автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управленческое воздействие вуза на процесс формирования социокультурной идентичности личности студента
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Червинская, Светлана Алексеевна
Введение
РАЗДЕЛ I
Теоретико-методологические основания изучения социокультурной идентичности личности
РАЗДЕЛИ
Комплексная диагностика тенденций формирования социокультурной идентичности студентов в техническом вузе
РАЗДЕЛ III
Траектории управленческого воздействия на формирование социокультурной идентичности личности студента
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Червинская, Светлана Алексеевна
Актуальность темы исследования. В социально-гуманитарных науках возрос интерес к теоретико-методологическому и практическому осмыслению вопросов реформирования общества как сложной и целостной системы, в которой особое место занимает конкретный человек, являющийся носителем общественных отношений и активным субъектом их изменения. Социологический анализ личности, ее место и роли в развитии социума связаны с исследованиями различных ипостасей идентичности - самоидентичности, социально-групповой (социальной), этнической, профессиональной и др. Многие проблемы социального, профессионального, культурного и этнического плана, в конечном счете, оказываются вопросами идентичности, которая, безусловно, является ключевым элементом субъективной реальности. Подобно всякой субъективной реальности, она находится в диалектической взаимосвязи с обществом. Идентичность формируется социальными процессами и отношениями. Социальные процессы, связанные с формированием и поддержанием идентичности, детерминируются социальной структурой. И наоборот, идентичности, созданные благодаря взаимодействию организма, индивидуального сознания и социальной структуры, реагируют на данную социальную структуру, поддерживая, модифицируя или даже переформируя ее. Общества обладают историями, в процессе которых возникают специфические идентичности; но эти истории, однако, творятся людьми, наделенными специфическими идентичностями.
В связи с происходящими в стране социально-экономическими процессами социум претерпел радикальные изменения. Смена приоритетов привела к кризису во всех областях жизни, в том числе и в образовании. В Концепции модернизации российского образования1 на период до 2010 года говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать от
1 См.: Концепция государственной молодежной политики. - М., 2001. - С.31. ветственные решения, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Имеющийся опыт социального воспитания подрастающего поколения «не срабатывает» в современном социуме.
Молодежь - основной стратегический ресурс обновляемой России, а студенческая молодежь представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромные потенциальные возможности будущего. К. Мангейм в книге «Диагноз нашего времени» пишет, что молодежь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе, она - потенция, готовая к любому начинанию1. Сегодняшняя российская молодежь участвует в модернизации общества, проведении реформ. Постоянно меняющиеся условия жизни вынуждают молодых людей приспосабливаться к новым реалиям, вести постоянный поиск новых форм идентичности, вырабатывать свою жизненную позицию, созидать свой духовный мир.
Формирование социокультурной идентичности студенчества тесно связано с профессиональными и жизненными ожиданиями, путями и возможностями их реализации. В свою очередь, профессиональные и жизненные ожидания студенческой молодежи имеют особое значение в политической сфере. Их рухнувшие надежды могут стать причиной политических перемен. В состоянии неопределенности перестают действовать прежние стандарты поведения, а новые ценности, еще формирующиеся, становятся угрозой старым моделям. Проблематика формирования социокультурной идентичности студенческой молодежи тесно связана с решением самых насущных проблем социальной реконструкции в процессе глобального развития и перспективами интеграции России в международное сообщество.
Все вышесказанное заставляет нас обратить внимание на необходимость разработки новых подходов к организации социальной среды вуза, оказывающей влияние на формирование социокультурной идентичности студенческой молодежи.
1 См.: Манхейм К. Диагноз нашего времени / К. Манхейм. - М., 1994. - 444 с.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью научного анализа проблем развития личности специалиста, разработки методики исследования социокультурной идентичности студентов и специфики формирования личностных качеств в высшем учебном заведении; во-вторых, потребностью изучения развития социокультурной идентичности студенческой молодежи за период обучения в вузе; в-третьих, остро испытываемой потребностью в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом формирования социокультурной идентичности.
Степень научной разработанности темы. Феномен идентичности рассматривается на протяжении многих лет рядом ученых и является объектом изучения разных наук. За последние годы все более нарастает количество публикаций по вопросам идентификации. Интенсивно переводятся труды зарубежных авторов, широко публикуются отечественные работы. Но специальных исследований социологического плана в этом направлении очень мало.
Анализ работ, в которых так или иначе исследуется идентичность, позволяет выделить следующие направления.
В психодинамических моделях (Т. Адорно, Л. Берковитц, А. Ватерман, Дж. Доллард, Дж. Марсиа, П. Приз, Э. Фромм, 3. Фрейд, Э. Эриксон)1 к середине XX века были исследованы: понятие «самость» как интегральный центр личности, необходимость целостного «Я» как основы успешной самореализации, важность исследования взаимодействия индивида и его социального окружения.
1 См.: Адорно Т. Исследование авторитарной личности / Т. Адорно. - М.: «Серебряные нити», 2001. - 416 е.; Waterman A. Identity development from adolescence to adulthood: An extension of theory and a review / A. Waterman // Pevel. Psychol. - 1982. - V. 18. - № 3. - P. 341-358; Marcia J. Development and Validation of ego-identity status / J. Marcia // Journal of Personalitu and Social Psychology. - 1968. - № 3. - P. 551-558; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я». «Я и Оно» / З.Фрейд. - В 2-х т. - Тбилиси, 1991 - 864 с; Фромм. Э. Бегство от свободы / Э. Фромм. - М., 1995. - 184 е.; Эриксон Э. Юность: кризис идентичности /
Э. Эриксон. - М., 1996. — 387 е.; Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование / Э. Эриксон. - M.: Мысль, 1996. - 124 с.
В символическом интеракционизме (Дж. Мид, И. Гофман, Г. Фогель-сон, Л. Краппман, Ю. Хабермас) акцентировано внимание на принципе осознания индивидом своей социальной позиции сквозь призму восприятия ее другими, то есть путем противопоставления позициям других групп и общностей1.
Следующим направлением, исследовавшим феномен идентичности, стал бихевиоризм (Д. Кэмпбелл, М. Шериф) , согласно которому корни идентификации - формирование зависимости и привязанности; основная функция
- обретение новых уже готовых форм поведения; содержание идентификации
- процесс построения общих для субъекта и объекта ценностей и их усвоение (неусвоение).
Наиболее интересны специальные исследования Г. Тэджфела и его школы (Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл, Дж. Стефенсон), в которых социальная идентификация связывается с процессами трансформации социально-групповых категорий в категории самосознания личности, акцентируется внимание на вторичности личностной идентификации по отношению к социальной. Социальная идентичность обеспечивает формирование содержательной и ценностной структуры личности3.
В работах Н. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье четко обозначилось стремление совместить макросоциальную и социально-психологическую парадигмы становления личности как активного социального деятеля - агента социума и субъекта собственной жизнедеятельности4.
Развитие представлений о социальной идентичности в отечественной литературе связано с именами B.C. Агеева, Д.А. Леонтьева, Я.Л. Коломин-ского, A.B. Петровского и других исследователей, они акцентируют внима
1 См.: Mead Dj. Male and female / Dj. Mead. - J., 1949. - 214 p; E. Goffman. Interaction Rituals / Goffman E. -N.Y., 1976,- 198 p; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность / Ю. Хабермас.-М., 1995.-221 с; Krappman L. Sociologische Dimensionen der I dentitat / L. Krappman. - Stuttgart, 1969. - 189 p.
2 См.: Кэмпбелл Д.Т. Социальные диспозиции индивида и их групповая функциональность / Д.Т. Кэмпбелл // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1980. - С. 76-102; Sherif М. Group conflict and cooperation: their social psychology / M. Sherif. - L., 1966. - 192 p.
3 См.: Tajfel H. Human groups and social categories: Studies in social psychology / H. Tajfel. - Cambridge. - 1981.
- 112 p; Тернер Дж. Социальное влияние / Дж.Тернер. - СПб.: Питер, 2003. - 189 с.
4 См.: Бергер П. Социальное конструирование реальности / П. Бергер, Т. Лукман. - М.: Наука, 1995.-226 с. ние на том, что интегративные и дифференциальные процессы в межгрупповом взаимодействии сосуществуют одновременно и в нормальных условиях уравновешивают друг друга. Оба эти процесса необходимы для существования и развития группы в системе социальных связей и отношений, формирования идентичности личности1.
На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных ученых Н.М. о
Лебедевой, B.C. Мухиной, Е.В. Шороховой и других сложился определенный категориальный аппарат в области изучения самоидентификации, достаточно хорошо изучены такие вопросы как структура, генезис и возрастные особенности идентичности. Общие проблемы изучения идентичности поднимаются и рассматриваются в публикациях Е.П. Белинской, О.Н. Дериси, о
B.C. Малахова, Д.Н. Орлова . Теоретические вопросы исследования социальной идентификации освещаются в публикациях С.А. Баклушинского, Т.С. Барановой, A.B. Казанской, Ю.Л. Качанова, А.И. Ковалевой, В.И. Павленко4.
1 См.: Агеев B.C. Теория социальной идентичности / B.C. Агеев. - М., 1998. - 123 е.; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы / B.C. Агеев. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. -С. 201-211; Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляции деятельности / Д.А. Леонтьев // Вестник МГУ. Сер. 14 «Психология». - 1997. - № 1. - С. 2027; Петровский A.B. Развитие личности с позиции социальной психологии / A.B. Петровский // Вопросы психологии. 1984. - № 4. - С. 15-29; Петровский A.B. Быть личностью / A.B. Петровский. - М.: Педагогика, 1990.-110 с.
2 См.: Лебедева Н.М. Новые возможности одной известной концепции / Н.М. Лебедева // Психол. Журн. -1989. - Т.10. -№2. - С.56-63; Мухина B.C. Проблемы генезиса личности / B.C. Мухина. - М., 1985. - 124 е.; Чеснокова И.И. Проблемы самосознания / И.И. Чеснокова. - М., 1997. - 167 е.; Шорохова Е.В. Социальная психология / Е.В. Шорохова // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С.3-16.
