автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Укрепление сплоченности народа Узбекистана в период войны с германским фашизмом (1941-1945 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ли, Дарья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Андижан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Укрепление сплоченности народа Узбекистана в период войны с германским фашизмом (1941-1945 гг.)'

Содержание диссертации, се вы поды и обобщения могут быть использованы при написании обобщенных трудов по истории Узбекистана новейшего времени.

Материалы диссертации мо1уг быть использованы при чтении лекций по отечественной истории в вузовской аудитории, при разработке спецкурсов но проблемам истории Узбекистана л 1941— 1945 годах, а также в лекторско — пропагандистской работе.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на обтединенном заседании кафедр "История Узбекистана" и "Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане" ТашГЭУ, на заседаниях кафедры "История Узбекистана" Кашкадарьянекого государственного университета и кафедры "История народов Узбекистана" Института Выстой педагогики при ТатГУ.

Основные положения диссертации были изложены в научных статьях, опубликованных п печати и выступлениях автора па научных конференциях, проводимых ежегодно в Ташкентском экономическом университете.

Отдельные материалы диссертации были использованы в написании многотомной истории Узбекистана готовящейся к изданию в институте истории АИ РУз и Новой истории Узбекистана, издающейся в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во каддниии обоснована актуальность избранной теми исследования, дается краткий анализ источников и литературы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Едишатке ггарода, его сылоченпосгь - важный фактор победы »ад фашизмом" исследуются процессы сближения различных групп населения в ходе решения неотложных, воспяо хозяйственных задач. Здесь показано тесное сотрудничество тружеников города и села, людей умственного и физического труда, деятелей литературы и искусства, представителей различных: возрастных, групп, в основу которого была положена идея взаимопомощи, ставшая возможной благодаря высокой общественно—политической активности всего населения. В этой части диссертации автор счел нужным также обозначить тесную связь между коисолидационньш процессом внутри республики и огромной моральной и материальной помощью, которую оказывали

узбекистанцы другим народам бывшего СССР на протяжении всех лет войны.

В диссертации раскрываются и огромные трудности, стоявшие перед республикой при решении сложных задач военного времени. В Узбекистане помимо общих трудностей по военной перестройке имелись и свои особенности ввиду специфических условий развития в предыдущие годы. Сказалось однобокое развитие местной экономики, продиктованное волюнтаристскими методами тогдашнего союзного правительства, использовавшего республику в качестве сырьевого придатка для развитой промышленности "центра". Весьма малочисленная промышленность республики была сравнительно молодой и еще в годы мирного строительства испытывала недостаток квалифицированных кадров рабочих и строителей, нехватку инженерно —технических работников. Республике предстояло принять, разместить и восстановить прибывающее оборудование эвакуированных из западных районов промышленных предприятий, а готовых производственных площадей, зданий, складских и других помещений в наличии не имелось. Кроме того, до войны здесь не было оборонных предприятий и потому производство некоторых видов военной продукции приходилось налаживать впервые. И наконец, все народное хозяйство республики, имея в недрах своей земли богатые природные ресурсы испытывало дефицит топлива и электроэнергии; в военных условиях стало острее чем когда —либо ощущаться недостаточное развитие путей сообщения внутри республики, малочис\енность ее автомобильного парка. Все это вместе взятое сильно затрудняло процесс перестройки всех производственных звеньев на военный лад. Тем не менее Узбекистан с честью вышел из создавшегося положения. Народное хозяйство республики на протяжении всей войны бесперебойно снабжало фронт вооружением, боеприпасами и продовольствием; узбекистанцы создали в тылу надежный арсенал действующей армии.

Движущей силой, способствовавшей переводу народного хозяства на военные рельсы явилось социально — политическое единство трудящихся республики. С первых дней войны представители всех слоев населения от мала до велика продемонстрировали твердую решимость сде\ать все для защиты Отечества и изгнания агрессора. В единой борьбе за приближение общей Победы сплотились все патриоты республики. Здесь шел активный процесс изыскания недоиспользованных производственных мощностей, перераспределения оборудования и сырья, налаживания связей между различными отраслями народного хозяйства. Наглядный пример тому — взаимопомощь трудящихся города и деревни. Кроме выполнения спцифических военных задач этот процесс имел и политическую сторону.

Он укрепил внутреннюю сплоченность узбекистанцев, ускорил процеа консолидации народа.

Главным выражением помощи горожан селу была забота о поддержании технической базы сельского хозяйства. Последнее испытывало в годы войны огромные трудности, вызванные большим отвлечением на фронт и в промышленность материальных и людских ресурсов села, значительным сокращением поставок сельскохо*яйственной техники, удобрений, горючего, уменьшением средств из госбюджета на его финансирование. Все это остро ставило вопросы экономических взаимоотношений города и села и выдвигало данную проблему на первое место.

Рассматривая сельское хозяйство как составную часть военной политики, руководство республики мобилизовало трудящихся на увеличение производства сельскохозяйственных машин и механизмов, ил ремонт, изготовление и поставку запасных частей к тракторам и комбайнам. На промышленных предприятиях была проведена большая работа по сбору и реставрации запасных частей д\я ремонта сельскохозяйственных машин. В результате принятых усилий к началу посевной кампании 1942 года основная часть тракторного парка республики была приведена в рабочее состояние.

Действенным средством сплочения горожан и сельчан в единой борьбе с нависшей опасностью являлось шефство рабочих коллективов над хозяйствами и МТС, непосредственное участие горожан в развитии сельскохозяйственного производства. Так, сельские районы Ташкентской области были прикреплены в порядке шефства в 33 промышленным предприятиям, над 30 — ю МТС Бухарской области шефствовали предприятия Бухары, Кагана, Китаба, над хозяйствами и МТС Ферганской области шефствовали коллективы Кокандского хлопкозавода, Маргиланской шелкомотальной фабрики, Ферганской текстильной фабрики и др.'8

Известно, что идея привлечения горожан с оказанием прямой шефской помощи селу имела в истории ее осуществления н негативный опыт. В годы сплошной коллективизации сельского хозяйство экономические и политические связи между городом и деревней были использованы для усиления командно—административного вмешательства в общественно —экономический уклад села, что нанесло последнем) непоправимый удар, результаты которого с лихвой сказались п наши дш Однако, в экстрема \ышх условиях военного времена встал гоарос о то-"быть или не быть' стране независимей. Горожане теперь направлялись ■

ЦГ \ РГ.1. ф.«;*7. («п. .42. д- .4191. .г К

село не для ломки жизненного уклада деревни, а для оказания своевременной помощи фронту. Шефство промышленных предприятий, горожан над сельчанами в годы войны приняло широкий размах и сыграло важнейшую роль в сплочении города и деревни в едином боевом лагере.

В значительной мере развитию этого процесса способствовало и участие городского населения в уборке сельскохозяйственных культур и в других работах хозяйств. Благодаря принятым мерам и высокому патриотическому подъему грудящихся в определенной мере восполнялся недостаток рабочих рук на селе в условиях военного времени.

Активно шел и обратный процесс. В диссертации показано, что крестьянство сознательно стремилось к единению с трудящимися города. Глубокой осенью 1942 года жители Сохского участка Куйбышевского района Ферганской области, выполнив все обязательства по поставкам государству, выделили из своих фондов дополнительно 360 тонн продовольственных продуктов для рабочих Ташкента и обратились ко всем сельчанам республики с призывом последовать их примеру19. Замечательный почин был подхвачен повсеместно. Сотни пудов овощей и зерна поставлялись в города из окрестных сел. Трогательной заботой сельских тружеников были окружены окрестные школы и детские дома.

Примерно в то же время развернулось движение по оказанию шефской помощи сельчан оборонным предприятиям, хлопкоочистительным заводам и МТС. По всей республике развернулось и другое патриотическое начинание тружеников села — обеспечение топливом больниц, хлебопекарен и других бытовых объектов города. В одной только Наманганской области в города было доставлено зимой 1942—1943 года более 40000 тонн гузапаи 20.

Высокая сознательность крестьянства ярко проявилась и в движении по шефству над строительством новых гидроэлектростанций. Так, для обеспечения строителей Фархадской ГЭС продуктами питания на зиму многие хозяйства республики засеяли сверхплановые гектары различных продовольственных культур 21.

В диссертации на большом фактическом материале показывается, как патриотические почины рождались повсюду и тут же подхватывались крестьянством всей республики. Движимые патриогическикими чувствами, жители села посылали свои последние запасы в города, сознавая, что лишь в тесном сплочении всего народа можно выковать долгожданную победу.

