автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой здравоохранения в современном обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Витязев, Александр Клавдиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой здравоохранения в современном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Витязев, Александр Клавдиевич

Введение.

Глава I. Здоровье населения как социальный феномен.

§1.1. Духовная и физическая культура как биосоциальная основа развития личности.

§1.2. Понятие здоровья: характеристика основных подходов.

Глава И. Управление системой здравоохранения в постсоветской

России.

§2.1. Теоретико - методологические основы управления здравоохранением

§2.2. Проблемы управления здравоохранением в

Республике Коми.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Витязев, Александр Клавдиевич

Актуальность темы. Последние 15 лет XX века в России характеризовались "перестройкой", либерализацией, демократизацией, усилением роли гражданского общества, "переводом здравоохранения на принципы бюджетно-страховой медицины" - вступлением России в эпоху рыночных реформ, поставивших вопрос преобразования сложившихся в предыдущий период ценностных представлений, стилей и методов управления. Стремительное развитие науки управления, ускорение изменений условий существования как для отдельных организаций, так и для всего общества требовали перехода от традиционных административно-командных способов общественного управления к более глубинным, основанным на понимании поведения индивида и личности в обществе, на углублении индивидуализации и персонализации общественных отношений, развитии понятий здоровья и его охраны в общегосударственном и частном аспектах. Накопленный опыт "перестройки" российского здравоохранения позволил осуществить на основе новых идей анализ состояния системы здравоохранения и здоровья населения в одном из российских регионов, на территории Республики Коми. Актуальность проблем республиканского здравоохранения и здоровья населения республики, обусловленных перестроечным расформированием, определила актуальность темы: исследования развития здоровья и государственной политики в области здравоохранения российского общества. В данной диссертации рассматриваются научные подходы, дающие возможность понять связь здоровья населения с отвечающей общественному устройству организацией здравоохранения, влияние традиционализма на особенности реформирования и становления нового круга проблем здравоохранения и здоровья. Осмысление на основе исторического, диалектического и системного подходов понятия здоровья позволяет обобщить существующий опыт, раскрыть основные показатели здоровья, предположить целесообразность стратифицирования санитарно-статистических показателей здоровья населения соответственно существующим социальным уровням.

Биосоциальная двойственность здоровья, зависимость его от культуры и образа жизни, выявление глубинных причин проявления этого феномена стали темой, которая интересует и практически действующих организаторов здравоохранения, и ученых, проводящих соответствующие исследования. Совершенно новые аспекты здоровья и здравоохранения, их взаимосвязь с культурой обозначились с началом систематического научного изучения успешно действующих систем здравоохранения различного типа. Исходным пунктом этих исследований стало понимание, что современная культура способна влиять на общую эффективность здравоохранения, которая измеряется отношением использования материальных ресурсов к полученному здоровью, трудоспособности. Также общим положением стало представление о том, что управление здравоохранением (принятие решений и планирование, организация, координация, контроль и др.) осуществляется в определенном культурном окружении, и его успешность зависит от возможности учета и управления элементами этого окружения, что недостаточная методологическая разработанность систем образа жизни и здравоохранения приводит к непредсказуемым и отрицательным результатам. Любое научно-эффективное изучение процессов управления возможно только при наличии достаточно разработанных теоретико-методологических оснований исследуемой области. В полной мере это относится к изучению особенностей управления здоровьем, образом жизни, здравоохранением. Тем самым определяется актуальность темы: исследование развития здоровья и здравоохранения в Республике Коми в его взаимосвязи с развитием способа производства, образа жизни, обусловленного перестройкой на территории республики и российского общества в целом. Возможность моделирования здоровья, здравоохранения и попытки выявления факторов, детерминирующих оздоровительный процесс, позволяют в явной форме представить методологические основания для разработки частных теорий (например, оптимизации создания эффективных организационных форм в здравоохранении), адаптированных к российским условиям.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее ранние попытки описания здоровья, его связанности с возникновением труда относятся к античным и библейским временам (Алкмеон, Эмпедокл, Гиппократ, Диокл, Герофил, Авл Корнелий Цельс, Клавдий Гален, Алхиндус, Авиценна, Аверроэс и др.)1. Проблемы здоровья рассматривались в работах ряда зарубежных авторов (Ф.Энгельс, З.Фрейд, Э.Фромм, А.Адлер, В.Райх, Г.Лебон, Р.Шафф, П.Сорокин, М.Вебер, П.Тейяр де Шарден, Р.Моуди и др.)2. Теоретико-методологические проблемы значения здоровья, способов его исследования, определения его предмета, разработка оснований для составления методик формирования здоровья получили реальное развитие в России с 80-х гг. XIX века. Это обусловлено, с одной стороны, возрастающим давлением социальных факторов, в частности, усилением роли государства в формировании общественных отношений, с другой стороны - попытками гуманизации этих отношений. В работах ряда отечественных авторов (Я.Симонович, А.Свядощ, А.Тихомиров, В.Торлопов, В.Тугаринов, С.Рязанцев и др.даны характеристики различных концепций здоровья, которые в силу их направленности и исторической ограниченности неполно отражают причины, внешние и внутренние условия изменения представлений о методологии исследования здоровья. Имеются работы, в которых рассматриваются социальная детерминированность здоровья и социальность современной медицины (З.С.Шангареева, Т.А.Сибурина, Ю.Б.Епихина, Д.Н.Шанов,

