автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление развитием организационной культуры муниципальной службы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шагиева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ РАЗДЕЛ I.
РАЗДЕЛ II.
РАЗДЕЛ III.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Шагиева, Ольга Владимировна
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается значительный рост интереса к вопросам организационной культуры - и не только со стороны ученых, но и со стороны практиков, руководителей организаций. Особое внимание к этому явлению обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, повышается роль муниципальной «составляющей» в общей системе управления обществом, возрастает ответственность муниципальных служащих за выбор приоритетов и стратегий развития территориальных общностей, за разработку и принятие эффективных управленческих решений. Все это вызывает необходимость формирования, поддержания и развития организационной культуры, адекватной миссии и стратегии муниципального управления.
Интерес к вопросам организационной культуры муниципальной службы вызван также многообразием моделей местного самоуправления, необходимостью выбора наиболее оптимальной из них с учетом территориальных особенностей и традиций, интегрирования муниципальных структур в формирующуюся культуру российских организаций.
В процессе формирования и изменения организационной культуры муниципальной службы пока преобладают стихийные тенденции. По данным социологических опросов, лишь 20% элементов организационной культуры российских организаций сформированы осознанно и целенаправленно, а 80% -сложились стихийно и неосознанно1. Это относится, на наш взгляд, и к муниципальной службе. Стихийные тенденции в процессе формирования культуры муниципальных организаций могут привести, да и приводят, к негативным последствиям, которые приходится в последующем устранять. Таким образом нерационально затрачиваются усилия и ресурсы.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и потребностью нахождения баланса между отечественными традициями и инно
1 См.: Соломандина Т.О. К новому поколению руководителей предъявляются два главных требования: профессионализм и преданность // Управление персоналом. - 2003. -№7.-С. 37. вационным опытом в процессе формирования и развития организационной культуры муниципальной службы. Важно не допустить крайности инерционной переоценки традиций с одной стороны, и безудержного увлечения инновациями - с другой.
В российском муниципальном менеджменте повсеместно проявляется инерция старых стереотипов, в числе которых - вера во всесилие административных методов руководства и управления. Злоупотребление административными методами связано, в частности, с ориентацией на ближайший результат и недооценкой вероятных последствий его достижения. Российскому менеджменту пока не удается добиться сбалансированности стратегических и ближайших целей. Обеспечение баланса между ними - принципиально важная и злободневная задача муниципального управления.
Кроме того, российскому муниципальному менеджменту не хватает пока рациональности и, соответственно, технологичности как способа ее достижения. Управленческие решения принимаются во многих случаях импульсивно, личные соображения вытесняют деловые мотивы.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена общественной потребностью в совершенствовании российского муниципального менеджмента, необходимостью преодоления негативных явлений в развитии организационной культуры муниципальной службы.
Степень научной разработанности темы. Организационная культура все чаще становится объектом исследований социологов, экономистов, психологов, специалистов в области менеджмента.
Значительный вклад в ее изучение внесли О.И. Карпухин, Т.К. Пан-цуркина, Я. Радченко, Т.О. Соломандина и другие отечественные авторы1. Для диссертационного исследование представляют значительный интерес
1 См.: Карпухин О.И. Культура организации // Социально-политический журнал. -1997. - № 2; Панцуркина Т.К. Организационная культура // ЭКО. - 1998. -№11; Радченко Я. Организационная культура руководителя // Управленческие кадры и организационная культура. - М, 2000; Соломандина Т.О. Организационная культура компании. - М, 2003; Соломандина Т.О., Кишеня О. Организационная культура и климат: взаимозависимость и влияние на эффективность работы компании // Управление персоналом. - 2005. - № 4; Соломандина Т.О. Организационная культура компании и лояльность персонала // Управление персоналом. - 2003. - №№ 4,6. работы зарубежных исследователей, посвященные изучению моделей, инструментов и технологий организационных изменений - К. Камерон, Р. Куинн, Э. Камерон, М. Грин. Э. Шейном разработана концептуальная модель построения организационной культуры, механизмы изменений и стадии формирования культуры. К. Шольц выделил проблемы развития организационной культуры и предложил прагматический подход, позволяющий увязать потенциал внутрифирменной культуры с нуждами предприятия1.
Методологические вопросы исследования организационной культуры освещаются в публикациях В.И. Приходько, П.В. Романова, С.В. Щербины . Культура как фактор развития организации рассматривается в работах о
Н.Ю. Крюковой и Н.В. Перегудовой, М.И. Магуры . Процессу ее формирования уделено внимание в исследованиях В. Томилова4. Развернутая характеристика организационной культуры дается в учебном пособии белгородских авторов - С.А. Вангородской и Е.В. Шварева5.
Проблемам организационной культуры посвящены диссертационные исследования И.И. Галужского, С.Г. Заржевского, В.К. Киселева, Н.О. Коло-миец, Е.А. Кузнецовой, С.Е. Новиковой, М.Н. Павловой, А.В. Чабановой, В.В. Шуваевой6.
1 См.: Камерон К., Куинн Р. Диагностика и измерение организационной культуры. -СПб., 2001; Камерон Э., Грин М. Управление изменениями. - М., 2006.; Шейн Э. Организационная культура и лидерство. - СПб., 2002; Шольц К. Организационная культура: между иллюзией и реальностью // Управленческие кадры и организационная культура. - М., 2000.
2 См.: Приходько В.И. Современная организационная парадигма // Менеджмент в России и за рубежом. - 1999. - № 3; Романов П.В. Культура организаций: антропологические подходы и практика отечественных эмпирических исследований // Наука о культуре и социальная практика: антропологическая перспектива - М., 1998; Щербина В.В. Организационная культура в западной традиции. Природа, логика формирования и функции // Социологич. исследования. -1996. - № 2.
3 См.: Крюкова Н.Ю., Перегудова Н.В. Организационная культура - успех фирмы // ЭКО. - 1995. - № 9; Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. - 2002. - № 1.
4 См.: Томилов В. Формирование организационной культуры экономических систем // Управленческие кадры и организационная культура. - М., 2000.
5 См.: Вангородская С.А., Шварев Е.В. Организационная культура: учебн. пособие. - Белгород, 2004.
См.: Галунский И.И. Организационная культура в деятельности органов внутренних дел: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2003; Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России: социально-философский аспект: Дис. канд. социол. наук. - М., 1997; Киселев В.К. Организационная культура государственной службы: сущность, тенденции развития. Социологический аспект: Дис. канд. социол. наук. - М., 1999; Коломиец Н.О. Акмеологические условия и факторы развития организационной культуры госслужащего:
Имеется ряд публикаций, в которых рассмотрены отдельные элементы организационной культуры: ценности (М. Сухорукова)', нормы (М.И. Бобне
2 3 ва, М.И. Магура), символы (А.Н. Бердник, П.А. Степанова и др.) , коммуникации (Э. Роджерс, Р.А. Агарвала-Роджерс)4, роль в принятии управленческих решений5 и т.д.
Активная научная разработка проблем организационной культуры ведется в контексте исследований по организационному поведению. Их результаты освещаются в публикациях A.M. Еропкина, JI.B. Карташовой, Т.В. Ни-коновой и Т.О. Соломандиной, А.И. Кочетковой, Ю.Д. Красовского, Е.Г. Молл, B.JI. Семикова, В.А. Спивака6, а также в публикациях зарубежных авторов - П.М. Дизеля и У. Мак-Кинли Раньяна, Ф. Лютенса, Дж.В. Ньюстп рома и К. Дэвиса, Дж. Шермерорна, Дж. Ханта и Р. Осборна .
Дис. канд. психол. наук. -М., 2001; Кузнецова Е.А. Организационная культура как фактор эффективной управленческой деятельности: Дис. канд. социол. наук. - М., 2000; Новикова С.Е. Социально-психологические аспекты изменений организационной культуры современного промышленного предприятия: Автореф. дис. канд. психол. наук. - Ярославль, 2002; Павлова М.Н. Методы диагностики, формирования и развития организационной культуры: Автореф. дис. канд. социол. наук. - М., 1995; Чабанова А.В. Местное самоуправление как объект социологического изучения: Дис. канд. социол. наук. - М., 1999; Шуваева В.В. Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих: Дис. канд. социол. наук. - Волгоград, 2003.
1 См.: Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент организационной культуры // Управление персоналом. -2000. - № 11.
2 См.: Бобнева М.И. Особенности нормативной регуляции поведения в организации // Психологические механизмы регуляции социального поведения. - М., 1979; Магура М.И. Трудовая этика и управление персоналом // Управление персоналом. - 1997. -№ 4.
См.: Бердник А.Н. Актуальные проблемы муниципальной символики // Муниципальный мир. - 2000. -№ 1; Степанова JI.A. Социальная символика России // Социологич. исследования. - 1998. -№ 7.
4 См.: Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р.А. Коммуникация в организации. - М., 1980.
5 См.: Черных Е. Организационная культура предприятия как инструмент принятия управленческих решений // Управление персоналом. - 2004. -№ 3.
