автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гросс, Алексей Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гросс, Алексей Борисович

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы социологического 19 анализа управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза

Раздел 2. Модель управления профессиональным самоопределением 60 личности студента в системе вуза

Раздел 3. Состояние профессионального самоопределения личности 103 студента и управление ее развитием в современном гуманитарном вузе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гросс, Алексей Борисович

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества происходит слом старой социально-профессиональной структуры. Традиционные способы взаимодействия "система высшего профессионального образования - система высшего учебного заведения - личность студента - система трудоустройства (фирма, предприятие)" не действуют. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существующей системы воздействия на профессиональную социализацию индивида. Государство отказалось от принципа патернализма в отношении профессионального самоопределения личности.

В своей профессиональной деятельности высшие учебные заведения переориентировались на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Они открыли набор на специальности, которые пользуются повышенным спросом в современных условиях1. Данный процесс не опирается на надежную информацию о реальной и перспективной потребности профессиональной стратификации общества, но является фактическим откликом на имеющийся социальный заказ.

Представление молодых людей о востребованности профессий на рынке труда в основном оторваны от реальной действительности. Принятие решения о выборе направления обучения в конкретном вузе у современных выпускников средних учебных заведений часто бывает продиктовано приоритетом внешних статусных ценностей престижности и выгодности, недостаточным знанием своих способностей и возможностей.

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.: Утв. приказом Минобразования России от 11.02.2002 г. № 393 // Экономика образования. - 2002. - № 3. - С. 89-104.

В переходный период развития общества всегда возрастает значение личности, ориентированной к самостоятельной жизни1. Свободная рыночная экономика не только создает благоприятные условия для развития инициативы каждого человека. Она также предъявляет к нему жесткие требования - самостоятельность выбора, готовность к жесткой конкуренции и т.п. Формирование у личности осознанного профессионального самоопределения становится жизненно необходимым.

Социологические исследования фиксируют рост абитуриентов, руководствующихся неадекватными мотивами при выборе специальности и вуза, а также студентов, чьи профессиональные планы узки и утилитарны, не ведут к реализации личностного потенциала2. Тем не менее, у обучающихся в высших учебных заведениях формируется свое представление о месте и роли профессиональной деятельности в жизни человека. Поэтому исследование проблемы управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза сегодня особенно актуально.

Возникновение системы дистанционного образования в значительной степени изменило подход к образовательному процессу в вузе. Основной акцент перешел на самостоятельность личности студента. Возросло требование к умению добывать информацию из разных источников. Потребовалось формирование познавательной мотивации, умений и навыков работы в различных информационных образовательных средах. Изменились взаимоотношения в системе "преподаватель - студент", уменьшилась доля "живого" общения,

1 См.: Об утверждении Федеральной программы развития образования: Закон РФ от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ. - М., 2000.

2 См.: РуткевичМ.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002) / Предисл. акад. РАН Л.Н. Митрохина. - М.: Гардарики, 2002; ШерегиФ.Э., ХарчеваВ.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристь, 1997. возросла его опосредованность1. Все это в значительной мере усложнило управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза.

Изучение реальных проблем, касающихся вопросов управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза, связано и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена. А это предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня профессионального самоопределения личности студента вуза, разработку соответствующего инструментария.

Определяя актуальность выбранной темы исследования, мы исходим из существования, на наш взгляд, ряда недостаточно глубоко проработанных вопросов, касающихся социологических основ изучения управлением профессиональным самоопределением личности студента. В современных условиях взаимодействия систем управления вузом и профессиональным самоопределением существует противоречие между необходимостью формирования более высокого уровня профессионального самоопределения личности студента и его реальным состоянием в процессе обучения в системе вуза с использованием дистанционной образовательной технологии.

Учитывая высокий темп социальных изменений, определяющих противоречие управления профессиональным самоопределением личности современного студента в системе вуза, необходимо исследовать данный процесс в динамике, с целью выявления качественных изменений

1 См.: Об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и перспективах развития дистанционных образовательных технологий: Решение коллегии Минобразования России от 26.06.2002 г. № 16/1 // Официальные документы в образовании. - 2002. - № 4. - С. 75-76. в структуре мотивов, реального поведения и ожидания реализации определенных профессиональных планов студентов.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологии вопросам обследования профессионального самоопределения индивида уделялось определенное внимание. Поэтому концептуальные основы данной диссертации сформировались на основе изучения теоретико-методологических подходов, представленных в работах ученых по различным направлениям исследования профессионального самоопределения личности в обществе.

Первое направление включает в себя труды классиков зарубежной (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и отечественной (Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, Л.Я. Дятченко,

B.И. Куценко, Е.И. Морозов, С.И. Попов, И.М. Слепенков, Б.И. Сюсюкалов, Э.Г. Юдин и др.) социологии, которые описали общество как систему, раскрыли сущность системного подхода в социальном управлении общественными процессами1.

Второе направление объединяет работы В.М. Ананишнева,

C.B. Анюшина, К .Я. Вазиной, Л.С. Гурьевой, О.С. Минаевой,

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление.

- М.: Политиздат, 1981; Бестужев-JIada И. Социальное управление: Методы, ориентиры, прогнозы // Проблемы теории и практики управления.

- 1998. - №4. - С. 73-74; Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1998; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. - М.: Наука, 1990; Дятченко Л.Я. Современные технологии в системе управления общественными процессами / Акад. труда и социал. отношений. - М., 1993; Модульный анализ социальных систем. - М.: ИС РАН, 1993; Морозов Е.И. Методология и методы анализа социальных систем. - М.: Изд-во МГУ, 1995; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -М.: Высш. шк., 1990; Социальное познание и социальное управление / Под ред. В.И. Куценко. - Киев: Наукова думка, 1979; Социальное познание и управление / Под ред. С.И. Попова, Б.И. Сюсюкалова. - М.: Мысль, 1983; Юдин Э.Г Системный подход и принцип деятельности: Методологические

P.B. Ленькова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Э.Н. Рычихиной,

A.И. Субетто, Г.М. Хмара1 и др., посвященные управлению высшим учебным заведением, как социальной системой.

Третье направление составляют исследования В.К. Балабанова,

B.Т. Волова, Н.Ю. Воловой, E.H. Картушиной, Е.Д. Сотниковой, В.Н. Фокиной, Л.Б. Четыревой и др., посвященные вопросам социального управления в вузах, использующих дистанционные образовательные технологии2. проблемы. - М.: Наука, 1978 и др.

1 Ананшинев В.М. Управление в сфере образования: Социол. анализ: Науч. тр. / Правительство Москвы. Моск. ком. образования. МШУ. - М., 1997; Анюшин C.B. Управление высшим учебным заведением: содержание, динамика изменений: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / РАГС. - М., 2000; ВазинаКЯ. Единая система критериев оценки-самооценки управления учебным заведением: Метод, пособие. -Н. Новгород, 1997; Концептуальные и методические основы мониторинга научной деятельности по проблемам профессионального образования в системе координационного управления / А.И. Момот, Р.В. Леньков, Л.И. Романкова и др.; НИИВО; Вып 4. - М., 1998; Минаева О.С. Высшее образование в системе социального управления: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1997; Руткевич М.Н., Рубина ЛЯ. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988; РычгссинаЭ.Н. Мониторинг в системе управления образовательным учреждением: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / СГА. - М., 2003; Субетто А.И. Системологические основы образовательных систем. - М.: Изд-во Исслед. центра проблем качества подготовки специалистов, 1994. - Ч. 1. - 248 с. - Ч. И. - 321 е.; ХмараГ.М., Гурьева JI.C. Некоторые аспекты управления вузом как системой (методологические и общесоциологические проблемы) // Проблемы методологии управления социальными процессами. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та им. В.В. Куйбышева, 1974. - С. 86-103.

2 Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научных основах социального управления дистанционным образованием // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2001. - №1(2). - С. 29-41; Волов В. Т., Четырова Л.Б., Волова Н.Ю. Дистанционное образование: истоки, проблемы, перспективы / Редакционно-издательский отдел Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара: РИО СНЦ РАН, 2000; Картушша Е.Н. Методы управления социализацией студента в

К четвертому направлению можно отнести изыскания M.JI. Басова, JI.A. Зеленова, Э.В. Ильенкова, Д.А. Кикнадзе, И.С. Кона, JI.H. Куликовой, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маслоу, М.А. Недашковской, В.Б. Ольшанского, A.B. Петровского, К.К. Платонова, Э.В. Соколова, П.А. Сорокина, В.А. Ядова1 и др., в области становления, саморазвития и самопознания личности, структура данного понятия, ее мотивации в процессе деятельности.

К пятому направлению можно отнести работы таких ученых, как Л.А. Антоновой, Л.Ф. Беликовой, И.В. Васениной, В.П. Гарькина, условиях дистанционного обучения филиала СГИ: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / СГИ. - М., 2001; СотншоваЕ.Д. Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / СГИ. - М., 2002 и др.

1 Басов М.Л. Личность и профессия. - М., 1926; Зеленое Л. А. Становление личности. - Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1989; Ильенков Э.В. Что такое человек? // С чего начинается личность. - М.: Политиздат, 1983. - С. 319-328; Кикнадзе Д.А. Система факторов действия и развития личности. - Тбилиси, 1982; Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самопознание. - М.: Политиздат, 1984; Куликова Л. Н. Теоретико-методологические основания процесса саморазвития личности // Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы научно-методической конференции / Под общ. ред. Е.В. Шишмаковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000. - С. 8-20; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Маслоу А.Г. Мотивация и личность. - СПб., 1999; Матвеев Ю.И. Социальная ориентация личности. - Ростов-н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1990; Недашковская М.А. Самореализация личности как феномен культуры: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Киев, 1990; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. - М.: Наука, 1966. - Т. I. - С. 470-530; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука, 1986; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Общ. ред., сост. и предисл. А.Ю. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992; Социальная идентификация личности. - М.: Ин-т социол. РАН, 1993; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975.-С. 89-105 и др.