1 См.: Ветхий Завет, - М., 1990; Чикин С. Врачи - философы. - М., 1990

2 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1961; Фромм Э. Душа человека. - М., 1998; Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М., 1989; Шафф А. Куда ведет дорога. - М., 1995; Райх В. Психология масс и фашизм. - СПб., 1995; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Вебер М. Избранное. Образ общества. - А., 1994; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987; Моуди Р. Снова о жизни после жизни. Жизнь после жизни. - М., 1994

3 См.: Свядощ А. Неврозы. - М., 1982; Симонович Я. Основы гигиены. - СПб., 1880; Тихомиров А. Медицинская услуга. Правовые аспекты. - М., 1996; Торлопов В. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб., 1999; Тугаринов В. природа, цивилизация. Человек. - Л., 1978; Рязанцев С. Философия смерти. - СПб., 1994

В.М.Медков, В.В.Левченко, А.П.Васильев и др.)1, но в них не прослеживается связь здоровья индивида с социальным статусом, а здоровья населения в целом - со здоровьем самого общества; не отражена стратифицированность здоровья и здравоохранения. В отдельных работах (Ю.В.Яковец и др.)2 акцентируется внимание на недостаточной разработанности науки об общественном здоровье и эффективных способах лечения социальных болезней, но не делается попытки объяснить природу социальных заболеваний, предложить их классификацию. Данная проблема обладает значительной эвристической ценностью, поскольку ее рассмотрение позволяет определить текущее развитие представлений об управлении здоровьем общества, населения и отдельных индивидов и выявить наиболее перспективные направления, имеющие теоретическую и практическую ценность.

Методологической основы и методика исследования. Исследование основано на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания. При написании диссертации использовались фундаментальные положения философии, социологии, теории социального управления, законодательства Российской Федерации. В процессе исследования поменялись также общенаучные и частные методы познания; функциональный анализ социальных систем.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ и Республики Коми, анализ статистических данных республиканского бюро медицинской статистики РК, данные годовых отчетов Ухтинского городского Кожно-венерологического диспансера.

