автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макарова, Светлана Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макарова, Светлана Павловна

Введение

Глава 1. Проблемы социального регулирования занятостью молодежи в моногороде V

1.1. Особенности положение молодежи на рынке труда монопрофильного города

1.2. Содержание механизма управления занятостью молодежи в стадии оптации в моногороде

1.3. Адаптация как основа управления занятостью молодежи в стадии оптации

Глава 2. Характер управления адаптацией молодежи к рынку труда монопрофильного города

2.1. Необходимость и возможность управления адаптацией молодежи к рынку труда в моногороде

2.2. Особенности адаптации молодежи в стадии оптации к рынку труда в городе с моноэкономикой

2.3. Специфика акторов управления адаптацией оптантов

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления адаптацией оптантов к рынку труда г. Череповца

3.1. Направления совершенствования организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города

3.2. Оптимизация форм и методов взаимодействия субъектов управления адаптацией оптантов к рынку труда города с монопрофильной экономикой

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Макарова, Светлана Павловна

Актуальность темы исследования. В современных условиях наиболее важна проблема эффективного включения всех категорий трудоспособного населения в профессиональную деятельность. Рынок труда, являясь социально-экономической категорией,' оказывает влияние на развитие, как локальных территорий, так и общества^в целом.

Проблема включения в трудовую занятость одной из незащищенных категорий населения — молодежи - традиционно является предметом заботы государства и его органов. Однако, довольно проблематичным является достижение соответствия между отлаженной и результативной деятельности государственных органов, с одной стороны, и величиной и сложностью проблем, встающих перед молодежью, выходящей на рынок труда и выбирающей профессию, - с другой. Особенно остра проблема рациональной подготовки к предстоящей трудовой деятельности в монопрофильных городах, где у молодежи значительно сужены возможности для выбора профессии, вынужденной ориентироваться в основном.на градообразующие предприятия.

Заслуживает внимания вопрос профориентации и адаптации к рынку труда подростков 14-16 лет (оптантов) - важного элемента категории молодежи. Направления внимания к оптантам достаточно многообразны и включают в себя целый комплекс профориентационных мероприятий как традиционных, так и современных. В связи с обилием социально-политических действий в этой сфере, приложения интеллектуальных сил и материальных ресурсов, следовало бы ожидать серьезных положительных сдвигов.

Но, несмотря на значительные усилия, эффективность содействия оптантам в выборе подходящей профессии и адаптации к предстоящему выходу на рынок труда, по-прежнему не соответствует современным требованиям. В итоге, на современном этапе развития страны приходится констатировать парадоксальную ситуацию: отмечается значительная востребованность адаптационных знаний и навыков у подростков, необходимость подготовки их к трудовой деятельности, вместе с тем — малоэффективная деятельность со стороны акторов управления адаптацией оптантов, недовольство со стороны предприятий и организаций, которые получают не тех специалистов, которые им нужны.

Наиболее серьезными препятствиями на пути принципиального повышения эффективности представляются следующие:

- разобщенность в деятельности практически всех участников управления адаптацией оптантов;

- эпизодичность деятельности;

- использование пусть и современных, но неактуальных и малоэффективных приемов.

В итоге, на современном этапе развития приходится констатировать парадоксальную ситуацию: отмечается значительная востребованность адаптационных знаний и навыков у подростков, необходимость подготовки их к трудовой деятельности, можно наблюдать недостаточное внимание к этой проблеме со стороны государства, недовольство со стороны предприятий и организаций, которые получают не тех специалистов, которые им нужны. В итоге каждый участник профориентационного процесса рискует оказаться в незавидной ситуации: молодые люди затрачивают годы жизни (а многие - и финансовые средства) на приобретение профессии, которая не соответствует их социально-психологическим характеристикам, или не востребована в данном экономическом пространстве; государство лишается рычагов управления и контроля над кадровой политикой; предприятия вынуждены принимать тех специалистов, которых может предложить рынок труда и переучивать их под собственные потребности.

Таким образом, управление процессом профориентации и адаптации оптантов, поставленных перед необходимостью оптимального выбора своей будущей профессии, приобретает особое значение в современных условиях, когда, с одной стороны, имеется перенасыщение рынка труда, а, с другой — наблюдается дефицит многих необходимых профессий. Возникает потребность значительного изменения в механизме управления адаптацией оптантов, особенно в монопрофильном городе.

Степень научной изученности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые традиционно акцентировали внимание на детальном анализе процесса профессиональной ориента]|ии, который находится в отношении логического

I г пересечения с процессом адаптации. Степень изученности проблемы может быть выражена систематизацией и кратким анализом групп источников.

Первую группу источников составляют работы общеметодологического характера. В них рассмотрены определения методологии познания профориентации и адаптации, общие требования и принципы, методы и формы исследования этих процессов, определяется системный подход, обращающий внимание на междисциплинарность проблемы. Поскольку сам термин «социальная адаптация» пришел в российскую социологию с Запада и не использовался в её научном- аппарате до 70-х гг. XX в., то, прежде всего, необходимо отметить методологическое значение* научных идей классиков мировой- социологии, современных европейских и американских учёных, в работах которых заложена методологическая основа исследования проблем социализации и социальной адаптации личности П. Бергера, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Д. Дъюи, Ф. Знанецкого, Ч. Кули, Т. Лукмана, Р. Мертона, Д. Мида, Т. Парсонса, Б.Ф. Скиннера, П. Сорокина, У. Томаса, Ю. Хабермаса и др.

Среди российских социологов, исследующих различные аспекты процесса социализации, а также социальной адаптации, развития и воспитания личности необходимо отметить работы Е.А. Ануфриева [17], O.A. Артемьевой [18], Э.В.Беляева [27], Ю.Р.Вишневского [37; 38], А.И.Ковалёвой [78], И.С. Кона [84; 85], Л.Г. Костюченко [89; 90], В.Т. Лисовского [98], Ю.М. Резника [145], Л.Л. Рыбцовой [150], В .Я. Ядова [167] и др.

Данные работы использованы в диссертации для обоснования методологических подходов к разработке механизма управления адаптацией молодежи.

Вторую группу образуют источники, которые посвящены теоретическому анализу процессов социальной адаптации и практике адаптационной» деятельности ее субъектов. На понимание механизмов и принципов адаптации существенное воздействие оказали теории о профессиональных и жизненных планах подростков, их последующего эффективного вхождения в новую социальную ситуацию, представленные в работах отечественных социологов, психологов, экономистов, специалистов по управлению персоналом К.А. Абульхановой-Славской [10], Г.Г. Бажутина [24; 25], H.JI. Захаров [64, 65], В.Г. Казанской [71], A.A. Крупанина [72, 92], Ю.В*. Манько [107; 108], Л.М. Митиной [110], K.M. Оганяна, [120; 121; 122; 123], A.B. Петровского [135], A.A. Реан [142], М.Н. Руткевича [147; 148], О.В: Хухлаевой* [182; 183], В.Н. Шубкина [190] и др. G точки зрения« управления процессом профессиональной ориентации можно1 выделить отдельные публикации, в которых рассмотрены- элементы» и системообразующие связи управленческой деятельности. Наиболее целостными и завершенными представляются работы В.Д. Витинына [36], Е.А. Климова [76], Н.С. Пряжникова [139; 140], Е.Ю. Нряжниковой [141], С.Н. Чистяковой [185; 186], В диссертации использованы научные характеристики адаптационных процессов и структура процесса адаптации, содержащиеся в этих работах. Но большинство авторов не рассматривают адресно ни проблем социальной адаптации и профориентации подростков в возрасте 14-16 лет, ни тем более управления их адаптацией к современному рынку труда, т.к. это не входит в предмет исследования их произведений.

К третьей группе работ можно отнести современные источники, где рассматриваются проблемы адаптационной работы с подростками. Это в основном или публикации в специальных периодических изданиях, или учебные пособия по педагогической практике адаптационной работы. Среди них можно назвать работы В.В. Абраменковой [9], Л.И. Аксеновой [13], М.А. Алиевой [15], Н.И.Бабкина [21], В.М. Волохатовой [41], А.В.Гоголевой [47], С.В.Климовой [77], И.А. Коробейникова [88], C.B. Немцевой [118], А.Н.Свиридова [157] и др. В диссертации использованы выделенные в работах социально-психологические характеристики подростков, рекомендации по организации адаптационной работы. Однако, труды указанных авторов носят психолого-педагогический характер и направлены в основном на работу с аддиктивными детьми. О механизме управления адаптацией подростков в них не упоминается.

