автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная адаптация трудовых мигрантов из Средней Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пяткова, Екатерина Алексеевна
Введение.
Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа миграционных процессов и социальной адаптации трудовых мигрантов
§ 1. Миграционные процессы: понятие, характеристики, виды и их влияние на формирование российского рынка труда.
§ 2. Типология трудовых мигрантов и особенности социологического исследования их социальной адаптации.
Глава вторая. Социологический анализ социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии (на материалах
Свердловской области и г. Екатеринбурга).
§ 1. Адаптационный потенциал трудовых мигрантов.
§ 2. Основные тенденции и направления социальной адаптации трудовых мигрантов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Пяткова, Екатерина Алексеевна
Актуальность постановки проблемы. Масштабность миграцион-I* ных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, требует усиления внимания к их всестороннему исследованию, в том числе со стороны представителей социологии как интегративной науки, способной осуществить комплексный анализ миграции как сложного явления современной жизни.
По нашему мнению, назрела острая потребность сдвига в исследованиях - от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к более глубокому объяснению масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и выборе места предназначения. Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их интегра-V» ции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений. Иными словами, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углубленному и комплексному познанию их сущности, раскрытию их закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностике и прогнозированию - и на этой базе принятию адекватной миграционной политики.
На данный момент оптимально рассмотрение трудовой миграции как специфического феномена современной социальной действительности и социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии как специфического явления, имеющего инновативный характер.
Л "
Трудовые мигранты в стране и Свердловской области представляют собой достаточно многочисленную группу. По данным МВД, на территории нашей страны постоянно находится около 5 млн. иностранцев, из которых 98% приехали исключительно на заработки. Мигранты из Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) составили почти две трети чистого миграционного притока в нашу страну, пятая его часть приходится на государства Закавказья и совсем немного - на Прибалтику.
Достаточно сложно оценить объемы трудовой иммиграции, поскольку большая часть мигрантов находятся в стране без регистрации, незаконно. Цифры, называемые разными источниками, разнятся порой на 2 порядка. По оценкам экспертов, принявших участие в нашем исследовании, на территории г.Екатеринбурга в настоящее время находятся от 60 до 150 тысяч трудовых мигрантов. В этой связи изучение адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов приобретает значительную актуальность. Без анализа механизма социальной адаптации трудовых мигрантов невозможно моделировать основные направления их включения в социально-трудовые отношения на территории современной России и Свердловской V1 области, невозможно эффективное управление миграционными процессами, региональным рынком труда. Решение проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов должно стать одной из важнейших задач миграционной политики, что актуализирует в ней институциональный характер.
Таким образом, проблема социальной адаптации трудовых мигрантов в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы, способствует более глубокому изучению социальной и социально-профессиональной структуры современного российского общества, формированию миграционной политики, адекватной социетальным изме-^ нениям в России. При этом важно обратить внимание на региональные особенности адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов, частности в Свердловской области.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внима-(» ние зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии: Т. Парсонса, Р. Мертона, П. Сорокина, Э. Гид-денса, П. Штомпки.
В отечественной литературе эта тема начала глубоко разрабатываться с середины 70-х годов XX века такими исследователями, как Н.В. Илларионова, А.Н. Жмыриков, Л.И. Божович, И.Д. Калайков, И.К. Кряжева, А.А. Налчаджан, И.А. Милославова, С.И. Степанова, П.Г. Белкин, В.Ю. Верещагин, Ю.В. Ган и др.
Большое значение в современной науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа над этой проблемой ведется в русле нескольких направлений: исследования международной миграции - в работах И.Ивахнюк, Г. Витковской, М. Денисенко, $ Ж. Зайончковской, А. Каменского, Е. Красинца, И. Малахи, JI. Рыбаковского, А. Топилина, Л.Понкратовой, И.Прибытковой. Особого внимания заслуживают исследования в области нелегальной миграции и эксплуатации мигрантов — в работах Е. Тюрюкановой, О. Чудиновских, О. Малышевой, С.Рязанцева.
Анализ истории миграции в России и методологии ее изучения содержится в работах В.А.Ионцева, В. Переведенцева, Л.Костина; истории миграции на Урале в работах А.И. Кузьмина, А.Г. Оруджиевой и других.
Проблемы миграционных процессов в условиях становления ксенофобии и мигрантофобии в современном российском обществе изучаются у Д. Драгунским, Н. Мкртчяном, Э. Паиным, Л. Дробижевой, Ю.В. Арутюнян, В. Ильиным и др.
Большое внимание российских исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи необходимо отметить работы J1.B. Корель, М.В. Ромма и П.С. Кузнецова, в которых была предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции самоидентификации и адаптации личности Е.Н. Даниловой, А.В. Мытиль и О.Н. Дудченко.
Достаточно хорошо разработана проблема социальной адаптации различных групп населения в условиях общественных преобразований: молодежи (В.Г. Попов, Н.А. Свиридов, И.В. Бурмыкина); безработных (И.Н. Кищенко, Т.Н. Вершинина); шахтеров (О.В. Бурьянов), чиновников (С.Н. Костина). Адаптационные стратегии стали предметом исследований для Е.С. Балабановой, Е.М. Бабосова, М.А. Шабановой, А.С. Готлиб, И.С. Дискина, JI.A. Гордона, А.В. Никонова, JI.A. Резниченко, J1.A. Беляевой и др. Адаптационный потенциал различных групп населения рассматривался в работах Е.М. Авраамовой и Д. Логинова, Ю.А. Левады.
Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов, связанные с ^ особенностями их профессиональной деятельности, рассматриваются в работах В.Б. Колянова, В.П. Боряк, Н.В. Барнаш, Л.В. Михайленко (проблемы психологической адаптации мигрантов), И.М. Бадыштовой (изучение специфики домохозяйств трудовых мигрантов в России) Однако в них не был осуществлен комплексный анализ данного явления, не раскрыта специфика процесса адаптации трудовых мигрантов в современной России.
В то же время, несмотря на значительный интерес к теме социальной адаптации трудовых мигрантов в России со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном социологическом анализе, прежде всего специфики и роли этого соци-щ. ального процесса в становлении социально-профессиональной структуры общества в современной России. На наш взгляд, это будет способствовать становлению нового теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии, связанного с изучением влияния социальной адаптации мигрантов на институциональные и стратификационные изменения в современной России. $ Цель и задачи исследования. Цель представленной диссертационной работы заключается в осуществлении теоретического и эмпирического социологического анализа особенностей, детерминант, тенденций и способов социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в современной России.
Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач: изучение основных теоретико—методологических подходов социологического анализа миграционных процессов;
- разработка типологий миграционных процессов и социальной адаптации к ним;
- теоретический и эмпирический анализ специфики трудовой миграции в Россию из Средней Азии; 4
- раскрытие механизма, содержания и основных форм социальной адаптации трудовых мигрантов в условиях современной России;
- определение специфики социальной адаптации трудовых мигрантов на рынке труда России;
- осуществление конкретного социологического исследования социальной адаптации трудовых мигрантов (на материалах Свердловской области и г. Екатеринбурга);
- выявление адаптационного потенциала трудовых мигрантов;
- изучение основных тенденций социальной адаптации трудовых мигрантов;
- выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социальной адаптации трудовых мигрантов на российском рынке труда.
Объектом диссертационного исследования является трудовая миграция на современный российский рынок труда (на примере одного из крупнейших в России промышленных городов - Екатеринбурга).
Предметом исследования является совокупность особенностей, тенденций и противоречий адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов в условиях современной России.
Методологические и теоретические источники исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и "школ" мировой социологии: структурный функционализм Т. Парсонса, теория социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, социального действия Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А.Шюца и др.
Значительное место в работе занимают социологические теории структурации как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностными субъектами Э. Гидценса, «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» П. Штомпки, концепция пространственной самоорганизации населения И. Прибытко-вой.
