автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление развитием малого предпринимательства в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронов, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПЕРВЫЙ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО
ШЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
РАЗДЕЛ МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО:
ВТОРОЙ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЕГО
РАЗВИТИЕМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗДЕЛ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
ТРЕТИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Воронов, Виктор Александрович
Актуальность темы исследования.
Вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства в регионах России, относятся в настоящее время к числу наиболее актуальных. Это обусловлено, прежде всего, общими тенденциями социально -экономического развития Российской Федерации в XXI веке. Становление предпринимательства - результат либерализации российской экономики и гарант углубления реформ и развития рыночных отношений.
Развитие малого предпринимательства способствует скорейшему преодолению структурных диспропорций в экономике, устранению монополизма и диктата производителей, избавлению от структурных перекосов, которые свойственны крупным предприятиям с их инерционностью. Малые предприятия быстрее переориентируют производство на вновь возникающие потребности без значительных капитальных затрат. Малый бизнес создаёт новые рабочие места, в значительных количествах поглощает высвобождающуюся в результате структурной и конверсионной перестройки рабочую силу, снижает остроту безработицы, смягчает социальную напряженность в обществе.
Именно этот тип предпринимательства позволяет в короткие сроки достигнуть положительных результатов в социально-экономическом развитии как отдельно взятых регионов, так и страны в целом, поскольку для него характерны инновационность, повышенная реакция на изменения рынка, гибкость, мобильность, динамизм.
Социальные и экономические функции малого предпринимательства ставят его развитие в ряд важнейших государственных задач. Как показывает опыт зарубежных стран, малое предпринимательство в целом играет в обществе значительную роль. В России в настоящее время сектор малого предпринимательства еще не занял значительное место в структуре общественных отношений. Малое предпринимательство развивается неравномерно, характеризуется низкой производственной и инновационной активностью. Можно утверждать, что в России в условиях общего экономического роста положение малого предпринимательства является сложным и неустойчивым, во многом обусловлено взаимоотношениями малого предпринимательства и государства.
Процесс государственного управления развитием малого предпринимательства не динамичен и недостаточно эффективен. Это связано с рядом причин. Одна из причин связана с некритическим переносом государственными структурами международного опыта поддержки малого предпринимательства на российскую действительность, в то время как практика подтверждает необходимость адаптации механизмов управления малым предпринимательством к специфическим условиям региона.
Другой причиной является несоответствие системы управления и содействия развитию малого предпринимательства требованиям, которые выдвигает современная социально-экономическая ситуация в стране.
В силу этих и ряда других обстоятельств, существующая система поддержки малого предпринимательства не стимулирует его развитие. Но, как показывает мировая и отечественная практика, малое предпринимательство нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны государственной власти. На региональном уровне такая поддержка выполняет две основные функции - обеспечивающую и управленческую. Обеспечивающая функция состоит в обслуживании малых предприятий, оказании им услуг, в информационной и финансовой поддержке. В условиях России это наиболее часто встречающаяся деятельность региональных властей. Между тем, развитие малого предпринимательства на современном этапе требует активизации управленческой функции, поскольку именно она обеспечивает развитию малого предпринимательства устойчивый, эффективный и управляемый характер. Особую актуальность в условиях регионов приобретает формирование правовой, финансовой, организационно-административной и коммуникационной среды, прямое воздействие на малое предпринимательство и последующий контроль за полученными результатами.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, особой ролью малого предпринимательства в современном обществе; во-вторых, дефицитом эффективных механизмов воздействия на развитие малого предпринимательства; в-третъих, необходимостью создания на региональном уровне эффективно действующей системы управления развитием малого предпринимательства. Степень научной разработанности проблемы. Исследование различных аспектов предпринимательства имеет давнюю и весьма богатую традицию, начинающуюся с классиков экономической науки Дж.Милля, Д.Рикардо, А. Смита, Ж. Сэя и др. Большое внимание анализу предпринимательства, предпринимательской деятельности уделяли известные теоретики - экономисты позднейших времен - Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Ф. Найт, А. Маршалл, К. Менгер, Л. фон Мизес, А. Питу, Л. Роббинс, И. Фишер, Т.Хатчисон, Дж. Хикс, И. Шумпетер, и др1. Данная проблематика рассматривалась классиками менеджмента: Ф. Тэйлором, А. Файолем, Г. Фордом, Г. Эмерсоном2. Она нашла свое освещение в трудах известных ученых в области управления И. Ансоффа, П. Друкера, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и др3.
Среди социологов, внесших значительный вклад в разработку данной проблемы можно выделить работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Парето, П. Сорокина, Т. Парсонса и других4.
В конце XX века наиболее значимыми исследованиями, заложившим основу в обоснование структуры и основные функции малого
1 Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. - М.: Наука, 1993. - 569 е.; Шумпетер, И. Теория экономического развития / И. Шумпетер. - М.: Прогресс,1982. - 453 е.; См.: Западно-европейская социология Х1Х-начала XX веков / Под общ. ред. В.И. Добренькова. - М.: Междунар.ун-т бизнеса и управления, 1996; См.: Безгодов, А.Р. Очерки социологии предпринимательства / А.Р. Безгодов. - Пневма, 1999. - 196 е.; См.: Предпринимательство / Под ред. В .Я. Горфинкеля, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара. - М.: Юнити-Дана, 2001; См.: Радаев, В.В. Экономическая социология / В.В. Радаев. - М., 1999; См.: Верховин, В.И. Экономическая социология / В.И. Верховин, В.И.Зубков. - М., 2002
2 Подвойский, Г.Л. Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд / Г.Л. Подвойский. - М.: Республика, 1992-351с.
3 Друкер, П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы / П. Друкер. - М., 1992.
4 См.: Дюркгейм, Э. Социология / Э. Дюркгейм / Пер. с фр., А.Б. Гофмана. - М.: Канон, 1995. - 352 е.; См.подробнее: Вебер, М. Избранные произведения / М. Вебер. - М., 1990. - 394 с. предпринимательства в России, стали труды Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, Н.А. Бердяева, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, A.M. Игнатьева, В.И. Касьяненко, А.Б. Крутика, К.В. Павлова Э.А. Уткина, и труды зарубежных авторов П.Х. Вернера, Г.К. Гинса, Д. Дойла1.
Существенный вклад в современную социологическую разработку проблем предпринимательства внесли такие ученые как, А. Журавлев, Т. Заславская, О. Леденева, И. Лисиненко, В. Поздняков, В. Радаев, О. Ромашов, Р. Рывкина, В. Халипов, Ю. Чепуренко, В. Шапиро, С. Шаталин и многие другие2.
Исследование проблем управления в последние годы все чаще становится предметом анализа отечественных ученых. В частности в монографиях и статьях Т.М. Давыденко, Л .Я. Дятченко, B.C. Егорова, В.Н. Иванова, О.И. Клименко, В.И. Коваленко, В.И. Патрушева, Т.Н. Шамовой и др.3
1 Абалкин, Л.И. Заметки о российском предпринимательстве / Л.И. Абалкин. - М.: Изд-во «Прогресс», 1994.
- 12 с.; Агеев, А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры / А.И. Агеев. - М.: Наука, 1991, -112 е.; Бердяев, Н.А. Самосознание / Н.А. Бердяев. - М., 1991; Блинов, А. О. Малый бизнес в России: вчера, сегодня, завтра /А.О. Блинов, Н.М. Голденко. - Краснодар, 1996; Бусыгин, А.В. Предпринимательство /
A.В. Бусыгин. - М.: Независимый институт российского предпринимательства, 1992. - 121 е.; Игнатьев, A.M. Предприятие в условиях рынка: стратегия развития, новые формы хозяйствования / A.M. Игнатьев, А.Б. Крутик.
- СПб.: СПбУЭФ, 1992. - 184 е.; Касьяненко, В.И. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР /
B.И. Касьяненко. - М.: Знание, 1991. - 63 е.; Уткин, Э.А. Бизнес в России / Э.А. Уткин. - М.:. Прогресс, 1992. -74 е.; Вернер, П.Х. Предприниматель / П.Х. Вернер. - Минск: Посев, 1992. - 18 е.; Гинс, Г.К. Предприниматель / Г.К. Гинс. - Минск: Посев, 1992. —18 е.; Дойл, Д. Как создать предприятие/Д. Дойл.-Таллин, 1991.- 104 с.
