автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление рынком труда депрессивного региона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление рынком труда депрессивного региона"
На правах рукописи
Шевченко Ольга Михайловна
УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ ТРУДА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА
Специальность: 22.00.08 — Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена в Северо-Кавказской академии государственной службы
на кафедре социологии
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор, Зинченко Геннадий Павлович
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор, Золотухин Валерий Ефимович Кандидат философских наук, доцент Фурдей Сергей Глебович
Ведущая организация:
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)
Защита состоится « ЛЗ » сентября 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан «/¿/» августа 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.Б. Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Проводимые в российской экономике реформы обернулись значительным изменением системы общественных отношений в сфере труда. Буквально за несколько лет произошел переход от законодательно оформленной концепции гарантированной всеобщей полной занятости к концепции рынка труда, всестороннее изучение которого становится одним из важных направлений современной науки.
Появление феномена безработицы как элемента свободного рынка вызвало необходимость разработки эффективных мер воздействия на сферу труда с целью преодоления массового высвобождения работников, содействия занятости населения. Однако для этого требуется решение многих вопросов как экономического, так, и социального плана, осуществление комплекса мероприятий, в том числе проведения ряда, специальных социально-экономических научных исследований.
Одним из основополагающих принципов федерации является принцип обеспечения равенства ее субъектов и относительной самостоятельности регионов в рамках предметов их ведения. Однако в России это условие пока в полной мере не выполняется в связи с тем, что регионы значительно отличаются по уровню социально-экономического развития, природно-ресурсному и научно-техническому потенциалу. Важно отметить также, что и рынок труда России, с ее огромной территорией, никак нельзя назвать однородным. И всегда существовавшая дифференциация регионов по экономическому развитию, еще более усилившаяся в последние годы, диктует необходимость тщательного изучения всех типов региональных рынков труда. Экономический спад или хроническое отставание в развитии, несомненно, является определяющим фактором в формировании рынков труда этих территорий. Как следствие, складывается новый - депрессивный - рынок труда, который обладает особыми, только ему присущими признаками.
В зависимости от того, чем спровоцированы региональные проблемы, меры по выходу из кризиса и оздоровлению ситуации в регионе могут быть различными. И без учета территориальной специфики диспропорции
регионального развития никогда не будут преодолены, что может повлечь за
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
собой социальный взрыв. При этом важен «индивидуальный подход» в управлении регионами, испытывающими кризис.
Таким образом, актуальность исследования депрессивных рынков труда обусловлена прежде всего практическими задачами реформирования экономики. Диспропорции региональных уровней развития в целом, и рынков труда в частности, наблюдаемые в России, являются беспрецедентными в мировой практике и представляют собой угрозу целостности страны. В связи с этим необходима разработка эффективных мер экономической и социальной политики, способных обеспечить прогрессивные изменения в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов населения и мотивации к труду. Выполнимость этой задачи во многом зависит от глубины научных знаний о сущности рынка труда и степени необходимого регулирующего воздействия со стороны государственных структур.
Тщательный анализ социально-экономической ситуации в депрессивных регионах должен проводиться для разработки индивидуальных для каждого из них мер по стабилизации. Изучение процессов и явлений, происходящих в сфере труда депрессивного региона, разработка рекомендаций по их урегулированию, прогнозированию и планированию, необходимы для создания благоприятных условий функционирования общества в области труда и занятости и достижение на этой основе наиболее полной реализации интересов всех социальных групп.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам занятости в современной научной литературе уделяется значительное внимание, что обусловлено изменившейся социально-экономической ситуацией в стране. В многочисленных работах российских и зарубежных ученых, посвященных различным вопросам безработицы и занятости, исследован значительный эмпирический материал, осуществлен детальный анализ элементов и подсистем рынка труда, выявлены ведущие тенденции его развития, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера.
Научные работы, затрагивающие тему диссертационного исследования, условно могут быть разделены на несколько направлений:
- Исследования, посвященные вопросам регионального развития, оценки эффективности управленческих решений в сфере государственного и
регионального управления. Среди них работы ЛИ. Абалкина, Бутова В.И., Былова В.Г., Волкова Ю.Г., Лаврова А.М., Попова А.В., Штульберга Б.М. и др.
- Рынок труда, как один из элементов рыночной экономики, отражение рыночных закономерностей в общетеоретическом плане рассматривается-в исследованиях М.К. Бункиной, НА Волгина, А.С. Гальчинского П С , Ещенко Г.Э., Золотухина В.Е., Слезингера, ^ГЬ Шмелева и др.
