автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Евенко, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Евенко, Сергей Леонидович

Введение

I раздел. Уклонение от военной службы солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву, как объект социологического анализа.

II раздел. Состояние и динамика уклонений от военной службы, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в ВС РФ

III раздел. Основные направления минимизации уклонений от военной службы в современных условиях.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Евенко, Сергей Леонидович

Развитие российской государственности, сопровождаемое трансформацией в социальной, политической, экономической и духовной сферах, включает в себя реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, которое направленно на обеспечение оптимальных параметров функционирования военной организации в современных условиях \ Эти преобразования сталкиваются с различными социальными явлениями и процессами, тормозящими, а порой ставящими под угрозу возможность их логического завершения.

К числу явлений, оказывающих существенное негативное воздействие на процесс реформирования военной сферы, укрепления боеспособности войск относятся различные формы девиации в социальном поведении военнослужащих, в том числе и уклонение от военной службы. Являясь одним из самых распространенных видов социальной девиации в поведении военнослужащих по призыву 2, уклонение от военной службы оказывает сильное деструктивное воздействие на эффективность функционирования военной организации российского общества. Особую остроту эта проблема приобрела в Сухопутных войсках ВС РФ, в которых проходит военную службу более половины призывников Вооруженных Сил РФ. Реалиями сегодняшнего дня являются участившиеся случаи совершения уклонения от военной службы с применением оружия, повлекшие гибель военнослужащих. Нередко уклонения от военной службы сопровождаются общеуголовными преступлениями (грабежами, разбоями, кражами, изнасилованиями и т.д.)

Сложившееся в настоящее время положение, при котором фактически основным средством борьбы с уклонением от военной службы является уголовное преследование «уклонистов» привело к переоценке значимости для

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Независимое военное обозрение. № 15 2000г.

По данным органов военной юстиции каждое четвертое преступление в Вооруженных Силах за 1999 год связано с уклонением от военной службы, совершенное военнослужащими, проходящими службу по призыву, см.: Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих как функция военно-социальной организации. М.: ВУ., 2000. С. 102. 4 борьбы с этим явлением карательной стороны деятельности военных правоохранительных органов. Недооценка роли профилактической части социальных мер, включая устранение причин и условий, совершения уклонения свело работу субъектов военного управления лишь к ликвидации последствий этого преступления без учета перспективного подхода к этой работе. Современный этап развития военной организации общества, характеризующийся особенностями социальных процессов направленных на гуманизацию военной службы 1 требует принципиально нового подхода к анализу причин возникновения, особенностей функционирования и профилактики этого явления.

Изучение уклонений от военной службы входит в сферу управления организацией, обучение и воспитание военнослужащих. Анализ социальной сущности уклонения от военной службы, причин и мер минимизации требует научных исследований в области социологии, психологии, военных наук, военного права и т.д. Военная и социальные науки, недостаточно системно и последовательно описывают реальное состояние уклонения от военной службы. Не в полной мере изучены причины и факторы, способствующие совершению этого воинского преступления. Пренебрежение в повседневной практике органами военного управления результатами научных исследований, зачастую их не востребованность привели к тому, что эффективность, используемого арсенала приемов и методов предупреждения и профилактики уклонения от военной службы, значительно снизился.

Таким образом, необходимость изучения социальной сущности и содержания уклонения от военной службы, солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, диктуется сложившейся социальной и научной ситуацией.

