автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление муниципальной системой образования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Коробецкий, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление муниципальной системой образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коробецкий, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

§ 1 .Система образования как социологическая проблема.

§ 2. Социально-экономические предпосылки развития региональной системы образования.

§ 3. Особенности функционирования муниципальной системы образования.

ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

§ 1. Моделирование образовательной среды в учебном округе.

§ 2.Сочетание традиционного и инновационного в развитии муниципальной системы образования.

§ 3. Технология управления развитием социально-образовательной системы Зеленограда.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Коробецкий, Игорь Александрович

Актуальность проблемы. В ряду многих революций, произошедших в XX веке (социальных, технических, информационных и др.), одна из наиболее значительных - управленческая. Именно в этом веке управление, особенно социальными системами, стало интенсивно развивающейся областью профессиональной деятельности. Образовательная отрасль выполняет социальный заказ общества, который не остается неизменным, меняясь в разные времена с разной скоростью.

Изменения, происшедшие в социально-экономической и политической жизни России конца столетия, потребовали корректировки и определения новых концептуальных подходов к целям, содержанию и организации образования, социо-образовательным технологиям.

Это, в свою очередь, вызывает необходимость переосмысления управленческих функций, целесообразность построения такой управленческой модели образовательной системы, которая смогла бы обеспечить ее переход из режима простого функционирования в режим развития.

В Российской Федерации, как известно, создаются и действуют следующие государственные органы управления:

• федеральные (центральные) государственные органы управления образованием;

• федеральные ведомственные органы управления образованием;

• государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации. 1

1 См. Конституция Российской Федерации. - М., 1995.- Статья 11; Закон Российской Федерации "Об образовании",- М., 1999.- С. 33-34.

Наряду с ними значительное место в иерархической структуре управления принадлежит местным (муниципальным) органам управления образованием, которые руководят образовательными учреждениями на местах (город, район).

Совместное ведение сферы образования Федерацией, ее субъектами и микрорегиональной муниципальной администрацией предопределяют особенности и трудности в принятии в центре и на местах управленческих решений.

Образование как социальный институт и как педагогический процесс явление по своей сути инновационное, что также актуализирует проблему диссертации. Существует социальный запрос ориентации управленческих решений любого уровня на обеспечение эффективного функционирования, проектирование и моделирование саморазвивающихся и самоорганизующихся образовательных систем.

На состоянии образования в Москве, других субъектов федерации негативно отражаются отрицательные факторы, характерные всему социально-экономическому пространству России в последние годы. Общество болезненно переживает сокращение бюджетного финансирования учреждений образования, их слабое материально-техническое обеспечение, низкую заработную плату учителей, ухудшение здоровья детей, неравные возможности получения для граждан России качественного образования, падение духовно-нравственного потенциала нации, криминализацию общества. Подобная ситуация характерна для всех регионов России, одинаково затрагивает город и село, парализует волю и инициативу учительского корпуса, ориентирует его не на воспитание и образование молодого поколения, а на обеспечение собственного физического выживания.

Наиболее остро проблемы отечественного образования дают о себе знать на муниципальном уровне. Органы местного самоуправления имеют дело с повседневными заботами педагогического сообщества, нарастающей волной бездуховности и не всегда располагают возможностями изменить что-либо к лучшему, особенно, если не имеют помощи от регионального руководства. В этом отношении столичная образовательная система находится в лучшем положении, чем в других регионах. Московское правительство находит возможности финансового и материального обеспечения городских школ и учителей, реализует ряд программ по поддержке образования и воспитания молодежи. На фоне глубоких кризисных явлений, порожденных непродуманными перманентными перестройками и реформами последних двух десятков лет, система образования в своих основных звеньях в целом сумела сохранить стабильность, достигнутое качество образования и выйти по ряду направлений на рубежи развития.

Программы и проекты обновления образования Москвы ориентируют педагогическое сообщество на закрепление достигнутого качества, устойчивый рост и гармоничное развитие. Это предполагает преемственность ступеней и форм образования, создание единой информационной среды, научно-методической, материальной и кадровой базы, формирование структур и механизмов управления образовательными процессами, адекватных потребностям и поставленным задачам.

