автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекистана в Великобританией и США

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Холлиев, Азизбек Гузалбекович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекистана в Великобританией и США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические, научно-технические и культурные связи независимого Узбекистана в Великобританией и США"

/ г .> о д

Ч ~ ■ Г

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи УДК:327 (575.1)

ХОЛЛИЕВ Азизбек Гузалбекович

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

И КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ НЕЗАВИСИМОГО УЗБЕКИСТАНА С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ И США

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент - 1998

Работа выполнена в Ташкентском Государственном Университет!

им. М. Улугбека.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, доцент Х.Г. ГУЛОМОВ Доктор исторических наук, профессор А.А. ГОЛОВАНОВ Кандидат исторических наук, доцент Б.Т. ГИЯСОВ

Ведущая организация: Ташкентский Государственный Педагоги1

Университет им. Низами. Кафедра Всеми истории.

Защита состоится " У " ¿¿"/¿^^Р_¡993 г в /О ,

заседании объединенного Специализированного совета Д.015.09.01 по диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук гк альности 07.00.02 - Отечественная история при Институте истории АН лики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной би( АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 13).

Автореферат разослан " ^ " ¿У/^У^Р 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Достижение независимости позволило Узбекистану сделать свободный выбор исторического развития, открыло возможность полноправного вхождения в мировое сообщество. Основной целью узбекского общества стало построение правового демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой, конструктивной внешней политикой.

В обеспечении задач суверенного национального строительства приоритетное значение имеет становление новой структуры международных связей. "Осуществление активной многосторонней внешней политики, отвечающей национальным интересам Узбекистана, - подчеркивал Президент И.А. Каримов, - необходимое условие и важнейшее средство укрепления суверенитета нашего государства, преодоления экономических трудностей и улучшения жизни народа".1

За годы независимости Узбекистан достиг немалых успехов в упрочении качественно новых государственных отношений с высокоразвитыми передовыми странами, в том числе с Великобританией и Соединенными Штатами Америки. Коренное изменение внутренних общественных структур обусловило глубокую перестройку политических и экономических связей на международном уровне.

В условиях тоталитарной системы Узбекистан был лишен возможности прямого выхода на международную арену, не имел своих внешнеполитических государственных институтов. Республика, ее предприятия бьии фактически лишены возможности самостоятельно устанавливать прямые внешние связи. Научно-технический и культурный обмен с зарубежными странами осуществлялся с разрешения и под жестким контролем Москвы. Таким образом, формирование самостоятельной внешней политики предстало для Узбекистана одним из новых и практически неизведанных направлений деятельности. Тем не менее, несмотря на огромные трудности, молодому суверенному государству удалось в короткий срок укрепить свой международный авторитет, утвердить себя как равноправного субъекта международных отношений. В период независимости сформировались новые механизмы и формы межгосударственного сотрудничества, обновилась структура международных связей. Но, наряду с очевидными успехами, обо-

' Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. - Т.1. - Т.; Узбекистан. 1996. С.49.

значился широкий круг общественно значимых проблем, определились новые задачи.

В этом отношении настойчивой потребностью времени выступает необходимость качественно оценить происшедшие перемены в сфере межгосударственного сотрудничества. Комплексное изучение накопленной исторического опыта в его конкретном преломлении через практику вза имодействия Республики Узбекистан с Великобританией и Соединенным1 Штатами Америки дает возможность не только систематизировать апроби рованные позитивные формы и средства, но и четко обозначить "болевьк точки", предложить обоснованные научные рекомендации по своевремен ной коррекции внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности независимого Узбекистана.

Научное осмысление складывающихся отношений конструктивной: сотрудничества с зарубежными странами, и в первую очередь Великобри танией и США, имеет высокое актуальное значение и в теоретико методологическом плане, поскольку данная проблема в силу ее новизнь еще слабо исследована.

Актуальность избранной темы определяется также насущной по требностью восполнения исторической картины самобытного развития уз бекского народа после обретения государственной независимости.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1991-1991 годов. Именно в это время в Узбекистане происходило формирование на циональной государственности, создание демократических институтов I основ гражданского общества, становление рыночных отношений, созданш гарантий полномасштабных преобразований и налаживания суверенной международного сотрудничества. Вырабатывая собственную модель внеш ней политики, Узбекистан делал первые и основные шаги, направленны« на закладку четкой правовой системы регулирования внешних связей, ли берализацию внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности утверждение новой структуры международного научно-технического I культурного сотрудничества.

Обращение к избранному периоду позволяет объемно воссоздат] новаторскую практику национального возрождения, ретроспективно пока зать как молодое государство во главе с Президентом И.А. Каримовым находясь в сложных постсоветских реалиях, смогло правильно оценит прошлое и настоящее, достойно принять вызов времени и найти конструк тивные пути решения непростых задач интеграции республики в мировун цивилизацию.

Степень изученности проблемы. Системный анализ научной литературы убеждает, что вопросы международных связей независимого Узбекистана с западными странами, особенно с такими ведущими государствами мира, как Великобритания и Соединенные Штаты Америки, еще не нашли адекватного отражения в отечественной историографии. В основном весь массив публикаций хронологически ограничивается советским периодом. Они несли на себе груз идеологических представлений своего времени, не отражали объективную картину разворачиваемых исторических процессов. Западные страны, прежде всего США и Великобритания, рассматривались в качестве опорных баз "мирового империализма". Однако историографическая ценность обществоведческой литературы тех лет заключается в обширном документальном материале, который при соответствующем теоретико-методологическом переосмыслении способен помочь полнее уяснить предысторию рассматриваемых вопросов.

Среди работ советского времени, тематически связанных с изучением международных связей Узбекистана с зарубежными странами, в том числе частично со странами Запада, следует выделить, прежде всего, исследования Ч.А. Абуталипова, Г. Инамджановой, У.А. Рустамова, X. Зияе-ва, М. Абдусалямова, А. Алимова, И. Мусиенко, Ф.К. Бакаевой, И.М. Иноятова, А.Д. Киреевой и др.1 В них делалась попытка проанализировать место Узбекистана в проводимой советским государством внешнеэкономической политики, определить характер экономических связей республики с зарубежными странами. Однако в них замалчивалось то, что Узбекистан не обладал самостоятельностью и советское центральное руководство распоряжалось его ресурсами в обеспечении собственных политико-экономических интересов. Кроме того, сведения об экономических контактах Узбекистана о западными государствами носили отрывочный характер. Аналогичными недостатками страдали публикации, посвященные изучению международных научно-технических и культурных связей Республики Узбекистан. В частности, в работах Р. Курбанова, Р. Исламбекова, Б. Парму-

' Абугалипов Ч.А. Международные связи Узбекистана. -Т.:Госиздат УзССР. 1964; Инамджа-нова Г. Узбекистан на международной арене. - Т.: Узбекистан. 1974; Рустамов У.А. Советский Узбекистан на международной арене. - Т.; Узбекистан. 1979; Зияев X. Узбекистошшнг хорижий мамлакатлар билан иктисодий ва маданий алокалари (1960-1980 йиллар). -Т.: Фан. 1986; Абдусалямов М., Алимов А., Мусиенко И. Производительные силы и совершенствование экономических связей Узбекистана. - Т.: Фан. 1986; Бакаева Ф.Х. Внешнеэкономические связи Узбекской ССР (Правовые вопросы). - Т.: Фан. 1988; Иноятов И.М., Киреева А. Мировой рынок хлопка и торгово-экономические связи хлопкового комплекса СССР. - Т.: Мехнат. 1989.

