автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зубков, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубков, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Учителя земских школ

§ 1. Правовое положение учителей земских школ.

§ 2. Материальное положение учителей земских школ.

§ 3. Социальная характеристика учителей земских школ.

§ 4. Мотивация педагогической деятельности и подготовленность к ней учителей земских школ.

§ 5. Условия и особенности педагогической деятельности учителей земских школ.

§ 6. Взаимоотношения учителей и учащихся в земских школах.

§ 7. Повседневная жизнь учителей земских школ.

§ 8. Учителя земских школ и их социальное окружение.

Глава 2. Учителя гимназий и реальных училищ

§ 1. Правовое положение учителей средних школ.

§ 2. Материальное положение учителей средних школ.

§ 3. Социальная характеристика учителей средних школ.

§ 4. Мотивация педагогической деятельности и подготовленность к ней учителей средних школ.

§ 5. Условия и особенности педагогической деятельности учителей средних школ.

§ 6. Взаимоотношения учителей и учащихся в средних школах.

§ 7. Повседневная жизнь учителей средних школ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зубков, Игорь Владимирович

В дореволюционной России интеллигенция являлась тонким социальным слоем (в 1897 г. около 726 тысяч человек, или 2,7% от самодеятельного населения страны), а численность учителей (около 80 тысяч человек) по отношению ко всему населению страны (125 млн. человек) была чрезвычайно мала.1 Однако ош^выполняли одну из наиболее важных.социальных функций - воспитание и обучение, формирование жизненных ценностей новых поколений. Такая важная роль учительства диктует необходимость его отдельного изучения.

Актуальность темы. Учительство России конца 19 — начала 20 вв. уже < было предметом изучения историков. Новое обращение к этой теме определяется потребностью комплексного конкретно-исторического изучения всех групп отечественной интеллигенции на новом этапе развития отечественной исторической науки. Это позволит перейти к обоснованной характеристике интеллигенции в целом. Тема исследования вписывается в русло отечественной «новой социальной истории», для которой характерно представление об инте-гративной сущности исторической науки и её особого положения на пересечении сфер социального и гуманитарного знания. Это предполагает необходимость познания, с одной стороны, объективных условий существования'человека, а, с другой стороны, специфики его сознания и поведения в данное время. Необходимость включения антропологического аспекта исторической реальности в предмет исторической науки в самом общем виде можно объяснить тем, что субъекты истории — отдельные люди или социальные группы - действуют на основе своего, уникального для конкретной эпохи, набора представлений об окружающем мире и сущности социальных отношений. ч

Объект работы — учителя основных типов начальной и средней школы в последней трети 19 в. — 1917 г.: земских (применительно к 19 в. их можно также

1 ЕрманЛ К Состав интеллигенции в России в конце XIX и начале XX в // История СССР. 1963. №1. С. 166— 167. называть земско-общественными) начальных училищ с курсом обучения 3-4 года, а также тесно связанных между собой реальных училищ, мужских и женских гимназий и прогимназий, подведомственных Министерству народного просвещения (МНГГ).1 Из объекта работы исключены учителя Закона Божия (как правило, они- были священниками), помощники классных наставников, надзирательницы, а также преподаватели дополнительных предметов' (музыки, ремесел, рукоделия и- т. д.).1 Вместе с тем, в объект работы вошли директоры и ! f ; » ' инспекторы, гимназии и реальных училищ, а также начальницы женских гимназий как лица, которые наряду с административной деятельностью были обязаны.преподавать.

Предметом» работьг стала комплексная. — социальная1, и историко-психологическая - характеристика указанных* групп учителей. Состояние и характер источников позволяют' исследовать часть историко-психологической проблематики, применительно к- данной группе, а именно - условия повседневного существования-учителей, виды их деятельности и лежавшие в их основе-ценностные ориентации.2

Хронологические рамки работы ограничены 1870-ми гг. — 1917 г. В 1870-х гг. происходило становление земско-общественных школ; женские училища 1-го и 2-го разрядов преобразованы в женские гимназии и прогимназии, а реальные гимназии — в реальные училища; получили, новый устав мужские гимназии: ВЛ917 г. все эти типы учебных заведений подверглись .коренной реформе, а в 1918 г. преобразованы в трудовые школы 1 и 2-й ступеней.

Методологической основой" работы стала теория» модернизации, рас! сматривающая процесс перехода аграрных обществ к индустриальным. Одним из важнейших* субпроцессов модернизации была «образовательная революция»,

1 Далее для наименования учителей и женских и мужских гимназий и реальных училищ будет использоваться термин «учителя средних школ».

2 Проскурякова Н. А. Новые теоретико-методологические подходы в постсоветской социальной истории XVIII — начала XX вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России. 2006. № 2. С. 4546. включавшая распространение грамотности среди народа, обучение широких слоев населения через процессы трансляции культуры (знаний, норм, ценностей), подготовку специалистов-профессионалов, воспитание у подрастающих поколений новых систем ценностей, идеалов, моделей поведения, формирование нового современного типа личности. В работе нашли отражение социост-руктурный и социокультурный подходы к изучению общественных групп, сформировавшиеся в рамках направления «новая социальная история». Из области социологии были использованы принципы меритократических (от англ. merit — заслуга) теорий элит, центральным из которых является взгляд на элиту как на группу, чьи представители обладают особыми достоинствами и личностными качествами, независимо от того, располагают ли они формально-юридической или экономической властью или нет.1 В данной работе под «элитой» понимается совокупность социально активных индивидов, являвшихся носителями культурных инноваций, которые со временем могли стать культурной нормой и для «массы» - культурно инертных индивидов, отличавшихся от «элиты» равнодушием к своим социальным функциям. Таким образом, этот подход акцентирует внимание на культурно-нормативной стратификации внутри социальной группы и может .явиться эффективным средством познания её культурной роли. В работе были также использованы историко-системный, ис-торико-сравнительный и историко-генетический специально-научные методы.

Степень изученности темы. Изучение учителей земских школ было начато в работах, посвященных мероприятиям отдельных земств по развитию народного образования. Первый обобщающий очерк о народных учителях последней трети 19 в. представил Н. В. Чехов. Он затронул широкий круг вопросов: ценностные основания деятельности учителей, их социальный статус, материально-правовое положение, возникновение и развитие обществ взаимного вспомоществования учащим и учившим. На его выводы и оценки опирались

1 Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М., 1995. С. 133.

2 Чехов Н. В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века. М., 1912. последующие исследователи. В свою очередь, Н. В. Чехов использовал в своей работе некоторые материалы первого из трёх фундаментальных трудов Б. Б. Веселовского. Этот историк на основе чрезвычайно широкого круга источников первым (и пока единственным) представил обобщающую характеристику комплекса мер, которые проводились земствами для совершенствования системы материально-хозяйственного обеспечения учителей земских школ.1

Положение учителей начальных школ затрагивалось в работах, посвя-щённых институту инспекторов народных училищ. Е. А. Звягинцев, основывавшийся на материалах анкетирования учителей, проведённого в 1913 г. журналом «Русский учитель»,2 подверг инспекцию резкой критике.3 Современный исследователь, изучив делопроизводство инспекторов народных училищ, пришла к противоположному выводу - об их позитивной роли в развитии образования.4

В. М. Величкина на основе опубликованных источников рассмотрела культурно-просветительную и революционную деятельность учителей начальных школ и пришла к выводу о том, что учитель в деревне часто заменял представителей других интеллигентных профессий: активно участвовал в ликвидации и предупреждении эпидемических заболеваний, в пропаганде санитарно-гигиенических знаний, в борьбе с пьянством, сборе средств в помощь пострадавшим от неурожаев, распространении новых сельскохозяйственных культур и знаний.5

Советские исследователи активно изучали участие учителей* начальных

1 Веселовский Б. Б. История земств за сорок лет. СПб., 1909. Т. 1; Он же Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 г.г.) Тверь, 1914; Он же. Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской губернии (1865-1915 гг.). Пг., 1917.

2 НА РАО. Ф. 50. On. 1. Д. 30. Л. 12.

3 Звягинцев Е. А. Инспекция народных училищ. М., 1914.

4 Гуркина Н К Инспектора народных училищ: место и роль в развитии просвещения и народного образования (на материалах Русского Севера) // Из истории русской интеллигенции. СПб., 2003.

5 Величкина В М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы / Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 1973. школ в революционном движении. Е. Г. Корнилов, рассмотрев участие учителей земских школ в революционном движении 1870-х гг., сделал вывод, что крайне тяжёлые условия жизни учителей сделали их наиболее оппозиционной частью земской демократической интеллигенции.1 А.В.Ушаков, изучая революционную активность учителей начальных школ во взаимосвязи с аналогичной деятельностью других слоёв демократической интеллигенции, сделал вывод, что по социальному составу, материальному и правовому положению, а также по характеру своей работы народные учителя были очень близки к крестьянским массам. Поэтому, с одной стороны, они в известной мере были проникнуты крестьянской психологией, а с другой - могли оказывать на крестьян революционное воздействие.2

JI. К. Ерман первым обратился к изучению социального состава отечественной интеллигенции конца 19 — начала 20 вв. Вслед за ним эту работу продолжила В. Р. Лейкина-Свирская, чьи монографии во многом стали эталонными по отношению к данной проблематике.4 Она первой дала обобщающую социальную характеристику учителей всех типов начальных и средних школ второй половины 19 - начала 20 вв. В. Р. Лейкина-Свирская считала учителей земских школ «лучшей, наиболее подготовленной и сознательной частью» «армии учителей» и среди педагогов начальных школ уделила им преимущественное внимание. Она противопоставила «обеспеченное положение» педагогов средней школы, «обслуживавшей в основном имущие классы», положению учителей народных школ, чьё • материально-правовое положение было, по её мнению, «ярким свидетельством ретроградности самодержавной власти». В. Р. Лейкина-Свирская отметила процесс феминизации кадров, повышение уровня образова

1 Корнилов Е. Г. Земские учителя в революционном движении 70-х гг. XIX в. // Ученые записки МПГИ им. В. И. Ленина. М., 1971. Т. 439.

2 Ушаков А. В. Демократическая интеллигенция в России. 1895-1904. М., 1976.

3 Ерман Л. К. Состав интеллигенции в России в конце XIX и начале XX в. // История СССР. 1963. №1; Он же. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966.

4 Лейкина-Свирская В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Она же. Интеллигенция в России в начале XX в. М., 1978. ния, неоднородность общественно-политических настроений учителей и др.

Н. М. Ушакова1 первой обратилась к изучению (на материалах Пермской губернии) деятельности и условий жизни собственно учителей земских школ. Она проанализировала социальное происхождение учителей, их материально-правовое положение; отметила изолированность учителя от своих коллег, частое повторение конфликтных ситуаций с властями, преобладание женского труда в земской школе, значительную текучесть учительских кадров, вызванную неблагоприятными условиями труда. Исследовательница рассмотрела также культурно-просветительную и общественно-политическую деятельность учителей, сделала вывод о том, что земские учителя в Революцию 1905—1907 гг. стояли на позициях «стихийного демократизма и беспартийной революционности», а правовые условия их деятельности изменились к худшему после первой русской революции в связи с ужесточением административного контроля над их деятельностью.1

Работа Н. М. Пирумовой является единственной, в которой специально рассмотрен состав, материально-правовое положение, основные особенности деятельности и общественно-политическая позиция всего земского учительства (в 19 в.). Она затронула также вопросы об отношении-крестьян к учительницам,

0 мотивах педагогической деятельности, об условиях работы учителей.2

Авторы фундаментального, носящего энциклопедический характер издания «Очерки истории школы и педагогической мысли СССР. Конец XIX - начало XX в.» (1991) Т. Д. Корнейчик, М. В. Михайлова, Б. К. Тебиев, Р. Ф. Усачёва, Ф. А. Фрадкин, Ф. Ф. Шамахов изучили развитие начального и среднего образования, систему подготовки педагогических кадров, общественно-педагогические организации и педагогическую печать в конце 19 - начале 20 вв.

