автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Управление социально-экономическим развитием города в условиях становления рыночных отношений

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Демидов, Валерий Денисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Управление социально-экономическим развитием города в условиях становления рыночных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социально-экономическим развитием города в условиях становления рыночных отношений"

^ о поп да

На правах рукописи

ДЕМИДОВ Валерий Денисович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

ГОРОДА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(на примере развития шахтерских городов) 09.00.11—социальная философия (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 1995

Работа выполнена на кафедре «Социальных наук» Шахтинского института Новочеркасского государственного технического университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

—доктор философских наук, профессор Чуланов В. А. —член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Дмитриев А. В.,

— кандидат политологических наук Тепляков А. В

— Санкт-Петербургский университет

Защита состоится 1 декабря 1995годав 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.52.01 по философским и социологическим наукам при Ростовском государтсвенном университете (344006, г. Ростов н/Д., ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пуцжинская, 148).

Автореферат разослан « с? О/стЭсарЗ-1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

профессор Курбатов В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проводимые в России реформы радикально меняют сложившуюся в стране на протяжении десятилетий социально-экономическую систему и определяют переход к новым моделям хозяйствования на всех уровнях. В последние годы была разрушена централизованная система планирования и управления экономикой, что повлекло за собой ослабление внимания к решению проблем социально-экономического развития на региональном и местных уровнях. С 1986 года прекращена практика разработки и анализа выполнения направлений и показателей экономического и социального развития городов. Между тем необходимость в разносторонней информации для осуществления управленческих воздействий в условиях перехода к качественно новым отношениям значительно возросла.

Важнейшей предпосылкой жизнедеятельности городов являются наличие у них достаточной материально-технической базы, трудовых ресурсов и финансовых средств, формируемых в соот- _ ветствии с законодательством Российской Федерации. Это тот потенциал, на основе которого можно вести дальнейшие прогрессивные экономические и социальные преобразования. Современный город по сути является определенным фактором в развитии общества, его локальным отражением, срезом экономических, политических, социальных и духовных процессов. Эта взаимосвязь прослеживается в двух аспектах. Во-первых, город «служит» обществу всегда, независимо от характера социально-политического устройства общества; во-вторых, воздействие определенной социальной формы на город придает его развитию социа льно-кон-кретный характер. Объективное единство города и общества, следовательно, исторически обусловлено, что требует и соответствующего подхода к самому процессу реформ в России.

Город—специфическая социально-территориальная общность, в рамках которой осуществляется разнообразная социальная деятельность людей. Эта деятельность и определяет все процессы и явления городской жизни.. Как социально-территориальная общность, город становится, следовательно, и условием и формой жизнедеятельности людей. Самостоятельная система пространственной организации людей—город—обладает рядом системообразующих признаков. К ним мы относим устойчивые связи и отношения в сфере экономической, социальной, политической, духовной, экологии. Особенности формирования и развития этих связей и отношений обусловлены некоторыми факторами: историческим прошлым, экономическими условиями, особенностями организации и формами власти, условиями экологии и идеоло-

гии. Известно, что социальные общности и отношения между ними воспроизводятся в обществе, а воспроизводство индивида, его личностных качеств осуществляется в рамках соци&льно-терито-риальных общностей. Конечно, важны, играют большую роль в воспроизводстве индивида такие ячейки как семья, трудовой коллектив и т. п., но они выполняют некоторые частичные функции воспроизводства. Социально-территориальная общность (в нашем исследовании это город) координирует, объединяет деятельность первичных социальных институтов, обеспечивает формирование потребностей и интересов, создает условия и способы их удовлетворения. Воспроизводство индивида—это уже результат, следствие социального воспроизводства населения, проживающего в данном городе. Таким образом город воспроизводит социальные качества индивидов. Отсюда, особая значимость социального планирования развития города.

Противоречия в жизнй средних и крупных городов обострились до критического уровня. Факторами, провоцирующими этот процесс стали: игнорирование объективных законов городской жизни, функционирования и развития городов; ставка на командно-административные методы; разрушение тонких механизмов самоуправления и саморегуляции; отсутствие культурных и психологических рычагов воздействия на индивидуальное и массовое поведение и деятельность людей. Как следствие—возникновение острых противоречий и проблем в жизнедеятельности и эволюции городского организма.