зина, Ш. Шукурова, С. Саидкасимова, Д. Икрамова1 основной акцент делался на пропаганде идей "пролетарского интернационализма", освещении вопросов научно-технического и культурного сотрудничества сквозь призму коммунистических идеологем "противостояния мира социализма и капитала".

Определенный фактический материал, отражающий те или иные направления советского варианта "международного сотрудничества" Узбекистана с США, Великобританией и другими странами Запада, содержался в ряде документальных и научных сборников.2 Но он также подбирался по соответствующим критериям и подавался в идеологизированной упаковке.

Тема внешних связей Узбекистана с зарубежными странами нередко выбирались учеными в качестве объекта диссертационных исследований. Среди наиболее близких к анализируемой в настоящей диссертации проблеме можно назвать работы К. Сулейманова. и Р.Бабаходжаевой.3

Несомненным достоинством кандидатской диссертации X. Сулейманова являлось, то, что он на базе привлечения информационного материала проследил ключевые тенденции развития внешнеэкономических связей Узбекистана со странами Западной Европы, США и Японии. В работе освещались также контакты западных ученых и специалистов Узбекистана, отмечался большой интерес зарубежных деятелей науки и культуры к богатейшему культурному наследию узбекского народа. Вместе с тем исследование Сулейманова несет на себе печать того времени. Хотя он указал, что внешние связи Узбекистана с западными странами развивались в рамках общесоюзной внешней политики, что их планирование и реализация осуществлялись центром, тем не менее оставил за скобками научного анализа вопросы имперской направленности советской модели внешнеполитической и экономической деятельности.

В значительной степени от изъянов советской исторической школы смогла избавиться P.M. Бабаходжаева. Ее работа, написанная на излете

1 Курбанов У. В дружной семье. - Т.: Узбекистан. 1964; Исламбеков Р., Пармузин Б. Узбекистан за тридевять земель. - Т.: Узбекистан. 1969; Шукурова Ш.Х. Интернационализм в действии, -Т.: ЦК JIKCM Уз.. 1980; Саидкасимов С. Социальная, интернационалистическая активность молодежи - Т.: Ёш гвардия. 1982; Икрамова Д.И. Во имя мира. - Т.: Узбекистан. 1985.

2 Узбекистан глазами иностранцев. - Т.: Фан. 1984; Узбекистан в системе международных отношений СССР.(сборник научных трудов ТашГПИ им. Низами). - Т.: 1984 и др.

3 Сулейманов К. Участие Узбекской ССР в торгово-экономических, научно-технических связях СССР с промышленно развитыми капиталистическими странами (во второй половине 60-х-70-х гг.): Автореферат дисс...канд. ист. наук . - Т. 1985; Бабаходжаева P.M. Участие Узбекистана в международном культурном сотрудничестве СССР (конец 70-х начало 90-х гт.): Автореф.дисс...канд.ист.наук. -Т., 1991.

"перестройки", отличалась попытками нетрадиционного подхода к оценке изучаемых явлений. Бабаходжаева, описывая растущее участие общественности Узбекистана в развитии международных связей республики в пространстве 70-х. - начала 80-х гг., подчеркивала необходимость деидиологизации этих связей, важность повсеместного учета национальных интересов узбекского народа. Тем не менее, автор не смог вскрыть порочные методологические изъяны внешней политики советского унитарного государства, показать ее тоталитарно-имперский характер.

Широкие возможности для адекватного раскрытия объективных исторических процессов зародились только после достижения Узбекистаном независимости. Обретение государственного суверенитета, решительное избавление от тяжких оков тоталитарной системы открыло широкий простор для проявления свободной творческой мысли, восстановления правды истории.

Определяющее место в публикациях начального этапа независимости занимали небольшие по объему, но информационно насыщенные исследования. В их числе можно отметить научные статьи М. Жамолова, И.Г. Турсунмухамедова, М.Х. Рахманкулова, З.С. Убайдуллаева, С.С. Сали-хова, Н. Садыкова, А. Корнеева, Г. Разумовского, И. Тухлиева, А. Алимова и др.1 В представленных публикациях названных авторов прослеживались отдельные фрагменты эволюции экономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана с зарубежными странами.

Последовательное расширение горизонта научно-исследовательского поиска, обогащение научно-методологических представлений о динамично развивающихся процессах вхождения независимого Узбекистана в мировое сообщество и их воздействие на ход обновленческих реформ в республике позволил перейти от эмпирического анализа в объемно небольших работах к крупным исследованиям монографического плана. Например, в обобщающих работах А. Алимова, М. Бабаходжаева и коллективном труде

1 Жамолов М. Чикиндидан олтин олинади//Иктисод ва хисобот. -1993, № 5; Турсунмухаме-дов И.Г. Совместные предприятия и проблемы их развития//Общественные науки в Узбекистане. 1993. № ¡1-12; Рахманкулов М.Х., Убайдуллаев З.С. Формирование системы правового регулирования внешнеэкономической деятельности Узбекистана // Общественные науки в Узбекистане, 1994-, № 9-10; Салихов С.С. Выйти на внешний рынок // Экономика и статистика. 1995. № 5-6; Садыков Н. Международные фонды поддерживают узбекистанских ученых //Экономика и статистика. 1996. № 1; Корнеев А. Международное технологическое сотрудничество Узбекистана//Экономика и статистика. 1996. № 6; Разумовский Г. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в Узбекистане и США //Экономика и статистика. 1996. № 6; "Тухлиев И. Халкаро тажрибаларнинг афзалликлари //Иктисод ва хисобот. 1996. № 2; Алимов А. Узбекистонда ташки савдо //Иктисод ва хисобот, 1997. № 7 и др.

А. Расулева, А. Бедриндсва, А. Акилова на основе мирового опыта был! показаны этапы и логика реформирования государств в контексте форми рования модели "открытой экономики", раскрыты предпосылки и фактор1 интеграции Узбекистана в мировое хозяйство, исследован процесс форми рования концепции внешнеэкономической деятельности республики условиях государственной независимости.1

В книге А. Касымова и И. Васькина изложены основные направле ния, принципы и приоритеты межгосударственных отношений, отмечен историческая значимость образования Республики Узбекистан и ее между народного признания, прослежен путь вхождения Узбекистана в ведущи международные и всемирные организации, показан вклад узбекской зар> бежной диаспоры в развитие республики.2 Г.И. Каримова в своем исследс вании осветила геополитическое место Узбекистана в международном сс обществе, проанализировала основные тенденции в развитии глобальны экономических связей, охарактеризовала особенности перехода Узбекистг на к рынку без "шоковой терапии".3 Ф. Сулейманова сосредоточила вни мание на осмыслении с позиций научных знаний конца XX столетия мне гоаспективных процессов исторического и культурного взаимовлияния За пада и Востока.4

Самостоятельным направлением в историографии международно деятельности Узбекистана представляют труды зарубежных исследователе* Обращение к ним позволяет выверить и использовать теоретике методологические достижения мировой гуманитарной науки, сопоставит концептуальные подходы и оценочные выводы зарубежных и узбекистаг ских ученых по вопросам интеграции нашей страны в мировое сообществе Среди зарубежных авторов, затрагивающих проблемы политическс го, экономического, социального и духовного развития независимого Узбе кистана, а также потенциальных возможностей республики на междуш родной арене, следует, прежде всего, назвать Майкла Кезера, Сантош Мехроту, Нэнси Любин, Мохиадцина Месбахи, Пола Гоубла, Эндрю Эпс

1 Алимов А. Внешнеэкономическая деятельность Республики Узбекистан: взгляд в будущее. Т.: Узбекистан, 1992; Бабаходжаев М. Республика Узбекистан: очерки межнациональных и межконфессиональных отношений, внешнеэкономических связей. -Ташкент, 1996; Расулев А., Бедринцев А., Акилов А. Узбекистан: внешнеэкономическая деятельность и интеграция мировое хозяйство. Т.: Узбекистан, 1996.