Н. Н. Смирнов рассмотрел социальный состав учителей всех типов школ

1 Ушакова Н. М. Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) / Автореф. дисс. канд. ист. наук. Свердловск, 1984.

2 Пирумова Н, М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986. в целом) в предреволюционные годы.1 Работы И. В. Сучкова стали первым опытом комплексной характеристики учителей начальной и средней школы конца 19 - начала 20 вв.2 В работе, изданной в 1998 г., историк сделал следующие выводы. Общественно-политическая деятельность учительства была либеральной по своему характеру и демократической по содержанию. Либерализм проявлялся в стремлении освободить школу от рутины, а демократизм — в прогрессивной направленности их труда, целью которого было распространение грамотности и знаний в народе. Социальная активность учительства «носила ярко выраженный созидательный характер, помогая объединению, а не разъединению различных общественных элементов». В разделе о духовном облике учителей И! В'. Сучков рассмотрел состояние учительских библиотек, педагогической печати, периодики для детей, организацию образовательных экскурсий для учителей, участие учителей в работе воскресных школ, Пречистенских курсов для рабочих в Москве.

Е. К. Сысоева, автор обобщающего очерка о развитии начального образования в 19 в., отметила, помимо прочего, факты унижений учителей начальных школ со стороны инспекторов начальных училищ, негативное отношение к этому институту самих учителей, их недовольство существовавшей системой экзаменов. Историк сделала вывод, что учителя земских школ постепенно вырабатывали новые формы отношений'с учениками, основанные на их уважении, признании в них равных, но младших по возрасту членов общества; эти формы-взаимоотношений вытесняли страх перед наказаниями, который господствовал о в дореформенной школе. М. Ф. Соловьева предприняла попытку рассмотреть

1 Смирнов Н. Н. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917 года. М., 1994.

2 Сучков И. В. Учительство России в конце XIX — начале XX вв. М., 1994; Сучков И. В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. 1995. № 1; Он же Учительство в России в конце XIX - начале XX вв. / Автореф. дисс. докт. ист. наук. М., 1995; Он же. Учительство в России в конце XIX - начале XX вв.: [Спецкурс]. М., 1998.

3 Сысоева Е. К. Народная школа // Очерки русской культуры XIX века. М., 2001. Т. 3; Она же. Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 2002. № 6. педагогическую деятельность учителей земских школ.1 А. П. Романов произвёл источниковедческий анализ воспоминаний учителей сельских школ (он носит поверхностный характер, его источниковая основа фрагментарна и не вполне адекватна заявленной теме).2

В 1990-х - 2000-х гг., в связи с общим интересом к опыту деятельности земских учреждений, утвердилась тенденция к выделению земских школ в качестве особого объекта исследования, что повлекло за собой специальное расо смотрение учителей этих школ .отдельных губерний и уездов. Исследованы многие аспекты положения и деятельности учителей земских школ Казанской губернии,4 северных уездов Владимирской и южных уездов Костромской гу' бёрний.5 Осуществлены» первый опыт изучения профессиональной этики учителей начальных школ,6 их повседневной жизни.7 Изучению подверглось всё учительство (в целом, без выделения отдельных разрядов) отдельных регионов.8 I

1 Соловьева М. Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века. М , 1998

2 А. П. Романов пришел к следующему выводу: «Средний городской обыватель, временно ставший учителем, вынужден был считаться с пафосными установками создателей романтического образа, которые зачастую были его работодателями как в земстве, так и в духовном ведомстве, и не рисковал озвучивать свой частный интерес, в том числе и в воспоминаниях, которые функционировали как составная часть общественного активизма [так в тексте - Лет ]». - Романов А. П Дон Кихот в русской глуши рубежа XIX-XX веков: (Воспоминания сельских учителей) // Вестник Челябинского университета. Серия 1: История. 2002. № 2.

3 Прокофьев Ю. А. Социальный облик учителя земских школ Новгородской губернии // Интеллигенция Новгородской земли: Проблемы и судьбы. Великий Новгород, 1998; Волконская А. Н. Земские школы Саратовской губернии (1890 - 1917 гг.). Саратов, 1999; Еремин А С. Земская школа Ирбитского уезда // Ирбитский край в истории России. Екатеринбург, 2000; Бережная Е. А Земская школа Воронежского уезда / Автореф дисс . канд. ист. наук. Воронеж, 2005.

4 Железнякова Е Ю. Земская школа Казанской губернии Казань, 2005.

5 Балдин К. Е, Иванов В В Земские школы Ивановского края (конец XIX — начало XX века). Иваново, 2000.

6 Змеев М В Народное учительство в Пермской губернии рубежа XIX - XX веков: Профессиональная этика и повседневность // I Астафьевские чтения. Пермь, 2003.

7 Илюха О П Сельский учитель в Олонецкой губернии: труд и социальный облик // Из истории русской интеллигенции.'СПб., 2003.

8 Гошуляк Н. Д. Народные школы Пензенского края во второй половине XIX - начале XX веков. М., 2000; Лн-сичникова А. В Учителя Иркутска (вторая половина XIX в.) // Педагогика. 2000. № 6; Кошина О В Учительство Мордовского края во второй половине XIX - начале XX вв. // Общество в контексте экономической и социальной истории. Саранск, 2001; Лынша О Б. Дальневосточное учительство в конце XIX - начале XX // Про

При несомненном интересе исследователей к истории начальной и, в частности, земской школы, особенно заметно практически полное отсутствие работ, в которых специально рассматриваются учителя гимназий и реальных училищ. В этом отношении по-прежнему наиболее значительными' остаются обобщающие работы по истории образования,1 а также названные публикации И. В. Сучкова.

А. А. Черняев изучил социальный состав и общественно-политические настроения преподавателей гимназий Москвы." Г. Н. Козлова показала, что большая часть художественных образов учителей носит черты авторитарных, неприглядных людей. И. В. Фомичев*затронул проблемы1 материально-правового положения учителей в условиях Первой мировой - войны.4 Ф: Г. Ялалов сделал вывод, что в «национальных» гимназиях между преподавателями и учениками господствовали «отношения? доверия^ взаимного - уважения».5 Е. А. Рыболова пришла к. выводу о, том, что в работе некоторых учителей женских гимназий «наблюдался недопустимый в общении с детьми, формализм».6 Г. А. Шаркова исследовала преподавателей» общеобразовательных учебных заведений Москвы.7 Помимо социальных характеристик она-попыталась затронуть вопросы условий- труда, профессиональной и общественной деятельности, социальной блемы отечественной и всеобщей истории. Уссурийск, 2001; Сулимое В. С. Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв. / Автореф. дисс. канд. ист. наук. Барнаул, 2006; Калинина Е. А. Организация и деятельность народных школ в XIX - начале XX века (на материалах Сямозерской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии) / Автореф. дисс. канд. ист. наук. Петрозаводск, 2007; и др.,

1 Рождественский С. В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. СПб., 1902; Алеишнцев И. История гимназического образования в России. СПб., 1912; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в. М., 1991.

2 Черняев А. А. Гимназии Москвы в конце XIX — начале XX вв. / Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1998.

3 Козлова Г. Н. Образ учителя русской гимназии конца XIX - нач. XX вв. в литературе // Педагогика. 2000. № 2.

4 Фомичев И. В. Школа и просвещение в России в условиях войны и революции. Воронеж, 2001.

5 Ялалов Ф. Г. Национальные гимназии России. Казань, 2001.

6 Рыболова Е. А. История женских гимназий России во второй половине XIX - начале XX веков (По материалам Московского учебного округа) / Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2004.

7 Шаркова Г. А. Преподаватели общеобразовательных средних учебных заведений Москвы в конце XIX - начале XX века / Автореф. дисс. канд. ист. наук. M., 2007. психологии, менталитета учителей. Автор пришла к выводу, что для учителей были «характерны непотизм [«кумовство». - Авт?[, доносительство, подхалимство, соглядатайство, зависимость. от начальствующих лиц,■ унижение учащихся, подозрительность, особенно в отношениях между учителем и учениками. Не располагая силами для нравственного воздействия; не имея достаточного авторитета, педагоги обращали внимание на внешнее благополучие».1

Обобщающие исследования, посвященные специально учителям земских школ, гимназий, и реальных, училищ России конца 19 - начала 20 вв., отсутствуют. Доминирующими1 формами научных работ о данном объекте являются статьи и диссертации. Земская- и основные типы светской', средней школы изучались в основном в. рамках более широких объектов (светских начальных и средних школ) и преимущественно в институциональном.отношении: ведущая роль отводилась вопросам,правительственной политики, организации управления- и учебно-воспитательного процесса, содержания* образования. Особый интерес исследователи проявляли'и продолжают проявлять к социальному составу учащихся, что тесно связано с их стремлением понять, суть политики государства в области образования. Во многих, таких работах прямо или косвенно затрагивались отдельные аспекты положения* учителей; главным образом, вопросы. материально-правовых условий их деятельности. Однако стремление рассматривать.всё;учительство второй, пол овины 19 - начала 20 вв. в целом (без предварительного'изучения-его отдельных-групп)1 не вполне адекватно► специфике этого объекта: он был крайне неоднороден: Поэтому при., таком подходе происходят неправомерные экстраполяции1. Вместех тем; исследователи-поставили и решили, ряд важных проблем, затрагивавших* всех учителей сельских школ. Наиболее изученными оказались вопросы материально-правового поло

1 В менталитете учителей, по мнению Г. А. Шарковой, «доминировала чиновная составляющая». «Характерной чертой ментапьности» части учителей «являлось преувеличение значения учебно-воспитательного процесса в жизни общества. Педагоги склонны были видеть панацею от всех общественных бед и проблем в "правильной постановки дела воспитания"». Такие выводы свидетельствуют о непонимании значения термина «менталитет». жения учителей земских и (в меньшей степени) средних школ, а также большинство аспектов социального положения учителей земских школ ряда регионов и революционная'деятельность учителей начальных школ.

Преимущественное внимание исследователей к учителям начальных школ объясняется, по-видимому, следующим. Во-первых, в советской исторической науке эта группа рассматривалась как часть «демократической» интеллигенции, чья деятельность была объективно направлена на улучшение' условий жизни крестьянства и других трудящихся; этим учителям противопоставлялись преподаватели средних школ, относившиеся к «буржуазной» интеллигенции, которая работала в интересах господствовавших классов. Во-вторых, повышенное внимание исследователей к учителям начальных школ было обусловлено их широким участием в революционной и оппозиционной деятельности, которая являлась одним из главных предметов изучения в советской историографии. В-третьих, изучение учителей гимназий и реальных училищ осложнено состоянием источников по этой теме.

Корпус источников, характеризующий положение и деятельность учителей средних школ, значительно меньше, чем массив источников, который может быть использован для комплексной характеристики учителей земских школ. В первую очередь, это объясняется меньшим интересом к различным аспектам жизни, учителей средней школы со стороны общества. Средняя школа (особенно гимназии) воспринималась прежде всего как инструмент государственной политики, и поэтому находилась под постоянным огнём критики со стороны периодической печати; несмотря на то, что, по мнению самих преподавателей средней школы, критика носила скороспелый, а часто и некомпетентный характер, она практически не встречала публичных возражений.1 В отличие от средней, начальная школа, ассоциировавшаяся с конца 19 в. прежде всего с земскими училищами, находилась «в атмосфере общественного доверия

1 Центральный государственный исторический архив С.-Петербурга (ЦГИЛ СПб). Ф. 139. On. 1. Д. 1856. Л. 5 об.-6. и доброжелательства», и поэтому в общественном сознании представление о народном учителе было «содержательнее и ярче, значительнее представления об учителе гимназии».1 Во-вторых, средние школы находились за пределами сферы внимания земской статистики, которая в конце 19 — начале 20 вв. стала одной из лучших в мире. В-третьих, объём делопроизводства по земским училищам был более массивен, а само делопроизводство — более содержательным, чем переписка по средним школам.2 В-четвёртых, учителя земских школ значительно превосходили своих коллег из средних школ по численности (об этом ниже).

