автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление культурой матримониального поведения студенческой молодежи: гендерный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пельменева, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования матримониального поведения.
1.1. Основные социально-философские подходы к пониманию матримониального поведения.
1.2. Культурологический подход к матримониальному поведению.
ГЛАВА 2. Сущность управления культурой матримониального поведения.
2.1. Культура матримониального поведения как объект управления.
2.2. Субъекты, методы, принципы управления культурой матримониального поведения.
ГЛАВА 3. Особенности культуры матримониального поведения студенческой молодежи на современном этапе.
3.1. Методы, инструменты и технология социологического исследования.
3.2. Культура матримониального поведения студенческой молодежи в контексте социологического знания.
3.3. Тендерные модели, стили, стереотипы в культуре матримониального поведения студенческой молодежи.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Пельменева, Светлана Павловна
Актуальность темы исследования. В российском обществе происходят глубинные преобразования. Те черты, которые были присущи структуре, образу жизни, духовно-нравственным устоям общества всего лишь 10.15 лет назад, сегодня существенно изменились, во многом приобрели новое качественное содержание.
Перемены охватывают как экономические, социально-профессиональные, так и духовные аспекты жизни всего общества и отдельных его групп. Наблюдается раннее психофизиологическое развитие молодежи. При этом снижается влияние на её поведение основных социальных субъектов - государства, семьи, института образования, церкви. В культурном поле не существует единой концепции трансляции нормативных матримониальных ценностей, ориентаций и установок.
Демократизация, индивидуализация, глобализация, индустриализация оказали существенное влияние на современную-культуру матримониального поведения. Ценностями современной культуры матримониального поведения выступают свобода, самовыражение, любовь и интимность. В то же время происходит популяризация ценностей потребления, гедонизма, неограниченной моралью сексуальности. В российском обществе сложилась ситуация, при которой изменения культуры матримониального поведения, увеличивая свободу индивида, создают предпосылки к распространению негативных социально-демографических процессов и тенденций, что, в свою очередь, негативно сказывается на экономическом и духовном состоянии общества.
На этом фоне снижается управленческое влияние на культуру матримониального поведения. Стихийные, неорганизованные действия индивида в матримониальный период, не поддерживаемые традициями, зачастую приводят к отношениям, которые не приносят удовлетворения и препятствуют самовыражению, к некрепким и непродолжительным бракам, к одиночеству.
Этот комплекс социальных проблем можно решить только с участием следующих социальных субъектов: государства, институтов семьи и образования, отдельных индивидов.
Для духовного оздоровления общества необходимо оптимизировать процессы, ведущие к заключению брака. Значимым средством для этого может стать управленческое воздействие на культуру матримониального поведения. Однако его применение затруднено недостатком необходимых знаний об основных тенденциях и особенностях современного матримониального поведения.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью восполнения знаний о культуре матримониального поведения и механизмов воздействия на неё.
Анализ культуры матримониального поведения студенческой молодежи позволяет более эффективно осуществлять поиск новых и оптимальных путей по его коррекции.
Степень научной разработанности проблемы. Непосредственная проблематика диссертационного исследования, связанная с процессом зарождения отношений и создания семьи, восходит к философии и социологии любви. Философские размышления о матримониальном поведении чаще всего сводились к размышлениям о критериях нравственного и безнравственного относительно понятий пола, любви, брака1.
Лишь в XX столетии стали появляться теоретические и эмпирические исследования, в которых матримониальный период рассматривался в социологическом контексте как явление, испытывающее на себе влияние культуры общества и действий отдельного индивида.
Существуют различные аспекты изучения культуры матримониального поведения.
Исторический путь развития форм матримониальных и брачно-семейных отношений изучался многими учеными. Среди них И. Бахофен, JI.
1 Платон Диалоги: Философия. СПб.: Азбука, 2000. 448 е.; Аристотель. Политика; Большая этика // Сочинения. В 4 т. М.: Мысль, Т. 4. 1983. 832 е.; Августин А. Исповедь М.: Канон+; Реабелитация, 2000. 464 е.; Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения. М.: Современник, 1991. 525 е.; Уолстоункрафт М. В защиту прав женщины // Феминизм: проза, мемуары, письма; под ред. М. Шнеир. М.: Прогресс; Литера, 1992. С. 26-39; Кант И. Основы метафизики нравственности. М.: Мысль, 1999. 1472 е.; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании // Педагогические сочинения. Т. 1. М.: Педагогика, 1981. 489 е.; Фихте И.Г. Основоположения естественного права согласно принципам наукоучения // Философские науки. 1972. № 2. С. 121123; Шопенгауэр А. Метафизика половой любви// Избранные произведения. М.: Просвещение, 1993. С. 371-413.
2 3
Морган , Д. Мак-Леннан, Ф. Энгельс , Э. Вестермарк, М.М. Ковалевский, Ю.И. Семенов4, Л.А. Файнберг5. Несмотря на различия в теоретическом обосновании подходов, эволюция матримониального поведения общества рассматривается ими как движение от промискуитетных отношений к современным формам моногамии. Обширные данные в этом направлении предоставляет этнография, антропология. Учеными анализируется роль ритуалов, прежде всего, ритуала дарения в благоприятном исходе матримоииальных отношений, а также дается оценка влияния родителей на конечное решение о браке6.
Природные инстинкты и биология человека рассматриваются как главный детерминирующий фактор поведения в биологицистских концепциях матримониального поведения. Ученые, опираясь на данные этологии , проводят сравнительные исследования, выявляющие сходство между поведением людей и животных, прежде всего, высших млекопитающих и приматов. В качестве ведущих матримониальных инстинктов поведения называются стремление к размножению, сохранению рода, преодолению конкуренции и о обретению статуса внутри группы .
Исследования матримониального поведения современного общества проводятся в рамках демографии, социологии семьи, социальной медицины, социологии молодежи и социологии образования, социологии личности.
2 Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л.: Изд-во ин-та народов Севера ЦИК СССР, 1934. 368 с.
3 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982. 238 с.
4 Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М.: Мысль, 1974. 309 с.
5 Файнберг Л.А. У истоков социогенеза - от стада обезьян к общине древних людей. М.: Наука, 1980. 152 с.
6 Аппостолоу М. Половой отбор при родительском выборе: роль родителей в эволюции половых отношений у людей. - Режим доступа: http://www.ethology.ru/library/?id=303; Мид М. Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся мире. М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. 416 е.; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории. Минск: Пропилеи, 2000. С. 99-114; Bass D. M. Evolution of desire: Strategies of human mating. N.Y.: Basic Books, 274 p.; Tiger L., Fox R. The imperial animal. N.Y.: Transaction Pub, 1997. 330 p.; Fox R. Kinship and Marrige: An Anthropological Perspective. N.Y.:Cambrige University Press, 1998. 280 p.
7 Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение избранных пород в борьбе за существование. М.: Teppa-Кнюкный клуб, 2009. 700 е.; Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. М.: Мир, 1981. 480 е.; Паевский В.А. Пернатые многоженцы: браки, измены и разводы в мире птиц. М.; СПб.: Товарищество науч. изд. КМК, 2007. 144 е.; Пианка Э. Эволюционная экология. М.: Мир, 1981.400 с.
8 Дольник В.Р. О брачных отношениях (Заметки этолога с вопросом и эпилогом) // Знание - сила. 1989. № 7. С. 54-70; Протопопов А. Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда. М.: КСП+, 2002, 200 е.; Ис-крин В.И. Диалектика полов. СПб.: Комплекс, 2001. 207 е.; Скосарь В.Ю. Мужчина и женщина. Корни страха перед женщиной. Режим доступа: http://zhunial.lib.rU/s/skosarxwjacheslawjurxewich/; Геодакян В.А. Эволюционная логика дифференциации полов. Природа. 1983. № 1. С. 70-80; Геодакян В.А. Эволюционная теория пола. Природа. 1991. № 8. С. 60-69.
Их активизация произошла в 60.80-е гг. XX в. в связи с обострением социально-демографических проблем.
Культурологическое направление в исследовании матримониального поведения, связывающее его основные характеристики с ценностями культуры, достаточно широко представлено в работах западных авторов. Согласно этому направлению, ведущей причиной изменений матримониального поведения являются изменения в ценностном континууме общества. Здесь можно отметить работы М. Вебера, П. Сорокина, К. Маркса, Ф. Энгельса, У. Гуда, Э. Тоффлера, Э. Гидденса, Э. Фромма9.
В отечественной науке проблемы влияния ценностей на процессы в матримониальной и социально-демографической сфере изучали И.В. Бестужев-Лада, А.И. Антонов и В.А. Борисов, Н.Г. Марковская, В.М. Медков, А.А Кузьмин, В.Н. Архангельский, Н.И. Лапин, Ж.Б. Тощенко, Е.А. Кащенко, С.И. Голод10. Их теории объединяет то, что они фиксируют факты, свидетельствующие об изменениях в традициях, характерных для матримониального периода. Эти изменения связываются в первую очередь с возникновением новых общественно-экономических отношений, реальной экономической независимостью потенциальных членов семьи, преобладанием эгоистических и гедонистических установок в поведении личности.
В качестве социальных факторов, определяющих ценности культуры матримониального поведения, называются различные явления и процессы действительности: роль урбанизации (Э. Тоффлер) 11, роль информатизации и влияние СМИ (Г. Лассуэл, Д. Белл, У. Валерстайн, Дж. Гриндер, Р. Фишер,
Н. Винер, X. Крис, Н. Лейтес, В. Шрамм, Г. Иннес, К. Ингрэхэм, Дж. Лалл,
1 ?
Дж. Кук, Д. Крото, Дж. Райн, Дж.Б. Томпсон) , влияние массовой культуры
9 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982. 238 е.; Гуд У. Социология семьи // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.: Прогресс, 1965. С. 194-216.; Тоффлер Э. Футурошок. СПб.: Лань,1997. 464 е.; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. М.: Прогресс, 1995. 398 е.; Фромм Э. Мужчина и женщина. М.: ACT, 1998, 512 е.; Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб.: Питер, 2004. 208 с.
10 См.: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. М.: Политиздат, 1984. 207 е.; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М.: Мысль, 1986. 271 с. Голод С.И. Что было пороками, стало нравами. М.: Ладомир, 2005. 222 с.
11 Тоффлер Э. Футурошок. СПб.: Лань, 1997. 464 с.
12 Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. Спб., 1996.; Ingraham С. White Wedding. Romancing Heterosexuality in Popular Culture. N.Y:Routledge, 2008. - 304 p.; Hall St. Encoding/Decoding, in Stuart Hall. Critical Dialogues in Cultural Studies. Routledge, 1996; Croteau D. Media// Society: Industries, Images, and Audience, Pine Press, 2000. p.157-191. Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford, CA: Stanford University Press, 1990; Hunter J.D. Culture Wars. New York: Basic Books, 1991. и ценностей «общества потребления» (Э. Фромм, Д. Рисмен, Г. Маркузе, У. Ростоу, Ж. Форрестье, Г. Зиммель, 3. Бауман, Р. Арон, В. Зомбарт, Ж.П. Сартр, Дж. Гэлбрейт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Д. Лион, С. Майлз, М. Фезер-стоун, Т. Веблен, Э. Тоффлер и др.)'3- Многие из ученых указывают на опасности, таящиеся в усиливающейся тенденции к потреблению, в том числе в сфере межполовых отношениий.
В рамках изучаемой проблематики проводятся исследования, направленные на анализ факторов выбора того или иного партнера. В качестве факторов рассматриваются различные процессы и явления, бессознательные процессы (психоанализ), влияние семьи (теория социализации), культуры общества (социально-конструктивистские теории). Наиболее распространенными являются психоаналитические теории 3. Фрейда14 и К.Г. Юнга15, теория дополнительных потребностей Р. Уинча16, трехфазная теория Б. Мур
11 штейна «Стимул - Ценность — Роль» , теория формирования диады Р. Леви
18 19 20 са , инструментальная теория Р. Сентера , теории обмена Дж. Хоманса и Г. Беккера21.