- Немало исследований ученых направлено на анализ специфических особенностей российского рынка труда, - механизмов его функционирования и развития в сравнении с зарубежными странами. Среди них - работы Бараненковой Т., Капелюшникова- Р.И., Климантова С.Б, Фурдей С.Г., Четверниной Т., Щегорцова А.А., Щербаковой Л.И. и др.
- Особый интерес представляют работы, посвященные изучению территориальных диспропорций развития, выработке критериев депрессивности, типологии депрессивных регионов, поиску эффективных мер преодоления кризиса и развития регионов. Это исследования Былова Г.В., Лавровского Б.Л., Лексина В.Н., Селиверстова В.Е., Смирнягина Л.В., Трейвиша А.И., Швецовой А.Н.
- Необходимо также отметить работы, посвященные проблемам угледобывающих территорий, вопросам проведения реструктуризации угольной промышленности и смягчения ее негативных социальных последствий - это работы Попова В.Н., Рожкова А.А., Резниченко С.С., Черныша Е.А, Яновского AБ. и др.
Вместе с тем, несмотря на возросший в последнее время интерес к рынку труда, большинство исследований не дает комплексной оценки некоторых его аспектов. В изучении данного вопроса интерес ученых и практиков направлен, в основном, на экономические законы формирования и развития рынка труда, а также проблему их применения на практике. Теоретико-методологические вопросы, особенно социального характера, разработаны недостаточно.
Кроме того, рассмотрение рынка труда России в единой целостности (как это происходит в большинстве исследований) не позволяет выявить особенности и тенденции развития региональных рынков труда, которые, как уже отмечалось выше, могут весьма существенно отличаться друг от друга. И хотя вопросы регионального развития никогда не были обделены вниманием
ученых, исследователи в основном акцентируют внимание на экономической сфере, уровне развития промышленности и производства, а социальным проблемам дифференциации территориальных рынков труда не уделяется должного внимания.
Недостаточная разработанность аспектов рынка труда, касающихся депрессивных регионов, необходимость изучения особенностей депрессивных рынков труда, потребность в научно-практической систематизации знаний об эффективных механизмах управления занятостью населения определили объект и предмет данного исследования.
Объектом исследования диссертационной работы является рынок труда депрессивного региона.
Предмет исследования — социально-экономические характеристики данного типа рынка труда; проблемы, возникающие в процессе управления им, пути их комплексного решения; возможности государственного воздействия на рынок труда через службу занятости; мероприятия, используемые для стабилизации ситуации на рынке труда депрессивного региона.
Цель диссертационной работы — проанализировать рынок труда депрессивного региона, выявить его характерные особенности и определить методы управления данным типом рынка труда.
Задачи диссертационного исследования:
- определить критерии региональной депрессивности;
- выявить особенности, характерные для рынка труда депрессивного региона;
- проанализировать зарубежный опыт управления рынком труда депрессивного региона, рассмотреть возможности его применения в российских условиях;
- в опоре на статистические данные обосновать депрессивный характер рынка труда региона Восточного (Российского) Донбасса;
- обобщить имеющийся опыт управления рынком труда этого региона, выявить наиболее эффективные методы регуляции;
- изучить методы оценки эффективности мероприятий по смягчению ситуации на рынке труда, применяемые государственной Службой
занятости, с точки зрения их соответствия задаче повышения результативности активной политики занятости.
Теоретико-методологические основания исследования. Теоретической основой диссертационной работы стали основные принципы и положения социологии управления, социологии труда, экономической социологии. При написании работы использованы общенаучные принципы системного подхода к анализу проблемы, применен метод сравнительного анализа, социологические методы сбора и анализа информации.
Источниковая база диссертационной работы. Исследование рынка труда депрессивного региона проведено автором на основе анализа российского и зарубежного опыта с использованием современных теоретических подходов. Важными источниками послужили работы российских авторов, посвященные проблемам трудовых отношений, регионального управления и управления занятостью, а также официальные документы и законодательные акты, статистические данные Госкомстата РФ и Федеральной службы по труду и занятости. В работе использовались результаты социально-экономических исследований, а также материалы прикладного социологического исследования, проведенного автором в одном из депрессивных регионов страны (Восточный Донбасс).
