автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Артемов, Борис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артемов, Борис Александрович

Введение.

Раздел I. Общественно-политическая обстановка в Воронежской области в предвоенные годы.

Раздел II. Партийно-государственные мероприятия по развитию промышленности Воронежской области во второй половине 30-х годов.

Раздел III. Развитие сельского хозяйства Воронежской области в третьей пятилетке.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Артемов, Борис Александрович

В наши дни осуществляется кардинальная реформа социально-политической системы и современной экономики. Размышляя над коренными проблемами современности, мы все чаще и с полным основанием обращаемся к историческому наследию нашей Родины. Многовековое прошлое страны оставило колоссальный и разносторонний опыт.

Немало трудностей в теории и практике перестройки экономики и системы управления возникает из-за отсутствия всесторонне обоснованных оценок многих этапов нашего хозяйственного строительства. Не изучен во всем объеме и противоречивости период социально-экономического развития общества в 20-30-е годы XX в.

В последние годы широко распространился интерес к проблемам экономической истории нашего общества. Разобраться в сложнейших перипетиях развития страны и в хитросплетениях общественной жизни, найти ключ к верному пониманию протекающих в историческом пространстве и времени процессов можно только на региональном уровне, изучая отдельные исторические периоды. Региональная экономика самым тесным и непосредственным образом связана с общей экономической ситуацией, складывающейся в стране. Так было на всех исторических этапах. Это обстоятельство означает, что и па местном уровне решаются важнейшие экономические проблемы, связанные с повышением жизненного уровня населения и процветания региона.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения партийно-государственных мероприятий в сфере экономического развития Воронежской области накануне Великой Отечественной войны в 1937-1941 годах. Вопрос об эффективности, сущности и целесообразности этих мероприятий до сих пор остается важнейшей теоретической и практической проблемой, вызывающей многочисленные дискуссии среди исследователей. В предшествующий период эти вопросы рассматривались исключительно с позиции официальной идеологии и в силу этого не могли быть исследованы глубоко и объективно. После отказа государства от идеологических догм и цензуры возросли возможности объективного анализа социально-экономических аспектов истории Воронежской области в свете появления ранее неизвестных документов и нового прочтения уже известных документов.

Привлекая новые источники, заново «прочитывая» уже известные, пользуясь методом ретроспекции, идя от следствий к причинам, необходимо разобраться в том, что в сложившейся в те годы модели экономики было истинным, а что было исторически обусловленным, но оказалось преходящим и в настоящее время неприемлемым.

Рассмотрение экономических аспектов политики партийно-государственных органов накануне Великой Отечественной войны является достаточно актуальным для современной России. Эффективность экономических мероприятий государства, как показывает отечественная практика, зависит от совокупности факторов не только объективного, но и субъективного характера. Изучение аграрной политики, политики в отношении промышленного производства, в совокупности с рассмотрением общественно-политической обстановки того времени дает достаточно комплексную картину партийно-государственных мероприятий в годы пятилетки, прерванной войной.

Хронологические рамки исследования - 1937 — июнь 1941 гг., от принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 года и до начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. В целом, рассматриваемый период охватывает последний год второй пятилетки и годы третьей пятилетки, прерванной вторжением фашистской Германии на территорию СССР. За это время произошли кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни советского государства. Принятие новой Конституции СССР в значительной мере изменило общественно-политическую обстановку в стране, однако дальнейшие политические процессы обусловили диссонанс между нормами Основного закона и реальностью. Поэтому рассмотрение событий 1937 года является объективной необходимостью, обусловленной изучением общественно-политической ситуации того времени. Анализ событий 1937 года, являвшегося официально последним годом второй пятилетки, дает понимание и представление об экономических трудностях и задачах, которые предстояло решить советскому народу. Годы третьей пятилетки стали определяющими в напряженной международной обстановке. Именно поэтому от эффективности политических и экономических мероприятий партийных и советских организаций, от колоссальных усилий советского народа зависела дальнейшая судьба социалистического государства.

Историография проблемы. В рассматриваемый период страна реализовы-вала идеи индустриализации, коллективизации, культурной революции, внедряя новые формы управления всей общественной жизнью, укрепляя свои международные позиции. Изучение этих проблем на протяжении многих лет было важным направлением советской историографии. Истоки сложившихся концепций уходят в 30-е - начало 50-х годов, когда исторический опыт осмысливался по горячим следам еще не завершившихся процессов, в условиях культа личности Сталина, когда авторитарные оценки и суждения превращались в догмы, тормозили развитие общественных наук.

В отечественной историографии по теме исследования можно выделить несколько этапов, между которыми, несомненно, имеется внутренняя логическая связь и историческая преемственность: первый - с конца 1920-х до середины 50-х гг.; второй - с середины 50-х до середины 80-х гг.; третий - с середины 80-х гг. до настоящего времени.

I. Воронежская экономика предвоенных лет начала исследоваться еще накануне Великой Отечественной войны. Были изданы работы, освещающие деятельность партийных организаций и отдельных партийных работников по повышению эффективности работы колхозов и промышленных предприятий.1 К сожалению, в этих брошюрах основной акцент при рассмотрении тех или иных проблем ставился на субъективных факторах, объективные проблемы затрагивались незначительно. Источниковая база данных работ была узка, они носили в основном пропагандистский характер.

Здесь представляют интерес работы В.Ботова, В.Родина, М.Глущенко.2 В.Ботов, секретарь Воронежского обкома ВКП(б) на примере Воронежской областной организации с привлечением обширного фактического материала обобщил положительный опыт работы отделов кадров парткомов. В.Родин, секретарь Кантемировского райкома партии, выявил и раскрыл основные звенья партийно-политической и организаторской работы сельского райкома партии. М.Глущенко, секретарь Россошанского райкома партии, проанализировал деятельность партийной организации колхоза им.Куйбышева, одного из лучших в районе.

В этот период вышел целый ряд работ, которые имеют существенное источниковедческое значение.3

Определенный интерес представляет серия брошюр под общим названием «Участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки», выпущенная об

1 О руководстве движением передовиков сельского хозяйства в борьбе за высокий урожай. Постановление бюро Воронежского обкома ВКП(б) // Ленинский путь. -1937. -№7. -С.65-86; Сохин К.И. Парторганизация в борьбе за выполнение производственного плана. -Воронеж, 1939; Кудинов М. Промышленность Воронежской области и задачи партийной организации // Ленинский путь. -1940. -№5. -С.29-45 и др.

2 Ботов В. Золотой фонд партии. -Воронеж, 1940; Родин В. Партийная работа в районе. -Воронеж, 1939; Глущенко М. Парторганизация в борьбе за укрепление колхоза. -Воронеж, 1939.

3 Перегудова М. Освобожденная деревня. Воронежская деревня в прошлом и теперь. -Воронеж, 1938; Шуваев К.М. Старая и новая деревня: Воронежская область. -М., 1937; Догадаев С.П. Наша орденоносная область. -Воронеж, 1939; Развитие общественного хозяйства в передовых колхозах. -Воронеж, 1939; Александров В.Т. Передовая свиноферма. -Воронеж, 1940; Как завоевать высокий урожай зерновых. Опыт передовых колхозов Воронежской области. -Воронеж, 1939; К новому подъему социалистического животноводства. —Воронеж, 1939 и др. ластным книгоиздательством в 1939-1940 гг. и в первой половине 1941 г. В брошюрах этой серии показана работа передовых районов, МТС, колхозов, ферм, бригад, отдельных звеньев, завоевавших в ходе социалистического соревнования право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.1 Особо следует отметить работу А.Н.Тулупникова, который впервые сделал попытку сравнительного анализа бюджетов колхозников ЦЧО за 1937-1938 гг. с бюджетами крестьян Воронежской губернии 1887-1896 и 1926-1927 гг.2

Самой многочисленной и разнообразной по форме в краеведческой историографии является литература о городах Воронежской области. Сюда следует отнести брошюры, статьи, справочники-путеводители. В подавляющем большинстве - это научно-популярные работы, а вследствие этого вопросы развития промышленности в них раскрыты очень слабо. Авторы их ограничиваются приведением отдельных фактов из истории развития фабрик и заводов, не воссоздавая целостной картины индустриализации городов Воронежской области. Научное значение этих работ невелико.3

И. С середины 1950-х гг. до середины 1980-х гг. определены рамки второго этапа историографии рассматриваемой проблемы. Данный этап был достаточно сложен и противоречив. После смерти И.В.Сталина и известного постановления

1 Воронежская орденоносная область к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. -Воронеж, 1939; Сорокин А.Т., Прудковский П.Н. Ольховатский район к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. -Воронеж, 1940; Крекотень С.М. Опыт передовой МТС. -Воронеж, 1939; Арефьев Г.И., Кархин А.Н., Хаустов И.В. Бригады-стопудовники. -Воронеж, 1940; Морев М.Н. Звено Караичевой (Колхоз «Ленинский путь» Воронежской области). -Воронеж, 1941.

2 Тулупников А.Н. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников (бюджеты колхозников). -М., 1941.

3 Долгополов К. Борисоглебск. -Воронеж, кн. изд-во, 1941; Аметистов М. Острогожск. Очерк. -Воронеж, кн. изд-во, 1949; Воронеж. Справочник-путеводитель. -Воронеж, кн. изд-во, 1953; Гришин Г.Т. Воронеж. Экономико-географический очерк. —Воронеж, обл. кн. изд-во, 1948; Ильинский Н. Рамонь // Подъем. -1959. -№1; Листров Т.Н. Усмань. Очерк. -Воронеж, обл. кн. изд-во, 1951; Тихов А., Постоев Б. Борисоглебск. Очерк. -Воронеж, обл. кн. изд-во, 1949; Пульвер Е. Знакомьтесь с Воронежем. Путеводитель-справочник. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1965 и др.

XX съезда КПСС в феврале 1956 года о преодолении последствий культа личности были сняты определенные идеологические запреты, что сказалось положительным образом на развитии исторической науки. С этого момента дается толчок научному рассмотрению проблем, сопутствующих реализации третьего пятилетнего плана, вводятся в научный оборот новые материалы архивов, ранее неизвестные, начинается монографическая разработка социально-экономических аспектов истории СССР и его регионов. Однако исследователям приходилось работать под давлением политической цензуры и официальной идеологии, многие документы оставались засекреченными. Эти обстоятельства приводили часто к поверхностному анализу, не давали возможности дать объективную картину развития сельского хозяйства и промышленности того времени. Тем не менее, именно на этом этапе были опубликованы работы, заметно продвинувшие вперед исследование партийно-государственных мероприятий в экономической сфере в рассматриваемый нами период, благодаря введению в научный оборот большого количества новых источников, глубокому изучению уже известных.

Существенное влияние на исследование истории народного хозяйства оказала начавшаяся со второй половины 50-х гг. публикация крупных обобщающих работ, в которых давалась довольно обстоятельная характеристика развития народного хозяйства страны и в том числе Центрального Черноземья в 1938-1941 гг.1

Вопросам организационной работы Воронежской областной партийной организации по развитию промышленности и укреплению колхозного строя посвящены отдельные главы в «Очерках истории Воронежской организации КПСС», первое издание которых вышло в 1967 г. А.С.Поливанов посвятил

1 Лященко П.И. История народного хозяйства. -М., 1956; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. -М„ 1963 и др.

2 Очерки истории Воронежской организации КПСС. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1967. -С.316-338; Очерки истории Воронежской организации КПСС. Изд. второе, доп., пере-раб. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1979. -С.335-347. свои публикации деятельности партийных организаций Воронежа и области по развитию промышленности в период довоенных пятилеток.1

Написаны работы, посвященные развитию промышленности Воронежской области и к 40-летию и 50-летию Советской власти,2 дана в самых общих чертах характеристика развития промышленности города Воронежа к 67-й годовщине Великого Октября.3

В 1967 г. вышло еще одно серьезное исследование обобщающего характера - «Очерки истории Воронежской области» том II (эпоха социализма), где поместил свои материалы, посвященные изучению истории развития промышленности и сельского хозяйства области в годы третьей пятилетки (1938-1941) И.М.Чвикалов.4 Он четко сформулировал основные задачи третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Воронежской области и попытался объективно рассмотреть успехи и недостатки в их реализации.

В 1978 г. вышла монография Р.Г.Демидова и Л.В.Кривцуна «Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья» (1928-1941)».5 На основе документальных мате

1 Поливанов А.С. Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1963; Он же. Воронежские большевики в борьбе за индустриализацию области в период довоенных пятилеток // Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968.

2 Юрьевцев Н.Я. Промышленность Воронежской области за 40 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1957; Юрьевцев Н.Я., Александров Н.П. Промышленность и сельское хозяйство Воронежской области за 40 лет Советской власти. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1957; Поливанов А.С., Попов П.А. Развитие промышленности Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг.). -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968; Химическая промышленность ЦЧО за 50 лет Советской власти. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968.

3 Рыбин Г.Б. Воронеж индустриальный. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1985.

4 Чвикалов И.М. Развитие промышленности Воронежской области в третьей пятилетке (1938-1941) // Очерки истории Воронежской области. -Т.2. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967. -С. 197-204; Он же. Развитие сельского хозяйства области в годы третьей пятилетки // Там же. -С.209-216.

5 Демидов Р.Г., Кривцун JI.B. Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья (1928-1941). Воронеж: Изд-во ВГУ, 1978. риалов исследованы основные процессы социалистической индустриализации и культурной революции в Центральном Черноземье в период построения и упрочения социализма в СССР. Анализируются объективная необходимость, ход осуществления и особенности социалистической индустриализации, а также подъема культурно-технического уровня трудящихся, формирования производственно-технической интеллигенции.

В 1964 г. В.П.Загоровский, Ф.С.Олейник, Е.Г.Шуляковский опубликовали учебное пособие по истории родного края, в котором имелась глава, посвященная вопросам социалистической индустриализации, развития сельского хозяйства Воронежской области, культурным достижениям в нашей области в годы социалистического строительства. Работа выдержала три издания.1

С середины 50-х годов начинают публиковаться брошюры и книги по истории воронежских заводов.2 Как правило, они написаны научно-педаго

1 Загоровский В.П., Олейник Ф.С., Шуляковский Е.Г. История Воронежской области: Учебное пособие для средней школы. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1964; Они же. История нашего края. Изд. 2-е, испр. и доп. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1968; Они же. История Воронежской области: Учебное пособие для средней школы. Изд. 3-е, доп. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1976.