В диссертационном исследовании автор опирался, прежде всего, на структурно-функциональный и деятельностный подходы. Структурно-функциональный подход позволяет анализировать миграционные процессы как фактор социальных, структурных преобразований в обществе. Замысел диссертационного исследования предполагает сочетание качественных и количественных методов анализа социальной адаптации трудовых мигрантов как динамичного социального процесса. В рамках деятельност-ного подхода социальная адаптация предстает в качестве особого рода адаптивно-адаптирующей деятельности, в которой социальный субъект оказывает влияние на развитие и функционирование общества.
В работе применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, анкетный (полуформализованное интервью) и экс-Л пертный опросы, методы математико-статистического анализа.
Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований трудовых мигрантов, проведенных при участии автора. Базовое исследование «Трудовая миграция в Екатеринбурге 2004» проводилось автором совместно с Региональным Центром по вопросам миграции и беженцев (Кыргызстан) в рамках международного проекта в Екатеринбурге, в августе - сентябре 2004 года. При проведении исследования на разных его этапах были применены качественные и количественные методики сбора социологических данных.
В исследовании приняли участие 500 трудовых мигрантов, приехавших в Екатеринбург из Средней Азии. Метод исследования - полуструктурированные интервью. Качественные методики (глубинные интервью) ^ применялись для интервью с экспертами по миграции. В исследовании приняли участие 41 эксперт - люди, по роду своей профессиональной деятельности занимающиеся проблемами трудовой миграции. Среди экспертов - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сотрудники миграционной службы, работники аэропорта, лидеры диаспор и национальных объединений в Екатеринбурге, сотрудники правозащитных организаций, работодатели, использующие труд мигрантов, ученые — демографы и другие.
В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским ^ Центром изучения общественного мнения, Международной Организацией труда, кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, лабораторией проблем социальной демографии ИСЭПН РАН и других научно-исследовательских организаций. При написании диссертации использовались также федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся миграции и положения иностранных граждан в России, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Применение структурно-функционального подхода позволило проанализировать влияние процессов трудовой миграции на формирование структуры формирующегося в России рынка труда.
2. На основе проведенного категориального анализа дано определение социальной адаптации трудовых мигрантов как сложного социального явления, социального процесса активного взаимодействия элементов сознания и поведения трудовых мигрантов с внешней и внутренней средой с целью преодоления противоречий между ними и повышения эффективности их деятельности.
3. Выявлено, что социальная адаптация в среде трудовых мигрантов не может рассматриваться как результат, речь идет о протекании адаптивных процессов в мигрантской среде, которые имеют свою специфику. Адаптации в деятельностном, активно-приспособительном ее понимании не существует для мигрантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мигрантами новой среды не происходит, осуществляются лишь процессы привыкания - данный процесс приобретает характер псевдоадаптации и является временным и ситуативным. На наш взгляд, такое противоречие означает незавершенность адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов.
4. Выявлены основные особенности адаптивных процессов трудовых мигрантов, заключающиеся, прежде всего, в законодательно ограниченных формах деятельности мигрантов, в сравнении с другими группами населения, и наличии у них специфических адаптационных ресурсов. До-% казано, что важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
5. Доказано, что процесс становления группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие соци
4 альные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
6. На основании полученных при участии автора эмпирических данных проанализированы качественно-количественные социологические характеристики трудовых мигрантов и их отражение в содержании процессов социальной адаптации мигрантов к меняющимся условиям жизни. Среди адаптационных ресурсов этой группы на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают демографические характеристики и этнический ресурс. Раскрыты характеристики внутренней среды мигрантов, оказывающие негативное воздействие на процесс их социальной адаптации, в частности, нелегальность, маргинализация.
7. В исследовании показано, что Россия идет по пути других принимающих стран, где формируется экономический режим, "оставляющий" за мигрантами наиболее неформальные сегменты занятости. В них около половины рабочих мест, занятых сегодня мигрантами, можно уже считать чисто мигрантскими, то есть "зарезервированными" за мигрантами на долгое время.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение структурно-функционального подхода к анализу становления трудовой миграции в современной России и анализу социальной адаптации трудовых мигрантов дает возможность изучения влияния данных социальных процессов на формирование структуры российского рынка труда в современных условиях.
2. Трудовая миграция как феномен современной российской действительности в силу нахождения ее преимущественно в сфере теневой экономики, является сложнейшим для изучения объектом, поскольку во многом, адаптивные процессы в среде трудовых мигрантов, являются процессам «скрытыми», ненаблюдаемыми, малоизученными. Во многом проблема "скрытых" процессов заключается в отсутствии или слабой разработанности системы прямых и косвенных показателей, социальных и экономических измерителей, включая социологические исследования. Поэтому наблюдение за таким индикативным процессом как трудовая миграция населения должно стать "информацией для размышления" при анализе процессов занятости, ситуации на рынках труда и других социальных процессов и выработке экономических и социальных механизмов их регулирования.
3. Социальная адаптация в среде трудовых мигрантов носит незавершенный характер. Протекание адаптивных процессов в мигрантской среде в деятельностном, активно-приспособительном их понимании не существует для мигрантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мигрантами новой среды не происходит, осуществляются лишь процессы привыкания - данный процесс приобретает характер псевдоадаптации. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов.
4. Основные особенности адаптивных процессов трудовых мигрантов заключаются, прежде всего, в законодательно ограниченных формах деятельности мигрантов, в сравнении с другими группами населения, и специфической иерархии их адаптационных ресурсов. Важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
5. Процесс адаптации группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
6. Получение информации о возможностях миграции и работы в России и трудоустройство мигрантов почти полностью обеспечивается неофициальными, теневыми и зачастую криминальными путями. Распространенность теневых отношений объясняется слабостью официальных структур, обеспечивающих трудовую миграцию - отсутствием надежных, действующих официально государственных или частных информационных служб и других сервисов по оказанию услуг по подбору работы, юридическому сопровождению и т.д.
7. Среди адаптационных ресурсов группы трудовых мигрантов на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают демографические характеристики и этнический ресурс. Раскрыты характеристики их внутренней среды, оказывающие негативное воздействие на процесс социальной адаптации мигрантов, в частности, нелегальность, маргинализация.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития рынка труда в современной России, для выявления специфики действующих в его рамках субъектов. Материалы исследования и теоретические выводы могут использоваться в лекционных курсах «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная политика» в спецкурсах по демографии и социальной политике, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления.
Полученные результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации при выработке миграционной политики в отношении трудовых мигрантов. Результаты данного исследования будут использованы для совершенствования механизмов межгосударственного сотрудничества по вопросам регистрации и обеспечения законных прав трудовых мигрантов из государств Центральной Азии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое воплощение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах. Регион как социум: социальная структура, институты и процессы» (Екатеринбург, 2002); XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); Международной всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004); Конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004); 1 Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); Международной конференции «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура и объем диссертационной работы. Работа объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, включающего 239 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная адаптация трудовых мигрантов из Средней Азии"
Выводы по главе:
1. Трудовые мигранты являются достаточно закрытой социальной общностью, ориентированной в своей деятельности на внутригрупповые, индивидуальные интересы, а не на интересы населения или государства, интеграции в существующие структуры. На данном этапе развития этой общности наблюдается маргинализация трудовых мигрантов.
2. На процесс и результат социальной адаптации трудовых мигрантов оказывает влияние совокупность факторов, на первое место среди которых скорее необходимо поставить факторы профессиональной сферы — профессии мигрантов, сфера деятельности, социально-демографические характеристики — пол, возраст и образование.
3. Трудовые мигранты имеют невысокую степень удовлетворенности различными сторонами своей профессиональной деятельности, в том числе теми, в которых ими отмечаются дисфункциональные явления. Их недовольство вызывает, в основном, низкий уровень социально-правовой защищенности.
4. Жизнедеятельность и труд мигрантов протекают, в основном, в сфере теневой экономики, в нелегальной сфере, что способствует закреплению маргинализации трудовых мигрантов как социально-профессиональной общности.
