автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гатина, Лейсан Ильясовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гатина, Лейсан Ильясовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования женского лидерства в предпринимательстве.

1.1 Понятие «гендер» в современной социологической науке.

1.2 Конструирование тендерных моделей поведения в сфере предпринимательства.

1.3 Управленческое лидерство женщин в предпринимательстве.

Ф Глава 2. Формирование управленческого лидерства женщин в российском предпринимательстве.

2.1 Интеграция женщин в сферу бизнеса.

2.2 Особенности стилей управления женщин-предпринимателей.

2.3 Объединения женщин-предпринимателей и их взаимодействия с государственными структурами.

Глава 3. Результаты исследования управленческого лидерства женщин в предпринимательстве (по материалам Республики Татарстан).

3.1 Презентация образа деловой женщины в периодических изданиях.

3.2 Женщины в бизнесе Республики Татарстан: особенности мотивации и стиля управленческой деятельности.

3.3 Разнообразие стилей управления женщин-предпринимателей.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гатина, Лейсан Ильясовна

Актуальность темы. В современных условиях особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения эффективности управления в экономической сфере. Среди актуальных задач современного российского управления, такие как разрешение структурных проблем, повышение функций самоуправления, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы. В условиях конкурентной внешней среды выживают те организации, которые идут по пути инноваций и интенсификации производства. Развитие рыночных отношений, плюрализация форм собственности, требуют соответствующих изменений и в сфере управления, приведения ее в соответствие с новыми реалиями.

Россия стоит сейчас перед выбором собственного пути развития в этой области, имеет уникальную возможность использовать богатейший мировой опыт, накопленный к настоящему времени в сфере управления, но при этом не должна слепо его копировать и переносить на российскую почву предварительно не адаптировав к нашей действительности. Было бы неразумно проводить реформы, не учитывая культурные и исторические традиции нашей страны.

Сегодня перед нами стоит задача совершенствования структуры управления всеми социальными системами, поиска новых путей развития и дополнительных ресурсов в этой области. Одним из таких факторов является активная интеграция женщин в эту традиционно мужскую сферу.

Развитие рыночных отношений в России не только коренным образом повлияло на экономические процессы, но и способствовало смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности. Однако представления о женской деловой активности и, тем более, лидерстве и предпринимательстве до сих пор остаются, по мнению А.Е. Чириковой, «под влиянием социальной и культурной инерции»1. В рамках патриархатной культуры, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, управление и руководство считаются мужской прерогативой. Такой подход значительно ограничивает возможности женщин в самореализации и затрудняет их адаптацию в кризисных социально-экономических условиях, кроме того, он не отвечает реальным социальным изменениям.

В советский период неравенство в завоевании женщиной руководящих позиций в экономике воспринималось как вполне закономерное явление, хотя в рамках официальной доктрины партийное руководство страны часто демонстривало на отдельных примерах «победы» женщин в управлении предприятиями. По данным Института экономики2, на рубеже 1990-х годов в состав директорского корпуса входило 6-7% женщин. Согласно некоторым статистическим данным, 1990-е годы привели к снижению в составе директорского корпуса женщин по сравнению с 1980-ми годами.

В современном обществе сложился целый ряд объективных условий, благоприятствующих расширению женского ролевого репертуара, в частности, развитию именно женского бизнеса и менеджмента и формированию института управленческого лидерства. Общество все больше ориентируется на демократические принципы управления, на первое место выходят информационные технологии, преобладающее значение получает сфера услуг с соответствующей ей моделью деловых отношений, что вполне отвечает женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными изменениями в самом менеджменте, который сейчас приобретает социотехнический, инновационный, человекоориентированный характер. Ряд исследований убедительно доказывает, что нетрадиционный женский стиль

1 Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы/ А.Е. Чирикова. - М.,1998. - С.11.

2 Работающая женщина в условиях перехода России к рынку. - М.: Институт экономики РАН, 1993. С.31. руководства вполне соответствует современным условиям и может повысить жизнеспособность организации в неустойчивых условиях внешней среды.

В последние годы в большинстве развитых стран наблюдается активное завоевание женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. По прогнозу российских исследователей и аналитиков в структуре занятости женщины будут занимать большую долю, чем мужчины. Их количество увеличится и среди руководителей, менеджеров, директоров, как больших предприятий, организаций, так и мелких, и средних фирм. Уже сейчас наблюдается все более активное освоение женщинами этих областей общественной жизни. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы относительно женской занятости, проблема эта остается весьма актуальной для России. Острота ее возрастает в связи с тем, что в общественном сознании россиян весьма распространено представление о незаинтересованности российских женщин в завоевании высших позиций в иерархии российских предприятий. Все это формирует предпосылки для углубленного изучения влияния тендерных аспектов на формирование управленческого лидерства женщин.

Степень изученности темы. Понятия «гендер», «гендерные исследования» стали употребляться в российском научном сообществе сравнительно недавно. Среди исследователей нет единого мнения относительно определения и необходимости использования понятия «гендер» в российской науке. Однако гендерные исследования в России проводятся, тем более что сейчас нам доступны работы зарубежных научных деятелей и исследователей социально организованных отношений между полами, среди которых можно назвать Э. Дюркгейма1, Т. Парсонса2, О. Вейнингера3 и др.

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии/Э.О. Дюркгейм// Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. - М.: МЦГИ/ МВШСЭН, 2000. - С.204-210.

2 См.: Parsons Т. The American Family: Its Relation to Personality and to the Social Structure/ T. Parsons and R. Bales/ Family, Socialization and Interaction Process. Glencoe, IL: Free Press, 1995. P.10-26.

3 См.: Вейнингер О. Пол и характер/ О. Вейнингер. - М.: Лотард, 1997.

Большой вклад в исследование тендерных отношений внесли теоретики феминизма: Дж. Митчелл, Г. Рубин, Б. Фридан, К. Миллет, X. Хартман1 и др., которые проанализировали отношения между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола.

Объяснением различий между мужчинами и женщинами занимались и представители психологического направления (3. Фрейд2, J1. Иригари3, К. Хорни4, К. Гиллиган5), они рассматривают в основном формирование тендерной идентичности у индивида, психологические различия мужчин и женщин.

Процессы конструкции в социальной сфере стали предметом изучения конструкционистского подхода, основные принципы которого были изложены в трудах К. Мангейма, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье6. Социальные конструктивисты К. Уэст, Д. Зиммерман, Д. Лорбер, Р. Коннелл7 не обошли вниманием создание тендера, формирование тендерных отношений, воспроизводство полового неравенства. На практике конструктивистский подход используется в различных исследованиях, в том о числе о конструировании социальных проблем в средствах массовой

1 См.: Хрестоматия к курсу "Основы тендерных исследований". Под ред. Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. -М.: МЦГИ/ МВШСЭН, 2000.- 396с.

2 См.: Фрейд 3. Избранное. Интерес к психоанализу/ З.Фрейд. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998. - 352с.

3 Аристархова И.Л. "Этика полового различия" в концепции Люси Иригари/ ИЛ. Аристархова// Социологический журнал. - 1998. -№3/4. — С.56-61.

4 См.: Хорни К. О психологии женщины/ Психоанализ и культура: избранные труды Карен Хорни и Эриха Фромма/К.О. Хорни.-M.: Юрист, 1995.-С. 194-209.

5 См.: Гиллиган К. Место женщины в жизненном цикле мужчины/ К. Гиллиган// Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. -С. 166-186.

6 См.: Мангейм К. Очерки социологии знания/ К. Мангейм. M., 1998; Шюц А. Структура повседневного мышления/А. Шюц// Социологические исследования. - 1988. - №2. - С.129-137; Бурдье П. Структуры, Habitus, Практики/ П. Бурдье// Современная социальная теория: Бурдье, Гидденс, Хабермас. — Новосибирск, 1995.

7 См.: Уэст К. Создание генедра/ К. Уэст, Д. Зиммерманн // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. - С. 193-219; Лорбер Д. Пол как социальная конструкция/ Д.Лорбер// Женщина, мужчина, семья. Альманах. - М., 1994. -Вып.6. - С.127-135; Коннелл Р. Современные подходы/ Р. Коннелл// Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб.: Издательство "Дмитрий Буланин", 2000. - С. 251-280. к См.: Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации/ И.Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2004; Мейнард Д. Язык и Средства массовой коммуникации/ Д. Мейнард// Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия. - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2000. информации, образов женщин в прессе и на телевидении1. Конструируемые и распространяемые СМИ образы женщин в предпринимательстве разнообразны, что отражается в существовании стереотипов о бизнес-леди и слабого желания самореализации у женщин. Женщины-предпринимательницы испытывают воздействие конструктов истинной женщины и делового человека, распространенных в общественном сознании, что вызывает необходимость соответствовать противоположным ожиданиям и нормам. Предпринимательницы конструируют собственную модель поведения и управления в бизнесе.

Среди первых российских исследователей тендерных отношений можно назвать A.M. Коллонтай, И.Арманд. Но предпосылки для современных российских социогендерных исследований были созданы в 1960-е годы в социологии семьи и пола. В советской науке основное внимание уделялось профессиональной деятельности женщин и сочетанию их общественных и семейных ролей. Этим вопросам посвящены работы И. Кона2. В настоящее время проблема тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатывается такими российскими исследователями как О. Ворониной, Е. Здравомысловой, И. Абубикировой, И. Аристарховой3.

Феномен лидерства изучался многими исследователями (Р. Стогдилл, Т.В. Бендас, JT. Стаут, Е. Шестопал, Е.С. Яхонтова и др.4). Исследования тендерных особенностей в управленческой деятельности можно разделить на три вида: первые, где доминируют тендерные факторы над лидерской

1 См.: Тартаковская И.Н. «Ну, вот, мораль поменялась.»: медийный тендерный дискурс глазами читателей/И.Н. Тартаковская // Социологические исследования. - 2003. - №2. - С.87-96; Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество / С.Ю. Барсукова// Социологические исследования. - 2001. - №2. — С.75-82.

2 См.: Кон И.С. Психология половых различий/ И.С. Кон // Вопросы психологии. - 1981. - №2. — С.47-57.

