автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформационного общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зайниева, Татьяна Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Зайниева, Татьяна Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА НА ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ГОРОДА.

1.1. Теоретико-методологические подходы к социологическому анализу структуры рынка труда и особенностей его влияния на процессы социального расслоения в обществе.

1.2. Специфика формирования локального рынка труда и особенности изучения его влияния на процессы стратификации жителей среднего города.

2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА НА ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ

СТРАТИФИКАЦИИ ЖИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ГОРОДА.

2.1. Эмпирический анализ динамики влияния локального рынка труда на социальные процессы и социальную структуру среднего города.

2.2. Анализ тенденций влияния локального рынка труда на социальную стратификацию жителей среднего города.

2.3. Анализ дифференциации отношения различных групп населения среднего города к проявлениям социальной стратификации.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Зайниева, Татьяна Владиславовна

Актуальность темы исследования.

Рынок труда как социальный институт является полем социального взаимодействия его основных субъектов — государства, органов, местного самоуправления, работодателей, наемных работников и общества. Развитие форм взаимодействия субъектов рынка труда явилось следствием формирования и совершенствования трудового законодательства. В результате реализации норм законодательства работодатель, работник и рынок труда изменились по своему содержанию, организация предприятий стала базироваться на добровольном, инициативном объединении труда и капитала, договорных отношениях между работодателями и продавцами трудовых услуг.

Трудности процессов адаптации различных слоев общества к изменению законодательства в социально-трудовой сфере и новым условиям хозяйствования привели к возникновению ряда проблем: сокращению занятости, возникновению безработицы; углублению неравенства различных групп населения по уровню материального положения, качества жизни и жизненных шансов в зависимости от тендерных, демографических, профессионально-статусных, отраслевых, территориальных, национальных и других признаков, в конечном итоге к изменению стратификационной структуры населения страны.

Значительная часть городского населения страны сосредоточена в средних городах с населением от 50 до 100 тыс. жителей, занимающих существенную долю в структуре городов; классифицируемых по численности населения. Исходя из этого, достаточно большое количество трудовых договоров заключается между гражданами, проживающими на территории средних городов и организациями-работодателями, осуществляющими хозяйственную или социальную деятельность в пределах этого же пространства, формируя, таким образом, локальный рынок труда среднего города.

Институциональной основой функционирования локального рынка труда является законодательная база, регулирующая социально-трудовые отношения на государственном уровне. На формирование, функционирование локального рынка труда и его воздействие на процессы социальной стратификации жителей среднего города оказывают влияние все политические, социальные, экономические, правовые и другие процессы, происходящие на более высоком уровне. Вместе-с тем, социальные процессы адаптации, конкуренции, кооперации, конфликтов, влияющие на изменение социальной структуры, а также полинаправленное углубление социального неравенства стратификационных групп населения среднего города под воздействием локального рынка труда имеют специфику, отличающую средний город, как от малых, так и от более крупных городов.

При изучении процессов, приводящих к социальной стратификации жителей среднего города, следует учитывать, что вследствие обострения противоречий между различными стратификационными группами населения может расти конфликтный потенциал общества, охватываемого воздействием соответствующего рынка труда. Социальные противоречия в обществе на локальном уровне могут быть настолько глубокими, а последствия протест-ного поведения в отдельных случаях настолько значимыми, что требуют принятия политических решений на государственном и территориальном уровне, реализации дорогостоящих социально-экономических программ для их урегулирования.

С учетом вышеизложенного, изучение локального рынка труда и специфики его влияния на процессы социальной стратификации населения среднего города приобретает особую важность. При этом, приращение научных знаний о структуре, особенностях взаимодействия субъектов локального рынка труда как составной части национального рынка труда, того, как рынок труда воздействует на социальные процессы, приводящие к изменению социальной структуры населения города и возникновению новых стратификационных групп, того, как различные социальные группы оценивают процессы стратификации, характерные для среднего города, становится весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследуемая проблема особенностей функционирования локального рынка труда и его воздействии на процессы стратификации населения среднего города базируется на классических работах по социологии, экономической социологии, социологии рынков и имеет междисциплинарный характер.

Поэтому в качестве основы теоретико-методологических принципов исследования проблемы формирования рынка труда были использованы работы Д. Гелбрейта, Д. Кейнса, К. Макконнелла, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Эренберга, известного российского автора В.В. Радаева; труды ученых по изучению природы и законов заработной платы: Д. Кейнса, К. Маркса, Д. Риккардо А. Смита и др.

В России значительный вклад в разработку теоретических основ экономики и социологии труда внесли JI.C. Бляхман, H.A. Волгин, А.К. Гастев, Б.М. Генкин, Т.И. Заславская, Е.П. Займалин, А.Г. Здравомыслов, В.И. Плак-ся, Н.Ф. Ревенко, В.А. Ядов.

Теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений предложили Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, Ю.Г. Одегов, А.И. Рофе, М.А. Слюсарянский, Ж.Т. Тощенко.

В процессе изучения понятий «социальные процессы» «социальная стратификация», современных взглядов на трактовку этих научных категорий в своей работе автор опирался, прежде всего, на широко известные работы зарубежных ученых, таких как П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин, П. Штомпка, а также труды отечественных авторов — В.Г. Виноградского, А.Б. Докторовича, Г.М. Заболотной, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Филиппова.

