автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ширяева, Наталья Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества"

На правах рукописи.

Ширяева Наталья Валентиновна

Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества.

22.00.04—социальная структура, социальные институты и процессы.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Диссертация выполнена в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Ростовском государственном университете на кафедре социологии, политологии и права

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

ДЕНИСОВА Галина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

ТАРАСЕНКО Лариса Викторовна

кандидат социологических наук, доцент

ИЛЮХИНАЛюбовь Васильевна

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет ( НПИ )

Защита состоится «30» июня 2004г. в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34.)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)

Автореферат разослан «29» мая 2004 г.

Ученый секретарь Л / , /

диссертационного совета к/* ' С^Ч^''*^''/ МАРИНОВ М.Б.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь тем, что кардинальные преобразования человеческого бытия в условиях транзитивного российского общества, формирование новой системы ценностей, особенно остро сказывающиеся на положении молодёжи, по-новому ставят проблему самоопределения личности, как одного из существенных проявлений общественного человека. Обусловленные ситуацией, характер -ные черты состояния современного социума определяют возрастающую мар-гинальность положения молодёжи, особенно в сфере трудовой деятельности. Отсутствие гарантий занятости, невысокие стартовые возможности социальной мобильности, неопределённость последствий социально-профессионального выбора значительно усиливает диапазон и степень социальных рисков при вступлении в профессиональную деятельность.

Особенно остро эта проблема стоит перед выпускниками высшей школы, поскольку большая их часть непосредственно связывает свои дальнейшие планы с самоосуществлением в сфере профессиональной деятельности, подготовке к которой они посвящают значительную часть своей сознательной жизни. Особое место в системе высшего образования занимает техническое, обеспечивающее подготовку кадров высшей квалификации для материального производства. В наши дни, когда экономическая и социальная ситуация в обществе остается весьма сложной и неоднозначной, положение дел в технических вузах остается крайне напряженным.

Обладая относительной самостоятельностью и определенной стабильностью, высшая техническая школа оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества, изменившего ориентиры своего развития. С одной стороны, нарастает степень неудовлетворенности самого общества диапазоном и качеством технического образования, объясняемая рядом факторов. Доминирую-

щими среди них выступают: растущее противоречие между высокой динамикой социальных ожиданий, предъявляемых к специалистам, и существенным отставанием качества кадрового потенциала профессиональных инженеров; противоречие между возрастанием сложности, ответственности, креативности профессиональных функций и неготовностью ряда инженеров пополнять багаж своих знаний, проявить новаторские способности и социальную активность.

С другой - само общество не в состоянии обеспечить функционирование общественных механизмов оптимального включения молодых специалистов в сферу трудовой деятельности, поскольку рынок труда, в его нынешнем состоянии, не может стать естественным регулятором потребностей развития, как общества, так и вступающей в сферу труда молодежи. Всё сильнее сказывается неэффективность, существующей в системе профессионального образования, практики обеспечения условий профессионального самоопределения будущих специалистов, явная недостаточность мер обеспечивающих трудовую адаптацию молодёжи с учётом специфики развития рынка труда и индивидуального потенциала личности. Всё это существенно затрудняет интеграцию молодёжи, получившей высшее техническое образование, в сферу трудовой занятости, создаёт дополнительные аргументы в пользу возрастания социальной напряжённости. С другой стороны, становится всё более ясной невысокая степень готовности самой молодёжи к выстраиванию адекватной линии поведения в складывающейся социальной ситуации.

Таким образом, актуализируется потребность научного осмысления состояния и тенденций процесса социально-профессиональной интеграции молодых специалистов в сферу трудовой занятости, в том числе, поиска способов и форм оптимизации её профессионального самоопределения.

Степень разработанности проблемы. В первую очередь, обращает на себя внимание факт достаточно хорошо разработанных научно-теоретических подходов к анализу двух составляющих линий, предлагаемого исследования: процесса самоопределения личности и социальных проблем студенческой молодежи как будущих высокопрофессионально подготовленных работников. Однако взаимопересечение этих линий происходит лишь в узком спектре проблем.

При этом отметим, что, несмотря на значительное внимание к различным сторонам проблемы профессионального самоопределения личности, в отечественной науке ещё нет более или менее общепринятого определения • исходного понятия - самоопределения личности, что неизбежно вызывает совершенно определённые трудности в построение исследовательской стратегии.

Самоопределение личности - сложная научная проблема, имеющая философский, социологический, психологический и педагогический аспекты. Это обстоятельство порождает широкий диапазон различных подходов к определению данного понятия. Так, в научный обиход всё шире включаются «жизненное», «профессиональное», «социальное» самоопределение, каждое из которых имеет своё самостоятельное значение.

Философско-психологический подход к проблеме самоопределения личности наиболее полно представлен в работах С. Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Ф. Сафина и др. Здесь самоопределение предстаёт в качестве глубинного индивидуального качества личности, детерминирующего избирательное отношение к жизни, позволяющего найти баланс между осознанием своих личностных качеств и общественными требованиями.

Социологический подход находит отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, А.В. Петровского и др. Он выстраивается вокруг понимания самоопределения как осознания личностью своей пози-

ции, формирующейся в системе координат характеризующих совокупность общественных отношений. При этом доминирует трактовка самоопределения как специфического компонента процесса социализации в ходе, которого происходит как оформление внутренней позиции личности по отношению к людям и ценностям, так и соотнесение своих жизненных планов, самооценки, стратегий и установок с этой позицией.