Обращение к социологической науке при анализе всего комплекса проблем, связанных с уклонением от военной службы, а также поиск оптимальных

1 См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. (Руководитель авторского коллектива В. П.Су ставов). -М.: ВУ, 1997, - С. 21. 5 путей их разрешения определили актуальность диссертационного исследования: во-первых, возросшим влиянием сложившейся ситуации в обществе на характер социальных процессов и явлений, происходящих в Вооруженных Силах, их направленность и динамику, обострением социальных противоречий в армии и на флоте; во-вторых, необходимостью интеграции в рамках военно-социологического знания накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения состояния уклонений от военной службы и методам управления этим социальным явлением в отечественной и зарубежной социологии, с использованием хорошо разработанного категориально- понятийного аппарата общесоциологических концепций управления, связанных с применением эффективных решений, направленных на минимизацию уклонений от военной службы. в-третьих, недостаточной изученностью проблем, связанных с влиянием дисфункциональности военной организации на совершение уклонений от военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по призыву; в-четвертых, качественные изменения, происходящие в военно-социальной науке, востребовали уточнения основных теоретико-методологических позиций, поиска и обоснования перспективных направлений решения наиболее важных проблем в повседневной жизнедеятельности Вооруженных Сил РФ, связанных с уклонением от военной службы. Поэтому изучение социологических основ совершения уклонения от военной службы и особенностей функционирования этого явления требует серьезного углубленного анализа, в том числе на уровне диссертационных проектов; в-пятых, важностью совершенствования и обновления методическими и инструментальными средствами военно-социологического знания, существующих у органов военного руководства методик социальной диагностики и управления процессом минимизации уклонений от военной службы. Получение научно обоснованных данных о состоянии уклонений от военной службы воен6 нослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ, является одним из основных условий для обеспечения эффективности управленческой деятельности субъектов военного управления. в-шестых, потребностью исследования уклонений от военной службы, совершаемых военнослужащими, проходящими военную службы по призыву в подразделениях и частях Вооруженных Сил РФ с, целью разработки решений по его минимизации.

В связи с этим возрастает необходимость в изучении социальной сущности уклонения от военной службы, факторов влияющих на его совершение и деятельности органов военного управления по обеспечению минимизации изучаемого явления.

Степень разработанности проблемы.

Исследование проблемы уклонения от военной службы в рамках теории социологии девиантного, преступного поведения своими гносеологическими корнями уходит в глубь веков. Она изучалась в рамках различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики, права и других направлений.

Многие аспекты поведения воинов, в том числе и уклонения от военной службы, рассматривали социальные философы античности \ Ими было изучено влияние государственных и моральных норм на поведение бойцов в рамках разрешенного и запрещенного, должного и сущего. Эти исследования послужили прочным фундаментом для создания научных школ и учений рассматривающих проблему уклонения от военной службы в последующем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уклонение от военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации"

155 Заключение

Социологический анализ уклонения от военной службы в Вооруженных Силах РФ, структурно-содержательные аспекты развития и существования этого явления, а также пути его минимизации в современных условиях в соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования были выполнены.

Теоретико-методологический анализ уклонения от военной службы, как постоянно сопутствующего негативного явления в повседневной жизнедеятельности войск, исследование его наиболее типичных проявлений в конкретном виде Вооруженных Сил РФ убедительно подтверждают необходимость дальнейшего изучения данного социального явления, и реализации целого комплекса мер по его минимизации.

Изучение уклонения от военной службы с позиций социологического анализа позволило на базе уже существующих различных теоретико-методологических подходов понимания его сущности сформировать авторское понимание этого явления: специфический вид социально обусловленного поведения военнослужащих, заключающийся во временном или бессрочном ненормативном отказе от социального взаимодействия в рамках военной организации, проявляющееся в уходе из первичной военной организации или членовредительстве с целью смены места службы, временного отдыха от тягот и лишений военной службы, решения личных вопросов, разрыва с социальным институтом военной службы и обязательно предусматривающие за собой законодательные санкции.

Теоретико-методологический анализ различных социологических подходов и концепций в изучении уклонений от военной службы, их классификация и типологизация, послужил обоснованием для разработки авторской теоретической концепции и эмпирического анализа уклонений от военной службы. Проведена ее теоретико-экспериментальная проверка и апробация на примере Сухопутных войск ВС РФ, что в свою очередь позволило научно обосновать вы

156 воды о состоянии изучаемого явления, его структуре, динамике и наиболее характерных, часто встречающихся способах совершения.

