автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ижаева, Зульфия Нюрмагометовна
Введение.
Глава. 1. Теоретико-методологические основы исследования государственного регулирования здравоохранения
§ 1. Сущностные характеристики государственного регулирования здравоохранения.
§ 2 Особенности функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
Глава 2. Основные направления совершенствования государственного регулирования здравоохранения
§ 1. Профессионально-кадровый механизм регулирования здравоохранения.
§ 2. Социально-информационный механизм государственного регулирования здравоохранения.
§ 3. Оптимизация процессов функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Ижаева, Зульфия Нюрмагометовна
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки современной модели государственного управления на основе осмысления новой роли государства во взаимоотношениях с обществом, с его институтами и гражданами Российской Федерации продиктована сложившимися и прогнозируемыми условиями жизнедеятельности социума.
Особый смысл приобретает поиск путей оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования в системе охраны здоровья граждан для. эффективной реализации государственной программы развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Этому поиску необходимо придать научную обоснованность.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется:
• необходимостью теоретического обоснования целенаправленной деятельности государства по развитию системы общественных отношений с целью охраны здоровья граждан в условиях социальных реформ и конституционного установления трех систем здравоохранения посредством формирования правового и организационного единства органов управления здравоохранением;
• потребностью глубокого научного анализа практики применения и путей оптимизации процессов функционирования наиболее востребованных механизмов государственного регулирования здравоохранения: правового, организационно-административного, экономического, социально-информационного и профессионально-кадрового с учетом опыта реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;
• востребованностью методологического, организационного и технологического обеспечения взаимодействия органов государственной власти, частного предпринимательства, общественных организаций и профессиональных сообществ в осуществлении научно-образовательных, управленческих, организационных и лечебно-профилактических мероприятий в здравоохранении.
Степень научной разработанности проблемы.
Научные работы по проблеме диссертационного исследования в своей основе базируются на классических социологических и управленческих теориях следующих известных авторов: М.Вебера, Э.Дюркгейма, Э. Мэйо, А. Маслоу, Т.Парсонса, Ф.Тейлора, А. Файоля, Г. Форда и др.1
В их научных трудах предложено теоретическое осмысление социальных явлений - системности, институциональности, специализации деятельности - что позволяет анализировать особенности государственного управления системой здравоохранения и роль государственных гражданских служащих в управленческой деятельности органов власти; исследовать кадровую политику в здравоохранении; изучать проблемы обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и роль в этом процессе личности, общества, государства.
Более детально эти позиции раскрываются современными исследователями. Изучение широкого диапазона их работ позволяет выделить три основных направления научных публикаций, каждое из которых включает как общетеоретические подходы к решению задач диссертации, так и научные проблемы здравоохранения.
Первое направление научных источников - результаты исследования организационно-правовых, институциональных и социально-экономических основ государственного управления, а также работы по вопросам теории и практики регулирования отношений в здравоохранении.
1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990; ПарсонсТ. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. — М., 1994; ФайольА., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М., 1992; Maslow A. Motivation and Human Personality. - N.Y., 1954; Mayo E. Human Problems of Industrial Civilizations. - N.Y., 1946.
Так, в научных трудах Г.В. Ат'аманчука, И.Н. Барцица, Н.А. Игна-тюк, В.В. Лобанова, Б.А. Райзберга, М.В. Столярова и др.1 анализируются вопросы модернизации государственного управления, формирования современной политической среды, структурных и функциональных преобразований, осуществления административных реформ в современной России.
Теоретические вопросы и социальная практика организации и управления здравоохранением, ретроспектива становления и развития системы охраны здоровья, проблемы обеспечения качественной медицинской помощи раскрыты в работах А.И. Вялкова, В.З.Кучеренко,
A.JI. Линденбратена, Ю.П.Лисицына, Ю.В.Михайловой, л
B.И.Стародубова, О.П.Щепина и др.
Второе направление составили исследования, в которых анализируются проблемы правового, организационного и кадрового обеспечения государственного управления.
В частности, проблемы, кадрового обеспечения органов, государственного ■ управления исследованы Б.В. Лытовым, К.О.Магомедовым, В.П.Мельниковым, В.С.Нечипоренко, В: И. Патрушевым,
1 См.: Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления (теоретико-методологические обоснования). — М., 2001; Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. — М., 2008; Игнатюк Н.А. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации: Монография. — М., 2003; Лобанов В.В Проблемы реформирования государственного управления в России // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (31 мая-2 июня 2007г.): 4.1 - М.,2007; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: учебное пособие. - М., 2008; Столяров М. В. Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования: учебное пособие. — М., 2005.
2 См.: Вялков А.И. Управление в здравоохранении Российской Федерации. Теория и практика. — М., 2003; Кучеренко В.З., Яковлев Е.П. Стратегия клинического менеджмента как основа повышения качества медицинской помощи и ресурсосбережения // Проблемы управления здравоохранением. 2002. №2; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. - М., 2002; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткова А.В. Обеспечение качества медицинской помощи - приоритет системы здравоохранения // Обеспечение и контроль качества медицинской помощи населению / Научные труды российской научно-практической конференции. 4.1 - М., 2005; Щепин О.П., Стародубов В.И., Линденбратен А.Л., Галанова Г.И. Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. — М., 2002.
Б.Т.Пономаренко, В.А. Сулемовым, А.И. Турчиновым1. Ими раскрыты теоретические и организационные основы кадровой политики и государственной службы, функции управления персоналом, задачи информационного обеспечения государственного управления.
Решение вопросов правового, организационного и кадрового обеспечения собственно здравоохранения представлено в работах Н.Н. Володина, Н.Ф. Герасименко, Н.Б. Найговзиной, Т.А. Сибуриной и др.2.
Третье направление научных исследований представлено публикациями, в которых анализируются проблемы современной социологии управления, ее функций, места в системе социологического знания. В этом плане значительный интерес представляют монографии В.Д. Граж-дана, Г.П. Зинченко, А.И. Кравченко, А.А. Хохлова, Е.П.Тавокина, А.В. Тихонова , в которых раскрыта не только методология социологического исследования управления, но и особенности функционирования социальных институтов управления в современных условиях.
1 Лытов Б.В. Государственная служба: управленческие отношения: Учебное пособие. — М., 2005; Магомедов К.О. Социология государственной службы: Учебное пособие.-М., 2004; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. Учебное' пособие. — М., 2003; Патрушев В. И. Основы общей теории социальных технологий.
М., 2008; Пономаренко Б. Т. Методология и методика анализа кадровых процессов // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / Под ред. С.В. Пирогова. - М., 1996; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. Монография. - М., 2006; Управление персоналом: Учебник / Под общ. ред. А. И. Турчи-нова. - М., 2008. л
Герасименко Н.Ф. Законодательство в сфере охраны здоровья граждан. — М., 2005; Володин Н.Н. Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения и пути их решения // Федеральный справочник. - М., 2003; Найговзина Н.Б., Ковалевский М.А. Система здравоохранения в Российской Федерации: организационно-правовые аспекты. - М., 2004; Сибурина Т.А., Мотков С.А., Барскова Г.Н. Управленческое решение как инструмент совершенствования управления здравоохранением // Стратегия реформирования регионального здравоохранения: Материалы ежегодной Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне». — М., 2000.
3 См.: Граждан В.Д. Социология управления: учебник. - М., 2008; Зинченко Г.П. Социология управления. - Ростов-на-Дону, 2004; Кравченко А. И., Тюрина И.О. Социология управления. Фундаментальный курс: учебное пособие для студентов вузов — М., 2005; Хохлов А.А. Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности: Курс лекций. - Орел, 2005; Тавокин Е.П. Социология управления и социальное управление: проблемы взаимодействия // Государственная служба. - М., 2008. №2; Тихонов А.В. Социология управления. — М., 2007.
Особый интерес представляют работы по социологии социальной сферы, социологии медицины, социологии здравоохранения таких авторов, как: М.И. Акулич, Е.В. Дмитриева, А.С. Доронин, И.В. Журавлева,
A.M. Изуткин, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчая, A.JI. Пиддэ, А.В. Решетников, К.Н. Хабибуллин, Г.И. Царегородцев1. В них раскрываются вопросы: формирования и развития социального страхования; федерального и регионального опыта управления системой здравоохранения; обеспечения качества жизни и работоспособности граждан; восприятия здоровья индивидуума как важнейшего компонента человеческого потенциала.