Что касается социальных проблем студенческой молодежи, то в отечественной социологии они являются традиционным предметом исследования и разрабатывались в составе специального направления - социологии молодежи. Достаточно широко известны работы В.Т.Лисовского, М.Н.Руткевича, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчева, В.И.Чупрова, Ф.Р.Филиппова и др.

Проблема выбора пути профессионального становления молодежи разрабатывалась М.Х.Титмой, Ф.Р.Филипповым, В. Шубкиным и др. Все они относятся к дорыночному функционированию экономики. Однако, жесткая зависимость института высшего образования от экономической системы и ее переход на рыночные принципы функционирования, поставил ряд проблем, связанных с положением студенчества как будущих специалистов на рынке труда. В разной степени и на разном уровне организации исследовательского материала эти проблемы поднимаются в литературе.1 С этой точки зрения

1 Молодежь-1997. Социально-экономическое положение и ее поли-тические ориентации. М.. 1998; Молодой человек в условиях кризиса. СПб.. 1995; Молодежь России: три жизненные ситуации. М.. 1998; Шереги Ф.Э. Хар-чев В.Г.. Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997; Социология молодежи. -Под ред. В.Т.Лисовского. СПб.. 1996; Эфен-диев А.Г.. Дудина О.М. Московское студенчество в период реформирования российского общества. // Социологические исследования.-1997.- №9; Чу-пров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве:

определенный интерес представляет диссертационное исследование, выполненное на материале студенчества вузов Ростовского региона, в котором анализируются факторы социализации молодежи в вузе, причем, « под углом зрения социальной перспективы студенчества - его вхождения в социально-профессиональную структуру общества».2

В той или иной мере, в разных работах российских социологов О.В. Крыштановской, С.А. Кугеля, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной и др. рассматривались разные аспекты проблемы профессионального самоопределения студентов и молодых специалистов. Однако в значительной части этих исследований анализируются теоретические и практические стороны явления на основе специфики социально-экономических и социально-культурных отношений характерных для принципиально иных условий (70 - 80-тые годы).

Проблема профессионального самоопределения актуализируется в условиях функционирования рыночных отношений. Здесь возникает необходимость в новом механизме, позволяющем сбалансировать социальный заказ, формирующийся на рынке труда и интересы профессионального выбора молодёжи. С другой стороны, требуется скорректировать способность личностного участия в самом процессе самоопределения. С этой точки зрения, следует отметить, что в социологической науке ещё явно недостаточно исследований, рассматривающих специфику процесса профессионального самоопределения студенческой молодёжи, и особенно, студенчества технических вузов, в первую очередь сталкивающихся с фактами прямой дискриминации на рынке труда. Таким образом, становится очевидной необходимость исследования, позволяющего как определить специфику и тенденции данного про-

проблемы и перспективы. М. 2000; Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М. 2000.

2 Котова А.Б. Социальные детерминанты социализации молодежи в вузе. / Автореф. дисс. на соискание степ. канд. соц. наук. Ростов-на-Дону, 1999. С.6

7

цесса, так и выработать возможные рекомендации по повышению эффективности управления им.

Объект исследования—студенты и молодые специалисты-выпускники технических вузов.

Предмет исследования - процесс профессионального самоопределения (сущность, структура, состояние и тенденции) студентов высшей технической школы.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ процесса профессионального самоопределения студенчества технического вуза и выявление его потенциала в решении проблемы оптимальной интеграции в сферу трудовой занятости. Возможным её результатом прогнозируется модель вузовской системы профессионального самоопределения.

Реализация указанной цели исследования и проверка выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

• определение сущности профессиональной социализации как основы социального механизма профессионального самоопределения;

• анализ понятия «профессиональное самоопределение» как. социологической категории;

• характеристика специфики процесса профессионального самоопределения студенческой молодёжи;

• изучение динамики ожиданий и притязаний студентов за период обучения в вузе;

• выявление критериев выбора будущей работы и установление факторов влияния на этот процесс;

• определение роли «модели профессии» в стабильности профессионального самоопределения студентов-выпускников.

Основной гипотезой исследования выступает предположение о том, что в последнее время возрастает существующее противоречие между объективными условиями, создаваемыми в обществе при вхождении молодых специалистов, выпускников технического вуза, в сферу основной трудовой деятельности и степенью их готовности к реальному профессиональному самоопределению (включая как жизненные планы и ориентации, так и качество профессиональной подготовленности к конкретному виду и характеру труда). В тоже время система подготовки специалистов с высшим образованием не выработала адекватных способов, форм и средств организации процесса профессионального самоопределения на внутри вузовском её этапе.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования" выступают системный и структурно-функциональный анализ, принципы деятельностно-го подхода. Исследовательское поле строится с учётом основных положений, излагаемых в работах Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М- Вебера, П. Сорокина и т.д. В работе находят отражение теории Л.С. Выготского, И.С. Кона, А. Маслоу и т.д. При построении модели процесса профессионального самоопределения используется диспозиционная теория В.А. Ядова. Методы анализа подбираются на основе принципа их детерминированности спецификой предмета исследования, что позволяет уподобиться объекту исследования и, проникая в его логику, раскрыть сущностные отношения, очерченные предварительно поставленными целями.

