автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Коробова, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе'

Текст диссертации на тему "Управление социальной адаптацией молодежи к учебной деятельности в высшей школе"

7

гС А,

А".-

Липецкий государственный педагогический институт

На правах рукописи

КОРОБОВА Лариса Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научные руководители: доктор социологических наук, профессор Зверев А.Ф. кандидат технических наук, доцент Московцев В.В.

Липецк - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

РАЗДЕЛ 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ К УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..............................................................16

РАЗДЕЛ 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ..........................................64

РАЗДЕЛ 3. ДИАГНОСТИКА ФАКТОРОВ АДАПТАЦИОННОГО

ПРОЦЕССА.....................................................................83

РАЗДЕЛ 4. ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ..............л,.,,.,... .. -............................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................156

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Некоторые показатели состояния и развития высших

учебных заведений Липецкой области за период 1993 -

1998 годов.............................................................Л 74

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Виды социальной адаптированности студенчества

к учебному процессу................................................175

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Анализ и классификация социально-адаптационных

технологий управления в вузе....................................179

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Программа социологического исследования..................184

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Некоторые результаты количественно-качественного

анализа данных социологического исследования............216

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Разрешение проблемных ситуаций в учебной

деятельности в вузе на основании адаптационных технологий.............................................................228

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная реальность в России обусловлена и характеризуется глобально-кардинальными изменениями во всех сферах общественного развития. Аналогичные и собственно специфические перемены в области образования поставили на повестку дня новые многочисленные вопросы в процессе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием. Происходящее реформирование высшей школы одновременно сочетается с инновационными тенденциями внутри самих вузов, выраженными в структурной, функциональной, методологической и методической переориентации (Приложение 1, табл. 1 - 3). Перемены в социально-экономических условиях жизни, идеологическое и политическое настоящее и наиболее вероятное будущее внесли значительные коррективы также и в сознание, деятельность и поведение учащейся молодежи. Происходят заметные изменения в мировоззрении, ценностных ориентациях, социальных качествах как поступающих, так и обучающихся молодых людей, их взглядах на смысл высшего образования в жизни, в мотивационных установках на процесс обучения.

С момента поступления в вуз и до завершения учебы в нем студентам постоянно приходится приспосабливаться к условиям обучения, то есть адаптироваться к формам, средствам и методам работы и постоянно организовывать свою умственную самостоятельную деятельность. Социальная адаптирован-ность к учебной деятельности, а именно - принятие, выполнение, поддержание кодекса норм, правил, организационных и научных законов учебной работы является постоянной проблемой, касающейся российского студенчества.

Только по данным вузов Липецкой области явный отсев студентов с различных курсов составляет от 2% до 6% от общего количества поступивших абитуриентов, а скрытый (переход с одной специальности, формы обучения на другую) еще дополнительно от 3% до 7% учащихся (Приложение 1, табл. 4). Кроме того, постоянно (или периодически), в "зоне риска" (исключение по не-

успеваемости) находится еще около 10%. В результате дестабилизирующего воздействия данного процесса возникают проблемы, касающиеся дисциплины, ответственности, исполнительности как во всех, так и в отдельных видах учебной деятельности (на аудиторных занятиях, при выполнении научно-исследовательских работ, в ходе учебно-производственной практики) обучающихся. Следует учитывать, что на стабильность студенческого контингента и на его ориентированность на первоначально избранную специализацию, оказывает влияние множество факторов. К непосредственным и постоянно действующим факторам-детерминантам относятся показатели микросреды.

М.С.Дмитриева подчеркивает, что "управление адаптацией студента к обучению в вузе с необходимостью требует полной ясности в общей картине оптимальных механизмов адаптации, строгой научной обоснованности ... рекомендаций по формированию у студента адаптивного поведения" \ Это согласуется с позицией Л.Я.Дятченко, который в качестве возможного объекта регуляции среди различных социальных процессов наиболее реальным представляет процесс социальной адаптации2. Однако до настоящего времени комплексное (теоретический и математико-статистический анализ) изучение организационно воздействующих структур вуза и самой учащейся молодежи на процесс социальной адаптации студента не проводилось.

Данное диссертационное исследование посвящено рассмотрению причин соответствующих явлений с точки зрения выражения ими определенных социальных отношений, выявлению основных закономерностей, комплекса определяющих адаптационных факторов, непосредственно воздействующих на процесс социальной адаптации студенческой молодежи к учебной деятельности, а также разработке алгоритма и технологий воздействия на них в интересах

1 Дмитриева М.С. Модель адаптивного поведения и возможности управления познавательной деятельностью студента // Проблемы адаптации студентов. - Каунас: КПИ,1978. -С. 8.

См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород: ЦСТ, 1993. - С.74.

управления адаптационным процессом.

Степень научной разработанности темы.