Тендерным аспектам матримониального поведения посвящены работы ученых, придерживающихся различных течений: либерального феминизма (Кр. де Пизан, Б. Фридан, Д. Бернард) , радикального феминизма (К. Мил-лет, С. Файерстоун, А. Дворки, К. Дэльфи, М. Дэйли, С. Гриффин, М. Ас
13 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. М.: Прогресс, 1995. 398 е.; Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. 330 е.: Бодрийяр Ж. Символический Обмен и Смерть. М.: Добросвет, 2000. 387 е.; Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алтейя, 2001. 582 с.
14 Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности. Минск: Попурри, 2001. 480 с.
15 Юнг К.Г. Брак как психологическое отношение // Психология и психоанализ любви. Самара: Бахрах-М, 2002. С. 617-632; Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991.
16 Winch R. The Theory of Complementary Needs in Mate Selection // American Sociological Review. 1955. Vol. 20. P. 552-555.; Winch R.F. Mate-Selection: A Study of Complementary Needs. -N.Y. Harper Brass, 1958.
17 Murstein B.I. Who Will Marry Whom? Theories and Research in Marital Choice. N.Y., 1976. 200 p. Murstein B. Stimulus-Value-Role: A Theoiy of Marital Choice // Journal of Marriage and the Family. 1970. Vol.32. P. 465-481; Murstein, B. Physical attractiveness and marriage adjustment in middle-aged couples // Journal of Personality and Social Psychology. 1976. Vol 34(4). P. 537-542.
18 Lewis R.A Development Framework for the Analysis of Premarital Dyadic Formation // Family Press. 1972. Vol. II. P. 17-48.
19 Centers R. Sexual attractions and love: An instrumental theory. Springfield, IL: Chas, С Tomas. 1975.
20 Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. М.: Изд-во Московского ун-та, 1984. С. 82-91; Homans G.C. Marriage, authority and final cause: A story of unilateral cross-cousin marriage. N.Y., 1955.
21 Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках // Человеческое поведение. Экономический подход. М.:
ГУ-ВШЭ, 2003.С. 382-409.
22
Bernard J. The future of marriage. New York: Bantam. 1972. p. 322; Фридан Б. Загадка женственности. М. Прогресс Литера 1994.494 с. телл)" , маскулинных теорий (М. Киммель, Дж. Плек, Р. Коннелл, Г. Гольд-берг, У. Фаррелл)24. В отечественной науке тендерное направление исследований развивают ученые Я.У. Астафьев, Ю.В. Градскова, Е.А. Здравомысло-ва, A.A. Темкина, В.Н. Кардопольцева, Т.Б. Рябова, В.А. Куц, Е.И. Рогов,
25
С.И. Самыгин, Н.П. Романова .
Исследования матримониального поведения на микроуровне направлены на выявление детерминант вступления (или не вступления) в брак, детерминант выбора партнеров по браку. Микроанализ матримониального поведения имеет меньшую историю по сравнению с макроанализом. На западе, начиная с 1970-х гг., распространены исследования, предполагающие проведение панельных опросов, учитывающих динамику изменения брачного статуса конкретных респондентов. В России подобных исследований не проводилось.
Социологами и демографами проводятся эмпирические исследования социальных, физиологических и психологических особенностей людей, вступающих в первый и последующие браки (Е.Ф. Ачильдиева, Т.А. Гурко, Н.О. Жукова, В.А. Сысенко, Т.Г. Яблонских, В.М. Розин, В.Н. Архангельский, С.И. Голод, Б.И. Говако, Т.А. Долбик-Воробей, В.Т. Лисовский, К.Д. Басаева, А.П. Ощепкова)" . В работах рассматривается влияние таких ка
23 Мнллет К. Теория сексуальной политики //Вопросы философии. 1994. № 9. С. 147-172; Дворки А. Порнография. Мужчины обладают женщинами // Введение в тендерные исследования. Ч. 2. Харьков, СПб.: Пропилеи, £001. С. 201-214.
Киммел М. Тендерное общество. M.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. С. 45; Киммел М. Включение мужчин в учебный план. - Режим доступа: hUp://icgs.ru/files/translation/6.doc (5 мая 2010).; Kimmel M. The gender Society. N.Y.:Oxford University Press, 2000. 315p.; Pieck, J. H. The myth of masculinity. Cambridge, MA: The MIT Press,1981; Pieck J. The theory of male sex role identity: its rise and fall from 1936 to the present // The making of masculinities: the new men's studies. Boston:: Allen & Unwin, 1987. P. 221-38.
Градскова Ю.В. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. M.: Sputnik+, 1998. 158 е.; Астафьев Я.У. Экономика любви: формирование гендерных стереотипов // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 127-134.; Кардопольцева В.Н. Женственность как социальный конструкт // Вестннк РУДН, Серия Социология. 2005. № 1(8). С. 62-76; Здравомыслова Е.А. Половой вопрос: социальное производство сексуальности // Тендер для «чайников». М.: Звенья, С. 161-179.; Романова Н.П. Осинский И.И. Одинокие женщины. Чита: ЧитГУ, 2000. 231 е.; Рябова Т.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема гендерных исследований // Личность. Культура. Общество. T. V. Вып.1-2 (15-16). 2003. С. 120-139. Куц В.А. Социально-психологические различия между мужчинами и женщинами в уенностно-мотивационных аспектах становления брачных отношений. M.: ЭКСМО, 2001. 320 с.
Жукова Н.О. К проблеме специальной подготовки к браку / Служба семьи: изучение опыта и принципов организации. М.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1981. С. 78-85; Яблонских Т.Г. Анализ некоторых аспектов подготовленности молодоженов к семейной жизни / Служба семьи: изучение опыта и принипов организации / Служба семьи: изучение опыта и принципов организации. М.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1981. С. 93-100; Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социологические исследования. 1993. №
6. С. 58-74; Гурко Т.А. Тенденции брачности и брачный выбор в России // Россия в глобальном контексте: Статьи российских социологов для участников «Русского форума» на XV Всемирном конгрессе социологов в г. Брисбейн, Австралия, 7-13 июля 2002 г. М.: ИСПИ РАН, 2002. С. 372-376.; Сыселко В.А. Молодежь вступает в брак. М.: Мысль 1986. 254 е.; Архангельский В.Н. Матримониальные ориентации молодежи в Новгородской области // Демографическое поведение и его детерминации (по результатам социолого-демографнческого исследования в Новгородской области). М.: ТЕИС, 2005. С. 66-72; Розин В.М. Судьба молодой семьи: Монография. М.: Московский рабочий, 1991. 109 е.; Говако Б.И. Студенческая семья. М.: Мысль, 1988. 158 е.; Голод С.И. Личная жизнь: любовь и отношения полов. Ленинград: Знание, 1990. 32 е.; Голод С.И. Что было пороками, стало нравами. M.: Ладомир, 2005. 222 е.; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 78-84.; Лисовский В.Т. Молодёжь: любовь, брак, семья. (Социологическое исследование). СПб.: Наука, 2003. 368 е.; Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вт. пол. XIX - нач. XX). Новосибирск: Наука, 1980. 224 е.; Дорно И.В. Современный брак: проблемы и гармония. M.: Педагогика, 1990. 198 е.; Ощепкова А.П. Сибирская семья. Особенности развития и формирования нравственной культуры личности. Томск: Водолей, 1996. 127 с. честв, как возраст будущих супругов, социальный статус, готовность к браку, приоритетные ценности личности, профессия, здоровье, этническая принадлежность на культуру матримониального поведения и гармоничность молодой семьи. Одно из распространенных типов исследования - изучение «идеальных представлений» о будущем супруге.
Отдельную нишу занимают исследования роли сексуальности в культуре матримониального поведения - мотивация сексуальных отношений; характеристики первого сексуального партнера; эротическое восприятие; мастурбация; венерические болезни; аборты и методы контрацепции; проституция и т.д. Изучением сексуальности занимаются отечественные ученые И.С. Кон27, С.И. Голод, М.Е. Литвак28, И.А. Кащенко.
В последние десятилетия в России увеличилось количество научных и научно-популярных работ, в том числе переведенных с других языков, направленных на выявление основных качеств, обеспечивающих успех на брачном рынке. Среди последних часто выступают развитие природной сексуальности, совершенствование внешнего вида, преодоление психологических трудностей и комплексов.
В России теоретических работ, основанных на результатах специализированных исследований, посвященных культуре матримониального поведения, явно недостаточно. В Забайкальском крае, отдаленном от научных центров, .таких исследований практически не проводилось. Значимыми для анализа процессов в брачно-семейной сфере можно назвать работы Н.П. Ролд тл 11 мановой, И.И. Осинского, М.В. Семиной, В.М. Булаева и Э.М. Бурлова , Е.Ю. Иванова32.
Недостаточное количество исследований культуры матримониального поведения способствовало распространению информационного дефицита,
27 Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века. Социально-педагогический анализ: монография / И.С. Кон. Дубна: Феникс+, 2001. - 208 е.; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка набе-резке. М.: ОГИ, 497 с. 464 с.
28 Литвак М.Е. Секс в семье и на работе: монография / М.Е. Литвак. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. 384 с.
29 Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации. Чита: ЧитГУ, 2000. 231 с.
30 Семина М.В. Готовность молодёжи к брачно-семейным отношениям: личностный и образовательный аспекты. Чита: ЗабГГПУ, 2004. 152 с.
31 Булаев В.М. Территориальная и социальная дифференциация семей в регионе. Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1999. 90 с.
32 Иванов Е.Ю. Брак. Семья. Родство. - Чита, 2004. 96 с. негативно сказывающегося на качестве управления этой важной сферой со стороны управляющих субъектов — государства, семьи, института образования, СМИ.
Поэтому предпринятая в диссертационном исследовании попытка всестороннего анализа культуры матримониального поведения молодежи представляется необходимой и актуальной.
Объект диссертационного исследования - студенческая молодежь.
Предмет - культура матримониального поведения студенческой молодежи.
На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, была сформулирована исследовательская гипотеза:
- управление культурой матримониального поведения со стороны основных агентов социализации - государства, институтов образования и семьи, СМИ - формирует ценности молодежи и влияет на выбор модели матримониального поведения.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе культуры матримониального поведения студенческой молодежи Забайкальского края.
Предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить основные философские и социологические подходы к исследованию культуры матримониального поведения;
- провести анализ роли культуры матримониального поведения в управлении поведением студенческой молодежи;
- определить социальные субъекты, оказывающие воздействие на культуру матримониального поведения; проанализировать механизмы, которые они применяют для управления;
- провести анализ содержания популярных в молодежной среде источников информации, способных в наибольшей мере оказывать влияние на культуру матримониального поведения;
- определить особенности культуры матримониального поведения современной студенческой молодежи;
- выявить модели матримониального поведения, количественно оценить степень их распространенности в культуре;
- проанализировать тендерные особенности культуры матримониального поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков социологии, философии, психологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблем культуры матримониального поведения вообще и молодежи во всем многообразии ее проявлений, в частности.
Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: историзма, объективности, детерминизма, систематизации, аналогии и сравнении, индукции и дедукции, предполагающих изучение разнообразия факторов, обусловливающих формирование культуры матримониального поведения.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих социологические (количественные и качественные) методы получения информации: анкетирование, групповое и индивидуальное полуформализованное интервью, контент-анализ, наблюдение.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретических исследований в области социологии, психологии, культурологии, газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы прикладных исследований, проведенных в 2008-2009 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя:
1) опрос студенческой молодёжи Забайкальского края в возрасте 18.30 лет (выборочная совокупность составила 400 чел.) для выявления особенностей культуры матримониального поведения и влияния на нее различных факторов;
2) полуформализованные интервью со студентами вузов Забайкальского края, позволившие получить более детальное представление о некоторых, в том числе тендерных особенностях культуры матримониального поведения;
3) групповые интервью, проведенные на базе высших учебных заведений Забайкальского края (две фокусные группы по 9 чел.), позволившие уточнить информацию, полученную другими исследовательскими методами;
4) контент-анализ и качественный анализ документов для исследования ценностей культуры матримониального поведения, предоставляемых наиболее популярными средствами аудиовизуального воздействия - кино, радио, печатной продукцией. В качестве документов в исследовании выступили романтические кинофильмы (50 кинокартин), популярная музыка (100 песен), женские любовные романы (40 романов), научно-популярные книги о любви, браке, половых отношениях (30 книг).
Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки и совершенствования социальной молодежной политики в области управления культурой матримониального поведения на региональном уровне.
Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой разработки технологий для решения проблем молодежи Забайкальского края, основанных на принципе социального партнерства.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке и чтении лекций по направлениям: «Социология семьи», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социальное управление», «Гендерная социология» и др.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам, существующим в культуре матримониального поведения и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для общества, властных структур, определяющих развитие социальной политики Забайкальского края, а также для студенческой молодежи - в осознании своего места и роли в обществе, в формировании матримониального поведения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) проведен ретроспективный анализ роли культуры матримониального поведения в управлении поведением людей; установлено, что управленческая роль культуры матримониального поведения заключается в регуляции брачного круга, матримониальных действий, формировании представлений о допустимых способах воздействия на партнера;
2) определено, что основные агенты социализации - государство, институты образования, семьи, СМИ являются ведущими субъектами управления культурой матримониального поведения; выявлено, что их управленческое воздействие реализуется через создание и поддержку национальной идеологии; разработку гражданского и семейного законодательства; выработку и реализацию мер социальной и культурной политики, воспитание и образование, предоставление информации и контроль над информационными потоками;
3) установлено, что эффективность управления культурой матримониального поведения в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи зависит от средств и способов воздействия, а также от того, соответствуют ли они преобладающей модели матримониального поведения объекта управления;
4) на основе анализа информации, предоставляемой СМИ, выявлено, что в ее основе лежат тендерные стереотипы, поддерживающие стремление людей к кратковременным и(или) гендерно неравноправным отношениям, проявлениям сексуальности, не ограниченной моралью;
5) разработан инструментарий для анализа культуры матримониального поведения, позволяющий количественно оценить степень распространенности в студенческой среде моделей и стилей матримониального поведения. Введенный индекс для анализа различных моделей поведения является комплексным и позволяет учесть интенсивность, ценности и мотивы поведения, его зависимости от внешних факторов и тендерных особенностей;
6) на основе исследования культуры матримониального поведения студенческой молодежи Забайкальского края предложена авторская типология преобладающих среди этой социальной группы моделей матримониального поведения: промискуитетная, доминирования, равных прав;
7) разработана типология стилей матримониального поведения в соответствии с моделями матримониального поведения и полом индивида (стиль «Охотник» и «Охотница», «Рыцарь» и «Прекрасная Дама», «Глава семейства» и «Будущая мать», «Донор» и «Реципиент», «Идеальный жених» и «Идеальная невеста»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура матримониального поведения является ведущим фактором, определяющим поведение человека в период выбора партнера для брака. Она выполняет важные социальные функции, к которым относятся регуляция брачного круга, матримониальных действий, формирование представлений о допустимых способах воздействия на партнера.
2. Основными субъектами управления культурой матримониального поведения являются государство, институты образования, семьи, СМИ, осуществляющие свои функции через создание и поддержку национальной идеологии; разработку гражданского и семейного законодательства; выработку и реализацию мер социальной и культурной политики, воспитание и образование, предоставление информации и контроль над информационными потоками.
3. Реализация принципов рационального управления, таких как комплексность, системность, актуальность, научность, приоритет человека, целенаправленность, профилактика способна повысить эффективность управленческого воздействия на культуру матримониального поведения с целью преодоления социальной аномии, корректировки и устранения негативных тенденций в брачных ориентациях, духовном оздоровлении общества.
4. Информация, поставляемая СМИ, кино, радио, литературой, совместно с мультимедийными средствами воздействия, достаточно противоречива, насыщена мифами и стереотипами, в том числе тендерными, искажает представления молодежи о матримониальных и семейных отношениях, способствует распространению в молодежной среде негативных для общества явлений и тенденций.
5. Типологизация матримониальных отношений как способ структурирования социокультурного пространства брачной сферы позволяет увидеть тенденции ее движения и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Три выделенные модели: промискуитетная, доминирования, равных прав детерминируются ценностными установками личности, мотивами матримониального поведения, его направленностью и интенсивностью.
6. Особенности социализации людей разного пола обуславливают различия в ценностных ориентациях, что проявляется в предпочитаемых стилях матримониального поведения. Тендерным контрактом российского общества женщине в 60 % случаев предписывается необходимость придерживаться стилей, относящихся к модели доминирования - стиль «Прекрасная дама», «Будущая мать», «Реципиент» и предполагающих зависимость от мужчины в ходе матримониального периода и пассивность поведения. В то же время от поведения молодых людей в матримониальный период чаще всего ожидается демонстрация стилей «Донор», «Глава семьи», «Рыцарь», предполагающих активность, инициативность, готовность взять на себя ответственность за судьбу отношений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: III Международно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008), VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2009), Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих семь параграфов, Заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление культурой матримониального поведения студенческой молодежи: гендерный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования, имеющего основной целью изучение культуры матримониального поведения студенческой молодежи Забайкальского края, получены и сформулированы следующие выводы.
В основе матримониального поведения индивида, то есть поведения, связанного с выбором партнера для брака и построением с ним отношений, лежит культура. Культура матримониального поведения - сложная, многоуровневая знаковая система ценностей, стандартов и норм, регулирующая поведение людей в сфере завязывания и построения отношений с партнером для брака.
Культура матримониального поведения выполняет важные социальные функции. К ним относятся:
1) регуляция брачного круга;
2) регуляция матримониальных действий;
3) формирование и поддержка представлений о допустимых для матримониального поведения способах воздействия на партнера.
В современном мире под влиянием процессов индустриализации, глобализации, информатизации произошла приватизация и индивидуализация матримониального выбора. Предоставление большей свободы в управлении собственным матримониальным поведением увеличило шансы на самореализацию и раскрытие отдельной личности.
В то же время, высокая скорость наступления изменений в культурном поле России способствовала возникновению социальной аномии - неопределенности и противоречивости ценностей, проявляющейся в самых различных сферах жизни.
Следствием социальной аномии в культуре матримониального поведения стало распространение негативных тенденций, таких как снижение брачности населения, увеличение матримониального периода, большое количество неустойчивых и конфликтных браков, разводов, увеличение числа случаев социального сиротства, одиночества, проявляющихся во всех возрастных когортах, в том числе и молодежной.
Основным средством преодоления этих негативных тенденций в российском обществе может и должно стать повышение эффективности управления культурой.
Традиционно общество для управления поведением людей создает внешнюю среду и использует методы социализации и контроля. Основными социальными субъектами — государством, институтом образования, семьи, СМИ, отдельной личностью - применяются различные методы управления культурой матримониального поведения. К ним относятся создание и поддержка национальной идеологии; разработка гражданского и семейного законодательства; выработка и реализация мер социальной и культурной политики со стороны государства, предоставление образования и воспитания подрастающего поколения институтами школы и семьи, воздействие СМИ на подсознание людей в соответствии с содержанием транслируемого, усвоение соответствующих ценностей и их реализация в жизни отдельным человеком.
Для оптимизации процесса управления необходима выработка его единой концепции, приемлемой и для общества и для отдельных индивидов. В ее основе должны лежать принципы рационального управления. К этим принципам относятся комплексность, системность, актуальность, научность, приоритет человека, целенаправленность, профилактика.
Важной составляющей рационального управления является применение в нем результатов социологических исследований. К настоящему моменту исследований матримониального поведения и культуры в России и Забайкальском край крайне редки. Поэтому в диссертационном исследовании нами была предпринята попытка всестороннего анализа культуры матримониального поведения студенческой молодежи.
В результате получены актуальные данные об этой важной сфере жизни отдельного человека и общества в целом. Семья является основной жизненной ценностью молодежи, наряду со стремлением к благополучию и получению образования. Лишь 14 % респондентов ориентируются на безбрачие; 12 % не дали однозначного ответа.
Выявлено, что на стремление к браку и активность матримониального поведения оказывают влияние представления респондента о его будущем в различных сферах жизни (быт, свобода, отношения с родителями и друзьями, материальный статус и другие качества) после заключения брака. Эти представления являются социально-сконструированными. На них влияют мнение родителей, друзей и личный опыт респондента. Соответственно, можно сделать вывод, что воздействие на представления о будущем в браке - эффективный инструмент управления матримониальным поведением.
В исследовании были выявлены различные проблемные моменты в сознании и поведении молодежи, снижающие стремление к браку.
При определении мотивов матримониального поведения молодежь ориентируется, прежде всего, на личностные потребности - в любви, социальном одобрении, общении, эмоциональной разрядке.
Любовь для молодежи имеет большую ценность, чем брак. Кроме того, 72 % опрошенных считают, что счастливая жизнь в браке, который заключался без любви, невозможна. Все это в целом свидетельствует о распространении романтических ориентаций в сознании молодежи.
В то же время, многие молодые люди не готовы пожертвовать индивидуальной свободой, отношениями с друзьями, материальным достатком ради «небольших», по их мнению, преимуществ жизни в браке.
В молодежной среде проявляются ориентации на рационализацию жизненных планов. Ценности экономического характера: ориентация на высокие жизненные стандарты и индивидуальное благополучие преобладают над стремлением создать семью у трети опрошенных.
В молодежной среде существуют различные возможности для реализации важного этапа матримониального поведения — знакомства. Однако отмечается и наличие трудностей в процессе поиска партнера. Причины этого содержатся как в специфике мест для знакомства, так и в особенностях организации жизни молодежи. Трудности возникают и на этапе построения отношений с потенциальным партнером. Причина этого чаще всего кроется в отсутствии у партнера ожидаемых качеств, а также в несоответствии индивидуальных стилей матримониального поведения, определяемых полом респондента и особенностями его социализации.
В ходе исследования были выявлены различия между мужчинами и женщинами в определении ведущих мотивов для брака, предпочитаемых характеристиках личности, представлений о нормальном матримониальном поведении. В ходе исследования подтвердилась гипотеза, согласно которой женщины более мужчин настроены на брак. В качестве причины этих различий выдвинуто предположение о существовании в обществе различных тендерных моделей поведения.
Выявлено три модели матримониального поведения:
1) промискуитетная модель (10 %);
2) модель доминирования (60 %);
3) модель равных прав (30 %).
Промискуитетная модель повышает шансы человека к знакомству и приятному общению, но не благоприятна для построения длительных отношений.
Модель доминирования является традиционной для российского общества. Ведущей ценностью являются семья и дети. Однако в процессе реализации модель характеризуется излишней степенью романтизации (идеализации) отношений. Кроме того, она предписывает женщине быть более пассивной по сравнению с мужчиной. Это, в свою очередь, значительно снижает шансы на создание счастливой семьи и для мужчин, и для женщин.
В основе либеральной модели лежат ценности современности - свобода самореализации, открытость новому, вариативность, интимность, равноправие, независимо от пола человека. Данная модель только ищет свои очертания и поэтому в своем становлении нуждается в помощи со стороны общества.
Промискуитетные, доминантные и либеральные представления переплетаются в общественном и индивидуальном сознании. Их разнообразие позволяет каждому индивиду выбрать лучшие черты одной или каждой из них, что значительно увеличивает матримониальные возможности. Однако нередко это затрудняет процесс понимания и общения.
У молодежи существует осознаваемая нехватка информации о любви, браке, межполовых отношениях. Роль родителей и школы в этом плане не велика. Информация, получаемая от старшего поколения, не расценивается молодежью как актуальная и полезная.
На этом фоне средства массовой информации являются важным каналом воздействия на молодежь. Однако в основе их современного дискурса лежат ценности массовой культуры: романтизм, сексуальная свобода и раскрепощенность, гедонистический образ жизни.
Аудиовизуальная, печатная продукция насыщают культуру матримониального поведения различными стереотипами и мифами. Особенно опасным для духовного здоровья молодого поколения может быть такое её влияние как излишняя романтизация и идеализация отношений мужчины и женщины, ставящая стандарты, которые невозможно реализовать в реальной жизни; возведение чувственности и сексуальности в ряд приоритетных оснований для отношений и брака (промискуитетная модель матримониального поведения); введение в заблуждение относительно способа мышления, ценностей, приоритетов людей разного пола.
В ходе социологического анализа выявлено, что в современной культуре мужчине и женщине предписывается не брать ответственность за судьбу брака и отношений. Посредством всевозможных каналов идет популяризация промискуитетной модели и модели доминирования. В то же время, модель равных прав недостаточно освещается. В параграфе делается вывод, что подобная ситуация должна привлекать к себе внимание различных субъектов управления, способных оказывать влияние на общество.