6 См.: Еропкин A.M. Организационное поведение: учебн. пособие. - М., 2005; Кар-ташова J1.B., Никонова Т.В., Соломандина Т.О. Поведение в организации. - М., 2000; Ко-четкова А.И. Введение в организационное поведение. - М., 2001; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М., 1999; Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение: Учебн. пособие. - М., 2000; Семиков В.Л. Организационное поведение руководителя. -М., 2004; Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом: учебн. пособие для вузов. - СПб., 2000.
См.: Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации. - М., 1993; Лютенс Ф. Организационное поведение. - М., 1999; его же. Концепция организационного поведения: прошлое как пролог к настоящему и будущему // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 1; Ныостром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение. - СПб., 2000; Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение. -СПб., 2004.
Отдельные аспекты организационной культуры освещаются в публикациях по менеджменту (Д.Д. Вачугов, Т.Е. Березкина и Н.А. Кислякова, О.С. Виханский и А.И. Наумов, В.В. Глухов, М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хе-доури, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томсон)1; управлению персоналом (Т.Ю. Базаров, М.И. Магура и М.Б. Курбатова, С.А. Шапиро, С.В. Шекшня и др. исследователи)2; теории организации (Б.З. Мильнер, Э.А. Смирнов, о
В.И. Франчук и др. исследователи), социологии организаций (А.И. Пригожин,
A.А. Радугин и К.А. Радугин, С.С. Фролов, В.В. Щербина)4; социологии управления (Т.П. Галкина, М.В. Удальцова и др. авторы)5; теории социального управления (А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, И.В. Конев, В.И. Патрушев,
6 7
B.И. Франчук и др.) ; управлению изменениями (М. Грин, Э. Камерон) .
Проблемы организационной культуры изучаются в работах по смежо ной тематике: по управленческой культуре (К. Мясникова, Л. Фаткин и др.) ; деловой культуре (А.И. Пригожин, П.Н. Шихирев)9; инновационной культуре
1 См.: Вачугов Д.Д., Березкина Т.Е., Кислякова Н.А. Основы менеджмента. - М., 2003; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М., 1999; Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб., 1995; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2002; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томсон В.У. Менеджмент в организациях. -М„ 1995.
2 См.: Базаров Т.Ю. Управление персоналом: Учебн. пособие. - М., 2002; Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М., 2004; Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала. - М., 2005; Шекшня С.В. Управление персоналом в современной организации. - М., 1998.
3 См.: Мильнер Б.З. Теория организаций. - М., 1998; Смирнов Э.А. Основы теории организации. - М., 1998.
4 См.: Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - Воронеж, 1995; Фролов С.С. Социология организаций. -М., 2001; Щербина В.В. Предмет, статус и проблематика социологии организаций (консультации) // Социологич. исследования. -2000. - № 8; его же. Социология организаций // Социологич. исследования. -1998. - № 1.
5 См.: Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. - М., 2001; Удальцова М.В. Социология управления. - М. - Новосибирск, 1998.
См.: Конев И.В. Социальное управление организационными инновациями в развивающейся корпорации. - Белгород, 2004; Современное социальное управление. - М.: Социум, 2000; Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие. Ч. 1. - М.: Муниципальный мир, 2003; Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие. Ч. 2. - М.: Муниципальный мир, 2003; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. - М., 2000.
См.: Камерон Э., Грин М. Управление изменениями. - М., 2006.
8 См.: Мясникова К. Российский менталитет и управление // Вопросы экономики. -2000. - № 8; Фаткин Л. Менеджмент и управленческая культура // Управленческие кадры и организационная культура. - М., 2000.
9 См.: Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологич. исследования. - 1995. -№ 9; Шихирев П.Н. Деловая культура - это культура получения и распределения прибыли // Управление персоналом. - 2000. - № 11.
А.И. Николаев)1; психологической культуре организации (М.А. Иванов, Б.И. Мастеров)2; корпоративной культуре (С.В. Иванова, В.В. Козлов, о
А.А. Козлова, У.А. Чукаева) .
Продолжая обзор научной литературы по теме диссертационного исследования отметим, что большинство публикаций относится к организационной культуре предприятий, компаний, корпораций. Вместе с тем, за последние годы активизировались исследования по вопросам организационной культуры государственной службы и государственных служащих (выделим публикации В.Г. Игнатова, В.К. Белолипецкого, А.И. Ионовой, В.В. Шувае-вой)4.
Необходимо отметить, что специфика организационной культуры муниципальной службы может быть раскрыта лишь с учетом особенностей муниципального управления, которые рассмотрены в работах А.Н. Аверина, М.В. Бондаренко, A.M. Володина и А.А. Немчинова, В.Б. Зотова, B.C. Нечи-поренко, П.А. Ореховского, С.Ю. Фабричного и др5. «Социальный портрет» муниципальных служащих дается в публикациях А.Е. Балобанова, В.В. Вагина, Г.П. Зинченко, В.Б. Слатинова6. В работах этих и других авторов ис
1 Николаев А.И. Инновационное развитие и инновационная культура // Инновации. -2001.- №4/5.
2 См.: Иванов М.А., Мастеров Б.И. Психологическая культура современных организаций// Независимый психолого-педагогический журнал «Магистр». - 1993. -№5.
3 См.: Иванова С.В. Корпоративная культура: традиции и современность // Управление персоналом. - 2000. - № 4; Козлов В.В., Козлова А.А. Корпоративная культура: «костюм» успешного бизнеса // Управление персоналом. - 2000. - № 11; Чукаева У.А. Корпоративная культура и паблик рилейшенз в промышленных организациях // Социологи. исследования. - 2000. -№ 8.
4 См.: Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность: учебн. пособие. -Ростов н/Д, 2000; Ионова А.И. Этика и культура государственного управления: учебн. пособие. - М., 2003; Шуваева В.В. Организационная культура и имидж государственной службы. - М., 2005.
5 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. - М., 2006; Бондаренко М.В. Правовое регулирование труда муниципальных служащих. - Обнинск, 2001; Володин A.M., Немчинов А.А. Муниципальная служба. - М., 2002; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. - М., 2001; Ореховский П.А. Муниципальный менеджмент. - М., 1999; Система муниципального управления: учебник для вузов. Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2006; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации. - М., 2001.
6 См.: Вагин В.В. Городская социология: учебн. пособие для муниципальных управляющих. - М., 2000; Зинченко Г.П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция // Социологич. исследования. - 1996. - № 6; Местное самоуправление глазами муниципальных управляющих (Материалы социологического исследованы условия и факторы, влияющие на эволюцию организационной культуры муниципальной службы. Особую группу среди них составляют исследования, посвященные управлению формированием и развитием органов местного самоуправления, осуществленные В.В. Абессоновым, О.В. Быхти-ным, Н.Н. Гугиным, С.С. Ильяевым, А.П. Кривец, Н.А. Носковой, В.Н. По-трясаевым, О.В. Соловьевым, Н.А. Фатеевой1.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования приводит к следующим выводам.
Во-первых, довольно полно исследованы общие вопросы организационной культуры, относящиеся к методологии ее изучения, структуре, факторам ее формирования и развития, а также к особенностям культуры производственных организаций.
Во-вторых, недостаточно изучены вопросы управления организационной культурой, целенаправленного и эффективного воздействия на процессы ее формирования, поддержания и развития.
В-третьих, нет специальных исследований по управлению организационной культурой муниципальной службы.
Таким образом, становится все более очевидным и острым противоречие между общественной потребностью в управлении развитием организациследования) / Под ред. А.Е. Балобанова. - М., 2000; Слатинов В.Б. Современное российское чиновничество в зеркале статистики // Теория и практика государственного и муниципального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы развития. Том 2. - Орел, 2003.
1 См.: Абессонов В.В. Социокультурные переменные развития местного самоуправления в России. Автореф. дис. .канд. социол. наук - Белгород, 1999; Быхтин О.В. Междисциплинарный аспект технологизации деятельности местного самоуправления. Автореф. дис. .канд. социол. наук - Белгород, 2003; Гугин Н.Н. Местное самоуправление: социальная сущность, факторы развития. Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Орел, 2001; Ильяев С.С. Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России. Автореф. дис. .канд. социол. наук - Белгород, 1999; Кривец А.П. Особенности формирования и развития государственных органов власти и органов местного самоуправления. Автореф. дис. .канд. социол. наук. -М., 1998; НосковаН.А. Управление социально-экономическим развитие муниципальных образований. Автореф. дис. .канд. эконом, наук. - Белгород, 2003; Потрясаев В.Н. Управелние процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании. Автореф. дис. . .канд. социол. наук. - Орел, 2004; Соловьев О.В. Исследование кадровых процессов в органах государственного и муниципального управления региона. - Белгород, 2002; Фатеева Н.А. Социальная эффективность местного самоуправления: критерии. Автореф. дис. .канд. социол. наук-Белгород, 2002. онной культуры муниципальной службы в современной России, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью методов-ее диагностики и механизмов целенаправленного развития, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования -проблема управляемого и эффективного развития организационной культуры муниципальной службы современной России.
Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, формулировку ее цели и задач.