В.Г. Голобокова, М.Ю. Грязина, A.B. Дмитриева, H.A. Кора, В.Т. Лисовского, H.A. Мачикиной, О.В.Миненкова, Н.Д. Сорокиной, И.Е. Столяровой, Е.В. Шишмаковой, Б.Ю.Щербакова и др., посвященных проблеме формирования личности студента в системе высшего образования, ценностных ориентации, развитию ее профессионального интереса в ходе учебно-образовательного процесса, межличностных отношений в студенческих группах, взаимоотношениям между личностью студента и преподавателя, динамике учебно-познавательной активности личности студента в системе вуза1 и т.п.

Шестое направление включает в себя труды JT.A. Аза, H.A. Алюшиной, JI.H. Банниковой, И.Д. Белоновской, Е.И. Головахи, Я.В. Дидковской, A.A. Зотова, П.О. Кенкман, Е.А. Климова, Ю.Н. Клочко, А.И. Колесникова, Г.Б. Кораблевой, Т.В. Кудрявцева,

A.M. Кухарчук, В.А. Лапшова, С.Л. Лесниковой, В.Л. Оссовского,

B.И. Паниотго, A.C. Пряжникова, Ю.А. Репецкого, В.Ф. Сафина, Л.М. Сулейманова, М.Х. Титмы, Э.А. Тихонова, А.Б. Ценципер, Г.А. Чередниченко, В.Ф. Черноволенко, С.Н. Чистяковой, В.И. Чупрова, В.Ю. Шегуровой, В.Н. Шубкина, A.B. Юпитова, В.В. Ярошенко и др., позволяющие рассмотреть формирование профессионального

1 Беликова Л. Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе // Социол. исслед. - 2000. - №6. - С. 51-57; ВасенинаИ.В., Сорокина Н.Д. Преподаватель и студент Московского университета. Социологический анализ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. -1993. - № 2. - С. 77-81; Гарькин В.П., Столярова И.Е. Динамика учебно-познавательной активности студентов // Социол. исслед. - 2000. - № 12. -С. 70-74; Голобоков В.Г. Проблема личности и современное образование // Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА. Вып. 8. - М.: СГА, 2004. - С. 15-34; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы научно-методической конференции. Благовещенск, 3 февраля 2000 г. / Под общ. ред. Е.В. Шишмаковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000 и Др. самоопределения в процессе профессиональной социализации молодежи, мотивы выбора профессиональной деятельности1.

Отдельным направлением необходимо отметить диссертационные исследования в области социологии по проблеме профессионального самоопределения российской молодежи в современных условиях2.

АзаЛ.А. Особенности профессионального самоопределения молодежи // Философская и социологическая мысль. - Киев. - 1989. -№6. - С. 3-10; Белоновская ИД. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в профессиональном самоопределении студентов университетских колледжей // Вестник ОГУ. - 2002. - № 5. -С. 54-62; Дидковская Я. В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социол. исслед. - 2001. - №7. - С. 132135; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. -Ростов/н/Д.: Феникс, 1996; Кораблева Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социол. исслед. - 2000. - №6. - С. 48-51; Кухарчук A.M., ЦенциперА.Б. Профессиональное самоопределение учащихся. - Мн.: Университетское, 1976; ЛапшовВ.А. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. - № 3(4). -С. 53-60; ТитмаМ.Х., Кенкманн П.О. Метод поэтапного исследования профессионального самоопределения молодежи // Вопросы методики и техники социологических исследований. - М.: ИСИ АН СССР, 1975. -С. 33-45; ЮпитовА.В., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социол. исслед. -1997.-№3.-С. 84-92 и др.

2 Анисимова С.Г. Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2001; БатыреваМ.В. Процесс профессионального самоопределения городской молодежи: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 / Тюменский гос. ун-т. - Тюмень, 2003; Гамбаров З.А. Профессиональное самоопределение школьника как социальная проблема: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1992;

Дегтярева Е.А. Инновации в высшей школе Российской Федерации и профессионально-ценностное самоопределение студенчества: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.01 / СГУ им. Н.Г. Чернышевского. - Саратов, 2000; Дидковская Я. В. Профессиональное самоопределение студенчества (современные проблемы): Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.06. -Екатеринбург, 2000; Падалко О.В. Профессиональное самоопределение молодого специалиста с высшим образованием в современном российском обществе: Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04 / СПбГУ. - СПб., 1998; Фролова Е.В. Формирование системы профессионального и

Научные труда данных исследователей позволили изучить важные стороны проблемы социального управления выбором профессии, профессиональной социализации молодежи в период обучения. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения студенческой молодежи явились основой для постановки научной задачи данной диссертации.

Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного. Так, до сих пор нет ответа на вопросы - как происходит социальное управление профессиональным самоопределением студента в системе вуза, какова сущность, структура и содержание профессионального самоопределения личности студента вуза, какие факторы воздействуют на ее формирование в процессе обучения в вузе. Отсутствует методика социологического исследования и модель управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза. Поэтому трудно определить состояние и динамику развития данного социального явления.

Недостаточная степень изученности в социологии управления профессионального самоопределения студентов в системе вуза обусловила постановку цели и задач данного исследования.

Цель работы: разработка теоретико-методологических основ социологического исследования управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза, выявление ее сущности, структуры и специфики развития в современных условиях.

Для реализации поставленной цели автор ставит и последовательно решает следующие теоретические и практические задачи: самоопределения современной российской молодежи (социологический аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / МГСУ. -М., 2001 и др. рассмотрение теоретических основ социологического исследования управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза; уточнение сущности, структуры и содержания профессионального самоопределения личности студента вуза; разработка модели социального управления и методики исследования профессионального самоопределения личности студента в системе вуза; проведение социологического обследования респондентов и анализ на основе его результатов реального состояния, структуры и динамики формирования их профессионального самоопределения; выявление основных факторов и условий, влияющих на состояние и уровень профессионального самоопределения личности студента, а также управление ее развитием в современном гуманитарном вузе; разработка практических рекомендаций по оптимизации управления формированием профессионального самоопределения личности студента в современных условиях.

Объектом исследования является управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза.

Предметом исследования выступает сущность, структура, модель, методика, состояние, динамика и механизм процесса управления профессиональным самоопределением личности студента в системе современного гуманитарного вуза.

Основные гипотезы исследования: в системе категорий социологии понятие "управление профессиональным самоопределением личности студента" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации обучающегося в вузе; профессиональное самоопределение личности студента вуза включает в себя следующие основные структурные элементы: мотивы выбора профессии и обучения; поведение в ходе учебно-образовательного процесса; экспектация (ожидание) определенного социального положения и др.; в настоящее время личность студента современного гуманитарного вуза имеет средний уровень сформированности профессионального самоопределения; наивысшая эффективность управления процессом формирования профессионального самоопределения личности студента вуза достигается оптимальным развитием всех его основных структурных элементов.

Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологического базиса необходимо учитывать междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен профессионального самоопределения изучается в свете различных дисциплин: социологии, педагогики, социальной философии и психологии. При таком подходе, именно социологический анализ, на основе обобщения частнонаучного знания, позволяет охватить существенные свойства и характеристики управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза. В отличие от узкоспециализированных исследований, социологический анализ нацелен на рассмотрение изучаемого явления в его развитии, что позволяет выявить его состояние и проследить динамику формирования.

Сложность и многозначность процесса управления формированием профессионального самоопределения не дает нам возможность говорить об универсальной применимости того или иного метода в данной диссертационной работе. Скорее, методология исследования основывается на комплексном характере используемых подходов, когда системный подход сочетается с деятельностным методом. Это позволяет нам рассматривать всякую социальную организацию как часть более сложной системы, как исторически изменчивое образование в единстве его внутренних и внешних аспектов. С другой стороны, мы можем воспринимать человеческое общество как процесс реальных деятельностей людей, с их субъективными и объективными характеристиками.

Методическую основу исследования составили общенаучные, теоретические и эмпирические методы. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системный и деятельностный подходы. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование. Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации - описание, анкетный опрос, экспертный опрос, наблюдение.

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 г.) включал в себя системное описание профессионального самоопределения личности студента в системе вуза, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опрос респондентов в системе современного гуманитарного вуза, а также отбор статистического материала о профессиональном самоопределении личности студента.

Третий этап (2004 г.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности процесса управления формированием оптимального уровня профессионального самоопределения личности студента в системе вуза.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, обширной базой источников, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические материалы в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионального самоопределения; материалы проведенного социологического исследования: "Профессиональное самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза" в 2000-2004 гг. В процессе его проведения применялся районированный способ формирования выборочной совокупности. Отбор единиц наблюдения производился методом квот. В общей сложности было опрошено 1218 респондентов из 100 филиалов Современной гуманитарной академии. Научная новизна исследования заключается в: обосновании авторской концепции социологического понятия "профессиональное самоопределение личности студента вуза"; разработке теоретико-методических основ социологического изучения управлением профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза; социологическом исследовании состояния и динамики процесса формирования профессионального самоопределения личности студента в современном гуманитарном вузе.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, выносимые им на защиту: обоснование авторской концепции понятия "профессиональное самоопределение личности студента вуза"; определение основных структурных элементов профессионального самоопределения личности студента вуза в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия; выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния профессионального самоопределения личности студента и особенностей управления процессом его формирования в современном гуманитарном вузе.

Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы управления процесса формирования профессиональным самоопределением личности студента вуза; определении сущности изучаемого явления с точки зрения социологии управления; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке модели, системы эмпирических показателей исследуемого феномена и социологической методики его исследования; выявлении реального состояния профессионального самоопределения личности студента современного гуманитарного вуза; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом его формирования в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса научного знания, связанного с процессом изучения профессионального самоопределения личности студента вуза; разработке категории социологии управления - профессиональное самоопределение личности студента вуза; выявлении статистически значимых факторов, влияющих на управление процессом его формирования в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные трудности процесса формирования профессионального самоопределения личности студента вуза в современных условиях, а также определены некоторые пути их преодоления. Выявлены качественные показатели, позволяющие описать профессиональное самоопределение личности студента вуза и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения в социологии управления на основе эмпирических данных; материалы диссертации и выводы по ней могут быть использованы при создании системы управления вузом, а также при совершенствовании системы отечественного высшего профессионального образования в целом; теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при проведении государственной аттестации вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современной гуманитарной академии.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологического исследования по теме: "Профессиональное самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза" в 2000-2004 гг.

Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2002-2004 гг.). Материалы диссертации могут лечь в основу спецкурса "Социологические основы изучения профессионального самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза, а также при разработке учебных пособий для курсов "Социальный менеджмент", "Социальное управление вузом".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза"

Выводы по третьему разделу:

В соответствии с результатами проведенного автором в ходе исследования кластерного анализа выделяются следующие уровни профессионального самоопределения личности студента: высокий -30,00 %; средний - 50,00 %; низкий - 20,00 %.

Средний уровень профессионального самоопределения личности студента вуза составил 2,10 по трех бальной шкале. Наше исследование показало, что величина основных элементов структуры профессионального самоопределения личности студента вуза равняется соответственно: а) мотивы выбора профессии и обучения - 2,14 балла; б) поведение в ходе учебно-образовательного процесса - 1,80 балла; в) экспектация (ожидание) определенного социального положения -2,36 балла.

По периодам обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза равен: 1-й курс - 1,80 балла; 2-й курс - 2,04 балла; 3-й курс - 2,20 балла; 4-й курс - 2,36 балла. В соответствии с этими данными видно, что в период обучения в Современной гуманитарной академии уровень профессионального самоопределения личности студента возрастает от курса к курсу.

По направлениям обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза соответственно равен: лингвистика - 2,36 балла; информатика и вычислительная техника -2,30 балла; экономика - 2,20 балла; менеджмент - 2,04 балла; юриспруденция - 1,90 балла; психология - 1,80 балла.

В нашем исследовании мы попытались составить социально-типический портрет представителя каждого уровня профессионального самоопределения личности студента вуза.

Полученные в ходе исследования результаты говорят о том, что в целом в современном гуманитарном вузе личность студента имеет средний уровень сформированности профессионального самоопределения.

Регрессионный анализ, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что при возрастании уровня поведения в ходе учебно-образовательного процесса личности студента на одну условную единицу ее уровень профессионального самоопределения увеличивается на 0,30 единицы. При возрастании на одну условную единицу уровня мотива выбора профессии и обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза увеличивается на 0,20 единицы; экспектации (ожидания) определенного социального положения - на 0,10 единицы.

Для достижения более гармоничного формирования уровня профессионального самоопределения студента вуза в идеале необходимо, чтобы ее основные составляющие развивались равномерно, по нарастающей от одного курса к другому. В действительности этого не происходит.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ выявил достоверные различия в воздействии различных факторов на профессиональное самоопределение личности студента вуза.

Основной группой внешних факторов, влияющих на уровень профессионального самоопределения личности студента вуза, является: наличие любимого предмета обучения, при его совпадении с одним из предметов специализации по направлению обучения (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,30); характер взаимоотношений в студенческой группе (0,31); образование родителей (0,32); мечта поступить в данный вуз, а также пример родных, знакомых, друзей, как мотивы выбора будущей специальности (0,34);частота посещения занятий в вузе (0,37); использование в учебном процессе вуза активных форм занятий (от 0,33 до 0,39); отношение к учебе в вузе и самооценка престижности своего вуза в сравнении с другими отечественными вузами (0,45); выбор конкретного вуза для обучения (0,48); тип окончания школьного учебного заведения (0,50); материальное обеспечение учебно-образовательного процесса (0,55); условия обучения и содержание учебно-образовательного процесса в вузе (0,62); организация учебно-образовательного процесса в вузе (0,66); качество получаемого образования (0,67) и т.п.

Причем стремление учиться в более престижном вузе страны характерно для студентов с более низким уровнем профессионального самоопределения (-0,35).

В процессе управления профессиональным самоопределением личности студента вуза необходимо учитывать систему жизненных смыслов, которые определяет для себя человек. Они непосредственно влияют на учебно-образовательную деятельность студента и жизненную ситуацию. Но, однако, и обратное влияние достаточно сильно. Недостаточно осмысленное перемещение собственного "Я" в ситуацию, не отвечающую жизненным смыслам, по мере развития личности студента приводит к конфликту между текущей учебно-образовательной деятельностью и жизненными целями человека. Так как эта деятельность либо позволяет, либо не позволяет их реализовать. Нарушение деятельностно-смыслового единства ведет, в конечном счете, к тотальной дисгармонии личности студента, возникновению внутри личностного конфликта. А это отрицательно воздействует на управляемость процесса профессионального самоопределения личности студента.

Оптимальные условия для управления профессиональным самоопределением личности студента в настоящее время имеют вузы, где налажен учебно-образовательный процесс. Престижность специальности определяет мотивацию поступления в вуз и модель обучения, что сказывается на качестве образования и итоговом числе выпускников, успешно освоивших профессиональные роли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации при изучении управления профессиональным самоопределением студента в системе вуза мы опирались на системный подход. Системный подход - это направление методологии научного исследования, в основе которого лежит рассмотрение сложного объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними. В своем исследовании под системой мы понимаем упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Специфика социальной системы состоит в том, что она складывается на базе той или иной социальной группы или социальной организации, а ее элементами являются люди, чье поведение детерминируется определенными социальными позициями (статусами), которые они занимают, и конкретными социальными функциями (ролями), которые они выполняют, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной социальной системе, а также их различными индивидуальными качествами.

Управление профессиональным самоопределением студента рассмотрена нами как подсистема, входящая в более крупную социальную систему управления вузом. В свою очередь система управления вуза является частью более обширной системы управления -высшего профессионального образования, которая входит в общую систему отечественного образования, выступающей по отношению к ней суперсистемой.

Внутренняя структура системы управления вуза включает ряд основных компонентов, а именно: субъекты и объекты управления; содержание управления вузом; организационно-методический комплекс управления вузом; обеспечение управления вузом; связи и отношения между компонентами управления вузом.

К субъектам системы управления вузом можно отнести руководство вуза, ученый совет, отделы, службы, руководство филиалов, факультетов, кафедр. Объектами системы управления в вузе являются профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты (докторанты). В диссертации субъекты и объекты системы управления рассматриваются нами не в отрыве друг от друга, а в социальном взаимодействии, единстве, при ведущей роли субъектов.

Наличие устойчивого равновесия между субъектом и объектом системы управления вуза, способность субъекта управления отвечать на вызовы постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды являются одной из основополагающих закономерностей системы управления вуза, обуславливающей ее принципы. К важнейшим из них относятся: принцип законности, правовой обоснованности принимаемых управленческих решений в вузе; принцип профессионализма и компетентности в процессе управления системой вуза; принцип приоритетности решения образовательных зада; принцип оптимизации управления системой вуза и т.д.

Управление системой отечественного высшего образования предусматривает компетенцию в данной области: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, высшего учебного заведения. К компетенции внутренней системы управления вузом относятся: установление структуры управления деятельностью, штатного расписания, распределения должностных обязанностей; разработка и принятие устава и правил внутреннего распорядка; самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации; разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов, рабочих программ учебных курсов и дисциплин и т.д.

Разработка теоретических основ управления профессиональным самоопределением личности студента вуза предполагает исследование некоторых общих оснований этого сложного социального процесса, который нуждается в обеспечении достаточно четким категориальным аппаратом. В данной работе мы уточнили такие понятия как "социальное", "управление", "профессиональное", "самоопределение", "личность", "студент" и др.

Обобщив различные подходы, в своем исследовании мы опирались на следующее определение профессионального самоопределения - это сложный, поэтапный, детерминированный социальный процесс формирования профессионально-нравственных ценностей индивида в ходе приобретения им знаний, умений и навыков по избранной профессии, а также его становление субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занятие определенного социального положения.

Опираясь на работы создателей социально-стратификационной и структурно-функциональной теорий к анализу развития социальных систем, в данном исследовании под профессиональной социализацией личности студента в системе вуза автор понимает процесс формирования профессиональной культуры будущего специалиста посредством усвоения им ролевого поведения, профессиональных норм, знаний, умений, навыков, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, требований окружающей его социальной среды, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей.

Профессиональная социализация личности студента современного российского вуза рассматривается нами в три этапа: а) профессиональная социализация на 1-2 курсах обучения в вузе; б) профессиональная социализация студента на 3 курсе обучения в вузе; в) профессиональная социализация будущего специалиста на выпускном (4-м) курсе обучения. В процессе прохождения личностью студента каждого из выделенных нами этапов профессиональной социализации, у нее формируется основы профессиональной культуры. Профессиональная культура личности будущего специалиста - это социально-профессиональное качество субъекта учебно-образовательной деятельности. Оно представляет собой степень овладения студентом специальных ролей, отношения к занимаемому статусу, выработанных в процессе профессиональной социализации в вузе, а также систему мотивов его учебно-образовательной деятельности, обеспечивающих эффективное обучение в вузе.