3 См.: Аристархова И.Л. Существует ли женщина: введение в теорию полового различия/ И.Л. Аристархова// Женщина не существует: современные исследования полового различия. - Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1999. — 172с.; Абубикирова Н.И. Что такое тендер? /Н.И. Абубикирова// Общественные науки и современность. - 1996. - №6. - С. 123-125; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. - 1999. - №6. - С. 178181.

4 См.: Stogdill R. Handbook of leadership/ R. Stogdill. - N.Y.: Free Press, 1974; Яхонтова Е.С. Эффективность управленческого лидерства. - М.: ТЕИС, 2002. — 501с.; Шестопал Е. Психологический профиль российской политики 1990-х/ Е. Шестопал. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2000. —431с.; Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства/ Т.В. Бендас// Вопросы психологии. - 1998. - №3. - С.41 -52. позицией (С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж.П. Кенджеми, Р. Кантер1), вторые, где лидерская позиция доминирует над тендерными факторами (Т.В. Бендас, У. Мюллер ), третьи, где тендерные факторы и лидерские позиции рассматриваются как равноценные (Э. Игли ).

Каждого лидера, руководителя отличает определенный стиль управления, авторами концепций стиля управления являются Д. МакГрегор, A.M. Омаров, К. Левин, Р. Лайкерт, Р. Бэйлис, Ф. Фрайдлер, У. Реддин, Р. Блейк, Дж. Моутон, А.А. Русалинова и др4. Различия между мужским и женским стилем управления исследуют Э. Игли, Б. Джонсон, А. Стетам, Дж. Липман-Блюмен, Э. Мишель-Альдер, среди отечественных исследователей - А.Е. Чирикова, Е. Балабанова, Г.Г. Силласте, И.Н. Тартаковская, Е. Гвоздева, В. Герчиков, Н.Д. Стрекалова, O.K. Самарцева, Т.А. Фомина, С.Ю. Барсукова и др5. Изучением социально-психологических характеристик российских женщин-предпринимателей и руководителей занимаются В. Бабаева, С.Ю. Барсукова, Г.Г. Силласте, А.Е. Чирикова, А. Чернобровкина, Л. Корель, А. Темкина6 и др. Отечественные исследователи

1 См.: Чаффинс С. «Стеклянный потолок»: занимают ли женщины в США должное положение в обшестве?/С. Чаффинс, М. Форбс, Г.Е. Фукуа, Дж.П. Кенджеми//Лидерство. Психологические проблемы в бизнесе. — Дубна: Издательский центр «Феникс», 1997. - 176с.; Kanter R. M. Men and Women of the Corporation/ R. Kanter. - New York, 1977.

2 См.: Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства /Т.В. Бендас// Вопросы психологии. - 1998. - №3. -С.41-52; Мюллер У. Пол и организация: долгие дебаты и актуальные тенденции/У. Мюллер// Журнал социологии и социальной антропологии. — 1999. — т.2. — выпуск 2. - С.57-79.

3 См.: Eagly А. Н. Gender and leadership style: A meta-analysis/ A.H. Eagly, B.T. Johnson // Psychological Bulletin, 1990. Vol. 108(2)- P. 108, 233-256.

4 См.: Мескон M.X. Основы менеджмента/ M.X. Мескон, M. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2002. —704с., О'Шонесси Дж. Лидерство руководителя и поведение группы. Организационная психология. — СПб.: Питер, 2000.-512с.

5 См.: Lipman-Blumen J. Connective leadership: Female leadership styles in the 21st-century workplace. Sociological Review/ J. Lipman-Blumen. 1992 - P.183-203; Чирикова А.Е. Женщина во главе фирмы/ А.Е. Чирикова. - М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. - 358с„ Тартаковская И.Н. Карьера женщины в индустрии/ И.Н. Тартаковская// Человеческие ресурсы. - 2001. - №2. — С.36-41; Стрекалова Н.Д. Деловая женщина в современном бизнесе/ Н.Д. Стрекалова. — СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 1999. — 200с., Мишель-Альдер Э. Стиль женского руководства/ Э. Мишель-Альдер. - М.: Высшая коммерческая школа МВЭС, 1991. - 149с.; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы/ С.Ю. Барсукова// Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.75-84; Самарцева O.K. Мужчина и женщина в сфере бизнеса/ O.K. Самарцева, Т.А. Фомина // Социологические исследования. - 2000. - №3/4. - С. 57-62.

6 См.: Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы/ С.Ю. Барсукова// Социологические исследования. - 1999. - №9. - С.75-84; Чернобровкина А. Тендерный аспект менеджмента: особенности женского и мужского управления/ А. Чернобровкина// Развитие личности. — 2002. - №2. — C.128-I40; Корель Я.В. Бизнес-леди: новые возможности или новые ограничения?/ Я.В. Корель// ЭКО. -1998. - №7. - С. 124-135; Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе/ Г.Г. Силласте// Социологические исследования. - 1995. - №4. - С.58-64; Здравомыслова Е.А. Социальное конструирование тендера/ Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина// Социологические исследования. -2002. -№11. -С. 36-43. больше внимания уделяют деловым женщинам - менеджерам в крупных компаниях и предпринимательницам, которые давно в бизнесе и известны в своих городах, регионах.

Завершая обзор литературы, можно отметить, что особенности управленческого лидерства теоретически проработаны как в зарубежной, так и в отечественной социально-управленческой мысли. Однако отечественные исследователи женщин-предпринимательниц уделяют недостаточное внимание представительницам малого и среднего бизнеса, поэтому необходимость исследований управленческого лидерства женщин в российском бизнесе остается.

Объектом исследования является управленческое лидерство женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Предмет исследования - тендерные особенности управленческого лидерства женщин в малом и среднем бизнесе.

Цель исследования. Целью исследования является выявление тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в современном малом и среднем предпринимательстве РТ.

Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи.

Задачи исследования:

- рассмотреть социологические концепции тендера;

- изучить теории лидерства и стилей управления;

- описать формирование управленческого лидерства женщин в бизнесе;

- оценить влияние тендерных характеристик деловых женщин на стиль управления;

- выявить источники конструирования управленческого поведения женщин в бизнесе;

- проанализировать тендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе на примере Татарстана.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. В данной работе в качестве теоретической и методологической основы были привлечены: тендерный подход, который позволяет исследовать, как формируется женское лидерство в сфере предпринимательства при неравном доступе к ресурсам по признаку приписанного пола, отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола; исследования представителей конструкционизма (конструирование социальной реальности П. Бергера, Т. Лукмана, практического конструирования П. Бурдье), в которых рассматривается процесс конструирования социальной реальности, отношений, моделей поведения, представлений, механизмы конструирования социальных проблем СМИ; личностно-ситуативный подход к лидерству женщин в предпринимательстве, который позволяет анализировать формирование женского бизнеса в условиях трансформации российского общества, рассматривать влияние личностных качеств, социального опыта и знаний на управленческое поведение женщин; теория стилей управления В. Врума и П. Етона, которая утверждает, что стиль управления зависит от ситуации, определяемой поставленными задачами, возможностями организации и работников, мотивацией и ценностными ориентациями лидера, экономико-правовыми условиями; социально-ролевая теория тендерных различий Э. Игли, которая разделяет управленческое поведение мужчин и женщин, исходя из выполняемых ими разных тендерных ролей, последние влияют на стиль управления женщин и мужчин; теория интегративного стиля управления Дж. Липман-Блюмен, которая не относит стиль управления женщин только к определенному типу, а исходя из материалов эмпирических исследований, заключает, что стиль управления женщин является интегративным и совмещает несколько моделей поведения;

Также диссертационное исследование опирается на контент-аналитический метод, метод вторичного социологического анализа, метод неструктурированного интервью.

Эмпирическая база диссертационной работы. Для исследования были использованы количественные и качественные методы социологического анализа. Изучение источников проводилось с помощью таких методов, как контент-анализ периодических изданий, вторичный анализ материалов социологических исследований.

Для контент-анализа были выбраны материалы газет «Бизнес для всех», «Женщина» и журналов «Деловые люди», «Cosmopolitan» за 20012003 годы. Основная выборочная совокупность формировалась из расчета один номер за месяц для газет и сплошной отбор для журналов.

Помимо этого в эмпирическую базу исследования вошли материалы интервью пятнадцати женщин-предпринимателей г. Казани и г. Нижнекамска Республики Татарстан (2004г.) и результаты сравнения интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем (2005г.). Сравнение проводилось по определенным параметрам.

Эмпирическую базу исследования составили также данные социологических, психологических исследований, статистики, материалы средств массовой информации, отечественная и зарубежная литература, интервью, опубликованные в периодических изданиях и Internet, документы общественных объединений, материалы научных конференций.

Широкое привлечение различной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками, позволило дать комплексный анализ тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Научная новизна исследования. v Исследовано конструирование образов женщин- предпринимателей в периодических изданиях.

Уточнен процесс формирования управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Показаны тендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе: условия формирования, стили руководства и т.д.

Исследованы интеграционные процессы в рамках женского предпринимательства.

Предложены дополнительные параметры для сравнения управленческого лидерства мужчины и женщины в предпринимательстве, а именно: стабильность развития бизнеса, точка зрения самого предпринимателя на проблему пола в сфере бизнеса, реализация социальной ответственности бизнеса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Управленческое лидерство женщин в российском предпринимательстве представляет собой формирующееся явление, поскольку для большой части женщин профессиональный рост, индивидуальная карьера не являются приоритетными, такие ценностные установки меняются медленно даже в сложных социально-экономических условиях. Наряду с этим устанавливаются определенные каналы рекрутирования женщин в бизнес, а женщины привносят в предпринимательство свое видение экономических возможностей, организации бизнеса.

2. В российском обществе существуют различные точки зрения о лидерстве женщин в сфере бизнеса: с одной стороны, оно воспринимается не соответствующим тендерному статусу, с другой, - принимается как обычное явление. Поддерживают такие противоположные представления периодические издания для женщин, в отличие от которых издания для деловых людей способствуют смягчению стереотипов о социальных ролях и формируют положительное отношение к деловой женщине. Поэтому на управленческое поведение женщин оказывают воздействие такие конструкции, как образ истинной женщины и образ делового человека.

