автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Уклонения от исполнения служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Волков, Евгений Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Уклонения от исполнения служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров'

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Волков, Евгений Павлович

Актуальность темы исследования. Проблемы девиантного поведения в современном российском обществе не могут изучаться без учета того, что утеря социального контроля над поведением индивида в условиях крупных реформаторских действий властей и смены общественных ориентиров в экономике, политике, идеологии представляет серьезную угрозу безопасности общества. В общественном мнении преступность занимает первое место среди отмечаемых факторов беспокойства.

Как показал еще Э. Дюркгейм, различные девиации в обществе неизбежны и в этом смысле "нормальны". Их преодоление должно быть нацелено на то, чтобы масштабы социальных отклонений не превышали социально допустимый уровень, поскольку выход за границы нормы ведет к неуправляемости и хаосу в обществе, создает реальную угрозу существованию людей и общества как социальной целостности. В этом направлении идет поиск эффективных средств как в практике правоприменения, так и в исследовательской деятельности. При этом все яснее становится то, что здесь нет единообразных решений. Для разных социальных сфер, сообществ, социальных институтов требуются разные способы установления (восстановления) ценностно-нормативных систем.

Проблема социальной нормы и отклонения предстает в своих специфических формах и применительно к Российской армии. Специфика проблемной ситуации предопределена в этом случае тем, что Вооруженные Силы - это социальная организация с жесткой регламентацией поведения военнослужащих, четкой иерархией и высокой степенью закрытости для воздействия внешних ценностно-нормативных систем. Правовому регулированию в Вооруженных

Силах подвержено больше сторон социальных отношений, чем в гражданской жизни. Военнослужащие имеют большую вероятность отклониться от норм, так как социальное пространство и нормативно-правовая система Вооруженных Сил предъявляет им меньшую степень свободы в выборе поведения.

Приведенные выше доводы об объективности существования в обществе и Вооруженных Силах социальных отклонений ни в коей мере не могут служить оправданием высокого уровня негативных явлений в поведении военнослужащих. Они только подводят основу для изучения, анализа, прогнозирования и профилактики социальных отклонений в армейской среде. С таких позиций становится ясно, что девиация в армии не должна связываться только с теми или иными отклоняющимися действиями военнослужащих срочной службы. Ситуация в современной Российской армии, собственно, отягощается тем обстоятельством, что отклоняющееся поведение стало характерно для всех категорий военнослужащих, охватило и саму основу личного состава армии - офицерство. Растет преступность среди офицеров, и это опасный симптом болезни социальной организации. Но. как представляется, еще более значимо для тяжелого положения, сложившегося в Вооруженных Силах, массовое уклонение офицеров от выполнения служебных обязанностей.

Актуальность исследования уклонений такой социальной группы, как офицеры, обоснована, во-первых, потребностью в дальнейшей разработке теории уклонений в поведении военнослужащих, так как ранее большинство исследований было ориентированно на изучение уклонений среди срочной службы как наиболее подверженных данному явлению. Во-вторых, необходимо определить реальные масштабы устойчивости уклонений, совершаемых офицерами, без чего сложно решать проблемы регуляции их социального поведения. В-третьих, важно изучить механизмы совершения уклонений офицерами, получить данные о факторах, вызывающих эти отклонения, что будет способствовать выработке и реализации конкретных программ их преодоления в современных условиях, укреплению правопорядка и дисциплины в войсках, повышению боевой готовности частей и подразделений.

Степень научной разработанности проблемы. Девиантное поведение военнослужащих как социальное явление исследуется в рамках различных отраслей наук, в частности социологии, психологии, криминологии, педагогики и других.

В рамках социологии первые содержательные разработки и обобщения в области армейской девиации принадлежали Э. Дюркгейму, который широко использовал материалы по европейским армиям в трактовке с позиций социологизма такой девиации, как самоубийство. Его концепция аномии устанавливала связь отклонений в поведении с социальной дезорганизацией, и это объяснение не утеряло современного звучания. Концепция аномии получила дальнейшее развитие в трудах Р. Мертона, Т. Парсонса, Р. Кладорда, Л. Одлина, А. Коэна, Г. Беккера, Э. Гоффмана и др.

