автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление этническими конфликтами на территории Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Миняжев, Тимур Рифатович
Введение
Глава 1. Социологическое понимание природы этнических общностей
1.1. Аскрнптивная этничность: социобиология и культурный примордиалшм
1.2. Современная парадигма этничности. Инструментализм, сёркемстенциализм, конструктивизм, релятивизм
Глава 2. Конструирование концептуальной модели изучения этнического конфликта: теоретико-методологический анализ межэтнического противоборства
2.1. Традиционные, современные и постсовременные теории этнического конфликта
2.2. Аналитическая модель изучения этнических конфликтов (российская специфика)
Глава 3. Управление этническим конфликтом: принципы эффективного воздействия на конфликт
3.1. Проблематика управления этническим конфликтом в модернистских и постмодернистских концепциях
3.2. Управление как одна из форм вмешательства в этноконфликт
3.3.Структурные и процессуальные особенности этноконфликтологического управления
3.4. Роль третьей стороны в управлении этническим конфликтом т Заключение
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Миняжев, Тимур Рифатович
Сегодня практически каждое социологическое исследование межэтнических конфликтов проводится с учетом влияния процессов глобализации на региональный и локальный уровни. Еще совсем недавно в научной литературе звучали восторженные отзывы об исчезновении границ между национальными государствами, сближении этнических культур, физической мобильности, информатизации общества, распространении «благ» и т.д. Однако сама экспансия современной западной цивилизации в страны второго и третьего мира актуализировала сложившиеся противоречия и обнаружила все увеличивающуюся дистанцию между постиндустриальными государствами и странами переходного типа. Изменяется не только характер нации-государства, но и видоизменяется конфигурация межэтнического взаимодействия, поэтому этнические группы по-разному реагируют на структурные трансформации в обществе. В ряде случаев, манифестирование этничности рассматривается как вызов новому глобального порядку, как защитная реакция на унификацию, де-суверенизацию и культурную гомогенизацию.
Этническая мобилизация и этнонационализм являются не только ответом на современные процессы, но также направлены против национального государства, которое играет важную роль в создании международных и локальных условий для глобального прошводства и аккумуляции капитала. Экономически глобализация является привлекательной, но уменьшение политической независимости и увеличение культурной гомогенности находит отпор со стороны традиционных обществ, в основе которых лежат иные - не западные ценности. Следовательно, этнические общности, сохраняющие домодернистский характер социальных отношений, наиболее болезненно реагируют на глобальную экспансию.
Период начала вхождения новой России в мировое сообщество, встраивания в глобальные структуры был ознаменован разрушением патерналистского типа государственности, сложившегося за годы советской власти. В результате этих перемен (политических и экономических реформ) произошла маргинализация и криминализация Н российского общества. В условиях отсутствия идеологических ориентиров постепенно складывался вакуум, который быстро заполнили различные националистические и религиозные группы. Этническая идентичность стала выступать одним из главных факторов консолидации на всем постсоветском пространстве. Постепенно этнические движения стали трансформироваться в этнонациональные и через борьбу стремились утвердить свою независимость и автономность. г* Актуальность темы исследования. На территории Российской
Федерации зафиксировано два длительных вооруженных конфликта с участием регулярных войск и около 20 кратковременных столкновений. Специалисты насчитывают свыше 100 возможных межэтнических противоречий, которые могут актуализироваться в вооруженные столкновения.
Одним из немаловажных фактов современного этнического конфликта является международная правовая поддержка движения этнических меньшинств. Межэтнический конфликт уже не является внутренним делом суверенного государства. Международные политические структуры могут оказывать влияние на протекание, эскалацию и урегулирование конфликта, применяя различные управленческие практики, часто преследую собственные интересы. Хотя, безусловно, причины этнического конфликта следует искать не столько во внешнем факторе, сколько в сложившейся социальной напряженности.
