автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике, 1920-1923 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скрынников, Игорь Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.3
РАЗДЕЛ I. Правосознание россиян и состояние правопорядка в переходную эпоху.21
РАЗДЕЛ II. Законотворческая деятельность и судебная политика советского государства в условиях отказа от чрезвычайной политики периода гражданской войны.81
РАЗДЕЛ III. Организационное оформление и деятельность советских правоохранительных органов в 1920-1923гг.145
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Скрынников, Игорь Анатольевич
Актуальность темы исследования. Задачи обеспечения законности и правопорядка принадлежат к числу наиболее важных в жизнедеятельности любого социума. Их решение составляет приоритетное направление в деятельности современного государства. Демократическое устройство предполагает, что законность выступает в качестве неотъемлемой характеристики регулирования общественных отношений, является основополагающим принципом функционирования органов государственной власти и управления. Состояние дел в данной сфере является одним из наиболее существенных показателей здоровья любого общественного организма, в котором должный уровень правопорядка складывается из адекватной современным требованиям деятельности исполнительной власти по обеспечению прав человека, с одной стороны, и правомерного, законопослушного поведения отдельного гражданина - с другой.
Нужно признать, что проблемы обеспечения законности и правопорядка приобретают особое значение в периоды радикального реформирования общества, неизбежно связанные с нарушением привычных общественных связей и отношений, общим ростом числа асоциальных, преступных проявлений. В данной связи вполне объяснимо, что они являются одними из наиболее актуальных на современном этапе радикального реформирования России. Возрождение российской государственности, переход к демократическому общественному устройству предполагают не просто повседневную борьбу с преступностью, различными формами девиантного поведения граждан, но осуществление качественных изменений правового поля в процессе формирования правового государства, в котором «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».1
1 Конституция Российской Федерации. М., 1994. С.4.
В данном контексте особый интерес представляет исторический опыт реформирования правоохранительной системы и обеспечения правопорядка в условиях перехода от чрезвычайной политики периода гражданской войны к элементам рыночных отношений, возрождавшихся в годы новой экономической политики.
Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них относится к 20-80-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия.
На первом этапе исследование проблем укрепления законности осуществлялось в основном на основе эволюционировавшей концепции социалистического (коммунистического) строительства. Вместе с тем, оно претерпевало существенные изменения в зависимости от конкретной политической ситуации в стране. В частности, в 20-е годы отмеченная проблематика привлекала повышенное внимание специалистов различных отраслей знания, прежде всего, юристов. В известном смысле мы сталкиваемся здесь с продолжением дореволюционной традиции, когда данные вопросы остро волновали общественность.2
Вместе с тем, условия революции внесли определенную корректировку в направление и характер исследований. Максимальная их политизация привела к решительному пересмотру традиционного понимания законности, связанному с отказом от норм классического буржуазного права. Соответственно этому изменилась и вся система критериев оценки деятельности государства по обеспечению общественного порядка, прав граждан. В рамках формируемой концепции «социалистической законности» во многом справедливая критика состояния законности в дореволюционной России и в западных демократиях приобрела гипертрофированные формы, а стремление к решительному пересмотру
2 Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906; Кропоткин П.Л. Тюрьма, ссылка и каторга в России. СПб., 1906; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с ней. СПб., 1912 и др. всей правоохранительной политики привело к появлению откровенно наивных, а зачастую также экстремистских идеологем.
В частности, большевистские теоретики полагали, что в «государстве трудящихся» сами трудящиеся не будут совершать преступлений и соответственно отпадет потребность в органах охраны правопорядка, местах лишения свободы и т.п. Вместе с тем, на пути к столь идиллическому состоянию государству предстояло ликвидировать эксплуататорские классы. Поэтому в переходный период предполагалось наличие двойного стандарта в оценке правомерного поведения граждан -для трудящихся и для социально чуждых элементов. В итоге, в зависимости от социального происхождения и политических взглядов человека напрямую зависели и квалификация преступления, и правовая оценка конкретного нарушения закона, и тяжесть судебного преследования, и даже условия содержания в местах лишения свободы. В числе авторов, развивавших данные положения можно, в частности, отметить А. Герцензона, Е. Тарновского, А. Эстрина, В. Якубсона, Б. Янчевского, Е. Пашуканиса и др.3
В 20-х - начале 30-х гг. практические работники правоохранительных учреждений активно публиковали в ведомственной печати статьи и другие материалы, в которых анализировали состояние и процесс укрепления кадров, ход и результаты борьбы с контрреволюцией и уголовной
3 Герцензон A.A. Борьба с преступностью в РСФСР. М., 1928; Тарновский Е. Судебная репрессия // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 45-46; Хмельницкий А.И. Красное право и красный труд. М., 1920; Эстрин А.Я. Развитие советской уголовной политики. М., 1933; Эстрин А.Я. Уголовное право СССР и РСФСР. М., 1931; Кесслер М. Задачи и методы производственно-хозяйственной деятельности в местах заключения. Доклад на 1 Всесоюзном совещании пенитенциарных деятелей. М., 1928; Якубсон В.Р. Уголовная репрессия в первые годы революции // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 27; Якубсон В.Р. Репрессия лишением свободы. Современная преступность. М., 1922; Янчевский Б. Преступление и кара в Советской России // Пролетарская революция и право. 1921. № 15; Крыленко Н.В. Реформа уголовного кодекса. М., 1929; Пашуканис Е. Общая теория права и марксизм. М., 1924; Исаев М.М. Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик. M.-JL, 1927; Сольц А. Наша карательная политика (обследование московских тюрем) // Правда. 1923. № 187; Пионтковский A.A. Формы уголовного права периода пролетарской диктатуры // Основы и задачи советской уголовной политики. М., 1929 и др. преступностью, успехи правоохранительных органов в борьбе за претворение в жизнь директив Коммунистической партии и советских законов.4 Наряду с интересными авторскими наблюдениями, многие из подобных статей были довольно поверхностны, написаны популярным языком, отличались преобладанием политических штампов.