Предпринимались и другие попытки создать целостную концепцию отклонения от социальных норм. Э. Сатерленд выдвинул концепцию "дифференциальной ассоциации", Г. Беккер разработал теорию "наклеивания ярлыков", Э. Гоффман предложил трактовку отклонения через понятие "стигма" и т. д. Тем не менее не сформировалось теории, которая была бы принята большинством исследователей данной проблемы. В этом отношении характерно, что девиация главным образом изучается по характеру отклонений и по группам, совершившим нарушение нормы (в основном правовой) или склонным к противоправному поведению.

В России длительное время изучение социальных отклонений осуществлялось преимущественно в рамках криминологии, наркологии и суицидологии. Однако уже в середине XIX века в России применялся социологический подход к изучению преступности (М. В. Духовский). В развитии социологической мысли по борьбе с социальными отклонениями значительный вклад внесли М. И. Тарковский, М. Н. Гернет, П. А. Сорокин, М. М. Ковалевский, С. С. Остроумов, И. Я. Фойницкий, И. А. Сикорский, Н. И. Беккер и другие ученые. В своем большинстве они рассматривали проблематику отклонения в тесной увязке с уголовно-правовой проблематикой. Тот же подход характерен для работ по социологии отклоняющегося поведения в первые годы советской власти. Была разработана теория факторов преступности, открыт ряд социологических законов влияния средовых факторов на уровень отклонений, сформировалась российская социологическая школа права.

Возобновление социологических исследований девиантного поведения у нас в стране в конце 60-х годов дало новый импульс для теоретического анализа проблемы нормы и отклонения. В последние годы определенный вклад в разработку социологической концепции девиантного поведения внесли В. С. Афанасьев, И. Г. Батку, Я. И. Гилинский, О. М. Здравомыслова, В. В. Ковалев, В. Н. Кудрявцев, Б. М. Левин, В. В. Лунеев и др. Достигнуты определенные успехи в проведении региональных конкретных исследований отдельных видов отклонений, в изучении зависимостей различных форм девиаций от экономических, социальных, демографических и иных факторов, в разработке программ социального контроля и др.

Серьезные исследования в области отклоняющегося поведения осуществлены в рамках социологии молодежи (И. М. Ильинский,

A. И. Ковалева, Е. Е. Леванов, В. Ф. Левичева, С. И. Плаксий,

B. Ц. Худавердян и др.). В четырех государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации (научный руководитель докладов 1993 и 1994 г. И. М. Ильинский, ответственный редактор докладов 1995 и 1996-1997 гг. В. А. Луков) специально выделены разделы, содержащие анализ социальных патологий в молодежной среде, кроме того, здесь получило отражение положение молодых военнослужащих, в том числе офицеров.

Тем не менее до недавнего времени малоизученной оставалась проблематика отклонений в армии. В различных публикациях фиксировались те или иные формы девиаций, но в силу закрытости для общества информации о положении в армии эти данные и сделанные на их основе обобщения и рекомендации оставались недоступными для научного сообщества, что, помимо прочего, вело к известному сужению подходов в понимании феномена армейской девиации.

В последнее время на изучение проблемы отклонявшегося поведения военнослужащих стало обращаться гораздо больше внимания. Военные психологи и социологи изучают уклонения от воинской службы, неуставные взаимоотношения, самоубийства в войсках, динамику наркомании и токсикомании в армейской среде, выдвигают различные предложения, направленные на минимизацию отклонений в социальном поведении военнослужащих и оптимизацию процесса их социальной адаптации. В этих областях эмпирические исследования с 1992 г. проводил Центр военно-социологических, психологических и правовых исследований (Л. В. Певень, С. С. Соловьев, В. А. Фролов и др.). Среди исследований девиаций в армии выделяются работы А. В. Боенко, С. В. Ворошилова, В. Н. Герасимова, А. Е. Зюскевича, П. М. Повесмо и др. Особенно важно рассмотрение данной проблематики в обобщающих трудах по военной социологии Ю. И. Дерюгина и В. В. Серебрянникова. Из новейших работ наибольший интерес для социологического анализа армейской девиации представляют кандидатские диссертации А. Л. Забары и И. М. Отмахова, а также публикации Д. Д. Пожидаева.