Если принять за основные компоненты городской структуры основные составляющие города как системы общественного воспроизводства и реализации общественной жизни людей, то речь должна идеи о рассогласовании экономической, политической, социальной и духовной сфер городской жизни, а также внутри них. В основе подобного рода нарушений лежала неадекватность отношений собственности объективному уровню развития общественных производительных сил, организационных форм их реализации, что наиболее остро проявилось в период радикальных изменений и поставило на новый уровень задачи социально-экономического планирования городского развития и поиска оптимальных форм и методов управления городом.

Особую важность представляет исследование комплекса вопросов в социально-экономической и политической сфере шахтерских городов России, которые продолжают оставаться центрами наибольшей социальной напряженности и острых конфликтов, болезненно переживаемых всей страной. В этих городах своеобразно сконцентрировались и проявляются различные аспекты глубокого кризиса, поразившего экономику страны и, в частности, такую базовую ее отрасль, какой является угольная промышленность. Социально-бытовое обнищание шахтерских горо-

дов и поселков, угроза массовой безработицы, вызванные разобщенностью социальной политики министерств и ведомств, неспособность правительства и местных органов власти координировать свои действия и отсутствие планов развития на длительную перспективу стали причинами широкого забастовочного движения шахтеров.

Все это ставит задачу поиска эффективных путей совершенствования управления городом. В современных политических, экономических и социальных условиях важно определить способы и механизмы решения городских проблем, реализация которых повысит управляемость и обеспечит гармонизацию местных и федеральных целей и интересов. Такие возможности открываются в исследовании и практическом использовании двух важных методов реализации властных полномочий городских органов: комплексное планирование социально-экономического развития города и построение новой системы органов местного самоуправления. В диссертации предпринята попытка рассмотреть эти проблемы применительно к крупному шахтерскому городу, чтобы определить возможность использования опыта и теоретической базы социального планирования в период становления новых общественных отношений; сформулировать задачи, принципы построения и функционирования органов местного самоуправления.

Степень научной разработанности проблемы. Глобальный процесс урбанизации, его этапы, анализ его следствий в разных сферах жизни общества постоянно находятся в центре внимания социологов, демографов, экономистов, историков. По данной теме не потеряли актуальности фундаментальные исследования Ануфриева Е., Бороноева А., Блинова Н., Волкова Ю., Дмитриева А., Журавлева Е., Заславской Т., Камынина И., Мялкина А., Семенова В., Тощенко Ж. и других. Также важны для нашего исследования публикации по конкретным вопросам социального и экономического планирования развития городов, управления ими. Среди авторов этих работ Аитов Н., Бестужев-Лада И., Борщевский М., Демиденко Э., Ельмеев В., Малес В., Парыгин В., Пуляев В., Панченко Е., Чуланов В., Шкаратан О.

В последние годы наиболее содержательные монографии, статьи и диссертации, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием города, анализирующие динамику становления новых управленческих структур в течение десятилетнего периода попыток реформ, особенно в 1992—94 гг., когда начались процессы приватизации, акционирования, формирования муниципальной собственности были опубликованы Абалкиным Л., Буничем П., Богомоловой Т., Васильевой Н., Моисеенко Н.,Мысляевой И., РакитскимБ., Романовой Л., Строганой М.

Проблема становления местного самоуправления в течение последних двух лет рассматривалась в монографиях и статьях Васильева В., Костюкова А., Сливы А., Фадеева В., в диссертационных исследованиях Бакатина Д., Парадиза А., Щербакова В., в острых публицистических выступлениях Солженицына А.

Социально-экономические и политические проблемы угледобывающих регионов и шахтерских городов рассмотрены в монографиях и статьях Андриянова В., Гордона Л., Дорофеева В., Федорова В., Чуланова В., в диссертационных исследованиях Кислюка М., Жигунова Л., Самыгина С.

Особый интерес для нас представляли результаты комплексных исследований по проблеме развития города Таганрога Ростовской области, проводимых с конца 70-х годов под руководством академика Римашевской Н.