2 Журавлев, А.Л. Российские предприниматели в современной социальной структуре / АЛ. Журавлев, В.П. Поздняков // Социологические исследования. - 1994. - № 5; Заславская, Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус / Т.И. Заславская // Социологические исследования. - 1995. - № 3; Лялин, В.Е. Развитие малого предпринимательства: отечественный и зарубежный опыт / B.E. Лялин, В.И. Ляшенко, K.B. Павлов, B.B. Хахулин. - М.: Экономисту 2006. - 254 с. Радаев, B.B. О некоторых чертах нормативного поведения предпринимателей / B.B. Радаев // Мировая экономика: международные отношения. - 1994. - № 4; Ромашов, O.B. Реформа в России глазами предпринимателей / O.B. Ромашов // Социологические исследования. - 1996. - № 9; Халипов, В.Ф. Социология предпринимательства / В.Ф. Халипов, И.В. Лисиненко. - M.: Луч, 1996; Червяков, B.B. Предпринимательский класс в зарождающейся России / B.B. Червяков, B.A. Чередниченко, Ю.А. Чепуренко // Социологические исследования. - 1993. - № 1. - С. 77 - 95.; Шапиро, В.Д. Россияне о предпринимательстве и предпринимателях / В.Д. Шапиро // Социологические исследования. - 1992. - № 10; Шаталин, С.С. Экономическая реформа: причины, направления, проблемы / С.С. Шаталин, E.T. Гайдар. - М.: Экономика, 1989.
3 Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. -Белгород, Центр социальных технологий, 1993; Иванов, B.H. Социальные технологии / B.H. Иванов, В.И. Патрушев. - M., 1999; Бабинцев, В.П. Социальные технологии в иррациональном конфигурированном социальном пространстве / В.П. Бабинцев, Л.Г. Ховрах // Современные технологии в социальном управлении. - Белгород, 2003; Шамова, Т.Н. Управление образовательными системами: Учебное пособие для. студентов пед. учеб, заведений / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Т.Н. Шибанова; Под ред. Т.И. Шамовой. - М.: Изд. центр «Академия», 2002; Коваленко, В.И. Полисубъектное управление развитием образовательной системы: (на материале вузов МВД России): Монография / В.И. Коваленко. - M.; Белгород: Изд-во БелГУ, 2004; Егоров, B.C. Синергетика и социальное управление / Под общ. ред. B.C. Егорова. - М., 1998; Клименко, О.И. Теория и практика социального управления в потребительской кооперации / О.И. Клименко. - Белгород, 2000. . Объектом внимания авторов в настоящее время чаще всего становятся процессы управления малым предпринимательством, рассматриваемые как с экономической, так и с социологической точки зрения. В ряде диссертационных исследований анализируются различные проблемы, касающиеся взаимодействия малого предпринимательства и органов власти1. Исследователи, не ограничиваясь анализом общегосударственных проблем, все чаще обращаются к региональному уровню регулирования предпринимательства. Так, региональные аспекты регулирования и развития малого предпринимательства рассмотрены в исследованиях А.Б. Корнякова, С.Е. Грищенко, О.Н. Прыгановой и др.2
Тем не менее, в отечественной литературе нет специальных исследований, позволяющих концептуально обосновать управление развитием малого предпринимательства в условиях российского региона.
Анализ актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в эффективной системе управления развитием малого предпринимательства и дефицитом концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи на региональном уровне.
Объектом исследования является регулирование предпринимательской деятельности на региональном уровне.
Предмет исследования - управление развитием малого предпринимательства в регионе.
1 См.: Орлова И.С. Исследование влияния взаимодействия органов государственного управления и малых предприятий на развитие малого предпринимательства в современных российских условиях: Дис. . канд. социол. наук / И.С. Орлова. - М., 2003.; Семенова, И.Б. Российское предпринимательство и постсоветское государство (социолого-управленческий анализ): Дис. . канд. социол. наук / И.Б. Семенова. - М., 2005.; Тимофеев, B.T. Системы управления развитием малого предпринимательства в условиях трансформации экономики: Дис. канд. эконом, наук / В.Т. Тимофеев. - М., 1999.
2 Корняков, А.Б. Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (на примере республики Калмыкия): Дис. . канд. социол. наук / А.Б. Корняков. - Волгоград., 2004.; Грищенко, С.Е. Формирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе: Дис. . канд. эконом, наук. - М., 2002.; Прыганова, О.Н. Совершенствование управления развитием малого предпринимательства в регионе (на примере республики Коми): Дис. . канд. эконом, наук / О.Н. Прыганова. - Сыктывкар, 2002.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка эффективной системы управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- обоснование теоретических основ управления развитием малого предпринимательства;
- анализ условий управления развитием малого предпринимательства в Белгородской области;
- разработку модели управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретико-методологическая база исследования основана на фундаментальных положениях социологии и социологии управления, представлена общенаучными принципами познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертационным исследованием использованы системный анализ и структурно-функциональный подход, которые позволяют раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона. В соответствии с концептуальными выводами JI. Берталанфи, Э. Гидценса, Т. Парсонса, И. Пригожина управление развитием малого предпринимательства в регионе рассматривается как открытая, самоорганизующаяся система1.
В работе использованы выводы, сформулированные в ходе анализа социальных технологий применяемых в управлении общественными процессами, содержащиеся в научных монографиях и статьях Л. Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Котельникова и других2.
Исследование управления развитием малого предпринимательства в регионе базируется на полисубъектной парадигме управления, обоснованной
1 См.: Берталанфи, Л. Общая теория систем: критический обзор / Л. Берталанфи // Исследования по общей теории систем. - М., 1969; Гидденс, Э. Социология / Э. Гидденс // Науч. ред. проф. В.А. Ядов. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Парсонс, Т. Социальное действие и условия человеческого существования / Т. Парсонс. - М.: АСТ-ЛТД, 2002; Пригожин, И. Порядок из хаоса / И. Пригожин, И. Стенгерс. - М., 1986.
2 См.: Дятченко, Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами / Л.Я. Дятченко. -Белгород, Центр социальных технологий, 1993; Российский менеджмент: технологии успеха / Б.Н. Герасимов, В.Н. Иванов, С.Б. Мельников и др. Под общ. ред. В.Н. Иванова; Акад. наук социал. технологий и мест, самоуправления. - М.: Муниципальный мир, 2005 в публикациях А.Т. Абрамова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других авторов1.
Эмпирическая основа исследования.
В качестве эмпирических источников исследования выступают:
1. Статистические данные о состоянии малого предпринимательства в Белгородской области2.
2. Федеральные и региональные программы и нормативные акты, регламентирующие развитие и поддержку малого предпринимательства3.
3. Вторичный анализ результатов исследований, проведенных российскими социологами, изучающими проблемы развития малого предпринимательства.
4. Материалы социологического исследования «Малое предпринимательство в Белгородской области: состояние и перспективы развития», проведенного автором в Белгородской области в сентябре 2005 -ноябре 2005 года. Исследование включало в себя: анкетный опрос малых предпринимателей (п = 1000 респондентов). Объем генеральной совокупности составил 8160 человек. Опрос был проведен на основе районированной многоступенчатой квотной выборки; экспертный опрос (п = 40 экспертов). В группу экспертов вошли представители региональных и муниципальных органов власти, непосредственно занимающихся поддержкой малого предпринимательства в Белгородской области, руководители государственных учреждений и общественных объединений, деятельность которых направлена на поддержку
1 См.: Шамова, Т.Н. Управление образовательными системами: Учебное пособие для студентов пед. учеб, заведений / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Т.Н. Шибанова; Под ред. Т.И. Шамовой. - М.: Изд. центр
Академия», 2002; Коваленко, В.И. Полисубъектное управление развитием образовательной системы: (на материале вузов МВД России): Монография / В.И. Коваленко. - M.; Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. 1 Итоги деятельности предприятий малого бизнеса Белгородской области за 2004 год II Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области. - Белгород, 2005.