3 См.: Белинская Е.П. Временные аспекты «Я»-концепции и идентичности / Е.П. Белинская // Мир психологии. - 1999. - №3. -С. 140-147; Дериси О.Н. Человеческая подлинность / О.Н. Дериси // Это человек. Антология. - М.: Высш. шк., 1995. - С.156-159; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью / B.C. Малахов // Вопросы философии. - 1998. -№2. - С.43-53; Орлов Д.Н. Закат идентичности и игры в другого / Д.Н. Орлов // Проблемы общения в пространстве тотальной коммуникации: Международные чтения по теории, истории и философии культуры. - Вып.6. - СПб.: Эйдос, 1998. - С.182-197.
4 См.: Баклушинский С.А. Развитие представлений о понятии социальная идентичность / С.А. Баклушин-ский, Е.П. Белинская // Этнос. Идентичность. Образование: Труды по социологии образования / Под ред. B.C. Собкина. - М., 1998. - С. 64-85; Баранова Т.С. Теоретические модели социальной идентификации личности / Т.С. Баранова. - М., 1993. - С.34-46; Казанская A.B. Текущая идентичность / A.B. Казанская // Московский психотерапевтический журнал. - 1998. - №2. - С.67-85; Качанов Ю.Л. Базовая метафора рефлексивного жизнеописания интеллегентов, предпринимателей и политиков: социальная идентичность и жизненные стратегии / Ю.Л. Качанов, H.A. Шматко // О психологии ученого и педагога современной России / Под ред. Б.А. Сосновского. - М., 1996. - С. 102-109; Ковалева А.И. Социализационные условия идентификации / А.И. Ковалева // Социологический сборник. Вып. 7. - М., 2000. - С. 4; Павленко В.И. Представления о соотношении социальной и личностной идентичности // Вопросы психологии. -2000. — №1. -С.135-142.
Среди зарубежных источников следует указать, прежде всего, на работы М. Борневассера, А. Муммендей, У. Пионтковски,1 делающих акцент на таком явлении как кризис идентичности.
Отдельно следует выделить исследования профессионального развития личности. Проблемы профессионализма представлены в работах Е.П. Ермолаевой, И.А. Ильяевой, Г.А. Котельникова, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Л.Б. Шнейдер2 и др. Не менее важной становится переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни.
Определенное значение для исследования имеют публикации С.Н. Ар-тановского, Ю.В. Бромлея, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.И. Козлова, П.И. Кушнера, В.П. Левковича, В.А. Тишкова,3 в которых рассмотрены вопросы этнической идентичности. Основное внимание в этих работах уделя
1 См.: Борневассер М. Социальная структура, идентификация и социальный контакт / М. Борневассер // Иностранная психология. - 1993. - Т.1. - №1. - С.68-72; Муммендей А. Как преодолеть негативную социальную идентификацию / А. Муммендей // Иностранная психология. - 1993. - T.1. - №1. - С.72-73; Пионтковски У. Лингвистические стратегии в социальном взаимодействии / У. Пионтковски // Иностранная психология. - 1993. - Т. 1. - № 1. - С.73-74.
2 См.: Ермолаева Е.П. Проблема личностного выбора в ситуациях профессионального кризиса / Е.П. Ермолаева. - М., 2004. - 123 е.; Ильяева И.А. Межкультурные коммуникации в системе высшего образования / И.А. Ильяева // Социокультурная динамика Белгородской области: Сб. науч. трудов БелГИК. — Вып.1 / Под общ.ред. проф.и И.А.Ильяевой и доц. С.И.Курганского. - 2002. - С. 128—133; Ильяева И.А. Состояние духовно-нравственной культуры студентов технического вуза. (На примере БГТУ им. В.Г.Шухова) / И.А. Ильяева // Формирование личности специалиста в техническом вузе (ежегодный бюллетень психолого-социологичекой службы кафедры социологии БГТУ им. В.Г.Шухова). Вып.1 / Под общ.ред д.ф.н., проф. И.А.Ильяевой. - Белгород, 2003. — С.63—82; Ильяева И.А. Технологическая модель формирования конкурентно-способной личности в техническом вузе/ И.А. Ильяева // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. трудов кафедры социологии. / Под ред. проф. Г.А.Котельникова. - Белгород, 2004. - Вып 7. - С. 17—22; Котельников Г.А. Молодежь России в XXI веке / Котельников Г.А.// Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч. тр. кафедры социологии. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2002. - Вып.4. - С.З—7; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема / М.Х. Титма. - М, 1975. - 198 е.; Титма М.Х. Молодое поколение / М.Х. Титима, Э.А. Саар. - М., 1986. - 238 е.; Шнейдер Л.Б Профессиональная идентичность / Л.Б. Шнейдер // Монография. - М., МОСУ. — 2001. - 256 с.
3 См.: Артановский С.Н. Проблема этноцентризма, этнического своеобразия культур и межэтнических отношений в современной зарубежной этнографии и социологии / С.Н. Артановский // Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука. - М.,1979. - С. 11-40; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография / Ю.В. Бромлей. - М., 1973. - 208 е.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - Изд-во «Наука», М., 1983. - 411 е.; Бромлей Ю.В. Этнографические аспекты изучения человека / Ю.В. Бромлей // Человек в системе наук. - М., 1989. - С.190-202; Солдатова Г.У. Этническое самосознание и этническая идентичность / Г.У. Солдатова // Психология межэтнической напряженности. - М., 1998. - С.40-64; Стефаненко Т.Г. Методы исследования этнических стереотипов / Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов // Методы этнопсихологического исследования. - М., 1993. - С. 3-27; Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса / В.И. Козлов // Советская этнография. - 1974. - № 2. - С. 79-91; Левкович В.П. Социально-психологические аспекты проблемы этнического сознания / В.П. Левкович, Н.Г. Панкова // Социальная психология и общественная практика. - М., 1985. - С.138-153; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков. - М., 1997. - 234 с. ется проблемам этнического своеобразия, межэтнических отношений, а также методам исследования этнических стереотипов.
Зарубежные исследователи М. Коул, Э. Сэпир1 свои работы посвятили изучению культурной идентификации, в которых особый интерес представляет соотношение социальной и культурной, культурной и этнической иден-тичностей как результатов социокультурной деятельности.
Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь. Необходимо обратить внимание в этой связи на работы исследователей белгородской школы, в которых дается проблемный портрет молодежи, пытающейся самостоятельно реализовать себя в быстро меняющемся мире. Интересно хронологически рассмотреть постановку проблемы, выявляя исследовательские тенденции в течение десятилетнего периода.
Так, например, в 1996 г. Л.М. Недыгало, говоря об инновационной подготовке молодежи, выявил трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов. Основное внимание он обратил на поиск алгоритмов содействия процессу социальной самореализации молодежи со стороны вуза2.
В 1997 г. И.Э. Надуткина, исследуя воспитательный процесс в вузе, его объективные и субъективные факторы, обратила внимание на общественную потребность в формировании новой системы воспитания личности студента и неготовность вузов решать эту проблему3.
В 1998 г. в исследованиях Л.М. Съединой обращено внимание на социальную среду вуза, в которой заложена потенция для подготовки специалистов, обладающих определенным уровнем социально-технологической культуры, которая позволит им оптимизировать свою деятельность в XXI веке 4. jCm.: Коул М. Культура и мышление / М. Коул. - М., 1977. - 262 е.; Коул М. Кросс-культурные исследования / М. Коул // Культурно-историческая психология: наука будущего. - М., 1997. - С.55-88; Сэпир Э. Язык, раса и культура / Э. Сэпир // Избранные труды по языкознанию и культурологи. - М., 1993. - С.185-194.
См.: Недыгало Л.М. Социально-инновационная подготовка молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Л.М. Недыгало. - Белгород, 1996. - 20 с.
3 См.: Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дис. . канд. социол. наук / И.Э. Надуткина. - Белгород, 1997. - 188 с.
4 См.: Съедина Л.М. Социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Л.М. Съедина. - Москва, 1998. - 18 с.
В 1999 г. тему социальной среды и ее роли в формировании личности предлагает исследовать Т.П. Беликова, делая это на примере ссузов1, а Л.В. Коробова исследовала факторы, воздействующие на процесс социальной адаптации к учебной деятельности .
В 2000 г. был защищен ряд диссертаций, в которых исследованы проблемы культуры студенческой молодежи, особенности и механизмы ее формирования в вузовском коллективе3.
И, наконец, в работе В.Ш. Гузаирова подводится некоторый итог исследованиям формирования личности в вузе под влиянием осуществляемого культурно-воспитательного процесса4.
Все эти и другие, проведенные в русле нашей темы исследования, показывают и позволяют понять, насколько сложным и непредсказуемым является процесс формирования личности профессионала в высшем учебном заведении. Вопрос о воспитательном воздействии на формирование идентичности студентов в вузе решается с переменным успехом в течение не одного десятка лет. Настало время изучения процесса идентификации с качественно новой стороны.
Такую возможность представляет синергетика, открывающая новый взгляд на социокультурную реальность. С точки зрения социолого-синергетического подхода к исследованию социальных систем интерес представляют работы: Е.А. Князевой, И.Р. Пригожина, И. Стенгерс, предлагающих адаптирование техносинергетических знаний в отношении социальных обществ; А.П. Назаретяна, рассматривающего процессы взаимодействия
1 См.: Беликова Т.П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения: Автореф. дис. . канд. социол. наук / Т.П. Беликова. - Белгород, 1999. - 19 с. г См.: Коробова Л.В. Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе (на материалах вузов Липецкой области): Дис. . канд. социол. наук / Л.В. Коробова. - Белгород, 1999. -234 с.