2 Касымов А, Васькин И. Основные направления внешней политики Республики Узбекиста1 - Т.: Узбекистан, 1994.

Каримова Г.И. Политико-экономические реформы в Узбекистане: реалии и перспективы. Т.: Узбекистон, 1995.

4 Сулейманова Ф. Шарк ва Рарб. -Т.: Узбекистон. 1997.

столу и др.1 В их работах затрагиваются методологические аспекты международного сотрудничества Узбекистана как в глобальном масштабе, так и на региональном уровне, сосредотачивается внимание на осмыслении сути и содержания международных отношений в современных историко-политических и экономических реалий, анализируются различные фрагменты внешних связей нашей республики с западными странами.

Огромный интерес вызывает региональное исследование Всемирного банка в форме доклада, подготовленного на основе выводов двух экономических миссий, посетивших Узбекистан в июне и сентябре (октябре) 1992 года под руководством Сильвины Ватник. Содержание доклада обсуждалось с Правительством Узбекистана в июле 1993 года.2 В нем детально проанализировано состояние социально-экономического развития Узбекистана в тот период, спрогнозирован сценарий хода дальнейших реформ в стране.

Таким образом, к настоящему моменту уже заложены историографические основы освещения опыта становления и развития многогранных внешних связей независимого Узбекистана с зарубежными странами, в том числе западными государствами. Вместе с тем сделаны только первые шаги. Существует широкий диапазон вопросов, которые еще практически не рассматривались или проанализированы поверхностно. В первую очередь к ним относятся сюжеты современного сотрудничества Узбекистана с Великобританией и США. Накопленные по данному направлению исторической мысли знания носят отрывочный, фрагментарный характер, отличаются аморфностью и несистемностью. Эта проблема до последнего времени не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания. Актуальность и слабая степень изученности проблемы послужили основой для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном ретроспективном анализе основных направлений, форм и динамики развития экономического, научно-технического и культурного

1 Kaser, Michael; Mehrota, Santosh. The Central Asian Economies after Independence. Royal Institute of International Affairs, London, 1992; Lubin, Nancy. Central Asia: Issues and challenges for United States Policy ./The new Geopolitics of Central Asia and its borderlands. Ed. ву Ali Banuazizi and Myron Weiner, I.B. Tauris and Co. Ltd, London-New York, 1994; Goble, Paul A. The 50 million muslim misunderstanding: The West and Central Asia: Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994; Apostolu, Andrew M. The problems of creating Economies in Central AsiaTFrom the Gulf to Central Asia. Players in the new great game. Ed. by A.Ehteshami, University of Exeter Press, 1994.

2 Узбекистан. План экономических реформ. Всемирный банк. - Вашингтон. Округ Колумбия, 1993.

сотрудничества Республики Узбекистан с высокоразвитыми западными государствами — Великобританией и Соединенными Штатами Америки в условиях суверенного национального развития.

В соответствии с целевой установкой определены следующие конкретные задачи:

• осмыслить историко-методологические аспекты проблемы развития экономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана с Великобританией и США;

• проанализировать экономический потенциал и правовую базу, на основе которых Республика Узбекистан развивает многоканальные отношения с зарубежными странами, в том числе с Великобританией и США;

• проследить пути становления новой структуры торгово-экономического сотрудничества Узбекистана с Великобританией и США;

• раскрыть основные направления и формы научно-технического и культурного сотрудничества;

• выявить слабые стороны в осуществлении многоаспектных связей Узбекистана с зарубежными странами, и в частности Великобританией и США;

• сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и укреплению всесторонних связей Узбекистана с Великобританией и США.

Теоретико-методологическая основа диссертации определена новым политическим мышлением, теорией и методологией анализа общественных процессов, накопленных мировой наукой. Базовой научной концепцией исследования выступила концепция укрепления национальной независимости, опирающейся на парадигмы построения открытой экономики и всесторонней интеграции в мировое сообщество.

Особую ценность для разработки теоретико-методологических основ и инструментария исследования представили выступления, речи и труды Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. В них определена самобытная модель суверенного национального развития, сформулированы основополагающие принципы формирования внешних политических, экономических, научно-технических и культурных связей независимого Узбекистана.

В контексте методологических подходов в качестве основных были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-аналитический, ретроспективно-исторический, социолого-статистический методы, позволяющие обеспечить единство теории и практики, соединение историческо-

го и современного, осуществить синтез объективности, конкретности и развития.

Обзор источников. Основными источниками исследования явились архивные материалы. Преимущественно они отложились в текущих архивах Министерства иностранных дел Республики Узбекистан, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства макроэкономики и статистики РУз, Национальной ассоциации международных культурно-просветительских связей, Ташкентского государственного университета им. М. Улугбека.

Детальное изучение сотрудничества Узбекистана с Великобританией и США в деле обеспечения сельского хозяйства современной техникой было проведено на основе материалов текущего архива отдела механизации и Машинно-испытательной станции Министерства сельского хозяйства РУз, Госкомитета "Узсельхозснабремонт".

Важное значение имели материалы Форин Оффиса (МИДа) Великобритании. Следующую группу источников составили материалы различных сборников, содержащих в себе статистические данные, а также законодательные и нормативные акты.1

Особую ценность имеют материалы, предоставленные совместными предприятиями, британскими и американскими компаниями, фирмами, некоммерческими организациями, активно работающими в Узбекистане.2

Широко использовались в диссертации периодические издания Узбекистана, Великобритании и США.

В ходе подготовки диссертационной работы автор встречался также с дипломатами, главами и представителями коммерческих и некоммерческих структур Узбекистана, Великобритании и США. Беседы с ними способствовали углублению представлений о содержании изучаемых вопросов, выявлению проблемных моментов в практическом налаживании разносторонних внешних связей.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно исследовать динамику становления и развития новой структуры экономических,

1 Республика Узбекистан: законы и указы. -Т.: Узбекистан, 1992; Республика Узбекистан: указы и постановления. Вторая книга. -Т.: Узбекистан, 1994; Основные показатели социально-экономического развития республики Узбекистан за 1995 год, статистический сборник. -Т.: Госкомпрогнозстат РУз(ВЦ), 1995; Статистический сборник за 1995 год. Государства бывшего СССР. Исследование 19. Всемирный банк. - Вашингтон. Округ Колумбия, 1995.

2 AIG, Inc. Annual Report 1996; Newmont. Annual Report 1996; Rally Brothers and Coney papers, August 1996; U.S. AID papers. US AID in Uzbekistan, June 1995; USIS Tashkent. Wireless File, 10 March 1997 etc.

научно-технических и культурных связей независимого Узбекистана с Великобританией и Соединенными Штатами Америки. В работе сосредотачивается внимание на концептуально-сравнительной характеристике прежней - тоталитарной и суверенной модели международного сотрудничества, сквозь призму обобщения опыта равноправного партнерства Узбекистана с Великобританией и США показывается воздействие формируемых многогранных внешних связей на внутренние процессы возрождения, обновления и прогресса узбекистанского общества, интеграции республики в мировое экономическое, научно-техническое и культурное пространство.

Существенным признаком научной новизны исследования является то, что в нем привлечены многочисленные отечественные, британские и американские источники, архивные документы и статистические материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.

