автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шваков, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шваков, Александр Викторович

Введение.

Глава I. Структура и уровни социальной напряженности в крупном городе.

§ 1. Социологические парадигмы социальной напряженности.

§ 2. Пространственные структуры и субъекты социальной напряженности в крупном городе.

Глава И. Управление напряженностью на региональном рынке труда.

§ 1. Социальные параметры рынка труда крупного города.

§ 2. Роль институциональных структур в регулировании социальной напряженности на рынке труда.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Шваков, Александр Викторович

Трансформация российского общества сопровождается глубинными изменениями в экономической и социальной сферах. Переход к социально ориентированной рыночной экономике, многообразие форм собственности и хозяйствования, формирование демократических институтов управления сопровождается нарастанием социально-экономических противоречий. Трансформация экономики породила множество проблем, наиболее острыми среди которых являются социальные. Наличие негативных явлений, особенно в социально-трудовой сфере и в сфере занятости, оказывает значительное влияние на формирование рынка труда, ведет к росту социальной напряженности среди категорий незанятого населения.

Деформация структуры трудовых ресурсов произошедшая под влиянием спада производства, приватизации государственной собственности приводит к уменьшению числа рабочих мест в трудовом пространстве региона. Социальная напряженность в структуре человеческих ресурсов негативно сказывается на экономическом потенциале регионов, способствует отчуждению человека от труда, подрывает экономические интересы товаропроизводителей.

Трансформация государственного сектора экономики и социально-трудовых отношений приводит к развитию новых форм социальной напряженности - трудовых споров и трудовых конфликтов. Выступая одним из источников деструктивных форм социальной напряженности, споры и конфликты в социально-трудовых отношениях становятся объектом коллективно-договорного регулирования. Урегулирование трудовых конфликтов нуждается в разработке эффективных форм государственного и общественного посредничества, совершенствования системы отраслевых, регионально-отраслевых и территориальных соглашений, коллективных договоров на территории регионов. Особое значение для снижения социальной напряженности в социально-трудовых отношениях между работодателями и товаропроизводителями приобретает система социального партнерства.

Развитие рыночных отношений с неизбежностью приводит к возникновению и увеличению резервной армии труда - безработных. По мере увеличения безработицы как социально-экономического явления нарастает социальная напряженность в социальной структуре, оказывающая влияние на состояние регионального рынка труда.

Новые социальные противоречия, проявившиеся на рынке труда в последние годы, остро ставят проблемы совершенствования политики занятости путем разграничения компетенций и полномочий между федеральными и местными органами власти. Особо следует выделить актуальность формирования новой региональной концепции занятости, где проблемы преодоления социальной напряженности должны учитываться при разработке конкретных механизмов управления занятостью на региональном рынке труда.

Все более четкие контуры напряженности в социальной структуре, в структуре человеческих ресурсов, в механизме формирования рыночных отношений приводят к превращению широкого круга проблем социальной напряженности в самостоятельный объект социологических исследований. Среди исследований по социальной напряженности уделяется внимание экономическим, социальным и психологическим источникам напряженности в кризисном российском социуме. Значительно усиливается интерес к анализу скрытых и открытых форм социальной напряженности; от трудовых споров между наемными работниками и работодателями до различных акций протеста и форм гражданского неповиновения. Обсуждаются различные последствия социальной напряженности, включая элементы социальной деградации российского общества. На фоне все новых социологических исследований весьма актуальными остаются два направления: первое связано с разработкой общесоциологических моделей социальной напряженности и методологии междисциплинарных социологических исследований напряженности; второе предполагает изучение конкретных форм социальной напряженности в отдельных регионах страны с использованием масштабного социологического опроса субъектов социальной напряженности с целью создания социальных технологий управления кризисными ситуациями.

В появившемся исследовательском пространстве автор связывает тему своей диссертационной работы с социологическим анализом социальной напряженности с позиций теоретических и практических вопросов занятости на региональном рынке труда. Реализации этой социологической проблемы наиболее полно соответствуют методологические установки общей социологической теории и категориальный аппарат экономической социологии, социологии конфликта.

Разработанность проблемы. Научный интерес к фундаментальным социологическим проблемам социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии значительно усилился за последние десятилетия.