Наконец, четвертую группу составляют работы, касающиеся' монопрофильного города. Современные базовые характеристики монопрофильного города, градообразующего предприятия достаточно рельефно обозначаются в исследованиях В. Любовного [101; 100], Н. Кельчевской [75], C.B. Бесфамильной- [160], Н.Власовой [102], Е.А. Колесник [82; 83], Н.И. Крысина [93; 26], Т. Лычевой [99], A.A. Рожкова [138], М.Ф; Сафронова [155], И.Д. Тургель [175; 177; 176] и других. Историческая ретроспектива профориентационного содействия, развернутого в Вологодской области, уникальность монопрофильного рынка труда представлена В.А. Нелаевой [117], В.Н. Гридневым [51], Е.Б. Пироговой [137].

В диссертации использованы характеристики и особенности социально] экономического развития города с монопрофильной экономикой и его рынка труда. Однако в указанных работах не ставилась цель исследовать механизм управления адаптацией и профориентацией подростков-школьников 14-16 лет.

Обобщая состояние научной исследованности темы диссертации, можно отметить усиление внимания ученых к общим и специальным проблемам социализации и адаптации молодежи. Разрабатывается методология и методика адаптационных процессов, предлагаются отдельные программы адресной направленности адаптации. Вместе с тем, в научных работах наблюдается недостаточность внимания к проблеме управления; адаптацией' подростков в возрасте: 14-16 лет, которых можно назвать оптантами (поставленными перед фактом выбора профессии), максимально соответствующей их социально-психологическим характеристикам и обеспечивающей их успешное встраивание в профессионально-трудовые отношения. Не рассматриваются ни проблемы адресной- социальной; адаптации и профориентации; подростков в; возрасте 14-16 лет, ни тем:; более управления их адаптацией к современному рынку труда; т.к. это не входит в предметную область научных исследований, посвященных социальной адаптации.

Объектом, исследования; выступает управление адаптационным воздействием при-работе с оптантами;

Предметом исследования является обоснование особенностей современных задач? управления адаптацией- оптантов5 к рынку труда монопрофильного города и резервов повышения его эффективности.

Цель диссертации состоит в осуществлении социологического анализа основных характеристик управления; адаптацией; оптантов к рынку ' труда-монопрофильного города, определении резервов повышения? результативности процесса управления и разработки механизма повышения его эффективности;

Предмет исследования; и его цель обусловили постановку и; решение следующих научных задач:

-определить и аргументировать основные методологические и методические параметры процесса управления адаптацией молодежи в стадии оптации к рынку труда в рамках монопрофильного города, его наиболее важные стороны, и существенные характеристики;

-охарактеризовать современное состояние управления адаптацией оптантов в монопрофильном городе (на примере г. Череповца);

- исследовать специфические характеристики акторов управления и роль их в управлении:адаптацией оптантов;

- разработать направления, формы и методы повышения эффективности адаптационного воздействия применительно к молодежи в стадии оптации

Исследование выполнено в соответствии с п. 15 Паспорта специальностей- ВАК: «Проблемы эффективности управленческой деятельности».

Основная гипотеза исследования: определение и систематизация неиспользуемых резервов управления адаптацией оптантов является основой их успешного вхождения в рынок труда монопрофильного города.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, положения, принципы и формы социологического исследования, изложенные в современных источниках по истории и теории социологической и философской науки, положения системного подхода к изучению социально-экономических процессов.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы экономического, управленческого, социологического, статистического анализа и экспертного прогнозирования, положения и выводы современных социальных технологий.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России и Вологодской области, Череповецкого городского комитета государственной статистики, а также сведения, полученные в результате проведения социологических исследований в рамках диссертационной работы. Эмпирическую базу исследования составляют также научно-методические обобщения опыта разработки управления адаптацией молодежи по итогам межвузовских конференций в г. Череповце «Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона» май, 2007 г.; май, 2008 г.), а также конкретный статистический материал периодической печати.

Автор использовал также личный опыт проведения социологических исследований по задачам диссертации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании управления адаптацией и профориентацией оптантов в монопрофильном городе и разработке предложений по повышению качества взаимодействия акторов управленческого процесса. Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

- проведено широкое позиционирование существующего, но малоизвестного статуса «оптант», что позволяет определить основные стереотипы деятельности и характеристики ролевого поведения молодежи в стадии оптации.

- осуществлен методологический и методический анализ механизма управления адаптацией молодежи в стадии оптации, что дает возможность применить его в практике работы по подготовке успешного выхода оптантов на рынок труда монопрофильного города;

- детально описана и систематизирована деятельность участников управления адаптацией оптантов к рынку труда, что обеспечит субординацию и координацию их деятельности;

- определены система управления адаптацией оптантов, направления совершенствования организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города, оптимизации форм и методов взаимодействия субъектов этого процесса;

- разработаны критерии эффективной деятельности системы управления адаптацией оптантов к рынку труда в монопрофильном городе, ее основные социальные программы деятельности акторов управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка проблемы создания эффективной системы управления адаптацией оптантов позволяет расширить научную и методологическую базы для развития теории адаптации и профессиональной ориентации молодежи, развития социальных технологий управления социальными процессами в современном обществе.

Выводы и предложения исследования могут быть использованы как рекомендации для повышения качества управления адаптацией оптантов в рамках монопрофильных поселений. В диссертационном исследовании предложены система эффективного управления адаптацией оптантов в монопрофильном городе и механизм ее успешного функционирования.

Основные положения^ и результаты диссертации внедрены и апробированы автором в практике работы Центра занятости г. Череповца. Эти положения и выводы используются учебном процессе в филиале СПбГИЭУ и других вузах г. Череповца, в практике проведения конкретных социологических исследований, докладывались и обсуждались на конференциях: Ежегодный смотр-сессия аспирантов и молодых ученых (Вологда, 21 ноября 2007 г.), Актуальные проблемы управления экономикой и социальной-сферой города и региона. (Череповец, май, 2007 г.; май, 2008 г.), Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, ЧТУ, 30 марта 2007 г.).

В- соответствии с основными идеями новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление- и? осуществление широкого позиционирования существующего, но малоизвестного статуса «оптант», позволит определить основные стереотипы деятельности и характеристики ролевого поведения молодежи в стадии оптации.

По своему объему понятие «оптант» распространяется на все лица, находящиеся в состоянии выбора профессии. В диссертации акцент делается на молодежь в стадии оптации, и внимание концентрируется на молодых людях, впервые выбирающих профессию. Пристальное внимание к данной возрастной категории вызвано тем, что:

- у молодежи отсутствует опыт в решении подобных проблем;

- именно на этой стадии важно приобрести знания и навыки, которые могут быть неоднократно использованы в дальнейшем;

- качество прохождения данного этапа является основой успешности всей последующей профессиональной и личной жизни.

Позиционирование статуса «оптант» включает:

- выработку, систематизацию и четкое оформление ролевых стереотипов социально одобряемого поведения личности в статусе «оптант»;

- формирование у подростков осознания уникальности данного жизненного этапа, представления о привилегиях в получении знаний и содействия со стороны квалифицированных специалистов;

- формирование общественного сознания посредством деятельности акторов управления, рекламы социальной направленности.

Содержательно-смысловой аспект позиции «оптант» позволяет выявить систему его взаимосвязанных общественных статусов, микро- и макроокружения, определить факторы влияния при осуществлении позиционирования.

2. Методологический и методический анализ механизма управления адаптацией молодежи в стадии оптации позволяет раскрыть его содержание и определить возможности применения его в практике работы по подготовке успешного выхода оптантов на рынок труда монопрофильного города.

В диссертации показано, что основополагающее значение при анализе механизма управления адаптацией оптантов имеют следующие факторы:

- общественное осознание значимости проблемы адаптации подростков и необходимости действий по ее разрешению;

- динамика и содержание системы взаимодействия субъектов и объектов управления, возможности ее координации;

- необходимость создания системы учета и контроля процесса и результата управления адаптацией оптантов для обеспечения возможностей оптимизации имеющихся и ранее неиспользуемых ресурсов.

Технологическая разработка механизма управления адаптацией; оптантов позволяет выявить его элементы, раскрыть их сущность и содержание, определить этапы адаптационного воздействия:

Ключевым элементом механизма управления адаптацией оптантов являются? цели; организуемой^ деятельности. Главной его целью является, осуществление результативного; и планомерного содействия оптантам в определении своего места в мире профессий и . на; рынке труда, профессионального выбора, встраивании в систему экономических и; производственных отношений.

