автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Укрепление морально-психологического состояния Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (на материалах войск ПВО)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ювченко, Иван Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Укрепление морально-психологического состояния Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (на материалах войск ПВО)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Укрепление морально-психологического состояния Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (на материалах войск ПВО)"

Б О А

• САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЮВЧЕНКО Иван Васильевич

УКРЕПЛЕНИЕ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (на материалах войск ПВО)

Специальность 07.00.01— Общественные движения и политические партии

Автореферат диссертации на соискание ученой стеки кандидата исторических наук

С—Петербург—1894

Работа вышша на кафедре истории России к зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Саик-Петербургском университет ь

Научный руководитель—доктор исторических наук профессор П. Л. Подболош

Официальные оппоненты: доктор ноторических пук, профессор В. В. Яробков кандидат исторических наук, доцент С. В. Семенкн

Ведуцая организация—Военная академия связи им. С. М. Буденного

Защита состоится Отаз Т года ■ „ 1С час. на

заседании специализированного совета °Ц 033. 57. 11 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по свециальности 07.00.01.—История общественных движений и политических партий ври Санкт-Петербургском университете по адресу: 199057, Санкт-Петербург,

В.О. пер. Декабристов, д.16, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Горького университета.

■Дл.. ^ Л ( 1Ш г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета

/

1= Оаря хг!тактер?ял1!ка исследования

Неоспоримой, проверенной практикой развития военного дет с глубокой древности, является роль морального духа войск в достижении победы над противником. Понимание этого позволяло полководца.) и военачальникам прошлого накопить эффективные приемы, методы и средства воздействия на подчиненных с целью укрепления их морального перед решающим сражением с врагом. Шесте' с тем, сама проблема обеспечения высокого морального потенциаш военнослужащих оставалась как одна из глаЕнейших в подготовке войск. Не менее остро стоит эта проблема и сегошя.

Вооруженные Силы Росами, рождение которых проходила в сложной внутри- и внешнепалишчесхой обстановке (распад СССР, Формирование суверенных государств и образование национальных армий, вооруженные конфликты в "ближнем" и "дальнем" зарубежье и т. д.), в настоящее гремя переживают этап реформирования. Предпринимаемые меры имеют целью вьеести армию России та уровень ссвремэнных требований к подготовке всйск, сдешгь ее мобильной, технически хорошо оснащенной, а в перспективе и профессиональной. Качественное решение этих задач невозможно без укрепления морального духа военнослужащих.

Вместе с тем, факты, свидетельствующие о современном положении дел в армии, дают представление о сложности работы по укреплению мсрально-ппколэгического состояния военнослужащих. Среди опреде-ленкой их части имеют место злоупотребления служебным положением, пьянство, хищение оружия, гибель и травматизм личного состава, дезертирство, нежелание служить в Вооруженных Силах, что вызвано не только внутренними причинами, но также связано со слзкным политико-экономическим состоянием общества.

Поэтам Еполне объяснимы настойчивые поиски исследователями новых, более действенных путей, методов, фор.) и средств работы по повышению морального состояния личного состава армии. Однако поиск мсисет быть эффективным лоь в тем случае, если он основан на преемственности, на критическш осмыслении и использовании истерического опыта.

Особы! интерес в этой евши представляет опыт работы офицерских кадров, общественных организаций в частях и соединениях ПВО по укреплению морального состояния их личного.состава в предвоенные годы.

Во-первых, как в предвоенные годы (1939-1941 гг.), так и в настоящее время перед Еосрузгенньки Силам в целсм и войсками ПРО

в частности стоят задачи им глубокого реформирования с целью повышения боеспособности. Решение этих задач осложняется негативными явлениями, имеющими место в обществе и грлии, оказывающими сильное влияние ш сознание людей, подрывающими медальное состояние подразделений и частей. Для его укрегшэния необходим поиск комплекса соответствующих мер.

Во-вторых, исследование исторического опыта укрепления морального духа Красной Армии накануне Великой Отечественной войны позволяет выяснить роль руководства страны, офицерских кадров и общественных организаций в планировании и проведении этей работы, сформировать на этой основе предшжения и рекомендаций по совершенствованию военной политики государства в современных условиях.

В-третьих, существует настоятельная потребность изучения, оеше-ления и критической оценки факторов, влиявших на морально-психола-гичеосое состояние частей и подразделений ПВО в предвоенные года, чтобы учесть их в работе сегодня.

В-четвертых, до сих пор остаются слабо исследованными противоречия предвоенного этапа военного строительства. Этот период, в силу его слжности, до сих пор имеет немала искажений и белых пятен. Непредвзятый анализ исторического опыта с современных методолэги-ческих позиций, исключающих его одностороннее толкование, позволяет в известной степени углубить и расширить содержание истерической науки.

В-пятых, особенностью предвоенного этапа военного строительства является то, что раньше ответственность за морально- психологическое состояние военнослужащих наряду г. командирами несли политерганы, партийные и кшссмольские организации. В настоящее время, в связи с ликвидацией в эр-ом отмеченных вьше структур, эта ответственность в первую очередь возлжена на командиров и начальников всех степеней. Это также повышает интерес, к историческому опыту морально-псикошгической подготовки военнослужащих, накопленному в предвоенный период.

Таким образа.), проблема укрепления морально-псиколэгического схетояния личного состава армии важна сегодня не только в историка-познавательном, но и практическом плане, что обуславливает актуальность проведенного исследования. Решение этой проблемы дает воз-мсжность вооружить военные кадры конкретно- историческим опыта.) работы по повышению эффективности морально- психологической подлого-

вки военнослужащих.