Практическая значимость работы обуславливается тем, что она призвана внести определенный вклад в объемную картину складывавшейся летописи независимого Узбекистана. Собранный, систематизированный и проанализированный в диссертации материал позволяет шире осмыслить историческое развитие республики на крутом повороте в жизни узбекского народа, показать огромный созидательный потенциал его свободного самоопределения.

Результаты исследования, содержащаяся в работе научная информация, теоретические обобщения и рекомендации могут быть использованы для модернизации отдельных аспектов стратегии интеграции страны в мировое сообщество, в повышении эффективности осуществляемой внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Они могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории международной деятельности независимого Узбекистана, в подготовке монографических исследований, в создании учебников, при чтении спецкурсов по соответствующей тематике общественных дисциплин.

Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр "Истории народов Узбекистана", "Архивоведения, источниковедения и музееведения", Всеобщей истории" исторического факультета ТашГу им. Мирзо Улугбека, на заседании отдела "Истории независимого Узбекистана" Института истории АН РУз и на научных семинарах на межфакультетской кафедре истории Узбекистана ТашГу, Института истории АН РУз.

Диссертант апробировал результаты работы на различных научно-теоретических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи и хронологические рамки исследования, показана методологическая и теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость работы, дан анализ источников.

В первой главе - "Основные параметры внешнеэкономической деятельности Узбекистана с Великобританией и США" - прослеживаются процессы становления новой структуры экономического сотрудничества независимого Узбекистана с Великобританией и Соединенными Штатами Америки.

Глава начинается с теоретического анализа формирования правовой системы регулирования внешних связей суверенного Узбекистана. В работе отмечается, что с обретением Узбекистаном государственной независимости и выходом нашей страны на международную арену первостепенной задачей стало создание правовой базы сотрудничества республики с зарубежными странами и глубинного обновления общества. Как подчеркивал в этой связи Президент И.А. Каримов: "Только при наличии крепкой правовой основы можно с полной уверенностью реконструировать старую, отжившую систему, построить новое общество с развитой высокоэффективной рыночной экономикой".1

В диссертации подробно охарактеризованы принятые законодательные акты, показано их воздействие на расширение внешнеэкономических связей, создание благоприятного инвестиционного климата, формирование инфраструктуры рыночных механизмов и стимулирование развития экспортного потенциала в республике. При этом подчеркивается, что правовая база внешнеэкономических связей охватывает и области сотрудничества Узбекистана с зарубежными странами в научной, технической, культурной и образовательных сферах.

Основой внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан является ее внешняя торговля с зарубежными странами. Усиливая и укреп-

' Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. - Ташкент: Узбекистан, 1997. С.270.

ляя внешнеторговые связи, независимый Узбекистан создает необходимы! предпосылки ускоренного развития рыночной экономики, наращивали производственного потенциала.

Как убеждает мировой опыт, расширение объемов внешней торговл! в значительной степени зависит от темпов роста, масштабов и эффектив ности экспортно-импортных операций, представляющих важный источит валютных поступлений, удовлетворения растущих потребностей народной хозяйства и населения страны. При этом необходимо учесть, что показате ли экспорта-импорта указывают на эффективность впешнеэкономическо] деятельности, демонстрируют насколько успешно в целом продвигаются экономические реформы в государстве.

В диссертации указывается, что суверенному Узбекистану осталос от советского режима тяжелое наследие в состоянии внешней торговли, том числе в структуре показателей экспорта-импорта республики. Они ха рактеризовались ярко выраженным отрицательным сальдо: опасным пре вышением импорта над экспортом. Так, в преддверии независимости отри цательное сальдо достигло 1827 млн. руб. Причем экспорт имел тенденции к снижению. 60% необходимой населению республики продукции ввози лось извне. Из них более 1/4 представляли продовольственные, остальное • непродовольственные товары. Более 80% общего объема торговли прихо дилось на торговлю с бывшими союзными республиками. Оставшаяся част внешнеторгового оборота падала преимущественно на страны - члено СЭВ. Внешний экспорт составил только около 4% внутреннего валовой продукта. Основными продуктами экспорта являлись сырьевые ресурсы, особенности хлопок - более 70%.'

С провозглашением независимости Узбекистан получил возможност самостоятельно вести свою внешнеэкономическую деятельность, напряму} торговать с зарубежными странами. Но вместе с тем, пришлось решат сложные задачи налаживания механизмов функционирования внешнеэкс номической деятельности, в том числе внешней торговли, создавать соот ветствующие экономические институты и кадры для них; выходить на за рубежные страны, налаживая с ними прямые контакты.

Создавая новую структуру внешнеэкономических связей, Республик Узбекистан стремилась существенно раздвинуть горизонты экономическог сотрудничества с индустриально развитыми западными странами, особенн с такими великими державами, как Великобритания и США.

1 Узбекистан. План экономических реформ. Всемирный банк. - Вашингтон. Округ Колумбия, 1993. - С. 268.

В 1992 г. Великобритания и США занимали различные места в географическом распределении партнеров Республики Узбекистан во внешней торговле. К примеру, по товарообороту Великобритания заняла третье место среди основных партнеров, а США - восьмое. Товарооборот с Великобританией равнялся 131,3, США - 59,0 млн. дол. Это составило соответственно 7,3 и 4,02% общего объема внешнего товарооборота нашей республики.'

В структуре экспорта Великобритания стала главной страной куда больше, чем в остальные зарубежные государства направлялась продукция Узбекистана. США же стояли на 8-м месте. Экспорт Узбекистана в США был на 79,7 млн. дол. меньше, чем в Великобританию. В денежном выражении эти показатели выглядели так: Англия - 117,3 млн. дол. (13,5% общего внешнего экспорта), США - 37,6 млн. дол. (4,3%). В структуре импортных операций наблюдалась иная картина: США больше импортировали продукцию. Так, превышение импорта из США над импортом из Великобритании составило 7,3 млн. дол. (соответственно 21,3 и 14,0 млн.дол.).2

В экспорте-импорте товаров с Великобританией и США участвовали узбекистанские внешнеторговые фирмы "Тола" и "Промсырье", хозрасчетное объединение по внешнеэкономическим связям "Узкоопвнешторг", совместные предприятия "Ишан интернациональ и СА ВЭС лимитед", "Средазуголь", "Узбекрайфл" и др. Экспортировались преимущественно хлопок, азотные удобрения, медь, цинк и изделия из них. Импорт включал мясо, птицу, текстильную и трикотажную одежду, сахар, телерадиоаппаратуру.

С 1993 г. в Узбекистане был взят курс на опережающее увеличение объема экспортной продукции и существенное расширение торговли с зарубежными странами. В обеспечении этой задачи был принят ряд законодательных документов, предусматривающих льготные тарифы на экспорт и импорт, ослабление ограничений во внешней торговле.

В диссертации на базе привлечения информационно насыщенного документального материала обстоятельно охарактеризована практическая деятельность правительства республики по увеличению внешнеторговых потоков, совершенствованию структуры внешней торговли, расширению номенклатуры экспортной продукции, созданию в Узбекистане импортоза-

1 Проект макроэкономического анализа и подготовки кадров. Программа развития Организации Объединенных наций. - Ташкент. 1996. С.1.

2 Там же.

мещающей продукции, последовательной либерализации внешнеэкономической деятельности и децентрализации внешней торговли.

