автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальная адаптация незанятого населения
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Кищенко, Инна Николаевна
Трансформационные процессы в любом обществе сопровождаются обострением проблемы адаптации социальных групп к динамично меняющейся общественной среде.
В России проблема адаптации обостряется в силу нескольких обстоятельств.
Во-первых, осуществляемые в стране рыночные реформы ухудшили социально-экономическое положение населения. Реальные денежные доходы населения в 1998 году снизились по сравнению с предыдущим годом на 18% и составили 970 рублей на человека в месяц. Если сравнить доходы с прожиточным минимумом, картина становится неутешительной: в 1997 году наших доходов "хватало" на 2,24 прожиточных минимума, в 1998 году, увы, соотношение упало до 1,98. Получается, что каждый человек в нашей стране только - только зарабатывает на себя и на одного иждивенца. Это даже по официальным данным, а, по мнению независимых экспертов "среднестатистический" работник сегодня в состоянии прокормить только 0,6 иждивенца.
Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума выросла за 1998 год на 4 млн. человек - с 30,7 до 34,8 млн. человек. А в последнем квартале года за чертой бедности оказались 41 млн. - почти каждый третий россиянин.
Во-вторых, проблема социальной адаптации приобретает в российских условиях чуть ли не универсальный характер. В группу бедных вошли в конце 1998 года не только "традиционные" группы населения - многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры и инвалиды, но и бюджетники, и работники предприятий, получающие низкую зарплату. 60 долларов в месяц -до этого уровня упала после августовского кризиса средняя зарплата, пересчитанная в долларах США. Сейчас она и того меньше - 40-50 долларов. Доля оплаты труда в конечной продукции составляет всего 7%. В 1998 году долг по зарплате достиг 77 млрд. рублей, он вырос по сравнению с предыдущим годом в 1,45 раза. На 28% уменьшился после кризиса реальный размер пенсии. С задержками выплачивались пенсии 33 млн. стариков.
Задолженность по детским пособиям выросла до 25,4 млрд. рублей (в предыдущем году она составила 15,8 млрд. рублей).
В-третьих, существенное негативное влияние на адаптационное поведение человека оказывают глубокие традиции патернализма, связанные с установкой на постоянную заботу государства и его правящей элиты о наименее обеспеченных группах, которые не сумели (или не захотели) вписаться в наличный социальный контекст.
В-четвертых, "волнообразность" социальных реформ; их противоречивость затрудняет использование апробированных технологий решения жизненных ситуаций в течение относительно длительных временных интервалов.
В-пятых, очевидно разрастание маргинальной среды, для которой проблема социальной адаптации в любом обществе стоит исключительно сложно. В России - особенно, ибо маргинализация сочетается здесь не только с отмеченной установкой на патерналистское отношение к субъекту социального действия, но и с некоторыми специфическими чертами менталитета народа.
Все отмеченное выше применимо к любой маргинальной группе, но, пожалуй, наиболее характерно для незанятого населения. Статистические данные и результаты социологических исследований констатируют увеличение его численности как по России в целом, так и по отдельным регионам. Значительную часть в этой социальной группе составляют безработные, доля которых постоянно растет. Численность не имеющих занятия, но активно ищущих работу, и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда, классифицируемых как безработные составила к концу сентября 1998 года 8,4 млн. человек. При этом численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, достигла к тому же времени 1,75 млн. человек. Уровень безработицы, рассчитанный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, составил 11,5% и уровень регистрируемой безработицы - 2,5%.1 Средняя продолжительность поиска работы превышает 7месяцев.
1 См.: Основные показатели деятельности органов службы занятости в январе-сентябре 1998г. // Статбюллетень Минтруда,- 1998,- № 9.
2 См. : Краткий обзор положения рабочей силы на рынке труда и деятельность органов государственной службы занятости в 1 полугодии 1998г. Доклад Министерства труда и социального развития РФ. -М., - 1998,-С.2.
В Белгородской области 79,2 тысячи человек (11,5 %) от экономически активного населения не имели на 1 января 1999 года постоянного занятия, но активно искали его и в соответствии с методологией МОТ классифицировались как безработные. На рынке труда области оказались в минувшем году 165 тысяч человек, что на 12 тысяч больше по сравнению с 1997 годом. Причем, 15 тысяч были высвобождены с предприятий, организаций и учреждений по сокращению, 20 тысяч человек искали работу впервые. Численность официально зарегистрированных безработных составила на конец прошлого года 11032 чел., что соответственно на 2476 человек больше, чем в прошлом году. Уровень безработицы составил 1,63 %, средняя продолжительность безработицы - 4,7 месяцев, коэффициент напряженности (численность зарегистрированных безработных в расчете на одно свободное место) - 7,4 человека ( в 1997 г. - 5,8 человек).1
Растет удельный вес безработных женщин. Если в начале 1996 года они составляли 65 %, то в начале 1999г. - 74,8%, т.е. произошло увеличение в 1,15 раза. Больше трети безработных (35,3%) - молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет.2
Отсутствие у многих россиян постоянной работы вызывает ухудшение и без того их скромного материального положения, снижение социального статуса, ухудшение самочувствия и взаимоотношений в ближайшем социальном окружении, отторжение от активных форм общественной жизни и социокультурной деятельности.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью проведения эффективной социальной политики, нацеленной на достижение улучшения материального положения и условий жизни людей, обеспечение занятости населения и, следовательно, его успешной адаптации к изменившейся общественной среде. Очевидна необходимость разработки и введения мер содействия адаптационному процессу и, прежде всего, применительно к незанятому населению.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы социальной адаптации незанятого населения и введения
1 См.:Основные показатели деятельности департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области в 1998г.- Белгород, 1999,- С.2-3.
2 См.: Там же .-с.20-21. эффективных механизмов ее регулирования, в настоящее время практически отсутствуют эмпирические исследования и теоретические работы по данной проблеме как в масштабах России в целом, так и в отдельных регионах, которые могли бы послужить основой для разработки технологий управления процессом адаптации безработных к условиям формирующейся рыночной экономики.