Формами выражения реализации- факторов: управления выступают структуры соучастия акторов процесса, определяемые их внутренними особенностями и местом в управлении.

Обеспеченность механизма; управления предопределяется, продуманным использованием- ресурсов: деятельности, основанным? на соотнесении необходимых условий и направленности деятельности; и - целесообразности их привлечения: . •

3. Детальное описание И; систематизация деятельности участников управления адаптацией оптантов к рынку труда обеспечивает субординацию и координацию их деятельности. В диссертации показано, что выявление и классификация акторов управления; является объективным, основанием определения связей иерархического-и координационного типа;

Основой оптимизации5 деятельности акторов управления адаптацией оптантов является анализ и диагностика их свойств.

В качестве ключевых позиций необходимо учитывать:

- актуальность проблемы для успешного функционирования участника;

- сила и слабость возможностей субъектов управления;

- место; и роль акторов в управлении;

- степень вовлеченности участников в профориентационный процесс;

Основными достоинствами систематизации акторов управления адаптацией оптантов следует считать:

- возможность проведения группировки по различным параметрам;

- широкую вариативность использования данной классификации;

- комбинаторность привлечения акторов к осуществлению содействия.

В процессе структурирования участников управления проявляется дихотимическая сущность возможной группировки:

- с позиции уникальности акторов;

- с точки зрения возможности практического участия в содействии.

Систематизация акторов должна отвечать требованиям обоснованности, практической направленности, упорядоченности сведений, корректируемости, доступности. Подробное изучение , специфики деятельности участников управления является основанием для перспективного планирования содействия.

4. Определение системы: управления адаптацией оптантов, направлений^ совершенствования* организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией'оптантов к рынку труда монопрофильного города, оптимизация; форм и методов взаимодействия субъектов этого процесса способствует повышению качества управления и обеспечению^ потребностей общества и личности оптанта в подготовке к профессиональной деятельности и реализации его способностей на рынке труда.

Формирование направлений оптимизации предполагает системную деятельность представителей государственных органов, министерств и ведомств, областных и муниципальных участников управления адаптацией оптантов.

Системное осуществление оптимизации деятельности необходимо организовать через функционирование единого Центра профориентации и адаптации оптантов. В диссертации создание и функционирование Центра рассматривается с позиции единства системы управления, что позволяет структурировать деятельность акторов, .придать планомерность процессу включения участников в организацию содействия, выстроить структуру иерархического согласования.

Одновременно организация Центра определяется как главная форма управления, т.к. содержание его деятельности состоит в предоставлении комплекса средств и приемов содействия, имеющих различную адресную г * направленность, ориентированных на адаптацию оптанта, повышение заинтересованности различных участников адаптационного процесса в эффективном функционировании и т.п.

Основные направления деятельности центра:

- разработка и принятие участниками деятельности программы основных концептуальных положений адаптационного содействия оптантам;

- выработка единого плана деятельности, предусматривающего последовательное вовлечение в деятельность всех участников;

- координация деятельности участников;

- диагностика сфер наибольшей компетентности различных акторов, закрепление поочередного лидирования при осуществлении разнотипных этапов содействия;

- научно-методическая поддержка процесса адаптации, выражающаяся в разработке и апробировании новых методик, повышении квалификации специалистов;

- осуществление практической адаптационной помощи оптантам;

- просветительское и консультационное содействие родителям оптантов;

- информационная поддержка всех участников процесса адаптации;

- общественное позиционирование статуса «оптант»;

- контроль за эффективностью содействия.

5. Разработка критериев эффективной деятельности системы управления адаптацией оптантов к рынку труда в монопрофильном городе, ее основных социальных программ деятельности акторов управления.

Создаваемый единый консультационный центр как единая система управления должен отвечать следующим критериям:

- формировать концепцию равнозначимости по отношению к оптантам, как имеющий одинаковую приоритетность с позиции любого актора управления;

- объединять высококвалифицированных специалистов-профориентаторов, психологов, специалистов в области социологии и экономики труда;

- информировать широкие массы населения о специфике деятельности центра, с особенным акцентом на наиболее заинтересованные категории;

- обеспечить доступность всех видов помощи оптантам;

- использовать актуальные и эффективные методики.

Требования к программам по управлению адаптацией оптантов к рынку труда могут быть следующими:

- учет и четкое определение области деятельности и конкретных мероприятия, осуществляемых каждым участником адаптации.

- фиксация временных промежутков осуществления той или иной деятельности, поэтапный учет результатов действий.

- определение форм, способов и сроков осуществления промежуточного и окончательного контроля эффективности содействия.

Создание сети адресных программ деятельности акторов управления адаптацией оптантов позволит оказывать коррекционное воздействие на квалификацию и уровень профессиональной подготовки акторов управления адаптацией.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 197 наименований источников). Диссертация содержит 167 страниц машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 5 схем и 10 диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города"

Выводы:

1.На основании диагностированных показателей - степени внешней управляемости, степени вовлеченности и степени значимости могут быть выделены как недостатки использования внутренних ресурсов акторов, так и недостатки акторов в системе управления: низкий уровень квалификации и специализированных знаний; высокая загруженность специалистов-профориентаторов; профориентационная деятельность с оптантами является побочной или второстепенной; низкая заинтересованность профориентацией; слабая координация деятельности акторов; отсутствие единого органа или специального направления в профориентационной деятельности, адресованной оптантам; отсутствие комплексной программы управления профориентацией оптантов.

2. По каждой группе акторов управления адап тацией оптантов есть резервы повышения эффективности их деятельности. Это создание единого банка данных специалистов с учетом уровня их профессионализма и компетентности; разработка адресных программ переподготовки и повышения квалификации акторов; создание Центра профориентационной работы с оптантами с функциями организации и координации профориентационной и адаптационной работы.

3. Направлениями совершенствования организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов к рынку труда должно стать создание единой системы управления, обеспечивающей комплексный, структурно-иерархический, функциональный и контрольно-коррекционный подходы к управлению.

4. При планировании процесса оптимизации могут быть выдвинуты следующие задачи: достижение согласованности и планомерности в деятельности всех участников управления посредством формирования единого городского консультационного центра и выработки единого плана деятельности всех участников; корректировка непосредственного процесса содействия с целью привлечения внимания оптантов к особенной важности приобретения знаний и навыков, направленных на последующую адаптацию к рынку труда; создание системы поэтапного и регулярного контроля за эффективностью содействия; организация процедуры обратной связи как с организаторами содействия, так и с принимающей стороной.

5. В качестве перманентной формы оптимизации адаптации оптантов необходимо рассматривать создание единого консультационного (адаптационного) центра, который будет выступать в качестве единого органа по аккумулированию всей необходимой информации о характере и качестве управления и координации деятельности различных акторов.

Создание данного Центра будет способствовать позиционированию в глазах горожан адаптации оптантов как самостоятельной важной сферы деятельности. Он может функционировать как под эгидой администрации города, так и в форме некоммерческой организации.

Заключение

1. Управление адаптацией оптантов содержит неиспользуемые резервы. Необходимость и возможность активного использования потенциальных ресурсов предопределяется следующими положениями:

- Снижение последствий демографического провала, провоцирующего дефицит человеческих ресурсов.

- Уменьшение экономических убытков от затрат на невостребованное профессиональное обучение молодых специалистов.

- Преодоление дисбаланса спроса и предложения как результат коррекции восприятия оптантами популярности и востребованности профессий.

- Решение проблем профессиональной несостоятельности, являющихся следствием неправильного профорпределения.

2. Основой оптимизации деятельности по управлению адаптацией оптантов является анализ исходных данных, состоящий, прежде всего, в диагностике и систематизации сведений об акторах процесса адаптации.

В качестве ключевых позиций необходимо учитывать:

- Уровень внешней управляемости акторов;

- Степень вовлеченности участников в профориентационный процесс;

- Актуальность проблемы для успешного существования участника.

3. Выявленные в ходе исследовательской деятельности недостатки внутреннего содержания элементов организации управления и факторов внешнего управления в деятельности активных участников процесса адаптации оптантов необходимо рассматривать как основные направления для коррекции и совершенствования.

4. На основании включенности в адаптацию оптантов множества социальных институтов и существования большого спектра направлений содействия, данную деятельность необходимо рассматривать как междисциплинарную, обладающую характеристиками системности и комплексности. При осуществлении содействия необходимо делать акцент на единую совместную деятельность представителей государственных органов, различных министерств и ведомств, областных и муниципальных участников управления адаптацией оптантов. Планомерная, системная и коллегиальная деятельность разноплановых акторов управления является базой для полноценного и всестороннего решения проблемы подготовки подростков к активному включению в рынок труда монопрофильного города.