Возрастающая актуальность регулирования системы здравоохранения в условиях реформирования социальной сферы и структурно-функциональных преобразований органов государственного управления обусловила необходимость комплексного социологического исследования государственного регулирования здравоохранения и определила выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - система здравоохранения Российской Федерации.
Предмет исследования. - государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ.
Цель исследования — обобщение социальной практики применения и оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
1 См.: Социология социальной сферы: учебное пособие / Под ред. М. И. Акулич,
B.Н.Кузнецова. - М., 2007; Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. — М., 2002; Доронин А.С. Система управления сельским здравоохранением в условиях становления рыночных отношений (на материалах Смоленской области). Дис. канд. соц. наук. — М., 1998; Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. — М., 2006; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. — М., 1996; Пиддэ A. JI. Социология и здоровье. — Иваново, 2000; Решетников А.В. Социология медицины (введение в научную дисциплину): Руководство. — М., 2002; Хабибуллин К.Н., Волков Г.Л., Уткин Н.И. Социология здоровья, риска и болезни. - СПб., 2004.
1. Выявить сущностные характеристики государственного регулирования здравоохранения.
2. Исследовать практику реализации механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
3. Обосновать современное значение профессионально-кадрового механизма регулирования системы здравоохранения для достижения целей ее развития.
4. Раскрыть значение и практическую направленность социально-информационного механизма государственного регулирования здравоохранения.
5. Определить направления оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования'составили общенаучные методы познания общественных явлений: социально-философский, структурно-функциональный, системный, а также методы, обеспечивающие эмпирическую* достоверность высказанных предположений. В работе над диссертацией применены: теория социального управления; теории социологии управления; теории других отраслей социологического знания, предметом исследования которых являются вопросы здравоохранения, медицины, здоровья. Автором применен сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить особенности механизмов государственного управления на разных этапах развития здравоохранения.
Использование методов социологического анализа социальных процессов дало возможность комплексно изучить и обобщить теоретические представления и практику осуществления государственного управления в системе здравоохранения, сформулировать основные направления развития процессов функционирования механизмов регулирования здравоохранения.
Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации о системе здравоохранения, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования и развития системы здравоохранения Российской Федерации, а также федеральные законы: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993 г.), «О здравоохранении Российской Федерации (1993 г.), «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1993 г.). В своем исследовании автор опирался на статистические данные и информацию, полученную из официальных интернет-ресурсов органов управления здравоохранением, а также на материалы монографий и иных публикаций.
Эмпирической базой диссертации является социологическое исследование, проведенное Федеральным государственным учреждением «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства в сфере здравоохранения и социального развития» с участием автора: «Удовлетворенность населения и медицинских работников качеством медицинской помощи». Социологический опрос проводился в ноябре 2007г. в медицинских учреждениях двух субъектов Российской Федерации: г. Воронежа и г. Чебоксары. Опрошено 1315 пациентов и 703 медицинских работника. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и типу лечебного учреждения. Научный руководитель исследования - д.м.н., проф. Сибурина Т.А. Индекс в диссертации: УНКМП - 2007.
Для вторичного анализа использованы материалы следующих социологических исследований:
• «Здоровье как базовая ценность в сознании и быту российского населения». Социологический опрос проведен в июне-июле 2008 года в 24 субъектах Российской Федерации. Объем выборочной совокупности опрошенных составил 2204 человека в возрасте от 15 лет и старше. Руководитель исследования — д.ф.н., профессор В.Э.Бойков. Индекс: ЗБЦ — 2008.
• «Приоритетный национальный проект «Здоровье». Исследование проводилось Российской медицинской ассоциацией в апреле — июне 2006 года в 67 субъектах Российской Федерации. Опрошено 2842 врача. Выборка репрезентативна по месту работы,. стажу работы, специальности. Руководитель исследования - д.м.н., профессор А.Г. Саркисян. Индекс: ПНПЗ — 2006.
• - «Государственная кадровая политика и механизмы;ее реализации» (август - сентябрь, 2002 года). - Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в 20 субъектах Российской? Федерации. Опрошено: население — 1325' человек; эксперты; (государственные" служащие, предприниматели^ представители: партий и общественных организаций^ ученые, преподаватели) — 280 человек. Руководитель исследования — д.с.н., профессор А.И; Турчинов. Индекс: ГКП MP - 2002.
Основные результаты, полученные в исследовании,. и их научная новизна:
11 Выявлены- сущностные: характеристики государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ: системный характер здравоохранения как-, объекта регулирования; приоритетность и повышение значимости государственного регулирования общественных отношений в сфере здравоохранения; социальная технологичность правового, организационно-административного^ экономического, профессионально-кадрового и социально-экономического механизмов государственного регулирования здравоохранения, требующая постоянной адаптации к складывающимся условиям» жизнедеятельности социума. Представлен сравнительный анализ механизмов государственного управления и механизмов государственного регулирования, в сфере здравохранения. Доказано, что проводимые социальные реформы нацелены на создание государственно-общественного управления; при котором сохранены механизмы государственного управления и интенсивно развиваются механизмы государственного регулирования в системе здравоохранения.
2. Исследована практика функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ., Выделен инновационный характер их применения при создании правовых и финансовых основ медицинского страхования; нормативном закреплении реализации государственных гарантий бесплатной медицинской помощи; разграничении функций органа исполнительной власти в сфере здравоохранения на нормотворческие, надзорные и функции по предоставлению государственных услуг с учетом программно-целевого подхода к решению наиболее значимых проблем в здравоохранении в соответствии с национальным проектом «Здоровье».
3. Обоснован вывод о том, что механизм профессионально-кадрового регулирования системы, здравоохранения-' ориентирован- наг достижение целей качественной и количественной подготовки медицинских и фармацевтических специалистов и отражает перспективу развития профессиональной деятельности; кадров государственного управления в сфере здравоохранения. Научной, методической, организационно-технологической основой применения данного механизма является, государственная: кадровая: политика в сфере здравоохранения, осуществляемая на трех уровнях. Общегосударственный уровень — разработка стратегии государства по формированию и востребованности части кадрового потенциала общества в целях обеспечения здоровья населения. Отраслевой уровень — кадровое обеспечение государственного управления системой здравоохранения, создание: условий эффективной деятельности специалистов в сфере здравоохранения; привлечение профессиональных медицинских ассоциаций к участию в решении задач обеспечения- здравья населения. Уровень организаций и учреждений здравоохранения — управление персоналом. Определены приоритетные направления применения профессионально-кадрового механизма на ближайшую перспективу: подготовка специалистов по управлению здравоохранением; формирование кадров по обеспечению внутриотраслевой интеграции и взаимодействия в обеспечении здоровья населения; восполнение: потребностей в специалистах межотраслевого и международного уровней регулирования1 системы здравоохранения.
4., Раскрыты значение и. практическая направленность социально-информационного механизма государственного регулирования- здравоохранения, а также возрастание роли и возможностей мониторинга: в определении целей;, задач и перспектив развития- системы здравоохранения; в\ определении рациональности принятых решений; в, осуществлении коррекции- реализуемых программ;, в развитии мер; социального страхования; в оптимизации- путей обеспечения возрастающих социальных потребностей: граждан; в> охране здоровья" и обеспечении; здорового образа жизни;: в.оценке степени удовлетворенности населения решением задач охраны здоровья; в выявлении эффективности деятельности-.медицинских кадровой органов'государственногоуправления здравоохранением. Доказано? возрастание: востребованности- механизма социально-информационного; регулирования: здравоохранения в: условиях социальных реформ.
5. Определены направления оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования в условиях социальных реформ: создание наиболее приемлемых правовых, экономических и организационных условий для всех субъектов деятельности в сфере здравоохранения; формирование оптимальной организационной структуры органов управления системой здравоохранения России; разработка кадровой политики в сфере- здравоохранения: и ее эффективная реализация на всех уровнях; внедрение мониторинговых исследований процессов- и отношений в системе здравоохранения для регулирования социальной удовлетворенности граждан обеспечением их здоровья.