В работе использованы опубликованные и неопубликованные источники. Неопубликованные источники представлены документами 16-ти фондов, хранящихся в 6-ти центральных и региональных архивах, и являются главным образом делопроизводственными материалами государственных органов и земских управ. При подготовке диссертации определяющее значение имел фонд Канцелярии попечителя Московского учебного округа (МУО; крупнейл ший из учебных округов ) в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИ-АМ; Ф. 459). Фонды дирекций народных училищ были изучены в государственных архивах Владимирской (ГАВО; Ф. 449) и Тверской (ГАТО; Ф. 20) областей. В указанных фондах одним из наиболее ценных видов документов для данного исследования являются отчёты инспекторов народных училищ, касавшиеся самых разнообразных аспектов жизни и деятельности учителей земских

1 Зочотарев С Очерк по истории учительского объединения в России // Профессиональные учительские организации на Западе и в России. Пг., 1915. С. 239.

2Это было вызвано тем, что управления учебных округов руководили деятельностью средних школ непосредственно, без промежуточных инстанций, какими по отношению к земским школам являлись губернские дирекции народных училищ с подведомственными им инспекторами народных училищ.

3 Округ составляли Владимирская, Калужская, Костромская, Московская, Нижегородская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская губернии. В 1913 г. в них преподавало 27 396 учителей начальных школ (в следовавшем вслед за ним по этому показателю Харьковском учебном округе - 15 700 учителей), 1 195 учителей гимназий и прогимназий (в Киевском учебном округе работало 808 учителей гимназий и прогимназий). - Всеподданнейший отчет министра народного просвещения за 1913 год. Пг., 1916. Приложения. С. 42-45, 193. школ.1 В ЦИАМ при изучении учителей земских школ использовались также материалы Московской губернской (Ф. 419) и Дмитровской уездной (Ф. 188) земских управ, дирекции народных училищ Московской губернии (Ф. 184), в ГАТО — материалы Тверской губернской земской управы (Ф. 800). В Центральном государственном историческом архиве С.-Петербурга (ЦГИА СПб) изучались документы фонда Канцелярии попечителя С.-Петербургского учебного округа (Ф. 139).

К работе были привлечены материалы личных фондов деятелей народного образования, хранящиеся в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО), - В. И. Чарнолуского (Ф. 19), Н.Н.Иорданского (Ф. 20), л

Н. В. Чехова (Ф. 21) и О. Н. Смирнова (Ф. 50) . Документы о профессионально-политическом движении учителей (главным образом, земских школ), отражающие условия их работы, представлены в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фондах Департамента полиции МВД (Ф. 102), Всероссийского союза учителей и деятелей народного образования (Ф. 517) и Союза союзов (Ф. 518).

Опубликованные источники в работе представлены в первую очередь материалами личного происхождения.3 В исследованиях по истории образования они либо не использовались, либо использовались фрагментарно.

1 Наиболее содержательный характер отчёты приобрели в 1903 г., когда инспекторы стали руководствоваться предписанием «нарисовать сжато и живо, на основании личных наблюдений, картину школьного дела во всех отношениях, без описания училищ в отдельности, допуская такие описания лишь для выдающихся училищ в положительном или отрицательном смысле». - ЦИАМ. Ф. 459. Оп. 4. Д. 2984. Л. 2.

2 Из документов Н. В. Чехова использованы его неопубликованные воспоминания «Работа среди учителей прежде и теперь», написанные в 1925 г. Часть воспоминаний посвящена деятельности Чехова в качестве заведующего хозяйственной частью земских училищ Богородицкого уезда Тульской губернии в 1890-1897 гг. Из документов О. Н. Смирнова использована одна из его неопубликованных работ — «Народная школа, учитель и дети в годы Первой империалистической войны» 1914-1917 гг.», написанная в 1-й половине 1940-х гг. по материалам педагогической печати и личным воспоминаниям автора.

3 См. следующие рубрики в разделе «Источники и литература»: «Источники личного происхождения учителей земских школ», «Источники личного происхождения учителей средних школ», «Воспоминания бывших учеников средних школ», «Прочие источники личного происхождения» (с. 271-278)

Наиболее значителен корпус воспоминаний, дневников и автобиографических очерков публицистического характера, написанных учителями земских школ (выявлено 39 наименований). Несмотря на то, что, как будет показано ниже, среди педагогов земских школ на протяжении большей части рассматриваемого периода преобладали женщины, воспоминания написаны в основном мужчинами, которые в целом отличались большей общественной активностью. К работе привлечены 19 воспоминаний учителей средних школ и один дневник учителя женской1 гимназии. Большая часть воспоминаний и тех и других учителей посвящена 1880-м - первой, половине 1900-х гг. Среди их авторов есть видные общественные деятели (К. В. Ельницкий, П. В. Засодимский, В. В. Кирьяков, Е. Д. Максимов и другие), но. большинство авторов. - вовсе неизвестные или малоизвестные лица. Однако они, по-видимому, отличались наибольшей активностью и ответственностью, что позволяет относить их к «элите» учительства. Они выражали самосознание и социальный опыт лучшей части педагогов.

Первостепенную важность для- выяснения характера взаимоотношений учителей и учеников в средних школах имеют воспоминания их выпускников, посвященные годам учения (всего в работе использованы 36 таких воспоминаний). Среди их авторов - учёные, писатели, публицисты, политические и общественные деятели, видные большевики и представители русской эмиграции. Воспоминания бывших воспитанников земских училищ практически-не публиковались.

К источникам личного происхождения - по своим свойствам примыкают материалы педагогической публицистики: в-них также запёчатлён актуальный опыт учителей, их наблюдения над жизнью своих коллег, над отношением населения к их работе, а также над деятельностью учебной администрации. В работе использованы статьи крупнейших частных общепедагогических журналов «Вестник воспитания» (ВВ) и «Русская школа» (РШ) (издавались в 18901917 гг.), а также журнала, предназначавшегося исключительно для учителей начальных школ, - «Русский начальный учитель» (РНУ; 1880-1911 гг.). В них публиковались учителя; а также деятели народного образования, и земского движения, хорошо- осведомлённые об основных, проблемах, волновавших учителей: Стремление корреспондентов этих журналов представить типичное и знакомое читательской, аудитории делает материалы педагогической публицистики особенно ценными: Ряд важных статей для1 изучения данной темы, был представлен и в. официальных органах. — «Журнале Министерства народного просвещения» (ЖМНП; : 1834-1917 гг.) и «Педагогическом вестнике Московского учебного округа» (ПВМУО; 1911—1917 гг.).

Большим, информативным, потенциалом для характеристики социального облика; материально-правового- положения^ педагогической* деятельности; и повседневной* жизни, учителей земских школ обладают материалы; региональных, статистических обследований земских школ, которые производились путём анкетирования учителей земствами (с 1870-х гг.) и обществами взаимного вспомоществования учащих и учивших (с конца 1890-х гг.). Особенно ценными являются всероссийские исследования, чьим объектом или одним из объектов были земские школы. Такие масштабные работы осуществлены МВД.в 1898 г., земствами в 1903 и 1911 гг., МЫП в 19Ш и 1914 -1915 гг.1 Данные этих исследований собирались и обрабатывались по разным программам, что делает невозможным их комплексное использование. Самую разнообразную информацию (главнымюбра-зом, об учителях земских школ) содержат опубликованные отчёты различных учреждений И; ведомств; (Всеподданнейшие: отчёты министра: народного просвещения, отчёты директоров и инспекторов народных училищ и другие), постановлениям материалы съездов представителей обществ взаимного вспомоществования лицам учительского звания (1902-1903, 1913-1914), Общеземского съезда по народному образованию (1911);

Законодательные источники представлены уставами учебных заведений;, законами о гражданской службе,. о: пенсиях по учебной части МНП [они изда

1 См. рубрику «Статистические материалы» в разделе «Источники и литература» (с. 279-281).

2 См. рубрику «Отчёты и резолюции» в разделе «Источники и литература» (с. 285-287).

• 18 вались отдельно, публиковались в Полном собрании законов:Российской империи (ПСЗРИ), и (с дополнениями) в Своде законов Российской империи (СвЗРИ)], а также циркулярами министра народного просвещения и другими подзаконными актами (публиковались в специальных сборниках, а также в педагогических журналах). В работе был использован ряд неофициальных систематических сводов законов и подзаконных актов.1

Целью работы была комплексная характеристика данных социально-профессиональных групп: Реализация этой' цели достигалась путём? решения следующих задач. ■

1. Изучение материально-правовых и социальных.характеристик. . 21 Определение особенностей; педагогической; деятельности: 3; Изучение мотивационных основ профессиональной деятельности. 4. Рассмотрение характера взаимоотношения учителей с учащимися. 5. Анализ бытовых.параметров повседневности и основных форм досуга. 6. Определение1 места учителей в окружавшей ртх социокультурной среде, степени и характера влияния на неё со стороны учителей. ' ' ■ , :

Научная новизна исследования заключается в том; что впервые предпринят комплексный (социоструктурный и социокультурный) анализ двух крупнейших групп учителей- конца 19—начала 20 вв: Впервые при исследовании учительства как социальной группы использован; обширный комплекс мемуарной литературы. Кроме этого; значительный объём? архивных материалов; использованных в диссертации, впервые введён в научный оборот.

Теоретическая значимость , исследования заключается в определении нового предметного поля данного объекта путс*м включения-в его состав исто-рико-психологической'проблематики.' См. рубрику «Сборники законов и подзаконных актов» в разделе «Источники и литература» (с. 284).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв."

Заключение

Образовательная революция была одной из важнейших составляющих модернизации российского общества в последней трети 19 — начале 20 вв. Быстро увеличивалось число учителей: в 1898—1915 гг. оно возросло более чем в 3 раза в земских школах (до 73 тыс. человек), в 1894-1913 гг. также утроилось в гимназиях и реальных училищах (достигнув, приблизительно, 20 тыс. человек). Однако состояние образования определялось также и тем, кто именно (в широком смысле) преподавал, в каких условиях работал и жил, как относился к ученикам и в каких отношениях со своим социальным окружением находился. Социально-антропологический подход к этим проблемам по отношению к учителям земских школ, гимназий и реальных училищ, основанный на широком привлечении материалов личного происхождения, позволил придти к следующим выводам.

