автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Заслонкина, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Заслонкина, Ольга Васильевна
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода российского общества на путь устойчивого развития стратегическими задачами становятся активизация «человеческого фактора» и оптимизация использования профессионально подготовленных, высоконравственных государственных гражданских служащих1. Главным вопросом современной российской действительности является вопрос о существенном, реальном повышении уровня жизнеспособности государства и общества, о создании объективных и субъективных условий для решения фундаментальных проблем страны, связанных с демократической трансформацией, то есть построением правового государства, формированием гражданского общества, достижением высокого уровня материальной и духовной жизни людей.
Острота данного вопроса усугубляется тем, что многие государственные служащие оказались недостаточно подготовленными для работы в современных условиях, потому что их профессиональная культура, знания, умения и навыки сформировались в иной общественной среде, требовавшей иных личностных и деловых качеств. Утвердившийся стереотип поведения и профессиональной деятельности сегодня во многом является препятствием для проведения экономических, политических и организационных преобразований и, как свидетельствуют результаты различных исследований2, способствует распространению в российской государственной службе таких негативных явлений, как имитация управления, бюрократизм, коррупция, карьеризм, нарушение дисциплины и т.п. В такой ситуации при закрытом характере профессиональной деятельности чиновников и отсутствии действенного механизма доступа широкой общественности к
1 Далее по тексту употребляется термин «государственные служащие».
2 См.: «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации» (октябрь 2005 г.): Научный руководитель исследования - доктор исторических наук, профессор А.И. Турчинов. - Индекс АПГСКП - 05; «Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов» (сентябрь - октябрь 2006 г.): Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.Ю. Магомедов; «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). - Индекс ПФРГС - 06; Статистический бюллетень. — М.: Госкомстат России, 2006. информации о деятельности органов власти существует вероятность того, что любые реформы могут быть не приняты, т.е. «заблокированы» общественным сознанием.
Острота проблемы низкого уровня профессиональной культуры государственных служащих достаточно четко осознается руководством Российского государства. Так, на необходимость проведения системных преобразований для преодоления вышеперечисленных негативных явлений указывал Президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации1.
В течение последующего периода был предпринят ряд мер, призванных повысить уровень профессиональной культуры государственных служащих. Однако проведенные мероприятия не привели к желаемому результату. На наш взгляд, это связано с тем, что все эти меры сводились к изменениям нормативно-правовой базы, усилению формального контроля за соблюдением норм и правил. Непосредственно культурные основания государственной гражданской службы при этом не затрагивались. Например, в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 гг.)» хотя и говорится о необходимости законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих, но понятие «культура» даже не упоминается2.
Вот почему проблема профессионального развития кадров сегодня является одной из главных, а повышение уровня профессиональной культуры государственных служащих можно по праву считать центральной задачей в содержании управления персоналом государственной службы, в укреплении госаппарата.
1 См.: Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 8 июля 2003 года // Российская газета, 2003. 11 июля; Текст выступления В.В. Путина перед депутатами Федерального Собрания РФ в Кремле 26 мая 2004 г. // Российская газета, 2004. № 109 (3486). 27 мая.
2 См.: Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)». Утверждена Указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336 // Российская газета, 2002. № 23 (3091). 23 ноября.
Вместе с тем качество системы государственного управления зависит от того, какой она несет в себе смысл, какие утверждает ценности, на какой уровень культуры опирается1. Следовательно, эффективность государственной службы находится в прямой зависимости от развития культурных процессов в социальном институте государственной службы.
Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время профессиональная культура все чаще становится объектом научных исследований. Так, общим проблемам формирования профессиональной культуры современного специалиста посвящены труды Л.Л. Литвиненко, В.Д. Симоненко, Е.А., A.A. Харченко, С.И. Уляева2.
Значительный пласт научных исследований посвящен изучению профессиональной культуры отдельных профессиональных и социально-статусных групп, в том числе: п
- военнослужащих (П.А. Амбарова, И.Г. Панин, A.A. Протасов );
- сотрудников правоохранительных органов (А.П. Гладилин, Н.И. Кулагин, В.В. Попова, Б.И. Кононенко, В.В. Кожевников4);
- преподавателей (И.П. Кузьмин, О.Г. Скворцова, Е.М. Юмашева5);
1 См.: Андреев Э.М., Гапоненко Н.В. Современная Россия: проблемы трансформации системы управления / Э.М. Андреев, Н.В. Гапоненко. - Красноярск: Наука, 2003.-221 с.
2 См.: Модернизация образования в России и профессиональная культура специалиста: проблемы взаимодействия: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. Л.Л. Литвиненко. — Ростов-на-Дону: МарТ, 2002. - 265 е.; Симоненко В.Д. Профессиональная культура. — Брянск: БГУ, 2006. - 148 е.; Харченко A.A. Совершенствование системы подготовки кадров как фактор повышения профессиональной культуры государственных служащих // Наука и образование. Выпуск № 1 «Экономика и образование». - М.: ИИЦ МГУДТИ, 2006. - 99 е.; Харченко A.A. К вопросу о модели специалиста государственного и муниципального управления // Материалы научно-практической конференции «Педагогический менеджмент в учебном процессе: поиск, проблемы, пути решения». - Орел: Изд-во ОРАГС, 1998. - 61 е.; Уляев С.И. Гуманитаризация образования и профессиональная культура личности. - Ставрополь: Сервисшкола, 2000. - 155 с.
3 См.: Амбарова П.А. Профессиональная культура офицеров Российской армии в условиях трансформации российского общества: Социологический анализ. Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.06. — Екатеринбург, 2002. - 21 с.; Панин И.Г. Профессиональная культура офицера кадрового органа Российских Вооруженных сил: Филос.-политол. анализ. Дис. канд. филос. наук: 09.00.10. - М., 1996. - 188 е.; Протасов A.A. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера: Соц.-филос. анализ. Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11.-М., 1995.- 175 с.
4 См.: Гладилин А.П. Профессиональная культура руководителя органа внутренних дел: Социально-философский анализ. Дис. . д-ра филос. наук: 09.00.10. - М., 2000. - 290 е.; Кулагин Н.И., Попова В.В. Культура и профессиональная этика следователя. - Саратов: СЮИ МВД России, 2002. - 258 е.; Кононенко Б.И. Профессиональная культура сотрудников органов внутренних дел. - М.: МЮИ, 1998. - 138 е.; Кожевников В.В. Профессиональная правовая культура как условие эффективности правоприменения в органах внутренних дел. Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.01. — М., 1992.-20 с.
5 См.: Кузьмин И.П. Профессиональная культура преподавателей и мастеров производственного обучения: управление формированием и развитием. - СПб.: ЦИПКПО, 1997. - 237 е.; Скворцова О.Г. Профес
- социальных работников (H.A. Варгина, A.B. Маряшин, E.H. Меркулова1);
- менеджеров (A.B. Беребердин, JI.B. Иванова );
- инженеров (Н.Г. Багдасарьян, Л.П. Саксонова3);
- учащихся (O.JI. Жигалёва, E.H. Новицкая, В.Г. Рындак, И.В. Тарабрина4) и молодежи (П.М. Батура5);
- политиков
И.М. Модель6);
- муниципальных служащих (О.Б. Алексеев, В.В. Китаев, И.М. Модель, В.Г. Попов, A.A. Харченко, B.C. Хохряков7).
Непосредственно исследованию профессиональной культуры государственных гражданских служащих посвящено ограниченное количество сиональная культура преподавателя вуза: Управленческий аспект (на примере вузов г. Новосибирска): Автореф. дне. . канд. социол. наук. - Новосибирск, 2003. - 28 е.; Юмашева Е.М. Психолого-акмеологическое развитие проксемики в профессиональной культуре педагога. Дис. . канд. психол. наук: 19.00.13. - Тамбов, 2006. - 174 с.
1 См.: Варгина H.A. Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе. Дис. канд. пед. наук: 13.00.08. - М., 2006. - 213 с; Маряшин A.B. Профессиональная культура социальной работы с населением в современной России: Социально-философский анализ. Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. - М., 2006. - 169 е.; Меркулова E.H. Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе. Дис. канд. пед. наук: 13.00.08.-Орел, 2006.-231 с.
2 См.: Беребердин A.B. Формирование информационно-профессиональной культуры будущего менеджера. Дис. канд. пед. наук: 13.00.08. - Челябинск, 2006. - 177 е.; Иванова Л.В. Профессиональная культура управления: сущность, структура, динамика: культурологический аспект. Автореф. дис. . канд. филос. наук: 17.00.08.-М., 1993.-21 с.
3 См.: Багдасарьян Н.Г. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1998. - 258 е.; Саксонова Л.П. Профессиональная культура технического специалиста. - Самара: Самарский гос. технический ун-т, 2005. - 248 с.
4 См.: Жигалёва О.Л. Формирование профессиональной культуры выпускника среднего специального учебного заведения. Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08. - М., 2006. - 165 е.; Новицкая E.H. Системный подход к формированию профессиональной культуры будущего учителя музыки. - Саранск: Изд-во Саратовского ун-та, 2006. - 122 е.; Проектирование технологии воспитания культуры профессиональной деятельности будущего специалиста в образовательной среде колледжа (из опыта работы ГОУ СПО "Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж") / Науч. ред. В.Г. Рындак. -Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006.-217 е.; Тарабрина И.В. Формирование профессиональной культуры студентов-дизайнеров в вузе. Дис. канд. пед. наук: 13.00.08. - Ставрополь, 2006. - 181 с.
5 См.: Батура П.М. Профессиональная культура молодежи села: проблемы и перспективы (На материалах БССР). Автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.02. - Минск, 1990.-21 с.
6 См.: Модель И.М. Профессиональная культура политика: Методол. пробл. Дис. д-ра политол. наук: 23.00.01. - Екатеринбург, 1994. - 311 с.
