автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шевчик, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шевчик, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ОПЕРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ РЕГИОНА.

1.1. Стратегия управления институтом образования в условиях трансформации российского общества.

1.2. Маркетинговый подход - стратегический ресурс управления развитием образования.

1.3. Обусловленность стратегического и оперативного управления образованием социально-экономической ситуацией в регионе.

ГЛАВА 2. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

РЕГИОНА.

2.1. Анализ опыта управления системой образования региона в период социально-экономических реформ.85 '

2.2. Мониторинг социально-педагогической эффективности образования региона.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Шевчик, Николай Иванович

Конец двадцатого века можно назвать временем управленческой революции. Профессионализм и высокая эффективность деятельности управляющих обеспечивает сегодня организациям и странам в целом значительные достижения. Менеджмент как наука и искусство управления, применявшиеся прежде в сфере бизнеса и материального производства все больше привлекает внимание работников образования - как ученых, так и практиков. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к образовательному учреждению, эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организации инновационных процессов, повышением требований к социальной эффективности учебно-воспитательного процесса. Управление на муниципальном и региональном уровнях в условиях разрушения прежней, жестко централизованной вертикальной системы управления сферой образования оказалось перед необходимостью пересмотра своих функций. Сложность решения этих задач усугубляется тем, что муниципальные и региональные образовательные системы находятся еще в стадии становления.

Последнее десятилетие, изменившее весь общественный строй в России, вызвало появление и множества новых тенденций. В девяностые годы все отчетливее проявляется тенденция регионализации российской жизни. Регион, как социально-территориальная общность, отлйчается своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил и социальной инфраструктуры, образом жизни населения. Регионы, как относительно самостоятельные субъекты федерации, стали формировать свою региональную политику и в сфере образования, отвечающую специфике интересов региона и образовательным потребностям населения.

Современная государственная образовательная политика связывает развитие всего российского образования с формированием его региональных систем. Региональные системы образования должны стать основой социально-экономического подъема самих регионов, а через них и всей страны.

Формирование региональных образовательных систем, как новое социальное явление, все больше интересует исследователей. Ставится важная задача - выявить факторы, оказывающие определяющее воздействие на этот процесс, определить характер их взаимосвязи и взаимного влияния.

Трудности формирования региональных образовательных систем выдвигают ряд теоретических и прикладных проблем перед социологией образования в целом. Разнонаправленные тенденции современного этапа развития российского и регионального образования связаны с его глубоким институциональным кризисом с одной стороны, и системным реформированием - с другой. И все это происходит на фоне углубляющегося кризиса в экономике и его негативном воздействии на все социальные институты.

В диссертации исследуется становление системы образования региона на примере отдельного северного субрегиона Тюменской области. Особенности природы и климата, поселенческой структуры, образа жизни населения и др. детерминируют специфику в развитии общего и профессионального образования региона.

На современном этапе реформирования образования в России системными преобразованиями охвачены практически все стороны образовательного и воспитательного процесса: происходит смена I педагогических парадигм; содержание образования подвергается стандартизации и, вместе с тем, расширяются возможности его варьирования; идет активный поиск новых методов и технологий; осуществляются нововведения в управлении образованием. Становлению целостной, многоступенчатой и вариативной системы образования региона в настоящее время способствует наличие достаточно обширного опыта проектирования развития образовательных систем разного уровня общности - от городского до регионального. Проектирование развития системы образования требует систематического социологического обеспечения, начиная от предпроектной стадии и до этапа реализации проектов с их корректировкой. Наиболее эффективной формой такого социологического обеспечения выступает система мониторинга.

Для отечественной социологии образования проблематика становления региональных образовательных систем является достаточно новой. Вместе с тем, отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной мере уже исследовались социологами, педагогами, философами.

Проблемы социального и духовного развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали АитовН.А., БыловГ.В., Ганопольский М.Г., Давыдова Н.М., Григорьев С.И., Гурова Р.Г., Жураковский В.М., Лекомцев В.П., Макаркин Н.П., Майоров А.Н., Неворотова Н.П., Петров Ю.Н., Сахарчук Л.Б., Скатерщикова Е.Е., Сотов A.B., Сухарев А.И., Шафранов-Куцев Г.Ф.

Типам педагогических систем и инноваций в образовании, особенностям современных педагогических парадигм посвятили свои работы: Алексеев H.A., Амонашвили Ш.А., Асмолов А.Г., Белухин Д.А., Беспалько В.П., Библер B.C., Бим-Бад Б.М., Гинецинский В.И., Давыдов В.В., Загвязинский В.И., ЗанковЛ.В., Зборовский Г.Е., КларинМ.В., Колесников И.А., Краевский В.В., Малькова З.А., Махмутов М.И., НайнА.Я., ПахомовН.М., Семенов В.Д., Сериков Г.Н., ТатурЮ.Г., Щедровицкий Г.П., Якиманская И.С.

Место и роль образовательных потребностей и ценностных ориентаций в системе жизненного самоопределения современной молодежи рассматриваются в работах Бобахо В.А., Бонаревской Е.В., Брайана С., Вишневского Ю.Р., Гуровой Р.Г., Жамкочьян М.С., Жаровой С.И., Здравомыслова А.Г., КонаИ.С., Кухтевич Т.Н., Лисовского В.Т., Нечаева В.Я., Руткевича М.Н., ТитмыМ.Х., СаарЭ.А., Филиппова Ф.Р., Шапко В.Т.

Большой вклад в решение проблем социального и педагогического проектирования внесли Алексеев H.A., Бестужев-Лада И.В., Воутилайнен Э., Гершунский Б.С., Гинецинский В.И., Григорьев С.И., Громыко Ю.В., Загвязинский В.И., ЛяудисВ.Я., Ляхов И.И., ПореннеП.Э., Раппопорт А.Г., Санталойнен Т., Сельцер Р., Соковнин В.М., Соловьев С.А., Стефанов Н., Шевелева С.С., Щедровицкий Г.П.