Объект диссертационного исследования - процессы развития организационной культуры муниципальной службы в современной России, предмет исследования - управление развитием организационной культуры муниципальной службы.
Цель диссертационной работы - разработка модели управления развитием организационной культуры муниципальной службы.
Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть концептуальные подходы к исследованию организационной культуры муниципальной службы, выделить и охарактеризовать ее переменные (признаки) как объекта управления;
- проанализировать состояние организационной культуры муниципальной службы в современной России (на материалах Белгородской области);
- предложить социальный механизм управления развитием организационной культуры муниципальной службы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что можно довольно успешно управлять формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы, учитывая некоторые особенности объекта воздействия. В частности, на основе уже имеющихся эмпирических данных допустимо предположить, что организационная культура муниципальной службы принципиально не отличается от культуры других органии заций, но отражает двойственность характера местного самоуправления, которое, с одной стороны представляет собой формально-бюрократическую систему, с другой стороны, выступает как форма участия граждан в решении вопросов местного значения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и теории, разработанные классиками социологии О. Контом (социальный позитивизм), К. Марксом (социально-исторический детерминизм), М. Вебером (теория социального действия), П. Сорокиным (концепция социокультурной динамики), Т. Парсонсом (структурно-функциональный анализ).
В работе использовались также идеи и теоретические положения: социологии организации (Н. Лукман, А.И. Пригожин, В.И. Франчук, С.С. Фролов, В.В. Щербина); современных концепций организационного поведения (Ю.Д. Красовский, Ф. Лютенс, Дж.В. Ньюстром и Д. Кейт, А.И. Кочеткова, Л.В. Карташова, Т.В. Николаева и др.); социологии местного самоуправления (О.В. Антонова, В.Н. Лазарев, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова); кросскультур-ного анализа организационного поведения (Г. Хофштеде); современных концепций организационной культуры (П.С. Делиси, Дж. Дистефано, К. Камерон, Р. Куинн, Г.А. Кузнецова, Г. Лейн, Р.Т. Морен, У. Оучи, Т.О. Соломан-дина, Г.Л. Уилсон, М.С. Хан, П.Л. Харрис, Э.Х. Шейн); концепции управления организационной культурой (В.В. Козлов), концепций социальных технологий (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев), аналитических моделей социального процесса (Н.С. Данакин).
В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного опроса и изучения документов.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает: - нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; - статистические материалы официальных изданий Госкомстата; - информационно-аналитические и отчетные материалы органов местного самоуправления;
- данные прикладного социологического исследования «Диагностика состояния организационной культуры муниципальной службы в Белгородской области», проведенного диссертантом в 2004-2005 годах (опрошено 300 служащих органов муниципального управления Белгородской области; использована многоступенчатая районированная выборка, объем выборки -10%, ошибка выборки - 3%);
- результаты всероссийского выборочного социологического исследования «Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации и повышении эффективности управления на муниципальном уровне» (N = 309);
- данные выборочных социологических опросов муниципальных служащих Белгородской области (N = 200, руководители Г.А. Котельников, Д.Ю. Матвеев), Тульской области (N = 210, руководители В.Н. Лазарев, П.Н. Юдин), Орловской области (N = 150, руководитель Г.А. Цветкова), Волгоградской области (N = 120, руководитель Е.А. Свистунова);
- данные социологического исследования «Социальное состояние и самочувствие населения Белгородской области», проведенного при участии диссертанта в 2002 году в 11 муниципальных образованиях Белгородской области, включая города Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Алексеевка (N = 1350);
- результаты социологического исследования «Доверие» (Московская, Тульская и Воронежская области, 2003 г., N = 1450).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны и апробированы эмпирические показатели структурного и функционального анализа организационной культуры муниципальной службы Белгородской области, применение которых позволяет выявить нерешенные проблемы ее формирования и развития;
- предложен социальный механизм управления развитием организационной культуры муниципальной службы, обеспечивающий ее соответствие динамично меняющейся системе местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание организационной культуры муниципальной службы как объекта управления раскрывается в виде системы переменных. К структурным переменным относятся базовые представления и ориентации, ценности, цели, нормы, традиции и ритуалы, символы, лозунги и девизы, легенды и мифы, санкции. Динамические переменные отражают логику формирования организационной культуры, которая основывается на двух процессах: процессе внешней адаптации организации и процессе внутренней интеграции. В качестве факторных переменных выступают национальные факторы, факторы внешней среды, факторы внутренней среды, индивидуально-личностные факторы. Типологические переменные определяются господствующими ценностями, которые позволяют определить ее как по преимуществу бюрократическую и иерархическую с рыночными элементами, сочетающую черты вертикальной и горизонтальной структур. В качестве функциональных переменных выступают следующие функции организационной культуры: познавательная, ориентационная, ценностно-образующая, нормативно-регулирующая, мотивационная, инновационная, коммуникационная, стабилизационная, контрольно-оценочная и координационная, а также функции профилирования, привлечения кадров, социализации, групповой интеграции и социальной фасилитации.
2. Оценка состояния отдельных переменных и организационной культуры муниципальной службы в регионе может быть осуществлена на основе структурного и функционального анализа. Структурный анализ базируется на применении следующих показателей: уровень сформированности организационных ценностей муниципальной службы; структура ее целей; наличие коллективных традиций, организационных атрибутов; степень групповой солидарности муниципальных служащих и их готовности к самоидентификации с организацией; доминирующий стиль руководства. Функциональный анализ предполагает оценку удовлетворенности работников условиями своего труда, выявленные возможности для самореализации и самосовершенствования; заинтересованность в результатах работы; представлений об эффективности своей деятельности.
На основе проведенного анализа выявлены наиболее значимые проблемы развития организационной культуры муниципальной службы Белгородской области. К ним относятся: отсутствие целенаправленности в процессе ее формирования и изучения; ограниченный набор организационных традиций, отсутствие системы передачи и культивирования соответствующей информации; неоднозначность отношения к организационной атрибутике; недостаток «командного» духа; недостаточность условий для более полной реализации работниками миссии муниципальной службы; невысокий уровень востребованности их интеллектуального потенциала.
3. Социальный механизм управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы представляет собой взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т.д., посредством которого обеспечивается ее функционирование. Элементами социального механизма управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы являются: формирование организационных ценностей, осуществляемое на основе стратегии корректировки потребностей муниципальной службы, развитие коммуникаций и компаративных отношений; совершенствование организационных норм путем стандартизации и регламентации профессиональных функций управления; повышение профессиональной компетентности работников в ходе непрерывного профессионального развития; оптимизация внутренней и внешней организационной коммуникации; совершенствование мотивации чиновников; повышение профессионализма муниципальных руководителей; развитие организационной активности персонала и оптимизация организационных структур.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают целостное научное представление об организационной культуре муниципальной службы в современной России, ее структуре и динамике, выполняемых ею функциях, ее типах, факторах формирования и развития. В работе предложена концепция управления организационной культурой муниципальной службы, обоснованы методы и технологии управленческого воздействия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов органов муниципального управления. Выявленные в диссертации проблемы и трудности развития организационной культуры муниципальной службы представляют интерес для тех, кто занимается ее совершенствованием. Выделенные и описанные принципы и технологии управления могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ и комплексов мероприятий по совершенствованию управления организационной культурой муниципальной службы. Разработанный и апробированный в диссертационной работе ' инструментарий эмпирического исследования состояния и функций организационной культуры может быть полезным при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или пограничной тематике.
Материалы диссертации целесообразно применять при разработке учебных курсов «Общая социология», «Социология управления», «Теория организации», «Социология организации», «Организационное поведение», «Управление персоналом».
Апробация результатов диссертации проводилась посредством разработки и чтения учебных курсов для студентов специальностей «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», обучающихся в Белгородском государственном университете. Разработаны и прочитаны учебные курсы «Этика деловых отношений», «Социальные коммуникации», «Деловые коммуникации». Апробация осуществлялась в виде докладов, сделанных на Межвузовской научнопрактической конференции молодых преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов «Личность и общество» (Курск, октябрь 2001г.); Межрегиональной научно-теоретической конференции «Региональные социологические школы на пороге XXI века» (Красноярск, октябрь 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления» (Киев, декабрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, апрель 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, май 2002 г.); научно-практической конференции «Формирование кадрового управленческого потенциала в регионе» (Белгород, май 2002 г.); Международный научно-теоретический журнал «Вестник» (Белгород, № 2, 2006 г.) «Функциональный анализ организационной культуры муниципальной службы (по материалам социологического исследования)». По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,6 усл.п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление развитием организационной культуры муниципальной службы"
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующих положениях и выводах.
Организационная культура представляет собой сложное, многоуровневое явление, что создает объективные предпосылки ее изучения с различных методологических позиций. Наибольшее распространение в научной литературе получили поведенческий, креативный, ритуально-символический, аксиологический, интеракционный, нормативно-ценностный подходы.
