автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Участие женщин в развитии сельскохозяйственного производства Узбекистана в 80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие женщин в развитии сельскохозяйственного производства Узбекистана в 80-е годы"
/
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи ТУКАЕВА Зарифа Абдусалиевна
УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА В 80-ЫЕ ГОДЫ
07.00.02 — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент — 1992
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Ташкентского ордена Дружбы народов государственного педагогического института имени Низами.
Научный руководитель
— доктор исторических наук, профессор К. Э. ЭШЧАНОВ
Официальные оппоненты
— чл.-корр. АН Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор Р. X. АМИНОВА
— доктор исторических наук Д. А. АЛИМОВА
Ведущая организация
— кафедра отечественной истории Самаркандского Государственного Университета имени А. НАВОИ.
Защита состоится « зг» с/О^СС- 1992 г. в !■'{ час.
на заседании специализированного совета Д 015.09.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Институте Истории АН Республики Узбекистан (700083, Ташкент, ул. газеты «Правда», 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, Ташкент, ул. Муминова, 13).
Автореферат разослан «: о//? -^^¡ц СНаЛ.Я 1992 г.
Ученый секрета^ . л
специализированного совета, и/<Г /'
доктор исторических наук X. АРИФХАНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ
Актуальность темы исследования. В наши дни, когда Республика Узбекистан вступила на путь своего суверенного и независимого развития и энергично осуществляется поиск наиболее рациональных путей скорейшего и самостоятельного развития ее экономики и культуры в интересах народа продолжает сохранять свою остроту и проблема роли и места женщин в общественно-политической и народно-хозяйственной жизни республики.
Ив этом плане весьма важно исследовать весь предшеству-вций опыт решения гак называемого женского вопроса с учетом всего что имелось в нем как положительного, так и негативного.
Большое значение продолжает иметь также задача вовлечения незанятой, трудоспособной части женского населения Узбекистана в общественное производство, особенно на села. Ибо если для мужчин, незанятых в общественном производстве* необходимы обучение профессиям и создание рабочих мест, то для занятий женщин, особенно местных национальностей, трудом в общественном производства необходимо решение гораздо большего круга социальных и организационных задач (создание рабочих мест, соответствующих особенностям женского груда, профессиональное обучение, расширение сети дошкольных учреждений, акол или классов с группами продленного дня и т.д.).
В этом плане в Узбекистане в 80-е годы был накоплен немалый опыт, заслуживавший- несомненного внимания как для нынешней, гак и для будущей практики использования женского труда в сельском хозяйстве, общеетвеннб-политическои деятельности сельских женщин и повышения их материального благосостояния.
Все это предопределяет актуальность и необходимость исследования и обобщения всего того, что было присуще опыту участия женщин в сельском хозяйстве Узбекистана, их общественно-политической деятельности и того, что определяло их материальное положение в 80-е годы.
Степень_из^чвнности_П£облемы. В той или иной мере вопросы участия женщин в развитии сельскохозяйственного производства затрагивазтея почти во всйх общесоюзных работах историческое, социально-экономической тематики, изданных в 8С-е годы и по-съя^нных опыту решения женского ¿опроса, в том числе в русле
национальной полигики в СССР*.
В этих изданиях, а также в работах ученых-обществоведов различных регионов страны*- больше!» частью не по вине авторов, а в силу господствовавших вплоть до середины 80-х годов идеологических штампов,,во многом необъективно отражены вопросы участия женщин страны, союзных республик в общественном производстве, в частности, в сельскохозяйственном, в общественно-политическом жизни, фактическое, материальное положение женской части сельского населения. К тому псе в написанных на основе общесоюзных материалов трудах ни опыт, ни проблемы женского груда в сельском хозяйства Узбекистана и социального положения сельских кенщин республики не получили сколько-нибудь глубокого освещения, хотя и следует отметить, что многие из приведенных в них общих выводов представляют научную ценность и для историков Узбекистана.
Как известно, в партийно-государственных документах, и соответственно, в научной литература Узбекистан характеризовался как индустриально-аграрная республика. Однако ото было не более чям формальным признанием преобладающей доли промышленности в обг(ем объеме производимом в республике продукции. Фактически ке структура экономики и роль Узбекистана в общесоюзном разделении груда 70 лот определялись прежде всего тем, что данный регион слукил основной базой советского хлопководства, шелководства, лубоводства, а также добычи многих видов минерального сырья. Этим объясняется и преимущественное внимание обцест-
1 ХХУ съезд КПСС о роли женщин в развитии социалистического общества. - М., 1УЭ0 ; Опит КПСС в решении женского вопроса.