Гипотеза исследования: Рынок труда регионов, относящихся к категории депрессивных, имеет ряд отличий от рынков труда территорий, переживающих экономический подъем. Характерными особенностями депрессивных рынков труда являются: высокий уровень безработицы, широкое распространение вынужденной неполной занятости, низкий уровень оплаты труда, задержки и невыплаты заработной платы, низкие темпы создания рабочих мест, снижение уровня экономической активности населения и качественных характеристик рабочей силы, асимметричный профессиональный состав населения. Управление данным типом рынка труда должно быть направлено на преодоление его негативных особенностей, порожденных депрессией, в связи с чем можно предположить, что приоритетной должна являться активная политика занятости. Кроме того, необходимо совершенствование методов оценки эффективности проводимых на рынке труда мероприятий, для чего могут быть введены некоторые дополнительные критерии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Сопоставлены и проанализированы различные подходы к оценке уровня развития и депрессивности территорий, выделены основные критерии отнесения региона к категории депрессивных.
- Установлены отличительные черты, свойственные рынку труда депрессивного региона.
- Исследованы методы, применяемые некоторыми зарубежными странами, для выхода из состояния депрессии, рассмотрена возможность их применения в Российских условиях.
- На основании анализа статистических данных доказан депрессивный характер рынка труда Восточного (Российского) Донбасса.
- Изучена деятельность государственной Службы занятости населения по смягчению ситуации с безработицей в депрессивном регионе, доказана приоритетность мероприятий активной политики занятости.
- Рассмотрены методы оценки результативности мероприятий активной политики занятости, предложены дополнительные критерии оценки их эффективности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) Дифференциация регионов по социально-экономическому развитию, имеющая место в России, привела к формированию особого - депрессивного -типа территорий. Определение регионов, относящихся к категории депрессивных, диктуется необходимостью разработки индивидуальных, учитывающих местные особенности и причины возникновения депрессии, мер по стабилизации. Основанием для отнесения региона к этому типу должен служить анализ комплекса показателей социально-экономического развития.
2) Рынки труда депрессивных регионов имеют ряд характерных особенностей, призпаков, свойственных только данному типу рынка труда. Соответственно, наличие этих признаков, выявляемое при анализе уровня развития территории, может служить основанием для отнесения рынка труда данного региона к категории депрессивного.
3) Необходимо использовать положительный опыт, накопленный развитыми странами в управлении рынком труда регионов, находящихся в состоянии депрессии. Несмотря на значительные отличия условий за рубежом и
в России, многие мероприятия по управлению рынком труда депрессивного региона могут использоваться в нашей стране и приносить практические результаты.
4) На основании анализа статистических данных можно утверждать, что рынок труда Восточного (российского) Донбасса обладает всеми признаками, свойственными рынку труда депрессивного региона: все. последние годы сохраняется высокий уровень безработицы; в регионе широко распространена вынужденная неполная занятость; уровень оплаты труда ниже среднероссийского; на многих предприятиях практикуются, задержки и невыплаты заработной платы; несмотря на происходившие в последние годы изменения, структура рабочих мест продолжает оставаться несбалансированной, ориентированной на доминирующую отрасль промышлетюсти; новые рабочие места создаются в объемах, несопоставимых с потребностями региона; снижается трудовая активность населения и качественные характеристики рабочей силы, профессиональный состав населения этого региона может быть охарактеризован как асимметричный. Все вышеперечисленные признаки свидетельствуют, что рынок труда Восточного (российского) Донбасса является депрессивным.
5) Наиболее эффективными в управлении рынком труда депрессивного региона являются методы, направленные на смягчение негативных последствий депрессии (такие, как создание рабочих мест и т.д.). Вследствие этого, приоритетной в управлепии рынком труда данного типа должна стать активная политика занятости.
6) Оценка результативности политики занятости, применяемая органами государственной Службы занятости, не всегда адекватно отражает реальный эффект проводимых мероприятий. Необходимо применение дополнительных критериев для оценки эффективности мероприятий по содействию занятости.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что ряд положений и выводов диссертации вносят вклад в разработку социологической концепции рынка труда. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, может быть востребован при проведении эмпирических социологических исследований проблем занятости и рынка труда. Разработанные в диссертации теоретико-методологические принципы
могут быть использованы в рамках системы государственного управления занятостью.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: Южнороссийское измерение» (Ростов-на-Дону, октябрь 2003 г.), а также изложены в 3 публикациях общим объемом 2,6 п.л. Отдельные результаты диссертационного исследования апробированы в рамках практической деятельности автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (содержащих 7 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, оценивается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования. В этой же части работы раскрывается научная новизна исследования и его практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Общая характеристика депрессивного региона» апализируются некоторые предпосылки углубления дифференциации регионов России по социально-экопомическому развитию, наблюдающегося в последнее время, анализируются последствия данной дифференциации и делается вывод о формировании в депрессивных регионах особого - депрессивного - рынка труда.