На основании вышеизложенного автор предлагает следующее определение профессионального самоопределения личности студента вуза как объекта социального управления. Профессиональное самоопределение личности студента вуза - это сложный, поэтапный, детерминированный социальный процесс ее интеграции в социально-профессиональную структуру общества и формирования основ профессиональной культуры в ходе учебно-образовательной деятельности индивида по избранному направлению подготовки и реализации на личностном уровне ожидания по занятию им определенного социального положения. Данное определение позволяет рассмотреть профессиональное самоопределение личности студента вуза целостно, в диалектическом единстве всех ее основных компонентов, используя структурно-функциональный подход.

Результаты проведенного исследования показали, что профессиональное самоопределение личности студента вуза включает в себя следующие основные структурные элементы: мотивы выбора профессии и обучения; поведение в ходе учебно-образовательного процесса; экспектация (ожидание) определенного социального положения и другие. Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о наличии прочной связи основных элементов структуры профессионального самоопределения личности студента вуза.

Социальное управление процессом профессионального самоопределения личности студента вуза предполагает не прямое воздействие на индивида, а опосредованное, через факторы и условия, в которых протекает этот процесс. Опосредованность состоит здесь в том, что практически управление осуществляется теми факторами, то есть внешними условиями, которые формируют потребности и интересы людей. Поэтому разработка концепции системы социального управления процессом профессионального самоопределения личности студента вуза предполагает учет всей совокупности объективных и субъективных факторов, детерминирующих данный процесс. Ведущая роль здесь принадлежит объективным условиям. Являясь первичными, они создают базу, основу для возможного действия субъективного фактора. Само же действие объективных условий проявляется только через действие субъективного фактора. Дисперсионный анализ нам позволил установить два блока факторов, которые в той или иной мере влияют на управление процессом профессионального самоопределения студента в вузе и имеют статистически значимые коэффициенты корреляции.

В соответствии с результатами проведенного автором в ходе исследования кластерного анализа выделяются следующие уровни профессионального самоопределения личности студента: высокий -30,00 %; средний - 50,00 %; низкий - 20,00 %.

Средний уровень профессионального самоопределения личности студента вуза составил 2,10 по трехбалльной шкале. Наше исследование показало, что величина основных элементов структуры профессионального самоопределения личности студента вуза равняется соответственно: а) мотивы выбора профессии и обучения - 2,14 балла; б) поведение в ходе учебно-образовательного процесса - 1,80 балла; в) экспектация (ожидание) определенного социального положения -2,36 балла.

По периодам обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза равен: 1-й курс - 1,80 балла; 2-й курс - 2,04 балла; 3-й курс - 2,20 балла; 4-й курс - 2,36 балла. В соответствии с этими данными видно, что в период обучения в Современной гуманитарной академии уровень профессионального самоопределения личности студента возрастает от курса к курсу.

По направлениям обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза соответственно равен: лингвистика - 2,36 балла; информатика и вычислительная техника -2,30 балла; экономика - 2,20 балла; менеджмент - 2,04 балла; юриспруденция - 1,90 балла; психология - 1,80 балла.

В нашем исследовании мы составили социально-типический портрет представителя каждого уровня профессионального самоопределения личности студента вуза.

Полученные в ходе исследования результаты говорят о том, что в целом в современном гуманитарном вузе личность студента имеет средний уровень сформированности профессионального самоопределения.

Регрессионный анализ, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что при возрастании уровня поведения в ходе учебно-образовательного процесса личности студента на одну условную единицу ее уровень профессионального самоопределения увеличивается на 0,30 единицы. При возрастании на одну условную единицу уровня мотива выбора профессии и обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза увеличивается на 0,20 единицы; экспектации (ожидания) определенного социального положения - на 0,10 единицы.

Для достижения более гармоничного формирования уровня профессионального самоопределения студента вуза в идеале необходимо, чтобы ее основные составляющие развивались равномерно, по нарастающей от одного курса к другому. В действительности этого не происходит.

Проведенный в ходе исследования корреляционный анализ выявил достоверные различия в воздействии различных факторов на профессиональное самоопределение личности студента вуза.

Основной группой внешних факторов, влияющих на уровень профессионального самоопределения личности студента вуза, является: наличие любимого предмета обучения, при его совпадении с одним из предметов специализации по направлению обучения (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,30); характер взаимоотношений в студенческой группе (0,31); образование родителей (0,32); мечта поступить в данный вуз, а также пример родных, знакомых, друзей, как мотивы выбора будущей специальности (0,34);частота посещения занятий в вузе (0,37); использование в учебном процессе вуза активных форм занятий (от 0,33 до 0,39); отношение к учебе в вузе и самооценка престижности своего вуза в сравнении с другими отечественными вузами (0,45); выбор конкретного вуза для обучения (0,48); тип окончания школьного учебного заведения (0,50); материальное обеспечение учебно-образовательного процесса (0,55); условия обучения и содержание учебно-образовательного процесса в вузе (0,62); организация учебно-образовательного процесса в вузе (0,66); качество получаемого образования (0,67) и т.п.

Причем стремление учиться в более престижном вузе страны характерно для студентов с более низким уровнем профессионального самоопределения (-0,35).

В процессе управления профессиональным самоопределением личности студента вуза необходимо учитывать систему жизненных смыслов, которые определяет для себя человек. Они непосредственно влияют на учебно-образовательную деятельность студента и жизненную ситуацию. Но, однако, и обратное влияние достаточно сильно. Недостаточно осмысленное перемещение собственного "Я" в ситуацию, не отвечающую жизненным смыслам, по мере развития личности студента приводит к конфликту между текущей учебно-образовательной деятельностью и жизненными целями человека. Так как эта деятельность либо позволяет, либо не позволяет их реализовать. Нарушение деятельностно-смыслового единства ведет, в конечном счете, к тотальной дисгармонии личности студента, возникновению внутри личностного конфликта. А это отрицательно воздействует на управляемость процесса профессионального самоопределения личности студента.

Оптимальные условия для управления профессиональным самоопределением личности студента в настоящее время имеют вузы, где налажен учебно-образовательный процесс. Престижность специальности определяет мотивацию поступления в вуз и модель обучения, что сказывается на качестве образования и итоговом числе выпускников, успешно освоивших профессиональные роли.

В ходе данного исследования были сделаны теоретические выводы и вытекающие из них практические рекомендации, которые могут быть использованы для оптимизации управления процесса формирования профессионального самоопределения личности студента вуза. На уровне научно-теоретических социологических разработок профессионального самоопределения личности студента вуза наиболее перспективными направлениями соответствующих научных изысканий могут быть:

- изучение теоретических, методических основ функционирования частной социологической теории как составной части современного социологического знания - социологии профессионального самоопределения личности студента вуза - и включение этого курса в систему отечественного высшего образования; внесение в официальные словари по социологическим дисциплинам (энциклопедические по общей социологии, словарь по социологии управления и т.д.) базовой категории "социология профессионального самоопределения личности студента вуза" как отрасли социологии управления, которая изучает социальные факторы, механизмы и закономерности возникновения, становления, формирования и развития социально-профессиональной структуры и уровня профессионального самоопределения личности студента вуза; отношение к данной профессии, выраженное в оценочных суждениях (вербально) и в реальном выполнении своих обязанностей студента вуза;

- разрабатывание специализированного курса научного знания по проблемам социологии профессионального самоопределения личности для студентов высших учебных заведений (вузов) в рамках функционирования и преподавания социологических дисциплин;

- продолжение с активным участием различных государственных учебных и научно-исследовательских центров процесса исследования социального феномена профессионального самоопределения личности студента вуза по следующим направлениям: а) современные альтернативные подходы к формированию модельных конструкций функционирования профессионального самоопределения личности студента вуза как на уровне государства, так и его институциональных структур; б) сравнительный анализ реального состояния функционирования профессионального самоопределения личности студента вуза на уровне России, стран ближнего и дальнего зарубежья; в) исследование феномена профессионального самоопределения личности студента вуза в современных информационных условиях; г) дальнейшая отработка дефинициальных элементов, базовых категорий социологии профессионального самоопределения личности студента вуза с акцентом на классификационное обоснование, типологию, конкретные содержательные характеристики и критерии, вплоть до индикаторов исследования.

На уровне государственных органов власти при разработке теории доктрины государственной службы и постановлений Правительства РФ, связанных с исследуемой проблемой, полагаю целесообразным: обязательное включение в текст разрабатывающихся документов теоретических и методологических аспектов социологического знания по проблемам профессионального самоопределения личности студента вуза различных государственных структур и организаций; при дальнейшей корректировке и формировании нормативно-правовой базы функционирования государственной службы предусмотреть усиление теоретических блоков тех статейных характеристик, в которых раскрывается многогранный процесс профессиональной подготовки, обучения и распределения кадров государственной службы; в ходе реформирования высшего образования внести соответствующие изменения в Концепцию национальной безопасности РФ, включив в нее концептуальные положения о профессионального самоопределения личности студента вуза, о способах, средствах и методах его поддержания на должном уровне. Предусмотреть изменения в практике работы государственных структур, должностных лиц по оптимизации управления процессом формирования профессионального самоопределения личности студента вуза.