Уровень научной разработки проблемы. Историографической наукой проделана определенная работа, позволяющая раскрыть некоторые аспекты процесса укрепления политик»- трального состояния Красной Армии в предвоенные годы. Она началась уже в конце 40-х г. 1 Это бьши первые попытки проанализировать на научна-) уровне исторический опыт работы по становлению и развитию Вооруженных Сил и воспитанию личного состава в предвоенный пертюд.

0дна<о диссертации конца 40-х и 50-х гг. по существу были подготовлены с целью обоснования и оправдания военной полигики, проводимой Сталиным. Они имели тенденциозную направленность и не отвечали принципу объективности.

В 60-е - 70-е гг. появилось значительное количество крупных военно-исторических трудов, охватывающих и канун Великой Отечественной войны2. В них на большом историческом материале анализируется деятельность Советского правительства и Ка-1мунисгичес1<пй партии, Военных Советов, командоров, политорганов и партийных организаций по повышению обороноспособности Красной Армии, военно-профессиональной и кгральнс^психолэгической подготовке личного состава к войне. Эти

1. О-!.: Болотин А. И. Борьба партии большевиков за укрепление Советской Ар-ми накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1949; Кузьмин Н. Я. На страже мирного труда (1921-1940 гг.): Лис. ... канд. ист. наук. - М., 1959; Лахти-ков И. Н. Советская Армия - артя братства и дружбы народов (1918-1948 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1948 и др.

2. 0-1.: Великая Отечественная Еойна советского народа 1941-1945 гг. (Краткая история). - М.: Воениздат, 1965; История Великой Отечественной войны Советского СЬюза, 1941-1945: В 6-ти т.- М.: 1960-1965.- Т. 1; История втстой мировой всйш, 1939-1945: В 12-ти т. - М., 1973-1982. - Т. 3,4; Истсрия Коммунистчеасой партии Советского Союза: В 6-ти т. - И., 1970. - Т. 5-Кн. 1; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1967; Партийно-политическая работа в Вооруженных О-шах СССР 1918-1973 гг.: Исторический очерс /Под ред. А. А. Епишева. - М.: Воениздат, 1974; Пятьдесят лет Вооруженных Сил. - М.: Воениздат, 1963; Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М.: Воениздат, 1978 и др.

вопросы нашли отражение и в диссертационных исследованиях!.

Вместе с тем следует отметить, что в работах 60-х и 70-х гг. проблемы, связанные с укреплением ^юpaлънo-пcмxcxпDгичecкDГo состояния личного состава армии, раса-шриваются лишь в общей постановке и главным образом в связи с другими сторонами совершенствования Вооруженных Сил. Их авторы в силу общепринятых в то врет подходов несколько односторонне и догматически раскрывают процессы, пршсхо-давдае в обществе и в ар-ми накануне Великсй Отечественной войны и по сути дета умалчивают о недостатках и просчетах. Большинству этих работ явно недостает критического анализа решений, принимаемых военно-политическим руководства-! страны, которые оказывали большое влияние на морально-психологическое состояние воинских коллективов.

Со всей остротой вопрос о правильна.« освещении истории был поставлен уже во второй половине 80-х гг. В условиях расширяющейся гласности появились научные труды, в которых с большей объективностью стали анализироваться социальные процессы в обществе и в армии, имевшие место в предвоенные года.

Весомый вкшд в повнание истории нашей страны в конце 90-х гг. внесли такие ученые, как 0. Волзбуев, Д. Вашогсшв, 0. Кулешов,

1. СМ.: Артемов X. Л. Деятельность Ка-мунисяичвской партии по воен-1го-тттриатаческсму воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1925-1941 гг.): Дис. ...кавд.ист.наук. - М., 1968; Буш Н. К. Деятельность Ксжмушстической партии по укреплению единства армии и народа в предвоенные годы (1938-июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук- - М., 1979; Конюхсвский В. Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Нрасной Арлии в годы мирного социалистического гаржгельства (1921-1941 гг.): Дис. ... д-ра ист. шук. - Н.-1961; Никитин Е. Ф. Деятельность Ка-мунистическпй партии по укреплению Советских Вооруженных Qui в предвоенные годы (1939-июнь 1941 гг.): Дис. ... кэнд. ист. наук. - М., 1965 и др.

А.Ржешевский, А. Самсонов и другие!. Ик работы отличаются глубиной исследования, альтернативностью подходов к рассмотрении и оценке тек или иных событий и явлений прошлого, критическим анализ™, стремлением дойти до истины. Они дают возможность разобраться в объективных и субъективных причинах схвбой подгоговленносга Красной Аржи к Великой Отечественной войне, как в материально-техническом и проФесхжнально-боеЕОМ плане, так и в {.юрально-психолэгическсм, что особенно важно для исследования выбранной темы.

Характерней особенностью работ 80-х - начала 90-х гг. явилось стремление их авторов россмотреть вопросы, связанные с содержанием и организацией воспитания у военнослужащих различных морально-бое-еых качеств в предвоенные годы. Этому посвящены диссергацш Н. Калинина, В. Терехова, В. Фсростовец, В. Шелехань, Н. Юхтанова и других2.

1. О-).: Ваюбуев 0., Кулешов С. Очищение: История и перестройка. М. АПН, 1989; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина: В 2-х кн. - М.: АПН, 1989; История Отечества: Лоди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства /Сост. В. А. Козлов. - М.: Полтпвдот, 1991; Историки спорят. Тринадцать бесед. - М.: Политиздат, 1988; Наше Отечество: Опыт политической негорда: В 2-х т. - М.: ТЁРРА, 1991; Самсонов А. А. Знать и помнить: Диалог истсрика с читателем. - 1.1.: Воениздат, 1989; Страницы истории КПСС: Факты, проблемы, уроки. - Н.: Высшая шкота, 1988 и др.