Интерес к понятийному и содержательному аппарату процесса социальной адаптации в отечественной науке стал активно проявляться с шестидесятых годов. Прежде всего происходит философское осмысление и интерпретация как термина, так и конкретизация сути и содержания самой проблемы социальной адаптации. Это работы Т.И. Алексеевой, Л.П. Буевой, В.Ю. Верещагина, И.Д.Калайкова, диссертационные исследования Т.Г.Дичева, научные материалы под редакцией Г.И.Царегородцева и многих других авторов \

Т"\ к/ w ____

В качестве социологическои категории процесс социальной адаптации (терминологически, исторической обусловленности зарождения и развития, динамического механизма, и т.п.) рассматривался прежде всего в исследовательских работах Ю.В.Гана, Н.Р.Захарченко, М.Г.Кджаняна, С.В.Кинелева, И.А.Милославовой, И.Н. Никитиной, М.В. Ромма, Н.А.Свиридова, В.Н. Суда-кова и других2.

Научные разработки по этой проблематике в области жизнедеятельности коллективов и организаций, относящихся к определенным социальным инсти-

1 См.: Алексеева Т.И. Адаптивные процессы в популяциях человека. - М.: МГУ, 1986; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток, 1988; Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация / Пер. с болг. - М.: Прогресс, 1984; Дичев Т.Г. Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М.: 1973; Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И. Царегородцева. - М.: Мысль, 1975.

2 См.: Ган Ю.В. Проблема социальной адаптации личности: ( Философско-социологи-ческий аспект ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Свердловск, 1982; Захарченко Н.Р. Социальная адаптация как механизм формирования личности. - Кривой Рог: КГРИ, 1983. Деп. в ИНИОН № 12607 ; Кджанян М.Г. Проблемы социальной адаптации личности: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Ереван, 1982; Кинелев C.B. Адаптация личности как социальное явление: (Социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. - JL, 1978; Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дис. канд. филос. наук. - JL, 1974; Никитина И.Н. Социальная адаптация как социологическая категория // Методологические проблемы социологического исследования. - М., 1979; Ромм М.В. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности: (Информационный подход): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 1995; Свиридов Н. А. Некоторые методологические проблемы социальной адаптации личности. - Владивосток, 1979. Деп. в ИНИОН № 4199; Судаков В.Н. Адаптация личности: (Философско-социологический анализ): Автореф. канд. филос. наук. - Свердловск, 1983.

тутам, представлены в работах И.А.Георгиевой, JIM. Растовой, Н.А.Свиридова, и другими, характеризующими данный процесс относительно частных (военных, производственных, научных) отраслей \

Первоначально основные направления исследований адаптационных процессов в вузе затрагивали психологические (изучались динамика познавательных процессов, характерологические изменения), психолого-педагогические (влияние педагогических воздействий на различных уровнях организации), социально-психологические (адаптация к вузовскому коллективу) аспекты и их роль в формировании и развитии личности обучающихся.

Изучение данной проблематики непосредственно и опосредованно включало отдельные вопросы, касающиеся процесса социальной адаптации (работах А.Ш.Агабенкова, Д.А.Андреевой, сборнике статей под руководством В.Г.Асеева, трудах Н.А.Березовина, В.И.Брудного, В.С.Викторовой, С.М. Глушаковой, Л.Г.Григорьевой, В.И.Добрыниной, В.В.Лагерева, В.Т.Лисовского, коллектива под руководством Л.И.Рувинского, Т.Н.Кухтевич и исследованиях ряда других авторов2.

1 См.: Растова JI M. Социальная адаптация личности в коллективе. Автореф. дис. канд. филос. наук. - Барнаул, 1973; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования, 1980. - №3; Георгиева И.А. Социально-психологические факторы адаптации личности в коллективе: Автореф. дис. канд. психол. наук - JL, 1986.

2 См.: Агабенков А.Ш. Социологическое исследование процесса профессиональной адаптации студенчества: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 1987; Андреева Д. А. Процесс адаптации - составная часть образа жизни студента. Гл. II., § 2. / Образ жизни современного студента. Социологическое исследование. - Л.: ЛГУ, 1981; Вопросы профориентации, адаптации и профессиональной подготовки / Под ред. В.Г. Асеева. - Иркутск, 1994; Березовин H.A. Пути адаптации первокурсников к студенческому коллективу. - Минск: БГУ, 1977; Брудный В.И. Адаптация студентов младших курсов вуза. - М.: НИИВШ, 1975; Викторова B.C. Об адаптации студентов - первокурсников к педагогическому вузу // Пути совершенствования профессиональной направленности в педвузе: Студент как предмет познания и воспитания. - Саратов: СГПИ, 1975; Глушакова С.М. Критерии социально-психологической адаптации студентов в вузе // Прикладные психолого-педагогические исследования в вузе. - Новосибирск: НЭТИ, 1988; Григорьева Л.Г. Некоторые результаты исследования проблемы адаптации первокурсников в системе высшего образования // Педагогика высшей школы. - Минск, 1978. Вып. И; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе: Спецкурс - М.: МГУ, 1996; Лагерев В.В. Адаптация студентов к условиям обучения в техническом вузе и особенности организации учебно-воспитательного процесса с первокурсниками // Содержание, формы и методы обучения в

