автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Учительство Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х годов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Фасхутдинова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Учительство Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фасхутдинова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Политика Советского государства по отношению к 21 учительству

§ 1. Представления советского руководства о функциях и 21 задачах учительства

§2. Перестройка образования и учебного процесса

Глава 2. Социально-экономические условия жизни и труда 61 учительства

§ 1. Условия труда, учебная и внеучебная деятельность

§2. Материальное и правовое положение

Глава 3. Социально-антропологическая характеристика 105 учительства

§ 1. Половозрастная характеристика

§2. Социальный и национальный состав

§3. Образовательный уровень учителей, повышение 147 квалификации и переподготовка

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Фасхутдинова, Елена Николаевна

Развитие образования в современном российском обществе является одним из приоритетных направлений государственной политики. И это совсем не случайно. Одним из центральных звеньев образования была и остается общеобразовательная школа, так как именно школа - самая массовая его ступень. Известно, что главными действующими лицами в школе, помимо учащихся, являются учителя. Именно от них в первую очередь зависит качество школьного образования. В настоящее время, на наш взгляд, несколько недооценивается роль учителя в образовательном процессе, и, реформируя образование, государство подчас не учитывает проблем учительства, как социального слоя. В нашей истории подобное положение в образовании уже неоднократно наблюдалось. Реалии современного общественного развития приводят к необходимости обратиться к прошлому нашей страны в поисках истоков тех трудностей, с которыми российская школа сталкивается сегодня. Налицо насущная потребность проанализировать проблемы образования в переходную эпоху истории российского государства, и по возможности, выявить специфику, а также основные тенденции и закономерности данного процесса.

В этом плане наибольший интерес представляет история народного образования в послереволюционные годы, когда в нем произошли радикальные изменения, сильно сказавшиеся на всем дальнейшем развитии страны. Особую актуальность приобретает тот факт, что реформа образования после Октябрьской революции 1917, прогрессивная по своей сути, привела к кризису системы образования на рубеже 1920-30 гг. Идеологические приоритеты целиком определяли характер государственной политики в отношении учительства. Большевики стремились опереться на учителей для реализации задач, связанных напрямую не с образованием, а с пропагандой основ коммунизма. Это отнимало у учителей время, необходимое для подготовки к занятиям. В результате качество занятий снижалось, что, безусловно, негативно отражалось на функционировании всей системы образования. Подобные попытки политизации школы имеют место и в настоящее время.

Таким образом, подробное изучение положения учительства в 1918 — начале 1930-х гг. в Казанской губернии / ТАССР не только расширит наши представления о тех явлениях, которые разворачивались в образовании в те годы, но, возможно, позволит ответить на некоторые вопросы современности. Только в процессе комплексного, многостороннего изучения можно освободиться от многих стереотипов, сложившихся в советское и постсоветское время.

Обращение к этой проблеме обусловлено таюке рядом других обстоятельств. В исторической науке в основном изучалось положение школ и образования в целом, а положение одного из двух главных действующих лица школ - учителя, исследовалось недостаточно. В России, начиная с 1990 г. вышел ряд работ, посвященных изучению народного образования в послереволюционное десятилетие1. В них рассматривается общая ситуация учительства, однако положение его в Казанской губернии/Т АССР в 1918-начале 1930-х гг. до сих пор подробно не изучено.

Кроме того:

-углубленное изучение истории народного образования 1918-начала 1930-х гг., социально-экономического положения и социально-антропологической характеристики учительства расширит научное представление об этом этапе отечественной истории;

- комплексное изучение данной проблемы позволит ввести в научный оборот новые, ранее не публиковавшиеся архивные документы, обновить фактологическую базу исторических исследований, переосмыслить многие

Бсиуславский М.В. Развитие среднего образования: проблемы и решения. Из истории отечественной педагогики 20-х XX века / М.В. Богуславский. - М., 1994; Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917-1927г.г. Становление «нового человека» / Е.М. Балашов. - СП-б, 2003.; Вендеровская Р.Б. Школа 20-х годов: поиски и результаты / Р.Б. Вендеровская.- М., 1993; Неупокоев И.В. Учительство Тобольской губернии во 2пол. XIX-н.ХХвв. как социально-профессиональная группа. / И.В. Неупокоев.- Курган, 2006. стереотипы относительно развития школьного образования тех лет, жизни и работы учительства;

- новое осмысление политики Советского государства по отношению к учителям, социально-экономического положения учительства и его социально-антропологической характеристики будет способствовать проведению в жизнь современных реформ в системе народного образования страны.

Все это позволяет считать избранную для диссертационного исследования тему актуальной в научном и прикладном аспектах.

Источниковая база. При написании настоящего диссертационного исследования был исследован широкий круг различных документальных источников. Источниковую основу данной работы составляют архивные документы, связанные с функционированием системы народного образования Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начала 1930-х гг.

Ценные сведения о культурно-просветительной работе в Казанской губернии содержатся в фонде отдела народного образования Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. Р-271) Национального Архива Республики Татарстан, в документах которого дана характеристика изменений в образовании и перестройки учебного процесса, которые происходили в Казани и в губернии / республике после октябрьской революции 1917 года. Кроме этого документы содержат и отчеты о социальном происхождении, национальности и профессионально-образовательных характеристиках учителей разных школ, отчеты самих педагогов о методах преподавания, о качестве знаний и умений их учеников, о затруднениях в их работе, и т.п. Чаще всего документы, содержащиеся в этом фонде, это отчеты из разных школ. Документы этого фонда охватывают период 1918/19 гг. Работники народного образования старались в своих отчетах указать на существующие проблемы, часто чтобы объяснить затруднения в своей работе. Данный фонд достаточно репрезентативен, так как сравнительно мало подвержен стремлению выдать желаемое за действительное.

Неопубликованные источники, касающиеся развития образования после 1920 г., содержатся в фонде наркомата просвещения ТАССР (фонд Р-3682). Его документы характеризуют мероприятия правительства и местных кантонных советов республики, направленные на восстановление и развитие школьной сети в г. Казани, других городах республики и в деревнях. В них также обобщается практика культурного строительства по отдельным кантонам и волостям и подводятся итоги деятельности местных властных структур и хозяйственных учреждений. Наибольший интерес представляют отчеты низовых властных структур о развитии школьной сети в городах, кантонах и волостях республики, половозрастном, социальном и национальном составе педагогических кадров, их образовательном и профессиональном уровне.

Значительный интерес по исследуемой тематике представляют документы фонда отдела народного образования исполнительного комитета Казанского городского Совета народных депутатов (гороно) (фонд Р - 992). Среди документов фонда и отчеты учителей школ г. Казани, их письма и заявления, газеты, которые выпускают учащиеся, в которых они рассказывают об образовании, о различных эпизодах школьной жизни, об учителях. Но к документам этого фонда, как и фонда р-3682 следует отнестись критически, так как подборка документов делалась так, чтобы показать те сдвиги в развитии образования, на которые надеялась власть.

Наши представления об учителях, их подготовке к работе в школе расширяют и документы, содержащиеся в фондах Казанских мусульманских педагогических курсов для подготовки школьных работников I ступени (1920 - 1921 гг.) (фондР-228) и Казанских общеобразовательных курсов №13 Наркомата просвещения ТАССР (фонд Р-282). Здесь содержатся программы курсов, описания методов преподавания, анкеты слушателей курсов, описания условий жизни и учебы курсантов и т.п. Эти документы показывают процесс повышения квалификации и переподготовки учителей, рассказывают о трудностях этого процесса, его проблемах и достижениях.

Большую помощь при исследовании данной темы оказывают обследования, проведенные инспекторами Наркомата рабоче-крестьянской инспекции ТАССР (фонд Р-990). В их аналитических записках нашла отражение деятельность культурно-просветительных учреждений. Наиболее интересны акты, предложения и выводы о проверках состояния и развития школьной системы. Материалы инспекторских проверок дают также ценные сведения о проведении различных политико-просветительных кампаний в ТАССР. Исключительно интересны для раскрытия данной проблемы документы, связанные с расследованием учительских жалоб. Они выражают общественно-политическое настроение школьных работников. Кроме того, в них содержатся сведения об экономическом и правовом положении учителей.

Определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные документы - законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР, стенограммы съездов Советов СССР, Татарской АССР, съездов, конференций, пленумов, подготовительные материалы к ним, отчеты и статистические сборники различных ведомств и наркоматов, опубликованные сборники документов1.

1 Декреты Советской власти. -М., 1989. - т. 13; Культурное строительство в Татарии (1917 - 1941): Документы и материалы. - Казань, 1971; Материалы к 10-летию Октября в Татреспублике. — Казань, 1927; Материалы к отчету правительства ТАССР за время с VIII по IX Всетатарский съезд Советов. — Казань, 1931; Материалы по культурно-просветительной работе: Сборник, документов и материалов. — М., 1959; Народное образование в Татарии за 1925-1926 гг. (К докладу Наркомпроса ТССР на VII Всетатарском Съезде советов). - Казань, 1927; Отчет ЦИК и СНК ТАССР за время с 3-го по 4-й съезд Советов. - Казань, 1923; Пятый съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. - Казань, 1926; Сборник декретов и распоряжений с 25 мая 1920 г. по 2 мая 1921г. -Казань, 1921; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923-1925 г.- Казань, 1925; Седьмой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. — Казань, 1927; Стенографический отчет IX областной конференции Татарской организации РКП(б). — Казань, 1924; Стенографический отчет заседаний Х1П областной партконференции. - Казань, 1927; Четырнадцатый съезд ВКП(б): Стенографический отчет. - M.-JL, 1926; Шестой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. — Казань, 1925 и др.

В них наряду с другими вопросами нашли отражение проблемы, обсуждаемые на совещаниях Центрального Комитета, Татарской областной организации РКП(б)-ВКП(б), подготовительные материалы к ним, отчеты и статистические сборники различных ведомств и наркоматов, опубликованные сборники документов1. В них наряду с другими вопросами обсуждалось и экономическое положение многонационального учительства республики. В постановлениях и резолюциях съездов советов, партийных конференций и пленумов изложены задачи культурного строительства в республике, дана оценка достижениям и недостаткам в области народного образования. Особую ценность для изучения эволюции мнений советско-партийного руководства ТАССР по вопросу развития народного образования представляют стенографические записи заседаний различных партийных форумов.

