автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Типы профессионального самоопределения студентов вузов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бухнер, Наталия Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы социологического анализа профессионального самоопределения студентов
1.1. Социальные аспекты профессионального самоопределения студентов вузов
1.2. Особенности социологического подхода к изучению проблем профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края
1.3. Методология и методика эмпирического социологического исследования профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края
Глава 2. Особенности профессионального самоопределения студентов в Алтайском крае
2.1 Факторы профессионального самоопределения студентов
2.2. Цели, ценности, мотивы, установки профессионально самоопределяющихся студентов
2.3 Своеобразие системы профессионального самоопределения студентов в Алтайском крае (на примере АлтГТУ)
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Бухнер, Наталия Юрьевна
Актуальность исследования
Профессиональное самоопределение студенческой молодежи происходит в ситуации политических перемен, ухудшения экономического положения большинства граждан, изменения структуры и характера устройства института образования в целом. Кризис в российской экономике привел к изменению социальной политики в области профессиональной ориентации молодежи в сторону отказа от существовавшей системы содействия профессиональной ориентации. Молодежь в условиях формирования альтернативной системы содействия профессиональной ориентации вынуждена адаптироваться к изменившейся социальной ситуации, самоопределяться и выбирать жизненный путь самостоятельно. Компетснтностный подход в образовании усиливает данную тенденцию и направляет студентов на самостоятельное решение проблем, в том числе и выбора профессии.
Вузы, в особенности его негосударственный сектор, в общей ситуации постоянно изменяющегося рынка труда ведут набор на обучение по специальностям, которые пользуются спросом у студентов, но не могут быть обеспечены рабочими местами после окончания обучения. Можно констатировать существование социального противоречия между требованиями рынка труда и реально существующим и постоянно пополняющимся рынком специалистов.
В настоящее время возрастает роль личностных качеств специалистов в трудовой деятельности, их способность удовлетворять требованиям работодателей, ответственности специалистов за принятые решения, проявления инициативности в работе. Поэтому содействие в формировании профессионального самоопределения с помощью соответствующих образовательных программ, носит объективный необходимый характер.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточным количеством научно обоснованных направлений для управления процессом формирования интересов, намерений, склонностей студентов в период их обучения и соответствующего «утверждения» или «отвержения» в правильности выбора профессии. Всесторонняя и объективная информация о профессиональном самоопределении студентов позволит: привести деятельность института образования в соответствие с принципами современного рынка труда, модифицировать социально-управленческую практику в области молодежной политики, как на государственном, так и па региональном и местном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы.
Имеющиеся в отечественной и зарубежной науке исследования профессионального самоопределения можно разделить по группам в соответствии с их проблематикой:
- основное содержание понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» (М. В. Батырева (13), Я. В. Дидковская (51), Э. Ф.Зеер (66), Е. А. Климов (80), Л. М. ГСухарчук (102), Н. С. Пряжников (156, 157), С. Б.Савелова (194), А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский (95), Г. В. Плеханов (149), Ж. Г1. Сартр (207), М. Хайдеггер (207), С. Н. Чистякова (219), П. А. Шавир (220), Г1. Г. Щедровицкий (224));
- аспекты профессионального самоопределения молодежи (С. И. Григорьев (46, 47), В. А. Дорофеев (117), Г. Е. Зборовский (64), О.И. Карпухин (78), И. С. Кон (86), В. Г. Костюк (90), А. И. Кравченко (92,93,94), А. Н. Мельников (117), И. А. Пашинян (147), Н. С. Пряжников (156,157), О. А. Раковская (163), Л. М. Растова (164), М. Н. Руткевич (173, 174), В. Ф. Шаповалов (221));
- профессиональная направленность и профессиональное самосознание (М. В. Батырева (13), Ю. Г. Волков (29), И. А. Винтин (27), Я. В. Дидковская (51), Л. Л. Кондратьева (87), О. В. Крыштановская (97), В. Г. Немировский (133, 134), В. Л. Оссовский (141), К. К. Платонов (155), А. П. Сейтешев (177), В. В. Сериков (223), М. X. Титма (121, 124), В. Г. Харчева (223), Г. А. Чередниченко (217, 218), Ф. Э. Шереги (223), В. Н. Шубкин (218));
- проблема содействия профессиональному самоопределению личности (В. А. Бодров (18), П. Я. Гальперин (135), В. Карезии (32, 76, 77), В. П. Кокорев (83), М. С. Комаров (85), Н. П. Лукашевич (108), Н. Н. Нечаев (135), А. Т. Ростунов (170), С. Д. Смирнов (180));
- ценности, ценностные ориентации, установки, цели, мотивы (М. Вебер (24), С. И. Григорьев (46, 47), А. Г. Здравомыслов (65), В. Т. Лисовский (107), В. Г. Немировский (133, 134), О. А. Раковская (163), Ю. Е. Растов (47), И. В. Рахманова (165), Г. Н. Соколова (183), Д. Н. Узнадзе(95), 3. И. Файнбург (204), Д. А. Шевченко (222), В. А. Ядов (192));
- Вуз как фактор профессионального самоопределения исследовали В. Т. Лисовский (107), Г. А. Чередниченко (217, 218), Ф. Э. Шереги (223). Курс обучения как фактор профессионального самоопределения Я. В. Дидковская (51), И. А. Пашинян (147), А. Т. Ростунов (170), А. В. Соколов (182), Ф. Э. Шереги (223), факультет обучения как фактор профессионального самоопределения Я. В. Дидковская (51), А. Т. Ростунов (170), Ф.Э.Шереги (223).
Однако следует отметить, что проблема профессионального самоопределения студентов России, в том числе Алтайского края в условиях рынка до сих пор остается теоретически мало разработанной. Трансформация социального и экономического пространства создают новые возможности для изучения процессов профессионального самоопределения, формирования ценностных ориентации, целей, установок личности.
Объект диссертационного исследования - профессиональное самоопределение молодежи в Российской Федерации в начале XXI века.
Предмет диссертационного исследования - типы профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края.
Цель диссертационного исследования - выявление современных типов профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессионального самоопределения в контексте диспозиционной концепции личности.
2. Проанализировать имеющиеся и выявить новые возможности в методологическом содержании понятия «профессиональное самоопределение».
3. Проанализировать существующую в Алтайском крае систему содействия профессиональному самоопределению школьников и студентов и разработать рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения молодежи в дотационных регионах современной России.
4. Определить основные предпосылки формирования типов профессионального самоопределения студентов в вузах Аотайского края.