Эмпирическую основу исследования составляют: - материалы репрезентативных социологических исследований, проводимых в различных регионах России по проблемам жизненного и профессионального самоопределения молодёжи;

-социологический анализ проблем социализации студенчества в трёх вузах Ростовской области в 1999 г. проведённый под руководством профессо-

pa, д-ра социологических наук Денисовой Г.С. (выборка составила 854 чел., из них 332 - студенты I курса, 285 - III курса, 237 - студенты-пятикурсники);

- обобщение опыта организации процесса профессионального самоопределения, в Таганрогском радиотехническом университете и результаты конкретно-социологического исследования студентов и выпускников университета, проведённого автором в период 1999-2003 г.г.

Научная новизна исследования состоит в том, что, автор, осмысливая процесс профессионального самоопределения студенчества высшей технической школы и решая задачи, поставленные в диссертационном исследовании, дает целостную социологическую характеристику этого сложного и во многом противоречивого процесса. Это позволяет свидетельствовать о том, что научная новизна, в частности реализуется в следующем:

• определена та сущностная сторона процесса социализации, которая позволяет показать основания становления личности по отношению к основной сфере профессиональной деятельности;

• проведен анализ понятия профессионального самоопределения в его социологическом измерении;

• дана характеристика процесса профессионального самоопределения студенческой молодежи и обозначена специфика его протекания в условиях высшей технической школы;

• изучена динамика ожиданий и притязаний студенческой молодежи и ее влияние в процессе профессионального самоопределения, позволяющее вносить коррективы в организацию образовательного пространства вуза;

• выявлены критерии выбора будущей работы, складывающиеся в процессе разрешения противоречий между ожиданиями, притязаниями и реальными возможностями, определяющимися в реальном пространстве профессионального самоопределения;

• определены возможности «модели профессии» как устоявшегося образа в системе способов и средств профессионального самоопределения и степень ее соответствия новой ситуации, складывающейся каждый раз под действием тенденций изменения рынка труда.

Исходя из вышеизложенных элементов новизны, на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование процесса профессионального самоопределения выстраивается на основаниях процесса социализации и может успешно осуществляться в рамках анализа условий обеспечивающих профессиональную (по сфере жизнедеятельности), полисоциокультурную, регламентированную (по характеру), успешную (по результативности) социализацию. Степень достоверности исследования зависит от степени соотнесенности сущностной и содержательной сторон социализации, диалектическое единство которых обеспечивает оптимальное развитие личности, в том числе и профессионального, на протяжении всей жизни человека.

2. С содержательной стороны, для личности социализация выступает в качестве процесса осознания и соотнесения воздействий и требований с комплексом внутреннихусловий. Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация и интериоризация, а ее результативность, как правило, связывают со степенью самореализации. Однако параллельно идущие процессы адаптации и интериоризации отражают преимущественно объектный характер взаимодействия личности и окружающего ее мира. Самореализация же, это уже субъектное проявление личности, развертывание ее сущностных сил в соответствии с присвоенными социальными качествами. Недостающим звеном и является процесс самоопределения, синтезирующий в определенной пропорции, индивидуальной для

каждой личности, взаимодействие объектной и субъктной составляющих и переводящих их потенциал в осознанное, целеуправляемое действие.

3. Профессиональное самоопределение - это многоаспектный, поэтапный, социально-детерминируемый процесс формирования, социально-профессиональных ориентации индивида, определяющих его профессиональный выбор, создающий мотивационную основу приобретения знаний, умений и навыков, способствующий его становлению в качестве субъекта конкретного вида профессиональной деятельности. Он является частью более широкого и полифункционального процесса - процесса формирования жизненных планов и подчиняется всем его законам.

4. Специфика профессионального самоопределения на этапе профессионального обучения, ее сложность и неоднозначность, заключается в том, что включает разнохарактерные процессы: профессиональный выбор, профессионализацию личности и адаптацию к профессиональной деятельности. Причем, профессионализация, как организованный и целенаправленный процесс, во многом предшествует процессу профессионального выбора. Результаты проведенных социологических исследований свидетельствуют, что значительная часть студенчества (по разным специальностям от 30 до 60%) с фактом выбора вуза вовсе не связывает факт выбора профессии. Налицо противоречие - не определившись окончательно относительно области профессиональной деятельности, студент, тем не менее, уже вынужден в ней совершенствоваться. С этой точки зрения, для студенческой молодёжи особое значение приобретает разрешение противоречий в триаде отношений «профессиональные ожидания»-«знания о профессии»- «профессиональная деятельность».

5. Процесс профессионального самоопределения в образовательном пространстве высшей школы проходит два кризисных периода, на каждом из которых основным фактором изменений является знание о профессии, пере-

ходящее из прожективной ситуации в прогностическую, при этом фактором выхода из кризиса выступает деятельностная компонента процесса профессионального самоопределения.

6. С учетом проведенного анализа материалов социологического исследования, интегративный результирующий показатель степени профессионального самоопределения студенческой молодежи, адекватно отражающий эффективность процесса может быть представлен в виде сопоставления критериев выбора работы, направленности карьеры и степени профессиональнойустой-чивости при определенииместаработы. Его соотнесенность с другим интегра-тивным показателем таким, как профессиональная направленность, позволяет провести типизацию студенчества по результативности его профессионального самоопределения.

7. Социологический анализ динамики процесса профессионального самоопределения в высшей технической школе свидетельствует о том,-что его эффективность как организованного процесса не соответствует потребности и динамике ее изменения в соответствующей «модели профессии» на рынке труда. Расхождения здесь достигают критической отметки. Следовательно, организация образовательного процесса и системы профессионализации в высшей технической школе нуждается не просто в мерах коррекции, но и в пересмотре оснований на которых они ныне выстраиваются. Это тем более важно, поскольку степень и направленность профессионального самоопределения рождает затем вполне определенную типизацию молодого специалиста с его отношением к основной сфере профессионального труда.