7 См.: Алексеев О.Б. Профессионализм муниципального управления — что это? // Городское управление. 2004. № 3. - С. 42 - 54; Модель И.М. Профессиональная культура муниципального депутата. -Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 1993. - 174 е.; Попов В.Г., Китаев В.В., Хохряков B.C., Чевтаева Н.Г. Профессиональная культура современного российского муниципального чиновника: социолого-управленческий анализ. - Екатеринбург: Изд-во «Академкнига», 2003. - 236 е.; Попов В.Г. Муниципальный чиновник в условиях реформирования местного самоуправления в современной России // ЧиновникЪ. 2006. Вып. 1. С. 26-40; Харченко A.A. Личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию государственных и муниципальных служащих // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Изд-во ОРАГС, 1999. - 64 с. научных трудов таких авторов, как C.B. Алиева, В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, A.A. Харченко1.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в научных работах, посвященных вопросам:
- государственного управления (А.Г. Атаманчук, Г.В. Атаманчук, К.Х. Делокаров, В.А. Козбаненко, В.Г. Игнатов, В.Е. Чиркин2);
- организации государственной службы (А.Г. Атаманчук, В.Д. Граждан, К.О. Магомедов, В.М. Манохин, В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотский );
- управления кадровыми процессами государственной службы (В.М. Анисимов, Е.А. Лукьяненко, В.И. Лукьяненко, М. Лукьяненко, И. Марченко, A.B. Новиков, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, A.A. Хохлов и др-4)
1 См.: Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации: на материалах Южного федерального округа. - Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2007. - 311 е.; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: Контекст истории и современность. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. - 251 е.; Харченко A.A. Совершенствование системы подготовки кадров как фактор повышения профессиональной культуры государственных служащих // Наука и образование. Выпуск № 1 «Экономика и образование». - М.: ИИЦ МГУДТИ, 2006. - 99 с.
2 См.: Атаманчук А.Г. Государственное управление. - М.: РАГС, 2000. - 264 е.; Атаманчук Г.В. Особенности рациональности государственного управления. - М.: РАГС, 1990. - 227 е.; Делокаров К.Х. Управление и организация: методологические и социокультурные проблемы // Теоретические проблемы государственного управления и государственной службы. - М., 1997. - С. 56 - 58; Государственное управление: основы теории и организации / Под ред. В.А. Козбаненко. - М., 2002. - 305 е.; Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. - С. 37 - 43; Чиркин В.Е. Государственное управление. - М.: Юристь, 2002. - 320 с.
3 См.: Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы. - М.: РАГС, 2002. - 133 е.; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж: Квадрат, 1997. - 129 е.; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М.: ООО «Графита - Ас», 2001. - 180 е.; Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. - М.: Юристь, 1997. - 295 е.; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. - М.: РАГС, 2000. - 260 е.; Охотский Е.В. Государственная служба в парламенте: отечественный и зарубежный опыт. - М. Академический проект, 2002. - 205 е.; Stogdill R.M. Nandbook of .leadership. New York, McGraw-Hill Book Company, 1976. - 108 c.; The Managerial Grid III. Houston: Gulf Publishing Company, 1985. -156 c.; A Theory of Leadership Effectiveness. New York, McGraw-Hill Book Company, 1976. - 129 c.
4 См.: Книга работника кадровой службы / Под ред. В.М. Анисимова. - М.: Изд-во РАГС, 1998. -468 е.; Лукьяненко А.Е., Лукьяненко В.И., Новиков A.B. Управление персоналом государственных органов: система организации и функционирования. - М.: Наука, 1999. - 573 е.; Лукьяненко М. Функции управления. От их выбора зависит многое // Служба кадров и персонала. 2004. № 5. - 73 - 80 е.; Лукьяненко М. Новые задачи и социальная обусловленность государственной кадровой политики экономическими и политическими факторами // Служба кадров и персонала. 2004. № 9. - С. 53 - 67; Марченко И. Социальные уроки реформирования кадровой работы в системе государственной (муниципальной) службы // Служба кадров и персонала. 2004. № 8. - С. 32 - 39 е.; Сулемов В.А. Проблема формирования региональной кадровой политики и механизм ее реализации. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 134 е.; Сулемов B.A. Принципы, механизмы и технологии кадрового обеспечения аппарата органов власти // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. — М.: Изд-во РАГС,
Изучению правовых аспектов прохождения государственной гражданской службы и правовой культуры государственных служащих посвящены труды A.A. Гришковца, Н.М. Казанцева, В.А. Козбаненко1.
Теоретическому осмыслению концептуальных положений государственного управления посвящены труды А. Бентли, У. Морриса, И. Пер/у лакли, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Дж. Крудена, А.У. Шермана .
Значительный вклад в исследование принципов формирования кадров государственной службы внесли ученые А.К. Гастев, Э.И. Дрезен, М.П. Керженцев, Е.Ф. Розмирович3.
Работы O.A. Дейнеко, П.Н. Лебедева, В.М. Манохина, А.И. Приго-жина посвящены основам социологического анализа качественных и количественных перемененных кадров государственной гражданской службы4.
Пути повышения профессионализма государственных гражданских служащих рассматриваются в работах A.A. Деркача, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Т.Г. Калачевой, В.А. Мальцева, Б.Т. Пономаренко, А. Яблоковой5.
1996. — С. 241 — 242; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. — М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - 192 е.; Хохлов A.A. Кадровые процессы в системе государственной власти. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - 196 с.
1 См.: Гришковец A.A. Государственная служба: организационно-правовое обеспечение. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 59 е.; Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 374 е.; Козбаненко В.А. Правовое обеспечение статуса государственных гражданских служащих. - М., 2003. - 122 с.
2 Bentley? А / The processes of government - gambridg, 1967. - 267 е.; Вебер M. Политика и профессия. -M.: Прогресс, 1990. - 804 е.; Моррис У. Наука об управлении. - М.: Госполитиздат, 1974. - 186 е.; Пер-лакли И. Нововведение в организациях. - М., 1980. - 105 е.; Тейлор Ф. Научная организация труда. - М., 1925. - 153 е.; Файоль А. Управление - это наука и искусство. - М., 1992. - 228 е.; Круден Г. Дж., Шер-ман А.У. Зарубежный опыт управления персоналом / Пер. с анг. Ч. 1. Организация и управление персоналом. - М., 2000. - 336 с.
3 См.: Гастев А.К. Как надо работать. - М., 1921. - 154 е.; Дрезен Э.И. На путях рационального госаппарата. Сб. статей. - М., 1925. - 134 е.; Керженцев М.П. Принципы организации. - М., 1922. - 245 е.; Розмирович Е.Ф. НОТ и патрия: К постановлению вопроса о технике управления. - М., 1926. - 114 с.
4 См.: Дейнеко O.A. Наука управления в СССР. - М., 1967. - 149 е.; Лебедев П.Н. Очерки социального управления. - Л.: Лениздат, 1975. - 133 е.; Манохин В.М. Органы советского государственного управления: вопросы формирования. - Саратов, 1962. - 184 е.; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. - М.: Госполитиздат, 1974. - С. 99 -134.
5 См.: Личностно-професснональное развитие госслужащих как объект психолого-акмеологического мониторинга / Под ред. A.A. Деркача. - М.: РАГС, 2004. - 123 е.; Зинченко Г.П. и др. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2000. - 223 е.; Игнатов В.Г. Непрестижные проблемы престижного профессионального образования в России на пороге 20 века // Государственное и муниципальное управление: Ученые записки Северо-Кавказской академии государственной службы. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2000. - С. 37 - 43.; Калачева Т.Г., Мальцев В.А. и др. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - Н. Новгород: Наука-Пресс, 1997. -99 е.; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции
Ценностные ориентации государственных служащих являются объектом исследования таких ученых, как H.JI. Захаров, А.Г. Здравомыслов, В.Г. Игнатов, С.О. Майборода, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, и др.1.
Тема этической и духовно — нравственной культуры государственных служащих нашла свое отражение в ряде публикаций таких российских исследователей, как И.А. Кох, B.JI. Романов, В.М. Соколов, П.П. Степнов, A.A. Харчен ко .
Организационную культуру государственных служащих исследуют в своих работах В.Д. Козлов, B.C. Карпичев, Р. Луссир и др .
Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что проблема повышения уровня профессиональной культуры государственных гражданских служащих пока еще исследована недостаточно.
Основная проблема диссертационного исследования заключается в том, что, с одной стороны, в обществе имеется потребность в целенаправленном формировании профессиональной культуры государственных гражданских служащих, которая обусловлена необходимостью повышения эффективности функционирования органов государственной власти и управления, с другой стороны, отсутствует четкое представление о сущреформирования. - М.: РАГС, 1995. - 175 е.; Марченко И. Квалификационный экзамен определяет профессиональную компетентность специалиста // Служба кадров и персонала. 2004. № 11. — С. 17- 20; Подготовка кадров государственной службы: методические и дидактические основы повышения эффективности / Под общ. ред. Е.А. Яблоковой. - М.: РАГС, 2004. - 108 с.
1 См.: Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего. - М.: РАГС, 2002. - 234 е.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986. - 220 е.; Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков А.В., Старостин А.М. Государственный служащий современной России: социально - политический анализ деятельности и ценностных ориентации: региональный уровень. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1997. - 320 е.; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. M. - Н. Новгород: Изд-во ВВАГС, 1995. - 185с.
2 См.: Административная этика / Под ред. В.Л. Романова. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 216 е.; Государственная служба Российской Федерации: основы управления персоналом / Под общей ред. В.П.Иванова. - М.: Изд-во «Известия», 2003. - 410 е.; Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. Сб. материалов научно-практической конференции. - M.: Изд-во РАГС, 1998. - 117 е.; Соколов В.М. Духовно-нравственные качества государственного служащего. -M.: Полииздат, 1998. -214 е.; Степнов П.П. Этические нормы государственных служащих. - M.: Изд-во РАГС, 2000. — 226 е.; Кох И.А. Нравственная культура служащего // Человек. Культура. Управление. Сборник научных работ / Под общ. ред. И.А. Коха. - Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2001. - С. 66 - 80; Харченко А.А. Система воспитания государственных служащих в процессе образования // Сборник научных трудов кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета. - Липецк, 2001. - 102 с.
См.: Козлов В.Д. Управление организационной культурой. - M.: Альфа: Прес, 1990. - 205 е.; Карпичев B.C. Организационная культура государственной службы. - M.: Гардарики, 2004. - 416 е.; Lussier R. N. Haman Relations in Organizations: A Skill Building Approach // Homewood L Irvin, 1993. - 124 c. ности и структуре профессиональной культуры государственных служащих и, как следствие, нет эффективного механизма управления процессом ее развития.
Объектом исследования является управление персоналом государственной службы.
Предметом исследования выступает управление развитием профессиональной культуры государственных служащих Орловской области.