Условия, педагогической деятельности и повседневной жизни учителей земских и средних школ были противоположными. Первые обладали существенным преимуществом - относительно широкой возможностью для организации обучения на основе собственных идеалов и представлений за счёт отсутствия (особенно в 19 в.) чёткой регламентации их деятельности и слабости контроля со стороны учебной администрации (это, однако, вынуждало начинающих учителей приобретать опыт почти исключительно путём проб и ошибок). Вторые, особенно учителя мужских гимназий и реальных училищ больших городов, были подчинены, как им казалось, «мелочному», «бюрократическому» контролю (хотя на практике многие распоряжения учебного начальства игнорировались или их выполнение лишь имитировалось). Вместе с тем, учителя средних школ реже страдали от произвольных действий директоров и учебно-окружных управлений, чем учителя земских школ - от членов земских управ и училищных советов, инспекторов и директоров народных училищ, а также от лиц, обладавших влиянием в сельской среде. Педагоги земских училищ наряду с собственно профессиональной деятельностью были вынуждены тратить много сил на школьное хозяйство, их коллеги по средней школе были полностью освобождены от этих функций. Учителя земских школ сопровождали учащихся на литургии в праздничные и воскресные дни, говели вместе с детьми во время Великого поста; учителя гимназий и реальных училищ нередко выполняли разнообразные обязанности по внеклассному надзору за учениками. Подавляющее большинство учителей земских школ работало одновременно с 40-60-ю учащимися, разделённых на 3-2 отделения, что требовало большого напряжения, внимания и педагогического мастерства при отсутствии широких возможностей наложить на детей дисциплинарные взыскания и отказе подавляющего большинства земских педагогов от применения телесных наказаний. Преподавание в земских училищах велось, как правило, в неприспособленных помещениях, тесных, душных и холодных. Учителя средних школ преподавали исключительно одному классу, в котором число учеников редко превышало 40. Они работали, как правило, в специально построенных зданиях, удовлетворявших основным требованиям гигиены, имели возможность использовать различные виды наказаний учащихся. В земских училищах учителя были недовольны сложившейся системой экзаменов: они отстранялись от оценки знаний выпускников, и результаты экзамена определяли лица, далёкие от дела народного образования. Такое положение побуждало учителей к чрезмерной интенсификации своего труда, унижало их профессиональное достоинство. Учителя средних школ нередко втягивались в конфликты внутри сравнительно многочисленного педагогического коллектива.

Вознаграждение за труд учителей земских школ было в среднем более чем в 6 раз ниже, чем учителей мужских гимназий и реальных училищ — наиболее обеспеченной группы педагогов общеобразовательной средней школы (чьё жалованье, однако, почти вдвое уступало доходам профессоров). Несмотря на значительную разницу в доходах отдельных групп учителей, все они выражали одинаково острое недовольство своим жалованьем, что было связано с различием моделей потребления и образа жизни сельской и городской интеллигенции. В поисках компенсации низких доходов от педагогической службы все учителя прибегали к дополнительным заработкам: учителя земских училищ - к занятию сельским хозяйством, пчеловодством и другими разнообразными работами, учителя средних школ - к работе по совместительству и репетиторству, реже - к изданию учебной литературы. В отличие от учителей земских школ, некоторые преподаватели гимназий и реальных училищ брали взятки с родителей учащихся, пользуясь своей возможностью повлиять на исход переводных или выпускных экзаменов, итоговую аттестацию и т. д. С тем чтобы пресечь завуалированное взяточничество, МНП в 1888-1906 гг. пыталось регламентировать деятельность учителей гимназий и реальных училищ как частных преподавателей, однако эти попытки потерпели неудачу. В черте оседлости многие ди-ректоры брали взятки с родителей учеников иудейского вероисповедания за их приём в число учеников сверх «процентной нормы». До начала 1910-х гг. от учителей средних школ большинство педагогов на земской службе отличало отсутствие пенсионного обеспечения.

Среди учителей земских и средних школ существовала культурно-нормативная стратификация, выступавшая как, объективная реальность в виде неравноценного культурного влияния на своё социальное окружение и как феномен самосознания личности каждого учителя. Мемуаристы и публицисты, а также некоторые представители учебной администрации выделяли среди всех учителей две группы. Для представителей первой группы, которых вслед за,современниками можно назвать «урокодавателями», «ординарными педагогами», было характерно отсутствие интереса к своей работе, требующегося спецификой педагогической деятельности^ что тяготило их самих и препятствовало установлению доброжелательных отношений между ними и учениками, делало сам процесс обучения малоэффективным. Такие учителя преобладали в средней школе. Вот почему в средней школе зачастую отношения между учениками и учителями были недоброжелательными, что, в частности, проявлялось в излишне строгом, «формальном» отношении учителей к учащимся и неумении учителей заинтересовать детей своим предметом, в шалостях и издевательствах учеников над учителями, в кличках, зачастую обидных или оскорбительных, которыми воспитанники наделяли их преподавателей.

Вторая группа учителей - «педагоги по призванию», «подвижники» -были ориентированы на сам процесс учебно-воспитательной работы с детьми, а земские учителя - представители этой группы стремились также к культурному влиянию на своё социальное окружение. В отличие от своих «ординарных» коллег, эти учителя стремились к профессиональной рефлексии, обладали чувством нравственной ответственности за своё дело, считали педагогическую деятельность творчеством, и поэтому выступали против её «бюрократической» регламентации. Их влияние было определяющим для нравственного и интеллектуального развития учеников. Такие учителя преобладали в земской школе. Во многом поэтому там характер отношений учеников и учителей был иным, чем в большинстве средних школ: учителя пользовались авторитетом, стремились устанавливать с учениками доброжелательные, нередко товарищеские, отношения; оказывали им разнообразную бескорыстную помощь, в которой выражалось стремление учителей к самоотверженному служению народу, неприятие ими прагматических отношений между людьми; наконец, учителя земских школ делали изучение курса начальной школы лёгким и интересным (что облегчалось сравнительно меньшим потенциалом эмоционально-эстетических переживаний* сельского общества).

Представители группы учителей-«подвижников» являлись источником формирования корпоративного самосознания учительства, включавшем нормы профессиональной этики. Корпоративное самосознание учителей земских школ сложилось к началу 20 в. Об этом свидетельствовали: возникновение профессиональных организаций учителей начальных школ (обществ взаимного вспомоществования учащим и учившим); привлечение учителей к управлению школами, практиковавшееся с 1890-х гг. многими земствами; попытки создания учительских «судов чести». В средней школе процесс формирования профессиональной этики к 1917 г. не был завершён.

Своим более качественным педагогическим составом земские школы были во многом обязаны тому, что сельские училища притягивали к себе молодых людей с. народническим мироощущением. Для многих из них неблагоприятные условия их труда и жизни парадоксальным образом служили источником нравственного удовлетворения, отвечали их стремлению к подвигу, к принесению народу своеобразной искупительной жертвы.

В рассматриваемое время наблюдался непрерывный прогресс качественного состояния педагогического состава как земских, так и средних школ. Определяющим фактором улучшения преподавательского состава явился рост доли учительниц, который был наиболее интенсивным в земских училищах (к концу рассматриваемого периода женщины составили более 70% педагогов земских школ). В средней школе феминизация преподавательского состава имела место, главным образом, в женских гимназиях. Доступ женщин к преподаванию в мужских гимназиях и реальных училищах первоначально был запрещён, однако под влиянием нехватки педагогических кадров был постепенно открыт в 1898—1911 гг. Вовлечение женщин в сферу образования было ярким проявлением процесса их эмансипации и необходимым условием для постепенной реализации идеи всеобщего начального обучения, а также для нормального функционирования и дальнейшего развития средних школ. Происходившие изменения в начальных и средних школах свидетельствовали,об активизации женского фактора в обществе и способствовали процессам модернизации. За счёт притока в сельскую школу женщин возрастал общий образовательный уровень педагогов этих школ, так как в целом учителя значительно'уступали учительницам в уровне общего образования (хотя среди учителей было сравнительно много лиц со специально-педагогической подготовкой). Учительницы, как показала практика их работы в земских школах, реальных училищах и гимназиях, отличались большей добросовестностью и большей способностью к эмпатии, были более ласковы к детям и терпимы к их озорству и непоседливости (и поэтому реже учителей употребляли наказания), содержали училищные помещения в большем порядке и чистоте. Вместе с тем, учительницы земских училищ, особенно на первом этапе их существования, столкнулись с недоверчивым отношением к ним со стороны крестьян. Традиционализм крестьянского сознания в отношении женпщн-учительниц выражался в убеждении, что они «несолидны» для учительской деятельности и неспособны к телесным наказаниям детей, которые рассматривались крестьянами как основной способ обучения и воспитания.

Педагогические кадры улучшались также по мере создания более приемлемых условий педагогической службы; наибольшие изменения в этом отношении происходили в земской школе. Так, на своевременность выплаты жалованья учителям земских училищ и его размер положительно повлияло устранение сельских обществ от участия в содержании учителей (в основном произошло в 1880-1890-х гг.), а затем - государственные субсидии земствам на учительское жалованье (с 1908 г.). К началу 1910-х гг. все учителя земских школ были обеспечены пенсией. В 1890-е гг. началось активное строительство зданий для земских училищ самими земствами или по выработанным ими проектам (в конце 1900-х гг. оно было облегчено помощью государства); тем самым многие учителя впервые получили возможность работать в сносных санитарно-гигиенических условиях. В 1900—1910-е гг. осуществлён переход содержания земских школ от сельских обществ к земствам, что самым благоприятным образом сказалось на положении сельских учителей: прекратились постоянные конфликты между ними и должностными лицами крестьянского самоуправления по вопросам обеспечения школ дровами, поддержания в них чистоты, ремонта классных помещений и т. д. Положение учителей средних школ мало менялось до 1910-х гг. В 1912 г. реформирована система материального обеспечения учителей мужских гимназий и реальных училищ, которая в целом увеличила их доходы и несколько снизила рабочую нагрузку на них. В 1916 г. начата радикальная реформа женских гимназий; одним из итогов её реализации должны были стать существенное улучшение материально-правового положения и уровня профессиональной подготовки служащих этих учебных заведений.

Повседневная жизнь учителей во многом определялась материально-бытовыми условиями их жизни, характером социального окружения, интеллектуальной и социальной зрелости каждого учителя. В то время как учителя земских школ ютились в небольших, как правило, однокомнатных помещениях, страдавших теми же недостатками, что и классные комнаты, их коллеги по средней школе имели гораздо более комфортное жильё и пользовались значительно более развитой городской инфраструктурой. Вместе с тем, почти все учителя земских школ и все педагоги средней школы имели прислугу, при этом последние нередко имели в услужении 2—3 человек.

Наиболее существенная черта повседневности большинства учителей земских школ, находившихся в окружении традиционного общества, — одиночество. Сложными и неоднозначными были отношения учителей земских школ и священников-законоучителей. В своей деятельности они должны были тесно взаимодействовать друг с другом, однако зачастую конфликтовали. Учителя нередко были вынуждены преподавать (как правило, бесплатно) Закон Божий за законоучителей, «манкировавших» своими обязанностями; их протест также вызывал надзор со стороны священников. Важным фактором благополучия сельских учителей была их способность установить доброжелательные отношения с местным населением. Подавляющей части учителей земских школ это удавалось. В условиях неразвитой социальной инфраструктуры и неграмотности большей части сельского населения, «бегства» из деревни поместного дворянства учителя земских школ нередко являлись наиболее образованными и авторитетными лицами в деревне. Это облегчало им ведение активной общественной деятельности, к которой стремились многие из них. Учителя наряду с земствами и при их поддержке являлись главными организаторами разнообразной культурно-просветительной работы в деревне, содействовали распространению медицинских и сельскохозяйственных знаний, возникновению и расширению среди крестьян интереса к светской и религиозной книге, оказывали юридическую помощь крестьянам, были для них одним из главных источников информации об общественно-политических событиях в стране и за границей. Широкое устройство учителями церковных хоров повышало привлекательность богослужений, что препятствовало распространению среди крестьян атеистических настроений. Пользуясь авторитетом у окружающего населения, многие учителя выступали в роли арбитров, влияли на дела сельских обществ.