Теоретической и методологической основой исследования роли маркетинга в управлении образованием стали работы зарубежных авторов: Армстронга Г., БерманаБ., БукереляФ., ВайсманаА., ВонгВ., ДайанаА., Киннел М., Котлера Ф., Ламбена Ж.-Ж., Леви С., Макдугалл Д., Сондерса Д., Швальбе X., Эванса Дж. Р. и др.; отечественных ученых: Абрамишвили Г. Г., Архиповой Л. В., Герчиковой И. Н., Голубкова Е. П, Демидова В. Е., Завьялова П. С., Ковалева А. И., Корлюгова Ю. Ю., Красильникова С. А., Панкрухина А. П., Романова А. Н., Соловьева Б. А., Сребник Б. А. и др. Практически единственной фундаментальной работой, посвященной маркетингу образовательных услуг является работа Панкрухина А. П. Проблемы маркетинга образовательных услуг исследуются в работах Шахриманьяна И.К., Сагиновой ОБ. и др. В последнее время по этой теме стали появляться и диссертационные работы: Пищулина С. Н., Ремневой Н. С., Соловьенко К. Н. и др.

Опыт регионализации в мировом образовательном пространстве достаточно широко распространен. В современном образовательном сообществе идет поиск компромисса между регионализацией и огосударствлением национальных образовательных систем. Страны, где преобладает государственное регулирование сферы образования, ищут способы его регионализации и наоборот, в странах , где регионализация образования ставит под угрозу единство национального образовательного пространства - пытаются преодолеть эту опасность.

Научные работы, посвященные изучению определенных аспектов становления систем образования в ряде регионов России послужили основой для постановки проблемы диссертационного исследования. Последняя обусловлена отсутствием достаточно обоснованного подхода к управлению процессом формирования современных образовательных систем на уровне отдельного региона.

Цель исследования - выявить основные тенденции развития системы образования региона, их обусловленность факторами эффективной управленческой деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития системы образования в регионе в условиях социально-экономических трансформаций, влияние факторов управленческой деятельности на этот процесс.

2. Проанализировать опыт управления региональной системой образования, в том числе инновационный в период ее коренных и качественных преобразований.

3. Определить содержание, значение, стратегию маркетинга образовательных услуг, их специфику в системе образования региона.

4. Разработать систему мониторинга социально-педагогической эффективности развития образования.

Объект исследования - система образования региона.

Предмет исследования - влияние факторов управленческой деятельности на процесс становления региональной системы образования в условиях социальных трансформаций.

Гипотезы:

- в развитии современного российского образования проявляется тенденция регионализации;

- процесс становления региональных систем образования не завершен и именно во второй половине девяностых годов происходит их превращение в целостные, вариативные, многоступенчатые системы;

- позитивным детерминирующим фактором становления региональных образовательных систем выступает опирающаяся на современный менеджмент управленческая деятельность;

- стратегия социально-педагогического управления во многом должна основываться на стратегии маркетинга образовательных услуг и культуры маркетинга в целом.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 7

1. Выявлена детерминирующая роль факторов социально-педагогического управления в становлении новой системы образования обр^ватстьной^оли^ки, ма]экетинг^ управления^ инновациями.

2. Определены основные недостатки и ^ошибки в региональной практике -маркетинга образовательных услуг, включая рекламу и паблик рилейшнс, факторы, противодействующие утверждению маркетингового мышления.

3. В процессе формирования новой системы образования региона в условиях социальной нестабильности в качестве позитивной детерминанты выступает управленческая деятельность, вобравшая в себя специфику социокультурной ситуации в регионе, особенности потребностей и интересов субъектов образования и всех социальных связей региона.

4. Социологическое обеспечение эффективного управления связано, прежде всего, с разработкой и реализацией мониторинга^развития образовательных систем. Мониторинг социально-педагогической эффективности - основа стратегии и тактики управленияобразованием в регионе.

5. Развитие образования на территории Ямало-Ненецкого региона до начала текущего десятилетия определялось идеологией освоения: территориального, промышленного, социокультурного. Основной стратегией развития образования в этот период была стратегия догоняющего развития. Стратегия становления новой региональной системы образования, как основы социальной и экономической стабилизации, должна носить опережающий характер.

Теоретическая значимость работы обусловлена её новизной и

--- ' заключается:

- в выявлении определенных факторов управленческой деятельности как детерминант развития образования в период его трансформации. При исследовании становления, развития и реформирования региональных систем образования можно опираться на обнаруженные взаимосвязи и иерархию этих факторов;

- в обсуждении^ проблем маркетингового подхода к развитию

1 ~ ——^ у образования и выдвижению ряда новых идей, которые могут дать возможность дальнейшего плодотворного развития маркетинга образовательных услуг;

- в разработке социодогическихоснований системы информационного обеспечения управленческой деятельности на уровне региона. Определение совокупности объективированных показателей, способов измерения социально-педагогической эффективности образования в современных условиях реформирования образования на уровне региона может служить отправной точкой в дальнейших исследованиях проблем подобного информационного обеспечения.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его результатов в реальной практике управления развитием региональных образовательных систем. Выявленные

-----закономерности могут быть использованы при разработке стратегии и тактики управления образованием на разных уровнях (от региона в целом до отдельного образовательного учреждения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции регионализации в развитии современного российского образования требуют изменения стратегии и тактики управленческой деятельности. В разных регионах страны в зависимости от социокультурной ситуации и всего контекста социальных отношений должна формироваться собственная образовательная политика.

2.Стратегия управления системой образования связана с решением задачи становления целостной, многоступенчатой, вариативной системы образования региона, способной обеспечить единство образовательного пространства региона и страны, удовлетворять потребности и интересы субъектов образования и реализовать социальный заказ регионального сообщества.