Вместе с тем в 20-е годы в России появлялось и немало работ, содержавших ценные фактические сведения и даже новые, методологически интересные, подходы. В частности, здесь следует отметить труды, посвященные проблемам преступности, девиантного поведения, в которых нашла свое отражение деятельность правоохранительных органов по пресечению антиобщественных явлений.5
В связи с последним блоком исследований, для понимания ментальности населения, особенностей восприятия работников правоохранительной сферы в общественном сознании некоторое значение имеют также произведения писателей 20-х годов.6
В контексте разработки поставленной научной проблемы немалый интерес представляют также труды исследователей, изучавших
4 Бранденбургский Я. Революционная законность, прокуратура и адвокатура // Советское право. 1922. № 2. С.3-16; Его же. О социальном составе советского суда // Еженедельник советской юстиции. 1923. № 24. С. 553-554; Зенькович В. Итоги работы по проверке и чистке личного состава в органах юстиции // Там же. 1923. № 17. С.396-397; Лаговиер Н. Прокуратура и печать в 1925 году // Там же. 1926. № 18. С.558-562; Мокеев В., Лаговиер Н. На страже революционной законности: Очерки работы прокуратуры РСФСР за 1922-1925 гг. М., 1926; Тарновский Е. Народные суды в 1925 г. // Еженедельник советской юстиции.1926. № 30. С.918-920; № 31. С.943-945; Киселев И. 10 лет Рабоче-Крестьянской милиции // Административный вестник. 1927. № 10-11. С.29-35; Николаевский H.A. К десятилетию организации и деятельности уголовного розыска // Там же. 1927. № 10-11. С.36-44; Кондурушкин И.С. Частный капитал перед советским судом: Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам. М.-Л., 1927 и др.
5 Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Броннер В.М. Елистратов А.И. Проституция в России. М., 1927; Вислоух С. Проституция и алкоголизм/ Рабочий суд. 1925. №7-8; Сизов С.К. Дореволюционная тюрьма и советский исправительно-трудовой дом. Армавир, 1928 и др.
6 Архангельский А.Г. Коммунистические Пинкертоны и другие рассказы. М., 1925; Неверов (Скобелев) A.C. Красный сыщик. М., 1924; Растраты и растратчики: рассказы. М.-Л., 1926; Шишков В.Я. Шерлок Холмс - Иван Пузиков: шутейные рассказы. М.-Л., 1925 и др. действительность российской деревни. Значительная их часть, анализируя и обобщая богатый фактический материал, характеризующий влияние новой социально-экономической и политической реальности на жизнь деревни, закладывала возможности для изучения изменений, происходивших в п социально-психологическом облике крестьянства.
Следует также указать, что в это же время выходит целый ряд интересных публикаций, посвященных анализу изменений, происходивших в социальной психологии.8
В 30-50-е годы, под влиянием изменившихся внутриполитических условий, исследование исторических аспектов проблемы укрепления законности и правопорядка в СССР фактически прекратилось, что явилось отражением закрытости правоохранительной проблематики в условиях тоталитарного государства.
Следует также учесть и нежелание ученых заниматься столь опасной проблематикой. Они вполне усвоили «уроки», преподанные, в частности, такому видному исследователю, как М.Н. Гернет, издавшему в 1931 г. книгу «Преступность за границей и в СССР». Примечательно, что издательство «Советское законодательство» посчитало необходимым предпослать авторскому тексту предисловие, в котором давалась довольно резкая критика работы и, в частности, указывалось: «пользуясь официальной статистикой и другими источниками буржуазной не столько науки, сколько апологетики, М.Н. Гернет нигде не критикует и не оспаривает этих данных. Он не разоблачает ложь и лицемерие буржуазной уголовной статистики, не предупреждает и не вооружает советского читателя против буржуазной науки. Он просто излагает и передает
7 Большаков A.M. Деревня 1917-1927. М., 1927; Гагарин А. Хозяйство, жизнь и настроение деревни: (по итогам обследования Починковской волости Смоленской губернии). M.-JL, 1925; Клейнер И. Действительность кубанской станицы. Краснодар, 1924; Росницкий Н. Лицо деревни: По материалам обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств Пензенской губернии. M.-JL, 1926 и др.
8 Залкинд А.Б. Очерки культуры революционного времени. М., 1924; Рейснер М.А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону, 1925 и др. статистические данные буржуазных источников»9. Естественно, что в таких условиях изучение проблем законности в СССР становилось более чем проблематичным.