Изучение различных научных трудов, связанных с парадигмой научного знания о состоянии социальных объектов и явлений, послужило основанием для авторского определения понятия «реальное состояние уклонений от военной службы», под которым понимается - обобщающий показатель состояния уклонений от военной службы, характеризующийся: а) числом зарегистрированных правоохранительными органами уклонений; б) количеством латентных уклонений от военной службы; в) структурой этого вида воинского преступления; д) динамикой уклонений от военной службы; г) последствиями совершения уклонений от военной службы.

Разработанная методика изучения уклонения от военной службы, обосновывает измерение состояния уклонений от военной службы как специфического сочетания свойств личности военнослужащего и особенностей функционирования военной организации, в которой он проходит службу, что в конечном итоге по своим последствиям в идеальном случае должно обеспечивать равновесие в системе «личность военнослужащего - военная среда».

Особое место в методике изучения уклонений от военной службы занимает, разработанная A.C. Скоком методика, позволяющая определить особенности социальной среды жизнедеятельности военнослужащих, в основании которой лежит специфика функционирования трех взаимосвязанных и взаимообусловленных организационных систем военной организации: а) функционально-целевой, предназначенной для обеспечения достижения целей организации; б) организационно-функциональной, предназначенной для координации деятельности входящих в военную организацию элементов и подсистем; в) социально-интегративной, реализующей функцию упорядочения социальной жизнедеятельности военной организации, поддержания ее социальной целостности и необходимого уровня социального комфорта.

Проведенное комплексное военно-социологическое исследование состояния уклонений от военной службы, совершенных военнослужащими, проходящими военную службу по призыву в подразделениях и частях Вооруженных Силах РФ, подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования. Основное содержание, которой заключалось в том, что сокращение армии, негативные явления, накопившиеся в военной организации, социальные и бытовые трудности военной службы делают ее малопривлекательной. В сложившейся обстановке более весомым в системе факторов, побуждающих военнослужащих к совершению уклонений от военной службы, становится фактор военно-социальной среды, а не личностный. В связи с этим наиболее эффективным направлением в управлении процессом минимизации уклонений от военной службы может являться комплекс мер, нацеленных на повышение качества функционирования военной организации.

Подтвердилась так же и дополнительные гипотезы исследования:

1. Недооценка субъектами военного управления влияния средовых факторов на продуцирование уклонений от военной службы военнослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ приводит к тому, что уровень этого вида воинского преступления составляет значительную долю в общей структуре преступности Сухопутных войск ВС РФ и имеет возрастающую динамику.

2. Объективная оценка масштабов уклонений от военной службы среди военнослужащих по призыву Вооруженных Сил РФ затруднена значительной латентностью этого явления.

3. Органы высшего государственного и военного управления Российской Федерации существенно недооценивают масштабы реального состояния уклонений от военной службы, статуса и специфики этого вида воинского преступления в системе общей преступности в Вооруженных Силах. В их деятельности недостаточно внимания уделяется улучшению средовых

158 факторов, что, в свою очередь, делает их усилия по минимизации уклонений от военной службы мало эффективными.

Полученные данные о состоянии уклонений от военной службы, позволяют отметить, что масштабы этого воинского преступления деструктивно влияют на обеспечение равновесия в системе «личность военнослужащего - военно-служебная среда». Это в свою очередь оказывает негативное воздействие на обеспечение оптимальных параметров функционирования военной организации на всех ее уровнях с одной стороны, и с другой на гармоничное развитие личности в рамках военной организации.

Применение системного подхода в анализе уклонения от военной службы позволило представить исследуемое явление в качестве сложной системы взаимодействия: потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций с одной стороны и с другой - особенностей военно-социальной среды, что в свою очередь обуславливает выбор определенного типа социального поведения военнослужащим .

На основе комплексного военно-социологического исследования были определены социальные типы военнослужащих, склонных к совершению уклонения от военной службы, что в свою очередь позволяет субъектам военного управления осуществлять дифференцированный подход в предупреждении и профилактике этого воинского преступления.