19 АПП РУз, ф.58, он. 18, д. 175, л.31.

20 Там же, д. 165, л. 2.

21 ЦГА РУз, ф. 90, оп.8, д. 5575, л.83.

Высокая общественно-политическая активность крестьянства облегчала применение некоторых специфических для военного времени методов деятельности властных органов в разрешении важнейших задач. К таким методам относится и мобилизация дехкан в зимнее время на крупнейшие новостройки. На народных стройках Узбекистана труженики села выработали только за первых 2 года войны 20.7 миллионов трудодней 22_

В большом и важном деле мобилизации крестьянства на массовые работы встречались и упущения. Часто набор дехкан на новостройки проводился методом разверсток без предварительной разьяснительной беседы. Нередко встречались и факты формального, бюрократического отношения к нуждам людей, работавших не покладая рук на объектах, производство которых разительно отличалось от сельскохозяйственного, людей, оставивших ради этого труда свои семьи на длительный период. Однако, вопреки деформациям в социально — экономическом развитии республики в предвоенные годы и объективным и субъективным трудностям в условиях начавшейся войны узбекистанцы смогли в кратчайшие сроки мобилизовать все свои усилия для создания в республике надежного тыла действующей армии.

Консолидационный процесс в республике шел в неразрывной связи с единением узбекистанцев с другими народами бывшего СССР. Наиболее ярко это проявилось в той огромной моральной и материальной помощи, которую оказывали узбекистанцы фронту и прифронтовым районам. Помощь фронту выражалась в многочисленных патриотических начинаниях, направленных на изыскание для фронта дополнительных резервов, в той огромной финансовой и материальной помощи, которую на протяжении всех лет войны оказывали узбекистанцы братским народам. В работе последовательно раскрыты и проанализированы основные формы и направления помощи узбекистанцев фронту, причем консолидационный процесс в республике проходил быстрее благодаря тем или иным патриотическим начинаниям населения и, в свою очередь, способствовал их скорейшему осуществлению. Помощь шла не только на передовую, но и тем, кто волею войны пополнил социальный состав местного населения (инвалиды войны, раненые, семьи военнослужащих).

Единство народов Узбекистана, с армией, надежность узбекского тыла ярко проявились и в братской помощи районам, освобожденным от фашистской оккупации. Эта помощь приобретала различные формы: добровольный сбор средств, одежды и продовольствия; изыскание излишков оборудования за счет его лучшего использования, досрочное

22 ЦГА РУз, ф. 90, оп.8, д. 5576, л. 18.

выполнение государственных заказов для освобожденных, районов, изготовление сверхплановой продукции; шефство над предприятиями, районами и областями. Зачастую подобные мероприятия стоили местному населению больших лишений и издержек, но тем величественнее представляется нам подвиг узбекистанцев в военные годы. В числе прочих в .диссертации приведён следующий пример. Известно что вследствии сокращения посевных площадей, убыли на фронт основной части взрослого мужского населения, планы хлопко заготовок в 1942 и 1943 годах не были выполнены республикой .Резко упала урожайность хлопка. Всё это несомненно отразилось на метериалыюм положении граждан. В то же время весной 1943 года Узбекистан отправил в западные районы 2000 тракторов, автомобилей, 8000 лошадей, 170 тысяч овец и коз (см. История УзССР. Т. 1974. С,—4.22 ). И таких примеров было множество. Большая помощь людям, пострадавшим от фашистской оккупации в условиях, когда труженики тыла сами испытывали трудности и материальные лишения, являлась ярким показателем интернационализма и гуманизма узбекистанцев. Этот процесс свидетельствовал о крепости узбекского тыла, сплоченности ого жителей. Изучение процесса консолидации народа в эти годы, позволяет вычислить основы монолитного единства трудящихся Узбекистана в последующие годы.

Во второй главе - "Интернациональное сплочение узбеки еганцек и 1941- 1945 годах" — последовательно раскрываются и анализируются процессы миграции в годы войны в Узбекистан огромного количества людей из других районов бывшего СССР, скопления здесь за короткий срок представителей различных народов, становления их взаимоотношений с местным населением.

Узбекистан, являясь тыловым районом, принял в годы войны более одного миллиона эвакуированных граждан. Эвакуация потребовала от руководства республики, местных органов власти, общественности огромной организаторской и идейно — политической работы. Вопросы размещения, трудоустройства, бытового обслуживания эвакуированных не сходили с повестки дня заседаний властных и хозяйственных органов. Помощь эвакуированным выражалась в немедленном трудоустройстве прибывших, в обеспечении их жильем, продуктами питания и в случае необходимости денежными авансами по месту их работы, в оборудовании допольнительных стационаров в районных областных центрах за счет средств местного бюджета.

Помощь эвакуированному населению оказывалась не только по государственной линии. Для участия в этом благородном деле поднялась

широкая общественность, активно проводился сбор одежды и обуви среди населения. Патриотическое движение по оказанию помощи эвакуированным имело огромное воспитательное значение, укрепляло чувство дружбы и солидарности, сплачивало людей различных национальностей перед лицом общей беды. В условиях военного времени, когда узбекистанцы сами испытывали большие материальные затруднения, помощь эвакуированным являла собою высокий гражданский подвиг.К примеру, Андижанская область, сравнительно небольшая но территории с населением в (353 тысячи человек приняла более !(№ тысяч эвакуированных, л том числе 10 тысяч детей. Их разместили, накормили, устроили на работу, открыли 26 дополнительных детских домов (см. Лулатои И. Из истории участия народов Средней Азии И Вслекой Отечественной войне. Т. Фал. 1966. С. -16.). Помощь эвакуированным явилась ярким свидетельством гуманности и добросердечия узбекского парода, заложила основы тесной сплоченности местного и этакуированного населения, их морально — политического единства.

В годы войны Узбекистан принял и приютил 'ЛОО тысяч эвакуированных детей, явившихся объектом особого снимания и заботы. Здесь был зарождрн патриотический почин -■ брать на воспитание детей, оставшихся без родителей. К лету 1944 года семьи узбекистанцев усыновили свыше 4 тысяч сирот. На конкретном материале в работе показано, что замечательное движение узбекистанцев было горячо по/удержано в других странах Центральной Азии 23. Благородный почин вышел таким образом за рамки Узбекистана и приобрел региональный размах.

Свидетельством тесной сплоченности местного и эвакуированного населения явилось активное участие последнего в производственной и общественной жизни Узбекистана. Совместный труд эвакуированного и местного населения укрепил узбекский тыл, по многом приблизил час победы над, общим врагом.

Новый круг источников иривл-ечен для исследования взаимоотношений местного населения и народов, подвергшихся насильственному выселению из исторических мест проживания в силу национальной и религиозной нетерпимости со стороны созного руководства.Депортация пародов явилась прямым продолжением реиресивпой политики «центра» , проводившейся в 30 —<> годы и являли собою скрытую форму геноцида.

23 ЦГАНХР, ф. 77;«, он.8, д. АЗ, л. 21.

Политика И. Сталина и его окружения, согнавшая с родных мест миллионы людей, поставила в весьма затруднительное положение пароды тех районов, куда направлялись так называемые спецпереселенцы. Являясь основной тыловой базой Воруженных Сил, восточные районы страны должны были решить и эту сложную задачу: принять и закрепить лишенных доверия правительства страны в новых мостах проживания. В числе этих районов оказался Узбекистан, бывший и тогда уже многонациональным. В ходе депортации в Узбекистан было переселено 200 тысяч советских корейцев, 151604 крымских татар,несколько десятков тысяч турок — мссхетинцев, немцев Поволжья и других народов, 4497 болгар, армян и греков , 175 чеченцов и 159 ингушей (см. Бугай Н.Ф.. К вопросу о депортации народов СССР в 30-- 40 —х годах //История СССР, 1089, №6.С. — 138). И надо отдать должное узбекскому народу: нынешняя стабильность в межнациональных отношениях в республике имеет свои исторические корпи. Во многом они упираются в суровые дни. войны, когда узбекистанцы испытывая лишения тех лет, проявили высокий гуманизм, и приняли прибывших с большим сочувствием.