Необходимо отметить, что возросшее внимание к данной проблеме со стороны общественности и ученых обусловлено прежде всего ее социальной и практической значимостью. Однако механизмы девигнтного поведения военнослужащих, факторы и детерминанты нарастания девиаций в современной Российской армии изучены недостаточно. Кроме того, проводившиеся в рамках данной проблематики исследования касаются прежде всего категории военнослужащих срочной службы и в меньшей степени кадрового состава Вооруженных Сил России, слабо изучены непреступные отклонения от норм воинских уставов, совершаемые военнослужащими. Проблема исследования уклонений от исполнения служебных обязанностей в социальном поведении офицеров в прямой постановке не рассматривалась.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в военной социологии определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются кадровые офицеры Вооруженных Сил России.

Предмет исследования - совершаемые офицерами уклонения от исполнения своих служебных обязанностей.

Цель исследования - выявить характерные черты и детерминанты уклонений офицеров от исполнения ими своих служебных обязанностей и выработать рекомендации по их преодолению в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были определены следующие основные задачи: дать теоретико-методологическое обоснование социологического подхода к изучению уклонений от исполнения служебных обязанностей офицерами как формы девиантного поведения;

- оценить реальное состояние, установить детерминанты, дать типологию уклонений офицеров в служебно-профессиональной деятельности;

- определить возможности существующей системы регуляции социального поведения офицеров в преодолении уклонений и на этой основе выработать конкретные рекомендации для практической работы в частях и подразделениях.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях дисфункции военных организаций уклонения офицеров от исполнения служебных обязанностей приобретают вынужденный характер и тенденцию к делинквентности.

Методологическую основу исследования составили теоретико-методологические положения специальной социологической теории -социологии отклоняющегося поведения (Э. Дюркгейм, В. Н. Кудрявцев, Р. Мертон, Н. Смелзер, У. Томас и Ф. Знанецкий, Т. Шибутани).

Эмпирическую базу исследования диссертационной работы составили: результаты анкетного опроса офицеров, проходящих службу в частях Рязанского летного центра, а также переподготовку на его базе. Проведены диссертантом в июне 1998 г. Опрошено 840 офицеров, выборка целевая; анализ документальных источников, в том числе нормативных правовых актов Российской Федерации, ведомственной документации воинских частей (приказы, директивы, материалы расследований, оперативных дел и т. п.) по вопросам характера и форм уклонений офицеров от исполнения своих обязанностей, а также санкций, применяемым к ним (за период 1995-1998 гг.); включенное наблюдение за поведением офицеров летного центра, проводившееся диссертантом с 1991 по 1998 г.; данные интервью с офицерами, прибывшими для прохождения дальнейшей службы из расформированных и отдаленных гарнизонов (Канск, Орск, Тамбов). Опрошено 92 офицера в форме свободного интервью в 1995-1998 гг.; анализ ситуаций уклонений на основе оперативных данных. Анализ проведен в 1991-1998 гг.; результаты экспертного опроса жен офицеров. Методом свободного интервью опрошены 25 жен офицеров.

В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, наблюдение, анализ ситуаций. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Понятию "уклонение", применявшемуся в отношении армии только в уголовно-правовом контексте, дано социологическое обоснование. Уклонение понимается как бездействие или имитация деятельности при исполнении социальной роли, имеющие целью высвобождение времени для другой (в том числе формально преследуемой) деятельности и расцениваемые обществом (сообществом, корпорацией) как допустимые, основу которых составляет использование стандартных приемов в типичных ситуациях нарушения существующих правил и норм.

2. Дана классификация уклонений офицеров от исполнения служебных обязанностей в современных российских условиях, которая включает считающиеся офицерским сообществом допустимыми уклонения, (1) граничащие с преступлением (связанные с участием в криминальных структурах; в коммерческих структурах; в группировках артельного типа); (2) непреступного характера имеющие целью безделье; выполнение сельхозработ на своих участках; заботу о семье; решение личных проблем командиров); (3) смешанного типа (пьянство, бездействие или имитация деятельности при расформировании частей).

3. На основе эмпирического исследования выделены и представлены в виде сюжетных описаний 13 типичных ситуаций уклонений офицеров от исполнения служебных обязанностей, в которых с высокой степенью полноты отражена технология данной формы отклоняющегося поведения. Установлено, что ведущий мотив уклонения - высвобождение времени, необходимого офицеру для ведения внеслужебной деятельности, что и находит выражение в технологии уклонения.