В свою очередь, появлявшиеся за рубежом исследования, посвящавшиеся данной проблематике, в силу их чрезмерной политической ангажированности, обуславливавшей стремление авторов представить исключительно негативную картину советской действительности, также не могли восполнить пробел в отмеченной предметной области.10
Оживление деятельности по изучению истории советских правоохранительных органов, их работы по обеспечению общественного порядка и режима законности начинается с середины 50-х годов. С этого времени историки начали больше изучать проблемы классовой борьбы, укрепления социалистической законности в восстановительный период.
В многочисленных работах, появившихся в это время, рассматривалось формирование социалистических общественных отношений в восстановительный период, раскрывались сущность и процесс перехода к нэпу, освещалась деятельность Коммунистической партии и Советского государства по созданию нового законодательства, укреплению государственного аппарата, совершенствованию форм и методов его работы. Этому, в частности, были посвящены специальные разделы в многотомных «Истории Коммунистической партии Советского Союза» и «Истории СССР»,11 работы Э.Б. Генкиной, Д.Л. Голинкова, И.И. Каторгина, Ю.С. Кукушкина и др.12
9 Гернет М.Н. Преступность за границей и в СССР. М., 1931. С.З.
10 Солоневич И. Россия в концлагере. Б.Айрес, 1936; Киселев-Громов Н.И. Лагеря смерти в СССР. Шанхай, 1936 и др.
11 История СССР: С древнейших времен до наших дней. Т.8. М., 1967; История Коммунистической партии Советского Союза. Т.4, кн.1. М., 1970.
12 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М.,1954; Ее же. Ленин - председатель Совнаркома и СТО. М.,1960; Ее же. Государственная деятельность В.И. Ленина (1921-1923 гг.). М., 1969; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). М., 1968; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). М., 1971;
В контексте предпринятого исследования, полагаем необходимым специально выделить несколько основных историографических направлений. Прежде всего, отметим работы общего плана, рассматривающие проблемы классовой, в т.ч. идейно-политической борьбы в первые годы существования советского государства. Среди них особое место занимали труды, посвященные борьбе большевиков с политическими
13 противниками. Отчасти интерес представляет также литература, посвященная идейной «перековке масс» и, прежде всего, российской интеллигенции.14
Основное значение для настоящего исследования имели работы, посвященные истории советских правоохранительных органов. Как правило, они принадлежат исследователям, связанным с отдельными отраслевыми учебными и научными учреждениями. Соответственно этому, ими и изучалась история своих ведомств. В наибольшей степени здесь оказались разработанными проблемы истории советской милиции и, отчасти, несмотря на наибольшую ведомственную закрытость, ВЧК.15
Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики. М.,1972 и др.
13 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925гг.). Кн.1-2. М., 1978. Гусев К.В. Крах мелкобуржуазных партий в СССР. М., 1966; Подболотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. М., 1975; Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1975; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа. М., 1960; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). 4.1-2. Л., 1964-1969; Борьба Коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений (послеоктябрьский период): Историографические очерки. Л., 1982.
14 Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс в первые годы нэпа. М., 1954; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972; Квакин A.B. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Саратов, 1989 и др.
15 Еропкин М.И. Краткий очерк развития организационных форм Советской милиции (1917-1930гг.). М.: ВШ МВД СССР, 1959; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Киссис М.Т. Основные этапы советской милиции. М., 1965; Биленко C.B. Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М.: МВД СССР, 1972; История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Советская милиция: История и современность. 1917-1985. М., 1987; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК (1917-1922 г.). М., 1960; Стручков H.A. Советская исправительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. Саратов, 1970; Кузьмина A.C. Становление исправительно
В частности, многое было сделано исследователями в плане создания истории внутренних войск МВД СССР. По результатам исследований генералов и офицеров Политуправлений этих войск были защищены докторская и несколько кандидатских диссертаций, изданы монографии, опубликованы статьи.16 В 1982 г. вышел в свет краткий очерк истории внутренних войск. Этот коллективный труд написан на основе большого количества архивных документов о внутренних войсках, что расширило источниковую базу и повысило научную ценность помещенного в книге материала. Третья глава этой работы специально посвящена истории и деятельности внутренних войск в восстановительный период. В ней дан очерк перестройки внутренних войск в соответствии с мирными условиями жизни Советского государства и с учетом сложной международной обстановки, опасности новых интервенций, раскрыты пути совершенствования партийно-политической работы, вопросы борьбы с бандитизмом, охраны социалистической собственности.
На наш взгляд, преимущественная нацеленность исследователей на проблемы истории силовых органов была связана с общей карательной направленностью советской правоприменительной практики. В центре общественного и научного внимания при этом оказывались именно органы НКВД-ВЧК, а не суды и прокуратура.
Тем не менее, органам прокуратуры и суда также посвящались специальные исследования.17 В этих работах были введены в научный оботрудовых учреждений в Сибири (1917-1924 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. Томск, 1972. и др.
16 Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны: Краткий исторический очерк // Служим Отчизне. М., 1968. С.11-143; Войска называются внутренними: Краткий исторический очерк. М., 1982; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства: История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М., 1983 и др.