3.Маркетинговый подход -значительный стратегический ресурс управления развитием системы образования региона в условиях социальных трансформаций. Он обеспечивает необходимый уровень социально-педагогической эффективности деятельности всей региональной системы образования.

4.Возможности управления процессом становления региональных образовательных систем открывает и формирование системы мониторинга. Последняя отражает не только общие, но и специфические региональные особенности функционирования и развития образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная проблема исследования находится в русле разработки обоснованного подхода к изменению стратегии и тактики управления системой образования региона в период социальной трансформации российского общества. В ходе решения этой проблемы были выявлены и более конкретные проблемы:

- проблема соотношения стратегии и тактики в управлении системой образования региона в период социальной нестабильности;

- проблема выявления факторов влияния на институт образования, связанных с региональной спецификой;

- обоснование маркетинговой стратегии развития системы образования региона;

- проблема объективного отражения изменений в сфере образования, полноты социальной информации, устойчивой обратной связи как в период стабильного развития, так и в период образовательных реформ.

Результаты проведенного исследования позволяют предложить следующие решения этих проблем:

- стратегия социального управления системой образования на уровне отдельного региона в период её стабильного развития и в период трансформаций различны. Обеспечение развития требует реализации опережающего стратегического управления. Стратегия управления системой образования региона, когда процесс становления её не завершен, должна быть направлена на формирование целостной, вариативной, многоступенчатой системы, отражающей социальный заказ регионального сообщества и соответствующей социокультурной специфике региона. Одной из основных функций управления по-прежнему остается функция обеспечения кадрами регионального рынка труда.

Противоречивые характеристики социально-экономического состояния региона в последние годы порождают и неравномерное развитие разных уровней и подсистем образовательной системы региона. Инновационные процессы в управлении развитием образования направлены на поиск принципов и способов осуществления опережающей стратегии. Одной из черт, характеризующих новые подходы в организации управления образованием региона становится маркетинг.

Анализ опыта управления системой образования региона в период социальной нестабильности опирается, в основном, на изучение деятельности управления образованием по реализации комплексной Программы развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2000 года. Он выявил ряд проблем и конкретных направлений их решения, обусловленных многоплановостью, множеством аспектов управленческой деятельности в регионе. Одной из сущностных черт преобразований в деятельности управления образованием округа является превращение самой управленческой системы в государственно-общественную, в широком привлечении регионального социума к сфере воспитательно-образовательных процессов. Основные направления управленческой деятельности в сфере образования направлены на обеспечение возможностей реализации прав граждан на образование, защиту прав несовершеннолетних и других субъектов учебно-воспитательного процесса. Специфика формирования региональной системы образования в период социально-экономических реформ делает особенно актуальной проблему укрепления и развития единого образовательного пространства, преемственности между общеобразовательными и профессиональными образовательными учреждениями.

Условием эффективного управления образованием, особенно в условиях нестабильности, является хорошо отлаженная, отработанная система обратной связи, возможность оперативного получения объективной информации о состоянии всей системы образования, отдельных её уровней, каждого образовательного учреждения. Средством решения этой задачи является внедрение системы мониторинга социально-педагогической эффективности образования. Разработка критериев ее оценки, методов и техники сбора, обработки, хранения и использования информации - важная научная задача, во многом решенная в ходе проведенного исследования.

Для практики российских регионов проблемы управления реформированием системы образования еще достаточно долго, будут оставаться актуальными. Поэтому попытка их теоретического осмысления будет востребована и научным сообществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление развитием образования региона в период социально-экономических реформ"

На правах рукописи

гго од

1 Ь С.; Ш

ШЕВЧИК Николай Иванович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ РЕГИОНА В ПЕРИОД СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 1999

Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук,

доцент В. В. Гаврилюк

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор С. Г. Симонов кандидат социологических наук, доцент В. А. Юдашкин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства

Защита состоится « »/'/е/ССсс/ссЪ 1999 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 064.23.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Тюменском государственном университете: 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «_ рА> /^Ра^с^____ 1999 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета мУ Моор

и-п 1 I ПУ 1 (Т/7 т ОЬ'ЛиПЯ.ППЮГЧ/ИУ и ПЛГЪ*

кандидат экономических наук, доцент

С&6.4ЛОЛР

С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец двадцатого века можно назвать временем управленческой революции. Профессионализм и высокая эффективность деятельности управляющих обеспечивает организациям и странам в целом значительные достижения. Менеджмент как наука и искусство управления, применявшиеся прежде в сфере бизнеса и материального производства все больше привлекает внимание работников образования — как ученых, так и практиков. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к образовательному учреждению, эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организации инновационных процессов, повышением требований к социальной эффективности учебно-воспитательного процесса. Управление на муниципальном и региональном уровнях в условиях разрушения прежней, жестко централизованной вертикальной системы управления сферой образования оказалась перед необходимостью пересмотра своих функций. Сложность решения этих задач усугубляется тем, что муниципальные и региональные образовательные системы находятся еще в стадии становления.

Последнее десятилетие, изменившее весь общественный строй в России, вызвало появление множества новых тенденций. В девяностые годы все отчетливее проявляется тенденция регионализации российской жизни. Регион как социально-территориальная общность, отличается своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производительных сил и социальной инфраструктуры, образом жизни населения. Регионы, как относительно самостоятельные субъекты федерации, стали формировать свою региональную политику и в сфере образования, отвечающую специфике интересов региона и образовательным потребностям населения.

Современная государственная образовательная политика связывает развитие всего российского образования с формированием его региональных систем. Региональные системы образования должны стать основой социально-экономического и культурного подъема самих регионов, а через них и всей • страны.