На уровне органов управления образования субъектов Российской Федерации, при составлении нормативно-правовых актов и формализованных документов, считаю более рациональным: вести разработку специальной документации, касающейся в целом проблемы профессионального самоопределения личности студента вуза; развивать социальное партнерство и взаимодействие вузов с потребителями кадров по формированию региональной политики профессионального самоопределения личности студента, обеспечению их практикой и трудоустройством. разработать систему профессионального отбора кандидатов для замещения должностей государственных служащих, методики оценки профессиональной пригодности и механизма их периодической аттестации; предусмотреть оперативный анализ и публикацию материалов, статей, результатов исследований по проблемам становления, формирования и динамики развития профессионального самоопределения личности студента в различных вузах. Осуществлять мониторинг и отражать в печати анализ проблем в этой области, конкретный положительный опыт, приемы и способы деятельности должностных лиц по формированию профессионального самоопределения личности студента вуза.

Для оптимизации управления процессом формирования профессионального самоопределения личности студента на уровне руководства отечественных вузов необходимо: обеспечить согласованность усилий руководства вуза, факультетов, кафедр, отделов и служб по формированию профессионального самоопределения личности студента вуза; в научно-исследовательских центрах вузов предусмотреть создание отдельной лаборатории по исследованию и прогнозированию развития профессионального самоопределения личности студента вуза, а также изучению и обобщению передового зарубежного и отечественного опыта данной работы с целью создания банка данных и их использования в учебно-образовательном процессе; совершенствовать систему отбора абитуриентов для поступления в вуз, разрабатывать специальные, научно обоснованные методики выявления и оценки признаков их профессиональной пригодности для учебы и дальнейшей службы по профессиональному предназначению;

Автор полагает, что претворение в жизнь данных рекомендаций будет способствовать оптимизации управления профессиональным самоопределением личности студента вуза и улучшению ее формирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза"

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Диссертационный совет K-521.OO3.Ol

На правах рукописи

ГРОСС Алексей Борисович

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ САМООПРЕДЕЛЕНИЕМ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В СИСТЕМЕ ВУЗА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной академии.

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Кошель Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Лапшов Валерий Александрович кандидат социологических наук Некляев Олег Александрович

Ведущая организация:

Московский университет МВД России

2_

заседании диссертационного совета К.521.003.01 по философским и социологическим наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, дом 32, корпус 4, Зеркальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Современной гуманитарной академии.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества происходит слом старой социально-профессиональной структуры. Традиционные способы взаимодействия "система высшего профессионального образования - система высшего учебного заведения - личность студента - система трудоустройства (фирма, предприятие)" не действуют. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению существующей системы воздействия на профессиональную социализацию индивида. Государство отказалось от принципа патернализма в отношении профессионального самоопределения личности.

В своей профессиональной деятельности высшие учебные заведения переориентировались на запросы тех, кто непосредственно пользуется образовательными услугами. Они открыли набор на специальности, которые пользуются повышенным спросом в современных условиях1. Данный процесс не опирается на надежную информацию о реальной и перспективной потребности профессиональной стратификации общества, но является фактическим откликом на имеющийся социальный заказ.

Представление молодых людей о востребованности профессий на рынке труда в основном оторваны от реальной действительности. Принятие решения о выборе направления обучения в конкретном вузе у современных выпускников средних учебных заведений часто бывает продиктовано приоритетом внешних статусных ценностей престижности и выгодности, недостаточным знанием своих способностей и возможностей.

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.: Утв. приказом Минобразования России от 11.02.2002 г. №393 // Экономика образования. - 2002. -№ 3. - С. 89-104.

РОС НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

В переходный период развития общества всегда возрастает значение личности, ориентированной к самостоятельной жизни1. Свободная рыночная экономика не только создает благоприятные условия для развития инициативы каждого человека. Она также предъявляет к нему жесткие требования - самостоятельность выбора, готовность к жесткой конкуренции и т.п. Формирование у личности осознанного профессионального самоопределения становится жизненно необходимым.

Социологические исследования фиксируют рост абитуриентов, руководствующихся неадекватными мотивами при выборе специальности и вуза, а также студентов, чьи профессиональные планы узки и утилитарны, не ведут к реализации личностного потенциала2. Тем не менее, у обучающихся в высших учебных заведениях формируется свое представление о месте и роли профессиональной деятельности в жизни человека. Поэтому исследование проблемы управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза сегодня особенно актуально.

Возникновение системы дистанционного образования в значительной степени изменило подход к образовательному процессу в вузе. Основной акцент перешел на самостоятельность личности студента. Возросло требование к умению добывать информацию из разных источников. Потребовалось формирование познавательной мотивации, умений и навыков работы в различных информационных образовательных средах. Изменились взаимоотношения в системе "преподаватель - студент", уменьшилась доля "живого" общения, возросла его опосредованность3. Все это в значительной

1 См.: Об утверждении Федеральной программы развития образования: Закон РФ от 10.04.2000 г. № 51-ФЗ. - М., 2000.

2 См.: Руткевич МН. Социология образования и молодежи: Избранное (19652002) / Предисл. акад. РАН Л.Н. Митрохина. - М: Гардарики, 2002; Шереги Ф.Э., ХарчеваВ.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристь, 1997.

3 См.: Об итогах эксперимента в области дистанционного обучения и перспективах развития дистанционных образовательных технологий: Решение

мере усложнило управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза.

Изучение реальных проблем, касающихся вопросов управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза, связано и с решением чисто методологических задач, призванных обеспечить достаточную надежность и валидность социологического измерения исследуемого феномена. А это предполагает разработку и апробацию конкретной методики измерения уровня профессионального самоопределения личности студента вуза, разработку соответствующего инструментария.

Определяя актуальность выбранной темы исследования, мы исходим из существования, на наш взгляд, ряда недостаточно глубоко проработанных вопросов, касающихся социологических основ изучения управлением профессиональным самоопределением личности студента. В современных условиях взаимодействия систем управления вузом и профессиональным самоопределением существует противоречие между необходимостью формирования более высокого уровня профессионального самоопределения личности студента и его реальным состоянием в процессе обучения в системе вуза с использованием дистанционной образовательной технологии.

Учитывая высокий темп социальных изменений, определяющих противоречие управления профессиональным самоопределением личности современного студента в системе вуза, необходимо исследовать данный процесс в динамике, с целью выявления качественных изменений в структуре мотивов, реального поведения и ожидания реализации определенных профессиональных планов студентов.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной социологии вопросам обследования профессионального самоопределения

коллегии Минобразования России от 26.062002 г. № 16/1 // Официальные документы в образовании. - 2002. - № 4. - С. 75-76.

индивида уделялось определенное внимание. Поэтому концептуальные основы данной диссертации сформировались на основе изучения теоретико-методологических подходов, представленных в работах ученых по различным направлениям исследования профессионального самоопределения личности в обществе.

Первое направление включает в себя труды классиков зарубежной (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и отечественной (ЮЛ. Аверин, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, Л.Я. Дятченко, В.И.Куценко, Е.И. Морозов, СИ. Попов, И.М. Слепенков, Б.И. Сюсюкалов, Э.Г. Юдин1 и др.) социологии, которые описали общество как систему, раскрыли сущность системного подхода в социальном управлении общественными процессами.

Второе направление объединяет работы В.М. Ананишнева, СВ. Анютина, К.Я. Вазиной, Л.С. Гурьевой, О.С Минаевой, Р.В. Ленькова, ЯЯ. Рубиной, М.Н. Ругкевича, Э.Н. Рычихиной, А.И. Субетго, Г.М. Хмара2 и

1 См.: Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981; Бестужев-Лада И. Социальное управление: Методы, ориентиры, прогнозы // Проблемы теории и практики управления. - 1998. - №4. - С. 73-74; Гвишиани ДМ Организация и управление. - М.: Наука, 1998; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии: Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. - М,: Наука, 1990; Дятченко ЛЯ. Современные технологии в системе управления общественными процессами / Акад. труда и социал. отношений. - М., 1993; Модульный анализ социальных систем. - М: ИС РАН, 1993; Морозов Е.И. Методология и методы анализа социальных систем. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Слепенков ИМ., Аверин ЮЛ. Основы теории социального управления. - М.: Высш. шк, 1990; Социальное познание и социальное управление / Под ред. В.И. Куценко. - Киев: Наукова думка, 1979; Социальное познание и управление / Под ред. СИ. Попова, Б.И. Сюскжалова. - М.: Мысль, 1983; Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности: Методологические проблемы. - М.: Наука, 1978 и др.

2 АнанишневВМ Управление в сфере образования: Социол. анализ: Науч. тр. / Правительство Москвы. Моск. ком. образования. МГЛУ. - М, 1997; Анютин С.В. Управление высшим учебным заведением: содержание, динамика изменений: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / РАГС. - М., 2000; ВазинаКЯ. Единая система критериев оценки-самооценки управления учебным заведением: Метод, пособие. -Н. Новгород, 1997; Концептуальные и методические основы мониторинга научной деятельности по проблемам профессионального образования в системе координационного управления / А.И. Момот, Р.В. Леньков, Л.И. Романкова и др.;

др., посвященные управлению высшим учебным заведением, как социальной системой.

Третье направление составляют исследования В.К. Балабанова, В.Т.Волова, Н.Ю. Воловой, Е.Н. Картушиной, Е.Д. Сотниковой, В.Н. Фокиной, Л.Б. Четыревой и др., посвященные вопросам социального управления в вузах, использующих дистанционные образовательные технологии1.

