автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Юрьева, Ольга Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе"

На правах рукописи

Л

ЮРЬЕВА Ольга Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005561080

2 5 МАР 2015

Нижний Новгород - 2015

005561080

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук,

профессор кафедры государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» Бурганова Лариса Агдасовна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук,

доцент кафедры общего менеджмента Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Нагимова Айсылу Мирзарифовна

кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии и социальной работы ФГАОУ ВПО

«Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» Рушева Анна Витальевна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «16» апреля 2015 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 104. С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, http://diss.unn.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Е.Е. Кутявина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется как теоретической значимостью исследования управленческих аспектов организационных изменений на государственной гражданской службе, так и практическими задачами совершенствования механизма их реализации:

— происходит усложнение и наполнение новыми смыслами процесса взаимодействия государственной гражданской службы с населением, и соответственно возрастает объем и новизна задач, связанных с необходимостью оказания качественных услуг населению, максимального облегчения решения вопросов, с которыми повседневно сталкиваются граждане. Между тем, как показывают социологические исследования, сами чиновники мало информированы о целях проводимых реформ, что порождает у многих из них настроения апатии и страха перемен;

— существует необходимость оптимизации деятельности государственной бюрократии, уровень профессионализма которой не соответствует провозглашенным лидерами государства задачам развития страны1. На государственной службе по-прежнему не хватает профессиональных управленцев, что, безусловно, является самым важным фактором низкой степени готовности госслужащих к внедрению изменений;

— требуется совершенствование самого механизма управления организационными изменениями на государственной гражданской службе с учетом политических, экономических и социокультурных потребностей общества. Необходимо выявлять причины существующих проблем в реформировании госслужбы, связанные с недостатками планирования соответствующих изменений и нововведений как на федеральном, так и на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Сложность поставленной научной проблемы, ее междисциплинарный характер обусловили широкий поиск и анализ научной литературы в рамках таких дисциплин, как социология управления, менеджмент, теория организации, экономическая социология, политология и т.д. Имеющуюся литературу по исследуемой теме можно классифицировать по следующим основаниям:

1. Первая группа содержит работы, посвященные анализу проблемы социальных изменений, среди которых труды классиков социологической мысли различной идеологической ориентации: Р.Белла, Э. Геяпнера, Э. Гидденса, Дж. Дэвиса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Г.Спенсера, П.Сорокина2, П. ШтомпкиЗ.

2. Во вторую группу входят работы, исследующие организационные изменения сквозь призму понятий «трансформация», «реформирование», «реинжиниринг», «бизнес-

'Послание Президента Федеральному Собранию 12.12.2013//Президент России. URL: http-J/'A-ww.gaiaiit.m/hoüaw/fedeTal/S 10873/ (дата обращения 20.01.2014).

JBell D. The Coming Post-Industrial Society: A Venture in Social Forecasting (1973); Dürkheim E. Foundations of the Classic Sociological Theory, in Classical and contemporary sociological theory: text and readings (1912); Gellner E. Thought and Change (1964); Giddens A. The Constitution of Society (1984); Parsons T. The Social System, New York, 1951; Spencer H. The study of sociology (1891); Сорокин П. Социология революции (2005).

3 Штомпка П. Социология социальных изменений/ Пер. с англ. В. А. Ядова.- М.: Аспект Пресс, 1996.

3

стратегии» и т.д.1 Другим направлением исследований организационных изменений стали работы по организационному развитию2.

Вопросам влияния коммуникаций и информационных технологий на организационные изменения посвящены работы Т.Е. Андреевой, Н.И. Лапина, И. Перлаки и др.3 Проблемы организационной культуры как фактора организационных изменений освещены в работах А. Агеева, Е.И. Василенко, М. Магура, В.А. Спивака, C.B. Щербины и др.4

В третью группу объединяются работы, посвященные методологическим проблемам управления изменениями и преодолению сопротивления персонала организации: И. Адизеса, П. Друкера, С. Кови, К. Левина. Отечественные исследования данной проблемы представлены в трудах Г.П. Зинченко, Н.В. Казаковой, Д.М. Калимуллина и др.6 Традицию исследования проблемы сопротивления изменениям заложили американские ученые Ч.И. Барнард, Дж. Марч, Г. Саймон и др.7 В трудах Д.М. Гвишиани, Т.В. Голевой, A.A. Мешкова, А.Н. Пригожина и др.8 представлены модели сопротивления изменениям в организации.