В диссертации на конкретном материале показана проведенная в

республике организационная работа по расселению спецпереселевцер,,

обеспечению их продовольствием, медицинской помощью, устройству их,

быта. Во всех районах, где предпологалось разместить спецпереселенцев,

были созданы оперативные рабочие группы. В местах прибытия

спецперсселенцев открывались дополнительные медпункты, санитарные

послы. В Кашкадарьинской области в 1944 году в качестве практических

мероприятий по оказанию помощи остронуждаюшимся спецпереселенцам

было выделено 14 тони продовольственного зерна. Больным была

организована систематическая выдача молочных продуктов с ферм 24. В

Самаркандской области в целях бесперебойного снабжении

спецпереселенцов были созданы продовольственные фонды, за счет

которых организовывалось общественное питание для работающих на

сельскохозяйственных работах 25. Хозяйства Пскентского района

Ташкентской об,ласти выдали переселенцам мелкий скот 20. На 4--ом

отделении поселка "Нарпай" Бухарской области зимой 1944— 1945 года

было посеяно 16 гектаров зерновых для поддержки хозяйства переселенцев 27

24 А1ТП РУз, ф. 58, он. 2, д. 203, с. 219.

25 Архив Хокимията Самаркандской обл., ф. 31, оп. 1, д.236, л.123.

Л> Архип Хокимияга Ташкентской обл., ф.1, он. 2, д. 1501, л.2.

27 цГА j>y3j ф 3Ut Ш| 7j д_26, д. 401.

Параллельно проводилась большая работа по трудоустройству специерецеленцев. По мерс возможности трудоустроивались и инвалиды. В местах прибытия спецпереселенцев открывались специальные интернаты и дома инвалидов. С душевной теплотой отнеслись узбекистанцы к детям переселенцев. К началу 1945 года только по линии Наркомпросса Узбекистана было размещено в детдомах более 1500 сирот из числа спецпереселенцев. Кроме того открывались и детские дома для спецпереселенцев, содержавшиеся за счет фондов отдельных хозяйств.

В диссертации отмечается, что помощь, предоставленная местным населением спецпереселенцам не могла значительно повлиять на их благоустройство в новых местах проживания. Но сочувствие было проявлено в трудное военное время и к людям лишившимся доверия правительства, гонимым руководством бывшего СССР. В этом, думается, более всего проявился интернациональный дух узбекского народа. И это имело благоприятное обратное воздействие. Спецпереселенцы, попав в неимоверно тяжелые условия, не только сумели сохранить генофонд нации, но и внесли свой посильный вклад в общее дело достижения победы над врагом. Показателен в этом отношении пример корейцев Узбекистана.

Советские корейцы были выселены с Дальнего Востока осенью 1937 года, оставив на корню выращенный урожай. Пережив лишения и тяготы, они потеряли в пути следования и в ходе адаптации на новых местах поселения более половины людей ( по переписи 1939 года в Узбекистане проживало 94 тысячи корейцев, выселено их было около 200 тысяч ). Несмотря на то, что война застала корейские хозйства только на стадии становления, они сумели внести весомый вклад в обеспечение продовольствием жителей республики, в выполнение госпоставок для нужд фронта. В сравнительно короткое время корейские хозяйства освоили немало целинных земель, приняли самое активное участие в строительстве ирригационных сооружений, дали блестящие результаты в рисоводчестве. Активное участие приняли корейцы Узбекистана и в создании фонда обороны страны. Только в Ташкентской области 5 корейских хозяйств внесли в фонд обороны в 1943 году 6 миллионов рублей и отправили на фронт 625 посылок. Документы архивов свидетельствуют и о многочисленных выступлениях корейцев в поддержку правительства в начавшейся войне с милитаристской Японией. Аналогичное процессы происходили и в жизни других выселенных в Узбекистан народов. Они активно включились в общественную и производственную работу и в последующие годы внесли немалый вклад в развитие экономики, социальной сферы и культуры многонационального Узбекистана.

Концентрация столь большого количества различных народов поставила республику перед дилеммой "быть или не быть". В этих условиях только единение, согласие и сплоченность могли привесш к выходу из создавшегося положения. Проведенное исследование показало, что Узбекистан достойно справился и с этой наиболее сложной задачей поенного времени.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы.

Узбекистан внес достойный вкл(1Д во всенародное дело победы над фашистской Германией. В кратчайшие сроки в республике была создана прочная тыловая база Вооруженных Сил, одна из основных задач которой заключалась в мобилизации всех ресурсов на обеспечение действующей, армии ¡вооружением, боеприпасами, обмундированием, продовольствием. Разрешение »той и других задач поенною времени стало возможным благодаря резкому усилсниго процесса консолидации населения в сложных, чрезвычайных условиях.. Высокая, общественно — политическая активность узбекистанцев сплотила в суровые годы воины сельски;; и городских тружеников, женщин, детей, стариков, людей умственного и физического труда, творческих деятелей. Многократное усиление миграционных процессов в годи войны существенно изменило национальный состав населения Узбекистана. Совместный труд многонациональных коллективов поднял па качественно новый уровень и углубил межнациональное общение, взаимообогатил народы производственным научно —техническим опытом.

Социальное и интернациональное сплочение узбекистанцев явилось важным фактором дальнейшего развития республики, заложило прочные основы стабилизации в обществе на долгие годы. «Когда мы говорим о единстве народа, его сплочённости и спокойствии, то подчёркиваем, что г>то наше достояние, которому нет цены», —отмечается в книге. Президента Республики И. А. Каримова.29 Положительный опыт, накопленный узбекиеттщами в годы войны имеет большое практическое значение и в наши дни.

Обобщение опыта сплочения узбекистанцев в 1941 —1.945 годах позволило сделать некоторые практические рекомендации: 1. Следует разработать конкретную методологию и программы по исправлению упущений последних, лет и более активно вести воспитание историей, сегодняшних трудящихся на примерах героического труда узбекистанцев в военные годы, пропагандировать их новаторский, глубоко интернационалистский подход к решению сложнейших, задач. Особенно важно при этом; ориентироваться на сознание молодежи. Сейчас юноши и

девушки плохо знают героев тыла периода войны. В то же время в суете сегодняшних проблем значительно ослаблена работа по исторической пропаганде. Главное, что ярко отличает политическое воспитание трудящихся военных лет — это его конкретность, оперативность. Сейчас это не менее важно. Необходимо заботиться о сохранности памятников, материалов музеев, мемориальных досок. Большей заботы заслуживают ветераны труда, — им нужно внимание не только по праздничным дням, многие нуждаются в повседневной помощи. К сожалению, шефская работа сегодня практически не ведется. Общение завтрашнего поколения трудящихся с ветеранами войны и тыла имеет огромное воспитательное значение. Шефская работа нуждается в значительном оживлении. Надо знать и помнить имена героев фронта и тыла второй мировой войны.

2. Преподавателям вузовских кафедр по истории Узбекистана рекомендуется разработать специальный курс лекций по данной теме. При разработке спецкурса необходимо обратить внимание не только на раскрытие вопроса единства фронта и узбекского тыла, но и на более подробное освещение вопросов внутренней сплоченности /социальной, интернациональной/ жителей республики в годы прошедшей войны, что позволит студентам представить в комплексе процесс консолидации народа в экстремальных условиях.

3. Историкам Узбекистана, исследующим период 1941 — 1945 годов необходимо продолжить освещение многих сторон общественной жизни республики в годы войны. Для многонациональной республики имеет большое практическое значение дальнейшее изучение такого вопроса, как прием и обустройство народов, депортированных в этот период в Узбекистан.

При этом не обязательно избегать истинные причины депортации, равно как и эвакуации. В первом случае действовали клевета на целые народы, оскорбление их недоверием, политической, якобы, ненадежностью. Во втором — следствие просчетов самого руководства страны, растерянность, неподготовленность к ведению боевых действий. Ведь до 1941 г. их предполагалось осуществлять на территории потенциального агрессора. Но уже финская компания показала в 1940 г., насколько было неготово советское руководство к войне серьезного масштаба, как народ втягивался в сталинские политические интриги с Германией и, будучи ни в чем не повинным, нес огромные жертвы, но тем не менее сохранял гуманное отношение друг к другу, входя умом и сердцем в ситуацию, при которой трудности, каких могло и не быть, испытывали практически все. Долг историков — доводить это до память потомков.

Кроме того, следует расширить круг тематических сборников по истории Узбекистана в годы войны. Неплохо было бы подготовить к изданию рекомендательный указатель литературы по проблеме сплочения узбекистанцев в эти годы.

