автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Управление общественными процессами (социально-философский аспект)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Керимова, Тамара Викторовна
Введение
Глава I. Управление общественными процессами - актуальная проблема научного знания
§ I.Методологические и теоретические предпосылки марксистского анализа
§ 2. Буржуазная социологическая мысль об управлении
§ 3. Понятие управления
Глава П. Социализм как управляемое общество
§ I. Исторические предпосылки социалистического управления
§ 2. Научное управление - характерная особенность общественного прогресса нового типа
Глава Ш. Закономерности организации и функционирования системы управления в советском обществе
§ I. Организационная структура управляющей системы и методы управления
§ 2. Некоторые проблемы совершенствования управления на современном этапе
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Керимова, Тамара Викторовна
Актуальность темы исследования. Управление общественными процессами относится к числу проблем, находящихся в центре внимания ученых-обществоведов. Интерес к этой проблеме стимулируется как процессами общечеловеческого, глобального характера, так и внутренним развитием отдельных стран. Научно-техническая революция, кризисные моменты в отношениях общества и природной среды, опасность ядерной войны и многие другие явления, специфические для второй половины XX столетия, чреваты нежелательными для человечества последствиями, угрожающими самим основам ее существования. Современная действительность прибавляет все новые доказательства тому, что цивилизация достигла ныне такого рубежа, когда важнейшим и необходимым условием дальнейшего прогресса становится сознательное, организованное вмешательство людей в общественную жизнь, планомерное воздействие на ее процессы. Б арсенале средств, рычагов и инструментов этого воздействия огромное значение принадлежит механизму управления. Можно сказать, что в настоящее время от умелого использования этих механизмов зависит многое в решении задач по жизнеобеспечению той или иной социальной системы, ее продвижению по пути общественного прогресса.
Огромное внимание ученых к проблеме управления общественными процессами в условиях социализма имеет под собой серьезные асно-вания. С одной стороны, расширяется сфера отношений, охватываемых управлением; впервые в истории его объектом становится функционирование и развитие социальной системы в целом. С другой - значительно усиливается преобразовательная мощь управляющего воздействия, опирающегося на науку и творческую активность трудящихся масс. Тем самым управление превращается в действенный фактор поступательного общественного развития. Это превращение - не мгновенный и автоматически совершающийся акт, а длительный процесс, включающий создание основ социалистической системы управления, ее развитие и постоянное совершенствование в соответствии с меняющимися условиями и потребностями общественной жизни. Налаже-ние дела управления, отработка его механизмов, служащего надежным средством осуществления задач социалистического строительства, сами по себе выступают "труднейшей и благороднейшей задачей" (В.И.Ленин) этого строительства. Осуществление крупных преобразований в экономике, социальной, политической и духовной сферах жизни общества Коммунистическая партия и Советское государство всегда увязывают с повышением эффективности управляющего воздействия, совершенствованием его форм и способов.
На стадии зрелого социализма, когда целью общественного развития становятся качественные преобразования в производительных силах, совершенствование на этой основе производственных и иных общественных отношений резко возрастает значение всех механизмов, с помощью которых обеспечивается достижение этой цели. Мысль о том, что коренное улучшение практики управления представляет собой обязательное условие успешного выполнения всех наших планов, пронизывает решения ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, находит отражение в целом ряде постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, принятых за последние годы. Именно поэтому теоретическое исследование проблемы социального управления вполне отвечает требованиям, предъявляемым партией к общественной науке, соответствует ее ориентации "на решительный поворот к реальным практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом"^-. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., 1983, с.285.
Выдвижение управления на передний план практической деятельности ставит ученых-обществоведов перед необходимостью выяснения сущности социального управления, определения его места и назначения в жизнедеятельности общества. Лишь на базе научного познания оказывается возможным вооружение управленческой практики верными теоретическими ориентирами и обоснованными рекомендациями.