Целью и задачами исследования являются: теоретический анализ проблем российского города в условиях становления рыночных отношений и обоснование необходимости планирования социального развития, поиск адекватных новым условиям методов и форм управления и самоуправления. Реализация названной цели осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:

—обоснование авторского видения проблем урбанизации и выявление особенностей этого процесса в угледобывающих регионах;

—анализ проблем и противоречий развития современного города;

—осмысление опыта социально-экономического планирования развития городов; доказательство необходимости и объективной потребности этого процесса в современных условиях;

—попытка сформулировать оптимальную структуру и предложить методы и способы реализации планов социального развития шахтерских городов;

—разработка уровней, принципов и механизма осуществления властных .полномочий системы управления и самоуправления в современном российском городе.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертант использовал в процессе своего исследования принципы объективности, историзма и конкретности; результаты теоретических исследований российских и зарубежных социологов, философов, экономистов, юристов, изучающих проблемы комплексного планирования развития территориальных общностей, вопросы управления и самоуправления; государственные документы России; архивные источники.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы местных (городских и областных) органов власти, данные конкретных исследований, выполненных в шахтерских городах Рос-

сийского Донбасса, а также опыт строительства новых управленческих структур в крупном городе, выполненных при непосредственном участии автора работы.

Научная новизна работы состоит в следующем: —впервые дан теоретический анализ противоречий и специфических особенностей урбанизации и социальной организации шахтерских городов России; -

—теоретически обоснованы цели, задачи, методы и механизмы реализации планов социального развития города в современных условиях, как инструмента и метода управления процессами городской жизни;

—предпринята попытка выделить принципиальные характеристики системы управления крупным городом в изменяющихся экономических и социальных условиях;

—сформулированы принципы и уровни, механизм и пределы властных полномочий самоуправления; показана социальная база и место субъектов самоуправления в системе управления городом;

—предложены авторские подходы и дефиниции таких социально-противоречивых процессов городской организации как «рациональная урбанизация», «миграция», «маятниковая миграция», «социальное планирование развития города», «местное самоуправление» и др. с учетом новых социально-экономических и нравственно-идеологических реалий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На нынешнем этапе развития общества процесс урбанизации характеризуется двумя особенностями: расширением и усложнением городских форм расселения и преодолением городской ограниченности расселения. Это—«рациональная урбанизация», позволяющая создавать не только «мягкие», сбалансированные формы городского и сельского расселения, но и преобразовывать формы жизни и деятельности людей. При этом от качества развития городов зависит и прогресс жизнедеятельности всего общества и, в конечном счете,—качество населения.

2. Социально-экономический полиморфизм современного российского города—в специфических различиях между видами и отраслями общественного производства, видами и средствами деятельности, в уровнях их развития и в условиях применения новой организации городской жизни и управления.

3. Шахтерские города—особый тип городских поселений России, характеризующихся рядом признаков: относительно узкая производственная специализация; ограниченность административных функций; особые связи с другими регионами и городами; поселковая поселенческая структура; преобладание застройки усадебного типа; относительно высокая развитость подсобного хозяйства населения; специфический образ жизни людей и

качество рабочей силы. Это дает основание выделить шахтерские города в особую социально-территориальную общность—города российского Донбасса.

4. Социально-экономические условия переходного периода усиливают центробежные тенденции и делают управление городом делом трудным, почти непосильным для существующей системы органов городской власти. Мы вводим понятие «административной перегрузки», когда местные органы власти и управления берут на себя гораздо больше функций, чем способны решить. В результате невыполненные обязательства подрывают доверие горожан, порождают скептицизм и аполитичность, а сами органы управления теряют поддержку населения. И, как следствие, снижается управляемость, возникает социальная напряженность.

Б. Углубление рыночных отношений и связанные с этим изменения экономических и социальных условий деятельности вызвали потребность перестройки сложившихся организационных и управленческих структур. Мы предлагаем некоторые принципы и подходы формирования новых органов управления: открытость и демократизм принятия и исполнения управленческих решений; учет интересов всех социальных групп населения при выдвижении социально-экономических задач и путей их решений; финансирование конкретных программ; временный характер организационных структур управления и пр.