3 См.:, Интернет-страница РЦЭР на сайте Правительства РФ. http://www.government.gov.ru; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой и второй (постатейный). Составитель и автор комментариев А.Б. Борисов. - М.: Книжный мир, 2002; Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации от 14 июня 1995 г. № 88. - М.: Российская газета, 1995. малого предпринимательства. Эксперты отбирались по профессиональному признаку и наличию опыта работы в данной сфере.
5. Результаты изучения системы нормативно-правовых актов, официальных документов и других источников Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства по антимонопольной политике, а также Правительства Белгородской области и других структур, выполняющих функции поддержки и развития малого предпринимательства в Белгородской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: предложена полисубъектная концепция управления развитием малого предпринимательства в регионе, опирающаяся на идею интенсивного использования коммуникативных связей между федеральными, региональными государственными структурами, местным самоуправлением и общественными формированиями; разработана структурно-функциональная модель управления развитием малого предпринимательства в регионе, включающая структурный и функциональный модули.
Положения, выносимые на защиту.
1. Управление развитием малого предпринимательства в регионе, рассматриваемое как составная часть управления социально-экономическими процессами, представляет собой целенаправленную деятельность субъектов управления разного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие малого предпринимательства, перевод его на новый, качественно более высокий уровень. Суть полисубъектной концепции управления развитием малого предпринимательства в регионе состоит в том, что в качестве субъектов управления, наряду с органами государственной власти выступают предприниматели, их объединения, а также муниципальные органы управления и общественные формирования. Эффективность управления при этом определяется качеством коммуникативных связей между субъектами взаимодействия.
2. Эффективное управление развитием малого предпринимательства в регионе затруднено в силу наличия препятствий, к которым относятся: отсутствие необходимых условий для развития предпринимательских структур на муниципальном уровне; эпизодичность и фрагментарность поддержки. Предприниматели Белгородской области среди условий, оказывающих наиболее значительное влияние на межсубъектное взаимодействие в системе управления развитием малого предпринимательства, выделяют в порядке значимости: политику органов государственной и муниципальной власти, отношение к предпринимательству властных структур, состояние налоговой системы, законодательную базу, состояние финансово-кредитной системы, деятельность СМИ по информационному обеспечению этого процесса, отношение общественности к предпринимательству, уровень готовности предпринимателей к профессиональной деятельности.
3. Оптимизация процесса управления развитием малого предпринимательства в регионе может быть достигнуто путем разработки и практической реализации структурно-функциональной модели управления. В основе данной модели лежит структурный и функциональный модули. Структурный модуль отражает состояние и взаимодействие основных элементов процесса управления, в число которых входят предприниматели, региональные представительства Федеральных органов власти, Правительство области, Администрации муниципальных образований, а также их структурные подразделения, государственные учреждения, различные общественные организации и объединения, участвующие в поддержке и развитии малого предпринимательства в регионе. Функциональный модуль включает в себя обеспечение устойчивых базовых связей между основными структурными элементами системы управления по следующим основным направлениям: ориентационному, концептуальному, консолидационному, организационному и координационному.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственной власти и муниципального управления, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне.
В работе обоснованы предложения по совершенствованию деятельности отдельных структурных элементов системы поддержки и развития малого предпринимательства в регионе.
Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики состояния малого предпринимательства, оценки эффективности функционирования системы поддержки и развития малого предпринимательства. Полученные социологические данные представляют интерес для органов управления системой поддержки и развития малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, муниципальному управлению, социологии труда, управлению развитием региона.
Сформулированные в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого предпринимательства в регионах, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки и развития малого предпринимательства субъектов Федерации.
Апробация результатов исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на Всероссийской конференции «Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль»,
Белгород, БелГУ, 2003 год), на научно-практической конференции, «Исторический опыт, экономические и социокультурные перспективы интеграции» (Харьков, ХНУ им. Каразина, 2004 год), на Международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, БелГУ, 2004 год), на Всероссийской научной конференции «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Белгород, БелГУ, 2004 год), на Международной научной конференции молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2005 год), на V Международной (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2005 год), на заседании круглого стола региональных представителей Российского союза молодых ученых (Курск, 2005 год), на Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, БелГУ, 2006 год).
Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий в рамках учебных курсов «Теория и практика государственного и правового регулирования предпринимательской деятельности», «Теория организации». Положения диссертации апробировались при проведении «круглых столов» со студентами специальности «Государственное и муниципальное управление» и руководителями учреждений и организаций, занимающихся поддержкой малого бизнеса на тему: «Проблемы развития малого предпринимательства в Белгородской области» (Белгород, 2005 - 2006 гг.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление развитием малого предпринимательства в регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений современной политики Российской Федерации, однако оно невозможно без применения современных технологий управления. Проблема управления развитием малого предпринимательства недостаточно исследована в литературе. Налицо отсутствие научной трактовки данного понятия, а также наличие дискуссионных вопросов о сущности малого бизнеса и его основных составляющих. Существование различных подходов потребовало уточнения базисных категорий и понятий, центральным среди которых является «управление развитием малого предпринимательства».
Для выявления содержания понятия «управление развитием малого предпринимательства» было необходимо раскрыть сущность понятия «развитие». В самом общем смысле под развитием понимают необратимое, закономерное, направленное, качественное изменение. Развитие характеризуется движением от простого к сложному, от однообразия к разнообразию, от хаоса к упорядоченности, от простых к сложным структурам. Следовательно, развитие малого предпринимательства представляет собой необратимое, закономерное изменение состояния малого предпринимательства, характеризующееся переходом его на качественно новый уровень организации.
В соответствии с этим, принимая как исходную для разработки концепции управления развитием малого предпринимательства полисубъектную парадигму, мы под управлением развитием малого предпринимательства понимаем целенаправленную деятельность субъектов управления разного уровня, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие малого предпринимательства, перевод его на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых условий, способов, средств и воздействий. Управление развитием малого предпринимательства, как система, включает в себя субъектов этой деятельности, цели, задачи, функции, методы управления, которые определяют состояние малого предпринимательства на современном этапе.
Диссертационное исследование позволило выявить состояние малого предпринимательства в Белгородской области, адекватное представление о котором необходимо не только для разработки стратегии его развития, но и для определения основных направлений социального взаимодействия власти, общества и малого бизнеса в региональном измерении.
Особенностью региона является то, что, несмотря на благоприятную тенденцию увеличения численности малых предприятий по большинству показателей развития малого предпринимательства, Белгородская область занимает место, значительно ниже общероссийского уровня.
Проведенное исследование свидетельствует, что в регионе имеют место препятствия в развитии сферы малого бизнеса, к которым можно отнести устаревшую законодательную базу, наличие административных барьеров, бедность населения, слабое освещение проблем малого предпринимательства в СМИ. Было выявлено, что малое предпринимательство в Белгородской области не в полной мере выполняет ряд функций, возложенных на него государством. Диссертационное исследование позволило выявить неблагоприятные условия для развития предпринимательства, недостаточную эффективность управленческого воздействия на сферу малого бизнеса. В диссертационной работе установлено, что неэффективность различных программ поддержки предпринимательства, разработанных на региональном уровне определяется отсутствием необходимых условий для развития предпринимательских структур на муниципальном уровне.
В настоящее время в Белгородской области действует определенная система мер направленная на поддержку малого предпринимательства, которая по нашему мнению, нуждается в совершенствовании и глубокой проработке. Для развития малого предпринимательства в Белгородской области сформированы минимально необходимые предпосылки: создана правовая база для свободного развития малого бизнеса, устранены некоторые бюрократические барьеры, усовершенствованы механизмы инвестиционной и налоговой политики. Однако приоритетные отрасли реального сектора экономики в регионе развиваются недостаточно активно, невелика доля предприятий, внедряющих новые технологии или выпускающих образцы принципиально новой продукции, на невысоком уровне находится инвестиционная активность малых предприятий. Актуальной является проблема выравнивания потенциала развития предпринимательства в городах и районах области, стимулирование развития малого бизнеса в сельской местности. С целью решения данных проблем, прежде всего, требуется конструирование модели управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Разработанная в рамках данного исследования модель является структурно-функциональной моделью, основанной на примере взаимодействия функциональной и структурной подсистем, что позволяет более полно реализовать управленческую функцию региональной власти. Основой для построения этой модели должна служить система коммуникативных процессов. Диссертационное исследование показало, что разрабатываемые в рамках Правительства Белгородской области программы поддержки малого бизнеса доходят до предпринимателей в искаженном виде и часто производят обратный эффект. Следовательно, в рамках структурно -функциональной модели управления развитием малого предпринимательства в регионе необходимо разработать систему многоуровневых коммуникаций с разнообразными каналами обратной связи. Участниками коммуникативных процессов будут являться предприниматели Белгородской области, органы власти субъекта федерации, органы местного самоуправления и общественные объединения предпринимателей. С помощью каналов обратной связи региональные органы управления будут получать информацию о проблемах малого предпринимательства, инициативные предложения по разработке системы мероприятий, стимулирующих развитие малого предпринимательства.