По мнению российского исследователя этнических процессов v Э.А.Паина, в первой половине 2000-х гг. в России наблюдается относительная этнополитическая стабилизация по сравнению с предыдущими периодами. Так, в 1991-1993 гг. («парад суверенитетов») наблюдался рост этнонационалистических движений, под давлением которых в ряде субъектов РФ были приняты и закреплены некоторые нормы, противоречащие основному закону страны. Именно в это время произошли первые вооруженные столкновения на территории России. В Н 1993-1994 гг. федеральная власть пыталась управлять внутриполитической ситуацией и сохранить целостность страны мирными средствами, на основе заключения договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральным центром и органами власти ряда республик. В период с 1994-1996 гг. и 1999 г. была использована военная сила для пресечения сепаратистских тенденций на Северном Кавказе и недопущения дезинтеграции государства. С конца 1999 г. по настоящее г> время продолжается период политики укрепления «вертикали власти», которая направлена на исключение самой возможности выделения из состава государства ряда субъектов. Маятниковый характер развития межэтнических отношений в РФ указывает на необходимость применения нелинейного подхода к изучению этнического конфликта и его управлению, поскольку определенный социально-исторический контекст требует адекватных управленческих решений.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что изучение вопросов управления этническими конфликтами в РФ невозможно проводить вне контекстуального поля глобализации. Постсоветская Россия находится в состоянии догоняющей модернизации, поскольку в СССР она была фрагментарной, то есть модернизация в технико-экономическом смысле, в то время как в социо-культурном и политическом плане не оказывала никакого воздействия, сохраняя и иногда упрочивая домодернистские или традиционные отношения.
С переходом России в новую эпоху актуализировалась борьба rf различных элит за перераспределение собственности, власти и ресурсов, соответственно этническая идентичность стала выгодным инструментом для мобилизации населения на борьбу.
На территории российского государства произошли два крупных вооруженных межэтнических конфликта - осетино-ингушский и чеченский. К сожалению, их нельзя считать ни разрешенными, ни Н урегулированными. Кроме того, существует опасность актуализации ряда сложившихся противоречий в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в полиэтничном Дагестане. Сохраняется повышенная этноконфликтологическая напряженность в Краснодарском и Ставропольском крае, в республиках Поволжья.
В связи с этим, возникла острая потребность в определении теоретико-методологических ориентиров этноконфликтологического (г! управления. Однако в современной этнической конфликтологии наблюдается теоретико-методологический кризис объяснительных моделей этничности и этнического конфликта.
Управление этническим конфликтом трактуется в узком и широком смысле. В первом значении подразумевается локализация конфликта, ограничение его по количеству участников и подготовка к переговорному процессу. Более широкое значение определяет менеджмент как воздействие на конфликт, с применением различных типов вмешательства (урегулирование, разрешение, трансформация).
В условиях увеличивающейся межэтнической напряженности, управление этноконфликтными процессами должно стать одним из приоритетных направлений деятельности социально-политических субъектов.
Стенень научной разработанности темы исследования.
Комплексность этнического противоборства указывает на необходимость всестороннего изучения принципов воздействия на конфликт. Анализ f этничности, этнического конфликта и его управления необходимо осуществлять с привлечением теоретических разработок из различных областей знаний.
К сожалению, концептуальные модели этнической проблематики далеки от консенсуса по наиболее важным вопросам: что такое природа этничности, в чем сущность этнического конфликта, каковы базовые ^ принципы разрешения противоречий? Следовательно, в гносеологическом смысле рассматриваемая в работе проблемная ситуация, представляет собой несоответствие между имеющимися знаниями и реальностью изучаемого феномена.
В диссертационном исследовании подробно рассматриваются традиционные теории, постулирующие вневременной характер этничности. Это работы М.Вебера , Т.Парсонса , Э.Шилза , П. ван ден Берге4, Э.Смита5, К.Гирца6, Л.Хэмпл7, С.М.Широкогорова8, JL Н. Гумилева9, Ю. В. Бромлея10, С.А. Токарева11, В.И.Козлова12, А.Г. Агаева13, Н.Н.Чебоксарова14, С.Е.Рыбакова15, И.Заринова16.