5. Выявить содержание образовательных и трудовых ценностей, установок, мотивов, целей студентов в Алтайском крае.
Основная гипотеза исследования:
Формирование современных типов профессионального самоопределения студентов вузов — результат, с одной стороны, преобразований образовательной деятельности и системы профессиональной ориентации и, с другой стороны, изменений в целях, мотивах, установках студентов в условиях трансформации рынка труда.
Гипотезы-следствия:
1. Диспозиционная концепция личности обладает достаточным методологическим основанием для исследования профессионального самоопределения студентов.
2. Современная система содействия профессиональному самоопределению студентов является неудовлетворительной в области как организации, так и содержания.
3. Среди совокупности факторов, определяющих типы профессионального самоопределения студентов, особую роль играют специфика вуза обучения, профиль факультета обучения, курс обучения.
4. Профессиональное самоопределение студентов формируется на основе целей обучения, мотивов трудовой деятельности, степени единства жизненных и профессиональных ценностей, установок па общение с преподавателями.
5. В сознании студентов формируется отношение к образовательной деятельности в вузе не как к познавательной, а, в основном, как к средству получения документа (диплома), обеспечивающего определенный социальный статус.
Теоретико-методологическая база исследования
• Системный подход к анализу социальных явлений и процессов (Е. И. Головаха, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, В. Т. Лисовский, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, М. X. Титма, Ф. Р. Филиппов, Г. А. Филиппов, С. Н. Чистяков, П. А. Шавир), в рамках которого профессиональное самоопределение рассматривается как сложное явление, взаимосвязь факторов, мотивов, условий профессионального выбора личности.
• Деятельностная концепция личности (В. А. Бодров, П. Я. Гальперин, В. Карезин, В. П. Кокорев, М. С. Комаров, Н. П. Лукашевич, Н. Н. Нечаев,
A. Т. Ростунов, С. Д. Смирнов, В. М. Филиппова, Э. Ш. Хамитов), предоставляющая возможности описания формирования профессионального самоопределения с помощью средств образования и воспитания в высшей профессиональной школе.
• Диспозиционная концепция (П. Бурдье, М. Рокич, И. С. Кон,
B. А. Ядов), в которой характеризуются социальные процессы, в том числе социализация, самоопределение, формирование ценностных ориентации как феномен формирования и усвоения общественных норм и ценностей, как готовность эффективно реагировать на макро- и микросреду, на изменяющуюся ситуацию; формирование и усвоение установок и социальных ценностей рассматривается как потребность личности в ходе ее интеграции в общественную среду.
• Ролевая концепция (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, И. С. Кон, В. А. Ядов), объясняющая индивидуальные мотивации и их соответствие общественным нормам и ценностям.
• Виталистская концепция (Г. Дриш, И. Рейнке, Я. фон Икскюль, Э. Бехер, А. Венцль, Конрад-Мартиус; С. И. Григорьев, JI. Г. Гуслякова, JT. Д. Демина, О. Т. Коростелева, В. А. Кувшинникова, С. Г. Максимова, Г. В. Оболянский, Ю. Е. Растов, А. М. Сергиенко, Т. А. Семилет, А. В. Ковалева, Н. С. Тимченко, Е. В. Ушакова), в рамках которой профессиональное самоопределение рассматривается как взаимосвязь жизненного пространства и жизненных сил личности.
• компетентностный подход (А. В. Хуторской, А. Г. Спаржак, JI. Ф. Иванова и др.), трактующий профессиональное самоопределение как способность самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе не только знаний, умений и навыков, но и социального опыта.
• Эмпирическая база исследования
1. Данные анкетного опроса 1496 студентов, проведенного в 2003, 2004 гг. и анкетного опроса 50 студентов, проведенного в 2008 г. В качестве основных элементов выборочной совокупности выступали студенты всех факультетов Алтайского государственного технического университета 1, 3 и 5х курсов в городах Барнауле, Бийске и Рубцовске.
2. Данные о проходном балле специальностей за 2003, 2004 и 2008 гг.
3. Материалы исследований по проблемам социальных институтов, профессионального самоопределения, ценностной и профессиональной ориентации молодежи, опубликованные в социологической, психологической, педагогической литературе за 1950 - 2008 годы.
4. Нормативные акты, регламентирующие деятельность центров профориентации молодежи.
Методы исследования „,
Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и концептуальный анализ, гипотетико-дедуктивный метод, метод научной индукции, систематизация, теоретическое моделирование, операционализация понятий.
Эмпирические методы анализа и сбора данных: опросные методы, анализ документов и литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, дескриптивный, дисперсионный, корреляционный анализ с использованием пакета программ SPSS 12.0, SPSS 13.0.
Метод организации исследования включает в себя последовательность действий: схема логической обработки собранной информации, рабочий план исследования, инструкция анкетеру, карточка выборки.
Научная новизна исследования:
1. Определены и соотнесены понятия необходимые для исследования профессионального самоопределения студентов вузов: «профессиональный выбор», «намерение», «устремление», «интерес», «направленность», «самосознание», «становление личности».
2. Доказано, что исследование профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края эффективно в контексте диспозиционной концепции личности.
3. На основе эмпирического исследования получено знание о реальном содержании трудовых ценностей, установок, мотивов, целей студентов в Алтайском крае в начале XXI века.
4. Проанализировано современное положение системы содействия профессиональному самоопределению в вузе (на примере АлтГТУ), ранее отсутствовавшее в социологической литературе.
5. Выдвинуты и обоснованы рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения молодежи в образовательных учреждениях Алтайского края в условиях модернизации образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование типов профессионального самоопределения студентов вузов эффективно в контексте диспозиционной концепции личности, так как это, во-первых, позволяет учитывать интересы, мотивы, цели и установки личности в процессе профессионального самоопределения, во-вторых, позволяет выявить удовлетворенность студентов вузов профессиональным выбором.
2. Профессиональное самоопределение студентов — есть процесс и результат ценностного выбора личностью целей и средств самоосуществления, соотнесения установок и возможностей личности в области профессиональной деятельности, имеющее в своей основе активное стремление человека к самореализации через труд.