Четвертую группу составили исследования, посвященные анализу изменений в государственном управлении. Видное место среди них занимают труды по проблемам социальной и социально-психологической адаптации госслужащих - Н.Е. Дмитриевой, Ц.Б. Жанчиповой, А.Р. Кудашева и др.9

Анализ проблем профессионального развития и кадрового потенциала государственной службы содержится в работах Н.В. Волковой, В.Г. Игнатова, К.О. Магомедова, А.Т. Радченко,

Вепрова Р.Н. Управление изменениями на малых и средних предприятиях //Вестник Байкальского государственного университета экономики и права (2010); Кожевина О.В. Управление развитием и организационными изменениями в системе менеджмента компании (2012); Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний (2001).

Сшпотин В.И. Понимание сущности организационных изменений и развития (2012); Некрасов СЛ., Некрасова Н. А., Бусыгин О.В. Факторы организационного развития предприятий - монография (2009); Burke W. W. Organization Development: Principles and Practices (1982).

Андреева Т.Е. Изменения и внутрифирменные коммуникации (2001); Перлаки И. Нововведения в организациях (1981); Лапин Н.И., Пригожин А.И. Нововведения в организациях (2001).

Василенко Е.И. Топология организационной культуры: автореф.дис...кавд.филос.наук:09.00.13.(1999); Магура М. Организационная культура как средство реализации организационных изменений (2002); Спивак В.А. Корпоративная культура (2001); Агеев А.И. Организационная культура современной корпорации (1990); Щербина C.B. Организационная культура как фактор перехода к рыночной экономике: автореф. дис... кан.соанаук:22.00.08.(1999).

Адизес И.К. Управляя изменениями. Как эффективно управлять изменениями в обществе, бизнесе и личной жизни (2014); Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке (2004); Кови С.Р. Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности (2012); Levin К. Field theory in Social science (1952). '

'Зинченко Г.П. От администрирования к менеджменту //Политические исследования. (1996); Казакова Н.В. Концепция управления организационными изменениями на промышленных предприятиях (2005); Калимуллин Д.М., Саакян С.А. Управление персоналом в период организационных изменений (2012).

Саймон Г.А., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях (1995); Bamard С. I. Organization and Management (1948); March J. G. A Behavioral Theory of the Firm (1992).

Гвишиани Д.М. Организация и управление (1998); Голева Т.В. Формы проявления сопротивления работников организации инновационным изменениям (2010); Мешков А.А. Современные концепции сопротивления изменениям в организациях (1997); Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия //Социальные проблемы инноватики (1989).

Дмитриева Н.Е. Проблемы идентификации и самоидентификации личности в институте государственной службы (2003); Жанчипова Ц.Б. Профессиональная социализация молодых государственных служащих как фактор развития кадрового потенциала государственной службы: автореф.дис.канд...соц.наук:22.00.04.(2001): Кудашев А.Р. Управленческая адаптация государственных служащих (1997).

А.И. Турчинова, Б.Ф. Усманова и др.1 В рамках учебных пособий уделено внимание проблематике управления персоналом государственной службы2.

В последние годы активизировалось внимание российских ученых к анализу проблем внедрения электронных технологий в систему государственного управления. Этой проблеме посвящены труды И.Р. Агамирзяна, В. Данилина, В.И. Дрожжиновой, Е.З. Зиндер и др.3, в которых раскрываются методологические аспекты внедрения информационных технологий в государственном управлении.

Проблеме карьерных и ценностных ориентации государственных служащих посвящены работы М.Н. Афанасьева, В.Э. Бойкова, В.Д. Граждана, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского и др4. В качестве самостоятельного направления стало оформляться проблемное поле исследований, посвященных анализу организационной культуры на государственной службе .

Объект настоящего исследования - государственная гражданская служба.

Предмет исследования - управление организационными изменениями на государственной гражданской службе.

Цель диссертационного исследования - выявить специфику процесса управления организационными изменениями на государственной гражданской службе и разработать на этой основе практические рекомендации по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Разработать концепцию исследования организационных изменений на государственной гражданской службе на базе методологического синтеза идей социологии управления и социологии социальных изменений.