В качестве продвинутого полигона инновационной и экспериментальной деятельности Москва дает другим регионам возможность не только воспринимать новое, прогрессивное в образовании, но и учиться на ее опыте, приобретениях и ошибках.

Отдельные положительные примеры можно наблюдать во всех регионах. Везде есть образцовые школы, управленцы самоотверженные педагоги, добросовестно выполняющие свой долг несмотря на все трудности. Их опыт остается для широкой педагогической общественности за семью замками.

Между тем местные (муниципальные) органы управления образованием, глубже знают ситуацию, поскольку они ближе стоят к педагогам и детям, непосредственно направляют работу образовательных учреждений. Именно они являются основным звеном в образовательной цепи и через них возможно вытянуть всю цепь.

Степень научной разработанности проблемы.

Управление образованием тесно связано с развитием общества на протяжении всей истории человечества и его научной мысли. Уже в древнейших учениях утверждается единство внутреннего роста, самосовершенствования человека и воздействия на него природного, общественного миров. Так, Конфуций выступал против любой формалистики и «техницизма» в руководстве обучением. В качестве основных положений управления образованием он утверждал: единство учения и жизни; равенство всех людей как учеников; предоставление всем равных возможностей учиться; уважение к ученикам и принятие их такими, какие они есть; терпимость; отказ от принуждения. Демокрит большое значение придавал образовательной среде. Образование, по Платону, - эффективный ресурс формирования идеального государства, управление которым должно быть мудрым.

С утверждением социологии в качестве самостоятельной науки была выявлена взаимосвязь между развитием человеческого ума в разных областях знаний и историческим прогрессом социума (О. Конт). Э. Дюркгейм в работе «Педагогика и социология» рассматривал образование, воспитание и самосовершенствование человека как единую систему, «.явление главным образом социальное как по своим функциям,, так и по происхождению» и подчеркивая, «что педагогика зависит от социологии сильнее, чем от любой другой науки»2.

Взаимообусловленность образования со всеми сферами жизнедеятельности общества обосновывают на теоретическом и эмпирическом уровнях Г. Спенсер, М. Вебер, Н. Кареев, П. Сорокин.

Социолого-образовательные исследования широко представлены в работах В .И. Добренькова, В.Я. Нечаева, A.A. Овсянникова, Ю.А.

Огородникова, Н.П. Пищулина, В.В. Рябова, В.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, Ф.Е. Шереги, В.Н. Шубкина, А.Г. Эффендиева.

В работах по управлению, педагогике обстоятельно освещены социообразовательные аспекты. Общие основы социального управления исследовали В.Г. Афанасьев, A.A. Беляев, К.И. Варламов, И.В. Блауберг, Т.И. Заславская, ЭТ. Юдин. Системный и ситуационный подходы к управлению социальными системами, отражены в работах Р. Акоффа, Т. Бернса, А.Я. Кибанова, B.C. Лазарева, П. Лоуренса; социологические особенности и технологии управления в сфере образования - в работах В.М. Ананишнева, В.Г. Гречихина, Н.И. Дряхлова, Ю.А. Конаржевского, С.Н. Пищулина; принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов - в работах В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, В.М.Филиппова, С.И.Чистяковой; проблемы управления учебным заведением - в работах А.Т. Глазунова, А.Е. Капто, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга; вопросы отбора содержания в различных типах учебных заведений -исследовали A.C. Бубман, А.Г. Каспржак, Д.С. Савельев, H.A. Шарай, В.В. Давыдов, A.C. Границкой, Г.К. Селевко, И. Унт, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин разрабатывали образовательные технологии.

В работе автор опирался также на публикации руководителей Московского комитета образования (Л.П. Кезина, Л.Е. Курнешова, Ю.И. Семичастнов и др.), учебных округов Москвы (В.Б. Новичков, А.Б. Полле, М.Ю. Тихонов и др.), а также научных сотрудников и педагогов сетевых учреждений МКО: МГПУ, МИПКРО, МИРОСа, МППИ и др.

Автор использовал результаты диссертационных исследований, посвященных анализу региональных образовательных систем в Тюменской области, в Перми, Ставрополе (И.В. Гаврилова, В.А. Ивашова, A.B. Ефремова, Н.И Шевчик).