3. В практике профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края можно выделить следующие типы. Конкретный - это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с получаемой специальностью. К нему относятся: студенты строительно-технологического факультета (СТФ), инженерно-экономического факультета (ИЭФ), гуманитарного факультета (ГФ), факультета социально-культурного сервиса и туризма (СКС), факультета информационных технологий и бизнеса (ФИТИБ), факультета архитектуры и дизайна (ФДА), энергетического факультета (ЭФ). Абстрактный — это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с полученным дипломом о высшем образовании. К нему относятся: студенты автотракторного факультета (ЛТФ), химико-гехпологического факультета (ХТФ), факультета инженерной педагогики (ФИПИ), факультета пищевых производств (ФПП). Промежуточный - это студенты, стратегии поведения которых не связаны ни с дипломом о высшем образовании, ни с полученной специальностью. К нему относятся: студенты инженерно-физического факультета (ИФФ) и механико-технологического факультета (МТФ).
4. Профессиональное самоопределение студентов вузов включает в себя профессиональную направленность и профессиональное самосознание. Эмпирическими индикаторами профессиональной направленности студентов являются: наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с интересом к содержанию деятельности; устойчивый профессиональный интерес; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; информированность о способах поиска работы, об аспектах будущей профессиональной деятельности. Эмпирическими индикаторами профессионального самосознания студентов являются: положительное отношение к учебе; наличие в образе молодого успешного специалиста таких личностных качеств как: ответственность, нацеленность на результат, инициативность, коммуникабельность, задатки лидера.
5. Система содействия профессиональному самоопределению для каждого конкретного факультета и курса должна учитывать: во-первых, особенности будущей профессии студента, во-вторых, сформированность профессионального самоопределения студента, в-третьих, личностные качества студента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
1) правильно выбранной в соответствии с предметом исследования методологической позицией, соответствующей диспозиционной концепции личности;
2) применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки;
3) применением результатов исследования в практической деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования
Полученные научные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы профессионального самоопределения студентов в условиях рынка и уточняют категориальный аппарат социологии социальных институтов, личности, молодежи.
Практическая значимость работы
Эмпирические результаты исследования, могут быть использованы в разработке программ социальной политики в регионе, а также в практической работе органов содействия профессиональному самоопределению личности, в профессиональной деятельности психологов, социологов, педагогов, социальных работников. Исследование профессионального самоопределения позволит преодолеть некоторые проблемы, свойственные современному институту образования, модифицировать социально-управленческое направление в области молодежной социальной политики.
Апробация результатов исследования
Основные идеи, определяющие содержание диссертации, изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях.
58 научно-техническая конференция студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И. И. Ползупова «Научно-техническое творчество молодежи» (Барнаул, 2000);
Межрегиональная конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002);
Региональная научно-методическая межвузовская конференция «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002);
Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004);
Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,95 пл., в т.ч. одна в реферируемом журнале «Вестник Бурятского государственного университета».
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем текста — 161 страница. Библиографический список включает 232 наименования источников, в том числе 4 на английском языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы профессионального самоопределения студентов вузов"
Заключение
Изложенные в диссертационной работе результаты исследования являются социологическим анализом типов профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края на примере студентов Алтайского государственного технического университета. Проблемы российской экономики нашли свое отражение и в системе профессиональной ориентации молодежи Алтайского края. Молодежь в условиях формирования альтернативной системы содействия профессиональной ориентации вынуждена адаптироваться к изменившейся социальной ситуации, самоопределяться и выбирать жизненный путь самостоятельно. Превалирующий в настоящее время компетеитностный подход в образовании усиливает данную тенденцию и направляет студентов на самостоятельное решение проблем, в том числе и выбора профессии. В целом компетентностная модель специалиста это сложное образование, в котором конкретным знаниям сопоставлены объекты, индексам практической подготовки - свидетельства, а индивидуальным и профессиональным аспектам - результаты диагностики с помощью тестов, собеседований, тренингов и т.д.
Предложенный диссертантом подход к выявлению типов профессионального самоопределения студентов базируется на синтезе факторов макро среды, микро среды и индивидуальных особенностей личности. Данный подход позволяет определить формы, векторы, стратегии поведения студентов в современном российском обществе. Стратегии поведения студентов имеют разную направленность, что говорит о дисфункции существующей системы содействия профессиональному самоопределению студентов в целом. Среди совокупности факторов, определяющих типы профессионального самоопределения студентов, особую роль играют специфика вуза обучения, профиль факультета обучения, курс обучения. Профессиональное самоопределение студентов формируется на основе целей обучения, мотивов трудовой деятельности, степени единства жизненных и профессиональных ценностей, установок на общение с преподавателями.
На основе изучения существующих в научной литературе социологических подходов к изучению профессионального самоопределения студентов сделан вывод о возможности анализа данной проблематики сквозь призму диспозиционной концепции личности. Диспозициоиная концепция личности позволяет проанализировать социальные процессы, в том числе социализацию, самоопределение, формирование ценностных ориентации как феномен формирования и усвоения общественных норм и ценностей, как готовность эффективно реагировать на макро- и микросреду, на изменяющуюся ситуацию; формирование и усвоение установок и социальных ценностей рассматривается как потребность личности в ходе ее интеграции в общественную среду. Исследование подтвердило, что применение диспозиционной концепции личности дает адекватное объяснение профессиональному самоопределению студентов. Эффективность применения диспозиционной концепции личности доказывается тем, что, во-первых, позволяет учитывать интересы, мотивы, цели и установки личности в процессе профессионального самоопределения, во-вторых, позволяет выявить удовлетворенность студентов вузов профессиональным выбором. Профессиональное самоопределение студентов — есть процесс и результат ценностного выбора личностью целей и средств самоосуществления, соотнесения установок и возможностей личности в области профессиональной деятельности, имеющее в своей основе активное стремление человека к самореализации через труд.
В результате исследования доказано, что в практике профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края можно выделить следующие типы. Конкретный - это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с получаемой специальностью. К нему относятся: студенты строительно-технологического факультета (СТФ), инженерно-экономического факультета (ИЭФ), гуманитарного факультета
ГФ), факультета социально-культурного сервиса и туризма (СКС), факультета информационных технологий и бизнеса (ФИТИБ), факультета архитектуры и дизайна (ФДА), энергетического факультета (ЭФ). Абстрактный — это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с полученным дипломом о высшем образовании. К нему относятся: студенты автотракторного факультета (АТФ), химико-технологического факультета (ХТФ), факультета инженерной педагогики (ФИЛИ), факультета пищевых производств (ФПП). Промежуточный — это студенты, стратегии поведения которых не связаны ни с дипломом о высшем образовании, ни с полученной специальностью. К нему относятся: студенты инженерно-физического факультета (ИФФ) и механико-технологического факультета (МТФ).