Целью исследования является обоснование эффективного механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: построение структурной модели профессиональной культуры государственных служащих; разработка системы критериев оценки современного состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области; определение основных направлений совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции классиков социологии и, прежде всего, Э. Гидденса и П. Штомпки, доказавших необходимость применения в социологических исследованиях многомерных моделей объяснения; социокультурная концепция П. Сорокина; теории социального действия М. Вебера и Т. Парсонса.
Кроме того, для диссертационного исследования большое значение имеют взгляды:
Ю. Крижанича о власти и государственном управлении, роли и сущности российского чиновничества и о том, каким оно должно быть с позиций законности и справедливости;
Э. Дюркгейма о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным;
М. Вебера о рациональной бюрократии, интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального, его социологической трактовки государственно-управленческой деятельности как призвания к профессии;
Н.И. Бухарина, В.И. Ленина и A.B. Луначарского о принципах подбора и расстановки руководящих кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами.
Не меньший интерес для нашего диссертационного исследования представляют взгляды В.Г. Игнатова и В.К. Белолипецкого, раскрывших дефиницию понятия «профессиональная культура», а также структурная модель профессиональной культуры, разработанные И.А.Зимней, A.A. Амельченко, Н.В. Мартыновым. Эмпирической базой исследования являются:
1. Результаты социологического исследования, проведенного автором среди государственных служащих Орловской области в 2006 - 2007гг., «Развитие профессиональной культуры государственных служащих». Общий объем выборки составил 658 государственных служащих различных ветвей власти и уровней управления.
Управление профессиональным развитием государственных служащих Орловской области» - экспертный опрос, проведенный автором (октябрь 2007 г.) Руководитель - кандидат исторических наук, доцент A.A. Харченко. Опрошено 54 руководителя структурных подразделений.
2. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных другими авторами, в том числе:
Становление и развитие государственной службы в условиях реформирования», проведенного в августе - сентябре 2000 года под научным руководством профессора B.C. Нечипоренко. Исследование проводилось в семи министерствах, ведомствах, законодательных и судебных органах и в 12 регионах Российской Федерации. Объем квотной выборки составил 1038 государственных служащих1;
Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации», проведенного в сентябре 2002 г. под руководством профессора А.И. Турчинова. В исследовании приняли участие 1325 государственных служащих и 280 экспертов2;
Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти», проведенного в марте -мае 2004 г. под руководством профессора А.И. Турчинова в 17 субъектах и восьми центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. В исследовании приняли участие 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий респондентов3;
Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов» (сентябрь - октябрь 2005 г.). Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Всего опрошено 148 человек;
Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности4;
Управление профессиональным развитием государственных и муниципальных служащих», проведенного в г. Белгороде и 11 районах
1 Индекс: СРГСУР-2000
2 Индекс: ГКПиМР-02
3 Индекс: ГС ТО-04
4 Индекс ПФРГС-06
Белгородской области в марте - мае 2005 г. Численность респондентов составила 652 человек1.
3. Результаты качественного анализа законодательных и нормативных актов, регламентирующих процесс прохождения государственной службы в Орловской области.
4. Статистические материалы, характеризующие современное состояние системы государственной службы Орловской области.
Основная гипотеза диссертационного исследования. Современная профессиональная культура большей части государственных служащих Орловской области в зависимости от степени проявления критериев ее сформированности находится на репродуктивном и адаптивном уровнях своего развития. Эти уровни не позволяют государственным гражданским служащим перейти от исключительно формального исполнения своих должностных обязанностей к эффективному решению инновационных задач, определенных ходом административной реформы. Необходимо определить основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана двухуровневая модель профессиональной культуры государственных служащих, основными элементами которой являются структурные и функциональные компоненты;
- предложена система критериев оценки уровня развития профессиональной культуры, включающая в себя ценностное отношение к профессиональной деятельности, уровень технологической компетентности, творческую активность, преобладающий стиль мышления, мотивацию к профессиональной деятельности, технологическую готовность;
1 См.: Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгородской области. - Белгород: Белгородский институт государственного и муниципального управления (филиал) ОРАГС, 2005. - 117 с.
- обоснован механизм управления развитием профессиональной культуры государственных служащих, включающий в себя систему мер, направленных на оптимизацию профессионального отбора и подбора, аттестации и социально-профессионального развития кадров государственной гражданской службы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие профессиональной культуры государственного служащего, которое представляет собой системное качественное состояние личности, характеризующее уровень социально-профессионального развития государственного служащего, меру и способ реализации его сущностных сил в процессе профессиональной деятельности и ее результатах. Профессиональная культура государственных служащих внутренне структурирована и представлена двухуровневой моделью, включающей в себя структурные компоненты: профессиональные ценности, профессиональные нормы, профессиональные знания, профессиональные навыки, мотивацию профессиональной деятельности, а также функциональные компоненты: управленческий, исполнительский, информационно-коммуникативный, личностно-творческий и этический.
2. Профессиональная культура государственных служащих имеет три уровня сформированности: адаптивный, репродуктивный, креативный. Анализ профессиональной культуры государственных служащих Орловской области на основе предложенных критериев выявляет неоднородность ее основных компонентов. Наиболее сформированной является установка на профессиональные ценности, для которой типичны отчетливо выраженная направленность на профессиональную деятельность и профессиональное развитие; придание значимости карьерному продвижению и самореализации, нормативно-правовой основе процесса управления и профессиональной компетентности работников. Это дает основание считать, что ценностный компонент профессиональной культуры государственных служащих в основном соответствует креативному уровню. Менее сформированными у государственных служащих являются технологическая компетентность, степень выраженности творческой активности, стиль мышления, профессионально-мотивационная деятельность, которые соответствуют адаптивному и репродуктивному уровням.
3. Совершенствование механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих предполагает реализацию комплекса мер, осуществляемых по трем направлениям: обеспечение качественного профессионального отбора и подбора кадров в органы государственной власти; проведение аттестации государственных служащих независимыми аттестационными комиссиями; оптимизацию системы социально-профессионального развития государственных служащих.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет получить представление об уровнях сформированности профессиональной культуры государственных служащих Орловской области и определить основные направления совершенствования механизма управления ее развитием, а также предоставить в распоряжение органов государственной власти и управления, администрации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку государственных служащих, практические рекомендации, способствующие развитию их профессиональной культуры.
Результаты, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик и рекомендаций по оптимизации деятельности органов государственной власти и управления в процессе реализации основных направлений административной реформы и реформирования государственной службы, а также при подготовке и повышении профессиональной квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления, при разработке специальных учебных курсов и семинаров, таких, например, как «Теория государственного управления», «Этика и культура государственной службы», «Профессиональная культура государственного служащего».
Программа и инструментарий исследования могут быть использованы для организации мониторинга состояния профессиональной культуры государственных гражданских служащих.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования были внедрены: в практику деятельности администрации Орловской области;
- в учебный процесс Орловской региональной академии государственной службы и других вузов, осуществляющих подготовку специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора и выступлениях на: международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (ОРАГС, апрель 2003); научно-практической конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орел ГТУ, 2003); заседании «круглого стола» «Реформирование государственной службы и обновление кадровой политики в органах государственной власти» (ОРАГС, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (ОРАГС, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (ОРАГС, 2005); межрегиональных молодежных социологических чтениях «Молодежь, политика, идеология» (г. Екатеринбург, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы взаимодействия в контексте наследия идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева» (г. Брянск, 2006); межрегиональной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел,
2006); межвузовском «круглом столе» «Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения» (ОРАГС, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (г. Липецк, 2006); межвузовском «круглом столе» «Молодежь как инновационное поколение» (г. Орел, 2007); заседании предметного клуба «Культура государственного служащего» (ОРАГС, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (ОРАГС, 2007 г.); заседании «круглого стола» «Реформирование государственной службы: региональный аспект» (ОРАГС, 2008 г.) .
По материалам диссертации автором опубликовано восемь научных работ общим объемом общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе 2 — в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих"
Результаты исследования показали: в Орловской области складывается ситуация, типичная для государственной гражданской службы Российской Федерации, характеризуемая наличием негативных факторов, препятствующих развитию профессиональной культуры, что требует модернизации сложившейся системы государственной службы региона.
3. Обоснование основных направлений совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих.
Исследование современного состояния профессиональной культуры государственных гражданских служащих Орловской области позволило подтвердить научное предположение о необходимости целенаправленного управления процессом ее формирования как в системе профессиональной подготовки государственных служащих, так и в ходе прохождения государственной гражданской службы.
В управлении развитием профессиональной культуры государственных служащих мы видим три основных направления: обеспечение качественного, профессионального отбора и подбора кадров в органы государственной власти; совершенствование процедуры аттестации государственных служащих независимыми аттестационными комиссиями; совершенствование системы профессионального развития государственных служащих.
Обеспечение качественного профессионального отбора и подбора государственных служащих предполагает разработку системы мер, направленных на корректировку существующих критериев отбора граждан на государственную гражданскую службу, а также на развитие методов отбора, в том числе в процессе конкурсного отбора или экзаменов.
Совершенствование процедуры аттестации государственных служащих связано, с одной стороны, с ее превращением из формальной процедуры в реальный механизм профессионального развития, а с другой - с дальнейшей разработкой перечня профессионально важных качеств государственных служащих и их фиксацией в административных регламентах и профессиограммах должностей государственной гражданской службы.
В совершенствовании системы профессионального развития государственных служащих необходимо, на наш взгляд, выделить комплекс образовательных принципов формирования региональной системы профессионального развития государственных служащих региона: образования «ядра» непрерывного профессионального развития; постоянного научно-аналитического обеспечения процесса профессионального развития; практической ориентированности учебных планов и программ подготовки специалистов органов государственного управления; приоритета самостоятельного обучения; совместной деятельности; опоры на опыт обучающихся; персонализации обучения; контекстности обучения; развития творческого потенциала человека; психологической комфортности обучения; непрерывности процесса обучения; опережающего характера обучения; единства и взаимосвязи общей базовой подготовки и углубленной специализации.
Управление развитием профессиональной культуры государственных служащих Орловской области должно включать системное воздействие, которое носит дифференцированный характер, то есть учитывает разные уровни развития профессиональной культуры.