Ценный фактический материал, позволяющий раскрыть тему, имеется в многочисленных статистических сборниках2. Эта группа источников интересна тем, что дает живую картину роста и развития различных отраслей

1 Декреты Советской власти. -М., 1989. - т. 13; Культурное строительство в Татарии (1917 - 1941): Документы и материалы. - Казань, 1971; Материалы к 10-летию Октября в Татреспублике. — Казань, 1927; Материалы к отчету правительства ТАССР за время с VIII по IX Всетатарский съезд Советов. - Казань, 1931; Материалы по культурно-просветительной работе: Сборник документов и материалов. - М., 1959; Народное образование в Татарии за 1925-1926 гг. (К докладу Паркомпроса ТССР на VII Всетатарском Съезде советов). - Казань: Издание Народного Комиссариата Просвещения TP, 1927; Отчет ЦИК и СНК ТАССР за время с 3-го по 4-й съезд Советов. - Казань, 1923; Пятый съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. - Казань, 1926; Сборник декретов и распоряжений с 25 мая 1920 г. по 2 мая 1921г. — Казань, 1921; Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923-1925 г.- Казань, 1925; Седьмой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. - Казань, 1927; Стенографический отчет IX областной конференции Татарской организации РКП (б). — Казань, 1924; Стенографический отчет заседаний XIII областной партконференции. — Казань, 1927; Четырнадцатый съезд ВКП (б): Стенографический отчет. — M.-JL, 1926; Шестой съезд Советов ТАССР: Стенографический отчет. — Казань, 1925 и др.

2 Двадцать лет ТАССР (1920 - 1940 гг.). - Казань, 1940; Двадцать пять лет Татарской АССР (1920-1945). - Казань, 1945; Культурное строительство в РСФСР: Стат. сборник. -М., 1956; 50 лет Татарской АССР: Стат. сборник. — Казань, 1970; Социалистическое строительство ТАССР за 15 лет: Экономико-статистический сборник, посвященный пятнадцатилетию ТАССР. - Казань, 1935; Статистический ежегодник по Татарской Социалистической Советской республике. Статистика населения. — Казань, 1928; ТАССР за XX лет в цифрах. Краткий сборник / Под ред. А.И.Зайцева. — Казань, 1940; Татарстан в цифрах и графиках. Альбом диаграмм / Сост. В.Ермолаев. — Казань, 1925 и др. образовательной сферы. Здесь содержатся также сведения о численности учительских кадров в национальном отношении. Среди статистических публикаций следует выделить юбилейные издания, посвященные годовщинам образования ТАССР и другим знаменательным событиям. Эти сборники, изданные с целью ознакомления читателей с историей образования республики и достижениями в области хозяйственного и культурного строительства, имеют определенный интерес для нашего исследования. Несмотря на небольшие объемы разделов, в них, как правило, собран достаточно разнообразный справочно-цифровой материал. Эти издания содержат интересный фактический материал, который, однако, нуждается в критическом осмыслении, т.к. в довоенный период научная разработка статистических данных в СССР велась на низком уровне. Принятая статистическими учреждениями система накопления и обработки материалов не всегда соблюдалась. В ряде случаев наблюдается некоторая разница между опубликованными и архивными статистическими данными. В то же время неправильное определение предварительных и окончательных цифровых сведений часто приводило к серьезным расхождениям в фактах. Поэтому при отборе статистических источников мы обращали внимание на происхождение и характер этих данных.

Важным источником по теме является и газетная периодика. Наибольшую ценность для настоящей работы представляют материалы, опубликованные на страницах газет «Знамя революции», «Известия ТатЦИК» и «Красная Татария». Здесь публиковались постановления, циркуляры и директивы центральных и республиканских органов власти, отражающие различные стороны жизни и деятельности учительства республики. В них содержится богатейший материал по истории народного образования. Эти публикации, написанные буквально по горячим следам происшедших событий, содержат важный фактический материал и теоретико-идеологическое обоснование политико-культурной деятельности государственных органов в изучаемый период. В них также делаются попытки с позиций правящей партии проанализировать возникшие трудности в образовательной сфере, дать им политическую оценку, наметить основные пути их разрешения.

Однако основная часть общественно-политических статей имеют пропагандистский характер и узкоклассовую направленность. Значительная часть опубликованных в них материалов неадекватно отражала реальные процессы, имевшие место в образовании, в работе и жизни учителей. Вместе с тем они содержат порой интересные сведения, реально отражающие материальное и правовое положение учительства. Наиболее характерны в этом отношении публикации, выходившие в первый год после октябрьской революции в газете «Казанское слово», (которая некоторое время после положения о военной цензуре от 21 июня 1918 г. выходила под названием «Новое казанское слово»). Однако газета вскоре прекратила свое существование, и альтернативный материал стало найти сложно.

Сведения, почерпнутые из газетных статей, существенно обогатили настоящее исследование. Присущие газетной периодике свойства непрерывности и систематичности текстовых массивов позволили нам проследить процессы, происходившие в период становления советской системы образования в динамике.

Среди изданий периодической печати огромный интерес для данного исследования также представляют журналы «Вестник просвещения ТССР»,

Народное просвещение», «Просвещение и жизнь», «Народный учитель» и др. В отличие от газет, которые предназначались для широких слоев населения, они, в первую очередь, ориентировались на специалистов и руководителей народного образования. Основная доля информационного материала в научных журналах принадлежит перу известных педагогов, руководителей Наркомата образования Татарской республики. Эти журналы в первое послереволюционное десятилетие стали основными аналитическими центрами для педагогов Татарстана, где они могли рассматривать наиболее актуальные проблемы развития народного образования, устраивать дискуссии по научно-методическим проблемам,

10 программам ГУСа и т.п. На страницах журналов пропагандировались также передовые научно-методические разработки в области педагогики, рассматривались проблемы народного образования, экономическое и правовое положение учителей, анализировалось состояние школьной сети и ее материально-техническая база1.

Кроме того, важным источником для настоящего исследования явились дневники, мемуары и публицистика. В них дается не просто описание событий или их анализ, но рассказывается о том, как эти события повлияли на судьбы разных людей и их отношение к этим событиям.

Таким образом, в процессе работы были использованы разнообразные источниковые материалы, анализ которых позволили автору сделать определенные наблюдения и выводы.

Историография проблемы.

Первыми исследователями темы были, по сути дела, лидеры и идеологи победившего большевизма В.И. Ленин, А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, и др. В их трудах были поставлены проблемы развития школы, укрепления ее материально-технической базы, подготовки учительских кадров, культурно-просветительской работы как составные части нового социалистического общества2.

1 Башаров. О профуклонах // Просвещение и жизнь. - 1929,- №1. - С.50-51; Меньшиков В. Дети и просвещение в кантонах ТАССР // Вестник просвещения ТССР. - 1922. - №1/2. — С.34-35; Мухитдинов Н.К. О системе народного образования в TP // Просвещение и жизнь. - 1929. - №1. - С.3-10; его же. Состояние народного образования и перспективы введения всеобщего обучения в TP // Труд и хозяйство. — Казань, 1926. - №6/8. - С. 434439; Надев Н. О системе народного образования // Просвещение и жизнь. - 1929. - №1. — С. 18-21; Скрипкин И. Три этапа борьбы на фронте просвещения: 1921-1923 гг. // Вестник просвещения ТССР. - 1923. - №7/8; Студенцов М. К вопросу о профуклонах в школе II ступени // Просвещение и жизнь. — 1929. - №1. — С. 12-14; Султанов Ш. Состояние школ I ступени и перспективы введения начального обучения в TP // Там же. - 1929. - №3. - С.37-42 и др.

Ленин В.И. К вопросу о политике Министерства народного просвещения/ В.И. Ленин // Поли. собр. соч. — М., 1968.- Т.23. С.125-135; Что можно сделать для народного образования / В.И. Ленин // Полн. собр. соч. -М., 1968.- Т.23. С.348-350; Странички из дневника/ В.И. Ленин// Полн. собр. соч. — М., 1968.- Т.45.- С.363-368; Луначарский А.В. Третий фронт / А.В. Луначарский // Советская культура. — М., 1924. - С.392- 394; Луначарский А.В. О народном образовании. / А.В. Луначарский // О народном образовании. М., 1958.- С. 118-120; Крупская Н.К. О политико-просветительской работе: Избранные статьи и речи / Н.К. Крупская. - М., 1940. - 72с.

Кроме того, в специализированных журналах «Вестник просвещения», «Народный учитель» и др. публиковались статьи современников — ученых-педагогов, специалистов в области медицины, в которых поднимались вопросы о роли школьного образования в постреволюционном обществе1.

Исключительную ценность для данного исследования имеют также труды татарстанских педагогов и ученых П.Быкова, В.М. Горохова, Н. Медянцева, 3. Мухсинова, О. Осипова, И.Рахматуллина,, Г.Садретдинова, С.Сингалевича, Р. Тагирова, Б. Шнеппа и др., в которых нашли отражение многие аспекты системы народного образования Татарстана, в том числе школьное строительство, подготовка и переподготовка учительских кадров, деятельность по составлению новых учебных программ, учебных и наглядных пособий2.

Период 1930-х - середины 1950-х гг. характеризуется сужением проблематики исторических исследований по проблемам народного образования. Запрещение деятельности краеведческих, культурно-просветительных обществ и организаций, репрессии в отношении их членов наложили известный отпечаток на историографию данной проблемы. В 19301950-е гг. история народного образования, как в целом по стране, так и в Татарстане, изучалась мало, что явилось одним из многочисленных последствий ужесточения идеологического режима. В данный период вышло только несколько работ, в которых получили освещение отдельные аспекты

1 Колон. Задачи и методы работы в новой трудовой школе / Колон // На пути к трудовой школе. Сборник №1. - Казань, 1918.,Из дневника педагога // Вестник просвещения. — 1922. - №1. - С.4., Сироткин В. Школьное дело / В. Сироткин // Вестник просвещения. -1922. - №9,- С. 85. Шульгин В.Н. Идеалы деревенских школьников / В.Н.Шульгин // Народный учитель. - 1927. - №3. Денисов Н. Здоровье педагога в связи с трудом и бытом его / Н. Денисов // Народный учитель. - 1927. - №1. - С.45.

Медянцев Н. Очередные задачи массовой школы в связи с индустриализацией страны // Просвещение в Татарии. Педагогический сборник Наркомпроса TP - Казань, 1927, Мухсинов 3. Дом Татарской культуры // Очерки по изучению местного края // Под ред. С.Сингалевича, Р.Тагирова. - Казань, 1930. - Т.1.- С18-26., Рахматуллин И. Всеобщее обучение в Татарии / И.Рахматуллин, П.Быков. — Казань, 1930, Горохов В.М. Казанский Татарский Педагогический техникум имени Каюма Насыри / В.М.Горохов // Вестник педагогического общества Татарстана - Казань, 1930.- № 5-6, Горохов В. О педагогической настроенности учащихся педагогических техникумов (Казанские татарский и чувашский педагогические техникумы) / В.Горохов. - Казань, 1930, истории народного образования республики в 1920-х гг.'. Вопросы строительства общеобразовательной школы в республике в 1920-1930-е гг., развитие и укрепление материально-технической базы школы, подготовка педагогических кадров получили освещение в книге В.М.Горохова и Б.П.Рождественского". В ней даются сведения о составе учительских кадров. Однако авторы этого исследования не смогли отойти от описательности изучаемых явлений, высказать свое отношение к ним.