2. См.: Калинин Н. Н. Деятельность Ка-мунистической партии по укреплению воинской дасциплины в Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1925-июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1984; Терехов В. Ф, Деятельность Коммунистической партии по пгпргсггическому воспитанию воинов Красной Арии (1921-1941 гг.): ИстсриограФия исследования: Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990; Фсрсстовец В. И. Деятельность Коммушстической партии по воспитанию у личного состава Красной Ардаи классовой ненависти к империалистическим агрессора»-! (1928-июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1986; Шелехань В. Т. Деятельность Ка-мунистаческой партии по идейна-политическому воспитанию личного состава Красной Ар-ми в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 41 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1982; Юхтэнов Н. В. Деятельность Коммунистической парши по интершшональному воспитанию воинов ар-шг и Флэта в годы довоенных пятилеток (1928-июнь 1941 гг.): Луис. .., канд, ист. наук, - М,, 1990=

Работы этих исследователей отличает глубокое рассмотрение выбранных проблем, логика рассуждений, солидаая эмпирическая база.

Однако они не стремились целевым назначением изучить проблемы укрепления морально- психологического состояния личного состава. Кроме того, проведенный ими анализ связан с Красной Армией в целом и не затрагивает всйск противовоздушной обороны.

Значительную ценность для исследования в аспекте выбранной теш представляют диссертации, разработанные М. Каилзковым, И. Никитиным и П. Спурникозым!. Их содержание основано на материалах есйск ПВО. Так, в диссертации И. Никитина наряду с организационно-техническими вопросами создания и укрепления частей и соединений ПВО рассмотрены проблемы воспитания личного состава. Особенно выделяется в этой •плане исследование М. Кошлэкова. Оно полностью посвящено содерданию и организации боевой учебы и воспитательной работы в войсках ПВО. В то же время автор анализирует материал с точки зрения совершенствования боевой готовности соединений и частей, а вопросы укрепления морального состояния воинских коллективов отошли у него на второе место.

Важное значение для исследования выбранной темы имеет литерату-

1. См.: Кшлзюов М.П. Партийно-политическая работа по повьшению боевой готовности соединений и частей ПВО (1928-июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1985; Никитин И. С. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению всйск противовоздушной обороны страны в годы довоенных пятилеток (1924-июнь 1941 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1969; Спурников П. М. Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по созданию и укреплению местной ПВО Союза ССР (1926-июнь 1941 гг.): Дис. ...кацд.ист.наук.-М., 1960.

га, связанная с истерией Войск ПВО страны1 и военно- мемуарные изда-ния2. Первая группа источников позволяет проследить процесс поступления техники и вооружения, совершенствования организационной структуры войск, подготовки кадров как важнейших факторов, оказываг

1. См.: Бакинский округ ПВО: Исторический очерк 1920-1974.- Баку: Лзеро. Госиздат, 1974; Войска противовоздушной обороны стренн. - М.: Воениэдат, 1959; Войска противовоздушной обороны страны /Под ред. П. К. Демидова. - М.: Воениэдат, 1960; Войска противовоздушной обороны страны. - М.: Воениэдат, 1960; Войска противовоздушной оборшы страны: Истсргаеский очерк. - М.: Воениэдат, 1968; Войска ПВО в Великой Отечественной войне: В 2-х т. - М.: Воениэдат, 1954; Дружинин В. Радиотехнические войска ПВО. - М.: Воениэдат, 1968; Зарождение и раэ-витие противовоздушной обороны (1914-1968).- М.: ВПА, 1971; Зенитная артиллерия и зенитные ракетные войска противовоздушной обороны: В 2-х частях. - И., 1982. - Ч. 1; На защите города Ленина: Краткий исторический очерк всйск противовоздушной обороны г. Ленинграда, 1917-1945.- Л.: Лениздат, 1966; Ордена Ленина Московский округ ПВО. - М.: Воениэдат, 1984; Развитие противовозд линой обороны /Под ред. Маршала авиэ15ии Г. В. Зимина. - М.: Воениэдат, 1976; Светлишин И. А. Первый корпус противовоздушной обсрсиы //Вестник противовоздушной обороны. - 1979. - N 12; Смеляков Н. В., Шансе В. Г., Бурев А. В. Часовые ленинградского неба. - Л.: Лениздат, 1968; Челдеев Н. Совершенствование организационной структуры Войск ПВО страны //Вестник противовоздушной обороны.- 1977,- N 1 и др.

2. D.i.: Балтийские зенитчики. Сборник воспоминаний Еетерансв Великой Отечественной войны.-Таллин, 1981; Воронов H.H. На службе военной. - М.: Воениэдат, 1963; Деаницкий Г. С. Часовые воздушных просторов Родины. - М.: Воениэдат, 1961; Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. - 2-е изд., доп.- М.: АПН, 1975; Журавлев Д.А. Огневсй щит Москвы. - М.: Воениэдат, 1972; Игнатович Е. А. Мы защищали небо Севастополя: Из воспоминаний артиллериста-зенитчика. -Симферополь, 1980; Кекало Я. К. Советские зенитчики. - М.: Воениэдат, 1959; Кин-кадае М. Г., Филатов Л. И. Небо Москеы: Из истории гвардейской зештг-но-артиллерийской части. - М.: Воениздэт, 1957; Мальцев Е. Е. В годы испытаний. - М.: Воениэдат, 1979; Мильченко Н. П. Залпы над Невой. -М.: Воениэдат, 1983; СаФронсо И. В., Телешов В. Я. В лучах прожекторов. Документальная повесть. - М.: ДОСААФ, 1980 и др.

