автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Коммунистической партии Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство (1926-1941 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Коммунистической партии Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство (1926-1941 гг.)"
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ии.С.М.КИРОВА
на правах рукописи
РЫСАЛДЫ КОМЕКОВА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН В КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (1926 - 19М гг.)
(07.00.01 - История КПСС)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Алма-Ата
1973
Рябота выполнена на кафедра истории КПСС Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета ?ш,С.М.Кирова.
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент
З.М.МУСУРШШОВ.
Официальные оппоненты:
С.М.КЕНЖЕБАЕВ - донтор исторических наук, профессор.
КД.САРСЕН©В - кандидат исторических наук, доцент.
Ведущее научное учреждение - Алма-Атинская Высшая партийная школа; кафедра истории КПСС.
9
Автореферат разослан " " У *_1973 г.
Защита состоится " "_X I__1973 г.
на заседании Совета по присуждению ученых степеней по историческим наукам Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного ^униве рейте та им.С.М.Кирова.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (ул.Советская, 28).
Адрес: 480091, Алма-Ата, Кирова, 136, КазГУ, кафедра истории КПСС гуманитарных факультетов.
Ученый секретарь Совета, доцент -
С.Л.КОВАЛЬСКИЙ
1А
биЗляэтеяаССО Р|
ж
Ш78 Г:
В современных условиях, когда совершается переход человечества от капитализма н социализму, развивается и крепнет мировая содиа 1йстичесн8я система, а СССР уверенно идет к ком-г муиизму, невозможно говорить о судьбах человечества, не касаясь положения женщины в обществе, В свое время К.Маркс, анализируя пути развития человечества, писал, что "... общественный прогресс может быть измеряем по общественному положению женского пола"? 7
Вождь Коммунистической партии В.И.Ленин доказал, ч о без активного участия широких масс трудящихся женщин невозможно обеспечить ни победу социалистической революции, нипостроение социализма и коммунизме. Он определил задачи и конкретные пути решения проблемы фактического раскрепощения женщин и' вовлечения их в строительство социализма. В.И.Ленин учил партию, что путь к решению фактического раскрепощения женщин лежит через борьбу эа победу социализма и активное участие в его строительстве самих трудящихся женщин«
Коммунистическая партия, выполняя заветы В.й.Ленина, проделала гигантскую работу по привлечению женщин к активной трудовой и общественной деятельности. За годы Советской власти выросла женщина, достойная первой в мире страны социализма. Сейчас нет такой отрасли народного хозяйства, науки и культуры, где бы ни трудились женщины, активно участвуя в создании всех материальных и духовных ценностей. Когда-то, на заре коммунистического движения, представляя мысленно контуры будущего человечества, К.Цетким говорила, что "на гранитных стенах этого прекрасного здания освобожденные работницы напишут: "Этот памятник построен и нажими женскими руками"2. И вот в наши дни женские руви заботливо унла~
1 К.Маркс и Ф.Знгальс. Соч.изд.^т*, ..тр.486.
2 К.Цеткин. Из записной книжки. ¿¿осломиияния о В.Л.Леиияв» том
дывают фундамент величественного здания коммунизма,
Под руководством Коммунистической партии Советского Союза жвнщиад стали активными строителями коммунизма в нашей стране. Превращение женщин из пассивной подспудной силы в антивную творческую силу - великая заслуга нашей партии, которая всегда в своей деятельности руководствуется марксистско-ленинским положением о решающей роли народных масс в истории.
Трудящиеся женщины Востоке» в том числе Казахстана, до революции кили под тройным гнетом социального, национального, религиозно-бытового порабощения. В беседе с Кларой Цеткин В.й.Ленин назвал женщин Востока самыми порабощенными из порабощенных, самыми угнетенными из угнетенных.
Одной из актуальных проблем истории социалистического строительства в СССР является вопрос о культурной революции и, в частнооти, преодоление культурной отсталости миллионов трудящихся женщин национальных окраин нашей страны, приобщение их в ходе социалистического строительства к освоению завоеваний нау-ни и культуры.,
При угнетенном, бесправном положении, в котором находились нероды национальных окраин в условиях цариэма, трудящиеся Казахстана не могли думать ни о какой культуре и просвещении и обречены были на темноту и невежество.
"Грамотность среди киргиз, - отмечалось в материалах по обследованию Джарнентского уезда Семиреченской области, - имеет очень о.^бое распространение. Танина 1000 лиц обоего пола приходится - 23,4 грамотных людей. Женщины почти все неграмотны: всего по уезду грамотных по-мусульмански женщин нами зарегистрировано 25"1. Таное положение было во всех других уездах края.
I Вопросы истории Компартии Казахстана,вып.7,Алма-Ата,1970,стр.281.
Неравноправное угнетенное положение женщин до революции
явилось, по ьыр 'Кению В.И.Ленина, одним из главнейших перажит-т
ков крепостничества-.
Великан Октябрьская социалистическая революция» установление диктатуры пролетариата, победа социализма в СССР явились решающей ступенью для ликвидации всех форы общественного неравенства, в той числе и для ликвидации неравноправного положения женщины, складывавшегося на протяжении веков* За годы coi иалис-тического строительства женщина нашей страны стала равноправный членом общества. Бе активное участие во всех сферах хозяйственной, общественной, политической и нультурной деятельности является одним из величайших достижений социализма.
Пережитни прошлого продолжали существовать еще длительное время и после Великой Октябрьской революции. Только в результате широкого осуществления ленинской национальной политики о братской помощью русского рабочего класса народы Казахстана преодолели экономическую и культурную отсталость, ликвидировали пережитки прошлого и пришли к социализму, минуя стадию капиталистического развития. В решении этой задачи огромная роль принадлежала советской женщине.
Во всех программных документах и решениях съездов Коммунистической партии большое значение придается глубокому и всестороннему исследованию руководящей роли Коммунистической партии во всех областях коммунистического строительства.
В Программе КПСС указано, что "важное значение имеет изучение победоносного, проверенного жизнью исторического опыта Коммунистической партии и советского народа"^. Поэтому изучение
1 В.И.Ленин.Поли.собр.соч.,т.*й,стрЛ46.