3 См.: Гончарук C.B. Социальный аспект формирования санитарно-гигиенической культуры студенческой молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук / C.B. Гончарук. - Белгород, 2000. - 18 е.; Гричаникова И.А. Формирование нравственных понятий и убеждений студентов технического вуза: Автореф. дис. . канд. социол. наук / И.А. Гричаникова. - Курск, 2000. - 20 е.; Шамаева О.П. Социально-технологическая култура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Автореф. дис. . канд. социол. наук / О.П. Шамаева. - Белгород, 2000. - 20 е.; Шаповалова И.С. Технология коллективообразования студенческих групп технического вуза: Автореф. дис. . канд. социол. наук / И.С. Шаповалова. - Белгород, 2000. —22 с.
4 См.: Гузаиров В.Ш. Концептуальная модель воспитательного процесса в техническом вузе / В.Ш. Гузаи-ров. - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2002. - 84 с. внешней среды и социальных систем, результатом которого являются продукты общественной культуры; Г.А Котельникова, освещающего вопросы применения синергетического подхода к разработке социальных технологии .
Нельзя обойти стороной исследования социальных процессов и управленческой проблематики, связанные с социальными технологиями (Н.С. Да-накин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов и др.), которые дали толчок к постановке новых задач, стоящих перед вузами2.
Обзор публикаций по теме работы приводит к следующим выводам.
Во-первых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся теоретического содержания, философского, психологического и социологического понимания процесса идентификации.
Во-вторых, несколько меньше работ, изучающих проблемы социокультурной идентификации.
В-третьих, сравнительно меньше и явно недостаточно исследований по механизмам формирования социокультурной идентичности личности студента. Этот важный момент остается до сих пор «в тени», хотя упоминается во многих работах по профессиональному самоопределению
Таким образом, очевидно противоречие между нарастающей потребностью в исследовании социокультурной идентичности и разработке эффективных способов и методов ее формирования в вузе, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и технологической базой для вне
1 См.: Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. Синергетика социального прогресса / А.П. Назаретян: Курс лекций. - М.: Объединение «Книжник», 1995. - 164 е.; Котельников Г.А. Проблемы институциализации социолого-синергетического подхода к разработке социальных технологий / Г.А. Котельников // Технологии социального управления: Материалы междунар. науч. - практ. конф. - Москва-Белгород, 1995. - С. 68-70; Котельников Г.А. Синергетика: Учебное пособие для студентов и аспирантов. - Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1996. - 96 е.; Князева E.H. Одиссея научного разума. Синергетическое видение научного прогресса / E.H. Князева. - М.: ИФРАН, 1995. - 228 е.; Пригожин И.Р. Время, хаос, квант / И.Р. Пригожин, И. Стенгерс // Пер. с англ. - Издат. «Прогресс», 1999. - 268 с.
2 См.: Данакин Н.С. Технология сотрудничества и противоборства / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко. - Белгород, 1993. - 95 е.; Данакин Н.С. Конфликты и технологии их предупреждения / Н.С. Данакин, Л .Я. Дятченко, В.И. Сперанский. - Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995. - 316 е.; Данакин Н.С. Механизмы социальной регуляции в технологии управления конфликтом / Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Сперанский //Социально-политический журнал, 1998. - №3. - С. 151 - 162; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. - Белгород: Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире / В.Н. Иванов. - М.: Изд-воМГУ, 1993.- 168 с. дрения действенных механизмов формирования, с другой. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема преодоления кризиса социокультурной идентичности личности студента в процессе получения высшего образования.
Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, а также постановку исследовательских целей и задач.
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования социокультурной идентичности личности студента, предметом -управленческое воздействие на процесс формирования социокультурной идентичности личности студента со стороны вуза.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического и эмпирического анализа личностных и социальных факторов, детерминирующих процесс социокультурной идентификации студентов, определить механизмы ее формирования в вузе как институте социализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) обобщение теории и практики социализации студента в вузе в контексте изучения идентичности личности и разработка концептуальной модели социокультурной идентификации;
2) определение на основе комплексной диагностики негативных и позитивных тенденций в формировании социокультурной идентичности личности профессионала;
3) выявление содержания и организационно-технологического механизма формирования социокультурной идентичности студентов технического вуза.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что преодолеть состояние кризиса социокультурной идентичности студентов, проявляющегося в напряженности, неуверенности, тревожности, неудовлетворенности, позволит внедрение инновационных траекторий когерентного управленческого воздействия системы вуза.
В качестве дополнительной гипотезы выдвигается предположение, что изучение социокультурной идентичности личности студента позволит выявить пути оптимизации управленческих воздействий на исследуемый процесс со стороны вуза.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют существующие подходы к изучению механизмов формирования идентичности личности:
1) психологический подход, в основе которого лежит утверждение о том, что социальное поведение личности объясняется психологическими факторами. Идентичность представляет собой структуру, состоящую из определенных элементов, переживаемую субъективно как чувство тождественности собственной личности при восприятии других людей, признающими это тождество;
2) бихевиористский подход, изучающий социальное поведение как отношения «стимул - реакция», а социальную идентичность как следствие двух процессов: объединение и различие;
3) когнитивистский подход, опирающийся на положение о том, что социальная идентичность вместе с личностной образуют единую когнитивную систему - «Я-концепцию», при большей выраженности социальной идентичности происходит переход от межличностного поведения к межгрупповому;
4) деятельностный подход, рассматривающий идентичность как процесс решения жизненно значимых проблем, причем каждое принятое решение будет являться элементом структуры идентичности;
5) социально-технологический подход, позволяющий оптимизировать управленческие процессы для определения алгоритма действий, ведущих к идентичности личности к самой себе, к группе, этносу, культуре;
6) социолого-синергетический подход к проблеме идентификации и его категориальный аппарат, позволяющий подойти к формированию социокультурной идентичности с новой стороны, рассматривающий идентичность как особую самоорганизующуюся систему, для которой диссипативные процессы имеют особое значение.
На основе рассмотренных подходов к идентичности личности для предмета диссертационного исследования особое значение имеет методология В.А. Ядова - E.H. Даниловой, позволяющая выявить ранговый порядок групп, составляющих точки опоры, которые люди находят в окружающем социальном пространстве: группы повседневного общения - семья, друзья, профессиональные, этнические, социальные - по имущественному признаку, политическим взглядам и др1.
Теоретические модели Т.С. Барановой позволили увидеть отличие социальной идентичности от индивидуальной, профессиональной от социол культурной, а также специфику этнической идентичности .
Понимание дискурсивности социальных идентичностей Ю.Н. Козыревым, П.М. Козыревой позволило подойти процессуально к формированию социокультурной идентичности студентов3.
Широкий спектр теоретического и методологического обеспечения открывает новые возможности в рамках комплексного социологического исследования для интерпретации сущности и специфики социокультурной идентичности студенческой молодежи.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются: - данные пробного исследования методом анкетирования студентов I -V курса БелГУ специальности «Социальная работа» (129 чел.), абитуриентов (35 чел.), студентов I курса (46 чел.) и преподавателей (11 чел.) кафедры
1 См.: Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В.А. Ядов // Социологический журнал. - 1994. -№ 1.- С. 38-42.
2 См.: Баранова Т.С. Теоретические модели социальной идентификации личности / Т.С. Баранова. - М., 1993. - С.34-46; Социальная идентификация личности: годичный отчет за 1993 г. по разделу подпрограммы «Человек в кризисном обществе» общеинститутской программы «Альтернативы социальных преобразований в российском обществе» / Под ред. В.А. Ядова. - М.: Ин-т социологии, 1994. - 298 с.
3 См.: Козырев Ю.Н. Дискурсивность социальных идентичностей / Ю.Н. Козырев, П.М. Козырева // Социологический журнал. - 1995. -№ 2. - С. 99-101.
Информационные системы и технологии» БГТУ им. В.Г. Шухова по изучению профессиональной идентичности;
- результаты социально-психологического тестирования, полученные с помощью экспресс-диагностики уровня социальной изолированности личности, разработанной Д. Расселом и М. Фергюссоном, и диагностика мотиваторов социальной активности личности;
- данные, полученные методом определения статусно-ролевых позиций студентов в социокультурном пространстве (модифицированный вариант теста двадцати «Я» М. Куна, Т. Макпарленда1) и методом неоконченных предложений;
- данные анкетирования «Социокультурная идентичность студентов технического вуза» (2004-2006 гг.)
Всего исследованием было охвачено 1200 студентов экономического факультета и факультета автоматизации производства и информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова, отобрано для анализа 900 документов. Исследовательский инструментарий включал в себя методы сбора первичной социологической информации: контент-анализ прессы; анкетный опрос, социально-психологическая диагностика, проективные методы, а также методы количественной и качественной обработки статистических данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена структурно-динамическая и бифуркационная модель изучения процесса формирования социокультурной идентичности студентов в условиях современной России;
- разработана конструктивная технология диагностики состояния социокультурной идентичности студентов технического вуза;
- обоснованы ориентиры дискурсивной практики в вузе, определяющие траектории формирования социальной, культурной, профессиональной и этнической идентичности.
1 См.: Кун М., Макпарленд Т. Современная зарубежная социальная психология. Тексты / М. Кун, Т.Макпарленд. - М„ 1984. -254 с.