Актуальность проблемы управления обусловлена не только неотложными нуждами практики, но и долговременными перспективами нашего движения. Дело в том, что совершенствование управления, необходимое для повышения действенности его функционального назначения в обществе, имеет глубокий исторический смысл. Такое совершенствование приводит ко все большему утверждению планомерных начал в общественном развитии, к установлению все более полного контроля за действием стихийных сил, форсируя тем самым переход общества на рельсы исторического процесса коммунистического типа, суть которого классики марксизма-ленинизма усматривали в сознательном овладении людьми как природными, так и социальными условиями своего совместного бытия.
Обращение к проблеме управления настоятельно диктуется также соображениями, связанными с особенностями ее разработки в современном научном знании. Исследование этой проблемы осуществляется широким фронтом различных областей науки, ведется с помощью различных ее методов. Социальное управление является предметом изучения научного коммунизма, политической экономии, теории систем, кибернетики и других дисциплин. В результате такого всеохватывающего анализа обогащается представление о различных аспектах и гранях этого феномена, обеспечивается много- и разносторонность его видения.
Исторический материализм играет в процессе этого познания специфическую роль, оказывает на его направление и характер существенное влияние. Благодаря историко-материалистическому подходу формируется обобщенно-философский взгляд на управление, разрабатываются идеи, категории и принципы, совокупность которых служит мировоззренческим стержнем и методологической базой для специально-научных исследований данного явления. Социально-философский анализ управления общественными процессами представляет ценность и для развития самого исторического материализма. Изучение управления как одной из важных сторон общественной жизни позволяет углубить понимание общих закономерностей, в соответствии с которыми осуществляется историческое развитие, способствует более основательной разработке многих кардинальных проблем социально-философской теории, таких как соотношение планомерной и стихийной форм общественного развития, познание и использование объективных законов, возрастание значения субъективного фактора в общественной жизнедеятельности. Анализ проблемы управления в марксистской философии необходим также в целях усиления наступательной и аргументированной критики соответствующих буржуазных социологических концепций, практики использования инструментов организации, планирования и контроля в современном капиталистическом обществе.
Степень теоретической разработки проблемы в советской философской литературе. Научная разработка проблемы управления общественными процессами была начата в нашей стране по инициативе В.И.Ленина, который отдавал ей много сил и внимания. В.И.Ленин, опираясь на идеи, которые были выдвинуты К.Марксом и Ф.Энгельсом, развивает и обогащает их соответственно опыту социалистического строительства, формулирует основополагающие выводы относительно организации и закономерностей функционирования системы управления в социалистическом обществе. Ленинские теоретические установки находят воплощение в практике работы партийного и государственного аппарата, деятельности общественных организаций. Под их непосредственным влиянием формируются научные основы управления процессами созидания социализма. Богатейшее ленинское наследие в этой области имеет огромное значение для исследований проблем управления, ведущихся в наше время.
Начиная с 60-х годов мы сталкиваемся в буквальном смысле со взрызом интереса к управленческой проблематике. В силу своей универсальности эта проблематика привлекает внимание специалистов, представляющих самые различные области знания. Резкий поворот к ней фиксируется в работах ученых-экономистов. Л.И.Абалкин,Р.А.Белоусов, О.А.Дейнеко, Г.Н.Джавадов, В.Г.Лебедев, О.В.Козлова, В.И.Олигин-Нестеров, A.M.Омаров, Б.З.Мильнер, Г.Х.Попов, Н.П.Фе-доренко и другие анализируют управление в качестве важнейшего фактора повышения производительности труда, соединения достижений НТР с преимуществами социализма, роста эффективности производства. Значительное место занимает эта проблема в политико-правовых исследованиях. С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, Л.И.Загайнов, В.П.Ка-зимирчук, А.Е.Лунев, В.И.Никитинекий, Г.И.Петров, Ю.А.Тихомиров, Г.С.Яковлев и другие раскрывают природу и особенности государственно-правового воздействия на общественные процессы. Внимание ученых привлекают такДе процессы управления в духовной сфере общественной жизни (Г.Т.Куравлев, Ю.А.Лукин и др.). Управленческо-регулятивный момент морального сознания и моральных норм становится предметом социально-этического анализа (Н.А.Головко, О.Г.