5. В России, как и во всем мире, складывается устойчивый сегмент мигрантского труда - сферы деятельности (непрестижный, тяжелый физический труд, труд в сфере услуг), которые закрепляются именно за трудовыми мигрантами.
6. Зафиксирован низкий уровень информированности мигрантов о правилах и условиях проживания в России, а также крайне низкий уровень правовой культуры трудовых мигрантов, что способствует усилению их эксплуатации со стороны работодателей и закреплению нелегального положения.
7. В среде мигрантов распространены неформальные отношения, единственными источниками информации о проживании и трудоустройстве, и каналами трудоустройства в России являются неформальные связи, f 8. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
9. Трудовыми мигрантами и экспертами в области миграции и прав человека отмечается несовершенство законодательства РФ в области миграции. Существующие на сегодняшний день законы и практики деятельности миграционных служб не создают должных и необходимых условий для легализации мигрантов и перевода их деятельности в легальную сферу.
10. К негативным факторам, способствующим маргинализации мигрантов, уходу их в нелегальную сферу относятся коррумпированность чиновников и произвол силовых структур, в ведении которых находятся на настоящий момент трудовые мигранты в РФ.
11. Потенциал для легализации системы информирования мигрантов и управления трудовой миграцией на настоящий момент существует.
12. В ходе анализа выявлена следующая тенденция: успешность адаптации (адаптированность) мигрантов не связана напрямую с ее направлением, то есть адаптация часто идет путем не принятия и усвоения новых ценностей, а только внешнего согласия с ними, адаптация идет по пути социальной мимикрии.
13. Адаптация трудовых мигрантов на территории России носит временный, ситуативный характер (осуществляются процессы приспособления, и даже смирения, фактически только на время пребывания в стране).
Заключение
Осуществленный в диссертационном исследовании теоретико-методологический и конкретно-социологический анализ социальной адаптации трудовых мигрантов в современной России позволяет сделать следующие выводы:
1. Решение проблемы становления в России гибкого рынка труда, системы социально-трудовых отношений в обществе, восстановления демографического и экономического равновесия непосредственно связано с процессами трудовой миграции, адаптационными процессами в среде трудовых мигрантов. В ходе теоретико-методологического анализа этой проблемы выдвигается необходимость применения междисциплинарного подхода к рассмотрению социальной адаптации как процесса. В исследовании социальной адаптации трудовых мигрантов в современной России приоритетное методологическое значение приобретают структурно-функциональный и деятель-ностный подходы и факторный анализ, позволяющие раскрыть ее понятие, механизм, основные этапы, особенности и направления.
2. Применение феноменологического подхода к анализу становления трудовой миграции в современной России и анализу социальной адаптации трудовых мигрантов дает возможность изучения данных социальных процессов в процессе их становления, в контексте уникальных, динамичных условий их протекания в современных условиях.
3. Социальная адаптация рассматривается как ключевой элемент социального развития современных трудовых мигрантов и их включения в социальную структуру современного российского общества и рынка труда. В условиях социальных изменений понятие социальной адаптации приобретает новое содержание. Оно применительно к трудовым мигрантам определяется нами как сложное духовно-практическое образование, управляемый процесс и результат активного взаимодействия элементов их внутренней структуры с внешней средой с целью преодоления противоречий между ними и повышения эффективности их взаимоотношений. Социальная адаптация выступает комплексным явлением в жизнедеятельности социальных субъектов. Как социальный феномен адаптация выступает в качестве вида социальных процессов, социальных отношений, социальной деятельности и социального института.
4. В современной России процесс социальной адаптации трудовых мигрантов во многом обусловлен ситуацией радикальных перемен в их жизни (смены места жительства, работы). Этот процесс сопровождается сменой системообразующих ценностей и норм, что вызывает такие негативные явления как аномия, маргинализация, дезинтеграция и т.д.
5. Анализ материалов конкретно-социологических исследований показал, что мигранты являются с одной стороны, достаточно маргинальной, а с другой - закрытой общностью. Мигранты остаются группой, ориентированной на свои внутригрупповые интересы, а не на включенность в систему социальных отношений в России. Отсюда среди основных особенностей социальной адаптации трудовых мигрантов, необходимо отметить законодательно ограниченный набор путей адаптации по сравнению с другими группами населения - это и условия устройства на работу (приоритет отдается российским гражданам), законы, ограничивающие возможности легализации и трудоустройства мигрантов.
6. В настоящий момент нельзя говорить об адаптации трудовых мигрантов, поскольку речь идее скорее об адаптивных процессах в мигрант-ской среде, которые имеют свою специфику. Адаптации в деятельностном, активно-приспособительном ее понимании не существует для мигрантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мигрантами новой среды не происходит, осуществляются лишь процессы привыкания (и терпения).
7. Важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических и социально-профессиональных характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
8. Процесс становления группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми ми-грантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
9. Как отмечается в исследовании, Россия идет дорогой других принимающих стран, где формируется экономический режим, "резервирующий" за мигрантами наиболее неформальные сегменты занятости. Около половины рабочих мест в сфере массовой занятости, занятых сегодня мигрантами, можно уже считать чисто мигрантскими, то есть "зарезервированными" за мигрантами на долгие годы.
10. Среди факторов, дающих преимущество мигрантам при найме на работу у российских работодателей, ключевую роль играет согласие мигрантов на неформальную занятость и, по сути, на эксплуатацию и даже использование элементов принудительного труда.
11. Как получение информации о возможностях миграции и работы в России, так и трудоустройство мигрантов почти полностью обеспечивается неофициальными, теневыми и зачастую криминальными путями. Распространенность теневых отношений объясняется слабостью официальных структур, обеспечивающих трудовую миграцию - отсутствием надежных, действующих официально государственных или частных информационных служб и других сервисов по оказанию услуг по подбору работы, юридическому сопровождению и т.д. Для получения информации используются, в первую очередь, дружеские и родственные связи.
12. Феномен трудовой миграции в силу нахождения ее преимущественно в сфере теневой экономики, является сложнейшим для изучения объектом, поскольку во многом, адаптивные процессы в среде трудовых мигрантов, являются процессам «скрытыми», ненаблюдаемыми, малоизученными.
13. Во многом проблема "скрытых" процессов заключается в отсутствии или слабой разработанности системы прямых и косвенных показателей, социальных и экономических измерителей, включая социологические исследования. Поэтому наблюдение за таким индикативным процессом как трудовая миграция населения должно стать "информацией для размышления" при анализе процессов занятости, ситуации на рынках труда и других социальных процессов и выработке экономических и социальных механизмов их регулирования.
14. Будущее миграции в России в огромной степени будет зависеть от российского законодательства и правоприменительной практики, которые на настоящий момент имеют множество недостатков и способствуют маргинализации трудовых мигрантов и уходу трудовой миграции в нелегальную сферу.
15. Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов должно осуществляться в рамках миграционной политики. Миграционная политика России на настоящий момент балансирует между двумя фразами: «Добро пожаловать» и «Посторонним вход воспрещен».
16. Мы считаем, что адаптаторами для группы трудовых мигрантов будут также выступать институты гражданского общества, в том числе средства массовой информации, общественные объединения, способные оказать влияние на формирование ценностной структуры этой группы и населения, минимизировать проявления ксенофобии и кмигрантофобии в российском обществе.
17. Встроенность эксплуататорских практик в существующий экономический и социальный порядок требует глубокого взвешенного и комплексного подхода к противодействию этим негативным явлениям. Превалирующий в настоящее время подход, основанный на постулате национальной безопасности, а по сути сводящийся к борьбе с нелегальной миграцией силовыми методами, должен уступить место более взвешенному и экономически обоснованному подходу, базирующемуся на просчитанной экономической потребности в мигрантах и создании адекватных правовых каналов для легализации как временных, так и постоянных мигрантов. Подход с точки зрения прав человека должен также найти адекватные институциональные формы и реально «работать» на обеспечение мигрантам правового пространства, ограничение коррупции и незаконного произвола властей и работодателей.