Учителя, средних школ, напротив, как правило, не оказывали существенного влияния на своё социальное окружение, хотя широко привлекались, к посторонним занятиям (они выступали в качестве переводчиков или экспертов на судебных процессах и во время предварительного следствия, широко привлекались к участию в судебных процессах и в качестве присяжных заседателей). Это было связано с наличием более активных социально-профессиональных групп в городе, в частности, преподавателей высшей школы, адвокатов, деятелей городского самоуправления, высшего местного чиновничества. От них учителей средних школ отличал сравнительно меньший материальный достаток, что влияло на понижение их социального статуса. Вместе с тем, образованное общество предъявляло повышенные требования к поведению, нравственности и интеллектуальному уровню учителей; действительный облик учителей далеко не всегда соответствовал этим ожиданиям. В связи с этим часто обсуждавшиеся в обществе недостатки педагогов не способствовали созданию вокруг педагогических коллективов гимназий и реальных училищ атмосферы общественного доверия и доброжелательства. Для интересов и поведения лучшей части учительства'средних школ было характерно участие в благотворительных и педагогических организациях, занятие самообразованием, стремление избегать бессодержательного общения, более строгий выбор знакомств, ориентация на ценности «интеллигентного» человека. Любовь к таким учителями их воспитанников, их общественная деятельность позволяли им пользоваться авторитетом среди образованного общества.

Однако в целом, культурная роль учителей земских школ была более значительной, чем учителей гимназий и реальных училищ. Несмотря на низкий уровень образования и жизни, другие неблагоприятные условия, их деятельность в школе и вне её была более адекватна требованиям времени и существенно способствовала процессам модернизации в сельском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Зубков Игорь Владимирович

Учительская интеллигенция России в конце XIX - начале XX вв.

Специальность 07 00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□03167 197

Москва, 2008

003167197

Работа выполнена на кафедре Истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель'

доктор исторических наук, профессор ПРОСКУРЯКОВА Наталья Ардалионовна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ЗЬЗИНА Мария Ростиславовна

кандидат исторических наук НИКС Наталья Николаевна

Ведущая организация - Московский государственный гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита диссертации состоится "28" апреля 2008 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212 154 24 при Московском педшогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 322

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ГСП-2, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ,/

Н Н ЧЕХОВСКАЯ

Общая характеристика работы

В дореволюционной России интеллигенция являлась тонким социальным слоем (в 1897 г около 726 тысяч человек, или 2,7% от самодеятельного населения страны), а численность учителей (около 80 тысяч человек) по отношению ко всему населению страны (125 млн. человек) была чрезвычайно мала 1 Однако они выполняли одну из наиболее важных социальных функций - воспитание и обучение, формирование жизненных ценностей новых поколений Такая важная роль учительства диктует необходимость его специального и всестороннего изучения

Актуальность темы. Учительство России конца 19 - начала 20 вв уже было предметом внимания историков Новое обращение к этой теме определяется потребностью комплексного конкретно-исторического изучения всех групп учительской интеллигенции на новом этапе развития отечественной исторической науки Тема исследования вписывается в русло отечественной «новой социальной истории», для которой характерно представление об интегра-тивной сущности исторической науки и её особого положения на пересечении сфер социального и гуманитарного знания Это предполагает необходимость познания, с одной стороны, объективных условий существования человека, и с другой - специфики его сознания и поведения в данное время Необходимость включения антропологического аспекта исторической реальности в предмет исторической науки в самом общем виде можно объяснить тем, что субъекты истории действуют на основе своего уникального набора представлений об окружающем мире и сущности социальных отношений

Объектом работы явились учителя основных типов начальной и средней школы в последней трети 19 в - 1917 г земских начальных училищ с курсом обучения 3-4 года, а также реальных училищ, мужских и женских гимназий и прогимназий, подведомственных Министерству народного просвещения (МНП) За пределами объекта исследования остались учителя Закона Божия (как правило, священники), помощники классных наставников, надзиратели, а также преподаватели дополнительных предметов (ремесел, рукоделия и т д) Вместе с тем, в объект работы включены директоры, инспекторы и начальницы как лица, которые наряду с административной деятельностью были обязаны преподавать

Предметом работы стала комплексная - социальная и историко-психологическая - характеристика указанных групп учителей. Состояние и характер источников позволяют исследовать часть историко-психологической проблематики применительно к данной группе, а именно - условия повседневного существования учителей, виды их деятельности и лежавшие в их основе ценностные ориентации

1 Ерман Л К Состав интеллигенции в России в конце XIX и начале XX в // История СССР 1963 №1 С 166-167

Хронологические рамки работы ограничены 1870-ми гг - 1917 г В 1870-х гг происходило становление земско-общественных школ, женские училища 1 и 2-го разрядов преобразованы в женские гимназии и прогимназии, а реальные гимназии - в реальные училища, получили новый устав мужские гимназии. В 1917 г эти типы учебных заведений подверглись коренной реформе, а в 1918 г преобразованы в трудовые школы 1 и 2-й ступеней.

Методологической основой работы стала теория модернизации, рассматривающая процесс перехода аграрных обществ к индустриальным Одним из важнейших субпроцессов модернизации была «образовательная революция», включавшая распространение грамотности среди народа, обучение широких слоев населения через процессы трансляции культуры, подготовку специалистов-профессионалов, воспитание у подрастающих поколений новых систем ценностей, идеалов, моделей поведения, формирование нового, современного типа личности. В работе нашли отражение социоструктурный и социокультурный подходы к изучению общественных групп, сформировавшиеся в рамках направления «новая социальная история» Из области социологии были использованы принципы меритократических (от англ merit - заслуга) теорий элит, центральным из которых является взгляд на элиту как на группу, чьи представители обладают особыми личностными качествами, независимо от того, располагают ли они юридической или экономической властью или нет. В данной работе под «элитой» понимается совокупность социально активных индивидов, являвшихся носителями культурных инноваций, которые со временем могли стать культурной нормой и для «массы» - культурно инертных индивидов, отличавшихся равнодушием к своим социальным функциям Таким образом, этот подход акцентирует внимание на культурно-нормативной стратификации внутри социальной группы В работе были также использованы историко-системный, историко-сравнительный и историко-генетический специально-научные методы

Степень изученности темы Изучение учителей земских школ было начато в работах, посвящённых мероприятиям отдельных земств по развитию народного образования Три фундаментальных труда Б Б Веселовского являются единственными, в которых представлена обобщающая характеристика комплекса мер, проводившихся земствами для совершенствования системы материально-хозяйственного обеспечения учителей земских школ2 Первый обобщающий очерк о народных учителях последней трети 19 в представил Н. В Чехов3 Он затронул широкий круг вопросов ценностные основания дея-

2 Веселовский Б Б История земств за сорок лет СПб, 1909 Т I, Он же Исторический очерк деятельности земских учреждений Тверской губернии (1864-1913 гг) Тверь, 1914, Он же Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской губернии (1865-1915 гг) Пг, 1917

3 Чехов Н В Народное образование в России с 60-х годов XIX века М , 1912

тельности учителей, их социальный статус, материально-правовое положение, возникновение и развитие профессиональных обществ взаимного вспомоществования Положение учителей начальных школ затрагивалось в работах, посвященных институту инспекторов народных училищ Е А Звягинцев, основываясь на материалах анкетирования учителей, проведенного в 1913 г журналом «Русский учитель», подверг инспекцию резкой критике4 Современный исследователь, изучив делопроизводство инспекторов, пришла к противоположному выводу - об их позитивной роли в развитии образования5 В М Величкина на основе опубликованных источников рассмотрела культурно-просветительную и революционную деятельность учителей начальных школ и пришла к выводу о том, что учитель в деревне часто заменял представителей других интеллигентных профессий6

Л, К Ерман первым обратился к изучению социального состава отечественной интеллигенции конца 19 - начала 20 вв.7 Вслед за ним эту работу продолжила В Р Лейкина-Свирская, чьи монографии во многом стали эталонными по отношению к данной проблематике 8 Она отметила процесс феминизации учительских кадров, повышение уровня образования, неоднородность общественно-политических настроений и многие другие черты, характеризовавшие положение учителей

Советские исследователи активно изучали участие учителей начальных школ в революционном движении Е. Г Корнилов сделал вывод, что крайне тяжелые условия жизни учителей сделали их в 1870-е гг наиболее оппозиционной частью земской демократической интеллигенции9 А В Ушаков показал, что по социальному составу, материальному и правовому положению, а также по характеру своей работы народные учителя были очень близки к крестьянам, и поэтому, с одной стороны, в известной мере были проникнуты крестьянской психологией, а с другой - могли оказывать на крестьян революционное воздействие 10

Н М Ушакова первой обратилась к отдельному изучению (на материалах

4 Звягинцев Е А Инспекция народных училищ М , 1914

5 Гуркина Н К Инспектора народных училищ место и роль в развитии просвещения и народного образования (на материалах Русского Севера) // Из истории русской интеллигенции СПб, 2003

6 Величкина В М Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы / Автореф дисс канд пед наук М, 1973

7 Ерман Л К Состав интеллигенции в России в конце ХЕХ и начале XX в // История СССР 1963 №1, Он же Интеллигенция в первой русской революции М , 1966

8 Лейкина-Свирская В Р Интеллигенция в России во второй половине XIX в М, 1971, Она же Интеллигенция в России в начале XX в М , 1978

9 Корнилов Е Г Земские учителя в революционном движении 70-х гг XIX в // Ученые записки МПГИим В И Ленина М, 1971. Т 439

10 Ушаков А В Демократическая интеллигенция в России 1895-1904 М, 1976

Пермской губернии) деятельности и условий жизни учителей земских школ, отметила изолированность учителя от своих коллег, частые конфликтные ситуации с властями, неблагоприятные условия труда 11 Работа Н М Пирумовой «Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в » (1986) является единственной, где рассмотрен состав, материально-правовое положение и общественно-политическая позиция всего земского учительства (в 19 в.). Она затронула также вопросы об отношении крестьян к учительницам, о мотивах и условиях педагогической деятельности

Авторы фундаментальных «Очерков истории школы и педагогической мысли СССР Конец XIX - начало XX в» (1991) Т Д Корнейчик, М. В Михайлова, Б. К. Тебиев, Р Ф Усачёва, Ф А Фрадкин, Ф Ф Шамахов изучили развитие начального и среднего образования, систему подготовки педагогических кадров, общественно-педагогические организации и педагогическую печать Н Н Смирнов рассмотрел социальный состав учителей всех типов школ (в целом) в предреволюционные годы 12 Работы И В Сучкова стали первым опытом комплексной характеристики учителей начальной и средней школы конца 19 - начала 20 вв Историк сделал следующие выводы Общественно-политическая деятельность учительства была либеральной по своему характеру и демократической по содержанию Либерализм проявлялся в стремлении освободить школу от рутины, а демократизм - в прогрессивной направленности их труда, целью которого было распространение грамотности и знаний в народе Социальная активность учительства носила ярко выраженный созидательный характер 13

Е К Сысоева, автор очерка о развитии начального образования в 19 в, отметила, помимо прочего, факты унижений учителей начальных школ со стороны инспекторов начальных училищ, негативное отношение к этому институту самих учителей, недовольство ими существовавшей системой экзаменов Историк сделала вывод, что учителя земских школ постепенно вырабатывали новые формы отношений с учениками, основанные на их уважении14

Ушакова Н М Земское народное учительство Урала времени двух буржуазно-демократических революций (по материалам Пермской губернии) / Автореф дисс канд ист наук Свердловск, 1984

12 Смирнов Я Я На переломе российское учительство накануне и в дни революции 1917 года М, 1994

13 Сучков И В Учительство России в конце XIX - начале XX вв М , 1994, Сучков И В Социальный и духовный облик учительства России на рубеже XIX - XX вв // Отечественная история 1995 № 1, Он же Учительство в России в конце XIX - начале XX вв / Автореф дисс докт ист наук М, 1995, Он же Учительство в России в конце XIX - начале XX вв [Спецкурс] М., 1998

