автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление охраной здоровья крестьянских сообществ в условиях реформы здравоохранения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Варшамова, Нина Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ЗДОРОВЬЯ В СЕЛЬСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
1.1 Российская крестьянская культура в контексте управления социально-экономическими процессами на селе.
1.2. Управление охраной здоровья населения села в современных условиях.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЖИЗНЕННОМ
ПРОСТРАНСТВЕ СЕЛА.
2.1 .Социологическое обоснование здоровья сельского населения.
2.2.Исследование социальных характеристик здоровья сельского населения Саратовской области.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НА СЕЛЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКИ.
3.1. Профессионализм персонала и обязательность медицинского социального страхования -факторы регулирования охраны здоровья на селе.
3.2. Профилактические программы и социальное партнерство в области охраны здоровья -инструменты эффективности государственной социальной политики на селе.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Варшамова, Нина Львовна
Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе социальных трансформаций в России становится необходимым анализ взаимосвязи и взаимовлияния социокультурных изменений социального управления. Реформирование базовых подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. За годы происходящих в нашей стране перемен экономические, социальные, культурные связи оказались разорванными. Деформируется привычный образ жизни, трансформируются ценностные ориентации. Основная масса сельского населения с трудом усваивает новые ценности, тяжело приспосабливается к новым условиям жизни. Структура жизненного пространства села современной России характеризуется напряженностью, связанной с дисбалансами смены парадигм менеджмента и систем экспектаций населения. Проблемы, обусловленные процессами модернизации, накладываются на проблемы, порожденные предшествующим ходом развития, чем осложняется построение эффективных систем управления.
Логика развития села на протяжении длительного периода обусловила процессы деградации человеческого капитала. Существенные их аспекты связаны с ухудшением условий труда и повышением уровня профессиональной заболеваемости. На фоне этих негативных изменений происходит радикальная смена парадигм государственного управления процессами в сфере обеспечения социального здоровья: от системы централизованного планового управления сферой здравоохранения осуществляется переход к партнерским системам управления, к страховой, хозрасчетной и частной медицине. При этом особенно сложным оказывается пересмотр стратегий в отношении профессиональных рисков. Их руральные аспекты осложняются общим критическим состоянием социальной сферы российского села, крайней ограниченностью ресурсов, организационных возможностей реализации социальной политики. В связи с этим несомненную актуальность в теоретическом и практическом плане приобретает анализ условий оптимизации стратегии государственного вмешательства в процессы развития социального здоровья сельского населения в рамках приоритетных национальных проектов "Развитие АПК" и «Современное здравоохранение».
Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования системы здравоохранения являются объектом изучения социологии, медицины, психологии, юриспруденции и других областей знания. Очевидно, что в каждой из этих дисциплин реализуются подходы на основе собственных когнитивных конструктов, категориальных тезарусов, стандартов верификации, тем не менее исследования, посвященные данной теме, являются комплиментарными.
Важными представляются работы, посвященные исследованию процессов адаптации реформ здравоохранения в сельском социуме. Н.Ф Герасименко, Ю.М. Губачев, В.В Макиенко, Т.Б Дмитриева, И.В Журавлева, В.Н Иванова, В.М Лупандин рассматривают механизмы процессов управления реализацией реформ здравоохранения в сельском социуме. В работах А. Орлова, Н. Долгушкина, Т.Б. Дмитриева, Э.В. Гарусова, С.Н. Бобылева, A.JT. Новоселова, Н.Г. Истошина, Н.Ф. Герасименко, В.В. Елизарова анализируются факторы, приводящие к негативным тенденциям роста профессиональной заболеваемости на селе.
Проблемы социального пространства села и концептуальные основы исследования многообразия типов сельских сообществ в социологической литературе представлены трудами Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, Р. Редфилда, Р. Арона, А. Мендра, Д. Ленски, П. Сорокина. Р. Редфилд, Э. Дюркгейм выделяют сельско-городские (традиционно-индустриальные) континуумы, в пространстве которых располагают все общества, начиная с расслоенных и заканчивая выражено индустриальными. Крестьянские сообщества, в контексте исследований Р. Редфилда, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Ю.В. Павленко, являясь видом традиционного общества, отличаются от всех его других образований: они включены в более обширные сообщества и поддерживают религиозные, юридические, экономические, культурные и властные отношения со всеми типами обществ. Модели крестьянских сообществ представлены в трудах А. Мендра, Ю.В. Арутюнян, А.И. Хрящева.
Закономерности функционирования сельской территориальной общности как объединения людей, в котором сохраняется определенная связь с традициями прошлого и приверженность консервативным взглядам отражены в трудах М. Вебера, Р. Мертона, Р. Редфилда, Ф. Тенниса, А.В Колганова, JI. Кондратенко, П.С Кузнецова, С.Г Марковкиной.
Современная трансформация российского общества послужила основной причиной появления исследований, касающихся проблем функционирования сельского социума в новых условиях жизнедеятельности. Представители современной отечественной школы крестьяноведения Ю.В. Арутюнян, Т.В. Блинова, П.П. Великий, Т.И. Заславская, В.А. Зубков, З.И. Калугина, Р.А. Москвитина, М.Ю. Мореханова, A.M. Никулин, Е.В. Петриков, Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов, П.И. Симуш, О.Ф. Фадеева, анализировали некоторые социальные последствия трансформаций, взаимодействие государства и крестьянских сообществ. Социальные контексты кризиса систем здравоохранения на селе исследуются: В.Н. Рубцовой, JI.C. Ржанициной, Н.М. Римашевской, JI. Бондаренко, Т.В. Блиновой, Р.П. Кутенковым, Т.Н. Балабановой, Г.А. Родтоновой, Д.Т. Стрелковым, А.В. Колгановым, Ю.Г. Быченко. Для диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представляет анализ особенностей эксполярной экономики крестьянского двора, представленный в работах В.Г. Виноградского, Т. Шанина, Р. Рыбкиной, В. Н. Рубцовой.
Таким образом, многие направления в социологии проявили достаточный интерес к проблемам взаимодействия государства и крестьянских сообществ в контексте реализации реформы здравоохранения, но тем не менее, такие вопросы как адаптация сельского населения к реформированию социального института здравоохранения, исследование особенностей приспособления управленческих структур местного и государственного уровней к внедрению страховой медицины, реформирование кадровой политики медицинских учреждений, устранение негативных факторов, влияющих на рост заболеваемости, связанной с профессиональными рисками на селе рассмотрены недостаточно глубоко.
Целью данного диссертационного исследования стал комплексный социологический анализ социокультурных аспектов управления охраной здоровья крестьянских сообществ; разработка рекомендаций по совершенствованию социальной политики на селе.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть крестьянскую культуру в контексте управления социально-экономическими процессами на селе на этапе перехода к рынку.
2. Проанализировать управление охраной здоровья населения села на современном этапе реформы здравоохранения.
3. Обосновать здоровье сельского человека как социальную категорию, представить параметры социальной оценки здоровья.
4. Выявить и проанализировать социальные характеристики здоровья сельского населения Саратовской области, определить динамику его развития.
5. Раскрыть важнейшие социальные факторы регулирования здоровья на селе в условиях реформы здравоохранения.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию социальной политики на селе, обосновать необходимость партнерских социальных профилактических программ развития социального здоровья сельских тружеников.
Объектом диссертационного исследования является совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе управления охраной здоровья, в контексте адаптации крестьянства к рыночным условиям и реформе здравоохранения.
Предмет исследования - оптимизация социальных взаимодействий государственной политики в сфере здравоохранения с системами установок и экспектаций сельского населения.
Теоретические и методологические основы исследования подхода к решению поставленных задач разрабатывались автором, исходя, прежде всего, из разработанной Э. Дюркгеймом, Р. Редфилдом, Ф. Теннисом, В. И. Добреньковым, А.И. Кравченко типологии крестьянского сообщества, выявленных В. Г. Виноградским, Т. Шаниным, А.В. Чаяновым особенностей крестьянской семейной экономики, положения о социально-экономической неустойчивости населения сельских регионов, выдвинутого В.Н. Рубцовой. Продуктивными для построения программы исследования стали интерпретации медико-социальной ситуации на селе В. Лексина, А. Швецова, Л. Бондаренко, Т.Б. Дмитриевой, Н.Г. Истошина.
Гипотеза исследования. Эффективность управления реформами здравоохранения на селе в решающей мере понижается рассогласованием властных дискурсов и систем экспектаций, строящихся в пространствах крестьянских культур. Ключевым условием жизнеспособности реформ выступает соотнесение реформационных социальных программ с параметрикой культур крестьянских сообществ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений социологии о процессах управления реформированием социальных институтов. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных разработок. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии управления.