Теоретическое и* практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования-содержащихся в нем теоретико-методологических положений и выводов субъектами управления для выбора механизмов" регулирования-здравоохранения и оптимизации процессов их функционирования; развития основ государственной кадровой, политики в сфере здравоохранения,* формирования оптимальной, системы взаимодействия органов * управления здравоохранением различных уровней.
Материалы* диссертационного исследования могут быть полезны, в учебном процессе для-подготовки организаторов*здравоохранения и специалистов органов управления'здравоохранением; в подготовке концепций и программ по- оптимизации государственного управления- различными компонентами здравоохранения; в обеспечении эффективного взаимодействия, органов.* управления* системой, здравоохранения» федерального, регионального и муниципального уровней:
Апробация результатов работы. Основные положения, и. выводы диссертацииг были обсуждены на методологических семинарах и-заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики-ФРУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на следующих конференциях: IV международном научном форуме «Государственная власть и.местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт- Петербург, 2006 г.); VII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социология власти: основы теории и развитие практики» (Москва, 2007 г.), а также отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Ретроспективный анализ системы здравоохранения (сложившейся от образования Аптекарского приказа 1593г. до периода распада СССР) показал, что управление ею отличалось строгой административно-экономической вертикалью, внутриведомственным контролем объема и качества медицинской помощи, четким бюджетным финансовым и целенаправленным ресурсным обеспечением. Практически все управленческие функции в здравоохранении концентрировались в Министерстве здравоохранения, без привлечения каких-либо других источников финансирования или управления.
Координальное реформирование современного российского общества привело к конституционному установлению трех систем здравоохранения и необходимости формирования государственно-общественной системы управления здравоохранением. Это определило развитие нового характера управленческого воздействия; осуществляемого для создания условий укрепления субъектно-объектных отношений государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения-при сохранении приоритетной роли государства.
Регулирование, как вид управленческой деятельности, ориентированный на технологическую реализацию государственного воздействия, характеризуется некоторыми особенностями: осуществляется в субъект-объектных отношениях для достижения определенных целей и решения поставленных задач; возникает при отсутствии возможности достижения цели прямым управленческим воздействием; выступает как процесс создания условий для взаимодействия между различными субъектами и объектами; определяется формами,, способами, методами, и, как правило, обеспечивается механизмами реализации и технологическим характером осуществления.
На современном этапе развития системы здравоохранения сущностными характеристиками государственного регулирования являются следующие:
• системный характер здравоохранения, как объекта регулирования, что объясняется наличием внутренней структуры, единством связей между элементами и наличием определенной обособленности от внешней среды.
• приоритетная роль государства, как основного субъекта регулирования, организующего, направляющего и контролирующего совместную деятельность и отношения людей по охране здоровья граждан;
• формирование государственно-общественного управления здравоохранением;
• осуществление регулирования через правовой, организационно-административный и экономический механизмы, а так же формирование профессионально-кадрового и социально-информационного механизмов.
Сохраняя роль механизмов управления, государство актуализирует применение механизмов государственного регулирования.
В рамках диссертационного исследования механизмы государственного управления здравоохранением рассматриваются как совокупность средств и методов управления, сочетающих прямое централизованное субъектно-объектное воздействие, обеспечивающих достижение целей государственного управления и получение обратной связи в виде анализа достигнутого результата, посредством статистических данных и отчетных форм. Механизмы государственного регулирования - это системная совокупность средств, форм и методов управленческого воздействия в субъектно-объектных, субъектно-субъектных и объектно-объектных отношениях, детерминированные технологическим взаимодействием в достижении государственных целей в системе здравоохранения и возможностью коррекции действий на основе мониторинга социальной удовлетворенности населения функционированием системы здравоохранения.
Автор сосредоточил внимание на исследовании пяти основных механизмов государственного регулирования — правового, экономического, организационно-административного, профессионально-кадрового и социально-информационного, анализ которых проведен по наиболее характерным позициям, отражающим: целевое предназначение и функции, технологическую направленность и субъекты востребования.
Исследование практики государственного управления системой здравоохранения, осуществляемого в условиях социальных реформ, позволило выявить сущностные характеристики применения механизмов государственного регулирования; выделить системный характер их применения, когда функционирование одного механизма регулирования востребует активизации остальных; обозначить оптимальные направления совершенствования государственного регулирования системы здраво-^ охранения.
Особенностями процессов функционирования механизмов, государственного регулирования системы здравоохранения являются следующие.
Для правового механизма: развитие основ медицинского страхования граждан; предоставление гражданам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; формирование государственно-муниципального и частного секторов здравоохранения; разграничение мероприятий по оказанию различных видов медицинской помощи на федеральный, субъектный и муниципальный уровни, с разделением объемов финансирования.
Для организационно-административного механизма: разграничение органов управления здравоохранением по уровням власти - федеральные (к которому относится Министерство здравоохранения и социального развития РФ), региональные (представленные преимущественно в форме министерств, департаментов, управлений) и муниципальные органы управления здравоохранения, представленные управлениями, комитетами, отделами; разграничение функций органа исполнительной власти по охране здоровья граждан на нормотворческие, надзорные и предоставления государственных услуг.
Для экономического механизма — переход от остаточного принципа финансирования здравоохранения к развитию системы социального страхования и рыночных отношений; от строго бюджетного финансирования к привлечению дополнительных источников обеспечения; от провозглашения бесплатного медицинского обеспечения населении к возникновению аспектов государственно-частного взаимодействия.
Соотношение механизмов государственного управления и механизмов государственного регулирования показало недостаточное развитие кадрового и информационного механизмов в прошлом и возрастание потребности в их применении на современном этапе управления здравоохранением. Это позволило обозначить эти механизмы «профессионально-кадровым» и «социально-информационным» соответственно, подчеркивая тем самым опережающий характер в профессиональной подготовке специалистов в соответствии с социальным заказом на развитие системы здравоохранения и управления ею; а также роль социальной информации в принятии управленческих решений в здравоохранении; необходимость соблюдения интересов и потребностей людей; регулирование их отношений, возникающих в процессе взаимодействия с системой здравоохранения.
Дальнейшее эффективное развитие профессионально-кадрового механизма требует формирования и реализации государственной кадровой политики в здравоохранении, осуществляемой на трех уровнях управления в зависимости от субъектно-объектных отношений (на общегосударственном, отраслевом и учрежденческом уровнях).
Такая кадровая политика способствует: выстраиванию отношений между федеральными и региональными органами управления здравоохранением с привлечением органов муниципального уровня; повышению роли руководителей организаций и учреждений здравоохранения в общегосударственном кадровом обеспечении отрасли; разностороннему вниманию к кадрам здравоохранения, их социальному обеспечению и правовой защите их деятельности, улучшению условий труда и повышению престижа их профессиональной деятельности; развитию многоуровневого контроля за деятельностью кадров здравоохранения, повышению квалификации работников и ответственности.
Особое внимание к социально-информационному обеспечению управления* здравоохранением вызвано развитием практики привлечения профессиональных медицинских ассоциаций и общественных организаций к контрольным функциям управленческой деятельности государства. Отсутствие нормативно обозначенного государственного интереса в качественном исследовании общественного мнения и использовании такой' информации в управлении не способствовало развитию и укреплению-данного механизма. Однако, наличие более широкой информации, -чем набор стандартных экономических показателей и возможность оценки степени удовлетворенности населения и кадров здравоохранения делают данный механизм особенно значимым в управлении системой охраны здоровья.
Развитие социально-информационного механизма государственного регулирования в совокупности с укреплением других исследуемых механизмов способствует эффективной управленческой деятельности государства.
Направления оптимизации процессов, функционирования механизмов государственного регулирования определяются в соответствии с опытом их применения и используются с целью эффективной реализации указанных в Концепции развития здравоохранения до 2020 года направлений развития системы здравоохранения. Оптимизация процессов функционирования механизмов необходима для формирования новой системы общественных отношений, возникающей для эффективного обеспечения конституционных прав граждан на охрану и поддержание здоровья. Роль государства в этом случае заключается в обеспечении полноценного взаимодействия различных субъектов управления здравоохранением; в создании условий для развития системы, эффективного функционирования медицинских и фармацевтических организаций и учреждений; в привлечении и оптимальном распределении привлекаемых субъектами ресурсов; контроле за соблюдением социального равенства в доступе граждан к системе здравоохранения.
