автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление конфликтами в молодежной среде как социальная проблема

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Черкасова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление конфликтами в молодежной среде как социальная проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Черкасова, Татьяна Васильевна

Введение

Глава I.

Глава II.

§1. §2.

Глава III.

§1. §2.

Глава IV.

Методологические проблемы социального управления конфликтами в молодежной среде

Теоретические подходы к социологическому изучению конфликтов в молодежной среде Основания классификации конфликтов в молодежной среде

Типология молодежных конфликтов в условиях социальной неопределенности Динамика специфически молодежных конфликтов в условиях социальной неопределенности и проблемы их социального регулирования

Конфликты с институтами социализации Субкультурное основание молодежных конфликтов

Конфликты, связанные с неравенством социального статуса и дискриминацией молодежи

Социальные механизмы управления конфликтами в молодежной среде

Роль институтов социализации в управлении социальными конфликтами Саморегулирование как фактор управления конфликтами в молодежной среде Государственная молодежная политика в управлении конфликтами Стратегия государственной молодежной политики в условиях социальной нестабильности российского общества Основные направления предупреждения и локализации конфликтов в различных сферах жизнедеятельности молодежи

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Черкасова, Татьяна Васильевна

Актуальность темы исследования. История человеческой цивилизации не знает периодов абсолютно бесконфликтного существования. Между тем, на разных этапах развития и в разных обществах вырабатываются приемлемые способы социального управления, целью которого является регулирование конфликтогенных тенденций в обществе, редуцирование социальных конфликтов, недопущение их эскалации, рационализации использования потенциала конфликтов в целях общественного развития. В обществах, отличающихся эффективным механизмом социального управления, а значит, относительно высоким уровнем устойчивости и социальной солидарности, конфликты находят разрешение, как правило, на микро и мезоуровне. В этом случае как явление конфункциональное социальные конфликты оказывают позитивное воздействие не только на развитие отдельных индивидов и групп, но и общества в целом. В условиях социальной нестабильности в силу неэффективности механизмов социального управления и социальной дезорганизации они, напротив, утрачивают конструктивное содержание и становятся предпосылкой социальной дезинтеграции, исключения различных социальных категорий из социальных структур и отношений.

Молодежь в силу специфики своего социального положения, находится на пике социальных противоречий и конфликтов в любом современном обществе. Во-первых, как становящийся субъект общественных отношений, она осуществляет поиск собственной социальной ниши, находится в процессе достижения собственного статуса, далеко не одновременно достигая устойчивого положения в разных сферах общественной жизни.

Обретение самостоятельности, становление социальной зрелости для молодого поколения в условиях префигуративной культуры неизбежно происходит через конфликт. Прежде всего, это конфликт по поводу статусного продвижения, по поводу повторения опыта и творчества, преемственности и новаторства, простого воспроизводства и создания нового социального качества.

Подобные конфликты могут остаться традиционными конфликтами отцов и детей и не выходить за пределы частных практик, в основном связанных с воспитательными стратегиями родителей и сопротивлением детей. Но могут принимать форму более фундаментального противостояния инновационных способов самореализацией живущей в иных социальных условиях молодежи институциональным, а значит, нормативным и адаптивным способам самореализации, отстаиваемым институтами социализации.

В современных обществах подобные конфликты дополняются целым рядом других конфликтов, связанных с проблемой самоутверждения молодежи в условиях постоянных экономических, политических, социокультурных изменений и возникающей на их фоне неопределенности и непредсказуемости. В нынешних условиях процесс социального становления молодежи отличается от того, который был характерен для предыдущих поколений. Главное отличие заключается в утрате линейных, предсказуемых и бесконфликтных моделей включения молодежи в общество. Для успешного взросления уже не достаточно элементарного соблюдения надлежащего уровня лояльности и конформного усвоения соответствующих ценностно-нормативных систем в труде, образовании, семейных отношениях, досуге, общественном участии и т.д. В современном мире, отмеченном экономическими и политическими кризисами, социальными катастрофами, ростом терроризма, приобретающими всеобщий характер в эпоху глобализации и делающими современные общества обществами риска, молодежь оказывается перед лицом новых противоречий, носящих по отношению к ней независимый и неподконтрольный характер.

Одновременно под влиянием либерализма сужается поле социальной защиты, из-за снижения уровня жизни сокращается поддержка семей и возрастает личная ответственность молодого человека за все его успехи и неудачи. Молодежь оказывается один на один с социальными проблемами, порожденными нестабильным обществом.

В условиях социальной нестабильности и неопределенности вероятность обострения противоречий стремительно повышается. В таком обществе механизмы социальной регуляции переживают кризис, то одновременно с обострением противоречий и доведением их до уровня конфликтов заметно снижаются шансы их позитивного разрешения.

К числу наиболее общих противоречий в молодежной среде социологи относят противоречия между возросшим спектром возможностей для индивидуального самовыражения молодежи и непредсказуемостью их жизненного пути, слабой управляемостью собственной жизнью; между либерализацией и демократизацией общественных норм и новыми зависимостями; между тенденциями адаптации и инновации в процессе развития молодого поколения.

Все это способствует росту конфликтогенных тенденций в среде российской молодежи.

Неразрешенные социальные конфликты молодежи функционально деструктивны и на индивидуально-личностном и микро групповом уровнях: семейные конфликты молодежи завершаются разводом; учебные -деформацией образовательного процесса и психики обучаемых; внутриличностные конфликты - девиантно-делинквентным поведением; производственные — увольнением подчиненных или забастовочным движением в особых ситуациях.

В среде молодежи конфликты обостряются неравенством статуса, j обусловленного возрастом. В России каждый третий из опрашиваемых молодых людей становится жертвой манипуляции, «моббинга» на работе; это I оказывает влияние на рост безработицы, на фоновый уровень социальной конфликтности.

Семейно-бытовые коллизии молодежи с родителями не менее драматичны. Ежегодно около 2 тысяч подростков в России кончают жизнь самоубийством из-за ссор с родителями. Две трети осужденных несовершеннолетних правонарушителей избивались родителями в детстве.

Острые конфликты возникают и в процессе учебы. Многие школьники страдают дидактогенными неврозами, виновниками которых становятся непрофессиональные педагоги. Подобные случаи - свидетельства некомпетентности взрослых.

Молодежь наряду с представителями других социально-демографических групп испытывает на себе все виды конфликтов, однако последствия этих конфликтов имеют глубокие социальные последствия не только для самих молодых людей, но и для общества в целом. Не нашедшая себе места в институциональных структурах, подавленная, или, напротив, агрессивная молодежь вносит свой вклад в дестабилизацию общественных отношений.

Неэффективность механизмов управления социальными конфликтами на уровне общества и отсутствие навыков саморегулирования конфликтов (в семейных отношениях, в учебном или трудовом коллективе) делает тему исследования особенно актуальной.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем конфликта в условиях социальной нестабильности и неопределенности, слабой изученностью конкретных форм проявления конфликтов в молодежной среде, не разработанностью механизмов управления специфическими конфликтами молодежи.

В свою очередь, проблема исследования заключается в противоречии между ростом конфликтогенности в молодежной среде и общественной потребностью в эффективности управления социальными конфликтами в условиях социальной нестабильности и неопределенности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея динамизма социальных процессов конституирована в концепциях О.Конта, Г.Спенсера. Первая социологическая парадигма конфликта как универсального процесса, изменяющего общество, сформулирована К.Марксом. Она была исторически дополнена и проинтерпретирована Г.Зиммелем, В.Парето, П.Сорокиным, Р.Дарендорфом, Л.Козером, К.Боулдингом. Вторая - структурнофункциональная парадигма (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Г.Бродаль) обосновывает идею равновесия и нонсенса конфликта для общества. Г.Осипов внес значительный вклад в разработку методологических основ теории структурного функционализма и социального конфликта.

Развитие социологических теорий способствовало возникновению научно-практического направления - конфликтологии, решающего теоретические и прикладные вопросы эволюции конфликта и управления им. Проблема разрешения конфликтов в методологическом аспекте нашла отражение в работах крупнейших специалистов. Дж.Бертон, К.Митчел, Дж.Рубин, Й.Галтунг, К.Томас, Р.Фишер, Д.Пруитт, У.Юри, Д.Димитров, Я.Зеленский, Ф.Бородкин, Н.Коряк, М.Лебедева, А.Здравомыслов, Е.Степанов и другие полагают, что разрешение конфликта: завершение инцидента, изменение конфликтной ситуации, целей, интересов, конфликтных установок и действий оппонентов, удовлетворение потребностей. Границы понятийного понимания проблемы широко исследованы в работах: Л.Крисберга, Д.Джонсона, Р.Джонсона, Т.Гетчеса, Д.Димитрова, А.Зайцева, В.Авксентьева, М.Вершинина, В.Шаленко, В.Бойко, А.Ковалева, В.Панферова, А.Радугина, К.Радугина, А.Кравченко, Н.Дряхлова, И.Гоптаревой, так, разрешение конфликта — преодоление противоречий, устранение причин в процессе взаимодействия сторон и уступок. Разрешение конфликта, по убеждению Р.Валтона, Р.Маккерси, Р.Даля, А.Дмитриева, А.Ковалева, Э.Уткина, это -достижение соглашения в соответствии с законодательной или моральной нормой, обязанностями сторон, «статусными предписаниями».

Классические стратегии - стили поведения (уход, компромисс, сотрудничество, приспособление, конкуренция) исследовали в теоретико-концептуальном ракурсе: Р.Блейк, Дж.Моутон, К.Томас, Р.Килменн, М.Дойч, Ван де Флирт, ОЛнсенн, Д.Джонсон, Р.Джонсон, У.Мастенбрук, В.Иванов, А.Зайцев Е.Бабосов, И.Ворожейкин М.Вершинин, Э.Уткин, Э.Линчевский, Н.Гришина, и другие.

В зарубежной и отечественной конфликтологии систематизируются ролевые и функциональные обязанности посредника, это нашло отражение в трудах ряда авторов: У.Мастенбрук, Ч.Ликсон, Д.Шапиро, Д.Дэна, О.Аллахвердова, И.Ворожейкин, Э.Линчевский, Е.Степанов, М.Лебедева, А.Зайцев, Л.Цой, и другие.

Особое значение для данной диссертационной работы имеет разработка проблемы управления конфликтами. В концептуальном представлении К.Боулдинга, И.Галтунга, Р.Кюни, Н.Кудрявцева, Н.Гришиной, М.Одесского, Д.Фельдмана, В.Добренькова, Е.Бабосова, И.Вершинина, Н.Тренева, Э.Уткина управление конфликтами - это внешнее воздействие на конфликт, стимулирующее к совместному обсуждению конфликтующими сторонами своих претензий. При изучении данного процесса Р.Дарендорф, Е.Степанов, А.Чумиков, А.Дмитриев, П.Бизюков, В.Кудрявцев пришли к выводу, что институционализировать конфликт - это означать сформировать социальные, политико-правовые условия, которые помогут интегрировать его в систему социальных ценностей, общественных отношений.

А.Зайцев, В.Шейнов исследуют производственные конфликты и управленческие технологии. М.Спиженкова, Е.Иванова видят причины межличностного конфликта с подростком, юношей в некомпетентности взрослых (педагогов, родителей). В свих концепциях: К.Юнг, К.Левин, Л.Выгодский, Д.Эльконин, В.Лисовский, Ю.Вишневский, И.Кон, Я.Коломин, Б.Жизневский, Г.Шихи доказали, что возрастные, социальные противоречия подростков, юношей и молодежи приводят к конфликтам в отношениях с взрослыми. В исследованиях: К.Бютнера, П.Блоса, Л.Филонова, Т.Драгуновой, Д.Трунова, М.Розина, Н.Алешина, В.Сысенко, Э.Эйдемиллера, В.Юстицкиса, Т.Поспеловой, Т.Трапезниковой, Н.Пезешкиана отмечается, что молодожены не обладают умением конструктивного решения конфликтных проблем.

Теоретико-прикладной аспект гуманного воспитания и вузовского образования молодежи, противоречия ценностных ориентаций молодежи нашли фундаментальное отражение в работах В.Лисовского, С.Иконниковой,

Т.Петровой, В.Шубкина, Ю.Вишневского, В.Жукова, Г.Когделла, К.Бютнера. Проблемы становления молодежи в условиях идеологического или официального нормативно-ценностного вакуума, поляризации ценностей рассмотрены в работах Ю.Волкова, И.Ильинского, В.Лукова (тезаурусная концепция), А.Ковалевой (социализационные траектории, норма и отклонения),

A.Шендрика (противоречия формирования духовной культуры молодежи),

B.Левичевой, (неформальные движения) З.Сикевич, Л.Ионина (субкультура молодежи), А.Козлова (экстремистская культура), А.Салагаева (делинквентная субкультура), социальная инфраструктура и система социальной защиты (В.Жуков, Г.Осадчая), государственная молодежная политика (В.Чупров, Е.Слуцкий, Т.Петрова).

Неопределенность новой социальной реальности, нестабильность современного российского общества предопределили- устойчивый научный интерес к процессу взаимодействия молодежи и общества. В этих условиях данный процесс существенно осложняется. Молодежи с трудом удается преодолеть те социальные препятствия, которые возникают из-за кризиса управления и всеобщей непредсказуемости. Существенно возрастает риск деформированного развития молодежи. В этой связи в отечественной социологии молодежи разрабатывается концепция социального развития молодежи, рассматриваемого в связи с особенностями развития самого общества. Проблемы и противоречия взаимодействия молодежи с обществом всесторонне исследуются в работах В.Чупрова и Ю.Зубок.

Авторами рассматривается триада специфически молодежных конфликтов, вызванных, прежде всего основным противоречием ее социального развития. Это противоречие возникает в ходе становления молодежи как субъекта различных сторон общественного воспроизводства — материального и духовного. А выражением данного противоречия становятся следующие типы конфликта: связанные с неравенством социального статуса молодежи, с ее противостоянием институтам социализации, и в связи с социокультурными различиями молодежи, как носителя отличительных типов субкультур.

Особенности разрешения этих конфликтов предопределяют альтернативные тенденции социального развития не только самой молодежи, но и общества. Выделяется две возможные модели - интеграции и социального исключения (Ю.Зубок). Если первая ведет по пути рационализации конфликтов и поиска основ консолидации молодежи и общества, то вторая — вызвана разрушением институциональных каналов интеграции, а вслед за ними процессами социальной дискриминации молодежи, ее отчуждением от общественных функций и маргинализацией.

Обзор научных концепций и подходов показывает широту исследуемых проблем. Однако до настоящего времени исследования осуществлялись преимущественно в отрыве от целей и задач социального управления, чта и определило объект, предмет, цели и задачи настоящей диссертации.

Объектом исследования являются противоречия и конфликты, возникающие в молодежной среде в основных сферах жизнедеятельности.

Предметом исследования выступают механизмы и процессы управления социальными конфликтами молодежи в условиях социальной нестабильности и неопределенности.

Цель исследования: раскрыть социальные механизмы управления конфликтами в молодежной среде в условиях неопределенности российского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач: изучения теоретико-методологических подходов к изучению конфликтов молодежи с точки зрения социологической теории;

- рассмотрения социальных противоречий и конфликтов, возникающих в молодежной среде во взаимосвязи с состоянием нестабильности и неопределенности общества;

- рассмотрения оснований классификации социальных конфликтов в молодежной среде;

- анализа динамики противоречий и специфически молодежных социальных конфликтов в условиях социальной нестабильности и неопределенности;

- обоснования роли институциональных механизмов и механизмов саморегуляции в процессе управления молодежными конфликтами;

- теоретической разработки моделей социальных установок в процессе саморегулирования конфликтов;

- эмпирической верификации моделей регулирования конфликтов в среде молодежи;

- обоснования роли государственной молодежной политики в механизме управления конфликтами молодежи и выявления особенностей ее стратегий в условиях нестабильности российского общества;

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют: диалектико-системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, социокультурный подходы.

Диалектико-системное рассмотрение позволило проанализировать научные концепции; интерпретировать динамические взаимосвязи конфликтогенных процессов в молодежном социуме на основе мониторинговой эмпирики; выявить взаимосвязь признаков социальных конфликтов и конфликтологических саморегулятивных стратегий, выбираемых для разрешения этих типов коллизий.