Аргументы традиционалистов вызвали оживленные дискуссии, в которых превалировал критический подход к этнической проблематике. Внимание исследователей переключилось на современные процессы. Бурное развитие промышленности, переход к рыночной экономике, рост физической мобильности, распространение каналов коммуникации,
1 Weber М. Economy and Society. New York, 196S
2 Parsons T. Some theoretical Consideration on the Nature and Trends of Change Ethnicity // Ethnicity: Theory and Experience. Cambridge, 1975
3 Shils E. Primordial, personal, sacred and civil ties // British Journal of Sociology. 1957, M>7
4 van den Berghe P. Does Race matter? // Nation and Nationalism. Volume 1, № 3, 1995; van den Berghe P. Ethnicity and the sociobiology debate // Theories of Ethnic and Race Relation. Cambridge, 1988; van den Berghe P. Race and ethnicity: a sociobiological perspective // Ethnic and Racial Studies. Volumel, № 4, 1978.
5 Смит Э. Национализм и модернизм. M., 2004
6 Geertz С. The interpretation of Cultures. London, 1973
7 Hempel L. What's It Worth to You? The Questionable Value of Instrumentalist Approaches to Ethnic Identification // International Journal of Comparative Sociology, Volume 45, № 3-4, 2004
8 Широкогоров С. M. Этнос. Шанхай. 1923; Широкого ров С. М. Место этнографии среди наук и классификация этносов//Личность. Культура. Общество. 2000, Т.2, Ла 4(6)
9 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. СПб., 2001
10 Бромлей Ю.В., Маркова Г.Е. (ред.) Этнография. М., 1982; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983
11 Токарев С.Л. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. - 1964 - №2
12 Козлов В.И. О понятии этнической общности// Советская этнография. - 1967 2
13 Агаев А.Г. Народность как социальная общность// Вопросы философии. - 1965 -№2
14 Чебоксаров Н.Н. Проблема типологии этнических общностей в трудах советских ученых // Советская этнография. - 1967 - №1
15 Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект // Этнографическое обозрение - 1998 - №6; Рыбаков С.Е. Этничность и этнос // Этнографическое обозрение. - 2003 - №3
16 Заринов И.Ю. Социум - этнос - этничность - нация - национализм // Этнографическое обозрение. -2002-МЧ урбанизация изменили облик многих народов, поэтому влияние современности, в первую очередь, на национальные образования стало центральной проблемой изучения ряда научных направлений. Сегодня появляются новые теоретические подходы к анализу природы этничности в контексте глобализации. В диссертационном исследовании рассматриваются конструктивистские, инструменталистские и сёркемстенциолистские направления. Основополагающими считаются
17 1Q 1Q работы П.Брасса , Э.Геллнера , Д.Эллера, Р.Кохлана , С.Гросби , Б.Андерсона21, Ф.Барта22, П.Бурдье23, В.А.Тишкова24, А.Г. Здравомыслова25 и др.
Концепция этнического конфликта в начале развивалась в русле фундаментальных социологических парадигм неомарксизма (Р.Дарендорф26), структурного функционалшма (Т.Парсонс27, Р.Мертон28, Л.Козер29) и общей теории систем (К.Боулдинг30). Во многом критика этих теорий стимулировала создание новых объяснительных моделей.
С началом периода деколонюации в 1960-70-е гг. и распада СССР и Югославии в нач. 1990-х гг. проблематика этнического конфликта стала одним из наиболее актуальных вопросов в конфликтологическом исследовании. Широкую известность приобретают труды зарубежных
17 Brass P. Elite groups, symbol manipulation and ethnic identity among the Muslims of South Asia // Political identity in South Asia. Dublin, 1979
18 Геллиер Э. Нации и националом. 1991; Геллнер Э. Пришествие национализма. Мифы нации и класса. //Нации и национализм. М.,2002
19 Eller J., Coughlan R. The poverty of primordialism: the demystification of ethnic attachments // Ethnic and Racial Studies. Volume 16, № 2, 1993
20 Grosby S. The verdict of history: the inexpugnable tie of primordiality - a reply to Eller and Coughlan // Ethnic and Racial Studies, Volume 17, J&l, 1994
21 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001
22 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Differences. Bergen-Oslo; London, 1969
23 Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии, 1992, T.1, №1
24 Тншков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии. 1993, №1/2; Тишков В.А. Реквием по этносу. М., 2003
25 Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. М., 1997; Релятивистская теория нации. М., 1998
5 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. М., 2004
27 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.