С учетом особенностей развития используемых механизмов и потребностями системы здравоохранения, выделены следующие направления оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования отрасли:
• правовое единение функционирования конституционно установленных систем здравоохранения, осуществляемое на основе единого Федерального закона о здравоохранении Российской Федерации;
• использование доходов от платных медицинских услуг для развития бесплатной медицинской помощи и развитие государственно-частного взаимодействия, привлечение частных инвестиций в развитие системы здравоохранения;
• проведение структурной и функциональной реорганизации, предполагающих обеспечение активного взаимодействия органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; построение единой системы прогнозирования и планирования здравоохранения; правового закрепления полномочий, компетенций и ответственности органов управления здравоохранением в решении задач удовлетворения общественного спроса на состояние и развитие системы здравоохранения;
• формирование и реализация государственной кадровой политики в системе здравоохранения, осуществляемой на трех уровнях управления; подготовка кадров в соответствии с социальными потребностями государства и общества в специалистах формирующейся модели государственно-общественного управления;
• развитие системы регулярного исследования социальных потребностей населения и условий деятельности кадров здравоохранения; выявления удовлетворенности населения и кадров системы здравоохранения функционированием системы охраны здоровья граждан; налаживание востребованности результатов социологических данных в управлении здравоохранением.
В целом, система здравоохранения отражает степень внимания государства к населению и нуждается в постоянном научном, технологическом, ресурсном обеспечении, что требует использования современных информационных технологий, применения новейших методов финансирования и государственного управления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ"
На правах рукописи
ИЖАЕВА Зульфия Нюрмагометовна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМ
Специальность: 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2009
1 О ЮТ 2003
003473771
Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент
ГОРБАЧЕВ Александр Иванович.
Официальные оппоненты: -доктор социологических наук, профессор
ЛЕВАШОВ Владимир Иванович; -кандидат социологических наук, доцент САЗОНОВА Анна Львовна.
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».
Защита состоится «23» июня 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.006.19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 3304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан «22» мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета I Панин И.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость разработки современной модели государственного управления на основе осмысления новой роли государства во взаимоотношениях с обществом, с его институтами и гражданами Российской Федерации продиктована сложившимися и прогнозируемыми условиями жизнедеятельности социума.
Особый смысл приобретает поиск путей оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования в системе охраны здоровья граждан для эффективной реализации государственной программы развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года. Этому поиску необходимо придать научную обоснованность.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется:
• необходимостью теоретического обоснования целенаправленной деятельности государства по развитию системы общественных отношений с целью охраны здоровья граждан в условиях социальных реформ и конституционного установления трех систем здравоохранения посредством формирования правового и организационного единства органов управления здравоохранением;
• потребностью глубокого научного анализа практики применения и путей оптимизации процессов функционирования наиболее востребованных механизмов государственного регулирования здравоохранения: правового, организационно-административного, экономического, социально-информационного и профессионально-кадрового с учетом опыта реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»;
• востребованностью методологического, организационного и технологического обеспечения взаимодействия органов государственной власти, частного предпринимательства, общественных организаций и профессиональных сообществ в осуществлении научно-образовательных, управленческих, организационных и лечебно-профилактических мероприятий в здравоохранении.
Степень научной разработанности проблемы.
Научные работы по проблеме диссертационного исследования в своей основе базируются на классических социологических теориях следующих известных авторов: М.Вебера, Э. Гидденса, Э.Дюркгейма, Э. Мэйо, А. Маслоу, В. Наварро, Т.Парсонса, Ф.Тейлора, А. Файолья, Г. Форда и др.1
1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М„ 1990; Гидденс Э. Социология. - М., 2005; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990;
В их научных трудах предложено теоретическое осмысление социальных явлений (системности, институциональности, специализации деятельности); теорий (рациональности, бюрократии, административного управления, мотивации); концепций и законов (человеческих отношений и потребностей), что позволяет анализировать особенности государственного управления системой здравоохранения и роль государственных гражданских служащих в управленческой деятельности органов власти; исследовать кадровую политику в здравоохранении; изучать проблемы обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и роль в этом процессе личности, общества, государства.
Более детально эти позиции раскрываются современными исследователями. Изучение широкого диапазона их работ позволяет выделить три основных направления научных публикаций, каждое из которых включает как общетеоретические подходы к решению задач диссертации, так и научные проблемы здравоохранения.
Первое направление научных источников - результаты исследования организационно-правовых, институциональных и социально-экономических основ государственного управления, а также работы по вопросам теории и практики регулирования отношений в здравоохранении.
Так, в научных трудах Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, H.A. Игнатюк, В.В. Лобанова, Б.А. Райзберга, М.В. Столярова и др.1 анализируются вопросы модернизации государственного управления, формирования современной политической среды, структурных и функциональных преобразований, осуществления административных реформ в современной России.
Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. -М., 1994; ФайольА., Эмерсон Г., Тэйлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. - М-, 1992; Maslow A. Motivation and Human Personality. - N.Y., 1954; Mayo E. Human Problems of Industrial Civilizations. - N.Y., 1946; Navarro V. Ciisis. Health and Medicine: A Social Critique. -L., 1986.
1 См.: Атаманчук Г.В. Модернизация государственного управления (теоретико-методологические обоснования). - М., 2001; Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. - М., 2008; Игнатюк H.A. Компетенция федеральных министерств Российской Федерации: Монография. - М., 2003; Лобанов В.В Проблемы реформирования государственного управления в России // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации: Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (31 мая-
2 июня 2007г.): 4.1 - М.,2007; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: учебное пособие. - М., 2008; Столяров М. В. Компетенция власти: Разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами в условиях реформирования: учебное пособие. - М., 2005.
Теоретические вопросы и социальная практика организации и управления здравоохранением, ретроспектива становления и развития системы охраны здоровья, проблемы обеспечения качественной медицинской помощи раскрыты в работах А.И. Вялкова, В.З.Кучеренко, А.Л. Линденбратена, Ю.П.Лисицына, Ю.В.Михайловой, В.И.Стародубова, О.П.Щепина1 и др.
Второе направление составили исследования, в которых анализируются проблемы разностороннего обеспечения государственного управления.
В частности, проблемы профессионально-кадрового обеспечения органов государственного управления исследованы Б.В.Лытовым, К.О.Магомедовьш, В.П.Мельниковым, В.С.Нечипоренко, В. И. Патрушевым, Б.Т.Пономаренко, В.А. Сулемовым, А.И. Турчиновым". Ими раскрыты теоретические и организационные основы кадровой политики и государственной службы, функции управления персоналом, задачи информационного обеспечения государственного управления.
Решение вопросов правового, организационного и экономического обеспечения здравоохранения представлено в работах H.H. Володина, Н.Ф. Герасименко, Н.Б. Найговзиной, Т.А. Сибуриной и др.3.
1 См.: Вялков А.И. Управление в здравоохранении Российской Федерации. Теория и практика. - М., 2003; Кучеренко В.З., Яковлев Е.П. Стратегия клинического менеджмента как основа повышения качества медицинской помощи и ресурсосбережения // Проблемы управления здравоохранением. 2002. №2; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник. - М., 2002; Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Короткова
A.B. Обеспечение качества медицинской помощи - приоритет системы здравоохранения // Обеспечение и контроль качества медицинской помощи населению / Научные труды российской научно-практической конференции. 4.1 - М., 2005; Щепин О.П., Стародубов
B.И., Лшщенбратен А.Л., Галанова Г.И. Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. - М., 2002.
2 Лытов Б.В. Государственная служба: управленческие отношения: Учебное пособие. - М., 2005; Магомедов К.О. Социология государственной службы: Учебное пособие. - М., 2004; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. Учебное пособие. - М., 2003; Патрушев В. И. Основы общей теории социальных технологий. - М., 2008; Пономаренко Б. Т. Методология и методика анализа кадровых процессов // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / Под ред. C.B. Пирогова. - М., 1996; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. Монография. 2-е изд. -М., 2006; Управление персоналом: Учебник / Под общ. ред. А. И. Турчинова. - М., 2008.
