автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Управление государственной деревней Казанской губернии в конце XVIII-первой трети XIX вв.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хайрутдинов, Рамиль Равилович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Управление государственной деревней Казанской губернии в конце XVIII-первой трети XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление государственной деревней Казанской губернии в конце XVIII-первой трети XIX вв."

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 947.07.(Р 478.5):354(-22)

ХАЙРУТДИНОВ Рамиль Равилович

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕРЕВНЕЙ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВВ.

07. 00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре истории татарского народа факультета татарской филологии и восточных языков Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель

академик Академии наук Татарстана, доктор исторических наук, профессор УСМАНОВ М.А.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор исторических наук, главный научный сотрудник УСЫАНОВ Х.Ф. (Уфа),

кандидат исторических наук, доцент ДАИШЕВ С.И. ( Казань ).

- Марийски?» государственный университет ( Йошкар-Ола ).

Защита состоится 1993 г. в часов на

заседании специализированного Советами. 053. 29. 09 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина ( 420008, Казань, ул. Ленина, 18, второй корпус, ауд. 1112 ).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имен» Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан "ДА" ХСЛс^и? 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук,

доцент Л).^*?. —¡г—КА1ИАФУТДИН0В Р.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди актуальных задач современной исторической науки важное место занимают проблемы изучения политических институтов самодержавной России. В этой связи большой интерес представляют органы местного управления, в том числе властные структуры по управлению государственным крестьянством. Реализация политики "государственного феодализма" по отношению к казенному крестьянству осуществлялась непосредственна через местные органы управления и суда. Изучение структуры, организации, состава местного административного аппарата, механизма функционирования государственных учреждений, форм и методов управления крестьянами является существенной частью исследования проблемы классовой сущности российского самодержавия и его внутренней политики эпохи позднего феодализма.

В условиях многоэтнического региона, каким являлось Среднее Поволжье анализ состояния и деятельности административных, хозяйственно-финансовых, полицейских, судебных органов Казанской губернии представляет особую значимость.

Во-первых, Казанская губерния являла собой типичный сельскохозяйственный, аграрный район с исторически сложившимся преобладанием государственного крестьянства. В деятельности местных органов управления- и суда проблемы государственной деревни стояли на переднем плане. Все это дает возможность выявить приоритеты в аграрной политике самодержавия по отношению к казенным крестьянам на местах, показать пути и методы её реализации в конкретном регионе, в рамках высшей административной единицы Российской империи - губернии.

Во-вторых, в Казанской губернии государственные крестьяне -представители коренных народностей :фая - татары, чуваши, марийцы, мордва,-удмурты составляли в исследуемый период абсолютное большинство населения. Изучение данного вопроса на примере Казанской губернии позволяет вскрыть как общие закономерности, так и конкретно-исторические особенности осуществления национальной политики в царской России.

Исследование вызывает интерес для рассмотрения предпосылок реформы государственных крестьян П.Д.Киселёва, позволяет глубже понять причины кризиса системы "государственного феодализма".

Объектом исследования стала система местного управления госу-

дарственными крестьянами Казанской губернии.

Историография проблемы.Проблема управления государственными крестьянами в конце ХУШ - первой трети XIX века как в дореволюционной, так и советской -историографиях по степени разработанности существенно уступает последующему периоду - реформе П.Д.Киселёва. Специальных исследований системы местного управления и суда на рубеже ХУШ - XIX вв. в многоэтнической государственной деревне Среднего Поволжья нет, однако автор данной работы использовал целый ряд исследований по истории государственных учреждений, крестьянства в целом.

В дооктябрьский период система местного управления - губернские, уездные учреждения,- органы Крестьянского самоуправления - стала объектом изучения, прежде всего, юристов-государствоведов, историков права,- исследовавших историю развития этихорганов, законодательное обеспечение функций местного аппарата управления. В 60 - 70-ые гг. XIX века вышел целый ряд работ, освещающих деятельность губернского звена управления. В трудах И.Е.Андреевского, А.В.Лохвицкого," Е.Н.Акучина .особое внимание уделено истории формирования губернских административных учреждений,-показана роль губернатора-в общем управлении губернией! Той же проблематике обращено исследование И.Блинова,, опубликованное в 1905 г. Рассмотрению проблем местного управления посвящены отдельные главы обобщающих работ конца XIX - начала XX вв. блестящих юристов дооктябрьского периода А.Д. Градовского, В.В.Ивановского,. Н.М.Коршунова, Н.И.Лазаревского й др. Прекрасное владение законодательным.материалом позволило им представить последовательное развитие структуры местных государственных учреждений, .однако отсутствие, в исследованиях конкретно-исторического, фактологического материала,' отход от рассмотрения социально-экономических, условий реализации законодательства-по отношению к -крестьянству во многом определили искажение реального-положения дел.

Деятельность местных органов управления по ведомственной их принадлежности рассматривается и в многочисленных,юбилейных■ведомственных изданиях- начала XX века, из которых наибольший интерес представляют "История Правительствующего Сената за двести лет", "История Министерства внутренних дел" Н.Варадинова, "Исторический обзор деятельности Комитета Министров" С.М.Середонина, "Министерство финансов. 1802-1902" и т.д.