Социологический анализ стратификации населения Российской Федерации в условиях трансформации общества, дифференцированных по тендерным характеристикам, уровню образования, профессиональной подготовки и некоторым другим показателям представлен в трудах В.А. Аникина, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Е.Д. Игитханян, В.Н. Ильина М.Н. Макаровой, Р.Т. Насибуллина, В.Г.Попова, Н.М. Римашевской, J1.A. Семеновой,

Н.Е. Тихоновой, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана, Е.С. Шайдаровой, Г.А. Ястребова.

Проблемы континиума социальный протест - социальное партнерство, вопросы социальной ответственности и социальной гибкости субъектов рынка труда в условиях социальной трансформации общества в России рассматриваются в работах А.Н. Крестьянинова, М.Я. Шабановой, A.A. Шулуса И др.

Социологический анализ по отдельным проблемам городского пространства представлен в трудах Р.З. Алтынбаева, А.Г. Антипьева, В.В. Вагина, Н.В. Дулиной, E.H. Заборовой, Т.Е. Зерчаниновой, Н.Б. Костиной, Г.Ф. Куцева, И.М. Мерзляковой, В.Н. Стегния, В.В. Сыроватского.

Вместе с тем исследованию динамики социальных процессов, как фактора, влияющего на стратификацию населения в условиях трансформации общества на уровне среднего города, посвящено незначительное количество работ. Дальнейшей системной разработки требуют проблемы влияния локального рынка труда на процессы адаптации, кооперации, конкуренции, конфликтов населения среднего города, так как именно эти процессы воздействуют на профессиональную, пространственно-мобильную стратификацию населения среднего города, а также статусно-отраслевую стратификацию, основывающуюся на выделении стратификационных групп работающего населения по отраслевому признаку их предприятий - работодателей. Углубленного изучению необходимо подвергнуть особенности отношения различных групп населения, отличающихся по тендерному, демографическому и др. признакам, к социальным процессам, происходящим в обществе и социальной стратификации населения среднего города, как результату этих процессов.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность теоретических и эмпирических вопросов формирования локального рынка труда, его воздействия на процессы стратификации населения среднего города, необходимость их комплексного анализа определили выбор объекта, предмета, цели, задач, структуры и содержания исследования.

Объектом диссертационного исследования является население среднего города, рассматриваемое как совокупность стратификационных групп, формирующихся под воздействием рынка труда.

Предмет исследования - формирование и функционирование локального рынка труда, его влияние на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформации общества.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие рынка труда влечет за собой возникновение и протекание социальных процессов, приводящих к формированию социальной стратификации в обществе. В средних городах интенсивность этих процессов, специфика стратификации жителей и отношение различных стратификационных групп населения к изменениям в обществе имеют особенности, обусловленные отличием средних городов от других населенных пунктов по количеству жителей и уровню развития.

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ на теоретическом и эмпирическом уровнях особенностей процессов стратификации населения среднего города под воздействием локального рынка труда.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить комплекс задач:

- проанализировать теоретико-методологические и эмпирические подходы к изучению структуры, эволюции и функционирования рынка труда и его влияния на глубину изменений социальных процессов, приведших к социальной стратификации общества на макро-уровне и в масштабах среднего города;

- обосновать методологию изучения социологических аспектов влияния локального рынка труда на процессы многоизмеримой социальной стратификации населения среднего города;

- изучить динамику взаимосвязанных социальных процессов адаптации, кооперации, конкуренции и конфликта, рассматриваемых как реакция населения среднего города на формирование и функционирование рынка труда на локальном уровне;

- проанализировать изменение социальной структуры населения города, обусловленное происходящими на его территории социальными процессами;

- выявить особенности стратификации населения города в зависимости от глубины неравенства отраслевой заработной платы и культурно-трудовой среды, формируемой предприятиями-работодателями различных отраслей, составляющих локальный рынок труда среднего города;

- разработать типологию и классификацию организационных культур предприятий и учреждений, выделить содержание и степень дифференциации типов культур как фактор социального неравенства различных групп населения среднего города, в зависимости от того, работниками каких организаций, относящихся к различным отраслям и сферам деятельности, они являются;

- изучить дифференциацию отношения и возможной реакции различных социальных групп населения среднего города к проблемам: неравенства шансов жителей города на справедливую заработную плату и условия- культурно-трудовой среды; возможности трудоустройства на престижные предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются институциональный, системный и структурно-функциональный подходы к исследованию общественных явлений. При написании диссертации использовались фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных авторов, исследовавших проблемы функционирования рынка труда и локального рынка труда в частности, общетеоретические вопросы трансформационных процессов в обществе, процессов стратификации, справедливости в сфере труда, городского пространства.

В ходе научного поиска использовались методы теоретического обобщения; сравнения; историографический метод; анкетные социологические опросы; вторичный анализ материалов социологических исследований; статистические методы исследования зависимостей; описательные однофак-торные методы, такие как распределение частот посредством представления в таблице, графическое представление распределения, переменной- с помощью построения гистограмм; методы логического анализа, принятия решений, причинно-следственного (казуального) и ситуационного анализа.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили:

- законодательные и нормативные акты государственных и муниципальных органов власти, нормативные материалы предприятий и организаций, расположенных на территории г. Чайковский;

- статистические материалы Росстата, статистические материалы, полученные в Чайковском центре занятости населения (ЦЗН), Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) г. Чайковский;

- материалы опубликованных исследований, касающихся социальной стратификации, социальных процессов и социальных отношений на рынке труда;

- результаты авторского социологического исследования мобильности экономически активных жителей г. Чайковский, проведенных в мае 2008 и в декабре 2009 года;

- результаты авторского социологического исследования применяемых на предприятиях, функционирующих на локальном рынке труда г. Чайковский систем оплаты труда в 2003 и 2007 годах;

- результаты авторских социологических исследований, проведенных в мае 2008 и в декабре 2009 года, включающих изучение глубины и причин социального неравенства жителей города, степени их информированности о существовании проблемы социального неравенства и особенностях отношения различных социальных групп населения к проблеме социального неравенства, как результату функционирования локального рынка.