3 Герасименко Н.Ф. Законодательство в сфере охраны здоровья граждан. - М., 2005; Володин H.H. Проблемы кадрового обеспечения здравоохранения и пути их решения // Федеральный справочник. - М., 2003; Найговзина Н.Б., Ковалевский М.А. Система здравоохранения в Российской Федерации: организационно-правовые аспекты. - М., 2004;
Третье направление научных исследований представлено
публикациями, в которых анализируются проблемы современной социологии управления, ее функций, места в системе социологического знания. В этом плане значительный интерес представляют монографии В.Д. Граждана, Г.ГТ. Зинченко, А.И. Кравченко, A.A. Хохлова, Е.П. Тавокина, A.B. Тихонова', в которых раскрыта не только методология социологического исследования управления, но и особенности функционирования социальных институтов управления в современных условиях.
Особый интерес представляют работы по социологии социальной сферы, социологии медицины, социологии здравоохранения таких авторов, как: М.И. Акулич, Е.В. Дмитриева, A.C. Доронин, И.В. Журавлева, A.M. Изуткин, В.Н. Кузнецова, Г.И. Осадчая, A.JT. Пиддэ, A.B. Решетников, К.Н. Хабибуллин, Г.И. Царегородцев2. В них раскрываются вопросы: формирования и развития социального страхования; федерального и регионального опыта управления системой здравоохранения; обеспечения качества жизни и работоспособности граждан; восприятия здоровья индивидуума как важнейшего компонента человеческого потенциала.
Возрастающая актуальность регулирования системы здравоохранения в условиях реформирования социальной сферы и структурно-функциональных преобразований органов государственного управления обусловила необходимость комплексного социологического исследования
Сибурина Т.А., Мотков С.А., Барскова Г.Н. Управленческое решение как инструмент совершенствования управления здравоохранением // Стратегия реформирования регионального здравоохранения: Материалы ежегодной Российской научно-практической конференции «Реформа здравоохранения на региональном уровне». - М., 2000.
1 См.: Граждан В.Д. Социология управления: учебник. - М., 2008; Зинченко Г.П. Социология управления. - Ростов-на-Дону, 2004; Кравченко А. И., Тюрина И.О. Социология управления. Фундаментальный курс: учебное пособие для студентов вузов -М., 2005; Хохлов A.A. Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности: Курс лекций. - Орел, 2005; Тавокин Е.П. Социология управления и социальное управление: проблемы взаимодействия // Государственная служба. - М., 2008. №2; Тихонов A.B. Социология управления. -М., 2007.
2 См.: Социология социальной сферы: учебное пособие / Под ред. М. И. Акулич, В.Н.Кузнецова. - М., 2007; Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. - М., 2002; Доронин A.C. Система управления сельским здравоохранением в условиях становления рыночных отношений (на материалах Смоленской области). Дис. канд. соц. наук. - М., 1998; Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. - М., 2006; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Пиддэ А. Л. Социология и здоровье. - Иваново, 2000; Решетников A.B. Социология медицины (введение в научную дисциплину): Руководство. - М., 2002; Хабибуллин К.Н., Волков Г.Л., Уткин Н.И. Социология здоровья, риска и болезни. - СПб., 2004.
государственного регулирования здравоохранения и определила выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - система здравоохранения Российской Федерации.
Предмет исследования - государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ.
Цель исследования - обобщение социальной практики применения и оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики государственного регулирования здравоохранения.
2. Исследовать практику реализации механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
3. Обосновать современное значение профессионально-кадрового механизма регулирования системы здравоохранения для достижения целей ее развития.
4. Выявить значение и практическую направленность социально-информационного механизма государственного регулирования здравоохранения.
5. Определить направления оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания общественных явлений: социально-философский, структурно-функциональный, системный, а также методы, обеспечивающие эмпирическую достоверность высказанных предположений. В работе над диссертацией применены: теория социального управления; теории социологии управления; теории других отраслей социологического знания, предметом исследования которых являются вопросы здравоохранения, медицины, здоровья. Автором применен сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить особенности механизмов государственного управления на разных этапах развития здравоохранения.
Использование обширного методологического инструментария дало возможность комплексно изучить и обобщить теоретические представления и практику осуществления государственного управления в системе здравоохранения, сформулировать основные направления развития
процессов функционирования механизмов регулирования здравоохранения.
Источниковую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации о системе здравоохранения, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования и развития системы здравоохранения Российской Федерации, а также федеральные законы: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993 г.), «О здравоохранении Российской Федерации (1993 г.), «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1993 г.). В своем исследовании автор опирался на статистические данные и информацию, полученную из официальных интернет-ресурсов органов управления здравоохранением, а также на материалы монографий, публикаций и «круглых столов».
Эмпирической базой диссертации является социологическое исследование «Удовлетворенность населения и медицинских работников качеством медицинской помощи», проведенное с участием автора в ноябре 2007г. в медицинских учреждениях г. Воронежа и г. Чебоксары. Опрошено 1315 пациентов и 703 медицинских работника. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы и типу лечебного учреждения. Научный руководитель исследования - д.м.н., проф. Сибурина Т.А. Индекс в диссертации: УНКМП - 2007.
Для вторичного анализа использованы материалы следующих социологических исследований:
• «Здоровье как базовая ценность в сознании и быту российского населения». Социологический опрос проведен в июне-июле 2008 года в 24 субъектах Российской Федерации. Объем выборочной совокупности опрошенных составил 2204 человека в возрасте от 15 лет и старше. Руководитель исследования - д.ф.н., профессор В.Э.Бойков. Индекс: ЗБЦ -2008.
• «Приоритетный национальный проект «Здоровье». Исследование проводилось Российской медицинской ассоциацией в апреле - июне 2006 года в 67 субъектах Российской Федерации. Опрошено 2842 врача. Выборка репрезентативна по месту работы, стажу работы, специальности. Руководитель исследования - д.м.н., профессор А.Г. Саркисян. Индекс: ПНПЗ-2006.
• «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации» (август - сентябрь 2002 года). Исследование проведено кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в 20 субъектах
Российской Федерации. Опрошено: население - 1325 человек, эксперты (государственные служащие, предприниматели, представители партий и общественных организаций, ученые, преподаватели) - 280 человек. Руководитель исследования - д.с.н., профессор А.И. Турчинов. Индекс: ГКП МР - 2002.
Основные результаты, полученные в исследовании, и их научная новизна:
1. Раскрыты сущностные характеристики государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ: системный характер здравоохранения как объекта регулирования; приоритетность и повышение значимости государственного регулирования общественных отношений в сфере здравоохранения; социальная технологичность правового, организационно-административного, экономического, профессионально-кадрового и социально-экономического механизмов государственного регулирования здравоохранения, требующая постоянной адаптации к складывающимся условиям жизнедеятельности социума. Представлен сравнительный анализ механизмов государственного управления и механизмов государственного регулирования и их соотношение. Доказано, что проводимые социальные реформы нацелены на создание государственно-общественного управления, при котором сохранены механизмы государственного управления и интенсивно развиваются механизмы государственного регулирования в системе здравоохранения.
2. Исследована практика функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ. Выделен инновационный характер их применения при создании правовых и финансовых основ медицинского страхования; нормативном закреплении реализации государственных гарантий бесплатной медицинской помощи; разграничении функций органа исполнительной власти в сфере здравоохранения на нормотворческие, надзорные и функции по предоставлению государственных услуг с учетом программно-целевого подхода к решению наиболее значимых проблем в здравоохранении в соответствии с национальным проектом «Здоровье».
3. Обоснован вывод о том, что механизм профессионально-кадрового регулирования системы здравоохранения ориентирован на достижение целей качественной и количественной подготовки медицинских и фармацевтических специалистов и отражает перспективу развития профессиональной деятельности кадров государственного управления в сфере здравоохранения. Научной, методической, организационно-
технологической основой применения данного механизма является государственная кадровая политика в сфере здравоохранения, осуществляемая на трех уровнях. Общегосударственный уровень -разработка стратегии государства по формированию и востребованности части кадрового потенциала общества в целях обеспечения здоровья населения. Отраслевой уровень - кадровое обеспечение государственного управления системой здравоохранения, создание условий эффективной деятельности специалистов в сфере здравоохранения, привлечение профессиональных медицинских ассоциаций к участию в решении задач обеспечения здравья населения. Уровень организаций и учреждений здравоохранения - осуществление кадровой работы. Определены приоритетные направления применения профессионально-кадрового механизма на ближайшую перспективу: подготовка специалистов по общественному здоровью и управлению здравоохранением; формирование кадров по обеспечению внутриотраслевой интеграции и взаимодействия в обеспечении здоровья населения; восполнение потребностей в специалистах межотраслевого и международного уровней регулирования системы здравоохранения; перераспределение специалистов по востребованности практики медицинской деятельности.