Выделенные позиции к исследованию организационной культуры не исключают, а дополняют друг друга в формировании целостного представления об организационной культуре. Для решения задач диссертационного исследования выбран нормативно-ценностный подход, в соответствии с которым «организационная культура» понимается как система ценностей и норм, разделяемых сотрудниками организации. В соответствии с этим подходом организационная культура муниципальной службы понимается как система норм, ценностей и правил поведения, принятых в органах местного самоуправления, проявляющихся в базовых представлениях, ценностях и артефактах, определяющих процесс функционирования муниципальной службы как специфической организации и обеспечивающих достижение поставленных целей.
Чтобы успешно управлять развитием организационной культуры, необходимо знать ее признаки (переменные), на которые можно оказывать целенаправленное воздействие. Это множество признаков воплощается в переменные, выражающие: системные характеристики организационной культуры (системные переменные); структурно-содержательные аспекты организационной культуры (структурные переменные); процесс формирования и развития организационной культуры (динамические переменные); типы организационной культуры (типологические переменные); функции организационной культуры (функциональные переменные); факторы формирования и развития организационной культуры (факторные переменные).
К системным признакам организационной культуры муниципальной службы относятся: 1) системность, 2) динамичность, 3) относительность, 4) неоднородность, 5) разделяемость, 6) адаптивность.
Теоретический анализ организационной культуры муниципальной службы позволяет выявить в ней особенности структурных переменных. «Поверхностный» уровень включает: цели организации; нормы, правила, стандарты; традиции и ритуалы; символы организации; лозунги, девизы; легенды и мифы; организационные санкции. Важное методологическое значение имеет различение элементов организационной культуры и форм (сфер) ее проявления.
Подповерхностный» уровень подвергается изучению ценностей и верований, разделяемых членами организации, рассматриваются ценности организационные, функциональные, групповые / индивидуальные, материальные / нематериальные, позитивные / негативные. Возможны четыре формы системообразования организационных ценностей: функционально-традиционалистическая, элитно-харизматическая, функционально-харизматическая, элишо-традиционажстическая.
Глубинный» уровень включает базовые предложения, которые лежат в основе организационной культуры, их трудно осознать даже самим членам организации без специального сосредоточения на этом вопросе. Скрытые и принимаемые на веру предложения детерминируют поведение людей, помогая им воспринять атрибуты, характеризующие организационную культуру. Базовые представления выражают четыре возможные ориентации: 1) ориентацию на прибыль, 2) ориентацию на роли, 3) ориентацию на задачи, 4) ориентацию на людей.
Динамические переменные организационной культуры связаны непосредственно с процессами внешней и внутренней адаптации организации. Для построения организационной культуры, которая поддерживала бы разработанную руководством стратегию, существует алгоритм формирования организационной культуры в организации.
Типологические переменные детерминируются господствующими ценностями, которые позволяют определить ее как по преимуществу бюрократическую и иерархическую с рыночными элементами, сочетающую черты вертикальной и горизонтальной структур. Организационные культуры различаются по: виду деятельности, морально-психологическому климату в коллективе, особенностям взаимодействия организации с внешней средой, взаимоотношению полов, доминирующим ценностям, социальноорганизационным ориентациям, временной ориентации, силе, характеру принятия решений.
К функциональным переменным организационной культуры относятся: познавательная, ориентационная, ценностно-образующая, нормативно-регулирующая, мотивационная, инновационная, коммуникационная, стабилизационная, контрольно-оценочная и координационная, а также функции профилирования, привлечения кадров, социализации, групповой интеграции и социальной фасилитации.
В качестве факторных переменных выступают национальные факторы, факторы внешней среды, факторы внутренней среды, индивидуально-личностные факторы.
Успешное управление организационной культурой муниципальной службы возможно на основе диагностики ее реального состояния и развития. Исследования, проведенные среди муниципальных служащих Белгородской области, показывают, что понятие «организационная культура» ассоциируется, прежде всего, со стереотипами организационного поведения, а также с организационными ценностями и нормами. Показатель фактического наличия организационной культуры расходится во многих случаях с субъективными представлениями респондентов. На первых двух местах по рейтингу значимости оказываются ценности «деньги, зарплата» и «благоприятные условия труда». Причем, мужчины отдают предпочтение первой из этих ценностей, женщины - второй.
В большинстве муниципальных организаций сложились определенные традиции. Повсеместное распространение получили «планерки». Большинство муниципальных служащих знакомы с историей создания своих организаций. Сравнительно больше распространены такие атрибуты организационной культуры, как эмблема, флаг, герб и символ. Относительно большее значение придается в муниципальной службе таким формам проявления организационной культуры, как «соблюдение часов работы», «организация рабочего места», «форма одежды».
Достаточно высок показатель организационной самоидентификации муниципальных служащих, т.е. самоощущение их причастности к единой команде. Подавляющее большинство муниципальных служащих вполне удовлетворено своей работой, трудится с полной отдачей сил. Наиболее действенным фактором, побуждающим к работе с полной отдачей сил, является удовлетворенность своей деятельностью. Достаточно высок уровень самоэффективности муниципальных служащих.
Проведенное социологическое исследование выявило также трудности и проблемы развития организационной культуры муниципальной службы. Они проявляются прежде всего в том, что многие муниципальные служащие не знакомы с историей создания своих организаций. Мало используется такой канал, как информирование молодых сотрудников организации при их трудоустройстве. Только каждый четвертый-пятый из муниципальных служащих видит необходимость в использовании разнообразной организационной атрибутики. Многие из них не удовлетворены уровнем оплаты труда, уровнем социальной защищенности, правовыми гарантиями. Довольно существенная часть муниципальных служащих считает, что их интеллектуальный потенциал не востребован в полной мере, причем наиболее сильными «сдерживающими» факторами выступают «низкая зарплата» и «отсутствие справедливой оценки результатов деятельности».
Разработка и внедрение социального механизма управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы представляет собой взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т.д., обеспечивающих функционирование социальной системы.
Процесс управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы должен самоорганизовываться с учетом ряда принципов, к которым относятся: принципы активности, комплексности, ведущей роли руководителя, ответственности, преемственности, единства формальных и неформальных факторов, очевидности образцов организационной культуры, последовательности, индивидуального (дифференцированного) подхода, умеренности, исключения силового воздействия.
Основными элементами социального механизма управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы являются формирование организационных ценностей; развитие коммуникаций и компаративных отношений; совершенствование организационных норм; повышение профессиональной компетентности работников; оптимизация внутренней и внешней организационной коммуникации; совершенствование мотивации чиновников; повышение профессионализма муниципальных руководителей; развитие организационной активности персонала и оптимизация организационных структур.
С целью совершенствования управления организационной культурой муниципальной службы руководителям и специалистам органов муниципального управления рекомендуется:
- ориентироваться на обоснованные и сформулированные в диссертации принципы эффективного управления организационной культурой, пути ее совершенствования;
- ввести ритуал приема в организацию новых сотрудников (вручение в день приема на работу буклета об организации, пропуска, справочных телефонов; организация адаптации новичков к условиям работы в органах муниципального управления, включая закрепление наставников; обучение новичков);
- организация конкурсов профессионального мастерства среди муниципальных служащих, установление особого ритуала поощрения лучших по профессии, возможно определение «человека года» муниципальной службы. Главное здесь - система публичного поощрения, лучше с приглашением членов семьи;
- планирование карьеры сотрудников (содействие в обучении, стажировке, продвижении);
- введение льгот и поощрений для сотрудников, проработавших в организации установленное число лет;
- установление дня рождения организации со статусом выходного дня (по возможности);
- создание музея организации, видеоматериалов;
- регулярное информирование сотрудников о достижениях в работе организации;
- создание системы сбора и реализации предложений и просьб сотрудников организации (порядок, сроки, соответствующие распоряжения);
- пропаганда значимости важных атрибутов организационной культуры;
- периодическое введение организационных обрядов для передачи с их помощью базовых представлений, ценностей и норм организации.
С целью установления новой организационной культуры или внесения изменений в уже существующую руководителям и специалистам органов местного самоуправления рекомендуется описанная в диссертации технология ее поэтапного изменения.
Проведенное диссертационное исследование - это только первый шаг в направлении комплексного изучения организационной культуры муниципальной службы в современной России, управления процессами ее развития. Последующие шаги в этом направлении могут быть связаны с исследованием:
- типов организационной культуры применительно к муниципальной службе;
- динамики организационной культуры муниципальной службы и факторов ее развития;
- дифференцированного управления процессами ее формирования, поддержания и изменения;
- социокультурных различий в муниципальной службе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организационная культура муниципальной службы, во многом воспринимаемая как данность, вместе с тем продолжает оставаться одним из тех явлений, которые при ближайшем рассмотрении оказываются недостаточно понятными и, соответственно, концептуально проясненными. Добавим к этому историческую изменчивость муниципальной службы.
Проведенное исследование в целом подтвердило основную гипотезу диссертационной работы о том, что успешное управление организационной культурой муниципальной службы возможно при условии выделения и определения ее переменных (структурных, динамических и др.), на которые оказывается целенаправленное воздействие; определения ее нынешнего состояния в России; уточнения проблем, требующих разрешения; определения путей развития и совершенствования организационной культуры.