Теоретические основы анализа источников и форм социальной напряженности были заложены в классических концепциях социального конфликта К. Маркса и Г. Зиммеля, М. Вебера, Э. Дюркгейма. В современных социологических исследованиях теории конфликта преобладает функциональный подход, получивший развитие в работах Р. Дарендор-фа, B.C. Дудченко, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, JL Козера, В.Н. Кудрявцева, В.И. Сперанского1.

Несомненный научный интерес представляют работы социологов, экономистов, правоведов по трудовым спорам и конфликтам. В этом научном направлении следует выделить исследования С. Андреева, Г. Дворецкого, А. Дорина, В.Зигерта, В. Кабалиной, В. Климовой, J1. Ланга, С. Мартынова, Г. Снечковой, В. Храмова, В. Шаленко. Исследование трудовых споров и конфликтов в условиях становления рыночной экономики проводятся отечественными социологами сравнительно недавно. Само понятие трудовой конфликт появилось в законодательстве в 1989 году. Этот термин вошел в Закон "О порядке разрешения трудовых споров (конфликтов)". До настоящего времени практически отсутствуют

1 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт ((фрагмент книги) // Иностранная литература - 1993 г №4, Дудченко B.C. Онтосинтез конфликта (к методологии исследования) - // Социс -1996 - №10; Здрааомыслов А.Г. Социология конфликта - М: 1995; Козер Л. Функциональность конфликта и польза несогласия в науке / Современная американская социология - М: 1994; Социальные конфликты в условиях переходною периода - // Социс - 1993 -№3; Сперанский В.И. Основные виды конфликтов: проблемы классификации - // Социально-политический журнал-1995-№4. Он же: Кон-фликгогенные факторы социальной напряженности. // Социально-политический журнал - 1996. № 2. специальные исследования связи трудовых споров (конфликтов) с динамикой социальной напряженности в системе социально-трудовых отношений.

Принципиально важной для нас является обоснование социальной напряженности с позиций социальной стратификации в российском обществе. Поэтому особое внимание уделяется социологическим исследованиям, где социально-стратификационные процессы связаны с динамикой социальной напряженности и поиском путей и социальных средств ее снижения. Определенный вклад в решение этой проблемы вносят работы С.И. Барзилова, З.Т. Голенковой, Т.Н. Заславской, С.И. Замогильного, A.B. Дмитриева, Л.Е. Душацкого, Е.Д. Игитханян, М.Д. Красиль-никова, В.В. Парфенова, Н.В. Романовской; М.Н. Руткевича, Е.П. Сига-ревой, Ж.Т. Тощенко, В.Л. Чепляева.

Методологические установки для исследования социальной напряженности формируются в работах A.C. Ахиезера, А.Б. Венгерова, A.A. Давыдова, Е.Я. Режабека, В.Ю. Копылова, Н.И. Лапина, В.Г. Федоровой по узловым проблемам структурного кризиса в российском обществе и обществе риска1.

Разработка методологической базы социологических исследований социальной напряженности способствовала появлению работ по анализу различных факторов и форм социальной напряженности в условиях структурного кризиса российского общества.

Механизмы возникновения социальной напряженности имеют объективные основания, связанные с состоянием рынка труда, уровнем и качеством жизни, сложившейся социальной дифференциацией в обществе. Экономические предпосылки социальной напряженности обсуждаются в работах по узловым направлениям современного рынка труда, спросу и предложению рабочей силы. Рассмотрение рынка труда как места пересечения различных экономических и социальных функций и

1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М. 1987. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта - М: 1991 - T.3. Бек.У. От индустриального общества к обществу риска - // THESIS. Риск, неопределенность, случайность. - М: 1994 - Вып. 5 Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в России. // Социс. 1993. № 9; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М. 1994. Рынок труда и социальная полигика в Центральной и Восточной Европе. М. 1997 интересов в работах В.И. Плакси, А.Рофе, И.Ф.Реновской, В.Щербакова и других авторов дает возможность шире представить роль экономических структур в регулировании занятости и социальной напряженности в социально-трудовых отношениях1.

Непрерывно увеличивается число научных публикаций по социальным проблемам рынка труда. Многие социологи исследуют деформацию трудовых ресурсов в государственном и негосударственных секторах экономике. В работах И. Безгребельной, С. Бейсенова, С. Глазковой, М. Гарсия-Исер, А. Дадашева, Б. Деготя, И. Заславского, М. Завельско-го, А. Кашепова, Р. Капелюшникова, Э Клокова, А. Котляра, О. Романовой, 3. Рыжиковой, В. Ханеша, Т. Четверниной, Н. Чериной анализируется связь негативных явлений в структуре трудовых ресурсов с обострением ситуации на рынке труда.