- И-. 1981 ; Советская женщина: труд, материнство, семья. -M., 1937 ¡Сидорова Д.Н. Труд и современная яенщина. (Опыт социологического исследования). - Я., I9SI ; Михайлшс В.Б. Легенды и правда о кенском груде. - M., 1931 ;Кунгурова Н. Евн-цина в общественном производстве: экономико-демографический аспект. - M., 1983 ; Груздева Е.Б., Черткова Э.С. Труд и быт советских женщин. - M., 1983 ; Новикова Э.£. женщина в развитом социалистическом ооществе. - М., 1935 ; Черт:жова Э.С. Труд, семья, свободное ¿ремя. - л., 1985 и др. ■
2 Мажина Т.Н. Социально-экономические особенности груда женщин при социализм«. - Киев, 1981 ¡Днитриенко A.B. Деятельность профсовзных организации Дальнего Востока по улучшенгю условии труда и охраны здоровья женщин-работниц U976-I9S0 гг. ).
- M., 1933 ; Брицкая Л.А. Деятельность КПСС по повышение трудовое и общественно-политическом активности жэнщин в условиях развитого социализма. - Воронек, 1986 и др.
воведов Узбекистане к изучению и освещению различных сторон жизнедеятельности сельского населения, в том числе участия женщин в разЕигки сельскохозяиственного производства, их материального и культурного благосостояния. Этой тематике, хронологически охватывавшей период до 80-х годов, посвящены работы Р.Х.Аминовой, Д.А.Алимовой, Т.Султановой, С.Хасановой, Х.С. Шукуровой и несколько кандидатских диссертации, из которых только три охватывают период 70-х - начала 80-х годов В целом же не только в грудах, изданных в доперестроечные годы,и в диссертациях, защищенных в 1983-1990 гг. и в ряде работ последних лет, проблемы женского труда в сельском хозяйстве и материального положения сельских тружениц Узбекистана при всем том ценном и фактическом, что в них содержалось все же анализировались недостаточно критически, без должного раскрытия негативных последствий командно-административных методов руководства сельским хозяйством и применения остаточного принципа в социальной полигике, особенно рельефно проявлявшегося на селе^.
Х£отелоги^ские_£§мки_£аботы. Определение периода исследования обусловлено тем,, что по сравнение с предыдущими десятилетиями 80-ыо годы были весьма сложными и противоречивыми как в общеисторическом плане, так и в плане участия женщин Узбекистана в сельскохозяйственном производстве в общественно-политической жизни и т.д. Учитывалось и то, что наряду с объективными оценками многих отрицательных фактов в жизни республики этих лет, было допущено и немало издержек, попыток откровенного утрирования действительного положения в различных сферах и вместо улучшения произошло серьезное ухудшение положения дел во всей экономике, особенно в сельском хозяйстве.
1 Абдуллаева Я.А. Деятельность партийном организации Каракалпакии по повышении трудовой и общественно-политической активности женщин в сельскохозяйственном производстве (1966-1975 гг.д Аьтореф.дисс. ...канд.ист.наук. - М., 1933 ; Зрбутаева У.С. Участие женщин Узбекистана в механизации хлопководства (70-е годы): Автореф. дисс. ...канд.ист.наук. - Ташкент, 1988 ; Медику зиева К. Деятельность Компартии Узбекистана по повышению общественно-политической и трудовой активности женщин (19751986 гг.): Автореф. дисс. ...канд.ист.наук. - Ташкент, 1990.
2 Ампнола Р.Х. .Женщины Советского Узбекистана. - Ташкент, 1988; Ве же. Некоторые актуальные вопросы труда и быта женщин-колхозниц. -В кн.: Колхозное крестьянство Узбекистана. - Ташкент, 1990 ;Лулагоаа Д.А. Решение женского вопроса в Узбекистане: достижения и проблемы // Общественные науки э Узбекистане. 1989. 3; Сабурова Д.С. Женщины Каракалпакистана: труд, быт, равноправие. - Куку с, 1989 ; и др.