Основываясь на сформулированных выводах, можно высказать следующие направления адаптации трудовых мигрантов:
1. Формирование законодательных механизмов противодействия эксплуатации мигрантов:
• Расширение легитимного поля трудовой миграции путем введения поправок в Закон о правовом положении иностранных граждан и введения специальной главы о работниках-мигрантах в XII раздел ТК РФ.
• Разработка программы поэтапной легализации незаконных мигрантов, присутствующих на территории России.
• Введение специальных норм уголовного и административного права против организаторов нелегальной миграции и их пособников.
• Разработка и внедрение методик по применению новых статей УК, принятых в декабре 2003 г. о торговле людьми и использовании рабского труда.
• Разработка программ защиты жертв и свидетелей в целях более эффективного привлечения пострадавших от незаконных действий властей и работодателей к выявлению и расследованию случаев эксплуатации трудовых мигрантов.
2. Формирование институциональных механизмов противодействия эксплуатации трудовых мигрантов:
• Введение специальных функций по противодействию трудовой эксплуатации мигрантов в полномочия компетентных органов (Федеральная инспекция труда и др.) - обучение кадров, тренинги.
• Разработка и институционализация политики интеграции и адаптации мигрантов (создание специального подразделения, в компетенцию которого входили бы эти вопросы).
• Институционализация взаимодействия политики труда и миграции, кооперации между соответствующими ведомствами в целях определения экономической потребности в мигрантах и наиболее эффективных путей их занятости, противодействия теневой занятости мигрантов, эксплуатации, торговле людьми, коррупции.
• Развитие официальной инфраструктуры миграции и официально действующих миграционных сервисов в целях развития безопасной и информированной миграции.
• Обеспечение адекватной статистики и учета трудовой миграции, проведение научных исследований феномена трудовой миграции в российском обществе. * *
Рассмотренные в диссертационном исследовании вопросы социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии с точки зрения феноменологического подхода полагаются нами как лишь часть, начало системного исследования проблем трудовой миграции в социологической науке. Нам представляется, что динамичность феномена трудовой миграции как сложного социального явления современной российской действительности предполагает дальнейшее более углубленное изучение ее проблем, поиск форм и способов их оптимального решения, чему могут содействовать дальнейшие научные исследования трудовой миграции и трудовых мигрантов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная адаптация трудовых мигрантов из Средней Азии"
На правах рукописи
ПЯТКОВА Екатерина Алексеевна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Екатеринбург 2005
Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.
Защита состоится «с?3 » ноября 2005г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620148, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.
Научный руководитель
- доктор социологических наук, профессор Попов В.Г.
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Павлов Б.С.
- кандидат социологических наук, доцент Костина С.Н.
Ведущая организация
- Уральский государственный университет им. А.М. Горького
» октября 2005
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
Т.Е. Зерчанинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность постановки проблемы. Масштабность миграционных процессов в современном обществе и значимость тех социальных перемен, которые ими привносятся в экономическую, политическую и социокультурную йсизнь страны, требует усиления внимания к их всестороннему исследованию, в том числе со стороны представителей социологии как интегративной науки, способной осуществить комплексный анализ миграции как сложного явления современной жизни.
По нашему мнению, назрела острая потребность сдвига в исследованиях -от описания экономических и демографических характеристик мигрантов к более глубокому объяснению масштабов, направлений, состава миграционных потоков, а также факторов, определяющих мотивации решений мигрантов о перемещении и выборе места предназначения. Необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений. Иными словами, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углубленному и комплексному познанию их сущности, раскрытию их закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностике и прогнозированию - й на этой базе принятию адекватной миграционной политики.
На данный момент оптимально рассмотрение трудовой миграции как специфического феномена современной социальной действительности и социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии как специфического явления, имеющего инновативный характер.
Трудовые мигранты в стране и Свердловской области представляют собой достаточно многочисленную группу. По данным МВД России, на территории нашей страны постоянно находится около 5 млн. иностранцев, из которых 98% приехали исключительно на заработки. Мигранты из Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения) составили почти две трети чистого миграционного притока в нашу страну, пятая его часть приходится на государства Закавказья и совсем немного - на Прибалтику.
Достаточно сложно оценить объемы трудовой иммиграции, поскольку большая часть мигрантов находятся в стране без регистрации, незаконно. Цифры, называемые разными источниками, разнятся оценкам экспер-
библиотека СП
тов, принявших участие в нашем исследовании, на территории г.Екатеринбурга в настоящее время находятся от 60 до 150 тысяч трудовых мигрантов. В этой связи изучение адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов приобретает значительную актуальность. Без анализа механизма социальной адаптации трудовых мигрантов невозможно моделировать основные направления их включения в социально-трудовые отношения на территории современной России и Свердловской области, невозможно эффективное управление миграционными процессами, региональным рынком труда. Решение проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов должно стать одной из важнейших задач миграционной политики, что актуализирует в ней институциональный характер.
Таким образом, проблема социальной адаптации трудовых мигрантов в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы, способствует более глубокому изучению социальной и социально-профессиональной структуры современного российского общества, формированию миграционной политики, адекватной социетальным изменениям в России. При этом важно обратить внимание на региональные особенности адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов, частности в Свердловской области.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии: Т. Пар-сонса, Р. Мертона, П. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки.
В отечественной литературе эта тема начала глубоко разрабатываться с середины 70-х годов XX века такими исследователями, как Н.В. Илларионова, А.Н. Жмыриков, Л.И. Божович, И.Д. Калайков, И.К. Кряжева, A.A. Налчаджан, И.А. Милославова, С.И. Степанова, П.Г. Белкин, В.Ю. Верещагин, Ю.В. Ган и др.
Большое значение в современной науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа над этой проблемой ведется в русле нескольких направлений: исследования международной миграции - в работах Ивахнюк И., Г. Витковской, М. Денисенко, Ж. Зайончковской, А. Каменского, Е. Красинца, И. Малахи, JI. Рыбаковского, А. Топилина, Понкратовой JI., Прибытко-вой И. Особого внимания заслуживают исследования в области нелегальной миграции и эксплуатации мигрантов - в работах Е. Тюрюкановой, О. Чудиновских, Q. Малышевой, Рязанцева С.
Анализ истории миграции в России и методологии ее изучения содержится в работах Ионцева В.А., Переведенцева В., Костина Л.; истории миграции на Урале в работах Кузьмина А.И., Оруджиевой А.Г. и других.
Проблемы миграционных процессов в условиях становления ксенофобии и мигрантофобии в современном российском обществе изучаются Д. Драгунским, Н. Мкртчяном, Э. Паиным, Л. Дробижевой, Ю.В. Арутюнян, Ильиным В. и др.
Большое внимание российских исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи необходимо отметить работы Л.В. Корель, М.В. Ромма и П.С. Кузнецова, в которых была предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции самоидентификации и адаптации личности E.H. Даниловой, A.B. Мытиль и О.Н. Дудченко.
Достаточно хорошо разработана проблема социальной адаптации различных групп населения в условиях общественных преобразований: молодежи (В.Г. Попов, H.A. Свиридов, И.В. Бурмыкина); безработных (И.Н. Кищенко, Т.Н. Вершинина); шахтеров (О.В. Бурьянов), чиновников (С.Н. Костина). Адаптационные стратегии стали предметом исследований для Е.С. Балабановой, Е.М. Бабосова, М.А. Шабановой, A.C. Готлиб, И.С. Дискина, Л.А. Гордона, A.B. Никонова, Л.А. Резниченко, Л.А. Беляевой и др. Адаптационный потенциал различных групп населения рассматривался в работах Е.М. Авраамовой и Д. Логинова, Ю.А. Левады.
Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов, связанные с особенностями их профессиональной деятельности, рассматриваются в работах Колянова В.Б., Боряк В.П., Барнаш Н.В., Миканпенко Л.В (проблемы психологической адаптации мигрантов), Бадыштовой И.М. (изучение специфики домохозяйств трудовых мигрантов в России) Однако в них не был осуществлен комплексный анализ данного явления, не раскрыта специфика процесса адаптации трудовых мигрантов в современной России.