В отечественной литературе в последнее время появился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы и которые могут быть использованы при исследовании социальной адаптации незанятого населения. Среди них монографии В.А Похвощева "Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики; В.С.Боровика, В.А.Похвощева "Молодежь России: проблемы занятости( методологические и методические аспекты)", работы К.Х Брайен "Безработица и неполная занятость), С.В Петрова "Проблемы занятости в современной России), Г.Н. Соколовой " Структура занятости и безработица: проблемы и тенденции" и " Занятость-безработица в условиях рыночной модернизации", Е.П. Сигаревой " Безработица в структуре общества", Н.В. Черниной " Социальный феномен занятости в неформальной экономике".1 К указанным работам примыкают публикации о характере трудовых отношений в современной России (исследования Н.И.Алексеева, М.Воейкова, В.И Патрушева, Н.В.Черниной и др. специалистов. Следует выделить также публикации С.Л Дановского, С.Н.Гладковой, Л.И Лукашова, О.Г.Лукашовой, Н.Попова, О.Резникова, В.Сазонова, Г.Н.Соколовой, Н.В.Черниной о социальных проблемах безработных, их социальных и психологических характеристиках, об их социальной типологии.3
1 См. : Похвощев В. А. Формирование эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики ( общероссийский и региональный аспекты). - М.: РУЦ, 1995; Боровик B.C., Похвощев В.А. Молодежь России : проблемы занятости ( методологические и методические аспекты). - М.; РУЦ. 1995; Брайер К.Х. Безработица и неполная занятость // Социологические исследования. - 1993. - № 10; Петров C.B. Проблемы занятости в современной России // Социологич. исследования. - 1995. - № 5; Соколова Г.Н. Структура занятости и безработицы: проблемы и тенденции //Социологич. исследования. - 1996. - № 2; ее же. Занятость - безработица в условиях рыночной модернизации // Социологич. исследования. - 1998. - № 9; Сигарева В.П. Безработица в структуре общества // Социологич. исследования. - 1998. - № 7; Чернина Н.В. Социальный феномен занятости в неформальной экономике. - Новосибирск. ИЭ и ОПП СО РАН, 1996.
2 См.: Алексеев Н.И. Человек труда на перепутье // Социологич. исследования 1992. - № 6; Воейков М. Трудовые отношения в современной России // Свободная мысль. - 1994,- № 10; Дмитрова Д. Работа, заинтересованность в ней и отчуждение от нее // Международный журнал социальных наук. - 1994,- № 4; Чернина Н.В. Трудовое поведение в новых условиях хозяйствования. - Новосибирск: Наука, 1992.
3 См.: Гладкова С.Н., Чернина Н.В. Мотивация занятости, социальные качества безработных и процессы маргинализации на российском рынке труда. Социологические аспекты перехода к рыночной экономике (
Интерес представляют исследования о поведении безработных на рынке труда, их поведенческих структурах и стратегиях (работы А.А Гордиенко, Г.С. Пошевнева и Ю.М.Плюснина, И.М.Козиной, В.С.Магуна и В.Е. Гимпельсона)1.
Активно исследуются региональные проблемы занятости и
2 3 безработицы . Имеется несколько публикаций по Белгородской области . Для предлагаемого исследования особый интерес представляют диссертации, подготовленные на основе местных материалов: А.А Гармашова "Активность безработного по обеспечению собственной занятости и условия ее активизации", O.A. Гордиловой " Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования".
В связи с актуализацией проблемы адаптации населения в условиях рыночной модернизации возросло количество соответствующих исследований, публикаций. В них рассматриваются методологические аспекты социальной адаптации,4 психологическая и социально-психологическая адаптация человека (Ф.Б.Березин, Н.П.Жмыриков, А.А.Налчаджян; С.А.Шапкин и Л.Г.Дикая и др.)5, структурно-функциональные и динамические переменные социальной материалы к XIII Всемирному социологическому конгрессу). Новосибирск, 1994; Дановский С.Л. Социальная типология безработных // Человек и труд. - 1993. - №№ 5,6; его же: Социологическая и психологическая характеристика безработных // Социологич. исследования. - 1994. - № 5; Лукашова О.Г., Лукашов А.И. Криминальное лицо безработицы.//Социологич. исследования,- 1998,- №9. Попов Н., Сазонов В., Резников О. Российские безработные о себе и о своих проблемах // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1998. -№ 4; Соколова Г.Н. Социальные издержки безработицы и пути их снижения // Социологические исследования. - 1995. - № 9; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных ( Новосибирская область) // Социологические исследования. - 1996. - № 4.
1 См.: Гордиенко A.A., Пошевнев Г.С., Плюснин Ю.М. Структура поведения безработного // Социологич. исследования. - 1996. - № 4; Козина И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий// Социологич. исследования. - 1997. - №4; Магун B.C., Гимпельсон В.Е. Стратегии поведения рабочих на рынке труда// Социологич. исследования. 1993. -№9
2 См.: Винслав Ю. Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов // Российский экономический журнал. - 1997. - № 10; Гуревич М.А., Радиловская Т.Ю. Безработица в Челябинске: факторы и мнения // Социологич. исследования. - 1997. - № 10; Косякова Т.И. Безработица в Московской области // Социологич. исследования. - 1998. - №4; Тюрина И.О. Московский рынок труда: тендерные аспекты.//Социологич. исследования.- 1998,- №8., Хасаев Г.Р. Особенности региональной безработицы // Социологич. исследования. -1998. - №4; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область) // Социологич. исследования. - 1996. №4
3 См. Данакин Н.С., Сакулин В.Е., Гордилова O.A., Ломазов В.А. Социальное состояние безработной молодежи. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; их же: Профессиональные ориентации и планы трудоустройства учащейся молодежи. - Белгород: Центр социальных технологий; 1996; Посохов B.T. Профессиональное образование - активная форма политики занятости // Профессиональное образование. - 1999. - №8.