28 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). М., 1966
Козер Л.Функции социального конфликта. М., 2000
30 Boulding К. Conflict and Defense: A General Theory. New York, 1962 ученых (Д.Горовиц31, Б. Поузен32, Дж.Фирон33, Р. де Фигеродо, Б.Р.Вайнгаст34, П.Штерн35, М.Бентон36, Д.Сендоуэл37, Дж.Бертон38, Д.Дейвис, К.Джеггерс, У.Мур39, Т.Гур40, М.Маршалл41, Д.Лейк, Д.Ротшильд42, М.Хечтер43, Г.Форбс44).
Проблемы этничности, этнического неравенства и этнического конфликта в отечественной науке представлены работами В.Л.Авксентьева45, Е.И.Степанова46, А.В.Дмитриева47, Л.М.Дробижевой48, А.Г.Здравомыслова49, В.А.Тишкова50, З.В.Сикевич51, Э.А.Паина52,
31 Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkley, 1985; Horowitz D. Structure and Strategy in Ethnic Conflict // Paper prepared for the Annual World Bank Conference on Development Economics, Washington, D.C., April 20-21, 1998; Horowitz D. Deadly Ethnic Riots. Berkeley, 2001
32 Posen B. The Security Dilemma and Ethnic Conflict // Survival Volume 35, Jfel, 1993
33 Fearon, James D. Ethnic War as a Commitment Problem // Paper presented at the annual meeting of the American Political Science Association, September, 1994, New York
34 De Figueiredo R., Weingast B.R. The Rationality of Fear: Political Opportunism and Ethnic Conflict// Unpublished paper, Stanford University, 1997
35 Stern P. (ed). International Conflict Resolution after the Cold War. Washington, DC, 2000
36 Banton M. Ethnic conflict // Sociology, Volume 34, К» 3, 2000
37 Sandole, Dennis J.D. A Comprehensive Mapping of Conflict and Conflict Resolution: A Three Pillar Approach // Peace and Conflict Studies, Vol. 5, No. 2, December, 1998
38 Burton, JAV. Deviance, Terrorism, and War: The Process of Solving Unsolved Social and Political Problems. Oxford (England), New York, 1979.
39 Davis D.R., Jaggers K., Moore W.H. Ethnicity, Minorities and International Conflict // Wars in the midst of peace, Pittsburgh, 1997
Gurr T. R. Minorities at Risk: A Global View of Ethnopolitical Conflicts. Washington D.C. 1993
41 Marshall M.G. Systems at Risk: Violence, Diffusion, and Disintegration in the Middle East // Wars in the Midst of Peace, Pittsburg, 1997.
42 Lake D.A., Rothchild D. Containing Fear: The Origins and Management of Ethnic Conflict // International Security Volume 21, №2, 1996
43 Hechter M. Explaining Nationalist Violence // Nations and Nationalism Volume 1, Jftl, 1995; Hechter M. Nationalism and Rationality//Journal of World-System Research. 2000, Volume 6, Jfe 2
44 Forbes H.D. Ethnic Conflict: Commerce, Culture and the Conflict Hypothesis. New Haven, Coll., London, 1997
45 Авксентьев В.А, Бабкин И.О., Медведев Н.П., Хоц А.Ю., Шнюков В.В. Ставрополье: этноконфлнктологический портрет. Ставрополь, 2002; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: концепции и тенденции развития // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая н региональная конфликтология. Москва-Ставрополь, 2002.