2 Программа Коммунистической партии Советского Союаа.М.,1962, стр.126.
исторического опыта КПСС в раскрепощении женщины, вовлечения ее в дело социалистического строительства представляет огромное теоретическое и практическое значение. Любые мероприятия, осуществляемые сегодня в области промышленности, сельского хозяйства и культуры, основываются на учете прошлого опыта. В.И.Ленин подчеркивал, что, только глядя назад, можно проверить "правильность или неправильность наших шагов"1.V
Опыт Коммунистической партии по вовлечению женщин в культурное строительство имеет международное значение, так как он накоплен в хода борьбы за осуществление одной из общих закономерностей социалистического строительства.
Формы и методы работы среди женского населения, с помощью которых наша партия и государство достигли огромных успехов в этом деле, являются бесценным вкладом в мировой революционный опыт и имеют исключительно большое значение для международного женского движения.
Изучение и обобщение опыта деятельности Коммунистической партии по фактическому раскрепощению женщин России и особенно женщин Советского Казахстана, имеют огромное значение сейчас, когда с каждым днем все большее число женщин присоединяется к обсуждению проблем национального и международного характера, когда женщины все яснее понимают, что проблема их освобождения -это одна из тех проблем, без решения которой немыслимо разрешение других общенациональных и международных вопросов. Массовая неграмотность, низкий культурный уровень населения тревожит все прогрессивные силы земного шара. Так, в начале шестидесятых годов на земном шаре насчитывалось 700 миллионов неграмотных, большинство из которых составляли женщины2.
I В.И,Ленин.Полн.собр.соч,,т.38,стр.41. ^ , г Азия и Африка сегодня, 1963, № 3,стр.42.*
Вот почему так важно изучение и исследование вопроса о том, как начина, ¿я путь к вершинам культуры, науки и образования женщины Советского Казахстана.
Успехи КПСС в решении женского вопроса, обеспечивающие вовлечение женщин в социалистич*.окое строительство, имеют в современных условиях огромное значение для пропаганды преимуществ социализма. "Пример социалистических стран, - указ. тется в основном документе, принятом международным Совещанием к,ммуни-стических и рабочих партий в Москве в 1969 г.;- где женщинам гарантировано полное равноправие, имев* большую притягательную силу для борьбы женщин в капиталистическом мире"1. Поэтому взятая нами проблема представляет не только научно-теоретический интерес, но и имеет огромное политическое значение.
Не менее важно в современных условиях острой идеологической борьбы изучение деятельности КПСС по решению женского вопроса и для того, чтобы разоблачать лженаучные взгляды буржуазии, стремящейся дискредитировать историчесную роль Коммунистической партии в раскрепощении женщин и мобилизации их в осуществлении культурной революции*
Исследуемый нами период - это период строительства социализма в СССР. Без сознательного и активного участия женщины невозможны были глубокие социально-экономические и * общественно-политические преобразования в стране- "Из опита всех освободительных движений замечено, - писал В„ИЛенин, - что успех рево-
р
люции зависит от того, насколько в нем участвуют женщины.
Наиболее полно и ярко проявился талант и творческая энергия женщин в области культурного строительства. "..«Без женщин,
1 Коммунист. 1969,11? 9,стр.?0.
2 В.И.Ленин. Полч.собр.соч. ,т.37,стрЛЫ.
говорил М.И.Калинин, - мы культуры не создадим. Надо раз навсегда сказать: какая может быть культура без одной^половины человеческого рода. Ясно, что эта культура может быть создано только тогда, когда она захватывает и мужчину и женщину". Поэтому предметом нашего исследования является деятельность Коммунистической партий Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство в 1926-19^1 годах.
Изучение этой проблемы дает возможность лучше понять содержание и основные направления работы Коммунистической партии среди женщин, помогает всесторонне и глубоко осветить деятельность женщин в культурном строительстве, показывает фактическое осуществление равноправия женщин с мужчинами.
Вопросами вовлечения трудящихся женщин в социалистическое строительство, в том числе ранее отсталых народов нашей страны, занимались выдающиеся деятельницы Коммунистической партии и Советского государства: Н.К.Крупская1. К.Цеткин2, П.И.Сталь8, С.Коллонтай, А.В.Артпхина, К.И.Самойлова, С.Смидович и многие другие прогрессивные представительницы женсного движения. Эти труды содержат ценнейший материал, который имеет большое значение для воспитательной работы среди трудящихся женщин.
Решительную борьбу с антимарксистскими взглядами по женскому вопросу вел видный деятель германского рабочего движения Август Бебель. В широко известной монографии "Женщина .и социализм" на основе богатого фактического материала он показал порабощение женщины в капиталистическом обществ на производстве и в быту и сделал вывод, что только социализм освободит женщину от рабства,
в котором она пребывала во всех эксплуататорских формациях.
1 Н.К.Крупская.О работе среди женщин.М.-Л.,1926.Заветы Ленина о раскрепощении женщин.М.Д933.Женщина страны Советов - равнопряв-ный гражданин СССР,М.,1$37. Ликвидация неграмотности,М.,т<Я9.
2 К.Цеткин.Заветы Ленина женщинам всего миря.М.Л^». Воспоминания о Ленине.М.,1935.
3 II.И.С таль.Работница и крестьянка я нультппуолп.У.,тччт.
- у -
Проблема риск j>á лощения и вовлечения труд «тихон женщин ран а а отсталых народон в социалистическое! и киммуниитичесиое
строительство цнльяенла внимании ряда советских историков? В
книге В.Бильшай излагаются положения марксизма-ленинизма о
путях освобождения женщины, о роли женщины в социалистическом
строительства* Автор отводит ряд страниц раскрепощению женщин
Советского Востока. Ее книга является значительным вкладом ь
разработку вопроса о решении женской проблемы в СССР.
Представляет интерес диссертация Л.Д.Филипповой, в которой исследуется опыт первых, наиболее трудных шагов на пути культурного подъема женщин в период строительства социализма.
В 3-ей главе диссертации показывается борьба Коммунистической партии за грамотность женщин Советского Востока. Здесь же раскрывается ряд специфических особенностей и трудностей в решении этой проблемы в условиях национальных окраин.