- в -

ющих свое влияние на моральное состояние частей и соединений ПВО. Вторая группа - дает возможность глубже понять военно- политическую обстановку, через внутренние переживания авторов проникнуть в ту духовно-нравственную атмосферу, в которой находились общество и армия накануне Великой Отечественной войны. В своих воспоминаниях бывшие полководцы, командиры и политработники пишут о той работе, которую им пришлось проводить в то непростое время.

Таким образом, анализ многочисленных научных трудов, военно-исторической и мемуарной литературы, дассергационных работ свидетельствует о том, что в них проблема укрепления морально- психологического состояния личного состава частей и соединений ПВО накануне Ве-ликсй Отечественной войны практически не получила отражения и не являлась предметом исследования. Это обстоятельство, а также актуальность, теоретическая и практическая значимость темы определили ее выбор в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1939г. по июнь 1941г. Его начало связано с развязыванием второй мировой войны, заключением договоров СССР с Гер.1анией, участием частей и соедане-ний ПВО в лекальных еойнох с Японией и Финлячдаей. Среда собьпий, характеризующих выбранный для исследования период, следует также назвать принятое в 1939 г. заксеа "О всеобщей воинской обязанности" и других адаишстрагшБно-правовых актов, направленных на укрепление Красной Ар-ии. Конечный предел исследования ограничен началом Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является деятельность офицерских кадров, общественных организаций в частях и соединениях ПВО по укреплению морально-психологического состояния их личного состава!.

Цель исследования состоит в тал, чтобы на основе достигнутого уровня исторической науки, изучения архивных документов и других материалов обобщить опьгг работы, проводимой в частях и соединениях

1. Для исследования были взяты те части и соединения наземной ПВО и истребительной авиации, которые в соответствии с постановлением Совета Народных Комиссаров "Об организации противовоздушной обороны" от 25 января 1941 г. выполняли задачи по противовоздушной обероте территории страны и в дальнейшем шились основой Войск ПВО страны. Места дислокации корпусов, дивизий и бригад ПВО в предвоенные годы показаны в приложении N 1.

ПВО по укреплению морального состояния военнослужащих для критического его осмысления и использования в настоящее время.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

- выявить роль военно-политического руководства страны в укреплении морального духа Красной Арлии накануне Великой Отечественной войны;

- показать особенности организации боевой учебы и воспитательной работы в войсках ПВО и их влияние на моральное состояние личного состава;

- провести всесторонний научный анализ деятельности командно-политических кадров, общественных организаций в частях и соединениях ПВО по укреплению морально-психологического состояния воинских коллективов;

- выявить истинные итоги этой работы, ее эффективность;

- сдедать обобщения и вывода, извлечь из исторического опыта соответствующие уроки и на основе этого выработать практические рекомендации по совершенствованию работы, направленной на укрепление морально- псзтхолэгического состояния воинских коллективов в современных условиях.

Методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики и научные принципы исторического познания -историзма и объективности. Автор использовал также общенаучные метода: исторический и логический метод, метод классификации, а также специально-исторические методы исследования (синхронный, хронологический, периодизации) и элементы других методов.

ИсгочшАсовую базу диссертации составили документы высших партийных законодательных и исполнительных органов власти, а также приказы и директивы Еоенно-политического руководства Красной Аржи, отчеты и донесения о положении дел из войск.

Важнейшими источниками явились документы и материалы Фондов Российского государственного военного архива (далее - РГ8А) и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (далее ЦАМОРФ). Обобщенные статистические данные сведены в 18 таблиц, схем и диаграмм. Это позволило глубже проанализировать наиболее характерные процессы и явления, имевшие место в предвоенные годы и сделать на этой основе более адекватные выводы и обобщения.

Немаловажное значение для исследования проблемы имели материалы

периодической печати.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОдаРЖМЕЕ ЩЕЕРТАЦИИ

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глзв, заключения, списка источников и литературы, приложений.

В введении обосновывается актуальность теш, ее научная новизна, практическая значимость и степень научной разработки, определяется предают, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база.

В первой главе - "Предвоенная концепция укрепления мсраль-нснпсихошпического состояния Красной Армии и особенности ее реализации в войсках ПВО" - содержащей два параграфа, анализируются основные идеологические аспекты Советской военной доктрины предвоенных лет.

В первом параграфе - "Взгляды Еоенно-палигического руководства страны на проблемы морально- психологической подготовки личного состава: критический анализ" - дается характеристика основных концептуальных установок военно- политического руководства по проблемам воинского воспитания, раскрываются причины, обусловившие возрастание роли и значения морального фактора в обеспечении эффективного выполнения боевых задач, характеризуются проблемы становления войск ПВО.

Во втором параграфе: " Особенности организации боевой учебы и воспитательной работы в частях и соединениях ПВО"- раскрыты специфические особенности действий войск ПВО : частей и подразделений истребительной авиации; еойск воздушного наблюдения, оповещения и связи; зенитных войск; прожектерам и аэростатных частей и подразделений. Особенности их дислокации, управления, укомплектованности, несение частью сил и средств боевого дежурства определяли специфику в реализации задач кюратьно-пгаиологической подготовки военнослужащих войск ПВО, центральными из которых являлись: формирование высоких моральных, боевых и психологических качеств, проведение работы по совершенствованию профессионального мастерства, воспитанию у всинсв ПВО высокой бдительности и дисциплинированности, повышение ответственности руководителей всех рангов и звеньев за выполнение своего служебного долга, улучшение стиля их работы по обучению и воспитанию подчиненных.