В целях скорейшей адаптации государственных служащих исследуемого региона и перехода их с адаптивного уровня развития профессиональной культуры на репродуктивный необходимо ввести в практику предварительное зачисление претендентов в кадровый резерв (прохождение которого являлось бы обязательным условием приема на государственную службу) с последующей организацией дослужебной подготовки претендентов и стажировки в предполагаемых должностях. Кроме того, в отношении скорейшего перехода с адаптивного на репродуктивный уровень важно не только исследование кадровой ситуации, установок и ори-ентаций государственных служащих, но и определение системы действенных стимулов, побуждающих их к обучению, повышению своей квалификации, совершенствованию стиля мышления. Такие стимулы должны быть имманентно представлены в проектах и программах профессионального развития, в них же определен организационно-нормативный механизм их реализации в структурах управления.
Для перехода государственных служащих на креативный уровень следует повысить роль продвижения государственных служащих преимущественно на основе конкурса и сложных экзаменов, результатов аттестации независимыми аттестационными комиссиями, а также обеспечить возможности для реализации государственными служащими их способностей, знаний, умений, навыков.
Результаты проведенного социологического исследования позволяют нам предложить следующие практические рекомендации по совершенствованию механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих:
1. Предпринять меры по перестройке сложившихся структуры и форм организации кадровой работы в органах власти и управления, особое внимание уделить повышению уровня ее централизации и унификации. В этих целях считаем целесообразным: а) на федеральном уровне:
- создать при Администрации Президента Российской Федерации федеральный (всероссийский) орган управления государственной службой (по типу «Главгосслужбы Украины»), ответственный за состояние и развитие государственной службы, подготовку, переподготовку и повышение квалификации всего корпуса государственных и муниципальных служащих и обладающий для этого необходимыми правами и полномочиями, административными и финансовыми ресурсами;
- завершить разработку перечней профессионально важных качеств для всех должностей государственной гражданской службы и их фиксацию в административных регламентах и профессиограммах должностей государственной гражданской службы; б) на региональном уровне:
- возложить на кадровые службы органов государственного управления, во-первых, методическое руководство работой не только по применению чисто "кадровых" методов и процедур, но и по составлению должностных описаний, а во-вторых, контроль за их соблюдением;
- сформировать и организационно оформить институт кадрового резерва, прохождение которого являлось бы обязательным условием должностного продвижения и который бы одновременно предусматривал возможность пребывания в нем "с отрывом от работы" (полным или частичным);
- обеспечить действенность механизма приема и продвижения государственных гражданских служащих преимущественно на основе конкурса и должностных экзаменов;
- внедрить практику принятия кадровых решений о профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, а также о служебном продвижении государственных служащих по итогам аттеста- < ции;
- создать региональный банк кадровой информации.
2. Создание единой системы профессионального развития государственных служащих, придание ей устойчивости и целостности, что, на наш взгляд, будет способствовать существенному повышению уровня их профессиональной культуры: а) на федеральном уровне:
- создать систему специализированных учебных заведений профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих под учредительством федерального органа управления государственной службой России. Входящие в нее учебные заведения должны работать по единым учебным планам, программам и иным учебно-методическим документам, регламентирующим в том числе формы и процедуры проверки знаний, навыков и умений государственных служащих, а также должны быть наделены правом присвоения первичных для соответствующих групп должностей квалификационных разрядов;
- сохранить специальность «Государственное и муниципальное управление», а при переходе на двухуровневую систему образования ввести самостоятельное направление подготовки бакалавров и магистров «Государственного и муниципального управления»;
- привести содержание государственного образовательного стандарта 3-го поколения в соответствие со стратегическими целями и задачами государственной службы и управления; б) на уровне администраций учебных заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих:
- организовать профессиональную подготовку специалистов государственного управления с позиции концепций непрерывного и опережающего образования;
- предусмотреть в преподавании профилирующих дисциплин гуманитарный аспект в виде истории развития научных идей, социокультурных и личностных факторов государственной службы;
- включить преподавание спецкурсов по этике и морали, истории, философии, социологии государственной службы, проблемам профессиональной культуры государственных служащих;
- шире привлекать к преподаванию специалистов-практиков;
- вести подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих по вероятностным образовательным программам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к исследованию управления развитием профессиональной культуры государственных служащих определяется необходимостью качественного обновления данной категории специалистов, привлечения в профессиональную деятельность наиболее талантливых людей, обладающих высоким личностным потенциалом и профессиональной культурой.
В ходе исследования выполнена следующая работа:
- проанализированы основные подходы к интерпретации понятия «профессиональная культура», которые раскрывают разные стороны ее многомерного содержания, и уточнена дефиниция профессиональной культуры государственных служащих в рамках праксиологического подхода;
- разработана и описана двухуровневая модель профессиональной культуры государственных служащих;
- предложена система критериев, позволяющая распознавать адаптивный, репродуктивный и креативный уровни развития профессиональной культуры государственных служащих;
- разработан и апробирован инструментарий социологического исследования;
- исследовано современное состояние профессиональной культуры государственных гражданских служащих Орловской области, и определен уровень ее развития;
- определены причины амбивалентности оценок профессиональной культуры государственных служащих и каузальность ее низкого уровня;
- разработаны и обоснованы основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию профессиональной культуры государственных служащих.
Главными результатами исследования являются:
1. Уточнение определения понятия профессиональной культуры государственных служащих и разработка двухуровневой модели профессиональной культуры.
Среди множества предлагаемых в научной социологической литературе подходов к пониманию сущности и содержания профессиональной культуры (гносеологического, аксеологического и праксеологического) наибольшие эвристические возможности для изучения профессиональной культуры государственных гражданских служащих предоставляет прак-сеологический подход, так как позволяет рассматривать ее через категорию «деятельность» с подчиненными ей понятиями: субъект, объект, отношения и т.д.
В рамках праксеологического подхода профессиональная культура государственного служащего нами определяется как системное качественное состояние личности, которое характеризует уровень социально-профессионального развития государственного служащего, меру и способ реализации его сущностных сил в процессе профессиональной деятельности и ее результатах. Такое определение профессиональной культуры государственных служащих позволило нам разработать ее двухуровневую модель, включающую в себя основные структурные компоненты: а) профессиональные ценности государственных служащих; профессиональные нормы, регламентирующие их поведение; профессиональные знания; профессиональные навыки; мотивацию профессиональной деятельности; качества личности; б) функциональные компоненты: управленческие; исполнительские; информационно-коммуникативные; личностно-творческие; этические.
2. Оценка современного состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области.
В ходе исследования мы выделили три уровня развития профессиональной культуры государственных гражданских служащих: адаптивный, репродуктивный, креативный. Каждый из этих уровней отличается степенью сформированности основных структурных компонентов профессиональной культуры.
При оценке уровня развития профессиональной культуры государственных служащих мы использовали систему критериев, включающую структурно-ценностное отношение, уровень технологической компетентности, степень выраженности творческой активности, преобладающий стиль мышления, мотивацию к профессиональной деятельности. Знание структуры профессиональной культуры государственных служащих и критериев оценки ее сформированности позволило оценить современное состояние профессиональной культуры государственных служащих Орловской области.
Как показали результаты проведенного нами исследования, формально высокий уровень подготовки и большой опыт работы государственных служащих Орловской области не обеспечивают в полной мере адекватно высокий уровень развития их профессиональной культуры.
Уровень ценностного отношения у государственных служащих Орловской области зависит от занимаемой должности. На первый взгляд очевидно, что ценностное отношение к профессиональной деятельности большинства государственных служащих соответствует креативному уровню развития, так как они стремятся осуществлять свою работу в интересах общества; государственные служащие без затруднения находят проблемные ситуации и успешно их решают, охотно делятся личным профессиональным опытом и изучают опыт других, материальные ценности и ценности общественного признания отходят в их системе ценностей на второй план. Однако эксперты относят большинство государственных служащих к репродуктивному уровню развития, так как они значительно ниже оценивают степень определяют отношения к профессиональной деятельности.
Технологическая готовность современных государственных служащих Орловской области зависит также от уровня занимаемой должности. Наиболее развита профессиональная культура исполнения, государственные служащие в своей деятельности предпочитают руководствоваться должностными инструкциями, указаниями непосредственных руководителей и ориентированы на приобретение навыков составления служебных документов. В решении аналитико-деятельностных, оценочно-информационных задач государственные служащие испытывают существенные затруднения. Это может указывать как на сложность решения таких задач, так и на недостаточность теоретической и методической подготовки государственных служащих. В практической деятельности государственные служащие нацелены не на перспективные задачи управления и не на саморазвитие, но на адаптацию к конкретной ситуации. Работники органов власти проявляют незначительный интерес к современным технологиям управления человеческими ресурсами. В содержательном отношении интересы государственных служащих в регионе связаны с получением новых знаний в сфере компьютерных и информационных технологий, права. До настоящего времени для этой категории кадров не характерна установка на овладение навыками аналитической деятельности современных технологий управления.
Государственные служащие Орловской области ориентированы преимущественно на применение технологий бюрократического управления. Они придают особое значение качеству выполнения операций, связанных с документооборотом, с компьютеризацией и с разрешением внутренних конфликтов.
Государственные служащие всех уровней имеют не вполне адекватное представление о действительном состоянии их профессиональной культуры. Они склонны переоценивать уровень развития своего профессионализма и профессиональной компетентности и демонстрируют полную удовлетворенность уровнем развития своей профессиональной культуры. Этому способствует сложившаяся в органах государственного управления система требований, предъявляемых к государственным служащим, а также система критериев их оценки. Отношение к нормам служебной этики существенно зависит от стажа работы и уровня занимаемой должности.
Степень выраженности творческой активности соответствует репродуктивному уровню. Государственным служащим не хватает не столько профессиональных знаний, умений и навыков, сколько преобладающие в государственных органах критерии деятельности слабо направлены на развитие творчества и инициативности государственных служащих. Одной из причин этого является, на наш взгляд, неумение многих из них управлять собой, своей деятельностью при иррациональном использовании своего времени.
Стиль мышления государственных служащих региона ограничен в основном рамками производящей деятельности и значит, соответствует репродуктивному уровню, так как госслужащие не видят существующих профессиональных проблем и не хотят этому научиться. Использование инноваций у государственных служащих, занимающих младшие должности, в два раза ниже уровня государственных служащих главных и ведущих должностей. Государственные служащие Орловской области недооценивают значение кадровых технологий, способствующих повышению уровня профессиональной культуры.