В ходе проведенного исследования: выделены и охарактеризованы концептуальные подходы к изучению организационной культуры; показаны особенности организационной культуры муниципальной службы; разработана теоретическая модель управления организационной культурой; выделены и описаны пять групп переменных организационной культуры; проанализировано состояние организационной культуры муниципальной службы Белгородской области; выявлены реальные социальные функции организационной культуры в муниципальной службе региона; обоснованы принципы успешного управления развитием организационной культуры муниципальной службы; предложен социальный механизм управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы Белгородской области; обоснованы практические рекомендации по управлению процессами формирования, поддержания и изменения организационной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление развитием организационной культуры муниципальной службы"
На правах рукописи
ШАГИЕВА Ольга Владимировна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Белгород 2006
Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородского государственного университета»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Бабинцев Валентин Павлович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Кодин Михаил Иванович
кандидат социологических наук, доцент Гармашев Александр Александрович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита диссертации состоится 21 декабря 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном университете, по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета 20 ноября 2006 года (www.bsu.edu.ru).
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
Н.Э. Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается значительный интерес к вопросам организационной культуры - и не только со стороны ученых, но и практиков, руководителей организаций. Особое внимание к этому явлению обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, повышается роль муниципальной «составляющей» в общей системе управления обществом, возрастает ответственность муниципальных служащих за выбор приоритетов и стратегий развития территориальных общностей, за разработку и принятие эффективных управленческих решений. Все это вызывает необходимость формирования, поддержания и развития организационной культуры, адекватной миссии и стратегии муниципального управления.
Интерес к вопросам организационной культуры муниципальной службы вызван также многообразием моделей местного самоуправления, необходимостью выбора наиболее оптимальной из них с учетом территориальных особенностей и традиций, интегрирования муниципальных структур в формирующуюся культуру российских организаций.
В процессе формирования и изменения организационной культуры муниципальной службы пока преобладают стихийные тенденции. По данным социологических опросов, лишь 20% элементов организационной культуры российских организаций сформированы осознано и целенаправленно, а 80% -сложились стихийно и неосознанно1. Это относится, на наш взгляд, и к муниципальной службе. Стихийные тенденции в процессе формирования культуры муниципальных организаций могут привести, да и приводят, к негативным последствиям, которые приходится в последующем устранять. Таким образом, нерационально затрачиваются усилия и ресурсы.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и потребностью нахождения баланса между отечественными традициями и инновационным опытом в процессе формирования и развития организационной культуры муниципальной службы. Важно не допустить крайности в инерционной переоценке традиций, с одной стороны, и безудержном увлечении инновациями, с другой стороны.
В российском муниципальном менеджменте повсеместно проявляется инерция старых стереотипов, в числе которых - вера во всесилие административных методов руководства и управления. Злоупотребление административными методами связано, в частности, с ориентацией на ближайший результат и недооценкой вероятных последствий его достижения. Муниципальному менеджменту пока не удается добиться сбалансированности стратегических и ближайших целей. Обеспечение баланса между ними - принципиально важная и злободневная задача муниципального управления. Кроме того, российскому муниципальному менеджменту пока не хватает рацио-
1 Соломандина Т.О. К новому поколению руководителей предъявляются два главных требования: профессионализм и преданность // Управление персоналом- 2003.-№7,-С. 37.
нальности и, соответственно, технологичности как способа ее достижения. Управленческие решения принимаются во многих случаях импульсивно, личные соображения вытесняют деловые мотивы.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена общественной потребностью в совершенствовании российского муниципального менеджмента, необходимостью преодоления негативных явлений в развитии организационной культуры муниципальной службы.
Степень научной разработанности темы. Организационная культура все чаще становится объектом исследований социологов, экономистов, психологов, специалистов в области менеджмента. Значительный вклад в ее изучение внесли О.И. Карпухин, Т.К. Панцуркина, Я. Радченко, Т.О. Соло-мандина и другие отечественные авторы, а также зарубежные исследователи -М. Грин, К. Камерон, Р. Куинни, Э. Шейн, К. Шольц.
Методологические вопросы исследования организационной культуры ставятся и освещаются в публикациях В.И. Приходько, П.В. Романова, C.B. Щербины. Культура как фактор развития организации рассматривается в работах Н.Ю. Крюковой и Н.В. Перегудовой, М.И. Магуры. Процессу ее формирования уделено внимание в исследованиях В. Томилова. Развернутая характеристика организационной кульгуры дается в учебном пособии белгородских авторов - С.А. Вангородской и Е.В. Шварева.
Проблемам организационной культуры посвящен ряд диссертационных исследований (работы И.И. Галужского, С.Г. Заржевского, В.К. Киселева, Н.О. Коломиец, Е.А. Кузнецовой, С.Е. Новиковой, М.Н. Павловой, A.B. Ча-бановой, В.В. Шуваевой).
Имеется ряд публикаций, в которых рассмотрены отдельные элементы организационной культуры: ценности (М. Сухорукова), нормы (М.И. Бобне-ва, М.И. Магура), символы (А.Н. Бердник, П.А. Степанова и др.), коммуникации (Э. Роджерс, P.A. Агарвала-Роджерс), роль в принятии управленческих решений и т.д.
Активная научная разработка проблем организационной культуры ведется в контексте исследований по организационному поведению. Результаты этих исследований освещаются в публикациях A.M. Еропкина, Л.В. Кар-ташовой, А.И. Кочетковой, Ю.Д. Красовского, Е.Г. Молла, Т.В. Никоновой,
B.Л. Семикова, Т.О. Соломандиной, В.А. Спивака, а также в публикациях зарубежных авторов - П.М. Дизеля, К. Дэвиса, Ф. Лютенса, Дж.В. Ньюстрома, Р. Осборна, У. Мак-Кинли Раньяна, Дж. Ханта и Дж. Шермерорна.
Отдельные аспекты организационной культуры рассмотрены в публикациях по менеджменту (М. Альберт, Т.Е. Березкина, Д.Д. Вачугов, О.С. Ви-ханский, В.В. Глухов, H.A. Кислякова, М. Мескон, Г.А. Саймон, Д.У. Смит-бург, В.А. Томсон); управлению персоналом (Т.Ю. Базаров, М.Б. Курбатова и М.И. Магура, С.А. Шапиро, C.B. Шекшня и др. исследователи); теории организации (Б.З. Мильнер, Э.А. Смирнов, В.И. Франчук и др. исследователи), социологии организаций (А.И. Пригожин, A.A. Радугин и К.А. Радугин,
C.С. Фролов, В.В. Щербина); социологии управления (Т.П. Галкина, М.В. Удальцова и др. авторы); теории социального управления (А.Г. Глады-
шев, В.H. Иванов, И.В. Конев, В.И. Патрушев, В.И. Франчук и др.); управлению изменениями (М. Грин, Э. Камерон).
Проблемы организационной культуры рассматриваются в работах по смежной тематике, а именно по управленческой культуре (К. Мясникова, Л. Фаткин и др.), деловой культуре (А.И. Пригожин, П.Н. Шихирев), инновационной культуре (А.И. Николаев), психологической культуре организации (М.А. Иванов, Б.И. Мастеров), корпоративной культуре (C.B. Иванова, В.В. Козлов, A.A. Козлова, У.А. Чукаева).
Отметим, что большинство публикаций относится к организационной культуре предприятий, компаний, корпораций. Вместе с тем, за последние годы активизировались исследования по вопросам организационной культуры государственной службы и государственных служащих (публикации В.Г. Игнатова и В.К. Белолипецкого, А.И. Ионовой, В.В. Козлова, Н.С. Субо-чева, В.В. Шуваевой).
Исследование дает основание утверждать, что специфика организационной культуры муниципальной службы может быть раскрыта лишь с учетом особенностей муниципального управления, которые рассмотрены в работах А.Н. Аверина, М.В. Бондаренко, A.M. Володина и A.A. Немчинова, В.Б. Зотова и его соавторов, B.C. Нечипоренко, П.А. Ореховского, С.Ю. Фабричного и др. «Социальный портрет» муниципальных служащих дается в публикациях А.Е. Балобанова, В.В. Вагина, Г.П. Зинченко, В.Б. Слатинова. В работах этих и других авторов исследованы условия и факторы, влияющие на эволюцию организационной культуры муниципальной службы. Особую группу среди них составляют исследования, посвященные управлению формированием и развитием органов местного самоуправления, осуществленные В.В. Абессо-новым, О.В. Быхтиным, H.H. Гугиным, С.С. Ильяевым, А.П. Кривец, H.A. Носковой, В.Н. Потрясаевым, О.В. Соловьевым, H.A. Фатеевой.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования приводит к следующим выводам.
Во-первых, довольно полно исследованы общие вопросы организационной культуры, относящиеся к методологии ее изучения, структуре, факторам ее формирования и развития, а также к особенностям культуры производственных организаций.
Во-вторых, недостаточно изучены вопросы управления организационной культурой, целенаправленного и эффективного воздействия на процессы ее формирования, поддержания и развития.