В то же время, несмотря на значительный интерес к теме социальной адаптации трудовых мигрантов в России со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном социологическом анализе, прежде всего специфики и роли этого социального процесса в становлении социально-профессиональной структуры общества в современной России. На наш взгляд, это будет способствовать становлению нового теоретико-прикладного направления в рамках отечественной социологии, связанного с изучением влияния социальной адаптации мигрантов на институциональные и стратификационные
изменения в современной России.
Цель и задачи исследования. Цель представленной диссертационной работы заключается в осуществлении теоретического и эмпирического социологического анализа особенностей, детерминант, тенденций и способов социальной адаптации трудовых мигрантов из Средней Азии в современной России.
Реализация такой цели предполагает решение ряда приоритетных задач:
изучение основных теоретико-методологических подходов социологического анализа миграционных процессов;
- разработка типологий миграционных процессов и социальной адаптации к
ним;
- теоретический и эмпирический анализ специфики трудовой миграции в Россию из Средней Азии;
- раскрытие механизма, содержания и основных форм социальной адаптации трудовых мигрантов в условиях современной России;
- определение специфики социальной адаптации трудовых мигрантов на рынке труда России;
- осуществление конкретного социологического исследования социальной адаптации трудовых мигрантов (на материалах Свердловской области и г. Екатеринбурга);
- выявление адаптационного потенциала трудовых мигрантов;
- изучение основных тенденций социальной адаптации трудовых мигрантов;
- выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса социальной адаптации трудовых мигрантов на российском рынке труда.
Объектом диссертационного исследования является трудовая миграция на современный российский рынок труда (на примере одного из крупнейших в России промышленных городов - Екатеринбурга).
Предметом исследования является совокупность особенностей, тенденций и прЬтиворечий адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов из Средней Азииз условиях современной России.
Методологические и теоретические источники исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор
диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и "школ" мировой социологии: структурный функционализм Т. Парсонса, теория социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, социального действия Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А.Шюца и др.
Значительное место в работе занимают социологические теории структурации как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностны-ми субъектами Э. Гидденса, «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» П. Штомпки, концепция пространственной самоорганизации населения И. Прибытковой.
В диссертационном исследовании автор опирался, прежде всего, на структурно-функциональный и деятельностный подходы. Структурно-функциональный подход позволяет анализировать миграционные процессы как фактор социальных, структурных преобразований в обществе. Замысел диссертационного исследования предполагает сочетание качественных и количественных методов анализа социальной адаптации трудовых мигрантов как динамичного социального процесса. В рамках деятельностного подхода социальная адаптация предстает в качестве особого рода адаптивно-адаптирующей деятельности, в которой социальный субъект оказывает влияние на развитие и функционирование общества.
В работе применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, анкетный (полуформализованное интервью) и экспертный опросы, методы математико-статистического анализа.
Эмпирическая база диссертационной работы. Эмпирической основой диссертационного исследования являются результаты социологических исследований трудовых мигрантов, проведенных при участии автора. Базовое исследование «Трудовая миграция в Екатеринбурге 2004» проводилось автором совместно с Региональным Центром по вопросам миграции и беженцев (Кыргызстан) в рамках международного проекта в Екатеринбурге, в августе - сентябре 2004 года. При проведении исследования на разных его этапах были применены качественные и количественные методики сбора социологических данных.
В исследовании приняли участие 500 трудовых мигрантов, приехавших в Екатеринбург из Средней Азии. Метод исследования - полуструктурированные интервью. Качественные методики (глубинные интервью) применялись для интервью с экспертами по миграции. В исследовании приняли участие 41 эксперт -люди, по роду своей профессиональной деятельности занимающиеся проблемами
трудовой миграции. Среди экспертов - Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сотрудники миграционной службы, работники аэропорта, лидеры диаспор и национальных объединений в Екатеринбурге, сотрудники правозащитных организаций, работодатели, использующие труд мигрантов, ученые -демографы и другие.
В качестве дополнительных источников в работе над диссертацией использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Международной Организацией труда, кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, лабораторией проблем социальной демографии ИСЭПН РАН и других научно- исследовательских организаций. При написании диссертации использовались также федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся миграции и положения иностранных граждан в России, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Применение структурно-функционального подхода позволило проанализировать влияние процессов трудовой миграции на формирование структуры формирующегося в России рынка труда.
2. На основе проведенного категориального анализа дано определение социальной адаптации трудовых мигрантов как сложного социального явления, социального процесса активного взаимодействия элементов сознания и поведения трудовых мигрантов с внешней и внутренней средой с целью преодоления противоречий между ними и повышения эффективности их деятельности.
3. Выявлено, что социальная адаптация в среде трудовых мигрантов не может рассматриваться как результат, речь идет о протекании адаптивных процессов в мигрантской среде, которые имеют свою специфику. Адаптации в деятельност-ном, активно-приспособительном ее понимании не существует для мигрантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мигрантами новой среды не происходит, осуществляются лишь процессы привыкания - данный процесс приобретает характер псевдоадаптации и является временным и ситуативным. На наш взгляд, такое противоречие означает незавершенность адаптационных процессов в среде трудовых мигрантов. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов.
4. Выявлены основные особенности адаптивных процессов трудовых мигрантов, заключающиеся, прежде всего, в законодательно ограниченных формах деятельности мигрантов, в сравнении с другими группами населения, и наличии у них специфических адаптационных ресурсов. Доказано, что важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
5. Доказано, что процесс становления группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
6. На основании полученных при участии автора эмпирических данных проанализированы качественно-количественные социологические характеристики трудовых мигрантов и их отражение в содержании процессов социальной адаптации мигрантов к меняющимся условиям жизни. Среди адаптационных ресурсов этой группы на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают демографические характеристики и этнический ресурс. Раскрыты характеристики внутренней среды мигрантов, оказывающие негативное воздействие на процесс их социальной адаптации, в частности, нелегальность, маргинализация.
7. В исследовании показано, что Россия идет по пути других принимающих стран, где формируется экономический режим, "оставляющий" за мигрантами наиболее неформальные сегменты занятости. В них около половины рабочих мест, занятых сегодня мигрантами, можно уже считать чисто мигрантскими, то есть "зарезервированными" за мигрантами на долгое время.
Положения, выносимые на защиту:
I. Применение структурно-функционального подхода к анализу становления трудовой миграции в современной России и анализу социальной адаптации трудовых мигрантов дает возможность изучения влияния данных социальных процессов на формирование структуры российского рынка труда в современных усло-
ВИЯХ.
2. Трудовая миграция как феномен современной российской действительности в силу нахождения ее преимущественно в сфере теневой экономики, является сложнейшим для изучения объектом, поскольку во многом, адаптивные процессы в среде трудовых мигрантов, являются процессам «скрытыми», ненаблюдаемыми, малоизученными. Во многом проблема "скрытых" процессов заключается в отсутствии или слабой разработанности системы прямых и косвенных показателей, социальных и экономических измерителей, включая социологические исследования. Поэтому наблюдение за таким индикативным процессом как трудовая миграция населения должно стать "информацией для размышления" при анализе процессов занятости, ситуации на рынках труда и других социальных процессов и выработке экономических и социальных механизмов их регулирования.
3. Социальная адаптация в среде трудовых мигрантов носит незавершенный характер. Протекание адаптивных процессов в мигрантской среде в деятель-ностном, активно-приспособительном их понимании не существует для мигрантов. Адаптация к изменившимся условиям жизни и работы в новой стране осуществляется на уровне простого приспособления, выживания в изменившихся условиях. Деятельностного преобразования мигрантами новой среды не происходит, осуществляются лишь процессы привыкания - данный процесс приобретает характер псевдоадаптации. В этой связи возникает потребность в возрастании управленческого воздействия на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов.