Научно - практическая значимость работы заключается в поста -новке и анализе проблем, имеющих вполне определенное концептуальное-значение для осмысления процессов профессионального самоопределения

студенчества высшей технической школы и проектировании стратегических направлений молодежной политики в сфере трудовой занятости. Результаты и выводы работы могут быть использованы при модернизации управленческого обеспечения становления профессионального сознания будущих специалистов, как в рамках отдельных вузов, так и в более широком (в частности, региональном) масштабе.

Материалы исследования могут стать, в определенной своей части, основой спецкурсов и проведения факультативных занятий для студентов, в целях усиления значимости личностной составляющей повышения эффективности процесса профессионального самоопределения

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены в качестве сообщений на следующих научных и научно- практических конференциях: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российские вузы: В центре внимания - личность» - Ростов-на-Дону (24-26мая 1999г.); П-ой Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» - Новосибирск, 1999 г.; 111-ем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (16-20 сентября 2002 г.); И 1-ем Всероссийском социологическом конгрессе ...2003 г.; ежегодных конференциях аспирантов и докторантов ИППК РГУ.

Ход и результаты исследования на разных этапах его проведения докладывались на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК при РГУ. Теоретические и практические материалы (в виде полученных результатов и рекомендаций) опубликованы в статьях и материалах конференций, общим объемом около 2-х п.л.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, приложение и список литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, определены объект и предмет исследования. Описывается методологическая и эмпирическая база исследования, раскрываются пункты научной новизны и положения, выносимые на защиту. Указывается теоретическая и практическая значимость исследования. Апробация работы, приводятся данные о структуре и объеме работы.

Первая глава — «Теоретико-методологические основы исследования процесса профессионального самоопределения» - состоит из трех параграфов. В ней анализируется степень адекватности подходов теоретического осмысления новых реалий, порождаемых в частности, развитием рыночных отношений в нашей стране, которые сопровождаются весьма неравномерными изменениями в разных сферах жизни, в том числе и в области профессиональной деятельности, где возникают новые, детерминирующие жизнь, противоречия. Все это по-новому ставит задачу, связанную с исследованием условий и закономерностей, как социализации, так и профессионального самоопределения.

В первом параграфе - «Профессиональная социализация — основа социального механизма профессионального самоопределения» - проводится анализ возможностей исследования процесса профессионального самоопределения путем вычленения его как имманентной составляющей другого, более общего процесса становления личности - процесса социализации. Сопоставляя различные точки зрения и подходы к определению сущности понятия «социализация», диссертант выстраивает теоретический конструкт

оснований исследования. При этом, в качестве опорных моментов понимания, выделяются следующие:

Во-первых, социализация - это процесс и результат, следовательно, на определенном этапе динамично неравновесное состояние процесса обретает некоторую устойчивость в виде «социализационной нормы» (Ковалева А.И.), которая определяется: - как результат успешной социализации, позволяющей индивидам воспроизводить социальные связи, общественные отношения и культурные ценности данного общества и обеспечивать их дальнейшее развитие; - как многомерный эталон социализированности человека с учетом его возрастных и индивидуально-психологических характеристик; - как устоявшаяся в обществе совокупность правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Таким образом, социализационная норма может рассматриваться как фактическая граница социализации, обусловленная параметрами социальности данного общества. Такая норма представляется проекцией социальности на человека, которая осуществляется агентами социализации и самим индивидом.

Во-вторых, социализация, помимо того, что — это «формирование» то есть воздействие среды, «...охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения...». Другими словами, она выступает как процесс и результат взаимного влияния социализирующей среды и социализирующейся личности, как посредством воспитания и формального обучения, так и стихийного воздействия на личность жизненных обстоятельств.

Следовательно, социализация является не только жизненно необходимым как для общества, так и для личности процессом передачи и усвоения социокультурного опыта, включающего всю совокупность правил, норм, установок, ролей, стандартов, ценностей и т.п., благодаря чему общество сохраняет и транслирует присущий ему культурный код. Но, социализация обеспечивает не только «встроенность» человека в пространство со-

циума и культуры. Она еще и процесс «активного воспроизводства», который способствует становлению субъектности личности, делая ее творцом собственной сущности и мира культуры. Социализацией обеспечивается, с одной стороны, самовозобновляемость человеческих отношений, сохранение его культурной целостности, а с другой - комфортность жизнедеятельности индивидов и возможность самореализации личности в социальных связях.

Особый смысл соотношение названных начал приобретают в условиях смены оснований и ориентиров общественного развития, когда институциональные формы влияния существенно теряют свои позиции в трансформируемом пространстве общественных отношений и явно преобладают стихийные начала социализационных процессов.

Пока меняющийся социум перестраивает социальные инстанции, транслирующие новый культурный контекст жизни, новые типы взаимоотношений человека и общества, сфера образования, в частности, продолжает свою деятельность по старому, эволюционному типу социализации. Отсюда темпы социализации, т.е. процессы становления личности, усвоения ценностей, норм, установок, образцов поведения, не только отстают от темпов и уровней развития общества, но и векторно могут не совпадать с основными направлениями преобразований. Преобладание стихийной, неконтролируемой социализация, результаты которой сложно «просчитать», спрогнозировать делает ситуацию культурного воспроизводства практически' непредсказуемой.