Таким образом, на основе имеющихся данных можно утверждать, что для большинства государственных служащих Орловской области характерны индивидуально-адаптивная стратегия жизнедеятельности и репродуктивный уровень развития. Они ориентированы в первую очередь на самореализацию (при этом пока неясно, что вкладывается в это понятие), а уже во вторую - на решение проблем местного сообщества. Одновременно государственные служащие придают большое значение приспособлению к ситуации и, очевидно, не нацелены на ее изменение. Преобладающей мотивацией их деятельности является самореализация.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих"
На правах рукописи
ЗАСЛОНКИНА Ольга Васильевна
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ (на материалах Орловской области)
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
003458734
Белгород - 2008
003458734
Работа выполнена на кафедре государственной службы и региональной кадровой политики ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Харченко Анатолий Антонович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Комлева Валентина Вячеславовна
кандидат социологических наук, доцент Якушина Наталья Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный
Университет», кафедра государственного и муниципального управления
Защита состоится 25 декабря 2008 года в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 при Белгородском государственном университете (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www.bsu.edu.ru4 21 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
Н.Э. Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложность, противоречивость и многоплановость происходящих в современной России процессов общественного развития требуют радикального изменения форм и методов воздействия на все сферы жизни общества, что, в свою очередь, объективно определяет возрастание требований к государственным гражданским служащим1, так как судьба любых преобразований в значительной степени зависит от уровня их профессиональной подготовки, квалификации, умения принимать рациональные и эффективные управленческие решения в условиях быстро меняющейся общественной ситуации.
Многие государственные служащие оказались недостаточно подготовленными для работы в современных условиях, потому что их профессиональная культура, знания, умения и навыки сформировались в иной общественной среде, требовавшей иных личностных и деловых качеств. Утвердившийся стереотип поведения и профессиональной деятельности сегодня во многом является препятствием для проведения экономических, политических и организационных преобразований и, как свидетельствуют результаты различных исследований, способствует распространению в российской государственной службе таких негативных явлений, как имитация управления, бюрократизм, коррупция, карьеризм, нарушение дисциплины, ущемление прав и свобод граждан.
Повышение уровня профессиональной культуры государственных служащих имеет важнейшее функциональное значение, потому что от ее состояния зависит не только наполняемость государственной службы высококвалифицированными кадрами, но и уважение, доверие населения к органам государственной власти и управления, что сказывается на восприятии общественным мнением законов и предписаний.
Как свидетельствуют последние социологические исследования, уровень доверия общества к государству, институту государственной службы продолжает оставаться низким. Недостаточно высокий уровень профессиональной культуры государственных служащих способствует тому, что среди широких слоев населения и в средствах массовой информации распространяется мнение о том, что работники государственного аппарата некомпетентны, не знают законов или знают, но сознательно не соблюдают их, используют свое служебное положение в личных целях и т.п. В такой ситуации при закрытом характере профессиональной деятельности чиновников и отсутствии действенного механизма доступа широкой общественности к информации о деятельности органов власти существует вероятность того, что любые реформы могут быть не приняты, т.е. «заблокированы» общественным сознанием.
Острота проблемы низкого уровня профессиональной культуры государственных служащих достаточно четко осознается руководством
1 Далее по тексту употребляется термин «государственный служащий»
Российского государства. Так, на необходимость проведения системных преобразований нацеленных на преодоление выше перечисленных негативных явлений, указывал Президент Российской Федерации в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации: «...только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами». Современный «кризис» государственной службы, неспособность эффективно реагировать на «вызовы» современности делают проблему повышения профессиональной культуры государственных служащих весьма важной и исключительно весомой.
В последние годы в рамках административной реформы и реформы гражданской службы был предпринят ряд мер, направленных на повышение уровня профессиональной культуры государственных гражданских служащих. Однако проведенные мероприятия не привели к желаемому результату. На наш взгляд, это связано с тем, что все эти меры сводились к изменениям нормативно-правовой базы, усилению формального контроля за соблюдением норм и правил. Непосредственно культурные основания государственной гражданской службы при этом не затрагивались. Например, в Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 гг.)» хотя и говорится о необходимости законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих, но понятие «культура» даже не упоминается.
Вместе с тем качество системы государственного управления зависит от того, какой она несет в себе смысл, какие утверждает ценности, на какой уровень культуры опирается. Следовательно, эффективность государственной службы находится в прямой зависимости от развития культурных процессов в социальном институте государственной службы.
Степень изученности темы. Социологическая разработка проблем государственного служащего как профессионала и человека, его профессиональной социализации осуществляется уже давно. Представители различных социологических школ едины во мнении, что личность государственного служащего следует исследовать в неразрывной связи с анализом социальной структуры общества, существующего социально-политического строя и режима властвования, всего комплекса объективных и субъективных факторов, формирующих человека как личность.
Теоретическому осмыслению концептуальных положений государственного управления способствовали труды А. Бентли, У. Морриса, И. Перлакли, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г.Дж. Крудена, А.У. Шермана, заложившие основы анализа нововведений, предопределяющих сочетание двух потоков преобразований: изменение теории социального управления; разработку инновационных подходов к рациональному использованию кадрового потенциала в социальных институтах и их эффективному взаимодействию, в том числе и в области государственного менеджмента.
Значительный вклад в исследование принципов формирования кадров государственной службы внесли отечественные ученые А.К. Гастев,
Э.И. Дрезен, М.П. Керженцев, Е.Ф. Розмирович. В их работах раскрываются особенности технологии формирования кадрового корпуса государственных служащих, практика приема и назначения на должности, организационно-штатная политика, нормативно-правовое карьерное движение. Работы O.A. Дейнеко, П.Н. Лебедева, В.М. Манохина, А.И. Пригожина посвящены основам социологического анализа качественных и количественных перемененных кадров государственной гражданской службы.
В последнее время профессиональная культура все чаще становится объектом научных исследований. Так, общим проблемам формирования профессиональной культуры современного специалиста посвящены труды Л.Л. Литвиненко, Л.А. Проскуряковой, В.Д. Симоненко, Е.А. Савченко, С.И. Уляева, Ю.К. Черновой.
Значительный пласт научных исследований посвящен изучению профессиональной культуры отдельных профессиональных и социально-статусных групп, в том числе:
- военнослужащих (П.А. Амбарова, В.А. Лапшов, И.Г., A.A. Протасов, O.A. Черницкий);
- сотрудников правоохранительных органов (В. Балашов, А. Гладилин, Н. Кулагин, Б. Кононенко, В. Кожевников, В. Попова);
- преподавателей (В.А. Вединяпина, И.П. Кузьмин, A.A. Криулина, О.Г. Скворцова, Е.М. Юмашева);
- социальных работников (H.A. Варгана, А.В Маряшин, Е. Меркулова);
- менеджеров (A.B. Беребердин, Л.В. Иванова, A.B. Муханова);
- политиков (И.М. Модель);
- муниципальных служащих (C.B. Алиева, О.Б. Алексеев, В.В. Китаев, И.М. Модель, П.А. Ореховский, В.Г. Попов, B.C. Хохряков, Н.Г. Чевтаева).
Непосредственно исследованию профессиональной культуры государственных гражданских служащих посвящено ограниченное количество научных трудов таких авторов, как С.В.Алиева, В.К. Белолипецкий, В.Г. Игнатов.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в научных работах, посвященных вопросам:
- государственного управления (Г.В. Атаманчук, К.Х. Делокаров, В.Г. Игнатов, В.А. Козбаненко, C.B. Пронкин, Е.О. Петрунина);
- организации государственной службы (Г.В. Атаманчук, В.Д. Граждан, Б.В. Лытов, К.О. Магомедов, В.М. Манохин, В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, A.B. Оболонский, Е.В. Охотский, Н.В. Пушкарев, A.A. Харченко и др.). Проблемы ее интенсивного обновления проанализированы Н.В. Антошиным, А.Г.Егоршиным, В.Г. Игнатовым,
A.Н. Костюковым, И.Н. Коневым, С.А. Кричуком, В.Б. Слатиновым.
- управления кадровыми процессами государственной службы (В.М. Анисимов, В.П. Бабинцев, Е.А. Лукьяненко, М. Лукьяненко,
B.И. Лукьяненко, И. Марченко, А. Костюков, В.И. Матирко, В.А. Пызин, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, A.A. Хохлов и др.).
Изучению правовых аспектов прохождения государственной гражданской службы и правовой культуры государственных служащих посвящены труды A.A. Гришковца, Н.М. Казанцева, А.Г. Арутюнян, И.А., Василенко, В.Н. Куциволь, Б.С. Лытов, И. Лю, В.Г. Смольков, C.B. Стрижов, Б.А. Черников в своих трудах анализируют практику кадровой деятельности в зарубежных странах, и прежде всего правовое обеспечение государственной службы.
Пути повышения профессионализма государственных гражданских служащих рассматриваются в работах A.A. Деркача, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Т. Калачевой, В.А. Мальцева, И. Марченко, Б.Т. Пономаренко,
A.A. Харченко, Е.А. Яблоковой.
Ценностные ориентации государственных служащих являются объектом исследования таких ученых, как Н.Л. Захаров, А.Г. Здравомыслов
B.Г. Игнатов, С.О. Майборода, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, и др.
Тема этической и духовно-нравственной культуры государственных служащих нашла свое отражение в ряде публикаций таких российских исследователей, как И.А. Кох, В.Л. Романов, В.М. Соколов, П.П. Степнов.
Организационную культуру государственных служащих исследуют в своих работах В.Д. Козлов, B.C. Карпичев и др.
Таким образом, проведенный анализ позволяет утверждать, что проблема повышения уровня профессиональной культуры государственных служащих пока еще исследована недостаточно.
Объектам исследования является управление персоналом государственной службы.
Предметом исследования выступает управление развитием профессиональной культуры государственных служащих Орловской области.
Целью исследования является обоснование основных направлений совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- построение структурной модели профессиональной культуры государственных служащих;
- разработка системы критериев оценки современного состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области;
- определение основных направлений совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих.
Гипотеза диссертационного исследования. Современная профессиональная культура большей части государственных служащих Орловской области находится на репродуктивном и адаптивном уровнях своего развития. Эти уровни не позволяют государственным служащим перейти от исключительно формального исполнения своих должностных обязанностей к эффективному решению инновационных задач, определенных ходом административной реформы. Необходимо определить основные
направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции классиков социологии и прежде всего Э. Гидценса и П. Штомпки, доказавших необходимость применения в социологических исследованиях многомерных моделей объяснения; социокультурная концепция П. Сорокина; теории социального действия М. Вебера и Т. Парсонса.