В результате диссертационного исследования диссертантом выявлена структура профессионального самоопределения студентов Алтайского края . Профессиональное самоопределение студентов вузов включает в себя профессиональную направленность и профессиональное самосознание. Эмпирическими индикаторами профессиональной направленности студентов являются: наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с интересом к содержанию деятельности; устойчивый профессиональный интерес; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; информированность о способах поиска работы, об аспектах будущей профессиональной деятельности. Эмпирическими индикаторами профессионального самосознания студентов являются: положительное отношение к учебе; наличие в образе молодого успешного специалиста таких личностных качеств как: ответственность, нацеленность на результат, инициативность, коммуникабельность, задатки лидера.
В результате исследования профессионального самоопределения студентов выяснено, что в сознании студентов формируется отношение к образовательной деятельности в вузе не как к познавательной, а, в основном, как к средству получения документа (диплома), обеспечивающего определенный социальный статус.
Проанализированное современное положение системы содействия профессиональному самоопределению в вузе (на примере АлтГТУ), ранее отсутствовавшее в социологической литературе, позволило диссертанту выдвинуть и обосновать рекомендации макро, микро и индивидуального уровня по оптимизации профессионального самоопределения молодежи в образовательных учреждениях Алтайского края в условиях модернизации образования.
1. Укрепление связи между школами и высшими учебными заведениями.
2. Развитие содействия профессиональному самоопределению в вузе, которое должно проявляться в формировании устойчивости профессиональной направленности студентов, формировании пространственных представлений о профессии в процессе образовательной деятельности.
3. Доступность высшего образования, формирование системы кредитования студентов.
4. В работе со школьниками необходимо увеличение содействия по профессиональному самоопределению школьников, проведение наряду с диагностическими консультациями занятий по приобретению навыков профессии.
5. Для оптимизации процесса трудоустройства студентов необходимо укрепление связей между университетами и работодателями. Так, необходимо развивать опыт прохождения производственной практики и последующего трудоустройства студентов на одном и том же месте.
6. Система содействия профессиональному самоопределению для каждого конкретного факультета и курса должна учитывать: во-первых, особенности будущей профессии студента, во-вторых, сформированность профессионального самоопределения студента, в-третьих, личностные качества студента.
7. Для усовершенствования системы образования необходимо корректировка структуры специальностей, реформа армии (многие студенты идут в вуз, чтобы избежать армии). Формирование устойчивого социально-экономического положения страны в целом и каждого ее гражданина в частности может ускорить процесс профессионального самоопределения отдельных личностей и впоследствии способствовать научно-техническому прогрессу России в целом.
Полученные научные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы профессионального самоопределения студентов в условиях рынка и уточняют категориальный аппарат социологии социальных институтов, личности, молодежи.
Эмпирические результаты исследования, могут быть использованы в разработке программ социальной политики в регионе, а также в практической работе органов содействия профессиональному самоопределению личности, в профессиональной деятельности психологов, социологов, педагогов, социальных работников. Исследование профессионального самоопределения позволит преодолеть некоторые проблемы, свойственные современному институту образования, модифицировать социально-управленческое направление в области молодежной социальной политики.
Таким образом, в результате исследования доказано, что сам образовательный процесс выступает фактором успешности и адекватности студентов, а потому поиск специально организованных педагогических условий в их совокупности следует признать правомерным и оправданным для последующих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы профессионального самоопределения студентов вузов"
На правах рукописи
БУХНЕР НАТАЛИЯ ЮРЬЕВНА
Типы профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края
(опыт социологического исследования студентов АлтГТУ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул - 2008
003458739
Работа выполнена в ГОУ технический университет им. И.
Научный руководитель
ВПО «Алтайский государственный И. Ползунова»
доктор социологических наук, профессор Удоденко Анатолий Андреевич, ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет
им. И. И. Ползунова»
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент Коростелева Ольга Тимофеевна, ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
кандидат философских наук, доцент Абрамкина Светлана Георгиевна, ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Защита состоится 23 декабря 2008 года в на заседании
диссертационного совета Д 212.005.02 при ГОУ ВПО «Алтайском государственном университете» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайского государственного университета» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 22 ноября 2008 г.
Ученый секретарь ^ /~> уу
диссертационного совета (сЯп'ь'С^/ Цегтярев С. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональное
самоопределение студенческой молодежи происходит в ситуации политических перемен, ухудшения экономического положения большинства граждан, изменения структуры и характера устройства института образования в целом. Кризис в российской экономике привел к изменению социальной политики в области профессиональной ориентации молодежи в сторону отказа от существовавшей системы содействия профессиональной ориентации. Молодежь в условиях формирования альтернативной системы содействия профессиональной ориентации вынуждена адаптироваться к изменившейся социальной ситуации, самоопределяться и выбирать жизненный путь самостоятельно. Компетентностный подход в образовании усиливает данную тенденцию и направляет студентов на самостоятельное решение проблем, в том числе и выбора профессии.
Вузы, в особенности негосударственный сектор, в общей ситуации постоянно изменяющегося рынка труда ведут набор на обучение по специальностям, которые пользуются спросом у студентов, но не могут быть обеспечены рабочими местами после окончания обучения. Можно констатировать существование социального противоречия между требованиями рынка труда и реально существующим и постоянно пополняющимся рынком специалистов.
В настоящее время возрастает роль личностных качеств специалистов в трудовой деятельности, их способность удовлетворять требованиям работодателей, ответственности специалистов за принятые решения, проявления инициативности в работе. Поэтому содействие в формировании профессионального самоопределения с помощью соответствующих образовательных программ, носит необходимый характер.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточностью управленческого воздействия на процесс формирования интересов, намерений, склонностей студентов в период их обучения и соответствующего «утверждения» или «отвержения» в правильности выбора профессии. Всесторонняя и объективная информация о профессиональном самоопределении студентов позволит: привести деятельность института образования в соответствие с принципами современного рынка труда, модифицировать социально-управленческую практику в области молодежной политики, как на государственном, так и на региональном и местном уровнях.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в отечественной и зарубежной науке исследования профессионального самоопределения можно разделить по группам в соответствии с их проблематикой:
основное содержание понятий «самоопределение» и «профессиональное самоопределение» р. Ф. Зеер, А. М Кухарчук, II. С. Пряжников, С. Б. Савелова, Ж П. Сартр, М. Хавдешер, С. Н Чистякова, П АШавиридр.);
аспекты профессионального самоопределения молодежи (С. И. Григорьев, Г. Е. Зборовский, И. С. Кон, А. И. Кравченко, И. А. Пашинян, О. А. Раковская, Л. М. Растова, М. Н. Руткевич, В. Ф. Шаповалов и др.);
профессиональная направленность и профессиональное самосознание (М. В. Батырева, О. В. Крыштановская, В. Г. Немировский, В. Л. Оссовский, М. X. Титма, В. Г. Харчева, Г. А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкин и др.);
- проблема содействия профессиональному самоопределению личности в вузе (В. А. Бодров, П. Я. Гальперин, В. Карезин, В. П. Кокорев, М. С. Комаров, Н. П. Лукашевич, Н. Н. Нечаев,
A. Т. Ростунов, С. Д. Смирнов и др.);
- ценности, ценностные ориентации, установки, цели, мотивы (М. Вебер, С. И. Григорьев, А. Г. Здравомыслов, В. Т. Лисовский,
B. Г. Немировский, Ю. Е. Растов, И. В. Рахманова, Г. Н. Соколова, Д. Н. Узнадзе, 3. И. Файнбург, Д. А. Шевченко, В. А. Ядов и др.);
вуз как фактор профессионального самоопределения (В. Т. Лисовский, Г. А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги), курс обучения как фактор профессионального самоопределения (Я. В. Дидковская, И. А. Пашинян, А. Т. Ростунов, А. В. Соколов, Ф. Э. Шереги), факультет обучения как фактор профессионального самоопределения (Я. В. Дидковская, А. Т. Ростунов, Ф. Э. Шереги и др.).