К четвертому направлению можно отнести изыскания М.Л. Басова, Л.А. Зеленова, Э.В. Ильенкова, Д.А. Кикнадзе, И.С. Кона, Л.Н. Куликовой, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маслоу, М.А. Недашковской, В.Б. Ольшанского,

A.В. Петровского, К.К. Платонова, Э.В.Соколова, П.А. Сорокина,

B.А. Ядова2 и др., в области становления, саморазвития и самопознания

НИИВО; Вып 4. - М., 1998; Минаева О. С. Высшее образование в системе социального управления: Автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1997; РуткевичМ.Н., РубинаЛЛ. Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988; РычихинаЭ.Е Мониторинг в системе управления образовательным учреждением: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 / СТА. - М, 2003; СубеттоАЖ Системологические основы образовательных систем. - М.: Изд-во Исслед. центра проблем качества подготовки специалистов, 1994. - 4.1. - 248 с. - Ч.П. - 321с; ХмараГ.М., ГурьеваЛ.С. Некоторые аспекты управления вузом как системой (методологические и общесоциологические проблемы) // Проблемы методологии управления социальными процессами. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та им. ЪЗ. Куйбышева, 1974. - С. 86-103.

1 Балабанов В.К., Фокина В.Н. О научных основах социального управления дистанционным образованием // Телекоммуникации и информатизация образования. -2001. - №1(2). - С.29-41; ВоловВ.Т., ЧетыроваЛБ, ВоловаКЮ. Дистанционное образование: истоки, проблемы, перспективы / Редакционно-издательский отдел Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара: РИО СНЦ РАН, 2000; КартушинаЕЛ. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ: Автореф. дис.... канд. социол. наук: 22.00.08 / СГИ. - М., 2001; СотниковаЕД. Оптимизация управления дистанционными технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 /СГИ. -М., 2002 и др.

2 Басов КЛ. Личность и профессия. - М., 1926; Зеленое Л.А. Становление личности. - Горький: Волго-Вят. кн. изд-во, 1989; Ильенков Э.В. Что такое человек? // С чего начинается личность. - М.: Политиздат, 1983. - С. 319-328; Кикнадзе Д.А. Система факторов действия и развития личности. - Тбилиси, 1982; Кон КС. В поисках себя: Личность и ее самопознание. - М.: Политиздат, 1984; КуликоваЛН. Теоретико-методологические основания процесса саморазвития личности // Проблемы

личности, структура данного понятия, ее мотивации в процессе деятельности.

К пятому направлению можно отнести работы таких ученых, как Л.А. Антоновой, Л.Ф. Беликовой, И.В. Васениной, В.П. Гарькина, В.Г. Голо-бокова, М.Ю. Грязина, А.В. Дмитриева, НА. Кора, В.Т.Лисовского, НА. Мачикиной, О.В.Миненкова, Н.Д. Сорокиной, И.Е. Столяровой, Е.В. Шишмаковон, Б.Ю.Щербакова и др., посвященных проблеме формирования личности студента в системе высшего образования, ценностных ориентации, развитию ее профессионального интереса в ходе учебно-образовательного процесса, межличностных отношений в студенческих группах, взаимоотношениям между личностью студента и преподавателя, динамике учебно-познавательной активности личности студента в системе вуза1 и т.п.

саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы научно-методической конференции / Под общ. ред. Б.В. Шишмаковой. - Благовещенск: Изд-во Б ГПУ, 2000. - С. 8-20; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; МааюуАТ. Мотивация и личность. — СПб., 1999; Матвеев Ю.И. Социальная ориентация личности. - Ростов-к/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1990; Недашковская М.А. Самореализация личности как феномен культуры: Автореф. дне.... канд. филос. наук. - Киев, 1990; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР. - М.: Наука, 1966. -Т. I. - С. 470-530; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. - М.: Политиздат, 1982; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.: Наука, 1986; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. / Общ. ред., сост. и предисл. AJO. Согомонова. - М.: Политиздат, 1992; Социальная идентификация личности. - М.: Ин-т социол. РАН, 1993; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975.-С. 89-105идр.

1 Беликова Л.Ф. Отношение студентов к внеучебной деятельности в вузе // Социол. исслед. - 2000. - № 6. - С. 51-57; Васенина И.В., Сорокина НД. Преподаватель и студент Московского университета. Социологический анализ // Веста. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. - 1993. - № 2. - С. 77-81; Гарышн В.П., Столярова И.Е. Динамика учебно-познавательной активности студентов // Социол. исслед. - 2000.—№ 12.—С. 7074; Голобоков В.Г. Проблема личности и современное образование // Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА. Вып. 8. - М.: СГА, 2004. - С. 15-34; Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве: Материалы

Шестое направление включает в себя труды Л А Аза, НА Алюшиной, Л.Н. Банниковой, И. Д. Белоновской, Е.И. Головахи, Я.В. Дидковской, АА Зотова, ПО.Кенкман, ЕА Климова, ЮЛКлочко, АИ. Колесникова, Г.Б. Кораблевой, ТБ. Кудрявцева, АМ.Кухарчук, ВАЛапшова, СЛ.Лесниковой, В Л Оссовского, В.И. Пааниото, АС. Пряжникова, ЮА Репецкого, В.Ф. Сафина, Л.М. Сулейманова, МХ Титмы, ЭА. Тихонова, АБ.Ценципер, Г А Чередниченко, В.Ф. Черноволенко, СЛ Чистяковой, В Л Чупрова, В Ю Шегуровой, В.Н. Шубкина, АВ. Юпитова, В.В. Ярошенко и др., позволяющие рассмотреть формирование профессионального самоопределения в процессе профессиональной социализации молодежи, мотивы выбора профессиональной деятельности1.

Отдельным направлением необходимо отметить диссертационные

исследования в области социологии по проблеме профессионального

.. 2 самоопределения российской молодежи в современных условиях .

научно-методической конференции. Благовещенск, 3 февраля 2000 г. / Под общ. ред. Е.В. Шкшмаковой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000 и др.

1 Аза Л А. Особенности профессионального самоопределения молодежи // Философская и социологическая мысль. - Киев. -1989. - № 6. - С. 3-10; Белоновская ИД. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в профессиональном самоопределении студентов университетских колледжей // Вестник ОГУ. - 2002. - № 5. -С. 54-62; ДидковсхаяЯ.В. Динамика профессионального самоопределения студентов // Социол. исслед. - 2001. - № 7. - С. 132-135; Климов ЕА. Психология профессионального самоопределения. - Ростов/н/Д.: Феникс, 1996; Кораблева Г.Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования // Социол. исслед. - 2000. - № 6. -С. 48-51; КухарчукАМ, ЦенциперАБ. Профессиональное самоопределение учащихся. -Мн.: Университетское, 1976; ЛатиовВА. Профессиональная социализация студента в современном российском вузе // Право и образование. - 2000. - № 3(4). - С, 53-60; ТитмаМХ, КенкманнП.О. Метод поэтапного исследования профессионального самоопределения молодежи // Вопросы методики и техники социологических исследований. - М: ИСИ АН СССР, 1975. - С. 33-45; ЮттовА.В, Зотов А А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социол. исслед. -1997.-№3.-С.84-92идр.

2 АнисшюваСТ. Воздействие социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 2001; БатыреваМВ. Процесс профессионального самоопределения городской молодежи: Автореф. дис. ... канд. социал. наук 22.00.04 / Тюменский гос. ун-т. - Тюмень, 2003; ГамбаровЗА. Профессиональное самоопределение школьника как социальная проблема: Автореф. дис..... канд. социол. наук. - М, 1992; Дегтярева ЕА . Инновации в высшей школе

Научные труды данных исследователей позволили изучить важные стороны проблемы социального управления выбором профессии, профессиональной социализации молодежи в период обучения. Результаты конкретных работ, изучение определенных аспектов профессионального самоопределения студенческой молодежи явились основой для постановки научной задачи данной диссертации.

Несмотря на обилие теоретических подходов к исследованию профессионального самоопределения, остается много спорного и нерешенного. Так, до сих пор нет ответа на вопросы - как происходит социальное управление профессиональным самоопределением студента в системе вуза, какова сущность, структура и содержание профессионального самоопределения личности студента вуза, какие факторы воздействуют на ее формирование в процессе обучения в вузе. Отсутствует методика социологического исследования и модель управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза. Поэтому трудно определить состояние и динамику развития данного социального явления.

Недостаточная степень изученности в социологии управления профессионального самоопределения студентов в системе вуза обусловила постановку цели и задач данного исследования.

Цель работы: разработка теоретико-методологических основ социологического исследования управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза, выявление ее сущности, структуры и специфики развития в современных условиях.

Российской Федерации и профессионально-ценностное самоопределение студенчества: Лэтореф. дне.... канд. социал. наук: 22.00.01 / ОТ им. КГ. Чернышевского. - Саратов, 2000; ДидковскаяЯВ. Профессиональное самоопределение студенчества (современные проблемы): Авгореф. дне. ... канн социал. наук: 22.00.06, - Екатеринбург, 2000; ПадашО.В. Профессиональное самоопределение молодого специалиста с высшим образованием в современном российском обществе: Авгореф. диг.. ... канд. социал. наук: 22.00.04 / СПбГУ. - СПб, 1998; Фролова ЕВ. Формирование системы профессионального самоопределении современной российской молодежи (социологический аспект): Авгореф. дис.... кацд. социал. наук 22.00.08 / МГСУ. - М, 2001 и др.

Для реализации поставленной цели автор ставит и последовательно решает следующие теоретические и практические задачи:

рассмотрение теоретических основ социологического исследования управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза;

уточнение сущности, структуры и содержания профессионального самоопределения личности студента вуза;

разработка модели социального управления и методики исследования профессионального самоопределения личности студента в системе вуза;

проведение социологического обследования респондентов и анализ на основе его результатов реального состояния, структуры и динамики формирования их профессионального самоопределения;

выявление основных факторов и условий, влияющих на состояние и уровень профессионального самоопределения личности студента, а также управление ее развитием в современном гуманитарном вузе;

разработка практических рекомендаций по оптимизации управления формированием профессионального самоопределения личности студента в современных условиях.