2 Юго-Восточная за 40 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1957; Заводу имени Дзержинского - 90 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1958; Карцев П.Т., Крючков В.Е., Грачев Ф.М. Большой путь. Воронежскому вагоноремонтному заводу имени Тельмана 50 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1962; Воронежский каучук. Из истории Воронежского завода синтетического каучука имени Кирова. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1962; Воронежский шинный. —Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1964; Славное пятидесятилетие: Сб. материалов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1965; Молодость столетней магистрали. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1966; Орденоносный завод имени М.И.Калинина. -Воронеж: Изд-во «Коммуна», 1967; Имени Ленина. Очерки истории Воронежского машиностроительного завода. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1968; Этапы большого пути. Очерки истории Воронежского ордена Трудового Красного Знамени тепловозоремонтного завода им Ф.Э.Дзержинского (1868-1968 гг.). -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1969; С именем Ленина 50 лет. Воронежский машиностроительный завод имени Ленина. —Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1972; Ефремов П. Дважды рожденный. Воронежский завод синтетического каучука имени Кирова. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1975; Электросигнальцы — Родине. Очерки истории завода. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1977; Суворов В.Г. Свет над Верхним Доном. Очерки электрификации Воронежской области. —Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1981. гическими работниками институтов в творческом содружестве с работниками заводов. Авторы использовали архивные материалы и воспоминания. Работы посвящены истории развития конкретного завода, рассказывают о делах и лучших людях предприятия.

Опубликованы книги и брошюры, очерки и сборники статей, путеводители о городах Воронежской области,1 где имеются отдельные сведения о некоторых промышленных предприятиях в том или ином городе. Работы в основном носят популярный характер.

В 1967 г., к 50-летию Советской власти, издательством ВГУ выпущены две коллективные монографии, посвященные изучению социально-экономических преобразований в Воронежской деревне за 1917-1967 гг.2 На большом фактическом материале авторы показывают, как одна из самых отсталых в прошлом, «оскудевающая» аграрная Воронежская губерния была превращена в индустриальную колхозную область. В 1967 г. коллектив авторов опубликовал книгу

Центральное Черноземье за годы Советской власти». В настоящей книге сделана попытка дать краткий исторический очерк развития и анализ современного состояния народного хозяйства Центрального Черноземья. При характеристике истории развития экономики региона в ряде случаев привлекались данные по Воронежской области. Однако эти работы не давали достаточной комплексной оценки и всестороннего анализа общественно-политической обстановки накану

1 Воронеж. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1967; Пульвер Е. Здравствуй, Воронеж! Путеводитель. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1970; Города Воронежской области / Сост. В.А.Прохоров. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1978; Пульвер Е., Пульвер Ю. Воронежская мозаика. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1983; Кретова O.K. Русский город Воронеж. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1986; Ильинский Н.В. Рамонь. Из истории района. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1968; Халимонов А.Д. Острогожск. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1978.

2 Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне 1917-1967. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967; Социальные преобразования в Воронежской деревне 1917-1967. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967.

3 Центральное Черноземье за годы Советской власти. (Краткий историко-экономический очерк). Под ред. проф. А.А.Глухова. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967. не войны, проблем промышленного и сельскохозяйственного производства, присущих рассматриваемому нами периоду. Тем не менее, они стали основой для дальнейших изысканий воронежских исследователей.

В 1985 г. вышла коллективная работа «Край наш Воронежский», посвященная 50-летию образования Воронежской области.1 В ней показываются глубокие политические, экономические и социальные изменения, которые произошли на территории края, а затем области за годы Советской власти, даны биографии наиболее известных воронежцев, прославивших себя в бою и труде.

Значительную роль в выявлении объективных тенденций в развитии экономики Воронежской области играют статистические сборники, изданные в 1957, 1961, 1967 и 1972 годах. Существенным их недостатком являются выявленные расхождения по показателям выпускаемой и производимой продукции промышленных предприятий и сельхозпроизводителей. Данное обстоятельство вводит в заблуждение исследователей и заставляет обратиться к архивным материалам для выявления истины.

В сборнике документов по истории индустриализации ЦентральноЧерноземного района, изданном в Курске в 1972 году, представлены материалы статистического характера, большие обзоры о выполнении воронежскими предприятиями плановых показателей за годы третьей пятилетки. Эти данные имеют существенное значение, так как даются ссылки на центральные архивы, откуда они взяты, что облегчает проверку публикуемых показателей.

1 Край наш Воронежский. К 50-летию образования области / Коллектив авторов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1985. -С.119-145.

2 Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж, 1957; Народное хозяйство Воронежской области в 1960 году: Стат. сб. -Воронеж: Госстатиздат, 1961; Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет Советской власти: Стат. сб. -Воронеж: «Статистика», 1967; Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж, 1972.

3 История индустриализации Центрально-Черноземного района (1933-1941 гг.). -Т.2. -Курск, 1972.

Развитие промышленности Воронежской области нашло широкое освещение в литературе. В 1968 г. издан библиографический указатель «Промышленность Воронежской области за 50 лет», который собран при изучении каталогов Воронежской областной библиотеки им. И.С.Никитина, библиотеки ВГУ, Воронежского областного госархива, Воронежского краеведческого музея, описаны наиболее важные статьи из местных журналов и газет.1

В 1980-х гг. появляются первые комплексные работы общероссийского характера, посвященные вопросам индустриализации в годы третьей пятилетки. Однако эти работы содержат мало материала по воронежскому региону, не освобождены от идеологической направленности, что обуславливает необходимость регионального исследования, с учетом нового знания.

Значительно увеличилось количество публикаций, освещающих историю советской деревни и социалистическое преобразование сельского хозяйства, со второй половины 60-х гг., когда в советской историографии начался качественно новый этап, связанный с преодолением субъективизма и волюнтаризма.3 Здесь выделим работы, в которых специально рассматриваются вопросы истории крестьянства и развития сельского хозяйства в предвоенные годы.4

1 Промышленность Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг.): Библиографический указатель / Сост. Р.Г.Демидов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1968.

2 Индустриализация СССР. 1938-1941. Документы и материалы. -М., 1987; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. -М., 1986; История советского рабочего класса в 6 томах. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. -Т.З. ~М., 1984; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. -М., 1984.

3 Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. -М., 1965; Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. -М., 1974. -Т.2; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. -Саратов, 1967; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969 гг.). -М., 1970; Чигринов Г.А. Борьба КПСС за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в довоенные годы. -М, 1970; История КПСС. В 6 т. -М., 1970. -Т.5. -Кн. 1 и др.

4 Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. -М., 1970; Гущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941). -Новосибирск, 1975; Селезнев В.А., Гутаров А.Н. Советская деревня в предвоенные годы (1938-1941). -Л., 1976.

Среди этой литературы особо выделяются работы М.А.Вылцана, написанные на общесоюзном материале. Он убедительно показал, что представляла собой социалистическая система сельского хозяйства накануне Великой Отечественной войны, каким был уровень сельскохозяйственного производства, какие изменения произошли в социальной структуре деревни, в жизни советского крестьянства.1

В этот период продолжалась разработка истории развития сельского хозяйства Центрального Черноземья накануне Великой Отечественной войны. Здесь необходимо выделить публикации А.А.Глухова,2 В.И.Логунова,3 И.М.Чвикалова,4 оказавшие определенное влияние на дальнейшие региональные исследования рассматриваемой темы. Значительный акцент в них делался на изучение социально-экономических преобразований в сельском хозяй

1 Вылцан М.А. Колхозный строй накануне Великой Отечественной войны // История СССР. -1962. -№1; Он же. Общественно-экономический строй колхозной деревни в 1933-1940 гг. // Там же. -1966. -№4; Он же. Борьба за хлеб накануне войны // Вопросы истории КПСС. -1968. -№3; Он же. Победа колхозного строя и мероприятия партии и государства по улучшению жизни советского крестьянства (1933-1940 гг.) // Там же. -1968. -№6; Он же. Упрочение колхозного строя в довоенные годы (1935 - июнь 1941): Автореф. докт. дис. -М., 1971 и др.

Глухов А.А., Логунов В.И. Сельское хозяйство Воронежской области за 50 лет. -Воронеж, 1967.

Логунов В.И. Ленинский кооперативный план, его осуществление и развитие в ходе строительства социализма // Торжество ленинского кооперативного плана. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1981. -С.26-52.

4 Чвикалов И.М. Из опыта работы коммунистов Центрального Черноземья по укреплению колхозных парторганизаций в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.) // Сборник материалов 2-й научной сессии вузов Центрально-Черноземной зоны. -Воронеж, 1967; Он же. Борьба партийных организаций Центрально-Черноземной зоны за укрепление колхозов руководящими кадрами в предвоенные годы (1938 - июнь 1941) // Развитие советского села в период строительства коммунизма. Материалы конференции вузов Центрально-Черноземной зоны. -Воронеж, 1967; Он же. Деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей по укреплению и дальнейшему развитию колхозного строя в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Автореф. канд. дис. -Воронеж, 1968; Он же. Вопросы партийно-организационной работы на селе в годы третьей пятилетки. (На материалах ЦентральноЧерноземных областей). Материалы межвузовской научной конференции. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1970. -С.318-321; Он же. Деятельность партийных организаций по развитию социалистического сельского хозяйства в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.) // Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. -С.139-158; Он же. Советская деревня: парторганизации, советы, комсомол. 1926-1937. -Воронеж, 1985. стве и партийных мероприятий по устранению и оптимизации возникающих в этой сфере народного хозяйства проблем.

Комплексный подход к изучению колхозной деревни предполагает всестороннее изучение духовной жизни крестьянства. Были опубликованы исследования, рассматривающие проблемы ликвидации неграмотности и малограмотности, работы сельских организаций по атеистическому воспитанию трудящихся, укреплению оборонно-массовой работы в предвоенные годы.1

Как видим, изданы крупные коллективные труды, монографии и брошюры, опубликованы многочисленные статьи, посвященные проблемам социалистической перестройки деревни. Историки вовлекли в научный оборот большой и разнообразный по своему характеру материал центральных и местных партийных, государственных архивов, проанализировали тысячи документов о деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций по развитию сельского хозяйства. В 1977 г. Ю.Д.Ченцов предпринял попытку обобщить эти публикации. В его статье впервые в историографии анализируется основная литература, прослеживается сущность концепций и их развитие по важнейшим проблемам истории крестьянства Центрального Черноземья. Изучение крестьянства этого региона рассматривается в органической связи с разработкой аграрной проблематики в советской исторической науке.

1 Ненашев Е.В. Руководство Воронежской областной партийной организации народным образованием в годы третьей пятилетки (1938-1941 гг.) // Тр. Воронеж, строит, ин-та, 1957. —№7; Платонова Н.А. Политико-просветительная работа на селе в предвоенные годы (1938 -июнь 1941 гг.). По материалам РСФСР. -Воронеж, 1966; Тепляков М.К. Проблемы атеистического воспитания в практике партийной работы. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1972; Ролдугин Ф.В. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по военно-патриотическому воспитанию молодежи в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.). Автореф. канд. дис. -Воронеж, 1977.

2 Ченцов Ю.Д. Историография борьбы партийных организаций Центрального Черноземья за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства // Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977.

В 1980 г. издательством Воронежского университета опубликована обобщающая историографическая работа И.М.Чвикалова «Историография крестьянства Центрального Черноземья», где автор историографического обзора дает анализ основной литературы по истории крестьянства периода с 1938 по июнь 1941 гг.1

В целом, данный этап историографии стал очень важным в силу активной исследовательской деятельности ученых. Именно в это время были заложены основы для дальнейших разработок рассматриваемой темы, обобщен значительный фактологический материал. Между тем, работы данного этапа, отличались сосредоточением внимания преимущественно на положительных результатах деятельности партийных и советских организаций по реализации социально-экономических преобразований в период первых пятилеток. Анализ общественно-политической обстановки предвоенных лет в течение многих десятилетий был как бы вычеркнут из отечественной историографии.

III. Современный новейший этап историографии проблемы начался со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. В связи с изменением общеполитической обстановки в стране расширились возможности исторического анализа на основе рассекреченных материалов областных пар-тархивов и, частично, архивов НКВД. В научный оборот стали вводиться неизвестные ранее материалы, факты. Это обстоятельство дало возможность по-новому взглянуть на экономическую политику советского государства в годы третьего пятилетнего плана.

Перестройка в российской исторической науке позволила исследователям рассмотреть политическую сферу, не затрагиваемую в предыдущие этапы. Рассмотрению общеполитических аспектов и изучению феномена «культа лично

1 Чвикалов И.М. Период борьбы за упрочение социалистического общества (1938 - июнь 1941 гг.) // Историография крестьянства Центрального Черноземья. 1917-1980 гг. —Воронеж: Изд-во ВГУ, 1980. -С.82-98. сти» и тоталитарного режима посвящены работы И.В.Павловой, О.В.Хлевнюка, В.А.Козлова, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Д.А.Волкогонова, в которых основной акцент делался на противоречивости провозглашенных идеалов и ценностей с реальным положением дел в стране.1 Данные противоречия несомненно деформировали сознание народных масс, что находило свое выражение в политических настроениях советских граждан. Можно выделить коллективную работу «Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах».2 Информация о настроениях в обществе поступала в виде сводок НКВД, обзоров писем, предложений, замечаний, направленных в адрес руководителей страны, учреждений и организаций. В этих настроениях прослеживались как позитивные моменты, так и негативные, выраженные в недовольстве проводимой государственной политикой. Выявленные документы по-новому ставят вопрос о политических настроениях советских граждан в условиях сложившейся на предвоенный период общественно-политической обстановки.

В отечественной историографии появилось несколько подходов к объяснению причин и сущности политических репрессий 1937-1938 годов. Некоторые исследователи связывают кульминацию сталинской политики репрессивных мер с психологическими аспектами личности И.В.Сталина. Без учета всех объективных и субъективных факторов, имевших место в политическом процессе конца 1930-х годов, по нашему мнению, ограничивается понимание сути этих процес

1 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. // Отечественная история. -1998. -№11-12; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. -М., 1992; Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. -М., 1998; Гордон JLA., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. -М., 1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: политический портрет И.В.Сталина. В 2-х кн.-М., 1989.

2 Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. -М., 1998.