За последнее время опубликовано большое количество работ, посвященных проблеме безработицы в условиях экономических реформ. В этом направлении работают Н. Амонский, В. Буш, Е. Белкин, Т. Ботляе-ва, Г. Гендлер, М. Гиндельгерм, В. Гимпельсон, Ю. Давыдов, А. Зуев, В. Зубков, 3. Куприянова, 3. Рожкова, X. Рубберт, Е. Сигарева, В.В. Силкин Э. Саруханов и другие. Социальные последствия структурных изменений в обществе находились в центре внимания таких исследователей как Т. Заславкая, М. Руткевич, И. Бестужев-Лада.

На фоне исследований фундаментальных проблем социальной напряженности в Российском обществе все активнее в научный оборот входят работы по прикладным социологическим проблемам с преобладанием статистических методов анализа напряженности в активных районах и сферах жизнедеятельности социальных общностей2. К этой

1 См.: Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние, проблемы, перспективы - // Человек и труд -1991 - № 1; Реновская И. Рынок труда в России: некоторые особенности в различных секторах экономики и различных регионах страны. - М: 1995; Плакся В.И. Безработица и рыночные отношения. - М: 1996; Четвернина Т., Лукунина Л. Напряженность на российском рынке труда и механизмы ее преодоления. // Вопросы экономики -1998. № 2.

2 См.: Чернобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения - // Социс - 1992 - № 7; Давыдов А. А., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряженности - М: 1992; Соловьев С.С, Методика измерения социальной напряженности в вооруженных силах - // Социс - 1993 - № 12; Сперанский В.И. Конфликтогенные факторы социальной напряженности - Н Социально-политический журнал - 1996 № 2; Таран. Т. Ситуационная модель для качественной оценки социальной напряженности - // Научно-техническая информация. - Серия 2. - Информационные процессы и системы - 1996 - № 2. группе работ примыкают исследования проблем социально-психологической напряженности в структуре человеческих ресурсов исследуются в работах Ю.М. Забродина, И.А. Волошиной, В.Т. Кривошее-ва, И.В. Кузнецовой, АЛ. Колмыкова, К. Леан, Л. Пельцман, А. Трудо-любова,. В.Б, Устьянцева, В.И. Чупровой, Н.И. Федотовой, В.Н. Ярской. В последние годы исследования социальной напряженности в структуре человеческих ресурсов проводится в связи с резкой сменой ценностных ориентаций социальных групп в условиях кризисной ситуации. По мнению Н. Смелзера, социальная напряженность часто возникает в результате расхождений между провозглашенными обществом ценностями и реальными условиями жизни1. Ценностный аспект социальной напряженности все чаще становится объектом исследования в работах К.А. Ибрагимова, П.П. Великого, З.В. Куприяновой, B.C. Могу на, К. А. Феофанова. При всей значимости исследования социально-психологического и аксиологического аспектов напряженности анализ проблемы не может ограничиваться выявлением инновационных возможностей человеческих ресурсов при регулировании социальной напряженности в социальных структурах кризисного социума.

Социально-пространственные измерения напряженности на урбо-территориях страны получили разработку в социологии города и региональной урбанистике и представлены в работах Ю.Г. Абрамова, Е. Боде, Г. С. Денисовой, Г.В. Ды льнов а, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, С.Г. Климовой, В.Б. Самсонова, И.С. Турова.

Особый научный интерес представляют социологические исследования, посвященные институциональным аспектам социальной напряженности. В литературе последних лет значительное внимание уделяется социальным и правовым институтам, способствующим снижению напряженности в обществе к ним, прежде всего, относятся институты социального партнерства на рынке труда. Начинаются исследования согласительных институтов - трехсторонних комиссий различных уровней: федерального, отраслевого, регионального, муниципального. Разрабатываются правовые основы институциональной системы социального

1 См.: Смелзер H. Социология - М: 1994 - С. 55. партнерства, анализируется роль государственного посредничества в снижении социальной напряженности в отношениях между работодателями и товаропроизводителями на рынке труда1. К числу мало разработанных проблем относятся социологические вопросы о роли служб занятости, комитетов по труду и других институтов связанных с рынком труда в развитии социальной политики в регионах.