Сравнительно-историческая и социокультурная методология способствовали определению динамики социальных позиций, норм, ценностных ориентаций молодежи в условиях социальной напряженности и конфликтности, фиксируемых в основных сферах жизнедеятельности до и постреформенного периодов российской действительности.

Структурно-функциональный подход использовался для определения структурообразующих элементов конфликта, позволяющих классифицировать конфликты и выбирать на их основе оптимальные установки на их саморегулирование.

Институционализационный подход позволил определить роль социальных институтов, осуществляющих эффективную интервенцию в социальные конфликты, выявить основные направления в государственной молодежной политике комплексного управления конфликтами.

Принципы: антропологической субъективности и системной деятельности в наибольшей степени обеспечивали возможность рассмотрения молодежи как подлинных субъектов конфликтного процесса, активно действующих с целью реализации своих интересов. Принцип объективности позволил достичь беспристрастности в анализе конфликтогенного состояния молодежного социума.

Эмпирической базой исследования послужили результаты более тридцати социологических исследований, проведенных автором в Республике Башкортостан (РБ), среди них:

- мониторинговые социологические исследования социальных проблем молодежи и путей их решения, выполняемые автором по заказу Госкомитета по молодежной политике РБ с 1992 - 1999 годы, в 21 географической зоне (ежегодно опрашивалась молодежь 7 — городов, 7 - районных центров, 7 — сельских населенных пунктов);

- всероссийские социологические исследования молодежи, проводимые в республике Башкортостан (по выборке Института молодежи и НИИКСИ при СП(б)ГУ);

- исследования проблем социальной защиты населения по заказу глав Администраций городов РБ: Мелеуз, Янаул, Кумертау, Агидель;

- исследования социальной политики на промышленных предприятиях РБ: ОАО «Каучук», ОАО «Башстром»;

- исследование политических ориентаций электората г. Уфы на выборах 1998,2003, 2004 годов.

Выборочная совокупность в среднем составляла от 1000 до 1200 респондентов. Репрезентативность обеспечивалась соблюдением соответствия выборочной и генеральной совокупности по основным параметрам: типу поселения, возрасту, полу, уровню образования.

В диссертации использованы результаты Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (1999-2002 гг.), проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В.И.Чупрова в 12 регионах РФ. Выборка молодежи в возрасте 1529 лет составила в 1999 г. - 2004 чел.; в 2002 г. - 2012 чел. А также данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в Докладе департамента по молодежной политике Правительству РФ за период 2000-2003 года.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рассмотрением социальных конфликтов, возникающих в молодежной среде с точки зрения перспектив социального управления. Научная разработка такого подхода опирается на теорию конфликта, основные положения которой получили развитие с учетом условий социальной нестабильности и неопределенности.

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована концептуальная взаимосвязь явлений социальной неопределенности, противоречия и конфликта, установлено, что сами по себе условия социальной неопределенности ведут к усилению противоречий и напряженности, но не являются непосредственным детерминантом конфликтов.

2. Изучены основания и классифицированы типы социальных конфликтов, возникающих между молодежью и обществом, а также внутри молодежи как особой социально-демографической группы;

3. Разработанная макро уровневая концептуализация специфически молодежных конфликтов - институционального, социокультурного и статусного — дополнена и конкретизирована исследованием их микро уровневых проявлений в сфере семейных отношений (внутри и межпоколенных), образования, труде и культуры;

4. Разработаны и обоснованы социальные механизмы управления конфликтами в среде молодежи, действующие на макро и микро уровне, изучены их основные функции и дисфункции в условиях социальной нестабильности и неопределенности;

5. Рассмотрены институциональные механизмы управления конфликтами - институты социальной и правовой защиты и социального посредничества, а также механизмы и тенденции саморегуляции и самоорганизации в молодежной среде как форма проявления социальной субъектности в управлении конфликтами;

6. На основе диспозиционной концепции личности, концепции девиантного поведения и концепции стилей поведения субъектов конфликта осуществлена разработка механизма формирования установок молодежи в отношении конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне и стратегий саморегуляции конфликтов в молодежной среде;

7.0боснована зависимость между доминирующим типом отношения в обществе к молодежи и априорным выбором возможных стратегий и стилей саморегулирования конфликтов, показан механизм формирования «культуры конфликта».

8.Сформулированы комплексные стратегические направления государственной молодежной политики с целью управления конфликтами.

9. Разработаны предложения по оптимизации деятельности посреднических структур в процессе разрешения конфликтов молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях социальной нестабильности и неопределенности наблюдается дальнейшее углубление социальных противоречий между молодежью и обществом, однако, переход противоречия в его высшую стадию развития - конфликт - не всегда происходит. Это обусловлено особенностями самих условий социальной неопределенности как размытости и неясности групповых позиций, неосознанности противоположных интересов и неструктурированности конфликтующих сторон. Поэтому условия неопределенности характеризуются социальной напряженностью, а возникновение конфликта связано с преодолением неопределенности, когда осознаются социальные позиции, различия жизненных шансов и структура интересов разных социальных групп.

2. В результате взаимодействия с социальной структурой в процессе доопределения жизненной ситуации и достижения социальной зрелости молодежь вступает во все типы конфликтов, существующие в обществе на данном этапе его развития. Конфликты молодежи могут быть классифицированы по их масштабу; характеру взаимодействующих субъектов; сферам жизнедеятельности; социокультурным основаниям (структуре потребностей, интересов, ценностей, норм, установок, целей); индивидуального восприятия конфликтов, характеру конфликтного взаимодействия; положению молодых субъектов в системе социальной иерархии.

3. Как особая социально-демографическая группа, отличающаяся социальным положением и социальными функциями, молодежь характеризуется специфическим набором конфликтов, каждый из которых находит свое конкретное выражение в основных сферах жизнедеятельности. При этом конфликты молодежи с институтами социализации, социокультурные конфликты и конфликты, обусловленные неравенством социального статуса молодежи, имеют разную степень остроты в зависимости от стабильности и нестабильности жизненной ситуации конкретных молодых людей и способов преодоления неопределенности.

4. Социальные механизмы управления конфликтами в среде молодежи включают механизмы внешней и внутренней регуляции. Внешними механизмами являются институциональные структуры, как государственные, так и общественные организации, призванные редуцировать конфликты, как между молодежью и обществом, так и внутри самой молодежи (социальная и правовая защита, социальное посредничество). К внутренним механизмам относятся индивидуальные и групповые стратегии преодоления социальных препятствий, возникающих в ходе самореализации молодежи. Последние находят выражение в процессах индивидуализации, т.е. самостоятельного конструирования жизненных траекторий в ситуации социальной неопределенности. Причем, в условиях неэффективности институционального регулирования конфликтов, роль саморегуляции повышается.

Основываясь на таких социально значимых качествах как индивидуальность, инициативность и ответственность, в ряде случаев саморегуляция способствует активному становлению социальной зрелости и социальной субъектности молодежи. Однако под влиянием правового нигилизма тенденции саморегуляции в молодежной среде могут включать и девиантные проявления социальной активности, что в широком социальном плане способствует лишь дальнейшей эскалации конфликтов.

5. Выбор в пользу той или иной стратегии регулирования конфликта определяется социально-психологическими и социокультурными особенностями конкретных молодых людей и является частью диспозиционной структуры личности молодого человека. На этой основе в сознании молодых людей формируются социально фиксированные установки - аттитюды компромисса, уступки, ухода, подавления, разрешения, или предупреждения. Они становятся основой различных моделей саморегуляции конфликтов: конформизма, ритуализма, ретреатизма (или эскапизма), мятежа и инновации.

6. В зависимости от стереотипов, существующих в отношении молодежи в обществе, поведение молодых людей в ситуации конфликта меняется. При критическом типе отношений реализуется стиль конкуренции; возвышенном — чаще достигается компромисс; объективном - детерминирует сотрудничество; нейтральном - уклонение.

7. В рамках государственной молодежной политики целесообразно развивать два стратегических направления по ре1улированию конфликтов в молодежной среде. Первое, связанное с решением актуальных социальных проблем молодежи, направленных на предотвращение социального исключения молодежи (дискриминации, отчуждения и маргинализации). Второе, направленное на формирование в сознании молодого поколения современных ценностей толерантности и сотрудничества, предотвращения агрессии и экстремизма. Соединение двух направлений способно гармонизировать социальные отношения.

8. В условиях нестабильности и неопределенности российского общества значительная часть молодежи демонстрирует стремление к активному самостоятельному поиску выхода из конфликтной ситуации. При этом выражает готовность разрешать конфликт процессуально, поэтапно, с привлечением компетентных лиц (посредников). Поэтому создание сети посреднических агентств для молодежи с единым информационным пространством позволит оптимизировать разработку комплексных социальных программ рационализации конфликтов.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления -конфликтологического менеджмента в молодежной среде в условиях нестабильного общества. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы институционального управления специфическими молодежными конфликтами позволили систематизировать и расширить имеющиеся концептуальные представления о противоречиях в социальном становлении молодежи, самореализующейся в нестабильном и конфликтогенном российском обществе.

Разработка идей комплексного институционального управленческого воздействия на социальные конфликты и систематизация структурообразующих элементов конфликта, определяющих типы и особенности их разрешения посредством саморегуляционных механизмов, используемых на личностном и межличностном уровнях, раскрывают новые границы в социологическом изучении молодежных проблем в условиях нестабильного, модернизирующегося общества. В научный оборот вводятся репрезентативные мониторинговые эмпирические данные и соответствующий проблематике понятийный аппарат.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для совершенствования имеющихся и внедрения инновационных направлений государственной молодежной политики, подразумевающей комплексное внешнее макро воздействие социальных институтов на конфликтогенные условия в обществе и специфические молодежные конфликты с целью их минимизации и конструктивного преодоления.

Апробация работы. Результаты мониторинговых исследований, научные выводы по разрабатываемой проблематике докладывались автором на более чем двадцати научно-практических, международных (г.Москва, Санкт-Петербург) и российских конференциях, на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (г.Санкт-Петербург, СП(б)ГУ, 2000г.), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, МГУ, 2003 г.), на Первом Всероссийском слете молодых ученых, социальных работников (г.Москва, МГСУ» 1999г.). и трех Всероссийских Форумах социальных работников (г.Уфа 1998, 1999, 2000г.), организованных автором. Опубликовано 70 научных работ, в том числе 7 монографий. Разработаны курсы лекций с программным и с учебным обеспечением по конфликтологии и социологии молодежи, читаемые студентам вузов (БГУ, МГОПУ, БАГСУ). За активную общественную, воспитательную, научно-исследовательскую, популяризаторскую деятельность, автор была дважды удостоена именной стипендии Президента Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление конфликтами в молодежной среде как социальная проблема"

Молодое поколение, как образно выразился профессор СП(б)ГУ В.Т.Лисовский, не может жить без света «в конце туннеля», без надежды даже в условиях глубокого кризиса общества или социально - экономической нестабильности, но свет может исходить от «поезда, идущего навстречу по туннелю». Это обязывает государство относится к молодежи не только как к стратегическому ресурсу XXI века, но и практически решать возникающие конфликтогенные проблемы.Нестабильное общество достаточно проблематично, так, возможности самореализации и социальной мобильности молодых людей в условиях неопределенности ограничены и не гарантированы обществом, государством. В подобных условиях молодежь не в состоянии реализовать свои жизненные потребности, что и приводит к закономерно проявляющимся противоречиям.В масштабах общества неопределенные социальные условия делают неустойчивыми социальное положение, статус молодежи. В рамках личностного существования неопределенность присутствует в условиях жизнедеятельности и вызывает стагнацию взросления. Молодой человек, становится «заложником» не только традиционных факторов - социального положения, региона проживания, этнической принадлежности, тендера, но и непоследовательной социальной, экономической, правовой политики государства, а также целого ряда неконтролируемых им факторов, маргинализирующих личность.В условиях неопределенности, появляется осознанное желание индивидов преодолеть это состояние, что происходит посредством конфликтов. Естественно актуализируется вопрос: «Примут ли коллизии разрушительный характер или станут факторами разрешенных противоречий, гармонизирующих общество?». Многое зависит от механизмов, каналов, технологий его управления.Перспективы и реалии конфликтогенных тенденций в российском обществе представляют собой индикаторы объективной потребности в реализации на государственном уровне социальной политики, включающей элементы научно обоснованного управления и разрешения конфликтов.Прогностические высказывания Л.Козера о том, что надежда человечества состоит не в уничтожении конфликтов, а в их канализации и регулировании, в приручении, сведении к минимуму разрушительного эффекта, обретают признание и воплощение на «российской почве» [170 - 124]. Практическое, конструктивное отношение к конфликту в условиях нестабильного общества подразумевает, разрешение, предотвращение, профилактику, симптоматику, диагностику, прогнозирование, контролирование коллизий. Все указанные формы социального влияния на конфликт реализуют процесс управления.Социальное управление конфликтом предполагает сознательную деятельность со стороны общественных институтов и индивидов, направленную на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных противоречий, на упорядочение общественных конфликтогенных отношений.Управление в этом контексте - это разработка стратегических и тактических мер, научных программ, прогнозирующих эволюцию и генезис конфликта. Это - деятельность, направленная на полное примирение несовместимых интересов, на достижение социального порядка.Рациональное управление конфликтами минимизирует экономические, социальные, нравственные, политические потери и, наоборот, максимизирует такого же рода приобретения.Теоретик конфликтологии Р.Дарендорф ратует за общественное, официальное, государственное признание конфликта с целью рационально институционализировать его и управлять им во благо всего общества [147 - Первым действенным этапом по рациональному управлению конфликтом признается институционализация, когда любая коллизия «протекает» по нормам и правилам и становиться контролируемой. Второй этап -

легитимизация, признание за конфликтом законных оснований. Третий этап -

структурирование конфликтующих групп с целью выявления их силового потенциала, саморегуляционных потенций. Четвертый этап - редукция -