4. Определено, что среди направлений по минимизации уклонений от исполнения служебных обязанностей офицерами (организационно-управленческое, экономическое, политическое, воспитательное, культурное) приоритетны экономическое, воспитательное и культурное, представленные как система деятельности по повышению престижа социального статуса офицера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы руководством воинских частей и подразделений в целях укрепления в них правопорядка и воинской дисциплины, повышения боеготовности. Материалы и выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов социологии, социологии девиантного поведения, социологии права, социологии преступности, а также военной социологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отраженны в публикациях и представлены в виде

12 аналитических отчетов и служебных документов по итогам изучения проблемы в компетентные органы Вооруженных Сил Российской Федерации. Диссертант изложил выводы исследования на международной научно-практической конференции "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, октябрь 1998 г.), заседаниях кафедры социологии Института молодежи (январь и октябрь 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уклонения от исполнения служебных обязанностей как форма девиантного поведения офицеров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании показан социологический подход к изучению явления уклонений от исполнения служебных обязанностей офицерами как формы девиантного поведения. На основе изучения теоретических источников в диссертации дано определение понятию "уклонение" как социологическому понятию, под которым понимается бездействие или имитация деятельности при исполнении социальной роли, имеющие целью высвобождение времени для другой (в том числе формально преследуемой) деятельности и расцениваемые обществом (сообществом, корпорацией) как допустимые, основу которых составляет использование стандартных приемов в типйчных ситуациях нарушения существующих правил и норм. В этом определении отразилась общая установка исследования по выявлению характерных черт и детерминант уклоняющегося поведения офицеров в соответствии с допустимостью данного сообщества.

Армейский институт, необходимым условием жизнеспособности которого является конформизм, представляет собой социальный систему, где все поведение индивидуумов заранее определенно, социальные статусы и роли строго расписаны, цели и средства их достижения (в идеале) ясны и понятны офицерам. Это условие создает условия возникновения почвы для различного рода уклонений в несоответствии ценностно-нормативной системы армии и средствами ее поддержания и чаще всего это происходит тогда, когда образуется неразрешимое иным путем противоречие между социальной нормой, предписывающей или запрещающей определенное поведение, и жизненными потребностями офицера в конкретной ситуации.

Важное условие уклонения состоит в том, что произведенное действие должно оставаться в пределах дозволенного и не стать правонарушением, а для избежания санкций в случае выявления обмана - подразумевающее обоснованный предлог для данного поведения.

В современных условиях традиционные формы уклонений наполняются новым содержанием, что связано с различными правонарушениями, включая и преступления, но сохраняют свои качества уклонения до тех пор, пока такая деятельность встречает сочувственное отношение в воинской среде, поддерживается ею, укрывается от разоблачения и т. д.

Важный вывод исследования состоит в том, что уклонения офицеров есть одна из форм их социального взаимодействия с субъектно-объектными элементами военно-социальной среды. С одной стороны, уклонения являются показателем направленности поступков и действий офицеров относительно ценностно-нормативных координат общества и Вооруженных Сил, а с другой - показателем оптимальности (неоптимальности) функционирования армейского социального организма.

Исследование позволило эмпирически зафиксировать, что уклонения офицеров от исполнения служебных обязанностей в профессиональной деятельности в настоящий период времени имеют массовый, устойчивый и распространенный характер, принимающие различные формы.

Основанием фактической поддержки офицерским сообществом уклоняющегося поведения является критичность общественного мнения. Чем менее критично мнение сообщества к формам проявления девиации, тем выше уровень уклонений, потому что они одобряются, поощряются, становятся объектом подражания.

На основе разграничения граничащих с преступлениями, но не осуждаемыми офицерским сообществом, и непреступных, допускаемых этим сообществом дана типология уклонений. Выдвинутая исследовательская гипотеза о том, что уклонения офицеров от исполнения служебных обязанностей в условиях дисфункции военных организаций приобретают вынужденный характер и тенденцию к делинквентности, подтверждено на основе экспертных и анкетных опросов, анализа документов и результатов оперативного наблюдения. При этом удалось выявить причины, порождающие эти уклонения, и условия их сохранения, продуцирования и распространения.