На основе системно-ситуативного анализа была разработана типология ситуаций совершения уклонений от военной службы в зависимости действия целого комплекса обстоятельств таких как: а) особенностей функционирования военной организации, б) демографических и служебно-профессиональных характеристик личности военнослужащего.

Это послужило основанием для классификации типов уклонений от военной службы и позволило выявить ряд особенностей совершения этого воинского преступления:

159

1-й тип - комплексно-функциональный, характеризуется тем, что в условиях хорошо отлаженного социального механизма функционирования военной организации, совершает уклонение от военной службы хорошо подготовленный военнослужащий, полностью соответствующий требованиям формальной военной организации;

II - й тип - преимущественно-функциональный, особенностями его являются, что уклонение от военной службы совершает военнослужащий частично соответствующий требованиям формальной военной организации, из военной организации, функционирование, которой соответствует тем требованиям и нормам, которым она должна отвечать;

III - й тип - организационно-функциональный, заключается в том, что из эффективно функционирующей военной организации совершает уклонение от военной службы военнослужащий полностью не соответствующий требованиям формальной военной организации;

IV - й - личностно-функциональный, особенностью этого типа является социальное взаимодействие между военнослужащим полностью соответствующим требованиям формальной военной организации и реальным функционированием военной организации частично отвечающей требованиям нормативно-правовой базы

V - й - промежуточный, когда уклонение от военной службы стало итогом социального взаимодействия между военнослужащим частично соответствующим требованиям формальной военной организации и функционированием военной организации частично отвечающей требованиям нормативно-правовой базы;

VI - й - личностно-дисфункциональный, особенностью этого типа является совершение уклонения от военной службы из военной организации, функционирование, которой частично отвечает требованиям нормативно-правовой базы военнослужащим полностью не отвечающим требованиям формальной военной организации;

VII - й - Личностно-функциональный, заключается в совершении уклонений от военной службы военнослужащими полностью соответствующими требованиям формальной военной организации из военной организации, которая по своим основным функциональным параметрам дисфункциональна;

VIII - й - дисфункционально-организационный, случаи совершения уклонений от военной службы, когда военнослужащие частично соответствующие требованиям формальной военной организации разрывают свое социальное взаимодействие с дисфункциональной военной организацией;

IX - й - полностью дисфункциональный, особенностью этого типа является разрыв социального взаимодействия между военнослужащим не соответствующим требованиям формальной военной организации и военной организацией, которая дисфункциональна.

Изучение уклонения от военной службы позволило выявить целый комплекс проблем, оказывающих существенное влияние на реальное состояние изучаемого явления: во-первых, значительный некомплект, низкий уровень подготовленности командно-воспитательного звена «взвод-рота» обусловили низкий уровень функциональности организационной системы военной организации; во-вторых, снижение качественных характеристик военнослужащих, отсутствие прочных жизненных ориентиров в значительной степени затрудняют у них формирование основ дисциплинированного поведения; в-третьих, отсутствие законодательной базы, позволяющей прохождение альтернативной службы, вместо военной уже на первоначальном этапе прохождения службы создает прецедент совершения уклонений от военной службы в различных формах его проявления.

Выявленные масштабы, объективный характер уклонений от военной службы вызвали необходимость управления этим социальным явлением. Однако, как показал анализ документов, в органах государственного и военного управления в силу различных причин нет единого понимания степени опасности изучаемого явления.

Управленческое воздействие на уклонение от военной службы не предполагает полного искоренения этого социального явления из повседневной жизнедеятельности войск, его минимизация - вот то магистральное направление, которого необходимо придерживаться и развивать. Доведение качественно-количественных параметров уклонений от военной службы до такого состояния, которые бы не оказывали существенного влияния на функционирование военной организации и гармоничное развитие личности военнослужащего в ней.