Параграф. 1.1 «Дифференциация регионов по уровню социально-экономического развития: понятие депрессивного регнопа, показатели для оценки уровня депрессивности регионов» посвящен определению самого понятия депрессии, депрессивного региона, а также анализу причин возникновения депрессии и существующих методов оценки уровня социально-экономического развития территорий.
С началом рыночных преобразований все территории России разделились по их конкурентным достоинствам и недостаткам; выявились различная
адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения. Выделилась группа регионов, основные социально-экономические показатели которых значительно ниже среднероссийских. В настоящее время можно говорить о существовании значительного числа «депрессивных» территорий.
Хотя некоторая дифференциация в масштабах страны неизбежна вследствие разных природно-климатических, исторических и прочих условий, в целях сохранения стабильности и цельности государства необходимо достижение относительного равенства условий в различных частях страны. И если сглаживание экономических условий происходит под воздействием рыночных механизмов, то социальное развитие не может регулироваться такими факторами. Здесь необходимо регулирующее воздействие государства, проведение мероприятий, направленных на согласование интересов различных социальных групп, обеспечение минимального набора социальных благ, гарантированных Конституцией, управление социальными изменениями, происходящими в регионе.
Таким образом, очень важным является проведение сильной государственной и региональной политики, направленной на снижение чрезмерной дифференциации в уровнях социально-экономического развития.
Главной задачей, возникающей при этом, является определение той «грани», которая отделяет «нормальный» уровень дифференциации от кризисного, аномального, требующего принятия мер, направленных на корректировку сложившейся ситуации.
В данном параграфе рассмотрены и проанализированы с точки зрения возможности их использования на практике основные методические подходы к анализу «уровня депрессивности» региона, прослеживающиеся в работах российских исследователей: статистический, структурный и математико-статистический.
В этой части диссертации отстаивается положение о том, что в современных российских условиях использование такого термина как «депрессивный регион» обусловлено необходимостью выравнивания уровней социально-экономического развития территорий страны. Авторам, придерживающимся мнения, что применение показателей депрессивности в
настоящее время в российских условиях нецелесообразно по целому ряду причин (в частности, противоречивость и неоднозначность таких показателей, как спад промышленного производства, уровень безработицы, опасность возникновения злоупотреблений и усложнения межбюджетных расчетов и др.), диссертант противопоставляет следующее. Во-первых, показатели для определения уровня депрессивности не предполагают их использования по отдельности. Именно взаимосвязанная, комплексная система показателей может снизить риск необъективности и «привести к общему знаменателю» данные по разным регионам. Во-вторых, проблема депрессивности не должна сводиться только к переделу бюджетных средств. Не менее важной задачей является разработка действенных методов управления сложившейся ситуацией, поиск эффективных управленческих решений в условиях депрессии. Ведь именно от качества принимаемых решений и предпринимаемых действий в региональной политике зависит, будет ли она способствовать относительному сближению уровня развития территорий, или, напротив, усугубит существующие различия. С этой точки зрения, применение термина «депрессивный регион» вполне оправдано.
В параграфе 1.2 «Специфика рынка труда депрессивного региона» доказывается наличие некоторых общих черт, свойственных рынкам труда депрессивных регионов, независимо от того, чем вызвана депрессия. Региональный рынок труда складываются под воздействием множества факторов, в том числе политической и социально-экономической ситуации. Решающее влияние на его формирование оказывают экономические процессы, протекающие на данной территории. Кризисные явления в экономике по-разному отразились на территориях, располагающих богатыми сырьевыми ресурсами, диверсифицированной структурой производства, и регионах с преобладанием отраслей машиностроения, легкой промышленности. Это повлекло за собой значительную дифференциацию территорий по состоянию региональных рынков труда.
В данном параграфе выделены показатели, характеризующие рынок труда депрессивных территорий. По мнению автора, к ним, в частности, относятся:
- Высокий уровень общей безработицы, в том числе длительной;
- Широкое распространение вынужденной неполной занятости;
- Низкая цена рабочей силы;
- Невыплаты и задержки заработной платы;
- Несбалансированная структура рабочих мест;
- Низкие темпы создания новых рабочих мест;
- Ослабление трудовой активности населения;
- Снижение качественных характеристик рабочей силы;
- Асимметричный профессиональный состав населения (в монопрофилъных регионах)
В условиях рыночной экономики занятость не может регулироваться только посредством рыночных механизмов. Государство должно проводить эффективную региональную политику, основанную на всестороннем анализе состояния ситуации на рынке труда и возможных перспектив ее развития, прежде всего в депрессивных регионах.