4. Сотрудникам архивов предлагается при формировании содержания дел по возможности четче соблюдать тематический принцип включая документы, раскрывающие те или иные аспекты проблемы в состав самостоятельных единиц хранения.

5. Лекторам и пропагандистам целесообразно активнее ссылаться на опыт военного времени. Примеры из военной истории, насыщенной экстремальными ситуациями, обогатят любое выступление. Особенно важно подчеркивать, что энтузиазм тружеников тыла, их ответственность и инициатива во многом обеспечивали выполнение казалось бы нерешимых задач.

Кроме того, опыт военных лет позволяет выделить особую значимость таких форм политико—массовой работы, которые дают возможность живому слову пропагандиста дойти до каждого труженика. Новые средства информации не могут заменить непосредственные человеческие контакты, особенно в условиях растущего вздорожания периодической печати и длительной оторванности от населенных пунктов отдельных групп населения /жители дальних кишлаков, чабаны/. Для коренного населения наибольший интерес представляет конкретная, связанная непосредственно с их трудовой деятельностью информация, данная на родном языке. В то же время, как в годы войны любая конкретная задача рабочего, колхозника, железнодорожника, животновода увязывалась с общей целью всего народа — победить врага Отечества, так и сегодня необходимо осуществлять эту связь с общими задачами в ходе дальнейшего поступательного развития Республики Узбекистан.

Быть людьми, не помнящими родства, манкуртами, предающими забвению собственную историю — не делает чести. Вот почему изучение не только древней, но и новейшей истории узбекского народа, его связей с другими народами представляется сегодня одной из самых актуальных задач в части нравственного воспитания нации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Интернационализм трудящихся Узбекистана в ходе приема и устройства депортированных народов// Ташкент: 1993. —0.8 п.л.

2. Усиление консолидационных процессов в республике в условиях начавшейся войны (1941 —1945 гг.)//Ташкент: 1997 — 1.0 п.л.

3. Актуальные вопросы военно-патриотического и интернационального воспитания студенческой молодежи (обобщение опыта сплоченности узбекистанцев в годы войны 1941 — 1945 гг.)// Узбекистонда бозор муносабатлари шаклланиши шароитида маънавият ва тарбия муаммолари (илмий — назарий конфференция маърузалар туплами) Ташкент: 1997 -0.2 п.л.

4. Так все это было... // Экономика и статистика, №6, 1997 — 0,3 п.л.

5. Помощь узбекистанцев районам, освобожденным от фашистской оккупации(1941 - 1945 гг.) // Фан ва Турмуш, №5, 1997 - 0,3 п.л.

Ли Д.Мпипг "Узбскистоп халкдармнинг • гермал фалшзми билан уруш и даприда бирлигшшиг мустах,камлашшш (194I-1945ЙЙ)" маизусидаги дисссртадиоп тадки^отаиипг к,иск,ача мазмупи

Мустак,иллик йилларида республика олдита куйилгап тсран ва кеиг к^ламли вазифалар бос л б ушлгап йиллар тажрибаларшш цайта цараО чик^ш на амалиётда ижодий к^ллаш заруриятшш кслтириб чикррди. Характера жих,атдап туб бурил ш и дай иборат булпш Узбскистошшиг ижтимоий-шёсий тараккисги тарихпиш к^йип ладчаларита 5уШ0Х,апгдир. 1941-1945 ймллар шундай даврлардап биридир.

Уруш даирининг экстрсмал ноординар холатлари натижасида келкб чи<çifUi Kimm, узипи кухкдзиб коли шиш ir ички ямкопиятларипи яратшпии такрзо этдм, уруш даприда жадашшк G план барча куч на воситалзрпи, ксчиктириб булмайдипш вазифаларии бартараф этиш тажрибаси хрзмрт кунларда \пм к^оглалилинш м ум кип. 15а ни^оят Узбскистопда ушш уруш йилларида жамоагчилик кучларжш бирлашчиржн суръатаарига Батан тарихида тснг ксладаган даврларии тоииш амри \ш,олдир. Маълумки, xojjtk, бирлиги ^яр доим жамият тараккистахишг бслгилопчи кучи б^лган ва булажакдмр. Шунииг учуй уруш йилларида Узоекистои халкухари бирлиги на лсиислигипм мустахдамлаш муаммосини Урганши илмий ах,амиятга м.олик булиб дисссртацион тадт^ик,опшш' мавзуетш тахпкил этди.

Иш кириш, икки боб ва хулосадан иборат.

Бириичи боб - "Халклинт бирлиги па унинг мустахкашшшжи 'фашизм уетидан i-алабага эршпштшшхг мух,им омшш"да х^рбий-х^жалик хшифаларипи х,зл этих« жараспида халкпииг турли хил iypyjyía-рининг бир-бирига як,хшлах:пш1и, дустлапшпхи тадк^к; этилади. Шах^р на кдагьток, мохнат ахлишпн, акдий ва жисмоний Mcxjiar кшхилариниих', адабист ва сапъат алдшпшг турли cm сох,ибларииинг узаро х,амкорлиги гояси, барча ахрлипинг ижтимоий-сиёсий фаоллихи чуфайли юзага келгашшги басн этилади.

иккиггчи боб ("1941-1945 йилларда ^збскистошшкларпинг байналмилал вирлит") да уруш йилларида турли миптак.адап Узбскистонга кучириб кслгариишши карасий, иахдллий ахрли билан кучириб кслтирилтап кипшлар Уртасида узаро бир-бирларшш тухпупишнииг юзага кслипш басп этилади. Упсгоилгап таддафт шуни курсатдики, Узбекистан уруш даирилилг эпг к,ийпп хисоблашан вазифалариии мупаффахдияхля адо зхдй.

yjOcKiîCïonjiiiKJiapmnjr ижтимоий ва байналмилал бирлите душман усгндап иришилпш гнлабанипг муким омилларидап бири булди. Жамиятпи огар уруш. йиллири мойайнида баркэрормаштиришшпг мустахкам асоси булди.

Узбехистотшкларшшг, уруш йилларида тушяпш ижобий тажрибаляри бизшшг хрзирш кунларимизда х^м катга амалий а5умиятп1 эгадир. Диссертациядап х,одарги боск^чда республикада барк,арорликни муста^каш/алг, тепчликзш сак'мш ва yirairr фук;ароларинипг ^заро яцинлигяни тггьмишаш таклифларшга ишлаб чикншда фойдаланига мумкшг.

The summary of (he dissertation research by Li D.M. lor the topic "Consolidation of Solidarity of (he people of Uzbekistan in the period of Lhc war with Germanic fascism (1941-1945)".

The depth and scale of lhc problems which had been put before (he Republic in the period of lhc recent transformation activity got the public to believe in the necessity of creative studying of the past, wiih the aim of (he. besl application of the acquired experience. The modern period of the social and political development of Uzbekistan, crusial hy its character, is in tunc with the most difficult period of the history and this period of years from 1941 till 1945 is related to it.

The decisive, inordinary circumstances of the war time promoted to the birth of the rast inner potential of saving, the way out of the created situat ion, lhc richest experience was gained during the war. It was the cxpcricncc of the quick mobilization of all forces and meats to solve urgent economic and political problems. This experience can be applied al present as well. And finally the rates of the process of consolidation in the socicty of Uzbekistan during the past war are not an;dogous with that of the home history. Besides, it is well-known that the unity of (he people wiis always- and will be of the people was always and will be the main force of the progressive development of the socicty. By virturc of these reasons the strengthen of (he solidarity of the people of Uzbekistan in (he year of great disasters during the war is ofundubitablc scientific interest. And this fact, has become the subject of the proposed dissertation research. The thesis consists of (he introduction t wo chapters and conclusion.

In the first c.haptcr ("The unity of (he people, their solidarity - the main factor of the victory ovo fascism") the processes' of rapprochement of different groups of the inhabitants in the period of solving of urgent military and economic tasks are investigated. Close cooperftion of the workers of (own and village, of (he-people of intellectual and phisical labour, artists-and men of this cooperation an idea of mutual assistance was put. It has become possible thanks to (he high sicial and political activity of all inhabitants.

In the second chapter ("The international solidarity of the period Uzbekistan in the period of 194! till 1945") the processes of migration, of the huge quantatity of people of Uzbekistan from other regions, the congestion of the representatives of (liferent groups of peoples a short, period of time, the establishment of relationship with the local inhabitants are gradually regarded. The conducted investigation showed that Uzbekistan copcd in a fitting manner with the most complicated task of the war time as well.