Исходя из результатов исследования в работе делается вывод, чтс предпринятые меры по стимулированию внешнеторговой деятельности в совокупности с общими процессами структурной перестройки отечественной экономики придали мощный импульс качественному подъему республиканского торгового оборота. В 1996-1997 гг. Узбекистан осуществлял торговые операции более чем со 100 странами мира. Ширилась сеть предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции. Уже к началу 1997 г. их насчитывалось свыше 6 тысяч.1

На порядок поднялся совокупный объем внешнеторгового оборота. В 1997г. он составил около 9 млрд.дол. США. Существенно сказалось укрепление экономики республики на расширении экспортного потенциала. В частности, если в 1991 г. объем экспорта равнялся лишь 677 млн, дол., то в 1996 г. уже 4590,2 млн. дол.2 При этом произошли существенные изменения в структуре экспорта. Наряду с традиционными видами экспорта - хлопок, цветные металлы - Узбекистан все более прочное место стал занимать на мировом рынке по профильной продукции - пряже, бензину, автомобилям и др. При этом уменьшилась доля экспорта сырьевых ресурсов с одновременным увеличением объемов экспорта готовой продукции, £ том числе с глубокой степенью переработки. Одновременно, за счет освоения собственного производства сократился импорт по многим видам изделий и продукции.

В контексте общих процессов укрепления внешнеэкономически)! связей с промышленно развитыми странами динамично развертывался е 1996-1997 гг. товарообмен Узбекистана с Великобританией и США. Так товарооборот нашей республики с Великобританией составил в 1996 г 473,7 млн. дол. За январь-сентябрь 1997 г. он выразился в объеме 259,5 млн. дол. Показатели экспорта и импорта в торговле с Великобританией достигли в 1996г. 367,8 и 105,9 млн. дол. За три квартала 1997 г. они вышли соответственно на отметку 194,8 и 64,7 млн. дол.

Заметные сдвиги обозначились в торговле с Соединенными Штатам1 Америки. В 1996 г. США стали главным внешнеторговым партнером Уз бекистана. Товарооборот между обеими странами вырос по отношению I

1 Деловой партнер Узбекистана, 1997. 27 июня.

2 ТА Минмакроэкономстат РУз. Государственный департамент статистики. Статистический бюллетень об экспорте-импорте товаров РУз за январь-сентябрь 1997 г. -Ташкент. 1997. -С. 1-2.

1992 г. более чем в 12 раз, составив 717,6 млн. Естественно, такой скачок произошел на основе роста показателей экспорта и импорта в торговле с этой ведущей державой мира. Достаточно отметить, что экспорт Узбекистана в США в 1996г. возрос по сравнению с предыдущим годом в 22,6 раза, составив 282,5 млн. дол.1

В товарную структуру экспорта Узбекистана в Великобританию и США вошли в 1996-1997гг. хлопок, черные и цветные металлы и изделия из них, продукты нефтеперегонки и неорганической химии, пряжа, текстильные изделия. Из указанных стран завозились: машины и оборудование, приборы и аппараты, фармацевтические препараты, средства транспорта, компьютерная техника и др. В тоже время значительную долю продолжали занимать продовольственные товары и товары широкого потребления, большинство из которых можно было бы производить в Узбекистане.

В работе на основе системного анализа разнообразного круга документальных источников описана динамика налаживания равноправного эффективного партнерства Узбекистана с Великобританией и США в инвестиционной сфере, рассказано о деятельности СП и реализации крупных хозяйственных проектов, показано воздействие американских и британских инвестиций на становление в республике открытой рыночной экономики. В частности, отмечается, что благодаря целенаправленной инвестиционной политике, совместной плодотворной деятельности к концу 1997 г. количество действующих ПИИ (предприятий с иностранными инвестициями) с участием американского капитала достигло 199, британского 912. В 1996 г. только объем американских инвестиций в экономику Узбекистана составил почти миллиард долларов.

В экономике Узбекистана активно работают известные всему миру компании, фирмы и банки Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Среди них "Ньюмонт Майнинг", "Кока-Кола", "Кейс корпорейшн", "БАТ Индастриз", "Ренк Ксерокс", "Мервдит Джонс", "Тексако", "Каргилл интерпрайзес" и другие. Их участие в экономической жизни нашей республики множится год от года. К примеру, ярким проявлением плодотворного узбекско-британского сотрудничества может служить организация СП "УзБАТ".

1 ТА Минмакроэкономстат РУз. Государственный департамент статистики. Статистический бюллетень об экспорте-импорте товаров РУз за январь-сентябрь 1997 г... С.2.

2 Народное слово. 1997. 15 октября.

3 Деловой партнер Узбекистана. 1997. 22-28 мая.

Совместное предприятие "УзБАТ". Было создано в 1994 г., когда английская компания "БAT индастриз" приобрела за 60 млн. дол. 51% акций корпорации "УзТабак". Сразу же после приобретения были начаты реконструкция и модернизация Ташкентской табачной фабрики, Ургутско-го ферментационного завода и строительство новой сигаретной фабрики в Самарканде. С конца 1995г. стал осуществляться выпуск двух новых марок сигарет "Хон" и "Саратон". Был проведен маркетинг и импорт международных марок сигарет: "Kent", "Lucky Strike", "Holliwood".

В целом "БАТ индастриз" освоил в 1995 г. 43 млн.дол., в 1996 г. -63 млн. дол., в 1997 г. - 77 млн. дол. Инвестиционные средства были направлены на увеличение производственных мощностей предприятий и в социальную сферу. В октябре 1997 г. открылась Самаркандская сигаретная фабрика, способная производить до 20 млрд. сигарет в год, что существенно расширило экспортные возможности нашей страны.1

Большая работа проводилась в области освоения природно-сырьевых ресурсов Узбекистана. Так, американская корпорация по поддержке частных инвестиций США (ОПИК) разработала 6 инвестиционных проектов общим объемом 1,2 млрд. дол. Согласно одному из них на финансирование и страхование разработок газовых месторождений в Бухарской и Сурхан-дарьинской областях американской компанией "Энрон Ойл энд Газ" и Национальной корпорацией "Узбекнефтьгаз" было выделено 400 млн. долла-2

ров.

В области золоторазработок примером узбекско-британскош сотрудничества может служить проект "Амантайтау Голдфилдз" совместно с компанией "Лонро". Он предполагает совместную деятельность английской корпорации "Лонро" в рамках СП "Амантайтау Голдфилдз", в состав которого входят также Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам, На-воийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и Международная финансовая корпорация, по освоению золотого рудника и строительству перерабатывающего завода в Кызылкумах.3 Данный проект предполагает использование передовых технологий.

За сложную задачу по вторичному извлечению золота из отвалов ранее переработанной минерализированной массы руды карьера Мурунтау взялась американская компания "Ньюмонт Майнинг Корпорейшн". В

1 Деловой партнер Узбекистана. 12 июня, 25 октября.

" Stromquist, Albert. Natural Gas development in Uzbekistan. /Doing Business in Uzbekistan. Third Annual Conference. 7-8th November. 1996. London Documentation. P. 19.

3 The Financial Times. 1996. 8 october.

1992г. она совместно с НГМК, Госкомгеологни и минеральных ресурсов Узбекистана учредила СП "Зарафшан-Ньюмонт". Общая стоимость проекта составила 225 млн. дол. С мая 1995 г. "Зарафшан-Ньюмонт", используя новейшую технологию, начал давать продукцию.1

Многообразные связи устанавливаются между Узбекистаном и США в сфере агропроизводства. Так, в 1996 г. английская фирма "Мередит Джонс" подписала проект о создании в Ферганской долине сельскохозяйственного СП. Проект предполагает создание орошаемого хлопкового хозяйства на площади 14 тыс.га и с общей численностью работающих в количестве 13 тыс. чел.2 Британская фирма "Массей Ферпоссон" и американские корпорации "Кейс" и "Камминз" налаживают партнерство по насыщению аграрной отрасли Узбекистана современной сельхозтехникой.