В заключении главы подчеркнуто, что территориальные отличия регионов, обусловленные разницей географических и прочих условий, неизбежно приводят к тому, что рынки труда указанных регионов также значительно отличаются друг от друга. Особого внимания в управлении занятостью требуют рынки труда депрессивных регионов. Независимо от причин возникновения депрессии в отдельно взятом регионе, такие рынки характеризуются рядом общих признаков, каждый из которых свидетельствует о наличии той или иной неразрешенной социально-экономической проблемы. Совокупность же всех признаков, выявляемая в анализе уровня социально-экономического развития региона, может служить основанием для вывода об особом - депрессивном - статусе данного рынка труда.
Государственное регулирование рынков труда депрессивных территорий должно быть направлено на нейтрализацию негативных последствий диспропорций регионального развития. Важным в данном случае является наличие достоверной информации о различных сторонах социально-экономического развития региона и объективная оценка текущей ситуации на основании выбранных критериев.
В главе 2. «Зарубежный опыт управления рынком труда в условиях депрессии» рассмотрены меры, применяемые в некоторых зарубежных странах
в условиях депрессии, охарактеризованы основпые методы стабилизации ситуации на рынке труда.
В параграфе 2.1 «Управление рынком труда в условиях депрессии в зарубежных странах (на примере Великобритании, Польши - и ФРГ)»
рассмотрены наиболее показательные, по мнению автора, примеры преодоления депрессивной ситуации в странах, которые, как и Россия, в свое время оказывались перед необходимостью выхода из глубокого кризиса и выравнивания межтерриториальных диспропорций развития. Выбор в данном случае Великобритании, Польши и ФРГ (Восточной Германии) обусловлен тем, что все эти страны успешно разрешили проблемы, связанные с угледобывающей отраслью (ликвидация предприятий, резкое сокращение занятости в угольной промышленности, социальные проблемы шахтерских территорий и т.д.), что так актуально для региона Восточного (Российского) Донбасса.
Великобритания. Основными мерами, предпринятыми правительством консерватором после их прихода к власти в 1979 г. и направленными на выведение страны из глубокого кризиса, стали: широкомасштабная приватизация, в том числе угольной промышленности, возведенная в ранг государственной политики поддержка малого бизнеса, радикальное преобразование системы социальных выплат, реформирование системы государственной службы (с целью повышения ее эффективности) и др.
Особого внимания заслуживают мероприятия, проведенные в угольной промышленности. Ликвидация убыточных предприятий и передача в частные руки перспективных позволили отказаться от государственных расходов на поддержку отрасли. Проблема выросшей безработицы угледобывающих регионов решалась посредством создания временных рабочих мест, стимулирования развития предпринимательства, привлечения иностранных инвестиций путем предоставления налоговых и прочих льгот инвесторам.
Сегодня угольная промышленность Великобритании в значительно уменьшившихся объемах продолжает действовать в рамках Евросоюза, причем является единственной в ЕС, не получающей правительственных субсидий.
Поскольку в некоторых регионах страны (особенно старых городах, приморских районах и местах угольных разработок) сохраняется довольно
высокий уровень безработицы, в 2000 году правительством были созданы 15 «зон занятости» и «групп содействия», для решения ряда социальных проблем в этих регионах. Разрабатываемые программы снижают социальную напряженность и оказывают положительное воздействие на экономику всей страны. В реализации этих программ активно участвуют местные власти.
Польша. Опыт преобразований, проведенных в Польше, интересен сходностью социально-политических и экономических условий этой страны и России, сложившихся в конце XX века. В течение многих лет основу польской экономики составляла угледобывающая промышленность. С началом рыночных преобразований произошла практически полная отмена государственных дотаций на добычу угля. Одновременно были существенно урезаны или упразднены налоговые льготы.
С целью предотвращения деградации угольных предприятий были предприняты экстренные меры, направленные на реструктуризацию и финансовое оздоровление угледобывающей промышленности, снижение социальной напряженности в обществе, борьбу с безработицей и снижающимся жизненным уровнем депрессивных шахтерских регионов.