5. В качестве фундамента процесса адаптации оптантов необходимо рассматривать комплекс профессиональной ориентации. Базируясь на усвоенных знания и умениях молодежи необходимо предлагать программу адаптационных мероприятий.

6. Основная причина низкой результативности адаптации оптантов состоит в недостаточной организации управления процессом адаптации оптантов, что выражается в отсутствии единого органа управления и плана содействия, низкой координации и слабой синергии акторов управления.

Цель оптимизации - повышение адаптированности оптантов к рынку труда, достижение фиксируемых положительных изменений в процессе планомерного и обдуманного позитивного приспособления к предстоящему выходу на рынок труда.

Деятельность центра должна базироваться на комплексном, структурно-иерархическом, функциональном и контрольно-коррекционном подходе.

7. Основные направления деятельности центра:

- Разработка и принятие участниками деятельности программы основных концептуальных положений адаптационного содействия оптантам.

- Выработка единого плана деятельности, предусматривающего последовательное вовлечение в деятельность всех участников.

- Координация деятельности участников.

- Диагностика сфер наибольшей компетентности различных акторов, закрепление поочередного лидирования при осуществлении разнотипных этапов содействия.

- Научно-методическая поддержка процесса адаптации, выражающаяся в разработке и апробировании новых методик, повышении квалификации специалистов.

- Осуществление практической адаптационной помощи оптантам.

- Просветительское и консультационное содействие родителям оптантов.

- Информационная поддержка всех участников процесса адаптации.

- Общественное позиционирование статуса «оптант».

- Контроль за эффективностью содействия.

8. Деятельность центра должна отвечать основным требованиям:

- Пропагандировать концепцию , равнозначимости, предполагающую необходимость учитывать потребности каждого участника управления при сохранении постоянного приоритета положения оптанта.

- Опираться в своей деятельности на высококвалифицированных специалистов-профориентаторов и компетентных представителей всех участников управления.

- Способствовать информированию общественности о деятельности и возможностях центра.

- Обеспечивать материальную, временную и территориальную доступность содействия.

- Использовать актуальные и эффективные методики.

9. Сущность деятельности адаптационного центра проявляется при реализации основных способов и приемов содействия.

10. Залогом востребованности деятельности центра является разноуровневый характер обращенности, отражающийся в создании сети адресных программ. Основными потребителями данного продукта являются следующие категории:

- оптанты,

- специалисты-профориентаторы,

- родители и лица, заинтересованные в благополучии определяющихся,

- молодежь, стремящаяся адаптироваться к рынку труда,

11. Формирование в общественном сознании важности статуса «оптант» является способом изменения отношения всех слоев населения и возрастных категорий к молодым людям, планирующим профессиональное будущее.

12. Создание базы данных всех специалистов, способных оказать воздействие на процесс адаптации оптантов. Привлечение акторов к деятельности на основе компетентности и сферы научных и профессиональных интересов.

13. Внедрение и постоянное использование мониторингово-диагностических мероприятий, направленных на сбор информации по следующим направлениям:

- состояние спроса и предложения на рынке труда;

- численность оптантов, планирующих профессиональное обучение различного уровня или непосредственную трудовую деятельность;

- эффективность адаптации оптантов, сравнение результатов деятельности с эталоном.

14. Использование последовательной связи «власть - органы образования — работодатели» для осуществления постоянной преемственности и целенаправленности содействия, а также возможности своевременной коррекции профориентационной и адаптационной деятельности при изменении макро- и микромасштабной ситуации.

15. Разработка и внедрение приемов стимулирования повышения эффективности деятельности участников управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города"

На правах рукописи

МАКАРОВА СВЕТЛАНА ПАВЛОВНА

УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ОПТАНТОВ К РЫНКУ ТРУДА МОНОПРОФИЛЬНОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. ЧЕРЕПОВЦА)

Специальность 22 00 08 - Социология управ'------

1 □□340054Б

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

М'

Санкт-Петербург 2009

003480546

Работа выполнена на кафедре социологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Бойко Станислав Владимирович

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Волчкова Людмила Тимофеевна

кандидат социологических наук Волковицкая Галина Андреевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится РЮ-УТиЯ-б^-^ 2009 г в УУ часов на

заседании диссертационного совета Д 212 219 07 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, д 27, ауд 422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург,Московскийпр,д 103а

Автореферат разослан « оИ » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного < доктор исторических наук, профессор - Б А Окладникова

диссертационного совета Д212219 07 ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях наиболее важна проблема эффективного включения всех категорий трудоспособного населения в профессиональную деятельность Рынок труда, являясь социально-экономической категорией, оказывает влияние на развитие как локальных территорий, так и общества в целом

Проблема включения в трудовую занятость одной из незащищенных категорий населения - молодежи - традиционно является предметом заботы государства и его органов Однако, довольно проблематичным является достижение соответствия между отлаженной и результативной деятельности государственных органов, с одной стороны, и величиной и сложностью проблем, встающих перед молодежью, выходящей на рынок труда и выбирающей профессию, - с другой Особенно остра проблема рациональной подготовки к предстоящей трудовой деятельности в монопрофильных городах, где у молодежи значительно сужены возможности для выбора профессии, вынужденной ориентироваться в основном на градообразующие предприятия

Заслуживает внимания вопрос профориентации и адаптации к рынку труда подростков 14-16 лет (оптантов) - важного элемента категории молодежи Направления внимания к оптантам достаточно многообразны и включают в себя целый комплекс профориентационных мероприятий как традиционных, так и современных В связи с обилием социально-политических действий в этой сфере, приложения интеллектуальных сил и материальных ресурсов, следовало бы ожидать серьезных положительных сдвигов

Но, несмотря на значительные усилия, эффективность содействия оптантам в выборе подходящей профессии и адаптации к предстоящему выходу на рынок труда по-прежнему не соответствует современным требованиям В итоге, на современном этапе развития страны приходится констатировать парадоксальную ситуацию отмечается значительная востребованность адаптационных знаний и навыков у подростков, необходимость подготовки их к трудовой деятельности, вместе с тем - малоэффективная деятельность со стороны акторов управления адаптацией оптантов, недовольство со стороны предприятий и организаций, которые получают не тех специалистов, которые им нужны

Актуальность оптимизации управления процессом профориентации и адаптации оптантов, поставленных перед необходимостью оптимального выбора своей будущей профессии, приобретает особое значение в современных условиях, когда, с одной стороны, имеется перенасыщение рынка труда, а, с другой - наблюдается дефицит многих необходимых профессий

Степень научной изученности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые традиционно акцентировали внимание на детальном анализе процесса профессиональной ориентации, который находится в отношении логического пересечения с процессом адаптации Степень изученности проблемы может быть выражена систематизацией и кратким анализом групп источников

\

Первую группу источников составляют работы общеметодологического характера В них рассмотрены методология познания профориентации и адаптации, общие требования и принципы, методы и формы исследования этих процессов, определяется системный подход, обращающий внимание на междисциплинарность проблемы Это работы классиков западной социологии П Бергера, М Вебера, Э. Гидденса, Э Дюркгейма, Д Дъюи, Ф Знанецкого, Ч Кули, Т Лукмана, Р. Мертона, Д Мида, Т Парсонса, Б Ф Скиннера, П Сорокина, У Томаса, Ю Хабермаса и др, а также труды отечественных социологов Е А Ануфриева, О А Артемьевой, Э В Беляева, Ю Р Вишневского, А И Ковалевой, И С Кона, Л Г Костюченко, В Т Лисовского, Ю М Резника, Л Л Рыбцовой, В.Я. Ядова и др

Вторую группу образуют источники, которые посвящены теоретическому анализу процессов социальной адаптации и практике адаптационной деятельности ее субъектов Они представленные в работах отечественных социологов, психологов, экономистов и специалистов по управлению персоналом К А. Абульхановой-Славской, Г Г Бажутина, Н Л Захарова, В Г Казанской, А А Крупанина, Ю В Манько, Л М Митиной, К М Оганяна, А В Петровского, А А Реан, М Н Руткевича, О В Хухлаевой, В Н Шубкина и др

К третьей группе работ можно отнести современные источники, рассматривающие проблемы адаптационной работы с подростками Это в основном или публикации в специальных периодических изданиях, или учебные пособия по педагогической практике адаптационной работы Среди них можно назвать работы В В Абраменковой, Л И Аксеновой, М А Алиевой, Н И Бабкина, В М Волохатовой, А В. Гоголевой, С В. Климовой, И А Коробейникова, С В Немцевой, А Н Свиридова и др