Формирование региональных образовательных систем, как новое социальное явление, все больше интересует исследователей. Ставится важная задача — выявить факторы, оказывающие определяющее воздействие на этот процесс, определить характер их взаимосвязи и взаимного влияния.

Трудности формирования региональных образовательных систем выдвигают ряд теоретических и прикладных проблем перед социологией образования в целом. Разнонаправленные тенденции современного этапа развития российского и регионального образования связаны с его глубоким институциональным кризисом с одной стороны, и системным реформированием — с другой. И все это происходит на фоне углубляющегося кризиса в экономике и его негагивном воздействии на все социальные институты.

В диссертации исследуется управление системой образования региона на примере отдельного северного субрегиона Тюменской области. Особенности природы и климата, поселенческой структуры, образа жизни населения и др. детерминируют специфику в развитии общего и профессионального образования региона.

На современном этапе реформирования образования в России системными преобразованиями охвачены практически все стороны образовательного и воспитательного процесса: происходит смена педагогических парадигм; содержание образования подвергается стандартизации и, вместе с тем, расширяются возможности его варьирования; идет активный поиск новых методов и технологий; осуществляются нововведения в управлении образованием. Становлению целостной, многоступенчатой и вариативной системы образования региона в настоящее время способствует наличие достаточно обширного опыта проектирования развития образовательных систем раз-

ного уровня общности — от городского до регионального. Проектирование развития системы образования требует систематического социологического обеспечения, начиная от предпроектной стадии и до этапа реализации проектов с их корректировкой. Наиболее эффективной формой такого социологического обеспечения выступает система мониторинга.

Состояние разработанности проблемы. Для отечественной социологии образования проблематика становления региональных образовательных систем является достаточно новой. Вместе с тем, отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной мере уже исследовались социологами, педагогами, философами.

Проблемы социального и духовного развития регионов, особенности региональных образовательных систем изучали Н. А. Аитов, Г. В. Былов, М. Г. Ганопольский, Н. М. Давыдова, С. И. Григорьев, В. М. Жураковский, В. П. Лекомцев, Н. П. Ма-каркин, А. Н. Майоров, Н. П. Неворотова, Ю. Н. Петров,

A. Б. Сахарчук, Е. Е. Скатерщикова, А. В. Сотов, А. И. Сухарев, Г. Ф. Шафранов-Куцев

Типам педагогических систем и инноваций в образовании, особенностям современных педагогических парадигм посвятили свои работы: Н. А. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов,

B. С. Библер, В. И. Гинецинский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязин-ский, А. В. Занков, Г. Е. Зборовский, М. В. Кларин, М. И. Мах-мутов, Н. М. Пахомов, В. Д. Семенов, Г. Н. Сериков, Ю. Г. Та-тур, И. С. Якиманская

Место и роль образовательных потребностей и ценностных ориентаций в системе жизненного самоопределения современной молодежи рассматриваются в работах С. Брайана, Ю. Р. Вишневского, Р. Г. Гуровой, М. С. Жамкочьян, А. Г. Здра-вомыслова, И. С. Кона, В. Т. Лисовского, В. Я. Нечаева, М. Н. Руткевича, М. X. Титмы, Э. А. Саар, Ф. Р. Филиппова, В. Т. Шапко

Большой вклад в решение проблем социального и педагогического проектирования внесли Н. А. Алексеев, И. В. Бестужев-Лада, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, В. Я. Ляудис, И. И. Ляхов, П. Э. Поренне, А. Г. Раппопорт, Т. Санталойнен,

Р. Сельцер, В. М. Соковнин, С. А. Соловьев, Н. Стефанов, Г. П. Щедровицкий

Теоретической и методологической основой исследования роли маркетинга в управлении образованием стали работы зарубежных авторов: Г. Армстронга, Б. Бермана, Ф. Букереля,

A. Вайсмана, В. Вонг, А. Дайана, М. Киннел, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, С. Леви, Д. Макдугалл, Д. Сондерса, X. Шваль-бе, Дж. Р. Эванса и др.; отечественных ученых: Г. Г. Абрами-швили, Л. В. Архиповой, И. Н. Герчиковой, Е. П. Голубкова,

B. Е. Демидова, П. С. Завьялова, А. И. Ковалева, Ю. Ю. Корлю-гова, С. А. Красильникова, А. П. Панкрухина, А. Н. Романова, Б. А. Соловьева, Б. А. Сребник и др. Практически единственной фундаментальной работой, посвященной маркетингу образовательных услуг является работа А. П. Панкрухина Проблемы маркетинга образовательных услуг исследуются в работах И. К. Шахриманьяна, О. В. Сагиновой и др. В последнее время по этой теме стали появляться диссертационные работы:

C. Н. Пищулина, Н. С. Ремневой, К. Н. Соловьенко и др.

Научные работы, посвященные изучению определенных

аспектов становления систем образования в ряде регионов России послужили основой для постановки проблемы диссертационного исследования. Последняя обусловлена отсутствием достаточно обоснованного подхода к управлению процессом формирования современных образовательных систем на уровне отдельного региона.

Цель исследования — выявить основные тенденции развития системы образования региона, их обусловленность факторами эффективной управленческой деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Выявить тенденции формирования системы образования региона в период социальной нестабильности.

2. Проанализировать опыт управления региональной системой образования, в том числе инновационный в период ее коренных качественных преобразований.

3. Определить содержание, значение, стратегию маркетинга образовательных услуг, их специфику в системе образования региона.

4. Разработать систему мониторинга социально-педагогической эффективности развития образования.

Объект исследования — система образования региона.

Предмет исследования — влияние факторов управленческой деятельности на процесс становления региональной системы образования в условиях социальных трансформаций.