перевод конфликта на другой уровень отношений, например, микроконфликты снимают напряжение в обществе. [158 - 142] Процесс социального управления конфликтом соотносят с двумя основными исторически сложившимися формами: традиционной и рационально-правовой. Первый - характеризуется ориентацией на внешний контроль, на усвоение и повторение сложившихся образцов поведения, на неприятие нововведений, растворение личности в коллективе. В связи с этим, в обществе провозглашаются ценности конформизма, блокируется любая незапрограммированная активность и инициатива персональных действий,, и харизматический лидер господствует над подвластными субъектами. Этот тип конфликтного взаимодействия широко применяется по отношению к молодежи нестабильного общества. Иная специфика у второго - рационально-правового механизма управления. Он ведет к стабильной легитимности, основывающейся на доверии и уважении к власти, обеспечивает разработанность и соблюдение законов, высокий уровень правовой и политической культуры в обществе.Безусловно, распространение именно этой формы управления молодежными конфликтами усилит их позитивные последствия для молодежи.Таким образом, доминирующая в обществе ориентация на легитимное управление или силовое устранение конфликта - это результат тех исторических традиций, в которых развивалось общество. Не случайно, управление конфликтом должно восприниматься и признаваться как ведущая установка для выбираемой российской молодежной социальной политики в условиях нестабильности.Управление социальными конфликтами молодежи представляет собой комплекс социальных мер, направленных на их априорное предотвращение коллизий, на своевременную диагностику и прогнозирование эксцессов, что, в свою очередь, подразумевает абсолютное владение информацией о возможных конфликтогенных проявлениях в социуме. Управление специфическими молодежными конфликтами связывается со стратегической и тактической деятельностью, нацеленной на регулирование, разрешение, подавление эксцессов. Разрешение - это непосредственные институциональные мероприятия и саморегулирующие технологии, выбираемые и применяемые к конкретному конфликту, уже реализовавшему свой «потенциал» для общества или молодых субъектов. Что касается процесса регулирования, то под ним подразумевается целенаправленное несиловое, опосредованное воздействие общества и государства на социально-политическую жизнь, на действия и поведение молодых людей, их групп, общностей и объединений.Регулирование молодежных конфликтов базируется на социокультурных и политических представлениях, на ценностях и социальных нормах, при этом широко используется система социального контроля (правовые и моральные санкции, сила общественного мнения). Поиск технологий регулирования молодежных конфликтов опирается на решение практических и взаимосвязанных задач, как воспрепятствовать переходу конфликта в фазу, которая увеличивает негативные последствия и издержки. Регулирование нацелено на то, чтобы вывести латентные конфликты в открытую форму, уменьшить неконтролируемые процессы, минимизировать степень социального возбуждения, потрясений в общественной жизни, не втянуть дополнительные молодежные ресурсы. Урегулирование - это снятие остроты противоборства, а также осмысленное стремление субъектов конфликта достичь компромисса.Конфликты после регулирования характеризуются как менее интенсивные.Успех в управлении конфликтом определяется глубиной противоборства и возможностью уменьшения влияния объективных и субъективных предпосылок [101 - 277], [51 - 148].Так, Р. Дарендорф отрицает всякую возможность действенного влияния на вечные и неустранимые причины конфликтов и связывает регулирование коллизий с изменением внешних форм их проявлений и интенсивности [72 - Основная цель управления социальными конфликтами молодежи требует привлечения экспертов, надежности коммуникаций, повсеместной организации центров по обработке информации, создания социальных институтов для осуществления мероприятий по разрешению и регулированию конфликтов в рамках государственной молодежной политики.Молодежная политика направлена на формирование и воспитание подрастающего поколения и призвана содействовать соединению интересов общества и жизненно важных интересов и потребностей молодежи. [23 7 - 9,10]. В условиях XXI века, молодежная политика неотделима от понятия рефлексивной (идея профессора А.Здравомыслова[115]), то есть она призвана оперативно реагировать на потребности социума, устранять социальную напряженность в обществе, обеспечивать социально - правовую защиту молодежи во всех жизненных сферах, демонстрировать уважение к молодежи — субъекту данной политики, контролировать выполнение субъектами достигнутых взаимовыгодных консенсусных решений.Сохранение стабильности в демократическом государстве обусловлено деятельностью государственных органов по предупреждению конфликтных ситуаций молодежи, которая подразумевает, во-первых, владение объективной информацией об обстоятельствах, способных спровоцировать социальные конфликты в молодежной среде. Во-вторых, осуществление деятельности по реализации основных направлений ГМП в условиях широкой публичности. В третьих, консолидацию усилий и координацию действий различных государственных и общественных структур в процессе снижения конфликтогенности и рационализацию имеющихся конфликтов, придания им конструктивного содержания.Таким образом, в рамках стратегии управления конфликтами молодежи выделяется два крупных направления.Первое направление связано с решением социальных проблем молодежи в основных сферах жизнедеятельности - обеспечение доступности образования, использование квалификационного потенциала молодежи, ее трудоустройство, охрана здоровья, содействие решению жилищной проблемы и проблемы рекреации. Тем самым ГМП выполнит возложенную на нее функцию предотвращения эскалации конфликтов между молодежью и обществом и обеспечения оптимальных условий для интеграции молодежи в социальную структуру.Второе направление, связанное со снижением конфликтности в молодежной среде в рамках ГМП, должно предусматривать воспитательные технологии, направленные на формирование у молодежи готовности к решению социальных проблем и одновременно толерантности и ненасилия в этом процессе.Период реформ дестабилизирует жизнь общества, и этот факт наблюдается на этапе российской модернизации, сопровождающейся усилением социальной конфликтности. Вмешательство государственных органов в социальные конфликты действительно должно быть комплексным своевременным, конструктивным, направленным на изменение условий, порождающих эти процессы. Нельзя не отметить, что на стадии становления демократизации государство несет общую ответственность за социальную защищенность и безопасность молодых граждан от конфликтных ситуаций.Именно оно через систему политико - правовых институтов, наделенных достаточной степенью легитимности и необходимой полнотой полномочий, призвано заложить нормативную основу социальных взаимоотношений, выработать конвенциональный механизм применения социально приемлемых и одобряемых норм и обеспечить эффективный инструментарий санкций, обеспечивающих их соблюдение на всех уровнях социальной иерархической лестницы.В условиях нестабильного общества усиливается потребность не только в модернизации деятельности соответствующих органов, учреждений, принимающих и отменяющих законы, но и в обновлении устаревших правовых норм и приведении в соответствие законодательной, правоприменительной практик с целью восстановления законности в обществе, в снижении правовой и социальной незащищенности.Социальными институтами, обеспечивающими устойчивость социальны: связей молодежи и общества, в самом молодежном социуме в перио, предконфликтного, конфликтного и постконфликтного взаимодействш оказывающими макроуправляющее воздействие, можно считать институ социальной защиты, институт правовой защиты и институт посредничества.Так, функции института социальной защиты молодежи рассматриваются в более широком контексте обеспечения системы социальной безопасности, снижения порога социальной неопределенности и социального страхования жизнедеятельности молодежи в условиях нестабильности.Система социальной защиты молодежи все более приобретает региональный характер, что способствует сужению границ нестабильности и социальной неопределенности, а значит, локализации противоречий и конфликтов.Механизм функционирования системы многопрофильной, целевой социальной защиты молодежи от рисков и конфликтов нестабильного общества реализуем по таким направлениям, как инвестиционное для наиболее активных слоев молодежи и компенсаторное для поддержки молодежи из малообеспеченных статусных слоев населения; создание системы информационного обеспечения молодежи относительно вопросов социального, правового, трудового регулировании жизни в обществе, создание оптимальных условий для проявления самостоятельности в успешном решении индивидуальных проблем и для усиления роли социальных институтов в решении конфликтогенных проблем молодежи.Действенность системы правового регулирования специфически молодежных конфликтов очевидна, но степень ее эффективности возрастет только при условии создания правовых актов, адекватных законам общества, и при формировании правовой культуры в обществе.Социальная роль правовой системы защиты связана с внешним воздействием на конфликтующий молодежный социум. Она сводится к оказанию, во-первых, комплексного влияния на правосознание молодых граждан с целью формирования ее законопослушности; во-вторых, формированию и реализации в молодежной среде не только правовых, но и нравственных норм как регуляторов социального взаимодействия. Реалии нестабильного общества требуют разработки ювенальной законодательной базы, в частности, законов, направленных на снижение конфликтности в социально-трудовых отношениях, в учебной, семейной сферах жизнедеятельности молодежи. В этой связи необходимо формирование постоянно действующего переговорного механизма между конфликтующими субъектами «снизу - доверху» на федеральном, региональном и локально территориальном уровнях. Кроме того, нуждается в содействии процесс создания молодежных, общественных неправительственных организаций, занимающихся профилактикой, диагностикой, урегулированием и разрешением конфликтных ситуаций в режиме переговорных технологий.Практика посреднической интервенции в конфликт получает признание в условиях неопределенности. Минимизировать локальные специфические конфликты молодежи должны специалисты социальных центров и служб, имеющие знания по налаживанию и проведению коммуникаций с различными типами молодых личностей; умеющие вести переговоры; владеющие основами психотерапии, различными тактиками поведения в конфликте.Политика именно такой комплексной институционализации по трем направлениям позволит не только разрешать и предотвращать социальные конфликты, но и трансформирует их насильственные формы в конституционно • законодательный и переговорный процесс, снизит уровень криминогенное™ в молодежной среде, не допустит скрытых столкновений и человеческих жертв.Молодежные конфликты в социально-технологическом отношении — это рационально-управляемые процессы на всех этапах своей эволюции. Проблема — в организации внешней интервенции в конфликтные отношения и переориентации поведения субъектов для согласования их общих интересов и сохранения взаимоотношений, а также активизации саморегуляционных субъективных потенций.Для того чтобы конфликты среди молодой части населения оставались в конституционных или социально нормативных рамках и не привели к необратимым для общества последствиям, необходимо массовое обучение методам конструктивного, переговорного общения. Следует ориентировать социально - педагогическую работу с молодежью на увеличение степени взаимопонимания среди индивидов; развивать демократический стиль в воспитании, в руководстве; глубоко понимать потребности, целостные ориентации молодежи, извлекать пользу из открытий и достижений, не вести противоборство с прогрессивными изменениями, принимать во внимание неформальные интересы, быть милосердными друг к другу, пропагандировать открытость, толерантность в отношениях.Идеалом для нестабильного современного общества признается стремление к высокому уровню согласия во имя ненасильственного разрешения конфликтов, формирование основ переговорной культуры. Это — поэтапный процесс, включающий популяризацию в молодежном социуме социальных норм ненасильственного регулирования конфликтов; знание и владение социальными технологиями ведения переговоров; подготовку профессиональных участников переговоров; развитие переговорной практики среди молодежи. Моральные и этические нормы, обычаи и традиции ненасильственного регулирования конфликтов являются важнейшими элементами антиконфликтной социализации молодежи.В условиях нестабильного общества оправдано в рамках программно целевого подхода создание локальных институтов молодежного посредничества, сети посреднических агентств, развитие массового посредничества (преподавателей и сверстников) в российских учебных заведениях.Нельзя не согласиться с оригинальным мнением исследователя А.Дмитриева, выделяющего в этом контексте такие важные условия, снижающие конфликтогенность и повышающие управляемость молодежным социумом. Среди них - создание серьезного базиса доверия молодого населения к политике и политикам; признание приоритета профессиональных качеств, а не национальных признаков при кадровом формировании управленческих структур; создание демократических общественных молодежных организаций; совершенствование институтов гражданского общества со свойственными ему толерантными и многосторонними связями; пресечение деятельности экстремистских (националистических, неофашистских, псевдорелигиозных) молодежных организаций и движений, угрожающих всей системе безопасности жизнедеятельности молодого поколения[88-С.225],[84]. Реализация данных мероприятий позволит оптимально управлять социальной конфликтностью в молодежной среде.Процесс социального становления и развития молодежи отличается разнообразием проблем, от решения которых зависит уровень социальной конфликтности в жизнедеятельности индивидов.В стремлении сохранить целостность, устойчивость общества, социальные институты неизбежно входят в противоречие с интересами молодежи, провоцируя конфликты в ее среде. В условиях неопределенности и дисфункций социальные институты перестают обеспечивать цели и интересы самореализующейся молодежи..Молодежь в силу своей природной и возрастной активности стремиться к тому, чтобы самостоятельно преодолевать задачи, которые определяют ей внешние условия. Исследования показывают, что патерналистские, иждивенческие настроения постепенно заменяются в сознании и поведении молодежи установками на собственную активность, и самостоятельность в решении важных вопросов..Главным позитивным следствием разрешения конфликтов является преодоление неравной статусной ситуации в молодежной среде, активизация ее социального участия, формирование устойчивых идентичностей, то есть социальной интеграции. Негативное разрешение социальных конфликтов ведет к усилению тенденций дискриминации, отчуждения и маргинализации, к социальному исключению молодежи из полноценных общественных отношений.Стремясь на индивидуально-личностном уровне преодолеть неопределенность, молодые люди склонны отторгать институциональные нормы и роли, препятствующие достижению ими поставленных жизненных целей, и внедрять инновационные способы достижения целей. Тем самым возникновение конфликта становится неизбежным.Молодежь отличает ряд основных личностных качеств, способствующих адекватному разрешению конфликтов: способность переносить все удары судьбы; оптимизм и вера в свои силы; индивидуализм (как осознание себя

личностью); целеустремленность; твердость правильной позиции. Обладание таким «личностным ресурсным потенциалом» позволит молодежи конструктивно разрешать жизненные коллизии и сохранять оптимистические настроения.Позитивным является то, что молодежь выражает желание урегулировать и разрешать конфликты процессуально, поэтапно с привлечением компетентных лиц, демонстрируется стремление к активному поиску выхода из сложившейся ситуации.В условиях социальной неопределенности, когда действие институциональных механизмов управления в сфере конфликтного взаимодействия находится в кризисном состоянии и усиливается неуправляемость, особое место приобретает индивидуально-личностное и групповое саморегулирование.Саморегулирование конфликтов заключается в интуитивном нахождении индивидуальных (или микро групповых) технологий их разрешения. Основой этого процесса является индивидуализация, понимаемая как самостоятельное конструирование жизни молодежью.Между тем, уровень социальной субъектности молодежи, готовность к принятию решений, как основа саморегуляции, также не одинаков в разных сферах. Он существенно выше при решении учебных конфликтов, нежели трудовых или жилищных. В решении других проблем российская молодежь скована рамками родительской гиперопеки.В диспозиционной структуре личности молодого человека происходит формирование установок в отношении конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне. Для большинства молодых людей та, или иная реакция на конфликт является неотъемлемой частью привычной модели повседневного поведения. Наряду с тем, для кого-то нормальным будет избегание конфликта или поиск компромисса, существуют группы, для которых привычным поведением будет прямо противоположное, ведущее к обострению конфликта. Выбор в пользу той или иной поведенческой модели определяется социально-психологическими и социокультурными особенностями конкретных молодых людей.Установки на стили саморегуляции конфликтов у молодежи вариативны и обусловлены возрастом, жизненным опытом, конкретными ситуациями. Тем не менее, прослеживаются стереотипность и традиционализм в поведенческих реакциях, присущие всем возрастным группам, что отражает специфику жизнедеятельности в условиях нестабильного, неопределенного общества.Конфликт будет разрешаться при условии адекватно применяемых социальных технологий, учитывающих не только характеристики субъектов участников, но и особенности конфликтов, с точки зрения его структурообразующих элементов. Существующее утверждение об уникальности конфликтов, естественно, подразумевает, что к нему применяются особенные способы - технологии разрешения. Два стиля компромисс и сотрудничество наиболее популярны среди молодежи, причем ментальность такова, что идея компромисса при разрешении социальных конфликтов имеет значительный перевес среди молодых сторонников. Этот выбор молодежи, на наш взгляд, не случаен, поскольку данный стиль допускает возможность вступать во взаимодействие субъектам конфликта с разными статусами и силовыми ресурсами, с тем, чтобы получить в итоге положительные результаты от разрешаемых конфликтов.Доминирование гуманистического подхода к преодолению коллизий способствует тому, что социальные конфликты в молодежном социуме будут нести конструктивно — позитивные функции и предопределять консенсусные основы современного общества.В реформирующейся России приоритетными становятся вопросы возрождения и воспитания среди молодого поколения национальной и интернациональной культуры мирных отношений, культуры консенсуса, партнерства, рассматриваемые как на уровне интеракции, так и в макро -

государственных масштабах.Социальное управление конфликтными процессами, возникающими во всех сферах общественной жизни молодежи, должно осуществляться комплексно в рамках реализуемой государственной молодежной политики и путем воздействия на условия жизни молодежи, на их ценностные ориентации с помощью спланированных мер по решению актуальных проблем. Управление молодежными социальными конфликтами имеет ряд специфических особенностей: во-первых, оно охватывает все три уровня своего проявления (макро, мезо и микро); во - вторых, проявляется в основных сферах деятельности молодежи; в - третьих, должно комплексно решать все проблемы на федеральном, региональном и локальном уровнях; в - четвертых, приоритетность основных направлений в молодежной политике управления конфликтами зависит от конкретно исторических ситуаций и определяется на основе мониторинговых массовых опросов молодежи; в - пятых, отношение молодежи к политике управления конфликтами должно определяться активной гражданской ролью. При этом существенное значение имеет разработка социальных программ согласительных мероприятий, предупреждающих конфликтные ситуации и возможные столкновения.Конфликтно - регулирующие функции государства реализующего политику комплексного управления конфликта, заключаются в том, чтобы создавать государственные и общественные, официальные и неофициальные институты, отображающие весь спектр востребованных социальных новообразований, помогающие преодолевать пассивность и аполитичность молодого населения, обеспечивающие притягательность гражданского участия молодежи в общественно-политической жизни страны. С этой целью актуально проведение своеобразного мониторинга, выявляющего уровень взаимоотношений государственных органов с молодыми гражданами, поскольку молодежь является «самой динамичной и отзывчивой» частью населения, способной в острой форме реагировать на проблемы реформирующегося общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление конфликтами в молодежной среде как социальная проблема"

На правах рукописи

Черкасова Татьяна Васильевна

Управление конфликтами в молодежной среде как социальная проблема

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Башкирском государственном университете

Научный консультант:

Официальные оппоненты

Доктор социологических наук Зубок Юлия Альбертовна

Доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор Журавлев Геннадий Терентьевич

Доктор социологических наук, профессор Петрова Татьяна Эдуардовна

Заслуженный деятель науки РФ, доктор социологических наук, профессор Чупров Владимир Ильич

Ведущая организация Российский государственный

социальный университет

Защита состоится 28 сентября 2004 года в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д.002.088.01 при Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, к. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН

Автореферат разослан «27» августа 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

4-

Андреев Э. М.