Теоретические положения, выносимые на защиту представляют собой:
1) концептуальная модель социокультурной идентичности, которая связывается со спецификой социализации студентов в вузе и включает социальный, культурный, профессиональный и этнический структуру компонент. Социокультурная идентичность выступает аттрактором и определяет степень включения личности в социум, ее влияние на когерентность социальной системы. Она является не только результатом деятельности самой личности как самоорганизующейся системы, но и выражает стремление системы к равновесию;
2) предложенный в диссертации социолого-синергетический подход позволил исследовать результат социокультурной идентификации не только посредством заранее заданных схем понятий и категорий, применяемых в социологии, но и учитывать совокупность субъективных мнений и оценок личности. При изучении социокультурной идентичности студентов на первом этапе применялось социально-психологическое тестирование, которое в дальнейшем определило развитие изучения феномена идентичности; на втором - проективные методы сбора информации, позволившие оценить субъективное отождествление студентами себя с окружающей действительностью; на третьем - анкетирование, с помощью которого выделились группы студентов по уровню сформированности социокультурной идентичности;
3) на основе анализа различных подходов к изучению идентификации и данных эмпирического исследования были определены траектории формирования социокультурной идентичности личности студента в вузе как совокупность социальных, профессиональных, культурных и этнических способов целенаправленного воздействия всех участников вузовской жизнедеятельности в процессе подготовки специалистов соответствующего профиля и качества. Формирование социокультурной идентичности осуществляется по нескольким траекториям функционирования вуза и включает в себя несколько стадий: институционализацию, профилактику, контроль и коррекцию. Все они могут осуществляться при помощи различных методов управленческого воздействия.
Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в нем аналитические модели социокультурной идентичности могут стать основой для создания программ и проектирования инструментария прикладных социологических исследований по данной теме, то есть могут представить интерес для практических социологов.
На основе теоретического анализа, осмысления практического опыта и эмпирического исследования протекания процесса социокультурной идентификации студентов получено приращение нового научного знания.
Материалы проведенного социологического исследования могут быть использованы органами управления образования, руководителями различных структур вуза и молодежных организаций, кураторами в качестве инструмента, обеспечивающего высокую социокультурную идентификацию профессионалов и интеграцию в социальную структуру общества.
Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут оказать помощь при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области социологии управления, социологии молодежи, социологии организации, социологии образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических управленческих кадров и других заинтересованных специалистов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Молодежь Белгородской области», «Белгородская область:50 лет на карте России», «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород), «Информация - Коммуникация -Общество (ИКО-2004)» (Санкт-Петербург), «Миграции в трансформирующемся обществе» (Москва), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород), «Философия и будущее цивилизации» (Москва) в период с 2003 по 2006 годы. Отдельные аспекты работы положены в основу
18 цикла лекций по социологии, читаемого на факультете автоматизации производства и информационных технологий в БГТУ им. В.Г. Шухова; концептуальные подходы к формированию социокультурной идентичности реализуются в процессе работы психолого-социологической службы кафедры социологии и кафедры информационных технологий БГТУ им. В.Г. Шухова.
По теме диссертации подготовлено 16 научных публикаций и 1 рукопись общим объемом 14 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управленческое воздействие вуза на процесс формирования социокультурной идентичности личности студента"
Выводы: 1. Социокультурная идентификация студенческой молодежи рассматривается как управление процессом формирования и развития лично
1 См.: Шаповалова И.С. Основы кураторской деятельности / И.С. Шаповалова. - Белгород, 2004. - С. 8-9.
124 сти профессионала с учетом совокупности объективных и субъективных факторов, воздействующих на молодых людей.
2. Социокультурная идентификация - это система методов и способов целенаправленного (прямого и косвенного) воздействия на личность с учетом социокультурного пространства вуза, определяемого организацией учебно-воспитательного процесса, вузовскими традициями и культурой.
3. Социокультурная идентификация студентов рассматривается нами как комплексное воздействие на социальные, культурные, профессиональные и этнические качества личности будущих специалистов, во многом определяемое взаимодействием и сотрудничеством всех субъектов образовательного процесса в сфере их совместной учебной и культурно-воспитательной деятельности.
4. Достижение целей и решение задач по формированию социокультурной идентичности личности студента должно реализовываться на практике через систему и содержание всего учебно-воспитательного процесса с использованием современных методов и способов воспитательного воздействия. Система воспитания в каждом учебном заведении должна быть направлена на создание такого воспитательного окружения, которое содействует развитию и саморазвитию личности, его идентификации и самореализации.
125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая сказанное, попытаемся сформулировать основные положения.
Модернизация всех сфер общественной жизни довольно резко за последние годы изменила социальные условия формирования молодежи. В современных условиях вопросы, связанные со сменой поколений и их взаимоотношений, приобретают во многом новое звучание. Вопрос о позиции молодого поколения, его отношения к происходящим переменам имеет большое социокультурное значение. Главная особенность современной стратегии реформирования технической высшей школы состоит в анализе и поиске путей реализации ведущей идеи прогрессивных изменений - идеи развития, в которой заключены основные цели и нормы образовательной деятельности, позволяющий превратить систему образования в действенный фактор развития всего российского социума. Проблема социокультурной идентичности студентов технического вуза актуализирована состоянием института образования в целом в трансформирующемся и изменяющемся обществе. Это связано с замедлением достижения уровня социальной зрелости, увеличивающимся стремлением школьников к получению высшего образования и миграционными процессами, определяющими специфику взаимодействия людей, принадлежащих к разным социокультурным группам. Социально-экономические преобразования последнего времени изменили социальные условия деятельности любого вуза, скорректировали его социальные задачи, внесли перемены в ценностные ориентации, предпочтения и ожидания всех участников учебной деятельности. Стоит отметить, что вуз - это особая социокультурная среда, где молодые люди не только приобретают профессиональные навыки и знания, но и продолжают процесс социализации и идентификации.
Тема идентичности распространяется в общественном сознании и в теоретической гуманитарной мысли к середине XX столетия. Рассмотрение эволюции феномена идентичности показало, что заинтересованность феноменом социальной идентификации является следствием целого комплекса социальных процессов. Сюда относятся стремление сохранить целостность в социальном разнообразии и одновременно обрести индивидуальность, стремление интерпретировать разрывность общественного и частного, официального и повседневного.
Становление проблематики идентичности возникло в русле общесоциологических и социально-психологических теорий изучения личности. В исследовании фундаментальных проблем самоопределения индивидов в человеческом окружении психология и социология выделяют свои особые области.
Психология, во-первых, концентрирует интерес в сфере исследования психических механизмов самого процесса идентификации и, во-вторых, «точкой отсчета» обозначает самого индивида, то есть изучает его самоидентификацию, начиная с физического самоопределения и кончая самоопределением в нравственном «пространстве». Иными словами, в рамках психологического знания важно понять, какие психические свойства личности включены в этот процесс и как он происходит.
Социология такой «точкой отсчета» полагает социальные группы, сообщества и интересуется социальным механизмом самоопределения индивидов в многообразных группах. С точки зрения социолога важно, какие социальные институты обеспечивают самоопределение личности в социальном пространстве и как личность в ней адаптируется.
Субъективное восприятие человеком собственной жизни перестало быть прерогативой только психологических исследований в силу существенного влияния объективных факторов. Единство рассмотрения идентичности с точки зрения социальной психологии и социологии дает нам целостное представление об этом сложном процессе, который имеет внутреннюю и внешнюю составляющую. Проблема идентичности возникает в процессе реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, функционирует в его переживаниях и актуализируется в процессе становления профессионализма в учебной и воспитательной деятельности.
В процессе исследования нам удалось обозначить общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности: идентичность - динамичная структура и развивается на протяжении всей жизни человека, это развитие неравномерно, основными параметрами ее измерения являются содержательный и оценочный, находящиеся во взаимосвязи. Возможно выделение различных типов идентичности, которые являются социальными по происхождению, так как формируются в результате взаимодействия с другими людьми.
В настоящее время социокультурная идентичность рассматривается как отождествление субъектом себя с другим человеком, группой людей, образом или идеалом, а социокультурная идентификация - это базовый воспитательный процесс, имеющий субъектную природу и являющийся продуктом самоопределения личности. Социокультурную идентичность мы рассматриваем в качестве одного из важных инструментов, который оказывает влияние на поведение субъектов учебно-воспитательного процесса. Мы выделили при изучении социокультурной идентичности студентов следующие структурные компоненты:
- социальную идентичность - осознание, ощущение, переживание своей принадлежности к различным социальным общностям с определенными нормами, идеалами и ценностями;
- профессиональную идентичность - результат процессов профессионального самоопределения и становления, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества;
- культурную идентичность - отождествление собственного образа с группой, отнесенной к родной или «принимающей» культуре: перемещение в ту или иную культуру с присущей ей способами оценивания, стратегиями мышления и моделями поведения;
- этническую идентичность - результат процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов.
Это одно из условий, помогающее полнее реализовывать задачи гармонизации социальной обстановки, включения обучающихся в современные социальные отношения в плане адаптации и развития индивидуальности. Иначе говоря, осознанная идентичность позволяет студентам не только определить свое место в социальном мире, но и на этой основе развить систему ценностей и убеждений, адекватных требованиям современных социально-экономических условий. Рассмотрение социокультурной идентичности в таком контексте имеет прикладную значимость и пока еще не нашло должного отражения в науке.
При изучении социокультурной идентичности личности профессионала в техническом вузе нами был использован социолого-синергетический подход, позволивший предложить траектории социальной, культурной, профессиональной и этнической идентификации на основе выделенных трех модальностей личности (субъектности, личностности, индивидуальности), основных характеристик динамичности социума, связанного с состоянием открытости - закрытости, стабильности - нестабильности, линейности - нелинейности и основных модальностей социализационных траекторий в вузе: принятие, переоценка социальных культурных, профессиональных и этнических убеждений; выработка социокультурной идентичности; становление статусной определенности.
Потребность студентов в поисковой активности, идентификации, в построении жизненных перспектив прослеживается в результатах нашего социологического исследования. С помощью синергетического подхода получена целостная картина формирования социокультурной идентичности, которая определяется совокупностью субъективных характеристик и мнений каждой отдельной личности. Нами были использованы социально-психологическое тестирование, проективные методы и анкетирование, при этом привлечение понятий и категорий, которые используются респондентами в повседневной жизни, позволили более полно изучить социокультурный образ студента и траектории протекания процесса идентификации в вузе. Социокультурное самоопределение студенческой молодежи как процесс интеграции в социально-профессиональную структуру общества оставляет желать лучшего. Вступило в жизнь новое поколение молодежи с принципиально иными нравственными качествами личности, ценностными установками, жизненными ориентирами, отличающееся низким уровнем социальной активности, культурной и этнической идентичности.
