автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление формированием социального комплекса в муниципальном образовании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сморяков, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РАЙОНА.
1.1. Сущность и содержание социального управления.
1.2. Структура социального комплекса и механизмы его формирования.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
2.1. Проблемы развития социального комплекса района в оценках жителей и экспертов.
2.2. Процессы формирования и функционирования социального комплекса района Люблино.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Сморяков, Александр Витальевич
Актуальность темы исследования
Социальное управление относится к числу важнейших функций современной системы государственного устройства на разных уровнях -федеральном, региональном, уровне местного самоуправления. Это обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов.
Во-первых, становление идеологии социального государства, к которой наша страна примкнула вслед за большинством развитых стран мира, предусматривает стимулирование именно социальных аспектов развития государства и общества, постановку целей управления, способствующих совершенствованию социальных показателей, саморазвитию индивидов.
Во-вторых, формирование государственно-административной структуры Российской Федерации в сочетании единой системы и относительно самостоятельных, обладающих известной спецификой и полномочиями, разноуровневых элементов, ставит перед практикой социального управления и управленческой теорией целый ряд вопросов, нуждающихся в специальном научном исследовании. Становление российского федерализма является сложным и противоречивым процессом, а развитие в рамках этого федерализма местного самоуправления, создание и развитие идеологии, структуры и практики муниципальной деятельности выдвигает гносеологические и организационно-практические проблемы, требующие последовательного логического анализа и обобщения.
Кроме того, все эти процессы проходят на фоне сложной социально-экономической и морально-психологической ситуации в нашей стране, ее регионах и муниципальных образованиях. С одной стороны, различные статистические показатели однозначно свидетельствуют о сокращении масштабов бедности, росте зарплат, пенсий и пособий, повышении уровня жизни.
С другой стороны, жители ощущают подъем благосостояния вовсе не в такой мере, как это происходит, судя по номинальным показателям. Возможно, глубина и масштабы бедности были столь значительны, что имеющийся уровень повышения доходов не довел их до уровня удовлетворительного социального состояния. Или же параллельно с ростом доходов происходит стихийный рост цен, который поглощает дополнительно полученные средства.
Кроме того, повышение уровня жизни не сказалось пока практически на таких негативных социальных процессах, как низкая продолжительность жизни, неблагоприятные показатели здоровья населения, широкое распространение наркомании, преступности, бездуховности и т.п.
Социальное управление на муниципальном уровне имеет дело с наиболее полными, острыми, комплексными нуждами и запросами населения, причем специфика этих нужд и запросов формируется в известной мере за пределами компетенции местного самоуправления. Поставленные перед необходимостью предоставлять жителям условия социальной жизнедеятельности, муниципальные органы располагают только небольшим набором инструментов для воздействия на социальную ситуацию.
Одним из механизмов реализации целей социального управления является формирование и поддержание деятельности муниципального социального комплекса: некомплексный характер социального управления может затруднить или блокировать удовлетворение социальных потребностей, а наличие комплексности способно усилить действенность имеющихся социальных ресурсов, даже если поодиночке они являются дефицитными.
Совокупность обстоятельств и причин, изложенных выше, обусловливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы определяется длительной историей исследования различных проблем и сторон социального управления с древности до наших дней. К числу мыслителей, уделявших этой проблематике внимание, относятся Платон, Аристотель, Августин, В. фон Гумбольт, И.Кант, Гегель, Э.Дюркгейм, П.А.Сорокин, Й.Хабермас, Дж.Роуз и многие другие философы и социологи.
Вопросы управляемости, общей теории управления рассматривались Н.Винером, И.А.Пригожиным, В.Г.Афанасьевым, Д.М.Гвишиани, Г.В.Щекиным, В.И.Франчуком и другими авторами.
Социально-технологической специфике, прогностической сущности социального управления посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Н.С.Данакина, В.Н.Иванова, В.И.Патрушева, А.И.Пригожина, Ю.М.Резника, О.В.Ромашова, И.М.Слепенкова и других1.
Вопросы социального обслуживания, социальной помощи, организации социальной работы получили в последнее десятилетие весьма широкое освещение в отечественной социальной науке, в первую очередь в трудах И.Г.Зайнышева, А.И.Ляшенко, П.Д.Павленка, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, и многих других2.