Цель и задачи исследования. 1'мея в виду специфические особенности сельского хозяйства Узбекистана, факторы, определяющие сложность'демографической ситуации на.селе, а также преим^ щесгвенно негативные тенденции в политическом и социально-экономической жизни республики в 80-е годы, цельо диссертационного исследования поставлено изучение на основе конкретного исторического материала опыта участия женщин в сельскохозяйственном производстве, вопросов их общественно-политической деятельности материального положения.
В соответствии с этим, диссертантом поставлены следувцие основные задачи:
- проанализировать участие женщин Узбекистана в сельскохозяйственном производстве, в том .числе в сфере подготовки механизаторов, кадргв руководящих работников и специалистов из числа женщин, особенно местных национальностей ;
- раскрыть социально-экономические аспекты груда женщин в хлопководстве, а также в других отраслях сельского хозяйства республики ;
- изучить и обобщить опыт расстановки и воспитания женских руководящих кадров села ;
- охарактеризовать основные показатели материального положения и различные факторы, влияющие на изменение материально-бытовых условий жизни женщин села ;
- выявить позитивное и негативное в общественко-политиче-ской жизни сельских тружениц ;
- на основе материалов исследования сформулировать предложения и рекомендации, могущие быть полезными для совершенствования дела использования женского труда в сельском хозяйстве и повышения.жизненного уровня и общественно-политической активности сельских женщин Узбекистана.
Научная новизна и практическая значимость диссертационное работы состоит в том, что она базируется на обдирном документальном материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот. Новизна исследования проявляется и в том, что в отличие от публикаций доперестроечного периода в нам более объективно проанализированы многие ранее не освещавшиеся позитивные и негативные аспекты опыта участия женщин Узбекистана в сельскохозяйственном производстве.
Методологической и теоретическом основой исследования послужили зриниипы историзма и объективности. Исходя из специфики избранной темы в условиях Узбекистана диссертантом использован проблемно-хронологически» метод исследования, позволявший выявить также особенности двух различных по содержании временных отрезков изучаемого периода: первого - 1980 - апрель 1985 года и второго - апрель 1985-1989 гг.
Источнкковои базой исследования послужили документы партийно-государственных органов, профсоюзов, женсоветов и других общественных организации. Использованы также материалы Центрального государственного архива Узбекистана, статистических сборников, периодической печати и историческая, общественно-политическая литература, матариалы, выявленные в текущем делопроизводстве и архивах различных организаций.
Апробация работы. Основные положения и вывода- диссертации были изложены на ряде республиканских научно-практических конференциях, а также в публикациях соискателя.
Структура научной оаботьи Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ ДОСЕРТАШИ
Во введении обосновывавтся актуальность темы, выбор хронологических рамок, научная новизна и практическая значимость исследования, приведен аналитический обзор опубликованной научной и общественно-политической литературы по избранной проблеме, охарактеризованы методологическая основа, цели и задачи исследования, исгочниковая база, диссертационной работа.
В первой главе - "Подготовка, а Узбекистане женских сельскохозяйственных кадров и общественно-политическая деятельность. женщин на селе" «-анализируются основные формы, методы, положительные и недостатки в деле подготовки кадров механизаторов и руководящих раоогников из числа аьнщин в-Ш-е годы, охарактеризованы наиболее значимые направления общественно-политической деятельности сельсхих тружениц, и выявлены причины, сдерживавшие и еще сдерживавшие их активность. Выявлено, что "вал:вой" подход к подготовке женских, кадров-, для сельскохозяйственного производстве вызывал серьезные осложнения. Например,
было очень много фактов, когда женщины, окончившие курсы механиков-водителей, из-за недостаточного умения управлять машиной и из-за того, что сама конструкция хлопкоуборочной машины и условия работы на ней совершенно не соответствуют физиологическим особенностям женского организма, а также требованиям охраны труда, вынуждены были собирать хлопок вручную, формалистский и даже откровенно неверный подход со стороны хозяйственных руководителей, партийных к общественных организаций по агитационно-массовой работе по привлечению женщин местных . национальностей к овладению.профессией механика-водителя хлопкоуборочной машшы проявляется в. том, что их пытались заинтересовать обещаниями наград, избранием депутатами, а порой оказывали и прямое давление.