Изучение литературы в общесоюзном масштабе помогло нам проследить общий процесс раскрепощения женщин в СССР и убедило нас в том, что проблема участия женщин в культурном строитель-
I В.Л.Бидьшай. Решение женского вопроса в СССР,М.,1959; Решение женского вопроса в СССР,М.,1967;
Л.Д.Филиппова. Борьба 38 всеобщую грамотность женщин работниц СССР в период строительства социализма. Канд.диссертация 1963. В.А.Куманев. Социализм и всенародная грамотность.М,,1967 Б.Пальванова. Победа Великой Октябрьской социалистической рево люции и раскрепощение женщин-туркменок. Ашхабад,1957; Октябрь и женщины Туркменистана, Ашхабад,1967. И.С.Та тыбекова. Раскгш пощенио жешцины-киргизки Великой Октябрьской социалистической революцией. Фрунзе,1965; йенщины Советского Киргизстана в борь бе за социализм и коммунизм. Фрунле Р.И.Мадрыхимова.
Борьба трудящихся Узбекистана за раскрепощение женщин и вопле-чение их в культурное строительство (1917-1939 гг.).Канд.диссертация, Ташкент,1%6. А.И.Гасанова. Раскрепощение женщины-горянки в Дагестане (1920-1940 гг.). Канд.диссертация.М«,1942. Н.Н.Литвинова. Коммунистическая партия - организатор создания женских инженерно-технических кадров ([926-1937 гг«). Автореферат канд.диссертации. Ленинград,19ьь. А.Н.Польская. КПСС -организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отяччствчнноа воянн. Автореферат кянд.диссертации,11., 1972.
стве может быть предметом специального изучения. Это тем более необходимо, что, не считая ряда популярных брошюр, журнальных и газетных статей, все еще очень мало исследовательских рэбот по данной проблеме. Они не отражают всесторонне и глубоко тех грандиозных перемен, которые произошли в общественном положении, духовном мире и моральном облике женщин Советского Союза за годы Советской власти.
Более подробно излагается процесс раскрепощения женщин Советского Востока в работах докторов наук, профессоров Б.Х. Пальвановой, Ж.С.Татыбеновой. Б.Пальванова в книге "Октябрь и женщины Туркменистана" на большом фактическом материале описала тернистый путь туркменки к раскрепощению и те великие исторические перемены, которые произошли в ее судьбе.
Ж.С.Татыбекова в своих трудах рассматривает положение женщины-киргизки до и после победы Октябрьской социалистической революции и показывает активное участие киргизок в социалистическом строительстве, вклад женщин республики в разгром немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, их самоотверженный труд в период строительства коммунизма.
Изучение работ, посвященных раскрепощению женщин Востока, показывает, что формы и методы раскрепощения женщин, выработанные Коммунистической- партией, были приемлемы для всех республик, в которых до революции существовали феодально-патриархальные отношения к женщине. Но вместе с этим, в каждой республике были свои особенности в решении проблемы вовлечения женщин в социа-, листическое строительство.
В последние годы появилось несколько научных исследований и статей о раскрепощении женщин Казахстана и активном участии их в строительстве коммунизма, что является отрадным явлениям
и свидетельствует о возросшем интересе н изучению этого вопроса1.
Авторы указанных работ на основе анализа фактического мате-риала рассказывают о положении женщины дореволюционного Казахстана, излагают опыт партийных I советских органов в вопросе активного участия женщин в различных отраслях народного хозяйства и культуры. Отмеченные выше исследования внесли с^ астван-ный вклад в научную разработку проблемы раскрепощения тлщин и вовлечения их в социалистическое и коммунистическое строительство. Слабой стороной вышеуказанных работ,на наш взгляд, является недостаточное отражение специфики форм и методов организаторской и массово-политической работы партии среди различных категорий трудящихся женщин.
Историография проблемы о руководящей роли Коммунистической партии по вовлечению трудящихся женщин в социалистическое строительство, пополнилась в последнее время рядом исследований казахстанских ученых2. Но данная проблема в этих работах рассматривает ся лишь попутно, так как объектом их исследования являются другие
1 Ш.Абубакирова. Борьба большевиков Казахстана за вовлечение женщин в социалистическое строительство в годы третьей пятилетки. Канд.дисс.М.,1950: М.Х.Беисенова. Что дала Советская власть женщине-казашке. Алма-Ата,156?; А.В.Аьсибекова. Возрастание роли женщины в общественном производстве - закономерность эпохи социализма. Автореф.канд.дисс.Алма-Ата,1966; К.Садвакасова. Развитие женского образования в Казахстане. Алма-Ата.1970; А.Бисенова. Материнство и детство, Алма-АтаН.Арыкова. Раскрепощение трудящихся женщин. Алма-Ата,1930.
2 А.Б.Турсунбаев. Победа колхозного строи в Казахстане. Алма-Ата, 1гб7; Казахский аул в трех революциях. Алма-Ата,1967; Дорогой борьбы и свершений. Алма-Ата,1971; Б.АЛмантаав. Социализм и коренное преобразование социальной природы Казахского крестьянства. Алма-Ата,1969; Д.Кшиоеков. йДводально-Оайских пережит- , нах и их преодолении. Алма-АтаЛ957; *ТЛГ.Сембаев. История казахской советской школы. Алма-Ата,1970; Ц.Шаумян. От кочеьья
к социализму. Алма-Ата, 1965; А.хрипов. Народное образование Казахстана за 40 лет. Алма-Ата Л 960. С.Ьаиимв. [Меда сочячлиа -ма в Казахстане. Алма-Ата Л961; Г,Б.Охотская. Очагжи по истории долкольного воспитания ч Казахстан« гг.Авторе$.кана#
дисс*Алма-Ата,195'>ков. Соп/ально--з?чжоаичвские проолчмы н п ционзльной и о н < л; •; ?.«.и и. А л чн ~ А т а, 1 % и д \.
- Ю -
»опросы, связанные с историей Казахстана,
В советской историографии значительное место отведено в опытам культурной революции в СССР1.