Особенностью работ юристов, историков права являлся анализ органов управления крестьянами по линейному принципу (отдельно губернскому, уездному, волостному звеньям управления), сопровождавшийся нередко игнорированием вертикальных связей между ними - реального взаимодействия различных учреждений системы управления государственной деревней. Наиболее близко к комплексному рассмотрению данной проблемы подошли в своих работах А.П.Заблоцкий-Десятовский, В.И.Се-мевский, И.Страховский, А.С.Лаппо-Данилевский, А.А.Кизеветтер, С.А. Князьков, С.П.Кавелин, прежде всего в' отношении реформы управления 1837-1841 гг.

Наиболее основательно структура и деятельность крестьянского выборного самоуправления дореформенной России в 1797-1837 гг. рассмотрена в одной из глав исследования К.И.Зайцева. Анализу деятельности центральных хозяйственных органов управления государственной деревней посвящены статьи В.И.Вешнякова, административных органов -работа В.Э.Дена, хозяйственно-финансовых учреждений - книга Я.И.Козловского. Вопросам комплектования чиновниками государственных учреждений обращены труды Е.П.Карновича, В.А.Евреинова. Отдельные сюжеты данного исследования рассматривались в книгах и статьях дореволюционных казанских историков и юристов: К.Фукса, А.Ф.Россовского, А.Г.Пупарева, М.Лаптева, С.М.Шпилевского, В.Д.Корсаковой, Н.Я.Агафонова, Н.П.Загоскина, В.Ф.Залесского и др.

Советская историография исследований истории государственной деревни весьма обширна. Интерес к государственным крестьянам дореформенной России заметно усилился с выходом в свет капитального труда Н.М.Дружинина. В этом монографическом исследовании'дан обстоятельный анализ социально-экономического, правового положения государственных крестьян в тесной связи с подготовкой и проведением реформы П.Д.Киселёва. Большинство последующих работ советских историков 40 -50-ых гг. в локальном разрезе рассматривают проблемы того же периода. На материалах Казанской губернии положение государственных крестьян края в 30 - 60-ые гг. XIX века изучено Е.И.Чернышевым, М.Г. Софроновым, В.Г.Плющевским, П.В.Озеровым, П.Г.Григорьевым.

На этом фоне почти незамеченной осталась работа, проведенная С.И.Хворостиным в конце 40-х гг. по изучению положения государственных крестьян России перед реформой 1837-1841 гг. Автор кандидатской диссертации обобщил труды дореволюционных историков.право-

ведов, провел скрупулезную обработку материалов законодательных актов, относящихся к структуре органов управления, сфере их полномочий.

Новый толчок к изучению местных государственных учреждений свя-~зан с именем Н.П.Ерошкина. В своих трудах и, прежде всего, в специальной работе 1985 г. Н.П.Ерошкин осветил становление в России с начала XIX века ведомственной системы местного государственного аппарата, рассмотрел проблему классификации местных органов управления и суда. Управление крестьянством показано на широком фоне общественно-политических перемен в России первой половины XIX века, эволюции политических институтов самодержавия. Важными для понимания изменений в крестьянском вопросе со стороны правительства и центральных органов государственной власти являются работы, посвященные проблемам политической истории самодержавной России в начале XIX столетия и борьбе вокруг реформ. Среди них выделим труды А.В.Предтеченского, С.Б.Окуня, А.И.Парусова, С.М.Казанцева, В.М.Голикова, В.И.Неупокое-ва, М.М.Сафонова, C.B.Мироненко. Вопросы формирования государственного аппарата управления, состава чиновничества, прежде всего, высшей и губернской администрации, рассмотрены П.А.Зайончковским, Л.Е. Шепелевым.

В 60-80-е гг. существенно продвинулось вперед изучение крестьянства историками Среднего Поволжья. Значительный вклад в исследование отдельных аспектов истории государственных крестьян региона конца ХУШ - первой половины XIX вв. внесли В.Д.Димитриев, В.С.Хазиахмето-ва, М.И.Терешкина, Е.П.Погодин, А.С.Казимов и др. Рассмотрению социально-экономического, правового положения татарского крестьянства . посвящены работы С.Х.Алишева, И.А.Гилязова, З.С.Миннуллина, Н.А.Ха-ликова. Самые общие положения о местном управлении государственными крестьянами даны в соответствующих главах обобщающих трудов по истории Татарии, Чувашии, Марийской республики. Отдельные аспекты.исследуемой теш изучались А.В.Гарзавиной, Л.М.Гавриловой. Интересные выводы были получены наш при сопоставлении системы местного управления и суда края начала века и пореформенного периода. В работах Л.Н. Гончаренко, Ю.И.Смыкова исследовано состояние и функционирование самодержавно-административного аппарата губернии в конце XIX - начале XX века.