Втсюая глэва диссертации - "Осноекыэ направления деятельности ка.ендно-паштггеоаж кадров, общественных организаций еойск ПВО по реализации официальной концетадеи .укрепления морально-психологического состояния Красной Арлии: опыт и проблемы"- состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Критический анализ работы по Формированию у военнослужащих идейной убежденности и политической сознательности"- исследуется деятельность кшандиров, политорганов, общественных организаций по Формированию у боинсв ПВО высоких моральных, боевых и психологических качеств. Речь идет о формировании таких качеств, как преданность Родине и нероду: готовность сражаться до полной победы над врагом; верность боевшу знамени, присяге, воинскому долгу; добросовестное огношегата к военной службе, боевой деятельности, Еыдер>ка и самообладание, психологическая устойчивость, способность к преодолению страха и растерянности.

Автор полагает целесообразным отметить, что важную роль в системе 1кгаот>ж^психолэгической подготовки еоинов ПВО играли пропаганда боевых традиций русской ар-эди, Вооруженных Сил, героической борьбы трудящихся в тылу, пропаганда героической истории и боевого пути Красной Арми, популяризация успехов воинов в повышении боевого мастерства.

Во втором параграфе -"Исследование системы и организации бор.и-рования у личного состава патриотических и интернациональных чувств"- исследуются основные направления, принципы, фермы, методы и средства воспитательной работы с Еоенносдуясзщими, выделяются особенности этой работы с Еоинами различных национальностей. Здесь показывается, что обеспечение должного профессионального мастерства еоинов ПВО достигалось благодаря тому, что этими вопросами занимались ксмондирн, палиторгэны, общественные организации. В результате совместных усилий использовались все возможности и резервы боевой .учебы и воспитательной работы, в тем числе укрепление друзкбы и национального'единства во имя защиты Родины. Немаловажную роль в этом играл нравственный фактор, когда требования к профессиональному мастерству воинов связывались с их долгом по защите Отечества, своих родных и близких.

В третьем параграфе: "Сор.трование у воинов ПВО уверенности в силе и могуществе Красной Арлии"- исследуется работа командиров, общественных организаций войск ПВО по привитию личному составу

высокой бдительности и дисциплинированности, убеждения в эффективности боевой техники, мсэди и непобедимости Красной Арлии. Действенность и эффективность этой работы находитесь в прямой зависимости от непрерывности и целенаправленности боевой учебы. Она велась тем активнее, чем сложнее и напряженнее была международная обстановка и задачи обеспечения противовоздушной обороны страны.

В заключении подведены итоги исследования, сфсрлулирсеаг ш вывода, предложения и рекомендации.

- 1У -

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ГТОЛОШВЙ,

ШЮОГШХ НА ЗАВИТУ , , ,

Научная новизна диссертации заключается в попытке исследования самостоятельной исторической проблемы, связанной с укреплением морального состояния личного состава накануне Великой Отечественной войны, которая ранее в прямей постановке не изучалась; в критическом анализе взглядов военно-политического руководства страны на укрепление морального духа Красной Армии и организации этой работы в Еойсках ПВО; во введении в научный оборот новых факте® и статистических данных, позволивших реально оценить уровень морального состояния частей и соединений ПВО, достигнутый к началу Великой Отечественной войны; в сформулированных теоретических выводах и практических предлсисениях, вытекающих из исторического опыта укрепления морально- психологического состояния частей и соединений ПВО, имеющих, по мнению автора, важное значение для решения этой проблемы в настоящее время.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа предвоенной концепции укрепления мерель-нснпсихотогического состояния Красной Арлии и особенностей ее реализации в Войсках ПВО.

2. Итоги исследования деятельности командно-политических кадров, общественных организаций по укреплению морального состояния личного состава частей и соединений ПВО в предвоенные годы, выводы и уроки этого опыта.

3. Пректически рекомендации и предложения по соверненствсванию военной политики государства и учебно-воспитательной работы в ВУЗах в интересах укрепления морального состояния воинских коллективов.

Основные положения, выносимые на зшиту.

Перемены, происходящие в жизни Российского государства, вызывают закономерный интерес не только к перспективам развития общества в будущем, но и к справедливой, достоверной оценке проплата - Отечественной истерли. Постижение и переосмысление чрезвычайно богатого и многогранного , далеко неоднозначного опыта прошлого, извлечение из него исторических уроков особенно важно для преобразований в Вооруженных Силах, определения приоритетов военной политики Российской Федерации.

Решение о создании сильной, технически оснащенной современной армии Российской Федерации осложняется последствиями распада Сооза ССР и его Вооруженных Сил, стремлением определенных сил раскотглъ ар-ию, подорвать престиж военной службы, материальные и духовные основы боевой готовности армии.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что опыт морально-психологической подготовки еойск ПВО в предвоенные годы имеет неоценимое значения для решения современных проблем реформирования ер.1ии.

Во все времена существования Российского государства признавалось, что вежи, креме профессионального мастерства, должен обладать определенной суммой знаний, навыков, убеждений, моральными, боевыми и психологическими качествами, необходимыми в боевой обстановке. Сегодня изменяется содержательный аспект воспитательного процесса в плане смещения акцентов в сторону сильной государственной идеи, всемерного развития патриотизма, а не приверженности установкам и идеям какой-либо личности, той или иной партии.

Исторический опьгт и уроки предвоенного периода дают немаго ценного для подготовки в современных условиях командных кадров всйск ПВО, естественно, с'учетом определенно;! корректировки и очищении от всего наносного, временного, лишнего.