4 Сысоева Е К Народная школа // Очерки русской культуры XIX века М , 2001 Т 3, Она же Общественность и народная школа в пореформенной России // Вестник МГУ Сер 8 История 2002 № 6

А. П. Романов произвёл источниковедческий анализ воспоминаний учителей сельских школ, однако он носит поверхностный характер, а его источниковая основа фрагментарна 15

В 1990-х - 2000-х гг, в связи с общим интересом к опыту деятельности земских учреждений, утвердилась тенденция к выделению земских школ в качестве особого объекта исследования, что повлекло за собой специальное рассмотрение учителей этих школ отдельных губерний и уездов 16 Исследованы многие аспекты положения и деятельности учителей земских школ Казанской губернии, северных уездов Владимирской и южных уездов Костромской губерний 7 Изучается и всё учительство (в целом, без выделения отдельных разрядов) отдельных регионов 18 Осуществлены первый опыт изучения профессиональной этики учителей начальных школ,19 их повседневной жизни20

Меньший интерес исследователи проявляли к учителям гимназий и реальных училищ А А Черняев изучил социальный состав и общественно-политические настроения преподавателей гимназий Москвы21 И В Фомичев затронул проблемы материально-правового положения учителей в условиях

15 Романов А П Дон Кихот в русской глуши рубежа Х1Х-ХХ веков (Воспоминания сельских учителей) // Вестник Челябинского университета Серия 1 История 2002 № 2

16 Прокофьев Ю А Социальный облик учителя земских школ Новгородской губернии // Интеллигенция Новгородской земли Проблемы и судьбы Великий Новгород, 1998, Волконская А Н Земские школы Саратовской губернии (1890 - 1917 гг) Саратов, 1999, Еремин А С Земская школа Ирбитского уезда // Ирбитский край в истории России Екатеринбург, 2000, Бережная Е А Земская школа Воронежского уезда / Автореф дисс канд ист наук Воронеж, 2005, и др

17 Балдин К. Е, Иванов В В Земские школы Ивановского края (конец XIX - начало XX века) Иваново, 2000, Железнякова Е Ю Земская школа Казанской губернии Казань, 2005

18 Гошуляк Н Д Народные школы Пензенского края во второй половине XIX - начале XX веков М , 2000, ЛисичниковаА В Учителя Иркутска (вторая половина XIX в)//Педагогика 2000 № 6, Кошина О В Учительство Мордовского края во второй половине XIX - начале XX вв // Общество в контексте экономической и социальной истории Саранск, 2001, Лын-шаО Б Дальневосточное учительство в конце XIX - начале XX // Проблемы отечественной и всеобщей истории Уссурийск, 2001, Сулимое В С Светское школьное образование Тобольской губернии конца XIX - начала XX вв / Автореф дисс канд ист наук Барнаул, 2006, Калинина Е А Организация и деятельность народных школ в XIX - начале XX века (на материалах Сямозерской волости Петрозаводского уезда Олонецкой губернии) / Автореф дисс канд ист наук Петрозаводск, 2007, и др

9 Змеев М В Народное учительство в Пермской губернии рубежа XIX - XX веков Профессиональная этика и повседневность //1 Астафьевские чтения Пермь, 2003

20 Илюха О П Сельский учитель в Олонецкой губернии труд и социальный облик // Из истории русской интеллигенции СПб, 2003

21 Черняев А А Гимназии Москвы в конце XIX - начале XX вв / Автореф дисс канд ист наук М, 1998

Первой мировой войны.22 Ф. Г. Ялалов сделал вывод, что в «национальных» гимназиях между преподавателями и учениками господствовали «отношения доверия, взаимного уважения»23 Е А Рыболова пришла к заключению о том, что в работе некоторых учителей женских гимназий «наблюдался недопустимый в общении с детьми формализм»24 Г. А Шаркова исследовала социальные характеристики, а также попыталась затронуть вопросы условий труда, профессиональной и общественной деятельности, социальной психологии и менталитета преподавателей общеобразовательных средних учебных заведений Москвы25

Итак, обобщающие исследования, посвященные специально учителям земских школ, гимназий и реальных училищ, отсутствуют Историки проявляли интерес преимущественно к материально-правовым условиям деятельности и социальному составу учителей начальных школ или всего учительства в целом

В работе использованы опубликованные и неопубликованные источники Неопубликованные источники представлены документами 16-ти фондов, хранящихся в 6-ти центральных и региональных архивах, и являются главным образом делопроизводственными материалами государственных органов и земских управ При подготовке диссертации определяющее значение имели фонды канцелярий попечителей Московского (крупнейшего) и С-Петербургского учебных округов, хранящихся в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ, Ф 459) и Центральном государственном историческом архиве С-Петербурга (ЦГИА СПб; Ф 139) Фонды дирекций народных училищ были изучены в государственных архивах Владимирской (ГABO, Ф 449) и Тверской (ГATO, Ф 20) областей В ЦИАМ при изучении учителей земских школ использовались также материалы Московской губернской (Ф 419) и Дмитровской уездной (Ф 188) земских управ, дирекции народных училищ Московской губернии (Ф 184), в ГАТО - материалы Тверской губернской земской управы (Ф 800)

К работе были привлечены материалы личных фондов деятелей народного образования, хранящиеся в Научном архиве Российской академии образования (НА РАО) В И Чарнолуского (Ф 19), H. Н. Иорданского (Ф 20), H В Чехова (Ф 21) и О H Смирнова (Ф 50) Документы о профессионально-политическом движении учителей (главным образом, начальных школ), отражающие условия их работы, представлены в Государственном архиве Россий-

22 Фомичев И В Школа и просвещение в России в условиях войны и революции Воронеж, 2001

23 Ялалов Ф Г Национальные гимназии России Казань, 2001

24 Рыболова Е А История женских гимназий России во второй половине XIX - начале XX веков (По материалам Московского учебного округа) / Автореф дисс канд ист наук M, 2004

25 Шаркова Г А Преподаватели общеобразовательных средних учебных заведений Москвы в конце XIX - начале XX века / Автореф дисс канд ист наук M , 2007

ской Федерации (ГА РФ) в фондах Департамента полиции МВД (Ф 102), Всероссийского союза учителей и деятелей народного образования (Ф 517), Союза союзов (Ф 518)

Опубликованные источники в работе представлены в первую очередь воспоминаниями, дневниками и автобиографическими очерками учителей земских (выявлено 39 наименований) и средних (20 наименований) школ, а также воспоминаниями выпускников гимназий и реальных училищ (36 наименований), которые имеют первостепенную важность для выяснения характера взаимоотношений учителей и учеников В исследованиях по истории образования этот комплекс источников личного происхождения либо не использовался, либо использовался фрагментарно Представляется очевидным, что учителя-мемуаристы отличались наибольшей активностью и ответственностью Это позволяет относить их к «элите» учительства, выражавшей самосознание и социальный опыт лучшей части педагогов

К источникам личного происхождения по своим свойствам примыкают материалы педагогической публицистики, в которых также был запечатлен актуальный опыт учителей В работе использованы статьи двух крупнейших частных общепедагогических журналов - «Вестник воспитания» и «Русская школа» (издавались в 1890—1917 гг ), а также журнала «Русский начальный учитель» (1880-1911 гг, предназначался главным образом педагогам сельских школ) и официальных периодических органов - «Журнала Министерства народного просвещения» (1834-1917 гг) и «Педагогического вестника Московского учебного округа» (1911-1917 гг )

Большим информативным потенциалом для характеристики социального облика, материально-правового положения, педагогической деятельности и, отчасти, повседневной жизни учителей земских школ обладают материалы уездных и губернских статистических обследований земских школ, которые производились путем анкетирования учителей земствами (с 1870-х гг ) и обществами взаимного вспомоществования учащих и учивших (с конца 1890-х гг ) Особенно ценными являются всероссийские исследования, чьим объектом или одним из объектов были земские школы. Они проведены МВД в 1898 г, земствами в 1903 и 1911 гг., МНП в 1911 и 1914-1915 гг Эти исследования проводились по разным программам, что делает невозможным комплексное использование их данных Самую разнообразную информацию (главным образом, об учителях земских школ) содержат опубликованные отчёты различных учреждений и ведомств, материалы ревизий земств, постановления и материалы съездов представителей обществ взаимного вспомоществования лицам учительского звания (1902-1903, 1913-1914), Общеземского съезда по народному образованию (1911).

Законодательные источники представлены уставами учебных заведений, законами о гражданской службе и пенсиях, а также циркулярами министра на-

родного просвещения и другими подзаконными актами Помимо Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи, в работе был использован ряд неофициальных специализированных сводов законов и подзаконных актов

Целью работы была комплексная характеристика данных социально-профессиональных групп Реализация этой цели достигалась путем решения следующих задач

1 изучение материально-правовых и социальных характеристик,

2 определение особенностей и мотивационных основ педагогической деятельности,

3 рассмотрение характера взаимоотношений учителей с учащимися,

4. анализ бытовых параметров повседневности и основных форм досуга, 5 определение места учителей в окружавшей их социокультурной среде,

степени и характера влияния на нее со стороны учителей. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринят комплексный (социоструктурный и социокультурный) анализ двух крупнейших групп учителей конца 19 - начала 20 вв Впервые при исследовании учительства как социальной группы использован обширный комплекс мемуарной литературы. Кроме этого, значительный объем архивных материалов, использованных в диссертации, впервые введён в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении нового предметного поля данного объекта путем включения в его состав исто-рико-психологической проблематики

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России Mill У, где получила положительную оценку По теме диссертации автором опубликован ряд статей

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также четырёх приложений. Первая глава посвящена учителям земских школ, вторая - преподавателям гимназий и реальных училищ Структура глав одинакова, однако в первой главе в отдельный раздел выделен вопрос о взаимоотношениях учителей земских школ (как правило, интеллигентов) с их социальным окружением (традиционным обществом), так как их взаимовлияние имело значительную специфику и разнообразные последствия для обеих сторон

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки и методологические принципы работы, цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности темы и источнико-вая база диссертации

Первая глава «Учителя земских школ» состоит из восьми разделов

§ 1 Правовое положение учителей земских школ Правовой статус учителей земских школ был двойственным они имели признаки как государственных, так и земских служащих Практика управления личным составом земских училищ во многом расходилась с законодательно определённым порядком, что было связано, главным образом, с притязаниями земств на управление содержавшихся ими школ Конфронтация между земствами и учебной администрацией негативно сказывалась на учителях. Условия их работы были, с их точки зрения, чрезвычайно неблагоприятными, делали их положение неустойчивым, а защиту собственных интересов - практически невозможной, ставили их благополучие в зависимость от воли широкого круга лиц, в том числе от крестьянских властей, редко рассматривавших труд учителя как общественно значимый Учителя подвергали резкой критике систему управления земскими училищами Они были особенно недовольны отсутствием гласности при решении многих прямо касавшихся их вопросов, частыми и, по их мнению, необоснованными распоряжениями о переводах на работу в другие школы; личным составом и направлением деятельности инспекции народных училищ, надзором со стороны священников, который отчасти был связан с обязанностями учителей регулярно посещать богослужения и сопровождать учащихся в храмы Вместе с тем, с 1890-х гг во многих уездах развивалась практика привлечения учителей к управлению школами в качестве «сведущих лиц» они приглашались на сессии земских собраний и в специальные комиссии при земских управах, где их голос имел значение, иногда решающее