2 Э. Дюркгейм «Социология.Ее предмет, метод, предназначение». М.: Канон, 1995. С.

Разработка проблематики современной системы образования, ее социально-управленческой составляющей сталкивается с объективными трудностями, порожденными противоречиями образования как социального института, деформированностью отношений сферы образования с обществом и государством. К ним относятся противоречия, возникающие между: оправдавшим себя отечественным образовательным опытом, традициями, стилем и методами управления - и часто стихийным распространением инновационных социообразовательных процессов; потребностями разработки современных научно-обоснованных моделей, схем и методов управления отраслью - и интересами социума, региональных сообществ, потребностями населения в образовательных услугах. разнонаправленностью интересов и ценностных ориентиров преподавателей, учащихся, родителей - и необходимостью создания условий для развития современной социо-образовательной парадигмы; в рассогласованием повышающихся требований к координации системы образования - и реальными возможностями существующих технологий управления.

Проблемы управления образованием как социальным институтом в целом разрабатывается слабо, преобладают обособленные педагогический, психологический, организационно-управленческий, ведомственный и другие подходы к образованию. Неглубоко изучены процессы управления сферой образования, самоорганизации, самоуправления, маркетинга образовательных услуг, моделей, технологий и механизмов управления образовательными процессами. Недостаточно освещены дефектные и эффективные взаимодействия государства и сферы образования, статуса и роли региональных, местных, муниципальных систем управления. С точки зрения внешних (внеобразовательных) факторов источник деградации школы, по мнению педагогической общественности, находится в системно-дефектных отношениях сферы образования и государства. Это - и критически-запороговое финансирование, и давление дезориентированных государственных структур, и разряженность правового образовательного пространства и отсутствие государственной воспитательной политики и многое другое.

Эти обстоятельства вызывают необходимость исследования потенциальных возможностей региональных (муниципальных, местных) органов управления, возмещать упущения федеральной политики, изыскивать местные ресурсы для поддержки образования. В людях, учителях и учениках, региональных сообществах сконцентрирована энергия стабилизации и развития отечественного образования, и сопряженных с ним сфер жизни общества.

Проблема исследования. В сложившейся в пореформенной период системе образования наметилась тенденция к ее отставанию от возросших запросов общества на образовательные услуги; усиливается несоответствие действующего хозяйственного механизма с господствующими социальными и экономическими реалиями.

Степень разработанности проблемы и ее актуальность определили тему исследования: «Управление муниципальной системой образования (социологический аспект)».

Цель исследования - обоснование и проверка социальных и организационно-педагогических условий и механизмов эффективного управления муниципальной образовательной системой.

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - оптимизация управления социфбразовательной муниципальной системой.

Гипотеза исследования!., Эффективное управление системой муниципального образования достигается:

1. при учете основных направлений и механизмов развития управления образовательной системой в новых социально-экономических условиях;

2. проведении мониторинга социально-образовательной среды для определения целей, задач и принципов педагогической деятельности;

3. системном характере управленческих действий, предполагающем своевременный анализ социо-образовательной ситуации, принятие совокупности оптимальных решений по ее прогнозированию и контролю;

4. оперативно-синхронном руководстве образованием со стороны федеральных (центральных), федеральных ведомственных, субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием;

5. скоординированной деятельности всех звеньев и сфер муниципального социума.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач: проанализировать состояние и тенденции развития образования, модели его управления; выявить совокупность социальных условий и критериев эффективности функционирования муниципальной образовательной системы; разработать и апробировать технологию оптимального управления муниципальной системой образования.

Методологической основой исследования явились: философские основания образования; принципы объективности и всестороннего анализа, конкретного подхода и историзма в изучении образовательных процессов; положения теории управления социальными системами; теория системно-деятельностного подхода и др.