Научная новизна исследования проявляется в постановке и решении задач социологического исследования проблем, связанных с управлением охраной здоровья крестьянских сообществ в условиях реформы здравоохранения. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:
- дано определение охраны здоровья как совокупность мер социального, политического, экономического, правового, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, предоставление медико-социальной помощи в случае утраты здоровья. впервые раскрыты влияния профессиональных заболеваний и профпатологий на процессы структурирования жизненного пространства села; дана авторская интерпретация особенностей самооценки качества жизни представителей сельского населения различных групп, с учетом тендерной специфики; обоснована необходимость выработки адаптивных форм государственного организационного контроля медико-социального состояния лиц с профессиональным заболеванием и патологией в целях повышения эффективности бюджетно финансируемых программ помощи по социальной адаптации сельского населения; определены воздействия факторов состояния здоровья и жизненных экспектаций индивида на структурирование жизненного пространства в целом, как определяющее условие конструирования эффективных управленческих механизмов; на основании полученных автором новых эмпирических данных были выявлены, проанализированы и систематизированы базовые показатели социального здоровья сельского населения в условиях современного этапа реформы здравоохранения. даны рекомендации по совершенствованию социальной политики на селе: обосновывается необходимость перехода от разовых разрозненных социальных профилактических программ и социальных проектов по охране здоровья к внедрению системной технологии социального вмешательства, определяющей разработку взаимосвязанных управленческих программ по охране здоровья на федеральном и региональном уровнях, регулирующих процессы реформирования системы здравоохранения.
Эмпирическую базу исследования составили данные мониторинга, проведенного лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем ИАП РАН, опубликованные статистические материалы НИИ Сельской гигиены. При анализе автор опирался на сборники Госкомстата Российской Федерации: законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти: данные периодической печати, также исследованы материалы социологических исследований, проведенные в стране за последние годы. В диссертации проанализированы результаты социологического опроса «Основные социальные факторы регулирования здоровья сельских тружеников», проведенного автором методом анкетирования в клинике «Профессиональных заболеваний и профпатологий при НИИ Сельской гигиены», а также в Юридическом институте предпринимательства и агробизнеса г. Саратова (декабрь 2000 - декабрь 2002 г. Опрошено 218 респондентов).
Для выявления факторов, влияющих на отношения респондентов к собственному здоровью, влияние приобретения профессионального заболевания на жизненные экспектации респондентов, степень ответственности административного аппарата за негативные последствия, связанные с недостаточностью профилактических мероприятий и отсутствием стабильного финансирования программ по поддержанию здоровья населения автором было проведено социологическое исследование методом полуструктурированного интервью в клинике «Профессиональных заболеваний и профпатологий при НИИ Сельской гигиены» и студентов Юридического института предпринимательства и агробизнеса г. Саратова, (январь 2004г. Опрошено 135 респондентов).
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Построение новой системы охраны здоровья обусловлено значимостью реформирования сферы здравоохранения для переопределения социального контракта, неизбежного его использования как полигона апробации новых моделей государственного регулирования. От парадигмы тотального, планового, централизованного, уравнительного, распределенческого управления медицинским обслуживанием, должен быть осуществлен переход к страховым и частным формам, конструированию социального партнерства, в котором государственным органам отводится не распорядительная, а координирующая роль. В отличие от зоны урбанизации, в селе сохраняется воздействие традиционных систем экспектаций, крестьянство испытывает серьезные затруднения в построении новых форм социального партнерства с государственными структурами.
2. На селе замедлены процессы формирования гражданского общества, государство оказывается перед необходимостью строить диалог с крестьянскими сообществами как простыми формами локалитетов. В то же время современные крестьянские сообщества включаются в процессы, конструирующие социальную реальность аграрно-индустриального общества. Основными характеристиками крестьянских сообществ остаются: интеграция в более обширные формирования при наличии собственных отличительных черт - экономическая система, базирующаяся на принципах самообеспечения; значимая роль локальных коллективов (домашняя группа -семья); основанность на традициях, относительная автономность локальных групп; территориальная замкнутость; тесная структура социальных сетей, основанная на «всеобщем знакомстве».
3. Динамичные изменения социальной среды, рост социальной неопределенности требует постоянного инновирования системы управления охраной здоровья. Эффективность функционирования в условиях инновационного развития системы обусловливает необходимость кардинальных изменений традиционных структур управления здоровьем, формирования новых моделей и разработки механизмов адаптации к ним, модернизацию самого процесса преобразования системы управления путем внесения поправок в законодательную базу охраны здоровья. В этой связи организациям местного управления необходим комплекс управленческих механизмов, дающих возможность применения в управленческой практике современных социальных технологий, обеспечения инновационного развития системы здравоохранения.
4. Противоречивость социально-экономического развития аграрного производства, резкое имущественное и социальное расслоение сельских жителей, утрата идеалов приводят к разбалансировке ценностных ориентаций сельского населения. Основное рассогласование формируется между традиционными ценностями и новыми, связанными с рынком, причем система традиционных крестьянских позитивных ценностей, основанная во многом на патерналистском восприятии государства как гаранта, обеспечивающего социальную стабильность и защищенность крестьян, утрачивает соответствие с реальностью. Недостаточная социальная защищенность крестьянства обусловлена кризисом социальных институтов, снижением уровня положительных экспектаций сельского населения. Все это приводит к пересмотру крестьянством отношения к ряду проблем, в частности к проблеме потери здоровья на производстве, и приобретению профессиональных заболеваний и профпатологий. Методами активного стимулирования участия крестьянства в реализации реформ по внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОМС), предоставления компенсаций, организации льгот в различных сферах жизнеобеспечения, урегулированных на местном и государственном уровне управления, могут быть достигнуты более эффективные результаты в аспекте социальной защищенности сельского населения.
5. Наличие профессионального заболевания изменяет логику на структурации жизненного пространства жителей регионов, деформируя систему жизненных ориентаций личности, способствуя понижению статуса индивида, влияя на его взаимодействия с другими группами и индивидами. Приобретение профессиональных заболеваний коренным образом меняет систему социальных ролей и, как правило, приводит к конфликтам внутри локальных групп, делая необходимыми корректирующие воздействия со стороны управленческих структур.
6. Жизненные экспектации респондентов различного пола в целом сходны, преобладают ценности достижения материального благополучия, определенного социального статуса в семье и группе, уважения окружающих. Существенные различия наблюдаются среди мнений представителей различных возрастных групп: с возрастом жизненные экспектации людей меняются в аспекте преобладания дефицитарных, чем обусловлена необходимость спецификации социального управления к характеристикам возрастных кагорт. Профессиональные заболевания влияют на сложившуюся структуру социальных сетей крестьянского сообщества, что приводит к их деформации и распаду. Для государственных организаций принципиально важным оказывается позиционироваться в отношении сетевых культур, с учетом как позитивных возможностей использования их потенциала, так и существования в них установки на использование ресурсов крупных коллективных хозяйств.
7. Низкий уровень и темпы модернизации в агарном секторе, крайне слабое развитие рынка медицинских услуг предполагают необходимость буферных механизмов в реформируемой системе здравоохранения, которые могут быть обеспечены только посредством государственного участия. Оптимальная его форма - межрегиональные специализированные страховые фонды, организуемые на принципах долевого участия при существенном повышении доходов селян и развитии частной медицины. Перспективы совершенствования медицинской помощи сельскому населению связаны с внедрением инновационных комплексных программ направленных на развитие технически оснащенных и укомплектованных узкими специалистами пунктов полустационарного и стационарнозамещающего лечения.
8. Специфика профессиональных заболеваний, обусловленная несовершенствами производственной сферы, наличием производственных вредностей и отсутствием должного контроля предполагает необходимость конструирования структур, обладающих полномочиями и ресурсами для осуществления арбитражных функций. В связи с тем, что за приобретение профессионального заболевания ответственность в первую очередь возлагается на управленческий аппарат предприятия, член трудового коллектива имеет право на денежную компенсацию и набор определенных льгот. Контроль за осуществлением выплат и предоставлением льгот профбольному может возлагаться на комиссии, создаваемые на уровне административных образований из представителей власти муниципальных округов, собственников и менеджеров предприятий различных форм собственности. Чтобы избежать арбитражного судопроизводства в случаях приобретения профзаболеваний, необходимо развивать систему управления охраной здоровья на каждом отдельно взятом предприятии в функции которой должны входить: разработка и внедрение ряда профилактических программ, направленных на адаптацию персонала к производственным рискам.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе эмпирических исследований и генерализированные в диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем развития социальной сферы сельской местности. Проведенное исследование является прикладным в плане определения места и роли научно обоснованного совершенствования организации управленческих механизмов в период переживаемого российским обществом реформирования государственных и общественных управленческих структур и социальных институтов. Основные положения диссертационного исследования могут найти отражение в курсах по социологии управления, социальной политики, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам реформирования здравоохранения. Авторский анализ влияния профессиональных заболеваний и профпатологий на жизненные экспектации представителей сельских регионов и на структурирование жизненного пространства села можно использовать в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления, социологии медицины.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: «Поколенческая организация современного российского общества: социальные проблемы поколений» (Саратов, 2002), «Социальная работа: глобальное и локальное» (Саратов, 2003), «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов 2003), «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Саратов, 2003), «Методические проблемы реализации положений «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в юридическом вузе» (Саратов 2004).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе, глава в коллективной монографии, в двух научных публикациях в центральном периодическом издании («Вестник СГАП»), статьях в научных сборниках.