Объектом исследования является управление профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза,

Предметом исследования выступает сущность, структура, модель, методика, состояние, динамика и механизм процесса управления профессиональным самоопределением личности студента в системе современного гуманитарного вуза.

Основные гипотезы исследования:

в системе категорий социологии понятие "управление профессиональным самоопределением личности студента" является одним из основных, характеризующих процесс профессиональной социализации обучающегося в вузе;

профессиональное самоопределение личности студента вуза включает в себя следующие основные структурные элементы: мотивы выбора профессии и обучения; поведение в ходе учебно-образовательного процесса; экспектация (ожидание) определенного социального положения и др.;

в настоящее время личность студента современного гуманитарного вуза имеет средний уровень сформированном^ профессионального самоопределения;

наивысшая эффективность управления процессом формирования профессионального самоопределения личности студента вуза достигается оптимальным развитием всех его основных структурных элементов.

Теоретико-методологические основания исследования. При выборе методологического базиса необходимо учитывать междисциплинарный характер проводимого исследования, так как феномен профессионального самоопределения изучается в свете различных дисциплин: социологии, педагогики, социальной философии и психологии. При таком подходе, именно социологический анализ, на основе обобщения частнонаучного знания, позволяет охватить существенные свойства и характеристики управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза. В отличие от узкоспециализированных исследований, социологический анализ нацелен на рассмотрение изучаемого явления в его развитии, что позволяет выявить его состояние и проследить динамику формирования.

Сложность и многозначность процесса управления формированием профессионального самоопределения не дает нам возможность говорить об универсальной применимости того или иного метода в данной диссертационной работе. Скорее, методология исследования основывается на комплексном характере используемых подходов, когда системный подход сочетается с деятельностным методом. Это позволяет нам рассматривать всякую социальную организацию как часть более сложной

системы, как исторически изменчивое образование в единстве его внутренних и внешних аспектов. С другой стороны, мы можем воспринимать человеческое общество как процесс реальных деятельностей людей, с их субъективными и объективными характеристиками.

Методическую основу исследования составили общенаучные, теоретические и эмпирические методы. Общенаучные методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, системный и деятельностный подходы. Теоретические методы - абстрагирование, моделирование. Комплекс эмпирических методов сбора первичной информации - описание, анкетный опрос, экспертный опрос, наблюдение.

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 г.) включал в себя системное описание профессионального самоопределения личности студента в системе вуза, разработку и уточнение программы социологического исследования, проведение пилотажного исследования, опрос экспертов.

Второй этап (2002-2003 гг.) - опрос респондентов в системе современного гуманитарного вуза, а также отбор статистического материала о профессиональном самоопределении личности студента.

Третий этап (2004 г.) - обработка первичной информации, ее анализ и обобщение, разработка предложений по повышению эффективности процесса управления формированием оптимального уровня профессионального самоопределения личности студента в системе вуза.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования различных методических средств, применением методов математической статистики

для обработки полученных данных на ЭВМ, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, обширной базой источников, репрезентативностью эмпирической базы.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические материалы в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов профессионального самоопределения; материалы проведенного социологического исследования: "Профессиональное самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза" в 2000-2004 гг. В процессе его проведения применялся районированный способ формирования выборочной совокупности. Отбор единиц наблюдения производился методом квот. В общей сложности было опрошено 1218 респондентов из 100 филиалов Современной гуманитарной академии. Научная новизна исследования заключается в: обосновании авторской концепции социологического понятия "профессиональное самоопределение личности студента вуза";

разработке теоретико-методических основ социологического изучения управлением профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза;

социологическом исследовании состояния и динамики процесса формирования профессионального самоопределения личности студента в современном гуманитарном вузе.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, выносимые им на защиту:

обоснование авторской концепции понятия "профессиональное самоопределение личности студента вуза";

определение основных структурных элементов профессионального самоопределения личности студента вуза в качестве объекта социологического анализа и управленческого воздействия;

выявление на основе результатов авторского социологического исследования, соотнесенных с вторичным анализом результатов аналогичных исследований отечественных социологов, состояния профессионального самоопределения личности студента и особенностей управления процессом его формирования в современном гуманитарном вузе.

Научная значимость результатов исследования состоит в: разработке актуальной и малоизученной темы управления процесса формирования профессиональным самоопределением личности студента вуза; определении сущности изучаемого явления с точки зрения социологии управления; теоретическом обосновании ее структуры и выделении измеряемых характеристик, а также разработке модели, системы эмпирических показателей исследуемого феномена и социологической методики его исследования; выявлении реального состояния профессионального самоопределения личности студента современного гуманитарного вуза; обосновании возможности социологического подхода к изучению задачи повышения эффективности управления процессом его формирования в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе генезиса научного знания, связанного с процессом изучения профессионального самоопределения личности студента вуза; разработке категории социологии управления - профессиональное самоопределение личности студента вуза; выявлении статистически значимых факторов, влияющих на управление процессом его формирования в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что: в ней выявлены основные трудности процесса формирования профессионального самоопределения личности студента вуза в современных условиях, а также определены некоторые пути их преодоления. Выявлены качественные показатели, позволяющие описать

профессиональное самоопределение личности студента вуза и введены количественные характеристики этих показателей, а также методы их определения в социологии управления на основе эмпирических данных;

материалы диссертации и выводы по ней могут быть использованы при создании системы управления вузом, а также при совершенствовании системы отечественного высшего профессионального образования в целом;

теоретические разработки автора и фактический материал, содержащийся в работе, могут быть полезными при подготовке ряда вузовских спецкурсов, а также при проведении государственной аттестации вузов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты нашли свою реализацию в образовательном процессе Современной гуманитарной академии.

Апробация теоретических положений и внедрение практических рекомендаций исследования осуществлялись путем участия диссертанта в разработке и проведении социологического исследования по теме: "Профессиональное самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза" в 2000-2004 гг.

Основные положения и выводы диссертации изложены и апробированы автором на теоретических семинарах кафедры социологии Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2002-2004 гг.). Материалы диссертации могут лечь в основу спецкурса "Социологические основы изучения профессионального самоопределение личности студента и управление его развитием в системе современного гуманитарного вуза, а также при разработке учебных пособий для курсов "Социальный менеджмент", "Социальное управление вузом".

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность диссертации, раскрывается степень научной разработанности задачи, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - "Теоретико-методологические основы социологического анализа управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза" - рассматривается эволюция научных подходов к пониманию сущности и содержательных характеристик этого феномена, гносеологические и методологические основы его исследования.

При изучении управления профессиональным самоопределением студента в системе вуза мы опирались на системный подход. Системный подход - это направление методологии научного исследования, в основе которого лежит рассмотрение сложного объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними. В данном исследовании под системой мы понимаем упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство.

Специфика социальной системы состоит в том, что она складывается на базе той или иной социальной группы или социальной организации, а ее элементами являются люди, чье поведение детерминируется определенными социальными позициями (статусами), которые они занимают, и конкретными социальными функциями (ролями), которые они выполняют, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной

социальной системе, а также их различными индивидуальными качествами.

Управление профессиональным самоопределением студента рассмотрена нами как подсистема, входящая в более крупную социальную систему управления вузом. В свою очередь система управления вуза является частью более обширной системы управления - высшего профессионального образования, которая входит в общую систему отечественного образования, выступающей по отношению к ней суперсистемой.

Внутренняя структура системы управления вуза включает ряд основных компонентов, а именно: субъекты и объекты управления; содержание управления вузом; организационно-методический комплекс управления вузом; обеспечение управления вузом; связи и отношения между компонентами управления вузом.

К субъектам системы управления вузом можно отнести руководство вуза, ученый совет, отделы, службы, руководство филиалов, факультетов, кафедр. Объектами системы управления в вузе являются профессорско-преподавательский состав, студенты, аспиранты. В диссертации субъекты и объекты системы управления рассматриваются нами не в отрыве друг от друга, а в социальном взаимодействии, единстве, при ведущей роли субъектов.

Наличие устойчивого равновесия между субъектом и объектом системы управления вуза, способность субъекта управления отвечать на вызовы постоянно изменяющейся внутренней и внешней среды являются одной из основополагающих закономерностей системы управления вуза, обуславливающей ее принципы. К важнейшим из них относятся: принцип законности, правовой обоснованности принимаемых управленческих решений в вузе; принцип профессионализма и компетентности в процессе управления системой вуза; принцип приоритетности решения

образовательных задач; принцип оптимизации управления системой вуза и т.д.

Управление системой отечественного высшего образования предусматривает компетенцию в данной области: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, высшего учебного заведения. К компетенции внутренней системы управления вузом относятся: установление структуры управления деятельностью, штатного расписания, распределения должностных обязанностей; разработка и принятие устава и правил внутреннего распорядка; самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации; разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов, рабочих программ учебных курсов и дисциплин и т.д.

Разработка теоретических основ управления профессиональным самоопределением личности студента вуза предполагает исследование некоторых общих оснований этого сложного социального процесса, который нуждается в обеспечении достаточно четким категориальным аппаратом. В данной работе мы уточнили такие понятия как "социальное", "управление", "профессиональное", "самоопределение", "личность", "студент" и др.

Обобщив различные подходы, в своем исследовании мы опирались на следующее определение профессионального самоопределения - это сложный, поэтапный, детерминированный социальный процесс формирования профессионально-нравственных ценностей индивида в ходе приобретения им знаний, умений и навыков по избранной профессии, а также его становление субъектом конкретного вида профессиональной деятельности, занятие определенного социального положения.