Актуальность темы исследования. История человеческой цивилизации не знает периодов абсолютно бесконфликтного существования. Между тем, на разных этапах развития и в разных обществах вырабатываются приемлемые способы социального управления, целью которого является регулирование конфликтогенных тенденций в обществе, редуцирование социальных конфликтов, недопущение их эскалации, рационализации использования потенциала конфликтов в целях общественного развития. В обществах, отличающихся эффективным механизмом социального управления, а значит, относительно высоким уровнем устойчивости и социальной солидарности, конфликты находят разрешение, как правило, на микро и мезо уровне. В этом случае как явление конфункциональное социальные конфликты оказывают позитивное воздействие не только на развитие отдельных индивидов и групп, но и общества в целом. В условиях социальной нестабильности в силу неэффективности механизмов социального управления и социальной дезорганизации они, напротив, утрачивают конструктивное содержание и становятся предпосылкой социальной дезинтеграции, исключения различных социальных категорий из социальных структур и отношений.

Молодежь в силу специфики своего социального положения, находится на пике социальных противоречий и конфликтов в любом современном обществе. Во-первых, как становящийся субъект общественных отношений, она осуществляет поиск собственной социальной ниши, находится в процессе достижения собственного статуса, далеко не одновременно достигая устойчивого» положения в разных сферах общественной жизни.

Обретение самостоятельности, становление социальной зрелости для молодого поколения в условиях префигуративной культуры неизбежно происходит через конфликт. Прежде всего, это конфликт по поводу статусного продвижения, по поводу повторения опыта и творчества, преемственности и новаторства, простого воспроизводства и создания нового социального качества.

Подобные конфликты могут остаться традиционными конфликтами отцов и детей и не выходить за пределы частных практик, в основном связанных с воспитательными стратегиями родителей и сопротивлением детей. Но могут принимать форму более фундаментального противостояния инновационных способов самореализацией живущей в иных социальных условиях молодежи

институциональным, а значит, нормативным и адаптивным способам самореализации, отстаиваемым институтами социализации.

В современных обществах подобные конфликты дополняются целым рядом других конфликтов, связанных с проблемой самоутверждения молодежи в условиях постоянных экономических, политических, социокультурных изменений и возникающей на их фоне неопределенности и непредсказуемости. В нынешних условиях процесс социального становления молодежи отличается от того, который был характерен для предыдущих поколений. Главное отличие заключается в утрате линейных, предсказуемых и бесконфликтных моделей» включения молодежи в общество/Для успешного взросления уже не достаточно элементарного соблюдения надлежащего уровня лояльности и конформного усвоения соответствующих ценностно--нормативных систем в труде, образовании, семейных отношениях, досуге, общественном участии и т.д. В современном мире, отмеченном экономическими и политическими кризисами, социальными катастрофами, ростом терроризма, приобретающими всеобщий характер в эпоху глобализации и делающими современные общества обществами риска, молодежь оказывается перед лицом новых противоречий, носящих по отношению к ней независимый и неподконтрольный характер.

Одновременно под влиянием либерализма сужается поле социальной защиты, из-за снижения уровня жизни сокращается поддержка семей и возрастает личная ответственность молодого человека за все его успехи и неудачи. Молодежь оказывается один на один с социальными проблемами, порожденными нестабильным обществом.

В условиях социальной нестабильности и неопределенности вероятность обострения противоречий стремительно повышается. А поскольку в таком обществе механизмы социальной регуляции переживают кризис, то одновременно с обострением противоречий и доведением их до уровня конфликтов заметно снижаются шансы их позитивного разрешения.

К числу наиболее общих противоречий в молодежной среде социологи относят противоречия между возросшим спектром возможностей для индивидуального самовыражения молодежи и непредсказуемостью их жизненного пути, слабой управляемостью собственной жизнью; между либерализацией и де-

мократизацией общественных норм и новыми зависимостями; между тенденциями адаптации и инновации в процессе развития молодого поколения.

Все это способствует росту конфликтогенных тенденций в среде российской молодежи.

Неразрешенные социальные конфликты молодежи функционально деструктивны и на индивидуально-личностном и микро групповом уровнях: семейные конфликты молодежи завершаются разводом; учебные - деформацией образовательного процесса и психики обучаемых; внутриличностные конфликты - девиантно-делинквентным поведением; производственные - увольнением подчиненных или забастовочным движением в особых ситуациях.

В среде молодежи конфликты обостряются неравенством статуса, обусловленного возрастом. В России каждый третий из опрашиваемых молодых людей становится жертвой манипуляции, «моббинга» на работе, это оказывает влияние на рост безработицы, на фоновый уровень социальной конфликтности.

Семейно-бытовые коллизии молодежи с родителями не менее драматичны. Ежегодно около 2 тысяч подростков в России кончают жизнь самоубийством из-за ссор с родителями. Две трети осужденных несовершеннолетних правонарушителей избивались родителями в детстве.

Острые конфликты возникают и в процессе учебы. Многие школьники страдают дидактогенными неврозами, виновниками которых становятся непрофессиональные педагоги. Подобные случаи - свидетельства некомпетентности взрослых.

Молодежь наряду с представителями других социально-демографических групп испытывает на себе все виды конфликтов, однако последствия этих конфликтов имеют глубокие социальные последствия не только для самих молодых людей, но и для общества в целом. Не нашедшая себе места в институциональных структурах, подавленная, или, напротив, агрессивная молодежь вносит свой вклад в дестабилизацию общественных отношений.

Неэффективность механизмов управления социальными конфликтами на уровне общества и отсутствие навыков саморегулирования конфликтов (в семейных отношениях, в учебном или трудовом коллективе) делает тему исследования особенно актуальной.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточнойразра-ботанностью теоретико-методологических проблем конфликта в условиях социальной нестабильности и неопределенности, слабой изученностью конкретных форм проявления конфликтов в молодежной среде, неразработанно-стьюмеханизмовуправления специфическими конфликтамимолодежи.

В свою очередь, проблема исследования заключается в противоречии между ростом конфликтогенности в молодежной среде и общественной потребностью в эффективности управления социальными конфликтами вусло-вияхсоциальной нестабильности и неопределенности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея динамизма социальных процессов конституирована в концепциях О.Конта, Г.Спенсера. Первая социологическая парадигма конфликта как универсального процесса, изменяющего общество, сформулирована К.Марксом. Она была исторически дополнена и проинтерпретирована. Г.Зиммелем, В.Парето, П.Сорокиным, Р.Дарендорфом, Л.Козером, К.Боулдингом. Вторая- - структурно-функциональная парадигма (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Г.Бродаль) обосновывает идею равновесия и нонсенса конфликта для общества. Г.Осипов внес значительный вклад в разработку методологических основ теории структурного функционализма и социального конфликта.

Развитие социологических.теорий способствовало возникновению научно-практического направления - конфликтологии, решающего теоретические и прикладные вопросы эволюции конфликта и управления им. Проблема разрешения конфликтов в методологическом аспекте нашла-отражение в работах крупнейших специалистов. Дж.Бертон, К.Митчел, Дж.Рубин, Й.Галтунг, К.Томас, Р.Фишер, Д.Пруитт, У.Юри, Д.Димитров, ЯЗеленский, Ф.Бородкин, Н.Коряк, МЛебедева, А.Здравомыслов, Е.Степанов и другие полагают, что разрешение конфликта: завершение инцидента, изменение конфликтной ситуации, целей, интересов, конфликтных установок и действий оппонентов, удовлетворение потребностей. Границы понятийного понимания проблемы широко исследованы в работах: Л.Крисберга, Д.Джонсона, РДжонсона, Т.Гетчеса, Д.Димитрова, А.Зайцева, В.Авксентьева, М.Вершинина, В.Шаленко, В.Бойко, А.Ковалева, В.Панферова, А.Радугина, К.Радугина, А.Кравченко, Н.Дряхлова, И.Гоптаревой, так, разрешение конфликта — преодоление противоречий, устра-

нение причин в процессе взаимодействия сторон и уступок. Разрешение конфликта, по убеждению Р.Валтона, Р.Маккерси, Р.Даля, А.Дмитриева, А.Ковалева, Э.Уткина, это - достижение соглашения в соответствии с законодательной или моральной нормой, обязанностями сторон, «статусными предписаниями».

Классические стратегии - стили поведения (уход, компромисс, сотрудничество, приспособление, конкуренция)» исследовали в теоретико-концептуальном ракурсе: Р.Блейк, ДжМоутон, К.Томас, Р.Килменн, М.Дойч, Ван де Флирт, О.Янсенн, Д.Джонсон; Р.Джонсон, У.Мастенбрук, В.Иванов, А.3айцев Е.Бабосов, И.Ворожейкин М.Вершинин, Э.Уткин, ЭЛинчевский, Н.Гришина, и другие.

В зарубежной и отечественной конфликтологии систематизируются ролевые и функциональные обязанности посредника, это нашло отражение в трудах ряда авторов: У.Мастенбрук, Ч.Ликсон, Д.Шапиро, Д.Дэна,-О.Аллахвердова, И.Ворожейкин, ЭЛинчевский, Е.Степанов, МЛебедева, А.Зайцев, Л.Цой, и другие.

Особое значение для данной диссертационной работы имеет разработка проблемы управления конфликтами. В концептуальном представлении К.Боулдинга, И.Галтунга, Р.Кюни, Н.Кудрявцева, Н.Гришиной, М.Одесского, Д.Фельдмана, В.Добренькова, Е.Бабосова, И.Вершинина, Н.Тренева, Э.Уткина управление конфликтами - это внешнее воздействие на конфликт, стимулирующее к совместному обсуждению конфликтующими сторонами своих претензий. При изучении данного процесса Р.Дарендорф, Е.Степанов, А.Чумиков, А.Дмитриев, П.Бизюков, В.Кудрявцев пришли к выводу, что институционализировать конфликт - это означать сформировать социальные, политико-правовые условия, которые помогут интегрировать его в систему социальных ценностей, общественных отношений.

А.Зайцев, В.Шейнов исследуют производственные конфликты и управленческие технологии. М.Спиженкова, Е.Иванова видят причины межличностного конфликта с подростком, юношей в некомпетентности взрослых (педагогов, родителей). В свих концепциях: КЮнг, КЛевин, Л.Выгодский, Д.Эльконин, ВЛисовский, Ю.Вишневский, И.Кон, Я.Коломин, Б.Жизневский, Г.Шихи доказали, что возрастные, социальные противоречия подростков,

юношей и молодежи приводят к конфликтам в отношениях с взрослыми. В исследованиях: К.Бютнера, П.Блоса, Л.Филонова, Т.Драгуновой, Д.Трунова, М.Розина, Н.Алешина, В.Сысенко, Э.Эйдемиллера, В.Юстицкиса, Т.Поспеловой, Т.Трапезниковой, Н.Пезешкиана отмечается, что молодожены не обладают умением конструктивного решения конфликтных проблем.

Теоретико-прикладной аспект гуманного воспитания и вузовского образования молодежи, противоречия ценностных ориентации молодежи нашли фундаментальное отражение в работах ВЛисовского, С.Иконниковой, Т.Петровой, В.Шубкина, Ю.Вишневского, В.Жукова, Г.Когделла, К.Бютнера. Проблемы становления молодежи в условиях идеологического или официального нормативно-ценностного вакуума, поляризации ценностей рассмотрены в работах Ю.Волкова, И.Ильинского, ВЛукова (тезаурусная концепция), А.Ковалевой (социализационные траектории, норма и отклонения),

A.Шендрика (противоречия формирования духовной культуры молодежи),

B.Левичевой, (неформальные движения) З.Сикевич, Л.Ионина (субкультура молодежи), А.Козлова (экстремистская культура), АСалагаева (делинквентная субкультура), социальная инфраструктура и система социальной защиты (В.Жуков, Г.Осадчая), государственная молодежная политика (В.Чупров, Е.Слуцкий, Т.Петрова).

Неопределенность новой социальной реальности, нестабильность современного российского общества предопределили устойчивый научный интерес к процессу взаимодействия молодежи и общества. В этих условиях данный процесс существенно осложняется. Молодежи с трудом удается преодолеть те социальные препятствия, которые возникают из-за кризиса управления и всеобщей непредсказуемости. Существенно возрастает риск деформированного развития молодежи. В этой связи в отечественной социологии молодежи разрабатывается концепция социального развития молодежи, рассматриваемого в связи с особенностями развития самого общества. Проблемы и противоречия взаимодействия молодежи с обществом всесторонне исследуются в работах В.Чупрова и Ю.3убок.

Авторами рассматривается триада специфически молодежных конфликтов, вызванных, прежде всего основным противоречием ее социального развития. Это противоречие возникает в ходе становления молодежи как субъекта

различных сторон общественного воспроизводства - материального и духовного. А выражением данного противоречия становятся следующие типы конфликта: связанные с неравенством социального статуса молодежи, с ее противостоянием институтам социализации, и в связи с социокультурными различиями молодежи, как носителя отличительных типов субкультур.

Особенности разрешения этих конфликтов предопределяют альтернативные тенденции социального развития не только самой молодежи, но и общества. Выделяется две возможные модели - интеграции и социального исключения (Ю.Зубок) Если первая ведет по пути рационализации конфликтов и поиска основ консолидации молодежи и общества, то вторая - вызвана разрушением институциональных каналов интеграции, а вслед за ними процессами социальной дискриминации молодежи, ее отчуждением от общественных функций и маргинализацией.

Обзор научных концепций и подходов показывает широту исследуемых проблем. Однако до настоящего времени исследования осуществлялись преимущественно в отрыве от целей и задач социального управления, что и определило объект, предмет, цели и задачи настоящей диссертации.

Объектом исследования являются противоречия и конфликты, возникающие в молодежной среде в основных сферах жизнедеятельности.

Предметом исследования выступают механизмы и процессы управления социальными конфликтами молодежи в условиях социальной нестабильности и неопределенности.

Цель исследования: раскрыть социальные механизмы управления конфликтами в молодежной среде в условиях неопределенности российского общества.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- изучения теоретико-методологических подходов к изучению конфликтов молодежи с точки зрения социологической теории;

- рассмотрения социальных противоречий и конфликтов, возникающих в молодежной среде во взаимосвязи с состоянием нестабильности и неопределенности общества;

- рассмотрения оснований классификации социальных конфликтов в молодежной среде;

- анализа динамики противоречий и специфически молодежных социальных конфликтов в условиях социальной нестабильности и неопределенности;

- обоснования роли институциональных механизмов и механизмов саморегуляции в процессе управления молодежными конфликтами;

- теоретической разработки моделей социальных установок в процессе саморегулирования конфликтов;

- эмпирической верификации моделей регулирования конфликтов в среде молодежи;

- обоснования роли государственной молодежной политики в механизме управления конфликтами молодежи и выявления особенностей ее стратегий в условиях нестабильности российского общества;

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют: диалектико-системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический, социокультурный подходы.

Диалектико-системное рассмотрение позволило проанализировать научные концепции; интерпретировать динамические взаимосвязи конфликтоген-ных процессов в молодежном социуме на основе мониторинговой эмпирики; выявить взаимосвязь признаков социальных конфликтов и конфликтологических саморегулятивных стратегий, выбираемых для разрешения этих типов коллизий.

Сравнительно-историческая и социокультурная методология способствовали определению динамики социальных позиций, норм, ценностных ориентации молодежи в условиях социальной напряженности и конфликтности, фиксируемых в основных сферах жизнедеятельности до и постреформенного периодов российской действительности.

Структурно-функциональный подход использовался для определения структурообразующих элементов конфликта, позволяющих классифицировать конфликты и выбирать на их основе оптимальные установки на их саморегулирование.