Основными субъектами формирования структурно-функциональной модели управления развитием малого предпринимательства в регионе являются собственно малые предприятия, региональные представители Федеральных органов власти, Правительство Белгородской области, Администрации муниципальных образований, а также их структурные подразделения и государственные учреждения, различные общественные организации и объединения, занятые в системе поддержки и развития малого предпринимательства в регионе (такие как торгово-промышленная палата, гильдии купцов, промышленников и предпринимателей, и др.).
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для органов регионального управления.
1. Правительству области совместно с ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» БелГУ» и Областным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства целесообразно разработать региональную концепцию управления развитием малого предпринимательства, учитывающую международный, федеральный и региональный опыт. В данной концепции необходимо определить роль органов государственной власти субъекта Федерации, которая будет выступать в роли метасубъекта при полисубъектном взаимодействии.
2. При ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» БелГУ» следует создать научный центр, основной задачей которого станет обеспечение необходимой научной базой процесса реформирования управления развитием малого предпринимательства на территории Белгородской области. В задачи данного центра должно входить моделирование системы управления развитием малого предпринимательства в регионе, в зависимости от потребностей малого предпринимательства и ориентируя ее на конечный ожидаемый результат.
3. Правительство области, органы местного самоуправления с участием общественных организаций, занимающихся проблемами, малого предпринимательства и СМИ должны проводить постоянный системный мониторинг состояния малого предпринимательства в регионе. При этом одной из задач мониторинга должен являться анализ отношений, складывающихся между предпринимателями и органами власти.
4. Структурам Правительства области во взаимодействии с Советом по поддержке и развитию малого предпринимательства при губернаторе области необходимо координировать работу органов местного самоуправления по развитию малого предпринимательства, посредством предоставления рекомендаций к разработке муниципальных программ поддержки и развития малого предпринимательства. Крайне важно, чтобы программы регионального и муниципального уровней не противоречили друг другу, а взаимодополняли друг друга, и в целом составляли комплекс мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства.
5. Целесообразно провести ревизию существующих направлений поддержки малого предпринимательства и включить в данный перечень направления, учитывающие специфику современного развития малого предпринимательства. Необходимо сделать упор на такие позиции, как снижение налоговой нагрузки, устранение административных барьеров, совершенствование нормативно-правовой базы.
6. В региональных средствах массовой информации следует осуществить цикл публикаций, репортажей, посвященных ознакомлению реальных и потенциальных предпринимателей с существующей системой поддержки малого предпринимательства и перечнем организаций, занимающихся развитием предпринимательства. Кроме того, СМИ должны раскрывать существующие проблемы малого предпринимательства в регионе, освещать особо острые вопросы малого бизнеса.
• Проблема управления развитием малого предпринимательства в регионе представляет широкие возможности для дальнейших научных исследований. Требует разработки категориальный аппарат изучения различных аспектов системы управления развитием малого предпринимательства, необходимо уточнение показателей эффективности данного управления.
Апробация предложенных нами направлений совершенствования управления развитием малого предпринимательства позволит реализовать комплексный подход к проблеме создания целостной системы в регионе, расширить круг участников процесса управления, повысит значимость малого предпринимательства в решении социально-экономических проблем на региональном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление развитием малого предпринимательства в регионе"
На правах: рукописи
Воронов Виктор Александрович
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ
Специальность 22.00.08 — социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Белгород 2006
Работа выполнена на кафедре государственного университета.
социальных
технологий Белгородского
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор
Дятченко Л Л.
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Тюриков А.Г.
кандидат социологических наук, доцент
Бурмыкина И.В.
Ведущая организация: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, кафедра социологии и культурологии.
Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета fwww.bsu.edu.ru) 10 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,
доцент
Надуткина И.Э.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства в регионах России, относятся в настоящее время к числу наиболее актуальных. Это обусловлено, прежде всего, общими тенденциями социально-экономического развития Российской Федерации в XXI веке. Становление предпринимательства — результат либерализации российской экономики и гарант углубления реформ и развития рыночных отношений.
Развитие малого предпринимательства способствует скорейшему преодолению структурных диспропорций в экономике, устранению монополизма и диктата производителей, избавлению от структурных перекосов, которые свойственны крупным предприятиям с их инерционностью. Малые предприятия быстрее переориентируют производство на вновь возникающие потребности без значительных капитальных затрат. Малый бизнес создаёт новые рабочие места, в значительных количествах поглощает высвобождающуюся в результате структурной и конверсионной перестройки рабочую силу, снижает остроту безработицы, смягчает социальную напряженность в обществе.
Именно этот тип предпринимательства позволяет в короткие сроки достигнуть положительных результатов в социально-экономическом развитии как отдельно взятых регионов, так и страны в целом, поскольку для него характерны инновационность, повышенная реакция на изменения рынка, гибкость, мобильность, динамизм.
Социальные и экономические функции малого предпринимательства ставят его развитие в ряд важнейших государственных задач. Как показывает опыт зарубежных стран, малое предпринимательство в целом играет в обществе значительную роль. В России в настоящее время сектор малого предпринимательства еще не занял значительное место в структуре общественных отношений. Малое предпринимательство развивается неравномерно, характеризуется низкой производственной и инновационной активностью. Можно утверждать, что в России, в условиях общего экономического роста, положение малого предпринимательства является сложным и неустойчивым, во многом обусловлено взаимоотношениями малого предпринимательства и государства.
Процесс государственного управления развитием малого предпринимательства нединамичен и недостаточно эффективен. Это обусловлено рядом причин. Одна из причин связана с некритическим переносом государственными структурами международного опыта поддержки малого предпринимательства на российскую действительность, в то время как практика подтверждает необходимость адаптации механизмов управления малым предпринимательством к специфическим условиям региона.
Другой причиной является несоответствие системы управления и содействия развитию малого предпринимательства требованиям, которые выдвигает современная социально-экономическая ситуация в стране.
В силу этих и ряда других обстоятельств существующая система поддержки малого предпринимательства не стимулирует его развитие. Но, как показывает мировая и отечественная практика, малое предпринимательство нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны государственной власти. На региональном уровне такая поддержка выполняет две основные функции — обеспечивающую и управленческую. Обеспечивающая функция состоит в обслуживании малых предприятий, оказании им услуг, в информационной и финансовой поддержке. В условиях России это наиболее часто встречающаяся деятельность региональных властей. Между тем, развитие малого предпринимательства на современном этапе требует активизации управленческой функции, поскольку именно она обеспечивает развитию малого предпринимательства устойчивый, эффективный и управляемый характер. Особую актуальность в условиях регионов приобретает формирование правовой, финансовой, организационно-административной и коммуникационной среды, прямое воздействие на малое предпринимательство и последующий контроль за полученными результатами.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
во-первых, особой ролью малого предпринимательства в современном обществе;
во-вторых, дефицитом эффективных механизмов воздействия на развитие малого предпринимательства;
в-третьих, необходимостью создания на региональном уровне эффективно действующей системы управления развитием малого предпринимательства.
Степень научной разработанности темы.