6. В системе местного самоуправления—демократически избранных негосударственных органов местной власти—нами выделяются три уровня субъектов (гражданин, общественные объединения граждан, общественные и представительские структуры) и пять принципов его строительства и функционирования (населенный пункт—социально-территориальная база; выборность органов управления; деление их на распорядительные и совещательные; автономность; ответственность перед законом и гражданами).

Научно-практическая значимость работы. Анализ современных процессов урбанизации и особенностей развития специфической группы российских городов—шахтерских городов, а также попытка переосмысления значимости и возможностей социально-экономического планирования в условиях рынка могут служить определенным приращением знания современных тенденций развития общества в целом. Рассмотренные в работе проблемы и противоречия методов и сущности управления и самоуправления городом и в городе могут быть полезны практикующим работникам городских администраций в реализации создания системы местной власти, адекватной новым социальным, политическим и экономическим реалиям.

Материалы исследования могут быть использованы при под-

готовке экономистов, менеджеров, социологов в вузах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях общим объемом более 3-х п. л., а также в докладах на научных и научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по проблемам местного управления и самоуправления в России в 1993—1995 гг.: «Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении» (17.02.1995 г.), заседание Союза малых и средних городов России по вопросу местного самоуправления (февраль 1995 г.), а также в семинарах в Германии (Мюнхен, Берлин, Дрезден) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 167 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность исследуемой темы, дается анализ ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, указываются его информационная и эмпирическая основы, определяется новизна исследования, раскрывается практическая значимость работы и ход ее апробации.

Первая глава—«Проблемы развития российских городов в новых социально-экономических условиях» посвящена выяснению специфики процесса урбанизации в таком специфическом регионе, каким является Донбасс, которая в решающей мере обусловила первопричины большинства нынешних проблем шахтерских городов.

В первом параграфе «Особенности процесса урбанизации в угледобывающем регионе» выяснено, что характер всего множества проблем современного российского города определяется содержанием противоречий между ведущими сферами городской организации как элемента общественной системы производства. Эти противоречия отражают взаимное несоответствие способов производства в этих ведущих областях воспроизводственного процесса. Поэтому важнейшей проблемой разрешения противоречий нашего современного города, по мнению автора, является необходимость установления в нем адекватной структуры отношений собственности и формирования на этой основе адекватных систем планирования и механизма управления, соответствующих новым рыночным отношениям.

Далее в ходе рассуждения особо отмечено, что корни многих нынешних городских проблем лежат в изначально противоречивом, многогранном процессе урбанизации, который в России, развиваясь в русле общих тенденций мировой урбанизации, об-

ладает рядом исторических, этнографических, социально-экономических и других особенностей. А урбанизация рассматривается нами, исходя из сложившихся в научной литературе определений, как процесс, связанный с системой поселений вообще, а не только одного из типов поселений. Урбанизация—исторически определенный этап развития отношений между городом и деревней, включающий в себя преобразование поселений, качественные и количественные изменения социальных общностей по формам поселения и отношений между ними. Главная социально-экономическая предпосылка урбанизации—широкое разделение труда и формирование крупной промышленности, а, следовательно, формирование промышленного капитала и системы наемного труда.

Так, становление капиталистических отношений в России во второй половине девятнадцатого века обусловило возникновение и развитие на Донбассе новой для этого региона поселенческой структуры—шахтерских поселков и городов. Далее—переход от точечной к ареальной структуре расселения. Начальный этап процесса урбанизации был связан с приобщением сельского населения не к городской культуре и городскому образу жизни, а к сугубо городской промышленной культуре. А дальнейшее формирование ареалов расселения, в том числе и на Донбассе, было обусловлено законами пространственного размещения промышленности и соответствующей ей инфраструктуры. Город как административная, очерченная границами территория, перестает совпадать с городом как социально-экономическим организмом и показателем его границ становится подвижность населения в рамках системы. На этой основе и возникает такое явление в социально-демографической структуре ареала как «маятниковая миграция населения».