Методы исследования: анализ научной литературы по теории и практике управления образованием; изучение официальных документов, материалов совещаний, конференций, симпозиумов по заявленной проблеме; социально-педагогический мониторинг муниципального образования с использованием методов массовых опросов, контент-анализа, социального и психолого-педагогического эксперимента, наблюдения и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось социо-образовательная среда Зеленограда, включающая дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы, учреждения начального профессионального образования, педагогическое, родительское, ученическое сообщество, совокупную социально-образовательную инфраструктуру города. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• выявлен и уточнен механизм эффективного функционирования социо-образовательной системы: законодательно-нормативный, финансово-экономический, проектно-поисковый, аттестационно-диагностический; в определены критерии эффективности управления социо-образовательной системой в условиях муниципального пространства; разработана концептуальная модель управления региональным образованием, учитывающая интересы человека, общества, государства и отражающая интегративный характер всех составляющих социо-образовательной среды; в реализована на практике (в Зеленоградском учебном округе Москвы) совокупность социально-управленческих решений, направленных на оптимизацию деятельности муниципальной образовательной системы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, социологии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием эмпирических источников, апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения диссертации по проблеме управления муниципальной системой образования, обобщения и выводы использованы в подготовке лекционных спецкурсов, методических рекомендаций, в работе по оптимизации муниципальных органов управления образованием г.Москвы. Разработана и реализуется программа экспериментальной и инновационной деятельности образовательных учреждений Зеленограда. Проанализированный опыт поможет упрочить согласованность деятельности органов самоуправления по внедрению прогрессивных социо-образовательных технологий.

Положения, выносимые на защиту:

• определение условий построения эффективной модели управления муниципальной системы образования, включающих в себя: интеграцию социо-образовательного пространства региона, адаптивность управления региональной образовательной системой к меняющимся социально-экономическим условиям; солидарную педагогическую ответственность за образование всех структур городского социума, общественности; подготовку управленческих кадров; мониторинг региональных социально-образовательных моделей управления;

• функциональное и структурное обоснование муниципального учебного округа, проектирование и моделирование социо-образовательной системы, технологии социальногоуправленческого воздействия. разработка механизма рационального сочетания инновационных образовательных технологий со сложившимися традициями, подходами к образованию и управлению им;

• обоснование механизма и критериев эффективности управления функционированием муниципальной социо-образовательной сферы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление муниципальной системой образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление образованием в современных условиях - сложный процесс, слагаемыми которого являются: обоснованный с научных позиций выбор целей и задач; изучение и глубокий анализ достигнутого уровня учебно-воспитательной работы в подведомственных учреждениях; компетентное планирование; результативная деятельность и эффективный контроль.

Процесс стабилизации и развития образования характеризуется переходом на качественно новую ступень в реализации федеральной, региональных и муниципальных программ развития образования, в значительной мере связан с созданием центров развития образования непосредственно на местах, позволяющих учитывать местные особенности при разработке стратегии развития социально-образовательной системы субъектов Федерации, муниципалитетов.

Региональная (муниципальная) образовательная система представляет собой совокупность учебно-воспитательных учреждении данного географического региона, созданной с учетом его социально-экономической структуры, традиций, особенностей, и направленной на удовлетворение потребностей населения в разных видах образования и культурной самобытности каждого человека.

Совершенствование управления муниципальной системой образования требует разработки механизма развития и комплекса показателей, которые были бы приняты всеми членами педагогического сообщества. Эти показатели должны быть не только идеальными ориентирами, целями развития системы, но и критериями оценки ее практической эффективности. Функционирование образовательных систем, качественное управление ими происходит в конкретных, предлагаемых реальностью бытийных обстоятельствах, которые бывают не всегда благоприятны.

Социально-управленческое исследование позволяет сформулировать основные его выводы:

1. Целью современного управления является создание совокупности социо-образовательных условий, позволяющих обеспечить:

• преемственность развития на основе единства оперативного и долгосрочного планирования, опирающегося на научный прогноз;

• совокупную методическую, материально-техническую, финансово-экономическую базу развития;

• рациональную организацию труда участников педагогического процесса, их подготовку, переподготовку при опережающей тенденции обучения управленческого персонала;

• устойчивое и динамичное функционирование образовательной системы.