Наконец, четвертую группу составляют работы, касающиеся монопрофильного города Современные базовые характеристики монопрофильного города, градообразующего предприятия достаточно рельефно обозначаются в исследованиях В Любовного, Н Кельчевской, С В Бесфамильной, Н Власовой, ЕА Колесник, НИ Крысина, Т Лычевой, В Любовного, А А Рожкова, М Ф Сафронова, И Д Тургель и других

Обобщая состояние научной исследованности темы диссертации, можно отметить усиление внимания ученых к общим и специальным проблемам социализации и адаптации молодежи Разрабатывается методология и методика адаптационных процессов, предлагаются отдельные программы адресной направленности адаптации Вместе с тем, в научных работах наблюдается недостаточность внимания к проблеме управления адаптацией подростков в возрасте 14-16 лет, которых можно назвать оптантами (поставленными перед фактом выбора профессии), максимально соответствующей их социально-психологическим характеристикам и обеспечивающей их успешное встраивание в профессионально-трудовые отношения Не рассматриваются ни проблемы адресной социальной адаптации и профориентации подростков в возрасте 14-16 лет, ни тем более управления их адаптацией к современному

рынку труда, т к. это не входит в предметную область научных исследований, посвященных социальной адаптации

Объектом исследования выступает управление адаптационным воздействием при работе с оптантами

Предметом исследования является обоснование особенностей современных задач управления адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города и резервов повышения его эффективности

Цель диссертации состоит в осуществлении социологического анализа основных характеристик управления адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города, определении резервов повышения результативности процесса управления и разработке механизма повышения его эффективности

Предмет исследования и его цель обусловили постановку и решение следующих научных задач:

- определить и аргументировать основные методологические и методические параметры процесса управления адаптацией молодежи в стадии оптации к рынку труда в рамках монопрофильного города, его наиболее важные стороны и существенные характеристики;

- охарактеризовать современное состояние управления адаптацией оптантов в монопрофильном городе (на примере г Череповца),

- исследовать специфические характеристики акторов управления и роль их в управлении адаптацией оптантов,

- разработать направления, формы и методы повышения эффективности адаптационного воздействия применительно к молодежи в стадии оптации

Основная гипотеза исследования: определение и систематизация неиспользуемых резервов управления адаптацией оптантов является основой их успешного вхождения в рынок труда монопрофильного города

Исследование выполнено в соответствии с п 15 Паспорта специальностей ВАК «Проблемы эффективности управленческой деятельности»

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи, положения, принципы и формы социологического исследования, изложенные в современных источниках по истории и теории социологической и философской науки, положения системного подхода к изученшо социально-экономических процессов

Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы экономического, управленческого, социологического, статистического анализа и экспертного прогнозирования, положения и выводы современных социальных технологий

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России и Вологодской области, Череповецкого городского комитета государственной статистики, а также сведения, полученные в результате проведения социологических исследований в рамках диссертационной работы Эмпирическую базу исследования составляют также научно-методические обобщения опыта разработки управления адаптацией молодежи по итогам межвузовских конференций в г Череповце «Актуальные проблемы управления

экономикой и социальной сферой города и региона» (май, 2007 г., май, 2008 г ), а также конкретный статистический материал периодической печати

Автор использовал также личный опыт проведения социологических исследований по задачам диссертации

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании управления адаптацией и профориентацией оптантов в монопрофильном городе и разработке предложений по повышению качества взаимодействия акторов управленческого процесса Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем

- проведено широкое позиционирование существующего, но малоизвестного статуса «оптант», что позволяет определить основные стереотипы деятельности и характеристики ролевого поведения молодежи в стадии оптации,

- осуществлен методологический и методический анализ механизма управления адаптацией молодежи в стадии оптации, что дает возможность применить его в практике работы по подготовке успешного выхода оптантов на рынок труда монопрофильного города,

- детально описана и систематизирована деятельность участников управления адаптацией оптантов к рынку труда, что обеспечит субординацию и координацию их деятельности,

- определены система управления адаптацией оптантов, направления совершенствования организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города, оптимизации форм и методов взаимодействия субъектов этого процесса,

- разработаны критерии эффективной деятельности системы управления адаптацией оптантов к рынку труда в монопрофильном городе, основные социальные программы деятельности акторов управления

Теоретическая и практическая значимость исследования Разработка проблемы создания эффективной системы управления адаптацией оптантов позволяет расширить научную и методологическую базы для развития теории адаптации и профессиональной ориентации молодежи, развития социальных технологий управления социальными процессами в современном обществе

Выводы и предложения исследования могут быть использованы как рекомендации для повышения качества управления адаптацией оптантов в рамках монопрофильных поселений В диссертационном исследовании предложены система эффективного управления адаптацией оптантов в монопрофильном городе и механизм ее успешного функционирования

Основные положения и результаты диссертации внедрены и апробированы автором в практике работы Центра занятости г Череповца Эти положения и выводы используются учебном процессе в филиале СПбГИЭУ и других вузах г Череповца, в практике проведения конкретных социологических исследований, докладывались и обсуждались на конференциях Ежегодный смотр-сессия аспирантов и молодых ученых (Вологда, 21 ноября 2007 г), Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и

региона (Череповец, май, 2007 г, май, 2008 г), Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, ЧТУ, 30 марта 2007 г)

В соответствии с основными идеями новизны диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения

1. Выявление н осуществление широкого позиционирования существующего, но малоизвестного статуса «оптант», позволит определить основные стереотипы деятельности и характеристики ролевого поведения молодежи в стадии оптации.

По своему объему понятие «оптант» распространяется на все лица, находящиеся в состоянии выбора профессии В диссертации акцент делается на молодежь в стадии оптации, и внимание концентрируется на молодых людях, впервые выбирающих профессию Пристальное внимание к данной возрастной категории вызвано тем, что

- у молодежи отсутствует опыт в решении подобных проблем,

-именно на этой стадии важно приобрести знания и навыки, которые

могут быть неоднократно использованы в дальнейшем,

- качество прохождения данного этапа является основой успешности всей последующей профессиональной и личной жизни.

Позиционирование статуса «оптант» включает

- выработку, систематизацию и четкое оформление ролевых стереотипов социального одобряемого поведения личности в статусе «оптант»;

- формирование у подростков осознания уникальности данного жизненного этапа, представления о привилегиях в получении знаний и содействия со стороны квалифицированных специалистов,

- формирование общественного сознания посредством деятельности акторов управления, рекламы социальной направленности

Содержательно-смысловой аспект позиции «оптант» позволяет выявить систему взаимосвязанных общественных статусов, микро- и макроокружения, определить факторы влияния при осуществлении позиционирования

2. Методологический и методический анализ механизма управления адаптацией молодежи в стадии оптации позволяет раскрыть его содержание и определить возможности применения в практике работы по подготовке успешного выхода оптантов на рынок труда монопрофильного города.

В диссертации показано, что основополагающее значение при анализе механизма управления адаптацией оптантов имеют следующие факторы

- общественное осознание значимости проблемы адаптации подростков и необходимости действий по ее разрешению,

- динамика и содержание системы взаимодействия субъектов и объектов управления, возможности ее координации,

- необходимость создания системы учета и контроля процесса и результата управления адаптацией оптантов для обеспечения возможностей оптимизации имеющихся и ранее неиспользуемых ресурсов

Технологическая разработка механизма управления адаптацией оптантов позволяет выявить его элементы, раскрыть их сущность и содержание, определить этапы адаптационного воздействия

Ключевым элементом механизма управления адаптацией оптантов являются цели организуемой деятельности Главной его целью является осуществление результативного и планомерного содействия оптантам в определении своего места в мире профессий и на рынке труда, профессионального выбора, встраивания в систему экономических и производственных отношений

Формами выражения реализации факторов управления выступают структуры соучастия акторов процесса, определяемые их внутренними особенностями и местом в управлении

Обеспеченность механизма управления предопределяется продуманным использованием ресурсов деятельности, основанным на соотнесении необходимых условий и направленности деятельности и целесообразности их привлечения

3. Детальное описание и систематизация деятельности участников управления адаптацией оптантов к рынку труда обеспечивает субординацию и координацию их деятельности.