4. Основные особенности адаптивных процессов трудовых мигрантов заключаются, прежде всего, в законодательно ограниченных формах деятельности мигрантов, в сравнении с другими группами населения, и специфической иерархии их адаптационных ресурсов. Важнейшим фактором, влияющим на адаптивные процессы трудовых мигрантов, является уровень их адаптационного потенциала. Адаптационные ресурсы отражены в демографических характеристиках; наличии этнического ресурса; территориально-поселенческих признаках. При этом они могут оказывать не только позитивное, но и негативное влияние на процесс адаптации.
5. Процесс адаптации группы трудовых мигрантов из Средней Азии проходит под влиянием факторов не столько макросреды, сколько внутренней среды мигрантов. Этнический фактор играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории
России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
6. Получение информации о возможностях миграции и работы в России и трудоустройство мигрантов почти полностью обеспечивается неофициальными, теневыми и зачастую криминальными путями. Распространенность теневых отношений объясняется слабостью официальных структур, обеспечивающих трудовую
| миграцию - отсутствием надежных, действующих официально государственных или частных информационных служб и других сервисов по оказанию услуг по подбору работы, юридическому сопровождению и т.д.
7. Среди адаптационных ресурсов группы трудовых мигрантов на процесс адаптации наибольшее влияние оказывают демографические характеристики и этнический ресурс. Раскрыты характеристики их внутренней среды, оказывающие негативное воздействие на процесс социальной адаптации мигрантов, в частности, нелегальность, маргинализация.
8. Россия (и Свердловская область) в настоящее время идет по пути других принимающих стран, где формируется экономический порядок, "оставляющий" за мигрантами наиболее неформальные сегменты занятости. Часть рабочих мест в сфере массовой занятости, занятых сегодня мигрантами, можно уже считать чисто мигрантскими, то есть "зарезервированными" за мигрантами на долгое время.
Практическая значимость исследования. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития рынка труда в современной России, для выявления специфики действующих в его рамках субъектов. Материалы исследования и теоретические выводы могут использоваться в лекционных курсах «Экономическая социология», «Социология управления», «Социальная политика» в спецкурсах по демографии и социальной политике, читаемых I для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения ква-k лификации руководителей и специалистов органов государственной власти и местного самоуправления.
Полученные результаты могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации при выработке миграционной политики в отношении трудовых мигрантов. Результаты данного исследования будут использованы для coli
вершенствования механизмов межгосударственного сотрудничества по вопросам регистрации и обеспечения законных прав трудовых мигрантов из государств Центральной Азии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое воплощение в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах: «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах. Регион как социум: социальная структура, институты и процессы» (Екатеринбург, 2002); XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003); «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития» (Екатеринбург, 2003); Международной всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научной конференции «Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России» (Саратов, 2004); Конференции «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах» (Екатеринбург, 2004); 1 Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004); Международной конференции «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры» (Санкт-Петербург, 2005).
Структура и объем диссертационной работы. Работа объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, включающего 239 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе первой «Теоретико-Методологические аспекты социологического анализа миграционных процессов и социальной адаптации трудовых мигрантов» рассматриваются теоретические предпосылки изучения современных миграционных процессов, основные теоретико-методологические подходы к анализу социальной адаптации, и дается обоснование специфики социальной адаптации трудовых мигрантов.
В первом параграфе «Миграционные процессы: понятие, характеристики, виды и их влияние на формирование российского рынка труда» акцентируется внимание на сложности и многоаспектности научного изучения такого феномена как миграция йаселения. Миграции населения принадлежат к сложным системным объектам исследования. Их сложность й многоаспектностъ предполагают необходимость комплексного, всестороннего изучения. Междисциплинарность и теоретических и прикладных исследований - одно из наиболее важных сегодня методологических требований.
Стохастический характер миграционных процессов в значительной степени ограничивает выбор и набор инструментов, с помощью которых осуществляется регулирование территориальных перемещений населения. Миграции рассматриваются в диссертации как самоорганизующийся процесс общественного поведения индивидов, который направляется системой предпочтений, а целенаправленная самоорганизующаяся деятельность мигрантов определяется не только размерами трудового дохода, но и другими факторами жизнедеятельности. Совокупность мигрантов, образующих миграционный поток, характеризуется наличием общей групповой функции предпочтения, поскольку они принадлежат к одному типу жизнедеятельности. Как все самоорганизующиеся социальные процессы, участники которых оптимизируют свою деятельность в соответствии с собственными (имманентными) интересами, миграции поддаются регулированию извне лишь косвенным образом.
В качестве исходного пункта в теоретическом осмыслении сущности миграционных процессов автор предлагает рассматривать концепцию пространственной самоорганизации населения, которая была разработана И. Прибытковой в 1980-х годах и многократно подтверждена эмпирическими данными. Согласно данной концепции, выбор потенциальным мигрантом предпочтительного для себя варианта из множества других есть результат его взаимодействия с пространством возможностей (стимулов). Территориальные перемещения населения осуществляются
в некоем социально-пространственном континууме, каждая точка которого характеризуется некоторым набором жизненных благ: возможностей трудоустройства, приобретения жилья, получения образования, содержательного досуга, общения, отдыха; различными экологическими характеристиками, уровнем политической стабильности личной безопасности, гарантиями осуществления прав человека. Совокупность всех этих точек (регионов) и образует пространство возможностей или пространство стимулов.
Пространство возможностей динамично, разнообразно, характеризуется различными уровнями концентрации деятельности человека. Формирование предпочтений у населения к различным участкам территории отражает экономически, социально и психологически обусловленные реакции населения на определенную совокупность свойств среды их обитания. А перемещения населения в пространстве возможностей есть самоорганизующийся процесс общественного поведения индивидов, направляемый системой предпочтений. Пространственная самоорганизация населения находит выражение в избирательном отношении к территории их обитания: их концентрации в одних районах и рассредоточение в других в результате перемещений человека в пространстве.
В параграфе рассматриваются существующие в российской и зарубежной науке подходы к классификации миграционных процессов. В настоящее время при типологизации миграционных процессов используются множественные основания, которые часто пересекаются. Используется исторический (например, постколониальное перемещение) и географический контекст, а также общепризнанные названия миграции, например, перемещение беженцев, трудовая миграция. Рассмотрены основные подходы к типологизации миграционных процессов, предложенные российскими и зарубежными учеными, такими В.Зомбарт и его теория «капиталистического духа», применимая к миграциям населения, концепции У. Петерсена и Г. Фэйрчайлда, A.A. Исаева и других.
Основу современной классификации миграции населения в российской науке заложил Л.Л. Рыбаковский, который предложил применять три таксонометриче-ские понятия: вид, форма и тип. Кроме того, Л.Л. Рыбаковский выделяет два типа территориальных переселений, отличающихся по своей природе, - межгосударственную (внешнюю) и внутригосударственную (внутреннюю).
Развернутая классификация основных видов и форм международной миграции населения предложена В.А. Ионцевым.
В интегрированной классификации различных видов миграций, разработан-
ной C.B. Рязанцевым, выделяются следующие наиболее значимые виды мшраци-онных потоков в странах Западной Европы: экономическая, этническая и вынужденная. Часто типологические подходы основаны на практической необходимости решения конкретных задач анализа. Так, эксперты ООН выделяют для анализа международных миграционйых движений категории мигрантов в зависимости от целей миграции. Другая типология, предложенная рядом зарубежных исследователей, наоборот, базируется на причинах и мотивах миграции.
з
Ценность любой типологии, связанной с изучением проблем миграции, зависит от целей ее дальнейшего использования или ожидаемого способа анализа. Целям социологического анализа в наибольшей мере отвечает типология, предложенная Международной Организацией по миграции ООН (MOM). Подход MOM основан на разделении международных мигрантов на две широкие группы: добровольные и принудительные мигранты. В научной социологической литературе также существует подход к типологизации, основанный на идее выделения добровольных и принудительных миграционных потоков.