3. Взаимодействия в рамках объединений предпринимателей, с государственными и региональными органами управления являются дополнительными ресурсами для предпринимательской деятельности женщин. Объединения по тендерному признаку позволяют решать проблемы и отстаивать интересы не только женского бизнеса, но и решать другие значимые социально-экономические проблемы в городах и регионах. Женщины знакомятся с успешными примерами предпринимательской деятельности, получают консультацию, расширяют круг клиентов и партнеров, наращивают социальные связи в рамках объединений предпринимательниц. Государственным органам и органам самоуправления необходимо учитывать интересы объединений предпринимательниц и привлекать их к принятию решений по вопросам бизнеса.

4. Женщины являются социально ответственными предпринимателями, что выражается в законопослушности, предоставлении социального пакета работникам, участии в социальных акциях и благотворительных мероприятиях.

5. Стили управления женщин-предпринимателей включают самые различные модели поведения, что зависит от ситуации и лидерских качеств конкретной женщины-предпринимателя. Стили управления женщин-предпринимателей можноvразделить на четыре типа: 1) жесткий и строгий стиль управления (авторитарный), 2) стиль гуманного менеджмента, который включает как директивные методы управления, так и ориентацию на поддержание благоприятных взаимоотношений с коллективом и создание комфортных условий работы, 3) неустоявшийся стиль управления из-за небольшого периода бизнес-деятельности, который характеризуется неустойчивыми ориентациями в выборе методов управления, 4) стиль сверхрискованного управления, который состоит в постоянной готовности идти на риск и умении концентрироваться в экстремальных ситуациях.

6. Для преодоления тендерных стереотипов о способностях женщин в управлении необходимы усилия органов власти по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности с учетом особенностей и важности социальных ролей, выполняемых женщинами, общественных объединений предпринимательниц по расширению сферы деятельности и формированию положительного образа деловой женщины в СМИ и общественном сознании. Необходимы мониторинг развития и статистический обзор женского бизнеса, мониторинг СМИ с целью выявления динамики представлений о деловых женщинах, женщинах-лидерах в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы определяется актуальностью феномена управленческого лидерства женщин в предпринимательстве в условиях необходимости повышения эффективности управления в стране. Представленные выводы, данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при выработке социально-экономической политики на региональном и федеральном уровне. Они могут быть использованы в работе специалистов в сфере управленческого консультирования, менеджеров, в программах подготовки специалистов высшей школы, в системе повышения квалификации управленческих, психологических и педагогических кадров, а также в научной и педагогической работе в рамках курсов «Общая теория социологии», «Социология управления» и «Гендерная социология».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях и в выступлениях автора на: гражданских дискуссиях в Татарстане, Казань, ИСЭПН АН РТ, февраль 2003г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, КГТУ, март 2003 г.; международной научно-практической конференции, II Спиридоновские чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России», Казань, КГТУ (КАИ), февраль 2004г.; межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства», Нижнекамск, НХТИ, апрель 2004г.; межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление: реалии и проблемы российского общества», Казань, КГТУ, апрель 2004г.; международной научно-практической конференции, III Спиридоновские чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России», КГТУ (КАИ), февраль 2005г; межвузовской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне и 1000-летию г. Казани, «Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского общества», КГТУ (КАИ), май 2005г.; методологическом семинаре на кафедре государственного, муниципального управления и социологии КГТУ, июнь 2005г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в каждой по три параграфа, заключения, списка литературы, пяти приложений. Первая глава носит теоретико-методологический характер. Во второй главе говорится о существующей ситуации в женском бизнесе России. Третья глава содержит анализ результатов исследований. В приложениях приведены программа контент-анализа, его результаты, программы интервью с предпринимателями и результаты сравнения материалов интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем. Объем диссертации — 196 страниц компьютерного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности"

Итак, выводы по третьей главе следующие. Между образом деловой женщины и настоящей женщиной в российском бизнесе существует разница. Презентация женщин-предпринимателей и руководителей на страницах прессы направлена на формирование общественного мнения в сторону принятия данного явления, изменение отношения к стремлению женщин к лидерству в социально-экономической сфере. Но женщин-лидеров в бизнесе чаще всего делят на две противоположные категории, во-первых, женщины, которые копируют мужчин в своем поведении, во-вторых, женщины, которые руководят отлично от мужчин. Поэтому, с одной стороны, в обществе сохраняются стереотипы о способностях и стиле управления женщин в бизнесе, с другой стороны, меняются взгляды на управление женщин.

Женщины-предпринимательницы стараются создать свое дело надолго, что позволяет обеспечить постоянный доход. Для женщин в бизнесе характерно сочетание различных стратегий поведения, поскольку им кроме решения проблем, присущих предпринимательству, приходится заниматься семьей и домашним хозяйством. Выполнение социальных ролей в семье и в бизнесе требует от женщин противоположных моделей поведения, что сказывается на управленческом поведении предпринимательниц.

Тендерные особенности большей части женщин в бизнесе заключаются в понимании своих отличий от мужчин в управлении. Их женская натура и черты личности диктуют использование более мягких технологий при достижении целей, придерживание социально-ориентированного управления и принципов демократизма. Однако принципы бизнеса требуют быстроты решений и силы характера, порой даже жесткости. Поэтому некоторые женщины принимают такие правила игры, но остальные стараются совмещать стратегию достижения цели (прибыли), стратегию поддержания хороших отношений с окружающими (клиентами, сотрудниками, партнерами) с семейной стратегией, что говорит о взаимосвязи бизнеса и семьи женщины. Удовлетворенность своей профессиональной реализацией и семейной сферой говорит об успешности совмещения этих двух сфер в жизни женщин-предпринимателей.

В рамках группы женщин в малом и среднем бизнесе выделяется несколько подгрупп по стилю управления. Стиль управления женщин в бизнесе варьируется от бюрократического до либерального, поскольку женщины управляют в зависимости от экономической ситуации, личностных качеств, установок, ценностей. Тендерные характеристики женщин играют не последнюю роль, они оказывают влияние на поведение, и чем лучше женщины могут сочетать и использовать свои феминные качества с маскулинными, тем успешнее будет их бизнес-деятельность.

Нельзя говорить об отсутствии рациональности, потенциала развития, о малом масштабе женского бизнеса в нашей стране. Малый и средний бизнес важная составляющая экономики, он увеличивается и развивается, в том числе и за счет прихода в него женщин, которые привносят цивилизованные формы ведения дела, социально-ориентированные технологии и элементы творчества.

Заключение

Современное общество значительно отличается от того, которое было еще век назад. Изменения касаются не только технических и технологических новшеств, но и социальных отношений. Если раньше лидерская роль в семье и публичной сфере принадлежала мужчинам, то сейчас любой человек имеет возможность выбирать вид деятельности для самореализации.

Используемые в нашей работе подходы к исследованию женского лидерства в предпринимательстве, а в частности, тендерный подход к рассмотрению лидерства женщин, ситуативно-личностный, подход к лидерству женщин в предпринимательстве, социально-ролевая теория тендерных различий, теория интегративного стиля управления позволяют сделать следующие выводы.

Несмотря на лидирующее положение крупных организаций и компаний, которые диктуют определенные стратегии поведения на рынке, принципы управления, модели деятельности менеджеров и руководителей, малые и средние фирмы живут по иным законам, их руководители демонстрируют отличное поведение. Управление может осуществляться различными способами, что характеризуется разнообразием в стилях управления, особенности которых зависят от ситуации и черт характера руководителя, его установок, ценностных ориентаций, мотивов деятельности.

Со смягчением патриархальных взглядов в российском обществе изменилось соотношение мужчин и женщин на лидерских позициях в политике и экономике. Все больше женщин активно включается в социально-экономическую сферу, причем преуспевают, что противоречит идеалам женственности и стереотипам о неспособности женщин занимать лидерские позиции и управлять в силу их тендерных характеристик, которые противоположны характеристикам лидера. Тендер является социальным полом, который формируется с рождения и включает в себя такие модели поведения, которые соответствуют, по мнению общества, биологическому полу индивида. В соответствии с разделением общественных функций по половому признаку на протяжении долгого периода времени лидерство женщин рассматривалось неоднозначно. Но стремление женщин к лидерским позициям является моделью активной адаптации к изменениям в социально-экономической системе, когда появилась возможность самореализации в любых сферах деятельности и необходимость материального обеспечения. Активная адаптация способствует снижению уровня безработицы среди женщин, продвижению их по социальной лестнице.

В России формирование управленческого лидерства женщин в бизнесе проходит динамично, на этот процесс влияет ряд факторов как объективного, так и субъективного характера. Управленческое лидерство женщин в бизнесе имеет особенности в устанавливающихся моделях совмещения работы с личной жизнью, стиле управления, способах взаимодействия, отвечающих цивилизованным нормам ведения бизнеса, что позволяет говорить об особых смыслах предпринимательства женщин.

Интеграция женщин в предпринимательство, которое представляет сферу деятельности мужчин, происходит с преодолением двух видов препятствий, первым являются экономико-правовые условия предпринимательства, вторым - социально-психологические факторы. Последние формируются в силу существования в обществе тендерных идеалов и стереотипов, взглядов, которые поддерживают традиционное распределение функций между мужчинами и женщинами.

Современные условия жизнедеятельности позволяют женщинам самим выбирать свой путь и род профессиональной деятельности. Распространено мнение, что в бизнесе достигают успеха те, кто обладает маскулинными чертами характера, поскольку в конкурентной борьбе выживает сильнейший. Исходя из чего, женщина старается совместить порой противоположные социальные роли. Мнение о потере женственности деловыми женщинами при вынужденном занятии бизнесом в большинстве случаев не соответствует реальному положению вещей.

Предпринимательская деятельность не мешает проявлению женственности, потому что гибкость женщин помогает им переключаться с одной роли на другую. Совмещение в человеке феминных и маскулинных моделей поведения позволяет ему эффективнее взаимодействовать с людьми, в том числе и управлять.