1 См.: Сибурина Т. Сегодняшний день социологии здравоохранения в отраслевой политике. - СПб., 2000; Шанов Д. Состояние здоровья российского населения: возникновение парадигмы патологии долговоюющей экономически неблагоприятной страны. - СПб., 2000; Левченко В. Социальные и психологические проблемы личностной адаптации в современном российском обществе. - СПб., 2000; Шангареева 3. Здоровье как социологическая проблема. - СПб., 2000; Медков В. Бомба депопуляции: демографическое будущее России. -СПб., 2000; Васильев А. Конформизм и адаптация личности к новым социально-культурным условиям. - СПб., 2000

2 См.: Яковец Ю. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы. - М., 1997

Объектом настоящего исследования являются органы здравоохранения , обеспечивающие состояние здоровья общества в условиях, возникающих при разных типах общественных и политических систем.

Предметом исследования является процесс управления системой здравоохранения в современном обществе.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является рассмотрение проблем теории и практики, организации и функционирования современного российского здравоохранения с последующим составлением представления о нем как о системе и составной части социальной политики на примере Республики Коми. Достижение данной цели предполагает решение ряда теоретических и научно-практических задач:

1) концептуальную проработку понятия "здоровье", выявление его культурно-исторических корней и генезиса;

2) анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта деятельности по обеспечению здоровья населения;

3) сравнительный анализ систем здравоохранения доперестроечного и послеперестроечного периодов и показателей здоровья населения Республики Коми;

4) изучение перспектив развития социально-политических подходов в организации здравоохранения в России;

5) изучение перспектив решения проблем здравоохранения в Республике Коми.

Гипотеза исследования. В условиях смены парадигмы общественного развития Российской Федерации одной из важнейших задач является обеспечение его устойчивости. Устойчивость развития предполагает не только институционализацию всех общественных отношений, но и охрану здоровья населения. В этих условиях теоретически и практически важно определить, от какого состояния в области здравоохранения к какому желательному итогу движется общество, и найти оптимальные формы регулирования этого движения и его институционализации.

Восстановление и поддержание здоровья населения могут быть эффективными в том случае, если они органически встроены в систему государственных и общественных мер по обеспечению здоровья не только отдельной личности, но и всего населения страны.

Научная новизна. С учетом положений Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации уточнены теоретико-методологические основы организации системы здравоохранения России. Дана оценка нормативно-правовой базы, а также степень научной разработанности проблем функционирования системы здравоохранения. Выявлены возможности повышения эффективности функционирования системы здравоохранения Российской Федерации.

Предложены пути преодоления ряда проблем отечественного здравоохранения, возникших при перестройке. Предложения, выносимые на защиту.

1. Здоровье - это социальный феномен, выражающий отношение человека к труду, деятельности. С появлением труда, человека и общества изменился биологический смысл здоровья. Оно стало благом, которое следует охранять и позитивно развивать.

2. Социальная политика относится к целенаправленной и научно обоснованной деятельности государственных и общественных институтов, а также граждан по созданию условий достойного существования и образа жизни, способствующих развитию личности и здоровья в современном обществе.

3. Здравоохранение следует рассматривать как важную составляющую социальной политики. Система здравоохранения представляет собой совокупность конституированных институтов, обеспечивающих удовлетворение потребностей общества людей в здоровье использованием возможностей имеющихся в наличии сил и средств.

-94. Государственная и муниципальная системы здравоохранения являются основными структурными элементами более общей, включающей в себя частную, системы здравоохранения России. 5. Построение модели общественного здравоохранения предусматривает необходимость использования в определенной последовательности ряда частных приемов и методов: анализа и оценки исходной информации; формирования ценностей целевой установки; выделение параметров, значительные изменения которых нарушают функционирование социальной системы; определение критериев здоровья; описание механизмов обеспечения охраны здоровья.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что научная разработка проблем функционирования систем здравоохранения как одного из основных структурных элементов социальной политики по охране здоровья в России в современных условиях дает новые знания в этой области. В работе уточнен понятийный аппарат, исследованы структура, функции и сущность системы здравоохранения, уточнена роль ее основных элементов - частной, муниципальной и государственной подсистем. Все это позволяет существенно расширить диапазон социально-философских и социологических исследований в области здравоохранения.