Выборка составила 600 человек в мае 2008 года и 235 человек в декабре 2009 года. Всего опрошено 835 человек.

Научная новизна результатов.

В анализе проблемы влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформации общества выводы, к которым приходит диссертант, обладают принципиальной новизной, являются определенным вкладом в прирост научного социологического знания, излагают следующие положения:

1. Предложен и реализован социологический научно-исследовательский подход к локальному рынку труда как составной части национального рынка труда, являющемуся фактором влияния на процессы стратификации населения среднего города.

2. Раскрыты особенности влияния локального рынка труда на динамичные взаимосвязанные социальные процессы адаптации, кооперации и конкуренции, оказывающие воздействие на изменение социальной структуры населения среднего города.

3. Выявлена специфика формирования стратификационных групп населения среднего города, выделенных на основе анализа неравенства жизненных шансов отдельных групп жителей города на равную за эквивалентный труд заработную плату в зависимости от того, работниками организаций каких отраслей и сфер деятельности они являются.

4'. Выявлено влияние локального рынка труда на социальную стратификацию населения города в направлении углубления неравенства жизненных шансов жителей на возможность трудиться в организациях, поддерживающих высокий уровень условий культурно-трудовой среды, разработана типология и авторская классификация организационных культур предприятий и учреждений, различающихся по критерию «качество культурно-трудовой среды».

5. Определена специфика отношения (реакции) различных стратификационных групп населения среднего города к отраслевой дискриминации и несправедливости в сфере труда; выявлено противоречие между высокой степенью дискриминационных процессов в сфере труда, информированностью жителей города о наличии и глубине этих процессов и низкой степенью агрессивности социальной среды среднего города, вызываемой этими процессами.

В указанных выше положениях научной новизны работы реализован теоретический уровень социологического анализа. Эмпирический уровень социологического анализа реализован: а) в разработке новой методики по исследованию влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города; б) в представленном эмпирическом материале; в) в проверке теоретической гипотезы работы.

Положения, выносимые на защиту:

- социологический научно-исследовательский подход к изучению влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города основывается на методологической и эмпирической частях. Методологическая часть включает уточнение научных категорий, относящихся к теме исследования, выделение структуры локального рынка труда, особенностей среднего города, алгоритма проведения социологических исследований, обоснование объектов и процедур исследования. Эмпирическая часть — реализация социологических исследований, направленных на выявление специфики стратификации населения города, в соответствии с предложенным алгоритмом и процедурами;

- локальный рынок труда является частью национального рынка труда, эволюционирующего в результате институциональных преобразований в обществе, вместе с тем он обладает определенной спецификой. Поэтому для исследования влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города должен применяться специальный социологический научно-исследовательский подход, включающий определенный алгоритм и процедуры исследовательских действий;

- локальный рынок труда влияет на изменение содержания социальных процессов и трансформацию социальной структуры населения среднего города по направлениям: повышение предпринимательской активности жителей города; трансформация структуры собственников, выступающих в роли работодателей, изменение профессиональной структуры, структуры образовательных программ, реализуемых учебными заведениями высшего, среднего и начального профессионального образования на территории города;

- локальный рынок труда влияет на формирование отраслевых стратификационных групп, выделяемых на основе анализа неравенства жизнен-. ных шансов отдельных групп населения среднего города на равную за эквивалентный труд заработную плату;

- локальный рынок труда влияет на углубление неравенства жизненных шансов жителей города на качество культурно-трудовой среды, в зависимости от типа организационной культуры организаций - работодателей, являющихся субъектами локального рынка труда;

- большинство жителей города обладают достоверной информацией об углублении социального неравенства*в обществе, частью которого они являются, при этом отношение (реакция) различных социальных групп населения среднего города, различаемых по возрастным, тендерным и отраслевым признакам к социальному неравенству имеет существенные отличия, но в целом характеризуется низкой интенсивностью возможного протестного поведения.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается: в развитии понятийного аппарата социологии рынка труда; в синтезе достижений социологии рынков, социологии труда, социологии управления, социологии городского пространства для разработки социологического научно-исследовательского подхода к изучению влияния локального рынка труда на социальные процессы стратификации населения среднего города; в разработке алгоритма сбора и анализа информации, определении объектов и процедур исследования, направленных на выявление особенностей процессов адаптации, кооперации, конкуренции, конфликтов, характерных для различных социальных групп населения города под влиянием рынка труда; в разработанной типологии и классификации организаций, являющихся субъектами локального рынка труда по качеству формируемой ими культурно-трудовой среды; в выявлении стратификационных групп населения города, отличающихся по критериям неравенства оплаты труда и качества культурно-трудовой среды в зависимости от отраслевой принадлежности их предприятий работодателей; в методике социологических опросов, направленных на выявление отношения жителей города к результатам трансформационных отношений в обществе в сфере труда на локальном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанного подхода к исследованию локального рынка труда и его влияния на процессы социальной стратификации населения среднего города, дает возможность применения разработанных автором положений при разработке социальных прогнозов поведенческих аспектов жителей среднего города, приводит к повышению уровня информированности заинтересованных лиц о складывающейся в границах города социальной ситуации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований - Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения Пермского края. Результаты исследования докладывались и обсуждались в публикациях и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам локального рынка труда, стратификации населения и особенностей формирования городского пространства в условиях трансформационного общества (Альметьевск, Новосибирск, Пенза, Самара, Тольятти, Ярославль, 2008 г.; Ижевск, Пермь, 2009 г.; Екатеринбург, 2010 г. и др.). Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Пермского государственного технического университета. Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и семинарских занятий со студентами и слушателями Чайковского филиала Пермского государственного технического университета по курсам «Экономика и социология труда», «Социология управления».