Авторы работ по данной проблеме освещают исторические этапы культурной революции, показывают, как под руководством Коммунистической партии ровдалась и крепла новая социалистическая культура, как осуществилось торжество ленинских идей культурной революции* Определенный интерес представляв» книга Р.Сулейменова "Ленинские идеи культурной революции и их осуществление в Казахстане". В книге рассматривается исторический опыт культурной революции в Казахстане, исследуются закономерности и особенности культурного возрождения народов при некапиталистическом развисли. Автор показывает необходимость и социальную обусловленность развития социалистической культуры в условиях Казахстана, раокры вает исторические этапы культурной революции в республике.
Историографический обзор рассматриваемой проблемы показывает, что в историко-партийной литературе еще нет исследований, по свлиенных изучению деятельности Компартии Казахстана по вовлечению женщин в культурное строительство.
Недостаточное изучение и обобщение опыта партийных оргянизя пий Казахстана по осуществлению ленинских идей культурной револю г1ии среди женщин в исследуемый период, а также важность изучения ^той проблемы в современную эпоху и обусловили выбор этой темы.
I М.Б.Ким. Коммунистическая партия,;- организатор культурной революции в СССР. М. ,1957; Коммунизм и культура. М.,1%1; А.Кя нипин. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1%'*; Р.Б.Сулейменов, Х.И.Бисенов. Социалистический путь культурно го прогресса отсталых народов. Алма-Ата, 1967: О'.Б.Бейсембяпя, Ленин и Казахстан. Алма-Ата,1968;
Р.Сулейменов. Ленинские идеи культурной революции и их пгу шютвлпние в Казахстане. Алма-Ата,1472.
Не претендуя на всясторониее освещение всех вопросов, лизанных с вовлечением женщин республики в культурное строительство, автор диссертации ставит перед собой следующую задачу:
Во-первых, показать ведущую роль Коммунистической партии Советского Союза в вовлечении жьлщин в культурное строительство в период построения социализма*
Во-вторых, осветить деятельность партийной организации Казахстана по преодолению вековой отсталости женщин-казаш к и при влечению их в культурную жизнь республики.
В-третьих, обобщить в историко-партийном плане, на фактическом материале опыт Коммунистической пвртии Казахстана по повышению роли женщин в культурном строительстве.
Изучая деятельность Компартии Казахстана по вовлечению жен-щин в культурное строительство в период построения социализма, мы имели возможность опереться на широкий круг источников.
Основополагающие указания по вовлечению трудящихся женщин в социалистическое строительство, о путях и формах вовлечения широких женских масс в культурную жизнь страны, обусловливающих возрастание их роли в коммунистическом обществе, даны в произведениях классиков марксизма-ленинизма.
Принципиальное значение имело ленинское положение о том, что проблема женского вопроса не может быть решена изолированно от всех проблем социалистического строительства.
Методологической основой исследования являются произведении Маркса, Энгельса, Ленина, Программа КПСС, решения партийных съездоь, конференций и Пленумов ЦК КПСС.
При изучении деятельности Коммунистической партии по вовлечению женщин в культурно« строительство большую роль сыграли игло рические решения съездов, пленумов, конференций Коммунистическое партии Кг.^хогчп. '-ни помогли воссоздать нчртину практического
воплощения заветов В.И.Ленина по решению женского вопроса на примере Казахстана.
Диссертация написана на основе изучения и обобщения документов и фактических материалов по исследуемой теме 141 фонда I описи партийного архива Казахского филиала Института марксизма-лени-низма. Зтот фонд освещает героическую деятельность Коммунистической партий Казахстана - верного и боевого отряда Российской Коммунистической партии (больяевиков)-в борьбе за ра жрепощение женщин, участие их в индустриализации, коллективизации сельского хозяйства и осуществлении ленинских идей культурной революции в Казахстане.
Наибольший интерес среди документов этого фонда у^нас вызвали материалы, показывающие разные формы работы партии среди женщин, "ведения об участии в перевыборах аулсоветов и горсоветов, о социальном составе женщин в партии, об общеобразовательном уровне женщин-коммунистов, а также проект постановления бюро Казахского крайнома ВКП(б) по докладу отдела работниц и крестьянок, в котором говорится V состоянии работы среди трудящихся женщин, т.е. о выращивании кадров из работниц, батрачек, беднячек, выдвижении женщин на руководящую работу, организации систематических курсов по подготовке квалифицированных работников, о широком привлечении в промышленность женщин, особенно казашек, развертывании женского образования и т.д.
Эти материалы показывают, как партийные организации республики проводили в крае сложнейшую рабЪту среди женщин коренного населения в условиях ожесточенного сопротивления феодально-байских пожитков, укоренившихся вековых традиций и обычаев.
Большое значение для исследования данной темы имели материалы Центрального Партийного Архива ИМЛ при ЦК КПСП, фонды I? и 62 Центрального Государственного Архива Октябрьской рпволюции, фонды
566, 1235, 3316, 5462, 8009, 8060. Изучение отдельных материалов, отложивши*в этих фондах, позволило автору проследить, как ЦК РКП(б) руководил и направлял работу партийных организаций республики среди женщин. Эти материалы представляли? большую ценность,
В исследовании использованы и материалы Центрального Государственного Архива Казахской ССР, фонды 248, 509, 1201, 1245, 1352 § 1241, 815, 1148, 1165 , 766 , 929, 1942 , 82 » 731. Их иаучш не дало возможность автору воссоздать картину работы партийно-советских органов по вовлечению женщин в общественное производство, профсоюзы и культурную жизнь республики.
Важным источником изучения данной темы явилась периодическая печать тех лет, на страницах которой.публиковались как отдельные исторические документы, так и обширный фактический материал, касающийся самых различных вопросов работы среди женщин, анализ которых нашел подробнейшее отражение в диссертации.
В процессе исследования данной темы большой документальной базой явилась: "Очерки истории Коммунистической партии Казахстана"1, "История Казахской ССР"2 (эпоха социализма), сборники дону•
Я h
ментов и материалов , сборники статей , в которых в той или иной
степени отражаются вопросы участия женщин Казахстана в культурном строительстве.