Из результате® исследования и общих выводов диссертации вытекает целесообразность исследования истерического опыта морально-психологической подготовки воинов ПВО в предвоенные годы непосредственно в частях и подразделениях, в военно- учебных заведениях, и его учета при разработке руководящих документов, касающихся организации воспитательной работы с военнослужащими в настоящее время.

Исследование деятельности военно-политического руководства, офицерских кадров по укреплению морально- психологического состояния еойск за период с 1939 г. по июнь 1941 г. показало, что этой проблеме придавалось одно из первостепенных значений на всех уровнях. Важность решения это проблемы определялась осложнением военно- политической обстановки в мире и необходимостью укрепления боеспособности еойск. В войсках ПВО сясисность решения этой проблемы обусловливалась особенностями их дислокации, управления ими и выполнением боевых задач по охране воздушного пространства страны в мирное время.

Проведенное исследование позволяет" сформулировать некоторые вывода из исторического опыта морально- психологической подготовки

войск ПВО в предвоенные годы.

1. В конце 30-х гг. Еоенно-полтическое руководство страны, де-дая ставку на решение многих международных проблем с помощью военной силы, в качестве одасй из важнейших задач выдвигало укрепление морально- психологического состояния личного состава Красной Армии.

2. Сущность концепции укрепления морально- психологического состояния военнослужащих заключалась в Формировании у личного состава таких морально- боеЕых качеств, которые обеспечивали бы выполнение любых задач, поставленных перед эр-шей. С этой целью у офицеров и солдат формировалось чувство глубокой преданности И. В. Сталину, ВНП(б); постоянно муссировались идеи о силе и непобедимости Красной Армии, о легкой победе на врагом; в сознание военнослужащих внедрялись извращенные понятия о "классовой солидарности" и "пролетарском интернационализме" и т.д. Вместе с тал эти постоянно декларируемые идеи опровергались опытам боевых действий войск в 1939-1941 гг., практикой несения боевого дежурства в войсках ПВО, реальный положением дел в стране. Идеологическая обработка войск отрицательно сказалась на уровне их боевой выучки и морально- психологическом состоянии личного состава.

Огромный урон боевой готовности войск ПВО нанесли кампании по борьбе с "врагами народа". За девять предвоенных лет сменилось десять начальников управления /с декабря 1940 г. - Главного управления/ ПВО РККА, в том числе шесть человек подверглось репрессиям. 1 Были расстреляны генерал-полковник Г.М.Штерн, командарм второго ранга А. И. Седякин. Волна репрессий не миновала и создателей вооружения и боевой техники для войск ПВ02. Немало опытных командиров и политработников, прошедшх Испанию, Хасан, Халкин-Гол, войну с белэфинами, также было репрессировано.

Краме того, репрессии, вызывая всеобщий страх, раздагали армию и в нравственном отнсшении. В воинских коллективах насаждались доносы и клевета. Люда замыкались в себе и боялись высказать мнение, в ка-

1. Ом.: История Отечества:лоди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства / Сост. В. А. Козлов. - М.: Политиздат, 1991. -С. 208.

2. Ом.: Анкеров В. П. Войска ПВО в Великой Отечественной всйне //Вестник противовоздушной обороны - 1965. - N1. - С. 78.

кой-то мере отличное от официального.

В сложном положении оказались политорганы, политработники и пар-тайные организации - основные институты укрепления морально- психологического состояния армии. С одной стороны, по мнению Сталина и Всрошилзва, они должны были быть душей военного дела, той цементирующей силой, которая скрепляла бы личный состав в единый воинский коллектив. С другой - нарком обороны и начальник Политического управления РККА требовали, чтобы политоргаш и военкомы были глазами и ушами партии в армии, все знали и вместе с партийными организаци-ят в корне пресекали любую измену, берегли армию от шпионов и вра-гов1.

Поэтому, неряду с проведением воспитательной работы, политорганы и парторганизации, совместно с особыми отделами, стали карающим меча.) в руках военно-политического руководства страны в ар-щи. Очевидно, именно с тех пор у людей и гражданских, и военных подсознательно стало фор.ировэться негативное отношение к политическим органам, которые в силу увлечения административными функциями не способствовали расширению демократических процессов в армии.

2. Реализация концепции укрепления морально-психологического состояния военнослужащих в войсках ПВО имела свои специфические особенности. Они заклочались:

а) в отсутствии одного центра управления войсками ПВО, подчиненности частей и соединений различным командным структурам;

б) в специфических особенностях дислзоции бсйск ПВО ( наличие большого количества малочисленных подразделений, их удаленность от управления частей, расположенность подразделений в отрыве от городов и крупных населенных пунктов и др. );

в) в низкой степени укомплектованности войск офицерскими кадрами, боевой техникой и вооружением;

г) в повышенной степени коллективной боевой работы;

д) в несении частью сил и средств ПВО боевого дежурства.

Наличие перечисленных особенностей значительно затрудняю организацию боевой учебы и воспитательной работы. Вместе с тем, некоторые из них давали и положительный результат. Tac, повьшение степени

1. Q.i. ¡Ворошилов К.Б. Красная Ар-мя на защите социалистической Родины-. - С. 30; КУШ съезд ВКП(б). - С.Я00. 274.

коллективности боевой работы на технике способствовало сплочению ыногонзшональных боннских коллективов. А выполнение задач боевого дежурства, наряду с Формированием у воинов ПВО чувства бдительности и боеЕой настороженности, создавало устовия для укрепления у них уверенности в себе, авсих товарищах, надежности боевой техники.

Многие из перечисленных особенностей организации боевой учебы и воспитания в еойскэх ПВО конца 30-х гг. характерны и сегодня. Поэтому учет позитивного и негативного опыта прошлого мскет сказать определенную помощь в повышении эффективности работы по укреплению морально- патологического состояния боннских коллективов в настоящее время.