Таким образом, из обзора литературы следует, что дореволюционная и советская историографии достигли определенных успехов в изучении истории государственных крестьян России периода позднего феода- 4 -

лизма, собран и систематизирован большой фактический материал. Наиболее исследованными являются вопросы-социально-экономического развития государственной деревни края во второй половине ХУШ и второй четверти XIX вв. Далеко не в полной мере изучен период с 1797 по 1837 гг. Не получили должного освещения преобразования в структуре местного управления казенными крестьянами в многоэтнических регионах, к которым относится Среднее Поволжье. В историографии не ставилась проблема комплексного изучения системы местного управления национальной государственной деревней региона рубежа ХУШ - XIX вв., остались нерассмотренными вопросы комплектования государственного аппарата, механизм функционирования местного управления казенными крестьянами.

Постановка темы диссертации, уровень ее изученности, специфика региона определили цель и конкретно-исторические задачи работы.

Цель исследования состоит в изучении состояния и функционирования системы местного управления государственной деревней Казанской губернией на рубеже ХМ - XIX вв.

Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач:

во-первых, выяснить социально-экономическое, правовое положение государственных крестьян в структуре сельского податного населения Казанской губернии, показать ход формирования и пути эволюции этого разряда, рассмотреть вопросы обеспеченности землей и уровня податного обложения;

во-вторых, изучить структуру, функции и объем полномочий местных государственных учреждений, органов крестьянского самоуправления, исследовать профессиональный, национальный состав местной администрации, показать роль сенаторских ревизий как института государственного контроля;

в-третьих, проанализировать эффективность системы местного управления и суда, рассмотреть вопрос об отношении крестьянства к органам власти, существенной частью которого являлся протест государственных крестьян против феодально-административного гнета.

Хронологически работа ограничивается рубежом ХУШ - XIX вв. Исследуемый период характеризовался попытками самодержавия реформировать государственный аппарат власти, в том числе механизм управления крестьянством. Именно в эти хронологические рамки (1797-1837 гг.)

возникает ведомственная (министерская) система управления, происходит реорганизация местных государственных учреждений, определяются функции и полномочия аппарата управления и суда. В эти годы формируются волостные и сельские звенья крестьянского выборного самоуправления, созревают предпосылки реформы государственных крестьян 1837-1841 гг.

Источниковая база исследования представлена' разнообразными документами конца ХУШ - первой трети XIX вв., основу которых составляют архивные материалы делопроизводственного характера, связанные с функционированием центральных и местных органов управления и суда. Нами обследован 31 фонд архивохранилищ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые.

Важный материал по землевладению и землепользованию Казанской губернии на рубеже ХУШ - XIX вв. содержится в Центральном государственном архиве древних актов в фонде Генерального межевания (Ф. 1355).

В Центральном государственном военно-историческом архиве нами использованы материалы фонда Военно-Ученого Архива (Ф. ВУА), в котором отложились источники по истории одной из социальных групп государственных крестьян края - бывших пахотных и отставных солдат.

Исключительный интерес представляют архивные документы, содер-. жащиеся в Государственном архиве Российской Федерации - ранее ЦГАОР. В фонде Третьего отделения СБИВ канцелярии (Ф. 109, дела I Экспедиции) сохранилась служебная переписка офицеров У округа Корпуса Жандармов с шефом Ш отделения А.Х.Бенкеццорфом. Отчеты жандармских офицеров раскрывают во многом объективную картину состояния местного управления в Казанской губернии в 30-е гг. XIX века, дают характеристику отдельных событий и исторических лиц.

Ценные источники по основным проблемам настоящей работы содерг-.ч жатся в Российском государственном историческом архиве, в котором нами обследованы 'документы 15 фондов. Среди них особый интерес вызывают фонды Комитета Министров ($., 1263), Совета МВД (Ф. 1281), Центрального Статистического комитета МВД (Ф. 1290), в которых отложились годовые отчеты казанских губернаторов за первую треть XIX века (1804-1817, 1826, 1827, 1829, 1831-1837 гг.). Среди других фондов ЦГИА, позволяющих раскрыть положение государственных крестьян края, а также проследить процесс функционирования административного аппарата, отметим фовд Департамента государственных имуществ МФ

(Ф. 379), 1-го департамента МГИ (Ф. 383), Департамента разных податей и сборов (Ф. 571), Департамента полиции исполнительной МВД (Ф. 1286), 1-го департамента Сената (Ф. 1341), в которых привлекают внимание данные о податях и повинностях крестьян, статистические сведения о казенных крестьянах края, дела о реорганизации волостного управления в Казанской губернии. В фонде У отделения СЕИВ канцелярии (Ф. 1589) отложились материалы ревизии государственных имуществ Казанской губернии 1837-1838 гг.Ценными для раскрытия темы нашего исследования являются материалы сенаторских ревизий Казанской губернии. Документы двух из них - ревизии 1800 г. и ревизии 1819-1820 гг. составили отдельные фонды (Ф. 1537),(Ф. 1553) общим объемом около 400 единиц хранения. В фонде коллекции формулярных списков гражданских чиновников (Ф. 1349) изучены послужные списки губернских и уездных чиновников Казанской губернии.

Из документов архива Санкт-Петербургского Отделения Института Истории РАН наш использовано камеральное описание Казанской губернии, составленное на рубеже ХУШ - XIX вв.