1 Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М., 1993; Взаимосвязь социальной работы и социальной политики / Пер. с англ. - М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Дисс. .на соискание . докт. социол. наук. - Белгород, 1994; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Белгород, 1993; Основы современного социального управления: теория и методология: Учебное пособие / Под. ред. В.Н. Иванова. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000; Ромашов О.В. Управление как разновидность общественно необходимого труда. // Человек, наука, управление. - М.: АТИСО ГУУ, 2000; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991; Социальное управление: Словарь-справочник / Под ред. В.И.Добренькова, И.М.Слепенкова; Социальные технологии: Толковый словарь / Отв. Ред. В.Н.Иванов. - М.-Белгород, 1995; Труд и социальное развитие: Словарь. - М.: ИНФРА-М, 2001, и др.
2 Григорьев С.И. Социология и социальная работа. - Барнаул, 1991; Гуслякова Л.Г. Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / Под ред. Холостовой Е.И. М., 1997;
В качестве одного из направлений анализа социального управления можно рассматривать публикации, исследующие содержание и сущность социальной политики (труды И.А.Григорьевой, В.В.Колкова, Г.И.Осадчей, В.Г.Попова, Б.В.Тихомирова, Е.И.Холостовой и ряда других авторов)1.
Значительный вклад в изучение проблем социального развития в условиях федерализма становления и муниципальной системы внесли работы таких авторов, как С.А.Авакьян, В.И.Катаева, А Моммен, Д.Моррис, И.А.Умнова, О.Хеффе, Э.Д.Элейзер, А. Ященко и др.2
Активно развивается исследование отдельных элементов и направлений социальной политики, в особенности политики социальной защиты, социально-демографической, семейной политики, политики в отношении женщин, молодежи, инвалидов и т.д. (Архангельский В.Н., Безлепкина Л.Ф., Волков А.Г., Вшанов Н.И., Дармодехин C.B., Колков В.В., Мирсагатова М.Н., СмирноваЕ.Р., Топчий JLB. и др.)3.
Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Эволюция взглядов на социальную работу как общественный феномен и вид деятельности // Теория социальной работы» / Под ред. Холостовой Е.И. - М., 1997; Основы теории социальной работы / Под ред. Павленка П.Д., - М., 1996; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. - М., 1994; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования. В кн. «Социальная работа» / Под ред. И.А.Зимней. Вып. 9. - М., 1995; Теория социальной работы: Учебник / Под ред. Е.И. Холостовой. - М., 1997, и др.
1 Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб., 1998; Попов В.Г., Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа / Учебно-методическое пособие. - М., 1997; Капицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Социальная политика России на современном этапе: Учебное пособие / Под ред. В.Г.Попова, Е.И.Холостовой. - М., 1997; Топчий Л.В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995; Меерсон Е.А. Социальная политика государства в обеспечении защиты молодой семьи и социально-трудового потенциала России. - Волгоград, 1997, Tikhomirov B.V. То Have & to Be. N.Y.,UN, 1985, и др.
2 Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. - М., 1996; Моммен А. Федерализм и национальное государство // Государство и право. - М., 1993. № 7. С.27-30.; Левина М.И. Социальное законодательство: проблемы и перспективы // Российский журнал социальной работы. № 8/2. 1998; Умнова И.А. Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы гармонизации отношений; Катаева В.И. Технологизация социального управления в локальной социально-территориальной общности. - Пермь, 2001; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М., 1998; Хеффе О. Политика. Право. Справедливость. Основоположения критической философии права и государства. - М., 1994; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. - М., 1995. № 5. С. 109 - 116; Ященко А. Теория федерализма. Опыт синтетической теории права и государства. - Юрьев, 1912, Morris D. The assessment: regional policy in the Europpean Union // Oxford revue of the economic policy. Oxford, 1996. Vol. 11, №2, P. 1 - 17; etc.
3 Архангельский В.H. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской
Значительно число публикаций, представляющих собой переводную и отечественную литературу по общим вопросам и частным проблемам менеджмента.