17 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 гг. М.,1957; История советского государства и права. Кн. 2. М.,1968; Верховный Суд СССР. М., 1974; Советская прокуратура. История и современность: Сб. статей. М., 1977; Суд в СССР. Сб. статей. М., 1977; История государства и права СССР. 4.2. М., 1981; Икорский П.И. Организация и деятельность товарищеских судов в первые годы советской власти (1917-1922гг.). Дисс. . .канд. ист. наук. Б.м. б.г. - 378 с. и др. рот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права, совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистической законности в стране в условиях восстановления народного хозяйства.
Оценивая содержательную сторону отмеченных исследований, посвященных различным правоохранительным органам, укажем, прежде всего, на их очерковый характер и преимущественно пропагандистскую, популяризаторскую направленность. Другой отличительной чертой исследований, посвященных проблемам истории охраны правопорядка, являлось изучение в качестве ведущей темы партийного руководства
1 й системой правоохранительных органов. При этом утверждалось: «Создание правоохранительных учреждений и совершенствование их работы было невозможно без руководства ими со стороны Коммунистической партии».19
Вместе с тем, несмотря на отмеченную односторонность, в рассматриваемый период шло и известное накопление фактического материала. По ряду позиций, в частности, это, прежде всего, касается исследований по истории советской милиции 20-х годов, можно констатировать довольно большой объем проведенной работы.20
18 См.: Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии/ Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л.: ВПУ МВД СССР, 1985. с. 100-114.
19 Кучемко Н.М. Борьба за укрепление социалистической законности в Сибири . С. 171.
20 Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти. Омск, 1959; Прокопенко В.Н. Романов В.М. Советская милиция (1917-1928). М., 1965; Николаев П.Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919- декабрь 1922гг.). Дисс. . .канд. ист. наук. Томск, 1965; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Дисс. .канд. ист. наук. Казань, 1984; Мулукаев P.C. Организационно-правовые основы становления советской милиции (1917-1920гг.). М., 1975; Неймарк В. Годы становления. Документальные очерки по истории Костромской милиции 1917-1926 гг. В 2-х ч. Кострома, 1987; Хоринцев Т.Н. Организация и деятельность рабоче-крестьянской милиции Бурятской АССР в период построения социализма (1917-1937гг.). Иркутск, 1985; Дугин А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 гг. М., 1988;
Именно на основе литературы, посвященной отдельным правоохранительным органам, с 70-х годов появилась возможность на новом уровне продолжить исследование комплексной проблемы социалистической законности, начатой изучаться в 20-е годы. 21 Особое значение в данном отношении имели труды видного отечественного исследователя В.М. Курицына.
Новый этап в историографии связывается с либеральными изменениями в нашем обществе, начавшимися с рубежа 1980-1990-х гг. Под их влиянием наметились как общий пересмотр основных концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические характеристики рассматриваемого периода,23 так и разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением репрессивной политики советского государства.24 Отметим
Суслин Э.В. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в создании и развитии милиции (1918-1936гг.). JL, 1988 и др.
21 См.: Тагер С. Милиция и революционная законность. М.: НКВД, 1928; Кучемко Н.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление социалистической законности в первые годы нэпа (1921-1922гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1974; Кучемко Н.М. Борьба за укрепление социалистической законности в Сибири в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). Дисс. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1986. - 471 е.; Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности Сибири в первые годы НЭПа. Новосибирск, 1981; Новокрещенова О.Г. Борьба партийных организаций Сибири за укрепление социалистической законности в деревне в связи с переходом к нэпу. Дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1974; Жигалина Р.Ф. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление социалистической законности в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) Дисс. . .канд. ист. наук. М., 1971. - 280 с. и др.
22 Курицын В.М. Переход к нэпу и революционная законность. М., 1972; Его же. Развитие прав и свобод в советском государстве. М., 1983; Его же. Становление социалистической законности. М., 1983;
23 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997 и др.
24 Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. М., 1996; Стецовский Ю. История советских репрессий. Т. 1-2. М., 1997; Иванов В. А. Миссия ордена. Механизм массовых репрессий в советской России в конце 20-х-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов: История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова (1917-1982 гг.). М., 1995. также появление огромного массива работ по истории сопротивления
25 режиму. Некоторый интерес представляют также исследования, прежде
26 всего, ряд докторских диссертаций, по-новому осмысливающие проблемы культурной революции.
Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на радикальное изменение методологических основ работ по советской истории и разработку ряда новых проблем, в плане изучения рассматриваемой научной темы в целом и сегодня сохраняется советская историографическая традиция в проблематике исследований. Как и раньше внимание исследователей в наибольшей степени привлекает история милиции и ВЧК. В частности, особо отметим докторские диссертации по ранее закрытой, откровенно парадной истории ВЧК.27 Весьма заметную группу здесь составили также кандидатские диссертации по истории
28 милиции 20-х годов. Известный перелом заметен, пожалуй, лишь в
29 исследовании проблем пенитенциарной политики. В то же время, на
25 Башарин Г.П. Общественно-политическая обстановка в Якутии в 1921-1925гг. Якутск, 1996; Кодин Е.В. «Смоленский нарыв». Смоленск, 1995; Московкин В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году/ Вопросы истории. 1998. №6. и др.