В диссертации показано, что выявление и классификация акторов управления является объективным основанием определения связей иерархического и координационного типа

Основой оптимизации деятельности акторов управления адаптацией оптантов является анализ и диагностика их свойств

В качестве ключевых позиций необходимо учитывать

- актуальность проблемы для успешного функционирования участника,

- сила и слабость возможностей субъектов управления;

- место и роль акторов в управлении,

- степень вовлеченности участников в профориентационный процесс Основными достоинствами систематизации акторов управления

адаптацией оптантов следует считать

- возможность проведения группировки по различным параметрам,

- широкую вариативность использования данной классификации,

- комбинаторность привлечения акторов к осуществлению содействия

В процессе структурирования участников управления проявляется дихотомическая сущность возможной группировки

- с позиции уникальности акторов,

- с точки зрения возможности практического участия в содействии Систематизация акторов должна отвечать требованиям обоснованности,

практической направленности, упорядоченности сведений, корректируемое™, доступности Подробное изучение специфики деятельности участников управления является основанием для перспективного планирования содействия

4. Определение системы управления адаптацией оптантов, направлений совершенствования организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов

к рынку труда монопрофнлыюго города, оптимизация форм и методов взаимодействия субъектов этого процесса способствует повышению качества управления и обеспечению потребностей общества и личности оптанта в подготовке к профессиональной деятельности н реализации его способностей на рынке труда.

Формирование направлений оптимизации предполагает системную деятельность представителей государственных органов, министерств и ведомств, областных и муниципальных участников управления адаптацией оптантов

Системное осуществление оптимизации деятельности необходимо организовать через функционирование единого Центра профориентации и адаптации оптантов В диссертации создание и функционирование Центра рассматривается с позиции единства системы управления, что позволяет структурировать деятельность акторов, придать планомерность процессу включения участников в организацию содействия, выстроить структуру иерархического согласования

Одновременно организация Центра определяется как главная форма управления, т к содержание его деятельности состоит в предоставлении комплекса средств и приемов содействия, имеющих различную адресную направленность, ориентированных на адаптацию оптантов, повышение заинтересованности различных участников адаптационного процесса в эффективном функционировании и т п

Основные направления деятельности центра

- разработка и принятие участниками деятельности программы основных концептуальных положений адаптационного содействия оптантам,

- выработка единого плана деятельности, предусматривающего последовательное вовлечение в деятельность всех участников,

- координация деятельности участников,

- диагностика сфер наибольшей компетентности различных акторов, закрепление поочередного лидирования при осуществлении разнотипных этапов содействия,

- научно-методическая поддержка процесса адаптации, выражающаяся в разработке и апробировании новых методик, повышении квалификации специалистов,

- осуществление практической адаптационной помощи оптантам,

- просветительское и консультационное содействие родителям оптантов,

- информационная под держка всех участников процесса адаптации,

- общественное позиционирование статуса «оптант»,

- контроль за эффективностью содействия

5. Разработка критериев эффективной деятельности системы управления адаптацией оптантов к рынку труда в монопрофильном городе, основных социальных программ деятельности акторов управления определяют основные формы, методы, направления и принципы осуществления деятельности.

Создаваемый единый консультационный центр как единая система управления должен отвечать следующим критериям

- формировать концепцию равнозначимости по отношению к оптантам, как имеющую одинаковую приоритетность с позиции любого актора управления,

- объединять высококвалифицированных специалистов-профориентаторов, психологов, специалистов в области социологии и экономики труда,

- информировать широкие массы населения о специфике деятельности центра, с особенным акцентом на наиболее заинтересованные категории,

- обеспечить доступность всех видов помощи оптантам,

- использовать актуальные и эффективные методики

Требования к программам по управлению адаптацией оптантов к рынку труда могут быть следующими- учет и четкое определение области деятельности и конкретных мероприятий, осуществляемых каждым участником адаптации,

- фиксация временных промежутков осуществления той или иной деятельности, поэтапный учет результатов действий,

- определение форм, способов и сроков осуществления промежуточного и окончательного контроля эффективности содействия

Создание сети адресных программ деятельности акторов управления адаптацией оптантов позволит оказывать коррекционное воздействие на квалификацию и уровень профессиональной подготовки акторов управления адаптацией

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 197 наименований источников) Диссертация содержит 167 страниц машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 5 схем и 10 диаграмм

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложена научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы

В первой главе «Проблемы социального регулирования занятостью молодежи в моногороде» сформулированные ключевые характеристики молодежи как специфической социально-демографической группы, находящейся в переходном состоянии от детской безответственности и зависимости к взрослой ответственности и независимости Проанализирована дополнительная особенность современного состояния молодежи, выражающаяся в ухудшении качественно-количественных социально значимых характеристик Выделены профессионально-квалификационные устремления молодежи, находящиеся в состоянии рассогласования по сравнению со спросом на рынке труда, что является причиной последующего дисбаланса между профессиональными намерениями оптантов и востребованностью специалистов

Монопрофильность производства, представленная в г Череповце, также оказывает существенное влияние на структуру, состояние и развитие рынка

и

труда Одним из наиболее ярких отражений монопрофильности выступает разбалансированность спроса и предложения на рынке труда, несовпадающие профессиональные возможности и намерения рабочей силы с имеющимися вакантными рабочими местами (табл 1)

Таблица 1

Факторы общности и рассогласования на рынке труда

| Рынок рабочей сплы | Рынок рабочих мест

Специфическая характеристика рынка: уровень профессиональной подготовки

Противоречия У представителей трудоспособного населения имеются различные образовательные уровни Однако, можно отметить стойкую тенденцию к стремлению получения высшего образования Имеются рабочие места, требующие различного профессионального уровня Наибольшее количество вакансий предполагает начальный и средний образовательный уровень вакансий

Специфическая характеристика рынка: специфика профессионально-квалификационной подготовки

Совпадение Обладание различными профессионально-квалификационными навыками Наличие мест, требующих различного профессионального и квалификационного уровня

Противоречия Несоответствие может выражаться в следующем 1 Отсутствие спроса на представителей данной специальности, 2 Необходимость наличия более высокого профессионально-квалификационного уровня, 3 Необходимость наличия опыта работы, 4 Дисбаланс между сложностью выполняемой трудовой деятельности и профессиональными возможностями (явление «перегрузки» или «недогрузки»), 5 Недостаточный уровень подготовки специалиста

Специфическая характеристика рынка: НТП, изменение соотношения между материальным и нематериальным производством

Совпадение Падение престижности материального производства, приоритет смещается в сферу услуг и финансово-коммерческой деятельности Расширение нематериального производства, развитие сферы услуг, потребность в большом количестве квалифицированных кадров

Противоречия Представители «старшего поколения» обладают высоким уровнем квалификации и опытом работы, однако значительная часть с трудом осваивает новые технологии и производственные процессы Молодое поколение на хорошем уровне владеет современными технологиями, но избегает материальной сферы В связи с сокращением и модернизацией производства рабочее место требует от потенциальной рабочей силы постоянного повышения квалификации, освоения дополнительных навыков

Продолжение табл 1

Специфическая характеристика рывка

демографическая ситуация

Противоречия

Сокращение фактической численности трудоспособного населения, убыль мужского населения, находящегося на стадии мастерства

Материальное производство высокого уровня сложности и точности требует высококвалифицированных работников, с большим опытом работы, преимущественно мужчин

При рассмотрении молодежи с позиции последующей адаптации к предстоящему выходу на рынок труда наиболее пристальное внимание должно быть обращено на подростков как наиболее нуждающихся в содействии Оптантам-подросткам предстоит выбрать сферу профессиональной деятельности, т е принять решение, накладывающее отпечаток на стиль всей последующей жизни и сравнимое по важности с выбором спутника Данный выбор совершается юным человеком впервые, следовательно, процесс определения необходимо сопровождать комплексом превентивных мероприятий по руководству профопределением при содействии опытных профессионалов

На современном этапе механизм управления занятостью молодежи состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов, внутри которых также выделяются структурные составляющие Для эффективного осуществления занятости необходим их детальный анализ, выявление факторов успешности. Компоненты механизма управления находятся между собой в горизонтальной или вертикальной связи Положение структурного элемента определяется преимущественно планомерностью и последовательностью осуществления деятельности по управлению.

Основой управления занятостью молодежи является ее адаптация, которая определяется как приспособление, направленное на поддержание равновесия внешней и внутренней среды При рассмотрении ее сущности акцент переносится на усвоение адаптирующейся личностью комплекса норм и ценностей, образцов ожидаемого поведения, сложившихся форм социального взаимодействия и форм предметной деятельности, т.е на ее социальную сторону

Наиболее продуманным представляется восприятие социальной адаптации как этапа социализации личности, включающего также процессы идентификации и интериоризации Процесс социальной адаптации проходит несколько этапов. ориентировочная, стадия истинной адаптации, интеграционная, которые в совокупности составляют движение к взаимному приспособлению адаптирующейся личности и социальной среды

Для понимания особенностей осуществления социальной адаптации важным является представление, во-первых, о внешних условиях и внутренних ресурсах адаптационной среды, а, во-вторых, о ее особенностях по отношению к адресатам адаптационного воздействия В качестве значимого адресата

адаптации к предстоящей деятельности на рынке труда необходимо рассматривать личность оптанта.