Структура диссертации включает введение, три главы, каждая из которых включает два параграфа, отражающих основное содержание исследования, заключение, список использованной литературы, приложение (2 таблицы, 6 графиков, 21 диаграмма).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление охраной здоровья крестьянских сообществ в условиях реформы здравоохранения"
Выводы
1 .Совершенствование системы организации медицинской помощи целесообразно осуществлять по следующим направлениям: децентрализация амбулаторной помощи в целях обеспечения ее доступности в территориальном и временном отношении: создание сети круглосуточных пунктов первичной медико-санитарной и медико-психологической помощи на каждом предприятии, а также при поликлиниках чтобы человек имел возможность в любое время обратиться за необходимой врачебной помощью. Амбулаторную помощь возможно реформировать по принципу врача общей практики, который окажет квалифицированную первичную помощь при любом заболевании в том числе профессиональном, что поможет пациентам избежать посещений многочисленного ряда узких специалистов, экономя деньги и время пациента, необходимо также учитывать и элементарное отсутствие таких специалистов в клиниках (тотальная нехватка профпатологов в сельских больницах напрямую свидетельствует об этом). Возможно и целесообразно внедрение специальной углубленной программы по подготовке врачей общей практики в образовательных учреждениях, требования к подобным кадрам должны быть повышены, контроль должен
187 Информационный сборник статистических материалов о состоянии профессиональной заболеваемости в Российской Федерации в 2000г. М. 2001. С.22. исходить от государственных служб, квалификация таких врачей будет соответствовать специальным стандартам, принятым ВОЗ. Целесообразно ввести жесткие законодательные и нормативные механизмы государственного регулирования деятельности фондов ОМС, а также медико-экономические стандарты для оценки медицинских технологий и конечных результатов деятельности разного типа учреждений, организаций и предприятий здравоохранения. Возможно развитие государственных и независимых экспертных структур для контроля качества медицинской и лекарственной помощи населению формирование системы защиты прав пациента в процессе оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Заслуживает внимания развитие новых организационных форм оказания медицинской помощи, например, полустационарной, при которой пациент находится в стационаре только в удобное для него в дневное время, получая необходимое лечение, таким образом, исключаются затраты на койко-место в стационаре, пациент приходит только на процедуры, остальное время проводит дома, под контролем медицинской сестры или непосредственно врача, которых может в любое время вызвать на дом.
В случаях тяжелых заболеваний, при которых пациент вынужден постоянно быть под наблюдением врача в стационаре, целесообразно развертывание сети и коек сестринского ухода. Непосредственно в больнице необходимы кабинеты и специалисты по профилактической работе с населением, куда может обратиться здоровый человек, работающий на вредном производстве, по вопросам защиты своего здоровья от вредных воздействий. На производстве могут проводиться обучающие семинары по формированию здорового образа жизни и повышению медицинской культуры населения, на которых в непосредственном диалоге работников и врачей будут обсуждаться, вопросы касающиеся негативных последствий вредных привычек, преимущества связанные со здоровым образом жизни.
2.Расширение социальной базы процессов реформирования здравоохранения является одной из первостепенных задач. Планируется привлечение к решению вопросов охраны здоровья общественных организаций и непосредственно самих граждан, что во много раз повысит эффективность и темпы проводимых мероприятий. Основным направлением этой работы следует считать: тесное сотрудничество с общественными организациями, содействие в координации их деятельности; широкое привлечение населения к вопросам охраны своего здоровья, содействие созданию общественных объединений по медицинским интересам; создание единых систем медицинского просвещения, активное использования для этой цели местной специализированной прессы, примером которой может служить газета "Саратовский медицинский вестник". Работа среди населения по планированию семьи в целях формирования духовного нравственного отношения к семье и материнству, развертывание системы подготовки работников Министерства внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций в области оказания доврачебной помощи. Реформирование здравоохранения как и других общенациональных систем воспроизводства человеческого капитала должно опираться на финансовое обеспечение инновационных технических и организационных и информационных технологий. Перспективы медицинской помощи сельскому населению связаны с созданием единых территориальных систем здравоохранения, предусматривающих повышение эффективности использования материальных ресурсов (стандартизация медицинских учреждений, реорганизация и оптимизация коечного фонда, удешевление видов медицинской помощи), совершенствование системы оплаты прежде всего через механизм зарабатывания средств учреждениями здравоохранения. Должен повышаться контроль за использованием бюджетных средств на основе полной прозрачности затрат, внутри- и вневедомственного контроля.
3. В условиях дефицита средств естественным следствием этого становится снижение уровня регистрации профессиональных заболеваний, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, лицам, работающим не на предприятиях своего района, может быть отказано в регистрации на вполне законном основании. Тем более это относится к занятым в подсобных хозяйствах, причем не принимается во внимание, что они отнюдь не по своей воле оставили работу на государственных предприятиях, а по причине ликвидации последних. Во-вторых, группой риска оказываются фермеры. Это люди, наиболее интенсивно работающие и поэтому не склонные «связываться» с бюрократическими процедурами, неизбежными при медицинском освидетельствовании. Кроме того, в отношении их позиция местных медицинских учреждений не столь ясна, как с работниками госпредприятий.
Господство неформальных отношений на селе создает условия, в которых действующая система медицинской профилактики не срабатывает. Возникла необходимость либо перестройки данной системы с ориентацией на сетевые связи, что в свою очередь повлечет за собой определенные проблемы, либо реконструкции формальной модели описанного выше типа.
Исследование позволяет определить задачи, которые необходимо решить в процессе реформирования здравоохранения: реконструкция законодательной базы; маркетинговая переориентация механизмов адаптации системы здравоохранения; оптимизация финансовых потоков в здравоохранение; разработка и внедрение организационных принципов функционирования учреждений здравоохранения в новых условиях, конструирование распределенных систем диагностики и медицинского обслуживания, на основе информационных технологий.
195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблемам села, помимо научной и практической имеет для исследователя моральную значимость. Российская деревня задавлена грузом проблем, лишена зачастую необходимых средств к выживанию, в немалой степени урбанизирована, что формирует особое восприятие различных социальных институтов, в частности медицины. Здесь процессы транзиции, мучительного преобразования нашего общества особенно наглядны, поскольку адаптация здравоохранения к рыночным отношениям в российском обществе находятся в начальной стадии. Существует много неразрешенных проблем в концептуальном подходе к здравоохранению, как неотъемлемой составной части рыночной экономики. Реформирование происходит со значительными «перекосами», в нарушение принятых законодательных актов, без должного управления этими процессами, а иногда и при полном его отсутствии. Однако несмотря на определенные трудности и имеющиеся недостатки, следует признать, что реорганизация жизненно необходима для отрасли, ибо в ином случае нарастание кризиса здравоохранения и развал отрасли неминуем.