Проведенный анализ социологической литературы показывает, что комплексные проблемы динамики социальной напряженности на рынке труда, факторы воздействия социальной стратификации на состояние напряженности в социально-трудовых отношениях, институциональные аспекты общественной напряженности относятся к числу недостаточно исследованных проблем современной социологии, что и обусловило основную цель, задачи и теоретические установки диссертационной работы.

Объектом исследования является рынок труда и его институциональные структуры в городе. Предметом исследования выступают факторы социальной напряженности среди групп трудоспособного населения, формирующих предложение и спрос на труд и стремящихся к адаптации в условиях системного кризиса.

Основной целью работы является выявление системы факторов социальной напряженности на рынке труда и разработка социальных средств управления напряженностью в условиях крупного города. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач: выявить основные социологические направления исследования социальной напряженности в отечественной и зарубежной социологии; рассмотреть напряженность в связи с углубляющейся социальной дифференциацией в крупном российском городе;

1См.: Семигин А. Социальное партнерство в современном мире. - М. 1996, Сгенданг Г., Смирнов П Коллективные договоры как инструмент социального партнерства - //Проблемы теории и практики управления - 1995 - № 6; Силин A.A. О социальном партнерстве и регулировании трудовых отношений на Западе и в России (последние тенденции) -// Труд за рубежом. 1997. №2; Мишин А.К Социальное партнерство в российском обществе. - Барнаул: 1998; Боброва Е. Урегулирование трудовых споров нуждается в государственном посредничестве - //Человек и труд - 1998 - Ns5; Siebert H. Hundert Punkte für mehr Beschäftigung. - Kiel: Inst, für Weltwirtschaft - 1996 проанализировать сущность и основные формы проявления социальной напряженности на рынке труда крупного города; на основе анализа субъектов социальной напряженности на рынке труда крупного города выделить конструктивные и деструктивные формы напряженности в социально-трудовых, и социально-психологических отношениях; охарактеризовать институциональные и инновационные основы регулирования напряженностью в условиях частичной занятости и безработицы; рассмотреть место и роль служб занятости в снижении напряженности на рынке труда крупного города.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют теоретические положения, разработанные классиками социологии конфликта, социологии труда Г. Зиммелем, М. Вебером, К. Марксом, современными авторами конфликтного функционализма Р, Дарендорфа, А.Г. Здравомыслова, JI. Козера, В.А. Кудрявцева. По фундаментальным проблемам социальной напряженности привлекают методологические установки исследования напряженности в условиях структурного кризиса в экономике и социальной сфере в работах А.П. Альгина, И.Е. Заславского, A.B. Дмитриева, A.B. Кашепова.

Используются конструктивные идеи специалистов по структуре и формам социальной напряженности Е.В. Давыдова, Н. Смелзера, А Н. Олейника, В.И. Сперанского, В.О. Рукавишникова, П.Д. Чернобая. Использованы теоретические разработки социологов, исследующих проблемы управления занятостью, регулирования социальной напряженностью посредством разнообразных форм социального партнерства в работах A.B. Дадашева, М.Г. Завельского, A3. Котляра, P.C. Пошев-нева, Э.Р. Саруханова, А.К. Мишина, В.И. Щербакова.

Теоретическую базу диссертации образуют следующие исходные методологические установки: разработанная Г. Зиммелем, М. Вебером, К. Марксом модель социальной напряженности в рамках общества как социального целого образует теорию социальной напряженности, применимую к отдельным формам проявления напряженности в сфере социально-трудовых, социально-бытовых и политических отношений; теории конфликтного функционализма, инновационных технологий управления занятостью, получившие развитие в современном демократическом обществе, представляются перспективными по мнению автора для применения к процессам регулирования социальной напряженности в условиях развития рыночных отношений; концепции институциализации Д. Бьюкенена, А.Н. Олейника, С.Н. Патрушева, В. Радаева, Э. Де Сото, Ю.С. Сенокосова могут конструктивно применяться для разработки эффективных форм управления социальной напряженностью федеральными и территориальными службами занятости.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, материалы социологического опроса трудоспособных граждан, обратившихся за услугами в территориальные службы занятости г. Саратова и Саратовской области. Социологический опрос проводился в мае-июне 1998 года по авторской программе исследования, представленной в анкете "Моя работа" (969 респондентов), "Моя семья" (925 респондентов). Основное внимание при анализе полученных социологических данных было уделено урботерриториям постоянной напряженности на региональном рынке труда.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое специальное социологическое исследование социальной напряженности с позиций узловых тенденций формирования регионального рынка труда, потребностей рационализации региональной политики занятости и разработки социологической теории институционального регулирования напряженности в условиях крупного города.