Вторая глава «Характер управления адаптацией молодежи к рынку труда монопрофильного города» посвящена анализу характера управления адаптацией молодежи к рынку труда монопрофильного города

Собственно управление адаптацией направлено как на удовлетворение социальных потребностей всего общества, так и на содействие в реализации запросов оптантов Качественное, планомерное и своевременное управление адаптацией оптантов позволяет оказывать положительное воздействие на следующее факторы

- спрос и предложение на рынке труда,

- предотвращение экономических потерь в обществе,

- формирование у оптантов знаний и умений по построению стратегии профессионального самоопределения,

- удовлетворение их потребности в помощи

Для осуществления содействия на данном этапе потенциально имеются все необходимые составляющие

- открытость оптантов для повышения адаптационных способностей при условии современности и актуальности предлагаемых методик,

-наличие специалистов, способных результативно воздействовать на адаптированность подрастающего поколения,

- формирование значительного блока профориентационных и адаптационных методик

Однако, потенциальное присутствие выделенных условий управления адаптацией достаточно сильно может отличаться от реальной ситуации, и следовательно, данные характеристики и степень их выраженности необходимо рассматривать в качестве идеальной модели

Особенности реальной ситуации могут быть проанализированы в процессе социологического исследования на примере монопрофильного поселения.

Определение выборочной совокупности исследования было подчинено необходимости выделить отношение школ к профориентационной программе «Твой выбор», а именно степень обязательности преподавания данного курса На этом основании была сформирована первая подгруппа, представленная теми образовательными учреждениями, в которых профориентационная программа является обязательной дисциплиной и включается в учебный план. Вторая подгруппа представлена теми школами, в которых данный курс преподается факультативно Кроме того, в каждой подгруппе для наиболее детального анализа были выделены две возрастные микросовокупности, к первой из которых были отнесены ученики 8-х классов выбранных школ, ко второй -ученики 9-х.

Так, результаты исследования показывают, что оптанты в целом достаточно положительно оценивают предлагаемое им содействие, призванное способствовать наиболее полной и успешной адаптации к рынку труда и адекватному выбору профессии Вместе с тем они отмечают серьезные

недостатки профориентационной деятельности, на основании которых можно констатировать тот факт, что, несмотря на предпринимаемые усилия, помощь недостаточно результативна.

В качестве наиболее значимых недостатков содействия оптанты отмечают как недостатки, являющиеся следствием отсутствия обратной связи и контрольно-мониторинговых мероприятий, так и проблемы эффективности деятельности акторов управления адаптацией (диагр 1)

□ "Твой выбор" 8 кл а "Твой выбор" 9 кл в Факультатив 8 кл

□ Факультатив 9 кл

Диаграмма 1 Недостатки помощи

Собственная активность оптантов в процессе адаптации во многом является деятельностью внутри себя, т.к не всегда приводит к формированию полезных знаний и умений Самое яркое противоречие наблюдается между желанием выбрать престижную, но невостребованную профессию (диагр 2), т е оптанты стремятся удовлетворить только свои желания без учета реальной ситуации

а "Твой выбор" 0 кл в Твой выбор" 9 кл □ Факультатив 8 кл в Факультатив 9 кл

Диа1рамма 2 Готовность выбрать невостребованную, но престижную профессию

Вместе с тем, оптанты достаточно неуверенно заявляют о потребности в оказываемом содействии (в среднем - 26,9%) Далее, при описании тех характеристик, которьм должна отвечать предлагаемая помощь указывают на необходимость включения в нее профессионального обучения и профессиональной практики, и только затем уже - знания и навыки по поведению на рынке труда и помощь в подборе наиболее подходящей профессии Данная алогичная последовательность может говорить о стремлении подростков непосредственно приобщиться к трудовой деятельности без чуткого планирования цели предпринимаемой активности.

На основании данных исследования акторов управления некоторая настороженность возникает в отношении квалифицированных специалистов Управление адаптацией молодежи в рамках города осуществляется несколькими участников Нормативной основой их действия являются правовые акты общемирового, государственного, областного и городского уровня По сути содействие оптантам на настоящем этапе приравнивается к профориентационной помощи, что является только частью последовательной подготовки к выходу на рынок труда

Используемые в настоящее время методики и формы деятельности воспринимаются оптантами как малопривлекательные и низкоэффективные Не получая серьезной отдачи от содействия, школьники теряют доверие к специалистам, организующим мероприятия Как следствие, оптанты не воспринимают предлагаемую им помощь со стороны специалистов как необходимую и важную, а педагогов и работников школы - в качестве тех людей, с которыми можно было бы обсудить правильность выбора

По оценкам респондентов наибольшее содействие в выборе профессии и последующей адаптации оптантам оказывается со стороны родителей (63,3 % -«Твой выбор», 67,9 % - факультатив) и друзей (19,9 % - «Твой выбор», 37,4 % - факультатив) Учителя (31,6% - «Твой выбор», 28,05 - факультатив) и профориентаторы (10,05 % - 1 группа, 5,3 % - 2 группа) занимают более низкие позиции в рейтинге значимости оказываемого содействия и объема их вклада На основании комплекса диагностированных показателей следует констатировать, что характер управления адаптацией не вполне соответствует современным требованиям качества участия акторов управления

Центральное место среди всех акторов управления оптантами может занимать Управление образования города вследствие того, что именно данный актор располагает всеми возможностями для выполнения роли координатора совместной деятельности всех участников Его консолидирующая активность представляется совершенно необходимой, т к степень согласованности действий акторов управления достаточно нестабильна и не позволяет реализовать основную функцию управления адаптацией подростков - создание продуктивной системы подготовки оптантов к эффективной и рациональной трудовой деятельности

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности управления адаптацией оптантов к рынку труда г Череповца» базой для определения способов и областей совершенствования организация

деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов к рынку труда монопрофильного города послужили выявленные недостатки в деятельности отдельных акторов На основании диагностированных показателей - степени внешней управляемости, степени вовлеченности и степени значимости могут быть выделены как недостатки использования внутренних ресурсов акторов, так и недостатки акторов в системе управления (табл 2)

Таблица 2

Виды и особенности недостатков акторов в системе управления профориентацией

Участник Недостатки использования внутренних ресурсов акторов Недостатки акторов в системе управления

Администрация города - Акцент в деятельности на вторичные мероприятия, направленные на устранение последствий неправильного профессионального выбора, - Отсутствие адресности внимания к социальному статусу «оптант» - Отсутствие программы профориентации оптантов на уровне всего поселения, - Отсутствие специального направления - профориентационной деятельности

Средние общеобразовательные учреждения - Слабая мотивация в результативности воздействия, - Недостаточные профессиональный уровень и компетенция специалистов, - Чрезмерная загруженность специалистов - Низкий уровень координации деятельности, - Отсутствие единого органа и программы профориентационной работы с оптантами, - Отсутствие контроля и анализа эффективности работы

Профессиональные учебные заведения - Слабая мотивация в результативности воздействия, - Отсутствие специалистов (кроме ЧТУ), - Загруженность специалистов, - Недостаточные профессиональный уровень и компетенция специалистов - Отсутствие единого органа и программы профориентационной работы с оптантами, - Эпизодичность работы, - Отсутствие планомерности в руководстве

Организации, предприятия - Отсутствие адресности профориентации на оптантов, - Недостаточные профессиональный уровень и компетенция специалистов, - Отсутствие или высокая загруженность специалистов - Отсутствие единого органа и программы профориентационной работы с оптантами, - Эпизодичность работы, - Отсутствие единой программы и планомерности в руководстве профориентацией

Центр занятости населения - Отсутствие адресности профориентации на оптантов, - Ориентированность главным образом на молодежь 23-29 лет и взрослое население, - Ограниченность числа оптантов, имеющих возможность получить профориентационную помощь - Эпизодическое участие в профориентации оптантов, - Узкий спектр используемых мероприятий, - Отсутствие профильного подразделения и комплексной программы профориентации оптантов