4 Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяции человека. - М.: Мысль, 1986; Корель Л.В. Классификация адаптаций. Словарь основных понятий. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1996; Философские проблемы теории адаптации. - М.: Мысль, 1975.
5 См.: Березин Ф.Б. Психическая м психофизическая адаптации человека. Л.: Наука, 1986; Жмыриков Н.П. Диагностика социально-психологической адаптированности личности в новых условиях деятельности и общения. Автореф. дис. канд. психол. наук. - Л., 1989; Налчаджян A.A. Личность. Групповая социализация и психологическая адаптация. - Ереван: Изд-во АН Арм. ССР, 1995; Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: Компонентный анализ структуры и стратегии адаптации // Психологич. журнал,- 1996. -№1. адаптации, ее факторы (О.Н.Дудченко и А.В.Мытиль, JI.C. Кузнецов, JI.B. Корель, И.С. Новоженова, Н.И Сафанева, М.А. Шабанова).1
Следует отметить также ряд публикаций по адаптации к рыночным условиям (А.Анисимов, П.В.Антипин, Л.А.Гордон и И.М.Шейман, И.С.Дискин и Е.М.Аврамова, Л.В.Корель, Э.В.Клопов, Н.А.Нечаева, Е.Н.Сметанин, Шабанова М.А., Шарнина A.B., Чистякова Ю.Б., Г.И.Янин и др.)2. Многочисленны исследования по социальной адаптации отдельных групп населения (О.В.Краснова, Т.Д.Иванова, С. Г. Морковкина, Г.Г.Татидинова, Л.Б.Терских, И.Б.Ушаков и С.М.Стариков) . Среди них выделяются работы, рассматривающие социальную адаптацию молодежи (О.А.Гордилова, Н.С.Данакин, Д.П.Дербенов, В.А.Ломазов, В.Е.Сакулин)4, женщин (Л.Волкова).1
1 Дудченко О.Н., Мытиль A.B. Социальная идентификация и адаптации личности // Социологич. исследования. - 1995. - №6; Корель Л.В. Социальная адаптация: этюды аналогии. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1997; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития личности. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1991; Новоженова И.С. Адаптационные возможности российского общества // Российский социум: некоторые проблемы безопасности. - М., 1997; Сафанева Н.И. Социокультурный аспект адаптации человека. - М.: РАГС, 1995; Сущность, формы и факторы социальной адаптации. - Барнаул: Изд-во Барнаул, ун-та, 1997; Шпак Л.Л.Социокультурная адаптация в советском обществе. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1991; Шабанова Л. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологич. исследования. - 1995. - № 9; ее же: Добровольные и вынужденные адаптации //Свободная мысль. - 1997. - №2
2 См.: Анисимов А. Адаптация экономической структуры к требованиям рынка //Российский экономический журнал. - 1995. -№2; Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку и перспектива социального расслоения в России //Социологич. исследования. - 1996. -№3/4; Витенберг Е.В. Адаптация к новым социальным и культурным условиям России // Вестник Санкт-Петербург, ун-та. Серия: Философия, политология, социология, психология, право. - СПБ, 1994; его же. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - Автореферат дис. канд. наук. - СПБ, 1997; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологич. исследования. - 1994. - №8/9; Гордон Л.А., Шейман И.М. Проблемы социальной адаптации населения к условиям переходного периода // Социологич. исследования. - 1994, - №11; Дискин И.С., Авраамова Е.М. Адаптация населения и элит: Институциональные предпосылки // Общественные науки и современность. -1997 . - №1; Корель Л.В.; Шабанова М.А., Шарнина О.В.; Чистяков Ю.Б. Социальная адаптация населения Сибири к рынку //Социологич. исследования. - 1993. - №11; Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности//Социологич. исследования. - 1997. -№4; Нечаева H.A. Человек на работе: социокультурные доминанты сознания и адпатация к рыночным отношениям //Качество населения Санкт-Петербурга. - Спб., 1996; Сметанин E.H. Адаптация населения в современной экономической ситуации // Социологии, исследования. - 1996. - №6; Янин Г.И. Социальная модель организационной адаптации. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997; его же: Диагностика состояния и динамики адаптационной готовности персонала финансово-экономических служб предприятий. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997.
3 См.: Краснова О.В. Адаптация пожилых людей к современной социальной ситуации. Автореф. дис. канд. психол. наук. - М., 1996; Иванова Т.Д. Адаптация в России бывших военнослужащих - мигрантов из стран Балтии //Проблемы прогнозирования. - М., 1998. - вып.1; Морковкина С.Г. Особенности адаптации пожилых //Российский экономический журнал. - 1997. - №12; Татидинова Г.Г. Социальная реадаптация бывших заключенных //Социологич. исследования. - 1993. - №3; Терских Л.Б. Социально-экономическая адаптация различных демографических семей в условиях реформ. Автореф. дис. канд.эконом. наук. - М. - 1997; Ушаков И.Б.; Стариков С.М. Социальная адпатация и состояние здоровья авиаторов после выхода на пенсию // Социологич. исследования. -1996. -№9.
4 См.: Вступление новых в жизнь в условиях политических и экономических реформ. - М.: Ин-т сравнительной политологии, 1992; Дербенев Д.П.Социальная адаптация подростков // Социологич. исследования.- 1997,- №4; Данакин Н.С., Сакулин В.Е., Гордилова O.A., Ломазов В.А. Социальное состояние
Поскольку тема диссертационного исследования связана с регулированием процесса социальной адаптации незанятого населения, укажем также на работы, освещающие проблемы социального регулирования, технологизации социального управления (труды Р.Акоффа, Н.С.Данакина; Л.Я.Дятченко, В.Н.Иванова, Г.Д.Никредина, В.И.Патрушева, Г.Н.Соколовой, Щербины В.В. и др. авторов).