Диссертант показывает, что исследование процесса профессионального самоопределения наиболее продуктивно может осуществляться на основаниях процесса социализации и в рамках анализа условий обеспечивающих профессиональную (по сфере жизнедеятельности), полисоциокультурную, регламентированную (по характеру), успешную (по результативности)

социализацию. Степень достоверности исследования зависит от степени соотнесенности сущностной и содержательной сторон социализации, диалектическое единство которых обеспечивает оптимальное развитие личности, в том числе и профессионального, на протяжении всей жизни человека. Что касается процесса самоопределения, то он синтезирует в определенной пропорции, индивидуальной для каждой личности, взаимодействие объектной и субъектной составляющих и переводит их личностный потенциал в осознанное, целеуправляемое действие.

Второй параграф - « Профессиональное самоопределение: сущность и структура процесса» - посвящен анализу сущности профессионального самоопределения на основе его сопоставления с такими понятиями как «социальное самоопределение», выступающее в качестве центральной сферы, жизненного самоопределения, «политическое самоопределение» и т.п. Диссертант разделяет точку зрения тех исследователей, которые рассматривают выбор профессии, получение образования и многое другое как результат жизненного самоопределения.

Профессиональный выбор есть лишь часть социального. С этой точки зрения, выбор профессии связан с установлением иерархии всей совокупности ценностей личности, проявляющихся в её мировоззрении и жизненной позиции. Исходя из этого, значительная часть исследователей, понимают под выбором профессии процесс осознанного включения человека во все сферы деятельности, осуществляемый посредством профессиональной деятельности.

Однако это не совсем точно, поскольку понятия «выбор профессии» и «профессиональное самоопределение», хотя и имеют одинаковые корни, но серьёзно различаются по целеполаганию. В работе отстаивается точка зрения, представляющая «выбор профессии» как весьма важную составную часть общего процесса профессионального самоопределения, поскольку она более

близка к отражению реальной действительности, по своему концептуальному основанию.

Во всех рассматриваемых в диссертации подходах, в прямом или снятом виде, подчеркивается деятельностный характер процесса профессионального самоопределения, предполагающий становление субъектности как интегративного качества личности. Диалектика процесса самоопределения такова, что, в начальный его период ведущая роль принадлежит социальной среде и «культурному фону», в которых происходит становление личности. Лишь по мере достижения определенной степени зрелости, обретая собственную субъектность, личность осваивает функцию ответственного выбора, овладевает его технологией. Причем, и этот период деятельности, традиционно подразделяют на два этапа: начальный - проективный и собственно момент выбора как начала нового образа жизнедеятельности, который зависит от самостоятельности и притязаний молодого человека и реальных объективных возможностей.

Если отнестись к определению сущности профессионального самоопределения как той части жизненного самоопределения личности, в ходе которого индивид, выбрав основную сферу профессиональной деятельности, стремится, посвятив себя конкретному виду трудовой деятельности, совместить свои собственные интересы и способности с требованиями общества и занять конкретную позицию в рамках стратификационной структуры, то можно утверждать, что он не завершается актом выбора профессии. Профессиональное самоопределение представляет собой еще и самостоятельный процесс осознания себя как профессионала, нахождения смыслов выполняемой деятельности.

Отмечаемая сложность и неоднозначность понятия профессионального самоопределения, предъявляет требование объемного его пред-

ставления, во всем содержательном многообразии. Это объемное представление реализуется в диссертации следующим образом:

- с одной стороны, выделяются: компоненты профессионального самоопределения, такие как: ценностно-нравственный, информационный, эмоциональный, морально-волевой и прогностический; социализирующие механизмы профессионального самоопределения (адаптация, интерио-ризация, идентификация и т.п.);

- с другой стороны, помимо структурно-функционального представления самого процесса, обозначаются, как минимум: место в общесоциали-зационном процессе (на уровне его этапов); основные этапы процесса самоопределения (в связи с профессиональным развитием личности), такие как: формирование профессиональных намерений и выбор профессии, профессиональное обучение, адаптация к профессиональной деятельности, профессиональная самореализация и овладение профессиональным мастерством.

Таким образом, профессиональное самоопределение - это многоаспектный, поэтапный, социально-детерминируемый процесс формирования социально-профессиональных ориентации индивида, определяющих его профессиональный выбор, создающиймотивационную основу приобретения знаний, умений и навыков, способствующий его становлению в качестве субъекта конкретного вида профессиональной деятельности. Он является частью более широкого и полифункционального процесса — процесса формирования жизненных планов и подчиняется всем его законам.

В третьем параграфе - « Специфика профессионального самоопределения студенческой молодёжи» - исследуются те характеристики профессионального самоопределения студенчества, которые на этапе про-

фессионального обучения позволяют показать сущностные стороны этого сложного и неоднозначного процесса.

Поскольку основным объектом исследования выступает студенческая молодёжь, то её специфические особенности и становятся предварительным предметом анализа. В первую очередь речь идет о возрастных границах студенческого периода. Как правило, он занимает интервал от 17-19 до 21-23 лет, находясь на границе юности и взрослости. Во временных рамках этого процесса, как отмечают многие исследователи, размещаются два взаимодействующих вида кризисов: кризис развития - переход с одной возрастной фазы развития личности (юность) на следующую (раннюю взрослость), и кризис профессионализации, протекающий в два этапа (адаптации к вузу и адаптации к профессиональной деятельности).