2 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в Советской России, 19171925гг. М., 1991; Калистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е годы. Н. Новгород, 1998; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941гг. М., 1995 и др.
27 Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах. На материалах Белорусской ССР. М., 1994; Петров М.Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГПУ. 1917-середина 1920-х гг. (На материалах Северо-Запада России). Новгород, 1995.
28 Пирбудагов Н.П. История становления и развития дагестанской милиции в 20-е годы XX века. Махачкала, 1998; Павлов А.Н. Петроградская милиция: ее развитие и деятельность в условиях НЭПа (1921-1925гг.). Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть. 1917-1921: На материалах партийных и советских органов Петрограда. Дисс. .канд. ист. наук. СПб., 1994; Феоктистов С.Ф. Милиция Забайкалья в 1917- начале 1930-х годов. СПб., 1999.; Худяков П.П. Дальневосточная милиция в борьбе с уголовной преступностью в 20-е годы. Владивосток, 1996; Маюров Н.П. Профессиональные союзы сотрудников рабоче-крестьянской милиции (1918-1937гг.). СПб., 1995 и др.
29 Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Ахмадеев Ф.Х. Катаев H.A. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993 и др. данном фоне по-прежнему чрезвычайно плохо разработанной представляется история советского суда и прокуратуры.
В общем, достаточно робкими выглядят также шаги в направлении целостного изучения проблем законности и правопорядка. Лишь очень немногие историки и юристы разрабатывают данную проблему комплексно. При этом в подобных трудах заметен междисциплинарный подход, а также влияние новых методологических веяний (история
30 ментальностей и др.). Определенное значение для раскрытия темы имеют также исследования, активно проводимые в последнее время в рамках истории повседневности, в частности, рассматривающие различные проявления девиантного поведения.31
В целом, историографический обзор показывает, что, несмотря на наметившийся с 90-х годов заметный рост интереса, проявляемого исследователями к истории российской правоохранительной политики, комплексного труда, посвященного ее анализу в рамках избранного периода, до сих пор не создано.
С учетом этого, автор определил в качестве объекта исследования исторический опыт восстановления законности и правопорядка в условиях перехода советского государства к новой экономической политике. Предмет исследования составило состояние законности в РСФСР и
30 Ибрагимова Д.Х. НЭП и перестройка: массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997; Рамазанов А.Г. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху: (На материалах Самарско-Симбирского Поволжья). Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 1995; Нейстат A.A. Формирование правосознания и художественная литература в советской России 1917-1929гг.: Уголовно-правовой и уголовно-процессуальный аспекты. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2000; Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт философско-правовогоисследования. Дисс. . докт. юрид. наук. СПб., 1997;
31 Бордюгов Г.А. Социальный паразитизм или социальные аномалии? (Из истории борьбы с алкоголизмом, нищенством, проституцией, бродяжничеством в 20-30-е годы) // История СССР. 1989. №1; Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. СПб., 1999; Шкаровский М.В. Ленинградская проституция и борьба с ней в 1920-е годы/ Невский архив. I. М.-СПб., 1993. Шкаровский М.В. Семь имен «кошки»: расцвет наркомании в 1917-1920-е годы/ Невский архив. III. М.-СПб., 1997 и др. деятельность органов государственной власти и управления по ее укреплению.
Целью исследования является изучение исторического опыта решения задач укрепления законности и правопорядка в 1920-1923гг.
Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:
- охарактеризовать основные черты правосознания россиян и состояние правопорядка в переходную эпоху создания советской государственности;
- исследовать процесс правотворческой деятельности, выявить систему приоритетов в законодательном регулировании общественных отношений и работе судебной системы;
- проанализировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью и обеспечению законности в 1920-1923гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19201923 гг. Такие границы определены исходя из учета процессов выхода советской республики из состояния гражданской войны и становления советской правовой системы. Нижние границы избранного периода связаны с завершением широкомасштабных фронтовых операций. Верхние границы хронологических рамок исследования обусловлены установлением относительной политической стабильности, наметившейся после этапа «малой» гражданской войны, в условиях которой правовое регулирование приобрело определенную упорядоченность и устойчивость.
Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР.
Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Среди открытых публикаций следует, прежде всего,
32 выделить блок нормативно-правовых актов. Эти документы, учитывая их
32 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР, издаваемое НКЮ. М., 1920-1924; Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР и СТО. М., 1923-1924; Сборник приказов начальника милиции общеобязательное назначение, оказывали прямое влияние на все стороны общественно-политической жизни, отражались в правовой деятельности местных властей. Среди правовых документов такого рода нужно особо отметить Конституцию (Основной Закон) РСФСР (V Всероссийский съезд Советов, июль 1918 г.). Основной Закон (Конституция) СССР (II съезд Советов СССР, январь 1924 г.), постановления «О точном соблюдении законов» (VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов РСФСР, ноябрь 1918 г.) и т.д.
К ним примыкают директивные, руководящие материалы РКП(б)-ВКП(б) и Советского государства, в т.ч. стенограммы и протоколы различного рода съездов, конференций, программные документы правящей
33 партии и т.п.