Во второй половине 1950-х — 1985 годов по мере общей либерализации происходит некоторое оживление интереса ученых историков и педагогов к изучению развития образование в стране в целом, и в ТАССР, в частности. Появилась возможность проанализировать проблему, выяснить, как развивалось образование в послереволюционные годы, сделать выводы о периоде его становления и развития. Эта тема привлекала и педагогов, и историков. В этот период работали ученые, которые пытались, несмотря на все препоны властей, желающих видеть лишь хвалебные работы по проблемам развития школьного образования, объективно проанализировать развитие образования в послереволюционные годы. Таковыми, безусловно, являются книги Ф.Ф. Королева3, Н.А. Константинова4 и др., которые дают общий обзор развития системы образования в 1917 -1930-е годы. Эти работы показывают общее направление развития системы образования в СССР,

Байчурин Г.Татария на трибуне 16-го съезда Советов / Г. Байчурин.- М., 1935; Биктагиров К. В борьбе за социалистическую культуру // За культурную революцию. 1932. - №7/8; Туишев Ю.А. Развитие народного образования в Татарской АССР /. -Казань, 1950; Хасанов М.А. Культурное строительство в Татарии за 15 лет // Революция и национальности. - М., 1935; Кудояров Г. Перспективы развития и реорганизации Восточно-Педагогического Института / Г.Кудояров // Вестник педагогического общества Татарстана. - Казань, 1930., и др.

2Горохов В.М. Развитие народного образования в Татарской АССР / В.М. Горохов, Б.П. Рождественский.-Казань, 1958.

Королев Ф.Ф. Советская школа в период социалистической индустриализации / Ф.Ф. Королев. — М., 1959; Королев Ф.Ф. Очерки истории советской школы и педагогики 19171920. М., 1958; Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921 -1931) / Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин. -М., 1961.

4 Константинов Н.А. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет / Н.А. Константинов, Е.Н.Медынский. - М., 1948. общие тенденции положения учительства в стране, что, безусловно, помогает понять региональные особенности этого процесса.

В работе И.М.Климова «Образование и развитие Татарской АССР»1, наряду с другими проблемами, затрагиваются некоторые аспекты истории развития народного образования в Татарстане в 1920-е гг. В разделе «Культурное строительство в Татарии в восстановительный период» автор рассматривает состояние советских учебных учреждений. Главное внимание в работе уделяется борьбе с неграмотностью в Татарстане, культурно-просветительской роли учительства. Среди других исследований особо следует выделить работы М.З.Тутаева", в которых на обширном архивном материале прослеживаются этапы становления и развития советской школы в Татарстане в довоенный период. В его работах большое внимание уделяется роли партийных организаций в образовательном процессе, идеологическом воспитании школьных работников. Несомненным достоинством работ М.З.Тутаева, наряду с привлечением различных источников и глубокими обобщениями, является аналитический обзор основных этапов становления и развития системы народного образования республики.

Итоговым исследованием по указанной проблеме за весь предшествующий период стало издание авторским коллективом Института языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова сборника «Культурная о революция в Татарии (1917-1937) , в котором нашли отражение и отдельные аспекты истории школьного образования в Татарии. В этом труде подробно освещены почти все стороны культурного строительства в Татарстане. Следует отметить, что этот сборник написан на базе предшествующих разработок и в нем сравнительно мало нового источникового материала.

Как было отмечено выше, 1950-1980-е годы были отмечены подъемом научно-исследовательской деятельности. В это время велась активная работа по изучению истории народного образования. Темы и направления по

Климов И.М. Образование и развитие Татарской АССР (1920 -1926) / И.М. Климов -Казань, 1960. Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917 — 1940 гг.) / М.З. Тутаев — Казань, 1975.

3 Культурная революция в Татарии (1917-1937) - Казань, 1986. исследуемой проблеме стали более разнообразными. Но авторы этих работ были вынуждены соотносить выводы по данной проблематике с положениями, установками и оценками партийных органов о роли партии и советской власти в осуществлении строительства социализма в стране. Изучение истории народного образования 1918- начала 1930-х гг. в советский период традиционно велось в двух направлениях: во-первых, изучалась политика КПСС и советского государства в области народного образования, ход осуществления ленинской культурной революции, процесс строительства советской школы; во-вторых, - формы классовой борьбы в 1920-е годы в системе народного образования. По каждому из этих направлений был накоплен большой фактический материал и сделаны интересные обобщения. Но положение учительства рассматривалось лишь походя, и на него не обращалось должного внимания. Научный поиск сдерживало существование до последнего времени запретных тем, многочисленных стереотипов в советской историографии, а также искусственное выключение из истории значительного круга деятелей. Более того, монополия на истину партийных руководителей ограничила научный исторический поиск. Такой подход действовал вплоть до конца 1980-х годов.

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии произошел поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований. В историографии особо остро проявился кризис тоталитарного мироощущения и исторического сознания. Поэтому наиболее сложной оказалась задача овладеть навыками и приемами исследовательской деятельности, базирующимися на принципе диалоговой культуры изучения источников. Благодаря демократизации и гласности начали появляться книги и статьи, авторы которых стали опровергать прежние исторические концепции по истории народного образования1.

Гибатдинов М.М. Преподавание истории татарского народа и Татарстана в общеобразовательной школе: история и современность / М.М. Гибатдинов.- Казань, 2003; Козлова О.В. Осуществление национальной политики на территории Татарстана в 1917-36 гг. / О.В. Козлова // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: Сборник научных статей и сообщений. Казань, 2003.-С. 175-182; Сальникова А.А. Трансформация идеалов и жизненных ценностей русской девочки/девушки в первое послеоктябрьское десятилетие / Социальная история. Ежегодник. Женская и тендерная история. М, 2003.-С.406 410; Яковлева В.В. Филиация идей американского прагматизма в советских образовательных практиках 1920-х годах // Отчуждение и присвоение в современной культуре. Материалы ХУЛ Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения». Пермь, 2005.- С. 15-19.

С конца 1980-х годов положение с источниковой базой исследований несколько улучшилось: часть материалов государственных архивов была рассекречена, большая часть книг, хранившихся в спецхранах, были возвращены в библиотеки, появились публикации документов и монографий, основанных на исторических источниках. Характерными для тех лет стали усилия по изданию различных документальных сборников и публикаций, а также появление специализированных журналов и сборников статей1. В потоке исторических публикаций 1980-1990-х гг. по вопросам советского общества было немало статей, очерков, научно-популярных сообщений и мемуаров, посвященных проблемам истории интеллигенции СССР . Однако учительство как социально-профессиональная категория интеллигенции еще не стала объектом специального монографического изучения. Появление ряда статей посвященных учителям (включающих региональный контекст)3 далеко не исчерпывает затронутую проблематику.

Немаловажную роль в развитии современной историографии Татарстана сыграло расширение доступа научной общественности к архивным фондам. Так, например, в 1990-е гг. исследователи Татарстана получили доступ ко многим фондам Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (бывший Партийный архив Татарского обкома КПСС), Национального архива Республики Татарстан.

Со второй половины 1980-х гг. в России и Татарстане исследователи все чаще стали заниматься изучением истории народного просвещения страны. Были заново переосмыслены многие традиционные взгляды на

1 Интеллигенция и революция XX века. -М., 1986; Советская культура: 70 лет развития. -М., 1987; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. - М., 1988; Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX века: Сб. статей. — Казань, 1997 и ДР

Адо В.И. Вспоминая о прошлом. Записки русского интеллигента XX века./ В.И. Адо// Казань, 2000,- №7 -12; Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: Сборник научных статей и сообщений. - Казань: Изд-во «Хетер», 2003. - С. 106-114 и др.

3 Балашов Е.М. Глава «Учительство» // Школа в российском обществе 1917-1927 гг. Становление «нового человека» / Е.М. Балашов. - Сп-о, 2003.- С.82 — 89; Гребенкин М.Ю. Социальный облик учителей Казанского учебного округа по данным Всероссийской переписи школ (1911г.) / М.Ю. Гребенкин // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века: Сборник научных статей и сообщений. — Казань, 2003. - С. 106-114; Леушин М. «Защитите учительницу татарской школы.» / М. Леушин // Гасырлар авазы-Эхо веков.-2003.-№ 1/2.-С.110-117. Неупокоев И.В. Учительство Тобольской губернии во 2пол. XIX-h.XXbb. как социально-профессиональная группа. / И.В. Неупокоев,- Курган, 2006. историю школьного образования. За последнее время вышло немало работ, созданных на материалах местных архивов. Исследования современных ученых посвящены изучению различных сторон истории Татарстана 19201930 х. гг., в том числе культурно-массовой работе в республике1.

Появление в Татарстане новых научных журналов облегчило публикацию историко-документальных источников. Большой вклад в это вносит журнал «Гасырлар авазы - Эхо веков» (орган Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан). С мая 1995 г. в нем публиковались документальные материалы по истории народного образования. Все это значительно расширило источниковую основу исследований и вызвало небывалый интерес к истории родного края2.

Большой интерес в этом плане представляют также диссертационные исследования последних лет. В изучение народного образования Татарстана 1920-х гг. внесли свой вклад Р.И. Хамидов, Р.В. Шакиров, К.А. Аблязов, И.Э. Ямаркеев и др3. Р.И. Хамидов на основании архивных источников

1 Казанская педагогическая школа во второй половине XX века. — Казань, 1999; Набиев Р.А. На путях научного мировоззрения: история, проблемы, уроки. - Казань, 1991; Национальная школа и актуальные проблемы обучения. - Казань, 2001; Фаттахова Г.А., Валеев Р.К. Академический центр Татарии: 1920-е гг. - Казань, 2002; Гарипова З.Г. Казань: общество, политика, культура (1917 — 1941)/З.Г. Гарипова.- Казань: Магариф, 2004. Шакиров Р.В. Школа и общество. Системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в.- Казань, 1997.; Ярмакеев И.Э. Гуманистические и демократические тенденции перестройки учебно-воспитательной работы в школе Татарии в 1920-е гг. Гимазова Р. Муллагалимы и шакирды медресе «Буби»/ Р. Гимазова // Гасырлар авазы-Эхо веков.-2003.-№ 3/4.-С.308-319; Гильмеева Р. Дело учителя «требует особого искусства и специальных познаний»/ Р. Гильмеева// Гасырлар авазы-Эхо веков.-1998.-№ 3/4.-С.60-67; Ибрагимов Р. «Здание бывшей мечети в деревне Туенбаш переоборудовать под школу»/Р. Ибрагимов// Гасырлар авазы-Эхо веков.-2001.-№ 1/2.-С.64-68; Миннуллин И. Дело «нелегального медресе» в Казани, 1927-28 гг./И. Миннуллин// Гасырлар авазы-Эхо веков.-2002.-№ 3/4.-С.110-117.Шамигуллов А. «Мы идем быстрыми темпами к всеобщей безграмотности»/А. Шамигуллов// Гасырлар авазы-Эхо веков.-2003.-№ 1/2.-С.251-255.