3 Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. -М., 1992; Такер Р. Сталин у власти. История и личность (1928-1941). -М., 1997; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. -М., 1989 и др. сов. Один из подходов, представленный мемуарной литературой, оправдывает репрессии, акцентируя внимание на предотвращении возникновения пятой колонны в условиях надвигающейся войны с Германией.1 Наиболее взвешенный подход к изучению этих процессов можно проследить в работах В.В.Кожинова и М.М.Горинова. В.В.Кожинов пишет: «Движение истории определяется не замыслами и волеизъявлением каких-либо лиц, а сложнейшим и противоречивым взаимодействием различных общественных сил, и вожди, в конечном счете, только «реагируют», притом обычно с определенным запозданием на объективно сложившуюся в стране и мире в целом ситуацию».2 Можно согласиться с мнением М.М.Горинова: «Если попытаться определить общую доминанту, направление советского общества в 30-е годы, то думается, вряд ли следует их рассматривать в парадигме провала в «черную дыру» мировой и русской истории».3 Сталинский период истории России стал предметом внимания зарубежных ученых. Среди исследователей, занимавшихся этой проблематикой, можно выделить В.Розенберга, А.Гетти, Р.Манинг, Ш.Фицпатрика, Р.Терстона.4 По утверждению Э.Х.Кара, «советские люди не могли не осознавать того, что сделала для них революция, и это перевешивало отсутствие свободы, которой они никогда не знали и о которой даже не мечтали. Суровость и жестокость режима были реальностью, но точно такой же реальностью были и достижения».5 Ана

1 Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневников Ф.Чуева. -М., 1991; Земцов Б.Н. Противоречия государственно-политического устройства Советской России // Формирование административно-командной системы (20-30-е гг.). -М., 1992 и др.

2 Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901-1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. -М., 1999. -С.З.

3 Горинов М.М. Черты новой общественной системы / История России. XX век. -М., 1996. -С.393.

4 Social Dimension of Soviet Industrialization. Ed. by W.G.Rosenberg. Bloomington. 1993; Stalinist Terror. New perspectives. Ed. By J. Arch Getty and R.T. Manning. Cambridge University Press. 1993; Stalin's Peasants. Resistance and Survival in the Russian village after collectivization. New-York. Oxford University Press. 1994; Robert W. Thurston. Life and Terror in Stalin's Russian. 1934-1941. Great Britain Yale University Press. 1996.

5 Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина. -М., 1990. -С.202. логичное мнение можно обнаружить и у западных историков.1 В статье А.К.Канна проанализированы постсоветские исследования о политических репрессиях в России. Необходимо отметить, что зарубежные историки внесли в изучение общественно-политической обстановки и экономического развития рассматриваемого периода свой вклад.

Особый интерес представляют архивные материалы и литература, касающаяся проводимых в Воронежской области массовых репрессий и судебных процессов. В статье А.Борисенко, являвшегося в начале 1990-х годов начальником Управления МБР по Воронежской области, описываются проведенные в Воронеже в 1937-1938 гг. политические судебные процессы.4

Необходимо привлечь внимание к публикации А.В.Кожемякина, который на основе изучения местной периодической печати дал короткие исторические справки о судебных процессах 1937 г. в Алешках, Щучье, Новой Усмани, Воронеже.5

В 1990 г. опубликованы воспоминания Е.В.Соколовой-Бартеньевой (1904-1985 гг.), в прошлом доцента кафедры истории СССР Воронежского педагогического института, которая была репрессирована как член семьи изменника Родины и провела в заключении более 8 лет.6 В воспоминаниях есть сведения о репрессиях в институте.

1 Рейман М. Заметки по проблеме сталинизма в историографии / Россия XIX-XX вв. Взгляд зарубежных историков. -М., 1996. -С.225.

2 Канн А.С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР // Отечественная история. -2003, №1. -С.120-133.

3 Акиныиин А. Два «свидетельства» об одной смерти // Из небытия. Воронежцы в тисках сталинщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С.38-50; Он же. Петровский А.С. Письмо из лагеря // Труды Воронеж, обл. краевед, музея. -Вып. 2. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1994. -С. 114-122; Стернин А.В. В те годы дальние, глухие . //Из небытия. Воронежцы в тисках сталинщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С.147-156.

4 Борисенко А. Навсегда покончим с беззаконием // Из небытия. Воронежцы в тисках сталинщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С.51-65.

5 Кожемякин А. 1937 год в Воронеже // Политическая работа. -1990. -№3. -С.63-64.

6 Соколова-Бартеньева Е.В. Случайные записки // Подъем. -1990. -№11. -С.144-179; №12.-С. 177-227.

В 1993 г. в Центрально-Черноземном книжном издательстве вышла в свет книга Д.Д.Лаппо «В красно-белом отсвете трагедии» - о событиях гражданской войны в Воронежской губернии, где имеется материал об участниках описываемых событий, необоснованно репрессированных в 30-е годы.1 В 1994 г. издательством ВГУ опубликована книга Д.Д.Лаппо «Жертвы беззакония». В книге рассказывается о судьбах репрессированных в годы сталинского режима партийных и советских работников, деятелей науки и культуры, хозяйственников и военачальников, которые либо родились и какое-то время жили, либо работали, либо воевали в Центральном Черноземье. Используя ранее недоступные архивные материалы, автор доказывает, что все эти люди, а их 41, стали жертвами произвола и беззакония и впоследствии были реабилитированы.2

В книге полковника госбезопасности в отставке А.К.Никифорова «Сорок лет в КГБ» есть заметка, в которой на основе архивного уголовного дела рассказывается о начальнике 3-го отдела УНКВД по Воронежской области капитане госбезопасности С.К.Церпицком, которого ложно обвинили в шпионско-диверсионной деятельности и расстреляли 22 апреля 1938 г. в Воронеже.

Как видим, социально-политическая история Воронежской области 19371941 гг. еще не становилась ранее предметом специального исследования. Имеются только отдельные публикации по различным аспектам. Причем в последние годы по данной проблеме публикаций не появлялось. Эта социально важная тема нуждается в дальнейшем изучении, предстоит задача воссоздать реальные процессы общественно-политической и экономической истории обширного российского региона.

1 Лаппо Д.Д. В красно-белом отсвете трагедии. Воронежская губерния. 1917-1920 гг. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1993.

2 Лаппо Д.Д. Жертвы беззакония. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994.

3 Никифоров А.К. Сорок лет в КГБ. Заметки полковника госбезопасности. -Воронеж: ИПФ «Воронеж», 1995. -С.55-63.

Среди современных работ по вопросам хозяйственного развития стоит указать двухтомную работу коллектива научных сотрудников Института Российской истории РАН.1 Авторы, опираясь на новые, впервые опубликованные документы дают объективную, полихромную картину процесса индустриализации и отмечают, что «несмотря на многие перекосы в осуществлении политики индустриализации, в целом индустриальное преобразование страны в 20-30-е годы подняло экономику страны на новую ступень, создало необходимые предпосылки для победы СССР в Великой Отечественной войне».2

В этот период Р.Г.Демидов продолжает изучать проблемы индустриализации Воронежской области в годы довоенных пятилеток. Были опубликованы тезисы его выступлений на областных научно-практических конференциях.3

Из публикаций этого периода вызывает интерес статья И.М.Чвикалова, в которой сделана попытка объективного анализа коллективизации сельского хозяйства России.4

Несомненный интерес здесь представляют книги об истории создания и развития Воронежского сельскохозяйственного института, в которых имеются материалы о подготовке кадров для крупного сельскохозяйственного производ

1 Индустриализация Советского Союза. Новые -документы. Новые факты. Новые подходы.-М., 1997.

2 Там же. -С.5.

3 Демидов Р.Г. Источниковедение социалистической индустриализации Воронежской области // Тезисы докладов и сообщений первой областной научно-практической конференции по теме: «Воронежское краеведение: опыт, перспективы развития», 25-26 ноября 1989 г. -Воронеж, 1989. -С. 18-21; Он же. Борьба рабочего класса Воронежской области за мобилизацию средств на социалистическое хозяйственное строительство в годы довоенных пятилеток // Там же. -С.28-33; Он же. Развитие кустарно-ремесленной промышленности Воронежской области в годы довоенных пятилеток. 1928-1941 гг. // Воронежское краеведение: опыт и проблемы. Материалы второй Воронежской областной краеведческой научно-практической конференции, 21-22 апреля 1990 года. -Воронеж, 1990. -С.87-91; Он же. Воронежская молодежь в борьбе за индустриализацию области в годы первых пятилеток. 1928-1941 гг. // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития / Материалы пятой областной научно-практической краеведческой конференции, 27-28 марта 1993. -Вып.1. -Секция: История Воронежского края. -Воронеж, 1994. -С.89-91.

4 Чвикалов И.М. Коллективизация и модернизация России // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвуз. сб. науч. тр. -Вып.У. -Воронеж, 1996. -С.33-35. ства и о необоснованных репрессиях против работников института в период культа личности.1

В.И.Панова выпустила учебно-методическое пособие «История Воронежского края», в котором имеется глава о социально-экономическом положении Воронежского края в 1920-1930-е годы, где речь идет о строительстве многочисленных фабрик и заводов, развитии сельского хозяйства и культурной жизни, сделана попытка показать общественно-политическую обстановку на территории Воронежской области. За короткий срок пособие выдержало четыре издания.2

Вышли учебные пособия по географии Воронежской области, где представляет интерес общая характеристика хозяйства, география промышленности, география сельского хозяйства, сведения о городах области.

Опубликован целый ряд книг историко-краеведческого характера, в которых авторы, используя разнообразные источники, рассказывают об истории возникновения и развития населенных пунктов Воронежской области, о социально-экономических и культурных преобразованиях, произошедших за годы Советской власти, о видных земляках.4

1 Воронежский сельскохозяйственный институт имени К.Д.Глинки. Краткий социально-исторический очерк. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1988; Первый вуз Центрального Черноземья России. - Воронеж, 2002.

2 Панова В.И. История Воронежского края в курсе истории СССР. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1991; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие, 2-е изд., перераб. и доп. -Воронеж: «Родная речь», 1995; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие. 3-е изд., доп. -Воронеж: «Родная речь», 1997; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие. 4-е изд., доп. -Воронеж: «Родная речь», 2001.

3 География Воронежской области / Под общей ред. проф. В.В.Подколзина. -Воронеж, 1994; Нестеров Ю.А., Подколзин В.В., Пономарева З.В., Сушков В.Н. География Воронежской области: Учебное пособие. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998.

4 Сыроватский Н. История Верхнемамонского района. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1990; Зюбин М.В. Лиски. Земля и люди. - Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1990; Абба-сов A.M. Коротояк. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1992; Он же. Лосево. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1993; Терещенко П.М. Урыв. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1993 и др.

В 1987 г. опубликован сборник документов и материалов, посвященный 400-летию основания города Воронежа. Документы предвоенных лет, публикуемые в книге, рассказывают о развитии стахановского движения на предприятиях Воронежа, о социалистических преобразованиях города за годы первых пятилеток.1

Важное значение для изучения социально-экономических процессов в Воронежском крае имеет исследование В.В.Галкина, изданное в 2002 г. - «Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы», где излагаются основные этапы развития воронежской экономики, раскрывается специфика и особенности эволюции хозяйственной системы Воронежского региона.2

В последние годы автором данной диссертации начинается научная разработка проблем общественно-политического и хозяйственного развития Воронежской области в предвоенные годы.3

В условиях глубокой перестройки жизни советского общества в соответствии со стратегическим курсом на ускорение социально-экономического развития страны в нашем обществе дискутировался вопрос о цене «большого скачка» 30-х годовг Некоторые историки и публицисты считают, что жертвы были оправданы в конечном счете необходимостью укрепления обороноспособности страны. Они утверждают, что без промышленности, созданной в 30-е годы, была бы невозможна победа в Великой Отечественной войне. Их оппо

1 Воронеж в документах и материалах / Под ред. Кудиновой В.В., Загоровского В.П. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1987.

2 Галкин В.В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 2002.

3 Артемов Б.А. Принятие Конституции СССР 1936 г. в восприятии воронежцев // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж. гос. технол. акад. - Воронеж, 2003. -Вып. 12. -С.3-6; Артемов Б.А. Третий пятилетний план развития народного хозяйства страны // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж, 2004. -Вып. 13. -С.3-9; Артемов Б.А., Черных В.М. Общественно-политические настроения 30-х годов XX в. // Научные труды междунар. науч.-практ. конференции 29-30 июня 2004 г. / Изд-во МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛПАУ, 2004. -Том.З. История. -С.56-58 и др. ненты напоминают, что страдания многих миллионов людей нанесли стране огромный моральный ущерб. Видимо, надо принимать во внимание и одно и другое.

В целом, на современном этапе значительный акцент делается на рассмотрение общественно-политической обстановки накануне войны. Вместе с тем сохраняется определенная дискуссионность, связанная с отсутствием устоявшихся мнений по данному вопросу, их единства, что предопределяет возможность поиска новых подходов и разработки новых концепций.

Таким образом, в отечественной историографии по изучению партийно-государственных мероприятий в сфере экономического развития накоплен известный опыт исследований: определен круг главных источников, намечены подходы к изучению специфики общественно-политической обстановки накануне войны, мероприятий в области промышленного развития и развития сельского хозяйства, даны оценки. Вместе с тем полноценное, объективное и всестороннее изучение проблем укрепления экономики Воронежской области в предвоенные годы 1937 г. - июнь 1941 г. до настоящего времени никто не предпринимал. Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Свою задачу мы видим в том, чтобы используя все виды источников и важнейшие достижения отечественной историографии восполнить эти пробелы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании динамики экономического развития Воронежской области в предвоенные годы (19371941), мероприятий партийно-хозяйственных органов по устранению и оптимизации возникающих перед ними проблем.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить специфику общественно-политической обстановки накануне Великой Отечественной войны;

- исследовать деятельность государственно-партийных органов по мобилизации тружеников области на укрепление экономики в предвоенный период;

- проанализировать динамику развития промышленности Воронежской области рассматриваемого периода, обозначить основные проблемы, попытки их решения органами власти, выявить недостатки в организации этой деятельности;

- показать партийно-государственные мероприятия и объективные сложности развития сельского хозяйства.

Объектом исследования является деятельность партийно-государственных организаций Воронежской области в сфере социально-экономического развития региона в предвоенные годы 1937 г. - июнь 1941 г.