В-третьих, нет специальных исследований по управлению организационной культурой муниципальной службы.
Таким образом, становится все более очевидным и острым противоречие между общественной потребностью в управлении развитием организационной культуры муниципальной службы в современной России, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью методов ее диагностики и механизмов целенаправленного развития, с другой стороны. На данном противоречии основана главная проблема диссертационного исследования — проблема управ-
ляемого и эффективного развития организационной культуры муниципальной службы в современной России.
Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета диссертационной работы, формулировку ее цели и задач.
Объект диссертационного исследования - процессы развития организационной культуры муниципальной службы в современной России, предмет исследования - управление развитием организационной культуры муниципальной службы.
Цель диссертационной работы - разработка модели управления развитием организационной культуры муниципальной службы.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть концептуальные подходы к исследованию организационной культуры муниципальной службы, выделить и охарактеризовать ее переменные (признаки) как объекта управления;
- проанализировать состояние организационной культуры муниципальной службы в современной России (на материалах Белгородской области);
- предложить социальный механизм управления развитием организационной культуры муниципальной службы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что можно довольно успешно управлять формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы, учитывая некоторые особенности объекта воздействия. В частности, на основе уже имеющихся эмпирических данных допустимо предположить, что организационная культура муниципальной службы принципиально не отличается от культуры других организаций, но при этом отражает двойственность характера местного самоуправления, которое, с одной стороны, представляет собой формально-бюрократическую систему, с другой стороны, выступает как форма участия граждан в решении вопросов местного значения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции и теории, разработанные классиками социологии О. Контом (социальный позитивизм), К. Марксом (социально-исторический детерминизм), М. Вебером (теория социального действия), П. Сорокиным (концепция социокультурной динамики), Т. Парсонсом (структурно-функциональный анализ).
В работе использовались также идеи и теоретические положения: социологии организаций (Н. Лукман, А.И. Пригожин, В.И. Франчук, С.С. Фролов, В.В. Щербина); современных концепций организационного поведения (Ю.Д. Красовский, Ф. Лютенс, Дж.В. Ньюстром, А.И. Кочеткова, Л.В. Кар-ташова, Т.В. Николаева и др.); социологии местного самоуправления (О.В. Антонова, В.Н. Лазарев, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова); кросскультур-ного анализа организационного поведения (Г. Хоффштеде); современных концепций организационной культуры (П.С. Делиси, Дж. Дистефано, К. Ка-
мерон, Р. Куинн, Г.А. Кузнецова, Г. Лейн, Р.Т. Морен, У. Оучи, Т.О. Соло-мандина, Г.Л. Уилсон, М.С. Хан, П.Л. Харрис, Э.Х. Шейн); концепции управления организационной культурой (В.В. Козлов); концепций социальных технологий (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев); аналитических моделей социального процесса (Н.С. Данакин).
В диссертации использованы методы структурного, функционального, сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор социологических данных проводился посредством анкетного опроса и изучения документов.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает:
- нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
- статистические материалы официальных изданий Госкомстата;
- информационно-аналитические и отчетные материалы органов местного самоуправления;
- данные прикладного социологического исследования «Диагностика состояния организационной культуры муниципальной службы в Белгородской области», проведенного диссертантом в 2004-2005 годах (опрошено 300 служащих органов муниципального управления Белгородской области; использована многоступенчатая районированная выборка, объем выборки -10%, ошибка выборки - 3%);
- результаты всероссийского выборочного социологического исследования «Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации и повышении эффективности управления на муниципальном уровне» (Ы = 309);
- данные социологического исследования «Социальное состояние и самочувствие населения Белгородской области», проведенного при участии диссертанта в 2002 году в 11 муниципальных образованиях Белгородской области, включая города Старый Оскол, Губкин, Валуйки, Алексеевку (Ы = 1350).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны и апробированы эмпирические показатели структурного и функционального анализа организационной культуры муниципальной службы Белгородской области, применение которых позволило выявить нерешенные проблемы ее формирования и развития;
- предложен социальный механизм управления развитием организационной культуры муниципальной службы, обеспечивающий ее соответствие динамично меняющейся системе местного самоуправления.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержание организационной культуры муниципальной службы как объекта управления раскрывается в виде системы переменных. К структурным переменным относятся базовые представления и ориентации, ценности, цели, нормы, традиции и ритуалы, символы, лозунги и девизы, легенды и мифы, санкции. Динамические переменные отражают логику формирования организационной культуры, которая основывается на двух процессах: про-
цессе внешней адаптации организации и процессе внутренней интеграции. В качестве факторных переменных выступают национальные факторы, факторы внешней и внутренней среды, индивидуально-личностные факторы. Типологические переменные организационной культуры муниципальной службы детерминируются господствующими ценностями, которые позволяют определить ее как, по преимуществу, бюрократическую и иерархическую с рыночными элементами, сочетающую черты вертикальной и горизонтальной структур. В качестве функциональных переменных выступают следующие функции организационной культуры: познавательная, ориентационная, ценностно-образующая, нормативно-регулирующая, мотивационная, инновационная, коммуникационная, стабилизационная, контрольно-оценочная и координационная, а также функции профилирования, привлечения кадров, социализации, групповой интеграции и социальной фасилитации.
2. Оценка состояния отдельных переменных и организационной культуры муниципальной службы в регионе может быть осуществлена на основе структурного и функционального анализа. Структурный анализ базируется на применении следующих показателей: уровеня сформированности организационных ценностей муниципальной службы; структуры ее целей; наличия коллективных традиций и организационных атрибутов; степени групповой солидарности муниципальных служащих и их готовности к самоидентификации с организацией; доминирующего стиля руководства. Функциональный анализ предполагает оценку удовлетворенности работников условиями своего труда, выявленными возможностями для самореализации и самосовершенствования; заинтересованности в результатах работы; представлений об эффективности своей деятельности.
На основе проведенного анализа выявлены наиболее значимые проблемы развития организационной культуры муниципальной службы Белгородской области. К ним относятся: отсутствие целенаправленности в процессе ее формирования и изучения; ограниченный набор организационных традиций, отсутствие системы передачи и культивирования соответствующей информации; неоднозначность отношения к организационной атрибутике; недостаток «командного» духа; дефицит условий для более полной реализации работниками миссии муниципальной службы; невысокий уровень востребованности их интеллектуального потенциала.
3. Социальный механизм управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы представляет собой взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения, посредством которого обеспечивается ее функционирование. Использованиие социального механизма управления развитием организационной культуры муниципальной службы предполагает: формирование и внедрение в практику организационных ценностей, осуществляемые на основе стратегии корректировки потребностей муниципальных служащих как специфической целевой группы; развитие компаративных отношений; совершенствование организационных норм путем стандартизации и регламентации функций муниципального управления; повышение компетентности работников в ходе не-
прерывного профессионального развития; оптимизацию внутренней и внешней организационной коммуникации; совершенствование мотивации чиновников к эффективной деятельности; повышение профессионализма и развитие лидерских качеств муниципальных руководителей; усиление целенаправленной организационной активности персонала и оптимизация организационных структур.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают целостное научное представление об организационной культуре муниципальной службы в современной России, ее структуре и динамике, функциях, ее типах, факторах формирования и развития. В работе предложена концепция управления развитием организационной культуры муниципальной службы, обоснованы ее методы и технологии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в их ориентированности на руководителей и специалистов органов муниципального управления. Выявленные в диссертации проблемы и трудности развития организационной культуры муниципальной службы представляют интерес для тех, кто занимается ее совершенствованием. Выделенные и описанные принципы и технологии управления могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ и мероприятий по совершенствованию управления организационной культурой муниципальной службы. Разработанный и апробированный в диссертационной работе инструментарий эмпирического исследования состояния и функций организационной культуры может быть полезным при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или пограничной тематике.
Материалы диссертации целесообразно применять при разработке учебных курсов «Общая социология», «Социология управления», «Теория организации», «Социология организации», «Организационное поведение», «Управление персоналом».
Апробация результатов диссертации проводилась посредством разработки и чтения учебных курсов для студентов по специальностям «Менеджмент организации», «Государственное и муниципальной управление», «Управление персоналом», обучающихся в Белгородском государственном университете. Разработаны и прочитаны учебные курсы «Этика деловых отношений», «Социальные коммуникации», «Деловые коммуникации». Апробация осуществлялась в виде докладов на международной научно-практической конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (Белгород, май 2002 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы управления» (Киев, декабрь 2001 г.); межвузовской научно-практической конференции молодых преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов «Личность и общество» (Курск, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-теоретической конференции «Региональные социологические школы на пороге XXI века» (Красноярск, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воро-
неж, апрель 2002 г.); научно-практической конференции «Формирование кадрового управленческого потенциала в регионе» (Белгород, май 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,6 усл.п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.
Структура диссертации состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и соответствующие задачи, раскрываются научная новизна и выносимые на защиту основные положения исследования, обосновывается теоретическое и практическое значение работы, рассматриваются ее основные методологические и методические источники, намечается путь к получению основных результатов.