Результаты диссертационного исследования призваны также способствовать углублению знаний по проблемам системности, а также функционированию конкретной системы - системы здравоохранения.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в современных условиях проблема здоровья и здравоохранения в обществе вышли на передний план в связи с депопуляцией, ухудшением санитарно-статистических показателей. Нуждается в качественном изменении деятельность органов государственного, муниципального и частного здравоохранения, которая фактически не обеспечивает необходимый уровень здоровья населения в целом. Это невозможно без серьезного научного обобщения исследуемых проблем.

Положения диссертации, обобщенный анализ призваны способствовать качественно новому взаимодействию государственной, муниципальной и частной структур здравоохранения.

Руководители органов здравоохранения и их структурных подразделений, практические врачи, используя положения диссертации, смогут более полно уяснить сложившуюся обстановку и принять адекватное решение, что соответственно вызовет улучшение санитарно-статистических показателей.

Преподаватели гуманитарных вузов могут использовать положения и вывод диссертации в процессе преподавания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования предопределяются принято^ в работе методологией и методикой исследования. Автором использованы общенаучные методы познания: системный и комплексный подходы, функционально-структурный анализ. Полученные знания основываются на использовании знаний различных наук (философия, социология, право, управление), что предопределило комплексный анализ проблемы.

Обоснованность и достоверность исследования предопределяются также широким применением конкретных социологических методов: анализа документов, обобщения практики деятельности органов здравоохранения в условиях перестройки. Основные положения диссертации изложены в научных сообщениях на научно-теоретических конференциях, в выступлениях в местных средствах массовой информации. Автором поданной проблемы опубликованы 7 научных работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения , списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление системой здравоохранения в современном обществе"

-125-Заключение

Рассмотрение и социологического аспекта управления системой здравоохранения в современном обществе связано с анализом понятия здоровья, раскрывающего отношение общества к феномену здоровья, политику государства, направленную на охрану здоровья путем создания и развития системы здравоохранения и ее управления.

Благодаря истории можно проследить пути развития здравоохранения, появление частной, а затем и государственной его систем с возникновением российского государства, а также увидеть то, что с усилением роли государства в обществе набирает силу государственная система здравоохранения, основывающаяся на отчужденной форме собственности и на двух основных принципах деятельности - страховом и профилактическом. Следует отметить, что максимального развития государственная система здравоохранения получила в советский период развития государства. В этот же период получил гигантское развитие, ставший основным, профилактический принцип, произошел существенный рост затрат на здравоохранение.

Перестройка в Росси, изменение конституционного строя, либерализация демократии и произошедшие перемены в организации здравоохранения раскрыли взаимосвязанность типологии общества и здравоохранения, то, что с появлением частной собственности в современном российском обществе появляется частная медицина, предполагающая наличный расчет частных лиц за оказание медицинских услуг и не исключающая возможности взаиморасчета с фондом обязательного медицинского страхования (ОМС) и частными страховыми компаниями. В связи с федеральным устройством современного российского государства, существованием местного самоуправления и гражданского общества, здравоохранения в России представлено государственной, муниципальной и частной системами, деятельность которых регулируется действующим законодательством.

-126

Введение платных услуг, наличного расчета частных лиц за оказание медицинских услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, предназначенных для оказания гарантированной бесплатной медицинской помощи стало особенностью современного российского здравоохранения, раскрывающей допустимость множественности источников финансирования учреждений систем при отсутствии коммерсализации их деятельности, исключающей погоню за выгодой, но не стремление к эффективной медицинской помощи. Попытка достижения высокой эффективной работы медучреждений государственной и муниципальной систем - стабилизации, или улучшения санитарно-статистических показателей при снижении экономических затрат путем переноса акцента обеспечения населения медицинской помощью со стационарного звена на поликлиническое, развития стационарозаменяющих технологий, сокращения должностей, неподкрепленных объемами работ, внедрением индивидуальной сдельной оплаты труда, например в учреждениях здравоохранения Республики Коми не увенчалась успехом. На проводимую реформу здравоохранения население республики ответило ухудшением санитарно-статистических показателей, депопуляцией, в связи с чем в современных условиях проблемы здоровья населения и здравоохранения Республики Коми вышли на передний план.