Предметом исследования является содержание и эффективность проводимых партийно-государственными органами мероприятий социально-экономического характера на территории Воронежской области в предвоенные годы.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте конкретных исторических условий.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Основную группу источников составили архивные материалы, позволившие достаточно полно изучить выделенные нами проблемы. Были изучены материалы 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива общественнополитической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Из архивных документов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области. Материалы фонда Воронежского областного комитета партии (Ф.З.), переписка с УНКВД по Воронежской области (Ф.9), материалы уполномоченного по Воронежской области КПК при ЦК ВКП(б) (Ф.849), Борисоглебского горкома ВКП(б) (Ф.42), а также ряда партийных организаций предприятий промышленности и сельского хозяйства дали возможность для создания более полной картины общественно-политической обстановки в области, проанализировать работу государственно-партийного аппарата по руководству промышленностью и сельским хозяйством, позволили сделать объективную оценку их деятельности.

Привлечение материалов Государственного архива Воронежской области сыграло свою положительную роль для изучения конкретной работы советских органов власти в области укрепления экономики. Так, нами изучены планы, отчеты, доклады и информации о работе Исполнительного комитета Воронежского областного Совета депутатов трудящихся (Ф.1440); изучены протоколы пленумов, заседаний президиума горисполкома, его' отделов и секций. Исполнительного комитета Воронежского городского Совета депутатов трудящихся (Ф.51); просмотрены постановления, протоколы и стенограммы пленумов и заседаний президиума Воронежского областного Совета профессиональных союзов (Ф.899). Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.

В диссертации использованы также опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), решения Воронежской областной партийной организации по вопросам экономической работы. Они содержат важную информацию о формах и методах работы местных и высших органов власти по руководству экономикой страны и региона.1

Следующая группа источников включила в себя справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о социально-экономическом развитии Воронежской области.2

Более полному раскрытию изучаемых проблем содействовало привлечение публикаций центральных журналов и газет («Большевик», «Партийное строительство», «Плановое хозяйство», «Правда»), а также периодических изданий региона («Ленинский путь», «Коммуна»), на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии, опыте и проблемах экономики.

Изучены публикации, в которых в той или иной степени затронута тема диссертации.

Таким образом, имеющиеся архивные и опубликованные материалы составили источниковую базу, которая позволила с достаточной полнотой и объективностью решить поставленные в диссертации задачи, сделать ряд новых выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема эффективности и адекватности, проводимых партийно-государственными органами мероприятий в сфере экономики в Воронежской области в предвоенные го

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). -М.: Политиздат, 1990; Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937): Сб. док-тов / Под общей .ред. А.Я.Вышинского. -М.: Изд-во Ведомостей Верховного Совета РСФСР, 1940; История Советской Конституции в декретах и постановлениях советского правительства. 1917-1936 / Под общей ред. А.Алымова. -М.: Гос. изд-во, 1936; Постановления II пленума Воронежского Обкома ВКП(б) 19-22 сентября 1938 года. -Воронеж: Воронеж, обл. кн. изд-во, 1938; Решения III пленума Воронежского Обкома ВКП(б) 3-8 января 1939 года. -Воронеж, 1939 и др.

2 Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж: Воронеж, обл. кн. изд-во, 1957; Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет советской власти: Стат. сб. -Воронеж: Воронеж, отд-е изд-ва «Статистика», 1967; Основные показатели по народнохозяйственному плану и местному бюджету Воронежской области на 1937 год. - Воронеж: Обл. план, 1937 и др. ды, ранее не рассматривалась комплексно в специальном научном исследовании. С позиций современных требований исторической науки изучению подверглись отдельные отрасли и предприятия на уровне анализа факторов, влияющих на экономические показатели как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В диссертации предпринята попытка анализа проблем социально-экономического развития Воронежской области предвоенных лет с учетом политических процессов, проходивших в тот период в стране. Научное значение исследования обусловлено акцентом на архивные материалы, ранее недоступные для широкого круга историков.

Практическая и теоретическая ценность исследования заключается в попытке теоретического осмысления комплекса проблем, связанных с реализацией партийно-хозяйственных мероприятий в годы третьей пятилетки на территории Воронежской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Отечественная история», при разработке элективных курсов. Результаты проведенного исследования можно использовать при дальнейшем теоретическом осмыслении процессов, происходивших в предвоенный период. Кроме того, материалы диссертации можно применять для разработки курсов по экономической истории как региона, так и России в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 статьях и тезисах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов, докладывались на международной, региональных и внутривузовских научных конференциях.

Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры истории и политологии Воронежской государственной технологической академии (2003 г., 2004 г.).

Исходя из поставленных целей и задач, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина тридцатых годов прошлого столетия отечественной истории притягивает к себе внимание недостаточностью оценок и мнений относительно этого переломного по своей сути этапа развития советского государства.

Вопрос о сущности изменений, произошедших в это время, является важнейшей теоретической и практической проблемой, вызывающей многочисленные дискуссии среди историков, экономистов и обществоведов.

Кардинальные, широкомасштабные изменения в политической, социальной и экономической сферах фактически изменили облик страны. При этом важно отметить социально-психологический климат, характерный этому времени. Массы людей, ставшие опорой советского государства, искренне желали новой жизни, и грандиозные планы индустриализации, гигантские стройки воспринимались советскими гражданами как воплощение их собственных мечтаний. Настроения энтузиазма, ощущения осмысленности жизни, реальная вера в светлое будущее давали такой приток сил, который воплощался в конкретные, и довольно значимые результаты.

Будучи проявлением идеологии преодоления отсталости любой ценой и быстрого созидания нового мира, эти настроения одновременно стали активным социально-психологическим фактором в строительстве экономического потенциала советского государства, и в определенной степени оказывали влияние на общественно-политическую обстановку предвоенных лет.

Гордость за стремительный рост индустриальной и военной мощи страны, вера в правоту социалистических идеалов стали определяющими в установках советских граждан. Морально- политическое объединение народных масс шло на базе общей единой веры в вождя. В общественной идеологии и в массовом сознании ИЛЗ. Сталин выступал не в качестве политического деятеля, наделенного большой властью. Он воспринимался как харизматический вождь, обладающий сверхчеловеческими свойствами, и по существу являлся символом России, социализма и советского государства.

Политический режим, установившийся в конце 1930-х годов по своей сути был режимом чрезвычайным, приспособленным к преодолению особых, чрезвычайных проблем форсированной индустриализации в условиях надвигающейся войны. Политические настроения советских граждан при этом в значительной мере обуславливались совокупностью мероприятий, проводимых партией и правительством. Важным, имеющим существенное значение событием стало принятие 5 декабря 1936 года Конституции СССР, закрепляющей права, свободы и обязанности граждан.

Однако расхождения между декларациями и реальной политической практикой способствовали раздвоению массового сознания, особую роль в этом играли массовые чистки партийного аппарата и хозяйственных руководителей.

Консолидирующим фактором для советского общества стало обострение международной обстановки, что способствовало единению граждан перед лицом внешней угрозы. Развитие патриотических начал и идеи русской государственности способствовало решению задач, стоящих перед государством. К концу 1930-х годов в развитии советского общества обозначились новые, достаточно сложные проблемы и тенденции. В эти годы окончательно определились контуры-советской партийной государственной системы с присущими ей особенностями. Именно в это время стали приобретать более или менее завершенные формы черты нового общественного устройства.

На XVIII съезде ВКП(б) была поставлена довольно сложная задача - догнать и перегнать по уровню производства продукции на душу населения развитые капиталистические страны, не уменьшая при этом расходов на вооружение. В 1937 году СССР по объему производства, совершив, несомненно, гигантский рывок, вышел на второе место в мире после США. Дальнейшее развитие советской экономики было обусловлено усилившейся военной опасностью со стороны Германии. При этом перед партийным руководством встала задача укрепления обороноспособности страны, совершенствования вооруженных сил и соответственно ускорения темпов роста промышленного производства. С 1939 года вся страна начала переходить на мобилизационный режим работы. В этих условиях вопросы работы промышленности и сельского хозяйства стали центральными в деятельности государственных и партийных органов.

Промышленность Воронежской области в годы третьего пятилетнего плана в целом развивалась высокими темпами. Наиболее развитыми являлись машиностроение и металлообработка, на их долю приходилось более 50 % выпускаемой продукции. Несмотря на высокие темпы прироста - ежегодно в среднем 18-20 %, большинство предприятий области не выполняло плановых заданий. Особенно неудовлетворительно развивались стратегически важные тяжелая и машиностроительная отрасли. В работе предприятий данных отраслей в годы третьей пятилетки обнаружились проблемы, препятствующие реализации поставленных задач. В основном это были организационные проблемы, связанные с низкой дисциплиной труда, высокой текучестью кадров, нехваткой квалифицированных специалистов. Но имели место и чисто производственные недоработки - недопоставка сырья и материалов, их низкое качество, приводящее к перерасходу средств и удорожанию себестоимости, большой процент брака.

Комплекс вышеназванных проблем самым негативным образом сказывался на работе предприятий других отраслей, так как металлообрабатывающая отрасль являлась поставщиком сырья для многих заводов. Их отставание предопределяло недовыполнение производственных заданий третьего пятилетнего плана предприятиями большинства других отраслей. Это требовало повышенного внимания со стороны руководства области к деятельности промышленных предприятий. Важным стал вопрос развертывания социалистического соревнования, стахановского движения. Стахановское движение было провозглашено как движение новаторов производства, достигающих успехов за счет улучшения организации труда, более совершенного владения техникой. Однако это обстоятельство обусловило противоречие с логикой развития планово-распределительной системы. Рекордомания вела к нарушению производственного процесса, перерасходу сырья и материалов, износу оборудования. Установка на рекорды для остальных рабочих означала повышение интенсивности труда и снижение норм выработки, отсюда падение качества выпускаемой продукции, диспропорции между различными отраслями и недовыполнение плана.

Эти проблемы являлись в предвоенные годы основными и большинство мероприятий партии и хозяйственных органов были направлены на их решение.

В третьей пятилетке сложилась неблагополучная ситуация с обеспечением воронежских предприятий электроэнергией, это было связано с тем, что рост промышленности опережал рост мощностей энергетической отрасли. Вследствие этого обстоятельства, имели место частые отключения подачи электроэнергии ряду предприятий области, что в свою очередь вело к простоям и поломкам оборудования. Но уже к 1940 году эта проблема была практически решена расширением мощностей ВОГРЭС и установкой новых электростанций. В то же время не использовались огромные ресурсы торфа, большинство руководителей предприятий не желали переходить на торф.

Кроме объективных факторов, вышеназванных нами, имели место и субъективные: отсутствие материальной заинтересованности у рабочих и ИТР, отсутствие четкого планирования и учета проведенных работ, тяжелые материально-бытовые условия. В результате комплексного взаимовлияния и взаимообусловленности подобных факторов не получило должного развития в Воронежской области стахановское движение. Несмотря на проводимые партийные мероприятия, численность стахановцев на производстве росла довольно медленно, а на ряде предприятий наблюдалось даже их снижение. Подобная ситуация сложилась и с появившимися в 1938 году новыми формами социалистического соревнования — многостаночным обслуживанием и совмещением профессий.

В результате проведенных партийными органами мероприятий по ужесточению трудовой дисциплины снизилась текучесть рабочих кадров и увеличилась производительность труда трудящихся. Задача обеспечения промышленности квалифицированными кадрами была отчасти решена учреждениями школ ФЗУ, введением трудовых резервов. Были приняты меры по перемещению из учреждений на предприятие специалистов с высшим и средним специальным образованием.

Для оперативного решения возникающих проблем в ноябре 1939 года обком ВКП(б) провел реорганизацию промышленного отдела, это позволило более эффективно контролировать деятельность предприятий. Работа промышленных предприятий области, начиная с 1939 года, попала под усиленный партийный контроль.

В итоге промышленность Воронежской области в исследуемый период, несмотря на наличие трудностей и недоработок, развивалась довольно быстрыми темпами. Усилиями тружеников промышленности создавался потенциал мощи советского государства, благодаря которому страна оказалась способной противостоять агрессору. К началу 1941 года в области насчитывалось 1042 промышленных предприятия, вместо 935 на 1 января 1939 года, выпускающие продукции более чем на 1 млрд. рублей. К этому моменту Воронежская область располагала развитой промышленностью: машиностроительной, химической, строительных материалов и важнейшими отраслями пищевой. Выросла доля тяжелой индустрии и в особенности машиностроения. Воронежский каучук играл важную роль в избавлении страны от необходимости импорта этого сырья. Удельный вес промышленности в общем объеме валовой продукции области к концу пятилетки составил 62 %. Воронежская область стала индустриально-аграрным регионом с развитыми промышленными отраслями, и увеличила выпуск продукции с 1937 по 1941 год почти на 95 %, что было: выше среднероссийских показателей на 40 %, что свидетельствовало о ее высокой динамике.

В сельском хозяйстве также были достигнуты определенные успехи. К 1937 году в основном была завершена коллективизация на селе, что существенно изменило характер сельскохозяйственного производства. Рост потребностей государства в продукции сельского хозяйства, необходимость создания продовольственных резервов на случай войны обуславливали увеличение производства пшеницы, ржи, мясо-молочной продукции. В колхозах и совхозах области развивались животноводство, свекловодство.

В предвоенные годы особая роль отводилась механизации сельскохозяйственных работ. Если в 1928 году к началу форсированной коллективизации в старых границах ЦЧО было всего 99 тракторов, то уже через 5 лет, в 1932 году в области насчитывалось 113 МТС с 4168 тракторами, а на 1 января 1938 года-174 МТС с 11965 тракторами и множеством других сельскохозяйственных машин. И хотя полной механизации сельскохозяйственных работ добиться не удалось, что объясняется заметным снижением темпов технического обеспечения, вызванного угрозой предстоящей войны, следует не забывать, что благодаря проведенной работе была подготовлена основная масса механиков-водителей мотомеханизированных и танковых частей.

К работе в МТС привлекались женщины, что отчасти восполняло дефицит механизаторов, призванных в ряды РККА. Анализ исследуемой проблемы показал, что и в сельском хозяйстве имели место ряд проблем, связанных с организационными и бытовыми условиями труда колхозников.