2. Предложить теоретическую интерпретацию понятий «организационное изменение на государственной гражданской службе» и «управление организационными изменениями на государственной гражданской службе».

'Волкова Н.В. К вопросу о принципах профессионального развития государственных гражданских служащих в Российской Федерации (на примере Республики Татарстан) (2012); Игнатов В.Г., Сулемов В.А.. Радченхо А.И. Кадровое обеспечение государственной службы (1994); Магомедов К.О., Турчинов А.И. Государственная служба и кадровая политика; теория и практика: информ.-аналит. материалы по результатам содиол.исслед., провед.каф. гос.службы и кадровой политики РАГС в 2001-2006 годах (20Ö7); Усманов Б.Ф. Социальная инноватика (2000).

2 Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общ. ред. В.П. Иванова (2003); Литвинцева Е.А. Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах (2010); Управление персоналом / Общ ред. А.И.Турчинова (2003); Управление персоналом государственной службы: учебно-метод.пособ. / под ред. Е. В. Охотского (1997); Управление персоналом государственной службы. Терминологический словарь (1999).

3Агамирзян И.Р. Мировой опыт реализации концепции «электронного правительства» (2002); Данилин

A.B. Электронные государственные услуги и административные регламенты: от политической задачи к архитектуре «электронного правительства» (2004); Электронное правительство: рекомендации по внедрению в Российской Федерации/под ред. Дрожжинова В.И., 3;шдера Е.З. (2005).

4Афанасьев М.Н. Качество государства - главная проблема России (2008); Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета (1997); Зинченко Г.П. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования (2000); Оболонский A.B. Человек и власть: перекрестки российской истории (2002); Граждан

B.Д. Какая модель управления государственной гражданской службой нам нужна? (200S).

!Лигов С.С. Особенности формирования организационной культуры российской государственной службы /

C.С. Литов, В.И. Свиридов (2011); Анисимов Д. П. Социальное регулирование поведения гражданских служащих в контексте организационно-культурных изменений (2006); Рябова ЕЛ. Организационная культура государственной службы (2007); Серушко C.B. Социологический анализ изменений организационной культуры государственной службы: автореф. дис...кансоц.на>тс 22.00.08(2003).

3. Обосновать теоретическую модель управления организационными изменениями на государственной гражданской службе в контексте структурно-деятельностного подхода П.Штомпки, концепции социальной праксеологии П.Бурдье, теории силового поля К.Левина.

4. Осуществить диагностику силового поля (движущих и сдерживающих сил организационных изменений) на государственной гражданской службе.

5. Изучить механизм планирования н оценки действий по управлению балансом сил в организациях государственной гражданской службы и разработать мероприятия по его совершенствованию.

Гипотеза исследования. Эффективность управления организационными изменениями на государственной гражданской службе зависит от совершенствования внутриведомственной системы информирования о процедурах планирования изменений, повышения уровня инициативности и вовлеченности сотрудников в процесс их разработки и внедрения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили структурно-деятельностный подход П. Штомпки, акцентирующий активную роль действующих субъектов в изменении структуры; социально-праксеологическая теория П. Бурдье, ориентирующая на понимание госслужащих в качестве агентов, обладающих собственной активностью и способностью осуществлять изменения в самой структуре организации. Концептуальная модель управления изменениями в организации осмысливалась на базе теории поля П. Бурдье, а также концепций изменения К. Левина: теории силового поля, трехэтапной схемы организационных изменений. Теория Г. Саймона помогла понять, что корень несогласия и непринятия изменений находится в самом человеке, который будет сопротивляться любому изменению, если оно угрожает снижением степени его удовлетворенности как члена организации.