4. Выявлено значение и практическая направленность социально-информационного механизма государственного регулирования здравоохранения, а также возрастание роли и возможностей мониторинга: в определении целей, задач и перспектив развития системы здравоохранения; в определении рациональности принятых решений; в осуществлении коррекции реализуемых программ; в развитии мер социального страхования; в оптимизации путей обеспечения возрастающих социальных потребностей граждан в охране здоровья и обеспечении здорового образа жизни; в оценке степени удовлетворенности населения решением задач охраны здоровья; в выявлении эффективности деятельности медицинских кадров и органов государственного управления здравоохранением. Доказано возрастание востребованности механизма социально-информационного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
5. Определены направления оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования в условиях социальных реформ: создание наиболее приемлемых правовых, экономических и организационных условий для всех субъектов деятельности в сфере здравоохранения; формирование оптимальной организационной структуры органов управления системой здравоохранения России; разработка кадровой политики в сфере здравоохранения и ее эффективная реализация на всех
уровнях; внедрение мониторинговых исследований процессов и отношений в системе здравоохранения для регулирования социальной удовлетворенности граждан обеспечением их здоровья.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем теоретико-методологических положений и выводов субъектами управления для выбора механизмов регулирования здравоохранения и оптимизации процессов их функционирования; развития основ государственной кадровой политики в сфере здравоохранения, формирования оптимальной системы взаимодействия органов управления здравоохранением различных уровней.
Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе для подготовки организаторов здравоохранения и специалистов органов управления здравоохранением; в подготовке концепций и программ по оптимизации государственного управления различными компонентами здравоохранения; в обеспечении эффективного взаимодействия органов управления системой здравоохранения федерального, регионального и муниципального уровней.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики ФГУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на следующих конференциях: IV международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт- Петербург, 2006 г.); VII межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Социология власти: основы теории и развитие практики» (Москва, 2007 г.), а также отражены в научных публикациях автора по рассматриваемой проблеме.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во Введении обоснована актуальность исследуемых проблем, рассмотрена степень их научной разработанности, определены предмет, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования государственного регулирования здравоохранения» - представлен сравнительный анализ механизмов государственного управления и механизмов государственного регулирования здравоохранения. Выявлены особенности правового, организационно-административного, экономического, кадрового, информационно-аналитического механизмов на основе анализа практики их реализации в условиях социальных реформ.
В первом параграфе - «Сущностные характеристики государственного регулирования здравоохранения» — исследуется понятийный аппарат, сущностное содержание системы здравоохранения и государственного управления ею - как исторически сложившегося воздействия государства на общество, а также особенности государственного регулирования как современной практики управленческой деятельности государства.
Автором выделены следующие сущностные характеристики здравоохранения:
•системность здравоохранения, заключающаяся в комплексной структурно-функциональной организации и сложной системе отношений субъектно-объектных элементов здравоохранения, предопределенная необходимостью обеспечения взаимодействия всех социальных институтов общества (семьи, школы, образования, труда и др.) и формированием социальной ответственности личности и социальных институтов в достижении общей цели социума - защите здоровья индивидуума, общества и государства;
• взаимообусловленная профессиональная деятельность специалистов по охране здоровья граждан, востребующая развитие управленческих специальностей (организация и управление здравоохранением, управление персоналом, менеджер здравоохранения) во всех трех конституционно установленных системах здравоохранения - государственной, муниципальной и частной;
• социальная значимость сферы здравоохранения, в которой отражается восприятие гражданами управленческой деятельности государства по обеспечению социальной справедливости, удовлетворенности растущих социальных потребностей и созданию условий реализации социальных возможностей.
В результате осуществляемых реформ и конституционного установления трех систем здравоохранения (государственной, муниципальной и частной), сформировалась многосубъектность и многообъектность управленческих отношений в системе здравоохранения,
что привело к возрастанию роли государственного регулирования и дифференциации механизмов управления и механизмов регулирования, применяемых в качестве способов воздействия государства на систему здравоохранения.
Исследование механизмов государственного управления и государственного регулирования по особенностям их целевого и функционального предназначения, субъектам применения и технологической обусловленности их реализации позволило автору дать следующие определения: механизмы государственного управления - это совокупность средств и методов управления, сочетающих прямое централизованное субъектно-объектное воздействие, обеспечивающих достижение целей государственного управления и получение обратной связи в виде анализа достигнутого результата посредством статистических данных и отчетных форм; механизмы государственного регулирования - это системная совокупность средств, форм и методов управленческого воздействия в субъектно-объектных, субъектно-субъектных и объектно-объектных отношениях, детерминированные технологическим взаимодействием в достижении государственных целей в системе здравоохранения и возможностью коррекции действий на основе мониторинга социальной удовлетворенности населения функционированием системы здравоохранения.
Развитие механизмов государственного регулирования связано с возникновением государственно-общественного управления в системе здравоохранения, в котором за государством закрепляются определенные компетенция, полномочия и ответственность, направленные: на определение роли и места различных субъектов и объектов в системе здравоохранения и создание условий для реализации стратегии развития здравоохранения. Особенностью механизмов государственного регулирования является их упорядочивающее и развивающее управленческое воздействие на один или несколько объектов. В отличие от механизмов управления, функционирование механизмов регулирования не влечет применение санкции при неисполнении принятых решений.
Автор доказывает, что механизмы регулирования являются основой объединения всех субъектов и объектов для эффективного взаимодействия в целях обеспечения здоровья социума, что подтверждается анализом реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье».
Во втором параграфе - «Особенности функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ» - осуществлен анализ практики
применения механизмов государственного регулирования в период проведения социальных реформ и выявлены особенности их реализации.
Значительное развитие в период преобразований социальной сферы получили три основных механизма государственного регулирования здравоохранения - правовой, организационно-административный и экономический. Автором изучены особенности их применения в условиях социальных реформ и выделены некоторые особенности: развитие основ медицинского страхования граждан и государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; разграничение мероприятий по оказанию различных видов медицинской помощи на федеральный, региональный и муниципальный уровни, с разделением объемов финансирования (для правового механизма); разграничение функций исполнительной власти по направлению охраны здоровья граждан на нормотворческие, надзорные и предоставления государственных услуг; делегирование ответственности и полномочий органам власти и органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и общественным организациям (для организационно-административного механизма); переход от остаточного принципа финансирования здравоохранения к развитию системы социального страхования и рыночных отношений; от провозглашения бесплатного медицинского обеспечения населении к возникновению предпосылок государственно-частного взаимодействия (для экономического механизма регулирования).
Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» (далее -Проект) востребовала активизацию применения данных механизмов, что позволило апробировать их в новых условиях, расширить содержание механизмов и выявить направления их совершенствования. Возросла роль профессионально-кадрового и социально-информационного механизмов государственного регулирования системы здравоохранения.
Решение наиболее проблемных вопросов системы здравоохранения в рамках Проекта потребовало определенных условий: внесения изменений в соответствующие правовые акты, что способствовало развитию правового механизма государственного регулирования здравоохранения; установления определенных объемов финансирования и привлечение дополнительных финансовых ресурсов из бюджетов субъектов Российской Федерации, что позволило применять новые технологии реализации экономического механизма; формирования многосубъектной и многоуровневой координационной структуры, что изменило функционирование организационно-административного механизма государственного
регулирования. Расширение объекта воздействия государства через
профессионально-кадровый механизм регулирования системы здравоохранения произошло за счет увеличения денежного обеспечения медицинских работников в первичном звене здравоохранения и расширения мероприятий по повышению квалификации специалистов, что привело к росту численности кадров, улучшению условий труда и повышению престижа их профессиональной деятельности. Возросло значение социально-информационного механизма, чему способствовало активное освещение всех этапов реализации проекта в средствах массовой информации, создание официального Интернет-сайта Проекта (\vww.rost.u), выпуск специализированных журналов («Национальные проекты») и проведение различных социологических исследований, что создало предпосылки для обширного обсуждения реализации проекта.