3 Хамидов Р.И. Формирование и становление советской татарской школы в Среднем Поволжье (1917 - 1922 гг.): Дис. канд. ист. наук. — Казань, 2002; Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего и среднего образования в России в XX веке: Дис.докт. Пед наук. - Казань, 1997, Аблязов К.А. Светское и религиозное образование в деревне Татарстана (1920 - 1930гг.): Дис. канд. ист. наук / К.А. Аблязов; Казань, 2004; Паравина М.Н. Гимназическое образование в Казанской губернии во 2 пол. Х1Х-н.ХХвв.: Дис. канд.ист.наук- Чебоксары, 2006; Авгореф. дис. .канд. ист. Наук / И.Э. Ярмакеев. -Казань, 1986. и др. исследовал процесс становления советской татарской школы в среднем Поволжье. Особый интерес для настоящего исследования имеет работа доктора педагогических наук Р.В. Шакирова, в которой он анализирует реформы общего и среднего образования в России в XX веке. Эти диссертационные исследования позволяют лучше представить различные стороны развития образования. К.А. Аблязов рассматривает в своем исследовании развитие светского и религиозного образования в деревне ТАССР в 1920-е годы.

Итак, процесс изучения развития системы народного образования условно можно разделить на несколько периодов (в соответствии с общепринятой периодизацией советской историографии): 1920-е - начало 1930-х гг.; 1930-е — середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - середина 1980-х гг.; с конца 1980-х - до настоящего времени.

Подводя итог анализу отечественной историографии по исследуемой тематике за период с 1920-х до начала 2000-х гг. можно сделать вывод: историками проделана огромная исследовательская работа по определенным аспектам народного образования в России в целом и Казанской губернии / ТАССР в частности. На каждом из условных этапов историографии народного образования имели место различные проявления исследовательского интереса к изучению данной проблематики.

Таким образом, несмотря на заметное расширение в последние годы тематики исследований по истории народного образования 1920-х гг., некоторые вопросы указанной проблематики до сих пор остаются вне поля зрения историков. Так, до настоящего времени отсутствуют обобщающие работы по истории труда и жизни учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х гг. Сказанное выше определило необходимость проведения данного исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс формирования учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918 -начале 1930-х гг. как социально-профессиональной группы; предметом основные этапы и закономерности профессиональной жизнедеятельности учительства школ в данный исторический отрезок времени.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 г. от положения о Единой трудовой школе (30 сентября) до начала 1930-х гг., точнее до принятия 25 августа 1932 года постановления ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе», которое положило конец экспериментам в работе общеобразовательной школы, и способствовало стабилизации программ и учебников, по которым преподавали учителя, и введения в ТАССР всеобщего обязательного начального обучения в 1933/34 гг.

Этот период является одним из самых насыщенных социокультурными и политическими событиями в истории народного образования страны.

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской губернией / Татарской АССР. Этот выбор непосредственным образом связан с той важной ролью, которую играл этот регион в культурно-просветительной жизни народов Среднего Поволжья. Причем, следует отметить, что Казанская губерния и ТАССР не совпадают по своим границам (Казанская губерния включала чувашские и марийские земли, в свою очередь вошедшие в ТАССР Бугульминский уезд был раньше в составе Самарской губернии, а Мензелинский уезд — в составе Уфимской губернии и т.д.). Таким образом, с образованием ТАССР территориальные рамки исследования несколько меняются.

Целью настоящего диссертационного исследования является создание целостной характеристики учительства Казанской губернии / ТАССР в начальный период становления советской школы, в совокупности его общественно-политических, социально-антропологических, профессионально - образовательных черт.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть политику местных советских органов по отношению к учительству;

- проанализировать социально-экономические условия жизни и труда учительства;

- выявить особенности социально-антропологических и профессиональных характеристик учительства

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов: систематизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, комплексного, конкретно-исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Кроме того, в работе использовались математико-статистические методы — средних величин, группировки и т.п.

Научная новизна исследования заключается:

- во введении в научный оборот комплекса неопубликованных источников, извлеченных из фондов НАРТ;

- в создании одного из первых исследований, специально посвященных изучению учительства Казанской губернии / ТАССР в раннесоветский период как социально-профессиональной группы; в обобщении статистических сведений о социально-антропологических и профессиональных характеристиках учительства указанного периода и в сведении их в комплекс графиков, диаграмм и таблиц.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учительство Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х годов"

Заключение

Российское учительство далеко не однозначно восприняло Октябрьскую революцию и связанные с ней изменения в школьном деле. Оно часто высказывало свое отличное от официального мнение по поводу различных аспектов школьной реформы. Это определило, с одной стороны, «непопулярность» проблемы школьного учительства в советской историографии, а с другой способствовало формированию и закреплению весьма конъюнктурных подходов и тенденций в ее изучении.

Исследуемый период 1918 - начала 30-х гг. XX века был одним из трагических периодов истории нашей страны в целом и системы образования в частности. Это время было периодом становления и развития новых концепций, отражающих стратегию развития народного образования России и периодом слома и фактического забвения многовекового опыта первопроходцев российской педагогики, утверждения новых концепций, условия для которых еще не были созданы, поэтому их введение было непродуманным экспериментированием. Кроме этого, мало внимания уделялось положению учителя в обществе, хотя его знания и умения активно использовались для построения «социалистических» общественных отношений.

Проведенное исследование позволяет подвести некоторые общие итоги и сделать следующие выводы.

Местное учительство приняло активное участие в перестройке учебного процесса в Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х гг.

В первый послереволюционный год учителя Казанской губернии начинают сотрудничать с советской властью и налаживать деятельность школ в губернии. Будучи людьми ответственными, учителя стремились как можно лучше провести в жизнь такие решения властей, как положение об отделении школы от церкви, принцип смешанности обучения, положение о единой трудовой школе, уравнение в правах всех школ (русских, татарских, чувашских, марийских), и процесс коренизации образования. Но в

173 А I перестройке учебного процесса имела место торопливость. Все задуманное представители власти стремились реализовать «революционно», стремительно, несмотря на подчас отрицательные результаты, к которым приводили отмена отметок и экзаменов, попытка ввести комплексное обучение, введение некоторых новых методов обучения, несмотря на неготовность условий обучения и неготовность учителей к этим изменениям.

Попытка большевистской власти быстро и прочно закрепиться в обществе путем подавления любого инакомыслия привела к серьезному изменению состава учительства — поло-возрастного, социального и национального, что весьма понизило его образовательный уровень. Все эти изменения, происходившие на фоне крайне сложных экономических, политических и социальных процессов в обществе, очень плохого материального и нестабильного правового положения учителей, привели к снижению качества образования в школе.

В 1918 - 30-е гг. в положении учительства Казанской губернии / ТАССР выделяются 3 периода: первый период - 1917-1920 гг. Вследствие гражданской войны среди учителей преобладали женщины, а начальные школы очень заметно пополнились молодыми кадрами. В эти годы учителями в Казанской губернии работали в большинстве своем дети крестьян, священников и учителей. Среди учительства преобладали русские (точнее русскоговорящие педагоги), так как светские национальные школы еще только начинали активно открываться, а педагоги проходили подготовку и переподготовку. В эти годы происходил бурный рост образовательной сети, появлялись новые школы, учителей не хватало, кроме этого, их образование часто не соответствовало тем требованиям, которые предъявлялись к учителю. Как следствие, в Казанской губернии развивается курсовая сеть для скорейшей подготовки и переподготовки учителей, в том числе учителей, которые работали бы на татарском языке и языках других народов региона. Работа учителя в этот период проходила в весьма сложных социальных условиях. Ей мешали холод, отсутствие освещения, голод и неустроенность, которые заставляли отвлекаться на бытовые проблемы, что отнюдь не способствовало улучшению качества образования. Кроме этого, для данного периода характерно отсутствие плановости в индивидуальной и общественной работе учителей. Материальное и правовое положение учительства Казанской губернии / ТАССР резко ухудшилось.

Второй период - 1921- 1925 гг. — был также не менее сложным. Голод 1921 г. привел к резкому сокращению сети общеобразовательных школ. Однако процесс феминизации школьного учительства не прекратился. В это время легче могли выжить одинокие (без семьи и детей) учителя, так как они могли уехать из голодной местности, сопровождая учеников. Несмотря на то, что количество школ сократилось, образование учителей не стало лучше, так как более образованные люди оставляли работу учителя и искали более высокооплачиваемую, более престижную работу. В школу же приходили люди, которых вновь надо было учить, повышать их квалификацию и заниматься их переподготовкой. Что касается условий труда и материального положения, каких-либо принципиальных изменения здесь в данный период не произошло, так как, средств по-прежнему не хватало.

На протяжении третьего периода - 1925 - 30-х гг. в образовании происходят позитивные сдвиги, попытки изменить как методы преподавания в школе, так и способы работы с учебником. Вместе с тем «пробивает дорогу» осознание роли учителя в образовательном процессе и зависимости её от материального и правового положения учительства.

Для этого периода характерно продолжающаяся феминизация учительства ТАССР. Причем, если в первые послереволюционные годы женщин было много лишь среди учителей школ I ступени, то теперь наблюдался процесс увеличения их количества и среди учителей школ повышенного типа. Что касается возраста учителей, то до конца 1920х гг. происходило увеличение возраста преподавателей, которое позже, в начале 30-х гг. сменяется обратным процессом - резкого омоложения учительства.

По социальному происхождению учительства значительных изменений в этот период не произошло, так как политика большевистского руководства в отношении учителей целиком исходила из идеологических императивов. В конце 1920-х, и, особенно, к началу 1930-х гг. в составе учительства снизился процент выходцев из «нетрудовых элементов», в частности, детей служителей культа, и выросло количество выходцев из семей рабочих и крестьян среди учительства. Что касается национального состава учительства, то постепенно количество учителей разных национальностей начинает соответствовать количеству учащихся соответствующих национальностей, получавших образование на родном языке. Наиболее квалифицированные учителя были сосредоточены в городах и школах П ступени, менее квалифицированные - в сельской местности.

Данный период характеризуется некоторым улучшением условий труда учителей. Однако работа учителей не стала занимать меньше времени, а их общественная работа теперь полностью зависела от активности партийных организаций. Наряду с политизацией она становилась все более формальной. В этот период наблюдается стабилизация материального и правового положения учительства. Во всяком случае архивные документы не фиксировали большого количества жалоб учителей на бедность и правовую неопределенность своего положения.