3. Исследование показало, что для обеспечения идеологического влияния на военнослужащих использовалась широко разветвленная оргат низационная структура, еключэбшэя марксистско- ленинскую подготовку офицеров, политические занятия с солдатами и младшими командирами, политическое инфор-мрОЕэше военнослужащих, - курсы по подготовке идеологического актива. На ранение идеологических задач ориентировалась работа библиотек, клубов, центральная и военная пресса, кинематограф и радиовещание. Эффективность идеологической работы обеспечивало широкое применение разнообразных методов и средств воздействия на военнослужащих, от индивидуальных форм воздействия до массовых политико-воспитательных мероприятий. Результатом этой грсмадаой по маа1ггаба}.1 работы следует признать принятие татгью военнослужащих идеологических догм и стереотипов военно-политического руководства страны и лично И. В. Сталина.

Вместе с тем, безусловно, более сильное влияние на формирование необходимых морально-боеЕых качеств военнослузвэщих сказала интенсификация боевой учебы - полевые выходы, лагерные сборы, тактические учения и боеЕые стрельбы, которые стали активно проводиться с Еесны 1940 г. Все это, несмотря на активную пропаганду успехов сталинской мирной политики, непредвзято указывало на приближение войны.

4. Анализ воспитательной работы офицерских кадров и общественных организаций по формированию морального духа войск в исследуемый период показывает, что реализуемые ими на практике установки предполагали лишь одобрение и безусловное выполнение директив, идущих сверху. Это порождало шаблонность мышления, стремление к валу в воспитательной работе, боязнь проявить инициативу в нарушение приказов и инструкций, рапортоманию о досрочном выполнении и перевы-

палненш пданав, административно-командный стиль в воспитании военнослужащих.

Значительный ущерб процессу морально-психологической подготовки Еойск нанесла переоценка роли агитационно-пропагандистских мероприятий в воспитании личного состава и недооценка боевой подготовки, которая вплоть до весны 1940 г. проводилась в упрощенней форле. Приближение боевой подготовки к реальным условиям боевой обстановки, предпринятое с весты 1940 г., создало необходимые предпосылки для выработки у воинов ПВО необходимых морально-боевых качеств. Однако незначительный промежуток времени, отведенный историей до начала Великой Отечественной войны, не дал возможности руководству частей и соединений ПВО до конца выполнить намеченные планы.

5. Анализ конкретно- исторических фактов и событий показал, что руководству частей и соединений ПВО удалось сформировать у военнослужащих определенную морально-психологическую готовность к войне, позволившую им выполнять свои задачи в мирнее время, а с началам Великой Отечественной войны успешно вести борьбу с немецкой авиацией. Свидетельства-! тому являются поведение и действия воинов ПВО в боевой обстановке, результаты первых схваток с врагом. В летне-осенней кампании 1941 г. Еойска ПВО страны отразили свыше 22500 самолето-налетов фашистской авиации на объекты и группировки советских еойск. В ожесточенных сражениях воины ПВО уничтожили более 2,5 тыс. вражеских самолетов, что по количеству превышает уровень всего 1942 г. - 2,3 тыс. 1 И это при всех недостатках предеоенного периода, пополнения слабо обученными кадрами, тактической внезапности, превосходства противника и т.д. Поэтому уровень морально-психологического состояния частей и соединений ПВО, достигнутый к июню 1941 г., следует оценить как удовлетворительный по двухбаль-ней системе оценки.

В то же время факты говорят о тал, что возможности роста личного состава в военно-профессиональнал плане были ограничены. Причинами талу явились: слабая общеобразовательная подготовка воинов ПВО; нехватка личного состава и, прежде всего, каландао-политического; некомплект техники, вооружения и боеприпасов; несовершенная система руководства и управления войсками; недостатки в материально-бытовал обеспечении подразделений и частей. Многие из них были следствием не-

1. ЦАМОРФ, ф. 72, оп. 12310, д. 618, л. 76.

дальновидный взглядов военно- политического руководства страны на роль стратегической обсроны в возможной войне и места в ней войск ПВО.

В коде исследования автору удатюсь установить, что в целом уровень морально-психатогического состояния частей и соеданений ПВО, достигнутый к началу войны, позволял личному составу вести борьбу с воздашнш противником. Вместе с там, степень боевой выучки и материально-технического обеспечения войск ПВО были недостаточными, что сразу же сказалось в первых боях Великой Отечественной войны.

Проведенный анализ позволяет извлечь из исторического опыта некоторые уроки, касающиеся исследуемой проблемы.

Первое. Исторический опыт псказывает, насколько велика роль морально-психологического состояния личного состава в обеспечении боеспособности соеданений и частей. В современных условиях решение этой проблемы не менее актуально. Необходимость укрепления морально- психологического состояния воинских коллективов вызвана прежде всего Tet.ni процессами, которые идут сегодня во всех сферах жизни Вооруженных Сил России. Здесь и большое количество дезертиров, кражи оружия, нападений на воинские части, вовлечение их в военные конфликты и ряд других негативных моментов, которые подрыгают морально-психологическое состояние военнослужащих и в кшечном счете - боеспособность армии.

Поэтому, если мы хотим иметь Вооруженные Силы, обладающие высоким морально-психологическим состоянием, необходимо серьезно, на государственном уровне разработать концепцию решения этой проблемы.