6 Степанов Е.И., Нпковская Л.И. Формирование конфликтологии этно-национальных отношений // Социальные конфликты в современной России. М., 1999;
47 Дмитриев А.В. Социальные конфликты: общее и особенное. М., 2002
43 Дробижева Л.М. (ред.). Социальное неравенство этнических групп. М., 2002; Дробнжева Л.М., Кузнецов И.М. Социальные параметры межэтнической стабильности и напряженности // Мир России, 2000, ЛЬ 4; Дробижева Л.М. Трансформационные процессы и решение этнонациональных проблем в российском обществе // Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003. СС. 7-22
49 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1996; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М., 1999
5 Тишков В. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий. //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып.2 М.,1992
51 Сикевич 3. В. Этносоцнология. СПб., 1994
52 Паин Э.А. Этнополнтический маятник. Динамика и механизмы этнополитическнх процессов в постсоветской России. М., 2004; Паин Э.А. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2004
A.Малашенко, Д.Тренина53, Л.И.Никовской54, М.Губогло55, Л.К.Зыбайлова,
B.Р.Чагилова56 и др.).
Повышенное внимание к процессу управления конфликтом связано, в первую очередь, с методологическим тупиком, в котором находится сегодня этническая конфликтология. Традиционные миротворческие модели урегулирования уже не соответствуют тому социально-историческому контексту, который складывается в XXI в. Поэтому внимание специалистов направлено на целенаправленное воздействие на этноконфликт, при котором повышается вероятность снижения деструктивных последствий. Наиболее яркими и заметными в этой области являются работы западных специалистов - Д.Сеидоуэла, Д.Лейка, Д.Ротшильда, М.Г.Росса57, М.Дейча58, Д.Коукли59, Т.Гура60, К. Щерер61, К.Хок62, И.Зартмана63, У.Кэмпа64, Св.Стедэмена65, Я.Берковитца66, К. Деруэна Мл.67, Е.Азара68, Д.Кармета69, Д.Дэрби, Р.МакГинти70, Ф.Е.Яндга, Р.Педерсона71, Г.Шлее72 и др.
53 Малашенко Л., Тренин ДВремя Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002
54 Никовская Л.И. Трансформация в России в контексте социального конфликта. В 2-х частях. М., 2003
55 Губогло М. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М., 2000
56 Зыбайлов Л.К., Чагилов В.Р. Политизированная этничность на рубеже столетий: парадоксы теории и векторы развития. М., 2002
57 Ross, N1. Н. and J. Rothman. The conflict management implications of major theories of ethnic conflict. Kandy, Sri Lanka, 1996; Ross, M. H. and J. Rothman. Theory and practice in cthnic conflict management: theorizing success and failure. Iloundmills, Basingstoke, Hampshire, New York 1999; Ross, Marc Howard. "Good-Enough" Isn't So Bad: Thinking About Success and Failure in Ethnic Conflict Management // Peace and Conflict: Journal of Peace Psychology, 2000, Volume 6, Л1> 1
5S Deutsch M. and Coleman P.T. (Ed.).The handbook of conflict resolution: theory and practice. San Francisco, 2000.
59 Coakley, J. The territorial management of ethnic conflict. 2nd Ed. London, Frank Cass, 2003
60 Gurr T.R., Marshall M.G., Khosla D. Peace and Conflict 2001. A Global Survey of Armed Conflicts, Self-Determination Movements, and Democracy. University of Maryland, 2000
61 Schcrrcr, Christian P. Structural Prevention of Ethnic Violence. Basingstoke, 2002
62 Hawk, K. Constructing the Stable State : Goals for Intervention and Peacebuilding. Westport, CT, 2002
63 Zartman I.W. Ripeness: The Hurting Stalemate and Beyond // International Conflict Resolution after the Cold War. Washington, DC, 2000
64 Walter A. Kemp. The Business of Ethnic Conflict // Security Dialogue, Volume 35, № 1, March 2004
65 Stedman S.J. Spoiler Problems in Peace Processes // Stern, Paul C.(ed). International Conflict Resolution after the Cold War. Washington, DC, 2000
66 Bercovitch J. Managing Internationalized Ethnic Conflict // World Affairs, Volume 166, № 1, Summer 2003. p.57
7 Bercovitch J., Derouen K. Mediation in Internationalized Ethnic Conflicts: Assessing the Determinants of a Successful Process // Armed Forces & Society, Vol. 30, No. 2, Winter 2004
68 Azar, E. E. The management of protracted social conflict: theory and cases. Aldershot, Dartmouth, 1990
69 Carment, D. and F. P. Harvey. Using force to prevent ethnic violence: an evaluation of theory and evidence. Westport, Conn.; London, 2001
В отечественной науке вопросы управления этническим конфликтом рассматриваются в работах В.А.Соснина, в которых отечественный исследователь обосновывает необходимость изучения данных западной ^ науки, поскольку динамика конфликта на 3А универсальна73. Сегодня процессу управления этническим конфликтом в российской конфликтологии придается большое значение, хотя этой проблеме до недавнего времени недостаточно уделялось внимания. Следует отметить работы С.Г.Кагияна74, М.М.Лебедевой75, В.А.Авксентьева76, Е.И.Степанова77, А.Г.Арбатова78, А.Р.Аклаева79 и др.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном vr> анализе межэтнических конфликтов для осуществления поиска эффективных методов, средств и способов управления этноконфликтами в Российской Федерации.