Институционализационный подход позволил определить роль социальных институтов, осуществляющих эффективную интервенцию в социальные

конфликты, выявить основные направления в государственной молодежной политике комплексного управления конфликтами.

Принципы: антропологической субъективности и системной деятельности в наибольшей степени обеспечивали возможность рассмотрения молодежи как подлинных субъектов конфликтного процесса, активно действующих с целью реализации своих интересов. Принцип объективности позволил достичь беспристрастности в анализе конфликтогенного состояния молодежного социума.

Эмпирической базой исследования послужили результаты более тридцати социологических исследований, проведенных автором в Республике Башкортостан (РБ), среди них:

- мониторинговые социологические исследования социальных проблем молодежи и путей их решения, выполняемые автором по заказу Госкомитета по молодежной политике РБ с 1992 - 1999 годы, в 21 географической зоне (ежегодно опрашивалась молодежь 7 — городов, 7 - районных центров, 7 — сельских населенных пунктов);

- всероссийские социологические исследования молодежи, проводимые в республике Башкортостан (по выборке Института молодежи и НИИКСИ при СП(б)ГУ);

- исследования проблем социальной защиты населения по заказу глав Администраций городов РБ: Мелеуз, Янаул, Кумертау, Агидель;

- исследования социальной политики на промышленных предприятиях РБ: ОАО «Каучук», ОАО «Башстром»;

- исследование политических ориентации электората г. Уфы на выборах 1998,2003,2004 годов.

Выборочная совокупность в среднем составляла от 1000 до 1200 респондентов. Репрезентативность обеспечивалась соблюдением соответствия выборочной и генеральной совокупности по основным параметрам: типу поселения, возрасту, полу, уровню образования.

В диссертации использованы результаты Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (1999-2002 гг.). проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством В.И.Чупрова в 12 регионах РФ. Выборка молодежи в возрасте 15-29 лет составила в 1999 г. -

2004 чел.; в 2002 г. - 2012 чел. А также данные государственной ведомственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в Докладе департамента по молодежной политике Правительству РФ за период 2000-2003 года.

Научная новизна диссертационного исследования определяется рассмотрением социальных конфликтов, возникающих в молодежной среде с точки зрения перспектив социального управления. Научная разработка такого подхода опирается на теорию конфликта, основные положения которой получили развитие с учетом условий социальной нестабильности и неопределенности.

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обоснована концептуальная взаимосвязь явлений социальной неопределенности, противоречия и конфликта, установлено, что сами по себе условия социальной неопределенности ведут к усилению противоречий и напряженности, но не являются непосредственным детерминантом конфликтов.

2. Изучены основания и классифицированы типы социальных конфликтов, возникающих между молодежью и обществом, а также внутри молодежи как особой социально-демографической группы;

3. Разработанная макро уровневая концептуализация специфически молодежных конфликтов — институционального, социокультурного и статусного — дополнена и конкретизирована исследованием их микро уровневых проявлений в сфере семейных отношений (внутри и межпоколенных), образования, труде и культуры;

4. Разработаны и обоснованы социальные механизмы управления конфликтами в среде молодежи, действующие на макро и микро уровне, изучены их основные функции и дисфункции в условиях социальной нестабильности и неопределенности;

5. Рассмотрены институциональные механизмы управления конфликтами — институты социальной и правовой защиты и социального посредничества, а также механизмы и тенденции саморегуляции и самоорганизации в молодежной среде как форма проявления социальной субъектности в управлении конфликтами;

6. На основе диспозиционной концепции личности, концепции девиант-ного поведения и концепции стилей поведения субъектов конфликта осуществлена разработка механизма формирования установок молодежи в отношении.-конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне и стратегий саморегуляции конфликтов в молодежной среде;

7.Обоснована зависимость между доминирующими типом отношения в обществе к молодежи и априорным выбором возможных стратегий и стилей-саморегулирования конфликтов, показан механизм формирования «культуры конфликта».

8.Сформулированы комплексные стратегические направления государственной молодежной политики с целью управления конфликтами.

9. Разработаны предложения по оптимизации деятельности посреднических структур в процессе разрешения конфликтов молодежи.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях социальной нестабильности и неопределенности наблюдается дальнейшее углубление социальных противоречий между молодежью и обществом, однако, переход противоречия в его высшую стадию развития — конфликт - не всегда происходит. Это обусловлено особенностями самих условий социальной неопределенности как размытости и неясности групповых позиций, неосознанности противоположных интересов и неструктурированности; конфликтующих сторон. Поэтому условия неопределенности характеризуются социальной напряженностью, а возникновение конфликта связано с преодолением неопределенности, когда осознаются социальные позиции, различия жизненных шансов и структура интересов разных социальных групп.

2. В результате взаимодействия с социальной структурой в процессе доопределения жизненной ситуации и достижения социальной зрелости молодежь вступает во все типы конфликтов, существующие в обществе на данном этапе его развития. Конфликты молодежи могут быть классифицированы по их масштабу; характеру взаимодействующих субъектов; сферам жизнедеятельности; социокультурным основаниям (структуре потребностей, интересов, ценностей, норм, установок, целей); индивидуального восприятия конфликтов, характеру конфликтного взаимодействия; положению молодых субъектов в системе социальной иерархии.

3. Как особая социально-демографическая группа, отличающаяся социальным положением и социальными функциями, молодежь характеризуется специфическим набором конфликтов, каждый из которых находит свое конкретное выражение в основных сферах жизнедеятельности. При этом конфликты молодежи с институтами социализации, социокультурные конфликты и конфликты, обусловленные неравенством социального статуса молодежи, имеют разную степень остроты в зависимости от стабильности и нестабильности жизненной ситуации конкретных молодых людей и способов преодоления неопределенности.

4. Социальные механизмы управления конфликтами в среде молодежи включают механизмы внешней и внутренней регуляции. Внешними механизмами являются институциональные структуры, как государственные, так и общественные организации, призванные редуцировать конфликты, как между молодежью и обществом, так и внутри самой молодежи (социальная и правовая защита, социальное посредничество). К внутренним механизмам относятся индивидуальные и групповые стратегии преодоления социальных препятствий, возникающих в ходе самореализации молодежи. Последние находят выражение в процессах индивидуализации, т.е. самостоятельного конструирования жизненных траекторий в ситуации социальной неопределенности. Причем, в условиях неэффективности институционального регулирования конфликтов, роль саморегуляции повышается.

Основываясь на таких социально значимых качествах как индивидуальность, инициативность и ответственность, в ряде случаев саморегуляция способствует активному становлению социальной зрелости и социальной субъект-ности молодежи. Однако под влиянием правового нигилизма тенденции саморегуляции в молодежной среде могут включать и девиантные проявления социальной активности, что в широком социальном плане способствует лишь дальнейшей эскалации конфликтов.

5. Выбор в пользу той или иной стратегии регулирования конфликта определяется социально-психологическими и социокультурными особенностями конкретных молодых людей и является частью диспозиционной структуры личности молодого человека. На этой основе в сознании молодых людей формируются социально фиксированные установки - аттитюды компромисса, ус-

тупки, ухода, подавления, разрешения, или предупреждения. Они становятся основой различных моделей саморегуляции конфликтов: конформизма, ритуа-лизма, ретреатизма (или эскапизма), мятежа и инновации.

6. В зависимости от стереотипов, существующих в отношении молодежи в обществе, поведение молодых людей в ситуации конфликта меняется. При критическом типе отношений реализуется стиль конкуренции; возвышенном — чаще достигается компромисс; объективном - детерминирует сотрудничество; нейтральном — уклонение.

7. В рамках государственной молодежной политики целесообразно развивать два стратегических направления по регулированию конфликтов в молодежной среде. Первое, связанное с решением актуальных социальных проблем молодежи, направленных на предотвращение социального исключения молодежи (дискриминации, отчуждения и маргинализации). Второе, направленное на формирование в сознании молодого поколения современных ценностей толерантности и сотрудничества, предотвращения агрессии и экстремизма. Соединение двух направлений способно гармонизировать социальные отношения.

8. В условиях нестабильности и неопределенности российского общества значительная часть молодежи демонстрирует стремление к активному самостоятельному поиску выхода из конфликтной ситуации. При этом выражает готовность разрешать конфликт процессуально, поэтапно, с привлечением компетентных лиц (посредников). Поэтому создание сети посреднических агентств для молодежи с единым информационным пространством позволит оптимизировать разработку комплексных социальных программ рационализации конфликтов.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании научной перспективы данного исследовательского направления - конфликтологического менеджмента в молодежной среде в условиях нестабильного общест-, ва. Методологический подход, реализованный в диссертации, теоретическая разработка проблемы институционального управления специфическими молодежными конфликтами позволили систематизировать и расширить имеющиеся концептуальные представления о противоречиях в социальном становлении молодежи, самореализующейся в нестабильном и конфликтогенном российском обществе.

Разработка идей комплексного институционального управленческого воздействия на социальные конфликты и систематизация структурообразующих элементов конфликта, определяющих типы и особенности их разрешения посредством саморегуляционных механизмов, используемых на личностном и межличностном уровнях, раскрывают новые границы в социологическом изучении молодежных проблем в условиях нестабильного, модернизирующегося общества. В научный оборот вводятся репрезентативные мониторинговые эмпирические данные и соответствующий проблематике понятийный аппарат.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основанием для совершенствования имеющихся и внедрения инновационных направлений государственной молодежной политики, подразумевающей комплексное внешнее макро воздействие социальных институтов на конфликтогенные условия в обществе и специфические молодежные конфликты с целью их минимизации и конструктивного преодоления.

Апробация работы. Результаты мониторинговых исследований, научные выводы по разрабатываемой проблематике докладывались автором на более чем двадцати научно-практических, международных (г.Москва, Санкт-Петербург) и российских конференциях, на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (г.Санкт-Петербург, СП(б)ГУ, 2000г.), на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, МГУ, 2003 г.), на Первом Всероссийском слете молодых ученых, социальных работников (г.Москва, МГСУ, 1999г.). и трех Всероссийских Форумах социальных работников (г.Уфа 1998, 1999, 2000г.), организованных автором. Опубликовано 70 научных работ, в том числе 7 монографий. Разработаны курсы лекций с программным и с учебным обеспечением по конфликтологии и социологии молодежи, читаемые студентам вузов (БГУ, МГОПУ, БАГСУ). За активную общественную, воспитательную, научно-исследовательскую, популяризаторскую деятельность, автор была дважды удостоена именной стипендии Президента Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его проблема, ставится цель и задачи,

определяются положения, выносимые на защиту и новизна диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Методологические проблемы социального управления конфликтами в молодежной среде» обобщаются существующие социологические подходы к изучению управления социальными конфликтами, рассматриваются теоретические подходы к социологическому исследованию конфликтов в молодежной среде.

Основной вопрос методологии конфликта - определение природы и сущности конфликтов с целью управления ими. В методологическом рассмотрении" представлена дихотомия - эволюция концепций равновесия (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Т.Парсонс) и концепций конфликта (К.Маркс, Р.Дарендорф, Л.Козер, К.Боулдинг), с соответствующими парадигмами. Практика реформирующегося и нестабильного общества показывает, что объединение этих двух научных подходов оправдано в рамках фундаментальных исследований социальных конфликтов. Комплексный подход служит для выявления интересов и потребностей конфликтующих и целей управления конфликтами.

Синтез субъективных и объективных факторов (диалектика бытия и сознания), предопределяет специфику социальных конфликтов в молодежной среде. В их основе лежит базовое противоречие между молодежью как становящимся субъектом общественных отношений и нестабильным обществом. Молодежь, воспроизводя социальную структуру, вступает в конфликт с общественными структурами, что является важным условием для понимания специфики молодежных конфликтов и выработки управленческой стратегии/

Методология конфликта популяризирует стратегию партнерства, компромиссов, консенсуса, приводящих к равновесию в обществе (конфликт неизбежен, но консенсус желателен). Отсюда следует принцип управления конфликтом как отрицание силового подхода, а предпочтение переговорных тактик, основанных на согласовании интересов. Распространение этих тактик в противоречивой молодежной среде принципиально важно для управления конфликтом. Методологический принцип личностного подхода, позволяет всесторонне распознавать возрастные, социально-психологические особенности конфликтующей молодежи. Принцип междисциплинарности подтверждает универсальность методов управления специфическими конфликтами молодежи.

17

Принцип преемственности требует их поэтапного разрешения. Принцип эволюционизма выявляет закономерности динамики конфликтов молодежи.

В целях определения наиболее эффективных методов управленческого воздействия на конфликты молодежи немаловажное значение имеют принципы системного подхода (А.Анцупов, А.Шипилов): системно-структурный, функциональный, генетический, информационный, ситуационный, междисциплинарный, содержательный.

Проблему управления конфликтами принято рассматривать с разных методологических подходов. Управление в широком смысле связано с манипуляциями и воздействием на основные причины конфликта, в целях изменения его в целом или в частных проявлениях (М.Одесский и Д.Фельдман); при этом управлению подлежат все стадии конфликта (Б.Хоглунд). Управление в узком смысле обеспечивает применение специфических технологий, «комплексных мероприятий» по разрешению конфликтов или его эпизодов (М.Лебедева, Н.Гришина). Основной вектор современных методологических подходов к управлению конфликтами нацелен на перевод конфликтов борьбы (конфликтов выживания) в конфликты типа «игры» (ресурсные конфликты), на взаимное обладание статусными или материальными ценностями.

Теоретически механизм управления конфликтами (по Р.Дарендорфу) можно представить рядом положений: конфликт получает легитимное признание; институциональное регулирование; соблюдение субъектами социальных норм.

В современной методологии конфликта утверждается гуманистическая диалектика, акцентирующая на субъективном восприятии, на целях, интересах, ценностях, потребностях, стереотипах поведения в конфликте. Субъектно-деятельностный подход, расширяет возможности интерпретации социальных причин конфликтов (Е.Степанов). Социальные конфликты молодежи можно воспринимать как противоборство самоопределяющихся субъектов, нацеленное на разрешение основных социальных противоречий в нестабильном обществе. Движущей силой при этом являются субъекты, как активные выразители противоречия. Эффективное разрешение социальных противоречий субъектами происходит в конкретно-исторической среде, возможно только в режиме согласия сторон, поэтому в числе важных методологических принципов выделяется

принцип конкретно-исторического подхода, связанный с учетом места, времени, обстановки проявления конфликтов молодежи в нестабильном обществе.

Теоретический уровень анализа конфликтов связан с системно-синергетическим подходом, признающим принцип многозначности субъектов конфликтности, сложности функциональной структуры, причин и следствий, что позволяет объяснять нелинейность развития конфликтов, неадекватность реакций субъектов на внешние воздействия (С.Пронин, А.Давыдов).

Социально-психологический уровень анализа осуществляется, с целью изучения особенностей поведения субъектов конфликтов.

Конкретно-социологический (эмпирический) уровень анализа конфликтов обеспечивает системное исследование причин социодинамики конфликтных взаимодействий молодежи, типов проявления, способов разрешения и их функциональной роли в обществе.

Молодежные конфликты в социально-технологическом отношении— это рационально-управляемые процессы на всех этапах своей эволюции. Проблема - в организации внешней интервенции в конфликтные отношения и переориентации поведения субъектов для согласования их общих интересов и сохранения взаимоотношений, а также активизации саморегуляционных потенций.

Долгое время методологической установкой было представление о конфликте любого уровня, детерминированном дефицитом ресурсов, власти духовных и материальных благ, территории, общественного престижа-(П.Сорокин, Дж.Бертон). Управление конфликтами связано с удовлетворением t потребностей, но через институциональные и системные преобразования (в социальных нормах, институтах). Модернизаторы этой концепции связывают причины конфликтов не с потребностями, а с выбором способов их удовлетворения или заменой самих потребностей другими: «удовлетворителями». (Д.Галтунг, О.Надлер, К.Митчел).

Выявление сущности конфликта, отраженной в его определении, имеет принципиальное методологическое значение для выбора альтернатив управленческого воздействия.