Структура и объем диссертации. Работа объемом 168 страниц состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 178 источников и 4 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформационного общества"

120 • ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом, научной и практической ценностью выполненной научно-исследовательской работы является- то, что в диссертации решен комплекс теоретических и практических задач, составляющих проблему влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформационного общества.

В диссертации предложен социологический научно-исследовательский подход к локальному рынку труда как фактору влияния на процессы стратификации жителей среднего города. В рамках реализации методологической: части предложенного подхода изучены, институциональные факторы и общетеоретические подходы к формированию рынка труда и его влияния на трансформацию общества как фоновой среды, определяющей особенности функционирования локальных, рынков труда. Рынок труда рассмотрен как социальный институт, прошедший эволюцию от противоречивых попыток регламентирования рыночных отношений в сфере труда до устойчивого комплекса законодательных актов, содержащих нормы и правила, регулирующие функционирование субъектов рынка, труда, их организационно-правовые формы, статусное положение и роль.

Уточнено содержание научной дефиниции' «влияние рынка труда на процессы, стратификации населения города». Под, этим научным понятием автором понимается такое развитие взаимоотношений субъектов рынка труда, выражающееся в их поведении, которое является причиной изменения привычных социальных ощущений жителей города. В свою очередь, изменение ощущений приводит к протеканию сложных взаимосвязанных социальных процессов, приводящих к изменению социальной структуры населения города, формированию новых стратификационных групп.

Рассмотрен процесс формирования российского рынка труда, его влияние на трансформацию общества. В соответствие с системным подходом в диссертации проанализирована структура и деятельность основных субъектов, формирующих рынок труда, их взаимоотношения и противоречия, характеризующие взаимоотношения между этими субъектами. Особая роль отведена изучению государства как наиболее значимого субъекта рынка труда, а именно его реформаторская, управленческая и регулирующая деятельность. Также отмечена весьма значимая роль в функционировании рынка труда общественных организаций, в частности профсоюзов. Рассмотрено их взаимодействие с государством. Изучены теоретические подходы к трансформации работодателей и продавцов трудовых услуг на российском рынке труда. Выявлена социологическая проблема изучения рынка труда, заключающаяся в идентификации продавцов трудовых услуг.

В диссертационном исследовании выявлены происходящие под влиянием рынка труда тенденции трансформации общества, а именно динамика протекания социальных процессов, масштабы изменения структуры социальных групп, глубина социального неравенства.

Обобщение теоретического материала позволило сделать вывод, что к социальным процессам в обществе, протекающим под влиянием рынка труда относятся процессы адаптации, кооперации, конкуренции и конфликта. Реализация этих процессов привела к изменяющейся во времени дифференциации социальных групп населения по величине находящейся в распоряжении собственности, по принадлежности к предприятиям различных форм собственности, профессиональной и отраслевой принадлежности, делению населения на занятых и безработных. В диссертации отмечено явление адаптационной активности населения страны, проявившееся в ажиотажном спросе на высшее образование и соответственно бурный всплеск образовательной деятельности вузов.

Автором выявлено, что одним из негативных последствий формирование рыночных отношений в сфере труда является формирования социального неравенства различных слоев населения, воспринимаемого обществом как проблема несправедливости социальных отношений. С учетом этого, изучены теоретические взгляды социологов на проблему социальной стратификации и несправедливости в обществе. Обобщены труды социологов, считающих, что одной из значимых проблем социальной несправедливости рыночного формирования трудовых отношений является стратификация работников, находящихся на разных, уровнях иерархической пирамиды организаций, региональное и межотраслевое неравенство населения с учетом места проживания и принадлежности к различным отраслям и сферам деятельности.

Выявлено, что важнейшее значение в контексте социальной справедливости отводится проблеме отраслевого неравенства шансов граждан на равную оплату за равный труд. По мнению многих российских социологов, проблема несправедливости значительного отраслевого неравенства заработной платы является фактором дискриминации значительного числа граждан России.

Вторым фактором- стратификации граждан является дифференциация культурно-трудовой среды, зависящей от организационной культуры, формируемой конкретной организацией, в которой персонал организаций, относящихся к различным отраслям, осуществляет трудовую деятельность.

С целью последующего определения типа конкретного анализируемого города проведен анализ подходов к изучению типологии городов, охарактеризованы критерии выделения среднего города; особенности его развития и функционирования. Предложена рабочая гипотеза исследования, включающая ряд принципиальных положений об особенностях воздействия рынка труда на процессы стратификации населения среднего города.

1. В качестве ответной реакции на воздействие локального рынка труда в среднем городе начинают видоизменяться социальные процессы.