Определенное источниковое значение для нашего исследования имели труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства - Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, П.И. Стучки и др.,34 которые в первые годы Советской власти возглавляли правоохранительные органы и учреждения, непосредственно занимались выработкой норм социалистического права и претворением их в жизнь. В трудах этих авторов мы нашли большое количество фактического материала, общетеоретических положений, оценочных выводов. Они помогли нам глубже изучить методы работы правоохранительных органов, тактику борьбы с контрреволюцией, уголовной преступностью.
Республики. М.: изд. НКВД РСФСР, 1921-1922; Систематический сборник действующих руководящих приказов, циркуляров и инструкций по милиции. М., 1923; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952. М.: Госюриздат, 1953; Собрание кодексов РСФСР. М., 1927; Декреты Советской власти. Т. 1-13. М., 1957-1989 и др.
33 Съезды Советов Союза ССР, Союзных и Автономных Советских Социалистических Республик. Сборник документов. 1917-1936 гг. В 3-х т. М., 1959; КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4. 1970.
34 Крыленко Н.В. О революционной законности. М., 1932; Калинин М.И. Вопросы советского строительства (1919-1946 гг.). М., 1958; Его же. О социалистической законности. М., 1959; Курский Д.И. Избранные статьи и речи. М., 1958; Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения, 3-е изд., доп. Г.1. 1897-1923. М., 1977.
Немалый интерес представляют собою документальные публикации 20-х годов, отразившие деятельность правоохранительных органов. В последующие годы в СССР был дополнительно опубликован целый ряд сборников документов, содержащих систематизированный материал по истории советских правоохранительных органов, истории
37 антибольшевистского движения и т.д. При этом известная избирательность в подборе документов, имевшая место в 1920-80-е гг., позволяет и ныне вводить в научный оборот все новые ценные материалы, характеризующие правоохранительную политику государства.
Для характеристики карательной политики советского государства немалое значение имеют статистические и справочные издания, позволяющие с известной степенью точности сопоставить масштабы о п репрессий в разные периоды его истории. Однако следует заметить, что статистика о правоохранительной деятельности является неполной, так как до 1922 г. точный учет правонарушений, как правило, не велся, а в более поздний период многие необходимые для нашего анализа данные не публиковались.
35 Милиция в 1921 году (Два отчета управления милиции). М., 1922; Первый Всероссийский съезд работников милиции (6-8 марта 1922г.). М., 1922 и др.
36 Из истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. 1917-1921 гг. Сборник документов. М., 1958; Первые годы Ленинградской милиции 1917-1922 гг. (Сб. док-тов). Л., 1967; В.И.Ленин и ВЧК. Сборник документов (1917-1922 гг.). М., 1975; Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сборник документов. М., 1958;. МЧК. Из истории Московской чрезвычайной комиссии 1918-1921: Сб. документов. М., 1978; Красная книга ВЧК. Т. 1-2. 2-е изд. М.,1990идр.
37 Антоновщина. Статьи, воспоминания и др. материалы к истории эсеро-кулацкого бандитизма в Тамбовской губернии. Тамбов, 1923; Кронштадтский мятеж. Сборник статей, воспоминаний и документов. Л., 1931 и др.
38 Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960. Справочник// Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 1997; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. М., 2002; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960: Справочник. М„ 1998 и др.
39 Движение населения в местах заключения СССР // Статистическое обозрение. 1928. №5. Статистика осужденных в СССР в 1923-1924 гг. - М.: Изд-во ЦСУ, 1927; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах, 1917-1927. М., 1928; Преступность и репрессии в РСФСР: Материалы к реформе уголовного кодекса. М.,1930 и др.
Обширный фактический материал автор почерпнул в периодических изданиях. Среди центральных изданий наибольший интерес вызывали ведомственные - «Вестник Народного комиссариата внутренних дел» (1920-1921гг.), «Рабоче-крестьянская милиция» (1922-1924гг.), «Административный вестник» (1924-1928гг.), «Суд идет!» (1921-1932 гг.) и др. Наряду с официальными изданиями, значительную ценность имели также органы некоммунистической альтернативной печати 20-х годов.
Помимо опубликованных материалов автором были изучены документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА). В первом автором использовались фонды НКВД, Главного управления местами заключения НКВД РСФСР и др. Во втором -материалы фонда ЦК КПСС, фонда руководителя ВЧК-ОГПУ - Ф. Дзержинского. В РГВА изучался фонд ЧОН, конвойных войск НКВД.
Для характеристики процессов, протекавших на краевом - областном - губернском - окружном уровнях, использовались документы региональных архивов юга России - Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР).
Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, общеюридических, философских трудов.
Аксиологический подход к правовой культуре позволил акцентировать внимание на тех сторонах правовой деятельности, которые связаны с отношением людей к законодательству и правосудию, с выбором ими путей достижения личных и общественных целей, соблюдением законности.