Источниковую и эмпирическую базу исследования составили результаты проведенных автором диссертации социологических количественных и качественных исследований в Республике Татарстан в сочетании с вторичным анализом социологических данных:

1) материалы анкетного опроса по методике М. Рокича «Ценностные ориентации» для исследования доксы, или существующих ценностных ориентаций государственных гражданских служащих министерств и ведомств Республики Татарстан, проходящих переподготовку на базе Казанского Федерального Университета, уровня главных должностей (N=72, 2013г.) и младших должностей (N=69,2014г.);

2) результаты фокус-группового исследования по углублению представления о ценностных ориентациях исследуемых групп (К'= 52,2013 -2014 гг.);

3) результаты анализа, направленного на выявление движущих и противодействующих сил, процесса изменений с использованием методики структурированного 5ТАК-интервью среди государственных служащих Республики Татарстан (Ы= 47,2014 г.);

4) результаты экспертного опроса в форме индивидуальных глубинных интервью с высшей категорией должностных лиц государственной гражданской службы Республики Татарстан (К= 8,2014 г.);

5) результаты анализа научно-методических документов комплексной компетентностной оценки и развития персонала на государственной службе Республики Татарстан;

6) данные вторичного анализа материалов известных российсигх исследовательских центров по проблемам изменений в сфере государственной службы, результатов социологических исследований отдельных авторов: «Реформа госслужбы в России: исследование государственных и муниципальных служащих» (Н. Парисон, 2004); «Социальный капитал государственных служащих» (Ю.Ф. Гайнельянова, 2006)); «Фактор социально-профессиональной корпоративности чиновничества как ресурс повышения эффективности

системы государственного и муниципального управления» (Н.Г. Чевтаева, 2005); «Молодые специалисты на российской государственной и муниципальной службе» (B.C. Магун, Р. Брим, 2001-2002); «Бюрократия и власть в новой России» (ИС РАН, 2005); результата пятилетнего мониторинга готовности сотрудников органов власти Санкт-Петербурга к решению задач, связанных с внедрением технологий электронного правительства (2009-2013).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложен новый подход к обоснованию методологии исследований организационных изменений на государственной гражданской службе в предметном поле социологии управления, основанный на синтезе социологических активистских подходов и теорий организационных изменений, разработанных в менеджменте.

2. Предложена авторская классификация организационных изменений в сфере государственной гражданской службы, дана авторская интерпретация понятия «организационные изменения на государственной гражданской службе».

3. Обоснована теоретическая модель управления организационными изменениями на государственной гражданской службе, представлено ее эмпирическое обоснование.

4. Осуществлена диагностика силового поля (движущих и сдерживающих сил) изменений на государственной гражданской службе.

5. Выявлены особенности механизма планирования и оценки организационных изменений на государственной гражданской службе, разработаны рекомендации по его совершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция, основанная на методологическом синтезе социологических подходов (структурно-деятельностная концепция П. Штомпки, теория социальной праксеологии и теории поля П. Бурдье), а также подходов, разработанных в менеджменте (процессные теории изменений К. Левина и Г.Саймона), выводит изучение проблемы управления организационными изменениями за традиционные рамки предмета менеджмента, что ориентирует на изучение персонала госслужбы как активного агента, способного адаптироваться к меняющимся структурам, и изменять их в соответствии со своими собственными представлениями.

2. На основе интеграции идей P.JI. Дафта и П. Штомпки предложена трактовка типов организационных изменений по критерию их направленности (структурные, функциональные, изменения в персонале и культуре организации в целом), ориентирующая на выявление особенностей объекта организационных изменений на государственной гражданской службе.

Авторская интерпретация сущности организационных изменений на государственной гражданской службе содержит их понимание как перехода госслужбы в новое состояние в результате трансформации способов активного взаимодействия структуры и агентов данной структуры (ценностей и поведенческих образцов, обеспечивающих изменения в процессах и ресурсах государственной службы в целом или ее отдельных элементов).

3. Теоретическая модель процесса управления организационными изменениями на государственной гражданской службе использует эвристический потенциал теории силового поля К. Левина и теории поля П. Бурдье; она основана на процедурах диагностики силового поля (движущих и сдерживающих сил изменений), планирования и оценки действий по регулированию баланса сил.

4. Осуществляя диагностику силового поля изменений в организациях государственной службы Республики Татарстан, мы исходили из посылки, что изменение в мировоззрении самого персонала, системе его ценностных ориентации и поведенческих образцах является важнейшей составляющей административной реформы. На базе двух эмпирических

исследований (анкетного опроса по методике М. Рокича и фокус-группового исследования) были выявлены укоренившиеся образцы сознания и поведения (докса) государственных гражданских служащих главных и младших должностных категорий, распределенных нами по стажу работы на две группы. Исследование инструментальных и терминальных ценностей чиновников показало, что у опытных чиновников отрефлексированы такие ценности, как стабильность, материальное благополучие, социальные гарантии, возможность карьерного роста, принадлежность к государственной службе; тогда как у молодых специалистов — это возможность реализации своего потенциала и желание быть полезным своей стране и обществу, стремление быть эффективным и материально обеспеченным, а также желание делиться своими знаниями и опытом на благо страны.