В главе показано, что несовершенство техники и технологии в различных отраслях сельского'хозяйства, особенно применение ядохимикатов в хлопководстве, .зачастую ьредно сказывались, на здоровье тружениц, на их отношении к труду. К сожалению, никто не выявлял причин профессиональных заболеваний среди сельских тружениц. '
Наряду с этик, в 80-е.годы, особенно в первой их половине, в Узбекистане, как л в других регионах страны, имели место приписки, очковтирательство и другие негативные яиления в сфере общественного производства. Они отрицательно сказались и на ленском механизаторском движении. Бесхозяйственность, разбазаривание общественно«, собственности, невнимание к техническому прогрессу, к условиям труда порождзли неудовлетворенность женщин-механизаторов своим трудом. Да и конструкторы машин и оборудования для сельского хозяйства ¡.¡ало заботились об облегчении труда женщин-механизаторов. Все это вызывало и вызывает сокращение удельного веса «енщгн, прзждо всего местных национальностей, среди сельских механизаторов, а также ьекьлание женщин овладевать профессией механизатора, тракториста. Влияло на уменьшение числа женщин среди механизаторов и то, ч*о многие сельские профессионально-технические училиьа и курсы не располагали достаточное материально-техническом базой, готовили механизаторов весьма средней квалификации, да и были расположены юслв от местожительства привлекаемых.
К тону же проблемам женской занятости механизаторским тру-
дом, оценке качества их труда, определение уровня профессиональной квалификации уделялось мало внимания все последние.десятилетия, в том числе в исследуемый период.
Особенности груда механизаторов требуют научного обоснования и реализации мероприятии, направленных на профилактику возможного неблагоприятного воздействия производственных факторов на их организм, осооенно на организм женщин.
Тем не менее и в исследуемым период механизация хлопководства, в частности соора хлопка-сырца, способствовала вовлечению в эту отрасль женщин как механиков-водителей. О недостатках валового подхода к организации подготовки механизаторских кадров вообще и из числа ..«енщин, в частности, отмечается в диссертации, начиная с 60-х годов в Узбекистане активно проводился курс на привлечение женщин, в основном местных.национальностей, к овладении профессией механизатора. В этих целях сначала пропагандировался пример знаменитой трактористки России 30-х годов Пали Ангелинои, а затем пример узоечки Турсунои Ахуново;;, первой севшей за руль хлопкоуборочной машина. К а механизаторские курсы и в училища стали поступать тысячи кенщин, девушек из колхозов и совхозов республики^.
Курсовая подготовка и в 80-е годы продолашла оставаться ведущей формой обучения женщин механизаторским профессиям. Од- • нако с 1979 г. началось сокращение числа женщин, обучающихся на механизаторских курсах, а в исследуемые годы эта тенденция настолько усилилась, что, например, к 1991 г. в хозяйствах республики среди механиков-водителей хлопкоуборочных машин женщин местных национальностей осталось совсем мало.
Этот спад был связан и с несоответствием специфики механизаторского труда в сельском хозяйстве трудовым навыкам и с психологическим неприятием женщинами столь сложного дела как эксплуатация громоздких и недостаточно совершенных хлопкоуборочных машин.
В глазе критически освещаются вопросы подготовки, расстановки и воспитания женских руководящих кадроЕ сельского хозяйства. Отмечается, что в 80-е годы, как и в предыдущие десяти л е-
I ЦГА УзССР- Ф.Р-90. On.II. Ед. хр.585. Справка ,;0 состоянии пч-богы сельскохозяйственных органов совхозов и колхозов по п&{-гоговкв и привлечений к работе механиков-водителей хлопкоуборочных машин из числа «енщин и девушек". Л.240.
тия этот процесс носил формальным характер,, мало увязывался с задачами развития производительных сил и культуры села, с изменениями в быту и в уровне образования женщин, особенно местных национальностей.
На основе анализа многочисленных фактических данных и документов показывается, что к 1988 г. в колхозах и совхозах, различных межхозяиственных организациях и обслуживающих предприятиях, в руководящих сельскохозяйственных о ганах республики среди руководящих работников оыло 994 женщины-1-, то есть намного меньше, чем в других отраслях народного хозяйства.