Кроме того, для диссертационного исследования большое значение имеют идеи:
- Ю. Крижанича о власти и государственном управлении, роли и сущности российского чиновничества о том, каким оно должно быть с позиций законности и справедливости;
- Э. Дюркгейма о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным;
- М. Вебера о рациональной бюрократии, интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального, его социологической трактовки государственно-управленческой деятельности как призвания к профессии;
- Н.И. Бухарина, В.И. Ленина и A.B. Луначарского о принципах подбора и расстановки руководящих кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами.
Не меньший интерес для нашего диссертационного исследования представляют взгляды В.Г. Игнатова и В.К. Белолипецкого, раскрывших дефиницию понятия «профессиональная культура», а также структурная модель профессиональной культуры, разработанная И.А. Зимней, A.A. Амельченко, Н.В. Мартыновым.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
1. Результаты социологического исследования, проведенного автором среди государственных служащих Орловской области в 2006 - 2007 гг. «Развитие профессиональной культуры государственных служащих». Общий объем выборки составил 658 государственных служащих различных ветвей власти и уровней управления.
2. Материалы экспертного опроса «Управление профессиональным развитием государственных служащих Орловской области», проведенного автором (октябрь 2007г.). Руководитель исследования - кандидат исторических наук, доцент A.A. Харченко. Опрошено 54 руководителя структурных подразделений.
3. Вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований, проводимых специалистами кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ в 2002 - 2005 гг.:
- «Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти», проведенного в марте - мае
2004 г. под руководством профессора А.И. Турчинова в 17 субъектах и 8 центральных аппаратах министерств и ведомств Российской Федерации. В исследовании приняли участие 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, 90 экспертов. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий респондентов. Индекс: ГС Т0-04;
- «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации», проведенного в сентябре 2002 г. под руководством профессора А.И. Турчинова. В исследовании приняли участие 1325 государственных служащих и 280 экспертов. Индекс: ГКП и МР- 02;
- «Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов» (2003 г.). Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор К.О. Магомедов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб в системе государственной гражданской службы. Всего опрошено 148 человек. Индекс: КС - 03;
- «Управление профессиональным развитием государственных и муниципальных служащих Белгородской области», проведенного в марте -мае 2005 г. под научным руководством профессора В.П. Бабинцева. Численность респондентов составила 652 человека;
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации» (октябрь 2005 г.). Научный руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор А.И. Турчинов. Всего опрошено 964 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Индекс: АПГСКП-05;
- «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» (март 2006 г.). Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации. Опрошено 1102 человека. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности. Индекс: ПФРГС-06.
4. Результаты качественного анализа законодательных и нормативных актов, регламентирующих процесс прохождения государственной гражданской службы в Орловской области.
5.Статистические материалы, характеризующие современное состояние системы государственной службы Орловской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана двухуровневая модель профессиональной культуры государственных служащих, основными элементами которой являются структурные и функциональные компоненты;
- предложена система критериев оценки уровня развития профессиональной культуры, включающая в себя ценностное отношение к профессиональной деятельности, уровень технологической компетентности, степень выраженности творческой активности, преобладающий стиль мышления, мотивацию к профессиональной деятельности;
- обоснован механизм управления развитием профессиональной культуры государственных служащих, включающий в себя систему мер, направленных на оптимизацию профессионального отбора и подбора, В
аттестации и социально-профессионального развития кадров государственной гражданской службы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная культура государственных служащих представляет собой системное, качественное состояние личности, которое характеризует уровень социально-профессионального развития государственного служащего, меру и способ реализации его сущностных сил в процессе профессиональной деятельности и в ее результатах. Профессиональная культура государственных служащих внутренне структурирована и представлена двухуровневой моделью, включающей в себя структурные компоненты: профессиональные ценности, профессиональные нормы, профессиональные знания, профессиональные навыки, мотивацию профессиональной деятельности, а также функциональные компоненты: управленческий, исполнительский, информационно-коммуникативный, личностно-творческий и этический.
2. Профессиональная культура государственных служащих имеет три уровня сформированности: адаптивный, репродуктивный, креативный. Анализ профессиональной культуры государственных служащих Орловской области на основе предложенных критериев выявляет неоднородность ее основных компонентов. Наиболее сформированной является установка на профессиональные ценности, для которой типичны отчетливо выраженная направленность на профессиональную деятельность и профессиональное развитие; придание значимости карьерному продвижению и самореализации, нормативно-правовой основе процесса управления и профессиональной компетентности работников. Это дает основание считать, что ценностный компонент профессиональной культуры государственных служащих вполне соответствует креативному уровню. Менее сформированными у государственных служащих являются технологическая компетентность, степень выраженности творческой активности, стиль мышления, профессионально-мотивационная деятельность, которые соответствуют репродуктивному уровню.
3. Совершенствование механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих по наиболее перспективным направлениям предполагает минимизацию формально-бюрократического подхода к управлению кадрами и формирование действенных механизмов профессионально-должностного и профессионально-квалификационного развития специалистов. Они связаны с повышением объективности и открытости конкурсных технологий, с превращением оценки кадров из формальной в реальную процедуру анализа их состояния и потенциала профессионального развития; с внедрением кадрового мониторинга по количественным и качественным показателям государственных служащих; с разработкой инструментария, обеспечивающего достоверность полученных данных, с приданием процессу профессионального развития системного характера.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет получить представление об уровне сформированное™ профессиональной культуры государственных служащих Орловской области и определить основные направления совершенствования механизма управления ее развитием, а также предоставить в распоряжение органов государственной власти и управления, администрации и профессорско-преподавательского состава вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку государственных служащих, практические рекомендации, способствующие развитию их профессиональной культуры.
Результаты, выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке методик и рекомендаций по оптимизации деятельности органов государственной власти и управления в процессе реализации основных направлений административной реформы и реформирования государственной службы, а также при подготовке и повышении профессиональной квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления, при разработке специальных учебных курсов и семинаров, таких, например, как «Теория государственного управления», «Этика и культура государственной службы» и пр.
Апробация диссертационного исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на международной конференции молодых ученых «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы». (ОРАГС, апрель 2003); научно-практической конференции «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орел ГТУ, 2003); заседании «круглого стола» «Реформирование государственной службы и обновление кадровой политики в органах государственной власти» (ОРАГС, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России» (ОРАГС, 2004); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (ОРАГС, 2005); межрегиональных молодежных социологических чтениях «Молодежь, политика, идеология» (г. Екатеринбург, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы взаимодействия в контексте наследий идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева» (г. Брянск, 2006); межрегиональной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г. Орел, 2006); межвузовском «круглом столе» «Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения» (ОРАГС, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (г. Липецк, 2006); межвузовском «круглом столе» «Молодежь как инновационное поколение»
(г. Орел, 2007); заседании предметного клуба «Культура государственного служащего» (ОРАГС, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности деятельности органов государственного и муниципального управления в условиях современной административной реформы» (ОРАГС, 2007 г.); заседании «круглого стола» «Реформирование государственной службы: региональный аспект» (ОРАГС, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 печатных листа, в том числе 2 - в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертационной работы определена логикой предпринятого исследования и соответствует его целям и задачам. Она состоит из введения; трех разделов; заключения; списка литературы; приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, выдвигается научная гипотеза, формулируются цель и задачи исследования, аргументируются его научная новизна и практическая значимость, указывается методологическая и эмпирическая база, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также сообщаются сведения об апробации выводов и результатов исследования.
Первый раздел - «Теоретико-методологические основы исследования профессиональной культуры государственных служащих» - посвящен анализу и обобщению основных теоретических подходов к изучению понятий «культура», «государственный служащий», «профессиональная культура», «профессиональная культура государственных служащих», разработанных в таких областях научного познания, как социология, социология культуры, социология управления.
В диссертации выделены подходы к интерпретации базового понятия «профессиональная культура», которые раскрывают разные стороны ее многомерного содержания. Условно они определяются диссертантом как гносеологический, аксеологический и праксеологический. С учетом этих подходов автор рассматривает содержание понятия «профессиональная культура государственного служащего».
Раскрыть содержание понятия «профессиональная культура государственного гражданского служащего», по мнению диссертанта, наиболее полно позволяет праксеологический подход.
Соглашаясь в диссертации с утверждением И.М. Моделя о том, что в профессиональной культуре представлены как духовная, так и материальная сторона, которые характеризуют профессиональные навыки и умения обращения с материальными средствами труда, соискатель утверждает, что профессиональная культура государственных служащих определяется системой знаний, умений, правил служебного поведения, мировоззренческих позиций, норм, ценностей.
Используя в качестве методологического основания диалектику общего и особенного, диссертант выделяет два структурных уровня профессиональной культуры государственных служащих. На уровне «общего» профессиональная культура выступает как качественная характеристика процесса развития и реализации социально-профессиональных качеств. Уровень «особенного» или «единичного» характеризует степень развития и эффективность профессиональной деятельности личности государственного служащего.
Профессиональная культура выражается мерой освоения необходимых профессиональных знаний, умений, навыков, опыта. Государственный служащий как субъект деятельности обладает не только узкопрофессиональными качествами. Он аккумулирует в себе общую и профессиональную культуру общества.
В диссертации дается следующее определение профессиональной культуры государственного служащего: это системное качественное состояние личности, которое характеризует уровень социально-профессионального развития государственного служащего, меру и способ реализации его сущностных сил в процессе профессиональной деятельности и ее результатах. Авторская интерпретация предлагает социологическое обоснование данного явления, в котором профессиональная культура выступает фактором корреляции социальных отношений между субъектом и объектом государственного управления и является формой организации совместной деятельности людей, связанной с достижением определенных социально-профессиональных целей.
Для более полного отражения сущности понятия «профессиональная культура государственных гражданских служащих» диссертант предлагает собственную структурную модель профессиональной культуры государственных служащих, включающую в себя:
а) структурные компоненты: профессиональные ценности, профессиональные нормы, профессиональные знания, профессиональные навыки, мотивацию профессиональной деятельности;
б) функциональные компоненты: управленческий, исполнительский, информационно-коммуникативный, личностно-творческий, этический.