С этой целыо ставятся следующие задачи исследования:
- провести концептуальный аналго феномена этничности и определить роль этнического фактора в этномобилизации;
- изучить основные теории и модели анализа этноконфликтов;
- проанализировать специфику этнического националгама;
- определить особенности этнических конфликтов в Российской Федерации;
70 Mac Ginty, R. and J. Darby. The management of peace processes. Basingstoke, 2003
71 Jandt, F. E. and P. Pedersen. Constructive conflict management: Asia-Pacific cases. Thousand Oaks, 1996
72 Шлее Г. Управление конфликтами: теория и практика. М., 2004
73 Соснин В.А. Теоретические и практические подходы к урегулированию конфликтных ситуаций в зарубежной конфликтологии // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Л» 6, М., 1994; Соснин В.Л. Переговоры по урегулированию этно-полнтического регионального конфликта // Психологический журнал, Т. 14, ЛЬ 6, 1993. СС. 16-22.; Соснин В.А. Урегулирование и разрешение конфликтов: проблема посредничества в прикладной исследовательской практике Запада//Психологический журнал. Т. 15, Л1> 5. 1994. СС. 130-141.
7 Кагиян С.Г. Управление этническими конфликтами // Философские науки, Ла 2, 2003
73 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1999. /б Авксентьев В.А. [Этническая конфликтология. В 2-х частях. Часть 1. Ставрополь, 1996
77 Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы. М., 1996; Степанов Е.И. Теоретико-методологические проблемы изучения глобализации и регионализации как конфликтогенных факторов современной трансформации общества // Социальные конфликты в контексте процессов глобализации и регионализации. М., 2005. СС.32-53 '8 Arbatov, A. G. Managing conflict in the former Soviet Union: Russian and American perspectives. Cambridge, Mass.; London, 1997
79 Акласв A.P. Этнополтическая конфликтология: Анализ и менеджмент. М., 2005
- исследовать потенциальные стратегии управления конфликтом;
- проанализировать применяемые управленческие практики в Чеченском кризисе.
Объектом диссертационного исследования являются межэтнические конфликты на территории Российской Федерации.
В качестве предмета исследования выделяется этноконфликтологическое управление как инструмент урегулирования этнических конфликтов.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования: Систематизация понятийного и категориального аппарата, для плодотворного анализа современного межэтнического противоборства;
Теоретический анализ традиционных, модернистских, постмодернистских концепций этничности и определение степени их расхождения в изучении этнических общностей;
Систематизация традиционных и современных концепций этнических конфликтов;
Концептуальное моделирование изучения этнических конфликтов на основе исследования российской специфики развертывания осетино-ингушского конфликта и чеченского кризиса;
Изучение противоречий этнического и гражданского национализма в РФ:
Обоснование необходимости применения управленческого подхода для урегулирования и разрешения межэтнических конфликтов.