Social and international solidarity Social and international solidarity of the people of Uzbekistan become an important factor of the victory over the enemy, laid solid bases of stabilization in the society for years.

The positive example gained by ihc people of Uzbekistan cfuring the war is of great practical iniportens at present as well.

The content, of the thesis can promote elaboration of practical recommendation in the part of consolidation of stabilization in the ilepublic at the present stage, preservation of pcaec and mutual understanding of its citizens. The positive experiens, which the Uzbek peaple, accumulated for (he war years, is the great, practical importance and in our days. The contents of this dissertation can assist to the working out practical recomcndations in the deparmeni of strengthening of stability in republic in the modern stage and to the preservation of peace and understanding between its citizens.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Укрепление сплоченности народа Узбекистана в период войны с германским фашизмом (1941-1945 гг.)"

Гч

т ^МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

5 ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

о?

^ АНДИЖАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ЗАХИРИДДИНАМУХАММАДАБАБУРА

На правах рукописи

ЛИ ДАРЬЯ МИХАЙЛОВНА

УКРЕПЛЕНИЕ СПЛОЧЕННОСТИ НАРОДА УЗБЕКИСТАНА В ПЕРИОД ВОЙНЫ С ГЕРМАНСКИМ

ФАШИЗМОМ (1941-1945 гг.)

Специальность 070002 -Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Андижан -1997

Работа выполнена па кафедре истории Узбекистана Ташгсснтскси государственного экономического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Усмаиок К. У.

Офицальныс оппоненты : доктор исторических наук, профессор

Джуракулов О. Д.

кандидат исторических наук, профессор Файзиев 1'.Ф.

Ведущее научное учреждение-- Бухарский государственный универемтс1

кафедра истории народов Узбекистана.

Защита состоится <? » Н-С^&гу^и^_______1997 г. в тУ^час.

На заседании Специализированного совета К - 0672801 и присуждению ученой степени кандитата исторических паук и специальности 07.00.02 при Андижанском государственно университете имени Бабура .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек университета. (710000 г. Андижан, ул. Университетская, 129). Ваши отзывы просим направлять но адресу: 710000 г. Андижан, Университетская, 129.

Автореферат разослан «

/ » ¿Уг ^^¿рг^_1997 г.

Учёный секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук доцент

1 4 3. А. Кутибоо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сложен и динамичен современный период развития нашего общества. С обретением государственной независимости Узбекистан встал на путь созидания качественно нового общества. Принятие Конституции в декабре 1992 г. явилось важным этапом на этом пути. На VI сессии Олий Мажлиса республики (1996 г.) были определены приоритеты экономической политики и задачи дальнейшего углубления демократических реформ. Процесс становления в Узбекистане развитого государства вступил тем самым в свою решающую фазу.

Созидание качественно нового состояния общества усиливает воздействие прошлого на ход дальнейшего общественно — исторического развития. Современное сознание выдвинуло задачу всестороннего анализа исторического опыта и всех проблем общественного развития. Этот процесс происходит в обстановке гласности, раскрытия множества "черных дыр" и "белых пятен" в отечественной истории. Многое из того, что мы - сегодня узнаем, предстает как неожиданность, причем малоприятная, это нередко ведет к переориентации ценностей в быстро меняющемся мире. Между тем в нынешнюю созидательную эпоху нам жизненно необходима высочайшая степень согласия всех членов общества, перспектива, сориентированная на длительное их совместное проживание.

В преобразующей деятельности наших дней велико значение творческого изучения прошлого с целью лучшего применения пережитого и нажитого опыта. В связи с этим руководством республики предпринимаются решительные меры по созданию условий для более глубокого изучения отечественной истории. В частности, с конца 1996 года при Академии государственного и общественного строительства при Президенте республики успешно функционирует центр по созданию Новой истории Узбекистана.

Новое мышление, отказ от стереотипов и ошибочных представлений прошлой эпохи предполагают отрицание диалектическое, сохраняющее одновременно и фактор преемственности. Не случайно Кабинетом Министров республики было дано указание "не допускать при написании каждой части и главы "Новой истории Узбекистана" одностороннего субъективного подхода и соблюдать единый объективный метод

исследования" В истории нашего недавнего прошлого наряду с негативными были и яркие героические страницы, накоплен огромный положительный опыт, наличие которого невозможно отрицать. Многие события свершались вопреки силам, препятствовавшим торжеству подлинной демократии я прогресса. Незабываемой вехой вошла в историю война 1941 — 1945 гг., в которой прежде всего ярко проявилась борьба за независимость тогдашнего Отечества, — самое прогрессивное движение всех времен и народов. В той войне со всей наглядностью обозначились высокие идеи любви к Отчизне, идеи победы ради мира, труда и созидания, дружбы народов. И наконец, "годы войны ~ это история Узбекистана, и мы не будем вырывать ни одной страницы из книги нашей истории"2.

Сплоченность всех слоен населения к единой борьбе с общим врагом в те годы не имеет аналогов в отечественной истории. Именно в силу этих причин приобретает сегодня большую значимость воспитание трудящихся историей, примерами подлинного интернационализма, тесней сплоченности народа в годину тяжелых испытаний. Изучение истории этого славного периода и наши дни будет способствовать углублению осмысления опыта тех лет и питать нравственные истоки духовного потенциала современности.

Следует отмочить, что трудности военного времени усугублялись пагубными результатами довоенной политики тогдашнего союзного руководства. Амбиции «центра», использовавшие республику лишь в качестве сырьевого придатка, спели фактически к пулю развитие! местной промышленности, да и само сельскозозяйствеппос производство страдало однобокостью. Не случайно в довоенные годы Узбекистан занимал одно из последних мест' в СССР по жизненному уровню своего населения. В довершение всему перед самой дойной республика лишилась своих талантливых руководителей А. Икрамока и Ф. Ходжасва. ' •

Тем не менее Узбекистан с честью вышел из создавшегося положения. В кратчайшие сроки был создан надёжный действующе» армии. Здесь рождались многие патриотические г

интернационалистские начинания . Будучи тогда уж«

многонациональной республикой, Узбекистан с большим сочувствием 1-

1 Постановление Кабинета Министров РУз "О подготовке и издании "Новой истории Узбекистана". Народное слот, 1996 г., 17 декабря.

2 1. И..А.Каримов. Родина - священна для каждого//Тур1СИс.тан наш общи» дом. Ташкент "Узбекистан". 1995. С.-11

теллотой принял и ходе поймы согни тысяч .'н'.акуиронаппьи, среди которых большую часть составляли жсищини, дети, люди преклонного ПО.",раСТа. Миролюбие. И 1'уМсШИЛМ 1|]1<1ЯИИЛИ уНбс.КЖ'ТаПЛ.Ы И )! ходе приема депортиронанныл' пародии. Изучение опыта консолидации пародии н Kpiic, Iдо за короткий промежуток премепи при резко ипмепишпих! ч обс.ТОЯТеЛЬСШаХ ЖИЗНИ было ПрОДОНреДеЛСНО средоточие предотанителеи НЛрОДО)!, СТОЛ). ра.ЧЛИЧНЫХ НО НаЦМОПа.ЛЫ)ОЙ НрИПаДЛеЖПОСТИ, укл<|ду ЖИ.'ШИ и религиозным неропапиям, имеет' большое. практическое .шачепне и наши дни и пыходит рамки исследуемого региона.

Массовое приятие подобного жизненного инлома, глубокое понимание, беды и несчастья, постигшего другою • - ест:, один ня оломеь'топ «осгочпого менталитета пообще и узбекского i; частности Нот что ио л том у ног,оду гласит Коран "Пе н том благочестие, чтобы игг." обраньпь сьои ляЦс) » сторону носчика или панада, а благочестие кто унеропал и Аллаха, и н последний день, и и апгелон, и и писание., и J; иророкон, и даная имущестно, посмотри на любонь к нему, Р.мокич, î сиротам, и беднякам, и спутникам, и просящим, и па рабой, и ныгтаиьнл молитну, и данал очищение, — м исполняющие спои яапеты когда лаключагот, и тернеликьк: и несчастми и бодстлнн и но ире.мя беды. - '¡то то, коч-орые были прандины, пто они • богобоязненные.-*

И как бы ортодоксы марксизма —ленинизма ли старались приписать себе, заслут-у международного единения людей, ¡умшшетические принципы, неками вырабатываемые в народе: Востока, ифалн в поенное лихолетье решающую роль, хотя, быть может, кпепше .'»то и по проявлялось, да и религия сама но себе уже тогда считалась сутыо морали, отстоящей ла порядок дальше, нежели марксистские догм),!.