Внутренний стержень профессиональной культуры государственных служащих, по мнению автора, формирует система их профессиональных ценностей. Профессиональные ценности, преломляясь в сознании государственных служащих в процессе их профессиональной деятельности, становятся регуляторами их поведения, подталкивая к выбору определенной формы действий или поступков в различных служебных ситуациях.
Профессиональные нормы являются следующим структурным компонентом профессиональной культуры государственных служащих, регулирующим их поведение в различных системах. Восприятие содержания профессиональных норм государственными служащими складывается из поведения руководящего состава органов государственного управления, из реального поведения сотрудников и сложившегося состояния окружающей
социальной среды. Определенная повторяемость социальных взаимодействий в ходе профессиональной деятельности государственных служащих, как показало исследование, способствует формированию общих правил, позволяет государственным служащим регулярно и эффективно взаимодействовать между собой и гражданами. Эти формы взаимоотношений помогают государственным служащим предугадать действия участников функциональных отношений и соответственно этому строить свое поведение.
В качестве значимых компонентов модели профессиональной культуры автор выделяет профессиональные знания; профессиональные навыки; мотивацию профессиональной деятельности.
Исполнительский и управленческий компоненты предложенной нами модели рассматриваются диссертантом как взаимодействующие понятия как с точки зрения субъективно-объективных отношений, так и в качестве совместной деятельности субъекта управления и объекта исполнения.
Исполнительский компонент исследуется нами как сочетание совокупности качеств объекта исполнения и влияния извне. При этом автор отмечает, что личностные качества индивида в конкретном случае имеют решающее значение в достижении намеченных результатов. Это относится к каждому виду профессиональной деятельности, конкретной специатьности, всякому должностному уровню в соответствии с предъявляемыми требованиями и критериями.
В диссертации исследован также коммуникативно-информационный компонент профессиональной культуры государственных служащих, обеспечивающий, по мнению автора, открытость, прозрачность их профессиональной деятельности и являющийся залогом и необходимым условием взаимодействия государства и общества в пределах единой системы циркуляции социальной информации.
Личностно-творческий компонент профессиональной культуры государственных служащих определяется автором как еще один важный функциональный компонент профессиональной культуры государственного служащего, так как все ценности, идеи, взгляды воплощаются в деятельности государственного служащего через конкретные формы его индивидуально-творческого присвоения и развития.
Раскрывая предложенную модель, автор доказывает, что проблема измерения уровней сформированности профессиональной культуры государственных служащих связана с качественной характеристикой критериев ее оценки. Критерии профессиональной культуры определяются автором исходя из системного понимания культуры, выделения ее структурных и функциональных компонентов, толкования культуры как процесса и результата творческого освоения и осознания ценностей, технологий в процессе профессиональной самореализации личности государственного служащего.
Исходя из этого, автор выделяет следующие критерии оценки профессиональной культуры: ценностное отношение к профессиональной деятельности; уровень технологической компетентности; степень
выраженности творческой активности; преобладающий стиль мышления; мотивацию к профессиональному совершенству.
На основе предложенных критериев диссертант вычленяет три уровня сформированности профессиональной культуры государственного служащего: адаптивный, репродуктивный, креативный. Для каждого из этих уровней характерны определенные особенности.
Автор утверждает, что для адаптивного уровня характерны преобладание ценностей, не относящихся к профессиональной деятельности; пассивность при ее осуществлении; исполнительность, сочетающаяся с неспособностью увидеть проблемные ситуации и пути их решения; низкая мотивация к профессиональному совершенству.
Для репродуктивного уровня, по мнению автора, типичны признание важности профессиональных ценностей, которые, однако, не занимают ведущего места в ценностной иерархии; недостаточно выраженное стремление к приобретению новых знаний; неспособность к творчеству; неумение самостоятельно выделить проблему при умении находить пути ее решения; пассивность в ходе профессионального развития.
Креативному уровню профессиональной культуры присущи высокая степень результативное™ профессиональной деятельности; творческая активность; способность выявлять проблемные ситуации и успешно их решать.
Автор считает, что динамика профессиональной культуры государственных служащих определяется степенью развития ее структурных составляющих в различные периоды их профессиональной деятельности, что отражено в предложенной автором структурной модели профессиональной культуры государственных служащих, уровнях и критериях ее сформированности.
Во втором разделе - «Оценка состояния профессиональной культуры государственных служащих Орловской области» - анализируется современное состояние профессиональной культуры государственных служащих Орловской области на основе предложенных автором критериев оценки определяются уровни ее сформированности.
На основе исследования сущности профессиональной деятельности государственных служащих Орловской области, автор доказывает, что по формальным признакам количественный и качественный состав государственных служащих Орловской области в целом соответствует требованиям Федерального закона о государственной гражданской службе и другим нормативно-правовым актам, регулирующим деятельность государственных служащих Российской Федерации. Однако в диссертации обращается внимание на то, что наиболее высокий уровень профессиональной культуры, креативный, достигнут довольно немногочисленной группой государственных служащих. Данный уровень отличается тем, что государственным служащим присуща высокая степень результативности профессиональной деятельности, мобильность знаний. На кретивном уровне развития профессиональной культуры происходит
становление личности государственного служащего как субъекта собственной профессиональной деятельности. Они заинтересованы в повышении профессионального мастерства и профессиональной культуры. В профессиональной деятельности важное место занимают такие проявления творческой активности, как профессиональная импровизация, интуиция, воображение, способствующие оригинальному продуктивному решению профессиональных задач. В структуре личности государственного служащего гармонично сочетаются научные и профессиональные интересы и потребности, развитая профессиональная рефлексия и творческая самостоятельность создают условия для эффективной самореализации индивидуально-психологических, интеллектуальных возможностей личности. Государственные служащие охотно делятся личным профессиональным опытом и изучают опыт других; их отличает постоянное стремление совершенствовать собственную профессиональную систему.
Однако исследование показывает, что довольно большая группа государственных служащих Орловской области находится на адаптивном уровне (25,9%). Большинство из них относится к категории молодых специалистов.
Автор констатирует, что результаты анализа ценностных установок к профессиональной деятельности демонстрируют классическую картину общественно-значимых ценностей, уровень которых зависит от занимаемой должности. Из профессиональных ценностей у государственных служащих отчетливо выражены установки на профессиональную деятельность. (79,3% респондентов) и профессиональное развитие; придание значимости карьерному продвижению (61,9%) и самореализации (71,8%), нормативно-правовой основе процесса управления (85,4%) и профессиональной компетентности работников (85%). Это дает основание считать, что ценностный компонент профессиональной культуры государственных служащих в целом соответствует креативному уровню.
Анализируя технологическую компетентность государственных служащих Орловской области, соискатель акцентирует внимание на том, что наиболее развита у государственных служащих профессиональная культура исполнения, так как в своей деятельности они предпочитают руководствоваться должностными инструкциями (53,6% участников исследования), указаниями непосредственных руководителей (69,9%) и ориентированы на приобретение навыков составления служебных документов. Степень владениями навыками ставить конкретные цели и добиваться результатов, которые считаются основой любой деятельности, признали высокой 28,5% респондентов из числа государственных служащих и лишь 11% экспертов.
Об уровне технологической компетентности государственных служащих можно судить и по их интересу к получению новых знаний в сфере компьютерных и информационных технологий (11,8% опрошенных), права (28,9%), качеству выполнения операций, связанных с документооборотом
(26%). В значительно меньшей степени государственные служащие хотели бы овладеть навыками работы с общественным мнением (14,2% респондентов), проведения социологических исследований (2,2%), современными персонал-технологиями (1,2%). Недостаточное внимание уделяется служебной этике (3,8%), организации личного труда (1,7%).
Автор констатирует тот факт, что государственные служащие всех уровней имеют не вполне адекватное представление о действительном состоянии их профессиональной культуры. О том, что их профессиональная компетентность достаточна для эффективного выполнения работы, с определенной долей вероятности заявили 87,8% участников исследования, но количество экспертов, разделяющих мнение государственных служащих, вдвое меньше. Этому способствует, по мнению автора, сложившаяся в органах государственного управления система требований, предъявляемых к государственным служащим, а также система критериев их оценки. Значимой причиной неадекватной оценки профессионализма и профессиональной компетентности является, по нашему мнению, дефицит саморефлексии или способности к критической самооценке. Это связано с недостатками полученного профессионального образования, не позволяющими государственному служащему определить, как должна быть организована его работа на современном уровне развития науки об управлении. С учетом этого автор оценивает уровень технологической компетентности государственных служащих Орловской области как репродуктивный.
Анализируя степень выраженности творческой активности, диссертант обращает внимание на низкий уровень использования инноваций государственными служащими в профессиональной деятельности. Согласно распределению мнений экспертов использование инноваций у государственных служащих, занимающих младшие должности, в два раза ниже уровня их применения государственными служащими главных и ведущих должностей. В решении аналитико-деятельностных, оценочно-информационных задач государственные служащие испытывают существенные затруднения. Основную причину этого автор видит в недостаточной теоретической и методической подготовке государственных служащих. В практической деятельности государственные служащие нацелены не на перспективные задачи управления и саморазвитие, а на адаптацию к конкретной ситуации. Эксперты отмечают, что принимать и реализовывать текущие управленческие решения на креативном уровне умений могут только 8,5% государственных служащих, а 61,7% владеют этими навыками и умениями на репродуктивном уровне.
Автор солидарен с мнением экспертов о том, что стиль мышления государственных служащих исследуемого региона ограничен в основном рамками производственной профессиональной деятельности и соответствует репродуктивному уровню.
Государственные служащие Орловской области, имея возможности для профессионального развития, недостаточно мотивированы для их реализации. Структура мотивационных факторов довольно специфична.
Мотив самореализации, как следует из полученных в ходе анкетного опроса данных, является преобладающим в выборе государственными служащими своей профессиональной деятельности (33,7% респондентов). На втором месте среди мотиваций стоит «интересная работа» (17%), что практически опять-таки отражает стремление реализовать себя. На третьем - возможность общаться с интересными людьми (14%).
На основании полученных данных автор утверждает, что для большинства государственных служащих Орловской области характерны индивидуально-адаптивная стратегия жизнедеятельности и репродуктивный уровень развития мотивационной сферы.