Ширится узбекско-американское и узбекско-британское сотрудничество в области производственной инфраструктуры - системы инженерных коммуникаций, транспорта и связи.

Показательна в этом отношении деятельность национальной авиакомпании "Узбекистан Х,аво Йуллари". Компания имеет свои представительства в Лондоне и Нью-Йорке. Самолетами HAK осуществляются регулярные пассажирские и грузовые рейсы в Лондон, Манчестер, Нью-Йорк. Налаживаются тесные связи со всемирно известной американской компанией "Боинг". В частности, "Узбекистан Хдво Йуллари" закупил у этой авторитетной корпорации два самолета "Боинг-767". На обеспечение сделки Эксимбанк США гарантировал представление 190 млн.дол. Кроме того, корпорация "Боинг" взяла на себя обучение узбекских пилотов, штурманов

g

и наземного персонала по обслуживанию закупленных авиалайнеров.

Заметный прорыв обозначился в решении актуальных задач модернизации телекоммуникаций, подъема связи до уровня мировых стандартов, без чего невозможна интеграция республики в мировую систему телекоммуникационных сетей. Узбекско-американское сотрудничество в этой сфере представлено примерами деятельности СП "Уздунробита", "Коском", "Ю-тел"; британское - СП "Бузтон" и "ASC". С их помощью в республике развивается цифровая, оптико-волоконная, транковая и сотовая радиотелефонная связь.

1 Newmont. Annual Report. 1996. P.52.

2 Jones, Nigel Meredith. Notes to Editor. Meredith Jones and CO LTD, Liverpool. Fax:Ref:. NMJ/CH/ 3777. 1996. 24 September.

3 Uzbekistan airways. Inflight magazine. 1997. N1. P. 12.

В программе экономических реформ в Узбекистане особое внимание уделяется расширению и развитию производства товаров повседневной необходимости. В число таких товаров, в первую очередь, входит продукция пищевой промышленности республики. Примером тесного международного сотрудничества в этой области может служить СП "Кока-Кола ичимлиги Тошкент ЛТД" по производству прохладительных напитков. СП было создано в 1991 г. концерном "Узпищепром", фирмой "Роз трейдинг", контролируемой семьей Максудий и американской фирмой "Кока-Кола экспорт корпорейшн".1 За несколько лет СП "Кока-Кола ичимлиги" открыло два завода по производству безалкогольных напитков в Ташкенте и один в Намангане. В настоящем "Кока-Колой" объявлены два проекта общим объемом 65 млн. дол.2

Таким образом, обретя скоординированный и динамичный характер, узбекско-британское и узбекско-американское экономическое сотрудничество способствует все более быстрой и системной интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство, повышению ее эффективности на путях структурного рыночного реформирования.

Во второй главе - "Научно-технические и культурные связи в укреплении взаимоотношений Республики Узбекистан с Великобританией и США" - раскрываются основные направления узбекско-британского и узбекско-американского сотрудничества в научно-технической, духовно-культурной сферах и в системе подготовки кадров.

В главе констатируется, что научно-техническое сотрудничество Узбекистана с Великобританией и США находится на высоком уровне. Этому способствуют совместные научные исследования, осуществление совместных проектов, участие британских и американских ученых в конференциях, симпозиумах, семинарах в Узбекистане и растушее участие узбекистанских ученых на подобных мероприятиях в США и Великобритании, деятельность различных британских и американских фондов и организаций по поддержке научных, технических и образовательных программ в нашей республике.

Ярким примером развивающихся международных научно-технических связей суверенного Узбекистана может служить принятие отечественных ученых в члены всемирно известной Нью-Йоркской академии

1 The Financial Times. 1997. 26 February.

2 Молодежь Узбекистана. 1997. 28 февраля.

наук. В их числе талантливый физик Рахим Бекжонов, кардиолог С.З. Костко, хирург A.B. Вахидов, зоолог И.М. Мирабдуллаев, геолог Рустам Юсупов, невролог Н.М. Маджидов, труды которых приобрели международную известность.1

Плодотворное сотрудничество сложилось между Узбекистаном и США в реализации комплексной программы перехода республиканского автотранспорта на сжатый газ. В ее основу была заложена программа "Газмоторс", разработанная ведущими американскими компаниями. Помимо высокого экономического и экологического эффекта, осуществление данной программы содействует созданию дополнительных 23 тысячи рабочих мест.2

Активно работает в Узбекистане программа Европейского Союза по технической помощи странам СНГ - TACIS (ТАСИС), охватывающая различные направления экономической и общественной жизни страны. В рамках этой программы осуществляется ряд английско-узбекских проектов. Один из них, предпринимаемый Билстонским колледжем (Великобритания) и Ассоциацией деловых женщин-ученых Узбекистана "Олима" уже завершен. Женщины двух стран общались друг с другом на самые разные темы

- социальная активность, проблемы безработицы, адаптации к рыночной экономики, развитие уверенности в себе и др.

Обретение Узбекистаном независимости выдвинуло острую необходимость коренного реформирования в областях науки, техники и образования. Важным направлением таких реформ является структурная перестройка систем преподавания и изучения истории. В этом отношении повышенного внимания заслуживает проект "ТАРИХ", осуществляемый в рамках программы "ТЕМПУС" (ТАСИС) историческим факультетом ТашГу им. М. Улугбека в сотрудничестве с консорциумом европейских университетов

- Эксетерский Университет (Великобритания), Реннский Университет II (Франция), Фредерексбергский семинариум (Дания). На его реализацию Европейский Союз (ЕС) выделил грант на сумму 747.867 экю или 897440.4 долларов США.3

Заметную подцержку проводимым в нашей стране реформам оказывают НКО (некоммерческие организации), включающие разнообразные фонды, консорциумы, агентства, центры, ассоциации и т.д.

' Народное слово. 1995. 3 января; Бизнес-вестник Востока, 1997. 17-23 июля.

2 Народное слово. 1995. 5 октября.

3 ЕС (ТАСИС) ТЕМПУС СЕП "ТАРИХ". Отчет о ходе реализации Проекта. №-122. 1997. СЛ.

В диссертации подробно характеризуется деятельность ведущих американских и британских НКО, прослежено их воздействие на обновленческие процессы в республике. К примеру, отмечается, что одной из самых опытных американских организаций, содействующих установлению контактов и расширению взаимодействия между академическими сообществами стран СНГ, Европы и США, является Совет по международным исследованиям и научным обменам ("АЙРЕКС").

АЙРЕКС обеспечивает в Узбекистане проведение ежегодных конкурсов на получение грантов по следующим программам: проведение научного исследования в США сроком от 3 до 8 месяцев; летняя школа английского языка - программа для преподавателей английского языка в вузах; организация совместных исследований; выделение стипендий Эдмунда С. Маски для подготовки в США аспирантов в области юриспруденции, государственного и местного управления, экономики и менеджмента; предоставление стипендий для имеющих высшее образование и желающих продолжить образование в США.

Активно действует в Узбекистане американская некоммерческая организация "CAFE". Она осуществляет сотрудничество в следующих областях: образование, гуманитарное и экономическое развитие, развитие средств массовой информации (СМИ), культурный обмен и спорт.

По программе развития СМИ "CAFE" пожертвовало Университету мировых языков радиооборудование для организации студенческой радиопрограммы. В 1993 г. при содействии "CAFE" в Ташкенте открылась Международная библиотека "Муставдшшк", призванная обеспечить гражданам Узбекистана возможностью практиковать свои знания по английскому языку. Англоязычная библиотека полностью оборудована компьютерами и содержит более 20 тыс. томов книг и журналов по различным отраслям знаний.