Во втором разделе - "Модель управления профессиональным самоопределением личности студента в системе вуза" рассматриваются различные подходы к изучению данного понятия. Дается авторское

видение такого понятия, как "профессиональное самоопределение личности студента в системе вуза". Определена сущность и структура профессионального самоопределения личности студента в системе вуза, раскрыт содержательный компонент ее основных элементов, а также представлена модель управления изучаемого явления.

В данном исследовании под профессиональной социализацией личности студента в системе вуза автор понимает процесс формирования профессиональной культуры будущего специалиста посредством усвоения им ролевого поведения, профессиональных норм, знаний, умений, навыков, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, требований окружающей его социальной среды, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей.

Профессиональная социализация личности студента современного российского вуза рассматривается нами в три этапа: а) профессиональная социализация на 1-2 курсах обучения в вузе; б) профессиональная социализация студента на 3 курсе обучения в вузе; в) профессиональная социализация будущего специалиста на выпускном (4-м) курсе обучения. В процессе прохождения личностью студента каждого из выделенных нами этапов профессиональной социализации, у нее формируется основы профессиональной культуры. Профессиональная культура личности будущего специалиста - это социально-профессиональное качество субъекта учебно-образовательной деятельности. Оно представляет собой степень овладения студентом специальных ролей, отношения к занимаемому статусу, выработанных в процессе профессиональной социализации в вузе, а также систему мотивов его учебно-образовательной деятельности, обеспечивающих эффективное обучение в вузе.

На основании вышеизложенного автор предлагает следующее определение профессионального самоопределения личности студента вуза как объекта социального управления. Профессиональное самоопределение личности студента вуза - это сложный, поэтапный, детерминированный

социальный процесс ее интеграции в социально-профессиональную структуру общества и формирования основ профессиональной культуры в ходе учебно-образовательной деятельности индивида по избранному направлению подготовки и реализации на личностном уровне ожидания по занятию им определенного социального положения. Данное определение позволяет рассмотреть профессиональное самоопределение личности студента вуза целостно, в диалектическом единстве всех ее основных компонентов, используя структурно-функциональный подход.

Результаты проведенного исследования показали, что профессиональное самоопределение личности студента вуза включает в себя следующие основные структурные элементы: мотивы выбора профессии и обучения; поведение в ходе учебно-образовательного процесса; экспектация (ожидание) определенного социального положения и другие. Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о наличии прочной связи основных элементов структуры профессионального самоопределения личности студента вуза.

Социальное управление процессом профессионального самоопределения личности студента вуза предполагает не прямое воздействие на индивида, а опосредованное, через условия, в которых протекает этот процесс. Опосредованность состоит здесь в том, что практически управление осуществляется теми факторами, то есть внешними условиями, которые формируют потребности и интересы людей. Поэтому разработка концепции системы социального управления процессом профессионального самоопределения личности студента вуза предполагает учет всей совокупности объективных и субъективных факторов, детерминирующих данный процесс. Ведущая роль здесь принадлежит объективным условиям. Являясь первичными, они создают базу, основу для возможного действия субъективного фактора. Само же действие объективных условий проявляется только через действие субъективного фактора.

В ходе исследования нам удалось выявить ряд факторов, которые в той или иной мере влияют на управление процессом профессионального самоопределения студента в вузе и имеют статистически значимые коэффициенты корреляции. Наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на исследуемый параметр, определились в следующем порядке: 1 - экспектация (ожидание) определенного социального положения; 2 -мотивы выбора профессии и обучения в вузе; 3 - поведение в ходе учебно-образовательного процесса.

Методом экспертного опроса был выявлен и оценен вклад каждой из основных составляющих модели.

В соответствии с результатами проведенного исследования были выделены высокий, средний и низкий уровни профессионального самоопределения личности студента СГА.

В исследовании применялся районированный способ формирования выборочной совокупности. Отбор единиц наблюдения производился методом квот и методом случайных чисел. В качестве параметров квот использовались данные по количеству студентов в вузе, их распределение по функциональному предназначению.

Таким образом, авторская методика комплексного определения уровня профессионального самоопределения личности студента вуза включила в себя концептуальные положения теоретической модели изучаемого явления, адекватно отразила их в конкретных методах исследования и позволила в последующем получить достаточно обоснованные данные по изучаемой проблематике.

В третьем разделе "Состояние профессионального самоопределения личности студента и управление ее развитием в современном гуманитарном вузе" рассмотрена авторская концепция исследования состояния и динамики развития профессионального самоопределения личности студента в современном гуманитарном вузе.

С применением статистических методов в ходе исследования автором бьпа выделена совокупность факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на состояние и уровень профессионального самоопредетения личности студента вуза

В соответствии с результатами исследования выделяются следующие уровни профессионального самоопредетения личности студента высокий - 30,00 %, средний - 50,00 %, низкий - 20,00 % (см рис)

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Рис Распределение респондентов по уровню профессионального самоопределения и курсам обучения

По уровню сформированности профессионального самоопределения респонденты распределишь в соответствии с приведенными данными в таблице

Таблица

Уровень сформированности профессионального самоопределения

личности студента относительно его курса обучения в вузе _по результатам исследования в 2002-2004 гг._

Уровень профессионального самоопределения личности студента вуза Курсы обучения (%): Средний (%)

I курс И курс Ш курс IV курс

низкий 7,00 6,00 4,00 3,00 20,00

средний 16,00 12,00 12,00 10.00 50,00

высокий 2,00 7,00 9,00 12,00 30,00

Всего 25,00 25,00 25,00 25,00 100,00

Средний уровень профессионального самоопределения личности студента вуза составил 2,10 по трех бальной шкале. Наше исследование показало, что величина основных элементов структуры профессионального самоопределения личности студента вуза равняется соответственно: а) мотивы выбора профессии и обучения - 2,14 балла;

б) поведение в ходе учебно-образовательного процесса - 1,80 балла;

в) экспектация (ожидание) определенного социального положения -2,36 балла.

По периодам обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза равен: 1-й курс -1,80 балла; 2-й курс - 2,04 балла; 3-й курс - 2,20 балла; 4-й курс - 2,36 балла. В соответствии с этими данными видно, что в период обучения в Современной гуманитарной академии уровень профессионального самоопределения личности студента возрастает от курса к курсу.

По направлениям обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза соответственно равен: лингвистика - 2,36 балла; информатика и вычислительная техника -2,30 балла; экономика - 2,20 балла; менеджмент - 2,04 балла; юриспруденция-1,90 балла; психология-1,80 балла.

В нашем исследовании мы составили социально-типический портрет представителя каждого уровня профессионального самоопределения личности студента вуза. .

Полученные в ходе исследования результаты говорят о том, что з целом в современном гуманитарном вузе личность студента имеет средний уровень сформированности профессионального самоопределения.

При возрастании уровня поведения в ходе учебно-образовательного процесса личности студента на одну условную единицу ее уровень профессионального самоопределения увеличивается на 0,30 единицы. При возрастании на одну условную единицу уровня мотива выбора профессии и обучения уровень профессионального самоопределения личности студента вуза увеличивается на 0,20 единицы; экспектации (ожидания) определенного социального положения - на 0,10 единицы.

Для достижения более гармоничного формирования уровня профессионального самоопределения студента вуза в идеале необходимо, чтобы ее основные составляющие развивались равномерно, по нарастающей от одного курса к другому. В действительности этого не происходит, так как полный контроль объективных и субъективных условий профессионального самоопределения студента в принципе не возможен.

Проведенное исследование позволило выявить специфику воздействия как объективных, так и субъективных факторов на профессиональное самоопределение личности студента вуза.

Наиболее общим и весьма значимым фактором следует признать рыночные условия, в которых профессиональное самоопределение

выступает важнейшим средством адаптации на рынке личностей. В условиях конкуренции мотивация к обретению престижной профессии существенно воздействует на развитие профессионального

самоопределения студентов. Не подлежит сомнению и такой фактор влияния на самоопределение студентов как стремление к обеспечению материального благосостояния.

В процессе управления профессиональным самоопределением личности студента вуза необходимо учитывать систему жизненных смыслов, которые определяет для себя человек. Они непосредственно влияют на учебно-образовательную деятельность студента и жизненную ситуацию. Но, однако, и обратное влияние достаточно сильно. Недостаточно осмысленное перемещение собственного "Я" в ситуацию, не отвечающую жизненным смыслам, по мере развития личности студента приводит к конфликту между текущей учебно-образовательной деятельностью и жизненными целями человека. Так как эта деятельность либо позволяет, либо не позволяет их реализовать. Нарушение деятельностно-смыслового единства ведет, в конечном счете, к тотальной дисгармонии личности студента, возникновению внутриличностного конфликта. А это отрицательно воздействует на управляемость процесса профессионального самоопределения личности студента.

Оптимальные условия для управления профессиональным самоопределением личности студента в настоящее время имеют вузы, где налажен учебно-образовательный процесс. Престижность специальности определяет мотивацию поступления в вуз и модель обучения, что сказывается на качестве образования и итоговом числе выпускников, успешно освоивших профессиональные роли.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по

оптимизации управления процессом формирования профессионального самоопределения личности студента вуза в современных условиях.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора (свыше 2,0 п.л.):

1. Профессиональная социализация студента в условиях современной России.//Инновации в образовании. - 2004, - №4. -1,2 п.л.

2. Сущность, структура и содержание профессионального самоопределения личности студента вуза.//Научные труды Института послевузовского профессионального образования СГА. Вып.11. - М., 2004. - 1 п.л.

Отпечатано в 0 0 0 «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 24.01.2005 Тираж 80 экз. Усл. печ. л. 1,69

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

»-2115