Основными мероприятиями в общегосударственном масштабе, направленными на стабилизацию ситуации, стали: отсрочка в проведении некоторых реформ, затрагивающих широкие слои населения; создание новой системы социальной защиты; стимулирование развития малого предпринимательства; привлечение иностранных инвестиций; поощрение создания совместных предприятий.
Успехи преобразований, проводимых польским правительством, объясняются не только достижениями в экономической сфере, но и грамотным использованием интеллектуального потенциала страны. Так, в сотрудничестве с Главным институтом горного дела Польши, решаются комплексные межотраслевые задачи по созданию современных энергосберегающих и чистых технологий для различных отраслей промышленности. Кроме исследовательской деятельности и экономического анализа проводимых мероприятий, Институт проводит обучение и повышение квалификации технического персонала предприятий, связанных с угледобывающей промышленностью.
ФРГ (Восточная Германия). Воссоединение страны в 1990 году поставило перед правительством проблему выравнивания уровней развития земель, 40 лет развивавшихся в рамках совершенно различных социально-экономических и политических систем. Старые и новые федеральные земли качественно и количественно различались практически по всем социально-экономическим показателям. Проводимые преобразования сопровождались сокращением тысяч рабочих мест, усилением социальной напряженности.
Первоочередными мерами в целях стабилизации ситуации стали: приватизация в форме продажи наиболее эффективных, конкурентоспособных предприятий; санация «проблемных» предприятий государством в случае, если нет инвесторов, готовых. взять ее на себя; ликвидация предприятий, не имеющих шансов выжить в конкурентной среде (по возможности с созданием на их основе новых видов деятельности). Чтобы сделать процесс ликвидации убыточных производств наименее болезненным, правительство одновременно способствовало созданию новых рабочих мест.
На государственном уровне приоритетным направлением были признаны вопросы безработицы и занятости. Характерной особенностью этой страны является наличие специализированных бирж по трудоустройству работников определенных профессий. Это способствует наиболее эффективному регулированию занятости в «отраслевом разрезе».
Кроме общих мер, направленных на регулирование рынка труда в целом, успешно осуществляются программы по оздоровлению социально-экономической ситуации в отдельных землях, при этом уделяется большое внимание таким направлениям, как обучение менеджменту на инновационных, ориентированных на современные технологии, предприятиях (целью чего является стимуляция развития предпринимательства, повышение качества выпускаемой продукции, выявление и устранение недостатков в стратегическом менеджменте компаний, маркетинге и организации предприятий и т.д.).
Некоторые методы управления рынком труда, используемые в зарубежных странах, могут успешно применяться и в России. В первую очередь, это широкое распространение временной занятости и гибких форм рабочего времени. Образцом могут служить также содействие развитию малого
предпринимательства на государственном уровне и программы содействия занятости лиц предпенсионного возраста (этому вопросу в России пока не уделяется достаточного внимания). Перспективным с точки зрения возможности использования в России представляется также такое направление, как разработка специализированных целевых программ управления занятостью в проблемных регионах (депрессивных, отсталых и т.д.).
В параграфе 2.2 «Общие принципы управления рынком труда и занятостью в зарубежных странах, перспективы использования мирового опыта в российских условиях» обобщаются наиболее распространенные методы регулирования рынка труда, направленные на создание благоприятных условий его функционирования а также анализируются возможности применениях их в российских условиях.
В настоящее время наиболее эффективными методами управления рынком труда и занятостью признаны: стимулирование внедрения передовых технологий на предприятиях, распространение режимов работы с гибким рабочим временем, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, внедрение систем оплаты труда, адекватно отражающих стоимость рабочей силы, оказание содействия в профессиональной переподготовке высвобожденных работников.
Использование тех или иных методов управления рынком труда всегда имеет свои преимущества и недостатки. И хотя некоторые из них вызывают свертывание социальных программ, уменьшение расходов на рабочую силу тоже можно считать положительным фактором: за счет этого могут создаваться новые рабочие места, совершенствоваться система подготовки и переподготовки кадров.
Зачастую политика государства в этой сфере строится на сочетании разных подходов в зависимости от экономической ситуации и финансовых ресурсов бюджета.
Зарубежный опыт управления рынком труда свидетельствует, что в большинстве стран «центр тяжести» переносится с экономических методов (предоставления государственных пособий по безработице) на социальные (например,' создание более благоприятных условий для оптимального
использования трудового потенциала населения, стимулирование предпринимательской активности).