К 1983 г. в Узбекистане было 38 женаин-председагедеи колхозов из 853, 24 директора совхоза из 630, заместителей председателей колхозов и зэмастителеи директоров совхозов - 376 из 1942, управляющих отделениями было 59 из 2312, заведующих ферм - 125 из Ш9, бригадиров 1376 из 34455, главных агрономов — 17 из 1661, главных зоотехников - 38 из 1932, главных энергетиков - II из 664, главных инженеров - 17 из 1651, главных гидротехников - 25 из 609, главных ветеринарных врачей - 23 из 1056, главных экономистов - 64 из 1694, главных оухгалтеров - 43 из 1681,"агрономов - 312 из 6664, зоотехников - 83 из 2002, ветеринарных врачей - 115 из 1482, ветеринарных фельдшеров - 197 из 2344 ; среди 7742 инженеров сельского хозяйства оыло пиего 118 женщин^ .
В исследуемые годы в Узбекистане значительно увеличилось число женщин-среди специалистов с'выспим и средним специальным образованием." Так, если в .1980 г. было 521,5 тыс.женщин-специалистов, то в 1935 г. - yete 608,5 тыс.^. В 1989 г. женщин-специалистов в народном хозяйстве республики насчитывалось 829 тыс., из них 388 тыс. с выедим образованием .
В главе отражены качественный состав женщин-специалистов сельскохозяйственного производства и показатели их подготовки в учебных заведениях. Яри этом анализирувтея причины сникения
1 ЦГА УзССР. 5-.Р-9С. Оп.1. £д. хр.436. Годовой отчет Госагро-прома УзССР о численности и качественном составе кадров руководителей и специалистов за 1987 г. - Л.16.
2 Там же. - Л.8-9.
3 Народное хозяйство СССР в 1989 г.: Стат. ежегодник. С.59.
4 Узбекистан за годы двенадцатой пятилетки ... С.27.
среди учащихся и студентов удельного веса девушек местных национальностей и неудовлетворительного трудоустройства их после окончания учебы.
Как свидетельствуют приведенные в главе данные, доля женщин среди руководящих работников в сельском хозяйстве Узбекистана в исследуемые года не только не увеличивалась, но и сокращалась. Это объяснялось, главным образом, ослаблением внимания советских и хозяйственных органов к выдвижений на руководящую работу женщин, обладающих достаточными организаторскими способностями.
К тому же больаинство женщин-руководителей занято в низовом звене, как правило, хозяйственного управления: они руководят предприятиями торговли, общественного питания, учреждениями народного образования, гораздо реже - в промышленности и уж совсем мало - в сельском хозяйстве. Количество же женщин-замо-стителеи директоров совхозов и председателей колхозов по культуре и быту, например, в Андижанской области было следующим: в Андижанском районе соответственно четыре из сами и две из трех ; в Бозском районе соответственно две из трех и одна из двух ; в Джалалкудуксксм - три из трех и одна из двух ; в Кур-гантепинском - три из трех и пять из шести ; в Мархзматском -одна из двух и пять из вести ; в Пахгаабадском - одна из одного и четыре из десяти ; в Ходжаабадсхом районе - три из трех и восемь из девяти"1.
Очевидно, что важнейшая проблема — увеличение численности женщин коренных национальностей среди руководителей сельскохозяйственного производства - остается и нынэ весьма актуальной.
Анализируя опыт общественно-политической деятельности оальсккх женщин респуолики, диссертант характеризует состав общественно-политических и советских органов. Отмечается, что например, асли разделить систему управления на низовые, средние и высшие звенья управления, то чем выле их уровень, тем меньше в них представительство женщин.
Но и при всем этом политическая й общественная позиция сельских женщин проявлялась в ходе и результатах выборов советских органов и руководства общественных организаций. В колхозах и совхозах, других сельскохозяйственных предприятиях к органзх
I ЦГА УзССР. &.Р-90. 0П.1. йд.хр.398. 1.12.
женщины входили в состав црзвдений колхозов, члзнов постоянно действу ищих производственных совещаниях и т.д.
роль женщин в общественно-политической жизни, в управлении сельскохозяйственным производством проявлялась и в их участие в деятельности Советов народных депутатов. То же можно сказать и о работе женсоветов. Там, где оказывалась поддержка, женские советы выполняли некоторую работу, а в других же случаях лишь числились на бумаге.
Специальных инструкций об организационном строении женских советов не существовало. Исполкомы местных Советов самостоятельно разрабатывали положения о женских советах.
Но в целом создание сети женсоветов, их объединение в систему во главе с Комитетом советских женщин было определенным шагом в деле развитая общественно-политической активности женщин.