Но, несмотря на то, что в настоящее время сформулированы основные положения и накоплено определенное количество статистических данных по исследованию процесса адаптации (или отдельных его аспектов) студенческой молодежи в высшем учебном заведении (в университете, политехническом или педагогическом институте), работ, посвященных значению социальной среды, детерминирующим факторам, управлению ими в процессе социальной адаптации студенчества немного. Сюда можно отнести диссертационные исследования Л.Г.Егоровой, С.В.Мадорской, Л.А.Молодцовой, Ф.Г.Хейрулина, В.Г. Хорошко и некоторые другие \

Исследование вопросов, связанных с социальной адаптацией, ограничивалось в основном следующими рамками: внимание акцентировалось на студентах первого - второго курса; рассматривались отдельные социально детерминированные аспекты проблемы - профессиональная, социокультурная адаптация и другие; социальная адаптация изучалась в контексте отдельных параметров -учебной, научной, общественно-трудовой активности, коммуникативной деятельности и т.д.

В диссертационном исследовании С.В.Мадорской дано определение проблемного поля исследовательской деятельности в изучении социальной адаптации к учебному процессу, в виде системы "активного включения личности обу-

высшей школе. Вып. 3. - М.: НИИВО, 1991; Лисовский В.Т. Формирование личности современного студента: (Опыт социологического исследования в высшей школе 1966 — 1975 г.г. ): Автореф. д-ра филос. наук. - Л., 1976; Проблемы адаптации студентов младших курсов к условиям вуза / Под ред. Л.И. Рувинского. - М.: МГУ, 1980; Проблемы адаптации студентов младших курсов к условиям вуза / Под ред. Л.И. Рувинского. - М.: МГУ, 1980; Современное студенчество: актуальные вопросы образования и воспитания / Под ред. Т.Н.Кух-тевич, В.М.Прокопенко - М.: МГУ, 1992.

1 См.: Егорова Л.Г. Факторы адаптации студентов к учебно-воспитательному процессу технического вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Л., 1978; Мадорская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно-социологический анализ): Автореф. дис. канд. филос. наук. - Минск, 1986; Молодцова Л.А. Процессы отбора абитуриентов и адаптации студентов к обучению в высшей школе: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1981; Хейрулин Ф.Г. Некоторые социальные проблемы формирования студенчества и адаптация студентов к вузу: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Саратов, 1972; Хорошко В.Т. Основы организации процесса адаптации студентов к условиям вуза: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1979.

чающегося в различные структурные элементы учебно-воспитатального процесса вуза для выполнения определенных социальных функций (образования, воспитания, трудовой и общественной деятельности) на соответствующем этапе обучения..."

Однако "белыми пятнами" остаются вопросы возможных взаимозависимостей различных факторов на степень активности (пассивности) в учебной деятельности и ее результативности как непосредственно в учебно-познавательной, так и в научно-творческой и практико-познавательной сфере.

Изучению влияния отдельных факторов на процесс адаптации были посвящены статьи Л.К.Гришанова и В.Д.Цуркан (информационный фактор), Р.Р.Бибриха (мотивационный фактор), Е.С.Волкова, А.А.Ефимовой, Т.В.Се-

л

реды (коммуникативный фактор), Е.И. Тимошук и других (групповой фактор) .

Но влияние каждого из перечисленных факторов было рассмотрено только в отдельности, вне комплексного анализа микросредовых, личностно-органи-зационных факторов социальной адаптации к учебной деятельности на протяжении всего периода обучения. Также наблюдается малочисленность современных статистических данных, затрагивающих данную тему и неразработанность математико-статистического аппарата решения проблемы.

Оптимизация процессов личностной и групповой адаптации или отдель-

1 См.: Мадорская С.М. Проблема социальной адаптации студентов к учебному процессу: (Конкретно-социологический анализ). Указ. источ. - С. 13.

См.: Гришанов JI.K., Цуркан В.Д. Социологические проблемы адаптации студентов младших курсов // Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе. - Кишинев: Штиинца, 1990; Бибрих P.P. Мотивационные аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе // Психолого-педагогические аспекты адаптации студентов к учебному процессу в вузе. - Кишинев: Штиинца, 1990; Волков Е.С. Общение как фактор адаптации личности студента к профессии учителя // Студенческий коллектив и формирование личности будущего учителя. - М.: МГПИ, 1981; Ефимова A.A. Общение - одно из условий социальной адаптации первокурсников // Формирование потребности личности в общении. - Новосибирск, 1981; Середа Т.В. Особенности характеристик общения в процессе адаптации к стресс-факторам учебного процесса: Автореф. дис. канд. психол. наук. -Л., 1987; Тимощук Е.И., Немцова И.Е. Влияние межличностных отношений в студенческой группе на процесс адаптации студентов // Личность в системе коллективных отношений. (Материалы конференции). - М., 1980.

ных ее видов в представленных работах касалась прежде всего изменений в психолого-педагогическом направлении. При этом использовались, в основном, психолого-коррекционные методы воздействия.