На основе процедуры БТАЯ-интервью были выявлены силы, движущие и сдерживающие изменения на государственной гражданской службе Республики Татарстан, и сделан вывод, что в настоящее время они находятся в состоянии равновесия: движущим силам перемен противостоят равные по влиянию силы сопротивления изменений.

5. Анализ документов выявил, что на государственной гражданской службе Республики Татарстан получили развитие важные составляющие модели управления организационными изменениями, среди которых процедуры диагностики, планирования и оценки персонала, хорошо себя зарекомендовавшие в качестве инструмента его инновационного развития, однако пока трудно говорить о наличии в регионе целостной системы управления данным процессом.

На основе интервью с экспертами было выявлено отношение высших руководителей к наиболее важным аспектам реформы государственной службы: определена степень их готовности к постоянным изменениям и способности самостоятельно генерировать их; определен уровень понимания экспертами необходимости переобучения в процессе работы; выявлена их готовность включиться в процесс организационных изменений в качестве лидеров перемен, что предполагает осознание конечных целей работы, самостоятельную оценку ее результатов. Разработанные экспертами рекомендации по совершенствованию механшма управления изменениями на государственной гражданской службе содержат положения о необходимости выделения специальных структур по управлению данным видом деятельности; о налаживании особой организационной работы министерств по информированию и вовлечению госслужащих к управлению процессом создания и внедрения изменений и т.д. Предложены мероприятия по совершенствованию инновационных техник и методик планирования организационных изменений.

Научно-практическая значимость работы. Из содержания диссертации можно извлечь практические рекомендации, полезные для разработчиков программ совершенствования технологий и механизма управления изменениями на государственной гражданской службе. Практическое значение результатов исследования подтверждается, в частности, тем фактом, что разработки диссертанта внедрены в деятельность Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуации Республики Татарстан.

Основные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных и практических курсов по социологии управления, государственной и муниципальной службе, проектированию организационных изменений, управлению персоналом.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 — «Социология управления»: п.8 - «Государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа»; п.21 - «Инновации в системе управления: источники, типы, управления».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в 12 научных публикациях, в том числе пять - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; в выступлениях на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); III Международной научно-практической социологической конференции «Продолжая Трушина» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Эффективное управление устойчивым развитием территории» (Казань, 2013); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых V-e «Нугаевские чтения» (Казань, 2013); ГХ Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (Казань, 2014); IV Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2014);

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность темы, описывается степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновывается научная новизна исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования управления организационными изменениями на государственной гражданской службе» автором исследуются основные подходы к анализу проблемы, выделяются ключевые понятия, рассматриваются классификации теоретических подходов к изучению проблемы и разрабатывается авторская аналитическая модель исследования.

Первый параграф диссертации «Организационные изменения на государственной службе: понятия и теоретические подходы» посвящен теоретическому анализу понятия «изменения», исследованию различных подходов в изучении организационных изменений.

Рассмотрены классификации теорий социальных и организационных изменений П.Штомпки, П.Сорокина, Э.Гидденса и др.

На основе структурно-деятельностной модели социальных изменений П. Штомпки определен фокус изучения социальных изменений в госслужбе - определение взаимосвязи структуры (системы госслужбы) и деятельных субъектов (чиновников).

При изучении различных классификаций организационных изменений предложена авторская классификация изменений на основе синтеза двух подходов - типологии организационных изменений Р.Дафта и подхода к классификации социальных изменений П. Штомпки. Авторская классификация выделяет. 1) структурные изменения, связанные с изменением действующей в организации административной методологии, переходом на новые технологии управления; 2) функциональные изменения - деятельность организации, направленная на выпуск новой продукции или оказание ею новых услуг и 3) изменения в персонале и культуре организации в целом.