Дробницкий, А.И.Титаренко, О.П.Целикова и др.)- В плане управления ставят и решают многие теоретические вопросы ученые, работающие в области психологии (А.Н.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.И.Михеев, В.Ф.Рубахин, А.Л.Свенцицкий, Е.И.Суименко и др.) и представители педагогики (Н.И.Борисов, Л.И.Новикова, А.Т.Куракин и др.). В целом ряде трудов осмысливается то значение, которое имеют для развития теории социального управления достижения общенаучного знания. Н.Т.Абрамова, Б.В.Бирюков, И.В.Блауберг, В.С.Готт, В.М.Глуш-ков, Э.Н.Семнюк, А.Д.Урсул, Б.С.Украинцев, Э.Г.Юдин и другие вскрывают в этом аспекте эвристическую ценность общенаучных понятий, категорий, методов.
Наряду со специально-научными исследованиями активно ведутся разработки общетеоретического характера, где основное внимание концентрируется на общих и специфических чертах социального управления, его природе, основных закономерностях развития, назначении в обществе. В этом направлении много и плодотворно работают В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, Д.М.Гвишиани, А.А.Зворыкин, К.И. Варламов, Ю.Е.Волков, Д.И.Правдин, Л.Н.Суворов, В.С.Тюхтин и другие. Эта проблема рассматривается в трудах В.Ж.Келле, М.Я.Коваль-зона, Ю.К.Плетникова, П.Н.Федосеева, А.С.Фриша и других. Здесь нельзя не сказать об ученых других социалистических стран таких, как П.Гиндев, Ф.Кутта, Г.Клаус, М.Марков, Р.Рихта, М.Питтнер, внесших заметный вклад в развитие марксистско-ленинской теории, управления.
В результате такого всеохватывающего подхода удается продвинуться вперед в изучении управления как определенного общественного явления. Вместе с тем, всё острее начинает ощущаться потребность в дальнейшей и более основательной социально-философской разработке данной проблемы. С сожалением приходится констатировать, что интерес к ней со стороны философов не корреспондирует тому колоссальному вниманию, которое проявляют к ее анализу представители всех других отраслей науки. В нашей философской литературе по существу отсутствует специальная работа, которая рассматривала бы управление общественными процессами как проблему исторического материализма, что осложняет процесс ее познания, затрудняет ее изучение в качестве специальной темы учебных курсов по соответствующей специальности.
Сложившаяся ситуация находит порой проявление в отношении к управлению как к самодовлеющей теме, развивающейся вне связи со смежными с ней социальными проблемами. Нередко имеет место крен в сторону изучения "внутренних", собственно управленческих вопросов (организационной структуры управления, его функций, методов, циклов, форм, технологии и т.п.) и значительно меньше места отводится анализу тех многообразных объективных и субъективных причин, под влиянием которых та или иная система управления формируется и развивается в реальной действительности. Вследствие этого нередко создается искаженное представление о преобразовательных возможностях механизмов управления, которое находит выражение либо в гиперболизации, либо в недооценке силы их воздействия на общественные процессы. В локализации этих и аналогичных тенденций огромная роль принадлежит историческому материализму, рассматривающему социальное управление всего лишь как один из моментов исторического процесса и одну из характеристик общественной жизнедеятельности. Введение управления в контекст общественного развития позволяет соотнести это явление со всеми иными явлениями,процессами, факторами, характеризующими данное развитие, выявить диалектику связей и взаимодействий, формирующихся мевду ними и, тем самым, обогатить знание об управлении. Необходимо учитывать также , что развитие социально-философской теории в этом направлении способствует укреплению связей между отраслями знания, участвующими в разработке данной проблемы. Обобщенное представление об управлении выступает тем интегративным началом, на базе которого происходит единение всех ведущихся исследований, обеспечивается их комплексность. Иначе говоря, вопрос о том, что представляет собой управление общественными процессами не может успешно разрабатываться в отрыве от социально-философской проблематики марксизма. Сказанным обусловливается вывод о том, что социальное управление является одной из важнейших проблем исторического материализма .