Анализ многообразных дефиниций позволяет сгруппировать ключевые понятия - деятельность, действия, отношения, интересы, потребности, поведение, позиции, борьба, противоречия, наиболее часто используемые в научных

интерпретациях, характеризующих данный процесс. Подобный методический прием - «разложение конфликта на составляющие компоненты» оправдан. Конфликт, как социальное явление, ситуационен и уникален, но, тем не менее, сущность конфликта выражается в следующих закономерностях: конфликт -ингредиент социальных отношений, происходит как в организованных социальных структурах, так и между субъектами, непременно осознающими свои интересы; конфликтная деятельность субъектов направлена на преобразование социальной среды, при этом стороны в процессе своих действий стремятся достичь желаемой цели; конфликт определяется субъективными мотивами, целями, нормами, ценностями, установками противоборствующих сторон; конфликт призван создавать условия для удовлетворения потребностей; конфликт - процесс, в ходе которого происходит изменение статуса, социального положения и социальной значимости субъектов; конфликтное поведение субъектов определяет характер, исход данного процесса, оказывает влияние на напряженность в социально-психологической сфере.

Исходя из анализа основных подходов к социологическому изучению конфликтов и управления ими, социальные конфликты молодежи могут быть определены как перманентные общественные отношения между активно адаптирующимися и самоутверждающимися молодыми субъектами-участниками, возникающие в процессе реализации их целенаправленной социальной деятельности, выражаемой в противоречивых действиях сторон, занимающих неравный статус в социальной структуре общества, несовместимые позиции, отстаивающих противоположные осознаваемые интересы, возможные ценности, потребности, типы поведения, нормы,установки, мотивы, формирующиеся на этапахсоциализации.

В предлагаемом определении получили отражение все базовые понятия, характеризующие конфликт, а также специфика самой молодежи как социальной группы.

Управление конфликтом и применение адекватных социальных технологий, саморегулирующих способов становятся возможными только при условии объективного выявления всех его структурообразующих, взаимосвязанных ингредиентов, определяющих тип самого конфликта. Как часть общества молодежь вступает в различные виды конфликтного взаимодействия. Для выявления

их особенностей во втором параграфе рассматриваются все возможные конфликты в молодежной среде, формулируются основания их классификации.

В анализе свойств конфликтов, рассмотренных в предыдущем параграфе, очевидна взаимосвязь элементов, характеризующих различные его стороны: «деятельность — взаимодействие — действие — цель» или «отношение — статус -позиция»; «поведение — нормы - установки — мотивы»; «потребности — интересы — ценности»; «восприятие — общение», «противоречия — борьба — власть». Каждый вариант предлагаемой автором логической связки структурообразующих элементов конфликта, демонстрирует многообразие форм зависимостей, где каждое звено в цепи «выполняет двойную роль» основного признака в конкретно исследуемых конфликтах или базовой единицы для соответствующей научной классификации. Последняя способствует выбору адекватных управленческих стратегий и тактик результативного воздействия на конфликт. Уникальность конфликтов влияет на многообразие классификаций.. Авторское обобщение известных классификаций на основе основных структурообразующих компонентов конфликта позволяет полнее использовать конфликтный' подход к изучению молодежи в современных условиях.

Решение теоретико-методологических задач, связанных с управлением конфликтами в молодежной среде, потребовало рассмотрения специфических конфликтов молодежи, то есть свойственных ей как особой социально-демографической группе, поэтому в третьем параграфе на основе существую— ших социологических концепций рассматриваются основные типы специфически молодежных конфликтов.

Специфически молодежные конфликты являются формой проявления противоречий между обществом и молодежью как социальной группой в процессе ее включения в социальную структуру1. Среди них выделяются противоречия между правами и обязанностями молодежи, ее запросами и возможностями удовлетворения, между ожидания общества и готовностью молодежи им соответствовать, инновационными формами самореализации и их институциональными образцами. Возникающие на этой основе специфические конфликты получили название статусного, институционального и социокультурного.

1 Зубок Ю.А. Конфликты специфические (молодежные) // Социологическая энциклопедия. С. 485.

Отличительной особенностью статусного конфликта является неравенство положения молодежи в сравнении с другими социальными группами. В условиях неопределенности статусные конфликты возникают вследствие нарушения прав и гарантий молодежи и ее социальной и правовой незащищенности. Поскольку молодежь активно проходит период социализации, то особое значение для нее имеет взаимодействие с соответствующими институциональными структурами. В стремлении сохранить целостность, устойчивость общества, социальные институты неизбежно входят в противоречие с интересами молодежи, провоцируя конфликты в ее среде. В условиях неопределенности и дисфункций социальные институты перестают обеспечивать цели и интересы самореализующейся молодежи.

Стремясь на индивидуально-личностном уровне преодолеть неопределенность, молодые люди склонны отторгать институциональные нормы и роли, препятствующие достижению ими поставленных жизненных целей, и внедрять инновационные способы достижения целей. Тем самым возникновение конфликта становится неизбежным.

Неопределенность, переживаемая обществом, не оставляет молодежи более или менее прочных ориентиров в виде духовных образцов, идеалов, ценностей. Собственный их поиск в рамках молодежной субкультуры способен приобретать характер отрицания господствующей культуры, и тогда субкультура, как разновидность доминирующей культуры, превращается в контркультуру. Непонимание и отторжение образа жизни молодежи старшим поколением - носителями традиционных социокультурных образцов делает этот конфликт еще более острым. Противостояние субкультур как специфических способов организации жизнедеятельности молодых людей с господствующей культурой становится ядром социокультурного конфликта.

Однако эти, в сущности, универсальные конфликты приобретают свои особенности под влиянием тех, или иных общественных условий, а именно, степени социальной стабильности и устойчивости общества и состояния социальной неопределенности как следствия их нарушения.

В данном параграфе на основе исследований отечественных социологов постулируется идея о том, что характерной чертой развития нестабильного российского общества является неопределенность (Ю.Зубок, ВЛевашов,

ВЛокосов, Н.Смакотина, АБекарев, В.Чупров, О.Яницкий и другие). Она становится следствием разрушения привычных форм общественных структур и отношений, включая институциональные, ценностно-нормативные системы, систему социальной и правовой защиты. Именно с этим обстоятельством связан рост непредсказуемости жизненных траекторий молодежи, нереализован-ность социальных притязаний, а вслед за ними невозможность построения адекватной мировоззренческой картины, чувство незащищенности, неудовлетворенность своим положением и усиление социальной напряженности.

Социальные возможности самореализации и социального продвижения молодых людей в условиях неопределенности не защищены и не гарантированы обществом и государством. В неопределенных условиях молодежь не в состоянии реализовать жизненные цели и социальные притязания, что и приводит к противоречиям.

На макроуровне создаются неопределенные социальные условия для самореализации молодежи, что делает неустойчивым, неопределенным и непредсказуемым социальное положение молодежи в обществе. На микроуровне не-определнность конкретизируются в неопределенности условий жизнедеятельности (жизненных ситуаций) индивидов и групп, что приводит к затягиванию их социального взросления. Молодой человек оказывается в зависимости не только от традиционных факторов — социального положения, региона проживания, этнической принадлежности, тендера, но и от спонтанной социальной, экономической, правовой политики государства, а также от целого ряда неконтролируемых им факторов, выталкивающих еще не сформировавшегося социального субъекта на обочину общества.

Налицо обострение противоречий между молодежью и обществом в ходе ее самореализации. Однако вусловиях социальной неопределенности противоречия не перерастают в конфликт. Это обусловлено особенностями самой ситуации неопределенности, главными чертами которой являются нечеткость, размытость, неструктурированность. В этих условиях не соблюдается основное требование развертывания конфликта, а именно, осознание молодежью противоположности интересов разных сторон. В условиях неопределенности сфера индивидуального сознания слабо структурирована, следовательно, интересы социальных групп остаются не интегрированными. Они не осмыслены с точки

зрения их общности, стало быть, не формируются субъекты конфликтов. Жизненные шансы индивидов остаются структурно детерминированными, но решение ими своих проблем осуществляется посредством индивидуальных, а не коллективных стратегий.

Осознание интересов, целей и статусов происходит на стадии конфликтной ситуации, являющейся, согласно классической модели развития конфликта, непосредственным его прологом. Сама же конфликтная ситуация возникает в том случае, когда делается попытка индивидуального, или группового выхода из ситуации неопределенности. Следовательно, противоречия могут нарастать и напряженность усиливаться, но конфликтная ситуация с ее четко очерченными субъектами конфликта и их интересами не складывается.

Таким образом, конфликт возникает не в самой ситуации неопределенности, а на стадии ее осмысленного преодоления, когда идентифицированы потребности, интересы, цели и ценности различных групп. В самой же ситуации неопределенности конфликт существует преимущественно в латентной форме.

Между тем, возникающая в силу слабой управляемости общественной системы непредсказуемость разрешения конфликта усиливает неопределенность на всех уровнях - индивидуально-личностном, групповом и общественном. Чем больше в социальной действительности неопределенного и непредвиденного, тем выше степень случайных, спонтанных, конфликтогенных действий по снятию этой напряженности проявляет сама молодежь.

Благодаря интеграционным механизмам, действующим в условиях устойчивой общественной системы, противоречия находят адекватное и своевременное разрешение, а конфликты рационализируются. 6 случае пролонгированной нестабильности, углубления противоречий и неопределенности конечной цели общественных преобразований происходит эскалация напряженности. В условиях социальной неопределенности механизмы социальной регуляции переживают кризис. Одновременно с обострением противоречий и доведением их до уровня конфликтов заметно снижаются шансы их позитивного разрешения.

Итак, в условиях неопределенности происходит обострение социальных противоречий в среде молодежи, переходящих в конфликт лишь на этапе пре-

одоления неопределенности жизненной ситуации, ее стабилизации и достижения определенности.

Перспективы рационализации рассмотренных специфических конфликтов зависят от таких факторов, как наличие и характер деятельности институциональных управленческих структур, их способности воздействовать на конфликты молодежи с целью регуляции и рационализации. Не менее важное значение, имеет и готовность самой молодежи к участию в целенаправленном регулировании конфликтов, ее установки на те, или иные способы их реализации. Оба эти фактора являются взаимосвязанными социальными механизмами управления конфликтами в молодежной среде. Анализу этих механизмов посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе «Динамика специфически молодежных конфликтов в условиях социальной неопределенности и проблемы их социального регулирования» на основе концепции специфически молодежных конфликтов (Ю. Зубок) и на базе эмпирических исследований, проведенных автором, а также с использованием данных Всероссийского мониторинга, проводимого Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН и результатов исследований, полученных НИИКСИ СПбГУ рассматриваются проявления институционального, со-цикультурного и статусного конфликтов.

Отличительной чертой данного анализа является рассмотрение специфически молодежных конфликтов в их конкретном проявлении с целью выработки способов управления.

В первом параграфе рассматриваются конфликты, возникающие между молодежью и институтами социализации. В условиях неопределенности происходят фундаментальные изменения в передаче социального опыта. Акцент смещается в сторону социальных новаций. Поскольку социальные институты призваны отстаивать стабильность и социальный порядок, то на этой основе возникают институциональные конфликты между преемственностью и новаторством. Данный конфликт особенно остро проявляется во взаимодействии молодежи с институтом семьи.

Одновременно конфликт возникает в связи с дисфункциями социальных институтов, их препятствиями на пути самореализации молодежи. Подобные конфликты проявляются в сфере образования и труда молодежи.

Основной вектор конфликтов в семьях вызван трансформацией взаимоотношений старшего и младшего поколений, заданный процессом реформирования российского общества. Он связан со снижением уровня жизни российских семей, увеличением трудовой занятости родителей, снижением позитивных воспитательных воздействий на молодежь со стороны родителей, ценностной дезориетацией не только молодого, но и старшего поколения, отторжением молодежью целого спектра социальных ценностей, ростом потребительских запросов молодежи, деформацией семейно-ролевых структур, дефицитом межличностного общения и, как следствие, усилением социально-психологической напряженности.

Проблемы регулирования конфликтов молодежи с институтом семьи также упираются и в издержки традиционных форм воспитания (насилия или гиперопеки). Практика показывает, что для этого необходим функционирующий внешний институциональный механизм, совершенствующий социально-педагогическую компетентность родителей в условиях нестабильного общества.

Конфликты с институтом образования в масштабах общества задает государственная образовательная политика. Утрачивая возможность повысить свой образовательный уровень, в силу роста стоимости образовательных услуг и других негативных последствий реформы образования, почти половина российской молодежи лишена доступа к образованию как к одному из значимых способов индивидуального регулирования социальных конфликтов.

Возникают и локальные конфликты в учебных заведениях, вызываемые объективными и субъективными причинами. К их числу в разных группах молодежи относятся проблемы со здоровьем, отсутствие мотивации учебы, неблагоприятный климат в семье, отвлечение на заработки денег, падение социально-экономического статуса преподавателей, а также их непрофессионализм.

Сущность учебных конфликтов заложена в самом процессе обучения, когда субъекты игнорируют институциональные нормы, имеются нарушения дисциплины и межличностная неприязнь, отсутствует целеполагание и социально значимая ориентированность, мотивационная заинтересованность в профессиональном сотрудничестве, как со стороны педагогов, так и со стороны молодежи.

Конфликты с институтом труда связаны с поиском работы, адаптацией в трудовом коллективе, с процессом трудового и профессионального самоопределения, с проблемами социальной и профессиональной мобильности, отношениями с руководителем и др. В результате продвижение к желаемым статусным позициям у молодежи затруднено. При этом усиливается напряженность и создается социальный потенциал конфликта. Конфликты на производстве, завершающиеся увольнением молодежи, вызывают, в той или иной мере, повышенное чувство тревоги. Авторские исследования в Республике Башкортостан показали рост тревоги и страха молодежи в связи с угрозой потерять работу. Производственная конфликтность молодежи отражает весь спектр проблем нестабильного общества: банкротство и закрытие предприятий, конкуренция за рабочие места, должности, за оплату по результатам труда, дезадаптация в трудовых коллективах, социально-психологическая напряженность во взаимодействиях с управленческим персоналом, нарушения трудового законодательства и отсутствие безопасности, защищенности трудовой деятельности, как следствие - «рутинизация труда».

Во втором параграфе рассматриваются конфликты, возникающие вследствие изменения социокультурного облика молодежи, существования молодежных субкультур как альтернативных стилей жизни и способов организации жизнедеятельности. Новая генерация усваивает специфический набор ценностей, стандартов, образцов поведения, отличных от принятых в мире взрослых, что само по себе подразумевает наличие конфликтов. Молодежь бросает вызов традиционной культуре, носителем которой является старшее поколение и в ответ испытывает непонимание и враждебность со стороны взрослых.

Конфликты тем более обостряются, чем активнее развиваются экстремальные типы культур молодежи. Анализ данных Всероссийского мониторинга «Социальное развитие молодежи», (Отдел социологии молодежи ИСПИ РАН), показал, что в условиях неопределенности возрастает толерантность молодежи к экстремальным субкультурам. Если в стабильных жизненных ситуациях каждый третий молодой человек высказывал осуждение подобных субкультур, то в неопределенных - лишь каждый пятый. Подобное поведение молодежи становится реакцией на социальные противоречия.

Исследования также показывают, что нормативное сознание молодежи существенно трансформировалось в условиях неопределенности. Доминирующая мотивация правонарушений связана с признанием молодежью невозможности решения своих, проблем институциональными способами. Более двух третей молодежи (67,6%) уверены, что в современном российском обществе иначе не прожить. Фиксируемые факты аномии и трансформации ценностно-нормативного и правового сознания молодых россиян свидетельствуют о развертывании конфликта.

В третьем параграфе рассматриваются конфликты, связанные с неравенством социального статуса и дискриминацией молодежи. Молодежь в силу возраста, неполноты своего социального статуса и ограниченных возможностей самореализации находится в неравном положении в обществе, то есть недостаточна вовлечена в различные сферы общественных отношений, ограничена в доступе к различному, роду социальных благ, ее профессионально-квалификационные навыки и социальные связи еще только формируются. Это зачастую становится существенной причиной необоснованных притеснений молодых людей, которые в условиях нестабильности и тотальной незащищенности оборачиваются дискриминацией молодежи.