Диссертация состоит из введения» двух глав и заключении» а также списка использованной литераторы и источников.
Во введении обоснован выбор теми, определена цель диссертации, содержится характеристика литера*)pu, архивных документов и периодической печати,
1 Очерки истории Коммунистической партии Казахстана.Алма-Ата.5,
2 История Казахской ССР (э:ша <юциали>1ма).Алма-Атз,1959Л<£?#
3 Велики!! Октябрь и раек ре поение жожчин Срелняй Азии и Йэзахст^-на (19Г-19У5
4 Женщину мира ь богьС-? ъч социальна\\ Bonpott*
И'ЛОГИИ К,ОМ!Н):ТИЧ !г. > у • : t,, V \ , п Л M'1 " Д Î ft , { - ГЛ? ГГ.; *\УЖ CbiltpUt A \УЪ , î/i»'. t ,
В первой главе "Борьба Коммунистической партии Казахстана по преодолению вековой отсталости женщин республики" - освещена организаторская работа Коммунистической партии Казахстана по вовлечению женщин-казашек в общественное производство, ликвидации неграмотности, показвна культурно-просветительная работа среди женщин и формирование женсних кадров*
В первые же годы своего существования Советская власть не оставила камня на камне от стэрых законов, унижавших женщину, она обеспечила работницам и крестьянкам свободу и полное равенство их прав с мужчиной. "Нам надо, - указывал В.И.Ленин, - чтобы женщина-работница добилась не только по закону, но и в жизни равенства с мужчиной-работником"1.
Коммунистическая партия, претворяя ленинские указания, не ограничилась формальным провозглашением прав, а в течение ряда лет проводила целую систему мероприятий по осуществлению фактического раскрепощения и равноправия трудящихся женщин*
Важным условием социального освобождения женщин В*И.Ленин считал широкое^использование женского труде в общественном производстве. Он говорил, что "для полного освобождения ;нщины и для действительного равенства ее с мужчиной нужно, чтобы было общественное хозяйство и чтобы женщина участвовала в общем производительном труде. Тогда женщина будет занимать такое же положение, как ж мужчина"2.
ХШ съеэд принял развернутую резолюцию "О работе среди работниц ж крестьянок". Съезд подчеркнул, что "сохранение женской рабочей силы в производстве имеет политическое значение и ставит перед партией задачу усилить повышение квалификации женского
1 В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.40,стр.157.
2 Там же,т.39,стр.201.
труда и вовлечь женщин, где возможно, в те отрасли производства, в которых женский труд не применялся вовсе или применялся в недостаточной мере11*.
Годы строительства социализма характеризовались широчайшим v вовлечением женщин в общественное производство. Яенский труд применялся в наиболее широких размерах на временных и сезонных работах предприятий, таких, как рыбный промысел, шерстомойки2.
На основе общего подъема экономики увеличились численность рабочего класса и число женщин, занятых в народном хозяйстве. В промышленности Казахстана в 1936 году звнято было 169 тыс.женщин, или 26 процентов общего числа рабочих. Среди них 40 тысяч составляли казашки^.
В главе рассматриваются, как в сложных условиях партийные и советские органы путем широкой массово-разъяснительной, организаторской работы добивались привлечения женщин ва производство, боролись за претворение в жизнь принятых партийных ремений, подчеркивающих важность этой народнохозяйственной задачи.
Партия уделяла огромное внимание проблеме вовлечения женщин в колхозное строительство. Партийные организации республики развернули массовую работу среди женщин-казашек, мобилизуя их на проведение сельскохозяйственных работ, организационно-хозяйствен-нов укрепление колхозов, на создание женских бригад на время полевых работ, на развертывание социалистических методов труда, социалистического соревнования и ударничества.
Колхозное строительство в ауле вызвало не только коренную перестройку мелких крестьянских хозяйств, но вместе с тем произвело ломку патриархального быта, переделало психологию, покончило
1 КПСС в резолюциях...,т.З^М.,1970,стр.123.
2 ЦГА КазССР,ф.248,оп.1,д.2,л.14.
3 Великий Октябрь и раскрепощение женщин Средней Азии и Казахстана (1917-1936 гг.).М.,1971, стр.317.
С Т6МНОТОЙ, НвВвЖвСТВОМ женских масс. Число женщин, вступивших в нолхозы, росло с навдым годом. По 4 округам республики количеств* крестьянок в колхозах увеличилось от 2042 в 1929 году до 15195 в 1930 году1.
Большой силой в колхозной деревне явились женщины-крестьян-ни. Уже на начальном этапе массовой коллективизации в Казахской АССР уделышй вес женского труда во многих сельскохозяйственных артелях и тозах достиг 30-40 процентов2.
Огромное значение в развитии производственной и общественной активности трудящихся женщин имела деятельность Коммунистической партии по ликвидации неграмотности и малограмотнооти. Она явидаоь важным фактором, обеспечившим в дальнейшем продолжения учебы женщин в специальных средних и высших учебных заведениях, На конкретном фактическом материале в первой главе показаны многообразные формы и методы партийной работы, направленные на ликвидацию этого позорного наследия прошлого как среди воего населения, так и особенно среди женской его часги.
"Беэграчотный человек, - говорил В.И.Ленин, - стоит вне политики, его сначала надо научить азбуке. Без этого не может быть политики, без зтого есть тольно слухи, сплетни, сказки, предрас-
о
судки, но не политика" . Зто ленинское указание имело особое значение для женщин Казахстана, где население почти поголовно было неграмотным.
Ликвидация массовой неграмотности трудящихся женщин началась с ликвидации азбучной неграмотности, что было неприменимы условием вовлечения женщин-казашек в культурное строительство. Денские ликбезы нужны были прежде всего для того, чтобы довести
1 Бюллетень Казкрайнома ЬК.1(0),1950, К» 5-6,стр..52.
2 Очерки и сторон Компартии Казахстана. Алма-Ата, 1<*>5, стр.ЗО'».
3 В.ИЛвййя. Поля.соч. ,стр Л 7ч.