Исследование различных аспектов предпринимательства имеет давнюю и весьма богатую традицию, начинающуюся с классиков экономической науки Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж. Сэя и др. Большое внимание анализу предпринимательства, предпринимательской деятельности уделяли известные теоретики - экономисты позднейших времен - Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, Ф. Найт, А. Маршалл, К. Менгер, JI. фон Мизес, А. Питу, JI. Роббинс, И. Фишер, Т. Хатчисон, Дж. Хикс, И. Шумпетер, и др. Данная проблематика рассматривалась классиками менеджмента: Ф. Тэйлором, А. Файолем, Г. Фордом, Г. Эмерсоном. Она нашла свое освещение в трудах известных ученых в области управления И. Ансоффа, П. Друкера, П. Самуэль-сона, Ф. Хайека и др.
Среди социологов, внесших значительный вклад в разработку данной проблемы, можно выделить работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, В. Парето, П. Сорокина, Т. Парсонса и других.
В конце XX века наиболее значимыми исследованиями в сфере малого предпринимательства в России стали труды Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, H.A. Бердяева, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, A.M. Игнатьева, В.И. Касьяненко, А.Б. Крутика, К.В.Павлова, Э.А.Уткина и труды зарубежных авторов П.Х. Вернера, Г.К. Гинса, Д. Дойла.
Существенный вклад в современную социологическую разработку проблем предпринимательства внесли такие ученые, как А. Журавлев,
Т.Заславская, О. Леденева, И. Лисиненко, В. Поздняков, В. Радаев, О. Ромашов, Р. Рывкина, В. Халипов, Ю. Чепуренко, В. Шапиро, С. Шаталин и многие другие.
Исследование проблем управления в последние годы все чаще становится предметом анализа отечественных ученых. В частности, они рассматриваются в монографиях и статьях Т.М. Давыденко, Л.Я. Дятченко, B.C. Егорова, В.Н. Иванова, О.И. Клименко, В.И. Коваленко, В.И. Патрушева, Т.Н. Шамовой и др.
Объектом внимания авторов в настоящее время становятся процессы управления малым предпринимательством, рассматриваемые как с экономической, так и с социологической точки зрения. В ряде диссертационных исследований анализируются различные проблемы взаимодействия малого предпринимательства и органов власти. Исследователи, не ограничиваясь анализом общегосударственных проблем, обращаются к региональному уровню регулирования предпринимательства. Так, региональные аспекты регулирования и развития малого предпринимательства рассмотрены в исследованиях А.Б. Корнякова, С.Е. Грищенко, О.Н. Прыгановой и др.
Тем не менее, в отечественной литературе нет специальных исследований, позволяющих концептуально обосновать управление развитием малого предпринимательства в условиях российского региона.
Анализ актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в эффективной системе управления развитием малого предпринимательства и дефицитом концептуально-теоретических разработок, обеспечивающих решение этой задачи на региональном уровне.
Объектом исследования является регулирование предпринимательской деятельности на региональном уровне.
Предмет исследования — управление развитием малого предпринимательства в регионе.
Целью диссертационной работы является обоснование и разработка эффективной системы управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач'.
— обоснование теоретических основ управления развитием малого предпринимательства;
— анализ условий управления развитием малого предпринимательства в Белгородской области;
— разработку модели управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретико-методологическая база исследования основана на фундаментальных положениях социологии и социологии управления, представлена общенаучными принципами познания общественных процессов и явлений. В работе над диссертационным исследованием использованы системный анализ и
структурно-функциональный подход, которые позволяют раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона. В соответствии с концептуальными выводами Л. Берталанфи, Э. Гидденса, Т. Парсонса, И. Пригожина управление развитием малого предпринимательства в регионе рассматривается как открытая, самоорганизующаяся система.
В работе использованы выводы, сформулированные в ходе анализа социальных технологий, применяемых в управлении общественными процессами, содержащиеся в научных монографиях и статьях Л. Я. Дятченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Котельникова и других ученых.
Исследование управления развитием малого предпринимательства в регионе базируется на полисубъектной парадигме управления, обоснованной в публикациях А.Т. Абрамова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и других авторов.
Эмпирическая основа исследования.
В качестве эмпирических источников исследования выступают:
1. Статистические данные о состоянии малого предпринимательства в Белгородской области.
2. Федеральные и региональные программы и нормативные акты, регламентирующие развитие и поддержку малого предпринимательства.
3. Вторичный анализ результатов исследований, проведенных российскими социологами, изучающими проблемы развития малого предпринимательства.
4. Материалы социологического исследования «Малое предпринимательство в Белгородской области: состояние и перспективы развития», проведенного автором в Белгородской области в сентябре - ноябре 2005 года. Исследование включало в себя:
— анкетный опрос малых предпринимателей (п = 1000 респондентов). Объем генеральной совокупности составил 8160 человек. Опрос был проведен на основе районированной многоступенчатой квотной выборки;
— экспертный опрос (п = 40 экспертов). В группу экспертов вошли представители региональных и муниципальных органов власти, непосредственно занимающихся поддержкой малого предпринимательства в Белгородской области, руководители государственных учреждений и общественных объединений, деятельность которых направлена на поддержку малого предпринимательства. Эксперты отбирались по профессиональному признаку и наличию опыта работы в данной сфере.
5. Результаты изучения системы нормативно-правовых актов, официальных документов и других источников Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства по антимонопольной политике, а также Правительства Белгородской области и других структур, выполняющих функции поддержки и развития малого предпринимательства в Белгородской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:
— предложена полисубъектная концепция управления развитием малого предпринимательства в регионе, опирающаяся на идею интенсивного исполь-
зования коммуникативных связей между федеральными, региональными государственными структурами, местным самоуправлением и общественными формированиями;
— разработана структурно-функциональная модель управления развитием малого предпринимательства в регионе, включающая структурный и функциональный модули.
Положения, выносимые на защиту.
1. Управление развитием малого предпринимательства в регионе, рассматриваемое как составная часть управления социально-экономическими процессами, представляет собой целенаправленную деятельность, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие малого предпринимательства, перевод его на новый, качественно более высокий уровень. Суть полисубъектной концепции управления развитием малого предпринимательства в регионе состоит в том, что в качестве субъектов управления, наряду с органами государственной власти, выступают предприниматели, их объединения, а также муниципальные органы управления и общественные формирования. Эффективность управления при этом определяется качеством коммуникативных связей между субъектами взаимодействия.
2. Эффективное управление развитием малого предпринимательства в регионе затруднено в силу отсутствия необходимых условий, которые мы разделили на три группы: микросоциальные условия, влияющие на развитие предпринимательства в регионе на личностном, предпринимательском, уровне; ме-зосоциальные условия, оказывающие воздействие на малое предпринимательство в регионе на внутрирегиональном, межсубъектном уровне, и макросоци-алькые условия, детерминирующие развитие малого предпринимательства на государственном уровне. Предприниматели Белгородской области среди условий, оказывающих наиболее значительное влияние на межсубъектное взаимодействие в системе управления развитием малого предпринимательства, выделяют в порядке значимости: политику органов государственной и муниципальной власти, отношение к предпринимательству властных структур, состояние налоговой системы, законодательную базу, состояние финансово-кредитной системы, деятельность СМИ по информационному обеспечению этого процесса, отношение общественности к предпринимательству, уровень готовности предпринимателей к профессиональной деятельности.
3. Оптимизация процесса развития малого предпринимательства в регионе может быть достигнута путем разработки и практической реализации структурно-функциональной модели управления. В основе данной модели лежит структурный и функциональный модули. Структурный модуль отражает состояние и взаимодействие основных элементов процесса управления, в число которых входят предприниматели, региональные представительства Федеральных органов власти, Правительство области, администрации муниципальных образований, а также их структурные подразделения, государственные учреждения, различные общественные организации и объединения, участвующие в поддержке и развитии малого предпринимательства в регионе. Функциональный модуль предусматривает обеспечение устойчивых базовых связей между
основными структурными элементами системы управления по следующим основным направлениям: ориентационному, концептуальному, консолидацион-ному, организационному и координационному.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы практические рекомендации для органов государственной власти и муниципального управления, которые могут быть использованы в ходе формирования системы управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне.
В работе обоснованы предложения по совершенствованию деятельности отдельных структурных элементов системы поддержки и развития малого предпринимательства в регионе.
Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики состояния малого предпринимательства, оценки эффективности функционирования системы поддержки и развития малого предпринимательства. Полученные социологические данные представляют интерес для органов управления системой поддержки и развития малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации.
Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальному управлению, муниципальному управлению, социологии труда, управлению развитием региона.
Сформулированные в работе выводы и предложения могут выступать в качестве основы для формирования стратегических планов и программ управления развитием малого предпринимательства в регионах, а также использоваться для разработки законодательных и нормативных документов государственной поддержки и развития малого предпринимательства субъектов Федерации.
Апробация результатов исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на Всероссийской конференции «Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, БелГУ, 2003 год), на научно-практической конференции «Исторический опыт, экономические и социокультурные перспективы интеграции» (Харьков, ХНУ им. Каразина, 2004 год), на Международной научно-практической конференции «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, БелГУ, 2004 год), на Всероссийской научной конференции «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Белгород, БелГУ, 2004 год), на Международной научной конференции молодых ученых «Ломо-носов-2005» (Москва, МГУ им. Ломоносова, 2005 год), на V Международной (юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2005 год), на заседании круглого стола региональных представителей Российского союза молодых ученых (Курск, 2005 год), на Между-
народной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, БелГУ, 2006 год).
Материалы диссертационного исследования были использованы при проведении семинарских занятий в рамках учебных курсов «Теория и практика государственного и правового регулирования предпринимательской деятельности», «Теория организации». Основные выводы диссертации апробировались при проведении круглых столов со студентами специальности «Государственное и муниципальное управление» и руководителями учреждений и организаций, занимающихся поддержкой малого бизнеса на тему «Проблемы развития малого предпринимательства в Белгородской области» (Белгород, 2005-2006 гг.).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,65 пл.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры . социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и соответствующие задачи, раскрываются научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, обосновывается научное и практическое значение работы, намечается путь к получению основных результатов.
В первом разделе — «Теоретические основы управления развитием малого предпринимательства» - рассматриваются различные подходы к изучению управления развитием малого предпринимательства в регионе, даются дефиниции базовым для исследования категориям, а именно: «малое предпринимательство», «управление», «развитие», «управление развитием» и др.
Понятие «малое предпринимательство» связано, прежде всего, с критериями хозяйствующего субъекта. Поэтому отнесение предпринимательства к малому может производиться по оценке объема прибыли или дохода, объема оборота или численности занятых на предприятии работников.
В соответствии с Законом РФ от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов, и при этом средняя численность работников предприятий не превышает 30-100 человек, в зависимости от отраслей.
Проведенный анализ позволяет нам определить малое предпринимательство как деятельность, осуществляемую субъектами рыночной экономики, имеющую установленные законом признаки.
Представляя малое предпринимательство как структурный и функциональный элемент социально-экономических отношений, целесообразно уточнить понятие «управление развитием малого предпринимательства». Объектом управления в данном случае выступает процесс развития малого бизнеса.
В соответствии с концепцией управления общественными процессами, изложенной в монографии Л Л. Дятченко, мы считаем, что управление развитием малого предпринимательства следует определять как двухуровневый процесс, в котором первый уровень — руководство, то есть формулирование стратегии развития малого предпринимательства, а второй уровень — регулирование в соответствии с выбранной стратегией.
Принимая как исходную для разработки концепции управления развитием малого предпринимательства полисубъектную парадигму, мы под управлением развитием малого предпринимательства понимаем целенаправленную деятельность социальных институтов, обеспечивающую оптимальное функционирование и развитие малого предпринимательства, перевод его на новый, качественно более высокий уровень с помощью создания необходимых условий и применения разнообразных способов, средств и воздействий.
Основные цели управления развитием малого предпринимательства можно определить как: обеспечение стабильного экономического роста; решение социально-экономических проблем административно-территориальных образований, в том числе проблемы занятости населения, развития приоритетных отраслей экономики; создание благоприятного климата для развития и становления малых предпринимательских структур; формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, развитие механизмов его саморазвития; развитие малого предпринимательства в производственной, инновационной сферах, внешнеэкономической деятельности; поддержание инвестиционной активности данного сектора и др.
Управление развитием малого предпринимательства осуществляется с помощью организационно-административных методов, которые опираются на власть органов государственного управления; экономических методов, направленных на достижение экономических интересов государства, отрасли, субъектов малого предпринимательства, личности; социально-психологических методов, воздействующих на индивидуальное и общественное сознание и психологию для формирования положительного климата, благоприятствующего повышению значимости малого предпринимательства, основывающихся на общественно-значимых морально-этических категориях, ценностях и воспитании.
Определяющим в создании условий для развития малого бизнеса является участие в процессе управления развитием малого предпринимательства органов государственной власти. Анализируя исторический опыт, можно прийти к выводу, что современное предпринимательство не может развиваться без государственного регулирования и поддержки. В соответствии с этим в нашем
исследовании рассмотрены основные этапы становления управления развитием малого предпринимательства в России.
В настоящее время управление развитием малого предпринимательства реализуется на трех уровнях: федеральном; региональном; муниципальном.
Анализ основных этапов и тенденций развития малого бизнеса в России позволил выделить четыре уровня субъектов управления развитием малого предпринимательства: федеральные органы государственной власти; государственные структуры в субъектах Федерации, как созданные региональной властью, так и территориальные представительства; органы муниципального управления и созданные ими структуры; представители малого предпринимательства, общественные объединения предпринимателей и другие негосударственные организации.
Во втором разделе диссертации — «Малое предпринимательство: состояние и проблемы управления его развитием в Белгородской области» -решалась задача анализа условий управления развитием малого предпринимательства в Белгородской области.
Развитие малого предпринимательства в Белгородской области протекает сложно и противоречиво, что подтверждает сопоставление характеризующих его показателей с общероссийскими значениями. В результате проведенного анализа выявлено, что уровень развития предпринимательства Белгородской области по ряду показателей ниже среднероссийского.
Малое предпринимательство в Белгородской области, являясь неотъемлемой частью социально-экономической системы региона, к настоящему времени в недостаточной степени реализует свои социальные и экономические функции. Нами были выделены основные 19 условий, определяющих состояние малого предпринимательства в регионе, которые мы разделили на три группы: микросоциальные условия, влияющие на развитие предпринимательства в регионе на личностном, предпринимательском уровне; мезосоциальные условия, оказывающие воздействие на малое предпринимательство в регионе на внутрирегиональном, межсубъектном уровне и макросоциальные условия, детерминирующие развитие малого предпринимательства на государственном уровне.
С целью оценки условий для развития малого предпринимательства в Белгородской области было проведено социологическое исследование «Малое предпринимательство в Белгородской области: состояние и перспективы развития». В ходе опроса оценивались такие условия развития малого бизнеса, как мотивация к предпринимательской деятельности, финансовые условия, уровень получаемых доходов.
Главные мотивы предпринимательской деятельности - желание повысить уровень благосостояния и бьггь независимым, самостоятельным. В качестве основных причин, побудивших заняться предпринимательской деятельностью, респонденты-предприниматели указали следующие: стремление повысить уровень благосостояния (56 %); желание быть независимым, самостоятельным (49 %); намерение реализовать свои возможности (36 %). 24 % респондентов рассматривают занятие бизнесом как единственный способ выжить.
Таким образом, становление предпринимательства в Белгородской области носит осознанный, а не вынужденный характер, т.е. потенциальные предприниматели идут на создание своего дела с убеждением, что оно обеспечит им финансовое благополучие и большую самостоятельность в удовлетворении своих потребностей. Это дает основание говорить о доминирующих ценностях высоких материальных ожиданий, свободы, независимости, активности.
Наличие в Белгородской области большого количества предпринимателей с низким доходом (56 % респондентов) позволяет сделать предположение о том, что их бизнес имеет незначительный объем финансовых средств. В совокупности с небольшим спросом на банковские кредиты «на развитие своего дела», из-за низкого доверия банкам предприниматель сталкивается с серьёзными проблемами при развитии своего бизнеса. Поэтому сегодня крайне актуальна потребность в более плодотворном взаимодействии малого бизнеса и банковских структур. Государственная власть может способствовать такому взаимодействию, например, выступая в качестве гаранта безопасности в этом процессе.