По данным мониторинга «Социальное развитие молодежи», одним из проявлений статусного конфликта молодежи на производстве является недооценка ее личностных и профессиональных качеств. В условиях неопределенности дискриминационные проявления усиливаются, о чем свидетельствует рост субъективных ощущений - 40,2% молодых людей, живущих в условиях неопределенности, сталкиваются с подобной недооценкой, что на 6% чаще, чем их сверстники, живущие в стабильной жизненной ситуации.

В среднем, у каждого второго молодого респондента опыт разрешения конфликтов статусно-возрастного неравенства имел неудачный исход, поскольку не учитывались их интересы, попирался принцип справедливости. Вследствие этого затруднялась восходящая социальная мобильность, усиливалась дифференциация молодежи, возрастала угроза маргинализации, деформации гражданского статуса молодых людей.

Согласно данным исследования, проведенного в Республике Башкортостан, наиболее часто молодые граждане подвергались дискриминации при

приеме на работу (16,3%), испытали ущемление своих прав при поступлении в учебное заведение (21,1%), при получении жилья (17,2%). Пик дискриминации молодежи, по ее самооценкам, приходился на середину 90-х годов, после чего наметилось его существенное снижение в связи с некоторой стабилизацией нормативно-правовых отношений в республике.

Таким образом, в жизненных ситуациях, отмеченных неопределенностью и непредсказуемостью, происходит обострение социальных противоречий молодежи и рост социальной напряженности. Перспективы их разрешения или дальнейшей эскалации зависят от эффективности механизмов социального управления в обществе.

В третьей главе «Социальные механизмы управления конфликтами в молодежной среде» анализируются институциональные и саморегуляционные механизмы воздействия на конфликты в среде молодежи. В первом параграфе теоретически обосновывается роль институтов социализации в управлении социальными конфликтами, исследуются тенденции участия социальных институтов в этом процессе, оценивается их эффективность. Доказывается, что институциональный подход к управлению специфическими конфликтами молодежи (идея Р.Дарендорфа) занимает ведущее место в сфере целенаправленного и результативного внешнего воздействия на данный процесс.

Социальные институты, регулирующие конфликты молодежи в условиях нестабильного общества, представляют собой определенную организацию социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемых посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов миротворческого поведения, обусловленных целью эффективного управления социальными конфликтами. Социальными институтами, обеспечивающими устойчивость социальных связей молодежи и общества, в самом молодежном социуме в период предконфликтного, конфликтного и постконфликтного взаимодействия, оказывающими макроуправляющее воздействие, можно считать институт социальной защиты, институт правовой защиты и институт посредничества.

Функции института социальной защиты молодежи рассматриваются в более широком контексте обеспечения системы социальной безопасности, снижения порога социальной неопределенности и социального страхования жизне-

деятельности молодежи в условиях нестабильности. Исследования, проведенные в Республике Башкортостан, указывают на острую потребность участия молодежи в органах социальной защиты при решении таких актуальных проблем, как защита от безработицы (69,6%), снижение жизненного уровня (64,7%), материальное обеспечение старости (54,6%), произвол администрации предприятий (49,2%).

Система социальной защиты молодежи все более приобретает региональный характер, что способствует сужению границ нестабильности и социальной неопределенности, а значит, локализации противоречий и конфликтов. Семь из десяти опрошенных уверены в том, что, если они будут иметь реальные гарантии в сфере трудовой занятости, то это само собой решит проблему защиты и от других социальных невзгод.

В рамках системы социальной защиты трудоспособной молодежи в ситуации статусных конфликтов и конфликтов с институтами социализации целесообразно предусмотреть: обязательное участие молодежи в управленческих структурах всех уровней; введение системы гибкой, посезонной, почасовой занятости подростков, молодых матерей с детьми, обучающейся молодежи; получение молодежью образования, специальности, соответствующих запросам рынка. Механизм функционирования системы многопрофильной, целевой социальной защиты молодежи от рисков и конфликтов нестабильного общества реализуем по таким направлениям, как инвестиционное для наиболее активных и социально продвинутых слоев молодежи и компенсаторное для поддержки молодежи из малообеспеченных статусных слоев населения; создание системы информационного обеспечения молодежи относительно вопросов социального, правового, трудового регулировании жизни в обществе, создание оптимальных условий для проявления самостоятельности в решении индивидуальных проблем и для усиления роли социальных институтов в решении конфликтогенных проблем молодежи.

В целом, социальная защищенность будет возможна только при отлаженном механизме правовой защиты молодежи. Управление специфическими конфликтами молодежи должно осуществляться и через правовую систему, представляющую собой совокупность источников права и функционирующих в обществе юридических институтов, строго опираясь на которые власть организу-

ет и регулирует не только действия в отношении молодежи, но и поведение самих молодых людей.

Действенность системы правового регулирования специфически молодежных конфликтов очевидна, но степень ее эффективности возрастет только при условии создания правовых актов, адекватных законам общества, и при формировании правовой культуры в обществе.

Социальная роль правовой системы защиты связана с внешним воздействием на конфликтующий молодежный социум. Она сводится к оказанию, во-первых, комплексного влияния на правосознание молодых граждан с целью формирования ее законопослушности; во-вторых, формированию и реализации в молодежной среде не только правовых, но и нравственных норм как регуляторов социального взаимодействия.

Данный механизм не имеет ничего общего с подчинением и подавлением свободы воли отдельных субъектов, но выражает необходимые общие условия (нормы, формы, институты, процедуры) для равного, одинакового, свободного, справедливого, согласованного для всех по общей норме внешнего проявления этих различий (В.Кудрявцев). Делая взаимодействие предсказуемым, правовой механизм существенно снижает конфликтогенность.

Преобладающее большинство молодежи не знают всех своих прав, другие сами становятся источником правонарушений. Синдром «правовой нерегулируемости» молодежного социума является сферой социального управления посредством правовых механизмов. В условиях нестабильного общества усиливается потребность не только в модернизации деятельности соответствующих органов, учреждений, принимающих и отменяющих законы, но и в обновлении устаревших правовых норм и приведении в соответствие законодательной, правоприменительной практик с целью восстановления законности в обществе, в снижении правовой и социальной незащищенности.

По данным республиканских исследований, наиболее актуальной для молодежи является защита от правонарушений (53,8%) и уличного хулиганства (46,7%). Одновременно в защите нуждаются следующие права и свободы молодежи: право на свободу и личную неприкосновенность (24,9%), свобода мысли и слова (24,9%), право на благоприятную окружающую среду (22,7%), на частную жизнь (20,2%), на жилье (18,1%), на образование (14,1%), право избирать и

быть избранным (13,3%), на медицинскую помощь (11%), на социальное обеспечение (10,5%), трудовые права и свободы (7,5%).

Половина молодых респондентов склонны полагать, что правовой механизм - одно из эффективных средств управления конфликтами. Молодежь РБ высказывается за создание контроля над соблюдением законов на всех уровнях, во всех сферах жизнедеятельности, с усилением роли легитимных институтов власти и формированием «массовой культуры уважительного отношения граждан к правовым нормам».

Существенное воздействие на управление специфическими конфликтами молодежи в условиях нестабильного общества способен оказать институт посредничества. Посредническая интервенция в конфликт определяет согласие сторон по поводу его разрешения или регулирования. Основной упор делается на принцип консенсуса, как систему взаимоотношений, основанных на реализации стратегии социального партнерства.

Широкое понимание социального партнерства, на наш взгляд, реализуется в своих частных проявлениях. В масштабах учебных заведений для молодежи этот принцип отражается в межличностном общении в рамках педагогики партнерства, в сфере семьи - супружеское партнерство, в сфере производства -деловое партнерство, в досуговой сфере - дружеское партнерство.

Общее в партнерстве - единство главных целей, в реализации которых заинтересованы все сотрудничающие стороны. Идеалом современного общества признается стремление к высокому уровню согласия во имя ненасильственного разрешения конфликтов, формирование основ переговорной культуры. Это - поэтапный процесс, включающий популяризацию в молодежном социуме социальных норм ненасильственного регулирования конфликтов; знание и владение социальными технологиями ведения переговоров; подготовку профессиональных участников переговоров; развитие переговорной практики среди молодежи. Моральные и этические нормы, обычаи и традиции ненасильственного регулирования конфликтов являются важнейшими элементами антиконфликтной социализации молодежи.

Сущность интервенции в учебный конфликт — достижение воспитательного, обучающего, самореализующего для молодой личности эффекта. Интервенция в производственные конфликты связана с нормализацией деловых от-

ношений, утверждением корпоративного единства на предприятии, совершенствованием инновационных подходов в системе управления молодыми кадрами, признанием рационализаторского потенциала молодежи. Интервенция в семейные конфликты молодежи предусматривает нормализацию ролевого взаимодействия и общения близких людей, путем содействия формированию ценностных ориентации и установок на любовь, сотрудничество, взаимопомощь, эмпатию, при этом задаются пределы возможного, должного и ожидаемого поведения при внутрипоколенных и межпоколенных коммуникациях в семьях.

Среди проблем, в решение которых молодежи необходимо вмешательство посредника, выделены: консультации по социально-правовым вопросам, включая льготы и пособия (30,1%); по личным вопросам, в том числе психологической помощи (23%); межличностные и внутриличностные конфликты и альтернативы их разрешения (11,1%), воспитание детей (7,1%), хозяйственно-бытовые проблемы (4,8%), сексуально-семейные (4%).

В условиях нестабильного общества оправдано в рамках программно-целевого подхода создание локальных институтов молодежного посредничества, сети посреднических агентств, развитие массового посредничества (преподавателей и сверстников) в российских учебных заведениях.

Итак, социальные конфликты утратят разрушительный эффект при условии, что будут выработаны эффективные социальные механизмы управления конфликтами, реализуемые через институты социальной и правовой защиты молодежи и посреднической интервенции.

Между тем, обнаруживается основное функциональное противоречие: с одной стороны социальные институты призваны регулировать конфликтное взаимодействие, с другой - в силу возникающих в условиях социальной нестабильности и неопределенности дисфункций институциональных организаций, они сами становятся источниками неустойчивости, неопределенности и конфликтов в молодежной среде.

Однако неустойчивое, динамическое состояние неравновесных общественных систем, регулярно находящихся в режиме бифуркации является важнейшим условием их самоорганизации и развития. Молодежи как социальной системе свойственны элементы самоорганизации. Поэтому во втором парагра-

,, РОС НАЦИОНАЛЬНА^ 33 БИБЛИОТЕКА !

СПтрвугг 1 ОЗ ГХ> «гг

фе уделяется внимание процессам самоорганизации и саморегулирования как факторам управления конфликтами в молодежной среде.

В условиях социальной неопределенности, когда действие институциональных механизмов управления в сфере конфликтного взаимодействия находится в кризисном состоянии и усиливается неуправляемость, особое место приобретает индивидуально-личностное и групповое саморегулирование. Поиск молодым человеком наиболее эффективных способов саморегуляции в процессе социального взаимодействия позволяет разрешать конфликты на индивидуально-личностном уровне, что выступает компенсацией дисфункций институционального регулирования.

Саморегулирование конфликтов заключается в интуитивном нахождении индивидуальных (или микро групповых) технологий их разрешения. Основой этого процесса является индивидуализация, понимаемая как самостоятельное конструирование жизни молодежью. Индивидуализация является способом самоорганизации, протекающей в изменившихся институциональных параметрах, соответствующих условиям неопределенности.

Для каждого второго молодого человека, живущего в нестабильном обществе, свойственно разрешать конфликты, рассчитывая одновременно и на свои силы, и на коллективную поддержку. Каждый пятый участник опроса предпочитает действовать только самостоятельно, индивидуальными методами и 15% - сторонники коллективных способов разрешения конфликтов.

Подобная саморегуляция требует соответствующих личностных качеств -индивидуальности, целеустремленности, трудолюбия (по мнению молодых женщин); способности переносить удары судьбы, твердости позиции, веры в свои силы (по мнению молодых мужчин).

Между тем, способность к саморегуляции и самоорганизации у молодежи не развивается сама по себе, а формируется под влиянием социальных факторов. В условиях неопределенности нарушается основа саморегуляции — рациональный выбор. Особую роль в детерминации стратегий индивидуального разрешения конфликтов начинают играть нерациональные, чувственные, эмоциональные, интуитивные регулятивы.

Между тем, уровень социальной субъектности молодежи, готовность к принятию решений, как основа саморегуляции, также не одинаков в разных

сферах. Он существенно выше при решении учебных конфликтов, нежели трудовых или жилищных. В решении других проблем российская молодежь скована рамками родительской гиперопеки.

Установки большинства молодежи самим разрешать свои жизненные проблемы и мотивы индивидуально-личностного саморегулирования конфликтов детерминируются следующими факторами: глубинными социально-культурными процессами; особенностями менталитета общности; индивидуально-психологическими свойствами личности; ситуативными особенностями социальной, экономической и политической жизни общества.

В диспозиционной структуре личности молодого человека происходит формирование установок в отношении конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне. Для большинства молодых людей та, или иная реакция на конфликт является неотъемлемой частью привычной модели повседневного поведения. Наряду с тем, для кого-то нормальным будет избегание конфликта или поиск компромисса, существуют группы, для которых привычным поведением будет прямо противоположное, ведущее к обострению конфликта. Выбор в пользу той или иной поведенческой модели определяется социально-психологическими и социокультурными особенностями конкретных молодых людей.

На 1-м уровне диспозиции проявляются импульсивные реакции молодежи в спонтанно возникающих конфликтах. Они зависят от индивидуальных социально-психологических черт личности. Молодой человек бессознательно реагирует на конфликтную ситуацию.

На 2-м уровне понимание, осознание и осмысление ситуации, характера интересов и возможных исходов способствуют рационализации поведения в ситуации конфликта. В отличие от бессознательного поведения первого уровня, на втором уровне реакция на конфликт и выбор способа саморегуляции становится мотивированным. Формируются соответствующие аттитюды компромисса, уступки, ухода, подавления, сотрудничества. Их источником становится позитивный опыт других людей, модели поведения, характерные для референтных групп, либо тиражируемые средствами массовой информации.

Так, аттитюд компромисса формируется на основе готовности молодежи поровну делить выигрыш и проигрыши. Источником аттитюда уступки может

стать неготовность молодежи отстаивать свои интересы; аттитюд подавления возникает в силу устойчивой склонности к силовому решению конфликта; ат-титюд предупреждения и разрешения (сотрудничества) - как следствие наиболее цивилизованных реакций на конфликтную ситуацию, основных на способности к подлинной социальной рефлексии и прогнозированию возможного исхода.

Формируется и особый стиль личности - способ реализации стремлений, образ действий по достижению намеченной цели, манера общения в процессе конфликта. Стиль поведения в конфликте совпадает по значению со способами его разрешения: уклонением, приспособлением, конфронтацией, сотрудничеством, компромиссом, применяемыми при индивидуальном регулировании конфликтов.

На 3-м уровне саморегуляция молодежи осуществляется на основе высших ценностей, когда формируется общая направленность поведения в ситуациях конфликта- конформная или девиантная.

Какой из мотивов ляжет в основу индивидуально-личностного управления конфликтами определяется глубинными социально-культурными процессами и индивидуально-психологическими свойствами личности. Господство тех, или иных стратегий определит и характер «культуры конфликта».

Для эмпирической апробации моделей саморегуляции молодежи в конфликтных ситуациях использовались принципы, лежащие в основе поведенческой концепции Р.Мертона и стили поведения в конфликте, изложенные К.Томасом и Р.Килменном.

В диссертации выделены следующие модели саморегуляции конфликтов.

1. Конформизм - (компромисс), стиль предполагающий направленность установки на взаимные уступки оппонентов (субъектов, участников конфликта).

2. Ритуализм (приспособление) допускает победу одного оппонента и «подлаживание» другого к его целям.

3. Ретреатизм (уход) или эскапизм, отражает стиль уклонения слабого оппонента.

4. Мятеж (конкуренция - конфронтация) имеет целью личную победу сильного путем подавления других оппонентов.

5. Инновация (сотрудничество) предполагает солидарность оппонентов на условиях творческого преобразования ситуации и разрешения конфликта путем достижения нового социального качества.