Во многих областях, районах, кишлаках Узбекистана женсоветы работали довольно активно, тем более, что проблем у женсоветов было очень много, поскольку немало аспектов женской проблемы здесь били острее, чем в других районах страны.
Однако далеко не все женсоветы в колхозах были действенной силой в борьбе за интересы женщин, способной отстаивать их права на льготы, здоровые условия труда и быта.
Социальная защита труженицы во многом определяется деятельностью общественных организаций по месту работы, которые призваны выражать и отстаивать права, интересы женщин.
Развитие'же общественно-политической активности тружениц предопределялось прежде всего тем, насколько эффективно действовали общественные организации.
Мерами, способствующими активизации общественно-политической деятельности сельских тружениц, как показывает анализ этой стороны дела должны служить освобождение женщин от тяжелого физического груда, устранение вредных условии сельскохозяйственного производства, улучшение здравоохранения и медицинского обслуживания, создание развитой системы общественного питания, приближение службы быта, торговли к нуждам и запросам сельских женщин, зачастую ооделзнных элементарными благами культуры, создание для женщин реалмшх ¿озможностей для повышения производительной квалификации к культуры.
Во_вго£ои главе - "Роль женщин в сельскохозяйственном производстве и их материальное полоизние" - освещается различные социальные аспекты труда женщин в хлопководстве - наиболее трудоемкой отрасли сельского хозяйства, а также в животноводстве, шелководстве и других отраслях. Особое место в главе отведено характеристике материального положения и бытовых условии жизни сельских тружениц.
На основе, ряда фактов анализируется условия труда женщин. При атом указывается на высокие физические нагрузки , на то, что, по данным за 1989 г., более 90$ сельских работников было занято преимущественно физическим трудом^.
В Узоекпстане, как и в других среднеазиатских республиках в 80-е годы дсллним образом не решались проблемы сокращения доли ручного труда женщин, высвобождения их от тяжелого труда в хлопководстве. Не был также введен сокращенный рабочий день для сельских тружениц. Не велась целеустремленная работа по повышенно ответственности руководящих работников и специалистов сельского хозяйства за внедрение в производство достижений науки и техники, опыта передовиков хлопководства, полной механизации сбора хлопка-сырца, обеспечить более эффективное использование основных производственных фондов в хлопководстве и добиться на этой основе высокой культуры земледелия.
В специфических условиях Узбекистана представляется необходимым осуществить, наряду с механизацией и автоматизацией процессов в сельскохозяйственном производстве, прежде всего планомерную замену женщин р тех участках, где труд для них действительно тяжелый.
В главе приведен анализ действенности мер, предпринимавшихся в Узбекистане по выводу животноводства из кризиса^ и уделяется внимание факторам, которые осложняли труд женщин (недостаточное использование доильных аппаратов, кормораздатчиков, охладителей молока, пастозаготоьитгльных аппаратов, дробилок, сенорезок и т.д.).
1 ИГА УзССР. *.Р-9С. Cn.II. ад.хр.2267. 1.119, 127 и др.
2 "олхозкое крестьянство Узоек;с:анэ (по материалам социологических исследование). Ташкент, 1990. С.65.
3 ЦГА УзССР. 4.Р-ЗС. Сп.:. 1д. хр.725. ; с,д.хр.723 и др.
В диссертации приводятся многие примеры добросовестного груда женщин в ¡делководствэ, где они составляли основную производительную силу1. Работали они в условиях, когда в резуль- .. тате примене1..,я ядохимикатов в хлопководстве резко сократились плантации тутовых деревьев. Необоснованно низкими были заку-. почные цены на коконы, были и другие серьезные проблемы^.
В 80-е годы производство коконов в республике увеличилось почти на 40 процентов^. По логике, должны были бы одновременно развиваться и мощности перерабатывающих предприятии, но последняя аелкомотадьная фабрика была•построена в 1975 г. Часть прироста объемов производства коконов перерабатывалась благодаря введению на фабриках третьей смены, но немалую часть коконов приходилось отправлять за пределы республики.
90/4 работающих в птицеводстве составляли женщины и многие из них тоже трудились высокопроизводительно^.
И все это имело место в условиях, когда, как показано в главе, в животноводстве, в птицеводстве и овощеводстве существовало немало наболевших и переменных проблем в организации труда,- проявлений отчуждения сельчан от форм собственности и т.д.