К важнейшим мезосоциапьным условиям функционирования малого бизнеса относятся: наличие субъектов управления развитием малого предпринимательства в регионе; благоприятный характер социально-экономической и политической ситуации в регионе для развития малого предпринимательства; наличие административных и экономических факторов, затрудняющих развитие малого бизнеса в регионе; неэффективный характер политики органов государственной и муниципальной власти в отношении малого предпринимательства; безразличная и неопределенная позиция местных властей в отношении малого бизнеса; степень эффективности мер поддержки малого предпринимательства и ряд других. По мнению участников опроса, препятствуют развитию малого предпринимательства: высокие налоги — 42 % респондентов; бюрократические процедуры — 37 %; взятки и поборы — 33 %; частое изменение форм налоговой отчетности — 18 %; отсутствие необходимого финансирования — 16 %; высокая плата за коммунальные услуги -16 %; недобросовестная конкуренция - 16 %; несовершенство законодательства - 15 %; трудности с получением кредита — 13 %; частые и необоснованные проверки —12 %.
Вместе с тем наличие в регионе потенциала для развития малого предпринимательства отмечают 51 % предпринимателей и 95 % экспертов. Таким образом, можно утверждать, что, несмотря на негативную тенденцию в формировании условий для развития малого предпринимательства, по мнению самих предпринимателей, социально-экономическая и политическая ситуация в регионе благоприятствует их деятельности.
Относительное большинство предпринимателей (47 %) оценивает политику органов государственной власти Белгородской области в отношении малого предпринимательства как недостаточно продуманную и эффективную; 14 % опрошенных вообще отрицает ее наличие. И только 15 % респондентов дают высокие оценки деятельности региональных органов государственного управления по поддержке малого бизнеса. Практически аналогичная картина складывается и при оценке политики органов местного самоуправления. Недостаточно
продуманной и эффективной ее считают 50 % респондентов; отрицают наличие такой политики 19 %. И лишь 13 % характеризуют ее как продуманную и эффективную.
Полученные данные позволяют утверждать, что существует необходимость в изменении отношения государственных и местных властей к малому предпринимательству. Безусловно, налаживание связи между предпринимателями и властью поможет решить данную проблему.
К числу наиболее востребованных мер, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, респонденты отнесли: уменьшение налогов — 61 %; ликвидацию административных барьеров - 37%; стимулирующий закон о господдержке малого предпринимательства — 35 %; координацию поддержки на всех уровнях власти — 31%; развитие обществ взаимного кредитования — 19 %; принятие нормативно-правовых актов для поддержки малого предпринимательства — 17 %; обеспечение безопасности малого предпринимательства — 13 %; выставки и ярмарки - 9 %; улучшение имиджа предпринимателей - 8 %; подготовку и повышение квалификации малого предпринимательства — 6 %; информационное обеспечение программ поддержки малого предпринимательства — 6 %.
Проведенное исследование позволяет выделить структурные элементы системы поддержки малого предпринимательства, способствующие его развитию. По мнению предпринимателей, развитию малого бизнеса более всего способствуют губернатор и Правительство области, Президент и Правительство РФ, Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства, Областной совет по поддержке и развитию малого предпринимательства при губернаторе области, органы местного самоуправления, Торгово-промышленная палата, общественные объединения предпринимателей, ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» БелГУ».
Среди макросоциальных условий, влияющих на развитие малого предпринимательства, наиболее значимыми являются условия, связанные с устаревшей законодательной базой, со слабым освещением проблем малого предпринимательства в СМИ, наличием административных барьеров, безработицы, общим низким доходом граждан.
Проведенное исследование выявило, что в настоящее время отсутствует эффективная обратная связь между предпринимателями и органами власти, осуществляющими поддержку малого предпринимательства в регионе, не налажена система коммуникаций «власть — бизнес». Взаимодействие между предпринимателями и властью продолжает осуществляться по типу объект-субъект.
Третий раздел — «Структурно-функциональная модель управления развитием малого предпринимательства в регионе» — решает задачу разработки модели управления развитием малого предпринимательства в регионе.
Недостаточная эффективность управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне требует внедрения новых технологических схем. Разработка и реализация их связана с организацией этой деятельности на основе структурно-функциональной модели.
Внедрение этой модели предполагает систематизацию трех контуров структурного модуля: власти, общества и малого предпринимательства. Структурный модуль модели представлен множеством субъектов, таких как собственно малые предприятия, региональные представители Федеральных органов власти, Правительство Белгородской области, Администрации муниципальных образований, а также их структурные подразделения, государственные учреждения, различные общественные организации и объединения, занятые в системе поддержки и развития малого предпринимательства в регионе. Организация взаимодействия между ними должна осуществляться с учетом ряда правил: 1) не обладая информацией о специфике, правовых основах и проблемах деятельности другой стороны, невозможно строить работоспособные механизмы взаимодействия и вступать в осознанные и взаимоприемлемые формы сотрудничества; 2) если не научиться четко, связно и аргументированно характеризовать собственную организацию, ее достоинства, то взаимодействие возможно, но, скорее, при минимальном удовлетворении своих потребностей в сотрудничестве; 3) надо знать, как, создавая предпосылки для сотрудничества, выстраивать взаимодействие с максимальным учетом реальных обстоятельств, возможностей и перспектив; 4) для того чтобы взаимодействие стало реальностью, требуется не просто заинтересовать в нем одну из сторон и иметь некое представление об интересах другой стороны, но и определить совокупность условий и причинно-следственных факторов, которыми захотелось бы воспользоваться представителями всех сторон для совместной работы; 5) для инициации и реализации плодотворного взаимодействия каждая из сторон должна уметь сопоставлять свою функционально-целевую ориентацию с целевым предназначением других сторон; б) для воплощения взаимодействия в реальность, помимо непосредственных участников, обязательно должно быть подтверждение в целесообразности взаимодействия со стороны ключевых фигур, действующих на данной территории и в данном сообществе; 7) проще и эффективнее строить взаимодействия, если стороны хорошо осведомлены о потребностях конкретной, а не абстрактной целевой группы населения, проживающей в зоне непосредственной деятельности и ответственности сторон.
Структурный модуль представлен разноуровневыми субъектами, которые обладают различными ресурсами и находятся в сложных взаимосвязях и взаимозависимостях. Поэтому главная проблема — максимально использовать потенциал различных структур, что способно привести к синергетическому эффекту и возникновению феномена эмерджентности. Решение данной задачи обеспечивается формированием и развитием функционального модуля модели.
Функциональный модуль структурно-функциональной модели представляет собой устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности и тем самым обусловливающие развитие малого предпринимательства в регионе.
Функциональный модуль включает следующие компоненты: нормативно-правовое обеспечение; формирование инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства; содействие в развитии негосударственной инфраструктуры поддержки малого бизнеса; финансово-кредитную поддержку
малых предприятий; определение перспективных направлений развития малого предпринимательства и приоритетных видов деятельности; совершенствование и развитие форм поддержки малого предпринимательства; вовлечение в предпринимательство социально незащищенных слоев; установление налоговых льгот и выделение бюджетных средств; обеспечение передачи субъектам малого предпринимательства инновационных программ и технологий; обеспечение аренды и выкупа субъектами малого предпринимательства объектов недвижимости; подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; производственно-технологическую поддержку; поддержку создания и развития материально-технической базы; поддержку развития мелкомасштабных рынков товаров и услуг; внедрение менеджмента, маркетинга; снижение уровня риска для инновационных предприятий; содействие межрегиональной и внешнеэкономической деятельности; содействие в защите юридических интересов малого бизнеса; содействие в области социальной защиты малых предпринимателей.
Функциональный модуль состоит из менее крупных подсистем - блоков, определяющих развитие модуля в целостной системе. Среди них целесообразно выделить следующие: ориентационный — обозначение целей и задач в модели управления развитием малого предпринимательства в качестве базовых ориентиров для ее участников; концептуальный - разработка методологического и научно-методического обеспечения моделирования в рамках системы развития малого предпринимательства в регионе; консолидационный - создание коллективного субъекта деятельности с целью развития малого предпринимательства, совершенствование системы управления развитием малого предпринимательства с учетом изменяющихся условий; организационный — определение конкретных действий субъектов модели, механизмов, обеспечивающих построение единой системы развития малого предпринимательства, обеспечение функционирования всех субъектов данной системы; координационный - согласование действий субъектов всех уровней в системе развития малого предпринимательства в регионе.