2. Под воздействием соответствующего локального рынка труда происходит изменение структуры социальных групп и их стратификации, заключающаяся в формировании социального неравенства среди жителей среднего города.

3. Происходит изменение социальных взаимодействий, приводящее к дифференциации социальных отношений различных стратификационных групп населения среднего города к проявлениям социального неравенства.

С целью подтверждения выдвинутых положений, предложен алгоритм сбора и анализа информации, объекты и процедуры исследования влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города, включающий следующие этапы:

1. Анализ особенностей формирования среднего города и его локального рынка труда как фактора, влияющего на трансформацию социальной структуры города.

2. Выявление социальных страт (отраслевых, профессиональных, тендерных, демографических, др.) и анализ особенностей их формирования и дифференциации под влиянием рынка труда.

3. Выявление особенностей социальных отношений различных стратификационных групп жителей среднего города по отношению к происходящим в нем процессам стратификации.

4. Прогнозирование тенденций развития социального настроения и оценка вероятности проявления протестных настроений жителями города.

В рамках реализации предложенного научно-иследовательского подхода в диссертации проведен комплекс социологических исследований, позволивший выявить особенности влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города.

В процессе исследования определены признаки, показывающие соответствие объекта исследования — г. Чайковский типу «средний город». Выявлены особенности формирования населения г. Чайковский, которое происходило главным образом за счет механического прироста.

Анализ показателей изменения численности населения, его естественной и механической убыли в динамике за ряд лет позволил выявить и описать особенности основных социальных процессов, происходивших в городе в качестве ответной реакции его жителей на влияние локального рынка труда. С точки зрения автора социальный процесс адаптации жителей города включает несколько подпроцессов, характеризующихся дифференциацией активности жителей города:

- снижение естественного прироста населения из-за нестабильности и неопределенности тенденций спроса на труд со стороны работодателей;

- механическая убыль населения города как следствие процессов миграции в более крупные города и перспективные регионы;

- процесс повышения предпринимательской активности как реакция жителей города на государственную политику, направленную на изменение структуры собственников;

- процесс повышения мобильности, части граждан, выражающийся в территориальном расширении географии предложения трудовых услуг экономически активным населением города.

В диссертации в динамике изучены особенности процесса кооперации граждан, создания ими новых организационно-правовых форм на основе объединения труда и капитала.

В диссертации выявлено деление трудоспособных граждан на занятых и безработных, разбалансированность соотношения численности граждан, искавших работу, сгруппированных по роду занятий, и числа вакансий, объявляемых организациями.

Анализ соотношения занятых и безработных, их социальной активности позволил сделать вывод о динамичном протекании процессов тотальной конкуренции трудоспособных жителей города за рабочие места с использованием собственных усилий и возможностей центра занятости населения.

Рынок труда повлиял на структуру образовательных программ, предлагаемых учреждениями высшего, среднего и начального профессионального образования, функционирующих в г. Чайковский, привел к разбалансирован-ности спроса и предложения на подготовку кадров.

Изучение показателей, характеризующих дифференциацию предложения трудовых услуг населением города по признакам территориального и временного удаления места работы от места проживания, позволил выявить в структуре населения города следующие социальные группы: — 92,9 % работающих жителей города имеют ежедневный цикл «дом - работа - дом», они работают рядом с местом проживания, уходят на работу и возвращаются домой каждый день;

- у 3,0 % респондентов этот цикл является недельным, они работают вахтовым методом, но вахты короткие, имеют недельные временные рамки;

- на вахты, длящиеся от двух недель до одного месяца, вынуждены уезжать 2,74 % работающих жителей г. Чайковский, а у 2,28 % продолжительность работы в течение одной вахты длится больше месяца.

Для выявления конфликтного потенциала населения среднего города раскрыта и исследована проблема социального неравенства и как следствие стратификации жителей города по отраслевому признаку их организаций-работодателей по критериям: уровень заработной платы и качество культурно-трудовой среды.

Анализ уровня заработной платы, формируемой организациями-работодателями, позволил выявить неравенство жителей города, в зависимости от того к какой отрасли или сфере деятельности относится их организация-работодатель.

В диссертации выявлено, что труд работников предприятий нефтегазового сектора, энергетики, химической переработки, выполняющих сопоставимую по сложности, количеству, качеству и условиям выполнения работу, тарифицируется по ставкам в 1,3 — 6 раз более высоким, чем.труд работников предприятий и организаций ЖКХ и бюджетной сферы, функционирующих на одном и том же локальном рынке труда.

В диссертации разработана типология и авторская классификация организационных культур этих предприятий и учреждений, различающихся по качеству культурно-трудовой среды.

Тотально-административная культура характеризуется ярко выраженными внешними атрибутами организации, которые четко определены и единообразно распространяются на всю без исключения ее деятельность. Сотрудники таких организаций вынуждены формально соответствовать имеющимся в них и, как правило, доведенным под роспись до каждого члена трудового коллектива правилам корпоративной культуры. Эти правила, декларирующие ценности организации, не всегда соответствуют внутренним убеждениям ее сотрудников, но их выполнение строго обязательно.

Выборочно-умеренная культура организации отличается тем, что ее руководство в своей деятельности пытается следовать общепринятым морально-этическим ценностям, соблюдать правила формирования внешних атрибутов культуры, но допускает диалог и компромисс с персоналом в вопросах необходимости следовать всем формальным требованиям.