Ценный документальный материал находится в II фоццах Центрального государственного архива Республики Татарстан . К сожалению, пожары присутственных мест и их архивов 1815, 1842 гг. существенно сократили источниковую базу исследований. Погибло значительное количество документов исследуемого периода из фонда Казанской губернской казенной палаты (Ф. 3), Палат гражданского и уголовного судов (Ф. 12, 13). Однако сохранившиеся источники позволяют представить в общих чертах содержание делопроизводства этих учреждений. Сведения фонда Канцелярии казанского губернатора (Ф. I), Губернского правления (Ф. 2) существенно дополняют источники центральных архивов, демонстрируют ход реализации решений губернской администрации. Сведения о борьбе против национального гнета содержатся в фонде Казанской духовной консистории (Ф. 4). Значительный комплекс источников, раскрывающих реальную картину состояния системы местного управления, отношения государственных крестьян к деятельности этих учреждений, а также чиновникам и персоналу служащих, свидетельства борьбы крестьян против феодально-административного гнета в фоццах Казанского, Те-тюшского уездных судов (Ф. 15, 16), в фонда Казанского губернского прокурора (Ф. 14).

Кроме того, определенную часть источниковой базы исследования составляют опубликованные материалы документального характера - раз- 7 -

личные статистические сведения центральных местных учреждений, опубликованные воспоминания очевидцев событий, связанных с историей края.

Ценнейшим источником для понимания сущности политики по отношению к государственной деревне со стороны правительства являются I и П Полные собрания законов Российской империи, своды законодательных материалов.

Определенные сведения по теме нашего исследования были почерпнуты из местной периодической печати - газеты "Казанские известия" (1811-1820), "Казанского вестника" (1821-1833), Прибавления к "Казанскому вестнику" (1821-1841), "Казанских губернских ведомостей" (1838-1917).

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование системы управления и суда государственной деревни Казанской губернии на рубеже ХУШ - XIX вв. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории государственных учреждений и органов крестьянского самоуправления, обобщены результаты изучения механизма функционирования, стиля и методов деятельности местной администрации по отношению к казенному крестьянству. Существенной новизной исследования явилось рассмотрение проблемы вховдения представителей коренных народностей края в аппарат государственной власти, изучение хода и итогов пяти сенаторских ревизий Казанской губернии.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих монографий по аграрной истории Среднего Поволжья, в преподавательской практике вузов при чтении лекций и проведении практических занятий, в разработке спецкурсов по истории крестьянства Татарии, истории государственных учреждений.

• Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на итоговых конференциях Казанского университета в 1987-1989 гг., на конференции молодых ученых исторического факультета КГУ в 1987 г., У научной конференции историков-аграрников Среднего Поволжья (Йошкар-Ола, 1988 г.), Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" (Свердловск, 1990 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию ТАССР (Казань, 1990 г.),

1У научной конференции "Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России" .Ш.Новгород, 1993 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения, списка использованных источников и литературы.

П. СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, раскрывается степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, хронологические рамки,характеризуется источнико-вая база исследования.

В главе I "Субъект государственной эксплуатации" рассматривается социально-экономическое, правовое положение государственных крестьян в социальной структуре сельского податного населения Казанской губернии.

§ I. "Численность, размещение и социальный состав". Начало юридическому оформлению разряда государственных крестьян России было положено преобразованиями правительства Петра I. Включение в первой четверти ХУШ в. в состав государственных крестьян татар и ясачных крестьян Среднего Поволжья явилось составной частью политики само -державной России, направленной на укрепление феодальных отношений в стране, и юридически зафиксировало крепостную зависимость крестьян края от верховного собственника земли-государства.

Законодательство России рубежа ХУШ - XIX вв. определяло социально-правовое положение государственных крестьян как номинально лично свободных держателей казенной земли и плательщиков феодальной ренты. О внимании государства в исследуемый период к этому разряду крестьян свидетельствует динамика законодательной деятельности правительства. В первой четверти XIX в. было принято более 27 % всех законов, направленных в адрес государственного крестьянства за период с 1649 по 1825 гг., 49 % которых были посвящены вопросам управления, правам и обязанностям крестьян.

В конце ХУШ - первой трети XIX вв. в Казанской губернии, как и в России в целом, завершается формирование разряда государственных крестьян. Составляя одно социальное целое, разряд в то же время дробился на многочисленные группы крестьян, различавшиеся как историей происхождения, национальной принадлежностью, особенностями

- 9 -

развития, так в конечном счете и численностью. В параграфе прослеживается процесс интеграции бывших ясачных крестьян, служилых татар и чуваш, мурз и их дворовых людей, однодворцев, экономических, отписных,- вымороченных, приписных, посессионных крестьян, казенных малороссиян, черкасов и других групп в состав государственных крестьян. В течение первой трети XIX в. статус казенных крестьян приобрели вольные хлебопашцы, кречетьи и сокольи помытчккк, ямщики, бывшие пахотные и отставные солдаты.