Однако, не секрет, что Сталин И.IV и его окружение: н минуту пелмчайшей опасности для государства, иопользона/ш религиозный (¡¡актор как способствующий единению сокетской, так было армия го "огда ныражаться, - нации.

Христианская, мусульманская, «удаистская, католическая конфессии, ранио как и ряд других, занимались сбором ноже.ртпонаиий па нужды фронта. Ao:»ynr "lice для фронта, псе. для победы" не отжался оисто произподстьенпьш дени.том. Ou бил не чужд, деятелям от религии, а елархии ипесли немалый вклад н дело работы с населением, н рапной степени благослонляя людей на борьбу с коричиеиой чумой. И сам но сечи восточшлй менталич'ет сыграл не оепопополагакицую роли ¡-, дсм обустройстна она куиронашшх и деж^ггмроышпмх. Веротерпима'" ь,

Кор,-m » :у|>а :> Корона М. М.-умт'Тчрмчет". ИЛИ). ОЛЛ

благородство, сочувствие горю и беде ближнего - это, безусловно то, что взлелеяно было мусульманской религией и поддерживалось в людях на уровце соответствующей духовной пропаганды с детских лет до глубокий старости.

Изучение славной истории сплочения узбекистанцев в годы войны важно постольку поскольку, предмет его составляет национальную гордость, пример, достойный подражания. "Немного в истории найдется таких примеров проявления высоких благородных чувств и нравственных качеств у целого народа, когда в годы невзгод, отнимая от себя, своих детей самое необходимое, долились с совершенно незнакомыми, но еще более нуждающимися людьми... . Узбекистан гордится тем, что это была и есть г его истории," — отмечается в книге президента республики И. А. Каримова 4.

Опыт военных лег показателей и в части успешного решения в современных условиях многочисленных вопросов экономической, социальной, культурной жизни людей. Именно здесь, думается, заложены возможности концентрации сил для столь полезного применения.

Актуальность избранной темы в значительной степени может быть объяснена также и тем, что кока еще, к. сожалению, сохраняется вероятность использования некоторыми элементами не всегда ровного процесса складывающихся межнациональных отношений. В лексиконе, наших дней еще живучи часто употреблявшиеся в недавнем прошлом понятия — "национальные погромы", "беженцы" и т.д. Выход видится в четком определении статуса интернационального воспитания трудящихся, ибо только стабильность и мир, взаимная терпимость, согласие и неустанный труд могут обеспечить паше благополучие, достойную жизнь нынешнему и грядущим поколениям. В этой обстановке очень важно обратиться к опыту консолидации народов в тяжелую военную годину.

Смелые шаги в проведении экономической реформы могут потребовать проведения срочных мероприятий, эффективность которых в огромной степени зависит от умелого руководства со стороны местных органов власти, комплексных и универсальных мер но предотвращению всякого рода конфликтов. Так, несколько лет тому назад в республике начал действовать Интерцентр, объединивший все диаспоры, национальности и народности, представленные в Узбекистане. Созданы культурные центры, где люди приобщаются к своему национальному наследию, традициям, родному языку. Успешно в этом смысле действуют

4 И.Л.Каримов. Узбекистан на пороге XXI иска: Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент. Узбекистан, 1997 С.-77,78.

сегодня русский и украинский, корейский и татарский, польский и башкирский культурные центры, ряд других. Сама по ссбс организация Республиканского Ипгерцентрд была одной из первых акций правительства республики.5 «Государственная концепция защиты праи этнических меньшинств, проживающих на территории Узбекистана ярко прослеживается п Конституции республики, где говорится, что «Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, прожинающих на её территории, создание условий для их развития.» 6

15 наши дни неуклонно возрастает роль оперативности, время настоятельно требует, чтобы организаторская деятельность нлпетых органон поддерживалась ш высоком уровне. Исследование процесса консолидации народов и годы пошш, например, даст возможность обобщить опыт, приобретенный и схожей с нынешней довольно непростой обстановке. В связи с этим актуальность данного исследования обусловливается возможностью творческого использования опыта поенных лет.

Оченидно и воспитательное значение настоящего исследования. Традиции военных лет играют важную роль в воспитании нынешнего поколения. Затронутая проблема, как и любая другая проблема поенной историографии может служить делу воеппо—патриотического и интернационального воспитания молодежи. Никогда не будут забыты, ни война, ни ее итоги. Ибо мир тогда был спасен от фашизма. Была обеспечена будущяоегь нашего трудолюбивого народа: его государственности, самобытной культуре, его историческим, национальным ценностям, традициям, его настоящее и светлое будущее.6

Кроме того, активизация современной общественной жизни определяет и своевременность настоящего исследовании. После долгих лет бездействия, пустых разговоров общественная жизнь пновь приобретает черты милосердой и трогательной заботы о слабых, больных и беззащитных.. Возрождаются к жизни (не создаются ннонь, а именно возрождаются) славные патриотические движения. Именно сегодня следует напомнить, что созданные по инициативе общественности благотворительные фонды "Истьедод", "Комолот", "Фонд милосердия и здорош.я" и многие другие имели аналог — фонд помощи детям—сиротам,

:> Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об обрлзонапии Интернационального культурного центра" от 13 ятш. 1992г.

й См. И.А. Каримов. Узбекистан на пороге XXI века: Угрозы безопасности,услония и гарантии и прогресса. Т. Узбекистан, 1997.С.-79.

р.

орхшдазованный в 1942 году по инициативе газотхл "Комсомольская правда". Было бы правильнее говорить сегодня о возрождении добрых 'градаций, преемственности исторического опыта сущестпования. Это послужило бы более активному вовлечению молодежи в работу общественных организаций и объединений, цельто которых является шефство над детдомами, домами престарелых, больницами и т.п.

Хронологические рамки исследовании охватывают все пять военных лот, что дает возможность проследить полную панораму копсолидационного процесса в ходе борьбы за независимость Отечества.

Таким образом, изучение процесса укрепления сплоченности узбекис1-анп,св в период вооруженной защиты Отечества имо.еч теоретическое, нолитико —воспитательное, практическое значение, что и определило ныбор темы исследования.

Актуальность разработки проблемы дополняется и историографическими потребностями, необходимостью скорейшего формирования целостной объективной концепции военного периода Однако не должно создаваться »ночатлеиия, что ученью мало занимались изучением истории края исследуемого периода. Обширная литература по военной тематике оказала больную помощь автору в подготовке предлагаемого исследования.

Степень изученности проблемы. Переходя к историографической части работы, следует прежде всего выделить значительный круг работ по истории стран Центральном Азии в года войны 1941 — 1945 гг. В них отражена деятельность тыла но всем его многообразии.7 В этих, обобщающих "грудах нет и быть не могло развернутой характеристики развития каждой национальном республики. Они не вносят ноиых

' Пул атак И. И. Из истории участия пародов Средней Азии и Великой Отечественной войне,~Танпсснт. Фан, 1 %6;

Шкляр Э.Э КПСС - организатор братской шаимопомощи пародов СССР в подготовке рабочих для промышленности республик Средней Азии и Казахстана в годы .Великой Отелест ценном типы//Ученые записки Московского гос.пед.института им. В. И. Ленина, 19(>9,№>316.4.1,0.185-199;

Каткснбаеи 3. Воеипо-оргаиизаторгжая работа Компартии республик Сродной Азии и Казахстана и годы Великом Отечественной войны. Алма-Ата: Казахстан, 1972;

Абдурахманов Э. Деятельность партийных организаций по развитию промышленности Средней Азии в годы Великой Отечественной Войны.-Ташкент. Фан, 1983 .

фактических данных в изучение проблемы вклада отдельных народов в достижение победы над фашистской Германией. Однако широкая панорама перестройки всей общественной жизни на военный лад, данная в них, указывает верные ориентиры для разработки проблемы. Региональный аспект изучения опыта братского сотрудничества в военные годы имеет не только научный, но и, несмотря на своеобразие военной обстановки, определенный практический интерес и в настоящее время, Интересны в этом отношении книга И. Пулатова и статья Э. Э. Шкляра, явившихся по существу первыми исследователями, взявшими на себя миссию обобщить опыт военных лет и показать на его основе братство народов Центральной Азии в годы войны.