до сознания самой отсталой части населения новые советские законы, сделать их понятными для всех женщин. Преодоление отсталости казашек требовало в первую очередь того, чтобы казашка умела читать и писать.
По переписи 1926 года процент грамотности среди женщин Казахстана составил 11,8%, грамотных квзашен было и того меньме 5,6%г.
1928-1929 годы партия объявила годами активного наступления на неграмотность* "Наступил момент, - писала "Правда", -когда взятые нами темпы социалистического строительства» когда величайшие успехи, достигнутые партией в осуществлении социализма, не могут мириться о неграмотностью десятков миллионов"2.
Борьба за полную и окончательную ликвидацию неграмотности ародолжэлась и в годы третьей пятилетки. В 1989 году общая грамотность населения Казахстана составляла 76,3$, а среди женщин
о.
она достигла 56,3% .
Ликвидация неграмотности среди женщин явилась наиболее трудной ступенью не пути участия женщин Казахстана в культурном строительстве.
Б социалистическом перевоспитании трудящихся женщин чрезвычайно важное значение имела культурно-просветительная работа. '
При выработке форм и методов массовой работы среди женщин-казашек партийные организации исходили И8 условий, в которых проживала данная группа населения. Важно было учесть, какой образ жизни она вела, кочевой или оседлый. Практиковались такие формы массовой работы, как собрания и конференции каБаивк, специальные кампа'йии по случаю Дня 8-ое Марта и Дня отмени калыма, активизация^работы красива юрт. ^ ~~~~
1 Годы мужания. Алма-Ата,1970,стр.276.
2 "Правда". 1930,2 июля.
3 Р.Б.иулейменов, Х.И.Бисенов. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов.Алма-Ата, 1967,стрЛ82.
- Id -
Важной формой раооты партии среди женщин, проживающих в аулах, явились массовые собрания и конференции, где обсуждались вопросы социально-политического характера, такие как передел свноносно-дахотных угодий, перевыборы Советов, снижение цен, День отмены К8лыма, празднование 8-ое Марта, ликвидация неграмотности, медицинская помощь женщинам и многие другие. Женщины активно участвовали в работе собраний и конференций, выступали с вопросами, интересующими их, говорили о стремлении учиться грамоте, о необходимости усиления медицинской помощи, особенно акушерской.
В 1926 году были проведаны 4 губернских и 140 волостных (из них на казахском языке - 100) конференций женщин1. \j
В оседлых районах в качестве основной формы массовой работы среди женщин являлись делегатские собрания, женские клубы.
Делегатские собрания явились связующим звеном между партией и широкими беспартийными женскими массами. С каждым годом улучшалась работа делегатских женских собраний. Если в 1928-1929 годах ъ Казахстане было проведено 777^делегатских собраний, то в 1930 году их было 20292.
В диссертации на архивном материале и на материале периодических изданий показана роль партийных организаций в улучшении политической и практической работы делегатских собраний, повы-яение сознательности и активности делегаток.
В борьба за культурно-политическое воспитание женщин партии, наряду с делегатскими собраниями, применяла и другие формы раб* ты. Наиболее удобной формой работы в условиях Казахстана, где преобладал кочевой и полукочевой обрея жизни, явились "красны« юрты*. Всего по Казахстану в 192в-19?9 гг. имелось 74 красных
1 Пастэрхив Называла ЭДЛ,ф.Ш,оп.1,дЛог9 д.2.
2 А.ьЛурсуябзвв. П^рда колхозного строп я Кязак<>гяне. А*м*< Ат. Л?§7,стрЛАЗ.
1»ртм- ияи М1х;и«пенно переходили на планов,.* здесь сос-
редоточена была вся кружковая, справочная работа, работали лик безн, создавались кружки рукоделия, кройки и шитья, а также кружки по маслоделию. Часть юрт обеспечивалась судебными работ никами, которые проводили консультации по вопросам советского права. Например, в Челкарской юрте разбиралось 146 дел*. %/
В исследуемый период среди женщин применялись такие формы и методы партийной работы, как: женские съезды, женские суОбот-ники и воскресники, "Дни работниц", "Дни нреотьянок", "Неделя красноармейца", "Неделя ребенка", женские митинги, "красные агит • повозки". На специальных повозквх, снабженных литературой, плава тами, граммофоном, из губернских и уездных городов отправлялись по деревням агитаторы женотделов. Они устраивали митинги, беседы, спектвкли, помогали семьям красноармейцев.
Одной из форм работы партии среди жевщив в те годы были экскурсии по другим городам, заводам, фабрикам, детским учреждениям и музеям, зкскурсии в ударные по работе среди нрестьянон волости и в показательные совхозы. В деревне проводились беседы с крестьянками на дому, в избах-читальнях, красных уголках, красных юртах, народных домах.
Рассматриваемый период работы партии среди женщин отличался не только высокими темпами вовлечения женщин во все области общественной жизни, но и улучшением системы партийной работы среди женщин, которая в дальнейшем обусловила более быстрый рост активности трудящихся женщин в строительстве социализма.
Надо отметить, что без большой и плодотворной работы партии в начальный период борьбы за утверждение равноправия трудящихся женщин невозможны были бы успехи, достигнутые в этом деле на по-
.{ Пяртзрхив КазФилиалз !Ш,ф.141,оп.1,д.3608,лЛ1.
следующих этапах.
В диссертации на ряде примеров освещается деятельность женщин в составе членов Советов, председателями комиссии а сельсоветов и т.д. Рост числа общественниц, их многогранная деятельность свидетельствовали о том, что к сознательной общественной жизни приобщились наиболее многочисленные слои обща ства, которые прежде пребывали в самом угнетенном, униженном и задавленном положении.
Привлечение женщин к общественно-политической жизни было сопряжено с преодолением ряда трудностей. Прежде всего, оно наталкивалг^ь на культурную отсталость женщин, на политическую неграмотность, а также на косность части мужчин, отрицательно относившихся к этому виду деятельности женщин*
Партия осуществляла последовательное выдвижение женских надров на руководящую работу. В течение одного года после второго съезда Коммунистической партии Казахстана, который состоялся в июле 1988 г*, по республике' было избрано парторгами 205 женщин, секретарями партийных комитетов - 5?. женщин, секретарями районных комитетов партии - 27 женщин*. В республике неуклонно соблюдается ленинсний принцип привлечения женщин в управлению государством. Женщины Казахстана широко использовали свое право избирать и быть избранными. Среди депутатов первого созыва Верховного Совета Казахской ССР (июль 1938 г.) было 60 женщин, из них 27 казашек2.