Первый из них детерминирует процесс профессионального самоопределения, поскольку он протекает на фоне овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека сопровождаемого преобразованием мотивационной сферы и всей системы ценностных ориентации, развитием универсальных и интенсивным формированием специальных способностей.

Именно это обстоятельство становится решающим фактором того, что социальная ориентация предшествует профессиональной и является ее основой. При этом, в работе отмечается, что как правило, профессиональная ориентация осуществляется вовсе не по управляемым каналам системы профориентационной работы. Ее роль, в виде рекомендаций кабинетов профориентации или психологических служб образовательных учреждений, весьма незначительна. В диссертации приводятся данные социологических исследований, судя по которым лишь 4-5% молодых людей опираются на эти рекомендации. Для всех остальных более значимы такие факторы как советы друзей, пример сверстников, место расположения учебного заведения.

Специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи объясняется еще и тем, что включает такие разнохарактерные процессы, как продолженный профессиональный выбор, профессионализацию личности и первичную адаптацию к профессиональной деятельности. Причем, во — первых, профессиональная адаптация, как организованный и целенаправленный процесс, имеет отложенный характер, поскольку на первых курсах доминирует адаптация к освоению нового социального статуса студента. Во - вторых, имеет место нарушение последовательности этапов профессионализации, поскольку адаптация к профессиональной деятельности и профессионализация, посредством организованного обучения, предшествуют окончательному, деятельностно апробированному профессиональному выбору.

Результаты проведенных социологических исследований свидетельствуют, что значительная часть студенчества (по разным специальностям от 30 до 60%) с фактом выбора вуза вовсе не связывает факт выбора профессии. Налицо противоречие - не определившись окончательно относительно области профессиональной деятельности, студент, тем не менее, уже вынужден в ней совершенствоваться. С этой точки зрения, для студенческой молодёжи особое значение приобретает разрешение противоречий в триаде отношений «профессиональные ожидания»- «знания о профессии»- «профессиональная деятельность».

Характер взаимодействия двух параллельно развивающихся линий кризисов, на разных этапах профессионального самоопределения, актуализирует различающиеся группы противоречий, присущих процессу формирования жизненных планов. Однако, по мнению диссертанта, ориентиром проектирования модели процесса профессионального самоопределения, в части его оптимизации, может стать анализ проблем на срезе выхода в профессиональную деятельность.

Для студентов- выпускников значимыми проблемами становятся те, для которых доминантой выступает реальное содержание профессиональной деятельности. Это обусловлено близостью смены статусной позиции, в результате чего происходит интеграция профессиональных ожиданий с реально накапливаемым опытом освоения социальных качеств профессии.

Следовательно, разрешение этих противоречий и составляет основу социального механизма оптимизации профессионального самоопределения. Сам процесс оптимизации нуждается в его управленческом сопровождении. Отсутствие же концепции управления процессом профессионального самоопределения на этапе профессионального обучения является одной из основных причин многих негативных явлений и нарастания противоречий в данном процессе.

Вторая глава - « Состояние и тенденции профессионального самоопределения студентов технических вузов в условиях становления рыночных отношений» - состоит из трех параграфов. Она посвящена анализу состояния процесса и результатов профессионального самоопределения студенческой молодежи высшей технической школы и исследованию возможностей создания системы профессионального становления специалиста, адаптированной к потребностям нынешнего состояния и перспектив развития российского общества.

В первом параграфе — «Динамика профессиональных ожиданий и притязаний студентов за период обучения в вузе» - выявлены совершенно определенные тенденции, позволяющие обозначить предварительные условия проектирования возможной системы профессионального самоопределения в условиях технического вуза.

Первый этап вузовского процесса профессионального самоопределения, детерминируют следующие основные обстоятельства: во-первых, апри-

орные представления студентов о том, что обучение в техническом вузе не обеспечивает образования как такового, а дает лишь профессию, или, в лучшем случае специальность; во-вторых, опыт и пример производственной карьеры старших родственников, образовательный потенциал которых был достаточен лишь для самоутверждения в рамках производственных структур, и не более того.

Из этого следует вывод о изначально заданной разнице студенче-скихсубкультур («гуманитариев» и «технарей»), что оказывает влияние на процесс профессионального самоопределения. Хотя, судя по материалам исследования, первый этап адаптации к вузу, который, как и предполагалось по гипотезе, перекрывает динамику движения к осознанию верности профессионального выбора, мало, чем отличается у «гуманитариев» и «технарей». Они почти в равной степени испытывают трудности приобщения к специфике студенческой жизни, особенно в учебном процессе.

В целом эффективность преодоления трудностей на первом этапе освоения позиции «студент» больше опирается на особенности организации жизни конкретного вуза, и прямо зависят от состояния социально-психологического климата конкретного подразделения (факультета, группы) вуза. Здесь подтверждается определенная разница, которая фиксируется и в материалах всероссийского опроса студентов.3 Так, если сравнить наиболее высокий у гуманитариев показатель «очень благоприятный» и « в целом спокойный» - 80% (у педагогов), то среди студентов технарей подобное отношение характерно только для 58,6%. По всей вероятности именно это обстоятельство влияет не только на время адаптации к студенческой жизни, но и на процессы профессионального самоопределения.

3 Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М. 1997. С.261-264.