Научная новизна работы состоит в следующем: обоснована сущность социальной напряженности с позиций общества как социального целого; выявлена динамика социальной напряженности в условиях крупного города, проанализированы урботерритории временной и постоянной напряженности; раскрыты особенности социальной напряженности в структуре регионального рынка труда и изменяющейся системы социально-трудовых отношений; охарактеризована взаимосвязь напряженности между работодателями и наемными работниками на рынке труда и отношения между социальными группами и слоями в социально-стратифицированном пространстве крупного города; раскрыта роль частично занятых и безработных граждан в нарастании социальной напряженности на рынке труда; определены наиболее эффективные модели управления социальной напряженностью на современном этапе становления рыночных отношений; выявлены перспективные тенденции развития социального партнерства на региональном рынке труда и роль служб занятости в регулировании социальной напряженности в крупном городе.

Положения, выносимые на защиту

1. Социологическая теория социальной напряженности в ее классическом виде сформировалась под влиянием обострения социальных процессов в индустриальном обществе, парадигмальные основания выстраивались в соответствии с радикальными (К. Маркс) и либерально-демократическими (Г. Зиммель, М. Вебер) установками исследователей. С появлением функциональной теории конфликта (Т. Парсонс, Л. Козер, Р. Дарендорф) были разработаны принципы институционального управления социальной напряженностью, выявлены социальные технологии регулирования конфликтными ситуациями и факторами напряженности на различных уровнях жизнедеятельности социальных систем.

2. Социальная напряженность предстает как структурный процесс, имеющий несколько стадий: а) напряженность возникает на основе различных интересов по присвоению имеющихся в обществе человеческих и социальных ресурсов; б) напряженность приобретает форму скрытого противостояния в спорах и конфликтах между противоборствующими сторонами и может при определенных условиях приобретать деструктивные формы, перерастая в прямые столкновения; в) стадия преодоления напряженности связана с достижением согласия, консенсуса, реализации посреднических функций государственных и общественных институтов. Совершенствование законодательства, регулирующего взаимоотношение между субъектами социальной напряженности должно сочетаться со стабилизацией экономической, социальной и культурной сфер общественной жизни.

3. Пространственно-временной континуум социальной напряженности наиболее полно обнаруживается на урботерриториях крупных городов. Гетерогенная организация пространства постсоветского города оказывает влияние на рост напряженности между работодателями и наемными работниками на рынке рабочей силы, воздействует на масштабы безработицы и динамику ее роста.

4. На рынке труда крупного города субъектами социальной напряженности становятся экономически активные незанятые группы населения: безработная молодежь, высококвалифицированные рабочие, невостребованные на рынке профессий, военнослужащие, уволенные в запас и члены их семей, оказавшиеся на трудоизбыточных территориях крупного города.

5. В системе средств и технологий регулирования социальной напряженностью в социально-трудовых отношениях значительная роль принадлежит институту социального партнерства. В институциональной политике социального партнерства государственные структуры стремятся найгги в регионах факторы стабилизации затянувшегося кризиса на рынке труда путем взаимодействия с муниципальными образованиями, местными профсоюзами и союзами работодателей, стремятся предоставить регионам большую самостоятельность стимулируя создание приоритетных направлений региональной политики социального партнерства и политики занятости.

6. Необходимым элементом институциональной политики по снижению социальной напряженности на рынке труда являются территориальные службы занятости. Перемещение стратегии занятости от приоритетов сдерживания массовой безработицы к содействию перераспределения рабочей силы по отраслям, способным повысить эффективность труда, предполагает создание динамичного рынка труда.