Исследовательский анализ уклонений через ситуации показывает, что основной необходимостью применения их является высвобождение времени необходимого для решения возникших проблем. Используемые модельные ситуации являются исчерпывающими и не требуют разнообразия, а только интерпретации в зависимости от обстоятельств

Данное поведение не приобрело бы существенного негативного значения для общества и Вооруженных Сил, если бы они не были связаны с деформацией социальных ценностей, норм и отношений в государстве, а также с дисфункциями военного социального организма - армии.

Исследование показало, что идея минимизации уклонений от исполнения служебных обязанностей офицеров с усилением профилактических мероприятий должны стать основой стратегии и тактики их преодоления и должны реализовываться путем разработки и выполнения комплексной программы, которая бы объединяла меры социального, социально-психологического, медицинского, правового, педагогического и экономического характера.

Рассмотренные итоги и выводы исследования уклонений от исполнения служебных обязанностей офицеров Вооруженных Сия России показывают, что решение проблемы их преодоления требуют дальнейшего всестороннего изучения природы, механизмов и причин совершения уклонений, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов, изложенных в диссертационной работе. Актуально сегодня пожелание органам военного управления о необходимости проведения серии конкретных социологических исследований по данной проблеме, а также организации и проведения новых исследований, затрагивавших широкий круг вопросов этой проблемы. В то же время проведенное нами исследование свидетельствует о том, что решение поднятых проблем возможно лишь на основе объективных данных научного анализа социального поведения офицеров и механизмов его регуляции, и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации.

С целью обеспечения возможности объективного диагностирования и анализа уклонений от исполнения служебных обязанностей офицеров полагаем целесообразным и необходимым соответствующим структурам управления Министерства обороны Российской Федерации предусмотреть отражение в официальной статистике реального состояния, уровня, динамики и структуры уклоняющегося поведения военнослужащих. С целью обеспечения этого рекомендуется:

- Генеральному штабу Вооруженных Сил России разработать и внедрить в войсковые практики научно обоснованную систему стимулирования командиров и начальников, их всемерной поддержки в своевременном и полном учете фактов и причин совершения уклонений, пресечения попыток сокрытия и недопущения наказания командиров и начальников за правонарушения совершенными их подчиненными; систему персональной ответственности офицеров за совершение уклонений - командиры могут нести ответственность за прямые упущения по службе, которые реально способствовали совершению уклонений их подчиненными, при условии если будет в судебном порядке доказана личная вина соответствующего командира и начальника; научно-исследовательским учреждениям Министерства обороны России (Центру военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил, кафедрам социологии, психологии и права Гуманитарной академии Вооруженных Сил и другим подразделениям) спланировать, организовать и провести углубленные исследования по следующим проблемам уклонявшегося поведения офицеров: природа и сущность пьянства, безразличия и их преодоление в современных условиях; структура и организация досуга и рекреации; ввести в практику мониторинговые исследования непреступных уклонений;

- Генеральному штабу, Главному управлению по надзору за соблюдением законности в Вооруженных Силах, Управлению военных судов Министерства юстиции Российской Федерации усовершенствовать систему учета в статистических данных преступных уклонений, совершаемых офицерами, за счет расширения социально-демографических характеристик, таких как, срок службы, возраст, должность, воинское звание, срок и тип контракта и других;

- соответствующим структурам Министерства обороны России создать непосредственно в воинских частях и подразделениях внештатную сеть (целесообразно - платную) интервьюеров для организации сбора первичной информации о социальных и социально-психологических процессах, протекающих в военной среде; организовать систему их постоянной подготовки на дивизионном и армейском уровнях;

- на базе Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований создать автоматизированную базу данных социальных уклонений военнослужащих всех категорий от соединения до Вооруженных Сил включительно с широким правом доступа и пользования ею командиров и начальников всех степеней, а также военных исследователей;

С целью минимизации уклонений офицеров считаем необходимым соответствующим структурам государственного и военного управления, по возможности, решить следующие проблемы: на всех уровнях военного управления оценить и проанализировать реальное состояние и структуру уклонений от исполнения служебных обязанностей офицеров, учесть в планировании деятельности по преодолению социальных уклонений негативный криминологический опыт предшествующих масштабных сокращений и реформирования Вооруженных Сил в 1955-1956, 19601962, 1989-1991 годах, вывода войск из ближнего и дальнего зарубежья, характеризующихся неуравновешенным социальным, социально-психологическим, правовым и материальным состоянием офицерского корпуса, а также учесть опыт закономерностей генезиса преступных и непреступных уклонений в мировой и отечественной практике;