Важной чертой урбанизации, как считает диссертант, стало возрастание значения города в жизни общества, распространение элементов городского образа жизни и городской культуры на все общество, все социальные группы населения, то есть переход к «интенсивному» типу урбанизации. Любой город становится «моделью» общества со всеми присущими ему конфликтами и противоречиями. На примере крупного шахтерского города, иллюстрируя ход рассуждения статистическими материалами, данными социологических исследований, автор доказывает, что социально-экономическое развитие шахтерских городов России в условиях становления рыночных отношений оказалось в решающей мере зависимым от состояния и перспектив развития такой базовой отрасли экономики, какой является угольная промышленность.

В заключение первого параграфа делается вывод, что современный город развивается не как поселение, а как форма жиз-

ни. По мнению автора, это имеет принципиальное методологическое значение для разработки политики городского развития.

Во втором параграфе «Противоречия и проблемы развития шахтерских городов» автор указывает, что на нынешнем этапе развития общества урбанизация характеризуется, с одной стороны, расширением и усложнением городских форм расселения, а с другой стороны—преодолением «городской» ограниченности расселения. «Рациональная урбанизация», суть которой в высоком уровне планового регулирования этого процесса, позволяет создавать не только «мягкие», сбалансированные формы городского и сельского расселения, но еще в большей степени преобразовать формы жизни и деятельности людей. Среди важнейших ее особенностей можно выделить развитие городской формы жизнедеятельности, что осуществляется благодаря усилению комплексности развития центров экономической, социально-политической и культурной жизни людей. От качества развития городов зависит и прогресс жизнедеятельности во всем обществе, а в конечном счете—качество населения, качество жизни. Однако, «динамическое равновесие» далеко не исчерпывает комплексности. Современные города и системы поселений должны быть так спроектированы и застроены, насыщены такими видами деятельности, чтобы создать человеку богатый спектр условий для удовлетворения его многочисленных потребностей.

Крупные же города, имеют не только свои достоинства, но и недостатки, они во многом дискомфортны для жизни. Проблему «оптимальности города» следует рассматривать в каждом конкретном случае в контексте региональной системы расселения, составной частью которой он является. В групповой системе расселения наиболее развитыми являются города-ядра, которые концентрируют в себе все социально необходимое для расширенного воспроизводства населения.

Основываясь на разработанных в научной литературе критериях и характеристиках малых и больших городов, мы выделяем специфическую группу современных российских шахтерских городов, которые характеризуются рядом признаков: относительно узкой отраслевой специализацией; ограниченностью административных функций; преобладанием застройки усадебного типа; микрорайонную структуру; особыми отношениями между людьми, обусловленными относительной стабильностью и небольшой численностью населения в шахтерских поселках; наличием местных традиций и образа жизни (на Донбассе—казаки). Застройка усадебного типа (особенно в шахтерских городах Донбасса—юга России) обуславливает наличие у населения подсобного хозяйства, что существенно влияет на качество и образ жизни населения.

Далее автор подчеркивает и анализирует специфическую

I

9

особенность шахтерских городов: их «привязанность» к таком} многоотраслевому хозяйству с целым узлом специфических социальных и экономических проблем, как угольная промышленность. В этой связи весьма показательны проблемы города Шахты Ростовской области—центра Российского Донбасса, которые с новой остротой проявились в период становления рыночных отношений.

Структура поселения шахтерского города является промежуточной между городом «точечного» типа и конгломерата отдельных поселений (шахтерских поселков) с преобладанием первого. Данная структура поселения рациональной не является и потенциально чревата целым комплексом транспортно-комму-никационных проблем, трудностями в формировании полноценного товарного рынка, а главное—несет обострение социальных проблем, связанных с обеспечением достаточного уровня жизни населения, занятостью, снижением социального потенциала связей населения микрорайонно-соседского вида.

Выделенные по отмеченным выше общим признакам, шахтерские города России существенно различаются по количеству проживающего в них населения. Руководствуясь этим параметром, мы считаем возможным определить три группы шахтерских городов: крупные, средние и малые. В диссертации дается характеристика каждого типа шахтерских городов, показана специфика их функционирования и особенности управления.