Улучшение социально-экономических условий жизни и изменение социально-антропологических характеристик учительства, а также прекращение попыток власти изменить систему образования путем введения новых непроверенных теорий и методов привели к улучшению качества образования и воспитания школьников. Кроме того, период 1918 - начала 1930-х гг. стал временем массового политико-психологического преобразования учительского сознания, попыток приведения всех учительских индивидуальностей к единому «идеологическому знаменателю». Для достижения этой цели проводилась массированная «теоретическая» обработка, а также практиковалось поголовное привлечение к общественной» работе, занимавшей почти все внеучебное время педагога. Все эти явления не могли не сказаться на качестве преподавания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учительство Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х годов"

00317и4<£1

Фасхутдинова Елена Николаевна

Учительство Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х годов (по архивным документам)

Специальность 07 00 02-Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 кий 2008

Казань 2008

003170421

Фасхутдинова Елена Николаевна

Учительство Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х годов (по архивным документам)

Специальность 07 00 02 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань 2008

Работа выполнена на кафедре историографии и источниковедения Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина

Научный руководитель: доктор исторических наук

Малышева Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Циунчук Рустем Аркадьевич

кандидат исторических наук Султанбеков Арслан Булатович

Ведущая организация: Татарский государственный

гуманитарно - педагогический университет

Защита состоится « «6 » ЦьСИ Л- 2008 г в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212 081 01 в Казанском государственном университете по адресу 420008, Казань, ул Кремлевская, д 35, ауд У/ДЗ

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан «60 » О Ч 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета у ДР Хайрутдинова

1 Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.

Развитие образования в современном российском обществе является одним из приоритетных направлений государственной политики Центральным звеном образования была и остается общеобразовательная школа, самая массовая его ступень Ключевая роль в реформировании школы, в повышении качества образования принадлежит учителю

Позиция учительства, его социальный и экономический статус, профессионализм являются важнейшими факторами улучшения качества образования, соответствия его требованиям современности

С проблемой реформирования образования российское общество и государство сталкивались неоднократно Одним из наиболее драматичных и сложных периодов в истории российского образования стали первые послереволюционные годы и десятилетия, основным содержанием которых стали трансформация старой школы и эксперименты в сфере образования Это был и один из самых тяжелых периодов в судьбах российского учительства, когда идеологические и политические приоритеты целиком определяли характер государственной политики в отношении учительства, и учителя вынуждены были не только приспосабливаться к новым задачам школы, но и бороться за выживание Исследование опыта трансформации социально-профессионального слоя - учительства в эпоху реформирования системы образования представляется одной из актуальных проблем современного гуманитарного знания

Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс формирования учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х гг как социально-профессиональной группы, предметом - условия жизни и труда учителей, а также динамика их социально-антропологических и профессиональных характеристик

Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 г (Положение о Единой трудовой школе 30сентября 1918 г) до начала 1930-хгг, точнее, до принятия 25 августа 1932 г постановления ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе», которое положило конец экспериментам в работе общеобразовательной школы, и способствовало стабилизации

школьных программ и учебников, и до введения в ТАССР всеобщего обязательного начального обучения в 1933/34 гг

Территориальные рамки исследования ограничены Казанской губернией / Татарской АССР - регионом, игравшим значительную роль в культурно-просветительной жизни народов Среднего Поволжья Процесс формирования советского учительства в этом регионе представляет особый интерес ввиду наличия национальных школ и многонационального состава педагогических кадров и учащихся

Целью настоящего диссертационного исследования является создание целостной характеристики учительства Казанской губернии / ТАССР в начальный период становления советской школы, в совокупности его общественно-политических, социально-антропологических, профессионально-образовательных черт

Для реализации цели необходимо было решить следующие

задачи

- рассмотреть политику местных советских органов по отношению к учительству,

- проанализировать социально-экономические условия жизни и труда учительства,

- выявить особенности социально-антропологических и профессиональных характеристик учительства

Методологическую основу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания - научность, историзм и объективизм, всесторонность и комплексность научного анализа Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения, наряду с общенаучными, специальных исторических методов систематизации, проблемно-хронологического, сравнительного, реконструктивного, комплексного, конкретно-исторического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике Кроме того, при рассмотрении социально-антропологической и профессиональной характеристик учительства в работе использовались математико-статистические методы - средних величин, группировки и т п

Источниковая база исследования

Использованные в работе источники можно условно разделить на три группы

1) неопубликованные документы, связанные с функционированием системы народного образования Казанской

губернии / ТАССР в 1918- начале 1930-х гг Автором исследовано 12 фондов Национального архива Республики Татарстан Всю используемую документацию можно подразделить на следующие подгруппы

Документы отдела народного образования Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф Р-271) характеризуют изменения в системе образования и перестройку учебного процесса в Казани и в губернии в 1918-1919 гг В этом фонде содержатся также документы, зафиксировавшие сведения о социальном происхождении, национальности и профессионально-образовательных характеристиках учителей школ, отчеты педагогов о методах преподавания, о качестве знаний и умений их учеников, о трудностях в их работе, и т п

Документы фонда наркомата просвещения ТАССР (фондР-3682) характеризуют мероприятия правительства и местных советских органов республики, начиная с 1920 г, направленные на восстановление и развитие школьной сети в г. Казани, других городах республики и в деревнях В них обобщается практика культурного строительства по отдельным кантонам и волостям, подводятся итоги деятельности местных властных структур и хозяйственных учреждений Наибольший интерес представляют отчеты низовых властных структур о развитии школьной сети в городах, кантонах и волостях республики, поло-возрастном, социальном и национальном составе педагогических кадров, их образовательном и профессиональном уровне

Наиболее важными для исследования документами фонда отдела народного образования исполнительного комитета Казанского городского Совета народных депутатов (гороно) (фонд Р-992) являлись отчеты учителей школ г Казани, их письма и заявления, а также рукописные школьные газеты, выпускавшиеся учащимися

Документы фондов Казанских мусульманских педагогических курсов для подготовки школьных работников I ступени (1920-1921 гг ) (фонд Р-228) и Казанских общеобразовательных курсов № 13 Наркомата просвещения ТАССР (фонд Р-282) содержат важную информацию о системе повышения квалификации и переподготовки учителей, о процессе формирования учительских кадров

2) В работе использовались также опубликованные источники Среди них выделяются следующие подгруппы законодательные акты органов государственной власти СССР, РСФСР и ТАССР,

стенограммы съездов Советов СССР, Татарской АССР, партийных съездов, конференций, пленумов, подготовительные материалы к ним, отчеты и статистические сборники различных ведомств и наркоматов1, а также источники личного происхождения дневники, письма, мемуары2

3) В работе использовались также материалы периодики Наибольшую ценность для работы представляют материалы, опубликованные на страницах газет «Знамя революции», «Известия ТатЦИК» и «Красная Татария». Это, прежде всего, постановления, циркуляры и директивы центральных и республиканских органов власти, содержащие теоретико-идеологическое обоснование их деятельности в сфере образования А также это публикации различных жанров, отражающие некоторые стороны жизни и деятельности учительства республики.

Среди изданий периодической печати огромный интерес для данного исследования представляют специализированные периодические издания - в частности, журналы «Вестник просвещения ТССР», «Народное просвещение», «Просвещение и жизнь», «Народный учитель» и др Их публикации, в первую очередь,

Декреты Советской власти - М, 1989 - Т 13, Культурное строительство в Татарии

(1917 - 1941) Документы и материалы - Казань, 1971, Материалы к 10-летию

Октября в Татреспублике - Казань, 1927, Материалы к отчету правительства ТАССР

за время с VIII по IX Всетатарский съезд Советов - Казань, 1931, Материалы по

культурно-просветительной работе Сб документов и материалов - М, 1959,

Народное образование в Татарии за 1925 - 1926 гг (К докладу Наркомпроса ТССР на

VII Всетатарском Съезде советов) - Казань, 1927, Отчет ЦИК и СНК ТАССР за время

с 3-го по 4-й съезд Советов - Казань, 1923, Пятый съезд Советов ТАССР Стенографический отчет - Казань, 1926, Сборник декретов и распоряжений с 25 мая 1920 г по 2 мая 1921г - Казань, 1921, Сборник узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства ТАССР за 1923 - 1925 г - Казань,1925, Седьмой съезд Советов ТАССР Стенографический отчет - Казань, 1927, Стенографический отчет

IX областной конференции Татарской организации РКП(б) - Казань, 1924, Стенографический отчет заседаний ХШ областной партконференции. - Казань, 1927, Шестой съезд Советов ТАССР Стенографический отчет - Казань, 1925, и др

2 Адо В И Вспоминая о прошлом Записки русского интеллигента XX века / В И Адо// Казань, 2000 - №7 -12, Ауслендер С На свежем воздухе (отрывки из дневника) / С Ауслендер /' Народный учитель 1925 №4 - 5, Из дневника педагога // Вестник просвещения 1922 №1,-С 5-8, Матвеева Р А Жизнь учительницы Сорок лет в школе /РА Матвеева - Владимир, 1958

были предназначены для специалистов и руководителей народного образования и принадлежали перу известных педагогов, руководителей Наркомата образования Татарской республики.