Проблема организационных изменений на государственной гражданской службе получила свою реализацию в следующих направлениях научного исследования: реализация административной реформы государственной службы; дебюрократизация государственного управления и внедрение электронного правительства; борьба с коррупцией в государственном аппарате; совершенствование кадровой политики в государственном управлении; проблема

карьерных и ценностных ориентации государственных служащих, исследование динамики ценностного сознания чиновников.

В рамках данных проблем автором проанализирована имеющаяся научная и исследовательская литература и оценена степень разработанности вышеописанных проблем.

Второй параграф первой главы «Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе как методологическая проблема» посвящен описанию авторского подхода к исследованию управления организационными изменениями на государственной гражданской службе, основанный на использовании эвристического потенциала социологических теорий и теорий менеджмента: струкгурно-деятельностной концепции П. Штомпки, теории социальной праксеологии П. Бурдье, теорий организационных изменений К. Левина и Г. Саймона.

На базе вышеизложенных методологических подходов дана авторская интерпретация базовых категорий нашего исследования. Организационные изменения на государственной гражданской службе - это переход госслужбы е новое состояние в результате трансформации способов активного взаимодействия структуры и агентов данной структуры (ценностей и поведенческих образцов, обеспечивающих изменения в процессах и ресурсах государственной службы в целом или ее отдельных элементов).

На наш взгляд для определения специфики управления организационными изменениями в сфере государственного управления, следует выявить ее субъективную составляющую.

С этой точки зрения, важно оценить методологическую концепцию «агента» П.Бурдье, противопоставляемого им субъекту и индивиду. Агенты у П.Бурдье «не являются автоматами, отлаженными как часы в соответствии с законами механики, которые им неведомы1». Наша методологическая позиция основана на признании того, что индивиды сами создают и изменяют мир вокруг себя, поэтому изучение организационных изменений в рамках госслужбы подразумевает изучение активной роли в изменении самих агентов этой системы.

Другим источником выработки методологической основы исследования стала теория «силового поля» К. Левина, основанная на анализе движущих сил и сил сопротивлений. Изменения возможны при соотношении в пользу движущей силы — такой вывод КЛевина можно положить в основу диагностики способности организации к изменениям. Эмпирический анализ силового поля изменений на государственной гражданской службе будет основан на данной модели управления изменениями К.Левина, а также на его трехэтапной схеме изменений, представленной стадиями размораживания, движения и замораживания нового уровня. На наш взгляд, с точки зрения процесса управления организационными изменениями, принципиально важно указание К. Левина на то, что каждая из выделенных стадий, в свою очередь, разделяется еще на три этапа: планирование, управление и оценка изменений.

На этой методологической базе дается авторское определение ключевой категории исследования: Управление организационными изменениями на государственной гражданской службе представляет собой диагностику силового поля, планирование, управление и оценку действий по регулированию баланса сил (сдерживающих и движущих) изменений.

Для понимания причин сопротивления изменениям в организации важна идея Г. Саймона о том, что для многих работников главным источником коллективных ценностей являются социальные ценности, продвижению которых они содействуют своей работой, которые получают у него трактовку «чувствительных зон». Для понимания сущности проблем изменений в организации важна идея ученого о том, что в отсутствии должного информирования в случае

1 Бурдье П. Социология политики: - M.: Socio-Logos, 1993.

10

попадания происходящих в организации изменений в рамки «чувствительных зон» сотрудников, изменения будут ими отвержены и не встретят поддержки.

Во второй главе «Организационные изменения на государственной гражданской службе как объект управления: социологический анализ» в рамках представленной теоретической модели исследования дается диагностика современному состоянию процесса управления изменениями на государственной гражданской службе Республики Татарстан и выявляется отношение к нему самих чиновников.

В первом параграфе «Диагностика силового поля изменений (движущих и сдерживающих сил организационных изменений) на государственной гражданской службе» представлены результаты эмпирических исследований.

В основу вторичного анализа проблемы организационных изменений на государственной службе легли результаты известных исследовательских центров по проблемам изменений в сфере государственной службы (РАНХиГС при Президенте РФ, ГУ- ВШЭ, ИС РАН), данные социологических исследований отдельных авторов. Были выявлены следующие проблемы: непонимание чиновниками необходимости реформирования государственного управления, скептическое отношение государственных служащих к возможным изменениям и переменам, низкая информированность чиновников о целях и содержании проводимых в сфере государственного управления реформ, несовершенство кадровых технологии и т.д. Другой серьезной проблемой является негативное отношение чиновников к повышению профессиональной квалификации и системе переподготовки. Как показал вторичный анализ, это связано с рядом факторов: негативным влиянием средств массовой информации на имидж государственной власти и чиновников, разрывом между институтами образования и потребностями государственной службы и т.д.