Важнейшим этапом культурной раьолюции в нашей стране ива лось формирование женских кадров работников культуры. Это стало исключительно важной проблемой партийной работы, и этот процеос занял целый исторический этап в периоде строительства социализма.
1 Партархив Каз^иниала $.141,оп.1 ,д.534,л.14.
2 П: ^бзя сессия Верховного Совета Казахской ССР.Г938.Стенографе ческий отчет, стр.60.
- 21 -
Казахские женские кадры выращены и воспитаны Коммунистической партией в духе пролетарского интернационализма, беззаветного служения интересам народа. Как активные, созидательные, культурные силы женские кадры вели непримиримую борьбу за преодоление цепких пережитков феодально-байского отношения к женщине, за коммунистическое воспитание женщин и молодого поколения, неустанно несли в массы социалистическую идеологию и культуру.
Колоссальная работа Коммунистической партии по фактическому раскрепощению женщины создала необходимые предпосылки для массового вовлечения казашек в культурное строительство. Проведение в жизнь советских эаконов о женском равноправии, о ликвидации неграмотности, деятельность делегатских собраний, красных юрт, привлечение женщин к социалистической реконструкции народного хозяйства и т.д. - все это явилось решающим фактором для культурного роста трудящихся женщин республики.
В диссертации подробно исследуется деятельность местных партийных организаций, непосредственно занимавшихся вопросами повышения культурного уровня женщин республики на основе решений ЦК ВКП(б).
Многие формы и методы партийного руководства исследуемого периода сохраняют свое значение и в наши дни, приобретают новые масштабы и глубину. Рост новых отраслей народного хозяйства и новых отраслей науки и культуры требует дальнейшего изучения и научного обоснования вопроса о целесообразном использовании труда женщин в различных отраслях народного хозяйства и культуры.
Вторая глава - "Деятельность Коммунистической партии Казахстана по повышению роли женщин в культурном строительстве" -состоит из трех разделов.
В этих разделах диссертации исследуется вопрос о том, на* под руководством Коммунистической партии Советского Союза улуч-
шалась система женского оорааования, здраеоохрапеиин, как ьиа-лекалась женщина-казашка в науку, литературу и искусство, в различные сферы общественной жизни.
В главе раскрывается историческое аначение опыта работы Коммунистической пвртии по вовлечению женщин в культурное строительство, в результате которой они поднялись к вершинам науки.
Важную роль в культурном росте женщин-казашек, участии их в культурном строительстве сыграло открытие школ-интернатов дли девочек* Обучение и содержание девочек в интернате было бесплатным.
Придавая особое Значение женскому образованию, Центральный Исполнительный Комитет Казахской ССР в 1927 году в своем постановлении указал: "Обеспечить более широкое вовлечение девочек в школы путем организации женских интернатов при всех аульных школах, организовать подготовительные отделения, увеличить число стипендий для женщин"1.
Опираясь на это решение, коллегия Нвркомпроса в 1927 году отвела для девочек в школах-интернатах, коммунах не менее 50%
всех меот. при школах-коммунах организовывались швейные мастер-р
ские рукоделия .
В диссертации анализируется работа партии в годы, когда основным ист- чинком комплектования высшей школы ^тяла средняя кжоля.
Обучение девушек в старших классах имело большое иолитиче«: кое и культурно-воспитательное значение. Оно открывало им широкою дорогу для поступления в высшие я средние специальные учебные заведения, давало возможность готовить ип их числа сияциалио тов для различных отраслей народного хозяйства и культуры респу'Ь
1 Советская степь. 1927. 10 октября.
2 Партархяв К*зфллиала,|чШ ,опЛ ,д, lr»77f*.S0.
лики. Число обучавшихся-девушек-казашек в старших классах росло с каждым годом. Например, в 1938 г. в начальных и средних школах республики училось свыше 150 тыс.казашек*.
Большие успехи были достигнуты и в области повышения профессионального образования. В 1931 году в обследованных 42 техникумах и рабфаках Казахстана обучались 1923 женщины, т.е. 29,7% от общего количества студентов. В медицинских техникумах женщины составляли - 87,4%, в педагогических -
Партия и правительство республики предоставляли льготы для девушек-казашек при поступлении их в учебные заведения. Для них были открыты специальные учебные заведения, созданы курсы подготовки в вузах.
В 1937 году в высших учебных заведениях и техникумах рес-публики училось 7915 женщин, в том числе казашек в вузах - 201 .
В 1939 году в Шахской ССР насчитывалось 6,6 тыс.женщин, имеющих высшее законченное, и 110,7 тыс. - незаконченное высшее
4
и среднее образование .
Детские дошкольные учреждения играли огромную роль в приобщении женщин к социалистической культуре: во-первых, они высйй-бождали время женщине для участия в общественно-полезном труде и для культурного досуга; во-вторых, способствовали развитию санитарной гигиены и культуры; в-третьих, помогали коренному улучшению здоровья детей и, наконец, воспитывали с ранних дет молодое поколение в духе коллективизма и социалистической морали.
В диссертации исследуется деятельность Коммунистической партии по созданию условий для развития трудовой и общественной активности тружениц Казахстана. Государственная забота о детях, о расширении сети общественного питания и других учреждений быта
1 Большевик Квз.'/кстана № 3, 1938,стр.93.
2 Партархив Казфилиала ШЛ.ф.141,он.1,д.4917,л.17.
3 Казн отанокая правда",1937, 9 июня.
4 Женщины и дети в СССР.Стат сборник.М♦,1968,стр.57.
имела исключительное значение для поднятия культурного уровня и производственной квалификации трудящихся женщин, составлявших более одной трети производителей материальных и духовных ценностей.