Особое внимание уделялось развитию животноводческой отрасли, проводимые мероприятия были направлены на увеличение количества молочнотоварных ферм, поголовья крупного рогатого скота, лошадей, свиней и овец. Создание крупного колхозного животноводства обеспечило благоприятные возможности для улучшения породности скота, отбора наиболее ценных, высокопродуктивных животных.

В целях улучшения эффективности труда колхозников применялись новые системы материального стимулирования. Особую роль в этом отношении играл новый Закон о сельскохозяйственном налоге, принятый 1 сентября 1939 года, дифференцирующий ставку налога в зависимости от уровня доходности облагаемого хозяйства. Развивалось на селе стахановское движение в форме бригадных и звеньевых соревнований, соревнование между колхозами и совхозами. В свекловичном полеводстве области широко развилось движение пяти-сотниц.

Воронежская область занимала 2-е место в РСФСР после Курской области по урожаю сахарной свеклы, практ ически утроив ее урожайность по сравнению с 1913 г. А по эфирно-масличным культурам — анису - область занимала почти монопольное положение в стране. Сто тринадцать лучших хозяйств области стали участниками выставки достижений народного хозяйства СССР. По инициативе комсомольцев Таловского района в 1940 году получило бурное развитие рыбоводство, строительство водоемов для орошения колхозных полей.

Несмотря на то, что сельское хозяйство, как и промышленность области, зачастую не выполняло поставленных заданий, все же наблюдалась устойчивая динамика ее развития.

Партийно-государственные мероприятия по укреплению сельского хозяйства Воронежской области сыграли огромную роль в развитии колхозного строя. К июню 1941 года увеличилось поголовье продуктивного скота, в колхозах, совхозах и личном хозяйстве колхозников. Тракторный парк МТС вырос не только количественно, но и качественно, возросла трудовая активность колхозного крестьянства. Данному обстоятельству способствовали мероприятия по лучшему использованию трудовых ресурсов колхозов, совершенствованию организации и оплаты труда тружеников села, развитию мер стимуляции за высокие производственные показатели.

В целом, экономика Воронежской области в годы третьей пятилетки получила бурное и динамичное развитие, несмотря на ряд серьезных производственных проблем. Многие сложности ее развития были обусловлены надвигавшейся угрозой войны и мобилизацией экономики всей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Укрепление экономики Воронежской области в предвоенные годы"

На правах рукописи

Артемов Борис Александрович

УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ (1937 - июнь 1941 гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ВОРОНЕЖ 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории и политологии Воронежской государственной технологической академии

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Черных Владимир Митрофанович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Логунов Валентин Иванович - кандидат исторических наук, доцент Иванько Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Воронежский филиал Российского государственного торгово-экономического университета

Защита состоится 21 февраля 2005 г. в 1400 час. на заседании диссертационного Совета К212.036.01 Воронежского государственного педагогического университета по адресу: 394043, г. Воронеж, ул.Ленина, 86 (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 326).

Автореферат разослан 20 января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент

Перепелицын A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В наши дни осуществляется кардинальная реформа социально-политической системы и современной экономики. Размышляя над коренными проблемами современности, мы все чаще и с полным основанием обращаемся к историческому наследию нашей Родины. Многовековое прошлое страны оставило колоссальный и разносторонний опыт.

Немало трудностей в теории и практике перестройки экономики и системы управления возникает из-за отсутствия всесторонне обоснованных оценок многих этапов нашего хозяйственного строительства. Не изучен во всем объеме и противоречивости период социально-экономического развития общества в 20-30-е годы XX в.

В последние годы широко распространился интерес к проблемам экономической истории нашего общества. Разобраться в сложнейших перипетиях развития страны и в хитросплетениях общественной жизни, найти ключ к верному пониманию протекающих в историческом пространстве и времени процессов можно только на региональном уровне, изучая отдельные исторические периоды. Региональная экономика самым тесным и непосредственным образом связана с общей экономической ситуацией, складывающейся в стране.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного изучения партийно-государственных мероприятий в сфере экономического развития Воронежской области накануне Великой Отечественной войны в 1937-1941 годах. Вопрос об эффективности, сущности и целесообразности этих мероприятий до сих пор остается важнейшей теоретической и практической проблемой, вызывающей многочисленные дискуссии среди исследователей. В предшествующий период эти вопросы рассматривались исключительно с позиции официальной идеологии и в силу этого не могли быть исследованы глубоко и объективно. После отказа государства от идеологических догм и цензуры возросли возможности объективного анализа социально-экономических аспектов истории Воронежской области в свете появления ранее неизвестных документов и нового прочтения уже известных документов.

Привлекая новые источники, заново «прочитывая» уже известные, пользуясь методом ретроспекции, идя от следствий к причинам, необходимо разобраться в том, что в сложившейся в те годы модели экономики было истинным, а что было исторически обусловленным, но оказалось преходяшим и в настоящее время неприемлемым.

Рассмотрение экономических аспектов политики партийно-государственных органов накануне Великой Отечественной войны является достаточно актуальным для современной России. Эффективность экономических мероприятий государства, как показывает отечественная практика, зависит от совокупности факторов не только объективного, но и субъективного характера. Изучение аграрной политики, политики в отношении промышленного производства, в совокупности с рассмотрением общественно-политической обстановки того времени дает достаточно комплексную картину партийно-государственных мероприятий в годы пятилетки, прерванной войной.

Хронологические рамки исследования - 1937 - июнь 1941 гг., от принятия Конституции СССР 5 декабря 1936 года и до начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. В целом, рассматриваемый период охватывает последний год второй пятилетки и годы третьей пятилетки, прерванной вторжением фашистской Германии на территорию СССР. За это время произошли кардинальные изменения в политической и социально-экономической жизни советского государства. Принятие новой Конституции СССР в значительной мере изменило общественно-политическую обстановку в стране, однако дальнейшие политические процессы обусловили диссонанс между нормами Основного закона и реальностью. Поэтому рассмотрение событий 1937 года является объективной необходимостью, обусловленной изучением общественно-политической ситуации того времени. Анализ событий 1937 года, являвшегося официально последним годом второй пятилетки, дает понимание и представление об экономических трудностях и задачах, которые предстояло решить советскому народу в напряженной международной обстановке. Именно поэтому от эффективности политических и экономических мероприятий партийных и советских организаций, от колоссальных усилий советского народа зависела дальнейшая судьба социалистического государства.

Историография проблемы. В рассматриваемый период страна реализо-вывала идеи индустриализации, коллективизации, культурной революции, внедряя новые формы управления всей общественной жизнью, укрепляя свои международные позиции. Изучение этих проблем на протяжении многих лет было важным направлением советской историографии. Истоки сложившихся концепций уходят в 30-е - начало 50-х годов, когда исторический опыт осмысливался по горячим следам еще не завершившихся процессов, в условиях культа личности Сталина, когда авторитарные оценки и суждения превращались в догмы, тормозили развитие общественных наук.

В отечественной историографии по теме исследования можно выделить несколько этапов, между которыми, несомненно, имеется внутренняя логическая связь и историческая преемственность: первый - с конца 1920-х до середины 50-х гг.; второй - с середины 50-х до середины 80-х гг.; третий - с середины 80-х гг. до настоящего времени.

I. Воронежская экономика предвоенных лет начала исследоваться еще накануне Великой Отечественной войны. Были изданы работы, освещающие деятельность партийных организаций и отдельных партийных работников по повышению эффективности работы колхозов и промышленных предпри-ятий.1 К сожалению, в этих брошюрах основной акцент при рассмотрении тех или иных проблем ставился на субъективных факторах, объективные проблемы затрагивались незначительно. Источниковая база данных работ была узка, они носили в основном пропагандистский характер.

1О руководстве движением передовиков сельского хозяйства в борьбе за высокий урожай. Постановление бюро Воронежского обкома ВКП(б) // Ленинский путь. -1937. -№7. -С.65-86; Сохин К.И. Парторганизация в борьбе за выполнение производственного плана. -Воронеж, 1939; Кудинов М. Промышленность Воронежской области и задачи партийной организации //Ленинский путь. -1940 -№5. -С.29-45 и др.

Здесь представляют интерес работы В.Ботова, В.Родина, М.Глущенко.1 В.Ботов, секретарь Воронежского обкома ВКП(б) на примере Воронежской областной организации с привлечением обширного фактического материала обобщил положительный опыт работы отделов кадров парткомов. В.Родин, секретарь Кан-темировского райкома партии, выявил и раскрыл основные звенья партийно-политической и организаторской работы сельского райкома партии. М.Глущенко, секретарь Россошанского райкома партии, проанализировал деятельность партийной организации колхоза им.Куйбышева, одного из лучших в районе.

В этот период вышел целый ряд работ, которые имеют существенное источниковедческое значение.2

Определенный интерес представляет серия брошюр под общим названием «Участники Всесоюзной сельскохозяйственной выставки», выпущенная областным книгоиздательством в 1939-1940 гг. и в первой половине 1941 г. В брошюрах этой серии показана работа передовых районов, МТС, колхозов, ферм, бригад, отдельных звеньев, завоевавших в ходе социалистического соревнования право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.3 Особо следует отметить работу А.Н.Тулупникова, который впервые сделал попытку сравнительного анализа бюджетов колхозников ЦЧО за 1937-1938 гг. с бюджетами крестьян Воронежской губернии 1887-1896 и 1926-1927 гг.4

Самой многочисленной и разнообразной по форме в краеведческой историографии является литература о городах Воронежской области. Сюда следует отнести брошюры, статьи, справочники-путеводители. В подавляющем большинстве - это научно-популярные работы, а вследствие этого вопросы развития промышленности в них раскрыты очень слабо. Научное значение этих работ невелико.5

И. С середины 1950-х гг. до середины 1980-х гг. определены рамки второго этапа историографии рассматриваемой проблемы. Данный этап был достаточно сложен и противоречив. После смерти И.В.Сталина и известного постановления XX съезда КПСС в феврале 1956 года о преодолении последствий культа личности были сняты определенные идеологические запреты, что сказалось положительным образом на развитии исторической науки. С этого момента вводятся в научный оборот новые материалы архивов, ранее неизвестные, начинается моно-

1 Ботов В. Золотой фонд партии -Воронеж, 1940, Родин В. Партийная работа в районе. -Воронеж, 1939, Глушенко М. Парторганизация в борьбе за укрепление колхоза. -Воронеж, 19392.

2 Перегудова М. Освобожденная деревня. Воронежская деревня в прошлом и теперь -Воронеж, 1938; Развитие общественного хозяйства в передовых колхозах. -Воронеж, 1939 и др.

3 Воронежская орденоносная область к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. -Воронеж, 1939; Сорокин А.Т, Прудковский П Н Ольховатский район к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. -Воронеж, 1940 и др

4 Тулупников А Н. Общественное хозяйство - основа зажиточности колхозников (бюджеты колхозников). -М ,1941.

5 Долгополов К. Борисоглебск. -Воронеж, кн изд-во, 1941, Аметистов М. Острогожск. Очерк. -Воронеж, кн изд-во, 1949; Воронеж Справочник-путеводитель -Воронеж, кн. изд-во, 1953; Пульвер Е. Знакомьтесь с Воронежем Путеводитель-справочник -Воронеж. Центр -Черн. кн изд-во, 1965 и др

графическая разработка социально-экономических аспектов истории СССР и его регионов. Однако исследователям приходилось работать под давлением политической цензуры и официальной идеологии, многие документы оставались засекреченными. Эти обстоятельства приводили часто к поверхностному анализу, не давали возможности дать объективную картину развития сельского хозяйства и промышленности того времени. Тем не менее, именно на этом этапе были опубликованы работы, заметно продвинувшие вперед исследование партийно-государственных мероприятий в экономической сфере в рассматриваемый нами период, благодаря введению в научный оборот большого количества новых источников, глубокому изучению уже известных

Существенное влияние на исследование истории народного хозяйства оказала начавшаяся со второй половины 50-х гг. публикация крупных обобщающих работ, в которых давалась довольно обстоятельная характеристика развития народного хозяйства страны и в том числе Центрального Черноземья в 1938-1941 гг.1

Вопросам организационной работы Воронежской областной партийной организации по развитию промышленности и укреплению колхозного строя посвящены отдельные главы в «Очерках истории Воронежской организации КПСС», первое издание которых вышло в 1967 г.2 А С.Поливанов посвятил свои публикации деятельности партийных организаций Воронежа и области по

3

развитию промышленности в период довоенных пятилеток.

Написаны работы, посвященные развитию промышленности Воронежской области и к 40-летию и 50-летию Советской власти,4 дана в самых общих чертах характеристика развития промышленности города Воронежа к 67-й годовщине Великого Октября.5

В 1967 г. вышло еще одно серьезное исследование обобщающего характера - «Очерки истории Воронежской области» том II (эпоха социализма), где поместил свои материалы, посвященные изучению истории развития промышленности и сельского хозяйства области в годы третьей пятилетки (1938-1941)

1 Лященко ПИ История народного хозяйства - М, 1956, Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг -М, 1963 и др

2 Очерки истории Воронежской организации КПСС -Воронеж Центр -Черн кн изд-во, 1967 -С 316-338, Очерки истории Воронежской организации КПСС Изд второе, доп, пере-раб -Воронеж Центр -Черн кн изд-во, 1979 -С 335-347

3 Поливанов А С Борьба партийных организаций Воронежа за восстановление и развитие промышленности города в период построения социализма в СССР -Воронеж Центр -Черн кн изд-во, 1963, Он же Воронежские большевики в борьбе за индустриализацию области в период довоенных пятилеток // Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Воронежской области -Воронеж Центр-Черн кн изд-во, 1968

4 Юрьевцев Н Я Промышленность Воронежской области за 40 лет -Воронеж Воронеж кн изд-во, 1957, Юрьевцев Н Я , Александров Н П Промышленность и сельское хозяйство Воронежской области за 40 лет Советской власти -Воронеж Воронеж кн изд-во, 1957, Поливанов А С, Попов П А Развитие промышленности Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг ) -Воронеж Центр-Черн кн изд-во, 1968, Химическая промышленность ЦЧО за 50 лет Советской власти -Воронеж Центр-Черн кн изд-во, 1968

5Рыбин Г Б Воронеж индустриальный -Воронеж Центр-Черн кн изд-во, 1985

И.М.Чвикалов.1 Он четко сформулировал основные задачи третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Воронежской области и попытался объективно рассмотреть успехи и недостатки в их реализации.