В монографии Э. Ш. Кашкенбаева исследуется сотрудничество республик в деле мобилизации людских, материальных и духовных сил, укрепления единства армии и народа, интернационального сплочения людей. В исследовании Э. Абдурахманова отражена взаимопомощь республик в становлении военной промышленности, в строительстве новых производственных объектов, усиленных за счет эвакуированных предприятий, показана многогранная работа по обеспечению промышленности высококвалифицированными кадрами. В этих книгах много ценных и интересных материалов, отражающих совместное участие народов Центральной Азии в налаживании стабильной работы тыла в условиях борьбы с фашизмом.

В плане исследуемой нами проблемы большой интерес представляют обобщающие труды, в которых отражен вклад Узбекистана в победу над гитлеровской Германией.8 В них использован многообразный архивный материал, подтверждающий основные закономерности создания трудовой армии, отлаживания военного хозяйства, особенности экономического развития, подвиг тружеников тыла, героизм посланцев республики на фронтах войны.

Заслуживают большого внимания и работы по истории отдельных областей республики в те годы.9 Они помогают глубже проследить

8 Узбекистан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) -Ташкент:Фан,1966;

Узбекская ССР в годы Великой Отечественной войны. В 3-томах,-Ташкент;Фан,1981-1985 гг.; и др.

9 Панабергенов А.П. Советская Каракалпакия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Нукус: "Каракалпакстан", 1980;

Салахутдинов Ф.З. Самаркандская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); Самарканд, 1961 и др.

развитие консолидационных процессов в различных уголках республики, дают богатейший местный материал.

В историографии широко представлена решающая роль тыла в обеспечении разгрома врага. Много внимания уделено проблеме развития транспорта и промышленного производства республики в эти годы.10 Опираясь на документальные источники, историки отражают сложный процесс перевода промышленности на военные рельсы, дают анализ количественных изменений в кадровых структурах, источников пополнения их рабочей силой, повышения трудовой и политической активности и ведущей роли работников промышленности и транспорта в восстановлении и развитии слаженного военного хозяйства.

В исторической литературе нашла свое отражение и роль крестьянства республики в обеспечении тыла и фронта продовольствием, самоотверженная работа сельских тружеников. Примечательна в этом

п

отношении монография Аминовой Р.Х. Анализ архивных документов и других источников дал возможность автору показать перестройку сельского хозяйства и преодоление огромных трудностей, которое оно испытывало в дни войны, проследить борьбу за укрепление трудовой дисциплины, повышение производительности труда.

Наиболее близки к избранной теме и потому представляют особый интерес работы, анализирующие процесс сближения города и деревни в военные годы, упрочения союза городского и сельского населения.12

Имея под собой внушительную источниковую базу, исследования показали, что в условиях войны, при острой нехватке трудовых ресурсов,

10 Калымбетов Ж. Коммунистическая партия Узбекистана в борьбе за развитие промышленности и транспорта в годы Великой Отечественной войны. - Ташкент: Фан, 1966;

Хушмуратов А. Железнодорожники Узбекистана - фронту/'/ Общественные науки в Узбекистане, 1980. Л«5; и др.

11 Аминова Р.Х. Колхозное крестьянство Узбекистана в годы Великой Отечественной войны, - Ташкент: Узбекистан, 1979.

12 Ибрагимова Н.Р. Из истории социалистической взаимопомощи грудящихся города и колхозной деревни Узбекистана в годы Великой Отечественной войны// Общественные науки в Узбекистане. 1962, № К.

Каграманов Э.А. Деятельность партии но усилению союза рабочего класса и крестьянства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Узбекистана)// Ученые труды ТашГПИ ин.яз., серия общественных наук, вып. 5, Ташкент, 1962; и др.

взаимопомощь города и села приобрела невиданные ранее размеры и сыграла важнейшую роль в налаживании военной экономики в Узбекистане. Богатый фактический материал, представленный в данных работах, позволил автору данных строк определить основные тенденции и направления сплочения городских и сельских жителей республики в военное лихолетье.

Несомненный интерес представили в ходе написания диссертации работы, посвященные высокой общественно — политической активности женщин, молодежи Узбекистана.13 Авторы этой группы работ сумели показать в своих исследованиях,.что при огромной убыли большей части мужского населения на фронт вся тяжесть борьбы на трудовом фронте легла на плечи женщин и молодежи, вчерашних школьников; многим из них пришлось осваивать новые специальности, и при этом достигать высоких показателей в работе. В исследованиях показана повседневная напряженность труда в глубоком тылу, продемонстрировавшая дух патриотизма, высокие качества жителей республики. Выводы и обобщения, сделанные в них позволили вычислить составляющие консолидационного процесса узбекистанцев в чрезвычайных условиях военного времени.

Особенно близко стоят к изучаемому нами вопросу исследования, посвященные интернациональному единству жителей Узбекистана и других народов бывшего СССР. Авторы сумели показать в своих трудах то, как в суровых условиях войны, испытывая тяготы и лишения, жители Узбекистана тепло и сердечно приняли эвакуированных, среди которых большую часть составили женщины, дети, старики. Многочисленный фактический материал, приведенный в исследованиях подтверждает тот факт, что перед лицом персональной ответственности каждого за свободу и независимость Родины, интернациональная сплоченность народов явилась важным фактором победы над врагом.'4 Среди работ по этой теме

13 Юлдашева М. Женщины Узбекистана - фронту. Ташкент: Узбекистан, 1982; Давранов Б. Из истории молодежи Узбекистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореф. дисс...канд. ист. на\'к - Ташкент, 1962;

Уразаева Г.Р. Трудовой подвиг молодежи Узбекистана в промышленности и железнодорожном транспорте в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 годов). Автореф. дисс... канд. ист. наук - Ташкент, 1989; и др.

14 . Алиев У. Деятельность партийной организации Узбекистана по укреплению дружбы народов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук - Ташкент, 1983.

Обломурадов Н.Х. Узбекистан - освобожденным районам страны в годы войны. Ташкент: Узбекистан, 1986;

следует выделить докторскую диссертацию Каснмовой М.Ш., явившуюся, несомненно, достижением и изучении проблемы. Выполненная в результате многолетних исследований, работа на большом фактическом материале показывает процесс интернационализации общественной жизни в Узбекистане и тггериационализм его жителей но отношению к братским народам.15 Однако вне поля зрения автора осталось такое важное направление интернационального сплочения узбекистанцев как отношение последних к народам, выселенным И.В.Сталиным и его окружением из исторических мест проживания.

Подводя итог историографическому обзору необходимо подчеркнуть, что всей литературе но данной проблеме свойственен дух патриотизма я интернационализма. Исследования, имея под собой внушительную источниковую базу, раскрьшают решающую роль тыла в достижении Победы, дают представление о различных областях общественной жизни Узбекистана в исследуемый период. Наличие множества работ, освещающих различные аспекты проблемы, оказало несомненную помощь в написании диссертации. Следует отметить, однако, что почти вся литература несет на себе отпечаток того времени, когда все действия руководящих органов находились вне критики и с читались единственно верными. Создание в Узбекистане мощного арсенала фронта представлено в исследованиях в виде беспрекословною выполнения на местах директивы, спланированной высшим руководством СССР. Боль нашей недавней истории — схематизм, некритичный подход к событиям, сильнее всего сказалась на исторической науке. Отразилась она и на исследуемой проблеме. В последние годы историками Узбекистана уже предпринят смелые попытки восполнить этот пробел. Исследователи ведут поиск подходов к освещению различных сторон общественной жизни республики в годы войны.16 Их работы отличаются большей критичностью,

Сулаймапсша М.И. Сотрудничество узбекского и украинского народов в размещении и пуске эвакуированных предприятий// Общественные науки и Узбекистан с. 1989. №5. С. - 26-29.

Дядюра Л.П. Использование трудовых ресурсов Узбекистана в оборонной промышленности страны 1941-1945 гг. Канд. дисс. Ташкент, 1989; и др.

Касымова М.Ш. Интернациональное единство трудящихся Узбекистана и братских республик СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.) Дисс... д-ра ист. наук.. - Ташкент, 1990.

1Ь 1. Шамуратона N.. Творческое сотрудничество интеллигенции Узбекистана с :-шакуироваш(ыми в республику представителями пауки и культуры (1941-1945 гг.). Канд. дисс. - Ташкент, 1991; продолжение сноски см с. 13.