Лидерство женщины в роли предпринимателя характеризуется в зависимости от ситуации. С увеличением опыта и профессионализма женщина чувствует себя увереннее в роли лидера, она начинает строить свой особенный стиль управления, который позволял бы эффективно руководить организацией.

Увеличение количества предприятий, фирм под руководством женщин говорит об успешном преодолении ими психологических барьеров и стереотипов. Мотивы начала предпринимательской деятельности женщин сочетают материальный компонент и стремление к самореализации. Желание играть лидерскую роль в профессиональной сфере присуще современным женщинам. Управленческое лидерство является возможностью удовлетворения потребности достижения, которая для современных женщин намного актуальнее, чем просто быть домохозяйкой, распределение функций между мужчинами и женщинами в современном мире постепенно уходит в прошлое. Управленческое лидерство реализуется в сферах бизнеса, менеджмента, руководства. Но для занятия лидерских позиций женщинам необходимо намного больше работать и постоянно доказывать свою компетентность и профессионализм. Это является следствием того, что женщин не допускали к власти, ключевым постам и ресурсам, которые составляют основу для социально-экономического роста индивида. В основном женщины занимаются мелким и средним бизнесом, в крупном бизнесе их единицы, крупные компании все еще гендерно нечувствительны и воспроизводят традиционные нормы и правила, ориентированные на продвижение по карьерной лестнице мужчин.

Если даже женщина пришла в бизнес вынужденно и преимущественно по материальным причинам, то по прошествии некоторого времени ее мотивация смещается в сторону самореализации и получения удовлетворения от работы. Трудности и ограничения предпринимательской деятельности не пугают женщин, наоборот, необходимость совмещать и планировать как домашние дела, так и управление бизнесом, воспринимается ими как нормальное явление.

В арсенале женщин-предпринимательниц содержатся самые различные стили управления, которые зависят от ситуационных факторов и от сложившихся в обществе представлений о деловых женщинах, что объясняет противоречивость и иррациональность их поведения. Для большинства женщин гуманному управлению даже учиться не надо, принципы концепции человеческих отношений соответствуют их ценностным ориентациям. Максимум прибыли любой ценой не является главным для предпринимательниц.

В маленьких и средних организациях естественно складываются почти семейные отношения, но не только это характеризует стиль управления женщины, главное состоит в акценте на уважении каждого работника, что выражается, например, в предоставлении социального пакета работникам при устройстве, возможности повышать квалификацию, творческом подходе к работе. Все это вызывает у работника доверие и уважение к своему руководителю, который старается понять и помочь решить его проблемы.

Поведение женщины в управлении коллективом работников вызвано в определенной мере ее личностными качествами, которые обусловлены воспитанием и социальным опытом. В силу тендерных особенностей женщины-предпринимательницы уверены в окупаемости ориентации на выполнение задачи через внимание и уважение к работникам.

В целом стиль управления женщин-предпринимателей включает различные ориентации и методы руководства, на что влияют тендерные, личностные характеристики женщин, существующие в обществе стереотипы о женском лидерстве и условия ситуации. Но у женщин-предпринимателей формируются определенные стили управления, которые можно подразделить на такие: 1) жесткий и строгий стилэ управления (авторитарный), 2) стиль гуманного менеджмента, женщины, придерживающиеся такого стиля, уверены в существовании различий стилей управления женщин и мужчин, 3) неустоявшийся стиль управления по причине небольшого периода бизнес-деятельности, который характеризуется неустойчивыми ориентациями, 4) стиль сверхрискованного управления. Разнообразие в моделях управления женщин-предпринимателей и их тяготение к демократическим моделям объясняется конструкцией фемининности и идеалами женственности, соответствие которым ожидается от каждой женщины в социальных взаимодействиях. Однако от лидера ожидают противоположного поведения. Необходимость соответствовать тендерному статусу и статусу лидера в бизнесе, которые обусловлены устоявшимися представлениями о тендерных ролях и лидерском поведении в общественном сознании, ставит предпринимательниц перед выбором стиля управления. Средства массовой информации и коммуникации помогают формировать мнения о лидерстве женщин-предпринимателей, презентируя образы деловых женщин в определенном свете. Периодические издания для деловых кругов презентируют образ женщины-предпринимателя, близкий к реальному, в I отличие от глянцевых журналов, которые поддерживают тендерные стереотипы и не уделяют женскому лидерству достаточно внимания.

Объединения женщин-предпринимателей по тендерному признаку является также особенностью женского бизнеса, женские организации преследуют различные цели, взаимодействия в них и с государственными органами направлены на поддержку женских предпринимательских инициатив, на решение социально-экономических проблем городов, муниципальных образований, регионов, на распространение положительного образа деловой женщины. Они позволяют женщинам перенимать друг у друга опыт управления и ведения бизнеса, создавать социальные сети, расширять круг партнеров и клиентов. Опыт предпринимательской деятельности женщин необходимо использовать при принятии социально-экономических решений органами государственного и муниципального управления, необходимо тесное сотрудничество женских объединений и органов власти всех уровней, а также со средствами массовой информации в деле формирования положительного образа деловой женщины. С целью выявления динамики развития женского бизнеса необходимы мониторинг развития и статистический обзор предприятий и организаций под руководством женщин.

Таким образом, управленческое лидерство женщин в бизнесе испытывает влияние тендерного фактора на процесс формирования, мотивацию деятельности предпринимательниц и использование стилей управления в руководстве. Несмотря на особенности феномена управленческого лидерства женщин в предпринимательстве, для российского бизнеса это возможность построения цивилизованных социально-экономических отношений, поэтому необходимо создавать условия для его развития и активного привлечения к решению социально-экономических проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческое лидерство женщин в бизнесе: гендерные особенности"

На правах рукописи

ГАТИНА Лейсан Ильясовна

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО ЖЕНЩИН В БИЗНЕСЕ: ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ (на материалах Татарстана)

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

»

Казань 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель

доктор политических наук

профессор Идиатуллина Клара Салиховна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук

профессор Рахимова Расима Миннахметовна

кандидат философских наук

Тазетдинова Наиля Анасовна

Ведущая организация:

Казанский государственный медицинский университет

Защита состоится « 31 » октября 2005г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212.080.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420020, г.Казань, ул.Сибирский тракт,12, КГТУ, корпус Д, ауд. Д-302.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета

Автореферат разослан «¿£_» 2005г.

Ученый секретарь диссертационно Совета, доктор политических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие рыночных отношений в России не только коренным образом повлияло на экономические процессы, но и способствовало смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности Однако представления о женской деловой активности и, тем более, лидерстве и предпринимательстве до сих пор остаются, по мнению А.Е. Чириковой. «под влиянием социальной и культурной инерции»1. В рамках патриархальной культуры, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, управление и руководство считаются мужской прерогативой. Такой подход значительно ограничивает возможности женщин в самореализации и затрудняет их адаптацию в кризисных социально-экономических условиях, кроме того, он не отвечает реальным социальным изменениям.

В советский период неравенство в завоевании женщиной руководящих позиций в экономике воспринималось как вполне закономерное явление, хотя в рамках официальной доктрины партийное руководство страны часто демонстрировало на отдельных примерах «победы» женщин в управлении предприятиями.

В современном обществе сложился целый ряд объективных условий, благоприятствующих расширению женского ролевого репертуара, в частности, развитию женского бизнеса и менеджмента и формированию управленческого лидерства. Общество все больше ориентируется на демократические принципы управления, на первое место выходят информационные технологии, преобладающее значение получает сфера услуг с соответствующей ей моделью деловых отношений, что вполне отвечает женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными изменениями в управлении, которое сейчас приобретает социотехнический, инновационный, человекоориентированный характер. Ряд исследований убедительно доказывает, что нетрадиционный женский стиль руководства вполне соответствует современным условиям и может повысить жизнеспособность организации в неустойчивых условиях внешней среды.

В последние годы в большинстве развитых стран наблюдается актив-

Чирикова \ Г Женщина во главе фирмы -М 1998 С1

ное завоевание женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. По прогнозу российских исследователей и аналитиков в структуре занятости женщины буду г занимать большую долю, чем мужчины. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы относительно женской занятости, проблема эта остается весьма акту альной для России. Острота ее возрастает в связи с тем, что в общественном сознании россиян весьма распространено представление о незаинтересованности российских женщин в завоевании высших позиций в иерархии российских предприятий. Все это формирует предпосылки для углубленного изучения влияния гендерных особенностей на формирование управленческого лидерства женщин.

Степень изученности темы. Понятия «гендер», «гендерные исследования» стали употребляться в российском научном сообществе сравнительно недавно Среди исследователей нет единого мнения относительно определения и необходимости использования понятия «гендер» в российской науке Однако гендерные исследования в России проводятся, тем более что сейчас нам доступны работы зарубежных научных деятелей и исследователей социально организованных отношений между полами, среди которых можно назвать Э Дюркгейма1, Т. Парсонса", О. Вейнинге-ра3 и др.

Большой вклад в исследование гендерных отношений внесли теоретики феминизма: Дж Митчелл, Г Рубин, Б. Фридан, К. Миллст, X. Харт-ман4 и др , которые проанализировали отношения между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола.