Методология исследования:
В основе диссертационного исследования лежит междисциплинарный подход, сущность которого заключается в использовании данных социальной/культурной антропологии, этнологии, психологии, социологии, конфликтологии, социологии управления и этнического менеджмента. Применение системного подхода способствовало раскрытию комплексности феномена этнического конфликта. Анализ субъектов конфликта, структурных и процессуальных особенностей управления осуществлялся с помощью структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов. ь Эмпирическую базу исследовании составили:
- материалы информационных агентств (РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Reuters, ВВС) за 2000-2005 гг.;
- вторичный анализ данных социологических исследований, прежде всего мониторинговых опросов общественного мнения Аналитического центра Юрия Левады (2000-2005 гг.), Фонда общественного мнения (2003-2004 г.), Фонда «Экспертиза» (2004 в г.);
- экспертные оценки отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической печати в 2000-2005 гг.;
На защиту выносятся следующие положения:
- Феномен этничности является дискуссионным в социальных науках и его определение зависит от конкретного теоретического подхода.
- Актуалюация межэтнических конфликтов в РФ в равной степени вызвана процессом распада СССР, столкновением интересов этнических элит и комплексом сложившихся социальных проблем.
- Этнический конфликт рассматривается как современный феномен с определенным выражением исторического континуума.
- Межэтнические конфликты имеют выраженную региональную специфику.
- Изучение вопросов воздействия на этноконфликт необходимо проводить с учетом структурных и процессуальных характеристик управления.
X - Процесс управленческого воздействия на конфликтующие стороны сочетает в себе принципы государственного управления и этнического менеджмента.
Теоретическая значимость исследования связана с осмыслением теоретико-методологических основ для изучения сущности разворачивающихся этнических конфликтов на территории РФ и конфликтного взаимодействия этнических групп.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования научно-обоснованных результатов для разработки оперативных и стратегических задач, направленных на управление этническими конфликтами.
Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, кроме того в выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Социология управления» (г. Москва, май 2005 г.) и в преподавании курса «Конфликтология межнациональных отношений» в Московском Открытом Социально-Педагогическом Институте в 2003/2004 учебном году.
Публикации по материалам исследования
1. Миняжев Т.Р. Урегулирование этнических конфликтов на территории РФ // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы аспирантов МПГУ за 2002 г. М., 2003. СС. 19-22 (0.1 п.л.)
2. Миияжев Т.Р. К вопросу о типологии нацноналшма // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004 г. М., 2004. СС. 119-127 (0.5 п.л.)
3. Миняжев Т.Р. Конструктивность/деструктнвность этнического конфликта как основа этноконфликтологического менеджмента // Социология управления: материалы межвузовской конференции докторантов и аспирантов. М.: МПГУ, 2005. СС. 104-110 (0.4 п.л.)
4. Миняжев Т.Р. Управление этническим конфликтом в русле модернистских и постмодернистских концепций // Социология управления: материалы межвузовской конференции докторантов и аспирантов. М.: МПГУ, 2005. СС. 96-104 (0.5 п.л)
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление этническими конфликтами на территории Российской Федерации"
В заключение диссертационного исследования, мы считаем необходимым вновь подвести теоретические итоги и определить практические выводы для субъектов управления этнического конфликта -государственных органов власти, посреднических структур, а также для всех специалистов, которые занимаются вопросами урегулирования межэтнических коллизий.
Нам необходимо констатировать, что актуалшация этноконфликтологической напряженности происходит в период политических, экономических и социальных потрясений, когда рушатся сложившиеся отношения и появляется возможность для изменения статуса этногруппы. Именно в этот период единственным фактором создания и поддержания социальных границ становится этническая идентичность. Индивиды придают большое значение своей этничности, поэтому, осуществляя категоризацию на «своих» и «чужих», природа этнических групп воспринимается как эссенциальное явление.