Вместе с тем, представляется, что общепринятой точки зрения на проблему формирования и функционирования социального комплекса в настоящее время пока не выработано. Нет устоявшихся взглядов на сущность целеполагания и механизмы социального управления на муниципальном уровне, учитывая специфику места московского района в системе административно-государственного строения нашей страны.
Методологической основой исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей социальной сферы и социального управления Э.Дюркгейма (стихийные и направленные аспекты социального развития), П.Сорокина (теория социальной мобильности), Т.Парсонса, Р.Мертона (структура общества), М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера (социология неравенства), Д.Смита (социология социальной справедливости), А.Тойнби и А.Печчеи (теория социального развития) и др.
В процессе исследования применялись методы компаративного анализа, системного подхода, а также логический анализ процессов социального управления, метод диалектической оценки эмпирических данных.
В исследовании осуществлялся анализ социальной статистики (Г.В.Осипов, В.А.Ядов), использовались методы теоретического
Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Волков А.Г. Демографическая политика: ориентиры и средства // Экономика. Демография. Статистика. - М., 1990; Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Дармодехин C.B. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. № 1; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. - М., 1992. № 1. С. 40-45; Женщина и свобода. Пути выбора в мире традиций и перемен / Материалы международной конференции 1993 г. - М., 1994; Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М., 1994; Молодежь и насилие: причины проявления, методы предупреждения. - М., 1995; Пожилое население современной России: ситуация и перспективы. - М., 1997, и др. моделирования и прогнозирования (А.Богданов, Л.Бертталанфи, Дж.Томпсон, А.И.Пригожин, И.В.Бестужев-Лада).
Основной целью диссертационного исследования является социологический анализ процессов управления формированием социального комплекса на уровне московского района. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть сущность социального управления;
- проанализировать структуру социального комплекса на разных уровнях государственного устройства;
- выявить суждения жителей района и экспертов по проблеме функционирования социального комплекса в районе;
- определить направления деятельности органа местного самоуправления по формированию и развитию социального комплекса района.
Объектом исследования является социальный комплекс района. В качестве предмета исследования выступает деятельность по управлению формированием социального комплекса в районе Люблино ЮВАО г. Москвы.
Эмпирической базой исследования послужили данные государственной социальной и демографической статистики, отчетные материалы органов окружного правления и местного самоуправления. В 2001 - 2002 году под руководством и при участии автора было проведено социологическое исследование, состоящее из двух этапов; первый этап -экспертный опрос, опрошены руководители различных подразделений трех управ ЮВАЮ, сотрудники префектуры ЮВАО, руководители и специалисты социальных учреждений района; опрошено 152 человека. На втором этапе проведен опрос населения района, опрошено 1200 человек, выборка репрезентативна по полу и возрасту. Кроме того, использовались данные наблюдения, полученные в процессе личного общения с различными категориями населения.
Основная проблема исследования.
Хотя в рамках современного российского законодательства районы г. Москвы являются муниципальными образованиям, в которых регулирование социальных процессов осуществляется на основе местного самоуправления, однако в настоящее время они встроены в достаточно сложную социально-управленческую структуру Москвы и лишены автономии «муниципального мира». Самое главное - у сотрудников органа районного самоуправления в действительности слишком мало рычагов для воздействия на формирование и развития социального комплекса в районе. Распоряжение ресурсами находится в руках административного округа и города, так что на уроне наиболее полного выявления социальных потребностей и нужд жителей механизмы обеспечения удовлетворения этих потребностей и нужд или полностью отсутствуют, или находятся в дефиците.
Для приведения социальных ресурсов в соответствие с приданными функциями необходимо снизить уровень санкционирования различных видов деятельности и социальному самоуправлению района вернуть экономические и финансовые рычаги управления.
Научная новизна диссертационного исследования:
- проанализированы особенности управляемости социальных комплексов и объектов;
- определена специфика структуры и функционирования социального комплекса района;
- выявлены суждения жителей района и экспертов по проблемам формирования и функционирования социального комплекса района; выделены перспективные направления формирования социального комплекса муниципального образования на примере московского района «Люблино».