Анализ многочисленных данных приводит к выводу, что положение 38-ой статьи. Конституции СССР о предоставлении женщинам равных с мужчинами возможностей "... специальными мерами по охране труда и здоровья женщин"^ осталось лишь декларацией, что подтверждается и практикой 80-х годов .
1 ЦГА УзССР. Î.P-9Q. Qn.II. Ед.хр.22бЗ. 21.90, 106 ; Вд.хр.2265. 1.105, 150 // Правда .Востока. Î9S9. 26 мая и др.
2 ЦГА. УзССР. Ф.Р-90. Gn.II. 5д.хр.705. J.IO ; Ед.хр.701. 1.10. // Сельская правда. 1989. 17 октября и др.
3 Правда Востока. 1989. 26 мая.
Л ЦГА УзССР. f.P-90. Оп.И. Ед.хр. 571. 1.3 : Ед.хр.705. Л-82. 88 // Правда Востока. 1989. 7 февраля ; Узбекская ССР в цифрах в 1938 г. С.70-71.
5 Конституция СССР'(Основной закон;. - М. : Юридическая литература, 1986. С. 14.
6 Узбекская ССР в цифрах в 1983 г. С.125 ; Народное хозяйство СССР в 1939 г. С.82 ; Узбекистан за годы.двенадцатой пятилетки. С.14 ; Сборник стат.материалов (в ijoaoob агитатору и nDo-пагандисту;. 0.231 ; ЦГА УзССР. $.Е-90. С ci. II. 2 д. хъ. ¿276. * I.17 и др.
В частности рост выплат и льгот из общественных фондов потребления в Узоекистаие в расчете на дуну населения бал гораздо меньие, чем в среднем по стране.
Положение о том, что труд з сельскохозяйственном производстве, особонно в хлопководстве и животноводстве, тяжел даже для мужчин и тем более для женщин, чел организм более восприимчив к влиянию отрицательных факторов, иллюстрируется некоторыми примерами, приводимыми в исследовании1.
Диссертант конкретно обосновывает критику уровня здравоохранения и медицинского обслуживания сельских женщин Узбекистана? На основе анализа различных аспектов материального лоложе-ния сельских тружениц-'в главе характеризуются пути и средства его улучшения.
В заключении диссертации сформулированы результаты исследования, дана характеристика их практической значимости, внесен ряд предложений по совершенствованию, всего комплекса вопросов участия женщин в развитии сельскохозяйственного производства Узбекистана.
Исследование проблемы участия женщин Узбекистана в сельскохозяйственном производстве в ЗО-э года показало, что, с одной стороны, они являлись довольно действенной производительно» склок колхозов, совхозов республики и играли заметную роль в общественно-политической жизни села, всей республики, а с другой - в условиях и оплате их труда, особенно в хлопководстве, в обеспечении женщин жкльем, а их детей - детскими садами, шкодами, учреждениями здравоохранения и т.д., было немало серьезных недостатков и пороков, изначально заложенных в основу государственной социальной политики на селе и в 'отношении сельских женщин.
В диссертации отмечается, что хотя и не без серьезных издержек, искривлений и формализма, государственные и хозяйственные органы, общественные организации Узбекистана в 80-е годы,
1 См.: Аминова Р.Х. Некоторые актуальные вопросы труда и быта женщин-колхозниц. С.61 ;Узбекская ССР в цифрах в 1983 г.
С. 139 и др.
2 Народное слово. 1991. 13 февраля ;ЦГА УзССР. Ф.Р-90. Оп.1. Ед. хр. 37. Л. 158 и др.
3 Народное хозяйство УзССР в 1983 г. С. 125; Сельская жкзнь. ¿989. 7 марта ; Узбекистан за годы 12-ои пятилетки. Краткий отат.сОорш'.к. С.66 и др.
продолжали традиционную работу по вовлечению женщин, в основном местных национальностей, в сельскохозяйственное производство, по обучению их профессиям механизатора, механика-водителя хлопкоуборочной машины, по создание женских производственных бригад, звеньев в различных отраслях сельского хозяйства, по подбору, выдвижению женщин на руководящие должности в хозяйствах и районах.
Однако в наши дни более чей когда-либо, современному сельскому хозяйству нужны женские кадры, с хорошел профессиональной подготовкой, способные с глубоким знанием дола решать вопросы развития сельского хозяйства.