Гипотезы:

- в развитии современного российского образования достаточно сильно проявляется тенденция его регионализации;

- процесс становления региональных систем образования не завершен, именно во второй половине девяностых годов происходит их превращение в целостные, вариативные, многоступенчатые системы;

- позитивным детерминирующим фактором становления региональных образовательных систем выступает опирающаяся на современный менеджмент управленческая деятельность;

- стратегия социально-педагогического управления во многом должна основываться на стратегии маркетинга образовательных услуг и культуры маркетинга в целом.

Методологические и теоретические основы исследования: общесоциологические концепции развития социальных институтов; классические и современные теории системного подхода; концепции регионологии; теории менеджмента и маркетинга.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирической базой исследования выступили: законодательные акты РФ по проблемам образования, документы органов государственного управления по вопросам образования; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований с участием автора, проведенных в регионе в 1996—1998 г. Использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, аналогия, моделирование, наблюдение, анализ статистической информации и документов, обощение опыта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена детерминирующая роль факторов социально-педагогического управления в становлении новой системы образования — образовательной политики, маркетинга в сфере образования, управления инновациями.

2. Определены основные недостатки и ошибки в региональной практике маркетинга образовательных услуг, включая рекламу и паблик рилейшенс, выявлены факторы, противодействующие утверждению маркетингового мышления.

3. В процессе формирования новой системы образования региона в условиях социальной нестабильности в качестве позитивной детерминанты выступает управленческая деятельность, вобравшая в себя специфику социокультурной ситуации в регионе, особенности потребностей и интересов субъектов образования и всех социальных связей региона.

4. Социологическое обеспечение эффективного управления связано, прежде всего, с разработкой и реализацией мониторинга развития образовательных систем. Мониторинг социально-педагогической эффективности — основа стратегии и тактики управления образованием в регионе.

5. Развитие образования на территории Ямало-Ненецкого региона до начала текущего десятилетия определялось идеологией нового освоения: территориального, промышленного, социокультурного. Основной стратегией развития образования в этот период была стратегия догоняющего развития. Стратегия становления новой региональной системы образования, как основы социальной и экономической стабилизации, должна носить опережающий характер.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается:

- в выявлении определенных факторов управленческой деятельности как детерминант развития образования в период его трансформации. При исследовании становления, развития и реформирования региональных систем образования можно опираться на обнаруженные взаимосвязи и иерархию этих факторов;

- в обсуждении проблем маркетингового подхода к развитию образования и выдвижению ряда новых идей, которые могут дать возможность дальнейшего плодотворного развития маркетинга образовательных услуг;

- в разработке социологических оснований системы информационного обеспечения управленческой деятельности на уровне региона. Определение совокупности объективированных показателей, способов измерения социально-педагогической эффективности образования в современных условиях реформирования образования на уровне региона может служить отправной точкой в дальнейших исследованиях проблем подобного информационного обеспечения.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его результатов в реальной практике управления развитием региональных образовательных систем. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке стратегии и тактики управления образованием на разных уровнях (от региона в целом до отдельного образовательного учреждения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции регионализации в развитии современного российского образования требуют изменения стратегии и тактики управленческой деятельности. В разных регионах страны в зависимости от социокультурной ситуации и всего контекста социальных отношений должна формироваться собственная образовательная политика.

2. Стратегия управления системой образования связана с решением задачи становления целостной, многоступенчатой, вариативной системы образования региона, способной обеспечить единство образовательного пространства региона и страны, удовлетворять потребности и интересы субъектов образования и реализовать социальный заказ регионального сообщества.

3. Маркетинговый подход — значительный стратегический ресурс управления развитием системы образования региона в условиях социальных трансформаций. Он обеспечивает необходимый уровень социально-педагогической эффективности деятельности всей региональной системы образования.

4. Возможности управления процессом становления региональных образовательных систем открывает и формирование системы мониторинга. Последняя отражает не только общие, но и специфические региональные особенности функционирования и развития образования.

Апробация исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Тюменском государственном университете, совещаниях работников образования Ямало-Ненецкого автономного округа, докладывались на межрегиональной конференции «Современная Россия: смыслооб-разующие факторы развития» (г. Тюмень), использованы при разработке «Программы развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2000 года»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 147 страницах, библиография содержит 221 источник, в трех приложениях представлены структура органов управления образованием региона; графики, отражающие результаты социологических исследований; авторская система показателей мониторинга.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуется его теоретическая и эмпирическая база, раскрываются новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Основы стратегического и оперативного управления образованием региона» посвящена анализу стратегии управления развитием образования региона в период его реформирования.

Реформирование образования в России происходит одновременно с коренным, качественным преобразованием всех ее социальных институтов. Период социальной трансформации, когда степень неопределенности процессов очень велика, тре-

бует выработки особых принципов стратегического управления институтом образования.

Понятие стратегического управления вошло в научный менеджмент сравнительно недавно — в 60-70 годы. Оно было введено для обозначения различий между оперативным управлением и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Основной идеей стратегического управления была идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение с целью своевременного реагирования на происходящие перемены. Возможность применения идеи стратегического управления к отдельным социальным институтам обусловлено содержанием традиционного для отечественной социологии понятия социального управления (управления социальными процессами). Различие стратегического и оперативного управления проявляется практически во всем: целепо-лагании; определении основных факторов построении системы управления; учете временных факторов; управлении персоналом; оценке эффективности управления и др. Стратегическое управление ориентировано на миссию организации, или всего социального института. Для выживания организации в долгосрочной перспективе устанавливается равновесие между образовательной системой и ее окружающей средой. Оперативное управление образовательным учреждением или всей системой образования направлено только на решение текущих учебно-воспитательных задач или, как принято определять в современном педагогическом управлении, на поддержание режима функционирования, а не развития образовательной системы.