В результате исследования подтверждена исследовательская гипотеза — управление культурой матримониального поведения со стороны основных агентов социализации — государства, института образования и семьи, СМИ формирует ценности молодежи и влияет на выбор модели матримониального поведения.
Подводя итог диссертационному исследованию, следует отметить, что агентам социализации необходимо активнее использовать аудио-визуальные каналы подачи информации для того, чтобы формировать позитивные ценности культуры матримониального поведения.
Повышению эффективности управления культурой матримониального поведения может способствовать целенаправленное, активное, регулярное распространение в обществе следующих ценностей: уважение к себе и другому; ценность равноправия; ответственное и разумное матримониальное поведение; активная жизненная позиция и активное матримониальное поведение.
Это будет способствовать формированию и распространению либеральной модели матримониального поведения. Таким образом, усилиями всего общества возможно формирование новых норм матримониального поведения, успешно сочетающих в себе как традиционные, так и современные ценности. Только в результате применения методов научно-организованного социального управления матримониальное поведение молодежи может стать более разумным, ответственным, а общество - духовно и физически более здоровым.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление культурой матримониального поведения студенческой молодежи: гендерный аспект"
На правах рукописи
ПЕЛЬМЕНЕВА Светлана Павловна
УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРОЙ МАТРИМОНИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 22.00.08 Социология управления (социологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 1 ОПТ 2М()
Чита-2010
004611315
Работа выполнена на кафедре социологии организаций ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель доктор социологических наук, доцент
Романова Нелли Петровна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Васильева Клавдия Кирилловна
кандидат социологических наук Зимирев Георгий Иванович
Ведущая организация Забайкальский государственный
гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского
Защита состоится 06 октября 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.299.03 при Читинском государственном университете по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет».
Автореферат разослан 06 сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук
Лобцова О.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В российском обществе происходят глубинные преобразования. Те черты, которые были присущи структуре, образу жизни, духовно-нравственным устоям общества всего лишь 10... 15 лет назад, сегодня существенно изменились, во многом приобрели новое качественное содержание.
Перемены охватывают как экономические, социально-профессиональные, так и духовные аспекты жизни всего общества и отдельных его групп. Наблюдается раннее психофизиологическое развитие молодежи. При этом снижается влияние на её поведение основных социальных субъектов - государства, семьи, института образования, церкви. В культурном поле не существует единой концепции трансляции нормативных матримониальных ценностей, ориентаций и установок.
Демократизация, индивидуализация, глобализация, индустриализация оказали существенное влияние на современную культуру матримониального поведения. Ценностями современной культуры матримониального поведения выступают свобода, самовыражение, любовь и интимность. В то же время происходит популяризация ценностей потребления, гедонизма, неограниченной моралью сексуальности. В российском обществе сложилась ситуация, при которой изменения культуры матримониального поведения, увеличивая свободу индивида, создают предпосылки к распространению негативных социально-демографических процессов и тенденций, что, в свою очередь, негативно сказывается на экономическом и духовном состоянии общества.
На этом фоне снижается управленческое влияние на культуру матримониального поведения. Стихийные, неорганизованные действия индивида в матримониальный период, не поддерживаемые традициями, зачастую приводят к отношениям, которые не приносят удовлетворения и препятствуют самовыражению, к некрепким и непродолжительным бракам, к одиночеству.
Этот комплекс социальных проблем можно решить только с участием следующих социальных субъектов: государства, институтов семьи и образования, отдельных индивидов.
Для духовного оздоровления общества необходимо оптимизировать процессы, ведущие к заключению брака. Значимым средством для этого может стать управленческое воздействие на культуру матримониального поведения. Однако его применение затруднено недостатком необходимых знаний об основных тенденциях и особенностях современного матримониального поведения.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью восполнения знаний о культуре матримониального поведения и механизмов воздействия на неё.
Анализ культуры матримониального поведения студенческой молодежи позволяет более эффективно осуществлять поиск новых и оптимальных путей по его коррекции.
Степень научной разработанности проблемы. Непосредственная проблематика диссертационного исследования, связанная с процессом зарожде-
ния отношений и создания семьи, восходит к философии и социологии любви. Философские размышления о матримониальном поведении чаще всего сводились к размышлениям о критериях нравственного и безнравственного относительно понятий пола, любви, брака1.
Лишь в XX столетии стали появляться теоретические и эмпирические исследования, в которых матримониальный период рассматривался в социологическом контексте как явление, испытывающее на себе влияние культуры общества и действий отдельного индивида.
Существуют различные аспекты изучения культуры матримониального поведения.
Исторический путь развития форм матримониальных и брачно-семейных отношений изучался многими учеными. Среди них И. Бахофен, Л. Морган2, Д. Мак-Леннан, Ф. Энгельс3, Э. Вестермарк, М.М. Ковалевский, Ю.И. Семенов4, Л.А. Файнберг5. Несмотря на различия в теоретическом обосновании подходов, эволюция матримониального поведения общества рассматривается ими как движение от промискуитетных отношений к современным формам моногамии. Обширные данные в этом направлении предоставляет этнография, антропология. Учеными анализируется роль ритуалов, прежде всего, ритуала дарения в благоприятном исходе матримониальных отношений, а также дается оценка влияния родителей на конечное решение о браке6.
Природные инстинкты и биология человека рассматриваются как главный детерминирующий фактор поведения в биологицистских концепциях матримониального поведения. Ученые, опираясь на данные этологии7, проводят сравнительные исследования, выявляющие сходство между поведением
' Платон Диалоги: Философия. СПб.: Азбука, 2000. 448 е.; Аристотель. Политика; Большая этика // Сочинения. В 4 т. М.: Мысль, Т. 4. 1983. 832 е.; Августин А. Исповедь М.:Канон+; Реабелитация, 2000. 464 е.; Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения. М.: Современник, 1991. 525 е.; Уолстоункрафт М. В защиту прав женщины II Феминизм: проза, мемуары, письма; под ред. М. Шнеир. М.: Прогресс; Литера, 1992. С. 26-39; Кант И. Основы метафизики нравственности. М.: Мысль, 1999. 1472 е.; Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании II Педагогические сочинения. Т. 1. М.: Педагогика, 1981. 489 е.; Фихте И.Г. Основоположения естественного права согласно принципам наукоучения // Философские науки. 1972. № 2. С. 121-123; Шопенгауэр А. Метафизика половой любви// Избранные произведения. М.: Просвещение, 1993. С. 371-413.
2 Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. Л.: Изд-во ин-та народов Севера ЦИК СССР, 1934. 368 с.
3 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982. 238 с.
4 Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. М.: Мысль, 1974. 309 с.
5 Файнберг Л. А. У истоков социогенеза - от стада обезьян к общине древних людей. М.: Наука, 1980. 152 с.
6 Аппостолоу М. Половой отбор при родительском выборе: роль родителей в эволюции половых отношений у людей. - Режим доступа: http://www.ethology.ru/librarv7?id=303: Мид М. Мужское и женское: исследование полового вопроса в меняющемся мире. M.: Российская политическая энциклопедия, 2004. 416 е.; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола // Антология тендерной теории. Минск: Пропилеи, 2000. С. 99-114; Bass D. M. Evolution of desire: Strategies of human mating. N.Y.: Basic Books, 274 p.; Tiger L., Fox R. The imperial animal. N.Y.: Transaction Pub, 1997.330 p.; Fox R. Kinship and Marrige: An Anthropological Perspective. N.Y.:Cambrige University Press, 1998. 280 p.
7 Дарвин Ч. Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение избранных пород в борьбе за существование. М.: Терра-Книжный клуб, 2009. 700 е.; Дьюсбери Д. Поведение животных: Сравнительные аспекты. М.: Мир, 1981. 480 е.; Паевский В.А. Пернатые многоженцы: браки, измены и разводы в мире птиц. М.; СПб.: Товарищество науч. изд. КМК, 2007.144 е.; Пианка Э. Эволюционная экология. M.: Мир, 1981.400 с.
людей и животных, прежде всего, высших млекопитающих и приматов. В качестве ведущих матримониальных инстинктов поведения называются стремление к размножению, сохранению рода, преодолению конкуренции и обретению статуса внутри группы8.
Исследования матримониального поведения современного общества проводятся в рамках демографии, социологии семьи, социальной медицины, социологии молодежи и социологии образования, социологии личности.
Их активизация произошла в 60...80-е гг. XX в. в связи с обострением социально-демографических проблем.
Культурологическое направление в исследовании матримониального поведения, связывающее его основные характеристики с ценностями культуры, достаточно широко представлено в работах западных авторов. Согласно этому направлению, ведущей причиной изменений матримониального поведения являются изменения в ценностном континууме общества. Здесь можно отметить работы М. Вебера, П. Сорокина, К. Маркса, Ф. Энгельса, У. Гуда, Э. Тоффлера, Э. Гидденса, Э. Фромма9.
В отечественной науке проблемы влияния ценностей на процессы в матримониальной и социально-демографической сфере изучали И.В. Бестужев-Лада, А.И. Антонов и В.А. Борисов, Н.Г. Марковская, В.М. Медков, А.А Кузьмин, В.Н. Архангельский, Н.И. Лапин, Ж.Б. Тощенко, Е.А. Кащенко, С.И. Голод10. Их теории объединяет то, что они фиксируют факты, свидетельствующие об изменениях в традициях, характерных для матримониального периода. Эти изменения связываются в первую очередь с возникновением новых общественно-экономических отношений, реальной экономической независимостью потенциальных членов семьи, преобладанием эгоистических и гедонистических установок в поведении личности.
В качестве социальных факторов, определяющих ценности культуры матримониального поведения, называются различные явления и процессы действительности: роль урбанизации (Э. Тоффлер) роль информатизации и влияние СМИ (Г. Лассуэл, Д. Белл, У. Валерстайн, Дж. Гриндер, Р. Фишер, И. Винер, X. Крис, Н. Лейтес, В. Шрамм, Г. Иннес, К. Ингрэхэм, Дж. Лалл, Дж.
8 Дольник В.Р. О брачных отношениях (Заметки этолога с вопросом и эпилогом) // Знание - сила. 1989. № 7. С. 54-70; Протопопов А. Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда. М.: КСП+, 2002, 200 е.; Искрин
B.И. Диалектика полов. СПб.: Комплекс, 2001. 207 е.; Скосарь В.Ю. Мужчина и женщина. Корни страха перед женщиной. Режим доступа: http://zhurnal.lib.ru/s/skosarx wiacheslaw iurxewich/; Геодакян В.А. Эволюционная логика дифференциации полов. Природа. 1983. № 1. С. 70-80; Геодакян В.А. Эволюционная теория пола. Природа. 1991. № 8. С. 60-69.
9 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1982. 238 е.; Гуд У. Социология семьи // Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.: Прогресс, 1965. С. 194-216.; Тоффлер Э. Футурошок. СПб.: Лань,1997. 464 е.; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. М.: Прогресс, 1995. 398 е.; Фромм Э. Мужчина и женщина. М.: ACT, 1998, 512 е.; Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб.: Питер, 2004.208 с.
10 См.: Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. М.: Политиздат, 1984. 207 е.; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М.: Мысль, 1986. 271 с. Голод
C.И. Что было пороками, стало нравами. М.: Ладомир, 2005.222 с. " Тоффлер Э. Футурошок. СПб.: Лань, 1997.464 с.
Кук, Д. Крото, Дж. Райн, Дж.Б. Томпсон)12, влияние массовой культуры и ценностей «общества потребления» (Э. Фромм, Д. Рисмен, Г. Маркузе, У. Ростоу, Ж. Форрестье, Г. Зиммель, 3. Бауман, Р. Арон, В. Зомбарт, Ж.П. Сартр, Дж. Гэлбрейт, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Д. Лион, С. Майлз, М. Фезер-стоун, Т. Веблен, Э. Тоффлер и др.)13. Многие из ученых указывают на опасности, таящиеся в усиливающейся тенденции к потреблению, в том числе в сфере межполовых отношениий.