Существуют многочисленные зарубежные исследования, посвященные анализу проблемы места и роли незанятого населения в социально-экономической структуре общества. К их числу следует отнести работы Харрисона, Лимана, Дмитровой, Чиная, Макгрегора, Херцбергера, Шампуа, о
Келли, Таунсенда и др. авторов . Особое значение имеет монография К.Леана и Д.Фельдмана " Как справиться с потерей работы: реакции индивидов, организаций, общественности на увольнения", в которой отражены теоретические положения, обосновывающие данную проблему, даны результаты ряда эмпирических исследований в США в период с 1980 по 1987 гг.4 Но зарубежный опыт далеко не всегда может быть применен в условиях современной России.
Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования можно подытожить в следующих пунктах.
Во-первых, достаточно полно освещены проблемы занятости и безработицы как социальных явлений, их особенности применительно к современным российским условиям. Описаны социальные и психологические безработной молодежи. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; их же. Профессиональные ориентации и планы трудоустройства учащейся молодежи. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996.
1 См.: Волкова Л. Женщина и карьера. - СПб.: Питер паблишинг, 1997.
2 См.: Акофф Р.Л. Искусство решения проблем. - М.: Мир, 1982; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологии социального управления. - Белгород. - Центр социальных технологий, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - Москва-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. -Москва-Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1996; Никредин Г.Д. Предпринимательство как сфера занятости безработных: Технология использования // Технологии социального управления. Выпуск 2. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Соколова Г.Н. Регулятивные возможности социальных механизмов рынка рабочей силы // Социологич. исследования. - 1995. - №5; Щербина В.В. Средства социальной диагностики в системе управления. - М.: Изд-во МГУ, 1993.
3 См.: Herzberg F. Work and the Nature of Мал/ - N.Y.1966; Mcgregor D. The Human Side of Enterprise // The Manadgment Reviw.1957; Kelli J. Scientific manadgmtnt, Job Redesigh and Work Perfomance N.Y. 1982; Townsend International Analisis of Povetry.- London.- 1993; Sozial Exclusion: Rhetoric, Realtu, Responses. - Geneve: International Labour Office, 1995.
4 См.: Леана К., Фельдман Д. Как справиться с потерей работы: реакции индивидуумов, организаций и общественности на увольнения. - М.: Изд-во "Нива России", 1995. качества безработных, предпринимаются попытки их социологической типологизации.
Во-вторых, за последние годы резко возросло число исследований и публикаций по социальной адаптации вообще, и, в частности, к условиям рыночной модернизации. В сфере внимания исследователей оказываются различные категории населения: молодежь, женщины, пожилые, отдельные этнические и профессиональные группы.
В-третьих, нет специальных исследований по проблеме социальной адаптации незанятого (безработного) населения, хотя отдельные ее аспекты и затрагиваются попутно в некоторых из указанных публикаций.
В-четвертых, отсутствуют исследования по проблемам регулирования и оптимизации процесса социальной адаптации незанятого населения. В лучшем случае имеются обзорно-описательные публикации о деятельности федеральной службы занятости и ее региональных департаментов, но нет глубоких аналитических исследований о месте и роли этой службы в регулировании социальной адаптации незанятого населения, об эффективности ее регулятивной деятельности.
Таким образом, очевидно противоречие между необходимостью разработки и введения механизма, позволяющего эффективно регулировать процесс социальной адаптации незанятого населения, с одной стороны, и отсутствием специальных теоретических исследований данной проблемы и технологических подходов к ее решению, с другой стороны. С этим противоречием связана и основная проблема диссертационного исследования, а именно, проблема построения теоретической и эмпирической моделей социальной адаптации незанятого населения и разработки на этой основе технологии ее эффективного регулирования.
Актуальности научной темы, степень ее разработанности и сформулированная проблема определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.
Целью диссертационной работы является определение состояния социальной адаптации незанятого населения, факторов его адаптированности и путей ее повышения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнение структурных и динамических переменных социальной адаптации применительно к незанятому населению;
- определение показателей социальной адаптации незанятого населения и соответствующих эмпирических индикаторов;
- характеристика и оценка уровня социальной адаптированности незанятого населения;
- выявление факторов, способствующих или, напротив, препятствующих процессу социальной адаптации;
- определение задач регулирования применительно к процессу социальной адаптации незанятого населения;
- описание механизма регулирования процесса социальной адаптации в условиях региона и оценка его эффективности;
- обоснование практических предложений по совершенствованию механизма регулирования адаптационного процесса.
Объектом исследования выступает незанятое население, предметом исследования - процесс его адаптации к рынку труда и механизм регулирования данного процесса.
Основные гипотезы исследования.
1. Потеря (отсутствие) постоянной работы вызывает у людей состояние социальной дезадаптированности, что проявляется не только и даже не столько в ухудшении их материального положения, сколько в депрофессионализации, социальной депривации, снижении социального статуса, ухудшении социального самочувствия и отношений с окружающими, отстранении от активных форм социокультурной и общественной жизни
2. Состояние адаптированности-дезадаптированности безработных, связано с их социально-демографическими признаками ( пол, возраст, образовательный уровень, семейное положение, место жительства и район проживания), а также с причинами безработицы и ее продолжительностью. В частности, чем больше времени не имеют люди постоянной работы, тем ниже уровень их социальной адаптированности.
3. В нынешней социально экономической ситуации, характеризующейся общим снижением жизненного уровня, определенная часть безработных не предпринимает активных действий по трудоустройству, признавая при этом наличие некоторых преимуществ в положении безработного и пытаясь ими воспользоваться.
4. Несмотря на активную работу государственной службы занятости, процесс адаптации незанятого населения к рынку труда остается недостаточно результативным. Большая часть безработных предполагает трудоустраиваться по протекции или самостоятельно, причем, с повышением образовательного уровня безработных уменьшается частота их обращений в службу занятости. Недостаточно эффективна деятельность службы занятости по трудоустройству безработных, их профессиональному обучению и переобучению.
Теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано, прежде всего, на фундаментальных теоретических положениях классиков социологии. В методологическую основу исследования положены разработанные Э.Дюркгеймом принципы объективизма и эмпиризма в исследовании социальных фактов теория экономического поведения людей М.Вебера, идеи Т.Парсонса об адаптации как инвариантной функциональной проблеме, процессуальная концепция социальной адаптации Я.Щепанского, теория аномии Р.Мертона, объясняющая генезис социальных девиаций, потери жизненных целей и т.п.
Наиболее важное теоретическое значение для диссертации имеют из отечественных разработок:
- концепция В.А Похвощева об эффективной занятости в период становления регулируемой рыночной экономики;
- концепция социальной эксклюзии и инклюзии, социальной депривации незанятого населения, развиваемая Н.В. Черниной.
- структурный и типологический анализ социального поведения безработных (труды A.A. Гордиенко, И.М. Козиной, Г.С. Пошевнева, Ю.М. Плюснина), их социального самочувствия (работы Н.С. Данакина и других исследователей);
- труды JI.C. Дановского по социологической и психологической характеристике безработных, их социальной типологизации, а также работы Г.Н. Соколовой о социальных издержках безработицы и путях их снижения, социальном регулировании рынка рабочей силы;
- теоретические исследования B.JI. Кореля, П.С. Кузнецова, JI.A. Гордона о социальной адаптации; структурно функциональный и динамический анализ организационной адаптации (Г.И. Янин); компонентный анализ структуры и стратегии адаптации (С.А.Шапкин, Л.Г. Дикая);
- концепция "негативной" адаптации и ее стратегий (Е.С. Балабанова); типологизация адаптации населения к рынку и, в частности, к рынку труда ( П. Антипин, В.Е. Гимпельсон. B.C. Магун);
- труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям ( Н.С. Данакин, Л.Я Дятченко, В.Н. Иванов, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, В.В. Щербина).
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных, кластерного анализа. Сбор первичной социологической информации осуществлялся посредством анализа статистических материалов, изучения документов федеральной службы занятости и, прежде всего, ее департамента по Белгородской области, контент-анализа газеты " Ориентир"; анкетного опроса безработных и трудоустроенных (бывших безработных), выпускников школ и студентов выпускных курсов вузов Белгородской области; опроса работников службы занятости и экспертного опроса; свободного интервью с руководителями отделов областной службы занятости; биографического метода.
Эмпирической базой диссертационного исследования выступают :
- федеральные и региональные нормативно-правовые акты, относящиеся к занятости и безработице, их регулированию;
- данные федеральных и региональных органов статистики о занятости населения и безработице, а также данные социологических мониторингов регистрируемой безработицы, трудоустройства безработных и т.д., обзорно- аналитические материалы о результатах деятельности федеральной государственной службы занятости и ее региональных департаментов;
- данные социологического опроса "Оптимизация процесса социальной адаптации незанятого населения" (руководитель И.Н. Кищенко), проведенного в феврале-апреле 1998г. в Белгородской области среди безработных (опрошено 430 человек, объем выборки по отношению к генеральной совокупности - 5%), среди трудоустроенных безработных (опрошено 157 человек, объем выборки в процентах), учащихся выпускных классов школ Белгородской области (опрошено 227 человек, объем выборки 1,6%), студентов выпускных курсов г.Белгорода (опрошено 183 человека, объем выборки - 5%), работников департамента федеральной государственной службы занятости по Белгородской области (опрошено 150 человек, объем выборки - 42%). Таким образом, всего опрошено 1148 человек. Выборочная совокупность исследования определялась посредством методов районированной, гнездовой и квотной выборки. В качестве квотных критериев выборки были использованы признаки пола, возраста, образования, семейного положения, наличия детей, места жительства (для безработных и трудоустроенных безработных); пола и места жительства (выпускников учебных заведений); пола, возраста, образования и профиля образования (для работников департамента ФГСЗ по Белгородской области);
- данные социологического опроса "Занятость молодежи: состояние и механизмы регуляции" (руководитель Н.С. Данакин), проведенного в 1995 году в Белгородской области;
- данные социологических исследований, проведенных в других российских городах и регионах (Москва, Челябинск, Нижний Новгород, Волгоградская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Тульская и др. области):
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в выделении и характеристике структурных компонентов социальной адаптированности-дезадаптированности незанятого населения (профессионально-трудового, социально-экономического, статусного, социально-психологического, психологического, ценностно-мотивационного, социально- технологического, социально-правового, социально-политического, социокультурного и социально-бытового) и построении на этой основе соответствующей системы эмпирических показателей и индикаторов;
- в типологизации стратегий поведения безработных на рынке труда, их психологического состояния из-за отсутствия постоянной работы, состояния их социальной адаптированности;
- в определении зависимостей между социальным и психологическим состояниями незанятого населения, стратегиями их поведения, с одной стороны, и их социально- демографическими признаками, причинами и продолжительностью безработицы, с другой стороны;
- в определении и оценке эффективности деятельности региональной государственной службы занятости по трудоустройству безработных, их профессиональному обучению и переобучению.
Научно-практическое значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что разработанная в ней система показателей и индикаторов социальной адаптированности-дезадаптированности безработных, обоснованные типологии их социального и психологического состояния, стратегий поведения на рынке труда могут быть использованы при проектировании прикладных социологических исследований по различным аспектам социальной адаптации и, в частности, социальной адаптации незанятого населения, при разработке соответствующего исследовательского инструментария.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и реализации как общих, так и специальных региональных программ содействия занятости населения, диагностике и прогнозирования процессов занятости и безработицы, всесторонней и объективной оценки эффективности мероприятий, направленных на повышение уровня социальной адаптированности незанятого населения. Результаты анализа социального и психологического состояния безработных, тенденций и факторов его изменения будут полезными при организации и проведении эффективной профориентационной работы с безработными, их психологической поддержки.
Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по дисциплинам " Социология управления", "Социология труда", "Управление трудовыми ресурсами", "Регионоведение", "Менеджмент в социальной сфере".
Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия в разработке и реализации региональных программ содействия занятости населения, а именно:
- комплексных программ содействия занятости населения, рассчитанных на один-два года;
- специальных программ содействия занятости слабо защищенных социальных групп (инвалидов, женщин, молодежи, уволенных из армии, уволенных с военной службы, беженцев и вынужденных переселенцев, освобожденных из мест заключения);
- программ временного трудоустройства несовершеннолетних, временной занятости населения, организации и проведении общественных работ;
- программ развития качества рабочей силы.
Практические результаты и выводы диссертации внедрялись также в процессе руководства деятельностью городских и районных отделов областного департамента федеральной службы занятости.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации, апробированы в научных докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и совещаниях и, в частности:
Профессиональное образование и рынок труда (Международный научно-практический семинар работников профессионального технического образования " Управление и механизм финансирования учебного процесса учреждений начального профессионального образования" - Москва, Старый Оскол, декабрь 1997г.);
Регулирование процесса адаптации незанятого населения: теоретико-методологический аспект ("Международный научно-практический симпозиум "Социальное обслуживание населения в условиях местного самоуправления" -Новомосковск, сентябрь-октябрь 1995 г.);
Проблемы занятости сельского населения и пути их решения. (Международный научно-практический симпозиум "Управление развитием социальной сферы села" - поселок Ивня Белгородской области, апрель 1998 г).
Типичные затруднения при трудоустройстве населения (Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 45-летию образования Белгородской области - Белгород, февраль, 1999 г.).
По материалам диссертационного исследования подготовлено 18 публикаций, в том числе, монография "Социальное состояние и самочувствие безработных" (7 п.л.), брошюры "Профессионально-трудовые ориентации и стратегии поведения безработных" (3 п.л.), "Регулирования процесса социальной адаптации безработных в регионе" ( 3 п.л).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация незанятого населения"
3 АК ЛЮ ЧЕНИЕ
Одной из наиболее актуальных проблем современного российского общества яется проблема адаптации населения к изменившиеся условиям жизни. Особенно ро стоит эта проблема перед незанятым (безработным) населением, не имеющим бильного источника существования в виде заработной платы.
Социальная адаптация - это поддержание такого уровня жизни, который ;воляет сохранить или повысить социальный статус и удовлетворить гериальные и духовные потребности индивида или социальной группы, гцифика социальной адаптации незанятого населения заключается в том, что 1енение ее состояний вызывается, в конечном счете, изменением )фессионально-трудового статуса человека: потерей работы, ее продолжительным утствием или, наоборот, успешным трудоустройством.
Для определения и описания состояния социальной адаптации незанятого юления нами предложена многомерная модель, включающая общее социальное тояние безработных, а также их профессионально-трудовое, социально-»номическое, социально-статусное, психологическое, социально-гхологическое, ценностно-ориентационное, социально-технологическое, щально-правовое, социально-политическое, социокультурное и социально-говое состояние. Внимание привлечено таким образом ко всему комплексу ^знаков, значимых для характеристики социальной адаптации - от зфессионально-трудовых до социально-бытовых.
Следует отметить, что анализ состояния социальной адаптации безработных уведен с учетом соответствующих данных, полученных при обследовании двух тгрольных групп - 1) группы бывших безработных, а на данный момент /доустроенных; 2) группы сотрудников службы занятости. Сравнительный анализ зволил более точно определить показатели и масштабы социальной дезадаптации фаботных, ее факторы и их относительный вес. Посредством такого тнительного анализа оказалось также возможным подойти к оценке социальной фективности трудоустройства безработных.
Эффективность трудоустройства безработных можно рассматривать с разных иций: экономической, организационной, ведомственной, социальной, диальная эффективность связана с повышением уровня социальной адаптации работных посредством их трудоустройства.
В качестве показателей общего состояния социальной адаптации безработных пи предложены: самооценка уровня социальной адаптированности, уровень шальной депривации, социальное самочувствие, восприятие и оценка статуса работного, уровень социальной удовлетворенности.
Каждый четвертый безработный считает себя неприспособленным к новым ювиям жизни, а каждый второй - недостаточно приспособленным. Социальная фивация безработных из-за отсутствия у них постоянной работы касается, 5жде всего, надежды улучшить жизненные условия, приобретения товаров стельного пользования, получения необходимых медицинских услуг из-за зоговизны, полноценного отдыха, привычного питания. В целом можно сделать вод: отсутствие постоянной работы вынуждает человека отказаться от некоторых двычных социальных надежд и притязаний. Наибольшие неприятности ¡работицы связаны с отсутствием денег, неопределенностью и нестабильностью зственного положения в жизни, а также с самим фактом отсутствия работы.
В условиях продолжающегося экономического кризиса и падения уровня зни населения становятся все менее различимыми социальные группы между штой и незанятой категориями населения. Депривация охватывает не только фаботных, но и работающих. Поэтому нет ничего удивительного в том, что часть фаботных находит даже определенные преимущества в своем положении: зможность уделять больше времени семье и детям, наличие свободного времени, шожность для занятий любимым делом. С другой стороны, нет существенного шичия в социальном самочувствии безработных и контрольных социальных /пп (трудоустроенных и сотрудников службы занятости). Это самочувствие условлено в решающей степени общая социально-экономической ситуацией в эане, которая отнюдь не вызывает спокойствия и оптимизма. Чувства определенности и тревоги перед будущим преобладают в социальном очувствии не только безработных, но и трудоустроенных, сотрудников службы ятости.
Следует отметить, в то же время, что показатели социальной влетворенности безработных ниже аналогичных показателей удовлетворенности энтрольной группе. Из этой общей зависимости выпадают показатели "уровень дественной активности" и "состояние здоровья", "правовая защищенность", чения первых двух показателей сближаются в основной и контрольной группах, индекс удовлетворенности правовой защищенностью резко падает у доустроенных. Парадоксально, но устройство на работу усиливает у работного ощущение своей правовой незащищенности. Это объясняется, скорее го, тем, что трудоустроенные прошли через все "муки» поиска подходящей оты и адаптации на новом месте и им "сполна" пришлось пережить ситуации [онстрирующие невысокий уровень их правовой защищенности.