Эффективное взаимодействие между контурами, основанное на возникновении синергетического эффекта, обеспечивается за счет интенсификации функциональных связей (функционального модуля), реализуемых в форме социального партнерства. Партнерство развертывается в пространстве функционально значимых полей: поля адаптации корпоративных идентичностей, поля взаимных потребностей, ожиданий и мотиваций, нормативного и правового полей, ресурсного поля, финансово-экономического поля, поля процедур, организационных структур и механизмов и информационного поля.
Целью моделирования является обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства. Подцелями данной цели являются: формирование в регионе благоприятной среды для развития малого предпринимательства, решение проблем занятности населения, насыщение рынка потребительских товаров и услуг за счет развития соответствующих производств.
Разработка структурно-функциональной модели управления развитием малого предпринимательства проходила в три этапа.
На первом этапе были выявлены необходимые качества модели: структурность, наличие системообразующего фактора, целостность, иерархичность, взаимосвязи между элементами модели и между моделью и внешней средой, множественность описания, наличие управляющих элементов.
В ходе второго этапа был определен состав модели, структура и организация элементов, а также выделены ведущие взаимодействия между ними.
Специфика данной модели заключается в том, что одни элементы заимствованы в готовом виде из нынешней реальности, а другие сконструированы после анализа влияния отдельных факторов на развитие малого предпринимательства.
Основой структурно-функциональной модели управления развитием малого предпринимательства в регионе должны стать коммуникативные процессы, которые представляют собой обмен информацией между людьми, группами людей, организациями с целью определения проблем и поиска их решений, регуляции противоречивых взаимодействий интересов между ними.
Эффективные коммуникации являются необходимым условием достижения целей управления развитием малого предпринимательства, выполнения основных функций управления. Организация коммуникативных связей между участниками процесса управления развитием малого предпринимательства предполагает управление информационными потоками в обществе. Роль коммуникативной функции модели управления развитием малого предпринимательства постоянно возрастает, что обусловлено повышением значения информационного фактора в социальном развитии.
Третьим этапом построения структурно-функциональной модели управления развитием малого предпринимательства в регионе является стратегия развития малого бизнеса. Региональная стратегия развития малого бизнеса имеет ряд существенных особенностей, определяемых спецификой региональных социально-экономических проблем, неравномерностью развития регионов России, а также различным уровнем развитости и особенностями местных рынков товаров и услуг, на которые, в большинстве своем, ориентируются малые предприятия. Основной стратегической целью управления развитием малого предпринимательства в регионе является совершенствование социально-экономической системы региона посредством обеспечения устойчивого развития малого бизнеса как важнейшего компонента формирования оптимальной региональной экономики, а также роста занятости.
В целом, структурно-функциональная модель управления развитием малого предпринимательства в регионе будет способствовать достижению разнообразных эффектов, в частности социального и экономического. Социальный эффект заключается в снятии социальной напряженности за счет включения предпринимателей в систему принятия решений. Кроме того, особое значение будет иметь создание у каждого предпринимателя психологического ощущения участия и поддержки его органами власти, формирование уверенности в том, что он выполняет важную общественную миссию.
Экономический эффект заключается в дальнейшем развитии малого бизнеса и обеспечении высоких темпов экономического роста, увеличении налоговой базы, что, в свою очередь, повысит доходную часть бюджета региона.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы некоторые практические рекомендации для органов регионального управления:
- правительству области совместно с ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» БелГУ» и Областным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства целесообразно разработать региональную концепцию управления развитием малого предпринимательства, учитывающую международный, федеральный и региональный опыт,
- при ОГУ «Инновационно-технологический центр «Стратегическая инициатива» БелГУ» следует создать научный центр, основной задачей которого станет обеспечение необходимой научной базой процесса реформирования управления развитием малого предпринимательства на территории Белгородской области;
- правительство области, органы местного самоуправления с участием общественных организаций, занимающихся проблемами малого предпринимательства, и СМИ должны проводить постоянный системный мониторинг состояния малого предпринимательства в регионе. При этом одной из задач мониторинга должен являться анализ отношений, складывающихся между предпринимателями и органами власти;
- целесообразно провести ревизию существующих направлений поддержки малого предпринимательства и включить в данный перечень направления, учитывающие специфику современного развития малого предпринимательства. Необходимо сделать упор на такие позиции, как снижение налоговой нагрузки, устранение административных барьеров, совершенствование нормативно-правовой базы;
- в региональных средствах массовой информации следует разместить цикл публикаций, репортажей, посвященных ознакомлению реальных и потенциальных предпринимателей с существующей системой поддержки малого бизнеса и перечнем организаций, занимающихся развитием предпринимательства. Кроме того, СМИ должны раскрывать существующие проблемы малого предпринимательства в регионе, освещать особо острые вопросы малого бизнеса.
В Приложениях приведена программа социологического исследования «Малое предпринимательство в Белгородской области: состояние и перспективы развития» и результаты эмпирического анализа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Воронов, В.А. Состояние малого предпринимательства в регионе [Текст] / В.А. Воронов // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 2 (17) - 0,6 пл. (Издание, рекомендованное ВАК).
2. Воронов, В.А. Модель управления развитием малого предпринимательства в регионе [Текст] / В.А. Воронов //СЭТС Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование, организация. Камская
государственная инженерно-экономическая академия (КамПИ), №3 (19), 2006 г. — 0,4 пл. (Интернет издание рекомендованное ВАК).
3. Воронов, В.А. Особенности полисубъектного управления развитием малого предпринимательства [Текст] / В.А. Воронов // Материалы XII студ. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2006. - С. 383-386. -0,4 п.л.
4. Воронов, В.А. Эволюция управления развитием малого предпринимательства в России [Текст] / В.А. Воронов // Социально-технологическая культура как феномен XXI века: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 29-31 мая 2006 г.): в 2 ч. / отв. ред. д-р социол. наук, проф. ЯЛ. Дятченко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. — 4.II. -С. 174-179-0,4 пл.
5. Воронов, В.А. Совершенствование системы развития малого предпринимательства в Белгородской области [Текст] / В.А. Воронов // Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации: сб. науч. ст. по материалам конференции: В 3 т. / под общей ред. В.М. Ермакова. - Курск, 2006. — Т 2. Экономические основы трансформации государственного и муниципального управления. — С. 51-55-0,4 пл.
6. Воронов, В. А. Технология поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне [Текст] / В.А. Воронов // Теоретическая и прикладная социальная технология / под ред. Н.С. Данакина, И.В. Конева, H.H. Минакова, В.Т. Посохова, Белгород, 2003. - С. 21-28. - 0,5 пл.
7. Воронов, В. А. Технологизация кадровых процессов и их интерпретация и перспективы развития [Текст] / В.А. Воронов // Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль: материалы ст. под ред. Е.А. Антонова, Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 193-196. -0,25 пл.
8. Воронов, В. А. Особенности регулирования предпринимательства в приграничном регионе [Текст] / В.А. Воронов // Исторический опыт, экономические и социокультурные перспективы интеграции: материалы Междунар. молодежной науч.-практ. конф., посвященной 350-летию Переяславской рады. - Харьков: ХНУ им. В.Н. Каразина, 2004. - С.15-17. - 0,1 п.л.
9. Воронов, В. А. Занятость в сфере малого предпринимательства [Текст] / В.А. Воронов // Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2004. - С. 45-49. - 0,3 пл.
Ю.Воронов, В.А. Пути содействия развитию малого предпринимательства [Текст] / В.А. Воронов // Материалы международной молодёжной научной конференции «Ломоносов - 2005». - М.: Изд-во МГУ, 2005. - С. 112-113. -0,1 пл.
П.Воронов, В.А. Анализ развития малого предпринимательства в Белгородской области [Текст] / В.А. Воронов // Социальные технологии в современном управлении: сб. науч. тр. кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. — Вып. 1. - С. 39 - 41 - 0,2 пл.
Подписано в печать 09.11.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 271. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85