Несомненно, аксиологическая концепция правовой культуры непосредственно связана с исследованием гуманистических начал права и режима законности. Вместе с тем один лишь аксиологический подход к изучению проблем укрепления правопорядка и законности, развития правовой культуры, конечно же, не может в полной мере высветить все их грани. Его следует дополнить деятельностным подходом, акцентирующим внимание исследователя на различных сторонах или характеристиках человеческой деятельности. В этом аспекте история правоохранительных органов исследуется как специфический способ государственной и общественной жизнедеятельности, рассматривается в неразрывной связи с деятельностью граждан, которая является необходимым условием для производства, распространения и освоения правовых ценностей.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение процессов укрепления законности и правопорядка на этапе перехода советского государства от войны к миру. Изучение проблемы вне традиционной для советского времени исследовательской парадигмы, обусловленной доминантой концепции «социалистической законности», позволило по-новому подойти к оценке основных тенденций развития систем правосудия и правопорядка в начале 20-х годов.
Избранные хронологические рамки позволили более адекватно представить эволюцию взглядов большевиков по проблеме законности, принципиально изменившихся под воздействием нэпа и обусловивших возникновение нового правового пространства, по сути, оставшегося неизменным в течении десятилетий.
В диссертации показана специфика развития преступности в начале 20-х годов, выявлена роль различных ведомств в борьбе с нею, определены приоритеты правоохранительной деятельности советского государства. При этом особое внимание уделено вопросу взаимодействия конституционных и чрезвычайных органов правопорядка и правосудия.
В работе изучено взаимовлияние традиционных ценностей правовой культуры россиян и преобразований, осуществлявшихся в области правотворческой и правоохранительной деятельности. В исследовании проводится мысль о том, что тезис о полном «сломе» дореволюционной системы поддержания законности и правопорядка не может быть принят безоговорочно. В данной связи показано, что по многим характеристикам правоохранительная, судебная, пенитенциарная системы советского государства сохранили элементы преемственности с практикой имперского периода.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт деятельности государства по укреплению законности и правопорядка является важным источником формирования его политики на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. на юридических факультетах), а также при написании монографической литературы, обобщающих трудов, разработке учебников и спецкурсов по истории России.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Укрепление законности и правопорядка в условиях кризиса политики военного коммунизма и перехода к новой экономической политике, 1920-1923 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Укрепление законности и правопорядка в условиях перехода от политики военного коммунизма к новой экономической политике отличалось крайней сложностью и противоречивостью. Среди факторов, объективно препятствовавших восстановлению режима законности, мешавших обуздать растущую волну преступности базовое значение имел общий кризис правосознания россиян, уходивший корнями в дореволюционное прошлое. При этом нерешенность проблем законодательного обеспечения социально-экономической и политической жизни, стимулировавшая неприятие государства и его институтов, питавшая рост протестного движения широких масс населения была максимально усилена разрушительными событиями 1914-1920гг., когда государственная политика в сфере обеспечения законности в принципе отсутствовала, вернее выражалась в ориентации на «революционное правосознание» и использование чрезвычайных, неконституционных форм и методов борьбы с преступностью. Такая политика не могла вселить уверенность в торжестве норм права, не могла создать устойчивых стереотипов законопослушного поведения, ориентировала граждан на недооценку закона, пренебрежение к нему.
Анализируя государственную политику в данной сфере, приходим к выводу о ее решающем значении в нравственно-правовой деградации части населения в рассматриваемый период. В данной связи представляются принципиально ошибочными выводы, об особом криминально ориентированном сознании россиян. В действительности именно отмена законов и разрушение правоохранительного и судебного аппарата стимулировали рост преступности преимущественно в маргинальных слоях населения. По мере того как власть увязала в репрессиях, возможности самореализации для преступного элемента стремительно росли. Более того, правовой хаос объективно разлагал в основе своей вполне здоровую, инстинктивно законопослушную массу населения. Тем не менее, мы полагаем, что в своей основе народное правосознание осталось прежним. Произошло лишь его временное выключение в условиях, когда власть была не просто не в состоянии обеспечить общественный порядок, но прямо осуществляла деструктивную, антиправовую политику.
Переход к миру изменил ситуацию. Усталость от эпохи бесправия способствовала возрождению правосознания. С другой стороны, объективная логика государственного строительства требовала пресечения тенденции роста преступности. Однако специфика политических целей большевиков предопределила неоднозначность процессов восстановления законности. Прежде всего, они не сумели принципиально решить главный в условиях максимального огосударствления всех сторон социально-экономической жизни вопрос - вопрос об обеспечении режима законности в быстро растущем партийно-государственном аппарате. В данной связи, несмотря на все усилия, как в рамках «военного коммунизма», так и нэпа оказалась малорезультативной борьба с коррупцией и преступлениями по должности.
Параллельно с этим стремительно формировалось особое иерархическое понимание законности, разнящееся в зависимости от степени принадлежности человека к структурам властной вертикали. Принадлежность даже к самому незначительному «аппарату» уже давала посвященному толику правовой «благодати». При этом в рамках нового правосознания главным гарантом «законности», ее воплощением, в конечном счете, становилась партия, создавшая универсальный инструмент поддержания законности в среде должностных лиц - «чистку», закрепившую психологию чрезвычайщины и неуважения к закону как таковому. Чиновник, по сути, утратил ориентацию на нормы закона, но стал абсолютно зависим от директивы партии.