Хотя, при этом следует учитывать и разницу в мотивации выбора высшего учебного заведения, которая не только во многом определяет динамику и степень вхождения индивида в новые условия познавательной деятельности, но и существенно влияет на ее профессиональное самоопределение в системе высшего образования. Мотивы же получения образования и профессиональной подготовки, которые весьма разнятся у «гуманитариев» и «технарей», зависят, в основном, от сложившегося ранее (довузовского этапа) отношения к обучению по избранной профессии.

Что касается профессиональных ожиданий, то за время учебы они существенно меняются, переживая при этом два кризисных периода, на каждом из которых решающим фактором изменения выступает знание о профессии. В первом случае профессиональное самоопределение носит прожектив-ный характер. Непосредственно перед выпуском оно обретает прогностические черты. Однако этот процесс не разрешается в рамках образовательного пространства технической школы.

Во втором параграфе - « Критерии выбора прогнозируемой работы и факторы их формирования» - проведенный теоретический и эмпирический анализ отдельных аспектов процесса профессионального самоопределения в высшей технической школе подтверждает предположение о том, что сама система конкретного вуза лишь в небольшой степени вносит коррективы в процесс профессионального самоопределения. С этой точки зрения он выступает как самоорганизуемый процесс, в наибольшей степени зависящий от состояния общественного мнения и его доминирующих ценностей.

Его эффективность, по мнению диссертанта, можно определить, если обратиться к таким его результирующим как критерии выбора работы, направленность карьеры и степень профессиональнойустойчивости при определении местаработы

Что касается критериев выбора работы, то, как свидетельствуют данные, на первом месте, в качестве жизненного приоритета прочно обосновалась ориентация на большую зарплату. Вторым, в числе приоритетов значится такой фактор как «интересная работа», что может косвенно свидетельствовать о степени сформированности профессиональной ориентации. Однако делать такие выводы преждевременно. Во-первых, социальная дифузность этого индикатора включает значительный диапазон мотивов, в том числе и материальный. Во-вторых, интерес может носить и девиантный характер. Основания для такого предположения есть, поскольку среди молодежи значительна та ее часть, для которой «интерес» выступает аналогом стремлению делать деньги любой ценой (24,6%)4.

К тому же, отмечается, что к пятому курсу, по сравнению с первым, существенно уменьшается количество «не определившихся» (до 4,4%), за счет переориентации в сторону материальной заинтересованности (почти на 25%), в то время как ориентация на работу по специальности уменьшается. Вывод явно не в пользу системы обеспечивающей процесс профессионального самоопределения.

Одна из проблем, оптимизирующих процесс профессионального самоопределения - это не только самостоятельный, осознанный выбор профессии, но и планирование и реализация своей профессиональной карьеры. Основой карьеры, определяющей ее специфику, форму и характер является сформировавшаяся в обществе и усвоенная индивидом шкала престижа профессий, которой соответствуют особые образцы, стандарты социальных достижений и уровня притязаний. С этой точки зрения исследование показало, что в основном студенты ориентированы не на процесс проектирования карьеры, а ее желаемый результат. Факторы, стимулирующие развитие карье-

4 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном производстве: проблемы и перспективы. М. 2000. С. 70.

ры, почти не нашли отражения в ответах. Менее 8% опрошенных связывали в своем определении карьеру с ростом - профессионализма. В определении студентами понятия "карьера" доминировали прагматические характеристики без четкой ориентации на индивидуальную инициативу. Около трети опрошенных отметили, что реально еще ничего не сделали для построения своей карьеры.

Основным результатом на стадии профессиональной адаптации следует признать работу выпускников в соответствии с полученной ими специальностью. Отсюда так обостряется проблема трудоустройства на выпускных курсах, ибо необходимо иметь то самое место работы, на котором можно проявить себя в качестве специалиста-профессионала. Именно социально-профессиональная незащищенность на рынке труда резко негативирует профессиональную направленность студентов выпускников, являясь одной из причин «кризиса» профессионального самоопределения.

Результаты исследования в вузах Ростовской области свидетельствуют, что почти каждый второй студент сомневается в возможности трудоустроиться по специальности. Возможности «трудоустроится вообще», оцениваются выше, но в целом каждый четвертый будущий молодой специалист сомневается, что найдет работу. При этом испытывают страх перед возможной безработицей около трети опрошенных. Процесс профессионального самоопределения наиболее затруднен в вузах, готовящих инженерные кадры, поэтому для студентов технарей в меньшей степени, чем для студенчества других вузов, характерна установка на профессиональный рост и самоутверждение в профессиональной сфере.

Для - выпускников технических вузов наименьшее значение имеет творческий аспект в работе, а наибольшее - работа в хороших условиях и заработная плата, в то время как гуманитарии преимущественно ориентированы на содержание работы, им важно более полно реализовать себя в тру-

де. Не столь значимо для них служебное продвижение и стремление работать в хороших условиях.

В третьем параграфе - « «Модель профессии» как фактор стабилизации профессионального самоопределения» - рассматриваются обстоятельства и условия воспроизводства в системе высшей школы существующего несоответствия между объективными требованиями, предъявляемыми обществом к современным специалистам, качеству и состоянию их профессионального самоопределения и профессиональными ориентациями будущих работников высококвалифицированного умственного труда.

Отмечается, что представление «модели профессии» различаются у гуманитариев и технарей. Значимость специальных знаний, высокую общую культуру и интеллигентность, способность творчески, нестандартно решать возникающие проблемы выше оценивают гуманитарии. У технарей в большем почете умение самостоятельно находить знания для решения определенных задач и стремление к самосовершенствованию. Паритетным выглядит лишь оценка такого качества как умение руководить людьми, которое, в общем, занимает последнее место среди других важных профессиональных качеств.