Однако следует отметить, что проблема профессионального самоопределения студентов России, в том числе Алтайского края в условиях рынка до сих пор остается теоретически мало разработанной. Трансформация социального и экономического пространства создают новые возможности для изучения процессов профессионального самоопределения, формирования ценностных ориентации, целей, установок личности.
Объект диссертационного исследования - профессиональное самоопределение молодежи в Российской Федерации в начале XXI века.
Предмет диссертационного исследования - типы профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края.
Цель диссертационного исследования - выявление современных типов профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию процессов профессионального самоопределения в контексте диспозиционной концепции личности.
2. Проанализировать имеющиеся и выявить новые возможности в методологическом содержании понятия «профессиональное самоопределение».
3. Проанализировать существующую в Алтайском крае систему содействия профессиональному самоопределению школьников и студентов и разработать рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения молодежи в дотационных регионах современной России.
4. Определить основные предпосылки формирования типов профессионального самоопределения студентов в вузах Алтайского края.
5. Выявить содержание образовательных и трудовых ценностей, установок, мотивов, целей студентов в Алтайском крае.
Основная гипотеза исследования:
Формирование современных типов профессионального самоопределения студентов вузов — результат, с одной стороны, преобразований образовательной деятельности и системы профессиональной ориентации и, с другой стороны, изменений в целях, мотивах, установках студентов в условиях трансформации рынка труда.
Гипотезы-следствия:
1. Диспозиционная концепция личности обладает достаточным методологическим основанием для исследования профессионального самоопределения студентов.
2. Современная система содействия профессиональному самоопределению студентов является неудовлетворительной в области как организации, так и содержания.
3. Среди совокупности факторов, определяющих типы профессионального самоопределения студентов, особую роль играют
специфика вуза обучения, профиль факультета обучения, курс обучения.
4. Профессиональное самоопределение студентов формируется на основе целей обучения, мотивов трудовой деятельности, степени единства жизненных и профессиональных ценностей, установок на общение с преподавателями.
5. В сознании студентов формируется отношение к образовательной деятельности в вузе не как к познавательной, а, в основном, как к средству получения документа (диплома), обеспечивающего определенный социальный статус.
Теоретико-методологическая база исследования:
- системный подход к анализу социальных явлений и процессов (Е. И. Головаха, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, В. Т. Лисовский, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, М. X. Титма, Ф. Р. Филиппов, С. Н. Чистяков, П. А. Шавир), в рамках которого профессиональное самоопределение рассматривается как сложное явление, взаимосвязь факторов, мотивов, условий профессионального выбора личности;
деятелыюстная концепция личности (В. А. Бодров, П. Я. Гальперин, В. Карезин, В. П. Кокорев, М. С. Комаров, Н. П. Лукашевич, Н. Н. Нечаев, А. Т. Ростунов, С. Д. Смирнов, Э. Ш. Хамитов), предоставляющая возможности описания формирования профессионального самоопределения с помощью средств образования и воспитания в высшей профессиональной школе;
- диспозиционная концепция личности (П. Бурдье, М. Рокич, И. С. Кон, В. А. Ядов), в которой характеризуются социальные процессы, в том числе социализация, самоопределение, формирование ценностных ориентации как феномен формирования и усвоения общественных норм и ценностей, как готовность эффективно реагировать па макро- и микросреду, на изменяющуюся ситуацию; формирование и усвоение установок и социальных ценностей рассматривается как потребность личности в ходе ее интеграции в общественную среду;
- ролевая концепция личности (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, В. А. Ядов), объясняющая индивидуальные мотивации и их соответствие общественным нормам и ценностям;
- виталистская концепция (Г. Дриш, И. Рейнке, Я. фон Икскюль, Э. Бехер, А. Венцль, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Л. Д. Демина, О. Т. Коростелева, В. А. Кувшинникова, С. Г. Максимова, Г. В. Оболянский, Ю. Е. Растов, А. М. Сергиенко, Т. А. Семилет,
А. В. Ковалева, Н. С. Тимченко, Е. В. Ушакова), в рамках которой профессиональное самоопределение рассматривается как взаимосвязь жизненного пространства и жизненных сил личности;
- компетентностный подход (А. В. Хуторской, А. Г. Спаржак, JI. Ф. Иванова и др.), трактующий профессиональное самоопределение как способность самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе не только знаний, умений и навыков, но и социального опыта.
Эмпирическая база исследования:
1. Данные анкетного опроса 1496 студентов, проведенного в 2003, 2004 гг. и анкетного опроса 50 студентов, проведенного в 2008 г. В качестве основных элементов выборочной совокупности выступали студенты всех факультетов Алтайского государственного технического университета 1, 3 и 5х курсов в городах Барнауле, Бийске и Рубцовске.
2. Данные о проходном балле специальностей за 2003, 2004 и 2008 гг.
3. Материалы исследований по проблемам социальных институтов, профессионального самоопределения, ценностной и профессиональной ориентации молодежи, опубликованные в социологической, психологической, педагогической литературе за 1950-2008 годы.
4. Нормативные акты, регламентирующие деятельность центров профориентации молодежи.
Методы исследования
Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и концептуальный анализ, гипотетико-дедуктивный метод, метод научной индукции, систематизация, теоретическое моделирование, операционализация понятий.