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы раскрыть социально-философское понимание проблемы управления общественными процессами, охарактеризовать то фундаментальное и методологическое значение, которое принадлежит историческому материализму в создании и развитии соответствующей теории.
Поставленная цель реализуется и конкретизируется в ходе рассмотрения темы в единстве трех взаимосвязанных аспектов - логико-гносеологическом, историческом и социологическом. Б рамках логико-гносеологического подхода оказывается возможным проанализировать управление как актуальную проблему современной науки, определить место теории социального управления в системе наук об обществе, ее связь и соотношение с историческим материализмом и другими дисциплинами.
В соответствии с принципом историзма проводится взгляд на социальное управление как на процесс, переживающий этапы возникновения, становления и развития. В ходе анализа выявляются исторические типы управления, предпринимается попытка определения критериев их разграничения. Значительное внимание уделяется управлению в зрелом социалистическом обществе, что отвечает потребностям практики социалистического и коммунистического строительства, согласуется с марксистской методологической установкой, согласно которой изучение явления в наиболее развитом виде дает возможность более глубоко понять его отжившие или отживающие исторические формы.
Сочетание исторического подхода с социологическим позволяет понять управление как разновидность человеческого труда и отношений в обществе, выявить его место и роль в общественной жизнедеятельности и историческом развитии, вскрыть диалектику связей между действием механизмов сознательного управления и механизмов статистического регулирования (или саморегуляции). Такой подход обеспечивает также возможность раскрыть значение механизмов целенаправленного управляющего воздействия в общем процессе духовно-практического освоения и преобразования действительности, выявить характер их взаимодействия с другими средствами этого освоения и преобразования.
Не претендуя на первооткрывательство в разработке всех отмеченных вопросов (многие из которых уже нашли свое отражение в имеющейся литературе)^, задача диссертационного исследования ог
-1- См. .например, Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (Опыт системного исследования). Изд.2-е,М.,1973; его же, Человек в управлении обществом. М.,1977; его же, Общество: системность, познание и управление. М.,1981; Белых А.К. Управление и самоупраничивается следующим: во-первых, его предметом являются главным образом те процессы управления, которые развертываются на уровне общественной системы; во-вторых, основное внимание акцентируется на анализе обратных связей, формирующихся между его субъектом и объектом, с целью изучить не только сознательное регулирование общественных отношений, которое осуществляется через участие людей в управленческой деятельности, но и регулирующее воздействие, совершаемое без прямого и специального вмешательства в эти отношения со стороны органов управления; в-третьих, все собственно управленческие вопросы рассматриваются как часть более общих проблем функционирования и развития общественной системы. Социальное управление исследуется не изолированно от других явлений, а как одна из сторон общественной жизнедеятельности, органически связанная с иными ее сторонами (материально-производственной, политической, социальной и духовной). Именно на такой сопоставительный анализ ориентируют марксистские исследования соотношения общественного бытия и общественного сознания, объективных и субъективных факторов, планомерной и стихийной форм исторического развития, составляющие теоретико-методологический фундамент разработки интересующей нас темы, предпринимаемой с позиций и в рам-равление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. Я.,1972; Варламов К.И. Ленинская концепция социалистического управления.(Генезис, становление).М.,1973; Гвишиани Д.М. Организация и управление. Социологический анализ буржуазных теорий. М.,1972; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления. Л., 1976; Омаров A.M. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. М.,1980; Тихомиров Ю.А. Механизмы управления в развитом социалистическом обществе. М.,1978. ках исторического материализма.