Комплексный анализ, сравнение и сопоставление разнообразных источников позволили всесторонне рассмотреть поставленные в исследовании вопросы

Составной частью исследовательской проблематики стало определение степени изученности темы За период с 1920-х до начала 2000-х гг отечественными историками были освещены многие аспекты истории народного образования в России, в том числе в Казанской губернии и ТАССР Однако история учительства не получила целостного монографического освещения И, несмотря на заметное расширение в последние годы тематики исследований по истории народного образования 1920-хгг, ряд важных вопросов остается вне поля зрения историков Так, отсутствуют обобщающие работы по истории труда и жизни учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х гг

Историографию проблемы можно условно разделить на 4 этапа В период 1918-1920-х гг освещением вопросов народного образования, реформирования школы, положения и роли учительства занимались лидеры и идеологи победившего большевизма В И. Ленин, А В. Луначарский, Н К Крупская, и др В их трудах были поставлены проблемы развития школы, укрепления ее материально-технической базы, подготовки учительских кадров, культурно-просветительской работы - как составные части задачи создания социалистического общества3 В этот период создали интересные труды татарстанские педагоги и ученые П Быков, В М Горохов, Н Медянцев, 3 Мухсинов, Г Садретдинов, И Скрипкин, С Сингалевич, М Студенцов, Ш Султанов, Р Тагиров, и др В них нашли отражение

3Ленин В И К вопросу о политике Министерства народного просвещения/ В И Ленин// Поли собр соч - М , 1968 - Т 23 С 125-135, Ленин В И Что можно сделать для народного образования/ В И Ленин// Полн собр соч - М , 1968 - Т 23 -С 348-350 Странички из дневника/ В И Ленин// Полн собр соч - М, 1968 - Т 45 -С 363-368, Луначарский А В Третий фронт / А В Луначарский // Советская культура - М, 1924 - С 392- 394, Луначарский ABO народном образовании / А В Луначарский // А В Луначарский о народном образовании М, 1958- С 118-120, Крупская НК О политико-просветительской работе Избранные статьи и речи/ Н К Крупская - М, 1940

многие аспекты формирования системы народного образования Татарстана4

Период 1930-х - середины 1950-х гг характеризуется сужением тематики исследований по проблемам народного образования Было опубликовано только несколько работ, в которых получили освещение отдельные аспекты истории народного образования республики в 1920-х гг5 Вопросы строительства общеобразовательной школы в республике в 1920-1930-е гг, развитие и укрепление материально-технической базы школы, подготовка педагогических кадров получили освещение в книге В М Горохова и БП Рождественского6

Во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг по мере общей либерализации в стране происходит некоторое оживление интереса историков и педагогов к изучению развития образования в СССР, и в ТАССР, в частности Среди других исследований особо следует выделить работы МЗ Тутаева7, в которых на обширном архивном материале прослеживаются этапы становления и развития

4Рахма1уллин И Всеобщее обучение в Татарии / И Рахматуллин, П Быков - Казань, 1930, Медянцев Н Очередные задачи массовой школы в связи с индустриализацией страны // Просвещение в Татарии Педагогический сборник Наркомпроса ТР -Казань, 1927, Горохов В М Казанский Татарский Педагогический техникум имени Каюма Насыри / В М Горохов // Вестник педагогического общества Татарстана -Казань, 1930- № 5-6, Горохов В О педагогической настроенности учащихся педагогических техникумов (Казанские татарский и чувашский педагогические техникумы) / В Горохов - Казань, 1930, Мухсинов 3 Дом Татарской культуры // Очерки по изучению местного края / Под ред С Сингалевича, Р Тагирова. -Казань,1930 - Т 1 - С 18-26, Садретдинов Г Методическое письмо по вопросу об антирелигиозном воспитании/ Г Садретдинов - Казань, 1924, Сингалевич СП Преподавание истории в трудовой школе 1-й ступени Опыт практического руководства/СП Сингалевич- Казань, 1919, Тагиров РШ Методические предпосылки экскурсионного изучения татарской Казани -Казань, 1929

5Байчурин Г Татария на трибуне 16-го съезда Советов - М, 1935, Бикгагиров К В борьбе за социалистическую культуру // За культурную революцию 1932 - №7/8, с 23-27,, Туишев Ю А Развитие народного образования в Татарской АССР - Казань, 1950, Хасанов М А Культурное строительство в Татарии за 15 лег // Революция и национальности М, 1935, с 67-78 Кудояров Г Перспективы развития и реорганизации Восточно-Педагогического Института / Г Кудояров // Вестник педагогического общества Татарстана - Казань, 1930, и др

6Горохов В М Развитие народного образования в Татарской АССР / В М Горохов, Б П Рождественский -Казань, 1958

7 Тутаев МЗ Развитие народного образования в Татарии (1917 - 1940 гг) / М 3 Тутаев - Казань, 1975

советской школы в Татарстане в довоенный период Важным исследованием по указанной проблеме стало издание авторским коллективом Института языка, литературы и истории им Г Ибрагимова сборника «Культурная революция в Татарии (19171937), в котором нашли отражение и отдельные аспекты истории школьного образования В этом труде подробно освещены почти все стороны культурного строительства в Татарстане

Работы Ф Ф Королева9, Н А Константинова10 показывали общее направление развития системы образования в СССР, общие тенденции положения учительства Но положение учительства рассматривалось лишь эпизодически, и на него не обращалось должного внимания Научный поиск сдерживало существование запретных тем, многочисленных стереотипов в советской историографии, а также искусственное исключение из истории значительного круга деятелей Более того, монополия на истину партийных руководителей ограничила научный исторический поиск Такой подход действовал вплоть до конца 1980-х годов

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии произошел поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований Характерными для тех лет стали усилия по изданию различных документальных сборников и публикаций, а также появление специализированных журналов и сборников статей, очерков, научно-популярных сообщений и мемуаров, посвященных проблемам истории интеллигенции СССР1 Однако учительство как социально-профессиональная категория интеллигенции еще не стало объектом специального монографического изучения Появление ряда статей,

8 Культурная революция в Татарии (1917-1937) -Казань, 1986

'Королев Ф Ф Очерки истории советской школы и педагогики 1917-1920 М, 1958, Королев Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики (1921 - 1931) / Ф Ф Королев,ТД Корнейчик,ЗИ Равкин -М, 1961

10 Константинов Н А Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет /НА Константинов, Е Н Медынский -М ,1948

"Интеллигенция и революция XX века. - М, 1986, Советская культура 70 лет развития - М, 1987, Страницы истории КПСС Факты Проблемы Уроки - М, 1988, Интеллигенция Татарстана в период реформ и революций первой трети XX века Сб статей - Казань, 1997, Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века Сборник научных статей и сообщений -Казань, 2003 и др

посвященных учителям (включающих и региональный контекст) далеко не исчерпало проблематику12

Таким образом, несмотря на заметное расширение в последние годы тематики исследований по истории народного образования 1920-х гг, обобщающие работы по истории труда и жизни учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918 - начале 1930-х гг пока не созданы Все это определило необходимость и актуальность проведения данного исследования

Научная новизна исследования заключается

- во введении в научный оборот комплекса неопубликованных источников, извлеченных из фондов НАРТ,

-в создании одного из первых исследований, специально посвященных изучению учительства Казанской губернии / ТАССР в раннесоветский период как социально-профессиональной группы,

- в обобщении статистических сведений о социально-антропологических и профессиональных характеристиках учительства указанного периода и в сведении их в комплекс графиков, диаграмм и таблиц

Учитывая все вышесказанное на защиту выносятся следующие положения:

1. Реформа образования в Казанской губернии / ТАССР проводилась без учета традиций и обычаев населения, его материального положения, состояния школ, настроя учительства В процессе строительства «новой» трудовой школы к учителям применялись меры идеологического и административного характера

2 Одной из причин неудачи реформирования образования в Казанской губернии/ТАССР в послереволюционный период было то, что учительство, кроме своей непосредственной работы по воспитанию и образованию учащихся в школе, вынуждено было заниматься пропагандой идей социализма и мероприятий, проводимых

12 Балашов Е М Глава «Учительство»//Школа в российском обществе 1917-1927 гт Становление «нового человека» /ЕМ Балашов - СПб, 2003 - С 82 - 89, Гребенкин М Ю Социальный облик учителей Казанского учебного округа по данным Всероссийской переписи школ (1911г)/ МЮ Гребенкин// Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века Сборник научных статей и сообщений - Казань, 2003 - С 106-114_Леушин М «Защитите учительницу татарской школы » / М Леушин// Гасырлар авазы-Эхо веков -2003 -№ 1/2-С 110-117

местной и центральной властью Это не только отвлекало учителя от его основной задачи, но и нередко сказывалось на его материальном и социальном положении и престиже в сообществе

3. В изменении социально-экономического, правового положения учительства и его социально-антропологических характеристик можно условно выделить три этапа 1) - 1917-1920 гг, этап начала формирования учительства как социально-профессиональной группы, 2) - 1921-1925 гг - продолжающееся формирование учительства ТАССР, как непосредственного помощника большевиков в создании нового социалистического общества и «трудовой политехнической» школы, несмотря на все трудности социально-экономического и административно-идеологического характера, 3) - 1925-1930-е гг -этап окончательного оформления социально-профессиональной группы учительства в ТАССР

Апробация результатов исследования и публикации.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были использованы в специальных курсах, прочитанных автором на курсах повышения квалификации учителей истории в ИРО РТ «Методики преподавания истории и обществознания в школе исторический контекст», «К вопросу об оценке качества знаний школьников история и современность», докладывались автором в выступлениях на международных научных конгрессах «Восток и Запад глобализация и культурная идентичность» (Казань, 23 - 25 мая 2005 г) и «Человек в мире культуры исследования, прогнозы» (Казань, 17-18 апреля 2007 г), а также на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию Казанской епархии (Казань, 22 - 23 июля 2005 г )

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории российского и советского учительства, по истории отечественного образования, по истории Татарстана 1918-1930-х гг, при разработке и преподавании курсов и спецкурсов по истории образования в России и Татарстане Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в современной практике реформирования школы в России

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет и объект, территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, проанализирована ее источниковая и историографическая база

Первая глава «Политика Советского государства по отношению к учительству» состоит из 2х параграфов В первом параграфе исследуются представления местных советских и партийных функционеров о задачах и функциях учительства В Казанской губернии / ТАССР, как и в России в целом, в политика большевиков по отношению к учительству в 1918 - середине 1930-х гт представляла собой комплекс мер административного и идеологического характера По представлению советско-партийного руководства, учителя должны были не только активно участвовать в создании новой, советской, идеологически ориентированной школы и в реализации решений, связанных с ее созданием - отделение школы от церкви, принцип смешанности обучения, создание единой трудовой школы, «коренизация» образования, и др

Они должны были стать важной частью агитационно-пропагандистской системы кадров, широко привлекаемых к пропаганде политики и основных мероприятий советской власти, их разъяснению рабочим и крестьянам, к кампаниям ликвидации неграмотности, борьбы с религией, «коренизации» кадров То есть, должны были выполнять функции, не связанные с задачами школьного воспитания и образования учащихся

Однако значительная часть учителей Казанской губернии в первые послереволюционные годы не только не спешила взвалить на себя бремя этих сложных, трудоемких и неоплачиваемых поручений, но, и - открыто либо латентно - не поддерживала указанные мероприятия новой власти К тому же, привлечение учителей к некоторым из этих мероприятий - например, к антирелигиозной работе в школе и к закрытию религиозных школ, - ухудшало их взаимоотношения с населением, особенно сельским, и сказывалось на статусе учителя в местном сообществе, а нередко — и на условиях его жизни в селе Но педагоги, уклонявшиеся от выполнения возлагаемых на них властями функций, подвергались административным и идеологическим санкциям они увольнялись с работы или привлекались к административной ответственности, как «классово чуждые» Специалисты старой (дореволюционной) школы

подвергались процедуре «перевыборов» В тоже время часть учительства с энтузиазмом приветствовала политику советской власти - как в сфере образования, так и в других сферах, - и охотно приняла участие в ее пропаганде, участвуя в мероприятиях и кампаниях советской власти Именно эти учителя стали опорой политики советской власти по перестройке школы и школьного дела в Казанской губернии / ТАССР