В рамках изучаемой проблематики проводятся исследования, направленные на анализ факторов выбора того или иного партнера. В качестве факторов рассматриваются различные процессы и явления, бессознательные процессы (психоанализ), влияние семьи (теория социализации), культуры общества (социально-конструктивистские теории). Наиболее распространенными являются психоаналитические теории 3. Фрейда14 и К.Г. Юнга15, теория дополнительных потребностей Р. Уинча16, трехфазная теория Б. Мурштейна «Стимул - Ценность - Роль»17, теория формирования диады Р. Левиса18, инструментальная
19 20 21
теория Р. Сентера , теории обмена Дж. Хоманса и Г. Беккера .
Тендерным аспектам матримониального поведения посвящены работы ученых, придерживающихся различных течений: либерального феминизма (Кр. де Пизан, Б. Фридан, Д. Бернард)22, радикального феминизма (К. Миллет,
12 Лассуэл Г. Коммуникативный процесс и его структуры // Современные проблемы социальной коммуникации. Спб., 1996.; Ingraham С. White Wedding. Romancing Heterosexuality in Popular Culture. N.Y:Routledge, 2008. - 304 p.; Hall St. Encoding/Decoding, in Stuart Hall. Critical Dialogues in Cultural Studies. Routledge, 1996; Croteau D. Media //Society: Industries, Images, and Audience, Pine Press, 2000. p. 157-191. Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford, CA: Stanford University Press, 1990; Hunter J.D. Culture Wars. New York: Basic Books, 1991.
13 Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого себя. М.: Прогресс, 1995. 398 е.; Бодрийяр Ж. Соблазн. М.: Ad Marginem, 2000. 330 е.: Бодрийяр Ж. Символический Обмен и Смерть. M.: Добросвет, 2000. 387 е.; Бурдье П. Практический смысл. СПб.: Алтейя, 2001. 582 с.
14 Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности. Минск: Попурри, 2001.480 с.
15 Юнг К.Г. Брак как психологическое отношение // Психология и психоанализ любви. Самара: Бахрах-М, 2002. С. 617-632; Юнг К.Г. Архетип и символ. М.: Ренессанс, 1991.
16 Winch R. The Theory of Complementary Needs in Mate Selection II American Sociological Review. 1955. Vol. 20. P. 552-555.; Winch R.F. Mate-Selection: A Study of Complementary Needs. - N.Y. Harper Bross, 1958.
17 Murstein B.I. Who Will Marry Whom? Theories and Research in Marital Choice. N.Y., 1976. 200 p. Murstein B. Stimulus-Value-Role: A Theory of Marital Choice U Journal of Marriage and the Family.1970.Vol.32. P. 465-481; Murstein, B. Physical attractiveness and marriage adjustment in middle-aged couples // Journal of Personality and Social Psychology. 1976. Vol 34(4). P. 537-542.
ls Lewis R.A Development Framework for the Analysis of Premarital Dyadic Formation // Family Press. 1972. Vol. 11. P. 17-48.
19 Centers R. Sexual attractions and love: An instrumental theory. Springfield, IL: Chas, С Tomas. 1975.
20 Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. М.: Изд-во Московского ун-та, 1984. С. 82-91; Homans G.C. Marriage, authority and final cause: A story of unilateral cross-cousin marriage. N.Y., 1955.
21 Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках // Человеческое поведение. Экономический подход. М.: ГУ-ВШЭ, 2003.С. 382-409.
22 Bernard J. The future of marriage. New York: Bantam. 1972. p. 322; Фридан Б. Загадка женственности. М. Прогресс Литера 1994.494 с.
С. Файерстоун, А. Дворки, К. Дэльфи, М. Дэйли, С. Гриффин, М. Астелл)23, маскулинных теорий (М. Киммель, Дж. Плек, Р. Коннелл, Г. Гольдберг, У. Фаррелл)24. В отечественной науке тендерное направление исследований развивают ученые Я.У. Астафьев, Ю.В. Градскова, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, В.Н. Кардопольцева, Т.Б. Рябова, В.А. Куц, Е.И. Рогов, С.И. Самы-гин, Н.П. Романова25.
Исследования матримониального поведения на микроуровне направлены на выявление детерминант вступления (или не вступления) в брак, детерминант выбора партнеров по браку. Микроанализ матримониального поведения имеет меньшую историю по сравнению с макроанализом. На западе, начиная с 1970-х гг., распространены исследования, предполагающие проведение панельных опросов, учитывающих динамику изменения брачного статуса конкретных респондентов. В России подобных исследований не проводилось.
Социологами и демографами проводятся эмпирические исследования социальных, физиологических и психологических особенностей людей, вступающих в первый и последующие браки (Е.Ф. Ачильдиева, Т.А. Гурко, Н.О. Жукова, В.А. Сысенко, Т.Г. Яблонских, В.М. Розин, В.Н. Архангельский, С.И. Голод, Б.И. Говако, Т.А. Долбик-Воробей, В.Т. Лисовский, К.Д. Басаева, А.П. Ощепкова)20. В работах рассматривается влияние таких качеств, как возраст будущих супругов, социальный статус, готовность к браку, приоритетные ценности личности, профессия, здоровье, этническая принадлежность на
23 Миллет К. Теория сексуальной политики // Вопросы философии. 1994. № 9. С. 147-172; Дворки А. Порнография. Мужчины обладают женщинами // Введение в тендерные исследования. Ч. 2. Харьков, СПб.: Пропилеи, 2001. С. 201-214.
Киммел М. Тендерное общество. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. С. 45; Киммел М. Включение мужчин в учебный план. - Режим доступа: http://icgs.ni/flles/translation/6.doc {5 мая 2010).; Kimmel M. The gender Society. N.Y.:Oxford University Press, 2000. 315p.; Pieck, J. H. The myth of masculinity. Cambridge, MA: The MIT Press, 1981; Pieck J. The theory of male sex role identity: its rise and fall from 1936 to the present//The making of masculinities: the new men's studies. Boston:: Allen & Unwin, 1987. P. 221-38.
Градскова Ю.В. «Обычная» советская женщина - обзор описаний идентичности. M.: Sputnik+, 1998. 158 е.; Астафьев Я.У. Экономика любви: формирование тендерных стереотипов // Социологические исследования. 2002. № 11. С. 127-134.; Кардопольцева В.Н. Женственность как социальный конструкт // Вестник РУДН, Серия Социология. 2005. № 1(8). С. 62-76; Здравомыслова Е.А. Половой вопрос: социальное производство сексуальности // Ген-дер для «чайников». М.: Звенья, С. 161-179.; Романова Н.П. Осинский И.И. Одинокие женщины. Чита: ЧитГУ, 2000.231 с.; Рябова Т.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема тендерных исследований // Личность. Культура. Общество. T. V. Вып.1-2 (15-16). 2003. С. 120-139. Куц В.А. Социально-психологические различия между мужчинами и женщинами в ценностно-мотивационных аспектах становления брачных отношений. М.: ЭКСМО, 2001.320 с.
6 Жукова Н.О. К проблеме специальной подготовки к браку / Служба семьи: изучение опыта и принципов организации. М.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1981. С. 78-85; Яблонских Т.Г. Анализ некоторых аспектов подготовленности молодоженов к семейной жизни / Служба семьи: изучение опыта и принипов организации / Служба семьи: изучение опыта и принципов организации. М.: Ин-т социол. исслед. АН СССР, 1981. С. 93100; Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи // Социологические исследования. 1993. № 6. С. 58-74; Гурко Т.А. Тенденции брачности и брачный выбор в России // Россия в глобальном контексте: Статьи российских социологов для участников «Русского форума» на XV Всемирном конгрессе социологов в г. Брисбейн, Австралия, 7-13 июля 2002 г. М.: ИСПИ РАН, 2002. С. 372-376.; Сысенко В.А. Молодежь вступает в брак. М.: Мысль 1986. 254 е.; Архангельский В.Н. Матримониальные ориентации молодежи в Новгородской области // Демографическое поведение и его детерминации (по результатам со-циолого-демографического исследования в Новгородской области). М.: ТЕИС, 2005. С. 66-72; Розин В.М. Судьба молодой семьи: Монография. М.: Московский рабочий, 1991. 109 е.; Говако Б.И. Студенческая семья. М.: Мысль, 1988. 158 е.; Голод С.И. Личная жизнь: любовь и отношения полов. Ленинград: Знание, 1990. 32 е.; Голод С.И. Что было пороками, стало нравами. М.: Ладомир, 2005. 222 е.; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования. 2003. № 11. С. 78-84.; Лисовский В.Т. Молодёжь: любовь, брак, семья. (Социологическое исследование). СПб.: Наука, 2003. 368 е.; Басаева К.Д. Семья и брак у бурят (вт. пол. XIX - нач. XX). Новосибирск: Наука, 1980. 224 е.; Дорно И.В. Современный брак: проблемы и гармония. М.: Педагогика, 1990. 198 е.; Ощепкова А.П. Сибирская семья. Особенности развития и формирования нравственной культуры личности. Томск: Водолей, 1996. 127 с.
культуру матримониального поведения и гармоничность молодой семьи. Одно из распространенных типов исследования - изучение «идеальных представлений» о будущем супруге.
Отдельную нишу занимают исследования роли сексуальности в культуре матримониального поведения - мотивация сексуальных отношений; характеристики первого сексуального партнера; эротическое восприятие; мастурбация; венерические болезни; аборты и методы контрацепции; проституция и т.д. Изучением сексуальности занимаются отечественные ученые И.С. Кон27, С.И. Голод, М.Е. Литвак28, И.А. Кащенко.
В последние десятилетия в России увеличилось количество научных и научно-популярных работ, в том числе переведенных с других языков, направленных на выявление основных качеств, обеспечивающих успех на брачном рынке. Среди последних часто выступают развитие природной сексуальности, совершенствование внешнего вида, преодоление психологических трудностей и комплексов.
В России теоретических работ, основанных на результатах специализированных исследований, посвященных культуре матримониального поведения, явно недостаточно. В Забайкальском крае, отдаленном от научных центров, таких исследований практически не проводилось. Значимыми для анализа процессов в брачно-семейной сфере можно назвать работы Н.П. Романовой, И.И. Осинского,29 М.В. Семиной, В.М. Булаева и Э.М. Бурлова31, Е.Ю. Иванова32.
Недостаточное количество исследований культуры матримониального поведения способствовало распространению информационного дефицита, негативно сказывающегося на качестве управления этой важной сферой со стороны управляющих субъектов - государства, семьи, института образования, СМИ.
Поэтому предпринятая в диссертационном исследовании попытка всестороннего анализа культуры матримониального поведения молодежи представляется необходимой и актуальной.
Объект диссертационного исследования - студенческая молодежь.
Предмет - культура матримониального поведения студенческой молодежи.
На основе анализа литературных источников по тематике диссертационного исследования, вторичного анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, была сформулирована исследовательская гипотеза:
27 Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века. Социально-педагогический анализ: монография / И.С. Кон. Дубна: Феникс+, 2001. - 208 е.; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка наберезке. М.: ОГИ, 497 с. 464 с.
28 Литвак М.Е. Секс в семье и на работе: монография / М.Е. Литвак. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. 384 с.
29 Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации. Чита: ЧитГУ, 2000. 231 с.
30 Семина М.В. Готовность молодёжи к брачно-семейным отношениям: личностный и образовательный аспекты. Чита: ЗабГГПУ, 2004. 152 с.
31 Булаев В.М. Территориальная и социальная дифференциация семей в регионе. Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1999. 90 с.
32 Иванов Е.Ю. Брак. Семья. Родство. - Чита, 2004. 96 с.
- управление культурой матримониального поведения со стороны основных агентов социализации - государства, институтов образования и семьи, СМИ - формирует ценности молодежи и влияет на выбор модели матримониального поведения.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе культуры матримониального поведения студенческой молодежи Забайкальского края.
Предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
- определить основные философские и социологические подходы к исследованию культуры матримониального поведения;
- провести анализ роли культуры матримониального поведения в управлении поведением студенческой молодежи;
- определить социальные субъекты, оказывающие воздействие на культуру матримониального поведения; проанализировать механизмы, которые они применяют для управления;
- провести анализ содержания популярных в молодежной среде источников информации, способных в наибольшей мере оказывать влияние на культуру матримониального поведения;
- определить особенности культуры матримониального поведения современной студенческой молодежи;
- выявить модели матримониального поведения, количественно оценить степень их распространенности в культуре;
- проанализировать тендерные особенности культуры матримониального поведения.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков социологии, философии, психологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблем культуры матримониального поведения вообще и молодежи во всем многообразии ее проявлений, в частности.
Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: историзма, объективности, детерминизма, систематизации, аналогии и сравнении, индукции и дедукции, предполагающих изучение разнообразия факторов, обусловливающих формирование культуры матримониального поведения.
Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих социологические (количественные и качественные) методы получения информации: анкетирование, групповое и индивидуальное полуформализованное интервью, контент-анализ, наблюдение.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретических исследований в области социологии, психологии, культурологии, газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы прикладных исследований, проведенных в 2008-2009 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя:
1) опрос студенческой молодёжи Забайкальского края в возрасте 18...30 лет (выборочная совокупность составила 400 чел.) для выявления особенностей культуры матримониального поведения и влияния на нее различных факторов;
2) полуформализованные интервью со студентами вузов Забайкальского края, позволившие получить более детальное представление о некоторых, в том числе тендерных особенностях культуры матримониального поведения;
3) групповые интервью, проведенные на базе высших учебных заведений Забайкальского края (две фокусные группы по 9 чел.), позволившие уточнить информацию, полученную другими исследовательскими методами;
4) контент-анализ и качественный анализ документов для исследования ценностей культуры матримониального поведения, предоставляемых наиболее популярными средствами аудиовизуального воздействия - кино, радио, печатной продукцией. В качестве документов в исследовании выступили романтические кинофильмы (50 кинокартин), популярная музыка (100 песен), женские любовные романы (40 романов), научно-популярные книги о любви, браке, половых отношениях (30 книг).
Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы для корректировки и совершенствования социальной молодежной политики в области управления культурой матримониального поведения на региональном уровне.
Полученные результаты и сделанные выводы могут послужить основой разработки технологий для решения проблем молодежи Забайкальского края, основанных на принципе социального партнерства.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке и чтении лекций по направлениям: «Социология семьи», «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социальное управление», «Гендерная социология» и др.
Практическая значимость исследования заключается в привлечении научного внимания к проблемам, существующим в культуре матримониального поведения и формировании конструктивного отношения к их решению. Основные результаты и выводы работы имеют практическое значение для общества, властных структур, определяющих развитие социальной политики Забайкальского края, а также для студенческой молодежи - в осознании своего места и роли в обществе, в формировании матримониального поведения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) проведен ретроспективный анализ роли культуры матримониального поведения в управлении поведением людей; установлено, что управленческая
роль культуры матримониального поведения заключается в регуляции брачного круга, матримониальных действий, формировании представлений о допустимых способах воздействия на партнера;
2) определено, что основные агенты социализации - государство, институты образования, семьи, СМИ являются ведущими субъектами управления культурой матримониального поведения; выявлено, что их управленческое воздействие реализуется через создание и поддержку национальной идеологии; разработку гражданского и семейного законодательства; выработку и реализацию мер социальной и культурной политики, воспитание и образование, предоставление информации и контроль над информационными потоками;
3) установлено, что эффективность управления культурой матримониального поведения в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи зависит от средств и способов воздействия, а также от того, соответствуют ли они преобладающей модели матримониального поведения объекта управления;
4) на основе анализа информации, предоставляемой СМИ, выявлено, что в ее основе лежат тендерные стереотипы, поддерживающие стремление людей к кратковременным и(или) гендерно неравноправным отношениям, проявлениям сексуальности, не ограниченной моралью;
5) разработан инструментарий для анализа культуры матримониального поведения, позволяющий количественно оценить степень распространенности в студенческой среде моделей и стилей матримониального поведения. Введенный индекс для анализа различных моделей поведения является комплексным и позволяет учесть интенсивность, ценности и мотивы поведения, его зависимости от внешних факторов и тендерных особенностей;
6) на основе исследования культуры матримониального поведения студенческой молодежи Забайкальского края предложена авторская типология преобладающих среди этой социальной группы моделей матримониального поведения: промискуитетная, доминирования, равных прав;
7) разработана типология стилей матримониального поведения в соответствии с моделями матримониального поведения и полом индивида (стиль «Охотник» и «Охотница», «Рыцарь» и «Прекрасная Дама», «Глава семейства» и «Будущая мать», «Донор» и «Реципиент», «Идеальный жених» и «Идеальная невеста»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Культура матримониального поведения является ведущим фактором, определяющим поведение человека в период выбора партнера для брака. Она выполняет важные социальные функции, к которым относятся регуляция брачного круга, матримониальных действий, формирование представлений о допустимых способах воздействия на партнера.
2. Основными субъектами управления культурой матримониального поведения являются государство, институты образования, семьи, СМИ, осуществляющие свои функции через создание и поддержку национальной идеологии;
разработку гражданского и семейного законодательства; выработку и реализацию мер социальной и культурной политики, воспитание и образование, предоставление информации и контроль над информационными потоками.
3. Реализация принципов рационального управления, таких как комплексность, системность, актуальность, научность, приоритет человека, целенаправленность, профилактика способна повысить эффективность управленческого воздействия на культуру матримониального поведения с целью преодоления социальной аномии, корректировки и устранения негативных тенденций в брачных ориентациях, духовном оздоровлении общества.
4. Информация, поставляемая СМИ, кино, радио, литературой, совместно с мультимедийными средствами воздействия, достаточно противоречива, насыщена мифами и стереотипами, в том числе тендерными, искажает представления молодежи о матримониальных и семейных отношениях, способствует распространению в молодежной среде негативных для общества явлений и тенденций.
5. Типологизация матримониальных отношений как способ структурирования социокультурного пространства брачной сферы позволяет увидеть тенденции ее движения и открывает перспективы прогнозирования ее изменений. Три выделенные модели: промискуитетная, доминирования, равных прав детерминируются ценностными установками личности, мотивами матримониального поведения, его направленностью и интенсивностью.
6. Особенности социализации людей разного пола обуславливают различия в ценностных ориентациях, что проявляется в предпочитаемых стилях матримониального поведения. Тендерным контрактом российского общества женщине в 60 % случаев предписывается необходимость придерживаться стилей, относящихся к модели доминирования - стиль «Прекрасная дама», «Будущая мать», «Реципиент» и предполагающих зависимость от мужчины в ходе матримониального периода и пассивность поведения. В то же время от поведения молодых людей в матримониальный период чаще всего ожидается демонстрация стилей «Донор», «Глава семьи», «Рыцарь», предполагающих активность, инициативность, готовность взять на себя ответственность за судьбу отношений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: III Международно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008), VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Кула-гинские чтения» (Чита, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2009), Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих семь параграфов, Заключения, библиографического списка.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи работы, излагаются теоретико-методологические основы исследования, определяется его научная новизна, практическая значимость и защищаемые положения, приводятся сведения об апробации результатов работы и её структуре.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования матримониального поведения» раскрываются основные подходы к проблеме формирования матримониального поведения.
В параграфе 1.1. «Основные социально-философские подходы к пониманию матримониального поведения» рассмотрена эволюция научных подходов к матримониальному поведению.
Развитие теории матримониального поведения происходило в рамках философии любви. В философии Древней Греции поведение человека (мужчины, прежде всего) может осуществляться под влиянием либо чувственного начала (и тогда говорится о страсти, грехе, любви), либо рационального (сопоставимого с понятиями вера, духовность, долг). Матримониальное поведение и брак традиционно относятся к сфере чувственного, низшего начала. В связи с этим философами предлагаются различные способы контроля над ним - создание общности жен, подавление чувств любви и собственичества в отношениях мужчины и женщины.
Согласно христианской доктрине, брак может быть богоугодным делом только в случае разумного подхода к нему. Условия нормального функционирования института брака - нерасторжимость, моногамия, публичность, церковное благословение, согласие обеих брачующихся сторон, исключение родственных союзов.
Христианскими философами обосновывается необходимость внутреннего контроля над матримониальным поведением, борьбой с греховными помыслами и поступками.
В эпоху Просвещения происходит переосмысление роли чувственности в матримониальном поведении человека. Телесное начало, чувственность были признаны важным фактором, позитивно влияющим на Разум, высшую инстанцию в обществе и природе. Задача просвещенного индивида - скорее не подавление чувств, а управление ими с помощью разума. Поэтому, по мнению французского философа Ж.-Ж. Руссо, поведение индивида до достижения им зрелости и до заключения брака должно контролироваться ментором-наставником, обладающим соответствующими знаниями.
В философии Романтизма с концепцией любви связываются такие характеристики, как идеализация (любимого и любимой), новое понимание человека и взаимоотношений. Романтики выступают за освобождение женской
сексуальности от ограничений, связанных с семьей. Новая мораль строится как культ эроса, где любовь понимается как священнодействие, опыт мистической чувственности. Главное здесь - испытание чувств нежности, любовных страданий. Такая любовь предполагает свободу и равноправие, взаимное желание, совпадение мироощущений. Философия романтизма подчеркивала роль любви во взаимоотношениях мужчины и женщины, однако не рассматривала ее как значимый мотив для брака.
Немецкий идеализм рассматривает брак как сделку и поэтому предлагает строить матримониальное поведение в соответствии с правилами деловых переговоров. Любовь, как мотив для брака, несмотря на его обусловленность моральным императивом и юридическими нормами, поддерживается немецкими идеалистами. По их мнению, брак есть правовая нравственная любовь, исключающая супружескую неверность. Философией идеализма осуждаются открытые проявления сексуальности в построении матримониального поведения как не соответствующие целям человеческой природы и ведущие к унижению и искажению личности.
Согласно биодетерминистским концепциям, матримониальное поведение человека - следствие его природных начал. На основе этого делается вывод о непреодолимости особенностей поведения мужчин и женщин. Именно биологией, по мнению представителей данного направления, определяется стремление женщин к более статусным и более сильным мужчинам - для выживания потомства, и влечение мужчин к более молодым и красивым женщинам - для эффективного продолжения рода.
Матримониальное поведение, согласно психоаналитическим теориям, зависит от эмоционального опыта индивида, бессознательных стимулов - либидо. К факторам, определяющим либидо, относят особенности ранней социализации в лоне семьи и отношение к родителям, существующие в мен-тальности народа образы - архетипы мужского и женского. Социальные требования к матримониальному поведению, такие как стыд, сострадание, отвращение, конструкции морали и авторитета, согласно психоаналитическим исследованиям, способны вызвать блокировку либидо и способствовать возникновению стрессов, комплексов, неврозов личности.
В теориях обмена и экономических теориях развивается точка зрения, согласно которой матримониальное поведение человека рационально. Согласно этим теориям, человек расценивает брак как сделку и производит расчеты о соотношении своей стоимости и стоимости потенциального партнера с целью совершить наиболее выгодную сделку.
В подходе К. Маркса и Ф. Энгельса, который в дальнейшем развивался их последователями (неомарксизм, социалистический и марксистский феминизм), обосновывается влияние социальной стратификации на поведение людей. В буржуазном обществе люди вступают в брак из соображений материальной выгоды. Это ограничивает их личное счастье. Учеными делается предположение, что только в коммунистическом обществе, в котором нет имущественной стратификации, возможна более полная реализация потребностей человека.
По Энгельсу, матримониальные отношения должны основываться на равенстве во взаимоотношениях партнеров, взаимном признании прав друг друга без попыток и претензий владеть безраздельно и до конца дней его(ее) сердцем и, наконец, на взаимном умении прислушиваться и понимать работу души любимого человека.
В параграфе 1.2. «Культурологический подход к матримониальному поведению» рассмотрены работы ученых, базирующиеся на представлении, что поведение людей строится в зависимости от культуры окружающего их общества.
В работе отмечается, что в рамках культурологического направления исследований существует множество течений и подходов. Акценты направлены на изучение тендерных, возрастных, субкультурных особенностей матримониального поведения, процессов формирования и поддержания ценностей на уровне общества и индивида.
По мнению авторов теории социального конструктивизма Т. Лукмана, П. Бергера, ведущая роль в формировании матримониального поведения индивида принадлежит культуре общества. Однако и индивид способен создавать (и разрушать) правила и отношения, а не только воспроизводить их.