Автором диссертации был разработан исследовательский проект для диагностики силового поля изменений на государственной гражданской службе. Первоочередной задачей стало изучение ценностей государственных служащих двух уровней: главных (группа А) и младших (группа Б) должностей, путем социологического исследования на основе применения теста М. Рокича и процедуры фокус-группового исследования. Проект был реализован на базе Казанского (Приволжского) федерального университета в 2013-2014гг. На первой стадии анализа существующих ценностных ориентации (доксы) госслужащих Республики Татарстан было проведено исследование с использованием опросника по системе М. Рокича, нацеленное на выявление специфики терминальных и инструментальных ценностей обеих групп. На второй стадии было проведено 4 фокус-групповых сеанса для углубления представления о сущности и специфике доксы чиновников обеих групп. Результаты исследований показали, что в группе А высокую оценку получили материальный фактор и социальные гарантии, тогда как в группе Б -это ориентация на реализацию своего потенциала и желание быть полезным своей стране и обществу, стремление быть эффективным и материально обеспеченным, желание делиться своими знаниями и опытом на благо страны.

Было отмечено, что изучение ценностных ориентации является основой для понимания действий госслужащих в процессе принятия или непринятия изменений. Следующим этапом реализации авторской концепции стало исследование силового поля по методологии К. Левина, состоящей из анализа движущих и противодействующих см изменений. На основе метода структурированного интервью было проведено БТАЯ-интервью среди государственных гражданских служащих, результаты которого показали, что на сегодняшний день силовое поле перемен на государственной гражданской службе находится в равновесии, т.к. по всем конкретным вопросам негативные оценки изменений уравновешивались позитивными оценками респондентов. Для того, чтобы привести силовое поле перемен в движение, необходимо

ослабить сдерживающие силы и увеличить движущие силы перемен.

Во втором параграфе второй главы «Планирование и оценка действий по регулированию баланса сил в организациях государственной гражданской службы» был осуществлен анализ процесса планирования организационными изменениями на государственной гражданской службе и выработаны рекомендаций по его совершенствованию в контексте решения проблем, выявленных в первом параграфе второй главы.

Было осуществлено эмпирическое исследование документов комплексной компетентностной оценки и развития - «Стандарт технологии комплексного компетентностного анализа» и «Стандарт формирования модели компетенций для государственных служащих Республики Татарстан», разработанных на базе Частного Образовательного Учреждения Научно-исследовательский центр развития управленческих компетенций «АБАДА». Оно показало необходимость применения компетентностной оценки государственных служащих разных уровней власти, ее значение для решения многих управленческих проблем на институциональном уровне: преодоление дефицита управленческих кадров, формирование многоуровневого кадрового резерва, прогнозирование эффективности и результативности руководителей и т.д.

На завершающем исследовательском этапе авторская стратегия реализовывалась с помощью метода индивидуального глубинного интервью с экспертами - высшей категорией должностных лиц государственной гражданской службы Республики Татарстан. На основе результатов интервью были выявлены критерии «лидера перемен» на государственной гражданской службе, разработаны мероприятия по планированию организационных изменений на государственной [гражданской службе, направленных на сокращение сдерживающих сил и усиление движущих сил перемен.

В заключении автором подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы диссертационной работы и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблематики управления организационными изменениями на государственной службе. Рассмотрение основных подходов к анализу социальных изменений и классификации теорий социальных изменений дали основание для осмысления ключевых понятий и категорий, на базе которых анализировался предмет исследования. Разработанный и реализованный в рамках социологии управления новый исследовательский подход к изучению нововведений на государственной гражданской службе основывался на интеграции социологических активистских концепций и теорий организационных изменений, разработанных в менеджменте, что ориентировало на изучение организационных изменений на государственной гражданской службе сквозь призму агентноста индивида. Именно поэтом важно было перейти на микроуровень исследования, чтобы включить в фокус анализа повседневные практики работников организации, их жизненный опыт и ценностные ориентации Выстроенный в предложенной нами методологической рамке исследовательский проект, включающий в себя как вторичный анализ данных, так и проведение авторских исследований, и полученные результаты позволили считать гипотезу исследования — подтвердившейся.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Юрьева, О.Ю. Повышение эффективности государственной гражданской службы: применение компетентсностного подхода в Республике Татарстан/О.Ю. Юрьева, Г.Н. Бутов, О.В. Юрьева/УВестник Самарского муниципального института управления». - 2013.-Л°3(26). (О, 399 пл.)