Безработные выбирают на рынке труда различные стратегии поведения, большее распространение имеют поиск работы по специальности и освоение ой профессии (активно-приспособленный и реально-стратегический типы едения). Сравнительно много и тех, кто дожидается появления рабочих вакансий жидательный тип), готов заняться любой подходящей работой (регрессивно-[способительный тип), намеревается освоить новую профессию (потенциально-атегический тип). На самых нижних местах в иерархии поведенческих стратегий зываются "налаживание собственного бизнеса" и "намерение переслать на новое ;то жительства», что свидетельствует, с одной стороны, о неготовности работных к предпринимательской деятельности, бизнесу и, с другой стороны, о ком потенциале их межрегиональной мобильности.
Обращает на себя внимание расхождение между субъективными и ■ективными показателями социальной адаптации, причем в одних случаях ъективные показатели оказываются завышенными (профессионально-трудовая [ооценка, самооценка статусного изменения), в других случаях заниженными дооценка уровня правовой защищенности). Данное расхождение имеет днозначные последствия. Оно может быть и стимулом ускорения птационного процесса, когда объективные признаки приближаются к ъективным, и барьером адаптации, когда они связаны с самодостаточностью ъективной оценки.
Третья часть безработных ориентируется на получение работы по циальности, чуть больше третьей части придерживаются более умеренной иции - "это зависит от обстоятельств". Основным каналом предполагаемого доустройства остается содействие родственников (знакомых). Безработные [ытывают определенные трудности при поиске работы, трудоустройстве, [ском работы по специальности, хорошо оплачиваемой работы. Отсутствует (бходимая и достаточная информация о рабочих вакансиях. Полезно также иметь ¡иду, что в поисках подходящей работы безработные обращаются со своими сложениями, прежде всего, на государственные предприятия, далее - на [ионерные и в последнюю очередь - на индивидуально-частные. Основными гивами отказа на предложения о трудоустройстве являются отсутствие вакансий, утствие требуемой специальности, "неподходящий" возраст.
В ситуации, затрудняющей поиск подходящей работы, безработные готовы 1ти на социальные издержки и компромиссы. Каждый четвертый из них согласен менее квалифицированную работу, каждый шестой - на менее оплачиваемую юту, каждый второй - на работу в условиях неполного рабочего дня и неполной ючей недели, каждый четвертый - на работу в условиях надомного труда, ичем, эта готовность связана с типологическими признаками безработных, шие и учет этой связи имеют важное значение для службы занятости, решающей 1росы эффективного трудоустройства.
Отсутствие постоянной работы приводит к изменению материального южения семей безработных. У половины из них хватает денег на самое )бходимое, а каждая четвертая семья вынуждена занимать их даже на самое збходимое. Безработные указали на несколько источников существования, почая стипендии учащихся детей, сдачу жилья. Основными источниками ыются помощь родителей (на это указала половина безработных) и пособие по фаботице (указала четверть безработных). Каждый шестой указал также на мату мужа. Заметим при этом, что более половины безработных не получают обия по безработице, а для получающих оно не является достаточной гарантией иалъной защищенности. Средний размер пособия более чем в два раза ниже той платы, которую получали безработные за три последних месяца постоянной оты. Материальный недостаток вынуждает безработных экономить на домашних ходах, использовать любую возможность подработать.
Значительная часть безработных (около 40%) не заметила какого-либо 1енения своего общественного положения вследствие отсутствия постоянной юты. В то же время, указавших на ухудшение своего положения в 20 раз больше :, которые указали на улучшение. Из этих данных следуют два вывода. Во-)вых, отсутствие постоянной работы ухудшает общественное положение ювека. Во-вторых, это ухудшение не всегда остается замеченным на фоне общей щенции маргинализации социальных групп.
У многих безработных сохраняются пассивно-иждивенческие настроения и гановки на помощь со стороны государства. В то же время, реальную поддержку в /дных жизненных ситуациях они получают в основном от родственников, друзей ;накомых.
Безработные испытывают определенное психологическое давление со эроны членов семьи, а также друзей и знакомых. Причем, давление со стороны енов семьи значительно сильнее. Заметим, что жены относятся к безработному стоянию мужа существенно хуже, чем мужья к безработности своих жен. Каждый тый безработный признался, что отношения в семье стали хуже. Друзья и акомые безработных проявляют, по мнению последних, значительно больше чувствия, сопереживания, понимания того положения, в котором они оказались.
Потеря работы или ее долгое отсутствие вызывают у людей достаточно льные психологические реакции и, прежде всего, чувство тревоги. Каждый дьмой испытывает недовольство собой, каждый восьмой - чувства гнева и (змущения. Никаких чувств не испытывает каждый восьмой безработный, тачительно реже возникают чувства стыда, мести, безразличия. Некоторые из этих юционально-чувственных реакций иррадиируют и закрепляются в виде эйчивых личностных признаков (особенностей). Это относится, по меньшей >е, к таким личностным признакам, как беспокойство и тревога, а также ренность в себе.
Отсутствие постоянной работы вызывает сравнительно меньше изменений в шенных ценностях и ориентациях безработных. Эти изменения относятся к мжению значимости профессионально-трудовых ценностей. Видимо, батывает схема: что не удается, то и перестает привлекать. Большинство работных связывает достижение человеком жизненного успеха с его 'Ственными возможностями и усилиями, придерживаются оптимистического троя на жизнь.
Данные анализа социально-технологического и социально-правового тояний приводят к двум основным выводам. Во-первых, низок уровень [иально-технологической и правовой культуры безработных. Во-вторых, в такой мере он низок у трудоустроенных. Что касается правовой защищенности, то ее Шстает не только безработным, но и другим социальным группам.
Представляют интерес данные о социально-политическом состоянии ¡работных. Отсутствие постоянной работы не вызывает серьезных изменений в участии в общественной жизни и, в частности, в электоральном поведении, звне интереса к общественно-политической жизни. Но вместе с тем, безработные эявляют больше общественного беспокойства, нежели трудоустроенные, что гзано, скорее всего, с их потребностью в успешном трудоустройстве, эвлетворение которой обусловлено во многом положением дел в стране и гионе.