В первом разделе — «Организационная культура муниципальной службы как объект управления» — рассматриваются различные интерпретации понятия «организационная культура», каждое из которых основано на специфическом подходе к его анализу: поведенческом, креативном, ритуально-символическом, аксиологическом, нормативно-ценностном, инте-ракционном.
В процессе исследования формулируется вывод, что для решения задач диссертационной работы значительные эвристические возможности имеет ценностно-нормативный подход. На основе данного подхода «организационная культура муниципальной службы» интерпретируется как система норм, ценностей и правил поведения, принятых в органах местного самоуправления, проявляющихся в базовых представлениях, ценностях и артефактах, определяющих процесс функционирования муниципальной службы как специфической организации и обеспечивающих достижение поставленных целей.
В работе выделены и рассмотрены общие признаки (переменные) организационной культуры, в состав которых входят переменные, выражающие: а) структурно-содержательные аспекты организационной культуры - структурные переменные; б) процесс формирования и развития организационной культуры - динамические переменные; в) типы организационной культуры -типологические переменные; г) функции организационной культуры - функциональные переменные; д) факторы формирования и развития организационной культуры - факторные переменные.
При анализе структурных переменных организационной культуры с целью их первоначальной группировки применялась концепция Э.Шейна, согласно которой выделяются три уровня организационной культуры: «поверхностный» или «символический» уровень, «подповерхностный» уровень — доминирующие ценности и «глубинный» уровень - базовые представления.
В настоящее время в муниципальной службе преобладает, в большей степени, элитно-харизматическая и функционально-харизматическая системы ценностей. Первая «замкнута» на руководителя и требует почти абсолютного подчинения функционирования муниципальной службы его целям и интересам. Вторая система близка к первой, но, тем не менее, ориентирована, скорее, не на муниципального лидера, а на результат. Различия между этими системами определяются, прежде всего, качествами руководителя, его способностью сформировать эффективную функциональную структуру муниципального управления.
Исследование позволяет выделить ряд характерных черт организационных ценностей муниципальной службы. Во-первых, для ее представителей типичен приоритет нормативных ценностей над реальными, что обусловлено формально-бюрократической | самоорганизацией структуры. Во-вторых, для муниципальной службы типична двойственная ценностная ориентация. С одной стороны, вербальным требованием является соблюдение нормативных и групповых ценностей. С другой стороны, каждый работник имеет собственные индивидуальные ценностные установки. При этом, в отличие от корпорации, в системе муниципальной службы успех организации далеко не всегда сопрягается с личным профессиональным успехом. Наконец, в-третьих, при общей нормативной ориентации на позитивные ценности, которые постоянно декларируются, муниципальные служащие нередко склонны принимать негативные ценности. Следствием этого являются многочисленные «болезни» муниципальной бюрократии. Прежде всего - коррупция и бюрократизм.
Динамика организационной культуры выражается в виде двух процессов: процесса внешней адаптации организации и процесса внутренней интеграции. Процесс внешней адаптации связан с поиском и нахождением организацией своей линии во взаимодействии с другими структурами и ее приспособлением к постоянно меняющемуся внешнему окружению. Процесс внутренней интеграции воплощается в установлении и поддержании эффективных отношений на работе между членами организации.
Наибольший интерес для целей практической диагностики и изучения организационной культуры муниципальной службы представляет типология К. Камерона, Р. Куинна (основание - доминирующие ценности). В соответствии с нею организационную культуру муниципальной службы РФ можно оценить как, преимущественно, бюрократическую и иерархическую. Эти черты детерминированы общим процессом формирования местного самоуправления, которое фактически «выросло» из системы государственного управления советского типа, сохранив в себе основные признаки последней. Развитие самоуправленческого начала в муниципальных образованиях вносит в организационную культуру элементы рыночного характера, основанные на идеях добровольного участия населения в управлении, самостоятельного решения местных проблем. При этом взаимодействие между муниципальной службой и местным сообществом приобретает черты, типичные для взаимодействия рыночных субъектов. Наиболее ярко это воплощается в
практике предоставления гражданам муниципальных услуг на основе строго регламентированных процедур.
Муниципальная служба в РФ представляет собой открытую динамическую систему, находящуюся в неравновесном состоянии. Поэтому на формирование и развитие организационной культуры муниципальной службы оказывают значительное влияние внешние факторы. К числу наиболее значимых из них относятся: социально-экономическое развитие субъекта РФ и местного сообщества; соотношение политических сил в регионе и, если речь идет о крупном городском муниципальном образовании, внутри последнего; групповые и корпоративные интересы населения; социокультурные традиции.
В силу специфики муниципального управления при организации муниципальной службы должны учитываться все эти внешние детерминанты, которые оказывают особое воздействие на ценности муниципальных служащих, на их базовые представления и цели деятельности.
Управление развитием организационной культуры направлено, в конечном счете, на решение трех основных задач: 1) формирование организационной культуры, 2) поддержание организационной культуры и 3) изменение организационной культуры.
Организационная культура муниципальной службы может формироваться как стихийно, так и сознательно (целенаправленно). Сознательный путь ее формирования более привлекателен, по меньшей мере, по трем причинам. Во-первых, ускоряется процесс формирования. Во-вторых, организационная культура формируется в соответствии с заданными и желательными параметрами. В-третьих, обеспечивается управляемость процессом формирования. Кроме того, необходимость его определяется самой сущностью муниципального управления, которое выполняет организационные и регулирующие функции в рамках муниципального образования. Качество выполнения этих функций в весьма значительной степени определяется уровнем самоорганизации органов местного самоуправления. Муниципальная служба в этом случае как бы определяет «модель» самоорганизации местного сообщества. Превалирование стихийного начала в организационной культуре муниципальной службы означает развитие неуправляемых тенденций в муниципальных образованиях в целом.
Второй раздел диссертации - «Состояние организационной культуры муниципальной службы» — посвящен исследованию состояния организационной культуры муниципальной службы.
Исследование состояния организационной культуры муниципальной службы и проблем ее развития осуществляется по двум направлениям: посредством структурного анализа и функционального анализа организационной культуры.
В процессе структурного анализа выделен, прежде всего, уровень компетентности муниципальных служащих в отношении организационной культуры. Результаты социологического опроса позволяют утверждать, что почти две трети опрошенных (63,2%) слышали о таком понятии, как «организационная культура», 19,6% - не слышали об этом и 17,2% - затруднились отве-
тить (затруднившихся с ответом можно отнести, скорее всего, к тем, кто не слышал об организационной культуре).
Большинство участников опроса (62,9%) отметили факт наличия организационной культуры в их организациях. Однако при этом респонденты разделились в отношении определения ее сущности и содержания. В ходе исследования выяснялось, что среди муниципальных служащих Белгородской области преобладают «стереотипная» интерпретация, которая определяется как стереотип мыслей, действий и поступков членов организации, и «регулятивная», в соответствии с которой организационная культура рассматривается как система формальных и неформальных правил и норм, обычаев и традиций, сложившихся в организации.
Центральным компонентом организационной культуры выступают ценности организации. Формулируя свои основополагающие ценности, организация описывает своеобразный идеальный образ, в котором находят отражение ее стратегия, кадровая политика, принципы взаимоотношений с внешней средой.
В диссертационном исследовании были выделены и рассмотрены десять ценностей, определяющих мотивацию муниципальных служащих. В результате опроса, почти половина респондентов (47,8%) поставила на первое место «деньги, зарплату», на второе месте - благоприятные условия работы (чистота, спокойная обстановка, отдельный кабинет). Полученные результаты позволяют утверждать, что для большинства муниципальных служащих в настоящее время приоритетными являются индивидуальные ценности. А это в свою очередь в значительной степени предопределяет приоритет индивидуальных функционально-ролевых характеристик в их профессиональной деятельности.
В большинстве муниципальных организаций сложились определенные традиции: 72,9% респондентов выделили «планерки», остальные отметили «поздравления с днем рождения, юбилеем» (7,9%) и «подведение итогов рабочей недели» (6,2%). Значительно меньше практикуются в муниципальной службе «общественные праздники» (2,4% респондентов), «публичное представление нового работника» (1%), «организация досуга работников» (0,3%). Традиции организации связаны с историей муниципальной службы, с которой знакомо большинство работников (68,5%). Таким образом, исследование диагностирует наличие довольно заметной «исторической составляющей» организационной культуры муниципальной службы, которая может служить основой для формирования традиций, мифов, разработки укорененных в сознании служащих символов и иных атрибутов.
Судя по данным социологического опроса, в муниципальных образованиях сравнительно широко распространены такие атрибуты организационной культуры, как эмблема, герб, флаг и символ. Сравнительно меньше используются девизы организации, гимны и лозунги. Примерно каждый чет» вертый-пятый из респондентов считают необходимым введение и использование разнообразной организационной атрибутики, в то же время каждый третий из муниципальных служащих не видит в этом необходимости. Боль-
шая доля затруднившихся с определением своей позиции диагностирует неопределенность восприятия муниципальными служащими атрибутивной составляющей организационной культуры.