Эмпирические методы анализа и сбора данных: опросные методы, анализ документов и литературы, вторичный анализ результатов социологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ, дескриптивный, дисперсионный, корреляционный анализ с использованием пакета программ SPSS 12.0, SPSS 13.0.
Метод организации исследования включает в себя последовательность действий: схема логической обработки собранной информации, рабочий план исследования, инструкция анкетеру, карточка выборки.
Научная новизна исследования:
1. Определены и соотнесены понятия необходимые для исследования профессионального самоопределения студентов вузов: «профессиональный выбор», «намерение», «устремление», «интерес», «направленность», «самосознание», «становление личности».
2. Доказано, что исследование профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края эффективно в контексте диспозиционной концепции личности.
3. На основе эмпирического исследования получено знание о реальном содержании трудовых ценностей, установок, мотивов, целей студентов в Алтайском крае в начале XXI века.
4. Проанализировано современное положение системы содействия профессиональному самоопределению в вузе (на примере АлтГТУ), ранее отсутствовавшее в социологической литературе.
5. Выдвинуты и обоснованы рекомендации по оптимизации профессионального самоопределения молодежи в образовательных учреждениях Алтайского края в условиях модернизации образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование типов профессионального самоопределения студентов вузов эффективно в контексте диспозиционной концепции личности, так как это, во-первых, позволяет учитывать интересы, мотивы, цели и установки личности в процессе профессионального самоопределения, во-вторых, позволяет выявить удовлетворенность студентов вузов профессиональным выбором.
2. Профессиональное самоопределение студентов — есть процесс и результат ценностного выбора личностью целей и средств самоосуществления, соотнесения установок и возможностей личности в области профессиональной деятельности, имеющее в своей основе активное стремление человека к самореализации через труд.
3. В практике профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края можно выделить следующие типы. Конкретный - это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с получаемой специальностью. К нему относятся: студенты строительно-технологического факультета (СТФ), инженерно-экономического факультета (ИЭФ), гуманитарного факультета (ГФ), факультета социально-культурного сервиса и туризма (СКС), факультета информационных технологий и бизнеса (ФИТИБ), факультета архитектуры и дизайна (ФДА), энергетического факультета (ЭФ). Абстрактный - это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с полученным дипломом о высшем
образовании. К нему относятся: студенты автотракторного факультета (АТФ), химико-технологического факультета (ХТФ), факультета инженерной педагогики (ФИПИ), факультета пищевых производств (ФПП). Промежуточный - это студенты, стратегии поведения которых не связаны ни с дипломом о высшем образовании, ни с полученной специальностью. К нему относятся: студенты инженерно-физического факультета (ИФФ) и механико-технологического факультета (МТФ).
4. Профессиональное самоопределение студентов вузов включает в себя профессиональную направленность и профессиональное самосознание. Эмпирическими индикаторами профессиональной направленности студентов являются: наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с интересом к содержанию деятельности; устойчивый профессиональный интерес; удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; информированность о способах поиска работы, об аспектах будущей профессиональной деятельности. Эмпирическими индикаторами профессионального самосознания студентов являются: положительное отношение к учебе; наличие в образе молодого успешного специалиста таких личностных качеств как: ответственность, нацеленность на результат, инициативность, коммуникабельность, задатки лидера.
5. Система содействия профессиональному самоопределению для каждого конкретного факультета и курса должна учитывать: во-первых, особенности будущей профессии студента, во-вторых, сформированность профессионального самоопределения студента, в-третьих, личностные качества студента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
1) правильно выбранной в соответствии с предметом исследования методологической позицией, соответствующей диспозиционной концепции личности;
2) применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки;
3) применением результатов исследования в практической деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования
Полученные научные результаты содержат в своей совокупности решение проблемы профессионального самоопределения студентов в
условиях рынка и уточняют категориальный аппарат социологии социальных институтов, личности, молодежи.
Практическая значимость работы
Эмпирические результаты исследования, могут быть использованы в разработке программ социальной политики в регионе, а также в практической работе органов содействия профессиональному самоопределению личности, в профессиональной деятельности психологов, социологов, педагогов, социальных работников. Исследование профессионального самоопределения позволит преодолеть некоторые проблемы, свойственные современному институту образования, модифицировать социально-управленческое направление в области молодежной социальной политики.
Апробация результатов исследования
Основные идеи, определяющие содержание диссертации, изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях.
58 научно-техническая конференция студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И. И. Ползу-нова «Научно-техническое творчество молодежи» (Барнаул, 2000);
Межрегиональная конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002);
Региональная научно-методическая межвузовская конференция «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» (Барнаул, 2002);
Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004);
Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,95 п.л., в т.ч. одна в реферируемом журнале «Вестник Бурятского государственного университета».
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем текста - 161 страница. Библиографический список включает 232 наименования источников, в том числе 4 на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, теоретико-
методологическая и эмпирическая база исследования, указаны методы исследования, дана оценка научной новизне результатов, теоретической и практической значимости исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические и методологические основы социологического анализа профессионального самоопределения студентов» посвящена определению и операционализации базовых для диссертационной работы понятий, анализу основных подходов к изучению проблем профессионального самоопределения студентов вузов в контексте диспозиционной концепции личности, описанию авторской позиции рассмотрения профессионального самоопределения студентов вузов.
Первый параграф «Социальные аспекты профессионального самоопределения студентов вузов» посвящен характеристике основных научных подходов к определению и анализу профессионального самоопределения студентов в контексте современного социогуманитарного знания, выявлению возможностей рассмотрения данной проблемы в рамках диспозиционной концепции личности.
Необходимость и актуальность исследования профессионального самоопределения студентов состоит в том, что в современных российских условиях реформирования основ социального устройства, в одном из дотационных регионов, таких, как Алтайский край, поиск новых подходов к изучению и анализу жизненных позиций молодого поколения становится не только целесообразным, но и необходимым.
Сопряженными с понятием «профессиональное самоопределение» являются понятия профессионального выбора, устремления, интереса, намерения, становления. Понятие профессионального выбора отражает один из начальных этапов профессионального самоопределения, а понятие профессионального становления характеризует движение личности в пространстве и времени профессионального самоопределения.