Рынок труда позволяет фиксировать более значимое, для профессионального самоопределения, несовпадение представления «модели профессии», обеспечиваемое требованиями спроса (работодатели) и предложения (молодые специалисты). Наиболее существенное расхождение в оценке значимости уровня специальных знаний. Здесь можно говорить о диаметрально противоположных позициях (32,5% работодатели и 64,4% молодые специалисты). Работодатели выше оценивают способность творчески, нестандартно решать возникающие проблемы (разница составляет 10,1%), в то время, как будущие специалисты - стремление к самосовершенствованию, постоянному

пополнению своих знаний (10,7%), высокую общую культуру и интеллигентность (11,6%), а также разностороннюю образованность, эрудицию (5,2%).

Существенные различия наблюдаются и в оценке следующих значимых факторов поведения на рынке труда: инициативу и предприимчивость выше ставят работодатели, а молодые специалисты, в первую очередь, надеются на свои способности и талант. Если хорошее образование выдвигается молодыми специалистами в ряд значимых факторов, то это скорее результат социальной инерции, которая преодолевается в реалиях рыночных отношений. Работодатели считают, что одной из основных причин неадекватного поведения молодых специалистов на рынке труда являются необоснованные притязания (по зарплате, условиям труда и т.п.), а сами специалисты чаще указывают на отсутствие работы по специальности.

Такое интегративное качество как профессионализм, включающее в себя и оснащенность знанием, и умения их применять в нестандартных ситуациях, и стремление к инновациям по всем параметрам занимает ведущее мест как у тех, так и у других. Следовательно, это достаточно выверенный ориентир «модели профессии». Речь может идти о поиске социально-педагогических механизмов достижения этой модели в системе высшей технической школы.

Проблемы профессионального самоопределения прямо и косвенно выступают в качестве фактора-регулятора поведения молодых специалистов на рынке труда. Они в полной мере отражают степень состоятельности «модели профессии», выступающей преимущественно в прожективной, но никак не в прогностической, деятельностной форме.

С этой точки зрения возникает потребность в поиске новых проектов сочетания учебы, труда и профессиональной подготовки, организации проведения производственной практики. Структура процесса обучения должна изменяться в соответствии с изменениями в экономической, социальной сфе-

pax. В модель специалиста с высшим образованием должны регулярно вносится соответствующие изменения. Необходимо расширение деятельностной составляющей профессиональной подготовки (практические навыки, профессиональная практика, реальная работа). Опыт показывает, что при организации определенного сектора учебного процесса непосредственно на производстве, студенты быстрее осваивают новую технику и технологию, получают навыки самостоятельной работы. Более того, подобные «социальные пробы» существенным образом влияют на процесс профессионального самоопределения и корректирует всю систему жизненных ценностей, особенно отношение к труду.

Решению проблем помогли бы хорошо структурированные службы трудоустройства в вузах и проведение маркетинговых исследований на рынке труда. Учитывая тенденции развития современного рынка труда, перспективными можно назвать один из путей решения проблем трудоустройства - давать молодым людям одновременно основную и вторую специальность (конечно, тогда необходимы изменения в самой системе образования).

Современная высшая техническая школа, являясь специализированной, не может дать будущему специалисту безграничного объема знаний. Задача ее - развивать у будущего специалиста творческие способности и умение использовать их в своей профессиональной деятельности. Профессиональный универсализм подразумевает, в том числе способность постоянно учиться. Именно стремление к профессионализму, самореализации в работе позволит решить проблему профессионального самоопределения.

В заключении подводятся итоги проведенного научного анализа целей, способов осуществления, внутренних и внешних обстоятельств, определяющих сущность и специфические особенности процесса профессионального

самоопределения в системе высшего технического образования в трансформируемом российском обществе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ширяева Н.В., Заграй Л.В., Заграй Н.П. Адаптация студентов-первокурсников в Таганрогском государственном радиотехническом университете./ Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция Российский вуз: в центре внимания - личность.24-26 мая 1999г. Тезисы докладов. Т.З. Ростов-на-Дону: ДГТУ.1999. 0,15 п.л. (0,07 п.л.)

2. Ширяева Н.В., Заграй Н.П. Оценка качества деятельности преподавателя в двухполярной системе «преподаватель-студент». /Качество образования. Проблемы оценки. Управление, Опыт. Тезисы II Международной научно-методической конференции. Под общ. Ред. А.С. Вострикова. -Новосибирск. Изд-во НГТУ, 1999. 0,15 п.л. (0,07 п.л.)

3. Ширяева Н.В. Противоречия процесса профессионального самоопределения студенчества./ Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы Третьего Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002г.) В 4-х т. Т.4. Ростов-на-Дону. Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. 0,15 пл.

4. Ширяева Н.В. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов./ Тезисы докладов и выступлений на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», 26-30 сентября, 2003г. Москва - Ростов-на-Дону 2004. 0,15 п.л.

5. Ширяева Н.В. Путь к профессии: специфика профессионального самоопределения студенческой молодежи. Ростов-на-Дону. 2004. 1,5 п.л.

Ширяева Наталья Валентиновна

СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Сдано в набор 27.05.2004 г. Подписано к печати 27.05.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная, гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ 193.

Отпечатано с готовых диапозитивов

в типографии ООО «Антракс» г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 53.

- 1 40 98