В 1978 г. вышла монография Р.ПДемидова и Л.В.Кривцуна «Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья» (1928-1941 )».2 Анализируются объективная необходимость, ход осуществления и особенности социалистической индустриализации, а также подъема культурно-технического уровня трудящихся, формирования производственно-технической интеллигенции.

С середины 50-х годов начинают публиковаться брошюры и книги по истории воронежских заводов.3 Как правило, они написаны научно-педагогическими работниками институтов в творческом содружестве с работниками заводов. Авторы использовали архивные материалы и воспоминания. Работы посвящены истории развития конкретного завода, рассказывают о делах и лучших людях предприятия.

В 1967 г., к 50-летию Советской власти, издательством ВГУ выпущены -две коллективные монографии, посвященные изучению социально-экономических преобразований в Воронежской деревне за 1917-1967 гг. На большом фактическом материале авторы показывают, как одна из самых отсталых в прошлом, «оскудевающая» аграрная Воронежская губерния была превращена в индустриально-аграрную область. В 1967 г. коллектив авторов опуб-

1 Чвикалов И М. Развитие промышленности Воронежской области в третьей пятилетке (1938-1941) // Очерки истории Воронежской области. -Т.2. -Воронеж. Изд-во ВГУ, 1967. -С. 197-204, Он же. Развитие сельского хозяйства области в годы третьей пятилетки // Там же.-С.209-216.

2 Демидов Р.Г., Кривцун Л. В. Социалистическая индустриализация и рост культурно-технического уровня трудящихся Центрального Черноземья (1928-1941) Воронеж: Изд-во ВГУ, 1978.

3 Юго-Восточная за 40 лет. -Воронеж: Воронеж, кн изд-во, 1957; Заводу имени Дзержинского - 90 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1958; Карцев П.Т., Крючков В.Е., Грачев Ф М. Большой путь. Воронежскому вагоноремонтному заводу имени Тельмана 50 лет. -Воронеж: Воронеж, кн. изд-во, 1962; Воронежский шинный. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1964, Славное пятидесятилетие: Сб. материалов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1965; Молодость столетней магистрали. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1966; Орденоносный завод имени М И Калинина. -Воронеж: Изд-во «Коммуна», 1967; Имени Ленина. Очерки истории Воронежского машиностроительного завода. -Воронеж. Центр-Черн. кн. изд-во, 1968; Этапы большого пути Очерки истории Воронежского ордена Трудового Красного Знамени тепловозоремонтного завода им Ф.Э Дзержинского (1868-1968 гг.). -Воронеж: Центр-Черн. кн изд-во, 1969; С именем Ленина 50 лет. Воронежский машиностроительный завод имени Ленина -Воронеж: Центр-Черн кн изд-во, 1972; Ефремов П. Дважды рожденный. Воронежский завод синтетического каучука имени Кирова. -Воронеж: Центр -Черн. кн. изд-во, 1975; Электросигнальцы - Родине. Очерки истории завода. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1977 и др.

4 Социально-экономические преобразования в Воронежской деревне 1917-1967. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967; Социальные преобразования в Воронежской деревне 1917-1967. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967.

ликовал книгу «Центральное Черноземье за годы Советской власти».1 В настоящей книге сделана попытка дать краткий исторический очерк развития и анализ современного состояния народного хозяйства Центрального Черноземья. При характеристике истории развития экономики региона в ряде случаев привлекались данные по Воронежской области. Однако эти работы не давали достаточной комплексной оценки и всестороннего анализа общественно-политической обстановки накануне войны, проблем промышленного и сельскохозяйственного производства, присущих рассматриваемому нами периоду. Тем не менее, они стали основой для дальнейших изысканий воронежских исследователей.

В 1985 г. вышла коллективная работа «Край наш Воронежский», посвященная 50-летию образования Воронежской области.2 В ней показываются глубокие политические, экономические и социальные изменения, которые произошли на территории области за годы Советской власти.

Значительную роль в выявлении объективных тенденций в развитии экономики Воронежской области играют статистические сборники, изданные в 1957, 1961, 1967 и 1972 годах.3 Существенным их недостатком являются выявленные расхождения по показателям выпускаемой и производимой продукции промышленных предприятий и сельхозпроизводителей. Данное обстоятельство вводит в заблуждение исследователей и заставляет обратиться к архивным материалам для выявления истины.

В сборнике документов по истории индустриализации ЦентральноЧерноземного района, изданном в Курске в 1972 году, представлены материалы статистического характера, большие обзоры о выполнении воронежскими предприятиями плановых показателей за годы третьей пятилетки.

В 1968 г. издан библиографический указатель «Промышленность Воронежской области за 50 лет», который собран при изучении каталогов Воронежской областной библиотеки им. И.С.Никитина, библиотеки ВГУ, Воронежского областного госархива, Воронежского краеведческого музея, описаны наиболее

5

важные статьи из местных журналов и газет.

В 1980-х гг. появляются первые комплексные работы общероссийского характера, посвященные вопросам индустриализации в годы третьей пятилет-

1 Центральное Черноземье за годы Советской власти. (Краткий историко-экономический очерк). Под ред. проф. А А Глухова. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967.

2 Край наш Воронежский. К 50-летию образования области / Коллектив авторов. -Воронеж: Центр-Черн. кн. изд-во, 1985. -С.П9-145.

3 Народное хозяйство Воронежской области: Стат. сб. -Воронеж, 1957; Народное хозяйство Воронежской области в 1960 I оду: Стат. сб. -Воронеж: Госстатиздат, 1961; Народное хозяйство Воронежской Области за 50 лет Советской власти: Стат. сб. -Воронеж: «Статистика», 1967, Народное хозяйство Воронежской области. Стат. сб. -Воронеж, 1972.

4 История индустриализации Центрально-Черноземного района (1933-1941 &.). -Т.2. -Курск, 1972.

" Промышленность Воронежской области за 50 лет Советской власти (1917-1967 гг.) Библиографический указатель /Сост. Р Г Демидов -Воронеж: Центр-Черн кн изд-во, 1968.

ки.1 Однако эти работы содержат мало материала по воронежскому региону, не освобождены от идеологической направленности, что обуславливает необходимость регионального исследования, с учетом нового знания.

Значительно увеличилось количество публикаций, освещающих историю советской деревни и социалистическое преобразование сельского хозяйства, со второй половины 60-х гг., когда в советской историографии начался качественно новый этап, связанный с преодолением субъективизма и волюнтаризма." Здесь выделим работы, в которых специально рассматриваются вопросы истории крестьянства и развития сельского хозяйства в предвоенные годы.

В этот период продолжалась разработка истории развития сельского хозяйства Центрального Черноземья накануне Великой Отечественной войны. Здесь необходимо выделить публикации А.А.Глухова,4 В.ИЛогунова,5 И.М.Чвикалова,6 оказавшие определенное влияние на дальнейшие региональные исследования рассматриваемой темы. Значительный акцент в них делался на изучение социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве и мероприятий по устранению и оптимизации возникающих в этой сфере народного хозяйства проблем.

1 Индустриализация СССР. 1938-1941. Документы и материалы. -М., 1987; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. -М, 1986; История советского рабочего класса в 6 томах. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. -Т.З. -М , 1984; Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. - М, 1984.

2 Трапезников СП Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. -М., 1965; Он же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. -М , 1974. -Т.2; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. -Саратов, 1967; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969 гг.). - М, 1970; Чигринов ГА. Борьба КПСС за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в довоенные годы. -М., 1970; История КПСС. В 6 т. -М., 1970. -Т.5. -Кн. 1 и др.

3 Вылцан МА Советская деревня накануне Великой Отечественной войны - М, 1970; Гущин Н.Я., Кошелева Э В , Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенные годы (1935-1941). -Новосибирск, 1975; Селезнев ВА., Гутаров А.Н. Советская деревня в предвоенные годы (1938-1941). -Л., 1976 и др.

4 Глухов А А., Логунов В.И. Сельское хозяйство Воронежской области за 50 лет. -Воронеж, 1967.

1 Логунов В.И. Ленинский кооперативный план, его осуществление и развитие в ходе строительства социализма // Торжество ленинского кооперативного плана. -Воронеж- Изд-во ВГУ.1981.-С.26-52.

6 Чвикалов И.М. Из опыта работы коммунистов Центрального Черноземья по укреплению колхозных парторганизаций в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.) // Сборник материалов 2-й научной сессии вузов Центрально-Черноземной зоны. -Воронеж, 1967, Он же. Деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей по укреплению и дальнейшему развитию колхозного строя в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.). -Авто-реф. канд. дис. -Воронеж, 1968; Он же. Деятельность партийных организаций по развитию социалистического сельского хозяйства в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг.) // Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1977. —С. 139-158; и др.

Как видим, изданы крупные коллективные труды, монографии и брошюры, опубликованы многочисленные статьи, посвященные проблемам социалистической перестройки деревни. Историки вовлекли в научный оборот большой и разнообразный по своему характеру материал центральных и местных партийных, государственных архивов, проанализировали тысячи документов о деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций по развитию сельского хозяйства. В 1977 г. Ю.Д.Ченцов предпринял попытку обобщить эти публикации. В его статье впервые в историографии анализируется основная литература, прослеживается сущность концепций и их развитие по важнейшим проблемам истории крестьянства Центрального Черноземья. Изучение крестьянства этого региона рассматривается в органической связи с разработкой аграрной проблематики в советской исторической науке.1

В 1980 г. издательством Воронежского университета опубликована обобщающая историографическая работа И.М.Чвикалова «Историография крестьянства Центрального Черноземья», где автор дает анализ основной литературы по истории крестьянства периода с 1938 по июнь 1941 гг..2

В целом, данный этап историографии стал очень важным в силу активной исследовательской деятельности ученых. Именно в это время были заложены основы для дальнейших разработок рассматриваемой темы, обобщен значительный фактологический материал. Между тем, работы данного этапа, отличались сосредоточением внимания преимущественно на положительных результатах деятельности партийных и советских организаций по реализации социально-экономических преобразований в период первых пятилеток. Анализ общественно-политической обстановки предвоенных лет в течение многих десятилетий был как бы вычеркнут из отечественной историографии.

III. Современный новейший этап историографии проблемы начался со второй половины 1980-х гг. и продолжается по настоящее время. В связи с изменением общеполитической обстановки в стране расширились возможности исторического анализа на основе рассекреченных материалов областных пар-тархивов и, частично, архивов НКВД. В научный оборот стали вводиться неизвестные ранее материалы, факты. Это обстоятельство дало возможность по-новому взглянуть на экономическую политику советского государства в годы третьего пятилетнего плана.

Перестройка в российской исторической науке позволила исследователям рассмотреть политическую сферу, не затрагиваемую в предыдущие этапы. Рассмотрению общеполитических аспектов и изучению феномена «культа личности» и тоталитарного режима посвящены работы И.В.Павловой, О.В.Хлевнюка, В.А.Козлова, Л.А.Гордона, Э.В.Клопова, Д.А.Волкогонова, в которых основной акцент делался на противоречивости провозглашенных идеалов и ценностей с

1 Ченцов ЮД Историография борьбы партийных организаций Центрального Черноземья за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства // Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства 1917-1977 гг -Воронеж. Изд-во ВГУ, 1977.

2 Чвикалов И М Период борьбы за упрочение социалистического общества (1938 - июнь 1941 гг) // Историография крестьянства Центрального Черноземья 1917-1980 гг -Воронеж Изд-во ВГУ, 1980 -С 82-98

реальным положением дел в стране.1 Данные противоречия несомненно деформировали сознание народных масс, что находило свое выражение в политических настроениях советских граждан. Можно выделить коллективную работу «Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах».2 Информация о настроениях в обществе поступала в виде сводок НКВД, обзоров писем, предложений, замечаний, направленных в адрес руководителей страны, учреждений и организаций. В этих настроениях прослеживались как позитивные моменты, так и негативные, выраженные в недовольстве проводимой государственной политикой. Выявленные документы по-новому ставят вопрос о политических настроениях советских граждан в условиях сложившейся в предвоенный период общественно-политической обстановки.

В отечественной историографии появилось несколько подходов к объяснению причин и сущности политических репрессий 1937-1938 годов. Некоторые исследователи связывают кульминацию сталинской политики репрессивных мер с психологическими аспектами личности И.В.Сталина.3 Без учета всех объективных и субъективных факторов, имевших место в политическом процессе конца 1930-х годов, по нашему мнению, ограничивается понимание сути этих процессов. Один из подходов, представленный мемуарной литературой, оправдывает репрессии, акцентируя внимание на предотвращении возникновения «пятой колонны» в условиях надвигающейся войны с Германией.4 Наиболее взвешенный подход к изучению этих процессов можно проследить в работах В.В.Кожинова и М.М.Горинова.5

Сталинский период истории России стал предметом внимания зарубежных ученых. Среди исследователей, занимавшихся этой проблематикой, можно выделить В.Розенберга, А.Гетти, Р.Манинг, Ш.Фицпатрика, Р.Терстона.6 По ут-

1 Павлова И.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е гг. // Отечественная история. -1998. -№11-12; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. -М, 1992; Козлов ВА., Хлевнюк О.В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. - М, 1998; Гордон Л.А., Клопов Э В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. -М., 1989; Волкогонов ДА Триумф и трагедия: политический портрет И.В.Сталина. В 2-х КН.-М., 1989.

2 Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. -М , 1998.

3 Хлевток О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. -М , 1992; Такер Р. Сталин у власти. История и личность (1928-1941). - М, 1997; Волкогонов Д А. Триумф и трагедия. -М, 1989 и др.

4 Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневников Ф.Чуева -М., 1991; Зсмцов Б Н. Противоречия государственно-политического устройства Советской России // Формирование административно-командной системы (20-30-е гг.). -М., 1992 и др.

5 Кожинов В.В. Россия. Век XX (1901-1939). История страны от 1901 года до ('загадочного» 1937 года. -М., 1999; Горинов М.М. Черты новой общественной системы / История России. XX век. -М., 1996.