Установки на стили саморегуляции конфликтов у молодежи вариативны и обусловлены возрастом, жизненным опытом, конкретными ситуациями. Тем не менее, прослеживаются стереотипность и традиционализм в поведенческих реакциях, присущие всем возрастным группам, что отражает специфику жизнедеятельности в условиях нестабильного, неопределенного общества.

По данным Всероссийского мониторинга, отмечен многократный рост инновационных установок молодежи. Причем, одновременно увеличился и удельный вес и социально-значимых инноваций, и асоциальных. Также в молодежной среде выражены стратегии компромисса и сотрудничества. Тактики пассивно - агрессивной ориентации, наоборот, менее популярны. Очевидно, что при соответствующей социальной политике конфликты в молодежном социуме могут выполнить конструктивно-позитивные функции и обеспечить консенсус в современном российском обществе.

Разрешение социальных конфликтов - это последовательно осмысленная деятельность субъектов конфликта или внешних наблюдателей, аккумулирующая в себе не только теоретические знания в области эволюционных модификаций конфликта, поведенческих реакций — саморегулирования оппонирующих сторон, но и в сфере практических социальных технологий, адекватно применяемых к конфликтным ситуациям.

Саморегулирование социальных конфликтов молодежи можно дифференцировать на положительные и отрицательные виды. Положительное разрешение конфликта с участием молодежи основывается на ряде признаков, свидетельствующих о полном или частичном достижении социально-значимых целей; удовлетворении потребностей, реализации интересов молодежи; достижении консенсуса, удовлетворенности, оптимизма, активности в действиях, эмпа-тии, ориентации на «дальние перспективы» (по А.Макаренко), желание постоянного творческого самовыражения; расширения сферы полномочий, укреплении положения в обществе или микрогруппе; «апробации» и усилении системы социально-значимых ценностей молодой личности, морально-нравственных и социальных норм.

Главным позитивным следствием разрешения конфликтов является преодоление неравной статусной ситуации в молодежной среде, активизация ее социального участия, формирование устойчивых идентичностей, то есть социальной интеграции. Негативное разрешение социальных конфликтов ведет к усилению тенденций дискриминации, отчуждения и маргинализации, к социальному исключению молодежи из полноценных общественных отношений.

Рассмотренный механизм саморегуляции конфликта приобретает доминирующую роль в условиях неопределенности и дисфункции социальных институтов. С этой целью особое значение в рамках молодежной политики имеет повышение уровня социальной субъектности молодежи.

В четвертой главе «Государственная молодежная политика в управлении конфликтами» - (сокр. ГМП) рассматривается с точки зрения ее роли в социальном механизме управления конфликтами молодежи. В первом параграфе анализируются действующие стратегии государственной молодежной политики в условиях социальной нестабильности российского общества. Основные задачи ГМП в этих условиях предусматривают содействие всестороннему развитию молодежи; создание оптимальных условий для реализации инновационного потенциала молодежи в интересах индивидуального и общественного развития; самореализацию молодежи посредством ее общественно-полезной деятельности; становление и реализацию социальной субъектности молодежи в процессе управления специфическими конфликтами в ходе ее социальной интеграции.

В ГМП выделяются приоритетные направления, осуществление которых уменьшает противоречия и конфликты социального развития молодежи. В их числе выравнивание стартовых возможностей различных категорий молодежи; соблюдение социальных, экономических, культурных и политических прав, гарантий; рационализация и страхование риска в процессе социальной самореализации молодых людей; содействие укреплению гражданского самосознания молодежи и противодействие экстремизму. Критерием эффективности в данном случае является гармоничное социальное развитие молодежи, устойчивость ее социального статуса и социально значимых идентичностей, интерио-ризация значимых традиционных для российского общества и современных

ценностей (коллективизма, солидарности, миролюбия, эмпатии, толерантности, индивидуальности, социальной активности, предприимчивости).

На индивидуально-личностном уровне управления конфликтами получают признание среди молодежи, предлагаемые в рамках ГМП, переговорные технологии, социально-правовые, общественно-посреднические процедуры. Исследования показали, что в регулировании конфликтов важное место занимает ресурсный потенциал молодежи: материальное положение, личностная нацеленность на самореализацию в учебной и профессиональной сферах деятельности, поддержка родных, друзей, помощь государственных структур. Отсутствие такого ресурсного потенциала сдерживает проявление субъектности молодежи.

Сохранение стабильности в демократическом государстве обусловлено и деятельностью самих государственных органов по предупреждению конфликтных ситуаций молодежи, которая подразумевает, во-первых, владение объективной информацией об обстоятельствах, способных спровоцировать социальные конфликты в молодежной среде. Во-вторых, осуществление деятельности по реализации основных направлений ГМП в условиях широкой публичности. В-третьих, консолидацию усилий и координацию действий различных государственных и общественных структур в процессе снижения конфликтогенности и рационализацию имеющихся конфликтов, придания им конструктивного содержания.

Таким образом, в рамках стратегии управления конфликтами молодежи выделяется два крупных направления. Первое направление связано с решением социальных проблем молодежи в основных сферах жизнедеятельности - обеспечение доступности образования, использование квалификационного потенциала молодежи, ее трудоустройство, охрана здоровья, содействие решению жилищной проблемы и проблемы рекреации. Тем самым ГМП выполнит возложенную на нее функцию предотвращения эскалации конфликтов между молодежью и обществом и обеспечения оптимальных условий для интеграции молодежи в социальную структуру.

Второе направление, связанное со снижением конфликтности в молодежной среде в рамках ГМП, должно предусматривать воспитательные технологии, направленные на формирование у молодежи готовности к решению социаль-

ных проблем и одновременно толерантности и ненасилия в этом процессе. Необходимым представляется научное исследование социокультурных типов и ментальности молодежи, на основе которых возможно наиболее эффективное распространение через систему образования социокультурных технологий, норм толерантного поведения в конфликте, нацеленного на противодействие агрессивному поведению, экстремизму, на повышение эффективности межэтнического и межконфессионального диалога, на укрепление социальных установок и на инновационные способы разрешения конфликтов.

Подобная комплексная программа призвана укрепить и сделать эффективными управленческие механизмы, смягчающие конфликтогенные процессы включения молодежи в общество.

Управленческое воздействие на социальные конфликты молодежи, проявляющееся в разных сферах жизнедеятельности будет результатным, если оно осуществляется в рамках реального программно-целевого государственного управления. Поэтому во втором параграфе рассмотрены перспективные направления предупреждения и локализации конфликтов в различных сферах жизнедеятельности молодежи ГМП, осуществляющая весь спектр подобных мероприятий, должна исходить не только из реального состояния общества, но и из целей его развития; иметь единую обновляющуюся государственную концепцию воспитания,- образования и социализации молодежи; интегрировать в себе функционирующие законодательные основы; иметь адекватное финансирование; контролироваться со стороны общественности и государства; не дублироваться в своих положениях и мероприятиях; иметь под собой методическое и идеологическое обоснование (В.Чупров, Е.Слуцкий).

Социальное управление конфликтными процессами, возникающими во всех сферах общественной жизни молодежи, должно осуществляться комплексно, системно в рамках реализуемой ГМП как на всероссийском, так и на региональном уровне. Управление социальными конфликтами молодежи возможно посредством воздействия на условия жизни молодежи, систему ценностных ориентации с помощью спланированных мероприятий по решению, в первую очередь, тех социальных проблем, которые усиливают конфликтность в нестабильном обществе. Из этого следует, что успех ГМП находиться в прямой зависимости от воссоздания «ювенального поля», координирующего деятель-

ность различных государственных ведомств, и общественных организаций. Его наличие в обществе способствует институционализации конфликтных проявлений, четкому соблюдению правовых и социальных норм в процессе управления конфликтами.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и рекомендации, определяются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложении содержатся результаты мониторинговых социологических исследований, предлагается проект Посреднического центра для молодежи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:.

Монографии:

1. Черкасова Т.В. Социальные конфликты молодежи и альтернативы их разрешения: Научная монография. - Уфа, изд-во БГПУ,2001.14,2 пл.

2. Черкасова Т.В. Урегулирование и разрешение молодежных конфликтов: мониторинговые исследования управленческих проблем. Москва - Уфа: Изд-во филиала МГОПУ им. М.А.Шолохова в г.Уфе, 2004.13,6 пл.

3. Социальная напряженность и. конфликтность в молодежном социуме: Реалии и перспективы. Теоретико-эмпирическое обоснование. - Уфа,- «ДП» Нур-Полиграфиздат; 1996. 6,3 пл. в соавторстве, соавторы Фархтдинов Р.Т., Черкасова Т.В., из них 3,2 ал..

4. Социальная защита населения: политико-правовые и региональные проблемы. Изд-во Баш. гос. ун-та. - Уфа - Москва. 8,14 пл. в соавторстве, соавторы Ахмадеев Ан.А, ЧеркасоваТ.В., из них 4,1 ал..

5. Социальная политика в регионе: стратегия обновления и социальные технологии. Изд-во Баш. гос. ун-та. - Уфа, 1999.21,2 пл. в соавторстве, соавторы Ахмадеев Ан.А, ЧеркасоваТ.В., Антошкин В.Н., из них 7 ал..

6. Стратегия социального обновления города: социологический анализ муниципального развития г.Кумертау на рубеже 21 века. Изд-во БГУ, Уфа-Кумертау,2000. 10,8 п.л. в соавторстве, соавторы Ахмадеев Ан.А., Афонин СИ, Черкасова Т.В., из них 3,6 ал.

7. Управление предприятием (социально-экономическая политика «АО Каучук: социологический анализ»): Научная монография. — Уфа, изд-во БГПУ,2001. 25,1п.л. в соавторстве, соавторы Ахмадеев АнА., Абдуллин А.Н., Черкасова Т.В., из них 8,3 ал.

Научные статьи:

1. Социальные конфликты в молодежной среде// Молодой человек в условиях кризиса. М. - С.-ПбГУ, Институт молодежи «Социум»; 1994.0,1пл.

2. Дискриминация молодежи - фактор обострения социальной напряженности и конфликтности в обществе // Молодежь в условиях социально-экономических реформ. С.-ПбГУ, 1995.0,1 п л.

3. Правонарушения в молодежной среде как форма проявления социального конфликта// Правовой кризис в российском обществе. Уфа: Изд-во БГУ,1995.0,3пл.

4. Негативное влияние последствий. семейно-бытовых конфликтов на молодежь// Правовой кризис в российском обществе. Уфа: Изд-во БГУ,1995. 0,3 пл.

5. Предмет «конфликтология» в высшей школе// Проблемы методологии и методики преподавания социологии. Сборник статей. Уфа: Изд-во БГУ, 1996. 0,2 пл.

6. Типология современных конфликтов в молодежной среде. Теоретическое обоснование проблемы// Мониторинг общественного мнения молодежи по социально-экономическим и политическим проблемам и управленческая деятельность по решению молодежных проблем. Уфа: Изд-во БГУ, 1996.0,2 пл.

7. Основные направления социальных мероприятий по разрешению и профилактике молодежных конфликтов// Мониторинг общественного мнения молодежи по социально-экономическим и политическим проблемам и управленческая деятельность по решению молодежных проблем. Уфа: Изд-во БГУ, 1996.0,1пл.

8. Общая структура российского, конфликтного молодежного социума на рубеже третьего тысячелетия// Преемственность поколений: диалог культур. С.-Пб: Изд-во СПбГУ, 1996, Выпуск 1. 0,1 пл.

9. Общие тенденции конфликтной конвергенции в молодежной среде//Человек и общество: тенденции социальных изменений. С.-Пб: Изд-во СпбГУ, 1997. 0,1 п. л.

10.Факторы минимизации конфликтогенности в учебном процессе// Экономические и социальные проблемы современного этапа реформирования РБ. Уфа: Изд-во БГУ, 1997.0,1пл.

11 .Некоторые аспекты социальной напряженности и социальной безопасности (по итогам молодежных опросов)// Социальное реформирование в РФ и РБ и проблемы теневой экономики и национальной безопасности. М. - Уфа: Изд-во БГУ, 1997. 0,1 пл.

12.Социальная работа — миротворческая деятельность по реализации основ культуры мира.// Социальная работа — профессия 21 века: Уфа: Изд-во БГУ,1998.0,1 пл.

13.Молодежные проблемы в спектре социологических мониторингов Молодежные проблемы в спектре социологических мониторингов// Ватандаш, №10,2000. 0,8 пл.

14.«Русская идея» - идеал межнационального консенсуса // Национальная идея народов России и Башкортостана: Сборник статей.Уфа: Гилем, 2000. 0,2пл.

15.Молодежь на рубеже веков: конфликтующая и рационально действующая// Молодежь и общество на рубеже веков. М.: Институт Молодежи, 1998.0,1, пл.

16.Молодежь РБ: проблемы социальной напряженности и социальной удовлетворенности// Ватандаш, №1,2000.0,5 пл.

17.Социальная защита населения в г. Мелеузе (от конфликтов к согласию)// Ва-тандаш, №4,2000.0,5 пл.

18.Молодежный электорат РБ на рубеже веков (выбирать или конфликтовать?)// Социальная политика на рубеже 21 века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее.Уфа: Изд-во БГУ, 1999.0,2 пл.

19.Проблемы мира в XXI веке// Социология и общество. Тезисы докладов (1-го Всероссийского социологического конгресса). С-Пб.2000. 0,1 пл.

20.Молодежный потенциал России: проблемы, конфликты, перспективы (социологический анализ по РБ)// Россия: Социальные силы и пути преодоления системного кризиса. Доклады и выступления.// Под ред.А.Бузгалина. М.: Экономическая демократия.2000.0,2 п.л.

21.Социальные конфликты в молодежной среде// Молодежь: тенденции социальных изменений: Сборник статей /Под ред.В.Т.Лисовского.СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2000.(Человек и общество; Вып.29). 1,1 п л.

22.Социальные конфликты в российском обществе (роль конфликтологии в системе вузовской подготовки социального работника)//Инновационные методы преподавания социальных и психологических дисциплин. 4.1.Проблемы гуманитаризации и познания. Уфа: Изд-во БГПУД001.0,4пл.

23.Конфликтогенные подростковые проблемы — приоритетное направление в молодежной политике 21 века//Молодежная политика 21 века: проблемы и социальные технологии. Сборник научных и методических трудов.Ч.1. Уфа: Изд.-во БГПУ,2001.0,2 п л..

24.Медиаторские службы в РБ для конфликтующей молодежи 21 века: социальная необходимость и потребность общества// там же 0,2п л.

25.Молодежь и ее отношение к образованию: конфликты и проблемы// там же 0,2 пл.

26.Основные направления институциализации конфликтов в молодежном социуме: социологический анализ// Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков. Т.2.Уфа: Изд- во БГПУ, 2001.0,1 пл.

27.Конфликтология в системе вузовской подготовки студентов — социальных работников на рубеже ,веков//Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию. Екатеринбург: СоИн УГППУ, 2001.0,1 пл.

28.Культуру переговорного процесса - в конфликтующий молодежный социум 21 века// Социология в меняющемся социуме.Уфа: Изд-во УГАТУ,2001.0,1пл.

29.Посреднические агентства для разрешения учебных конфликтов молодежи// Образование и молодежная политика в современной России. СПб.: Изд-во С.-ПбГУ,2002.0,1пл.

30.Посреднические технологии»в разрешении молодежных конфликтов (проблемы вузовской подготовки студентов)// Российское общество и социология в 21 веке: социальные вызовы и альтернативы. Тезисы докладов и выступлений. (2 Всероссийский социологический конгресс). М. 2003. Т.З. 0,1 пл.

31 .Управление социальными конфликтами молодежи// Экономика и управление, 2003, № 5.0,6 пл.

32.Молодежь о конфликтогенных факторах в молодежной политике// Социс, №3,2004. 0,1пл.

33.Общие и особенные социальные технологии, применяемые на микро, мезо- и макро уровнях социальной политики, в социальной работе с отдельными категориями нуждающегося населения 2001-2005 г. Гос. регистрация ГР 01200208922

Подписано в печать 25.08.2004 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 2,81. Уч.-изд.л. 2,62. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 79.

Отпечатано: ИЦ филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Уфе 450112, г. Уфа, ул. Первомайская 44 А тел. (3472) 43-34-12, факс (3472) 42-22-54