Стихийная культура определяется комбинацией факторов производства, объединившихся в какой-либо организации, как правило, имеющей экономическое состояние, достаточное только для поддержания ее текущей производственной деятельности.

Изучено видение населением города роли государства, местных органов власти, работодателей и самих граждан в регулировании уровня оплаты труда. В процессе социологического исследования было выявлено, что, по мнению респондентов, уровень заработной платы работников, имеющих одинаковую квалификацию, в основном зависит: от экономического состояния предприятия, его отраслевой принадлежности и руководства. Государственная политика и сам работник на уровень заработной платы влияют незначительно, а местные власти, по мнению респондентов, на размер оплаты труда не оказывают практически никакого влияния. Большинство респондентов считают, что устройство на работу на предприятия энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, добычи и транспортировки газа возможно только «по протекции».

Изучено отношение (реакция) различных социальных групп жителей среднего города (дифференцированных по признаку пола, возраста, отраслевой принадлежности) к отраслевому неравенству и несправедливости в сфере труда. В процессе социологического исследования было выявлено, что, по мнению- респондентов, уровень заработной платы работников, имеющих одинаковую квалификацию, в основном зависит: от экономического состояния предприятия, его отраслевой принадлежности и руководства. Государственная политика и сам работник на уровень заработной платы влияют незначительно, а местные власти, по мнению респондентов, на размер оплаты труда не оказывают практически никакого влияния. Большинство респондентов считают, что устройство на работу на предприятия энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, добычи и транспортировки газа возможно только «по протекции».

По итогам опроса, проведенного в мае 2008 года, отраслевое неравенство оплаты труда вызывает у большинства респондентов «желание перейти в более высокооплачиваемую отрасль» (63,4 %), «воспринимается как должное, так как эти отрасли имеют большое значение для экономики страны» - у 12,0 % респондентов, «вызывает скрытое недовольство» — у 12,8 % и «желание открыто протестовать против несправедливости» - у 11,8% опрошенных.

В диссертации приведены результаты оценки неравенства и несправедливости заработной платы, характеризующие особенности отношения к этому явлению различных групп населения города (мужчин и женщин), особенности мнения людей, относящихся к различным возрастным группам, а также групп населения, являющихся работниками организаций, относящихся к различным отраслям и сферам деятельности.

Автором сделан вывод, что не следует недооценивать опасность скрытого конфликта, характеризующего средний город. Наличие этого конфликта влияет на деятельность значительной части населения на удлинение транспортных маршрутов до альтернативных мест работы, при отсутствии такой возможности начинается развитие миграционных процессов убыли из населенного пункта. В конечном итоге это может привести к деградации и разрушению города как административной единицы, деформации его социального пространства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформационного общества"

На правах рукописи

ЗАЙНИЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИСЛАВОВНА

ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА НА ПРОЦЕССЫ СТРАТИФИКАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 МАЙ 2011

Екатеринбург - 2011

4846376

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Стегний Василий Николаевич

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Заборова Елена Николаевна

доктор экономических наук, профессор Тургель Ирина Дмитриевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Защита состоится «10» июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502.009.01 при Уральской академии государственной службы (620990, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан »мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

Т. Е.Зерчанинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Рынок труда как социальный институт является полем социального взаимодействия его основных субъектов - государства, органов местного самоуправления, работодателей, наемных работников и общества. Развитие форм взаимодействия субъектов рынка труда явилось следствием формирования и совершенствования трудового законодательства. В результате реализации норм законодательства работодатель, работник и рынок труда изменились по своему содержанию, организация предприятий стала базироваться на добровольном, инициативном объединении труда и капитала, договорных отношениях между работодателями и продавцами трудовых услуг.

Трудности процессов адаптации различных слоев общества к изменению законодательства в социально-трудовой сфере и новым условиям хозяйствования привели к возникновению ряда проблем: сокращению занятости, возникновению безработицы; углублению неравенства различных групп населения по уровню материального положения, качества жизни и жизненных шансов в зависимости от тендерных, демографических, профессионально-статусных, отраслевых, территориальных, национальных и других признаков, в конечном итоге к изменению стратификационной структуры населения страны.

Значительная часть городского населения страны сосредоточена в средних городах с населением от 50 до 100 тыс. жителей, занимающих существенную долю в структуре городов, классифицируемых по численности населения. Исходя из этого, достаточно большое количество трудовых договоров заключается между гражданами, проживающими на территории средних городов и организациями-работодателями, осуществляющими хозяйственную или социальную деятельность в пределах этого же пространства, формируя, таким образом, локальный рынок труда среднего города.

Институциональной основой функционирования локального рынка труда является законодательная база, регулирующая социально-трудовые отношения на государственном уровне. На формирование, функционирование локального рынка труда и его воздействие на процессы социальной стратификации жителей среднего города оказывают влияние все политические, социальные, экономические, правовые и другие процессы, происходящие на более высоком уровне. Вместе с тем, социальные процессы адаптации, конкуренции, кооперации, конфликтов, влияющие на изменение социальной структуры, а также полинаправленное углубление социального неравенства стратификационных групп населения среднего города под воздействием локального рынка труда имеют

специфику, отличающую средний город, как от малых, так и от более крупных городов.