В ходе функционального анализа акцент был сделан на уровне удовлетворенности сотрудников своим трудом, которая укрепляет их лояльность к организации и преданность ей. В частности, выяснилось, что две трети муниципальных служащих (68,7%) удовлетворены работой. Прежде всего, тремя элементами производственно-трудовых отношений: субординацией во взаимоотношениях в коллективе, полезностью работы для общества и содержанием работы. Сравнительно высока удовлетворенность морально-психологическим климатом в коллективе. В то же время невысоки показатели удовлетворенности респондентов распределением прав и ответственности, а также перспективой служебного роста. И крайне низки показатели удовлетворенности уровнем оплаты труда, уровнем социальной защищенности и правовыми гарантиями.
Анализ самоэффективности муниципальных служащих, т.е. их веры в собственные способности, по показателям, связанным со стремлением к успеху, с решением возникающих проблем, новыми начинаниями и быстрым восстановлением положительных эмоций после постигшей неудачи, с адекватным поведением в ситуациях неопределенности, дает основание утверждать, что формально муниципальные служащие в большинстве своем убеждены в собственной эффективности. Однако это мнение не вполне разделяют окружающие, в том числе и их коллеги. Выявленные расхождения свидетельствуют о невысоком уровне корпоративной солидарности, а также о недостаточной адекватности системы оценки деятельности работников и, следовательно, о просчетах в формировании организационной культуры.
Нынешнее состояние организационной культуры муниципальной службы характеризуется рядом нерешенных проблем. К их числу относятся: отсутствие целенаправленности в процессе ее формирования и изучения; ограниченный набор организационных традиций, системы передачи и культивирования соответствующей информации; неоднозначность оценок необходимости организационной атрибутики; дефицит «командного» духа; недостаточность условий для эффективной реализации работниками миссии муниципальной службы; невысокий уровень востребованности их интеллектуального потенциала.
Третий раздел — «Социальный механизм управления развитием организационной культуры муниципальной службы» — решает задачу обоснования технологий развития организационной культуры муниципальной службы. Исследовательская задача разделяется в данном случае на две подзадачи. Первая связана с рассмотрением общих направлений развития организационной культуры муниципальной службы, вторая — с определением социального механизма управления данным процессом.
Определение общих направлений связано с формулированием принципов управления развитием организационной культуры муниципальной службы. Следует заметить, что исследовательская подзадача выделения, форму-
лирования и описания принципов управления развитием организационной культуры муниципальной службы решалась применительно ко всем его этапам, т.е. к этапам формирования организационной культуры, ее поддержания и изменения.
В ходе исследования были выделены следующие принципы: активность, комплексность, ведущая роль руководителя, ответственность, преемственность, единство формальных и неформальных факторов, очевидность образцов организационной культуры, последовательность, индивидуальный (дифференцированный) подход, умеренность, исключение силового воздействия. Соблюдение указанных принципов повышает вероятность успешного управления организационной культурой, процессами ее формирования и изменения.
Социальный механизм управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы предполагает взаимодействие социальных структур, норм, институтов, образцов поведения и т.д., посредством которого обеспечивается функционирование социальной системы. Основными элементами социального механизма управления формированием и развитием организационной культуры муниципальной службы являются:
— формирование организационных ценностей, осуществляемое на основе стратегии корректировки потребностей муниципальных служащих;
— совершенствование организационных норм путем стандартизации и регламентации деятельности муниципальной службы;
— адаптация персонала, т.е. практическое освоение работниками организационной культуры, прежде всего, организационных ценностей и норм, использование их в своем реальном поведении;
— повышение профессиональной компетентности работников в ходе непрерывного профессионального развития, которое предполагает формирование в регионе системы непрерывного профессионального развития муниципальных служащих, включающей в себя профессиональное образование, переподготовку, повышение квалификации, стажировку, организацию различных семинаров и конференций;
— оптимизация внутренней и внешней организационной коммуникации, предполагающая всестороннее использование нисходящих, восходящих и горизонтальных организационных коммуникаций;
— совершенствование мотивации служащих, связанное с воздействием на мотивационную структуру! работников, изменяющую ее в направлении перехода от индивидуально-адаптивной к преимущественно социетально-преобразующей стратегии их профессиональной деятельности;
— развитие организационной активности персонала, обусловленное ведущей ролью руководителя в формировании и изменении организационной культуры и активным участием в этих процессах самого персонала организации;
— оптимизация организационных структур, которая предполагает, что развитие организационной культуры муниципальной службы должно идти параллельно и на основе процесса оптимизации ее организационной структуры.
Особой проблемой разработки и внедрения социального механизма управления развитием организационной культуры муниципальной службы является проблема определения субъекта данной деятельности. Она может быть решена на основе концептуальной модели полисубъектного управления. Поэтому следует говорить о наличии многих субъектов управления развитием организационной культуры муниципальной службы, которые дифференцированы в вертикальном и горизонтальном отношениях. Целесообразно также выделить непосредственных и опосредованных субъектов управления.
К числу непосредственных субъектов, постоянно решающих задачу развития организационной культуры муниципальной службы, относятся руководители муниципальных образований и кадровые службы (службы по работе с персоналом). Наряду с ними в этой деятельности участвуют сами работники, и в данном отношении развития организационной культуры муниципальной службы их участие предстает как процесс профессионального саморазвития и самосовершенствования служащих.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные результаты, предложения, даны рекомендации по их практическому применению. Определены направления дальнейшего исследования проблемы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Шагиева, О.В. Функциональный анализ организационной культуры муниципальной службы (по материалам социологического исследования) / О.В. Шагиева // Междунар. науч.-теорет. журнал «Вестник» БелУПК. - Белгород, 2006. - № 2 (16). - С. 258-261 (0,4 усл.п.л.).
2. Сакулина, О.В. Организационная культура: понятие и структура / О.В. Сакулина // Современные проблемы управления / под ред. Б.В. Новикова, В.А. Гайченко и др. - К.: 1ВЦ «Политехника», 2001. - С. 340-342 (0,2 усл.п.л.).
3. Сакулина, О.В. Организационная культура как объект прикладного социологического исследования / О.В. Сакулина // Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального: сб. материалов междунар. науч. конф.: в 3 ч. — Белгород: Изд-во БелГу, 2003. — Ч. III. - С. 130-131 (0,2 усл.п.л.).
4. Шагиева, О.В. Влияние организационной культуры на управление персоналом муниципальной службы / О.В. Шагиева // Государственная и муниципальная служба в системе управления регионом. - Тверь, 2002. — С. 222-223 (0,2 усл.пл.).
5. Шагиева, О.В. Формирование ценностных оснований организационной культуры муниципальных служащих / О.В. Шагиева // Современные проблемы управления персоналом организации: сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 85-87 (0,2 усл.пл.).
6. Сакулина, О.В. Организационная культура управленческих кадров как фактор стабильного развития организации / О.В. Сакулина // Устойчивое развитие региона: социально-экономические и политические аспекты: сб. на-
уч. статей, метод, разработок преп., асп. и слушателей. - Белгород, 2002. -С. 121-125 (0,2 усл.п.л.).
7. Шагиева, О.В. Проблемы организационной культуры в системе социологической теории / О.В. Шагиева // Региональные социологические школы на пороге XXI века: сб. материалов межрегион, науч.-теорет. конф. -Красноярск, 2003. - С. 41-45 (0,2 усл.пл.).
8. Шагиева, О.В. Особенности компонентов организационной культуры муниципальных служащих / О.В. Шагиева // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: сб. статей молодых уч., асп. и докторан-Белгород: Крестьянское дело. - 2003. - Вып. I. - С. 301-306 (0,2 усл.п.л.).
9. Шагиева, О.В. Организационная культура как фактор служебной карьеры / О.В. Шагиева // Экономика. Общество. Человек: сб. науч. труд, каф. экономич. теории БелГТАСМ. - Белгород: БелГТАСМ; Москва: Мобилизация и развитие. - Изд-во «Белаудит», 2003. - Вып. 5. Качество жизни. Мыследеятельности и материальной деятельности человека. - С. 291-295 (0,2 усл.п.л.).
10. Шагиева, О.В. Совершенствование организационной культуры как фактор повышения конкурентоспособности организации / О.В. Шагиева // Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание: тез. выступ, участ. межрегион, науч.-практ. конф., проведенной администрацией Липецкой области совместно с Липецким филиалом ОРАГС, 15-16 мая 2003 г. - Липецк, 2003. - С. 269-272 (0,2 усл.п.л.).
11. Сакулина, О.В. Некоторые особенности организационной культуры муниципальных служащих /О.В. Сакулина // Формирование управленческого потенциала в регионе: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. -Белгород, 2002. - С. 161-164 (0,2 усл.п.л.).
12. Сакулина, О.В. Формирование организационной культуры муниципальной службы / О.В. Сакулина // Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект: сб. статей / под общ. ред. Р.И. Мельниковой. - Воронеж: Воронежский гос. ун., 2002. - С. 270-273 (0,2 усл.п.л.).
Подписано в печать 17.112006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 294. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85