2. Традиционное управление в сочетании с инновационным - основной приоритет в региональной образовательной политике; социально-нравственная доминанта содержания учебных программ, мотивация педагогов на личностное и гражданское ориентированное образование. В модернизации социальных институтов, к числу которых относится и образование, существует опасность возможного ухудшения качества образовательных услуг. Массовые и экспертные оценки, экспериментальная проверка убеждают в преобладании в школе, в системе образования духовно-нравственного возвышающего начала над очерствляющими человеческие отношения условиями современного бытия. Это внушает оптимизм. Человека, как известно, изменить гораздо труднее, чем среду его обитания. В этом отношении возрождение страны может опираться на действующее, а не только на модернизированное, образование.

3. Выделены группы условий, отображающих образовательную среду региона как гаранта эффективного функционирования для региональной образовательной системы: аксиологическое внимание регионального социума, его отзывчивость на нужды и потребности региональной образовательной системы; • социальное ожидание, состоящее в оценочном отношении к функционирующей в регионе региональной образовательной системе;

• финансово-экономическое обеспечение и санитарно-гигиенические условия, отражающие материально-техническое состояние региональной образовательной системы, ее материальную базу развития;

• кадровое обеспечение региональной образовательной системы, под которым мы понимаем наличие или отсутствие дефицита педагогических кадров, их профессионализм, готовность к инновационной деятельности;

• научно-методическое обеспечение, отражающее инновационный потенциал региональной образовательной системы, уровень и содержание изменений, осуществляемых в процессе ее развития;

• информационное обеспечение позволяет осуществлять изменения в региональной образовательной системе с использованием современных информационных технологий или без них - т.е. его условие влияет на «технологическое качество» осуществляемого изменения.

4. Выделены условия построения модели образовательной системы региона:

• устойчивость управления региональной образовательной системой, что важно при смене социальной и образовательной политики, проводимой региональным руководством или федеральной политики в той же области;

• необходимость включить в создаваемую структуру управления образовательной системой специалистов, ранее работавших в органе управления образованием с уже сформированными навыками в данной области управления;

• необходимость учесть итоги анализа недостатков существующих региональных моделей управления.

5. В исследовании выявлены приоритетные направления формирования и модернизация муниципальной образовательной системы: организационно-управленческое, адаптация к рынку образовательных услуг, кадровое обеспечение образовательного пространства, социальная поддержка субъектов образовательной системы, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение образовательного пространства региона. Приоритет локальных изменений не исключает, а предполагает включения инноваций во все структурные и содержательные компоненты образования. Преобразование даже одного элемента образовательной системы (содержание - деятельность - результат) может повлечь за собой модернизацию всей системы. Инновационная образовательная среда и региональная образовательная система находятся в интегративной взаимосвязи, при этом первая:

• выступает в качестве детерминанты цели и результатов функционирования региональной образовательной системы;

• определяет средства достижения целей образовательной системы;

• выступает как совокупность условий, влияющих на формирование и функционирование обучающегося в социуме.

6. В рамках проекта «Социальный и психолого-педагогический мониторинг» диссертант разработал методику и провел социологическое мониторинговое исследование системы образования Зеленограда, подготовил информационно-аналитические материалы, публикации. Были проведены панельные репрезентативные исследования всех категорий образовательной общественности (учащихся, учителей, воспитателей ДОУ, руководителей образовательных учреждений, родителей) в 1996 - 2000 гг.

Исследование подтвердило сформулированную гипотезу диссертационной работы, которая предполагала, что эффективное управление системой муниципального образования достигается:

• при учете основных направлений и механизмов развития управления образовательной системой в новых социально-экономических условиях;

• проведении мониторинга социально-образовательной среды для определения целей, задач и принципов педагогической деятельности;

• системном характере управленческих действий, предполагающем своевременный анализ социо-образовательной ситуации, принятие совокупности оптимальных решений по ее прогнозированию и контролю; оперативно-синхронном руководстве образованием со стороны федеральных (центральных), федеральных ведомственных, субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием;

• скоординированной деятельности всех звеньев и сфер муниципального социума.

Совокупность необходимых условий и факторов способствует построению такой модели управления муниципальной системой образования, которая позволяет обеспечить ее переход из режима дестабилизации стагнации многих элементов в режим устойчивого функционирования и развития в соответствии с принятой социальной доктриной и федеральной программой развития отечественного образования.