В исследуемый период государственные крестьяне составляли более 75 % сельского податного населения губернии. В 1797-1837 гг. их численность выросла с 310 до 445 тысяч ревизских душ, по темпам прироста существенно опережая крестьян других разрядов. В параграфе анализируется данные окладных книг о естественном приросте, механическом движении (межсословных переходах и переселениях) государственных крестьян Казанской губернии.

§ 2. "Землепользование". В параграфе рассмотрены результаты административно-территориальных реформ 1775, 1796 гг., реорганизации 1802 г., анализируются итоги Генерального межевания Казанской губернии 1793-1803 гг., определяются размеры земельных угодий всех групп земельных собственников.

Характерной особенностью социальной структуры землевладения губернии являлось подавляющее преобладание общинного и служилого землевладения различных социальных груш государственных крестьян - 54,25 % всех угодий. Генеральное межевание не смогло разрешить острую проблему спорного и чересполосного владения государственных крестьян и других держателей земли. В совместном пользовании казенных крестьян и помещиков насчитывалось более 403 тысяч десятин земли.

На протяжении исследуемого периода земельный фонд государственных крестьян увеличился на 5,8 %% однако размеры душевого надела ' снизились с 13,5 до 7,6 десятин на ревизскую душу. Неоднородность землепользования еще более усиливается при изучении величины пашенных угодий у различных социальных групп государственных крестьян. К 1837 г. около 20 % всех поселений казенных крестьян являлись малоземельными.

В параграфе рассматриваются мероприятия правительства, губернской администрации, направленные на поддержку общинного землевладения - наделение землями, разрешение приобретать земельные участки, - - 10 -

переселение малоземельных крестьян. При всей своей половинчатости и малоэффективное™ эти меры, не облегчив в целом положение государственных крестьян, способствовали в известной степени ускорению социального расслоения государственной деревни, внедрению товарно-денежных отношений.

Данные земледельческого производства Казанской губернии свидетельствуют об определенных позитивных тенденциях в развитии крестьянского хозяйства. Несмотря на неблагоприятную хозяйственную конъюнктуру начала XIX века, средний валовый сбор зерновых культур в исследуемый период вырос с 314567 до 4070144 четвертей, несколько возросли средние показатели урожайности - с 2,2 до 2,9 (в самах).

§ 3. "Обязанности перед государством". В параграфе исследуется уровень податного обложения государственных крестьян Казанской губернии в сопоставлении с обеспеченностью средствами производства и доходами хозяйства. Основу податной системы дореформенной России составляли два взаимоопределяющих элемента - государственные налоги, включавшие в себя подушную и оброчную подати и земские повинности -денежные и натуральные.

С 1796 по 1837 гг. размеры податных окладов государственных крестьян в среднем на одну ревизскую душу выросли с 3,92 до 13,35 рублей, то есть на 340 %, а с учетом земских денежных сборов - до. 15 рублей. При существовавшей в сельской общине круговой поруке вся тяжесть выплат - до 40 рублей с ревизской души, падала на определенную часть крестьян - работников.

В параграфе рассматриваются основные виды натуральных повинностей казенных крестьян - дорожная, подводная, постойная, рекрутская и, специфическая для нерусских крестьян Среднего Поволжья, лашман-ская повинность по рубке и вывозке корабельных лесов для нужд Адмиралтейства. На протяжении первой трети XIX века товарно-денежные отношения изменяли структуру натуральных повинностей. Крестьяне получили возможность в отдельных случаях заменять отбывание повинности денежными взносами или отрабатывать их на подрядных условиях.

Доходность крестьянских хозяйств зависела от множества факторов - плодородности и количества пашенной земли, погодной урожайности, наличия Достаточного количества скота, уровня развития агротехники, занятия промыслами и т.д. В исследуемый период наблюдается усиление социального расслоения государственной деревни. По степени доходности крестьянские хозяйства крал подразделялись на 4 группы с доходом

35-60 рублей у крестьян-отходников и 300-400 рублей у зажиточных крестьян. Существовавшая в первой трети XIX века система хлебной торговли, зависевшая от цен, устанавливаемых оптовыми скупщиками, резко снижала возмодность реализации крестьянами продукции сельского хозяйства. Кризисными в финансовом отношении стали для крестьян 1828-1829 гг., когда цены на зерно упали на рекордно низкую отметку.

Высокая недоимочность крестьянских хозяйств явилась следствием роста налогов, повинностей, денежных сборов с казенных крестьян, усиливавшегося малоземелья, нестабильности хозяйственной конъюнктуры в первой трети XIX века. Свою роль в этом процессе сыграли злоупотребления и произвол персонала служащих, чиновников, органов управления и суда.

Во второй главе "Властные структуры и их функции" рассматривается структура органов местного управления государственной деревней Казанской губернии, объем полномочий должностных лиц, механизм функционирования, профессиональный и национальный состав аппарата управления.