3 глава диссертации «Опыт управления рынком труда в депрессивном регионе на примере Восточного (Российского) Донбасса» посвящена рассмотрению социально-экономических характеристик депрессивного угледобывающего региона, изучению особенностей местного рынка труда, анализу проводимых мероприятий по управлению занятостью.
В параграфе 3.1 «Общая характеристика социально-экономической ситуации, обоснование статуса депрессивного региона, особенности местного рынка труда» на основании данных Новошахтинского межрайонного отдела госстатистики обосновывается депрессивный характер данного региона.
Формирование рынка труда данной территории происходило на фоне промышленного спада, обострения проблемы неплатежей, снижения уровня жизни населения. Рассмотрение ситуации на рынке труда данного региона, проводившееся автором, кроме контент-анализа документов Новошахтинского межрайонного отдела статистики и данных государственной Службы занятости, включало в себя также проведение прикладного социологического исследования; целью которого было изучение мнений высвобождаемых работников угольной промышленности по поводу возможности их дальнейшего трудоустройства, планов относительно регистрации в качестве безработных в Службе занятости, оценки услуг, предлагаемых Службой занятости, с точки зрения их полезности для безработных граждан, а также общей эмоциональной оценки респондентами ликвидации предприятий угольной промышленности. Анализируя рынок труда Восточного (Российского) Донбасса, диссертант на основании статистических данных и результатов проведенного исследования, выделяет основные черты, общие для всех депрессивных территорий, наличие которых обосновывалось в 1 главе работы.
Параграф 32 «Основные направления работы по управлению рынком труда и содействию занятости населения» посвящен рассмотрению опыта реализации мероприятий, направленных на смягчение последствий депрессии, недопущение обвального роста безработицы, создание новых рабочих мест.
В связи с тем, что наиболее действенными и эффективными в обеспечении занятости признаны мероприятия активной политики, меры, применяемые в управлении рынком труда рассматриваемого региона, во многом опираются именно на них. Приоритетными направлениями активной политики на рынке труда являются профессиональное обучение безработных, организация общественных работ, содействие самозанятости и предпринимательской активности безработных граждан и организация трудоустройства социально незащищенных категорий населения, а также предувольнительные консультации и профориентационное консультирование.
Мировой опыт свидетельствует, что поддержка предпринимательской инициативы населения и организация новых рабочих мест оказываются, как правило, самым эффективным способом борьбы с безработицей и самым действенным методом управления рынком труда.
В г. Новошахтинске созданы несколько организаций, целью которых является поддержка начинающих предпринимателей - некоммерческое партнерство «Новошахтинский зональный Бизнес-инкубатор», Муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства. В составе НЗБИ создан и эффективно функционирует бизнес-парк, где организовано 9 предприятий. Это мастерские по пошиву одежды и обуви, зубоврачебный кабинет, парикмахерская, зал игровых автоматов, цех деревообработки и ряд других.
Значимую роль в смягчении негативных социальных последствий реформирования угольной отрасли играют программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, осуществляемые с 1998 г. в депрессивных шахтерских регионах под руководством ГУ «Соцуголь».
В Ростовской области реализация программ местного развития и содействия занятости началась с 1996 года. Интересен эксперимент, участниками которого стали города Белая Калитва и Шахты. В рамках этого проекта (1998г.) высвобожденным работникам угольной промышленности предоставлялись целевые субсидии для организации предпринимательской деятельности из средств государственной поддержки угольной отрасли по направлению "Реализация программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков" в размере 400-кратного
действующего на тот момент минимального размера оплаты труда (33,4 тыс. руб.).
Аналогично, в 1999 году г. Новошахтинск принимал участие в областном конкурсе по выделению за счет средств Фонда занятости субсидий в размере 400 минимальных зарплат гражданам, высвобождеттым из предприятий угольной отрасли. В 2000 году на эти цели выделялись средства господдержки.
Положительными сторонами экспериментов можно назвать снижение напряженности на рынке труда в шахтерских городах, адресность поддержки и социальная защищенность высвобожденных работников; увеличение числа рабочих мест, особенно при вложении целевых субсидий в коллективные организации, что позволило оживить производство.
В параграфе 33 «Оценка эффективности мероприятии по смягчению ситуации на рынке труда депрессивного региона» рассматривается возможность объективной оценки проводимых мероприятий по управлению рынком труда и занятостью.