Подводя итог, диссертант приходит к выводу о том, что, во-первых, изучение профессионального самоопределения студентов с позиций диспозиционной концепции личности представляет особую теоретическую значимость. Оно позволяет определять предрасположенности в профессиональном самоопределении студентов, степень удовлетворенности потребности в
профессиональном самоопределении студентов. Во-вторых, профессиональное самоопределение личности в диссертационном
исследовании рассматривается как процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в области профессиональной деятельности, имеющее в своей основе активное стремление человека к самореализации в сфере конкретной трудовой деятельности и получению вознаграждения.
Во втором параграфе «Особенности социологического подхода к изучению проблем профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края» анализируются типы профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края, сформировавшиеся под влиянием различных факторов в начале XXI века.
Социологический подход к изучению профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края позволяет системно изучать данное явление, выявлять общие образцы в поведении людей. Несмотря на то, что каждая личность имеет свои особенности, жизнь в обществе требует от нее действовать определенным стереотипным образом. Социологический подход при изучении профессионального самоопределения заключается в изучении тех общих процессов, под влиянием которых развивается личность, и которые формируют ее жизненный опыт.
Анализируя предпосылки и условия профессионального самоопределения студентов, диссертант выделяет две его составляющие: профессиональную направленность и профессиональное самосознание. Такой подход позволяет выделить структуру, типы и факторы профессионального самоопределения студентов.
Диссертантом доказывается, что профессиональное самоопределение студентов вузов Алтайского края формируется на основе целей обучения, мотивов трудовой деятельности, степени единства жизненных и профессиональных ценностей, установок на общение с преподавателями.
Диссертант отмечает, что существует множество типологий личности, однако, по его мнению, типология, предложенная В. А. Матусевичем и В. Л. Оссовским, в большей степени
применима для изучения профессионального самоопределения студентов. Эта типология включает в себя следующие единицы систематизации.
- Конкретный тип профессионального самоопределения; он характеризуется установкой на профессиональную деятельность на уровне единичного (по специальностям) разделения труда.
- Промежуточный тип профессионального самоопределения; для него существенна установка на профессиональную деятельность без учета специализации.
- Абстрактный тип профессионального самоопределения; его характеризует установка на физический или умственный труд определенной квалификации без спецификации вида профессиональной деятельности и специализации.
Изучение профессионального самоопределения студентов может быть плодотворным только в том случае, когда этот процесс рассматривается в широком социальном контексте, в сложной сети детерминирующих его факторов. По мысли диссертанта, можно выделить, по меньшей мере, три группы факторов, влияющих на профессиональное самоопределение.
1. Факторы макросреды. Общество во многом определяет границы профессионального самоопределения и социального статуса личности. К этой группе факторов относят: общественное устройство, уровень стабильности экономики, государственной власти, современную социокультурную ситуацию и социальные процессы, демографические процессы, региональные особенности территории и поселенческой структуры, национальный состав общества и систему социальных норм и ценностей, престиж профессий, состояние рынка труда, общие тенденции развития экономики и социальной политики и т.д.
2. Факторы микросреды. К этой группе факторов относятся: семья и ближайшее окружение, референтная группа, учебные заведения, средства массовой информации, досуговые, спортивные и другие центры для молодежи.
3. Индивидуальные особенности личности. К этой группе факторов следует отнести пол, возраст, социально-психологические и психофизиологические особенности, профессиональный интерес, информированность, кругозор личности и др.
В конце параграфа диссертант делает вывод о том, что основными факторами профессионального самоопределения студентов вузов сегодня являются специфика вуза обучения, профиль факультета обучения, город, в котором находится вуз, а также доминирующие факторы макросреды.
В третьем параграфе «Методология и методика эмпирического социологического исследования профессионального
самоопределения студентов вузов Алтайского края» описываются задача разработки методических оснований эмпирического
исследования типов профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края и предложенный диссертантом способ ее решения.
Эмпирическая база исследования характеризуется следующим. Выбор Алтайского государственного технический университета (АлтГТУ) в качестве объекта исследования обусловлен тем, что, во-первых, АлтГТУ является одним из старейших вузов края, во-вторых, в этом вузе обучается наибольшее в сравнении с другими вузами Алтайского края, количество студентов, в-третьих, в нем представлены студенты как из городов, так и из сельской местности Алтайского края и ближнего зарубежья. Филиалы АлтГТУ находятся в крупнейших городах Алтайского края Бийске и Рубцовске. Данный вуз вобрал в себя все проблемы профессионального самоопределения студентов.
Диссертантом характеризуется используемая методика исследования. Исследование проходило в два этапа в 2003, 2004, и в 2008 гг. В выборочную совокупность входит 1496 человек (68 групп). При формировании выборочной совокупности учитывались три параметра: вуз обучения респондента, факультет и курс. Единица отбора - группа студентов. Из соотношения генеральной и выборочной совокупности определен шаг отбора участников исследования, который составил к=5. При проведении исследования использовалась квотная выборка. По окончании полевого этапа в 2003 и 2004 гг. 1450 анкет были возвращены в заполненном виде. При проведении сравнительного исследования в 2008 г. опрошены 50 студентов. Данные сравнительного исследования 2008 г. подтверждают данные, полученные в 2003 и 2004 годах.
При обработке и анализе полученных данных использовались статистико-математические методы. Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных посредством обработки данных статистическим пакетом SPSS 13.0.
В конце параграфа подчеркивается, что достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются теоретико-методологической позицией автора и соответствием применяемой совокупности методов цели и задачам исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей эмпирических исследований.
Вторая глава «Особенности профессионального самоопределения студентов вузов в Алтайском крае» посвящена анализу и описанию результатов проведенного эмпирического исследования профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края.
В первом параграфе «Факторы профессионального самоопределения студентов» описываются основные типы профессионального самоопределения и характеризуются основные факторы профессионального самоопределения студентов (факторы макросреды, факторы микросреды, индивидуальные особенности личности).
Тип профессионального самоопределения студентов тесно связан с такими факторами, как отношение к обучению (успеваемость) и мотивом выбора профессии. Степень корреляционной связи признаков характеризуется значением коэффициента Спирмена р = 0,310, и р = 0,312 соответственно. Таким образом, основными признаками профессионального самоопределения студентов являются положительное отношение к учебе, наличие в мотивировке профессионального выбора мотивов, связанных с интересом к содержанию деятельности; дополнительными признаками: устойчивый профессиональный интерес, удовлетворенность сделанным профессиональным выбором; присутствие в образе молодого успешного специалиста таких личностных качеств, как ответственность, организаторские способности, инициативность, коммуникабельность, задатки лидера, информированность об основных аспектах профессиональной деятельности.