- Министерству обороны, Главному управлению за соблюдением законности в Вооруженных Силах, командирам и начальникам обеспечить неукоснительное соблюдение и реализацию положений пакета законов по реформированию Вооруженных Сил обратив особое внимания к проблеме социальной защищенности военнослужащих;

Министерству обороны разработать и реализовать комплексную программу преодоления уклоняющегося поведения военнослужащих и в поведении офицеров в частности на основе реалистического научного, правового, социального, кадрового и материально-технического ее обеспечения;

- создать в масштабе Вооруженных Сил Центр или • специализированную группу исследований уклоняющегося поведения военнослужащих;

- Генеральному штабу усовершенствовать структуру органов по работе с личным составом за счет создания социологических служб, служб социально-психологического доверия и разгрузки, широкой сети юридической и социально-психологической консультации;

- в Министерстве обороны разработать перспективную программу создания в воинских частях - лабораторий по диагностировании военнослужащих всех категорий на предмет выявления лиц склонных к употреблению алкоголя, нежелания служить и т. д.;

- Центру военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил, кафедрам социологии, психологии и права Гуманитарной академии Вооруженных Сил совершенствовать методики диагностики уклоняющегося поведения военнослужащих, его прогнозирования и коррекции;

- в системе высшего военного образования Министерства обороны организовать подготовка командно-воспитательных кадров к работе с лицами склонными к совершению уклонений с этой целью в учебных планах и программах высших военных училищ, академий, курсов переподготовки и повышения квалификации предусмотреть специальный курс: «Уклоняющееся поведение военнослужащих», для проведения которого привлекать как военных, так гражданских специалистов по данной проблематике в области социологии, психологии, психиатрии, медицины, педагогики, права и криминологии службам профотбора высших военных училищ совершенствовать систему профессионального отбора курсантов» особое внимание обратив на мотивы поступления в училище, желание служить после окончания ВВУЗа, ценностные ориентации, выявление опыта употребления спиртных напитков, психическое здоровье и другие вопросы;

- Министерству обороны и соответствующим структурам и органам управления обеспечить средствами и осуществить контроль за обязательным созданием на территории воинских частей и гарнизонов базы активного, в том числе семейного, отдыха и рекреации, офицерских клубов и спортивных комплексов с развитой сетью спортивных секций, творческих кружков и обществ по интересам для наиболее полного удовлетворения потребностей и интересов офицеров и членов их семей, возложив обязанности и ответственность за их организацию на командиров частей и соединений;

- командирам частей, начальникам ВВУЗов и их заместителям периодически (раз в год или период обучения) замер, оценку и анализ социального поведения офицеров по разработанной методике; выявлять лиц склонных к уклонениям от исполнения служебных обязанностей и осуществлять меры оперативного, профилактического и коррекционного характера.

В целях формирования правомерной мотивации офицеров, создания оптимального климата в офицерской среде воинских частей и подразделений мы считаем необходимым предусмотреть соответствующим органам управления Министерства обороны России:

- приведение нормативно-правовой системы, регулирующей служебно-профессиональную деятельность офицеров в соответствие с реалиями времени;

- разработку и принятие на основе широкого и гласного всеармейского обсуждения кодекса чести офицера, который вобрал бы лучшие традиции русской армии, советских Вооруженных Сил:

- систему морального и материального стимулирования

119 правомерного поведения офицеров, обязательного привлечения к ко всем видам ответственности, включая материальную, тех, кто совершает уклонения от исполнения служебных обязанностей;

- усиление роли и статуса офицерских собраний в вопросах: морального и материального стимулирования, обеспечения примерности поведения командиров и начальников;

Проблема изучения уклонений от исполнения служебных обязанностей офицеров Вооруженных Сил и их преодоление в современных условиях может быть разрешена только на пути интеграции, усиления междисциплинарных связей, комплексного исследования всего спектра проблемы специалистами в области социологии, психологии, медицины, педагогики, права и других наук.