Для полноценного решения проблем управления состоянием социально-экономической устойчивости населения регионов России необходимо интегрированное изучение ряда аспектов: изучение крестьянской культуры в аспекте властных отношений, исследование структурирования жизненного пространства села, где социальные сети достаточно тесны, и общество построено по принципу всеобщего знакомства, социальная регуляция осуществляется под влиянием незыблемых традиций, усиленных системой межличностных отношений и полным согласием членов коллектива с существенными сторонами жизни, социального здоровья, работы ряда социальных институтов, влияния негативных факторов, в частности утраты здоровья на производстве в следствие нестабильности государственной политики по решению проблем, касающихся условий труда и технологических процессов сельхозпроизводства. Крестьянское семейное хозяйство сегодня - структура плотно «закрытая» по ряду причин: ослабление финансово ресурсных потоков от государства, и, как следствие, уменьшение размера денежных выплат, премий и льгот; стремительный прирост горизонтальных, стихийно кооперативных связей с родственниками и односельчанами. Таким образом, в качестве «центра» для крестьянского семейного хозяйства выступает оно само, встроенное в систему родственных социально-экономических структур. Воздействие определенных социальных и экономических факторов во многом определило существующую проблему роста профессиональной заболеваемости и профпатологии на селе, которая в свою очередь обусловила негативную окраску жизненного восприятия сложившейся ситуации постреформенного периода, что спровоцировало нарастание социальной напряженности на селе, одним из основных критериев которой является усиление неудовлетворенности конкретной социально-экономической ситуацией. Рост профзаболеваемости на селе существенно повлиял на изменение структуры ценностей сельского населения, где помимо семьи и общего материального благосостояния, приоритеты отдаются сохранению собственного здоровья и гарантии получения медицинской помощи. Увеличение числа профессиональных заболеваний непосредственно связано с неблагополучным состоянием системы здравоохранения, а также с негативным отношением государства к внедрению программ по стабилизации социального и физического здоровья общества, которое выражается в недостаточном финансировании медицинских учреждений, частичном или полном отказе от проведения тотальной диспансеризации населения, недостаточном внимании государственных служб к профилактическим мероприятиям и программам, связанным с распространением здорового образа жизни. Прослеживается влияние качества состояния здоровья как физического, так и психологического характера на все сферы жизни крестьянства, на восприятие окружающей действительности, которое приобретает негативный оттенок, поскольку профессиональное заболевание существенно ограничивает способность индивида полноценно функционировать в обществе.
Причины возникновения профессиональных заболеваний несомненно имеют тесную связь с нестабильной экономической ситуацией постреформенного периода, которая влечет за собой ухудшение условий производства, ряд экологических проблем. Определяется широкий спектр проблем, связанных с качеством лечения приобретенных заболеваний, диагностикой, амбулаторными процедурами, лечением в стационаре. Профилактические мероприятия либо отсутствуют совсем, либо не соответствуют необходимым стандартам. Недостаток кадрового обеспечения представляет собой отдельную проблему, непосредственно связанную со сложившейся ситуацией увеличения профессиональной заболеваемости, следствием данной проблемы является недостаточная выявляемость профзаболеваний на ранних стадиях, что обусловливает большой процент случаев развития профпатологии, приводящей к частичной или полной потере трудоспособности.
Опрос респондентов позволил выявить ряд особенностей: во-первых недостаточно ответственное отношение к собственному здоровью, определяя здоровье как основное условие успешной работы, не собираются отказываться от вредных привычек: бросить курить, выпивать алкогольные напитки, в основном ответственность за собственное здоровье, а также за осуществление лечения перекладывается на государство. Система государственного, бюджетного здравоохранения в данном аспекте выступает основным гарантом получения надлежащего решения ряда проблем со здоровьем: обеспечение медикаментозного лечения, выплаты постоянных и временных пособий на лечение, осуществление подбора персонала, обеспечение технического оснащения больниц, осуществление профилактических мер, предоставления определенных льгот.
Особую социальную значимость в процессе адаптации здравоохранения к условиям рыночной экономики приобретает тот факт, что медицина», оставаясь нравственной категорией, приобретает экономические черты. А это требует достижения баланса между деятельностью по оказанию доступной медицинской помощи и деятельностью, направленной на получение прибыли за оказание медицинских услуг. Трудно не поддержать мнение экономистов и организаторов здравоохранения, что частичная коммерциализация здравоохранения в условиях рыночной экономики является условием выживаемости отрасли, а организационно-правовые нормы в медицине должны соответствовать нормам Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ. В ином случае отрасль полностью выпадает из экономических процессов, происходящих в России на современном этапе.
Формирование подобного восприятия медицины - трудный процесс, затрагивающий не только врачей, руководителей учреждении здравоохранения, но и органы власти всех уровней, руководителей хозяйствующих субъектов, все население и сельское в том числе. В проекте Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу предложено формирование системы медико-социального страхования, которая позволит: создать действенные механизмы контроля за выплатой пособий по временной нетрудоспособности, на основании сведений о характере заболеваний и оказанной лечебной помощи, обеспечить тесную взаимосвязь ® между предоставлением лечебных и санаторно-курортных услуг путем частичной передачи специализированным санаторно-курортным организациям лечебно-оздоровительных функций по отдельным видам заболеваний.
Для того, чтобы избежать столь сильного отрицательного воздействия фактора утраты здоровья сельским населением необходимо коренным образом исправлять ситуацию социального здоровья села. Необходимо определить основные направления социально-экономической стратегии устойчивого развития регионального и собственно сельского населения. ® Требуют ответа вопросы о том, какую нагрузку выдержат региональные бюджеты в ходе реформирования здравоохранения и улучшения условий сельхозпроизводства, какие социальные услуги можно сделать платными, учитывая уровень дохода сельского населения, к какому уровню и структуре занятости сельского населения надо стремиться, чтобы обеспечить полноценное и устойчивое и экономическое развитие сельского населения в целом. При решении подобного рода проблем, наиболее адекватным представляется формирование системы медико-социального страхования, в функции которой будут входить: обеспечение выплаты пособий, финансируемых в настоящее время из средств Фонда социального страхования, при сохранении действующего порядка их выплаты через работодателей; осуществление контроля за обоснованностью выплат пособий по временной нетрудоспособности на основании сведений о характере заболеваний; финансирование детского отдыха, а также санитарно-курортного обслуживания участников Великой Отечественной войны. Из федерального бюджета должно быть продолжено финансирование дополнительных лечебных услуг для ряда категорий лиц, нуждающихся в специализированном лечении по профессиональным заболеваниям. Кроме того необходимо развитие форм добровольного медицинского страхования, не только дополняющих, но и включающих медицинские услуги и лекарственное обеспечение, предусмотренное программой социального медицинского страхования. Необходимо выработать адаптивные формы государственного организационного контроля медико-социального состояния лиц с профессиональным заболеванием и патологией в целях повышения эффективности бюджетно финансируемых программ помощи по социальной адаптации сельского населения.
Впервые делая попытку выявить влияние наличия профессиональных заболеваний и профпатологий на структурирование жизненного пространства села мы отдаем себе отчет в сложности поставленных задач. Вполне возможно, что не все задачи решены с одинаковой степенью глубины, а отдельные положения могут показаться дискуссионными.
Хочется надеяться, что расширение материала исследования за счет привлечения большего числа респондентов, а также рассмотрения ряда других проблем, связанных с социальным здоровьем жителей села, позволит свести до минимума количество спорных моментов.
Представляется перспективным привлечение к исследованию других проблем связанных с управленческой деятельностью при реформировании системы здравоохранения, в частности при решении проблемы кадровой политики в медицинских учреждениях села, проблем связанных с образованием сельских жителей, доступность которого, на наш взгляд способствует улучшению качества жизни на селе и пересмотру собственного отношения к сугубо личным проблемам, таким как здоровье. Обобщение выявленных особенностей влияния негативных моментов, связанных с утратой здоровья, потерей трудоспособности, нестабильного функционирования ряда социальных институтов, несомненно будет способствовать успешному решению проблем структурирования жизненного пространства села и социального здоровья жителей регионов.
Состояние здравоохранения в современной России, ставит перед государством и обществом проблему формирования фундаментальных ценностей, формальной структуры службы здравоохранения, его общего характера и потенциала, именно поэтому управленческими задачами российской государственной политики в здравоохранении являются: определение пути развития российского здравоохранения с учетом мнения населения и персонала здравоохранения, разработка и осуществление стратегии развития здравоохранения органами государственной власти и местного самоуправления, формирование нормативно-правовой базы здравоохранения и создание системы контроля над исполнением законодательства, политическая поддержка в создании и функционировании структур, выражающих корпоративные интересы медицинского персонала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление охраной здоровья крестьянских сообществ в условиях реформы здравоохранения"
На правах рукописи
ВАРШАМОВА Нина Львовна
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ЗДОРОВЬЯ КРЕСТЬЯНСКИХ СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 22.00.08. - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саратов - 2006
Диссертация выполнена
в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Яковлев Лев Сергеевич
Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор
Виноградский Валерий Георгиевич
- доктор философских наук, профессор Зубков Владимир Александрович
Ведущая организация
Российская академия наук Институт Аграрных проблем
Защита состоится 30 июня 2006 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.241.04 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89,ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан <4(1 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Л.А. Фиглин
С-\ I/ Ь/ и Г)
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе социальных трансформаций в России становится необходимым анализ взаимосвязи и взаимовлияния социокультурных изменений социального управления. Реформирование базовых подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. За годы происходящих в нашей стране перемен экономические, социальные, культурные связи оказались разорванными. Деформируется привычный образ жизни, трансформируются ценностные ориентации. Основная масса сельского населения с трудом усваивает новые ценности, тяжело приспосабливается к новым условиям жизни. Структура жизненного пространства села современной России характеризуется напряженностью, связанной с дисбалансами смены парадигм менеджмента и систем экспектаций населения. Проблемы, обусловленные процессами модернизации, накладываются на проблемы, порожденные предшествующим ходом развития, чем осложняется построение эффективных систем управления.