Положения, выносимые на защиту: социальное управление - это деятельность, имеющая общеуправленческие признаки, но отличающаяся спецификой, обусловленной наличием сознания и воли у управляемых субъектов; социальное управление основывается на статистических закономерностях, согласовывает индивидуальные установки и действия, поэтому результат социального управления отличается от идеально сформулированной цели управленческой деятельности; социальное управление всегда комплексно в силу целостности социальных потребностей, реализацию которых оно обеспечивает; формирование и развитие социального комплекса зависит от уровня его деятельности и целей, поставленных перед ним; социальное управление на уровне района обязательно должно быть комплексным, так как выпадение какого-либо элемента, отсутствие социальной связи блокирует возможность удовлетворения социальных пот оценка эффективности социального управления зависит от соответствия итогов деятельности предварительно намеченным показателям социального развития, причем потребители социальных услуг не выделяют специфики различных уровней деятельности социального комплекса; эффективность деятельности социального комплекса зависит от системы его финансирования и кадров, осуществляющих управление им, отдельными его службами и подразделениями.
Теоретическая и практическая значимость исследования. ребностей;
Теоретическая значимость работы состоит в формулировке новых обобщений в области социологии управления и социологии социальной сферы.
Практическое значение диссертационного исследования определяется как возможностью применения выводов и обобщений на основе диссертации в практике социального управления, так и использованием материалов диссертации в процессе преподавания дисциплин социального управления и социологии. Выводы и рекомендации, сделанные на основании диссертационного исследования, могут содействовать оптимизации социального управления на уровне муниципального образования.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были использованы в процессе чтения курса «Социальное управление» в Социально-технологическом институте МГУС, в работе курсов повышения квалификации в ЮВАО. Материалы диссертации и входящих в нее социологических исследований докладывались на коллегии Префектуры ЮВАО и использовались для совершенствования социального управления в районе «Люблино» и в ЮВАО.
Материалы диссертации были представлены в 3 научных публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление формированием социального комплекса в муниципальном образовании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать вывод, что основная гипотеза, выдвинутая в ходе работы над диссертационной работой, в основном нашла свое подтверждение. Органы управления муниципального образования - района в Москве, - сегодня действительно несут обязанность выполнения множества функций (иногда предельно широких или неконкретно сформулированных), однако не располагают ресурсами и властными рычагами для их реализации.
Поэтому для приведения социальных ресурсов в соответствие с приданными функциями необходимо снизить уровень санкционирования различных видов деятельности и социальному самоуправлению района придать экономические и финансовые рычаги управления, как это предписывается в законодательстве о местном самоуправлении.
С другой стороны, следует предположить, что процесс приведения административной структуры Москвы в соответствие с данными законодательными нормами будет достаточно длительным, во всяком случае, не одномоментным. В ходе этого преобразования наверняка придется проводить «настройку» правовых и организационных инструментов, поскольку район в Москве - это особый «муниципальный мир», отличный от обособленного населенного пункта или отдельного района. Вычленить определенную территорию, некоторую совокупность зданий и коммуникаций, какую-то часть населения из общемосковского комплекса достаточно проблематично. Проблемы московских районов переплетены в некоторое трудно разделяемое целое, территории граничат друг с другом, дороги и коммуникации пересекают иногда несколько муниципальных образований. Жители перемещаются из района в район, из
округа в округ, так что их трудовые интересы концентрируются в одном месте, их жилые и бытовые потребности удовлетворяются на другой территории, а потребительские предпочтения заставляют обращаться, возможно, даже за пределы Москвы.
Масштаб Москвы как единого населенного пункта, сложность ее административного устройства, достаточно высокий уровень подвижности жителей, не «привязанных» к определенному месту - это только некоторые факторы, которые обусловливают специфику муниципального самоуправления в столице. Соответственно, уровень автономности московских районов существенно ограничен потребностями поддержания единства и нормального функционирования городского социального, экономического, инфраструктурного комплекса. Данный тезис не вызывает сомнения, и в этом смысле уступка части самостоятельности в пользу общегородского целого является не только вынужденной, но и желательной.