В целом эффективность мероприятий по содействию занятости может оцениваться по ситуации на рынке труда. Очевидно, что чем эффективнее мероприятия, тем ниже уровень безработицы. Однако, результативность предпринимаемых действий должна анализироваться с учетом гораздо более широкого набора факторов, включающего не только экономические, но и социальные. Использование же последних делает проблематичной количественную оценку эффективности, так как зачастую описывается неподдающимися измерению категориями.
В диссертации рассматриваются методы оценки мероприятий активной политики занятости, применяемые государственной Службой занятости.
Учитывая необходимость совершенствования данного направления работы, повышения эффективности использования финансовых средств, направляемых на эти цели, автором предложено более детальное отслеживание результатов реализации программ, а именно:
При оценке эффективности профессионального обучения анализировать: насколько соответствует профессия, по которой трудоустроился человек, полученной на курсах квалификации; как долго после трудоустройства продолжается его трудовая деятельность на новом рабочем
месте (особенно это важно для тех, кто обучался под гарантированные рабочие места); в случае повторной смены места работы, по какой профессии происходит трудоустройство: по новой или прежней (или человек трудоустраивается на неквалифицированную работу); каков процент возвращения окончивших курсы по направлению службы занятости в ряды зарегистрированных безработных по истечении трехмесячного периода после окончания курсов.
При отслеживании эффективности общественных работ изучать: как влияет участие в общественных работах на дальнейшее трудоустройство безработных граждан; не влечет ли участие в неквалифицированной временной работе за собой утраты профессиональных навыков, снижения трудовой мотивации и формирования заниженных требований к желаемой работе.
Оценка эффективности, мероприятий, направленных на развитие предпринимательства и создание новых рабочих мест, должна включать в себя контроль за: целевым использованием средств; соответствием объемов затраченных средств количеству созданных рабочих мест; соответствием рода деятельности созданных предприятий (предпринимателей) условиям договора; длительностью существования данного предприятий (т.е. не закрывается ли оно сразу после окончания срока, указанного в договоре).
В заключении главы подчеркнуто, что эффективная деятельность по управлению рынком труда немыслима без специальных тематических исследований по проблемам занятости. Проводимые в общегосударственном масштабе опросы не могут быть репрезентативными в случае отдельно взятого региона (тем более, если речь идет о депрессивной территории). На региональном же уровне достаточно серьезных исследований не проводится, и это в значительной мере затрудняет возможность оценки существующей ситуации и прогнозирования вариантов ее развития в будущем. Следовательно, важным условием повышения эффективности управления рынком труда депрессивного региона является постоянное отслеживание социально-экономических показателей, изучение социальных проблем в режиме мониторинга. Немаловажным также при рассмотрении качества управления рынком труда депрессивного региона является оценка эффективности не по
объемам затраченных ресурсов (как это зачастую происходит в настоящее время), а по достигнутым результатам.
В заключении подводятся итоги диссертационпого исследования, формулируются его основные положения, определяются проблемы, требующие дальнейшей разработки.
Особо подчеркивается, что структурные сдвиги в российской экономике, повлекшие за собой высвобождение большого числа работников с ликвидируемых и реорганизуемых предприятий, повышают значимость территориальных аспектов политики занятости. Поэтому основной государственной задачей в управлении рынком труда становится содействие занятости в тех регионах, где происходит реструктуризация или ликвидация градообразующих предприятий, сопровождаемая массовыми
высвобождениями.
Управление рынком труда на региональном уровне должно строиться на «адресном» подходе, индивидуальных программах и мероприятиях, разработанных для конкретных регионов с учетом всех условий. Важным является также косвенное воздействие на рынок труда путем создания среды, благоприятной для эффективной занятости.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шевченко О.М. Специфика рынка труда депрессивного региона//Актуальные проблемы современного государственного строительства в России: Южнороссийское измерение. Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС. Ростов-на-Дону, Изд-во СКАГС, 2003г. (0,3 пл.)
2. Зинченко Г.П., Шевченко О.М. Занятость и безработица глазами высвобожденных работников угольной промышленности Ростовской области. // Ростов-на-Дону, Изд-во СКАГС, 2004 г. (1,2 плЛ,0 пл.)
3. Шевченко О.М. Рынок труда Восточного (Российского) Донбасса. Проблемы управления//Ростов-на-Дону, Изд-во СКАГС, 2004г. (1,3 пл.)
Подписано в печать 13.08.2004. Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 32/8 Издательство Северо-Кавказской академии государственной службы (СКАГС). 344002, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70. Ризограф СКАГС. 344002, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70
#15562