Объяснением различий между мужчинами и женщинами занимались и представители психологического направления (3 Фрейд5, Л. Иригари6, К Хорни7, К. Гиллиган1), они разрабатывают формирование тендерной

' См Дюркгейм Э О разделении общественного труда' метод социологии/ Хрестоматия к курсу "Основы гендерных исследований" Под ред H С Григорьева, Л Г Лунякова M.. 2000.-C.204-2I0

~ См Parsons Т The American Family Its Relation to Personality and to the Social Structure/ Family, Socialtzation and Interaction Process Glencoe, IL, 1995 - P 10-26

' См . Вейнингер О Пол и характер M , 1997

4 См Хрестоматия к курсу "Основы гендерных исследований" Под ред H С Григорьева, Л Г Лунякова M . 2000

5 См : Фрейд 3 И ¡бранное Интерес к психоанализу Ростов-на-Дон\ 1998

6 См Аристархова И Л "Этика полового различия" в концепции Люси Иригари / Социологический журнал - 1998 -ХУ '4

См Хорни К О психологии женщины Психоанализ и к\ ль rvpa избранные труды Карен Хорни и "^риха Фромма M , 1995

идентичности > индивида, психологические различия мужчин и женщин

Основные принципы конструкционистского подхода были изложены в трудах К. Мангейма, А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье2. Социальные конструктивисты К Уэст, Д Зиммерман, Д Лорбер, Р. Кон-нслл3 не обошли вниманием создание гендера, формирование гендерных отношений, воспроизводство полового неравенства. На практике конструктивистский подход используется в различных исследованиях, в том числе о конструировании социальных проблем4 в средствах массовой информации, образов женщин в прессе и на телевидении5. Конструируемые и распространяемые СМИ образы женщин в предпринимательстве разнообразны, что отражается в существовании стереотипов о бизнес-леди и слабого желания самореализации у женщин.

Среди первых российских исследователей гендерных отношений можно назвать A.M. Коллонтай, И. Арманд. Для современных российских социогендерных исследований предпосылки были созданы в 1960-е годы в социологии семьи и пола. В советской науке основное внимание уделялось профессиональной деятельности женщин и сочетанию их общественных и семейных ролей (И. Кон6). В настоящее время проблема тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатывается российскими исследователями О Ворониной, О. Здравомысловой, И. Абубики-

1 См Гил л и/ли К Место женщины в жи (ценном цикле мужчины/ Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е Здравомысловой, А. Тбмкииой. СПб., 2000.

2 См Мангейм К Очерки социологии знания М, 1998, Шюц А. Струкгура повседневного мышления/ Социологические исследования. 1988 №2, Бурдье II Структуры, Habitus, Практики// Современная социальная теория' Бурдье, Гиддене, Хабермас Новосибирск, 1995.

3 См . Уэст К, Зиммерманн Д Создание генедра /, Хрестоматия феминистских текстов Переводы Под ред Б. Здравомысловой Л Тбмкииой - СПб, 2000; Лорбер Д. Пол как социальная конструкция ' Женщина, мужчина, семья Альманах М , 1994. Выпб; Кон-нелл Р. Современные подходы// Хрестоматия феминистских текстов Переводы Под ред. Е Здравомысловой, А. Тёмкиной. - СПб., 2000

4 См • Ясавеев И Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации Катань, 2004. Мейнард Д. Язык и Средства массовой коммуникации// Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия,' сост. И.Г Ясавеев. - Казань, 2000.

5 См : Тартаковская ИII. «Ну, вот, мораль поменялась »• медийный тендерный дискурс гла'шми читателей// Социологические исследования 2003 №2, Барсукова С Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветскою периодов идеологическое мифотворчество// Социологические исследования 2001. №2.

6 См Кон И С Психология половых различий//Вопросы психологии 1981 №2.

ровой,И Аристарховой'

Феномен лидерова изучался mhoi ими исследователями (Р Стогдилл. ТВ Ьсндас Л. Стаут, Е Шестопал, Е С Яхонтова и др 2) Исследования t сндерных особенностей в управленческой деятельности можно разделить на зри вида первые, г де доминируют тендерные факторы над лидерской позицией (С Чаффинс, M Форбс, ГЕ Фукуа, Дж ГГ Кенджеми, Р. Кан-repJ), вторые, где лидерская позиция доминирует над тендерными факторами (Т В Ьендас, У Мюллер4), третьи, где тендерные факторы и лидерские позиции рассматриваются как равноценные (Э. Игли5)

Каждого лидера, руководителя отличает определенный стиль управленческого поведения, авторами концепций стиля управления являются Д. МакГрегор, A M Омаров, К Левин, Р. Лайкерт, Р Бэйлис, Ф. Фрайд-яер, У Реддин, Р. Влейк, Дж. Моутон, А.А Русалинова и дрь Различия между мужским и женским стилем управления исследуют Э. Игли, Б Джонсон, А Стегам, Дж Липман-Блюмен, Э Мишель-Альдер, среди отечественных исследователей - АЕ. Чирикова, Е Балабанова, Г. Г Силла-сге, И К Таргаковская, Е. Гвоздева, В Герчиков, НД Стрекалова, O.K. Самарцева, 1.А. Фомина, С.Ю Барсукова и др' Изучением социально-

1 См Аристаркова И Л Существует ли женщина' введение и теорию полового различия// Женщина не сущее lever современные исследования полового рашичим Сыктывкар, 1999 ,\('vf)nКирова H И Чю кжое /ендер'' Ч Общественные najKH и современность 1996 №6 Здравомыслова Е А , Темкина А А Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России И Общественные науки и современность 1999 №6

СЧт Stogdill R Handbook oi' leadei ¡.hip NY, 1974. Яхонтова EC г.)ффектавносгь управленческого лидерства M 2002; Шестопал Г Псичолот ический профиль российской поли гики 1990-х M . 2000 Стаут Л Лидерство от чагадок к практике M , 2002

1 См- Чаффинс С'., Форбс M , Фукуа Г' 1 Кенджеми Дж П «Стеклянный потолок»: ча-нимагог ли женщины в США должное положение в обществе''/ Лидерство Психологические проблемы п бишесе Дубна, 1997, Kanter R M Men and Women of the Corporation New Yoik, 1977

1 См Ьендас I В Тендерные исследования лидерства / Вопросы психологии 1998 №3, Мюнлер У. Пол и органичация' дол1ис дебаты и актуальные !енденции' Журнал социологии и социальной антропологии 1999. г 2 выпуск 2

3 См Eagly, А II, Johnson, В Т Gendei and leadership style A meta-analysis// Psychological Bulletin, 1990 Vol 108(2).

6 ( m Мескон M X Альберг M, Хедоури Ф Основы менеджмента M, 2002. О'Шоносси Дж Лкдерсто руководителя и поведение группы Организационная психология СПб, 2000

' См I ipinan-Bhtmen I Connective leadership: Female leadership styles in the 21st-century woikplace Sociological Review, 1992 Eagly, A. H, Johtison, ВТ Gender and leadeiship style A meta analysis//Psychological Bulletin. 1990 Vol 108(2). Чирикова A E Женщина во главе фирмы M , 1998, Таргаковская И.Н Карьера женщины в индустрии// Человеческие ресур-

психологических характеристик российских женщин-предпринимателей и руководителей занимаются В. Бабаева, С Барсукова. Г. Силласте, А. Чи-рикова, А. Чернобровкина, Л. Корель, А. Темкина1 и др. Отечественные исследователи больше внимания уделяют деловым женщинам - менеджерам в крупных компаниях и предпринимательницам, которые давно в бизнесе и известны в своих городах, регионах.

Завершая обзор литературы, можно отметить, что особенности управленческого лидерства теоретически проработаны как в зарубежной, так и в отечественной социально-управленческой мысли. Однако отечественные исследователи женщин-предпринимательниц недостаточно уделяют внимания женщинам-лидерам - представительницам малого и среднего бизнеса, поэтому необходимость исследований управленческого лидерства женщин в российском бизнесе остается.

Объектом исследования является управленческое лидерство женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Предмет исследования - гендерные особенности управленческого лидерства женщин в малом и среднем бизнесе.

Цель исследования. Целью исследования является выявление тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в современном малом и среднем предпринимательстве РТ. Задачи исследования:

- рассмотреть социологические концепции гендера;

- изучить теории лидерства и стилей управления;

- описать формирование управленческого лидерства женщин в бизнесе;

- оценить влияние гендерньгч характеристик деловых женщин на стиль управления;

сы. 2001 №2; Сгрекалова НД Деловая женщина в современном бизнесе. СПб., 1999; Мишель-Альдер ') Сгиль женскою руководства М , 1991, Барс>кова С Ю Женское предпринимательство- специфика и перспективы Н Социологические исследования 1999. №9, Самарцева O.K., Фомина Т.А. Мужчина и женщина в сфере бизнеса // Социологические исследования. 2000 №3/4.

1 См. Барсукова С Ю Женское предпринимательство, специфика и перспективы// Социологические исследования 1999 №9; Чернобровкина А Тендерный аспект менеджмента' особенности женского и мужского управления// Развитие личности 2002 №2, Корель Я.В Бизнес-леди новые возможности или новые ограничения'// ЭКО 1998. №7, Силласте Г.Г Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе// Социологические исследования 1995 №4, Здравомыслова Е.А, Темкина А А Социальное конструирование гендера // Социологические исследования. 2002 №11

- выявить источники конструирования управленческого поведения жен-шин в бизнесе,

- проанализировать 1ендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе на примере Татарстана.

Теоретико- методологическая основа и методы исследования. В данной работе в качестве теоретической и методологической основы были привлечены.

- тендерный подход, который позволяет исследовать, каким образом тендер воссоздается в женском лидерстве в сфере бизнеса;

- исследования представителей конструкционизма (конструирование социальной реальност и П Бергера, Т Лукмана, практическое конструирование 11. Ьурдье), которые рассматривают процесс конструирования социальной реальности, механизмы конструирования социальных проблем СМИ;

- личностно-ситуативный подход к лидерству женщин в предпринимателе! кс, который позволяет анализировать формирование женского бизнеса в условиях трансформации российского общества, рассматривать влияние личностных качеств, социального опыта и знаний на управленческое поведение женщин;

- 1еорию стилей управления В Врума и П. Етона, которая утверждает, что с гиль управления зависит от ситуации, определяемой поставленными задачами, возможностями организации и работников, мотивации и ценностных ориентаций лидера, экономико-правовыми условиями,

- социально-ролевую теорию тендерных различий Э Игли, которая разделяет управленческое поведение мужчин и женщин, исходя из выполняемых ими разных тендерных ролей, последние влияют на стиль управления женщин и мужчин;

- теорию интеграгивното стиля управления Дж Липман-Блюмен, которая не относит стиль управления женщин только к определенному типу, а исходя из материалов эмпирических исследований, заключает, что стиль управления женщин является интегративным и совмещает несколько моделей поведения;

Также диссертационное исследование опирается на контент-аналитический метод, метод вторичного социологического анализа, метод неструктурированного интервью, биографический метод

Эмпирическая база диссертационной работы Аналитическую выбор-

ку исследования составили российские газеты и журналы. Изучение источников проводилось с помощью таких методов, как контент-анализ периодических изданий, вторичный анализ материалов социологических исследований.