Управление процессом минимизации уклонений от военной службы, в рамках военной организации, рассматривается как целенаправленная деятельность органов военно-социального управления направленная на активное воздействие и изменение состояния уклонений от военной службы в интересах эффективного и качественного функционирования военной организации в условиях мирного и военного времени. Данное управленческое воздействие осуществляться посредством механизмов социальной регуляции взаимодействия военнослужащего и военно-социальной среды различных уровней.

Достижение этих параметров достигается посредством управленческих решений по регулированию социального взаимодействия личности военнослужащего и военной организации.

Сущность практической деятельности субъектов управления в Вооруженных Силах по минимизации уклонений от военной службы заключается в поиске и создании наиболее благоприятных организационных, правовых, материально-бытовых, информационных условий служебно-профессиональной деятельности, позволяющих не допустить совершение уклонения от военной службы, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и военно-служебной среды, что в свою очередь позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

Выявленные механизмы совершения уклонений от военной службы позволяют весь спектр управленческого воздействия разделить на две группы.

Первая группа предполагает управленческое воздействие на социальные условия прохождения военной службы. Они заключаются в качественном улучшении функционировании военной организации на всех ее уровнях.

Вторая группа управленческого воздействия направлена на развитие более высокого уровня социальных потребностей военнослужащего, включение в его структуру ценностных ориентаций ценностей формальной военной организации.

Проведенное автором исследование состояния уклонений от военной службы приводит к выводу о целесообразности дальнейшего совершенствования управления этим явлением и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации.

Рекомендации в области научно-исследовательской работы.

1. Интересы дальнейшего развития военной социологии, новые задачи в области функционирования военной организации, обеспечения оптимальных параметров ее существования требуют глубокого исследования одного из важнейших социальных явлений в Вооруженных Силах РФ - уклонение от военной службы.

В связи с этим дальнейшая научная разработка этого вопроса, широкое обсуждение его в научных кругах, поиск возможных путей повышения эффективности управленческого воздействия, направленного на минимизацию уклонений от военной службы должны стать важным вкладом в дальнейшую разработку методологических и методических основ уклонений от военной службы, дополнительным стимулом в работе ученых в этом направлении.

2. В исследованиях состояния уклонения от военной службы в ВС РФ важно не только учесть не только всю совокупность факторов, влияющих на качественно-количественные характеристики этого явления, определить место и значение каждого из них, но и выявить особенности их влияния в зависимости от функционирования военной организации, условий выполнения служеб-но-профессиональных задач, а так же особенностей различных категорий военнослужащих.

3. Особое значение приобретает рассмотрение совершенствование социологических исследований в определении типов ситуаций совершения уклонений от военной службы: определении типов военных организаций и типов военнослужащих, а также особенностей взаимодействия в системе «личность военнослужащего - военно-социальная среда».

4. Активно привлекать к участию в научно-исследовательской работе преподавателей, адъюнктов, слушателей Военного университета, сотрудников отдела воспитательной работы видов и родов войск ВС РФ.

В целях систематизированного представления рекомендаций субъектам управления представляется целесообразным реализацию их на трех уровнях: федеральном, институциональном, личностном.

Федеральный уровень. Государственная Дума, Министерство образования, Совет безопасности):

- расширить рекламную деятельность, направленную на пропаганду силу и мощи российской армии и особой роли и места российского солдата;

- обеспечить формирование положительного образа военной службы по призыву как конституционного долга каждого гражданина;

- разработать механизм практической реализации законодательных актов об альтернативной службе;

- предусмотреть в школьном обучении программу первоначальной подготовки школьников;

- создать в отдельных воинских частях (в качестве эксперимента) службы военных священников;

- сформировать в каждом крупном военном гарнизоне воинские части для реабилитации военнослужащих, совершивших уклонение от военной службы; принять решение органам государственного управления о формировании органов в структуре Министерства Обороны РФ военной полиции;

- в целях обеспечения правового поля военной службы организовать работу независимой коллегии военных адвокатов в каждом крупном военном гарнизо

На институциональном уровне:

- в рамках функционирования системы военного образования способствовать формированию у будущих офицеров Вооруженных Сил РФ устойчивых навыков проведения воспитательной работы. Определить в ней конкретные направления, нацеленные на формирование у курсантов навыков индивидуальной работы и социальной диагностики военнослужащих, склонных к противоправному поведению, в том числе к совершению уклонений от военной службы;

- усилить социологическую подготовку курсантов, готовящихся для воспитательных структур видов и родов войск Вооруженных Сил РФ;

- Управлениям воспитательной работы видов и родов войск Вооруженных Сил РФ в 2001-2003 годах уделить больше внимания изучению состояния уклонений от военной службы как самого распространенного преступления в ВС РФ;

- проводить ежегодные мониторинга, связанные с изучением состояния и динамики уклонений от военной службы в видах и родах войск Вооруженных Силах РФ;

- использовать материалы социологического исследования при создании системы социальной диагностики, предупреждения и профилактики уклонений от военной службы в видах и родах войск ВС РФ;

- внедрять в повседневную практику органов воспитательной работы видов и родов войск ВС РФ системы критериев социальной диагностики, апробированной на Сухопутных войсках ВС РФ, позволяющей выявлять лиц, склонных к совершению уклонений от военной службы;

- в качестве эксперимента, Управлению воспитательной работы Сухопутных войск ВС РФ рассмотреть возможность внедрения в повседневную практику деятельности органов военного управления компьютерной информационной системы, позволяющей на основе различных видов статистических анализов манипулировать множеством разнообразных данных, необходимых для разработки моделей и построения сценариев развития уклонений от военной службы;

- создать в каждой воинской части вида и рода войск ВС РФ электронную базу данных социальных характеристик военнослужащих, используемую для предупреждения совершения уклонения от военной службы;

- совершенствовать организационные структуры видов и родов войск ВС РФ, обеспечивающие укрепление законности, правопорядка и дисциплины, что позволит уменьшить число преступлений, в том числе уклонений от военной службы, совершаемых военнослужащими. С этой целью предлагается: а) разработать предложения по внедрению в структуру военных правоохранительных органов видах и родах войск ВС РФ подразделений военной полиции; б) в качестве эксперимента Управлению воспитательной работы Сухопутных войск ВС РФ проработать вопрос создания в воинских частях службы военных священников; в) рассмотреть возможность создания в крупных воинских гарнизонах частей, решающих задачи физической и морально-психологической реабилитации военнослужащих, впервые совершивших уклонение от военной службы.

Рекомендации в учебно-педагогической области - для более полного и комплексного ознакомления офицеров с проблемами уклонений от военной службы и всесторонней их подготовленности к предупреждению и профилактике этого явления в тематические планы по курсу « Конфликтология и девиантное поведение» предусмотреть изучение раздела «Социологические аспекты уклонений от военной службы как социального явления в повседневной жизнедеятельности войск и пути его минимизации». Исходя из расчета: 20 часов (лекции - 6 часов, семинарские занятия - 8 часов, деловая игра - 6 часов). Для курсантов Вузов в рамках этого же курса разработать спец. курс «Социальные аспекты профилактики уклонений от военной службы» из расчета 30 часов ( лекции - 6 часов, семинарские занятия - 8 часов, деловая игра - 12 часов, практическое занятие - 6 часов).

Завершая изложение проведенной работы, автору диссертации представляется вполне логичным и правомерным обозначить ряд проблем, которые не

166 нашли должного отражения в исследовании могли бы стать предметом анализа для других ученых.

Во-первых, недостаточно подробно и полно отработаны идеи и взгляды зарубежных военных ученых, особенно современных по этой проблеме.

Во-вторых, механизм совершения уклонения от военной службы содержит в себе значительный арсенал социально-психологических компонент, которые автор рассмотрел как сопутствующие или фоновые.

В-третьих, вне поля зрения осталось рассмотрение особенностей совершения каждого вида уклонения от военной службы в отдельности.