В условиях демократизации общества становится очень важной ориентация высшей школы на формирование личности нового социокультурного типа:
- социальной, понимающей высокую ценность человеческой жизни;
- культурно-духовной, обладающей развитыми потребностями в познании окружающей действительности, самопознании, поиске смысла жизни и жизненной позиции, общении с искусством, понимании самоценности своего внутреннего мира;
- высокопрофессиональной, владеющей новейшими технологиями и умениями, необходимыми для реализации знаний в новой экономической и социокультурной ситуации, что дает большую профессиональную мобильность;
- этнически толерантной, способной к взаимодействию с представителями иной этнической группы.
Главная задача высшего учебного заведения - подготовка специалиста - профессионала, то есть развитие социальной и культурной компетентности личности, ее самоопределения в социуме. Формирование социокультурной идентичности в вузе имеет свою специфику, связанную с осуществлением воспитательных функций, это, во-первых, преобладание стихийной социализации молодежи в условиях экономической и политической неопределенности общества, отсутствие механизмов удовлетворения потребностей студентов в освоении широкого круга социального опыта; во-вторых, попустительский стиль руководства, не учитывающий интересы, потребности и возможности студентов.
Успешность социокультурной идентификации студента возможна лишь тогда, когда человек делает открытие в самом себе. Если он, познавая факты и закономерности внешнего мира, переживает это как пробуждение новых умственных и душевных сил, его знания, умения и навыки становятся "его миром", то есть, пространством возможной самореализации. Тогда овладение этими знаниями получат надежную мотивационную основу. Личность достигает всесторонности, целостности через свободное развитие. В процессе воспитания она стремится к созданию особой атмосферы жизни и творчества. Эта атмосфера будет во многом способствовать раскрытию и развитию личности. Наша задача заключается в ориентировании воспитания и образования на создание более совершенного человека в нравственном, мировоззренческом и творческом плане. Необходимо воспитывать в студентах чувство социальной ответственности и активности за образ собственных мыслей и поступков, которые заложили бы основы социокультурной идентичности. Следует дать выпускнику позитивный настрой на жизнь, ориентир на истинные человеческие ценности, на созидание и творчество, осуществлять это в процессе образования, начиная с первого курса и охватить все этапы вузовского образования в их преемственной связи и развитии.
Ведущая роль в формировании социокультурной идентичности студентов принадлежит профессорско-преподавательскому составу, ученым университета. Сегодня формирование социокультурной идентичности может и должно быть понято не как одновременная передача опыта от старшего поколения к младшему, но и как взаимодействие и сотрудничество всех субъектов вузовской жизнедеятельности в сфере их совместной учебной и внеучеб-ной работы. Одним из наиболее важных субъектов воспитания, оказывающих на студенческую молодежь опосредованное влияние, является вся вузовская атмосфера, поэтому социокультурная среда должна формироваться
131 силами всех сотрудников университета. Для решения проблем воспитания в образовательной сфере уже сложились определенные теоретико-методологические и научно-методические предпосылки, важнейшими составляющими которых стали проблемы новой культуры воспитания, характеризующаяся многообразием и вариативностью воспитательной деятельности. Современный подход включает в образовательный процесс не только обучение и воспитание, но и социально-психологическую поддержку личности. Методологической основой учебно-воспитательного процесса являются современное понимание процессов, происходящих в обществе, их диалек-тичности, гуманистические подходы к личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческое воздействие вуза на процесс формирования социокультурной идентичности личности студента"
На правах рукописи
ЧЕРВИНСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВНА
УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВУЗА НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА
Специальность 22 00 08 — социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□ОЗ174Э45
Орел — 2007
003174945
Работа выполнена на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
И.А. Ильяева
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
А.И. Ковалева
кандидат социологических наук, доцент С.Н. Питка
Ведущая организация: Белгородский государственный институт
культуры и искусств
Защита состоится «Л?»2007 г в/С^ЗСчасов на заседании диссертационного совета Д 502 004 01 по социологическим наукам в Орловской региональной академии государственной службы по адресу 302028, г Орел, бульвар Победы, 5-а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, ___ старший научный сотрудник (Г /
ЛМ Перевозкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В социально-гуманитарных науках возрос интерес к теоретико-методологическому и практическому осмыслению вопросов реформирования общества как сложной и целостной системы, в которой особое место занимает конкретный человек, являющийся носителем общественных отношений и активным субъектом их изменения Социологический анализ личности, ее место и роли в развитии социума связаны с исследованиями различных ипостасей идентичности - самоидентичности, социально-1рупповой (социальной), этнической, профессиональной и др Многие проблемы социального, профессионального, культурного и этнического плана, в конечном счете, оказываются вопросами идентичности, которая, безусловно, является ключевым элементом субъективной реальности Подобно всякой субъективной реальности, она находится в диалектической взаимосвязи с обществом Идентичность формируется социальными процессами и отношениями Социальные процессы, связанные с формированием и поддержанием идентичности, детерминируются социальной структурой И наоборот, идентичности, созданные благодаря взаимодействию организма, индивидуального сознания и социальной структуры, реагируют на данную социальную структуру, поддерживая, модифицируя или даже переформируя ее
Молодежь - основной стратегический ресурс обновляемой России, а студенческая молодежь представляет собой ту социальную группу, которая несет в себе огромные потенциальные возможности будущего К Мангейм в книге «Диагноз нашего времени» пишет, что молодежь ни прогрессивна, ни консервативна по своей природе, она - потенция, готовая к любому начинанию. Сегодняшняя российская молодежь участвует в модернизации общества, проведении реформ Постоянно меняющиеся условия жизни вынуждают молодых людей приспосабливаться к новым реалиям, вести постоянный поиск новых форм идентичности, вырабатывать свою жизненную позицию, созидать свой духовный мир
Формирование социокультурной идентичности студенчества тесно связано с профессиональными и жизненными ожиданиями, путями и возможностями их реализации В свою очередь, профессиональные и жизненные ожидания студенческой молодежи имеют особое значение в политической сфере Их рухнувшие надежды могут стать причиной политических перемен В состоянии неопределенности перестают действовать прежние стандарты поведения, а новые ценности, еще
формирующиеся, становятся угрозой старым моделям Проблематика формирования социокультурной идентичности студенческой молодежи тесно связана с решением самых насущных проблем социальной реконструкции в процессе глобального развития и перспективами интеграции России в международное сообщество
Все вышесказанное заставляет обратить внимание на необходимость разработки новых подходов к организации социальной среды вуза, оказывающей влияние на формирование социокультурной идентичности студенческой молодежи
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена во-первых, необходимостью научного анализа проблем развития личности специалиста, разработки методики исследования социокультурной идентичности студентов и специфики формирования личностных качеств в высшем учебном заведении,
во-вторых, потребностью изучения развития социокультурной идентичности студенческой молодежи за период обучения в вузе,
в-третьих, остро испытываемой потребностью в разработке научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления процессом формирования социокультурной идентичности
Степень научной разработанности темы. Феномен идентичности рассматривается на протяжении многих лет рядом ученых и является объектом изучения разных наук За последние годы все более нарастает количество публикаций по вопросам идентификации Интенсивно переводятся труды зарубежных авторов, широко публикуются отечественные работы Но специальных исследований социологического плана в этом направлении очень мало
Анализ работ, в которых так или иначе исследуется идентичность, позволяет выделить следующие направления
В психодинамических моделях (Т Адорно, Л Берковитц, А Ватерман, Дж Доллард, Дж Марсиа, П Приз, Э Фромм, 3 Фрейд, Э Эриксон) к середине XX века были исследованы понятие- «самость» как интегральный центр личности, необходимость целостного «Я», как основы успешной самореализации, важность исследования взаимодействия индивида и его социального окружения
В символическом интеракционизме (Дж Мид, И Гофман, Г Фогельсон, Л Краппман, Ю Хабермас) акцентировано внимание на принципе осознания индивидом своей социальной позиции сквозь призму восприятия ее другими, то есть путем противопоставления позициям других групп и общностей
Следующим направлением, исследовавшим феномен идентичности, стал бихевиоризм (Д Кэмпбелл, М Шериф), согласно которому корни идентификации — формирование зависимости и привязанности, основная функция - обретение новых уже готовых форм поведения, содержание идентификации - процесс построения общих для субъекта и объекта ценностей и их усвоение (неусвоение)
Наиболее интересны специальные исследования Г Тэджфела и его школы (Дж Тернер, Г Брейкуэлл, Дж Стефенсон), в которых социальная идентификация связывается с процессами трансформации социально-групповых категорий в категории самосознания личности, акцентируется внимание на вторичности личностной идентификации по отношению к социальной Социальная идентичность обеспечивает формирование содержательной и ценностной структуры личности
В работах Н Бергера, Т Лукмана, П Бурдье четко обозначилось стремление совместить макросоциальную и социально-психологическую парадигмы становления личности как активного социального деятеля -агента социума и субъекта собственной жизнедеятельности
Развитие представлений о социальной идентичности в отечественной литературе связано с именами В С Агеева, Д А Леонтьева, Я Л Коломинского, А В Петровского и других исследователей, они акцентируют внимание на том, что интегративные и дифференциальные процессы в межгругаювом взаимодействии сосуществуют одновременно и в нормальных условиях уравновешивают друг друга Оба эти процесса необходимы для существования и развития группы в системе социальных связей и отношений, формирования идентичности личности
На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных ученых Н М Лебедевой, В С Мухиной, Е В Шороховой и других сложился определенный категориальный аппарат в области изучения самоидентификации, достаточно хорошо изучены такие вопросы как структура, генезис и возрастные особенности идентичности Общие проблемы изучения идентичности поднимаются и рассматриваются в публикациях Е П Белинской, О Н Дериси, В С Малахова, Д Н Орлова Теоретические вопросы исследования социальной идентификации освещаются в публикациях С А Баклушинского, Т С Барановой, А В Казанской, Ю Л Качанова, В И Павленко
Среди зарубежных источников следует указать, прежде всего, на работы М Борневассера, А Муммендей, У Пионтковски, делающих акцент на таком явлении как кризис идентичности
Отдельно следует выделить исследования профессионального развития личности Проблемы профессионализма представлены в работах Е П Ермолаевой, И А Ильяевой, Г А Котельникова, Э А Саар,
М X Титмз, Л Б Шнейдер и др Не менее важной становится переоценка субъекта трудовой деятельности в контексте профессиональной идентичности, роли взаимоотношений в развитии сюжетов профессиональной жизни
Определенное значение для исследования имеют публикации С Н Артановского, Ю В. Бромлея, Г У Солдатовой, Т Г Стефаненко, В И Козлова, П И Кушнера, В П Левковича, В А Тишкова, в которых рассмотрены вопросы этнической идентичности Основное внимание в этих работах уделяется проблемам этнического своеобразия, межэтнических отношений, а также методам исследования этнических стереотипов
Зарубежные исследователи М Коул, Э Сэпир свои работы посвятили изучению культурной идентификации, в которых особый интерес представляет соотношение социальной и культурной, культурной и этнической идентичностей как результатов социокультурной деятельности
Все чаще объектом исследования в последнее время становится студенческая молодежь Необходимо обратить внимание на работы исследователей белгородской школы, в которых дается проблемный портрет молодежи, пытающейся самостоятельно реализовать себя в быстро меняющемся мире Интересно хронологически рассмотреть постановку проблемы, выявляя исследовательские тенденции в течение десятилетнего периода
Так, например, в 1996 г ЛМ Недыгало, говоря об инновационной подготовке молодежи, выявил трудности, с которыми сталкиваются выпускники вузов Основное внимание он обратил на поиск алгоритмов содействия процессу социальной самореализации молодежи со стороны вуза
В 1997 г И Э Надуткина, исследуя воспитательный процесс в вузе, его объективные и субъективные факторы, обратила внимание на общественную потребность в формировании новой системы воспитания личности студента и неготовность вузов решать эту проблему
В 1998 г в исследованиях Л М Съединой обращено внимание на социальную среду вуза, в которой заложена потенция для подготовки специалистов, обладающих определенным уровнем социально-технологической культуры, которая позволит им оптимизировать свою деятельность в XXI веке
В 1999 г тему социальной среды и ее роли в формировании личности предлагает исследовать Т П Беликова, делая это на примере
ссузов, а Л В Коробова исследовала факторы, воздействующие на процесс социальной адаптации к учебной деятельности
В 2000 г был защищен ряд диссертаций, в которых исследованы проблемы культуры студенческой молодежи, особенности и механизмы ее формирования в вузовском коллективе.