Автор считает, что в настоящее время невозможно дать четкое разграничение между экономическими, социополитическими и социоэтническими детерминантами миграционного движения населения. Предлагается мультивариантный подход, на основе которого можно выявить основные причины мшрации. Они имеют, как показывает исследование, комплексный характер. Их нельзя идентифицировать как чисто экономические, политические или этнические. В современном мире, где государства, религиозные лидеры, многонациональные государства и межгосударственные агентства (типа Международного валютного фонда или Мирового банка) вовлечены в решения, которые затрагивают судьбы миллионов людей, большинство миграционных движений населения - сложный ответ на действительность глобального общества, в котором этнические, религиозные, социальные, экономические и политические детерминанты связаны воедино.
Анализ современных тенденций в области миграции, и ее влияния на формирование глобального мирового и локальных региональных рынков труда показывает, что за несколько последних десятилетий устойчивая трудовая миграция в мире привела к заметным качественным сдвигам в экономическом разделении труда и моделях занятости, принятых в индустриально развитых странах. Сегментация рынков труда в развитых странах привела к выделению секторов, занятых преимущественно мигрантами. Складывается специфическое разделение труда между национальными работниками и мигрантами. Мигранты сосредоточены в непре-
стижных секторах рынка, на низкоквалифицированных работах, с тяжелыми условиями труда и невысокой оплатой, в неформальных, теневых и криминальных сегментах занятости. Неэффективность господствующей сегодня модели международной миграции выражается в огромном размахе нелегальной волны, состоящей из дешевой и практически бесправной рабочей силы. Размах нелегальной миграции можно считать имманентной чертой современного этапа развития.
Второй параграф «Типология трудовых мигрантов н особенности социологического исследования их социальной адаптации» посвящен социологическому анализу понятия социальной адаптации и специфики социальной адаптации трудовых мигрантов как особого субъекта социальной адаптации.
Социологический анализ миграционных процессов в диссертации связан с выдвижением в качестве приоритетной теоретико-методологической проблемы рассмотрения типологии мигрантов, прежде всего, трудовых, как главного объекта нашего исследования. Изучение типов мигрантов вытекает из содержания понятия «миграция» как социологической категории, основных характеристик в видов миграционных процессов. В параграфе рассматриваются основные типологии мигрантов, существующие в российской и зарубежной науке. В зависимости от типа мигрантов может существенно варьироваться содержание и формы их социальной адаптации в условиях становления российского рынка труда.
Ключевое значение автор работы придает анализу понятия «адаптация», которое по своему объему и содержанию предстает как понятие междисциплинарное и комплексное. Разработка понятия «адаптация» в социологии связано с трудами классиков социологии, прежде всего Г. Спенсера, Г. Лебона, Г. Тарда, П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Гидденса, П. Штомпки. Среди российских социологов и философов теория социальной адаптации разрабатывалась в трудах Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, М.В. Ромма, Ю.А. Урманцева. В ходе своей трансформации содержание понятия социальной адаптации как социологической категории претерпевает существенные изменения. Адаптация диссертантом понимается не как простое приспособление социального субъекта к условиям внешней среды (биологический подход), а активный, постоянный процесс их взаимодействия (деятельностный подход).
Социальная адаптация трудовых мигрантов в условиях смены места жительства и работы предстает в виде комплексного социального феномена. Теоретико-методологический анализ социальной адаптации показывает, что данное понятие носит междисциплинарный характер, поэтому обосновано применение в ее изуче-
нии как общетеоретико-системного и факторного подходов, так и собственно социологической теории (феноменологического и деятельностно-активистского). В условиях смены места жительства и работы социальные субъекты попадают в ин-новативную постоянно изменяющуюся ситуацию, требующую от них поиска новых стратегий жизнедеятельности, поиска своего места в структуре общества.
Особое значение приобретает адаптация тех социальных субъектов, которые в силу своих специфических характеристик имеют ограниченные ресурсы для «встраивания» в систему социальных отношений в обществе. Социальная адаптация трудовых мигрантов полагается целенаправленным процессом и результатом взаимодействия элементов внутренней и внешней структур социального субъекта с внешней для него средой с целью преодоления противоречий между ними и достижения эффективных взаимоотношений.
Процесс социальной адаптации трудовых мигрантов проходит под воздействием факторов внешней (макро, мезо и микро) и внутренней среды. К факторам макросреды необходимо отнести социально-экономические изменения на территории стран СНГ, формирующие современные миграционные процессы, к факторам мезосреды - процесс становления современного российского рынка труда, социально-профессиональных групп, микросреды - среды трудовых мигрантов - земляков. Успешность адаптации мигрантов во многом определяется уровнем их адаптационного потенциала. В качестве адаптационного потенциала выступает совокупность их адаптационных ресурсов: демографических и социально-психологических характеристик, образовательного, профессионального, социального, экономического и информационно-культурного капитала, места проживания, а также таких специфических ресурсов как этнический ресурс. Особое значение приобретает позитивность форм социальной адаптации мигрантов, ее соответствие установленным законодательством требованиям.
Сложность и комплексность объекта и предмета исследования определяет и сложность его инструмента, используемых показателей и индикаторов как процесса, так и результата социальной адаптации трудовых мигрантов. Следующий раздел работы посвящен эмпирическому анализу социальной адаптации в среде трудовых мигрантов, ее основных тенденций и направлений.
Глава вторая «Социальная адаптация трудовых мигрантов как предмет социологического анализа (на материалах г. Екатеринбурга)» посвящена конкретно-социологическому анализу условий и факторов, влияющих на процесс социальной адаптации трудовых мигрантов, степени их адаптированности к услови-
ям социальной среды и российскому рынку труда, конкретных направлений их адаптации.
В параграфе первом «Адаптационный потенциал трудовых мигрантов» анализируются основные адаптивные ресурсы трудовых мигрантов и условия, которые оказывают влияние на процесс социальной адаптации.
Трудовые мигранты в стране и Свердловской области представляют собой достаточно многочисленную группу. По оценкам экспертов, принявших участие в нашем исследовании, на территории г.Екатеринбурга в настоящее время находятся от 60 до150 тысяч трудовых мигрантов.
Анализ социальной адаптации трудовых мигрантов в условиях современной России предполагает выявление тех характеристик данного социального субъекта, которые оказывают влияние на протекание его адаптационного процесса, то есть его адаптационных ресурсов.
Во-первых, важное значение имеют демографические особенности мигрантов. Как и в целом по Российской Федерации, в Екатеринбурге большинство мигрантов, приезжающих на заработки в Россию - молодые мужчины. Так, по данным нашего исследования «Трудовая миграция в Екатеринбурге 2004», 66,5% трудовых мигрантов - мужчины. Половина из них - в возрасте до 30 лет, 76,5% - в возрасте до 40 лет. Возраст мигрантов является важнейшим адаптационным ресурсом. Естественно, принадлежность к тому или иному поколению существенно влияет на восприятие трудовыми мигрантами происходящих в их жизни изменений, а, следовательно, на выбор адаптивной стратегии. Люди старшего поколения имеют меньше шансов на удачное "встраивание" в поток социального времени, меньше вариантов мобильности. Для многих из них, особенно женщин старше среднего возраста, путей для встраивания в новую для них систему социальных и социально-трудовых отношений, почти не остается.
Среди приезжающих на заработки 61,2% состоят в зарегистрированном браке. Никогда не состояли в браке 22,1%, разведенные и вдовые составляют около 10% опрошенных. Таким образом, примерно треть (31,5% по данным нашего исследования) приезжающих - не состоят в браке, что является позитивным моментом с точки зрения улучшения демографической ситуации в области и городе. Стоит также отметить, что создание семьи на территории России является специфической формой адаптации, весьма распространенной среди молодых мужчин-мигрантов, выбирающих в жены не своих соотечественниц, а русских, местных женщин. Можно отметить сравнительно невысокий образовательный уровень внутри гру'п-
пы трудовых мигрантов.