К сожалению, констатируется в исследовании, подобная активность не проявляется со стороны некоммерческих организаций Великобритании. По сути, только Британский Совет представляет в Узбекистане эту высокоразвитую страну. Его представительство в нашей республике открылось в 1996 г.

Одним из направлений Британского Совета в Узбекистане является всемерная поддержка по изучению английского языка узбекистанскими гражданами. В этих целях в сотрудничестве с Минвузом РУз ведется большая работа по созданию учебников и методических пособий по английскому языку.

Тесно взаимодействует Британский Совет с Фондом Президента Узбекистана "Умид". В частности, Совет содействует отбору одаренной молодежи для обучения в Великобритании. В 1997 г. такие гранты получили 35 студентов.1

Большую поддержку в проведении реформ в Узбекистане оказывают различные межгосударственные, межправительственные и другие организации и учреждения. К примеру, в марте 1994 г. США и Узбекистан подписали двухстороннее соглашение о помощи, сформировав основу для постоянного представительства Американского Агентства по Международному развитию (ЮСЕЙД). В настоящее время около 15 организаций, финансируемых ЮСЭЙД, имеют свои офисы в Ташкенте.2

Деятельность ЮСЭЙД в основном фокусируется на программах содействия перехода к демократическому обществу, становления свободной рыночной экономики, развертывания современной системы распределения социальных услуг и здравоохранения, решения острых проблем Аральского региона, повышения квалификации кадров как государственного, так и частного секторов. На декабрь 1993 года США предоставили Узбекистану в качестве технической помощи 13 млн. долларов в форме гранта.3 В 1998 г. планируется выделить - 32,5 млн. долларов.4

Независимость придала мощный импульс культурному сотрудничеству Узбекистана с Великобританией и США. Обретя свободный, деи-деологизированный характер, оно нашло конкретное выражение в организации совместных выставок и экспозиций, проведении музыкальных и кинематографических фестивалей, в гастролях театральных трупп. Плодотворную работу по пропаганде искусства и культуры Узбекистана в США проводят представители узбекской диаспоры в Америке. В результате все больше англичан и американцев узнают о духовных достижениях и истории узбекского народа, а жители Узбекистана, о культуре Великобритании и США.

В исследовании приводятся многочисленные примеры, раскрывающие динамику и направления развития узбекско-британских и уз-бекско-американских культурных связей. При этом отмечаются не только успехи, но и проблемы взаимного культурно-духовного обмена.

1 Народное слово. 1997. 30 декабря.

2 US AID papers. US AID in Uzbekistan. (Survey). June 1995. P.l.

3 Там же. - P. 1-2.

4 USIS Tashkent. Wireless file. 10 March. 1997. P.2.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы по изучаемой теме, содержатся научно-практические предложения и рекомендации. В частности, отмечается, что обретение государственной независимости открыло перед Узбекистаном широкие перспективы для экономического и социального прогресса, культурного и духовного обновления, предоставило возможность интегрироваться в мировое сообщество.

Республика Узбекистан выступает за всестороннее развитие равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми зарубежными государствами. Вместе с тем особый приоритет отдается сотрудничеству с высокоразвитыми странами мира, к числу которых относятся Великобритания и США.

Интерес британских и американских деловых кругов к Узбекистану имеет тенденцию устойчивого роста. По количеству созданных совместных предприятий Великобритания и США занимают ведущие позиции в республике. Они входят в разряд самых крупных инвесторов в экономику нашей страны. При участии британских и американских инвестиций в базовых отраслях экономики Узбекистана осуществляются масштабные проекты. Многие известные британские и американские компании, фирмы и банки активно работают на рынке Узбекистана. В рассматриваемый период установились и последовательно расширились контакты научно-исследовательских институтов и центров республики с аналогичными учреждениями Великобритании и США. Стали последовательно осуществляться совместные проекты, имеющие не только научную ценность, но и эффективную экономическую отдачу. С возрастающей тенденцией включались в совместную работу американские и британские некоммерческие организации, поддерживая проведение реформ в Узбекистане посредством оказания материальной и технической помощи в реализации национальных программ.

Ширились связи между учебными заведениями Узбекистана, США и Великобританией. Зримые перемены определились в области кинематографического, музыкального, театрального и других направлений узбекско-британского и узбекско-американского культурного сотрудничества.

Однако наряду с очевидными достижениями обозначился и ряд серьезных проблем, препятствующих более полному и эффективному использованию потенциала международного сотрудничества в социально-экономическом и духовно-культурном обновлении независимого Узбекистана.

Опираясь на результаты диссертационного исследования и учитывая неразрывную связь плодотворного международного сотрудничества с общими процессами национального возрождения, считаем целесообразным предложить следующие рекомендации по совершенствованию и углублению внешнеэкономических, научно-технических и культурных связей Узбекистана:

• Следует интенсифицировать работу в таких приоритетных направлениях внешнеэкономической деятельности, как: дальнейшее совершенствование правовой системы регулирования внешнеэкономической деятельности республики; создание еще более благоприятных и выгодных условий для привлечения иностранных инвестиций; использование помощи международных экономических и финансовых организаций; стимулирование и поддержка предприятий с иностранными инвестициями; создание свободных экономических и торговых зон; расширение международного научно-технического сотрудничества; совершенствование управления внешнеторговыми связями; расширение экспортного потенциала путем наращивания производства конкурентоспособной продукции; рационализация импорта, включающая в себя поощрения поставок в республику различных видов производственного оборудования и современных технологий; стимулирование производства импортозамещающих товаров; модернизация продукции, имеющей спрос на мировом рынке; эффективное использование выгодного географического расположения Узбекистана для оказания различных услуг; наращивание экспортного потенциала республики в сфере туризма.

• В обеспечении дальнейшего улучшения информирования деловых кругов Англии и Соединенных Штатах Америки о потенциальных возможностях экономики Узбекистана, для содействия узбекским предпринимателям в поисках установления контактов с заинтересованными фирмами и компаниями Великобритании и США, а также для освещения узбекско-британского и узбекско-американского сотрудничества было бы целесообразным издание, хотя бы два раза в год, совместных журналов-бюллетеней на английском, узбекском и русском языках.

• Укреплению обозначившихся слабых звеньев узбекско-британского и узбекско-американского сотрудничества в научно-технической и образовательно-культурной сферах, по нашему мнению может содействовать: установление многоаспектных прямых контактов между научно-исследовательским институтами и центрами Великобритании, США и Узбекистана; привлечение крупных американских и британских некоммерческих организаций, способных оказать масштабную помощь в решении ак-

туальных научно-технических, образовательных и культурных задач; организация частных и общественных фондов по подцержке научных исследований и образовательных обменов с зарубежными странами; налаживание целенаправленной и скоординированной работы по пропаганде достижений Узбекистана в области науки, техники, образования, культуры, истории узбекистанского народа в высокоразвитых государствах; открытие в Великобритании и США культурных центров Узбекистана.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Узбекистон кишлок хужалигининг долзарб муаммолари// "Гулистон" №1. 1994. 0,5 пл.

2. Узбекистон - Буюк Британия техникавий, иктисодий алокалари (1991-1995 йиллар). Узбекистон тарихи ва маданияти муаммолари. ТошДУ тарих факультета ёш. олимларининг маколаларининг туплами. Тошкент, "Университет", 1996. 1 пл.