Проведенный систематический анализ концепций этиичностп и этнического конфликта показал, что в основе «неразрешенности» противоречий лежит не биогенетическая вражда, а в большей степени соперничество элит, которые стремятся удовлетворить собственные потребности и блокировать цели оппонентов. Этнический конфликт выгодно камуфлирует реальные причины и придаст борьбе онтологический статус. К сожалению, теоретические модели этничности становятся идеологическим базисом в конструировании мифов (примордиалий) и инструментализируются для проведения социокультурных границ. Однако, важно подчеркнуть, что научное знание не статичное образование и следовательно, изучение этнической проблематики не должно основываться только на одном отрицании теоретических положений предыдущих исследований. Чем шире и глубже анализ сущности рассматриваемого феномена, тем выше вероятность принятия адекватного управленческого решения, поскольку наличие альтернативной информации позволяет эффективно оценить ситуацию и обеспечить выполнение оперативных и стратегических задач.
Для такого полиэтничного государства как Российская Федерация процессы регулирования конфликтов являются наиболее актуальными в государственном управлении. Проведенный анализ динамики этнических конфликтов показал, что существует возможность дальнейшего деструктивного развития действующих конфликтов и актуализации новых. Помимо Чеченского кризиса и латентного протекания осетино-ингушского противостояния, в южных субъектах РФ и в Поволжье сохраняется потенциальная напряженность. Социологический подход в изучении причинности подобных тенденций показывает, что в основе противоречий лежат факты асимметричного развития регионов и увеличивающейся социальной поляризации общества.
Этнические противоречия невозможно разрешить в абсолютном смысле, поскольку иерархическое положение этнических групп и неравномерное распределение между ними ресурсов формируют этноконфликтологическую напряженность. Поэтому современные реалии указывают вектор воздействия на конфликт по принципу управления, который направлен на предупреждение эскалации конфликтной ситуации и локализации открытых столкновений.
Комплекс управленческих воздействий на конфликт основывается на всестороннем понимании природы этнических противоречий, процессов, структурирующих этннчность, надпарадигмальной реконцептуализации методов и способов вмешательства. Амбивалентность причинности межэтнической напряженности определяет направление управленческой стратегии, которая разрабатывается с учетом конкретной ситуации и социально-исторического контекста. Универсализация подходов представляется ложной задачей, потому что враждующие субъекты действуют в рамках сложившейся парадигмы мышления. Соответственно деконструкция мировоззрений столкнется с защитными ментальными моделями этнических групп. Таким образом, управление - это не только локализация, декриминализация и ограничение субъектов конфликта, но и, в большей степени, трансформация установок и мотивов поведения акторов.
Проведенный анализ сущности этноконфликтологического управления и последовательности шагов в реализации миротворческой стратегии, позволил определить основные практические выводы и рекомендации.
1) Управленческие стратегии необходимо разрабатывать не только для достижения долгосрочной эффективности, но и для совершенствования этноконфликтологического обучения. С этой целыо модель воздействия должна быть спроектирована для усиления критического мышления, направленного на корректное понимание причин конфликта и действий враждующих сторон.
2) Стратегии управления конфликтом должны быть нацелены на удовлетворение потребностей противоборствующих групп на основе взаимных уступок.
3) Процесс урегулирования конфликта должен включать как можно больше субъектов управления по принципу многоколейной дипломатии.
4) Участники этнического конфликта рассматривают свои требования с позиции этноцентризма и дегуманизируют противника. Поэтому если субъект управления ориентирован на мир, то одной из самых сложных задач будет организация трансформационного процесса.
5) Существующая литература по этничности, этническим конфликтам отражает сложившийся теоретико-методологический кризис в этнической конфликтологии.
6) Не существует приоритетного подхода к регулированию конфликтов. Соотнесение управленческой стратегии с ситуативным контекстом повышает качество и принятие решений. if, 7) Успех практик вмешательства третьей стороны зависят от степени ее нейтральности, незаинтересованности, независимости и компетентности. Косвенная и прямая поддержка какой-либо одной стороне не содействует позитивному исходу в управленческом процессе
Учет этих рекомендаций позволит шбежать ошибок при имплементировании стратегий воздействия на конфликт и логического диктата исторических прецедентов. Безусловно, управление этническим конфликтом невозможно без государственной политики по развитию межэтнического диалога на принципах равенства и справедливости.