И, наконец, в работе В Ш Гузаирова подводится некоторый итог исследованиям формирования личности в вузе под влиянием осуществляемого культурно-воспитательного процесса
Все эти и другие, проведенные в русле темы диссертации исследования, показывают и позволяют понять, насколько сложным и непредсказуемым является процесс формирования личности профессионала в высшем учебном заведении Вопрос о воспитательном воздействии на формирование идентичности студентов в вузе решается с переменным успехом в течение не одного десятка лет Настало время изучения процесса идентификации с качественно новой стороны
Такую возможность представляет синергетика, открывающая новый взгляд на социокультурную реальность С точки зрения социолого-синергетического подхода к исследованию социальных систем интерес представляют работы ЕА Князевой, И.Р Пригожина, И Стенгерс, предлагающих адаптирование техносинергетических знаний в отношении социальных обществ, А П Назаретяна, рассматривающего процессы взаимодействия внешней среды и социальных систем, результатом которого являются продукты общественной культуры; Г А Котельникова, освещающего вопросы применения синергетического подхода к разработке социальных технологий
Нельзя обойти стороной исследования социальных процессов и управленческой проблематики, связанные с социальными технологиями (Н С Данакин, Л Я Дятченко, В Н Иванов и др ), которые дали толчок к постановке новых задач, стоящих перед вузами
Обзор публикаций по теме работы приводит к следующим выводам Во-первых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся теоретического содержания, философского, психологического и социологического понимания процесса идентификации.
Во-вторых, несколько меньше работ, изучающих проблемы социокультурной идентификации
В-третьих, сравнительно меньше и явно недостаточно исследований по механизмам формирования социокультурной идентичности личности студента Этот важный момент остается до сих пор «в тени», хотя упоминается во многих работах по профессиональному самоопределению
Таким образом, очевидно противоречие между нарастающей потребностью в исследовании социокультурной идентичности и разработке эффективных способов и методов ее формирования в вузе, с одной стороны, и недостаточной теоретико-методологической и технологической базой для внедрения действенных механизмов формирования, с другой С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема преодоления кризиса социокультурной идентичности личности студента в процессе получения высшего образования
Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, а также постановку исследовательских целей и задач
Объектом диссертационного исследования является процесс формирования социокультурной идентичности личности студента, предметом - управленческое воздействие на процесс формирования социокультурной идентичности личности студента со стороны вуза
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического и эмпирического анализа личностных и социальных факторов, детерминирующих процесс социокультурной идентификации студентов, определить механизмы ее формирования в вузе как институте социализации
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач-
1) обобщение теории и практики социализации студента в вузе в контексте изучения идентичности личности и разработка концептуальной модели социокультурной идентификации,
2) определение на основе комплексной диагностики негативных и позитивных тенденций в формировании социокультурной идентичности личности профессионала,
3) выявление содержания и организационно-технологического механизма формирования социокультурной идентичности студентов технического вуза
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что преодолеть состояние кризиса социокультурной идентичности студентов, проявляющегося в напряженности, неуверенности, тревожности, неудовлетворенности, позволит внедрение инновационных траекторий когерентного управленческого воздействия системы вуза
Теоретико-методологическую базу исследования составляют существующие подходы к изучению механизмов формирования идентичности личности
1) психологический подход, в основе которого лежит утверждение о том, что социальное поведение личности объясняется психологическими факторами Идентичность представляет собой структуру, состоящую из определенных элементов, переживаемую субъективно как чувство тождественности собственной личности при восприятии других людей, признающими это тождество,
2) бихевиористский подход, изучающий социальное поведение как отношения «стимул — реакция», а социальную идентичность как следствие двух процессов объединение и различие,
3) когнитивистский подход, опирающийся на положение о том, что социальная идентичность вместе с личностной образуют единую когнитивную систему - «Я-концепцию», при большей выраженности социальной идентичности происходит переход от межличностного поведения к межгрупповому,
4) деятельностный подход, рассматривающий идентичность как процесс решения жизненно значимых проблем, причем каждое принятое решение будет являться элементом структуры идентичности;
5) социально-технологический подход, позволяющий оптимизировать управленческие процессы для определения алгоритма действий, ведущих к идентичности личности к самой себе, к группе, этносу, культуре,
6) социолого-синергетический подход к проблеме идентификации и его категориальный аппарат, позволяющий подойти к формированию социокультурной идентичности с новой стороны, рассматривающий идентичность как особую самоорганизующуюся систему, для которой диссипативные процессы имеют особое значение
На основе рассмотренных подходов к идентичности личности для диссертационного исследования особое значение имеет методология В А Ядова - Е Н Даниловой, позволяющая выявить ранговый порядок групп, составляющих точки опоры, которые люди находят в окружающем социальном пространстве, группы повседневного общения - семья, друзья, профессиональные, этнические, социальные - по имущественному признаку, политическим взглядам и др
Теоретические модели Т С Барановой позволили увидеть отличие социальной идентичности от индивидуальной, профессиональной от социокультурной, а также специфику этнической идентичности
Понимание дискурсивности социальных идентичностей Ю Н Козыревым, П М Козыревой позволило подойти процессуально к формированию социокультурной идентичности студентов
Широкий спектр теоретического и методологического обеспечения открывает новые возможности в рамках комплексного социологического исследования для интерпретации сущности и специфики социокультурной идентичности студенческой молодежи
Эмпирической базой диссертационного исследования являются
- данные пробного исследования методом анкетирования студентов 1-У курса БелГУ специальности «Социальная работа» (129 чел), абитуриентов (35 чел), студентов I курса (46 чел) и преподавателей (11 чел) кафедры «Информационные системы и технологии» БГТУ им В Г Шухова по изучению профессиональной идентичности,
- результаты социально-психологического тестирования, полученные с помощью экспресс-диагностики уровня социальной изолированности личности, разработанной Д Расселом и М Ферпоссоном, и диагностики мотиваторов социальной активности личности,
- данные, полученные методом определения статусно-ролевых позиций студентов в социокультурном пространстве (модифицированный вариант теста двадцати «Я» М Куна, Т Макпарленда) и методом неоконченных предложений,
- данные анкетирования «Социокультурная идентичность студентов технического вуза» (2004-2006 гг )
Всего исследованием было охвачено 1200 студентов экономического факультета и факультета автоматизации производства и информационных технологий БГТУ им В Г Шухова, отобрано для анализа 900 документов Исследовательский инструментарий включал в себя методы сбора первичной социологической информации контент-анализ прессы, анкетный опрос, социально-психологическая диагностика, проективные методы, а также методы количественной и качественной обработки статистических данных
Научная новизна работы заключается в следующем
- предложена структурно-динамическая и бифуркационная модель изучения процесса формирования социокультурной идентичности студентов в условиях современной России,
- разработана конструктивная технология диагностики состояния социокультурной идентичности студентов технического вуза,
обоснованы ориентиры дискурсивной практики в вузе, определяющие траектории формирования социальной, культурной, профессиональной и этнической идентичности.