Таким образом, анализ развития профессиональной культуры государственных служащих Орловской области на основе предложенных критериев позволил нам оценить уровни сформированности ее основных компонентов. Наиболее сформированной является установка на профессиональные ценности, что дает основание считать, что ценностный компонент профессиональной культуры государственных служащих вполне соответствует креативному уровню.
Менее сформированными являются технологическая компетентность государственных служащих, степень выраженности творческой активности, стиль мышления, профессионально-мотивационная деятельность, которые в основном соответствуют адаптивному и репродуктивному уровням.
Государственные служащие, находящиеся на этих уровнях, в своей деятельности предпочитают руководствоваться в основном должностными инструкциями, указаниями руководителей, не проявляют творческой активности, самостоятельности в разработке и реализации управленческих решений.
Переход государственных служащих с адаптивного и репродуктивного уровней развития профессиональной культуры на креативный осложняется комплексом корпоративно-бюрократических, а также профессионально-образовательных проблем. Решение их должно основываться, по мнению автора, на охвате всех аспектов работы с кадрами для достижения максимальной сбалансированности целей, функций, интересов органов государственной власти и профессионально-квалификационных, деловых и личностных качеств работников. Необходимо осуществлять целенаправленную работу с персоналом, позволяющую им создать высокопрофессиональный коллектив, способный быстро, качественно и квалифицированно решать поставленные перед ним задачи и беспроблемно перейти с одного уровня развития на другой.
В третьем разделе - «Основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих» - раскрываются основные направления совершенствования механизма управления развитием профессиональной культуры государственных служащих, осуществляющиеся в процессе подбора кадров, их оценки, профессионального развития.
Обеспечение качественного профессионального отбора и подбора государственных служащих предполагает разработку системы мер, направленных на корректировку существующих критериев отбора граждан на государственную гражданскую службу, а также на развитие методов отбора, в том числе в процессе конкурсного отбора или экзаменов. Реальное продвижение государственных служащих на основе конкурса и сложных экзаменов станет нормой в том случае, если государственных служащих будут отбирать специально созданные, независимые в организационном и финансовом аспектах конкурсные комиссии, сформировать которые можно из специалистов, которые занимаются вопросами государственной службы, высококвалифицированных психологов и авторитетных представителей гражданского общества.
Для успешного внедрения конкурсной технологии, способствующей повышению уровня профессиональной культуры государственных служащих, должны быть закреплены и реализованы следующие правила проведения конкурсного отбора:
во-первых, более сжатый срок приема документов от кандидатов претендующих на вакантные должности государственной службы - от 2-х до 3-х недель в зависимости от уровня должности и специализации, а также от ситуации на рынке труда (в настоящее время срок приема документов - 1 месяц);
во-вторых, создание помимо конкурсной комиссии, рабочей группы по подготовке и проведению конкурса. В рабочую группу могут входить представители структурного подразделения, на вакантную должность в котором проводится конкурс, независимые эксперты, ученые вузов, специализирующихся в области кадровых технологий;
в-третьих, составление по итогам конкурса ранжированного списка кандидатов, первое место в котором может являться основанием для признания участника конкурса победителем (в настоящее время подробно не разработаны принципы окончательного принятия кадровых решений);
в-четвертых, рекомендация граждан, не прошедших конкурс, конкурсной комиссией для назначения на другие вакантные должности, а также введения их в резерв кадров.
В целях скорейшей адаптации государственных служащих исследуемого региона и перехода их с адаптивного уровня развития профессиональной культуры на репродуктивный необходимо ввести в практику отбора предварительное зачисление претендентов в кадровый резерв (прохождение которого являлось бы обязательным условием должностного продвижения) с последующей организацией дослужебной подготовки претендентов и стажировки в предлапогаемых должностях.
Аттестация государственных гражданских служащих должна содержать комплексную оценку профессиональной деятельности служащего, включающую оценку его профессиональных, личностных качеств и результатов деятельности. Совершенствование процедуры аттестации связано с превращением ее из формальной процедуры в реальный механизм
профессионального развития; с учетом и фиксацией перечня предложенных в диссертации профессионально важных качеств государственных служащих региона в административных регламентах и профессиограммах должностей государственной гражданской службы; с необходимостью проведения постоянного кадрового мониторинга по количественным и качественным показателям государственных служащих; с разработкой инструментария, обеспечивающего достоверность полученных данных.
Система аттестации способна стать механизмом мобилизации внутренних ресурсов сферы профессионального образования, оптимизации организационных форм, экономических и управленческих механизмов, использования разнообразных форм обеспечения обновления профессиональной культуры государственных служащих, если она будет осуществляться комиссиями с участием независимых экспертов (не менее 25% от числа членов комиссии). В этом случае она будет способствовать: развитию профессиональной культуры государственных служащих; ориентации кадров государственной службы на освоение современных инновационных, информационных технологий мирового уровня; апробации современных моделей образовательных комплексов; инициации и реализации профессионально-личностного потенциала специалистов; выходу на развивающие программы в системе повышения профессиональной культуры государственных служащих.
Развитие профессиональной культуры государственных служащих требует совершенствования системы профессионального развития. Прежде всего необходимо определение системы действенных стимулов, побуждающих работника к обучению, повышению своей квалификации, совершенствованию степени мышления. Такие стимулы должны быть имманентно представлены в проектах и программах профессионального развития, в них же определен организационно-нормативный механизм их реализации в структурах управления.
Организация профессионального развития должна быть жестко подчинена требованиям процесса реформирования государственной службы Российской Федерации, причем соответствующий государственный орган должен иметь возможность влиять на образовательный процесс. Руководящий состав и основная часть преподавательского состава образовательных учреждений должны быть государственными служащими или иметь опыт государственной службы. Условия профессиональной подготовки и в том числе повышения профессиональной культуры государственных служащих должны быть максимально приближены к условиям прохождения государственной службы.
В регионе целесообразно организовать постоянное научно-аналитическое обеспечение процесса профессионального развития (проведение систематической диагностики уровня профессионального развития кадров, выявления возникающих проблем и оценки эффективности образовательного процесса). Необходимо добиться практической ориентированности учебных планов и программ подготовки специалистов органов государственного управления.
Таким образом, управление развитием профессиональной культуры государственных служащих должно иметь системное воздействие, которое носит дифференцированный характер, то есть учитывает разные уровни ее развития. Повышение уровня профессиональной культуры государственных служащих потребует довольно серьезной перестройки сложившихся форм организации кадровой работы и в организационном плане, а именно повышения уровня ее централизации и унификации. Для этого целесообразно создать работоспособный национальный орган, ответственный за состояние профессионального уровня всего корпуса государственных служащих и обладающий для этого необходимыми правами; возложить на кадровые службы органов публичной власти, во-первых, методическое руководство работой не только по применению чисто «кадровых» методов и процедур, но и по составлению должностных описаний, а во-вторых, контроль за их соблюдением.
Для перехода государственных служащих на креативный уровень, автор считает необходимым повысить роль продвижения государственных служащих преимущественно на основе конкурса и сложных экзаменов, проведения аттестации независимыми аттестационными комиссиями, а также обеспечения возможности для реализации государственными служащими их способностей, умений, навыков.
Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать тот факт, что не менее важной проблемой, препятствующей повышению уровня профессиональной культуры государственных служащих, является отсутствие федерального органа государственной власти, курирующего вопросы управления развитием профессиональной культуры (управления кадрами).
В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы практические рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, которые могут способствовать совершенствованию механизма управления развитием профессиональной культуры государственных гражданских служащих.
Публикации автора по теме диссертации
В изданиях по перечню ВАК:
1. Заслонкина О.В. Роль системы подготовки и переподготовки государственных служащих в формировании профессиональной культуры [Текст] / О.В. Заслонкина // Известия Тульского государственного университета. Серия «Социология и политология». - Тула, 2006. Выпуск 8. --С. 140-147.(0,3 п. л.)
2. Заслонкина О.В. Роль системы подготовки и переподготовки государственных служащих в формировании профессиональной культуры
для управления регионом [Текст] / О.В. Заслонкина // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий (Серия "Региональная экономика"). Научный журнал (ВУЗ Правительства Москвы, учредитель от имени Правительства Москвы - Департамент науки и промышленной политики города Москвы). - МАРТИТ. - М., 2006. - С. 42 - 49. (0,4 п. л.)
В других изданиях:
3. Заслонкина О.В. Профессиональная культура государственных служащих как условие высокой эффективности государственной службы [Текст] / О.В. Заслонкина // Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления. Сборник научных статей и материалов конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (17 мая 2005 г.). - Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - С. 133 - 141 (0,35 п.л.)
4. Заслонкина О.В. Профессиональная культура государственных служащих в условиях реформирования общества по экспертной оценке молодежи [Текст] / О.В. Заслонкина // Молодежь, политика, идеология: Межрегиональные молодежные социологические чтения (27-28 октября 2005 г.). Сб. научных статей. Выпуск № 3. - Екатеринбург: Изд-во УрАГС, 2005. -С. 13-17 (0,1 п.л.)
5. Заслонкина О.В. Анализ состояния профессиональной этики государственных служащих и молодежи как фактор повышения профессиональной культуры [Текст] / О.В. Заслонкина // Материалы заседания межвузовского «круглого стола» на тему «Социальная поддержка молодого поколения: проблемы и пути решения» (2 марта 2006 г.). - Орел: Изд-во ОРАГС, 2006. - С. 78 - 83 (0,2 пл.)
6. Заслонкина О.В. К вопросу о формировании профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих [Текст] / О.В. Заслонкина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Россия и Европа: потенциал и перспективы взаимодействия в контексте наследий идей Н. Данилевского и Ф. Тютчева». - Брянск, 2006. -С. 349 - 357 (0,3 пл.)
7. Харченко A.A., Заслонкина О.В. Совершенствование системы подготовки кадров как фактор повышения профессиональной культуры государственных служащих [Текст] / A.A. Харченко, О.В. Заслонкина// Наука и образование. Выпуск № 1 «Экономика и образование». - М.: ИИЦ МГУДТИ, 2006. - С. 65 - 72 (0,4 / 0,2 пл.)
8. Заслонкина О.В. Совершенствование системы управления развитием профессиональной культуры муниципальных служащих [Текст] / О.В. Заслонкина // Материалы заседания межвузовского «круглого стола» на тему «Молодежь как инновационное поколение». - Орел: Изд-во ОРАГС, 2007.-С. 93- 103 (0,5 п.л.)
Подписано в печать 21.11.2008. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 304. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85