Научная новизна диссертации выражается в том, что
- характеризуются функции исторического материализма в изучении проблемы управления общественными процессами, определяется место и роль социально-философского знания в системе научных отраслей, разрабатывающих эту проблему;
- рассматриваются основные методологические принципы анализа и истолкования фендмена управления в историческом материализме, позволяющие выработать представление о нем как разновидности человеческого труда и особой области общественной жизни;
- раскрывается принцип историзма в качестве методологической основы, обеспечивающей возможность сочетать формирование общетеоретического взгляда на управление с характеристикой его особенных форм на различных этапах истории;
- обосновывается положение, согласно которому управление, будучи одной из областей общественной жизни, своеобразно отражает в своей организационной структуре, принципах, функциональном назначении и методах главные специфические особенности исторического развития того или иного формационного типа;
- рассматривается содержание понятия саморегуляции, определяется ее соотношение с процессами целенаправленного управления;
- исследуется характер связей и взаимозависимостей, складывающихся между управлением и тем регулирующим воздействием на общественные процессы, которое осуществляется через науку, мораль, искусство и иные подобные им институты;
- выдвигается и обосновывается тезис о нормативных структурах общественного сознания, формирующихся в ходе его развития и обладающих относительной устойчивостью, анализируется роль этих нормативных структур в управлении, в регулировании деятельности и поведения людей;
- исследуются основные направления изменений, происходящих в сфере управления под воздействием НТР, характеризуются функции управления, направленные на соединение достижений НТР с преимуществами социализма;
- общетеоретический подход к управлению сочетается с поиском путей повышения его практической эффективности.
Таким образом, наряду с содержательным анализом социального управления в диссертационном исследовании осуществляется выход за его пределы и предпринимается попытка охарактеризовать общественное развитие под углом зрения того влияния, которое оказывают на его направление и ход управляющие механизмы, показать значение и возможности других факторов этого развития в регулирующем воздействии на процессы общественной жизнедеятельности. Такой выход реализуется лишь постольку, поскольку это необходимо для раскрытия теоретической и методологической роли исторического материализма в познании социального управления.
Раскрытие действительного вклада социально-философской теории марксизма в разработку проблемы социального управления способствует уяснению коренного отличия марксистской концепции от различного рода буржуазных интерпретаций этой проблемы.
Методология и источники исследования. Методологической основой диссертационной работы являются диалектический и исторический материализм, его теория и методы познания общественных явлений. Особую ценность в методологическом контексте диссертации представляют марксистские концепции труда и человеческой деятельности, общественных отношений, возрастания роли субъективного фактора в историческом процессе, соотношения планомерной и стихийной форм общественного развития, познания и использования объективных законов. Важная методологическая роль в исследовании избранной темы принадлежит концепции развитого социализма. В связи с тем, что обобщенно-философская теория социального управления формируется на теоретическом и методологическом фундаменте исторического материализма, его категории, такие, как "общественное бытие", "общественное сознание", "бсзис", "надстройка", "общественно-экономическая формация" и др. составляют одновременно и понятийный аппарат этой теории.
Основным источником постановки и решения проблемы служат произведения классиков марксизма-ленинизма, важнейшие партийные документы, представленные в первую очередь материалами и решениями партийных съездов, особенно ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановлениями ЦК КПСС по вопросам управления, выступлениями руководителей нашей партии и государства. Важное место в исследовании занимают материалы ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС.
В диссертации широко используются работы философов-марксистов, обращающихся к проблеме управления общественными процессами. Анализ темы опирается также на труды по управлению социологов, экономистов, историков, юристов, специалистов в области педагогики, этики и психологии, а также ученых, разрабатывающих эту тему в русле идей кибернетики, теории систем, теории информации и других дисциплин.
Практическое значение исследования связано с актуальностью диссертационной темы, общетеоретическим и методологическим уровнем ее разработки.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе общетеоретического и специального анализа проблемы социального управления, при разработке теоретических и методологических проблем исторического материализма; в практике управления общественными процессами в условиях развитого социализма; в преподавании исторического материализма, научного коммунизма, и курса общей теории социального управления. Выводы и положения диссертации могут быть использованы также в целях пропаганды, просвещения и воспитания трудящихся в духе идей марксизма-ленинизма; в борьбе с буржуазными и ревизионистскими концепциями управления.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела актуальных проблем исторического материализма Института философии АН СССР. Результаты исследования явились темой выступлений и докладов на многих международных и внутрисоюзных конференциях, на методологическом семинаре по пропаганде идей социального управления при Всесоюзном обществе "Знание".