§ 2 Материальное положение учителей земских школ Материальное обеспечение учителей земских школ зависело от средств уездного земства и от приоритетов его деятельности, что вызывало наплыв кандидатов на должность учителя в уезды, где учительские заработки были относительно высоки (по данным земской статистики, свыше 300-400 руб. в 1890-х гг. и 600-900 руб в год в 1911 г). Средний размер жалованья учителей непрерывно повышался (со 120-150 руб в 1870-е гг. до 360-420 руб в год в начале 1910-х гг), однако в целом оставался, с точки зрения самих педагогов, крайне недостаточным для интеллигентного человека, для большинства учителей получение жалованья было затруднено и связано с дополнительными расходами Вместе с тем, учителя земских школ были далеко не самым необеспеченным разрядом сельского учительства Многие из них (и со временем все больше) были освобождены от расходов на медицинское обслуживание, на наем жилья, его отопление и освещение Недостаточность материального обеспечения, отсутствие социального страхования по болезни и старости служили причиной своеобразной натурализации хозяйств многих учителей, вынуждали их искать дополнительные заработки, а также побудили учителей к объединению в первые и наиболее массовые профессиональные организации - общества взаимного вспомоществования учащим и учившим На своевременность выплаты жалованья учителям и его

размер положительно повлияло устранение сельских обществ от участия в содержании учителей (в основном осуществлено в 1880-1890-х гг), а затем - государственные субсидии земствам на учительское жалованье (с 1908 г) К 1910-м гт подавляющее большинство учителей было обеспечено скромной по размеру пенсией по старости и по болезни

§ 3 Социальная характеристика учителей земских школ Социально-профессиональная группа педагогов земских школ быстро увеличивалась, в том числе за счет преобразования училищ различных типов в земские в губерниях, где в 1906 и 1913 гг были введены земские учреждения. В 1898-1915 гг число учителей земских школ возросло в 3,! раза - до 71,8 тыс человек (по данным МВД и МНП) При этом опережающими темпами росла численность учительниц, педагогическая работа все более становилась «женским делом» Феминизация кадров земских училищ в некоторых уездах к 1917 г была практически завершена Этот процесс был вызван наличием у женщин равных с мужчинами прав на службу в земской школе (косвенной формой дискриминации женщин было отсутствие пособий и отпуска по беременности и уходу за ребенком), небольшим выбором сфер самостоятельной деятельности, которым располагали женщины, и ориентацией женского среднего образования на подготовку именно учительниц, непривлекательностью в материальном плане службы в начальной школе для мужчин. Социальные характеристики учителей и учительниц земских школ существенно различались. Среди учительниц преобладали дочери священно- и церковнослужителей (около 41%), дворян (около 20%) и мещан (около 17,3%), среди учителей - выходцы из семей духовенства (около 43%), крестьян (около 22,4%) и мещан (около 13,9%) (по данным об учителях Московской и Владимирской губерний) По своему образованию учителя в целом были более подготовлены к собственно педагогической деятельности, однако учительницы отличались от них сравнительно более высоким уровнем общего образования по данным школьной переписи 1911 г, среднее педагогическое образование имели 38,1% учителей и 4,9% учительниц, общее среднее - 8,8% учителей и 59,8% учительниц Многие педагоги занимались самообразованием, повышали свою квалификацию на специальных курсах и съездах, которые были широко распространены в 1870-е гг и начале 20 в Педагоги земских школ составляли молодую социальную группу, причём учительницы в среднем поступали на работу и покидали ее в более раннем возрасте, чем учителя в возрасте до 25 лет находились около 40% учителей и около 56,8% учительниц Средняя продолжительность работы учителей и (особенно) учительниц в целом была сравнительно небольшой (при тенденции медленного увеличения), редко превышая 10 лет

§ 4 Мотивация педагогической деятельности и подготовленность к ней учителей земских школ Лучшая часть учителей земских школ шла на педагогическую службу, руководствуясь стремлением к «интеллигентному подвиж-

ничеству», к реализации народнических идеалов, и поэтому, по мере сил, добросовестно выполняла свои профессиональные обязанности Учителя, избиравшие педагогическую службу только из-за невозможности отыскать более легкий и хорошо оплачивавшийся заработок, составляли сравнительно небольшую и быстро обновлявшуюся группу Поэтому современники в целом высоко оценивали деятельность учителей земских школ Лучше других к деятельности сельского учителя были готовы выпускники учительских семинарий и школ они обладали достаточным образованием, были выходцами из той же общественной среды, в которой работали Выпускницы женских гимназий отличались хорошей общеобразовательной подготовкой, стремились к рационализации своей деятельности Воспитанницы епархиальных училищ по общему развитию уступали учительницам из гимназий, реже них стремились к самообразованию, однако, в отличие от гимназисток, испытывали меньше социально-психологических и бытовых затруднений, были более религиозны, что крестьяне и учебное начальство рассматривали как важное преимущество Выпускники духовных семинарий хотя и обладали сравнительно высоким уровнем общего образования, но часто рассматривали учительскую деятельность как временную и относились к ней небрежно Учителя и учительницы с образованием ниже среднего отличались трудолюбием и выносливостью, однако недостаточное общее развитие и отсутствие педагогической подготовки зачастую мешали им успешно вести занятия В целом учительницы вели преподавание более эффективно, чем учителя, они были более ответственны и трудолюбивы

§ 5 Условия и особенности педагогической деятельности учителей земских школ Педагогическая деятельность учителей земских школ проходила в специфических и в целом трудных условиях Большинство педагогов работали в неприспособленных помещениях одновременно с 2-3 отделениями учащихся, иногда чрезвычайно многочисленными (до 60 и более человек) Для того, чтобы обеспечить нормальные условия занятий (чистое, тёплое помещение и т д), учителя нередко были вынуждены вступать в конфликты с должностными лицами крестьянского самоуправления и училищными сторожами Невнимание к делам хозяйственного обеспечения училищ и грубость сельских властей наиболее тяжело переживали учительницы.

Учителя часто сами были вынуждены (в нарушение закона и зачастую безвозмездно) преподавать Закон Божий вместо священников-законоучителей, которые «манкировали» своими обязанностями Учителя подвергали резкой критике систему выпускных экзаменов в сельских училищах, при которой фактически экзамен принимали члены училищных советов, не знакомые с школьным делом

Вместе с тем, учебный год в земских училищах был сравнительно коротким (при тенденции его постепенного увеличения), а условия работы учителей постепенно улучшались, что в первую очередь было связано с полным перехо-

дом содержания земских школ от сельских обществ к земствам (1900-1910-е гг) Отсутствие повседневного контроля над деятельностью учителей и слабая (особенно до 1897 г.) нормативная регламентация учебного процесса предоставляли педагогам большой простор для творчества, но одновременно вынуждали начинающих учителей приобретать опыт почти исключительно путём проб и ошибок

Плохие, а иногда недопустимо плохие условия работы вкупе с материальной необеспеченностью создавали учителям в глазах общества ореол подвижничества, формировали у многих учителей ощущение выполнения своеобразного религиозного подвига.

§ 6 Взаимоотношения учителей и учащихся в земских школах В своих отношениях с детьми учителя земских школ нередко выступали в роли старших товарищей Наиболее благоприятные условия для развития детей создавали учительницы Они обладали большей способностью к эмпатии, были более ласковы к детям и терпимы к их озорству и непоседливости, содержали училищные помещения в большем порядке и чистоте Учителя и, особенно, учительницы старались избегать применения наказаний и принципиально осуждали проявления физического насилия над детьми, что вступало в противоречие с традиционализмом крестьян, считавших наказания, главным образом телесные, одним из главных методов воспитания и обучения Несмотря на свою бедность, многие педагоги на собственные средства приобретали книги, письменные принадлежности и другие вещи, необходимые для учащихся В этих актах благотворительности выражалось стремление учителей к самоотверженному служению народу, неприятие ими прагматических отношений между людьми Частым было общение учителей и учащихся во внеурочное время Изучение курса начальной школы педагоги земских школ делали лёгким и интересным, что облегчалось сравнительно небольшим потенциалом эмоционально-эстетических переживаний сельского общества Учителя поддерживали отношения с выпускниками, причем нередко пользовались у них большим авторитетом, руководили их дальнейшим интеллектуальным и нравственным развитием

§ 7 Повседневная жизнь учителей земских школ Квартиры учителей имели те же недостатки, что и помещения для классных занятий К этим недостаткам учителя относились по-разному в то время как городские уроженцы и дети сельских священников считали свои жилищные условия плохими или очень плохими, выходцы из крестьян рассматривали их как вполне сносные или даже удобные В 1890-х гг. земства приступили к улучшению качества квартир при училищах Учителя, не имевшие возможности получить квартиру при своём училище, были вынуждены снимать комнату или угол в крестьянских избах, что вносило много неудобств в их повседневную жизнь Несмотря на свою бедность, практически все учителя имели свою наемную прислугу или пользовались услужением училищных сторожей, выделялись среди деревенского насе-

ления одеждой и рационом питания.

Учителя придавали очень большое значение чтению, рассматривали его и как средство самообразования и как почти единственный доступный способ «разумной» организации своего досуга В зависимости от конкретных условий они имели неравный доступ к книгам и периодической печати, причем некоторые не имели возможности читать регулярно

§ 8 Учителя земских школ и их социальное окружение Появление в деревне новой фигуры - учителя-интеллигента - в целом в значительной мере обеспечило постепенное осуществление модернизации сельского общества В условиях неразвитой социальной инфраструктуры, «бегства» из деревни поместного дворянства учителя земских школ нередко являлись наиболее образованными и авторитетными лицами в деревне Наряду с земствами и при их поддержке учителя являлись главными организаторами разнообразной культурно-просветительной работы в деревне Они содействовали распространению медицинских и сельскохозяйственных знаний, возникновению и расширению среди крестьян интереса к светской и религиозной книге, оказывали юридическую помощь крестьянам, были для них одним из главных источников информации об общественно-политических событиях Широкое устройство учителями церковных хоров повышало привлекательность богослужений Многие учителя служили нравственным примером для окружающего населения, что давало им возможность влиять на дела сельских обществ

В то же время традиционализм сознания сельского населения и прогрес-систское миропонимание учителей нередко вступали в противоречие, причем в зависимости от своего социального происхождения учителя по-разному были подготовлены к проявлениям этого конфликта Следуя архаичным социальным нормам, крестьяне недоверчиво воспринимали учительниц, считали себя вправе ходатайствовать о замене неугодных им педагогов другими (даже после того, как перестали участвовать в содержании школ), были убеждены в необходимости делать учителям подношения Осознавая отличие своего мировоззрения от крестьянского, а также часто избегая общения с «сельской интеллигенцией» (лавочниками, старостами, членами причта и др ), учителя часто ощущали себя одинокими людьми и тяготились этим одиночеством Учительницы более достойно переносили отсутствие интеллигентного общества, легко занимали свое свободное время разнообразным трудом, чаще учителей находили нравственное удовлетворение в попечительстве над учениками

Вторая глава «Учителя гимназий и реальных училищ» состоит из семи разделов § 1. Правовое положение учителей средних школ Правовое положение учителей мужских и женских средних учебных заведений, а также положение отдельных групп преподавателей как мужских гимназий и реальных училищ, так и женских гимназий, существенно отличалось Прежде всего, был различен образовательный ценз, предъявлявшийся учителям мужских и жен-

ских учебных заведений, что, в свою очередь, было связано с предоставлением учителям мужских гимназий и реальных училищ ряда преимуществ по сравнению с учителями женских гимназий, а также было сопряжено с дискриминацией женщин на педагогической службе Эта дискриминация практически полностью ликвидирована в 1898-1911 гг., что открыло простор для феминизации преподавательского состава Реформа женских гимназий, начатая в 1916 г. и прерванная революцией, должна была привести к уравнению в правах их преподавателей и преподавательниц с педагогами мужских гимназий и реальных училищ