Второе. Исторический опьгг свидетельствует о там, что в трудное время, каким без сомнения явились предвоенные годы, содержание воспитательной работы наполнялось патриотической тематикой. Обращение к прошлому страны и армии, раскрытие их традиций способствовало Формированию у военнослужащих чувства гордости за свое Отечество, их гражданскому становлению, повышению ответственности за выполнение своих обязанностей. Воспитание таких качеств и организация работы в этом направлении могут принести позитивные результаты в укреплении морального состояния военнослужащих и сегодая.

Третье. В настоящее время также, как и в конце 30-х гг., войска ПВО имеют некоторые особенности проведения боевой учебы и воспитэг тельной работа. Поэтому одним из путей повынения эффективности про-

цесса фор-ирования у воинсв ПВО морально-боевых качеств, как показывает исторический опыт, является не только учет этих особенностей в организации и методике работы, что не всегда удавалось командирам и политработникам предвоенной поры. Их следовало бы учесть в штатах подразделений и частей, а также в нормах материально-технического обеспечения в плане создания необходимой базы учебной и воспитательной работы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в таи, что обобщенный исторический опыт воспитательной работы в войсках ПВО в предвоенные годы макет быть творчески использован в современных условиях строительства Вооруженных Сил, при определении новых подходов по формированию моральных, боевых и психологических качеств у воинов ПВО. Результаты исследования могут быть также использованы в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Предложенные в диссертации рекомендации сводятся к следующему:

1. Интересы укрепления мсрально-психолэгического состояния личного состава в настоящее время требуют рассмотрения этой проблемы в контексте единой военной политики государства. Для этого былэ бы целесообразно создать из ученых и практиков специальную группу для разработки государственной концепции укрепления морально- психологического состояния ар-ом, отвечающую современным условиям. Задачами этой группы могут быть:

- выработка предложений для принятая пакета законодательных актов, обеспечивающих социально- правовую защищенность военнослужащий;

- разработка рекомендаций по актуализации содеряэния и оптимизации организации и методики проведения работы по укреплению морального состояния воинских коллективов с учетом специфики видев и родов еойск;

- устранение неоднозначности в определении сущности мораль-но-психоюгического состояния и включение этого понятия во все уставы и наставления для руководства в практической деятельности войск;

- научное определение параметре® и критериев оценки уровня морально- психолэгического состояния личного состава и установление в этом вопросе единого подхода.

2. В плане совершенствования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях предлагается:

- ввести в них курс "Управление социальные процессами в воинских коллективах", в котором предусмотреть изучение проблем, связанных с содержанием и организацией работы по укреплению морального состояния личного состава в различных условиях обстановки с опорой на имеющийся исторический опыт.

- для формирования у слушателей и курсонгов глубокого патриотического сознания в ходе изучения отечественной истории было бы целесообразно .усилить воешо-гоариотическую проблематику, а возможно и предусмотреть в ее рамках спе1|<урс.

3. В плане совершенствования процесса обучения и воспитания личного состава частей и соединений ПВО предлагается:

- боевую подготовку войск максимально насытить астивнши формами обучения всешослужащих, предусмотрев при этом решение проблем аутогенной тренировки, психолзгичесхой саморегуляции различных категорий специалистов и другие Еопросы, связанные с управлением психики человека;

- для повышения ее эффективности целесообразно разработать и использовать специальные технические средства, позволяющие повысить морально- псзжолзптчэскую нагрузку на обучаемых;

- в содержании общественно- государственной подготовки военнослужащих следовалэ бы Еыделить три основных блока: военная истсрия, воинская этика и правовая культура;

- в культурно-воспитательной работе целесообразно сосредоточить внимание на проблемах мировой и отечественной культуры, вопросах развития различных наций и народностей, истсрии страны и зрдаи:

- следовало бы изыскать возможности для создания кинофильмов и произведений художественной литературы, отражающих героику прсшлзго и настоящего ратного труда с позиций исторической правда.

Думается, что реализация предтасений, выдвинутых по итогам исследования будет способствовать успешному решению задач укрепления морально- психо/Тэп-мбского состояния Войск ПВО в современных условиях.

5. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения диссертации и результаты исследования использовались автором, преподэвагелши Московского высшего военного училища радиоэлектроники ПВО при проведении занятий с курсантами , а также в ходе выполнения научно- исследовательской работы по теме: "Разработка новой системы деятельности по организации воспитательной работы с курсантами военных училищ". По теме исследования автор неоднократно выступал перед офицерами частей ПВО Московского военного округа и курсантами военных училищ.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Взгляды военно- политического руководства страны на проблемы морально- психшюгической подготовки личного состава в предвоенный период: критический анализ.- М., МВУРЗ ПВО, 1994 г.- 1.5 пл.

2. Укрепление морально- помологического состояния войск ПВО накануне Великой Отечественной войны: опыт и проблемы. - М., МВУРЭ ПВО, 1994 г. - 2 пл.

3. Индивидуально-воспитательная работа в практике учебно-воспитательной деятельности военных кадров ПВО.- М.: Филиал ПВУРЭ ПВО, 1994. - 2 п. л.

4. Кшституционные основы Российской Федерации, место Вооруженных Сил в государстве (лекции). - М., 1994. - 1 п. л.

5. Работа с военнослужащими, исповедующими религию ислама (на материалах ПВО). - М., 1994. - 0,5 п. л.

6. Формирование и развитие боевых традиций русской армии в XVI-П-ХХ вв. (лекции).- М.: Филиал ПВУРЗ ПВО, 1994.- 1.5 п.л.

7. Форма одежды, знаки отличия, воинская символика и ритуалы в истории Российской Армии (в помощь изучающим историю Российской Армии) . - М.: Филиал ПВУРЗ ПВО, 1994. - 1 п. л.

И. Ювченко