На основании проведенного исследования, анализа состояния здоровья населения и здравоохранения в Республике Коми можно сделать следующие выводы:

- в соответствии с принятой в 1993 году Конституцией РФ, современное российское государство провозглашено социальным и создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, охрану его жизни и здоровья;

- политика построения и развития социального государства предполагает социальную направленность, выделение в своем составе социальной политики, отвечающей не только за развитие личности в современном обществе, но и за ее здоровье;

-127социальная политика относится к направленной и научно-обоснованной деятельности государственных и общественных институтов, а так же граждан по созданию условий достойного существования и образа жизни, способствующих развитию личности и ее здоровья в современном обществе; здравоохранение следует рассматривать как важную составляющую социальной политики; система здравоохранения представляет собой совокупность конституированных институтов, обеспечивающих удовлетворение потребности общества, людей в здоровье использованием возможностей имеющихся в наличии сил и средств; государственная и муниципальная системы здравоохранения являются основными структурными элементами более общей, включающей в себя частную, системы здравоохранения России; учреждения муниципальной и государственной систем здравоохранения, в отличие от частной, основаны на собственности не частной, а отчужденной формы; профилактическому и страховому принципам деятельности систем здравоохранения отвечает бюджетно-страховой принцип их организации, соответствующей государственному устройству современной России; множественность источников финансирования учреждений здравоохранения не связана с разделением потоков финансовых средств, в соответствии с профилактическим и страховым направлениями их деятельности: денежные средства как фонда ОМС, так и бюджетов всех уровней, идущие на здравоохранение, расходуются в оба направления, что нерационально с точки зрения планирования расходов; вызванная структурной перестройкой системы здравоохранения децентрализация ее управления привела к увеличению аппарата управления и росту затрат;

-необусловленный возникновением рыночных отношений переход от постатейного бюджетного финансирования к финансированию по долговременным стабильным нормативам смог обеспечить выполнение ими лишь функции "твердой", но не рыночной цены, от чего финансирование и сама система здравоохранения не смогла стать более гибкой; попытка повышения эффективности системы управления здравоохранения путем снижения материально-денежных затрат, увеличения экономичности способствовала ухудшению санитарно-статистических показателей; внедренная в медучреждениях Республики Коми индивидуальная социальная система оплаты труда не смогла выполнить функцию материального стимула; система частного здравоохранения не получила должного развития; развитие системы платных медицинских услуг в муниципальных медучреждениях не смогло заменить развития частной практики; перестройка системы здравоохранения, ее управления не обеспечила в конечном итоге:

1) замену принципа участковости на принцип семейного врача

2) увеличения доступности медицинской помощи

3) выбора врача, позитивного развития индивидуального подхода в медицине.

Из сделанных выводов вытекают следующие практические предложения: для придания гибкости общественной системе здравоохранения дополнить развитие государственной и муниципальной ее подсистем расширением частной подсистемы, в связи с чем принять федеральный закон о частной медицине, создать благоприятные условия для развития добровольного частного страхования, частной медицины; в целях повышения эффективности управления государственным и муниципальным здравоохранением, шире использовать консенсусно

-129демократический метод, основанный на знании глубинных процессов управления; для стимулирования труда в медицине, преодоления противоречия между конкретно-особенной и единичной формами труда обеспечить развитие объективного подхода к его измерению и оценке; полнее связать деятельность фонда ОМС со страховым направлением развития здравоохранения, профилактическое же направление развивать в основном за счет средств государственного бюджета.