Неуважение государства к закону создавало объективно благоприятную среду для устойчивого роста преступности, превратившейся в важнейший и явно недооцененный фактор в жизни страны, вступившей в эпоху уголовного террора. С переходом к нэпу преступность не только не сократилась, но и резко пошла вверх. Рассматриваемый период характеризовался также ростом различных форм девиантного поведения.
Переход от войны к миру, утверждение начал новой экономической политики потребовали принятия энергичных мер, призванных обеспечить восстановление разрушенной экономики. Достижение данной цели было невозможным вне создания устойчивого правового поля. Поэтому в стране развернулась гигантская законотворческая и организационно-практическая работа, преследовавшая цели создания конституционной системы правоохранительных и судебных органов, законодательного обеспечения ее работы. Из эпохи военного коммунизма, когда вопрос о законности не ставился, когда подчеркивалась свобода администраторов и судей отступать от всяких декретов по мотивам целесообразности, когда считалась полезной децентрализация правотворчества и т.д., страна вступила в период активного законотворчества, кодификации законов, возрождения целого ряда общепризнанных правовых норм и институтов.
Интенсивная правотворческая деятельность имела огромное значение, поскольку право в значительной степени формировало правосознание. Однако ее развитие в условиях нэпа обнажило принципиальную противоречивость, неизбежно порождавшую правовые изъятия. В свою очередь, циркуляры, дополнявшие и разъяснявшие законы, девальвировали или подменяли их. Сохранение полного приоритета политической точки зрения над юридической, откровенное противопоставление интересов общественного строя интересам личности, привели к тому, что во вновь принимавшихся кодексах в качестве основной линии наметилось усиление репрессий, расширение сферы государственной вседозволенности. Тем самым право советской России явилось материальной основой для осуществления классовой юстиции в области борьбы с посягательствами на существующий строй. В конечном счете, это отразилось на организации и деятельности советской судебной системы. Она строилась на основах, создающих судебные привилегии для одних и обуславливающих невозможность осуществления права на судебную защиту — для других.
В значительной степени данная политика определила горизонты работы правоохранительных органов. С одной стороны, под влиянием нэпа процесс формирования системы органов, обеспечивающих охрану правопорядка и общественную безопасность протекал весьма активно и состоял в переходе от чрезвычайных организационных форм и применявшихся методов работы к конституционным. К концу рассматриваемого периода в целом удалось подойти к постановке вопроса об отказе от такой наконституционной структуры как ЧОН. На некоторое время была ограничена репрессивная практика ВЧК. Была предпринята довольно успешная для своего времени попытка ввести деятельность данного ведомства в русло закона. Первоначально произошло также серьезное организационное укрепление традиционных правоохранительных органов (милиции, уголовного розыска), особенно заметное в 1922г. В данной связи наметилась тенденция к превращению НКВД в сверхведомство. I Всероссийский съезд работников милиции (март 1922г.), прошедший под знаком централизации, нацелил на создание правовых основ деятельности органов милиции. В духе его решений НКВД выделил из милиции и превратил в Управление уголовный розыск, существенно подняв тем самым его статус, сориентировав на ведущую роль в борьбе с уголовной преступностью. Усиление позиций НКВД проявилось и в установлении им практически полного контроля за пенитенциарной системой страны.
Вместе с тем, в условиях существовавшего политического режима система правоохранительных органов в конечном счете приобрела весьма специфический вид. НКВД не удалось сохранить ведущие позиции в данной системе. Задачи организации обеспечения правопорядка так и не были им эффективно решены. С переводом на местный бюджет в 19221923 гг. милиция и угро как централизованные ведомства фактически прекратили существование. В то же время произошло новое усиление политической полиции. Выделившись из НКВД в самостоятельное ведомство - ОГПУ, чекисты в полной мере восстановили права внесудебных репрессий. Таким образом, потребности в карательных органах, равно как и неверие в традиционные правоохранительные органы возобладали, а основная ставка в деле поддержания стабильности была сделана на ОГПУ. Восстановление ведомством своего влияния означало закрепление ведущей роли карательных функций для всех органов, составляющих систему охраны общественной безопасности.
Что касается борьбы с уголовной преступностью, то формально она потеряла значение общегосударственной задачи и была переведена в разряд местных проблем. С этого времени проблема преступности стала серьезно восприниматься только в общеполитическом контексте. Переложив борьбу с криминалитетом на местные власти, государство начинало предпринимать сколько-нибудь системные действия только тогда, когда преступность приобретала характер непосредственной угрозы его интересам. При этом помимо политической, оно было всерьез озабочено лишь «преступностью», связанной с обеспечением экономических и, прежде всего, фискальных интересов. На наш взгляд, реорганизации правоохранительной системы мало сказались в повседневной работе карательных ведомств. Борьба с преступностью развивалась исключительно
209 бессистемно и односторонне. Она развивалась предельно вяло вплоть до очередной критической ситуации, складывавшейся в определенном регионе или в отдельной сфере жизнедеятельности, после чего, под влиянием очередной партийной директивы, рождалась единовременная масштабная операция к реализации которой подключались все правоохранительные органы. В итоге - возникали однородные лагерные потоки по региональному или политическому. Естественно, что такая политика не могла привести к качественному изменению криминогенной ситуации. Страна, ее отдельные регионы были обречены на периодически повторяющиеся вспышки преступности.