Для контент-анализа были выбраны материалы газет «Бизнес для всех», «Женщина» и журналов «Деловые люди», «Cosmopolitan» за 20012003 годы Основная выборочная совокупность формировалась из расчета один номер за месяц для газет и сплошной отбор для журналов

Помимо этого в эмпирическую базу исследования вошли материалы интервью пятнадцати женщин-предпринимателей г.Казани и г.Нижнекамска Республики Татарстан (2004г.) и результаты сравнения материалов интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предпринимателем (2005г) Сравнение проводилось по определенным параметрам.

Эмпирическую базу исследования составили также данные социологических, психологических исследований, статистики, материалы средств массовой информации, отечественная и зарубежная литература, интервью, опубликованные в периодических изданиях и Internet, документы общественных объединений, материалы научных конференций.

Широкое привлечение различной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками, позволило дать комплексный анализ тендерных особенностей управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Научная новизна исследования.

Данная работа представляет собой исследование, в котором анализируется процесс конструирования моделей управления женщин-лидеров в предпринимательстве.

Уточнен процесс формирования управленческого лидерства женщин в малом и среднем предпринимательстве.

Показаны гендерные особенности управленческого лидерства женщин в бизнесе условия формирования, стили управления и т.д.

Исследованы интеграционные процессы в рамках женского предпринимательства.

Предложены дополнительные параметры для сравнения управленческого лидерства мужчины и женщины в предпринимательстве, а именно: стабильность развития бизнеса, точка зрения самого предпринимателя на

проблему пола в сфере бизнеса, реализация социальной ответственности бизнеса

Основные положения^ выносимые на защиту.

I Управленческое лидерство женщин в российском предпринима-нельстве пречставляет собой формирующееся явление, поскольку для больпюй части женщин профессиональный рост, индивидуальная карьера не являются приоритетными, такие ценностные установки меняются медленно даже в сложных социально-экономических условиях Наряду с чтим устанавливаются определенные канаты рекрутирования женщин в бизнес, а женщины привносят в предпринимательство свое видение экономических возможностей, организации бизнеса.

> В российском обществе су ществуют различные точки зрения о лидерстве женщин в сфере бизнеса' с одной стороны, оно воспринимается не соответствующим тендерному статусу, с другой, - принимается как обычное явление. Поэтому на управленческое поведение женщин оказывают воздействие такие конструкции, как образ истинной женщины и образ делового человека

! Взаимодействия в рамках объединений предпринимателей, с государственными и региональными органами управления являются дополнительными ресурсами тля предпринимательской деятельности женщин Объединения по тендерному признаку позволяют решать проблемы и отстаивать интересы женского бизнеса и решать другие значимые социально-экономические проблемы в городах и регионах Женщины знакомятся с успешными примерами предпринимательской деятельности, получают консультацию, расширяют крм клиентов и партнеров, наращивают социальные связи в рамках объединений предпринимательниц. Государственным органам и органам самоуправления необходимо учитывать интересы объединений предпринимательниц и привлекать их к принятию решений по вопросам бизнеса

4 Женщины являются социально ответственными предпринимателями, что выражается в законопослушности, предоставлении социального пакет-а работникам, участии в социальных акциях и благотворительных мероприятиях

5 (Чили управления женщин-предпринимателей включают самые различные модели поведения, что зависит от ситуации и лидерских ка-чсс1в конкретной женшины-предпринимателя Стили управления пред-

принимательниц можно разделить на четыре типа. 1) жесткий и строгий стиль управления (авторитарный), 2) стиль гуманного менеджмента, женщины, придерживающиеся такого стиля, уверены в существовании различий стилей управления женщин и мужчин, 3) неустоявшийся стиль управления из-за небольшого периода бизнес-деятельности, который характеризуется неустойчивыми ориентациями, 4) стиль сверхрискованного управления.

6. Для преодоления тендерных стереотипов о способностях женщин в управлении необходимы усилия органов власти по созданию благоприятных условий дня предпринимательской деятельности с учетом особенностей и важности социальных ролей, выполняемых женщинами, общественных объединений предпринимательниц по расширению сферы деятельности и формированию положительного образа деловой женщины в СМИ и общественном сознании Необходимы мониторинг развития и статистический обзор женского бизнеса, мониторинг СМИ с целью выявления динамики представлений о деловых женщинах, женщинах-лидерах в различных сферах деятельности.

Практическая значимость работы определяется актуальностью феномена управленческого лидерства женщин в предпринимательстве в условиях необходимости повышения эффективности управления в стране. Прсдстацлснныс выводы, данные, полненные в диссертационном исследовании, могут быть учтены при выработке социально-экономической политики на региональном и федеральном уровне. Они могут быть использованы в работе специалистов в сфере управленческого консультирования, менеджеров, в программах подготовки специалистов высшей школы, в системе повышения квалификации управленческих, психологических и педагогических кадров, а также в научной и педагогической работе в рамках курсов «Общая теория социологии», «Социология управления» и «Гендерная социология».

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в научйых публикациях и в выступлениях автора на: гражданских дискуссиях в Татарстане, Казань, ИСЭПН АН РТ, февраль 2003г.; межрегиональной йаучно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе», Казань, КГТУ, март 2003г.; мбжд\ наррдной научно-практической конференции, II Спиридоновскис чтения, «Актуальные проблемы совре-

менпой экономики России», Казань, К1ТУ (КАИ), февраль 2004г ; межре-(иошшшой научно-практической конференции «Инновационные процессы в области обраювания, науки и производства», Нижнекамск, НХТИ, апрель 20041 , межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление реалии и проблемы российского общества», Казань. КГ ТУ, апрель 2004г , международной научно-практической конференции, Г Г Г Спиридонове кис чтения, «Актуальные проблемы современной экономики России». К1ТУ (КАИ), февраль 2005г; межвузовской научно-пракшческой конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отсчес I венной войне и 1000-летию г Казани. «Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского общества», ЮТУ (КАИ), май 2005г; методологическом семинаре на кафедре государственного, муниципального управления и социологии КГТУ, июнь 2005 г

С'груюлра и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, в каждой по три параграфа, заключения, списка литературы, пяти приложений Первая глава носит теоретико-методологический характер Во в горой главе говорится о существующей ситуации в женском бизнесе России Трегья глава содержит анализ резунгьтатов исследований В приложениях приведены программа контент-анализа, его результаты, программы интервью с предпринимателями и результаты сравнения материалов интервью с мужчиной-предпринимателем и женщиной-предприниматс вм Объем диссертации 196 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, анализируется ее источ-никовая и эмпирическая база, излагаются положения, выносимые на за-щигу, раскрываются методология, налчная новизна и практическая значимое гь диссертации

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНСКОГО ЛИДЕРСТВА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ» исследуются основные концептуальные подходы к

проблеме, выделяются и определяются исходные понятия, формируется методологическая база дтя последующего эмпирического анализа

В первом параграфе «Понятие «гендер» в современной социологической науке» определяется понятийный аппарат, дается анализ теоретического наследия к затронутой проблематике, выделяется концептуальная основа для исследования. В центре первоначального анализа находятся понятие «гендер», осмысление социальной сущности этого феномена и выделение тех его особенностей, которые могут быть использованы для последу ющей работы.

Понятие «гендер» в современной социологической науке обосновывает значимость использования тендерного подхода в социологических исследованиях. Тендерный подход дает теоретический анализ основных понятий, которыми оперирует тендерная социология. В последние десятилетия проблема половой дифференциации и тендерного взаимодействия заняла в мировой науке достойное место, ибо она затрагивает важнейшие сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе и управление в сфере предпринимательства.

В современной научной терминологии появилось и прочно закрепилось понятие «гендер», обозначающее социальный пол человека. Если термин «пол» имеет отношение к физическим, биологическим различиям между мужчиной и женщиной, то понятие «тендер» касается их социальных, культурных, психологических особенностей. Э. Гидденс отмечает, что «разграничение пола и тендера является фундаментальным, так как многие различия между мужчиной и женщиной обусловливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе»'

Содержание понятия «гендер» менялось, но в настоящее время зарубежные и отечественные исследователи сходятся на таком мнении, что гендер - это повседневный мир взаимодействия мужского и женского, воплощенный в практиках, нравах, представлениях; это системная характеристика социального порядка, от которой невозможно отказаться, она постоянно воспроизводится (конструируется) в структурах сознания и в структурах действия Идея конструирования тендера подчеркивает дея-тельностный характер усвоения опыта в процессе социализации, то есть субъект создаст тендерные правила, предписания и тендерные отношения

1 Гвддене э Социология - М ,1999 - С 384.

и воснроишо 1Ш их причём как отношения неравенства, где доминируют мужчины Тендерная принадлежность в обществе тесно связывается с уровнем компостности. способностями к лидерству, обладанием власти

В результате лидерство в предпринимательстве в свете тендерных представлений является нетрадиционной деятельностью для женщин 11риписывание тендеру определенных характеристик и ожидание соответ-сгнующего поведения позволяет говорить о влиянии тендерных особенностей на осуществление управленческой деятельности женщин в предпринимательстве

Во втором параграфе «Конструирование тендерных моделей по-педення в сфере предпринимательства» на основе конструктивистского подхода выявляется тендерный аспект в формировании моделей управления женщин в бизнесе, анализируется особенность воздействия СМИ на конструирование представлений о деловой женщине в общественном сознании

В каждом социуме имеются собственные тендерные идеалы, в которых воплощены культурные представ тения о тендерных предписаниях, женском и мужском поведении, о желательных женских и мужских качествах Образы маск> тинности и феминности участвуют в формировании тендерной идентичности, связанной с осознанием себя как женщины или мужчины Стереотипы и конструируемые образы женщин и мужчин в СМИ поддерживают скрытую асимметрию маскулинного и феминного. что лежит в основе таких противопоставлений- публичное (рынок, государство) приватное (семья), мужская деятельность (наука, бизнес) -женская (услу ги, уход и воспитание), рационализм, объективность и автономия эмоциональность, субъективность, зависимость.