Теоретические положения, выносимые на защиту
1) концептуальная модель социокультурной идентичности, которая связывается со спецификой социализации студентов в вузе и включает социальный, культурный, профессиональный и этнический структуру компонент Социокультурная идентичность выступает аттрактором и определяет степень включения личности в социум, ее влияние на когерентность социальной системы Она является не только результатом деятельности самой личности как самоорганизующейся системы, но и выражает стремление системы к равновесию;
2) предложенный в диссертации социолого-синергетический подход позволил исследовать результат социокультурной идентификации не только посредством заранее заданных схем понятий и категорий, применяемых в социологии, но и учитывать совокупность субъективных мнений и оценок личности При изучении социокультурной идентичности студентов на первом этапе применялось социально-психологическое тестирование, которое в дальнейшем определило развитие изучения феномена идентичности, на втором - проективные методы сбора информации, позволившие оценить субъективное отождествление студентами себя с окружающей действительностью, на третьем анкетирование, с помощью которого выделились группы студентов по уровню сформированное™ социокультурной идентичности,
3) на основе анализа различных подходов к изучению идентификации и данных эмпирического исследования были определены траектории формирования социокультурной идентичности личности студента в вузе как совокупность социальных, профессиональных, культурных и этнических способов целенаправленного воздействия всех участников вузовской жизнедеятельности в процессе подготовки специалистов соответствующего профиля и качества. Формирование социокультурной идентичности осуществляется по нескольким траекториям функционирования вуза и включает в себя несколько стадий институционализацию, профилактику, контроль и коррекцию Все они могут осуществляться при помощи различных методов управленческого воздействия
Научно-практическая значимость результатов
диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что разработанные в нем аналитические модели социокультурной идентичности могут стать основой для создания программ и проектирования инструментария прикладных социологических
исследований по данной теме, то есть могут представить интерес для практических социологов
На основе теоретического анализа, осмысления практического опыта и эмпирического исследования протекания процесса социокультурной идентификации студентов получено приращение нового научного знания
Материалы проведенного социологического исследования могут быть использованы органами управления образования, руководителями различных структур вуза и молодежных организаций, кураторами в качестве инструмента, обеспечивающего высокую социокультурную идентификацию профессионалов и интеграцию в социальную структуру общества
Теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут оказать помощь при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области социологии управления, социологии молодежи, социологии организации, социологии образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических управленческих кадров и других заинтересованных специалистов
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Молодежь Белгородской области», «Белгородская область.50 лет на карте России», «Перспективы синергетики в ХХЗ веке» (Белгород), «Информация — Коммуникация - Общество (ИКО-2004)» (Санкт-Петербург), «Миграции в трансформирующемся обществе» (Москва), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород), «Философия и будущее цивилизации» (Москва) в период с 2003 по 2006 годы Отдельные аспекты работы положены в основу цикла лекций по социологии, читаемого на факультете автоматизации производства и информационных технологий в БГТУ им В Г Шухова, концептуальные подходы к формированию социокультурной идентичности реализуются в процессе работы психолого-социологической службы кафедры социологии и кафедры информационных технологий БГТУ им В Г Шухова
Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях и одной рукописи общим объемом 14 п л
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии Белгородского государственного технологического университета им В Г Шухова Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертации, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая базы, формулируются положения, описывающие научную новизну и практическую значимость диссертационной работы
В первом разделе диссертации - «Теоретико-методологические основания изучения социокультурной идентичности личности» -
отмечается, что на основе проведенного анализа особенностей интерпретации проблемы идентичности представителями современного психоанализа, бихевиористской, когнитивистской и деятельностной концепции можно сделать вывод о том, что в рамках этих подходов сложились определенные традиции в исследовании феномена идентичности В каждом из рассмотренных подходов проблема идентичности рассматривается с различных точек зрения, акцентируются различные моменты При этом обнаруживаются и некоторые общие тенденции теоретической интерпретации проблемы идентичности Рассмотренные теоретические подходы не противоречат, а скорее взаимодополняют друг друга, выделяя в качестве предмета исследования различные стороны феномена идентичности
Социологические модели исследования идентификации личности находятся еще в стадии становления Научный инструментарий отечественной социологии претерпевает значительные изменения Этот процесс, связанный с социальными трансформациями нашего общества последних лет, включает как переосмысление традиций в изучении социальных субъектов, так и привлечение новых эвристических ресурсов К последним относятся обращение к теоретическим концепциям, которые были предложены в свое время другими дисциплинами или находились на периферии исследовательской практики В последнее время интерес социологов к проблеме идентификации возрастает в связи с нарушением устойчивости и нарастанием конфликтности в обществе
Изучение социокультурной идентичности является междисциплинарным - то есть, диссертант, конечно, стремится установить некоторые фактические основания процессов социокультурной идентификации личности, используя в получении и интерпретации данных оба подхода социологический и социально-психологический Для этого определяется понятие социокультурной идентификации как процесс отождествления субъектом себя с другим
человеком, группой людей, образом или идеалом, культурой Диссертант исходит из понимания социокультурной идентичности как некоторой данности, находящейся в процессе становления Специфика идентификации в вузе делает необходимым учет не только социальной, культурной и профессиональной, но и этнической структур общества Первую - потому что молодой человек имеет цель профессионального, социального и культурного самоопределения, а вторую - потому что вузы, как правило, находятся в крупных городах, куда перемещаются, мигрируют молодые люди, не имеющие возможности продолжения образования на постоянном месте жительства При изучении траекторий социокультурной идентификации, в конечном итоге не стоит забывать об уже сложившихся условиях для формирования будущей интеллигенции (внешние условия) и внутренних факторах (потребности, интересы, мотивы, ценности, способности) К внешним условиям относятся социокультурное пространство города, где находится вуз и социокультурное пространство самого вуза Под траекториями социокультурной идентификации понимается направление социализационной деятельности вуза, предполагающей достижение оптимального результата по формированию социокультурной идентичности студентов в процессе получения высшего образования
Автором решались как теоретические задачи, связанные с выявлением социологического смысла понятия "социокультурная идентичность" и определением специфики исследовательских подходов к его изучению, так и практические - построение концептуальной модели изучения социокультурной идентичности, характеристика источников идентификации и предполагаемых результатов Предложена структурная модель социокультурной идентичности личности профессионала и соответствующая ей бифуркационная модель социокультурной идентификации; выделены в ней условия и факторы, которые подвергаются быстрому изменению
Исследование постоянно изменяющихся траекторий социокультурной идентификации проводится с помощью синергетического подхода, предполагающего отход от жестких методов сбора информации, используемого в социологии, и применение качественных методов исследования социокультурной идентичности
Во втором разделе диссертации - «Комплексная диагностика тенденций формирования социокультурной идентичности студентов в техническом вузе» - концентрируется внимание на изучении процесса формирования социокультурной идентичности студентов экономического
факультета и факультета автоматизации производства и информационных технологий БГТУ им В Г Шухова Традиционные методы социологии, которые продолжительное время претендовали на основную роль, оказались бессильными в решении наших задач С точки зрения выбранного нами социолого-синергетического подхода интерес представляют получение и исследование целостной картины происходящего, которая определяется совокупностью субъективных характеристик и мнений каждой отдельной личности Каждый человек конструирует свой собственный вариант происходящего В социальной синергетике основными методами диагностики становятся качественные методы Фокус анализа смещается на субъект, изучаются его представления об исследуемом процессе и явлении
Предполагается, что в изучении социокультурной идентичности синтез социологических и синергетических методов позволит усовершенствовать существующую схему исследования. Никакой взятый отдельно метод не обеспечивает решения всех или хотя бы даже большинства поставленных в диссертационном исследовании задач Новизна социолого-синергетического подхода заключается в расширении сферы и глубины анализа проблемы, благодаря совокупности методов различных научных направлений Синергетический подход проявился в ограничении жестких методов сбора информации, применяемых в социологии, где количественные методы для обоснования репрезентативности требуют строгой выборки Диссертант остановился на соединении количественных и качественных методов
При изучении социокультурной реальности, которая всегда достаточно динамична, вызывает интерес, как эта реальность воспринимается конкретными людьми, как преломляется в их сознании, как превращается в определенные нормы и образы Согласно социолого-синергетическому подходу, для проникновения во внутренний мир человека невозможно использование заранее заданных схем, однозначно интерпретируемых понятий и категорий Появляется необходимость привлечения понятий и категорий, которыми пользуются сами люди для упорядочивания своего собственного повседневного жизненного опыта
Исследование социокультурной идентичности студентов, целесообразно проводить в три этапа
• Первый этап (социально-психологическое тестирование) Экспресс-диагностика уровня социальной изолированности и диагностика мотиваторов социальной активности личности позволяют выявить ведущие потребности студентов Зная их и используя соответствующие стимулы, можно выделить направления работы по
формированию социокультурной идентичности Социально-психологический контекст изучения личности — в отличие от общепсихологического — основан на изучении тех свойств, особенностей и качеств личности, которые по своей природе являются социально-психологическими, то есть формируются во взаимоотношениях людей, проявляются в них и оказывают влияние на возникновение новых отношений и определенных типов взаимодействия
Полученные в ходе социально-психологического тестирования данные дают возможность обозначить основные направления дальнейшего изучения индивидуальной социокультурной идентичности студентов и перейти ко второму этапу исследования
• Второй этап (проективные методы)