творческим переосмыслением. Оживленный обмен мнениями по проблеме идет на страницах журналов, стоит в повестке дня различных научных встреч.1'' Тщательное изучение с позиции правды опыта военных лет составляет сегодня обширное ноле деятельности для историков Узбекистана.

Анализ литературы позволяет выделить некоторые особенности научно-исследовательской работы по изучению проблемы.

Во —первых, налицо оформление темы в самостоятельное направление исторической науки.

Во--вторых, историками предприняты попытки комплексного исследования отдельных аспектов проблемы,

Г!--третьих, отчетливо определился круг вопросов, требующих более глубокого осмысления и разработки.

I! частности, в научной литературе пока еще нет специальных обобщающих трудов по истории процессов сплочения жителей республики в годы войны. Речь идет о консолидации всего населения независимо от пола, возраста, социальной и национальной принадлежности.

Ныне воа/гикла необходимость восполнить этот пробел и разработке проблемы. В годы войны в исключительно тяжелых, экстремальных условиях, неординарная обстановка, в которой оказалась республика (уход местного мужского населения на фронт, раннее взросление детей, прибытие большого контингента эвакуированных и депортированных, выход в связи с войной самого понятия "Родина" далеко за рамки Узбекистана) внесла ощутимые коррективы в сферу человеческих взаимоотношений. В процессах сплочения всего народа трансформировались такие его составляющие, как союз работников разлит пых отраслей народного хозяйства, представителей умственного и физического труда, творческих деятелей, взаимопомощь юрода и деревни,

Эргашев Б. Рукоиодетво Компартии Узбекистана Сонетами и период Великой Отечественной иойпы (1941 1945 гг.). Канд. дисх... - Ташкент 1990; Музафаров Р. Из историк партизанского движения в Крыму (1941-1944}// Общественные пауки в Узбекистане. 1990. Х«5, С. - 2-17;

Калымбстов ]>.Ж. Помощь трудящихся Республики Узбекистан районам, освобожденным от фашизма в 19941-1945 годах. Канд. дисс. - Ташкент, 1995; и др.

17.См.: ^збскистониипг буюк гадабага xjyniran ^мссасм. Фашизм усгадан крзопилгаи галабапипг 50-йшишгига баштлаиган шший-амалий кчшферелгцштиш' матсриялдари. Т.1995;

Фашизм устидан козопилпш галабада Узбекистоннинг тарихий хиссаси (Илмий - иазарий конференция материллларн). Ташкент. "Фан", 1996; и др.

людей преклонного возраста, дружба народов. Комплексное изучение процесса укрепления сплоченности узбекистанцев в военные годы впервые является объектом специального исследования.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что:

— в диссертации на базе многих источников, впервые вводимых в научный оборот, изначально предпринята попытка комплексного исследования консолидационного процесса в Узбекистане в 1941—1945 годах;

— на основе негативных последствий культа личности И. Сталина, командно — административного стиля руководства страной, показаны социально — экономические трудности, усугубившие решение неотложных военно—хозяйственных задач, стоявших перед республикой; дана критическая оценка недостаткам субъективного и объективного характера, имевшим место в мобилизации масс на отпор врагу;

— определены формы и направления взаимопомощи различных слоев

населения, явившиеся основой социального я интернационального

сплочения узбекистанцев; в работе впервые предпринята попытка

постановки проблемы взаимоотношений местного и депортированных в

с*

годы войны народов;

— развитие консолидационного процесса внутри республики показано в тесной связи с той огромной помощью, которую оказывали узбекистанцы фронту и прифронтовым областям.

С учетом актуальности избранной темы и ее недостаточной изученности автором поставлена следующая основная цель: проанализировать источники проявления более тесной сплоченности различных слоев населения Узбекистана в условиях начавшейся войны, рассмотреть основные направления консолидационного процесса в Узбекистане, раскрыть экономическое, хозяйственное и культурное сотрудничество как фактор сближения народов, показать на конкретном фактическом материале развитие процесса единения узбекистанцев в чрезвычайной, неординарной обстановке.

Исходя из этого, определялись и основные задачи исследования!

— проанализировать процесс укрепления социальной сплоченности населения в ходе борьбы за создание прочного тыла в Узбекистане;

— охарактеризовать основные направления консолидационных процессов в республике в ходе оказания помощи фронту;

— раскрыть монолитное единство узбекистанцев с братскими народами на примере оказания помощи районам, освобожденным от фашистской оккупации;

проследить процесс сплочения местного и эвакуированного населения;

~ покачать интернациональный дух узбекистанцев в ходе приема и устройства депортированных народов.

Теоретическую и методологическую »снопу исследовании составили основопологающие принципы исторической исследовательской работы: принципы историзма и объективности. Эти принципы предполагают отказ от принципа партийности и классовости, утоордяшиего в пашей литературе но многие десятилетия и обусловившею превращение исторических исследований в идеологическое обоснованно практики тоталитарного государств» . Особую ценность для разработки методологических оспой исследования представила изложенные в трудах Президента Узбекистана И.Л. Каримова теоретические положения по вопросам участия народов Узбекистана в пой не с ) 'ер ма неким фашизм ом.

Дли решения поставленных задай применялись следующие методы исследования: сравнительный, аналитический, статистический, описательный, которые способствовали раскрытию основных моментов диссертационной работы. В ходе исследования автор исходила из приоритета парадигмой исторического мышления, опирающегося на принципы общечеловеческих ценностей, ид,ей гуманизма и национального возрождения.

Источ1шкопук> базу исследована составили прежде всего документы, извлеченные из фондов Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (ф. Р — 837 — Сонета Министров Уз ССР, ф. 2454 — Президиума Верховного Совета УзССР, ф. 90 Министерства сельского хозяйства УзССР, ф. 35 4 — Переселенческого отдела при СЯК УзССР). Здесь содержатся сведения о трудовом героизме узбекистанцев в военные годы, об интернационализме местного населения, проявленном в ходе оказания приема эвакуированных и депортированных народов, активного содействия фронту и освобожденным р,шопам. В фондах государственного архива почерпнуты данные о состоянии развития промышленности и сельского хозяйства, факты, свидетельствующие о взаимопомощи горожан и сельчан в военные годы.

Значительный материал по исследуемой проблеме извлечен из переданных в наши дай п ведение Аппарата Президента республики и областных хокимиятов фондов республиканского и областных партийных архивов. Эта группа источников подвергается нъше сомнению. Ведь зачастую в документах тех лет все изображалось далеко не так, как то было на самом деле. От многого, что происходило в прошлом, хотелось бы

отказаться, многое переиначить. Однако история не терпит сослагательного наклонения и игнорировать документальные источники тех времен историку не дано. Кроме того, документы военных лет все же позволяют проследить динамику выполнения в республике неотложных военно — хозяйственных задач, позитивные и негативные моменты в деятельности местного руководства.

Значительный материал по исследуемой проблеме извлечен автором из фондов центральных архивов бывшего СССР (ЦГАОР, ЦГАНХ), ныне переименованных в ЦГА и ЦГАНХ Российской Федерации и фондов ЦПА НМЛ, переданных в наши дни в Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Информации, докладные записки и обобщающие справки, поступившие из Узбекистана представляют широкую панораму перестройки общественно — политической жизни республики, напряженной работы тыла, способствовавшей ускорению консолидационного процесса в экстремальных условиях.

Определенную помощь в ходе написания работы оказало изучение автором материалов центральных и областных газет. Местный материал, представленный периодической печатью тех лет позволил лучше прочувствовать атмосферу, в которой происходили рассматриваемые события.

Большим подспорьем в написании диссертации явились данные статистических сборников и хроник событий. Эта группа источников помогла автору проанализировать повседневную напряженность труда в глубоком тылу,' дала немало оснований для выводов по целому ряду проблем. Кроме того, извлеченный из сборников материал позволил диссертанту восполнить пробел, образовавшийся из-за отсутствия районных газет и многотиражек.

Определенную помощь в работе над диссертацией оказали опубликованные вспоминания Ю. Ахунбабаева,- У. Юсупова, X. Турсункулова, позволяющие полнее воссоздать картину того времени, оживить архивные материалы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его содержание в определенной степени может способствовать выработке практических рекомендаций в части содействия прочной и более надежной политической стабильности в Узбекистане на современном этапе, сохранению мира, благополучия и взаимопонимания граждан многонациональной республики.