Логика развития села на протяжении длительного периода обусловила процессы деградации человеческого капитала. Существенные их аспекты связаны с ухудшением условий труда и повышением уровня профессиональной заболеваемости. На фоне этих негативных изменений происходит радикальная смена парадигм государственного управления процессами в сфере обеспечения социального здоровья: от системы централизованного планового управления сферой здравоохранения осуществляется переход к партнерским системам управления, к страховой, хозрасчетной и частной медицине. При этом особенно сложным оказывается пересмотр стратегий в отношении профессиональных рисков. Их рурапьные аспекты осложняются общим критическим состоянием социальной сферы российского села, крайней ограниченностью ресурсов, организационных возможностей реализации социальной политики. В связи с этим несомненную актуальность в теоретическом и практическом плане приобретает анализ условий оптимизации стратегии государственного вмешательства в процессы развития социального здоровья сельского населения в рамках приоритетных национальных проектов "Развитие АПК" и «Современное здравоохранение».
Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования системы здравоохранения являются объектом изучения
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 i
психологии, юриспруденции и других областей знания. Очевидно, что в каждой из этих дисциплин реализуются подходы на основе собственных когнитивных конструктов, категориальных тезарусов, стандартов верификации, тем не менее исследования, посвященные данной теме, являются комплиментарными
Важными представляются работы, посвященные исследованию процессов адаптации реформ здравоохранения в сельском социуме. Н.Ф Герасименко, Ю.М. Губачев, В.В Макиенко, Т.Б Дмитриева, И.В Журавлева, В.Н Иванова, В.М Лупандин рассматривают механизмы процессов управления реализацией реформ здравоохранения в сельском социуме. В работах А. Орлова, Н. Долгушкина, Т.Б. Дмитриева, Э.В. Гарусова, С.Н. Бобылева, А.Л. Новоселова, Н.Г. Истошина, Н.Ф. Герасименко, В.В. Елизарова анализируются факторы, приводящие к негативным тенденциям роста профессиональной заболеваемости на селе.
Проблемы социального пространства села и концептуальные основы исследования многообразия типов сельских сообществ в социологической литературе представлены трудами Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, Р. Редфилда, Р. Арона, А. Мендра, Д. Ленски, П. Сорокина. Р. Редфилд, Э. Дюркгейм выделяют сельско-городские (традиционно-индустриальные) континуумы, в пространстве которых располагают все общества, начиная с расслоенных и заканчивая выражено индустриальными. Крестьянские сообщества, в контексте исследований Р. Редфилда, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, Ю.В. Павленко, являясь видом традиционного общества, отличаются от всех его других образований: они включены в более обширные сообщества и поддерживают религиозные, юридические, экономические, культурные и властные отношения со всеми типами обществ. Модели крестьянских сообществ представлены в трудах А. Мендра, Ю.В. Арутюнян, А.И. Хрящева.
Закономерности функционирования сельской территориальной общности как объединения людей, в котором сохраняется определенная связь с традициями прошлого и приверженность консервативным взглядам отражены в трудах М. Вебера, Р. Мертона, Р. Редфилда, Ф. Тенниса, А.В Колганова, Л. Кондратенко, П.С Кузнецова, С.Г Марковкиной.
Современная трансформация российского общества послужила основной причиной появления исследований, касающихся проблем функционирования сельского социума в новых условиях жизнедеятельности. Представители современной отечественной школы крестьяноведения Ю.В. Арутюнян, Т.В.
Блинова, П.П. Великий, Т.И. Заславская, В.А. Зубков, З.И. Калугина, P.A. Москвитина, М.Ю. Мореханова, A.M. Никулин, Е.В. Петриков, Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов, П.И. Симуш, О.Ф. Фадеева, анализировали некоторые социальные последствия трансформаций, взаимодействие государства и крестьянских сообществ Социальные контексты кризиса систем здравоохранения на селе исследуются: В.Н. Рубцовой, J1.C. Ржанициной, Н.М. Римашевской, JI. Бондаренко, Т.В. Блиновой, Р.П. Кутенковым, Т.Н. Балабановой, Г.А. Родтоновой, Д.Т. Стрелковым, A.B. Колгановым, Ю.Г. Быченко. Для диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представляет анализ особенностей эксполярной экономики крестьянского двора, представленный в работах В.Г. Виноградского, Т. Шанина, Р. Рывкиной, В. Н. Рубцовой.
Таким образом, многие направления в социологии проявили достаточный интерес к проблемам взаимодействия государства и крестьянских сообществ в контексте реализации реформы здравоохранения, но тем не менее, такие вопросы как адаптация сельского населения к реформированию социального института здравоохранения, исследование особенностей приспособления управленческих структур местного и государственного уровней к внедрению страховой медицины, реформирование кадровой политики медицинских учреждений, устранение негативных факторов, влияющих на рост заболеваемости, связанной с профессиональными рисками на селе рассмотрены недостаточно глубоко.
Целью данного диссертационного исследования стал комплексный социологический анализ социокультурных аспектов управления охраной здоровья крестьянских сообществ; разработка рекомендаций по совершенствованию социальной политики на селе.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть крестьянскую культуру в контексте управления социально-экономическими процессами на селе на этапе перехода к рынку.
2. Проанализировать управление охраной здоровья населения села на современном этапе реформы здравоохранения.
3. Обосновать здоровье сельского человека как социальную категорию, представить параметры социальной оценки здоровья.
4. Выявить и проанализировать социальные характеристики здоровья сельского населения Саратовской области, определить динамику его развития.
5. Раскрыть важнейшие социальные факторы регулирования здоровья на селе в условиях реформы здравоохранения.
6. Разработать рекомендации по совершенствованию социальной политики на селе, обосновать необходимость партнерских социальных профилактических программ развития социального здоровья сельских тружеников.
Объектом диссертационного исследования является совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе управления охраной здоровья, в контексте адаптации крестьянства к рыночным условиям и реформе здравоохранения.
Предмет исследования - оптимизация социальных взаимодействий государственной политики в сфере здравоохранения с системами установок и экспектаций сельского населения.
Теоретические и методологические основы исследования подхода к решению поставленных задач разрабатывались автором, исходя, прежде всего, из разработанной Э. Дюркгеймом, Р. Редфилдом, Ф. Теннисом, В. И. Добреньковым, А.И. Кравченко типологии крестьянского сообщества, выявленных В. Г. Виноградским, Т. Шаниным, A.B. Чаяновым особенностей крестьянской семейной экономики, положения о социально-экономической неустойчивости населения сельских регионов, выдвинутого В.Н. Рубцовой. Продуктивными для построения программы исследования стали интерпретации медико-социальной ситуации на селе В. Лексина, А. Швецова, Л. Бондаренко, Т.Б. Дмитриевой, Н.Г. Истошина.
Гипотеза исследования. Эффективность управления реформами здравоохранения на селе в решающей мере понижается рассогласованием властных дискурсов и систем экспектаций, строящихся в пространствах крестьянских культур. Ключевым условием жизнеспособности реформ выступает соотнесение реформационных социальных программ с параметрикой культур крестьянских сообществ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений социологии о процессах управления реформированием социальных институтов. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными
экспериментальными данными отечественных и зарубежных разработок Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии управления.
Научная новизна исследования проявляется в постановке и решении задач социологического исследования проблем, связанных с управлением охраной здоровья крестьянских сообществ в условиях реформы здравоохранения. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:
- дано определение охраны здоровья как совокупность мер социального, политического, экономического, правового, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, предоставление медико-социальной помощи в случае утраты здоровья.
- впервые раскрыты влияния профессиональных заболеваний и профпатологий на процессы структурирования жизненного пространства села;
- дана авторская интерпретация особенностей самооценки качества жизни представителей сельского населения различных групп, с учетом тендерной специфики;
- обоснована необходимость выработки адаптивных форм государственного организационного контроля медико-социального состояния лиц с профессиональным заболеванием и патологией в целях повышения эффективности бюджетно финансируемых программ помощи по социальной адаптации сельского населения;
- определены воздействия факторов состояния здоровья и жизненных экспектаций индивида на структурирование жизненного пространства в целом, как определяющее условие конструирования эффективных управленческих механизмов;
на основании полученных автором новых эмпирических данных были выявлены, проанализированы и систематизированы базовые показатели социального здоровья сельского населения в условиях современного этапа реформы здравоохранения.