В частности, исследования показали высокую актуальность проекта (84,6 % врачей); особую роль в улучшении материального обеспечения лечебных учреждений (61,3% врачей), улучшении материального положения медицинских работников (59,9% респондентов), возрождении
профилактической деятельности (50,6%); а 37% опрошенных считают национальный проект начальным этапом реформирования системы здравоохранения1.
Проект «Здоровье» явился предпосылкой решения важнейших проблем в системе здравоохранения: повышения оплаты труда медицинских специалистов, защиты семьи, материнства и детства, улучшения демографической ситуации в стране. Анализ его реализации позволяет глубже понять содержательный аспект применяемых в государственном регулировании механизмов и определить пути оптимизации процессов их функционирования при переводе Проекта в государственную программу развития здравоохранения.
Во второй главе- «Основные направления совершенствования государственного регулирования здравоохранения» - автором на основе анализа функционирования профессионально-кадрового и социально-информационного механизмов предложены направления оптимизации процессов функционирования механизмов государственного регулирования. Функционирование профессионально-кадрового механизма
государственного регулирования представлено автором через анализ кадрового обеспечения системы на основе кадровой политики здравоохранения в современных условиях.
Индекс: ПНПЗ - 2006.
В первом параграфе - «Профессионально-кадровый механизм регулирования здравоохранения» - исходя из понимания необходимости прогнозируемой востребованности профессиональной компетентности кадров для управления конкретной сферы жизнедеятельности общества автором исследована специфика кадрового обеспечения здравоохранения на основе формирования и реализации кадровой политики отрасли.
Кадровая политика в сфере здравоохранения, по мнению автора, является стратегией государственного регулирования по формированию и востребованности кадрового потенциала системы здравоохранения для поддержания организованности системы и осуществления непосредственных функций по охране здоровья граждан.
Предпосылками ее формирования являются: развитие правовой базы системы здравоохранения и принятие Концепции кадровой политики в здравоохранении (2002 г.), отражающей основные условия эффективной деятельности специалистов в сфере здравоохранения; организационно-административные преобразования, приведшие к развитию административной системы и формированию специального структурного подразделения, регулирующего деятельность по разработка стратегии и реализации кадровой политики; подготовке медицинских и фармацевтических кадров - Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики.
Автором выделены три уровня реализации государственной кадровой политики в системе здравоохранения в соответствии с детализацией субъектно-объектных отношений: общегосударственный уровень (на котором разрабатывается стратегия общегосударственной кадровой политики); отраслевой уровень (на котором реализуется государственная кадровая политика системы здравоохранения); учрежденческий уровень (на котором должно осуществляться все содержание работ по управлению персоналом - начиная от отбора и завершая увольнением работников).
Содержательный аспект каждого уровня реализации государственной кадровой политики заключается в следующем:
• на общегосударственном уровне - обеспечение стратегии кадровой деятельности для всех сфер жизнедеятельности социума; теоретическое обоснование современных управленческих технологий в отношении кадров, разработка модели кадровой политики. Субъектом государственной кадровой политики выступает само государство, объектом - кадровый потенциал общества; нормативным основанием является Конституция Российской Федерации и положения федеральных законов;
• на уровне отраслевой кадровой политики государства -осуществление кадровой политики в системе здравоохранения: формирование цели и задач управления кадрами здравоохранения с учетом специфики отрасли. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации как федеральным субъектом кадровой политики в системе здравоохранения вырабатываются цели и задачи, основные направления и приоритеты реализации государственной кадровой политики в данной сфере, решаются вопросы нормативного закрепления (определение стандартов, методик, программ) и организационного обеспечения (образование институтов повышения квалификации, подготовка экспертных групп) процесса формирования и развития кадрового состава системы здравоохранения. Региональными субъектами отраслевой кадровой политики, в роли которых выступают органы власти субъектов Российской Федерации и органы управления здравоохранением соответствующего субъекта Российской Федерации, осуществляется деятельность по повышению эффективности кадровых технологий; формированию и развитию системы оценки кадров здравоохранения; созданию системы социальных гарантий и компенсаций специалистов; прогнозированию их численности и обеспечению востребованности профессиональных работников. Объектами отраслевой кадровой политики выступают медицинские и фармацевтические работники отрасли, государственные и муниципальные служащие. Муниципальные образования также участвуют в реализации государственной кадровой политики в системе здравоохранения и обеспечении организаций и учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами, осуществлении их социальной защиты;
• на уровне организаций и учреждений здравоохранения кадровая политика претворяется в практику путем применения нового вида профессиональной деятельности - управления персоналом. Субъектом управления выступают руководители учреждений, а объектом - весь персонал организации. Правовую базу управления персоналом составляют локальные нормативные акты учреждений.
Важнейшим объектом государственной отраслевой кадровой политики являются государственные служащие, укомплектованность которых в органах управления здравоохранением как федерального, так и регионального уровня находится в пределах 66 % - 95% от необходимого количества должностей. Вместе с тем, в федеральном Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации отсутствуют специалисты с базовым высшим профессиональным образованием по управлению персоналом, и лишь только семь человек с
подготовкой по этой специальности работают в органах управления здравоохранением субъектов Российской Федерации1.
Эффективность кадровой политики в здравоохранении на каждом из уровней ее осуществления определяется различными аспектами. Как показывают исследования2, государственная кадровая политика, являясь стержнем развития профессионального состава населения, отражается на уровне жизни и благосостояния народа (68,9% экспертов и 68,2% представителей населения). Критерием эффективной кадровой политики в самой системе здравоохранения является социальная защищенность населения, обеспечение конституционных прав на охрану жизни и здоровья граждан (41,1% экспертов и 44,3% представителей населения), а также, что особенно важно, состояние здоровья населения (20,7% экспертов и 24% представителей населения).
Таким образом, автор рассматривает разработку и реализацию кадровой политики как стратегический аспект функционирования профессионально-кадрового механизма государственного регулирования системы здравоохранения.
Во втором параграфе - «Социально-информационный механизм государственного регулирования здравоохранения» - исследована роль и содержание механизма, применяемого в целях информационного обеспечения органов управления здравоохранения о социальном мире системы охраны здоровья граждан.
Автором определено, что данный механизм используется для обеспечения органов управления здравоохранением социальной информацией, отражающей отношения людей, возникающие в процессе поддержания и сохранения здоровья граждан; их интересы и потребности при взаимодействии с системой здравоохранения. Механизм применяется для получения сведений о социальном мире системы здравоохранения, необходимых для эффективного функционирования данной системы.
Технологическим аспектом реализации механизма становятся социологические исследования различных показателей. В частности, анализ распространенности поведенческих факторов населения (привычек и стиля жизни) подтверждает противоречивое отношение граждан к охране своего здоровья, выражающееся в признании ценности здоровья при несоблюдении важнейших основ его сохранения: большая часть населения не соблюдает режим питания (64,1%); не занимается утренней гимнастикой (76,4);
1 Более подробно сравнительные данные по составу государственных служащих в системе здравоохранения приведены в Приложении к диссертационному исследованию.
2 Индекс: ГКПМР-2002.
регулярно курит (33,7%) и употребляет алкогольные напитки (84,7%), а при необходимости предпочитает лечиться самостоятельно, применяя лекарства и «народные средства» (62,7%)'.
Другие исследования направлены на оценку степени удовлетворенности населения и медицинских работников различными показателями деятельности лечебных учреждений. При этом автор диссертации обосновывает необходимость разграничения понятий «удовлетворенность населения системой здравоохранения» и «удовлетворенность пациентов медицинской помощью». В первом случае оценивается в целом система здравоохранения, деятельность различных служб и органов, а удовлетворенность граждан зависит от различных факторов: опыта общения с системой здравоохранения, влияния медико-биологических, социальных и материальных факторов, общественно-политической ситуации в стране и других. Во втором случае пациент, как непосредственный участник процесса получения медицинской помощи, оценивает именно ее, и степень его удовлетворенности зависит от компонентов качества медицинской помощи: доступности, эффективности (результативности лечения), организации помощи и отношения медицинских работников к пациентам.