В § I "Административно-бюрократический аппарат" анализируется формирование структуры местного управления казенными крестьянами в последней четверти ХУШ - первой трети XIX вв. Предметом изучения стали административные, хозяйственно-финансовые, полицейские, судебные органы. Система местного управления в исследуемый период не предусматривала специального учреждения, аккумулировавшего бы в своей работе функции контроля и попечительства. Однако, крестьянский вопрос занимал важное место в деятельности губернатора, губернского правления, большинства присутствий и, прежде всего, в практике хозяйственного отделения казенной палаты, земских и уездных судов. Игнорирование специфики многоэтнического региона способствовало снижению эффективности работы органов управления,усугубляемому хроническим некомплектом штатов учреждений, отсутствием достаточного количества высокопрофессиональных чиновников и служащих.

В параграфе исследуются условия определения на государственную службу в губернские и уездные учреждения - "от правительства" и "по выборам дворянства". В 20-е гг. XIX века в губернии ощущался недостаток кандидатов на замещение должностей по дворянским выборам. Так, в составе уездных судей, земских исправников, дворянских заседателей собственно дворяне составляли 62,85 %. Общая численность лиц^

занятых в различных органах власти Казанской губернии в 30-х гг. XIX века,не превышала двух тысяч.человек..

Особое внимание при рассмотрении полномочий должностных лиц уделено доминирующей роли губернаторов в системе местного управления. Исследуемый период отмечен высоким уровнем сменяемости "главных чиновников" - за 40 лет военными и гражданскими губернаторами в Казань назначались 15 человек. Трижды эту должность замещали вице-губернаторы.

Губернские штаты не предполагали-учреяздений, предназначенных для подготовки национальных кадров, комплектования государственного аппарата управления представителями нерусских народностей Среднего Поволжья. Использованию в системе управления государственной деревней татар, чуваш и т.д. даже в специфическом виде службы - переводчиками - существенно препятствовали сословные ограничения и образовательный ценз. Лишь единицы, как правило, из привилегированных сословий смогли войти в состав табельного чиновничества.

В параграфе приведены данные о 18 чиновниках из татар, служивших в органах управления и суда Казанской губернии - Д.В.Тенишеве, П.А. и Н.А.Колчуриных, С.М.Яушеве, И.С.Хальфине и других. Большинство из них фактически являлись русифицированными татарами. 13 человек принадлежали княжеским и мурзинскиы родам, остальные - выходцы из обер-офицерских детей, адмиралтейских школьников.

§ 2. "Крестьянское выборное самоуправление". На рубеже ХУШ -XIX вв. в России складывается новая система крестьянского самоуправления путем создания между традиционным сельским "миром", крестьянской общиной, промежуточного звена - волостной организации. К 1837 г. в 123 волостях Казанской губернии насчитывалось 887 сельских обществ.

В исследуемый период законодательно оформляются структура и состав крестьянских сельских и волостных органов, разрабатываются и конкретизируются полномочия должностных лиц. В параграфе подробно анализируется функции сельских и волостных сходов, волостных правлений, права и обязанности сельских выборных - старост, сотских, десятских, сборщиков податей, старост рекрутских участков и волостных голов и писарей, носящие ярко выраженный полицейско-фискальный характер. Структура волостного управления государственных крестьян края включала в себя административные единицы, выполнявшие специфические функции,- лашманские волостные правления. А организация управления пахотными солдатами в Казанской губернии до 30-х гг. XIX века обхо-

дилась без волостной администрации.

Особенности крал, связанные с преобладанием нерусского крестьянства, сказывались и на складывании системы выборов в органы крестьянского самоуправления. В параграфе рассматриваются предпосылки и ход принятия в 1835 г. "Правил о выборе волостных голов и писарей в казенных волостях Казанской губернии". Итогом новой избирательной системы стало закрепление прав зажиточных крестьян воздействовать. на решения волостной администрации через своих ставленников. Основная масса государственных крестьян была отстранена от формирования органов крестьянского управления и от контроля над их деятельностью.

В параграфе приводятся сведения о национальном, возрастном составе должностных лиц волостного правления, данные об опыте работы в выборных должностях, исследуется социальный состав волостных писарей. Положения закона 1797 г., подтвержденные в 1824 г., требовали избрания в волостные писари грамотных крестьян своего уезда. Однако, для многоэтнической государственной деревни губернии это было большой проблемой. Так, в 1826 г. доля писарей, избранных из крестьян, составляла только 48,9 %. Лишь в 1827 г. предложение министра финансов Е.Ф.Канкрина о разрешении найма писарей из людей всех сословий удостоилось резолюции Николая I: "Согласен, в тех только губерниях, где есть татары, чуваши и черемисы, и то в одних их волостях". В-исследуемый период несмотря на неоднократные попытки казанских губернаторов не была разрешена и проблема подготовки к писарской должности крестьянских детей.

§ 3. "Институт государственного контроля". Одной из форм чрезвычайного надзора за системой управления и суда на местах стало введение на рубеже ХУШ - XIX вв. института сенаторских ревизий. Законодательное оформление целей и функций ревизий, определение полномочий ревизоров произошло в период правления Павла I, который после проведения губернской реформы 1796 г. нуждался в выяснении реального положения системы государственного управления в стране, проверке •состояния всех звеньев местного управления. В сенаторских инструкциях 1799, 1805, 1819, 1820 гг. большое внимание уделялось положению казенных крестьян и их взаимоотношениям с учреждениями местного управления.