6 Social Dimension of Soviet Industrialization. Ed by W.G.Rosenberg Bloomington 1993; Stalinist Terror. New perspectives Ed. By J. Arch Getty and R.T. Manning. Cambridge University Press 1993; Stalin's Peasants. Resistance and Survival in the Russian village after collectivization. New-York. Oxford University Press. 1994; Robert W. Thurston. Life and Terror in Stalin's Russian. 1934-1941. Great Britain Yale University Press. 1996

верждению Э.Х.Кара, «советские люди не могли не осознавать того, что сделала для них революция, и это перевешивало отсутствие свободы, которой они никогда не знали и о которой даже не мечтали. Суровость и жестокость режима были реальностью, но точно такой же реальностью были и достижения».1 В статье А.К.Канна проанализированы постсоветские исследования о политических репрессиях в России." Необходимо отметить, что зарубежные историки внесли в изучение общественно-политической обстановки и экономического развития рассматриваемого периода свой вклад.

Особый интерес представляют архивные материалы и литература касающаяся проводимых в Воронежской области массовых репрессий и судебных процессов.3

Необходимо привлечь внимание к публикации А.В.Кожемякина, который на основе изучения местной периодической печати дал короткие исторические справки о судебных процессах 1937 г. в Алешках, Щучье, Новой Усмани, Во-

4

ронеже.

Как видим, социально-политическая история Воронежской области 19371941 гг. еще не становилась ранее предметом специального исследования. Имеются только отдельные публикации по различным аспектам. Причем в последние годы по данной проблеме публикаций не появлялось. Эта социально важная тема нуждается в дальнейшем изучении, предстоит задача воссоздать реальные процессы общественно-политической и экономической истории обширного российского региона.

Среди современных работ по вопросам хозяйственного развития стоит указать двухтомную работу коллектива научных сотрудников Института Российской истории РАН. Авторы, опираясь на новые, впервые опубликованные документы дают объективную, полихромную картину процесса индустриализации и отмечают, что «несмотря на многие перекосы в осуществлении политики индустриализации, в целом индустриальное преобразование страны в 20-30-е годы подняло экономику страны на новую ступень, создало необходимые предпосылки для победы СССР в Великой Отечественной войне».5

1 Kapp Э X. Русская революция от Ленина до Сталина. -М., 1990. -С.202.

2 Канн А С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР II Отечественная история. -2003, №1. -С. 120-133.

3 Акиньшин А Два «свидетельства» об одной смерти // Из небытия Воронежцы в тисках сталинщины -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С.38-50; Он же. Петровский А С. Письмо из лагеря // Труды Воронеж, обл. краевед музея -Вып. 2. -Воронеж: Центр -Черн. кн. изд-во, 1994. -С. 114-122, Стерши A.B. В те i оды дальние, глухие ... // Из небытия. Воронежцы в тисках сталинщины. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1992. -С. 147-156, Лаппо Д Д Жертвы беззакония. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994 и др.

4 Кожемякин А. 1937 год в Воронеже // Политическая работа -1990 -№3 -С.63-64.

5 Индустриализация Советского Союза Новые документы. Новые факты. Новые подходы -М, 1997. -С.5.

В этот период Р.ГДемидов продолжает изучать проблемы индустриализации Воронежской области в годы довоенных пятилеток.1

Вызывает интерес статья И.М.Чвикалова, в которой сделана попытка объективного анализа коллективизации сельского хозяйства России."

В.И.Панова выпустила учебно-методическое пособие «История Воронежского края», в котором имеется глава о социально-экономическом положении Воронежского края в 1920-1930-е годы, где речь идет о строительстве многочисленных фабрик и заводов, развитии сельского хозяйства и культурной жизни, сделана попытка показать общественно-политическую обстановку на территории Воронежской области. За короткий срок пособие выдержало четыре

3

издания.

Вышли учебные пособия по географии Воронежской области, где представляет интерес общая характеристика хозяйства, география промышленности, география сельского хозяйства, сведения о городах области.4

. В 1987 г. опубликован сборник документов и материалов, посвященный 400-летию основания города Воронежа. Документы предвоенных лет, публикуемые в книге, рассказывают о развитии стахановского движения на предприятиях Воронежа, о социалистических преобразованиях города за годы первых пятилеток.5

Важное значение для изучения социально-экономических процессов в Воронежском крае имеет исследование В.В.Галкина, изданное в 2002 г. - «Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы», где излагаются основные этапы развития воронежской экономики, раскрывается специфика и особенности эволюции хозяйственной системы Воронежского региона.6

1 Демидов Р.Г. Источниковедение социалистической индустриализации Воронежской области // Тезисы докладов и сообщений первой областной научно-практической конференции по теме: «Воронежское краеведение: опыт, перспективы развития», 25-26 ноября 1989 г. -Воронеж, 1989. - С. 18-21; Он же. Воронежская молодежь в борьбе за индустриализацию области в годы первых пятилеток. 1928-1941 гг. // Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития / Материалы пятой областной научно-практической краеведческой конференции, 27-28 марта 1993. -Вып.1. -Секция: История Воронежского края. -Воронеж, 1994. -С.89-91идр.

2 Чвикалов И.М. Коллективизация и модернизация России // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвуз. сб. науч. тр. -Вып.У. -Воронеж, 1996. -С.33-35.

3 Панова В.И. История Воронежского края в курсе истории СССР. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1991; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие, 2-е изд., перераб. и доп. -Воронеж: «Родная речь», 1995; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие. 3-е изд., доп. -Воронеж: «Родная речь», 1997; Она же. История Воронежского края: Учебн.-методич. пособие. 4-е изд, доп. -Воронеж: «Родная речь», 2001.

4 География Воронежской области / Под общей ред. проф. В.В.Подколзина. -Воронеж, 1994; Нестеров ЮА., Подколзин В В, Пономарева 3 В., Сушков В.Н. География Воронежской области: Учебное пособие. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1998.

Воронеж в документах и материалах / Под ред. Кудиновой В.В., Загоровского В.П. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 1987.

6 Галкин В.В. Воронежская экономика: прошлое, настоящее, перспективы. -Воронеж: Центр.-Черн. кн. изд-во, 2002.

В условиях глубокой перестройки жизни советского общества в соответствии со стратегическим курсом на ускорение социально-экономического развития страны в нашем обществе дискутировался вопрос о цене «большого скачка» 30-х годов. Некоторые историки и публицисты считают, что жертвы были оправданы в конечном счете необходимостью укрепления обороноспособности страны. Они утверждают, что без промышленности, созданной в 30-е годы, была бы невозможна победа в Великой Отечественной войне. Их оппоненты напоминают, что страдания многих миллионов людей нанесли стране огромный моральный ущерб. Видимо, надо принимать во внимание и одно, и другое.

В целом, на современном этапе значительный акцент делается на рассмотрение общественно-политической обстановки накануне войны. Вместе с тем сохраняется определенная дискуссионность, связанная с отсутствием устоявшихся мнений по данному вопросу, их единства, что предопределяет возможность поиска новых подходов и разработки новых концепций.

Таким образом, в отечественной историографии по изучению партийно-государственных мероприятий в сфере экономического развития накоплен известный опыт исследований: определен круг главных источников, намечены подходы к изучению специфики общественно-политической обстановки накануне войны, мероприятий в области промышленного развития и развития сельского хозяйства, даны оценки. Вместе с тем полноценное, объективное и всестороннее изучение проблем укрепления экономики Воронежской области в предвоенные годы 1937 г. - июнь 1941 г. до настоящего времени никто не предпринимал. Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Свою задачу мы видим в том, чтобы используя все виды источников и важнейшие достижения отечественной историографии восполнить эти пробелы.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании динамики экономического развития Воронежской области в предвоенные годы (19371941), мероприятий партийно-хозяйственных органов по устранению и оптимизации возникающих перед ними проблем.

Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

- выявить специфику общественно-политической обстановки накануне Великой Отечественной войны;

- исследовать деятельность государственно-партийных органов по мобилизации тружеников области на укрепление экономики в предвоенный период;

- проанализировать динамику развития промышленности Воронежской области рассматриваемого периода, обозначить основные проблемы, попытки их решения органами власти, выявить недостатки в организации этой деятельности;

- показать объективные сложности развития сельского хозяйства.

Объектом исследования является деятельность партийно-государственных организаций Воронежской области в сфере социально-экономического развития региона в предвоенные годы 1937 г. - июнь 1941 г.

Предметом исследования является содержание и эффективность проводимых партийно-государственными органами мероприятий социально-экономического характера на территории Воронежской области в предвоенные годы.

Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности и историзма. Они в первую очередь предполагают критическое отношение к источникам, непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте конкретных исторических условий.

Источниковую базу диссертации составили архивные и опубликованные материалы. Основную группу источников составили архивные материалы, позволившие достаточно полно изучить выделенные нами проблемы. Были изучены материалы 17 фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Из архивных документов наиболее информативными являются материалы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области. Материалы фонда Воронежского областного комитета партии (Ф.З.), переписка с УНКВД по Воронежской области (Ф.9), материалы уполномоченного по Воронежской области КПК при ЦК ВКП(б) (Ф.849), Борисоглебского горкома ВКП(б) (Ф.42), а также ряда партийных организаций предприятий промышленности и сельского хозяйства дали возможность для создания более полной картины общественно-политической обстановки в области, проанализировать работу государственно-партийного аппарата по руководству промышленностью и сельским хозяйством, позволили сделать объективную оценку их деятельности.

Привлечение материалов Государственного архива Воронежской области сыграло свою положительную роль для изучения конкретной работы советских органов власти в области укрепления экономики. Так, нами изучены планы, отчеты, доклады и информации о работе Исполнительного комитета Воронежского областного Совета депутатов трудящихся (Ф.1440); изучены протоколы пленумов, заседаний президиума горисполкома, его отделов и секций, Исполнительного комитета Воронежского городского Совета депутатов трудящихся (Ф.51); просмотрены постановления, протоколы и стенограммы пленумов и заседаний президиума Воронежского областного Совета профессиональных союзов (Ф.899). Значительная часть архивных документов вводится в научный оборот впервые.

В диссертации использованы также опубликованные решения съездов и пленумов партии, постановления ЦК ВКП(б), решения Воронежской областной партийной организации по вопросам экономической работы. Они содержат

важную информацию о формах и методах работы местных и высших органов

1

власти по руководству экономикой страны и региона.

1КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). -М : Политиздат, 1990, Постановления 11 пленума Воронежского Обкома ВКП(б) 19-22 сентября 1938 года -Воронеж: Воронеж, обл. кн. изд-во, 1938 и др.

Следующая группа источников включила в себя справочники и статистические сборники, в которых представлены конкретные данные о социально-экономическом развитии Воронежской области.1

Более полному раскрытию изучаемых проблем содействовало привлечение публикаций центральных журналов и газет («Большевик», «Партийное строительство», «Плановое хозяйство», «Правда»), а также периодических изданий региона («Ленинский путь», «Коммуна»), на страницах которых регулярно публиковались материалы о состоянии, опыте и проблемах экономики.

Изучены публикации, в которых в той или иной степени затронута тема диссертации.

Таким образом, имеющиеся архивные и опубликованные материалы составили источниковую базу, которая позволила с достаточной полнотой и объективностью решить поставленные в диссертации задачи, сделать ряд новых выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлен комплексный анализ проводимых государственно-партийными органами мероприятий в сфере экономики;

• введен в научный оборот ряд новых документов и материалов, ранее не использованных в научном обороте, критический анализ которых позволил пересмотреть некоторые прежние оценки в отечественной историографии;

• выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии экономики Воронежской области;

• обоснованы основные проблемы развития промышленности и сельского хозяйства на региональном уровне в предвоенный период;

• осуществлен анализ общественно-политической обстановки исследуемого периода.

Практическая и теоретическая ценность исследования заключается в попытке теоретического осмысления комплекса проблем, связанных с реализацией партийно-хозяйственных мероприятий в годы третьей пятилетки на территории Воронежской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса «Отечественная история», при разработке элективных курсов. Результаты проведенного исследования можно использовать при дальнейшем теоретическом осмыслении процессов, происходивших в предвоенный период Кроме того, материалы диссертации можно применять для разработки курсов по экономической истории как региона, так и России в целом.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 8 статьях и тезисах, опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов, докладывались на международной, региональных и внутривузовских научных конференциях.

1 Народное хозяйство Воронежской области Стат сб. -Воронеж Воронеж обл кн изд-во, 1957, Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет советской власти Стат. сб -Воронеж Воронеж отд-еизд-ва «Статистика», 1967 и др.

Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях кафедры истории и политологии Воронежской государственной технологической академии (2003 г, 2004 г )

Исходя из поставленных целей и задач, диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, дана историография проблемы, охарактеризованы методологические установки.

В первом разделе «Общественно-политическая обстановка в Воронежской области в предвоенные годы» анализируются происходившие в исследуемый период в области общественно-политические процессы, оказавшие воздействие на деятельность партийно-государственных органов власти по укреплению ее экономики.

Труднейшие испытания, которые претерпевало население области как и страны в целом в годы первых пятилеток, ему удалось вынести не только за счет энтузиазма, веры в будущее благосостояние и процветание, зачастую навязываемой официальной пропагандой в лице СМИ, литературы, кинематографии, находившихся под жестким идеологическим контролем, но и с помощью иного социально-психологического механизма - ощущения осмысленности жизни, как следствие - вписанности в эпоху, слияния с ней.

Политический режим, установившийся в конце 1930-х годов, по своей природе был режимом чрезвычайным, приспособленным к преодолению особых, чрезвычайных проблем форсированной индустриализации и подготовки к предстоящей войне, и в этих проблемах «он находил свое оправдание».1 В сознание людей внедрялись стереотипы мышления, догмы, превращающиеся в своеобразные символы веры Еще одним, влияющим на массовое сознание, регулятором общественных отношений в эти годы стал страх. Безынициативность многих низовых руководителей объясняется боязнью ошибиться и угодить во «враги народа».

Документы, выявленные и публикуемые в последнее время, по-новому ставят вопрос о политических настроениях советских граждан, исходя из сложившейся на предвоенный период общественно-политической обстановки. Введенные автором в научный оборот документы в отличие от устоявшегося мнения о безмолвии народа, свидетельствуют о многочисленных протестах рабочих, крестьян, интеллигенции.