Таким образом, отсутствие постоянной работы вызывает наибольшие гативные изменения в профессионально-трудовом, социально-экономическом, циально-статусном, психологическом и социально-психологическом состоянии щей. Соответственно масштабу и интенсивности этих изменений целесообразно [бирать и использовать механизмы регулятивного воздействия: содействие в удоустройстве, профессиональная ориентация, психологическая поддержка, значение и выплата пособий по безработице, социальная помощь.
Оценивая социальную эффективность трудоустройства безработных через жбу занятости, отметим, прежде всего, невысокий удельный вес тех, кто доустраивается через эту службу. Многие предпочитают действовать через ственников и знакомых, а также непосредственное обращение к работодателям, гги у четвертой части безработных, трудоустроенных через службу занятости, ота оказывается ниже полученной им квалификации. Многим она представляется се их прежней работы, с меньшей зарплатой. Заметим, что уровень влетворенности работой выше у тех, кто трудится по вновь освоенной |фессии.
Процесс адаптации трудоустроенных на новом месте работы характеризуется дующей особенностью: сравнительно успешно проходит адаптация к новой анизации и новому коллективу, менее успешно идет процесс освоения новой оты и обретения работающими уверенности в себе.
Трудоустройство вызывает наиболее очевидные изменения в психологическом оциально-экономическом состояниях человека, менее заметные изменения - в (.иальном (социально-статусном) и социально-психологическом состояниях.
Как показывают результаты исследования, существенным препятствием ¡зективной работы по содействию трудоустройству граждан являются овершенство ряда статей и положений действующего Закона о занятости ;еления. Так, в статье 4 п.4 говорится, что подходящей не может считаться юта, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка клиента по шеднему месту работы. Ссылаясь на эту статью, многие граждане отказываются вполне подходящей им по образованию и опыту работы только на основании о, что на прежней работе их средний заработок был на несколько рублей выше, и на предлагаемой. Требует также пересмотра формулировка ст.25 Закона, юрая позволяет многим работодателям безнаказанно уклоняться от обязанности ювременно информировать отделы департамента службы занятости о наличии :ансий. Кроме того, несовершенство законодательства позволяет шбросовестным гражданам регистрироваться в качестве безработных ради учения определенных материальных льгот (пособий по безработице, страхового [ицинского полиса и т.д.).
Острой проблемой остается невыполнение работодателями установленных т для трудоустройства слабозащищенных групп населения. Поэтому в целях шего использования квотируемых рабочих мест целесообразно принятие иональных законов «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в •еждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите», ги такие законы будут приняты, местные органы власти и подразделения службы ятости получат более широкую возможность для трудоустройства бозащищенных групп населения, работодатели, выполняющие квоты -чительные налоговые льготы, а те, кто их игнорирует - ощутимые штрафные жции.
Слабым «звеном в деятельности службы занятости является недостаточно |)ективная координация действий с работодателями, профессиональными :бными заведениями, органами местного самоуправления. С целью обеспечения [зективного сотрудничества предлагается образование территориальных ;ударственных комитетов содействия занятости населения в составе здставителей службы занятости, работодателей, органов муниципальной власти и гбных заведений.
Заслуживает поддержки и широкого распространения программно-целевой цход к созданию и сохранению рабочих мест. Реализация таких программ зволяет загрузить производственные мощности и стимулировать работу едприятий и, следовательно, содействовать занятости населения.
С целью совершенствования работы по формированию общероссийского нка данных по вакансиям предлагается: 1)не включать вакансии с низкой оплатой уда, т.к. работа, предлагающая переезд в другую местность безработного человека так накладывает дополнительные затраты; 2)не включать вакансии без едоставления жилья; 3)расширить информацию об условиях приема на работу и рактеристику принимающих предприятий.
В нормативно-правовом обеспечении нуждается территориальная шльность рабочей силы. Желательно, чтобы документы, регулирующие имоотношения между работодателем и службами защиты населения, как редником при заключении договоров, были разработаны на государственном 'вне.
Требует поддержки предпринимательская деятельность и самостоятельная ятость безработных по направлениям: 1)финансовая поддержка щпринимателей, создающих рабочие места; 2)финансовая и организационно-юдическая помощь безработным гражданам в организации собственного дела; бучение и переобучение безработных граждан профессиям, связанным с витием предпринимательской деятельности.
С целью повышения качества социальных услуг, предоставляемых службой ятости населения и работодателям рекомендуется внедрение:
- стандартных моделей услуг по трудоустройству безработных граждан;
- современных социальных технологий работы с безработными гражданами с ;том их социально-технологических характеристик;
- новых форм сотрудничества с работодателями (предварительного подбора фов, совместных семинаров, ярмарок вакансий, смотров-конкурсов на лучшего 5отника).
Для обеспечения эффективной профоринтационной работы и эффективного /доустройства безработных важно знать и учитывать: 1)стратегии поведения ¡работных на рынке труда; 2)профессионально-трудовой ориентации и мотивы фаботных; 3)планы трудоустройства безработных; 4)типичные трудности, шикающие при трудоустройстве; 5)готовность к социальным издержкам и ^промиссам при трудоустройстве.
Важно знать и учитывать также психологические и социально-ахологические последствия безработицы, вызываемые ею статусные изменения, лесообразна организация мониторинга социальной адаптации безработных, /доустроенных посредством службы занятости.
С целью обеспечения эффективного профессионального обучения эаботных рекомендуется:
- учитывать типичные трудности, испытываемые безработными при освоении ой профессии;
- давать более подробную информацию о возможных местах трудоустройства;
- шире использовать технологию опережающего обучения. Целесообразно повышение квалификации работников службы занятости по сам «Социальная адаптация безработных», «Социальная диагностика и гнозирование», «Социальная экспертиза», «Технология социального улирования».