Заключая параграф, диссертант делает вывод, что эмпирически подтверждено существование трех типов профессионального самоопределения студентов. Конкретный — это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с получаемой профессией, абстрактный - это студенты, стратегии поведения которых после вуза связаны с полученным дипломом о высшем образовании, промежуточный - это студенты, стратегии поведения которых вуза не связаны ни с дипломом, ни с полученной специальностью.
Во втором параграфе «Цели, мотивы, ценности, установки профессионально самоопределяющихся студентов» анализируется профессиональное самоопределение студентов вузов Алтайского края с позиции целевых и ценностно-мотивационных установок студентов. Диссертантом выявлены следующие цели, установки, мотивы, ценностные ориентации студентов.
1. Цели обучения (выделены по основаниям: получение профессии, получение диплома, повышение собственного багажа знаний, неясная цель). Получение профессии является целью обучения 55 % процентов студентов, для получения диплома учатся 31 %, для повышения собственного багажа знаний - 9 %, неясную цель (другое; для того, чтобы не расстраивать родителей) имеют 5 % студентов.
2. Мотив работы (в соответствии с типологией, предложенной М. Вебером: целерациональный, ценностно-рациональный, аффективный и традиционный). Целерациональный мотив, проявляющийся в стремлении работать (8 %) и стремлении достичь поставленной цели (70 %), наблюдается в ответах 78 % студентов.
Мотив работы в большей степени связан с формой обучения студентов, чем с уровнем благосостояния их семьи. Степень корреляционной связи: мотива работы и формы обучения студента -характеризуется значением коэффициента Спирмена р = 0,286.
3. Установки студентов на общение с преподавателями (в соответствии с концепцией В. А. Ядова: формирование личности студента; наличие преподавателя, изменившего взгляды на жизнь; получение помощи от преподавателей). На то, что общение с преподавателем влияет на формирование «ценностных ориентацию», указали 18 %, на «личностные качества» - 27 %, на «профессиональные установки» - 48 %, на «другое» - 7 % респондентов.
Диссертантом выявлены различия в позициях ценностных профессиональных ориентации студентов в зависимости от особенностей факультетов. Заработная плата на первом месте у студентов всех факультетов. На втором месте у студентов строительно-технологического факультета (СТФ) и факультета информационных технологий и бизнеса (ФИТИБ) - условия труда. У студентов инженерно-экономического факультета (ИЭФ) и гуманитарного факультета (ГФ) — возможность карьерного роста. Интересно то, что студенты факультета архитектуры и дизайна на второе место в ранге ценностей поставили возможность самовыражения в труде. Это связано со спецификой данной специальности Возможность самовыражения заменяет здесь как условия труда, так и карьерный рост. На третьем месте у студентов всех факультетов - востребованность труда, доброжелательность коллектива, признание труда.
Таким образом, студентам вузов Алтайского края присуща стратегия прагматического поведения. Социальная ценность труда воспринимается ими как средство достижения материальных благ и благополучия.
В третьем параграфе «Своеобразие системы содействия профессиональному самоопределению студентам вузов Алтайского края» анализируется деятельность основных учреждений, содействующих профессиональному самоопределению студентов.
В настоящее время в Алтайском крае система содействия профессиональному самоопределению студентов вузов представлена Алтайским центром профориентации при Комитете образования Алтайского края и отделом маркетинговых исследований в вузах. Основной целью деятельности обеих подсистем является содействие занятости, профессиональной ориентации и социальной адаптации выпускников вузов.
Диссертантом характеризуются цели деятельности Алтайского центра профориентации (организационные, консультационные и методические) и цели деятельности отдела маркетинговых исследований АлтГТУ (определение и анализ потребностей предприятий и организаций в выпускниках АлтГТУ, информирование студентов о положении рынка труда, переподготовка студентов и выпускников АлтГТУ, корректировка содержания, формы и методов образовательного процесса). В параграфе отмечается, что существуют определенные проблемы в работе учреждений: утрата единства и определенности образовательных систем, продолжающееся изменение рынка труда наряду с отстающим от него, но непосредственно связанным с ним рынка образовательных услуг; возрастание конкуренции коммерческого сектора наряду с изменением функции образования в рамках компетентностного подхода.
Диссертант делает вывод о том, для оптимизации процесса трудоустройства студентов необходимо укрепление связей между университетами и работодателями. Так, необходимо развивать опыт прохождения производственной практики и последующего трудоустройства студентов на одном и том же месте.
В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы и характеризуются перспективы исследования профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Шкарпетнна, Н. Ю. Проект создания биржи труда при ВУЗе / В. И. Золотов, Н. Ю. Шкарпетина // Сборник тезисов докладов к 58-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И. И. Ползунова «Научно-техническое творчество молодежи» Часть 2. -Барнаул, 2000. - С.32-33 (0,15 п.л./0,1 п.л.)
2. Бухнер, Н. Ю. Трансформация системы трудоустройства выпускников вузов условиях рыночных отношений / Н. Ю. Бухнер // Сборник материалов к научно-технической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» Часть 1,- Барнаул, 2002.-С.280-281 (0,2 п.л.)
3. Бухнер, Н. Ю. Формирование в вузе личностных качеств студента как фактор, повышающий успешность его трудоустройства / Н. Ю. Бухнер // Сборник материалов к региональной научно-методической межвузовской конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса и качества образования» - Барнаул, 2002. - С. 210-211 (0,15 п.л.)
4. Бухнер, Н. Ю. Профессиональное самоопределение студентов вузов: системный подход / Н. Ю. Бухнер // Сборник материалов ко всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» Часть 6.-Новосибирск, 2004. - С.99-101 (0,15 п.л.)
5. Бухнер, Н. Ю. Историко-социологический подход к профессиональному самоопределению личности / Н. Ю. Бухнер // Ползуновский альманах,- № 3. - 2005,- С.99-106(0,6 п.л.)
6. Бухнер, Н. Ю. Институционализация профессионального самоопределения студентов вузов Алтайского края опыт социологического исследования / Н. Ю. Бухнер // Сборник материалов к всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» Часть Т.Новосибирск, 2006. - С.94-96(0,15 п.л.)
7. Бухнер, Н. Ю. Профессиональное самоопределение студентов вузов Алтайского края / Н. Ю. Бухнер // Вестник Бурятского Государственного Университета. Выпуск 11. - Улан-Удэ, 2007. - С. 153-158 (0,6 п.л.)
Подписано в печать 21.11.08 г. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. У сл.п. л. 1,16. Тираж 120 экз. Заказ 2008 - 83
Отпечатано в типографии АлтГТУ 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.:(8-3852) 36-84-61