даны рекомендации по совершенствованию социальной политики на селе: обосновывается необходимость перехода от разовых разрозненных социальных профилактических программ и социальных проектов по охране
здоровья к внедрению системной технологии социального вмешательства, определяющей разработку взаимосвязанных управленческих программ по охране здоровья на федеральном и региональном уровнях, регулирующих процессы реформирования системы здравоохранения
Эмпирическую базу исследования составили данные мониторинга, проведенного лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем ИАП РАН, опубликованные статистические материалы НИИ Сельской гигиены. При анализе автор опирался на сборники Госкомстата Российской Федерации: законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти: данные периодической печати, также исследованы материалы социологических исследований, проведенные в стране за последние годы. В диссертации проанализированы результаты социологического опроса «Основные социальные факторы регулирования здоровья сельских тружеников», проведенного автором методом анкетирования в клинике «Профессиональных заболеваний и профпатологий при НИИ Сельской гигиены», а также в Юридическом институте предпринимательства и агробизнеса г. Саратова (декабрь 2000 - декабрь 2002 г. Опрошено 218 респондентов). Для выявления факторов, влияющих на отношения респондентов к собственному здоровью, влияние приобретения профессионального заболевания на жизненные экспектации респондентов, степень ответственности административного аппарата за негативные последствия, связанные с недостаточностью профилактических мероприятий и отсутствием стабильного финансирования программ по поддержанию здоровья населения автором было проведено социологическое исследование методом полуструктурированного интервью в клинике «Профессиональных заболеваний и профпатологий при НИИ Сельской гигиены» и студентов Юридического института предпринимательства и агробизнеса г. Саратова, (январь 2004г. Опрошено 135 респондентов).
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Построение новой системы охраны здоровья обусловлено значимостью реформирования сферы здравоохранения для переопределения социального контракта, неизбежного его использования как полигона апробации новых моделей государственного регулирования. От парадигмы тотального,
планового, централизованного, уравнительного, распределенческого управления медицинским обслуживанием, должен быть осуществлен переход к страховым и частным формам, конструированию социального партнерства, в котором государственным органам отводится не распорядительная, а координирующая роль. В отличие от зоны урбанизации, в селе сохраняется воздействие традиционных систем экспектаций, крестьянство испытывает серьезные затруднения в построении новых форм социального партнерства с государственными структурами.
2. На селе замедлены процессы формирования гражданского общества, государство оказывается перед необходимостью строить диалог с крестьянскими сообществами как простыми формами локапитетов. В то же время современные крестьянские сообщества включаются в процессы, конструирующие социальную реальность аграрно-индустриапьного общества. Основными характеристиками крестьянских сообществ остаются: интеграция в более обширные формирования при наличии собственных отличительных черт - экономическая система, базирующаяся на принципах самообеспечения; значимая роль локальных коллективов (домашняя группа - семья); основанность на традициях, относительная автономность локальных групп; территориальная замкнутость; тесная структура социальных сетей, основанная на «всеобщем знакомстве».
3.Динамичные изменения социальной среды, рост социальной неопределенности требует постоянного инновирования системы управления охраной здоровья. Эффективность функционирования в условиях инновационного развития системы обусловливает необходимость кардинальных изменений традиционных структур управления здоровьем, формирования новых моделей и разработки механизмов адаптации к ним, модернизацию самого процесса преобразования системы управления путем внесения поправок в законодательную базу охраны здоровья. В этой связи организациям местного управления необходим комплекс управленческих механизмов, дающих возможность применения в управленческой практике современных социальных технологий, обеспечения инновационного развития системы здравоохранения.
4. Противоречивость социально-экономического развития аграрного производства, резкое имущественное и социальное расслоение сельских жителей, утрата идеалов приводят к разбалансировке ценностных ориентации
сельского населения. Основное рассогласование формируется между традиционными ценностями и новыми, связанными с рынком, причем система традиционных крестьянских позитивных ценностей, основанная во многом на патерналистском восприятии государства как гаранта, обеспечивающего социальную стабильность и защищенность крестьян, утрачивает соответствие с реальностью. Недостаточная социальная защищенность крестьянства обусловлена кризисом социальных институтов, снижением уровня положительных экспектаций сельского населения. Все это приводит к пересмотру крестьянством отношения к ряду проблем, в частности к проблеме потери здоровья на производстве, и приобретению профессиональных заболеваний и профпатологий. Методами активного стимулирования участия крестьянства в реализации реформ по внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОМС), предоставления компенсаций, организации льгот в различных сферах жизнеобеспечения, урегулированных на местном и государственном уровне управления, могут быть достигнуты более эффективные результаты в аспекте социальной защищенности сельского населения.
5. Наличие профессионального заболевания изменяет логику на струкгурации жизненного пространства жителей регионов, деформируя систему жизненных ориентаций личности, способствуя понижению статуса индивида, влияя на его взаимодействия с другими группами и индивидами. Приобретение профессиональных заболеваний коренным образом меняет систему социальных ролей и, как правило, приводит к конфликтам внутри локальных групп, делая необходимыми корректирующие воздействия со стороны управленческих структур.
6. Жизненные экспектации респондентов различного пола в целом сходны, преобладают ценности достижения материального благополучия, определенного социального статуса в семье и группе, уважения окружающих. Существенные различия наблюдаются среди мнений представителей различных возрастных групп: с возрастом жизненные экспектации людей меняются в аспекте преобладания дефицитарных, чем обусловлена необходимость спецификации социального управления к характеристикам возрастных кагорт. Профессиональные заболевания влияют на сложившуюся структуру социальных сетей крестьянского сообщества, что приводит к их деформации и распаду. Для государственных организаций принципиально
важным оказывается позиционироваться в отношении сетевых культур, с учетом как позитивных возможностей использования их потенциала, так и существования в них установки на использование ресурсов крупных коллективных хозяйств.
7. Низкий уровень и темпы модернизации в агарном секторе, крайне слабое развитие рынка медицинских услуг предполагают необходимость буферных механизмов в реформируемой системе здравоохранения, которые могут быть обеспечены только посредством государственного участия. Оптимальная его форма - межрегиональные специализированные страховые фонды, организуемые на принципах долевого участия при существенном повышении доходов селян и развитии частной медицины. Перспективы совершенствования медицинской помощи сельскому населению связаны с внедрением инновационных комплексных программ направленных на развитие технически оснащенных и укомплектованных узкими специалистами пунктов полустационарного и стационарнозамещающего лечения.
8. Специфика профессиональных заболеваний, обусловленная несовершенствами производственной сферы, наличием производственных вредностей и отсутствием должного контроля предполагает необходимость конструирования структур, обладающих полномочиями и ресурсами для осуществления арбитражных функций. В связи с тем, что за приобретение профессионального заболевания ответственность в первую очередь возлагается на управленческий аппарат предприятия, член трудового коллектива имеет право на денежную компенсацию и набор определенных льгот. Контроль за осуществлением выплат и предоставлением льгот профбольному может возлагаться на комиссии, создаваемые на уровне административных образований из представителей власти муниципальных округов, собственников и менеджеров предприятий различных форм собственности. Чтобы избежать арбитражного судопроизводства в случаях приобретения профзаболеваний, необходимо развивать систему управления охраной здоровья на каждом отдельно взятом предприятии в функции которой должны входить: разработка и внедрение ряда профилактических программ, направленных на адаптацию персонала к производственным рискам.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе эмпирических исследований и генерализированные в диссертации могут быть использованы при дальнейшей
разработке теоретических и практических проблем развития социальной сферы сельской местности. Проведенное исследование является прикладным в плане определения места и роли научно обоснованного совершенствования организации управленческих механизмов в период переживаемого российским обществом реформирования государственных и общественных управленческих структур и социальных институтов. Основные положения диссертационного исследования могут найти отражение в курсах по социологии управления, социальной политики, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам реформирования здравоохранения. Авторский анализ влияния профессиональных заболеваний и профпатологий на жизненные экспектации представителей сельских регионов и на структурирование жизненного пространства села можно использовать в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления, социологии медицины.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: «Поколенческая организация современного российского общества: социальные проблемы поколений» (Саратов, 2002), «Социальная работа: глобальное и локальное» (Саратов, 2003), «Образование для всех: пути интеграции» (Саратов 2003), «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения» (Саратов, 2003), «Методические проблемы реализации положений «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в юридическом вузе» (Саратов 2004).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе, глава в коллективной монографии, в двух научных публикациях в центральном периодическом издании («Вестник СГАП»), статьях в научных сборниках.
Структура диссертации включает введение, три главы, каждая из которых включает два параграфа, отражающих основное содержание исследования, заключение, список использованной литературы, приложение (2 таблицы, 6 графиков, 21 диаграмма).