Порядок назначения и перемещения учителей, инспекторов и директоров регулировался не только законодательством, но и негласными правилами Эти правила служили дисциплинарным задачам и были призваны обеспечить у вновь назначенных директоров отсутствие личных отношений с подчиненными, а также хорошее знание инспекторами учителей и учащихся Нередко коллегиальные учебно-воспитательные и хозяйственные органы в средних учебных заведениях были полностью подчинены воле их председателей (директоров). С тем чтобы пресечь завуалированное взяточничество, МНП в 1888— 1906 гг пыталось регламентировать деятельность учителей гимназий и реальных училищ как частных преподавателей, однако эти попытки потерпели неудачу

По своей должности учителя гимназий и реальных училищ часто выступали в качестве переводчиков или экспертов на судебных процессах и во время предварительного следствия, широко привлекались к участию в судебных процессах и в качестве присяжных заседателей

§ 2 Материальное положение учителей средних школ. Уровень доходов учителей различных типов учебных заведений (государственных и частных, мужских и женских) существенно различался Во всех учебных заведениях учительницы до 1911—1912 гг. получали значительно меньше, чем учителя с соответствующим образованием, их заработки приближались к доходам учителей земских школ Наиболее высоко, но ниже, чем в военных средних учебных заведениях и коммерческих училищах, оплачивался труд учителей государственных мужских гимназий и реальных училищ (в 1910 г учителя этих заведений, по данным анкетирования, проведенного Прогрессивной группой Государственной думы, получали в среднем 2,1 тыс. руб. в год), однако там в ущемленном положении находились учителя, занимавшие внештатные должности В 1909 г они составляли около трети педагогов (по данным о преподавательском составе 4 московских гимназий и 4 провинциальных реальных училищ) Штатные преподаватели были обеспечены относительно большой и льготной пенсией Учителя, находившиеся на государственной службе на «окраинах» страны, получали повышенное жалованье Размеры пенсий для учительниц во всех типах средних учебных заведений до 1911 г были очень небольшими, а учитель-

ницы женских гимназий, не имевшие званий домашних наставниц, были лишены пенсионного обеспечения вплоть до 1917 г. Важную роль в улучшении благосостояния учителей женских гимназий должна была сыграть упомянутая реформа этих учебных заведений, начавшаяся в 1916 г

Все учителя гимназий и реальных училищ выражали недовольство уровнем своего жалованья (несмотря на то, что оно в среднем в несколько раз превышало доходы учителей земских школ) Для компенсации этого недостатка многие учителя, особенно жившие в С -Петербурге, Москве и других крупных городах, преподавали большое число уроков (по мнению самих учителей, это было одним из главных недостатков их профессии), а также давали частные уроки, содержали «пансионеров», выпускали учебную литературу Некоторая часть учителей, директоров и инспекторов злоупотребляла своим служебным положением в корыстных целях

§ 3 Социальная характеристика учителей средних школ Состояние источников затрудняет определение точного социального «облика» учителей гимназий и реальных училищ Несмотря на то, что широкое распространение совместительства и большие учебные нагрузки учителей сдерживали численный рост изучаемой группы, в 1894-1913 гг она увеличилась в 3,1 раза - до, приблизительно, 20 тыс человек [по данным ведомственной статистики, скорректированным понижающим коэффициентом (данные МНИ не учитывали широкого совместительства учителей)] Доля женщин первоначально увеличивалась только в женских гимназиях Там женщины численно преобладали к 1917 г (в некоторых женских гимназиях - к 1907 г ) В мужской средней школе учительницы и к 1917 г оставались в меньшинстве

Сословный и национально-конфессиональный состав учителей средних школ в целом отражал состав учащихся университетов и женских гимназий, однако имел и особенности среди учителей было сравнительно много выходцев из семей православных священнослужителей (до половины от всего числа преподавателей), а также натурализовавшихся или сохранявших свое первоначальное подданство иностранцев [в 1909 г около 9% от всего числа учителей (по данным о преподавательском составе 8 гимназий и реальных училищ)], главным образом, немцев, чехов, швейцарцев и французов Образование подавляющего большинства учителей средних школ было высшим, учительниц -средним Вместе с тем, все учительницы средних школ, в отличие от учителей, имели определённый минимум педагогической подготовки Большинство учителей гимназий и реальных училищ оставались на педагогической службе вплоть до получения пенсии, учительницы служили меньше

§ 4 Мотивация педагогической деятельности и подготовленность к ней учителей средних школ Среди преподавателей-средней школы преобладали «ординарные педагоги», для которых было характерно равнодушие к результатам своей деятельности, отношение к ней как к тягостной обязанности Это об-

стоятельство, отсутствие педагогической подготовки большинства учителей, которые были вынуждены познавать азы своей профессии уже в ходе работы, слабое знание преподавателями-иностранцами русского языка существенно снижали эффективность обучения и привели к выработке устойчивых недостатков в постановке учебно-воспитательного дела в средних учебных заведениях Вместе с тем, на протяжении рассматриваемого периода происходило качественное улучшение преподавательского состава гимназий и реальных училищ Одним из факторов этого процесса было увеличение в составе преподавателей доли женщин, отличавшихся и в средней школе большей ответственностью и трудолюбием

Представители группы «идейных» учителей в профессиональной деятельности видели цель своей жизни и средство самореализации, были убеждены в необходимости и пользе для всего общества своей работы, осознавали высокую ответственность за нее, обладали профессиональной рефлексией

§ 5 Условия и особенности педагогической деятельности учителей средних школ Учителя рассматривали свою профессиональную деятельность как сложную и напряженную К вынужденному преподаванию большого количества уроков (особенно много уроков давали преподаватели «новых» языков), совместительству в нескольких учебных заведениях добавлялась значительная рабочая нагрузка во внеурочное время - проверка многочисленных тетрадей учеников, подготовка к очередным урокам и выполнение разнообразных обязанностей по внешкольному надзору за учащимися Нередко педагогическая деятельность учителей осложнялась конфликтами внутри сравнительно многочисленного педагогического коллектива, а также конфликтами между учителями и родителями учеников. Часть учителей, и среди них наиболее способные педагоги, была недовольна излишне, по их мнению, строгой регламентацией их деятельности Однако строгим был лишь контроль за учителями мужских гимназий и реальных училищ крупных городов Кроме этого, на практике многие распоряжения МНП и учебно-окружных управлений игнорировались или их выполнение лишь имитировалось. На педагогических советах ярко проявлялось отсутствие живого интереса большинства учителей к своей работе Ревизии учебно-окружных управлений являлись для учителей, директоров и инспекторов источником унижения и напрасного (по их мнению) беспокойства.

§ 6 Взаимоотношения учителей и учащихся в средних школах. Отношения учителей с их воспитанниками в средних учебных заведениях зачастую были неблагополучными, отягчались взаимным отчуждением или даже недоброжелательством, конфликтами, отсутствием должного авторитета у учителей Это проявлялось, с одной стороны, в излишне строгом, «формальном» отношении учителей к учащимся и неумении учителей заинтересовать детей своим предметом, с другой - в шалостях и издевательствах учеников над учителями, в кличках, зачастую обидных или оскорбительных, которыми воспитанники на-

деляли их преподавателей Главной причиной такого положения было равнодушие большинства учителей к собственным профессиональным обязанностям В некоторой степени сближению учеников и учителей препятствовало содержание образования в гимназиях, а в Царстве Польском - также рознь между коренным населением (ученики) и русским чиновничеством (учителя) Вместе с тем, практически в каждом педагогическом коллективе были талантливые учителя, которые являлись интеллектуальным и нравственным ориентирами для учащихся, имели возможность влиять на них и вне школы

§ 7. Повседневная жизнь учителей средних школ Все учителя средних школ жили в многокомнатных квартирах и, имея прислугу, были полностью лишены хозяйственных забот Главными формами досуга большей части учителей гимназий и реальных училищ были игра в карты и бильярд, участие в вечеринках. В отличие от педагогов земских школ, учителя гимназий и реальных училищ, как правило, не оказывали существенного влияния на свое социальное окружение Это было связано с наличием более активных социально-профессиональных групп в городе. От них учителей средних школ отличал сравнительно меньший материальный достаток, что влияло на понижение их социального статуса Вместе с тем, образованное общество предъявляло повышенные требования к поведению, нравственности и интеллектуальному уровню учителей Однако учителя далеко не всегда соответствовали этим ожиданиям, что способствовало созданию вокруг педагогических коллективов гимназий и реальных училищ атмосферы общественного недоверия и недоброжелательства Это часто вело к обособленности преподавателей от образованного общества в повседневной жизни

Для лучшей части учительства было характерно участие в благотворительных и профессиональных организациях, занятие самообразованием, стремление избегать бессодержательного общения, более строгий выбор знакомств, ориентация на ценности «интеллигентного» человека Любовь к таким учителями их воспитанников, их общественная деятельность позволяли им пользоваться авторитетом среди образованного общества

В заключении представлены основные выводы исследования Условия педагогической деятельности и повседневной жизни учителей земских и средних школ были противоположными Источники личного происхождения и материалы педагогической печати свидетельствуют о преобладании в средней школе педагогов, у которых отсутствовал интерес к своей работе «Учителя по призванию», «подвижники», чье влияние было определяющим для нравственного и интеллектуального развития учеников, были представлены преимущественно в земских училищах, которые притягивали к себе молодых людей с народническим мироощущением. Отчасти поэтому культурная роль учителей земских школ была более значительной, чем учителей гимназий и реальных училищ Несмотря на низкий уровень образования и жизни, другие неблаго-

приятные условия, их деятельность была более адекватна требованиям времени и существенно способствовала процессам модернизации в сельском обществе

В конце 19 - начале 20 вв. наблюдался прогресс качественного состояния педагогического состава как земских, так и (в меньшей степени) средних школ Определяющим фактором улучшения преподавательского состава явился рост доли учительниц. Как показала практика их работы, учительницы отличались большей добросовестностью, были более подготовлены к работе с детьми Вовлечение женщин в сферу образования было ярким проявлением процесса их эмансипации и необходимым условием для постепенной реализации идеи всеобщего начального обучения, а также нормального функционирования и дальнейшего развития средних школ Эти изменения свидетельствовали об активизации женского фактора в обществе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Зубков И. В. Учителя средних и начальных школ в конце XIX - начале XX в. // Вестник Российского университета Дружбы Народов. Серия: История России. 2006. № 3(7). С. 95-99 (0,5 п. л.).

2. Зубков И. В. «Женский вопрос» в земской школе (конец XIX - начало XX вв.) // Вестник Российского университета Дружбы Народов. Серия: История России. 2007. № 3. С. 6&-77 (0,8 п. л.).

3 Зубков И В Учителя земских школ кон XIX - нач XX в в сельской среде: проблема адаптации и взаимоотношений с сельским населением // Из истории отечественного просвещения Сб. статей / Сост А.В Святославский,Д А.Фадеева М МИОО,2007.С 107-128(1 п л)

4 Зубков И. В Учителя земских школ и их социальное окружение (конец 19 - начало 20 вв) // Ежегодник историко-антропологических исследований 2006/2007 / Отв редакторы В М Козьменко, В В Керов, М Ф Румянцева М • ЭКОНОМ-ИНФОРМ, 2007 С 111-123 (1 п л)

5, Зубков И, В Гимназии // Большая Российская энциклопедия М БРЭ, 2007.Т 7 С 138-139(0,1 п л)

Подл к печ 21.03 2008 Объем 1.25 п л. Заказ № 54 Тираж 100 экз

Типография Mill У