7. Система управления социальной напряженностью на рынке труда крупного города может быть эффективной при реализации приоритетов гибкого рынка труда, предполагающего: адаптацию цены рабочей силы к колебаниям спроса и предложений на труд; повышение спроса на квалифицированную рабочую силу; ориентаций промышленных предприятий государственного и частного секторов экономики на рост эффективности труда; оказание социальной поддержки различным категориям экономически активного незанятого населения в зависимости от их готовности к адаптации на рынке рабочих мест.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложений. Первая глава направлена на исследование методологических проблем социальной напряженности в условиях крупного города. Во второй главе на эмпирическом материале г. Саратова анализируются структурные сдвиги на рынке труда, вызывающие напряженность, обосновываются социальные технологии и институциональные средства управления напряженностью, применяемые территориальными службами занятости.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной напряженностью на рынке труда крупного города"

Заключение

Авторская концепция социальной напряженности разработана в контексте актуальных проблем современной социологической теории, узловых стратегических задач решения политики занятости. В системе социально-экономических отношений напряженность раскрывается в противоречиях социальных интересов людей к распределению человеческих ресурсов и общественного богатства, обретает конкретные формы проявления на рынке труда и дифференцируется в зависимости от социальной стратификации населения переходного российского общества.

Социологическая трактовка напряженности в отличие от экономических, политических, социально-психологических интерпретаций дает возможность сконцентрировать внимание на социальных характеристиках происходящих в обществе кризисных явлений, выявить отношение социальных субъектов к кризисным ситуациям, определить социальные механизмы экономической и политической стабилизации.

Пространственный континуум социальной напряженности наиболее полно проявляется в территориальных структурах крупных городов, в экономических, трудовых, социально-бытовых, институциональных связях городского населения. В ходе исследования в работе была предпринята попытка создать "карту" социальной напряженности крупного города, выделить территории временной и постоянной напряженности с учетом государственного и негосударственного секторов городской экономики, состояния рынка труда, масштабов безработицы, ментальных структур занятого и незанятого городского населения. Такая карта дает возможность более последовательно учитывать особенности территории при проведении социальной политики в условиях крупного города: на территории постоянной социальной напряженности посредством социальных индикаторов городского образа жизни, открывается возможность проследить уровни напряженности на трудоизбыточных территориях, где нарастают тенденции массового высвобождения; учитывать особенности экономически активного незанятого населения, социально незащищенных слоев населения, нуждающихся в социальной помощи и психологической поддержке. Постоянный социологический мониторинг урботерритории открывает возможность конструктивно решать институциональным структурам района города узловые вопросы управления напряженностью на рынке труда. На территориях временной социальной напряженности необходима активная политика занятости, связанная с поддержкой предприятий, обладающих конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики, потенциально способных к подъему производства, созданию новых мест и формированию гибких структур на рынке труда. Новые приоритеты проведения активной политики связаны с территориями, имеющими высокообразовательный уровень экономически активного населения, отличающимся значительным вузовским и академическим потенциалом (направленным на реализацию научных проектов прикладного характера).

Социологический анализ территорий напряженности на региональном рынке труда дополнен в работе исследованием роли институтов социального партнерства в преодолении трудовых споров и конфликтов, которые выражают критический уровень напряженности в системе социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками. Государственная политика в области социального партнерства может быть эффективной лишь при разработке правовой и технико-организационной основы реализации партнерских отношений на региональном рынке труда. Система трехсторонних договорных отношений на местном рынке труда оказывается эффективной при правовом обеспечении основных жизненных потребностей работников предприятия.

В условиях перемещения стратегии социальной политики на региональный уровень необходимо более обстоятельное междисциплинарное исследование механизмов управления социальной напряженностью в условиях крупных российских городов. Развитие социологической теории социальной напряженности предполагает привлечение наиболее конструктивных социологических разработок социологии конфликта, социологии управления, социологии города, экономической социологии и социологии труда для создания методологической базы комплексных исследований напряженности и путей ее преодоления в кризисных структурах субъектов Российской Федерации.

Анализируя перспективы регулирования социальной напряженности на региональном рынке труда, можно предположить, что будет возрастать роль инновационных стратегий управления занятостью, ориентированных на стимулирование институциональных структур, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом и максимально приближенных к потребностям территорий. Назрела необходимость в разработке мобилизационно-ресурсной модели управления занятостью, направленной: на реализацию социального партнерства в горизонтальных и вертикальных структурах рынка труда; на поддержку наукоемкого производства в государственном и негосударственном секторах экономики; на реализацию упреждающего обучения и инновационных форм профориентации мобильного резерва рабочей силы; на создание новой профессиональной стратификации рынка рабочих мест, соответствующей целям устойчивого цивилизованного развития российского общества.