Основным поводом для назначения очередной ревизии являлась необходимость проведения расследования по фактам злоупотреблений, изложенных в жалобах и прошениях. Сенаторские ревизии различались как

по срокам и масштабам проведения, так и по объему возложенных на сенаторов обязанностей.

Большинство из ревизий Казанской губернии - четыре из пяти- назначались Сенатом в первое десятилетие XIX века. В 1800 г. губернию ревизовали сенаторы И.В.Лолухин и М.Г.Спиридов, в 1804 г. - И.Б.Пестель, в 1808 г. - М.И.Донауров, в 1810 г. - П.А.Обрезков. Наиболее значимая по своим результатам ревизия Казанской губернии была проведена сенаторами С.С.Кушниковым и П.Л.Санти в I8I9-I820 гг.

Столь частая повторяембсть проверок органов местного управления указывала на стабильно высокий уровень должностных преступлений чиновников, персонала служащих. Материалы ревизий содержат характеристику деятельности аппарата местной власти, причем анализ работы проводился не только по' отчетам самих подразделений местной аднинистра-ции, на и по выборо^щым проверкам губернских, уездных учреждений, волостных и сельских органов.

Основным итогом каждой из ревизий,как правило,являлось замещение провинившихся чиновников другими. В течение 25 лет были уволены от должности военного губернатора П.П.Пущин, гражданского губернатора '- А.И.%*анов, Н.И.Коцарев, И.А.Толстой, П.А.Нилов. Отстранение и предание суду в 1820 г. сенаторами С.С.Кушниковым и П.Л.Санти более 1000 чиновников, должностных лиц и обслуживающего персонала местной .администрации Казанской губернии явилось одной из наиболее крупдах по масштабам акций подобного рода в дореформенной России.' В параграфе расследуется деятельность Временной комиссии и Временного департамента уголовной палаты по проведению следствий ревизии I8I9-I820 гг.-Проведенный анализ табелей осужденных показал, ■что из 1307.подсудимых 501- человек (38,3 %) относились к должностным лицам сельского и волостного звеньев управления, 321 человек (24,6 %) - к сотрудникам губернских и уездных учреждений. Лишь 15 % привлеченных к судебной ответственности соответствовали понятию чиновника - должностного лица, имеющего классный чин. По итогам расследований в Сибирь на поселение были посланы 2 исправника, 52 волостные головы, 10 волостных писарей, всего 82 человека.

Вместе с тем, сенаторские ревизии не_смогли повысить эффективность местного аппарата управления, так как были способны лишь констатировать общие тенденции, характерные для системы государственного управления самодержавной России в целом.

Глава Ш. "Кризис власги".

§ I. "Стиль и методы администрации и суда". В функционировании органов местного управления четко отразились противоречия общественно-экономического строя России конца ХУШ - первой трети XIX вв. Необходимость реформирования местного управления казенными крестьянами исходила из меняющихся социально-экономических условий, самих потребностей усложняющегося государственного хозяйства.

Органы государственного управления и суда оказались неспособными эффективно выполнять возложенные на них функции и обязанности. Деятельность учревдений Казанской губернии, хотя и определялась спецификой этно-социального состава крестьянства края, в исследуемый период характеризовалась чертами, присущими административному аппарату самодержавия - бюрократизмом, фискально-полицейской направленностью, некомпетентностью чиновников, высоким уровнем должностных преступлений.

В параграфе рассматривается деятельность губернаторов, губернского, правления, казенной палаты, земского и уездного судов, анализируется эффективность этих учреждений. Большая часть насущных для крестьянской общины вопросов - наделение землями, выплата налогов и повинностей, .регулирование экономических отношений - находилась в компетенции казенной палаты. Вместе с тем ревизоры отмечали, что в Казанской губернии казенная палата строила управление государственной деревней "только по доходящим к ней бумагам". Реальной властью обладали члены земского суда, олицетворявшие для крестьян представителей всей системы государственного управления. В бесправном положении перед злоупотреблениями земской полиции находились крестьяне нерусских народностей края. В параграфе отмечаются многочисленные примеры игнорирования служебных обязанностей, прямые должностные преступления земских исправников и заседателей.

Государственные крестьяне не могли рассчитывать на беспристрастность судей и непредвзятое решение дел в уездных судах и палатах гражданского и уголовного судов. Более 50 % решений в уездных судах в первой четверти XIX века оказывались цалностью или частично неверными. Средняя продолжительность производства дел в уездных судах достигала 3 лет, а во всех инстанциях составляла уже 16 лет 4 месяца. Одним из показателей малоэффективное™ системы управления является состояние делопроизводства. Если в 1805 г. по официальным данным количество нерешенных дел по губернским и уездным учреждениям состав- 16 -

ляло 975 дел, то в 2836 г. оставалось незаконченными 11499 дел.

§ 2. "функционирование органов "«ирского" самоуправления". Сельское и волостное управление губернии испытывало сильное давление ср стороны всей структуры местных государственных учреждений. Этот нажим проявлялся в стремлении подчинить крестьянский "мир" фискальным целям управления - выколачиванию податей и недоимок, жесткой регламентации жизни сельской общины, порой путем ломки традиционного уклада крестьян различных национальностей и социальных групп. Откровенная податно-полицейская направленность функций местного, государственного управления обусловилаи деятельность низшего звена, являвшегося фактически низовой ячейкой исполнительных органов.