1 Гордон Л А, Клонов Э В Что это было7 Размышления о предпосылках и итогах того,

что случилось с нами в 30-40-е годы -М, 1989 -С 253

Уже с 1939 года вся страна начала переходить на мобилизационный режим работы, увеличение оборонных расходов диктовалось нагнетанием угрозы войны Это обстоятельство стало одним из определяющих факторов, влияющих на общественно-политическую обстановку в стране. В этих условиях вопросы работы промышленности и сельского хозяйства стали центральными в деятельности государственных и партийных органов Совокупностью проводимых мероприятий в значительной мере и определялись политические настроения советских людей При этом во многом определяющее значение имело принятие новой Конституции, закрепляющей права, свободы и обязанности граждан.

Однако расхождения между декларациями и реальной политической практикой способствовали раздвоению массового сознания, особую роль в этом играли массовые чистки партийного аппарата и хозяйственных руководителей '

Консолидирующим фактором для советского общества стало обострение международной обстановки, что способствовало единению граждан перед лицом внешней угрозы.

Второй раздел «Партийно-государственные мероприятия по развитию промышленности Воронежской области во второй половине 30-х годов» посвящен исследованию деятельности партийных и государственных органов по дальнейшей индустриализации.

Основной задачей третьего плана развития народного хозяйства Воронежской области стал рост производства всех отраслей промышленности, улучшение организации и технологии производства, повышение производительности труда

В 1938 году - первом году третьей пятилетки - в промышленность Воронежской области было вложено 93,4 млн. рублей, т.е. на 26,8% больше, чем в 1937 году. В то же время по результатам деятельности промышленных предприятий области в 1938 г. было выработано продукции в сравнении с 1937 г. больше лишь на 13%. Следствием этого стало недовыполнение плана на 95,4%. Если ряд отраслей намеченный план выполнили и перевыполнили, то отдельные отрасли и предприятия план недовыполнили.1 Систематическое недовыполнение плана наблюдалось практически на всех заводах машиностроения и металлообработки.

Как показывает анализ исследуемой проблемы, причинами подобного явления стало слабое организационно-техническое руководство производством, что приводило к хозяйственным систематическим неполадкам. Эти проблемы неоднократно обсуждались партийным руководством, но действуя административными методами, путем взысканий и увольнений, обком и райкомы ВКП(б) зачастую не добивались желаемого результата.2 Однако и их роль нельзя недо-

1 История индустриализации Централыно-Черноземного района (1933-1941) Т П -Курск, 1972 -С 343

2ГАОПИВО ФЗ Оп 1 Д2083 Л 141,Д2601 ЛЛ 1-17.Д3280 ЛЛ25-30идр

оценивать. Обком ВКП(б), как свидетельствуют архивные документы, неоднократно обращался в промышленные наркоматы, следствием чего было улучшение финансирования, снабжения сырьем, материалами конкретных предпри-

~ 1

ятии.

В предвоенные годы очень остро встала проблема мастеров на производстве. Мастер на тот момент не нес ответственности за нормирование труда и расценки, не распоряжался фондом зарплаты рабочих на своем участке работы, не имел материального стимула в случае выполнения или перевыполнения планов.

Оторванность мастера от технического руководства пагубно отражалась на производстве, в результате недооценки роли и значения мастера на ряде заводов подбор мастеров проводился без учета их деловых качеств и способностей. На должности мастеров иногда назначались технически неграмотные рабочие, что вело к частой смене мастеров, их перестановкам.2

Поэтому многие квалифицированные рабочие отказывались от выдвижения на должность мастера, а кадровые мастера нередко высказывали желание уйти к станку. Большинство мастеров были практиками. По данным 9-ти заводов г.Воронежа 86% мастеров не имели специального технического образования.3

В мае 1940 г. было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О повышении роли мастеров на заводах тяжелого машиностроения», в котором подчеркивалось, что мастер является полноправным руководителем порученного ему участка производства и несет ответственность за выполнение задания по всем показателям. Мастер получил права налагать дисциплинарные взыскания, принимать и увольнять с согласия начальника цеха рабочих. Кроме того, он получил право поощрения рабочих за высокие показатели, в этих целях был установлен премиальный фонд в 2% от общего фонда заработной платы подчиненного ему штата. Стимулирующим фактором стало повышение окладов мастеров в зависимости от категории цехов. Устанавливалась также премиальная система за каждый процент перевыполнения месячной производственной программы от 3 до 5% месячного оклада.4

Участники городского совещания мастеров крупных предприятий обратились ко всем инженерно-техническим работникам с призывом помочь рабочим в повышении технических знаний. На большинстве заводов были созданы технические школы, которые стали подспорьем школам ФЗУ и ремесленным училищам.

Многие партийные организации правильно подошли к решению проблемы повышения престижа мастеров. Отчетное партсобрание цеха №5 завода им. Дзержинского в апреле 1941 г. постановило: «Поставить мастеров в такое по-

ГАОПИВО Ф 3 Оп 1 Д 1735 Л Л 209-210, Д 1747 Л Л 58, 59,62,64

2 Коммуна -1940 1 июня

3 Коммуна -1940 17 июня

4 Индустриализация СССР 1938-1940 Документы и материалы -1Ш973 -С 121-125

ложение, чтобы они чувствовали себя полными хозяевами на своих участках работ». Все должностные лица цеха в плане обеспечения возможностей выполнения задания мастерами обязывались являться обслуживающим персоналом.1

Реализация государственно-партийного постановления стала одним из важных факторов улучшения работы участков, цехов машиностроительной индустрии. За три года третьей пятилетки выпуск валовой продукции машиностроения и металлообработки вырос более чем в 1,7 раза, а численность рабочих - на 1,4%, т.е. рост производства в значительной мере обеспечивался за счет роста производительности труда. Среднегодовые темпы ее прироста составили 20,6% (по всей промышленности - 13,2%).2

Как показал проведенный автором анализ, промышленность Воронежской области в исследуемый период в целом, несмотря на наличие ряда трудностей и недоработок, развивалась довольно быстрыми темпами, зачастую опережающими среднероссийские показатели. План 1940 года по выпуску валовой продукции был выполнен на 100,4% с приростом в 18,5% по сравнению с 1939 годом. Этот показатель был выше, чем в среднем по стране на 5,5%. В результате напряженного труда, преодолев отставание, имевшее место в начале пятилетки, машиностроительная область дала 13,5% прироста, обеспечив выполнение стратегически важных для обороноспособности страны заказов.3

К началу 1841 года в области работало 1042 промышленных предприятий вместо 935 на 1 января 1939 г., которые выпускали продукции более чем на 1 млрд. рублей.4 К этому времени область располагала развитой промышленностью: машиностроительной, химической, строительных материалов и важнейшими отраслями пищевой. Объем валовой продукции крупной промышленности вырос по сравнению с 1913 годом в 28 раз, с 1927/28 гг. - в 13 pa3.s За счет форсированного развития отраслей, производящих средства производства, существенно изменилась структура промышленности: выросла доля тяжелой индустрии и в особенности машиностроения. Воронежский каучук играл важную роль в избавлении страны от необходимости импорта этого сырья.

Удельный вес промышленности в общем объеме валовой продукции области в 1940 году составил 62%.6 Из некогда аграрной область превратилась в индустриально-аграрную. При поддержке партийных и советских органов на промышленных предприятиях развивалось соревнование за экономию сырья и прирост выпускаемой продукции, стахановское движение и другие формы повышения производительности труда.

1 ГАОПИВО. Ф. 199. On. 1. Д. 513 Л. 187.

2 Промышленность СССР. Стат. сб. -М, 1957. -С. 12.

3 Коммуна. -1941. 8 марта.

4 ГАОПИВО. Ф.З. Оп. 1 Д 3278 Л 44

5 Народное хозяйство Воронежской области за 50 лет Советской власти. -Воронеж, 1967. -С. 16.

* Народное хозяйство Воронежской области в 1961 году. -Воронеж, 1962. -С.100.

В результате проводимых мер промышленность Воронежской области увеличила выпуск продукции с 1937 по 1941 год почти на 95%, что было выше среднероссийских показателей на 40% и свидетельствовало о ее высокой динамике. Усилиями тружеников промышленности был внесен вклад в укрепление мощи советского государства, благодаря которой страна оказалась способной дать достойный отпор врагу в Великой Отечественной войне

Третий раздел посвящен исследованию развития сельского хозяйства области в предвоенные годы.

По данным на 1 января 1937 года в Воронежской области насчитывалось 4434 колхоза, в которых трудились 519,4 тысячи крестьянских хозяйств. На этот момент процент коллективизации по числу хозяйств составил 89,1%, а по площади посева 99,4%. В среднем на каждый колхоз приходилось 837 гектаров пашни. Основное завершение коллективизации существенно изменило положение сельскохозяйственных производителей и по отношению к средствам производства, и по характеру труда, и по условиям быта. В то же время в колхозном строительстве оставалось много нерешенных вопросов, связанных с хозяйственным укреплением артелей, ускорением темпов развития их производства на базе новой техники. Существовала настоятельная потребность в дальнейшем развитии механизации сельскохозяйственных работ, укреплении животноводческой отрасли

В связи с ростом городского населения росли потребности государства в сельскохозяйственных продуктах, нарастающая угроза войны требовала создания необходимых продовольственных резервов

Государственно-партийные мероприятия по механизации сельскохозяйственных работ позволили увеличить тракторный парк и количество МТС. В области на 1 января 1938 г. насчитывалось 174 МТС с 11965 тракторами, 2693 комбайнами и множеством других сельскохозяйственных машин К этому моменту практически все районы обслуживались МТС.1 Изменился состав тракторного парка по маркам тракторов Если в 1929-1930 гг. основу тракторного парка составляли маломощные тракторы Фордзон-Путиловец и тракторы иностранных марок, то уже к 1938 году 72,8% тракторного парка составляли советские тракторы, а к началу 1939 года в МТС области оставалось лишь 29 тракторов Фордзон-Путиловец и иностранных марок - 0,2%.2 Из общего объема основных сельхозработ в колхозах тракторами МТС выполнялось более чем две трети работы. Однако многие МТС недовыполняли договорные обязательства с колхозами, имея при наличии крупных массивов обслуживания недостаточную энерговооруженность.3

1 Перегудова М Освобожденная деревня Воронежская обтасть в прошлом и теперь -Воронеж, 1938 -С 24

2Воронежская орденоносная область к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке Стат сб -Воронеж, 1939 -С 89

3 ГАОПИВО Ф 3 Оп 1 Д 3278 Л Л 38-39

Необходимость повышения обороноспособности и рост внимания к бронетанковым войскам потребовали оттока техники и квалифицированных специалистов-мужчин в РККА. Образовавшийся дефицит признано было покрыть за счет привлечения к тяжелому труду женщин. В диссертации подробно анализируется реализация в области призыва «Девушки, на трактор!», показывается, что это была вынужденная мера.

Особенностью третьего пятилетнего плана было стремление добиться планомерного и устойчивого роста всех отраслей сельского хозяйства, производства не только зерна, но и продуктов животноводства, технических культур, картофеля и овощей.

Принимались активные меры по выполнению поставленных задач: государственно-партийные органы провели ряд мероприятий по стимулированию труда колхозников и снижению налоговых платежей, неоднократно списывалась задолженность по полученным ссудам, предоставлялась рассрочка возврата кредитов полученных колхозами от Госбанка и Сельхозбанка, принимались меры по улучшению финансирования МТС из госбюджета, повышению трудовой дисциплины и активности колхозников, укреплению кадров сельхозработ-ников.

Проводимые мероприятия по укреплению сельского хозяйства Воронежской области играли значительную роль в развитии колхозного строя. Несмотря на ряд проблем организационного плана область в исследуемый период достигла определенных результатов в производстве сельскохозяйственной продукции, продукции животноводства. По сравнению с началом третьего пятилетнего плана к июню 1941 года увеличилось поголовье продуктивного скота в колхозах, совхозах области и в особенности в личном пользовании колхозников.

Между тем, принимаемые властными структурами меры зачастую носили формальный, односторонний характер, им нередко присущи были элементы карательной направленности, что вряд ли способствовало интенсивному развитию сельского хозяйства области.

Но главной объективной причиной сдерживающей развитие данной отрасли народного хозяйства стала переориентация на нужды оборонной промышленности в связи с угрозой войны.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы и обобщения, намечаются пути дальнейшего изучения поставленных научных проблем.

Основные положение и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Артемов Б.А. Принятие Конституции СССР 1936 г. в восприятии воро-нежцев // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. трудов. -Воронеж: ВГТА, 2003. Вып. 12. -С.3-6.

2. Артемов Б.А. МТС Воронежской области накануне Великой Отечественной войны / Б.ААртемов, В.М.Черных // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. трудов. -Воронеж: ВГТА, 2003. Вып. 12. -С.128-134.

3. Артемов Б.А. Проблемы историографии развития советского общества в предвоенный период (1937-1941 гг.) // Материалы ХЬН отчетной научной конференции за 2003 год: В 3 ч. -Воронеж, ВГТА, 2004. Ч.З. -С.174-175.

4. Артемов Б.А. Третий пятилетний план развития народного хозяйства страны // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. трудов. -Воронеж: ВГТА, 2004. Вып.13. -С.3-9.

5. Артемов Б.А. Стахановское движение в Воронежской области / Б.А.Артемов, В.М.Черных // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. трудов. -Воронеж: ВГТА, 2004. Вып.13. -С.112-116.

6. Артемов Б.А. Роль стахановского движения в развитии промышленности Воронежской области / Б.А.Артемов. В.М.Черных // Экономико-правовые основы конструирования и автоматизированного проектирования деталей и машин: Материалы конференции 23-24 апреля 2004 г. / Под ред. И.Г.Амрахова, И.П. Богомоловой, И.О.Павлова, Д.Е.Андрусевича. -Воронеж: Институт экономики и права, 2004. -С.71-74.

7. Артемов Б.А. Повышение роли мастера на производстве в предвоенные годы // Проблемы социально-политического развития российского общества: Межвуз. сб. науч. трудов. -Воронеж: ВГТА, 2004. Вып.14. -С.4-8.

8. Артемов Б.А. Общественно-политические настроения 30-х годов XX в. / Б.А.Артемов, В.М.Черных // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МДДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 29-30 июня 2004 года. Том 3. История. -Москва-Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, 2004. -С.56-58.

Подписано в печать 19 01.2005 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.

П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 20

Воронежская государственная технологическая академия (ВГТА). Участок оперативной полиграфии ВГТА. Адрес академии и участка оперативной полиграфии: 394017. Воронеж, пр. Революции, 19.

t . ' •

2602