3. Узбекистоннинг хорижий мамлакатлар билан иктисодий-техникавий ва маданий алокалари (АКД1 ва Англия мисолида) "Научные проблемы социально-экономического, историко-философского и культурного развития Республики Узбекистан", (сборник научных трудов). Ташкент, ТГТУ. 1996. 0,5 пл.

4. "Мустакдлликни мустахдамлаш". Узбекистон Республикаси му-стаклллигини мустах,камлащца касаба уюшмалари. (илмий-методик ва наза-рий конференция матнлари туплами). Тошкент, Университет. 1996. 0,5 пл.

5. Узбекистон - Америка иктисодий, техникавий ва маданий алокалари. Узбекистон Республикаси мустакиллигини мустакамлашда касаба уюшмалари. (илмий-методик ва назарий конференция матнлари туплами). Тошкент, Университет. 1996. 0,5 пл.

6. Кишлокда ик,тисодий ислох,отлар. Узбекистон Республикаси мустакиллигини мустах,камлашда касаба уюшмалари. (илмий-методик ва назарий конференция матнлари туплами). Тошкент, Университет. 1996. 0,5 п.л.

7. Хамкорлик баракаси //Фан ва турмуш. №2. 1997. 0,5 пл.

8. Узбекистоннинг хорижий мамлакатлар билан таълим сохасидаш х,амкорлиги //"Таълим ва тарбия". №5-6. 1998. 0,5 пл.

9. Самарадорлик калити//Фан ва турмуш. № 3, 1998. 0,5 пл.

Мустащм Узбекистоннинг Буюк Британия ва АКД1 билан иктисодий, илмий-техникавий ва маданий алокалари диссерацияси автореферати-нинг кнскача хулосавий мазмуни.

Диссертация мустакил Узбекистоннинг Буюк Британия ва АКД1 билан иктисодий, илмий-техникавий хамда маданий алокалардаги халкаро хамкорлигининг янги таркибий тузилишининг шаклланиши ва унинг ёш Узбекистон Республикасида булаётган янгиланиш жараёнларига таъсири муаммоларини тадкик, этишга багашланган.

Таркибан тадкикот мукдцдима, икки боб, хулоса, илова, фойдалани-лган манбалар ва адабиётлар руйхатидан иборат.

Мукаддимада мавзунинг танланиши асосланиб, унинг долзарблиги очиб берилган, муаммонинг илмий тадкик этилиш даражаси тавсифланган, ишнинг максад ва вазифалари аникланиб, унинг илмий-усулий янгилиги, амалий ахамияти ва манбаий асоси далиллаб курсатилган.

Биринчи бобда Президент Крнун ва Фармонлари, хукумат карорлари тахдили асосида мустакил Узбекистоннинг ташки иктисодий фаолиятини тартибга солишнинг хукукий асосларини, хорижий мамлакатлар билан ташки-иктисодий алокаларни урнатувчи ва ривожлантирувчи давлат муас-саса ва ташкилотларини шакллантириш тарихи курсатиб берилган. Бу бобда мамлакатимизнинг халкаро обрусини кутаришга кумаклашувчи, Респу-бликамизнинг нафакат соф ташки иктисодий, балки ташки сиёсий вазифа-ларни хал килиш имконини берадиган Узбекистоннинг яхши уйланган ва максадга йуналтирилган ташки иктисодий стратегияси муфассал курсатиб утилган. Илмий ишда бозор иктисодиёти таракдиётида мухим роль уйнай-диган инвестиция сиёсатига салмокли урин ажратилган, кушма корхоналар, фирмалар ва компаниялар ташкил этиш, уларнинг фаолиятини юргитиш жараёни, ватанимиз саноат корхоналари ва кишлок, хужаликларининг Буюк Британия ва АКД1 сармояси билан таъминланиши очиб берилган.

Узбекистон, Буюк Британия ва АКД1 уртасидаги савдо-тижорат му-носабатлари йилма-йил тахдилий далиллар билан асосланган.

Иккинчи бобда, жумхуриятнинг илмий-техникавий ва маданий алокдлари ёритилган. Ушбу бобда олимларимизнинг биргаликда амалга ошираётган илмий дастурлар, лойихалар, турли конференциялар, симпози-умлар ва семинарларни ташкил этиш ва олиб боришдаги иштироклари ёритилган. Буюк Британия ва АКД1 турли жамгармалари х,амда ташкилот-ларининг Узбекистон Республикаси илмий, техникавий ва таълимий

дастурларни куллаб-кувватлаш, хориж мамлакатлари билан баркарор мада-ний алокалар урнатилишни йулга куйишга каратилган фаолияти мазкур бобда очиб берилган.

Узбекистан, Буюк Британия ва АКД1 томонидан амалга оширилаёт-ган театр, мусика жамоалари сафарлари, кургазмалар, фестиваллар ва бо-шка маданий тадбирларни ташкил этиш ва утказиш жараёнлари тулик курсатилган. Илмий-техникавий ва маданий хамкорликнинг ночор буган-лари курсатиб, асослаб утилган.

Хулосада тадкик.от натижалари умумлаштирилади, бир к,атор таклифлар ва амалий тавсиялар берилади. Улар, диссертант фикрига кура, Узбекистоннинг ташки иктисодий фаолиятини янада яхшилашга, илмий-техникавий, таълимий ва маданий сохалардаги хамкорликни такомилла-штиришга хизмат килиши мумкин.

Economic, scientific-technical and cultural ties of independent Uzbekistan with Great Britain and the USA Summary

Azizbeck G. Kholliev

The dissertation is devoted to the poorly researched points of the formation of a new structure of the international collaboration between the Independent Uzbekistan, Great Britain and the USA in the economic, scientific-technical and cultural spheres and its effect on the processes of renovation in a building Uzbek State.

Structural research consists of introduction, two chapters, the list of the sources used and appendix.

The introduction gives the ground of the choice of the theme, revelation of its actuality, the characterisation of the problem scientific work out degree, the outline of the aims and the tasks of the work, its scientific-methodological novelty, practical significance and source base.

On the basis of the adopted laws, the decrees of the president and another governmental issues analysis, the first chapter looks back at the history of the formation of the legislative fundament for the sovereign Uzbekistan's foreign economy activity's regulation. This chapter also covers such points as: the formation of the state institutions and organizations dealing with establishing and developing foreign economic relations.

The chapter shows in detail a well thought out and purposeful Uzbekistan's foreign economy strategy promoting an increase of the international reputation of our country. It enables the country to solve not only pure foreign economy problems but the ones in the sphere of foreign policy as well. A considerable space in the work is given to highlighting the investment policy which plays a major role in the developing of the process of the organization and the activity of joint ventures, firms and companies, investment of home industrial enterprises by the british and american capital. For the years we can see export-trade correlations between Uzbekistan, Great Britain and the USA.

The second chapter highlights the scientific-technical and cultural relationships of the republic. The charter shows the participation of the scientists in carrying out joint scientific programs, projects, their participation in the organisation and work of conferences, symposiums and seminars. It gives a list of the names of the outstanding uzbek scientists who became

honourable members of the New York academy. The charter reveals the activity of various britich and american funds and organisations dealing with supporting scientific, technical and educational programs in Uzbekistan, setting up firm cultural contacts with the broaden countries. It describes the visits of the artical, music bands, organisation of the exhibitions, festivals and another cultural arrangements carried out by Uzbekistan, Great Britain and the USA. Weak chains are being revealed in scientific-technical and cultural collaboration.

In conclusion there are outcomes of the research, a number of suggestions and practical recommendations directed onto the improvement of foreign economy activity of Uzbekistan and modernisation of collaboration in scientific-technical, educational and cultural spheres.