Забота Коммунистической партии и Советского государства
0 детях, о материнстве и младенчестве поистине безгранична. Здоровье матери и ребенка оберегали женские и детские консультации. Если количество их в 1929 году было 22, в 1934 году - 541, то в 1935 году в республике работало уже 1038 врачей, из них
70 акушерок-гинекологов, 62 педиатра, 12 врачей ШЛ и 18 врачей по охрена здоровья подростков, 3595 средних медицинских работников, из них 372 - акушерки2.
8а две пятилетки чиодо родильных коек в Казахстане увеличилось в 16 раэ, число постоянных яслей - в 26,5 раз, число сезонных яслей - в 17,2 раза. За один только 1939 год многодетным ма-
о
терям государством было выплачено боляд 25 миллионов рублей .
Неузнаваемо изменялся Кааа*о?ви ва годы Советской власти. В республике возведены многочисленные фабрики, взводы, сооружены электростанции, не полях работают машины, открыты тысячи школ и медицинских учреждений. Страна сплошной неграмотности превратилась в крэй высокой культуры. Выросла новая женщина, отдающая всю свою энергию и ум общенародному делу коммунистического строительства.
За полвека существования СССР у нас сложилась л расцвела единая по духу и по своему принципиальному содержанию советская социалистическая культура. "Сегодня, - говорил Л.И.Брежнев, мы уже с полным правом можем сказать: наша культура социалистическая по содерхэнию, по главному направлению своего развития, мно~
1 Социалистическое строительство. КазССР,Сборн.стат.М.,1935, стр.316.
2 ЦГ \азвхской ССР,2.с-2, оп.2,д.165,л.93.
3 С.^.:^листическое строительство Казахской СОР ?0 лет. Адьа-Ата,№0,стр.1г.
гообрззная по своим национальным формам и интарнациональная по своему духу и характеру'1*.
Женщинам открыта дорога в любую область творчества, среди них немало талантливых актрис и художниц, поэтесс и композиторов, журналисток и архитекторов.
Огромная работа была проделана Коммунистической партией по вовлечению женщин к созданию национальной по форме, социалистической по содержанию культуры нэзахского народе. Только при Советской власти стало возможным участие назашки в формировании ранее невиданных видов искусства, как театр, киноиокусотво, опера и балет, изобразительное искусство.
Итак, передовые казахские женщины были не только мастерами своего дела, но и великолепными учеными, академиками, пропагандистами в распространении науки, техники и социалистической культуры среди трудящихся масс, активными борцами за строительство коммунистического общества в нашей стране.
В диссертации указывается, что-повышением образовательного и культурного уровня женщин, их политической сознательности занимались все массовые организации, советы, молодежные и кооперативные организации, задачи которых были определены в решениях партийных съездов и их деятельность повседневно направлялась Центральным Комитетом партии.
В заключении диссертации изложены основные выводы по теме исследования. В нем кратко раскрывается значение опыта Коммунистической партии по вовлечению женщин в культурное строительство Казахстана.
Коммунистическая партия стала подлинным вождем трудящихся в их справедливой борьбе за новую жизнь, за новый быт, за социалистическую культуру. Авторитет партии среди трудящихся женщин
I Л.И.Г'пеянев. О^пятидесптилетии Союза Советских Социалистических 1 ..{опублик.М.,19?3, стр.21.
и их сознательность возросли настолько, что с каждым годом вса большее число лучших представительниц женского населения республики вступало в ряды славной ленинской партии.
Так, если в 1922 году в составе партийной организации било всего 109? женщин, в 1926 году - 2093 женщины, на I января 1930 года - 4069 женщин, то к первому съезду Компартии Казахстана (1937 г. в июле) - 6199*. Надо отметить, что за это время число казашек в партийной организации увеличилось на 38, а всего женщин - на 22,З2. Это говорит о росте общественной активности, политической сознательности женщин реопублики, особенно женщин-казашек, о возросшей роли женщин в культурном строительстве. Многочисленная армия женщин-членов партии была на переднем крае борьбы против сил и традиций старого мира, являлась проводником политики партии в массы.
В приобщении женщин-кавашек к культуре большое значение имеют предприятия общественного питания, производство таких предметов домашнего обихода, как холодильники, стиральные машины, радиоприемники, телевизоры и другие товары культурно-бытового назначения, а также газофикация, облегчающая домашний труд женщины*
"Общественные столовые, ясли, детские сады, - говорил В.И.Ленин, - вот те простые, будничные, ничего пышного, велеречивого, торжественного, не предполагающие средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной, по ее роли в общественном производстве ж общественной жизни"^.
1 Компартии Казахстана в документах и цифрах. Али8-Ата,1960, стр.luí-1^0-213.
2 Иегт^хкв Каз;-илиала -МЛ,ф.141, оп.1 ,д.887,л.1.
3 Б.¡1«Ленин. Полы.собр.соч.,т.39,стр.24.
~ 27 -
В истекшее пятилетие по инициативе партии был принят ряд важных мер, имеющих цель улучшить условия труда женщины и одновременно облегчить их домашнюю работу. "Цель политики партии, -говорил Л.И.Брежнев в Отчетном докладе ЦК КПСС XXII съезду партии, - состоит в том, чтобы советская женщина получила новые возможности для воспитания детей и для большего участия в общественной жизни, отдыхе и учебе, для более широного приобщения к благам культуры"1.
В ответ на отеческую заботу нашей партии и государства женщины Казахстана, как и женщины всей страны, отдают все свои силы и знания решению задвч коммунистического строительства, выдвинутых ХХ1У съездом КПСС.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Культурно-просветительная работа партии среди женщин Казахстана. "Общественные науки". Тематический сборник статей аспирантов и соискателей Министерства высшего и среднего специального образования КазССР, вып.ХУ®. Алма-Ата,1973 г.
2. Из истории формирования женских кадров в Казахстане. Журнал "Казахстан номмуниси", 1973, й?
3. Активные строители социалистического общества* Журнал "Казахстан айелдери", 1973, № 5.
I Материалы ХХ1У съезда КПСС.М.,1972,стр.75»
шчатанр на исттоккте Глзахско^у
Заказ $ 231 типаж