В то же время районы, границы которых были административно установлены в недавнем прошлом, еще не стали для жителей действительно тем местом, где они реально удовлетворяют большую честь своих потребностей. На сознательном и эмоциональном уровне жители не ощущают себя пока жителями районов «Люблино», «Марьино», «Лефортово» и т.д. Можно даже сказать, что не сформирован «районный патриотизм», чувство принадлежности, гордость от того, что проживаешь именно в этом районе, а не в каком-то другом. Разумеется, возникновение этих ментально-эмоциональных конструкций зависит, во-первых, от появления «собственного лица» района, укоренения представлений о том, что данный район - единственны, особый, не такой, как все другие. Хочется заметить, что создание таких представлений не зависит от степени богатства района, наличия в нем роскошных сооружений,
близости к центру. Эмоциональная привязанность к своей малой московской родине зависит, вероятно, от того, насколько руководство района внимательно относится к нуждам жителей и от того, насколько сами жители вовлечены в решение собственных задач своими силами.
Во-вторых, жизнь районов (и Люблино в этом смысле не исключение) все еще лишена некоторых необходимых элементов, без которых трудно говорить о специфическом «муниципальном мире». Так, выходящие в районах газеты не всегда доходят до граждан, которые вообще недостаточно владеют информацией о деятельности руководства управы. Кабельное телевидение, наиболее оперативно способное доставить информацию, развито слабо. Объявления, почтовая доставка информации не в полной мере справляются со своими обязанностями.
Архитектурная организация жизни района нуждается в усовершенствовании. Сегодня центром муниципального образования в Москве является прежде всего место концентрации административных органов и офисных помещений. В то же время центр как место неформального общения, общих праздников и торжеств, размыт, что не способствует укреплению эмоциональной связи жителей района. Поскольку массовые ритуалы выступают как средство психологического подкрепления чувства принадлежности к единой общности, оборудование определенных архитектурных и ландшафтных форм для массовых мероприятий может содействовать созданию некоторых эмоциональных элементов, желательных для развития муниципального самоуправления. Разумеется, формирование «люблинского патриотизма» не является препятствием для московского или российского патриотизма.
Суммируя данное положения, скажем, что для создания чувства принадлежности, привязанности к своему району необходимы эмоциональные, организационные и инфраструктурные предпосылки.
Помимо подобных инструментов, важнейшую роль играет повышение эффективности и качества управления в районе, что зависит как от более высоких уровней управления (совершенствование федерального и регионального законодательства, рационализация полномочий и функций, обеспечение комплексности на уровне Москвы и округов, ресурсная поддержка), но также от человеческого фактора в самом районе, от кадрово-управленческого потенциала тех людей, которым доверено местное самоуправление. В настоящее время профессионализм этих людей в большей мере обусловлен трудовым и житейским опытом, чем знаниями, умениями и навыками. Образовательная подготовка кадров не может считаться вполне адекватной сложным задачам руководства районным социальным комплексом.
В то же время предъявлять требования к уровню образования и компетентности специалистов и сотрудников в определенной мере затруднительно. Идея конкурсного отбора кадров на государственную и муниципальную службу исходит из предположения, что должно быть несколько соискателей, из которых можно выбирать лучшего. Однако стимулы к занятию должностей в органах муниципального самоуправления нельзя назвать весомыми. Большой круг обязанностей, огромная ответственность, постоянный дефицит ресурсов, ненормированный рабочий деть - и при этом достаточно скромное вознаграждение, значительно уступающее не только заработной плате в любой коммерческой организации, но и зарплате во многих государственных органах.
Оценивая факторы повышения эффективности управленческой деятельности на муниципальном уровне, привлеченные для опроса эксперты отметили необходимость лучшего информирования кадров,
более четкой работы механизма постоянной переподготовки и повышения квалификации, ознакомления с новыми технологиями. В то же время к числу необходимых относится фактор достойной оплаты труда управленцев.
Муниципальное самоуправление - это становящийся институт российского социального развития, причем его становление происходит в достаточно сложных обстоятельствах. В условиях московского мегаполиса эти процессы протекают особенно противоречиво. Однако не вызывает сомнения, что формирование и развитие социального комплекса московских районов, округов и города в целом, лучшее удовлетворение потребностей жителей нашей столицы неразрывно связано с совершенствованием местного самоуправления, повышением его качества и эффективности.