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлен обзор научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, методологические основы диссертации, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава - «Социокультурный аспект исследования управления охраной здоровья в сельском сообществе» - посвящена выявлению характеристик, условий управленческой деятельности, с учетом относительной герметичности крестьянского сообщества, обусловленной влиянием эксполярных форм экономики на адаптационные процессы реформирования системы здравоохранения в связи с утратой государством роли гаранта социальной защищенности и коммерциализацией медицины. В главе подчеркивается, что общий кризис в стране в условиях социальных трансформаций России порождает кризис в системе здравоохранения.
В параграфе 1.1. «Российская крестьянская культура в контексте управления социально-экономическими процессами на селе» рассматривается понятие крестьянского сообщества, приводятся его характерные черты, типы и формы. Автор подчеркивает, что в периоды ломки прежних и формирования новых социально-экономических отношений, реализация ответственности государства за полноценное и устойчивое развитие сельских регионов не всегда воспринимается как приоритетная функция, что приводит к снижению показателей социально-экономической стабилизации агросистем и значительному снижению показателя социально-экономического потенциала сельских предприятий. К их числу относятся: снижение социальной значимости крестьянского двора, деформация социальных стандартов, деградация социальных ценностей, снижение показателей здоровья из-за недоступности полноценных форматов основных социальных благ в сферах образования и здравоохранения; ухудшение демографической ситуации на селе, усиление имущественной дифференциации сельского населения и развитие на этой почве социальных конфликтов; рост сельской безработицы, прежде всего скрытой, деформация жизненных перспектив сельских жителей. Сокращение капиталовложений в непроизводственную сферу по РФ привело к разрушению материальной базы социальной сферы села. В качестве одного из следствий автор выделяет повышение уровня заболеваемости по всем видам болезней. Крестьянское хозяйство самоцентрично, встроено в систему родственных социально-экономических структур. Крестьянские сообщества, на данном этапе развития, впитаны аграрно-индустриальным обществом, не теряя при этом специфики традиционных обществ, которая характеризуется приверженностью традициям и определенным консерватизмом, тем или иным способом препятствующим проникновению изменений извне, что еще раз
подтверждает относительную герметичность, закрытость крестьянского сообщества и его экономики. Отличительной чертой экономики крестьянского сообщества является нацеленность на ведение самостоятельного хозяйства.
В заключении параграфа автор делает вывод, что сужение возможностей государства в российских условиях, предполагавших высокий уровень госуправления, повлекло за собой распад социальной сферы. Адаптационный потенциал сельского населения оказался неадекватен этим изменениям. Такая ситуация должна менять стратегию и тактику отношения федерального центра к аграрной сфере в целом. Деревне необходимо предоставлять режим наибольшего благоприятствования в процессе самоуправления и постепенного, начиная снизу, строительства элементов гражданского общества.
В параграфе 1.2 «Управление охраной здоровья населения села в современных условиях» показывается, что в силу особенностей труда и жизни на селе, связанных с хозяйственной неустойчивостью российского аграрного сектора в целом, для сельского населения субъективно важна социальная защищенность, которая, по мнению наших респондентов, утрачена с распадом социалистической системы. Автор приходит к выводу, что социальная защищенность в условиях постреформенного периода должна предполагать реализацию определенных социальных гарантий в сфере здравоохранения, поскольку обеспечение здоровья населения является одним из основополагающих факторов достижения социально-экономической стабильности сельских сообществ. На деятельность системы здравоохранения дестабилизирующее воздействие оказывают следующие факторы: социальная и экономическая нестабильность общества, острый дефицит бюджетных средств, неполнота нормативной правовой базы. На этапе перехода к рынку государство утрачивает роль гаранта социальной защищенности сельского населения, что в совокупности с коммерциализацией медицины приводит к дезориентации сельского населения по отношению к проблемам, связанным с лечением, предоставлением медицинских услуг, приобретением медикаментов. В заключении параграфа автор подчеркивает, что установка на государственную помощь и получение бюджетных компенсаций в случае заболевания привела к тому, что крестьяне не воспринимают перемен, произошедших в системе здравоохранения на этапах перехода к рыночной экономике.
Во второй главе - «Социальная характеристика здоровья представителей сельского населения в жизненном пространстве села» -
автор анализирует возможность влияния различных заболеваний, в том числе профессиональных, на жизненные зкспектации и экономические интересы индивида.
В параграфе 2.1. «Социологическое обоснование здоровья сельского населения» автор подчеркивает, что структура субъективных оценок сложившейся социально-экономической ситуации на селе во многом связана с состоянием здоровья респондентов. Большой процент опрошенных (имеющих профессиональные заболевания) оценивают социально-экономическую ситуацию негативно, прослеживается тенденция ухудшения самооценки и качества уровня жизни.
По данным нашего исследования, фактор социального расслоения крестьянства играет в этих процессах немаловажную роль, хотя мнения респондентов по оценке экономической ситуации на селе расходятся не слишком значительно. Данные результаты обусловлены общим снижением уровня жизни в стране неблагополучным состоянием аграрного сектора, ухудшением состояния здоровья респондентов. Как показал анализ интервью, респонденты в основном связывают данные неприятные моменты не с изменениями ситуации в целом, а с изменением самих себя, что объясняется комфортностью практик принятия собственных изменений, в отличие от установок на трансформацию мира, который от тебя не зависит.
В структуре ценностей сельского населения преобладают ориентации на семью, заработки, гарантии получения качественной медицинской помощи и обеспечения в старости, причем прослеживается влияние качества состояния здоровья на все остальные сферы жизнедеятельности крестьянства В заключении параграфа диссертант отмечает, что здоровье воспринимается как главный фактор физического и социального благополучия, влияющий на способность функционирования людей в повседневной жизни. Оказывается продуктивной интеграция в конструктивистский подход элементов функционалистской и конфликтологической парадигм. Социальное расслоение проявляется в разности доступа к получению медицинского обслуживания и сохранению здоровья Данное обстоятельство находит отражение в жизненных реалиях: обеспеченные люди, как правило, имеют меньше проблем со здоровьем и больше возможностей осуществить качественное лечение.
Социальная стратификация также влияет на жизненные условия, что сказывается на продолжительности жизни.
В параграфе 2.2. «Исследование социальных характеристик здоровья сельского населения Саратовской области» автор отмечает недостаточную выявляемость профзаболеваний на ранних стадиях, что обусловливает большой процент случаев их перехода в профпатологию, и как результат частичная или полная утрата трудоспособности и выход на инвалидность. В ходе исследования была выявлена парадоксальная, на первый взгляд, ситуация связанная с относительно позитивной оценкой получения инвалидности и полной потерей трудоспособности, объясняемая наличием в этом случае денежного пособия и невозможностью выхода на более легкий труд в сельских регионах. Причинами возникновения профзаболеваний и профпатологий по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) являются: наличие профессиональных вредностей, несовершенство производственных процессов и технологий, причем приоритеты отдаются профессиональным вредностям. В связи с этим ситуация в отношении профзаболеваний может оцениваться как предсказуемая, а ее последствия могут и должны быть регулируемыми.
Данные опроса, проведенного автором, показывают, что наблюдается специфика тендерного распределения профессиональных заболеваний и профпатологий: мужчины чаще болеют профессиональными заболеваниями (женщины - 33,2%, мужчины - 56,8%). Высокая частотность наличия профессиональных заболеваний среди представителей сельского населения мужского пола определяется более сложным характером производимых работ и отсутствием возможности вовремя начать и пройти необходимый курс лечения. Опрос респондентов различных возрастных групп выявил наибольшую частотность заболеваний как у мужчин так и у женщин в возрасте от 30 лет.
Жизненные экспектации различных возрастных групп мужчин и женщин определяются стремлением вернуть или поправить утраченное здоровье (69% и 56% соответственно). Однако представители молодого поколения, независимо от пола, имеют в общем положительную направленность жизненных экспектаций (65%), в отличие от представителей старшего поколения, которые негативно воспринимают будущее (72%), что непосредственно связано с ухудшением состояния здоровья у лиц пожилого возраста.
Структура социальных сетей в сельском социуме определяется тесной взаимосвязанностью и взаимозависимостью, имеет систематический характер и
основывается на взаимных услугах, которые часто оказываются эквивалентом денежной оплаты. По мнению автора, в связи с расслоением сельского населения, причиной которого во многом являются социально-экономические факторы, социальные сети села претерпевают различного рода изменения, приводящие к утрате целостности социальных сетей на микроуровне. Немаловажным фактором, негативно влияющим на сетевые отношения, является приобретение и развитие профзаболевания, поскольку прогрессирующее ухудшение состояния здоровья в совокупности с отсутствием возможностей получения необходимого лечения, провоцирует возникновение конфликтов, в основном нереалистического характера, и излишней отчужденности, а также увеличивает нагрузку на социальные сети.