Основное внимание в условиях стратегического управления сосредоточено на внешней по отношению к образованию среде, отслеживанию тенденций ее изменения, адаптации организации к изменяющимся условиям и поиску новых средств в конкурентной борьбе. Оперативное управление всегда связывает поиск резервов с внутренним потенциалом образовательной системы, наиболее эффективным использованием уже имеющихся ресурсов.

Стратегическое управление ориентировано на долгосрочную перспективу, способ существования и развития отдельно-

го образовательного учреждения или всей системы образования обусловлен прогнозом их развития в-неопределенно (или определенно) длительном временном интервале. Оперативное управление рассчитано на краткосрочную или среднесрочную перспективу.

Основу факторов, определяющих стратегию развития образовательного учреждения (или системы образования), как правило, составляют люди (педагогические и управленческие кадры — уровень их квалификации, творческий потенциал, инновационная готовность), система информационного обеспечения, особенности рынка образовательных услуг, включая спрос и предложение на отдельные виды образования. В фундаменте оперативного управления — функции системы образования, организационные структуры, содержание образования, педагогические технологии.

В стратегическом управлении персоналом педагогические кадры — главная ценность, главный потенциал, обеспечивающий стабильность и возможности развития образовательного учреждения. Оперативное же управление рассматривает кадры только как ресурс учреждения, как взаимозаменяемых работников, как исполнителей определенных задач и функций.

Оценка эффективности управления в стратегическом плане требует анализа адекватности реагирования системы образования на изменения в окружающей среде, на новые потребности рынка образовательных услуг, зависимости изменений в самой системе образования с запросом внешней среды, социальным заказом образованию. В оперативном управлении эффективной считается работа образовательного учреждения, если его потенциал используется рационально и оно выполняет основные образовательные и воспитательные функции.

Таким образом, стратегическое и оперативное управление сегодня рассматриваются как необходимые составляющие эффективного педагогического менеджмента, каждая из которых играет свою, только ей присущую роль. Необходимость стратегического управления сегодня вызывается высоким уровнем нестабильности внешней, по отношению к институту образования, среды. Недостатки или отсутствие стратегического

управления могут проявлять себя в следующих формах: во-первых, в планировании деятельности образовательного учреждения без учета изменчивости социальной среды; во-вторых, в выработке планов, где исходными основаниями выступают только факторы самого образовательного учреждения. Стратегическое управление определяет, что система образования должна делать в настоящем, чтобы достичь желаемые цели в будущем, исходя из того, что окружающая среда будет изменяться и условия функционирования системы образования тоже будут изменяться, т. е. при стратегическом управлении осуществляется взгляд из будущего в настоящее. Оперативное управление в выработке программы действий, конкретного плана опирается только на анализ внутренних ресурсов.

Исследование преобразований в российском образовании в период нестабильного социального развития позволяет выделить несколько фундаментальных закономерностей, которые необходимо учитывать при определении стратегии его развития. Так, экстенсивное развитие образовательных программ начинает уходить в прошлое, наступает осознание необходимости обучения фундаментальному знанию, технологиям получения и применения полученных знаний. Содержание образования все больше ориентируется на жизнь и продуктивную деятельность индивида в информационном мире. Приобретение навыков сбора, хранения и использования информации занимают ведущее место в учебном процессе. Социальный институт образования отходит от краткосрочных, идеологизированных требований "социального заказа" и стремится максимально сфокусировать свое внимание на потребностях и интересах самой развивающейся личности. Происходит утверждение парадигмы гуманистической педагогики в разных образовательных структурах и социальных слоях. Само представление о социальном заказе образованию меняется в сторону глобализации основополагающих ценностей, ориентируется на общечеловеческие, а не на классовые и партийные идеологические нормы и преставления. Децентрализация структурных подразделений института образования — еще один признак нашего времени. Жесткая централизация систе-

мы образовательных учреждений начала разрушаться с середины 80-х годов и сегодня уже невозможно представить несетевую структуру образования в стране. Формирование системы национальных школ свидетельствует об утверждении равноправия всех форм культурных оснований в сфере образования.

Стратегия управления институтом образования в условиях его реформирования, протекающего на фоне трансформации всех социальных институтов, должна носить опережающий характер. Только в этом случае образование сможет реализовать свою социальную функцию стабилизатора социальной ситуации и социальных отношений.

Социологические опросы показывают, что использование технологий социального маркетинга весьма актуально для сферы образования России. Маркетинг сегодня — важнейший ресурс развития отечественного образования. Это справедливо как для рынка платных образовательных услут, так и для бесплатного образования. Цель маркетинговой деятельности в сфере образования — наиболее эффективное и полное удовлетворение потребностей и интересов: личности — в образовании; учебного заведения — в развитии и благосостоянии его сотрудников; фирм и других организаций-заказчиков — в росте кадрового потенциала; общества — в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала. Предмет маркетинга образовательных услут — это философия, стратегия и тактика отношений потребителей (пользователей) и производителей образовательных услуг и продуктов в условиях рынка, свободного выбора и обмена ценностями.

Маркетинг образовательных услуг только начинает складываться в России. Ему мешают неразвитость рынка образования, его инфраструктуры, правовой базы, косность мышления некоторых руководителей, проявляющаяся, например, в уповании на государство и опоре на здравый смысл.

Для современного российского рынка образовательных услуг характерны следующие ошибки в понимании, оценке и использовании маркетинга:

- преуменьшение возможностей маркетинга, его недооценка;

- преувеличение возможностей маркетинга применительно к недостаточно качественным образовательным услугам;

- непонимание того, что маркетинг — система и нельзя использовать отдельные его элементы в отрыве друг от друга, без результатов исследования рынка образования;

- непонимание того, на каком этапе деятельности необходимо обращаться к маркетингу.

Не следует считать маркетинг образования чем-то совершенно новым для России. Действительно, как система он не использовался, но многое из того, что входит в арсенал маркетинга, применялось и раньше педагогами, социологами и другими исследователями сферы образования, часто в другой терминологии.