Параграф второй посвящен проблеме перестройки образования и учебного процесса в губернии Реформа образования, начатая после Октябрьской революции 1917г, была ожидаема обществом, ее готовили и царское правительство, и временное, однако война и революционные события 1917 г не позволили ее провести Правительство большевиков начали перестройку всей системы народного образования с первых послереволюционных дней Ввиду многонациональное™ населения Казанской губернии особенно актуальным здесь было постановление «О школах национальных меньшинств», опубликованное 31 октября 1918 г, в котором провозглашалось право всех народов обучаться на родном языке, и все национальные школы были приравнены к русским Это постановление в Казанской губернии было воспринято положительно, в отличии от постановления Государственной комиссии по просвещению «О светской школе» от 18 февраля 1918 г, и Постановления Народного Комиссариата просвещения 31 мая 1919г, вводившего совместное обучение в школах Два последних документа вызвали недовольство местного населения, так как они противоречили его обычаям и религиозным (особенно мусульманским) традициям 30 сентября 1918 г на заседании ВЦИК было утверждено «Положение о единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» В Казанской губернии оно реализовывалось с большим трудом Война и разруха привели к тому, что большинство школ не имели соответствующей материально-технической базы, испытывали нехватку кадров для реализации идей Положения Реформирование школьного образования предполагало также изменение методов преподавания, учебных планов, программ Предлагавшиеся «центром» ГУСовские программы подвергались критике на местах Казанский Академцентр заявлял, что «ГУСовские программы без переделки в Татреспублике не приемлемы»10 Однако

13 НАРТ Ф Р-3682 Оп 1 Едхр 1175 Л 12

13

перестройка системы образования имела и положительные черты. Так, в 1920-1930-е гг в ТАССР происходил быстрый рост сети татарских школ и школ национальных меньшинств, увеличивалась численность учительства

25 августа 1932 г было принято постановление ЦК ВКП(б) «Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе» В постановлении было четко определено, что основной организационной формой учебной работы является урок с твердым составом учащихся и определенным расписанием14 В 1933/34 учебном году в Татарстане было полностью введено обязательное всеобщее обучение Закончился период экспериментов в системе образования, и все стало сводиться к определенному единообразию, от учителей перестали требовать определенной инициативы в том, чтобы выстраивать свои уроки в соответствии с какими-то идеями, они получили возможность применять в обучении единые программы и учебники

Вторая глава «Социально-экономические условия жизни и труда учительства» состоит из двух параграфов

В первом параграфе анализируются условия труда, учебная и внеучебная деятельность учительства Казанской губернии / ТАССР В первые послереволюционные годы в Казанской губернии учителя работали в сложных условиях Военные действия на территории губернии, послевоенная разруха и голод 1921-1922 гг тяжело сказались на материально-техническом состоянии школ и на условиях труда учителя В эти годы катастрофически не хватало школьных зданий (одни были разрушены, другие использовались не по назначению, новые школьные здания не строились), не хватало учебников и учебных пособий, к тому же, многие прежние учебники были отвергнуты по идеологическим причинам, а новые были весьма немногочисленны и часто невысокого качества Но и те вскоре были сменены т н «рассыпными учебниками», после недолгого существования которых по ряду предметов вообще не существовало учебников В те годы работа педагогов в значительной степени усложнялась и составом учащихся И дело было не только в неоднородности состава и разности подготовки учащихся «единой

14 Народное образование в СССР Общеобразовательная школа Сборник документов 1917-1973 гг - М, 1974 - С 11

трудовой школы» Среди школьников был весьма значителен процент трудновоспитуемых и «педагогически отсталых» детей Кроме того, значительное количество школьников вынуждено было работать, поэтому нередко они не могли сосредоточить внимание на учебе15 Школы были перегружены, учителей не хватало Минимальная нагрузка на учителя составляла 40 учащихся, максимальная -70 учащихся на одного педагога Кроме того, нередко из-за низкой зарплаты и неопределенного правового положения учителя вынуждены были одновременно работать в нескольких школах У них не хватало времени для подготовки к занятиям, что снижало качество школьного образования Однако помимо учебной, на педагога ложилась и большая внеучебная работа, участие в коллективной работе школы, те в заседаниях школьных советов, педагогических совещаниях, методических комиссиях, педагогических кружках и объединениях (кусте, групповых и цикловых комиссиях) Таким образом, вместо учитываемой (оплачиваемой) нагрузки в 24 часа в неделю некоторые учителя дополнительно и безвозмездно работали еще 30 - 90 часов в неделю16 Учитель был перегружен и массой обязанностей, со школьной работой не связанных (агитационная работа с местным населением, лекционная работа, работа по ликвидации неграмотности, организация сельхозвыставок, антирелигиозная пропаганда, пропаганда кооперативов и естественнонаучных знаний)

К 1930-м гт происходит некоторое улучшение условий труда учительства В ТАССР строятся новые школьные здания, решаются вопросы с их освещением и отоплением, улучшается положение с мебелью и оборудованием, появляются учебники по многим предметам Несколько снижается учебная нагрузка на учителя Однако учитель так и не освобождается от множества видов общественных работ и обязанностей, которые к концу рассматриваемого периода, однако, в значительной степени формализуются

Второй параграф посвящен материальному и правовому положению учителя В первые послереволюционные годы (1918-1920) зарплата учителей была очень низкой, выплачивалась нерегулярно, жилищные условия были неудовлетворительными, а правовое

15 НАРТ Ф Р-992Оп 1 Едхр 23 Л 14

16 Хохлов В Общественная работа просвещенцев на местах / В Хохлов//Народный учитель - 1926 - № 3 - С 57

положение - очень трудным Так, зарплата учителя в Казанской губернии в среднем была 100 рублей в месяц, тогда как зарплата сторожа или дворника достигала 240 рублей17 Кроме того, существовала еще одна серьезная проблема в послереволюционное время все промышленные товары в деревенском кооперативе (именно он и вел торговлю) можно было получить только в обмен на определенное количество хлеба (зерна) «Учительство не имеет хлеба, а потому не может получить ни чаю, ни сахару, ни махорки, ни другие продукты»18 Кроме того, советы и союзы в большинстве случаев к учителям средней школы относились с предубеждением, как к «буржуазному элементу»19 Положение ухудшилось в период голода в Поволжье поставившего учителей на грань выживания Архивные документы 1921 года буквально пестрят вопросами распределения пайков, правильности и справедливости этого распределения Часто документы сообщают о невыплате учителям жалованья или лишь о частичной выплате

Позже, во второй половине 1920-х гг., зарплата учительства несколько повышалась, но выплачивалась она все еще нерегулярно, поэтому материальное положение учителей улучшалось очень медленно Еще в 1924 г документы сообщали о том, что учителю часто выплачивалось 5 -10 рублей в месяц20 В 1926-1927 гг зарплата учителя в ТАССР была гораздо выше - 37 рублей в месяц, но выплачивалась нерегулярно21 Таким образом, материальное положение учительства в конце 1920-х гг улучшалось, но медленно Что касается правового положения учительства, то о его улучшении много говорили представители местной власти в ТАССР, на деле же оно оставалось очень трудным

В начале 1930-х гг происходит заметное улучшение бытовых условий учителей Повышалась зарплата, ее выплата стала регулярной, решались жилищные проблемы учителей, прекратились переводы учителей из одной школы в другую Причем, это улучшение и стабилизация материального и правового положения учительства существовали уже не только на бумаге и в отчетах, но и реально

17НАРТ Ф Р-271 On 1 Ед хр 103 Л И

18Тамже-Л 38

"Казанское слово 24 (11) мая 1918

20НАРТ Ф Р-3682 On 1 Ед хр 998 Л8

21 Народное образование в Татарии за 1925 - 1926 гг (К докладу Наркомпроса ТССР на VII Всетатарском Съезде советов) - Казань, 1927 - С 10

Учителя, во всяком случае, перестали жаловаться на бедность и правовую неопределенность своего положения22

Глава третья - «Социально-антропологическая характеристика учительства» состоит из трех параграфов

Первый параграф посвящен поло-возрастной характеристике учительства Феминизация российского учительства в том числе в Казанской губернии, стала характерным явлением23 Особенно заметен этот процесс был в городах Но даже в татарских, чувашских, марийских, мордовских и удмуртских школах Казанской губернии, где работало больше учителей - мужчин, чем женщин, в результате мировой и гражданской войн и революции количество женщин учителей все увеличивалось24 После Октябрьской революции тенденция феминизации учительства продолжалась И это было связано не только с мобилизацией мужчин или с процессами женской эмансипации Работа учителей (особенно в школах I ступени) была малооплачиваемой, трудной и непрестижной, и мужчины искали работу в других местах, а выбор сферы деятельности женщин был ограничен В результате, в 1920 г в Казанской губернии в городах количество женщин среди учителей - 74,1%, а вне города - 49,1%»25 Положение немного изменилось лишь в начале 1930-х гг, когда социально-экономическое и правовое положение учительства улучшилось и мужчины пошли работать учителями в школу, в результате в городских школах ТАССР в 1933 г работали 51,2% учительниц, а в сельских - 40,2%26

Во втором параграфе рассматривается социальный и национальный состав учительства В первые послереволюционные годы среди учителей Казанской губернии преобладали дети священнослужителей и учителей (34,2% и 25,4%)27

Власти целенаправленно пытались изменить ситуацию, поскольку социальный состав учительства должен был быть адекватен

22НАРТ Ф Р-990 Оп 1 Ед хр 1351 Л43

23 Баскакова М Е Мужчины и женщины в системе образования / М Е Баскакова // Тендерное неравенство в современной России сквозь призму статистики М , 2004 -С 191

24 НАРТ Ф Р- 992 Оп 1 Едхр 44 Л 8

25 Труды центрального статистического управления Т XII, вып 1 Отдел статистики народного образования - М, 1922 - С 15

26Кадры просвещения По материалам переписи работников просвещения в 1933 г М, 1936 - С 208

"НАРТ Ф Р-3682 Оп 1 Едхр 320 Л26

тем задачам, которые ставились перед учителем как участником строительства советской школы Однако «пролетаризация» состава учительства сталкивалась со значительными трудностями, и даже в конце 1920-х гг выходцы из рабочих составляли лишь 4% школьных учителей ТАССР, тогда как абсолютное большинство составляли выходцы из крестьян (62%) И в конце 1920-х гг среди учительства было много выходцев из других сословий (священнослужителей, учителей, мещан) Причем, учитывая прессинг советско-партийного руководства, чиновники от образования нередко искажали эти данные, например, помещая сведения о выходцах из нежелательных сословий в другие группы Да и сами учителя иногда указывали не сословие, а профессию родителей Так что реальное число выходцев из «нетрудовых» сословий в среде учительства в конце 1920-х - начале 1930-х гг могло быть выше официальных данных