Теория Т. Лукмана и П. Бергера нашла свое продолжение в теориях тендерного конструирования. Согласно последним, поведение во многом зависит от требований культуры, предъявляемых к человеку в зависимости от его пола. Тендер - это система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как категориях социального порядка.
Феминистические теории связывают культуру матримониального поведения с выработанной патриархальным обществом системой разделения власти между мужчинами и женщинами. В радикальном феминизме матримониальное поведение трактуется как инструмент подавления и порабощения женщины. В связи с этим выдвигается модель полного обособления женщин от мужчин с помощью изменения культуры. Либеральные феминистические, а также маскулинные теории тендера отмечают негативные последствия существующего тендерного порядка для всего общества.
В культурологических теориях анализируются механизмы воздействия культуры на матримониальное поведение отдельных индивидов.
Согласно теории символической власти (М. Фуко, П. Бурдье), некоторые группы создают «пространство знаний», с помощью которого управляют поведением сообществ. Представления о сексуальности выступают одним из средств управления матримониальным поведением.
Представителями социального и драматургического интеракционизма определяются механизмы формирования культуры матримониального поведения в процессе коммуникации. Значимыми элементами выступают ожидания окружающих людей и степень усвоения ценностей отдельной личностью.
Авторами полоролевой теории социализации проанализированы механизмы передачи ценностей в процессе воспитания ребенка - система поощрений и наказаний, дифференциация половых ролей.
В диссертации отмечается, что предметом анализа для многих ученых являются особенности влияния на культуру матримониального поведения глобализации, урбанизации, информатизации.
Во второй главе «Сущность управления культурой матримониального поведения» раскрываются специфические особенности объекта и субъектов управления, механизмы, принципы управления.
В параграфе 2.1. «Культура матримониального поведения как объект управления» рассмотрены социальные функции культуры матримониального поведения, обосновывается важность управления ею, выделяются этапы эволюции культуры матримониального поведения в человеческих сообществах.
Матримониальное поведение - поведение индивида, имеющее целью заключение брака, основанное на установках индивида и выражающее себя в комплексе действий по поиску партнера для брака и завязывания с ним отношений. Матримониальное поведение, являясь разновидностью социального взаимодействия, приводит к созданию семьи.
Культура матримониального поведения - сложная, многоуровневая знаковая система ценностей, стандартов и норм, регулирующая поведение людей в сфере завязывания и построения отношений с партнером для брака.
К матримониальным ценностям относятся любовь, благополучие, верность партнеру, взаимопонимание, интимность.
Культура матримониального поведения определяет интенсивность брачности населения, степень стабильности браков. Это, в свою очередь, оказывает влияние на репродуктивное поведение людей.
Матримониальная культура влияет на процессы миграции и социальной мобильности.
В диссертации отмечается, что культура матримониального поведения выполняет важные социальные функции. К ним относятся:
1) регуляция брачного круга, осуществляемая посредством табу, правил эндогамии, экзогамии;
2) регуляция матримониальных действий. Культурой матримониального поведения определяются такие характеристики матримониального поведения, как брачный круг, длительность матримониального периода, его этапы и основное содержание;
3) формирование и поддержка представлений о допустимых для матримониального поведения способах воздействия на партнера.
Управление культурой матримониального поведения со стороны общества очень важно. Оно обеспечивает стабильность в семейной сфере, гарантирует физическое и социальное воспроизводство человечества.
На основе проведенного анализа можно выделить три периода в истории общества, которым соответствуют различные типы культуры матримониального поведения.
1. Ранний этап, на котором происходит зарождение культуры матримониального поведения. Ее роль в управлении поведением минимальна, а роль биологических циклов является решающей.
2. Традиционный этап - этап в развитии общества, когда ведущим являлся традиционный (патриархальный) тип культуры матримониального поведения.
3. Современный этап, характеризующийся разнообразием и многовек-торностью культуры матримониального поведения.
На основе проведенного анализа в параграфе делается общий вывод, что демократизация, индивидуализация, глобализация, индустриализация способствовали возникновению современной культуры матримониального поведения. Для неё характерен переход к индивидуальному саморегулированию поведения на фоне снижения внешнего социального контроля.
Ценностями современной культуры матримониального поведения выступают свобода, самовыражение, любовь и интимность. Произошла приватизация и индивидуализация матримониального выбора. Предоставление большей свободы в управлении собственным матримониальным поведением увеличило шансы на самореализацию и раскрытие личности.
В диссертации отмечается, что для современной культуры матримониального поведения характерно распространение ценностей, негативно сказывающихся на социально-демографическом состоянии общества. К таким ценностям можно отнести преобладание потребительских ориентаций в процессе межполового общения, популяризацию в обществе ценностей гедонизма и неограниченной моралью сексуальности. Все это меняет отношение к индивидуальной активности матримониального поведения, способствует распространению безбрачия, порождает трудности в построении матримониальных отношений, одиночество.
В параграфе делается вывод, что причина распространенности негативных тенденций в брачной сфере заключается в социальной аномии. Переплетаясь в индивидуальном и общественном сознании, ценности всех типов культуры матримониального поведения (раннего, традиционного, современного) часто противоречат друг другу.
В современном обществе сформировалась социальная проблема, связанная с изменением культуры матримониального поведения. Увеличивая свободу индивида, создаются предпосылки к распространению негативных социально-демографических процессов и тенденций, что, в свою очередь, негативно сказывается на экономическом и духовном состоянии общества.
Способом разрешения этой социальной проблемы является управленческое воздействие на культуру матримониального поведения.
В диссертации определяются наиболее актуальные и полезные для общества ценности, присущие брачно-семейной сфере:
1) уважение к себе и другому человеку;
2) равноправие полов;
3) взаимная любовь мужчины и женщины;
4) ответственное и разумное матримониальное поведение;
5) активная жизненная позиция и активное матримониальное поведение.
В параграфе 2.2. «Субъекты, методы, принципы управления культурой матримониального поведения» рассматриваются механизмы управления культурными процессами.
Отмечается, что отличительное свойство социального управления заключается в процессе целенаправленного воздействия управляющей системы на управляемую для достижения ее эффективного функционирования и развития.
Методы управления культурой матримониального поведения носят дуальный характер. Они связывают обоюдную деятельность двух основных субъектов управления - индивида и общества.
Общество формирует внешнюю среду. Преобразующая духовная и материальная деятельность, обусловленная активной творческой природой человеческого сознания и психики, выражается в трех вида социального контроля - социализации, принуждении, санкциях.
Основное содержание управленческой деятельности реализуется через методы управления.
В диссертации отмечается, что в зависимости от характера воздействия на объект можно выделить два типа культуры управления. Административно-командная культура управления основана на жестких бюрократических рег-ламентациях, мотивации страха, ответственности и господстве административного права и государственных структур. Социально-ориентированная культура управления предполагает активную творческую роль человека в формировании ценностей и действий индивида и общества.
Методы управления культурой матримониального поведения в зависимости от субъекта их применяющего обретают специфические черты. Субъектами управления являются государство, институт семьи, институт образования, СМИ.
Государство, представленное различными властными институтами, использует следующие методы управления культурой матримониального поведения: создание и поддержка национальной идеологии; разработка гражданского и семейного законодательства; выработка и реализация мер социальной и культурной политики.
Основными методами управления культурой матримониального поведения, используемыми институтом образования, названы образование и воспитание. В диссертации отмечается, что в образовательных учреждениях разрабатываются и внедряются различные учебные курсы и программы, направленные на закрепление знаний посредством различных мероприятий, ролевых игр.
Семья участвует в управлении поведением человека путем постоянного воспитания. Условием эффективности семейного воспитания является разумная организация всей жизнедеятельности семьи: соблюдение общего режима дня, поддержание порядка, точности в семейном хозяйстве, плановое распределение семейного бюджета при участии детей, следование семейным правилам и традициям, совместная трудовая деятельность. Психологический климат внутри семьи является важной составляющей управления поведением ребенка.
СМИ воздействуют на подсознание людей, формируя ценности, установки в соответствии с содержанием транслируемого. Оно зависит от заказчика (автора текста) и потребителя.
СМИ представляют собой один из наиболее влиятельных субъектов управления культурой матримониального поведения. Отмечается, что в содержании информации, предоставляемой современными СМИ, преобладают тендерные стереотипы. Данный факт должен привлекать внимание со стороны других субъектов управления.
В параграфе делается вывод, что для современной управленческой парадигмы характерно выделение личности как основного субъекта управления. В целях управления культурой своего матримониального поведения человек может выполнять различные действия. К ним относятся определение и совершенствование круга общения и брачного круга; работа над общей социальной и матримониальной активностью; получение знаний, затрагивающих сферу межполовых и матримониальных отношений; обретение навыков матримониальной деятельности.
В результате проведенного диссертационного исследования делается вывод, что в современной России все социальные субъекты в недостаточной степени реализуют свой потенциал в сфере управления культурой матримониального поведения с целью решения социально-демографических проблем. Необходима коррекция их деятельности. В связи с этим выделяются некоторые направления деятельности, способные совершенствовать процесс и результаты управления.
Выработка национальной идеологии определена в работе как основное средство для поддержки позитивных для общества ценностей. Рекомендуется внести коррективы в воспитание подрастающего поколения институтами семьи и образования посредством его оптимизации, активизации, увеличения разнообразия средств воздействия, тендерной ориентации.
В параграфе отмечается, что основные субъекты управления должны оказывать влияние на информационные потоки. Необходима демонстрация посредством СМИ, аудио- и видеоканалов воздействия тех ценностей, которые будут позитивны для всего общества. Делается вывод, что для всех субъектов управления культурой матримониального поведения, в том числе и для отдельной личности, важно постоянное стремление к самосовершенствованию.
В параграфе рассматриваются принципы рационального управления культурой матримониального поведения: комплексность, системность, актуальность, научность, приоритет человека, целенаправленность, профилактика. Делается вывод, что их соблюдение в современном мире способно эффективно воздействовать на культуру матримониального поведения с целью духовного оздоровления общества.
В главе 3. «Особенности культуры матримониального поведения студенческой молодежи на современном этапе» содержатся результаты социологического исследования, проведенного автором.
В параграфе 3.1. «Методы, инструменты и технология социологического исследования» обосновывается комплекс методов, который использовался для достижения цели диссертационного исследования.
Отмечается, что проектирование выборочной совокупности проводилось на основе анализа статистических данных по Забайкальскому краю. Основной массив данных был получен нами посредством применения социологического опроса. Объем выборочной совокупности - 400 человек. Анкета, построенная с учетом получения наиболее полной эмпирической информации, основывалась на выдвинутой гипотезе и поставленных задачах. Она включает семь взаимосвязанных блоков, сфокусированных на выявлении особенностей культуры матримониального поведения молодежи, его содержательных характеристиках.
Для верификации и дополнения полученных количественных данных использовались другие методы.
Проведено десять интервью с женщинами и семь - с мужчинами (возраст 18...30 лет, социальный статус - студенты). Проведены две фокус-группы, по 9 человек в каждой.
Важным достижением групповых обсуждений стало выявление в них плохо осознаваемых установок респондентов, которые становились осознанными в процессе коммуникации.
Поскольку основным каналом распространения ценностей культуры матримониального поведения в современном мире выступают СМИ, кино, радио, научная и художественная литература, был проведен анализ содержания документов, являющихся общедоступными и популярными среди студенческой молодежи. В качестве документов выступили женские любовные романы, хиты популярной музыки, фильмы романтического характера, научно-популярные книги о половых отношениях и построении матримониального поведения.
Предложенный инструментарий социологического исследования позволил собрать необходимую первичную информацию, которая стала эмпирической базой диссертационного исследования.
В параграфе 3.2. «Культура матримониального поведения студенческой молодежи в контексте социологического знания» излагаются результаты изучения культуры матримониального поведения студенческой молодежи, приводятся её содержательные характеристики, делаются аналитические выводы.
В диссертации обосновывается необходимость внимания со стороны субъектов управления именно к студенческой молодежи. Молодежь является опорой общества. Приходя на смену старшим поколениям, именно молодежь создает семьи и воспроизводит социально-демографическую структуру. Определены следующие особенности этого возраста: резкие смены настроения, агрессивное сопротивление родительскому контролю, приступы чувства одиночества. В это время происходит ускоренное формирование тендерной идентичности матримониального поведения.