В связи с этим диссертантом сформулированы предложения и рекомендации, суть которых сводится к следующему:
- в условиях сельского хозяйства Узбекистана, имеющего свои специфические особенности, необходимо, наряду с механизацией и автоматизацией производственных процессов прежде всего освобождать женщин от работы на тех участках, где труд для них вообще противопоказан. Осуществление такой меры вполне реально позволило бы еще до полной механизации работ ликвидировать тяжелый- ручной труд женщин в сельском хозяйстве;
- целесообразным является также создание сельских профтехучилищ и широкой сети филиалов городских профтехучилищ непосредственно в сельской местности. В этих же целях было бы полезно систематически вовлекать и расширять различные курсы по повышению квалификации сельских тружеников не только при учебных заведениях, но и при колхозах, совхозах, университетах сельскохозяйственных знаний, школах передового опыта и т.д.
В'этой свйзи представляется, что определенное значение имело оы материальное стимулирование женщин, проходящих курсы повышения квалификации или профессионально* подготовки с отрывом от, производства, что усилило бы заинтересованность женщин в совершенствовании своей профессиональное квалификации и в овладении новыми специальностям/.;
- современный этап развития нашего общества, сложность поставленных задач треоуют .совершенствования стиля и методов работы всех общественных организации, в частности женских советов. Чтобы поднять свои авторитет, они должны стать более инициативными, отказаться от формализма и чрезмерной заорга-низованности ; глубже изучать нуады и запросы тружениц, защи-
щать их интересы ; завоевать полное доверие женщин, содействовать их трудовой и общественной активности ;
- необходимость увеличения производства сельскохозяйственной продукции и поддержания жизненного уровня сельских тружеников, в том числе кенаии, требует более широкого распространения таких форм организации труда и производства, как аренда, фермерство, подряд (бригадный, семейный), а такие перехода к различным формам собственности в сельском хозяйстве, в том числе и за счет ликвидации хронически убыточных колхозов и совхозов;
- ухудшившееся во второй половине 80-х годов материальное благосостояние трудящихся, в том числе сельских, ослабление социальной защищенности, охрана здоровья ма.тери и робенка, вызывают особую озабоченность. В этой связи представляется крайне необходимо/, разработка общереспубликанской программы мер
по социальной защите женщин и детей, которая была бы рассчитана на период перехода к рынку. В силу особенностей демографической ситуации на селе и узости сферы приложения женского труда такая программа должна дифференцированно отражать интересы сельских женщин.
Необходимо также объединить усилия различных учреждений и ведомств, скоординировать их действия, непосредственно затрагивающие интересы женщин, имея в виду развертывание работы по следующим направлениям:
- расширение сферы занятости женщин сельских местностей в производственной деятельности и создание оптимальных условий для их труда ; ■ I
- расширение сети учреждений здравоохранения и улучшение медицинской помощи детям и матерям ;
- укрепление материального, морально-нравственного потенциала семьи ;
- развитие сети культурно-просветительских учреждении, общественно-политической активности женщин ;
- расширение и улучшение сети детских дозхольных учрож-дэни.1, создание у. ооеспечекке высококачественно* работа предприятие бытового оослужквалкя в сельсг.о* местности ;
- ъ современных условиях твердения местного самоуправления Не ■-'СХОДИМ ОСОбз/ ПОДХОД К ВСЯрССу Задай 48КИя ¿ьнъг.кх. кадров на руководя ииб долккситу. в хозялсгззх. Сектах народных
депутатов и других органах.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях соискателя: • I. Первые // Саодат. Ташкент. 1987. й 6. - 0,3 п.л.
2. Женщины Узбекистана в сельслом хозяйстве. Ташкент: Общество "Знание" Узбекистана, 1991. - I п.л. (на узб. яз.)
3. Труд женщин Узбекистана в сельском хозяйстве. -
В кн.: Наука и технический прогресс /Тезисы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Наука и технический прогресс. Ташкент.■ 1991.-0,4 п.л. (на узб. яз.).
Подписано в печать - 28.02.92 г. Формат бумаги 60x84 Бумага типографская й I
Печать "РОТАПРИНТ". Объём 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 50. Ротапринт.общества "Билим" Узбекистана. Ташкент, ул. Кадыра, 13.