Автор отмечает, что основой комплексной характеристики города служит выявление его градообразующих функций, отраслей хозяйства и качественного состава трудящихся. Решающую роль играют различные сочетания функций промышленно-про-изводственных и организационно -культурных, а также транспортных, научно-исследовательских, научно-производственных, проектно-конструкторских, оздоровительных и других. Именно эти функции в различных сочетаниях определяют функциональный профиль того или иного типа города.

Состав и удельный вес градообразующих отраслей города может быть определен различными методами: путем выявления доли выпуска товарной продукции различными отраслями, -анализом матриц коэффициентов «затраты-выпуск» межотраслевого территориального баланса, доли инвестиций и стоимости основных производственных фондов предприятий или доли численности промышленно-производственного персонала.

По критериям объемов капитальных вложений й стоимости основных производственных фондов в крупных шахтерских городах наблюдается подавляющее превосходство градообразующих индустриальных отраслей по сравнению с градообслужи-вающими. Так, например, в г. Шахты из общей стоимости основных промышленно-производственных фондов 57,8% имеют

предприятия угольной промышленность, а предприятия машиностроения различных профилей всего лишь 6,4%, легкая промышленность—25,3%, предприятия стройиндустрии—9.% В целом же эти отрасли занимают 98,5%. Конечно, некоторая часть промышленных фондов этих отраслей используется для нужд населения города, однако положение явно не нормальное, поскольку стоимость основных фондов производств, работающих на частных потребителей, представлена ничтожно малой долей— менее 1%! Вот что в реальных цифрах означает доминирование в городе угольной промышленности.

В диссертации отмечается, что монопольное преобладание угольной промышленности является естественным из-за специфики горнодобывающих отраслей, большой доли пассивной части промышленно-производственных фондов, обусловленной необходимостью систематической подготовки и возобновления фронта очистных (добычных) работ. Непропорционально малы по сравнению с промышленностью промышленно-производ-ственные фонды транспортных, бытовых, торговых и аграрных предприятий. Отраслями, экзогенными по отношению к экономике города, т. е. такими, продукция которых идет, главным образом, на вывоз вследствие территориального разделения труда, являются угольная промышленность, в большей части машиностроение и продукция некоторых других отраслей. Экзогенные отрасли—базисные для города. Они определяют краткосрочные циклы его развития, спады, подъемы, оживления и депрессии.

Далее автор исследует объективные проблемы и факторы, актуализирующие задачу создания новой структуры управления городом. В частности, отмечается, что обостряются финансовые трудности предприятий и возрастает напряженность городского бюджета; длительные сроки прохождения платежей и высокий уровень инфляции «съедают» задолженности, и как результат—обнищание предприятий. Недостаток финансовых средств, необеспеченность по производственным и социальным программам, принятым на уровне города, дефицит средств на капитальные вложения значительно тормозят реализацию административных решений, направленных на улучшение экономики города и жизни населения.

Вторая глава «Планирование и управление современным городом» посвящена поиску путей разрешения комплекса проблем современного города, возникших и доведенных до крайней степени обострения в условиях становления рыночных отношений и анализу некоторого опыта их разрешения в шахтерских городах.

В первом параграфе «Новые подходы к разработке плана социального развития современного города» автором предпри-

нята попытка, опираясь на принципиальные положения социологической науки и учитывая накопленный в прошлом опыт разработки планов социально-экономического развития городов, сформулировать концепцию социального планирования в новых условиях жизнедеятельности людей.

Концепция эта строится на ряде методических предпосылок:

1. Основные принципы теории социально-экономического планирования, разработанные зарубежными и советскими учеными, при соответствующей их модификации могут быть исполь-

. зованы для выработки новых подходов, методов и механизма реализации планов развития и управления городов в переходных к рыночным отношениям период.

2. При разработке планов социально-экономического развития и управления городом необходим всесторонний анализ места и роли в жизнедеятельности города субъектов различных форм собственности.

3. Проблемы социального планирования должны рассматриваться и быть соотнесены с нормативными документами Федерации, регламентирующими деятельность местных органов управления и самоуправления, без которых нельзя выяснить цели и критерии оптимального плана, а также вопросы выбора путей решения социальных задач.