В исследовании отмечается, что влияние возрастных особенностей усиливается в период получения образования. Это связано с возникновением стрессов, вызванных необходимостью соблюдения норм и правил, определяемых образовательной средой вуза, нехваткой времени на построение личных отношений, низким материальным статусом студентов.
В ходе исследования выявлено, что семья выступает основной жизненной ценностью молодежи, наряду со стремлением к благополучию и получению образования. Лишь 14 % респондентов ориентируются на безбрачие; 12 % не дали однозначного ответа.
Значимой составляющей культуры матримониального поведения являются представления респондента о его будущем в различных сферах жизни (быт, свобода, отношения с родителями и друзьями, социальный статус) после заключения брака. Ожидание положительных изменений в этих сферах стимулируют активность предпринимаемых действий для построения отношений, ведущих к браку.
При определении мотивов матримониального поведения молодежь ориентируется, прежде всего, на личностные потребности в любви, социальном одобрении, общении, эмоциональной разрядке. Молодые люди готовы строить жизнь молодой семьи даже в случае нехватки материальных средств при условии наличия чувств к выбранному партнеру.
В то же время, в молодежной среде проявляются ориентации на рационализацию жизненных планов. Ценности экономического характера: ориентация на высокие жизненные стандарты и индивидуальное благополучие преобладает над стремлением создать семью у трети опрошенных.
В молодежной среде существуют различные возможности для реализации важного этапа матримониального поведения - знакомства. Однако молодежью отмечается наличие трудностей в процессе поиска партнера. Причины этого содержатся как в специфике мест для знакомства, так и в особенностях организации жизни студенческой молодежи.
Трудности возникают и на этапе построения отношений с потенциальным партнером. Причина этого чаще всего кроется в отсутствии у партнера ожидаемых качеств, а также в несоответствии индивидуальных стилей матримониального поведения, определяемых полом респондента и особенностями его социализации.
В параграфе 3.3. «Тендерные модели, стили и стереотипы в культуре матримониального поведения студенческой молодежи» приводятся результаты исследования влияния тендера на поведение и культуру.
В ходе исследования были выявлены различия между мужчинами и женщинами в определении ведущих мотивов для брака, предпочитаемых характеристиках личности, представлений о нормальном матримониальном поведении. Подтвердилась гипотеза, согласно которой женщины, более чем мужчины, настроены на заключение брака.
Выявлены три модели матримониального поведения: промискуитетная модель (10 %); модель доминирования (60 %); модель равных прав (30 %).
Промискуитетная модель характеризуется активным использованием сексуальности, потенциала внешних данных с матримониальными целями. У людей, её реализующих, это способствует успеху на этапе знакомства, завязывания отношений. Однако в дальнейшем возникает необходимость корректировки данной модели поведения или её полная замена.
Модель доминирования является традиционной для российского общества. Ведущими ценностями являются семья и дети. Однако в процессе реализации эта модель поведения характеризуется излишней степенью романтизации (идеализации) отношений, а также пассивностью и покорностью судьбе. Кроме того, она предписывает женщине быть более пассивной по сравнению с мужчиной. Это, в свою очередь, значительно снижает шансы на создание счастливой семьи и для мужчин, и для женщин.
Модель равных прав (либеральная) сочетает в себе социальную ответственность и взаимоуважение, активность и взвешенность действий. Ведущими матримониальными мотивами, согласно этой модели, являются стремление к интимности и любовь. Она устанавливает равные права в реализации матримониальных действий, независимо от пола. Легитимными считаются добрачные и внебрачные проявления и мужской, и женской сексуальности. Признание свободы индивида увеличивает возможности людей (и мужчин, и женщин) к заключению брака не по материальным соображениям, а по личностным мотивам.
Промискуитетные, доминантные и либеральные представления переплетаются в общественном и индивидуальном сознании.
Разнообразие моделей матримониального поведения позволяет каждому индивиду выбрать лучшие черты одной или каждой из них, что значительно увеличивает матримониальные возможности. Однако нередко это затрудняет процесс понимания и общения.
Специфика каждой из моделей находит выражение в индивидуальных стилях поведения молодежи.
Индивидуальный стиль матримониального поведения мужчин, придерживающихся промискуитетной модели, может быть определен как стиль Охотника; для женщин - стиль Охотницы.
В мужской среде стиль Охотника в некоторой степени культивируется. От охотника ожидают проявления сексуальной активности, агрессивности, безудержной смелости. При этом матримониальность противопоказана настоящему Охотнику и приравнивается к потере идентичности и свободы.
Применение стиля Охотницы вызывает трудности у девушек. Опасаясь осуждения со стороны общественного мнения, девушки стесняются быть слишком откровенными в проявлении своих желаний. Часто стремление к браку и высокие требования к предполагаемому партнеру выступают средством легитимизации частых сексуальных контактов.
В то же время, у молодежи весьма распространена одна из черт этого стиля - демонстрация сексуальности посредством своего внешнего облика с целью привлечения внимания противоположного пола. Различные символы
сексуальности (подчеркнутые полупрозрачной одеждой особенности фигуры и т.п.) выступают средством для повышения социального статуса. Те девушки, и, реже, юноши, которые по каким-либо причинам их не применяют, не пользуются успехом на брачном рынке молодежи.
Крайне романтизированными являются стили Прекрасной дамы и Рыцаря, относящиеся к модели доминирования. В диссертации отмечается, что применение этих стилей затрудняет построение матримониальных отношений, поскольку человек ориентируется на иллюзорные надуманные правила, идеалистические представления о потенциальном партнере, плохо соотносящиеся с реальной жизнью.
В рамках фамилистического контракта матримониальной культуры, представленного стилями Будущая мать и Глава семьи - женская гетеросек-суальность связывается исключительно с замужеством и только в этом виде рассматривается как «естественная». От мужчин ожидаются проявления активности матримониальных действий, демонстрации способности быть главой семьи и отцом.
В работе отмечается, что данные стили ограничивают потенциал человека только репродуктивной сферой. При этом в ранг «нормальности» вводится зависимое положение женщины и повышенная требовательность к поведению мужчины.
Меркантильный контракт предполагает наличие стилей Донора и Реци-пиета. Эти стили демонстрируют зависимость одного человека от другого, обладающего большим количеством ресурсов. Применение этих стилей нарушает право человека на самостоятельность. Эти стили матримониального поведения значительно распространены в молодежной среде. Учитывая низкий уровень жизни большинства населения, общую нестабильность жизни, свободный выбор супруга с целью создания семьи, на практике оказывается для многих людей, чаще всего женщин, откровенным (осознаваемым ими самими) прикрытием для других, более сложных, иногда очевидно экономических мотивов для брака.
Удельный вес женихов и невест, ориентированных на либеральные отношения и реализующих их в реальной жизни - стили Идеальный жених и Идеальная невеста — примерно одинаков. Ценностями для них выступают социальная ответственность и взаимоуважение, активность и взвешенность действий. Ведущими матримониальными мотивами являются стремление к интимности и любовь. В исследовании отмечается, что данные стили являются во многом идеальными, они только ищут свои очертания в современном обществе. Молодые люди учатся строить свою жизнь без каких-либо устойчивых тендерных предписаний.
Анализ моделей и стилей матримониального поведения позволил выявить следствия аномии в современной культуре. К таковым в работе отнесены: потеря важности ухаживания у части молодежи, возникновение проблемы «излишне активных женщин», пассивность мужчин.
На основе анализа делается вывод, что новые «правила игры» в культуре матримониального поведения ещё не сложились.
23
В параграфе отмечается, что значимым агентом, определяющим поведение молодежи, являются СМИ. СМИ трактуются, в широком смысле, как наиболее популярные в обществе общедоступные аудиовизуальные информационные каналы, оказывающие воздействие на своего потребителя. К СМИ относятся кино, телевизионная продукция, художественная и научно-популярная литература, радио, материалы сети Интернет.
Выявлено, что посредством СМИ информацию о любви, браке получают 35 % респондентов, из них 37 % - из книг, газет, журналов; 15 % - кинофильмов; 32 % - с помощью ТВ, 16 %-сети Интернет.
Эти источники информации пользуются большим спросом у студенческой молодежи. В то же время, кино, литература, песни романтического характера насыщают культуру матримониального поведения стереотипами и мифами.
Тендерные стереотипы определяются в работе как упрощенные, схематизированные, эмоционально четко окрашенные устойчивые образы мужчин и женщин, распространяемые обычно на всех представителей той или иной тендерной общности, независимо от личных особенностей тех или иных представителей. Отмечается, что следование стереотипам предполагает избегание ситуации выбора, минимизацию риска, распознавание каждой новой ситуации как привычной и не проблемной.
Особенно опасным для духовного здоровья молодого поколения могут быть следующие виды тендерных стереотипов матримониального поведения:
- излишняя романтизация и идеализация отношений мужчины и женщины, ставящая стандарты, которые невозможно реализовать в реальной жизни;
- введение людей в заблуждение относительно ценностей, приоритетов людей разного пола;
- популяризация промискуитетной модели матримониального поведения, ставящей чувственность и сексуальность в ряд приоритетных оснований для отношений и брака;
- активная пропаганда модели доминирования в матримониальном поведении, оказывающая негативное влияние на социальное самочувствие и мужчин, и женщин.
В результате проведенного анализа выявлено, что тендерными стереотипами мужчинам и женщинам предписывается не брать ответственность за судьбу брака и отношений. Посредством СМИ происходит ретрансляция промискуитетной модели матримониального поведения и модели доминирования. В то же время, модель равных прав недостаточно освещается. В параграфе делается вывод, что подобная ситуация должна привлекать к себе внимание различных субъектов управления, способных оказывать влияние на общество.
В Заключении акцентируется внимание на том, что предложенная типология моделей и стилей матримониального поведения позволяет моделировать и прогнозировать управленческое воздействие на культуру матримониального поведения молодежи.
Здесь же отмечается, что исследовательская гипотеза получила свое подтверждение, приводятся общие итоги выполненного исследования, формулируются теоретические выводы, намечаются пути дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.
3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
АВТОРА
1. Пельменева С.П. Управление матримониальным поведением молодежи / С.П. Пельменева //Вестник БГУ. - Улан-Удэ: БГУ, 2009. -№14.-С. 173-176. (реферируемое издание).
2. Пельменева С.П. Ценностные ориентации в брачном поведении молодежи / С.П. Пельменева // III Международная научно-практическая конференция «Человек и его ценности в современном мире»: материалы конференции.
- Ч. II. - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 145-151.
3. Пельменева С.П. Институт знакомства и ухаживания: прошлое и настоящее / С.П. Пельменева // Кулагинские чтения: VIII Всероссийская научно-практическая конференция: материалы конференции. Ч. V. - Чита: ЧитГУ,
2008.-С. 224-228.
4. Пельменева С.П. Любовь и брак в современных женских романах / С.П. Пельменева // Аспирант: прил. к журн. «Вестник Читинского государственного университета». - Чита: ЧитГУ, 2008. - № 2 (4). - С. 51-55.
5. Пельменева С.П. Тендерные стереотипы в любовных романах: сущность и влияние на матримониальное поведение молодежи / С.П. Пельменева // IV Всероссийская научно-практическая конференция «Забайкальские социологические чтения»: материалы конференции. - Чита: ЧитГУ, 2008. - С. 193-198.
6. Пельменева С.П. Тендерные модели матримониального поведения / С.П. Пельменева // Кулагинские чтения: IX Всероссийская научно-практическая конференция: материалы конференции. Ч. IV. - Чита: ЧитГУ,
2009. - С.163-167.
7. Пельменева С.П. Матримониальное поведение: социально-философские воззрения / С.П. Пельменева // Аспирант: прил. к журн. «Вестник Читинского государственного университета». - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 88-94.
8. Пельменева С.П. Матримониальная культура индивида как основа создания гармоничной семьи / С.П. Пельменева // Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона»: материалы конференции. Ч. II.
- Чита: ЧитГУ, 2010. - С. 135-138.
Сдано в производство 03.09.10
Уч.-изд. л. 1,5 Усл. печ. л. 1,4
Тираж 100 экз. Заказ №116
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул. Александро-Заводская, 30
Издательство ЧитГУ