2. Юрьева, О.Ю. Исследование ценностного сознания у служащих, находящихся на современной государственной службе/О.Ю. Юрьева/ЛСазанский педагогический журнал. -№1.2014.- C.143-I47. (0,406 п.л.)

3. Юрьева, О.Ю. Структура мотивационной сферы личности как основа успешности профессиональной подготовки и обучения/О.Ю. Юрьева, Н.В. Волкова, Л.А. Гусева//Казанский педагогический журнал. -№3.-2014.-С.138-147. (0,712 п.л.)

4. Бурганова J1.A Юрьева О.Ю. Управление изменениями в организациях государственной службы: концегпуальные основы исследования/Л.А. Бурганова, О.Ю. Юрьева //Вестник экономики, права и социологии. 2014. -№3.-С.181-185.(0,362 п.л.)

5. Бурганова Л. А., Юрьева О.Ю., Готовность государственных служащих к изменениям: социологический анализ службы: концептуальные основы исследования/Л.А. Бурганова, О.Ю. Юрьева// Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - Т.17. - №19. - С.405-408. (0,221 п.л.)

В других изданиях:

6. Юрьева О.Ю. Особенности оценки профессиональных компетенций на государственной гражданской службе/О.Ю. Юрьева, О.В. Юрьева//Регионы России: стратегии модернизации системы социального управления: сборник научных статей и сообщений/ сост. и отв. редакторы Л.А. Бурганова, А.Р. Тузиков; М-во образ, и науки России, Казан. Нац. Исслед. Технол. Ун-т. - Казань: Изд-во Казан. Нац. Исслед. Технол. Ун-та, 2012. - С.284 - 291. (0,44 п.л.)

7. Юрьева О.Ю. Компетентностный подход к подготовке государственных гражданских служащих в Республике Татарстан/О.Ю. Юрьева//Третья международная научно-практическая социологическая конференция "Продолжая Грушина". 28 февраля — 1 марта 2013 г. -Материалы конференции - М: ВЦИОМ, 2013. -С.407-410. (0,5 п.л.)

8. Юрьева О.Ю. Инновационная модель оценки профессиональных компетенций в системе государственного управления в условиях организационных изменений/О.Ю. Юрьева// Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. (0,375 п.л.)

9. Юрьева О.Ю. Институт наставничества как эффективный инструмент кадрового обеспечения органов государственного и муниципального управления/О.Ю. Юрьева//Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Эффективное управление устойчивым развитием территории». Казань: ВШГМУ КФУ, 4 июня 2013. Том I. - С. 328-332. (0,625 п.л.)

10. Юрьева О.Ю. Карьерные ценности и ориентиры как фактор мотивации профессионального развития: анализ фокус - группового исследования/О.Ю. Юрьева, А.Л. Халиков/УУправление человеческими ресурсами. - №4 (5). - 2013. - С.30-35. (0,5 п.л.)

11. Юрьева О.Ю. Карьерные ориентации будущих государственных служащих Республики Татарстан/О.Ю. Юрьева//Материалы IV Международной социологической конференции "Продолжая Грушина" 27-28 февраля 2014 г, Москва [Электронный ресурс].- С. 368-370. (0,375 п.л.)

12. Юрьева О.Ю. Концептуальные подходы управления организационными изменениями на государственной гражданской службе//Управление человеческими ресурсами. -№1(6). -2014,- С.26-29. (0,5 п.л.)

1/15

Подписано к печати 13.02.2015.Формат 60x84 . Объем 40 тыс. печ.знак. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 0,815. Тираж 100экз. Заказ№ 12.

420111, Казань, Дзержинского, 9/1. Тел.: 8(917)264-84-83. Отпечатано с готового оригинал-макета в редакционно-издательском центре «Школа» E-mail: ric-school@yandex.ru