Метод определения статусно-ролевых позиций студентов в социокультурном пространстве (модифицированный вариант теста двадцати «Я» М Куна, Т Макпарленда) ориентирован на изучение социокультурной идентичности человека как образа собственного «Я» Если, как предполагается в исследовании, человеческое поведение организовано и направлено и если основой организации и направленности являются имеющиеся у студентов установки на самого себя, то для работы выпускающих кафедр, преподавателей и самих обучающихся важно иметь представление об этих установках
Метод неоконченных предложений в изучении социокультурного образа студента (модифицированный вариант методики А В Бурлова, Г Г Татаровой) направлен на изучение социокультурного образа человека как некоего социального стереотипа, который используется для упорядочения жизнедеятельности и несет в себе информацию о существующих в обществе и усвоенных индивидом ориентаций, норм и ценностей Особенность полученных с помощью метода неоконченных предложений данных заключается в возможности многократного возвращения к первичной информации, с использованием различных оснований классификации и возможности приложения к этим данным различных теоретических моделей, выстроенных в ходе других исследований
• Третий этап (анкетирование)
Анкетирование направленно на определение образа студента БГТУ им В Г Шухова и ограничено заранее заданными вариантами ответов, позволяющими выделить группы студентов по уровню сформированности социокультурной идентичности, которая определяется совокупностью субъективных характеристик и мнений каждой отдельной личности
На основе синтеза социологических и синергетических методов, позволивших усовершенствовать исследование социокультурного образа студентов, можно сделать следующие выводы
У студентов экономического факультета уровень социокультурной идентичности в целом выше, чем у студентов факультета АПиИТ Однако существует пробел в профессиональной самоидентичности Более полно осознают себя специалистами по избранной профессии будущие инженеры-программисты, но при недостаточно развитом социальном, культурном и этническом самоопределении Стоит также отметить высокий показатель отказа от ответа, что характерно для двух факультетов, и то, что никто из студентов не идентифицирует себя полностью по всем направлениям Следовательно, если мы хотим улучшить качество образовательного процесса, повысить уровень развития личности профессионала, необходимо при реализации корректирующей воспитательной деятельности учитывать обстоятельства, выявленные в ходе исследования
Общими моментами при формировании различных видов идентичностей для опрошенных респондентов двух факультетов являются низкий уровень культурной и этнической идентичностей, постепенная адаптация к вузу и студенческой группе; сдержанное общение с одногруппниками, безразличное отношение со стороны руководства факультета, преподавателей и кураторов, нежелание участвовать в культурно-массовых мероприятиях университета
Результаты эмпирического исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования управленческого воздействия вуза на формирование социокультурной идентичности студентов
В третьем разделе диссертационной работы - «Траектории управленческого воздействия на формирование социокультурной идентичности личности студента» - отмечается, что конкуренция на рынке интеллектуального труда ставит перед вузами проблемы удовлетворения рыночного спроса на специалистов определенного уровня и качества подготовки Образовательная политика высших учебных заведений в этих условиях должна быть направлена на решение подготовки конкурентоспособных специалистов, социально защищенных качеством и профессионально-деятельностными возможностями своего образования, а также комплексно подготовленных к работе в постоянно изменяющихся условиях
Социокультурная идентификация студентов - это сложный процесс, характеризующийся не только получением и усвоением (неусвоением) социокультурных знаний, умений и навыков, но и оценкой оптимальности студентами своего поведения, переоценкой своих способностей и мотивационных устремлений Формирование социокультурной идентичности (социокультурная идентификация) - это не одноактное действие, включающее в себя несколько траекторий функционирования вуза как фактора социокультурной идентификации личности: институционализацию, профилактику, контроль и коррекцию, причем все они могут осуществляться при помощи аналитических, направляющих, мотивирующих, корректирующих и результирующих методов управленческого воздействия
В процессе формирования социокультурной идентичности можно условно выделить две генеральные линии - социализацию и индивидуализацию. Первая из них - социализация - связана с усвоением студентом социально одобряемых идеалов, норм и способов поведения и деятельности Она способствует формированию представлений об обществе, его культуре и укладе, развитию социально значимых качеств, становлению адаптационных возможностей и механизмов жизни среди других людей Социализация формирует в человеке социально типичное. Вторая линия, названная индивидуализацией, связана со становлением и проявлением индивидуальности студента, его неповторимого внешнего облика и внутреннего мира, уникального стиля его жизнедеятельности Это и позволяет ему стать, быть и оставаться самим собой Индивидуализация способствует развитию ярко индивидуального в студенте, социально нетипичного
Процесс социокультурной идентификации личности будущего профессионала станет протекать успешно, если будут приведены в действие следующие условия образования и жизнедеятельности студентов
• в качестве основного условия социокультурной идентификации будет выступать целостная социокультурная среда вуза, в которой студент занимает позицию субъекта своего социокультурного развития в образовании,
• социокультурная идентификация будет осознана преподавателями, кураторами и студентами как общественная и личная ценность,
• содержание профессионально-педагогической подготовки будет наполнено социокультурными ценностями и личностными смыслами
Возможно выделение этапов формирования социокультурной идентичности студентов в вузе
На первом этапе целесообразно сформировать отношение к представителям избранной профессии, их образу и стилю деятельности, к вузовской социальной и культурной среде, вузовским условиям обучения
На втором этапе необходимо развивать у студентов соответствующие намерения внутри профессиональной области деятельности осознание своих интересов, способностей, личных и общественных ценностей, связанных с профессией, развитие базовых профессионально значимых качеств, формирование личностного смысла выбора профессии и профессиональной деятельности, соотнесение личностного смысла, личностных возможностей в учебе и будущей работе и общественных потребностей, участие в различных видах практической деятельности
На третьем этапе возможно совершенствование личной базы профессиональной деятельности студентов путем изучения учебных предметов, формирования умений оценивать и совершенствовать свои возможности в исполнении трудовой деятельности и корректировать качества и способности собственной личности, включая способности к поиску рабочего места, выбору стратегии профессионального роста, обучению и переобучению, навыки самоопределения
Социокультурная идентификация студентов рассматривается в диссертации как комплексное воздействие на социальные, культурные, профессиональные и этнические качества личности будущих специалистов, во многом определяемое взаимодействием и сотрудничеством всех субъектов образовательного процесса в сфере их совместной учебной и культурно-воспитательной деятельности
Достижение целей и решение задач по формированию социокультурной идентичности личности профессионала должно реализовываться на практике через систему и содержание всего учебно-воспитательного процесса с использованием современных методов и способов воспитательного воздействия Система воспитания в каждом учебном заведении должна быть направлена на создание такого воспитательного окружения, которое содействует развитию и саморазвитию личности, ее идентификации и самореализации
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются практические рекомендации по их применению и определяются направления дальнейшего исследования проблемы
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.
1 Изменения в выборе профессии история и современность // Сборник студенческих работ Вып V / Отв ред ИМ Чеботарева — Белгород Изд-во БелГУ, 2002 - 0,25 п л
2.Компоненты стихийности и управляемости в миграционных процессах // Фракталы и флуктуации в культуре / Под общ ред д-ра филос наук, проф И А Ильяевой - Белгород БГТУ им В Г Шухова, 2003 -1 п л
3 Основные направления оптимизации процесса формирования профессиональной идентичности студентов // Диагностика и прогнозирование социальных процессов Сборник научных трудов кафедры социологии Вып 8 - Белгород, «Крестьянское дело», 2004 — 0,25 п л
4 Синергетический подход к исследованию социокультурной идентичности личности профессионала // Перспективы синергетики в XXI веке Сборник материалов Международной научной конференции в г Белгороде. - Белгород, БГТУ им В Г Шухова, 2004 - 0,25 п.л
5. Религиозное просвещение как фактор становления личности в вузе // Иосафофские чтения -Белгород,2004 - 0,3 п л
6. Анализ миграционной ситуации в Белгороде // Материалы научно-практической конференции «Белгородская область 50 лет на карте России» - БГУ,2004 - 0,1 п.л
7 Регулирование миграционных процессов на муниципальном уровне // Материалы научно-практической конференции «Белгородская область 50 лет на карте России» - БГУ,2004 - 0,25 п л
8 Профессиональный выбор как социальная проблема // Формирование личности специалиста Ежегодный бюллетень психолого-социологической службы кафедры социологии БГТУ им В Г Шухова Вып 2. Под общ ред. д.ф н, проф. Ильяевой И А - Белгород, 2004 -0,8 п л
9 Использование программы SPSS 11,5 для анализа результатов исследования «Взаимодействие субъектов вузовской деятельности» // Формирование личности специалиста Ежегодный бюллетень психолого-социологической службы кафедры социологии БГТУ им В Г Шухова Вып 2 Под общ ред д ф н, проф Ильяевой И А - Белгород, 2004 -0,1 пл
10 Факторы формирования социокультурной идентичности студентов технического вуза // Формирование личности специалиста Ежегодный бюллетень психолого-социологической службы кафедры
социологии БГТУ им В Г Шухова Вып 2 Под общ ред д ф н, проф Ильяевой И А - Белгород, 2004 - 0,2 п л
11 Духовное становление личности профессионала // Духовность и искусство в системе образования Материалы международной научно-практической конференции Центр художественно-эстетического образования - Белгород,2004 - 0,2 п л
12 К вопросу о формировании профессиональной идентичности в техническом вузе // Информация-Коммуникация - Общество(ИКО-2004) Тезисы докладов и выступлений Юбилейной научной конференции Санкт-Петербург, 2004 - 0,25 п л
13 Методология системного исследования социокультурной идентичности личности профессионала // Формирование личности специалиста Ежегодный бюллетень психолого-социологической службы кафедры социологии БГТУ им В Г Шухова Вып 3 Под общ ред д ф н, проф Ильяевой И А - Белгород, 2005 0,3 п л
14 Бихевиористский подход в изучении социальной идентичности личности // Диагностика и прогнозирование социальных процессов Сборник научных трудов кафедры социологии Вып 9 - Белгород, «Крестьянское дело», 2005 — 0,25 п л
15 Философское понимание идентичности в условиях социальных трансформаций современности // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса В 5 т Т 5 - М Современные тетради, 2005 - 0,2 п л
16 Особенности формирования социокультурной идентичности студентов в техническом вузе // Вестник БГТУ № 12 Материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» — Белгород, 2005 — 0,4 п л
17 Социокультурная идентификация студентов в техническом вузе // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки -Тамбов,2007 Вып 12 (56) - 0,75 п л
Подписано в печать 25 09.2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 18
Библиотечный издательский центр БГУНБ
308014, г Белгород, ул Попова, 39а Тел 26-74-83