Основное содержание диссертации отражено в монографии "Социальный прогресс и управление", получившей положительные рецензии как в советской прессе (журналы "Партийная жизнь" (1981,1617) v "Социологические исследования" (1981Д2), "Философские науки" (1981,^5), "Вопросы философии" (1981,М2), так и в некоторых журналах стран социалистического содружества. Основные положения диссертации нашли отражение также в брошюре, главах в коллективных монографиях, статьях в научных журналах и других публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии общим объемом страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление общественными процессами (социально-философский аспект)"
Заключение
В ходе проведенного исследования раскрывается содержание функций исторического материализма в изучении проблемы управления общественными процессами, определяется его место в системе научных отраслей, анализирующих данную проблему, характеризуется значение этой области знания в решении практических задач совершенствования механизма управления на этапе развитого социализма. Специфика исторического материализма в познании феномена управления сводится в общем и целом к тому, что на базе философских теоретических принципов и методов данное явление рассматривается посредством введения его в механизм общественной жизнедеятельности, в контекст исторического процесса. Такое введение позволило отвлечься от различного рода деталей и частностей, характеризующих управление и, соотнеся его с другими разновидностями труда и проявлениями общественной жизни, сосредоточить внимание на тех его общих главных особенностях и признаках, которые в своей совокупности создают целостное обобщенно философское представление об этом явлении. Благодаря историко-материалистическому видению проблемы достигается понимание управления в качестве весьма важной особенности общественной жизни, существенной характеристики исторического процесса.
Но исторический материализм, хотя и необходимое, важное, но всего лишь звено в той цепи единого процесса познания управления общественными процессами, которое включает в себя разработку его проблем силами прежде всего научного коммунизма, политической экономии и специальных дисциплин. Отсюда ценность философского исследования определяется, в частности, тем в какой мере это исследование опирается на достижения всех отраслей науки. В этом смысле комплексный характер анализируемого предмета не может не "задавать" комплексность его изучения.
С позиций исторического материализма вскрываются возможности управления в качестве одной из социальных функций общества, одного из двигателей научно-технического и социального прогресса. Вместе с тем историко-материалистический взгляд позволяет избежать как гиперболизации, так и недооценки этих возможностей, ибо благодаря его последовательному проведению управление не изолируется от всех других факторов исторического процесса, но, напротив, рассматривается в связи с экономическими, политическими, социальными и духовными процессами, в зависимости от развития материального производства, науки, техники, культуры и, главное, от основных устоев общественной системы, в рамках которой управление реализует свои функции.
В свете сказанного становится понятным то большое внимание, которое уделено в работе характеристике социализма и научно-технической революции, создающими для планомерного общественного управления необходимые предпосылки и условия и в то же время жизненно нуждающимися в этом управлении.
Таким образом исторический материализм способствует более углубленному познанию социального управления. Вместе с тем обращение к этой проблеме в качестве одной из тем исторического материализма плодотворно сказывается на его собственном развитии. Ведь управление, как было показано в диссертации, не малозначащий момент функционирования и развития общества, а его важная существенная сторона, оказывающая значительное влияние как на жизнь этого общества в целом, так и на все стороны ее проявления. Познавая закономерности управления, без которого невозможна какая-либо совместная деятельность людей, мы более основательно изучаем закономерности этой деятельности и общественной жизни. Наконец, и это весьма существенно, анализ управления на основе теории и методологии марксистской философии необходим потому, что такой анализ обогащает нас знаниями о становлении и развитии человека как субъекта социального творчества. Именно в способности человека овладевать процессами своей совместной жизни, управлять ими это становление и это развитие находят, пожалуй, одно из своих концентрированных выражений. Именно в них схватывается и отражается суть данных процессов. Вспомним в этой связи слова Ф.Энгельса: "Лишь сознательная организация общественного производства с планомерным производством и планомерным распределением может поднять людей над прочими животными в общественном отношении точно также, как их в специфически биологическом отношении подняло производство вообще"^.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с.359.