Так, в социологическом исследовании2, проведенном с участием автора диссертационной работы, была оценена «внешняя» и «внутренняя» социальная эффективность здравоохранения - степень удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи и степень удовлетворенности медицинских работников социально-экономическими условиями осуществления трудовой деятельности. Выявление высокого значения показателей качества медицинской помощи, выраженного в территориальной и транспортной доступности лечебных учреждений, эффективности медицинской помощи (79,2 % пациентов отметили положительные изменения в решении конкретной проблемы, связанной со здоровьем); удовлетворительной организации медицинской помощи (режим работы учреждений, график работы врачей), положительном отношении медицинских работников к пациентам, способствует обеспечению обратной связи с населением в управлении здравоохранением, выявлению проблем в работе учреждений, подтверждению высокого уровня доверия пациентов к медицинскому персоналу и значение правильной организации деятельности медицинских учреждений.
Медицинские работники выделили повышение заинтересованности в работе и поддержку со стороны руководства, кадровых и профсоюзных
1 Индекс: ЗБЦ - 2008.
2 Индекс: УНКМП - 2007.
структур учреждений; формирование высокого личностного авторитета руководителя, а так же некоторые проблемы: большой объем документооборота в профессиональной деятельности врачей и проведение многочисленных совещаний; повышение интенсивности труда, не компенсированного зарплатой. Вместе с тем, 79 - 89% респондентов отметили отсутствие желания менять место работы, специальность или профессию, что дает необходимые обоснования для принятия эффективных управленческих решений.
Практика выявления мнения граждан по различным аспектам системы здравоохранения отражает деятельность всей системы здравоохранения и результаты ее воздействия на непосредственного получателя медицинской помощи; способствует формированию индивидуальной ответственности граждан за сохранение здоровья и позволяет выбирать оптимальные меры регулирования системы здравоохранения. Это раскрывает совокупный системный характер функционирования механизмов государственного регулирования, когда применение одного из них связано с адекватным применением остальных.
В третьем параграфе - «Оптимизация процессов функционирования механизмов государственного регулирования здравоохранения» — аргументированы и предложены некоторые направления оптимизации функционирования исследованных механизмов государственного регулирования для решения ключевых проблем здравоохранения.
Так, оптимизацию процессов функционирования правового механизма государственного регулирования здравоохранения целесообразно осуществлять в следующих направлениях:
1. Создание единой системы здравоохранения, состоящей из государственной, муниципальной и частной подсистем, что привело бы к систематизации медицинского права и формированию единых основ осуществления медицинской деятельности.
2. Объединение правовых актов в системе здравоохранения в единый Федеральный закон о здравоохранении Российской Федерации, представляющий собой современный, научно обоснованный, взаимосвязанный и систематизированный кодекс. Это будет более надежной юридической гарантией стабильного и эффективного медицинского обеспечения граждан.
3. Принятие на уровне субъектов Российской Федерации правовых актов, дополняющих и раскрывающих законы федерального уровня, способствующих более эффективной реализации положений федерального центра, с учетом местных особенностей и имеющихся ресурсов.
4. Законодательное установление важнейших понятий системы здравоохранения: «медицинская помощь» и «медицинская услуга». По мнению автора, первое понятие характеризует гарантированный государством объем медицинской деятельности, осуществляемой в организациях здравоохранения, а второе - акцентирует внимание на рыночных условиях лечебной деятельности, без учета социального значения медицины.
Оптимизация процессов функционирования экономического механизма государственного регулирования здравоохранения, в соответствии с современными условиями развития данной системы, обеспечивает регулирование:
1) экономической стабильности учреждений здравоохранения, обеспечиваемое переводом их на одноканальное финансирование с выявлением эффективности данной меры;
2) взаимоотношений пациентов и государственных лечебных учреждений, возникающие в процессе оказания платных медицинских услуг, с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение медицинской помощи и экономической поддержки бюджетных учреждений, способствующей развитию бесплатной медицинской помощи;
3) государственно-частного взаимодействия, осуществляемого в различных формах: совместного строительства и реконструкции медицинских лечебных учреждений; включения частных лечебных учреждений в систему обязательного медицинского страхования; их участия в оказании бесплатной медицинской помощи населению.
Оптимизацию процессов функционирования организационно-административного механизма целесообразно осуществлять через проведение структурной и функциональной реорганизации органов управления здравоохранением различных уровней власти, направленной на их эффективное взаимодействие. Структурная реорганизация предполагает осуществление мероприятий по обеспечению активного взаимодействия органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на основе принципов взаимодействия, определенных Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1; построение единой системы прогнозирования и планирования здравоохранения, соответствующей показателям социально-экономического развития Российской Федерации,
1 Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в ред. от 29.03.2008 N ЗО-ФЗ) / Российская газета, № 70, 02.04.2008.
регионов и муниципальных образований. Функциональная реорганизация должна строиться на основании правового закрепления полномочий, компетенций и ответственности органов управления здравоохранением в решении задач удовлетворения общественного спроса на состояние и развитие системы здравоохранения.
Оптимизация процессов функционирования профессионально-кадрового механизма регулирования здравоохранения обусловлена решением задач современного развития кадрового состава системы здравоохранения, имеющего профессиональную подготовку в области общественного здоровья и управления здравоохранением; способного осуществлять внутриотраслевую интеграцию между лечебными учреждениями села, города и региональных центров; обеспечивающего взаимодействие здравоохранения с различными отраслями промышленности и народного хозяйства. По мнению автора, построение единой системы кадровой политики в системе здравоохранения, реализуемой на общегосударственном, отраслевом и учрежденческом уровнях, позволит осуществлять: рациональное планирование численности и востребованности кадров с учетом потребностей отрасли; научное и техническое совершенствование подготовки специалистов; реализацию полноценной управленческой деятельности в отношении человеческих ресурсов здравоохранения, их эффективное размещение и использование.
Оптимизация процессов функционирования социально-информационного механизма предполагает развитие мониторинга как инструмента регулярного получения информации, способствующего принятию социально эффективных решений; прогнозированию развития здравоохранения; проведению систематического контроля соответствия между фактическим ходом реализации запланированных проектов и программ с установленными в нормативных документах; корректировку выявленных отклонений, а также осуществление научного обеспечения развития системы здравоохранения и постановке задач государственного регулирования на каждом этапе развитие отрасли. Специфической особенностью социально-информационного механизма в системе здравоохранения является возможность фиксировать состояние системы по оценкам населения в данный момент и выявлять динамику изменений.
В Заключении подведены научные и практические итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения автора по оптимизации государственного регулирования здравоохранения в условиях социальных реформ.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:
1. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Ижаева З.Н. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения: некоторые аспекты // Социология власти. 2008. №3 - 0,3 п.л.
2. Национальный приоритетный проект «Здоровье»: вопросы реализации и оценка врачей // Власть. 2008. №6. - 0,3 п.л.
II. Научные статьи:
1. Ижаева З.Н. Государственное управление в сфере здравоохранения: историко-социологический анализ // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы IV Международного научного форума. Т.2. Книга 2 / Под общ. ред. В.К.Егорова, А.С.Горшкова, В.М.Герасимова, М.А.Кашиной - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006. - 0,2 п.л.
2. Ижаева З.Н. Социологическое обеспечение государственной службы // Социология власти: основы теории и развития практики. Материалы VII межвузовской научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых (22 мая 2007) - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 0,2 п.л.
3. Ижаева З.Н. Социальные составляющие законодательства в сфере здравоохранения // Социальная среда современной государственной службы России: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. 22 мая 2008 г. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,2 п.л.
4. Ижаева З.Н. Роль мониторинга в управлении здравоохранением // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России. Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» / Под общей ред. Ю.В. Михайловой - М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2006. - 0,3 п.л.
5. Ижаева З.Н., Скачкова Е.И. Исследование уровня знаний медицинских работников по проблеме ВИЧ-инфекции // Новые технологии в современном здравоохранении. Сборник научных трудов / Под общей ред. Ю.В. Михайловой - М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2007. Том 2. - 0,3 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ИЖАЕВОЙ Зульфии Нюрмагометовны
Тема диссертационного исследования:
«Государственное регулирование здравоохранения в условиях социальных реформ»
Научный руководитель ГОРБАЧЕВ Александр Иванович, кандидат философских наук, доцент
Изготовление оригинал-макета: ИЖАЕВА Зульфия Нюрмагометовна
Подписано в печать 20 мая 2009 г .Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 265
119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84