Маркетинговая политика любого образовательного учреждения должна включать стратегический и операционный маркетинг. Стратегический маркетинг обеспечивает образовательному учреждению создание услуг более высокой ценности чем у конкурентов. Стратегия маркетинга образовательного учреждения разрабатывается посредством решения порядка двадцати проблем.

Существует точка зрения, что маркетинговая стратегия встречает в сфере образования трудности реализации по следующим причинам: централизованность власти в управленческих структурах; авторитарный стиль управления; обилие в образовательных учреждениях высококвалифицированных специалистов, а ими трудно управлять; то, что маркетинг — новинка, а новинку неизменно встречают со скептицизмом. Основные причины недостаточно активного применения маркетинга в образовательной сфере, на наш взгляд, в другом:

- маркетинг — это философия рынка, основа рыночного мышления, его высший уровень. Он отличается высокой степенью гибкости и диалектичности. Людей, способных мыслить на таком уровне мало в любой сфере деятельности;

- маркетинг образовательных услуг недостаточно активно применяется в образовательных учреждениях из-за увлечения некоторых ру 4р.);

- сравнительная бедность образовательных учреждений. Специалисты по маркетингу, да и внедрение самой системы маркетинга образовательных услуг, стоят недешево;

- эффективному применению маркетинга в образовательных учреждениях препятствует некий образовательный снобизм. Ошибочно считается, что практически любой хороший преподаватель может легко справиться с обязанностями начальника отдела маркетинга.

Маркетинг образовательных услуг есть, по существу, синкретический маркетинг, где обеспечивается единство маркетинга услуг (образовательных и сопутствующих услуг — страхования, здравоохранения и др.); маркетинга организаций (образовательного учреждения, совместных с ним научных и коммерческих фирм); маркетинга отдельных лиц (ведущих педагогов, известных ученых и бывших выпускников, студентов-победителей олимпиад и конкурсов); маркетинга мест (месторасположение образовательного учреждения, мест отдыха и занятий физкультурой, спортом); маркетинга идей (идеи общего образования и идеи конкретного образования).

Для обеспечения дальнейшего развития маркетинга образования необходимо создание служб (отделов) маркетинга во всех образовательных учреждениях и органах по управлению образованием, обучение маркетингу их персонала.

Специфика региона, его развития и социального заказа обуславливают и специфику в нем маркетинга образовательных услуг. В структуру региональных управлений образования следует ввести должность заместителя начальника по маркетингу образования с подчинением ему соответствующих специалистов. Региональные управления образования — субъекты рынка образовательных услуг, их роль велика. Они должны гарантировать качество образовательных услуг, защищать потребителя от монополизма и недобросовестности в деятельности образовательных учреждений, от недостоверной и ложной рекламы. Региональные управления образования должны ис-

следовать рынок, заниматься маркетингом идей образования, быть проводником социального и регионального заказа образованию.

Изучение влияния особенностей сложной социально-экономической ситуации на стратегическое и оперативное управление образованием региона невозможно без определения наиболее острых противоречий в его развитии. На обострение проблем социальной защиты детей и молодежи указывает уменьшение доли средств на образование: в бюджете округа на 1999 г. она составляет 2,8%, что не превышает 50% от расчетного уровня. За 1998 г. бюджет образования был профинансирован лишь на 22,6%. Вызывает тревогу материально-техническая- база сельских образовательных учреждений региона: 27,6% зданий и сооружений находится в аварийном состоянии. Программа школьного строительства в округе не будет выполнена до 2000 г. К концу 1998 г. из 59 первоочередных объектов сферы образования было построено 19 и 13 находились в стадии строительства. Причем непосредственно в 1997 г. было сдано только 2 «школьных» объекта. Из второочередных 85 объектов в 1998 г. работа велась на 6-ти. Строительство ведется главным образом за счет регионального и местного бюджетов. Только в 1998 г. прекратила существование в округе трехсменная система обучения. Из-за большой переуплотненности спальных корпусов дети в школах-интернатах спят по двое на одной кровати.

Увеличивается число так называемых «лишних» детей в округе, т. е. детей неохваченных сферой общественного воспитания. За последние 10 лет численность детских дошкольных учреждений снизилась на 28%, а детей в них на 48%., причем тенденция к сокращению устойчива. Уменьшается число детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Невозможность трудоустройства молодежи — одна из причин их асоциального поведения. Все большее распространение получают наркотики, с 1996 г. до 1998 г. рост числа подростков, употребляющих наркотики составил 146,6%. Наиболее крупные партии наркотиков поставляются в большие и стратегически важные города округа Новый Уренгой и Ноябрьск.

В настоящее-время особенно актуальна проблема изменения воспитательных целей и приоритетов системы образования автономного "округа. В региональной стратегии развития образования Ямало-Ненецкого округа они определены как соответствующие принципам гуманистической педагогики и технологии личностно-ориентированного обучения.

Вторая глава «Опыт управления развитием образования региона» посвящена анализу специфики социально-экономического развития региона в девяностые годы, изучению опыта управления системой образования в условиях социальных трансформаций, связанного, в основном, с реализацией Программы развития образования в округе и обоснованию системы мониторинга социально-педагогической эффективности деятельности региональной системы образования.