При изучении процессов, приводящих к социальной стратификации жителей среднего города, следует учитывать, что вследствие обострения противоречий между различными стратификационными группами населения может расти конфликтный потенциал общества, охватываемого воздействием соответствующего рынка труда. Социальные противоречия в обществе на локальном уровне могут быть настолько глубокими, а последствия протестного поведения в отдельных случаях настолько значимыми, что требуют принятия политических решений на государственном и территориальном уровне, реализации дорогостоящих социально-экономических программ для их урегулирования.

С учетом вышеизложенного, изучение локального рынка труда и специфики его влияния на процессы социальной стратификации населения среднего города приобретает особую важность. При этом, приращение научных знаний о структуре, особенностях взаимодействия субъектов локального рынка труда как составной части национального рынка труда, того, как рынок труда воздействует на социальные процессы, приводящие к изменению социальной структуры населения города и возникновению новых стратификационных групп, того, как различные социальные группы оценивают процессы стратификации, характерные для среднего города, становится весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследуемая проблема особенностей функционирования локального рынка труда и его воздействия на процессы стратификации населения среднего города базируется на классических работах по социологии, экономической социологии, социологии рынков и имеет междисциплинарный характер.

Поэтому в качестве основы теоретико-методологических принципов исследования проблемы формирования рынка труда были использованы работы Д. Гелбрейта, Д. Кейнса, К. Макконнелла, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Эренберга, известного российского автора В.В. Радаева; труды ученых по изучению природы и законов заработной платы: Д. Кейнса, К. Маркса, Д. Риккардо А. Смита и др.

В России значительный вклад в разработку теоретических основ экономики и социологии труда внесли Л.С. Бляхман, Н.А. Волгин, А.К. Гастев, Б.М. Генкин, Т.И. Заславская, Е.П. Займалин, А.Г. Здравомыслов, В.И. Плакся, Н.Ф. Ревенко, В.А. Ядов.

Теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений предложили Р.И. Капелюшников, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, Ю.Г. Одегов, А.И. Рофе, М.А. Слюсарянский, Ж.Т. Тощенко.

В процессе изучения понятий «социальные процессы» «социальная стратификация», современных взглядов на трактовку этих научных категорий в своей работе автор опирался, прежде всего, на широко известные работы зарубежных ученых, таких как П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин, П. Штомпка, а также труды отечественных авторов - В.Г. Виноградского, А.Б. Докторовича, Г.М. Заболотной, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Филиппова.

Социологический анализ стратификации населения Российской Федерации в условиях трансформации общества, дифференцированных по тендерным характеристикам, уровню образования, профессиональной подготовки и некоторым другим показателям представлен в трудах В.А. Аникина, З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Е.Д. Игитханян, В.Н. Ильина М.Н. Макаровой, Р.Т. Насибуллина, В.Г.Попова, Н.М. Римашевской, JI.A. Семеновой, Н.Е. Тихоновой, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана, Е.С. Шайдаровой, Г.А. Ястребова.

Проблемы континиума социальный протест - социальное партнерство, вопросы социальной ответственности и социальной гибкости субъектов рынка труда в условиях социальной трансформации общества в России рассматриваются в работах А.Н. Крестьянинова, М.Л. Шабановой, A.A. Шулуса и др.

Социологический анализ по отдельным проблемам городского пространства представлен в трудах Р.З. Алтынбаева, А.Г. Антипьева, В.В. Вагина, Н.В. Дулиной, E.H. Заборовой, Т.Е. Зерчаниновой, Н.Б. Костиной, Г.Ф. Куцева, И.М. Мерзляковой, В.Н. Стегния, В.В. Сыроватского.

Вместе с тем исследованию динамики социальных процессов, как фактора, влияющего на стратификацию населения в условиях трансформации общества на уровне среднего города, посвящено незначительное количество работ. Дальнейшей системной разработки требуют проблемы влияния локального рынка труда на процессы адаптации, кооперации, конкуренции, конфликтов населения среднего города, так как именно эти процессы воздействуют на профессиональную, пространственно-мобильную стратификацию населения среднего города, а также статусно-отраслевую стратификацию, основывающуюся на выделении стратификационных групп работающего населения по отраслевому признаку их предприятий - работодателей. Углубленного изучению необходимо подвергнуть особенности отношения различных групп населения, отличающихся по гендер-ному, демографическому и др. признакам, к социальным процессам, происходящим в обществе и социальной стратификации населения среднего города, как результату этих процессов.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность теоретических и эмпирических вопросов формирования локального рынка труда, его воздействия на процессы стратификации населения среднего города, необхо-

димость их комплексного анализа определили выбор объекта, предмета, цели, задач, структуры и содержания исследования.

Объектом диссертационного исследования является население среднего города, рассматриваемое как совокупность стратификационных групп, формирующихся под воздействием рынка труда.

Предмет исследования - формирование и функционирование локального рынка труда, его влияние на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформации общества.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие рынка труда влечет за собой возникновение и протекание социальных процессов, приводящих к формированию социальной стратификации в обществе. В средних городах интенсивность этих процессов, специфика стратификации жителей и отношение различных стратификационных групп населения к изменениям в обществе имеют особенности, обусловленные отличием средних городов от других населенных пунктов по количеству жителей и уровню развития.