Далее в диссертации особо отмечено, что в нынешнее время неоправданно большие надежды связывают с рынком, и именно ему в первую очередь отводится роль основного регулятора и средства гармонизации экономических и других общественных отношений в постсоциалистическом обществе. По мнению автора, надежды эти во многом призрачны. Прежде всего потому, что рынок-«стихийный» регулятор, эффективность которого за пределами сферы экономики не может быть ' достаточной. Известно, что регулирование, управление социальными процессами на местном уровне во многом зависит от степени адаптации к рынку конкретного города. Город, в котором преобладают предприятия производственной сферы, имеет меньше шансов в открытой рыночной экономике, чем, те,, где экономическая структура лучше приспособлена к рынку. Данная проблема особенно остро стоит в городах и регионах; с моноотраслевой экономикой. Так, в шахтерских городах закрытие предприятий приведет к обострению социальной напряженности и открытым конфликтам, ряд малых городов просто исчезнут.

Автор утверждает, что в новых экономических и социально-политических условиях план комплексного развития города строится на критериях качества жизни, включающих социальные нормы, охватывающие все сферы жизни человека (экологические условия, соцобеспечение, народное образование, условия труда, личная безопасность и т. д.). Стихийные же рыночные

механизмы не могут стать эффективным регулятором и средством гармонизации экономических и других общественных отношений. На наш взгляд, сегодня наиболее удачной представляется структура плана комплексного развития города, состоящая из четырех разделов: 1) население и трудовые ресурсы; 2) уровень жизни; 3) расселение; 4) капитальное строительство. Поскольку планирование является функцией управления, содержание конкретного плана определяется хозяйственной компетенцией органа управления, ответственного за его выполнение.

Что касается шахтерского .города, то в разделе «Население и трудовые ресурсы» особое внимание следует уделить угрозе занятости населения, возможным массовым выбросом на рынок груда шахтеров в результате закрытия нерентабельных предприятий. В этом случае должны разрабатываться специальные программы занятости с широкими мерами порасширению строительных, обрабатывающих и других производств не горного профиля, а в комплексном плане социального развития города этому должен быть посвящен специальный раздел.

Каждый раздел предлагаемой структуры плана развития города иллюстрирует автор обширными данными конкретных доследований, материалами статистической отчетности различных служб администрации, жилищно-коммунального хозяйства, центра занятости населения, муниципальных и других пред-зриятий.

Во втором параграфе «Поиск новой парадигмы управле-1йя городом» отмечая, что управление городом—процесс слож-1ый, дело трудное, иногда почти непосильное для существую-цей системы местных органов власти, автор вводит понятие «административной перегрузки»—местные органы власти и управ-1ения берут на себя гораздо больше функций, чем способны ре-пать. В результате невыполненные обязательства подрывают доверие горожан, порождают скептицизм и аполитичность, а :ами органы управления теряют поддержку населения. И, как ледствие, снижается управляемость, возникают узлы социаль-юй напряженности.

В диссертации подчеркивается, что изменение организаци-1нных отношений в России, на уровне города представляют со-¡ой совокупность связей и форм между производительными сигами и производственными отношениями. Они взаимообуслав-сивают друг друга и пронизывают всю сферу общественной жиз-[и. В современных условиях характер их трансформации зако-сомерен. Организационно-политические отношения характери-уются наличием представительных и исполнительных органов. 5 экономической же сфере организационные отношения опре-;елены тем фактом, что город продолжает оставаться основным ерриториально-экономическим звеном общества и обеспечива-

ет эффективное развитие общественного производства и использование ресурсов.

Условия многоукладной экономики, отмечается в диссертации, потребовали формирования новых структур управления хозяйствующими субъектами, в которых по-разному воплощается соотношение между собственностью и управлением. А развитие системы городского хозяйства в условиях приватизации, создание новой кредитно-финансовой системы вызвали необходимость организационной перестройки в управленческих структурах. Новые принципы их формирования, на наш взгляд, таковы: обеспечение открытости при принятии решения и исполнении своих функциональных обязанностей; четкость постановки социально-экономических целей и путей их достижения; стремление к финансированию конкретных программ; временный характер организационных структур в переходный период и др. В целом же структура управления городом должна'обеспе-чить все возложенные законами на органы местного самоуправления функции и обеспечить согласованность действия всех элементов системы управления.