Такой выбор стратегических ориентиров определяет и особенности деятельности Управления образованием региона. Анализ этой деятельности связан со следующими направлениями:

- роль Управления в определении стратегии развития общего и профессионального образования в Ямало-Ненецком автономном округе на основе изучения социального заказа;

- законотворческая и нормотворческая деятельность управления; содействие созданию нормативно-правовой базы в целях обеспечения устойчивого функционирования и развития образовательных учреждений и системы образования в округа в целом;

- деятельность Управления по осуществлению организационных и контрольно-санкционирующих функций (как органа управления образованием субъекта федерации) в создании условий для реализации прав граждан на образование, формирования единого образовательного пространства в округе, защиты и развития системой образования национальных культур, региональных традиций и особенностей в условиях многонационального округа; оценка эффективности этой работы;

- социальная защита детства системой образования в округе;

- работа с педагогическими кадрами и руководящими работниками системы образования: организация подготовки и

переподготовки, повышения профессиональной квалификации, методического обеспечения их работы, социальная защита;

- управление инновационными процессами и организация их научно-методического сопровождения;

- деятельность Управления по материальному и финансовому обеспечению учреждений образования округа;

- координация деятельности муниципальных органов управления образованием в рамках окружных целевых программ в соответствии с Уставом округа.

Стратегические цели и задачи системы образования округа обусловлены реализацией федеральной политики, так и политики Администрации автономного округа в области образования. Образовательная политика Администрации основывается на разработанной в 1996 году (при участии автора) Программы развития образования округа до 2000 года.

Реализация стратегических задач Управлением осуществляется с учетом специфических региональных особенностей, которые довольно ярко проявляются в округе. К ним относятся: многонациональный состав населения; проживание на территории округа коренных малочисленных народов Севера, этнических общностей, многие из которых ведут традиционный (кочевой) образ жизни; наличие в автономном округе предприятий, использующих вахтовые методы организации труда; экстремальные климатические и природные условия, накладывающие отпечаток на непрерывность и продолжительность образовательного процесса.

Можно утверждать, что Управление ведет целенаправленную работу по развитию единой сети общеобразовательных и профессиональных учебных заведений в округе в целях создания более благоприятных условий для реализации права молодежи на образование. Органы управления образованием большинства городов и районов стали уделять более пристальное внимание формированию учебных планов в подведомственных им образовательных учреждениях в целях осуществления государственной политики в области образования, соблюдения федеральных и национально-региональных образовательных стандартов.

Вместе с тем, анализ работы образовательных учреждений и органов управления образованием выявил ряд проблем, касающихся деятельности разных уровней управления образованием в округе. Во многих школах, особенно сельских, содержание учебных часов школьного компонента образования используются в целях усиления инвариантной части учебного плана. При этом потребности, интересы и образовательные запросы учащихся и их родителей не учитываются. Нередко школьный компонент не согласуется с местными условиями, особенностями функционирования и развития школы и социальным заказом данной территории. Муниципальные органы управления образованием не уделяют в должной мере внимания отслеживанию инновационных процессов в сфере образования своих территорий, анализу их эффективности, социальной и педагогической целесообразности; прогнозированию возможных социальных последствий; влиянию нововведений на физическое и психическое здоровье учащихся.

- Сеть дополнительного образования школьников существенного развития в количественном плане не получила. Но, несмотря на известные сложности, эти учреждения сохранены.

- Большое внимание было уделено совершенствованию содержания дополнительного образования на основе разработки и внедрения авторских программ обучения. В 1998 учебном году 43 педагога осуществляли дополнительное образование по таким программам. Вместе с тем, в территориях еще не реализована система экспертизы программ.

- Анализ и оценка социально-педагогической эффективности управленческой деятельности привели к обоснованию необходимости разработки системы мониторинга образования региона.

Сегодня большая часть мониторинговой информации может быть получена только при использовании междисциплинарного подхода, с применением психологических, социологических, статистических методов. Проблема состоит в том, чтобы найти нечто объединяющее (интегрирующее) разрозненные характеристики. В этом случае отслеживание процессов, происходящих в образовании, дает целостную картину состояния воспитательно-образовательной системы и позволяет опреде-

лить тенденции ее совокупностью взаимосвязанных, поддающихся измерению, показателей развития всех сфер жизни образовательного учреждения или всей региональной системы образования в целом (от материальной базы до критериев эффективного управления и социальных характеристик субъектов обучения). Способы измерения, частота замеров, степень обобщенности индикаторов — различны, но их совокупность должна давать целостную картину состояния образования в любой момент ее развития.

Мониторинг развития системы образования региона сегодня сталкивается с новыми задачами — отслеживание социально-педагогической эффективности деятельности структур профессионального образования.

Система мониторинга нуле на не только в период становления новой системы образования в регионе, не только для проектирования и стратегического планирования преобразований в ней, она необходима для обеспечения непрерывной информационной основы принятия решений на всех уровнях и этапах функционирования и развития системы образования.

Аналитическая работа по выделению инвариантных характеристик развития системы образования на уровне региона позволяет сгруппировать систему показателей для мониторинга. В качестве исходной основы взяты действующие формы государственной образовательной статистики и сгруппированы по выделенным блокам (общие сведения о системе образования; материально-финансовые характеристики; движение контингента учебных заведений); кроме того — профессионально-квалификационные характеристики педагогического корпуса; общие характеристики содержания образования; сведения о дополнительных формах образования в округе; воспитательная инфраструктура. Кроме группировки форм статистической отчетности потребовалась специальная исследовательская работа по определению индикаторов для измерения социальных характеристик субъектов обучения и стиля управления. Результаты этой работы сведены в единую систему мониторинга развития образования округа.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

1. Новые смыслы в «старом» образовании // Современная Россия: смыслообразующие факторы развития, (тез. межрегиональной конф.) Тюмень, ТюмГУ, 1999. С. 25- 27.

2. Программа развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2000 года / под ред. Куцева Г. Ф, Загвязин-ского В. И. Изд-во ТюмГУ, Салехард, 1996. 153 с. (в соавторстве).

3. Маркетинговый подход — стратегический ресурс управления развитием образования / Вестник ТюмГУ, № 2, 1999. С. 83-88.

ЛР 020405 от 14.05.97. Подписано в печать 3.11.99. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. изд. л. Тираж 100. Заказ № 510.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, Тюмень, Семакова, 10