Продолжениетабл 2

Управление образования - Недостаточная подготовка и компетенция специалистов профработы с оптантами, - Чрезмерная загруженность имеющихся специалистов - Отсутствие профильного подразделения и комплексной программы управления профориентацией оптантов, - Рекомендации специалиста по улучшению содействия выполняются формально

Семья, друзья - Низкий уровень компетентности, - Слабая информированность, - Субъективное отношение к личности выбирающего, - Субъективное понимание «правильного профессионального выбора» - Удаленность данного актора от других агентов профориентации, - Отсутствие управления деятельностью родителей и друзей по профопределению

СМИ -Явных недостатков, негативно отражающихся на профориентации, не выявлено, - Проявление ангажированности публикаций на определенные предприятия и профессии, - Отсутствие целенаправленности на оптантов - Ярко выраженная периодичность воздействия, - Отсутствие стабильности и плановой деятельности, - Недостаток коммуникаций с определяющими акторами управления профориентацией

Профориен- тационные центры - Осуществление профориентации как одного из многообразных направлений деятельности, - Отсутствие глубокой специализированной подготовки персонала. - Слабая координация профцентров, - Недостаточная методологическая и методическая работа, - Отсутствие единого руководства профцентром

Оптант - Инфантилизм, - Отсутствие сформированной потребности выбрать сферу профессиональной деятельности, - Низкий уровень знаний о собственных способностях, склонностях и потребностях, - Серьезные трудности с получением необходимой информации - Внешний характер воздействия на оптанта, - Акцент на факт оказания помощи, а не на результативность и эффективность, - Отсутствие контроля и анализа профориентационного воздействия со стороны определяющих акторов управления профориентацией

По каждой группе акторов управления адаптацией оптантов существуют резервы повышения эффективности их деятельности Они представлены целым комплексом возможностей- создание единого банка данных на специалистов с учетом уровня их профессионализма и компетентности, разработка адресных .программ переподготовки и повышения квалификации акторов, формирование Центра адаптации и профориентации с функциями организации и координации профориентационной и адаптационной работы

Направлением совершенствования организации деятельности служб профориентации как основных акторов управления адаптацией оптантов к рынку труда должно стать создание единой системы управления,

обеспечивающей комплексный, структурно-иерархический, функциональный и контрольно-коррекционный подходы к управлению - Центра адаптации и профориентации как единого органа по аккумулированию всей необходимой информации о характере и качестве управления и координации деятельности различных акторов

Центр при планировании процесса оптимизации может выдвинуть следующие задачи достижение согласованности и планомерности в деятельности всех участников управления посредством разработки единого плана деятельности всех участников, корректировка непосредственного процесса содействия с целью привлечения внимания оптантов к особенной важности приобретения знаний и навыков, направленных на последующую адаптацию к рынку труда, создание системы поэтапного и регулярного контроля за эффективностью содействия, организация процедуры обратной связи, как с организаторами содействия, так и с его адресатом

Создание данного Центра будет способствовать позиционированию в глазах горожан адаптации оптантов как самостоятельной важной сферы деятельности Он может функционировать как под эгидой администрации города, так и в форме некоммерческой организации

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам работы

Основные выводы и результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1 Механизм управления занятостью молодежи состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов, внутри которых также выделяются структурные составляющие Основой управления занятостью молодежи является ее адаптация, которая определяется как приспособление, направленное на подержание равновесия внешней и внутренней среды При рассмотрении ее сущности акцент переносится на усвоение адаптирующейся личностью комплекса норм и ценностей, сложившихся форм социального взаимодействия и форм предметной деятельности, те на ее социальную сторону

Для понимания особенностей осуществления социальной адаптации важным является представление, во-первых, о внешних условиях и внутренних ресурсах адаптационной среды, а, во-вторых, о ее особенностях по отношению к адресатам адаптационного воздействия В качестве значимого адресата адаптации к предстоящей деятельности на рынке труда необходимо рассмафивагь личность оптанта

2 Управление адаптацией оптантов содержит неиспользуемые резервы Необходимость и возможность активного использования потенциальных ресурсов предопределяется такими социально-экономическими потребностями как снижение последствий демографического провала, провоцирующего дефицит человеческих ресурсов, уменьшение экономических убытков от затрат на невостребованное профессиональное обучение молодых специалистов, преодоление дисбаланса спроса и предложения как результат коррекции восприятия оптантами популярности и востребованности профессий на рынке

груда, решение проблем преодоления профессиональной несостоятельности, являющихся следствием неправильного профопределения

3 Управление адаптацией оптантов направлено как на удовлетворение социальных потребностей всего общества, так и на содействие в реализации запросов оптантов В каждой группе факторов влияния на состояние управления адаптацией оптантов можно выделить коррекцию спроса и предложения на рынке труда, предотвращение экономических потерь в обществе, необходимость формирования у оптантов знаний и умений по построению стратегии профессионального самоопределения, удовлетворения их потребности в помощи

Существуют возможности социальной адаптации, определяемые открытостью оптантов для повышения их адаптивности при условии современности и актуальности предлагаемых методик, наличием специалистов-профессионалов, способных результативно воздействовать на адаптированность подростков, формированием блока профориентационных и адаптационных методик

4 Основой оптимизации деятельности по управлению адаптацией оптантов является анализ исходных данных, состоящий, прежде всего в диагностике и систематизации сведений о характеристике акторов процесса адаптации Цель оптимизации - повышение адаптированное™ оптантов к рынку труда, достажение фиксируемых положительных изменений в процессе планомерного и обдуманного позитивного приспособления к предстоящему выходу на рынок труда

5. На основании включенное™ в адаптацию оптантов множества социальных институтов и существования большого спектра направлений содействия, данную деятельность необходимо рассматривать как междисциплинарную, обладающую характеристиками системности и комплексности При осуществлении содействия необходимо делать акцент на единую совместную деятельность представителей государственных органов, различных министерств и ведомств, областных и муниципальных участников управления адаптацией оптантов

6 Выявленные в ходе исследовательской деятельности недостатки внутреннего содержания элементов организации управления и факторов деятельности активных участников процесса управления адаптацией оптантов необходимо рассматривать как основные направления для коррекции и совершенствования В качестве основы управления процессом адаптации оптантов необходимо рассматривать комплекс их профессиональной ориентации и подготовки Базируясь на усвоенных знаниях и умениях молодежи, необходимо разработать и предложить комплексную программу , адаптационных мероприятай

Основная причина низкой результативности адаптации оптантов состоит в недостаточной организации управления процессом адаптации оптантов, что выражается в отсутствии единого органа управления и плана содействия, низкой координации и слабой синергии акторов управления Таким органом может стать Центра адаптации и профориентации, деятельность которого

должна базироваться на комплексном, структурно-иерархическом, функциональном и контрольно-коррекционном подходе

7 Деятельность Центра должна отвечать основным требованиям пропагандировать концепцию равнозначимости, предполагающую необходимость учитывать потребности каждого участника управления при сохранении постоянного приоритета положения оптанта, опираться в своей деятельности на высококвалифицированных специалистов-профориентаторов и компетентных представителей всех участников управления, способствовать информированию общественности о деятельности и возможностях центра, обеспечивать материальную, временную и территориальную доступность содействия, использовать актуальные и эффективные методики

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1 Макарова, СП Проблемы совершенствования социального управления профориентацией оптантов / СП Макарова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради -2009 -№110 -С 282-288 -0,45пл

Статьи, доклады и тезисы, опубликованные в прочих научных изданиях

2 Макарова, СП Удовлетворенность трудовой деятельностью как фактор качества жизни /СП Макарова // Социально-антропологический анализ качества жизни монография / под ред К М Оганяна, С В Бойко - Череповец ИНЖЭКОН-Череповец, 2007 - С 178-195 -0,8 пл

3 Макарова, С П Эффективность осуществления социального управления профориентационной работой с первичным элементом трудовых ресурсов в средних общеобразовательных учреждениях /СП Макарова // Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона • Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции / под ред С В Бойко, В И Хавроничева, В А Шабалова - Череповец ИНЖЭКОН-Череповец, 2007 -С 43-50 -0,3 п л

4 Макарова, СП Профессиональная ориентация школьников глазами учителей и родителей /СП Макарова // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук психолого-педагогические науки -Вологда, 2007 - С 102-110 -0,2пл

5 Макарова, С П Особенности рынка труда монопрофильного города /СП Макарова // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона» в г. Череповце. - Череповец . ИНЖЭКОН-Череповец, 2008 - С 175183 - 0,3 п л

Подписано в печать Формат 60x84 'Л6 Печ л Тираж 4РР экз Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31