Включение в новую профессиональную деятельность, ее эффективность во многом определяются опытом предшествующей трудовой деятельности. Наличие профессионального опыта означает, что до приезда в Россию и устройства на работу здесь личность уже прошла вторичную социализацию и «обладает» какими-либо профессиональными способностями и способна их реализовать в новых условиях. 30,4% мигрантов до приезда в Россию не имели нш&кой работы у себя на родине. 17,9% имели только временную работу и 12,3% занимались домохозяйством. Таким образом, до 60% приезжающих на заработки до этого не имели работы на родине.
Первой необходимостью для успешной адаптации в чужой стране является знание местного языка. Незнание русского языка сильно ограничивает возможности адекватного, по специальности, трудоустройства для мигрантов. Для человека, не владеющего языком, остается единственная возможность трудоустройства - занятие неквалифицированным трудом. Большинство трудовых мигрантов хорошо оценивают собственный уровень владения русским языком. 34,1% ответили «неплохо понимаю и говорю», четверть опрошенных (25,9%) свободно владеют языком. 28,1% ответили «неплохо понимаю, но говорю плохо» и 10,2%, по их оценке, почти не знают языка.
Показателем адаптированное™ мигрантов к внутренней среде является степень их удовлетворенности различными сторонами своей трудовой деятельности. Важное значение для оценки степени адаптации к нынешней ситуации имеет самооценка мигрантами собственного материального положения и его динамики в связи с приездом в Россию. Анализ субъективных оценок мигрантами своего материального положения до миграции и после однозначно говорит о том, что трудовая миграция как стратегия выхода из трудного экономического положения для абсолютного большинства мигрантов оправдывает себя.
Важнейшим показателем адаптации к ситуации смены места жительства и работы и одновременно фактором, определяющим степень адаптации, «встраиваемости» в новую систему отношений, является уровень информированности мигрантов о правилах и условиях новой жизни в стране.
На вопрос о том, насколько знакомы мигранты с российским законодательством в области миграции, - «Знаю хорошо» ответили только 5,4% опрошенных ми-фантов. 61,4% знают в общих чертах. Треть мигрантов (33,2%) вообще не знакомы с Российским законодательством в этой области.
О правилах регистрации в России знают хорошо, по их мнению, лишь десятая часть приезжающих (10,6%), в общих чертах знакомы - 77,5% и не знают совсем ничего 11,8% мигрантов.
По отношению к трудовым мигрантам адекватность используемых ими способов адаптации, а также и целей, должна рассматриваться также с точки зрения соответствия их законодательно установленным требованиям. 62% мигрантов, принявших участие в нашем исследовании, прошли регистрацию. 19,5% даже не пытались зарегистрироваться, 18,5% - получили отказ в регистрации.
Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что среди адаптационных ресурсов трудовых мигрантов присутствуют имеющие для процесса их адаптации как позитивное (пол, возраст, самооценка материального положения в связи с приездом в Россию), так негативное значение (маргинализация, низкий уровень информированности и правовой культуры - а точнее, ее практически полное отсутствие у трудовых мигрантов).
В параграфе втором «Основные тенденции и направления социальной адаптации трудовых мигрантов» анализируется степень адаптированносги трудовых мигрантов к условиям среды, рассматриваются основные направления их социальной адаптации.
Трудовые мигранты являются достаточно закрытой социальной общностью, ориентированной в своей деятельности на внутригрупповые, индивидуальные интересы, а не на интересы населения или государства, интеграции в существующие структуры. На данном этапе развития этой общности наблюдается маргинализация трудовых мигрантов.
На процесс и результат социальной адаптации мигрантов оказывает влияние совокупность факторов, на первое место среди которых, по мнению диссертанта, необходимо поставить факторы профессиональной сферы - профессии мигрантов, сфера деятельности, социально-демографические характеристики - пол, возраст и образование, а также степень удовлетворенности разными сторонами своей жизни.
Трудовые мигранты имеют невысокую степень удовлетворенности различными сторонами своей профессиональной деятельности, в том числе теми, в которых ими отмечаются дисфункциональные явления. Их недовольство вызывает, в основном, уровень социально-правовой защищенности.
В России, как и во всем мире, складывается устойчивый сегмент мигрантского труда - сферы деятельности (непрестижный, тяжелый физический труд, труд в сфере услуг), которые закрепляются именно за трудовыми мигрантами. Жизнедеятельность
и труд современных российских мигрантов протекают, в основном, в сфере теневой экономики, в нелегальной сфере, что способствует закреплению маргинализации трудовых мигрантов как социально-профессиональной общности.
В диссертационном исследовании зафиксирован низкий уровень правовой культуры и информированности мигрантов о правилах и условиях проживания в России, что способствует усилению их эксплуатации со стороны работодателей и закреплению нелегального положения. В среде мигрантов распространены неформальные отношения, единственными источниками информации о проживании и трудоустройстве, и каналами трудоустройства в России являются неформальные связи.
Этнический фактор, как показано в диссертации, играет достаточно важную роль в процессе адаптации мигрантов (факт принадлежности к той или иной национальности, обладающей сильной диаспорой, либо развитыми мигрантскими сетями на территории России, может способствовать либо адаптации мигранта, его включению в существующие социальные практики, либо окончательному закреплению его маргинального положения).
Трудовыми мигрантами и экспертами в области миграции и прав человека отмечается несовершенство законодательства РФ в области миграции. Существующие на сегодняшний день законы и практики деятельности миграционных служб не создают должных и необходимых условий для легализации мигрантов и перевода их деятельности в легальную сферу.
К негативным факторам, способствующим маргинализации мигрантов, уходу их в нелегальную сферу относятся коррумпированность чиновников и произвол силовых структур, в ведении которых находятся на настоящий момент трудовые мигранты в РФ. В ходе анализа выявлена следующая тенденция: успешность адаптации (адапти-рованность) мигрантов не связана напрямую с ее направлением, то есть адаптация часто идет путем не принятая и усвоения новых ценностей, а только внешнего согласия с ними, адаптация идет по пути социальной мимикрии. Адаптация трудовых мигрантов на территории России носит временный, ситуативный характер (осуществляются процессы приспособления, и даже смирения, фактически только на время пребывания в стране).
В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, определяются приоритетные направления и возможности дальнейшего исследования социальной адаптации трудовых мигрантов, сформулированы предложения и рекомендации по реализации миграционной политики государства в отношении трудовых мигрантов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Поведение безработных на рынке труда: проблемы адаптации. // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Материалы Международной научно-практической конференции: Ч.1.: Регион как социум: социальная структура, институты и процессы». - Екатеринбург: УрАГС, 2002. - С.153-156 (0,2 печ.л.).
2. Проблемы адаптивности поведения безработных на рынке труда. // Социология в российской провинции: тенденции и перспективы развития. Ч. 2. - Екатеринбург: УрГУ, 2003. - С.31 -36 .
3. Проблемы рынка труда: куда пойти безработному? // Концептуальные аспекты управления персоналом: Материалы международной всероссийской научно-практической конференции. - СПб: РГПУ, 2003. - С. 102-104.
4. Безработные как социальная группа.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России. Ч. 2. Материалы международной научной конференции. - Саратов: Саратовский писатель, 2004. - С.54-56.
5. Трудовая миграция: характеристика современной ситуации.// Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Материалы Международной научно-практической конференции: 4 2.- Екатеринбург УрАГС, 2004. - С. 230-233.
6. Социальная адаптация трудовых мигрантов на российском рынке труда. // Первая Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». Том 1. - М.: Альфа-М, 2004. - С.377-380.
7. Актуальные проблемы современной миграционной политики.// Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры: Материалы международной студенческой конференции. -СПб.: Астерион, 2005. - С. 130-133.
Подписано в печать 18.10.2005. Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная. Печать Riso. Гарнитура Times Roman Уч.-изд. Л. 1.2 Усл. П.л. 1.15. Тираж 100. Заказ № 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, УрАГС
I
i ь
I
H2Î03Î
РНБ Русский фонд
2006-4 19685
♦