Модель экономически активного субъекта в условиях рыночной экономики состоит в следующем определяющим для него является независимость и личный интерес, на него не оказывают влияние общение и взаимодействие с другими людьми, он лишен эмоциональных связей с другими людьми и руководствуется в своих действиях лишь собственной пользой, не сопоставляя ее с пользой этих действий для других людей Такой образ соответствует особенностям мужского характера, поэтому модель поведения предпринимателя подразумевает мужчину и маскулинные характеристики су бъекта предпринимательской деятельности Феномен женского шдсрства в гаком случае является чем-то неестественным

Но на поведение индивида воздействуют также объективные условия жизнедеятельности (Л. Бергер, Т. Лукман), которые могут вызвать появление новых практик и моделей поведения, как случилось в России в начале 1990-х годов. Женщины получили возможность заниматься бизнесом, правила которого построены по мужским принципам. Поэтому предпринимательницы конструируют собственные модели управленческого поведения, исходя из своих возможностей, опыта, представлений и ситуации, которые могут иметь тендерные особенности

В третьем параграфе «Управленческое лидерство женщин в предпринимательстве» анализируются теории лидерства и стиля управления В обыденном представлении лидер предстаёт как человек мужского пола, поэтому исследования этого феномена также негласно подразумевали мужчину-лидера

Наиболее приемлемыми для исследования тендерных особенностей лидерства являются статусная теория и социально-ролевая теория тендерных различий Э. Игли. Статусная теория объясняет поведение человека в деловых ситуациях в малых группах его статусом в больших группах и обществе в целом. В деловом мире мужчина изначально воспринимается как высокостатусный индивид, а женщина - как низкостатусный. Женщине приходится преодолевать больше препятствий., чтобы стать лидером, даже обладая большими знаниями и способностями. С повышением статуса женщина-лидер может проявлять поведение лица с более высоким статусом (мужчины).

Социально-ролевая теория тендерных различий объясняет, что для принятия обществом мужчины и женщины-лидеры должны вести себя соответственно их тендерной роли и в своём поведении и мотивации соответствовать тендерному стереотипу. С другой стороны, лидерская роль является маскулинной и предъявляет свои требования к индивиду, поэтому женщины-лидеры могут испытывать конфликт между тендерной и лидерской ролями. Смягчение ролевого конфликта у женщин-лидеров и снятие негативных предубеждений против них способствует росту их достижений и успеху. Женщины могут этому способствовать своими реальными положительными результатами, использованием демократического лидерского стиля.

В современных исследованиях стиля управления приоритет отдается ситуативно-личностным аспегсгам управления (теория В. Врума и П Ето-

на), к которым относимся особенности задачи, имеющаяся информация, способности подчиненных, степень согласия работников починяться воле лидера внешние политико-экономические условия, собственная мотивация и черты характера лидера и др. исходя из чего, лидер оценивает си-гуацию и выбирает подходящую модель управления

Считается, что женщины являются демократичными руководителями, но исследования выяснили, что женщины-лидеры ориентированы на достижение результата, как и мужчины; ориентация на межличностные отношения является эффективной стратегией для достижения поставленной цели В целом женщинам свойственен интетративный стиль управления (Дж Липман-Блюмен), объединяющий прямое, использующее элементы конкуренции, руково дство с ориентированными на сотрудничество видами инструментального и контактного лидерства, что позволяет гибко реагировать на изменение ситуации, что и делают многие женщины-лидеры в управлении

Управленческое лидерство женщин в предпринимательстве возникает при признании подчиненными их авторитета и влияния не только по праву статусной власти, но и по прав\ силы их личности А стиль управления женщин определяется и условиями ситуации, и личностными характеристиками, в том числе тендерными, которые способствуют формированию интетративното стиля управления и ориентации на демократические методы

Вюрая г.шва «ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ» посвящена анализу состояния управленческого лидерства и стилей управления женщин в малом и среднем бизнесе, процессам интеграции среди женщин-предпринимателей

В первом параграфе «Интеграция женщин в сферу бизнеса» рассматривается, каким образом женщин прихо дят в бизнес С изменением социально-экономической системы начались процессы социальной адаптации к новым условиям Выбор стратегии индивидом зависит от состояния реальных прав и свобод гражданина, реального базисного статуса, существующих мотивов, ориентации, способов и методов практического мышления, поддерживания или преодоления социальных стереотипов. Взаимодействие перечисленных факторов, которые подвержены влиянию тендерных отношений, определяет процесс адаптации. Активная адапта-

ция проявляется, когда женщины начинают брать экономическую ответственность на себя, начинают свое дело, делают карьеру и достигают успехов. Но для такого поведения у женщин должны быть установки на достижение У многих женщин карьера занимает последнее место в структуре ценностей.

В начато 1990-х гг. женское предпринимательство носило по большей части вынужденный характер, было обусловлено усилением социальной дискриминации женщин в сфере труда, фрустрацией работающих женщин, ростом безработицы Постепенно приход в бизнес стал обуславливаться и желанием самореализации, заниматься интересным, любимым делом. Способствуют росту женского бизнеса социально-психологические качества, приобретенные образование и опыт, расширение непроизводственной сферы, которая привлекает деловых женщин. Однако предпринимательницы не застрахованы от произвола политико-экономических институтов, от незаконной деятельности преступных организаций, в обществе живут ещё тендерные стереотипы, которые препятствуют развитию женского предпринимательства

Становление в бизнесе - трудный процесс, но женщины показывают себя в данном случае с положительной стороны, несмотря на их половую принадлежность и порой сильные нагрузки на работе и дома, они стремятся к самореализации и достигают поставленных целей

Во втором параграфе «Особенности стилей управления женщин-предпринимателей» анализируются результаты исследований стиля управления женщин в сфере бизнеса.

Женщине-предпринимателю приходится отказываться от норм традиционной женской роли, но и для мужчин она не будет являться «своим парнем», в противоречие вступают ролевые требования к женщине и к лидеру (предпринимателю) В таких условиях женщинам-лидерам в предпринимательстве приходится вырабатывать особые способы и методы управления, в которых сочетаются порой несовместимые вещи

Как показали исследования, набор методик, стилей руководства и поведения у женщин в бизнесе разнообразен. При чем женщина не испытывает трудностей в переключении с одного стиля управления на другой, что позволяет находить подходящий к определенным условиям стиль управления, а также переключаться с одной социальной роли на другую Естественно женщины могут копировать мужской стиль управления, но в

основном, они старакнся наши свой оптимальный стиль управления

Принципы на которых строится управление женщин, состоят в следующем: выбор в качестве партнеров по взаимодействию и работников компетентных и профессионально подготовленных лиц; стремление не навредить, доп\ щение мирного исхода в случае решения конфликта, меры морального и психологического воздействия, осознание места и ценности каждого сотр) дника, концентрация власти, которая способствует формированию ответственности у лидера за благополучие фирмы; прозрачность принятия решений, приоритет задачи над отношениями; приверженность высоким этическим стандартам

Разнообразие в моделях и технологиях управления женщин опирается не только на полоролевые особенности, но и на требования эффективности деятельности Внимание к проблемам сотрудников является одним из слагаемых успеха Использование различных стилей управления, осторожное продвижение к цели, тщательный расчет риска, умение распределять время и задачи между работниками, коммуникативные способности составляют особенности стиля управления женщин

В третьем параграфе «Объединения женщин-предпринимателей и их взаимодействия с I осударственными структурами» исследуются объединения женщин-предпринимателей, их деятельность и некоторые результаты их работы

Не смотря на рост числа женщин в предпринимательстве, они сталкиваются с немалыми трудностями и нуждаются во взаимодействии и поддержке со стороны органов власти и управления Задача государства в данном случае заключается в том, чтобы оградить малый и средний бизнес от негативных моментов Объединения предпринимателей являются одним из самых эффективных инструментов организации обратной связи между государством и предпринимательским сообществом при решении актуальных вопросов государственного регулирования предпринимательской деятельности

Объединения женщин-предпринимательниц помимо организации взаимодействия с государственными органами помогают расширению властных возможностей женщин-предпринимателей, появлению новых предпринимательниц В обществе себе подобных предпринимательницы находят поддержку, обмениваются опытом и способами разрешения различных проблем, налаживают деловые связи

Важность развития малого и среднего бизнеса не раз признавалась и государством, и с недавних пор бизнес рассматривается в качестве его партнера в деле повышения благосостояния граждан, поэтому так часто стало употребление понятия «социальной ответственности» предпринимательства Объединения женщин-предпринимателей распространяют идею социальной ответственности бизнеса и высокие этические стандарты управления Их необходимо активнее привлекать к обсуждению решений по вопросам бизнеса с представителями органов власти всех уровней. Не смотря на внимание государства к женскому бизнесу, не ведется статистический учет количества женщин-предпринимательниц, что не позволяет наблюдать за темпами развития женского бизнеса.

Объединения предпринимателей по гендерному признаку характерны только для женщин, они необходимы их членам и выполняют свои задачи, а также способствуют формированию положительного образа деловой женщины, смягчению гендерно-ролевых стереотипов в обществе.

Третья 1лава «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА ЖЕНЩИН В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)» посвящена исследованию конструирования представлений о женщинах-предпринимателях на страницах периодической печати и управленческого лидерства самими женщинами-предпринимателями.

В первом параграфе «Презентация образа деловой женщины в периодических изданиях» методом контент-анализа исследуются сообщения о женщинах-предпринимателях четырех изданий: «Бизнес для всех», «Деловые люди», «Женщина», «Cosmopolitan» В ходе исследования были проанализированы содержание, цель материалов, презентация деловых женщин.