В первые годы после революции русские и русскоязычные учителя явно доминировали среди учительства Казанской губернии Политика «коренизации» Активное создание национальных школ стимулировали быстрый рост количества педагогов нерусских национальностей Однако и в середине 1920-х гт количество учителей из нерусских народов было непропорционально количеству нерусского населения И только к началу 1930-х гг эта диспропорция постепенно преодолевается

В трет ъем параграфе анализируется образовательный уровень учителей, рассматриваются проблемы повышения квалификации и переподготовки В условиях роста образовательной сети после Октябрьской 1917 г революции Казанская губерния / ТАССР испытывали недостаток в квалифицированных учителях для вновь открывающихся школ Необходимо было решить очень важные проблемы во-первых, обновить состав учительства и повысить квалификацию молодых учителей, во-вторых, переподготовить учителей, «старой» школы, имевших неплохое образование, опыт и квалификацию, для работы в новой трудовой школе, и в третьих, увеличить общее количество учительства Для решения этих задач была создана целая сеть учреждений В целях обеспечения средних школ учителями были созданы Восточная Академия, Высший педагогический институт, а в 1920 г, после их закрытия - Восточно-педагогический институт с татарским, башкирским, чувашским, марийским, удмуртским отделениями Для подготовки учителей школ I ступени были созданы также педагогические техникумы Кроме того,

уже начиная с 1918 г, в практику широко начинают входить краткосрочные педагогические курсы, продолжавшие свою работу даже в голодные 1921-1922 гг Их необходимость была обусловлена низким образовательным уровнем учительства Другими формами повышения квалификации были проведение т н самокурсов (выступления учителей с докладами по теоретическим и практическим вопросам), конференций, экскурсий, практикумов, лекций-бесед, семинаров и т п Кроме того, большую роль в повышении квалификации учительства играло самообразование Была сформирована подписная учительская библиотека «Педагогические курсы на дому» (в течение 1924-1928 гг учителя получили более 80 названий книг и пособий)28 Наконец, в 1928 г был организован Центральный институт повышения квалификации работников образования В декабре 1928 г был создан Татарский институт повышения квалификации педагогов как отделение Всероссийского института повышения квалификации работников образования29 Все эти меры привели к тому, что к концу 1930 гг. образовательный ценз учительства Татарии повысился Однако это повышение было незначительным, так как темпы расширения образовательной сети превышали темпы подготовки педагогов, учителей не хватало, и отделы народного образования вынуждены были оставлять на работе и учителей с низким уровнем образования

В заключении содержатся основные выводы автора по теме исследования Советско-партийное руководство отводило учительству важную роль не только в процессе перестройки системы школьного образования и создания новой советской школы Учитель должен был принять активное участие в пропаганде положений коммунистической доктрины, мероприятий партии и правительства в самых различных сферах, а не только в образовательной Однако далеко не все учителя Казанской губернии / ТАССР с готовностью взялись за выполнение этих, далеких от задач школы, функций Часть учителей была недовольна и рядом нововведений и экспериментов в деле школьного образования - отменой отметок и экзаменов, попыткой ввести комплексное обучение, введением некоторых новых методов обучения, мотивируя их неприятие в том числе и неготовностью

28 Гильмеева Р X Профессиональная компетентность педагога / Р X Гильмеева -

Казань, 1998 - С 122

29НАРТ Ф Р-1334 Оп 1 Едхр 1 ЛЗ

условий обучения и неготовностью самих учителей к этим изменениям Советское руководство проводило свою политику в школьном деле, прибегая к методам административных воздействий, чисток состава учительства

Реформы, проводившиеся в образовательной сфере, существенным образом затрагивали социально-экономическое и правовое положение учительства в обществе, влияли на его состав и качество подготовки

В 1918 - 1930-е гг в положении учительства Казанской губернии / ТАССР выделяются 3 периода Первый период охватывает 1917-1920 гт Вследствие гражданской войны среди учителей преобладали женщины, а начальные школы очень заметно пополнились молодыми кадрами В эти годы учителями в Казанской губернии работали в большинстве своем дети крестьян, священников и учителей Среди учительства преобладали русские (точнее, русскоговорящие педагоги), так как светские национальные школы еще только начинали активно открываться, а педагоги проходили подготовку и переподготовку. В эти годы происходил рост образовательной сети, появлялись новые школы, учителей не хватало, кроме этого, их образование часто не соответствовало тем требованиям, которые предъявлялись к учителю Как следствие, в Казанской губернии развивается курсовая сеть для скорейшей подготовки и переподготовки учителей, в том числе учителей, которые работали бы на татарском языке и языках других народов региона Работа учителя в этот период проходила в весьма сложных социальных условиях Ей мешали холод, отсутствие освещения, голод и неустроенность, которые заставляли отвлекаться на бытовые проблемы, что отнюдь не способствовало улучшению качества образования Кроме этого, для данного периода характерно отсутствие плановости в индивидуальной и общественной работе учителей Материальное и правовое положение учительства Казанской губернии / ТАССР резко ухудшилось

Второй период - 1921-1925 гг - был также очень сложным Голод 1921 г привел к резкому сокращению сети общеобразовательных школ Однако процесс феминизации школьного учительства не прекратился В это время легче могли выжить одинокие (без семьи и детей) учителя, так как они могли уехать из голодной местности, сопровождая учеников Сокращение количества школ не повлекло за собой улучшения качества педагогических

кадров, поскольку учителя, обладавшие более высоким уровнем образования, предпочитали переходить на более высокооплачиваемую, более престижную работу В школу же приходили люди, которых вновь надо было учить, повышать их квалификацию и заниматься их переподготовкой Что касается условий труда и материального положения, каких-либо принципиальных изменения в данный период не произошло, так как средств по-прежнему не хватало, и власть не уделяла должного внимания этим проблемам

На протяжении третьего периода - 1925-1930-х гг в образовании происходят позитивные сдвиги, попытки изменить как методы преподавания в школе, так и способы работы с учебником Вместе с тем «пробивает дорогу» осознание роли учителя в образовательном процессе и зависимости её от материального и правового положения учительства

Для этого периода характерно продолжающаяся феминизация учительства ТАССР Причем, если в первые послереволюционные годы женщин было много лишь среди учителей школ I ступени, то теперь наблюдался процесс увеличения их количества и среди учителей школ повышенного типа Что касается возраста учителей, то до конца 1920-х гг происходило увеличение возраста преподавателей, которое позже, в начале 30-х гг сменяется обратным процессом -резкого омоложения учительства

По социальному происхождению учительства значительных изменений в этот период не произошло, так как политика большевистского руководства в отношении учителей целиком исходила из идеологических императивов В конце 1920-х, и, особенно, к началу 1930-х гг в составе учительства снизился процент выходцев из «нетрудовых элементов», в частности, детей служителей культа, и выросло количество выходцев из семей рабочих и крестьян Что касается национального состава учительства, то постепенно количество учителей разных национальностей начинает соответствовать количеству учащихся соответствующих национальностей, получавших образование на родном языке Наиболее квалифицированные учителя были сосредоточены в городах и школах II ступени, менее квалифицированные - в сельской местности

Таким образом, можно сделать вывод, что успешное проведение реформ в образовании возможно только в том случае, если

образ жизни и условия профессиональной жизнедеятельности учителей исследуются и улучшаются Вследствие чего формируется основа для дальнейшего развития учительства как социально-профессиональной группы

Результаты исследования изложены в публикациях: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Фасхутдинова ЕН Материальное и правовое положение учительства Казанской губернии/ТАССР в 1918-1919 гг / ЕН Фасхутдинова // Известия Чувашского университета -Чебоксары, 2007 - № 4 - С 36-40 (0,4 п л)

2 Фасхутдинова Е Н Повышение квалификации и переподготовка учительства Казанской губернии / ТАССР в первое послереволюционное десятилетие / ЕН Фасхутдинова // Известия Самарского научного центра РАН - Самара, 2008 - № 4. - С Ц*!' (0,4 п л)

3 Фасхутдинова ЕН Условия становления новой системы образования в Казанской губернии в первые послереволюционные годы (1918-1920) / ЕН Фасхутдинова // Вестник Тамбовского Университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2008 Вып 3 (59) -C$-3ft0,4n л)

Другие публикации:

1 Фасхутдинова Е Н Условия труда учительства Казанской губернии в 1918-1919 гг / ЕН Фасхутдинова // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств - Казань, 2005 -№2 - С 34-36 (0,4 п л )

2 Фасхутдинова ЕН Перестройка учебного процесса в первое послевоенное десятилетие (1917-1927 гг) в Казанской губернии / ТАССР / ЕН Фасхутдинова // Восток и запад глобализация и культурная идентичность материалы международного конгресса, посвященного 1000-летию г Казани (23-25 мая 2005 г) - Казань Издательство Казанского университета, 2005 - С 54 -57 (0,4 п л)

3 Фасхутдинова ЕН Антирелигиозная политика в школьном образовании Татарской республики в 1918-1930-х гг / Е Н Фасхутдинова // Православие в поликонфессиональном обществе Материалы Всероссийской конференции, посвященной 450-летию

Казанской епархии РПЦ - Казань Магариф, 2006 - С 234 - 240 (0,4 п л)

4 Фасхутдинова ЕН Тендерная характеристика учительства Казанской губернии в начале 1920-х годов / ЕН Фасхутдинова // Начальная школа плюс до и после М, 2006 - №12 - С 67-70 (0,5 п л)

5 Фасхутдинова Е Н Социокультурные условия становления новой системы образования в Казанской губернии в послереволюционные годы (1918-1928 гг) Режим доступа

htth //WWW e-culture ru/Articles/2007/Fasutdinova pdf, свободный (0,2 п л)

6 Фасхутдинова Е Н Социокультурные условия труда и быта учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918-1928 гг, экономический и правовой аспект / Е.Н Фасхутдинова // Человек в мире культуры исследования, прогнозы Материалы Международного научного конгресса 17-18 апреля 2007 г - М ВИНИТИ,2007 -С 324-327 (0,4п л.)

7 Фасхутдинова Е Н Образовательный уровень, повышение квалификации и переподготовка учительства Казанской губернии / ТАССР в 1918-1928 гг / ЕН Фасхутдинова // Казанский педагогический журнал - Казань, 2007 - № 5 - С 34-42 (0,3 п л )

Подписано к печати 11 04 2008 г Печать ризографическая Тираж 100 экз Заказ №48 Мини-типография «Деловая полиграфия» Свидетельство № 27274 (16 50 04) от 23 05 2002 г 420043, г Казань, ул Московская, 53, тел (843)292-08-43,512-55-14