В диссертации делается вывод, что городская власть, имея широкие полномочия, должна делегировать их новым структурам, возникшим при приватизации муниципальной собственности, сохраняя в них контрольный пакет акций для обеспечения наиболее эффективных подходов к решению социальных, градостроительных и экономических проблем города. Именно муниципальная собственность способна укрепить позиции и возможности местной власти, чтобы защищать интересы населения в условиях кризиса, а порой экономического и финансового хаоса. Реализовать же концепцию комплексного социально-экономического развития города в нынешних условиях возможно, размещая муниципальные заказы, ориентированные на производство потребительских товаров и услуг, на развитие социально-бытовой сферы. При этом следует придерживаться прежде всего конкурсной основы и принципа добровольности.

В завершении данного параграфа автор приходит к заключению, что децентрализация организационной структуры управления предполагает расширение оперативных прав и возможностей руководителей комитетов и служб в решении проблем поселков и микрорайонов. Это позволит усилить целевой подход в организации работы отделов и служб администрации за счет закрепления работников за каждой частью города и создаст реальную возможность комплексно управлять развитием города в целом.

В третьем параграфе «Опыт и перспективы городского самоуправления» автором охарактеризован социально-политический фон городской жизни, на котором формируются органы самоуправления. При этом подчеркнуто, что в нарастающих про-

дессах самодеятельности городского населения нередко доминируют стихийность и агрессивность, поскольку остро ощущается )бщий недостаток политической культуры людей и эгоистичес-ше расчеты и интересы новых политиков. В основе же новой :истемы городского управления должен быть простой в исполь-ювании его гражданами механизм соотнесения, выявления и 5алансировки всего многообразия общественных интересов всех юциальных групп городского населения.

Анализируя некоторый опыт самоуправления, автор отмечает, гго заметный след в социально-политической жизни шахтерских > т>родов и регионов оставила противоречивая и не всегда последо-»ательная деятельность рабочих стачечных комитетов—принципиально новых для своего времени органов самоуправления.

Проблемы местного самоуправления рассматривается в дис-:ертации на данных анализа и оценки деятельности демократически избранных внегосударственных органов местной влас-'и, осуществляющих управление в пределах конкретной терри-юрии на основе интересов ее населения и законов, определяю-цих ее правовой статус, экономические основы, функциональнее полномочия, меры юридической и политической ответствен-юсти. Нами выделяются три уровня субъектов местного само-тхравления (гражданин, общественные объединения граждан, гаделенные властными полномочиями общественные и пред-тавительные структуры).

В деятельности органов местного самоуправления рассмат->иваются четыре группы функций: политические, правовые, финансово-хозяйственные и социально-культурные. В системе 1естного самоуправления должны быть, по мнению автора, следующие подразделения: аналитическое, юридическое, социаль-ю-экономическое, финансовое, организационное, налаживающее всю внутреннюю, работу самоуправленческих структур.

В заключение диссертации приводятся основные теоретичес-:ие обобщения, полученные в ходе исследования, определены управления дальнейшей разработки проблемы.

Среди работ, опубликованных по теме исследования, неко-■орые положения и выводы диссертации отражены в следующих:

1. Российские реформы и проблемы развития крупного горо-;а // Тез. докл. Всероссийской конференции «Реформы в России: юдели и прогнозы». Вып. 1. Ростов н/Д., 1994, с. 56. 57 (0,2).

2. Что и как изучает социология труда: Рабочая программа пецкурса для студентов технического вуза.—Ростов н/Д.: изд-о «Пегас», 1994.—12 с. (в соавторстве).

3. Современный город: социальное планирование и управ-[ение.—Шахты: ШИ НГТУ, 1995.—22 с. (в соавторстве).

4. Местное самоуправление: проблемы, структура, противо-ечия.—Шахты: ШИ НГТУ, 1995.—12. с. (в соавторстве).