Сельское волостное делопроизводство и, в частности, финансовая отчетность волостных правлений Казанской губернии в первой трети XIX века были в крайне запущенном состоянии. Нарушение закона происходило не только по причине корыстолюбия самих сельских начальников и принуждения со стороны чиновников и персонала служащих губернских, •уездных учреждений, нй зачастую по настоянию государственных крестьян. Инициаторами взяток выступали сами крестьяне, надеясь подобным путем облегчить отбывание повинностей, прежде всего, в период рекрутских наборов.

В параграфе раскрывается доминирующая роль в органах крестьянского самоуправления волостного писаря. Они составляли своеобразную касту канцелярских служащих, избравших должность писаря профессиональным занятием, ремеслом. Волостные писари, чуждые интересам кре-. стьян и крестьянского общества, находились на иной социальной ступени и воспринимались как агенты земской полиции.

§ 3. "Выражения крестьянского протеста". Государственные крестьяне Казанской губернии несли на себе основную тяжесть произвола, злоупотреблений, бюрократизма, нравственного разложения местной администрации. Именно это наряду с ухудшением экономического положения вызывало протесты крестьянства края, выражавшиеся в различных формах: от подачи жалоб и прошений до массовых волнений. Борьба крестьян против .гнета административно-судебных органов, должностных лиц и персонала местного аппарата управления, тесно переплетаясь с выступлениями против разорительных налогов, повинностей, национального угнетения, была объективно направлена против существовавшей системы"го-сударственного феодализма" дореформенной России.

Наиболее распространенной формой протеста государственных кре-

стьян Казанской губернии, как и всего крестьянства России, в исследуемый период была подача жалоб и прошений, в том числе и на татарском языке, в местные и центральные органы управления. Эти документы, вышедшие из крестьянской среды, четко отражают систему эксплуатации государственных крестьян. Только сенаторам С.С.Кушникову и П.Л.Сан-ти в 1819-1820 гг. казенными крестьянами были переданы более 24 тыс. жалоб на действия мастной администрации и чиновников. Государственный Совет дважды, в 1806 и 1836 гг., рассматривал меры, направленные " на обуздание ябедничества в Казанской губернии ".

В параграфе рассматриваются такие формы протеста, как порубки, отказ от выполнения повинностей, уплаты податей и недоимок, бегства и другие виды сопротивления. Борьба крестьян против административного гнета была направлена на утверждение реального крестьянского самоуправления. Крестьяне протестовали против вмешательства местной администрации в дела сельской общины, против навязанных членами земской полиции кандидатов в волостные головы и писари. С 1822 по 1833 гг. из Казанской губернии были сосланы в Сибирь "за неповиновение начальству и возмущения против установленных законом властей" 24 чел.

Государственные крестьяне нерусских национальностей нарйду с административным гнетом подвергались национальному угнетению, ущемлению религиозных чувств. Движение крестьян, направленное против насильственной русификации и христианизации, попрания национального достоинства,проявлялось в таких специфических формах протеста, как отпадение от православия в язычество и ислам. По официальным данным за 1829 г. в Казанской губернии из 383920 человек,обращенных в христианство, 249501 (65%) были готовы вновь перейти в старую веру. В 30-е гг. XIX в. правительство ужесточило борьбу с отпавшими крестьянами, перейдя от увещеваний к насильственным переселениям.

. В параграфе исследуются предпосылки, ход и итоги массовых волнений в 1817, 1831 гг. пахотных солдат Чистопольского уезда Казанской губернии, связанных с их переводом в казенное ведомство. В волнениях участвовали свыше 5 тысяч человек. Сопротивление пахотных солдат в июне-октябре 1831 г. было подавлено при помощи полиции и казачьего трехсотенного отряда.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Ш. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ДО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Хайрутдинов Р;Р, К истории заселения'юго-западной части Татарии в ХУ1-ХУП вв. // Тезисы конференции молодых ученых исторического факультета КРУ. - Казань: Изд-во Казан, ун-та,, 1987., - С.73-74.

2. Хайрутдинов Р.Р/ Управление государственной деревней Казанской губернии в I трети XIX в. (До- реформы П.Д.Киселева) // Материалы итоговой научной конференции Казанского университета за 1987 год. Общественные и гуманитарные науки. (Краткое содержание'докладов). - Казань: Изд-вЬ Казан. унгта, 1988. - C.II4-II6.

3. Хайрутдинов P.P. Численность и социальный состав государственных крестьян Казанской губерний конца ХУШ - первой•трети XIX вв // Крестьянское.хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола,- 1990. - С.60-64.

4. Хайрутдинов P.P. Материалы сенаторских ревизий как источник по изучению управления Казанской губернии в первой четверти XIX в // Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции, 23-25 октября 1990-г. - Вып. 2. - Источниковедение -Свердловск:Ин-т истории и археологии УРО АН-СССР, 1990. - С. 18-21.