Анализ прессы показал, что количество, объем, цель, жанр публикаций о предпринимательницах зависят от концепции издания и особенностей аудитории читателей. Но материалов в прессе о женщинах-предпринимателях, объединениях деловых женщин недостаточно

В целом обследованные издания положительно показывают предпринимательниц, приветствуют их самостоятельность и желание самореализоваться. Женщины-предприниматели формируют такую конструкцию жизнедеятельности и поведения, которой соответствует отказ от иждивенческих настроений, опора на собственные силы в достижении целей,

ориетация на профессиональный успех, творческое использование своею личностного потенциала, самообеспечение и саморазвитие

1То материалам периодических изданий можно заметить, что среди деловых женщин выделяются некоторые группы, имеющие свои особенное ш Во-первых, женщины-руководители в гфупных компаниях, корпорациях, фирмах Не являясь собственниками бизнеса, они преследуют цель профессиональною роста, их жизненный путь похож на восхождение, они не видят различий в стилях управления между мужчинами и женщинами Во-вторых, женщины-предприниматели, возглавляющие ор-1анизации среднего размера Они являются успешными бизнесменами, смоиш развить свое дело, возглавляют достаточно большой коллектив Но при )1ом отличаются от мужчин-предпринимателей тем, что цель их бизнеса сосюит не только в получении прибыли, а также в самореализации и попытках изменить что-то в обществе (предоставление рабочих мест, бл а I о гв ор ит ел ь но с гь, законопослушность) В-третьих, женщины-предприниматели, возглавляющие малые фирмы Небольшой бизнес позволяет им шбко реагировать на условия неопределенности, а также совмещать социальные роли матери, жены, предпринимателя. Бизнес является средством самореализации и получения материальной выгоды для обеспечения себя, семьи, детей Эти женщины являются самыми мягкими руководителями по от ношению к персоналу

Исследование показало, что материалы периодических изданий для деловых людей помогают изменить устоявшиеся представления и стереотипы о лидере гве женщин, их социальных ролях, позволяют выяснить тендерные особенности поведения женщин в бизнесе, формируют положительное отношение к деловым женщинам Они конструируют образ женщины-предпринимателя, соответствующий реальному А публикации изданий для женщин проводят иной дискурс - преподносят противоположные образы деловой женщины, первый - похож на мужской по стилю управления и моделям поведения, а второй - образ предпринимательницы, не способной добиться успеха в жестких условиях бизнеса по причине слишком мягкого стиля управления Тем самым поддерживаются стереотипы о роли женщины в обществе, способностях, стилях управления деловых женщин у самих же женщин в первую очередь

Во втором параграфе «Женщины в бизнесе Республики Татарстан: особенное!и мотивации и стиля управленческой деятельности»

исследуются модели управления женщин-предпринимателей, тендерные особенности их деятельности в бизнесе на основе результатов неформализованного интервью с женщинами-предпринимателями и сравнительного интервью с предпринимателями — мужчиной и женщиной

Причины, которые толкают женщин создавать свой бизнес, не всегда однозначны. Самостоятельность и возможность заниматься тем, что нравится, очень ценится женщинами, это дает свободу деятельности и творчества.

Предпринимательниц можно разделить на две группы по критерию осознанности принятия решения о начале собственного дела. Одни сознательно пошли на этот шаг, другие вынужденно, потому что, когда началась приватизация, им пришлось брать руководство в свои руки. Последний путь достаточно сложный, поскольку женщин просто выкинули в сферу предпринимательства. Предпринимательская деятельность и доходы от нее закладывают возможность достойно жить в будущем не только доя себя, но и для своих детей. Отправной точкой для многих женщин в принятии решений об открытии бизнеса является забота о будущем своих детей и семьи.

Женщины-предприниматели сталкиваются с такими же проблемами, как у всех их коллег, а также встречают негативное отношение со стороны женщин, работающих в органах государственной и местной власти, и более лояльное отношение мужчин в органах власти при обращении к ним.

Половую принадлежность руководителя одна часть женщин-предпринимателей считает значимой характеристикой, влияющей на стиль управления, а другая часть - не важной для управления, отдавая предпочтение профессиональным характеристикам. Однако предпринимательницы отмечают, что в бизнесе их стараются принимать на равных, поскольку правила и законы для всех одинаковы, но отводят им те участки для деятельности, которые мужчин интересуют мало по причине их малой доходности. Эта причина влияет на распределение женщин по видам предпринимательской деятельности.

Тендерные особенности стиля управления женщин состоят в следующем. Женщины особое место отводят человеческому фактору. Ориентация на построение доверительных отношений с работниками является важной в деятельности предпринимательниц, объясняется это тем, что

внимание к. людям воесда окупается Чаще всею стиль управления женщины определяется как более мягкий, чем у мужчины, но зависит от конкретней сжуации, ею можно охарактеризовать как интегративный.

В 1'сспублики Татарстан управленческое лидерство женщин в пред-иринимашльстве исныгывает влияние не только тендерных стереотипов, но и влияние этических и культурных предписаний по отношению к женщине. По ному в республике многие женщины придерживаются традиционных ценностей, в роли лидера они не стремятся к лидерству и в семье,

В третьем параграфе «Разпообрашс стилей управления женщин-

преднринима гелей» на основе полученных эмпирических материалов представлено разделение женщин-предпринимателей на четыре группы по типу стиля управления.

Первая ipyrma представлена женщинами, которые не видят различий между женским стилем управления и мужским Мотивом начала собственною дела является стремление к материальному достатку и самостоятельности Представительницы этой группы являются жесткими и строгими руководи!елями, единолично принимаю! решения. При отрицании особенностей в стиле управления такие женщины-предпринимательницы все же пользую гея некоторыми женскими преимуществами и приписываемыми же!<щинам качествами

Вюрая группа более многочисленна, к ней можно отнести больше половины женщин-предпринимателей Они уверены в различиях между мужским стилем управления и женским Мотивы предпринимательской дежельное ги пои группы заключаются в стремлении к самостоятельности, самореализации, юлько потом к повышению благосостояния Эти женщины придерживаются мнения, что внимание к человеку окупается и приноси! дополнительную выгоду в виде повышения производительности и лояльности, веры в руководителя Руководитель в таком случае является лидером, который ведет организацию к достижению цели и создает ком-фор! ную атмосферу в коллективе.

Также характеризует рассматриваемую группу женщин-нредприниматс гей умение совмещать работу с личной жизнью Семья для женщин является главной ценностью, она поддерживает в трудные мо-менгы

К ipeiWH группе иожно отнести тех женщин-предпринимательниц.

кто совсем недавно в бизнесе. Это обстоятельство влияет на их поведение Они не совсем уверены в своих силах, не уверены в выборе модели поведения, их стиль управления только начинает складываться. Они стоят перед выбором - принять мужские правила игры в бизнесе или найти свой путь. Женские особенности стиля управления у женщин третьей группы также присутствуют, однако в ходе исследования сложилось впечатление, что они стараются угодить всем во всем. Это, скорее, связано с желанием женщин соответствовать тендерным стереотипам и ожиданиям Их отношения с сотрудниками строятся на основе взаимопонимания и стремления обеспечить комфортные условия труда. Стиль управления в данном случае можно охарактеризовать как координационный, когда руководитель корректирует деятельность работников.

Четвертую группу составляют женщины-предприниматели, занимающиеся бизнесом ради самой деятельности. Мотив повышения материального благосостояния присутствует, но на первом месте у женщин этой группы стоит интересная профессиональная деятельность. Готовность идти на риск и концентрация в экстремальных ситуациях являются неотъемлемыми чертами характера Но при этом в таких женщинах сочетается мужская рациональность и женская духовность, расчетливость и творчество Стиль управления данной группы предпринимательниц ориентирован на выполнение задачи, но это не значит, что отношения в коллективе их не интересуют

Выделенные виды стилей управления позволяют понять, почему женщин называют парадоксальными руководителями Разнообразие стилей управления объясняется сознательным и бессознательным выбором самих женщин. Тендерная принадлежность накладывает отпечаток на выбор и реализацию стиля управления женщин

В заключении диссертации подведены итоги рассмотрения проблемы. сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования были представлены « следующих публикациях:

1 1 у тина Л И Реалии женского бизнеса в России// Гражданские дискуссии в Татарстане под рсд ДВ Вохмянина, Казань издательство «ПФ «Сдайе», 2001 С 97-98

2 Сатина Л И Особенности у час гая женщин в управлении организациями// Социальное \ правление и регупирование в трансформирующемся обществе Сборник научных статей и сообщений. Казань' КГТУ. 2003 -С.55-58.

3 Га тина ЛИ О тендерной ситуации в России// Актуальные проблемы современной экономики России Международная научно-пракшческая конференция Сборник материалов Казань- Изд-во КГТУ (КАИ), 2004 - С 392-193

4 Гатина Л И Специфика проблем женского предпринимательства// Ма!ериалы конференции "Инновационные процессы в области образования, науки и производства» В 2-х томах. Том 2/ под рсд Елизарова В И., Барабанова В П , Закирова М А , Казань, 2004 - С. 219-221.

5 Гаичка Л И Значение тендерной социологии для российского общества// Паука и образование в России. Международная научная конференция Сборник материалов В 2-х томах. Том 2, Кемерово: Изд-во Кем-ГУ, 2004. - С. 108-113.

6 I а тина Л И Подходы к рассмотрению женского лидерства// Социальное управление, реалии и проблемы российского общества. Сборник научных статей и сообщений В 2 ч. - 4.2 - Казань- ЗАО «Новое знание», 2004. С. 66-71

7 Гатина Л И, Особенности социальной группы женщин-продпринима гелей// Актуальные проблемы современной экономики России Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. Казань, Изд-во «РОСТ», 2005 С.90-91.

8. Гатина Л.И Некоторые особенности женщин в бизнесе (по результатам интервью)// Социально-экономические и исгорико-правовые проблемы современного российского общества. Материалы научно-практической конференции Казань Издательство НПК «Рост». 2005. -С 65-70,

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207 Гел. .272-74-59, 541-76-41, 541-76-5! Лицензия ПД №7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 28 09 2005 г Уел пл 1,5. к/ка/АЬ К-3413 Гирамс 100 экз Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать - ризография

РНБ Русский фонд

2006-4 14894

i

»17788

i

(,