Наличие проблем, связанных с состоянием здоровья (в нашем случае получение профессионального заболевания), оказывает определенное влияние на социально-экономический статус личности, а также играет немаловажную роль при определении принадлежности к уровню социальной иерархии. Человек, чей социально-экономический статус достаточно высок менее подвержен влиянию данного фактора, поскольку наличие проблем со здоровьем и расходы, связанные с реабилитационным периодом не будут способствовать переходу на более низкий уровень социальной иерархии. Люди с нестабильными и малыми доходами, при ухудшении состояния здоровья подвержены риску перехода на низкий социальный уровень и имеют, как правило, меньше шансов поправить сложившуюся ситуацию и вернуться на более высокий уровень социальной иерархии, что, кроме того, усугубляется процессами возрастной социализации. В заключении параграфа диссертант делает вывод о том. что все вышеперечисленные факторы обусловливают дезорганизацию личности и приводят как к глубоким депривациям, так и в конечном счете к ресоциализации, формированию поведенческих моделей, которые нельзя оценить как продуктивные.
В третьей главе - «Управление системой охраны здоровья на селе как эффективный инструмент государственной социальной политики» -анализируются проблемы методолгического обеспечения систематических профилактических мер в сельских регионах в процессе реформирования здравоохранения.
В параграфе 3.1. «Профессионализм персонала и обязательность медицинского социального страхования - факторы регулирования охраны
здоровья на селе» описываются механизмы обеспечения инновационных технических и организационных технологий в процессе реформирования здравоохранения и других общенациональных систем воспроизводства человеческого капитала. Перспективы медицинской помощи сельскому населению связаны с организацией в сельских поселениях фельдшерских и врачебных пунктов, с развитием полустационарной помощи сельским жителям на базе расположенных в ближайших городах и должным образом обустроенных в инженерно-техническом отношении больничных учреждений, технологически оснащенных и укомплектованных кадрами по так называемым узким специальностям. Автор обосновывает необходимость создания единых территориальных систем здравоохранения, предусматривающих повышение эффективности использования материальных ресурсов (стандартизация медицинских учреждений, реорганизация и оптимизация коечного фонда, удешевление видов медицинской помощи), совершенствование системы оплаты прежде всего через механизм зарабатывания средств учреждениями здравоохранения. Должен повышаться контроль за использованием бюджетных средств на основе полной прозрачности затрат, внутри- и вневедомственного контроля. Диссертант подчеркивает целесообразность введения жестких законодательных и нормативных механизмов государственного регулирования деятельности фондов ОМС, а также медико-экономических стандартов для оценки результатов деятельности организаций и предприятий здравоохранения. В заключении параграфа автор предлагает внедрение и развитие государственных независимых экспертных структур для контроля качества медицинской и лекарственной помощи населению, формирование системы защиты прав пациента в процессе оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Заслуживает внимания развитие новых организационных форм оказания медицинской помощи, полустационарной и стационарнозамещающей, развертывание сети коек сестринского ухода.
В параграфе 3.2. «Профилактические программы и социальное партнерство в области охраны здоровья - инструменты эффективности государственной социальной политики на селе» автор указывает на то, что естественным следствием дефицита средств становится снижение уровня регистрации профессиональных заболеваний, что обусловлено рядом факторов. Во-первых, лицам, работающим не на предприятиях своего района, может быть отказано в регистрации на вполне законном основании. Тем более это
относится к занятым в подсобных хозяйствах. При этом не принимается во внимание, что они отнюдь не по своей воле оставили работу на государственных предприятиях, а по причине ликвидации последних. Во-вторых, группой риска оказываются люди, наиболее интенсивно работающие и поэтому не склонные «связываться» с бюрократическими процедурами, неизбежными при медицинском освидетельствовании. Кроме того, в отношении их позиция местных медицинских учреждений не столь однозначна, как с работниками госпредприятий. Непосредственно в больницах и при производственных медпунктах необходимы кабинеты и специалисты но профилактической работе куда может обратиться и здоровый человек по вопросам защиты здоровья от вредных воздействий. Целесообразно в рамках профилактических программ проводить обучающие семинары по формированию здорового образа и повышению медицинской культуры населения, на которых, в непосредственном диалоге работников и врачей будут обсуждаться вопросы касающиеся негативных последствий вредных привычек, преимущества связанные со здоровым образом жизни.
Господство неформальных отношений на селе создает условия, в которых система медицинской профилактики не срабатывает. Возникла необходимость либо перестройки данной системы с ориентацией на сетевые связи, что повлечет за собой определенные проблемы, либо в сложившейся ситуации необходима формальная модель проведения профилактических мероприятий. Неэффективная реализация реформ здравоохранения, наряду с потерей значительной доли бюджетного финансирования некоторых отраслей медицины, в связи с переходом их на коммерческую основу, приводит к росту заболеваемости среди сельского населения. С распадом советской системы здравоохранения была утрачена система профилактических программ и мероприятий по поддержанию здоровья населения, а новые разработки находятся на стадии становления. Некоторые медицинские учреждения, не получая должного бюджетного финансирования, не перешли и на коммерческую основу. Отрасли медицины, связанные с профессиональными заболеваниями, находятся в их числе. Финансирование программ по обеспечению профессионального здоровья сельского населения в 70-80-е годы происходило полностью за счет бюджетных вливаний и сочегалось с системой государственного контроля организации условий труда, проведением профилактическим мероприятий, медосмотров на производстве. Можно
говорить о частичном переходе данной отрасли на коммерческую основу, касаясь некоторых медицинских услуг (рентгенография, ультразвуковые исследования), но в целом данная отрасль в настоящем ее состоянии обходится без I осударственного финансирования. Сложности, связанные с адаптацией данной отрасли к реформам, усугубляются невозможностью придерживаться старой, дореформенной системы здравоохранения, что в целом провоцирует увеличение нагрузки на данную область медицины.
Исследование позволило определить рекомендации по реформированию здравоохранения: внесение ряда поправок в законодательную базу здравоохранения; разработка механизмов адаптации системы здравоохранения к работе в новых условиях; приведение в соответствие механизмов взаимодействия системы здравоохранения с тенденциями рыночного развития экономики; разработка механизмов финансового взаимодействия учреждений здравоохранения; разработка и внедрение организационных принципов функционирования учреждений здравоохранения в новых условиях, обеспечение инновационных технических и организационных технологий. Перспективы медицинской помощи сельскому населению связаны с организацией в сельских поселениях фельдшерских и врачебных пунктов, с развитием полустационарной помощи сельским жителям на базе расположенных в ближайших городах и должным образом обустроенных в инженерно-техническом отношении больничных учреждений, технологических оснащенных и укомплектованных кадрами по так называемым узким специалистам.
В заключении автором диссертации приводятся основные теоретические выводы и результаты проведенного исследования, показывается актуальность дальнейших исследований данной проблемы, в приложении представлены таблицы и схемы.
Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
(.Варшамова Н.Л. Организация медицинской помощи на региональном уровне в рамках национального проекта «Современное здравоохранение» /Варшамова Н.Л // «Вестник СГАП» №3,Саратов: Изд-во СГАП, 2006 - С. 152160 (0,5 п.л.).
2.Варшамова Н.Л. Инновационные подходы к решению проблем здравоохранения / Варшамова Н.Л // Инновации в условиях социально-
экономических трансформаций современной России. Сб. науч трудов. -Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2006 - С. 118 - 123 (0,5 пл.).
3. Варшамова Н Л. Социальная регуляция в индустриально-аграрном обществе в аспекте социального управления / Варшамова Н.Л // Социально культорологический аспект социологии управления. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет», 2005 - С 50 - 52 (0,1
П.Л.).
4. Варшамова Н.Л. Культурная модель русского крестьянства / Варшамова Н.Л. // Социально культорологический аспект социологии управления. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет», 2005 - С.З - 10 (0,5 п.л.).
5 Варшамова Н.Л. Реформирование здравоохранения: некоторые аспекты обучения юристов / Варшамова Н.Л. // «Вестник СГАП» №2, Саратов: Изд-во СГАП, 2004, С. 16-19 (0,3 пл.).
6.Варшамова Н.Л Система адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной экономике / Варшамова Н.Л., Смоленимов A.A., Смоленинова H.A., Токарева Т.В., Яковлев Л.С. // Социодинамика адаптационных процессов Саратов: Изд-во СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2001, С. 164-176. (13,02 пл./ 0,6 пл.).
Варшамова Нина Львовна
УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ЗДОРОВЬЯ КРЕСТЬЯНСКИХ СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
22. 00. 08. - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ответственный за выпуск -кандидат социологических наук, доцент С.А. Константинов
Подписано к печати 20 05 2006 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме. Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 эю Заказ №. 96,
Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевского, 135
/socg
«15002