Целью диссертационного исследования является изучение и анализ на теоретическом и эмпирическом уровнях особенностей процессов стратификации населения среднего города под воздействием локального рынка труда.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено решить комплекс задач:

- проанализировать теоретико-методологические и эмпирические подходы к изучению структуры, эволюции и функционирования рынка труда и его влияния на глубину изменений социальных процессов, приведших к социальной стратификации общества на макро-уровне и в масштабах среднего города;

- обосновать методологию изучения социологических аспектов влияния локального рынка труда на процессы многоизмеримой социальной стратификации населения среднего города;

- изучить динамику взаимосвязанных социальных процессов адаптации, кооперации, конкуренции и конфликта, рассматриваемых как реакция населения среднего города на формирование и функционирование рынка труда на локальном уровне;

- проанализировать изменение социальной структуры населения города, обусловленное происходящими на его территории социальными процессами;

- выявить особенности стратификации населения города в зависимости от глубины неравенства отраслевой заработной платы и культурно-трудовой среды, формируемой предприятиями-работодателями различных отраслей, составляющих локальный рынок труда среднего города;

- разработать типологию и классификацию организационных культур предприятий и учреждений, выделить содержание и степень дифференциации

типов культур как фактор социального неравенства различных групп населения среднего города, в зависимости от того, работниками каких организаций, относящихся к различным отраслям и сферам деятельности, они являются;

- изучить дифференциацию отношения и возможной реакции различных социальных групп населения среднего города к проблемам: неравенства шансов жителей города на справедливую заработную плату и условия культурно-трудовой среды; возможности трудоустройства на престижные предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются институциональный, системный и структурно-функциональный подходы к исследованию общественных явлений. При написании диссертации использовались фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных авторов, исследовавших проблемы функционирования рынка труда и локального рынка труда в частности, общетеоретические вопросы трансформационных процессов в обществе, процессов стратификации, справедливости в сфере труда, городского пространства.

В ходе научного поиска использовались методы теоретического обобщения; сравнения; историографический метод; анкетные социологические опросы; вторичный анализ материалов социологических исследований; статистические методы исследования зависимостей; описательные однофакторные методы, такие как распределение частот посредством представления в таблице, графическое представление распределения переменной с помощью построения гистограмм; методы логического анализа, принятия решений, причинно-следственного (казуального) и ситуационного анализа.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили:

- законодательные и нормативные акты государственных и муниципальных органов власти, нормативные материалы предприятий и организаций, расположенных на территории г. Чайковский;

- статистические материалы Росстата, статистические материалы, полученные в Чайковском центре занятости населения (ЦЗН), Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) г. Чайковский;

- материалы опубликованных исследований, касающихся социальной стратификации, социальных процессов и социальных отношений на рынке труда;

- результаты авторского социологического исследования мобильности экономически активных жителей г. Чайковский, проведенных в мае 2008 и в декабре 2009 года;

- результаты авторского социологического исследования применяемых на предприятиях, функционирующих на локальном рынке труда г. Чайковский систем оплаты труда в 2003 и 2007 годах;

- результаты авторских социологических исследований, проведенных в мае 2008 и в декабре 2009 года, включающих изучение глубины и причин социального неравенства жителей города, степени их информированности о существовании проблемы социального неравенства и особенностях отношения различных социальных групп населения к проблеме социального неравенства, как результату функционирования локального рынка.

Выборка составила 600 человек в мае 2008 года и 235 человек в декабре 2009 года. Всего опрошено 835 человек.

Научная новизна результатов.

В анализе проблемы влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города в условиях трансформации общества выводы, к которым приходит диссертант, обладают принципиальной новизной, являются определенным вкладом в прирост научного социологического знания, излагают следующие положения:

1. Предложен и реализован социологический научно-исследовательский подход к локальному рынку труда как составной части национального рынка труда, являющемуся фактором влияния на процессы стратификации населения среднего города.

2. Раскрыты особенности влияния локального рынка труда на динамичные взаимосвязанные социальные процессы адаптации, кооперации и конкуренции, оказывающие воздействие на изменение социальной структуры населения среднего города.

3. Выявлена специфика формирования стратификационных групп населения среднего города, выделенных на основе анализа неравенства жизненных шансов отдельных групп жителей города на равную за эквивалентный труд заработную плату в зависимости от того, работниками организаций каких отраслей и сфер деятельности они являются.

4. Выявлено влияние локального рынка труда на социальную стратификацию населения города в направлении углубления неравенства жизненных шансов жителей на возможность трудиться в организациях, поддерживающих высокий уровень условий культурно-трудовой среды, разработана типология и авторская классификация организационных культур предприятий и учреждений, различающихся по критерию «качество культурно-трудовой среды».

5. Определена специфика отношения (реакции) различных стратификационных групп населения среднего города к отраслевой дискриминации и несправедливости в сфере труда; выявлено противоречие между высокой степенью дискриминационных процессов в сфере труда, информированностью жителей города о наличии и глубине этих процессов и низкой степенью агрессивности социальной среды среднего города, вызываемой этими процессами.

В указанных выше положениях научной новизны работы реализован теоретический уровень социологического анализа. Эмпирический уровень социологического анализа реализован:

а) в разработке новой методики по исследованию влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города;

б) в представленном эмпирическом материале;

в) в проверке теоретической гипотезы работы.

Положения, выносимые на защиту:

- социологический научно-исследовательский подход к изучению влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города основывается на методологической и эмпирической частях. Методологическая часть включает уточнение научных категорий, относящихся к теме исследования, выделение структуры локального рынка труда, особенностей среднего города, алгоритма проведения социологических исследований, обоснование объектов и процедур исследования. Эмпирическая часть - реализация социологических исследований, направленных на выявление специфики стратификации населения города, в соответствии с предложенным алгоритмом и процедурами;

- локальный рынок труда является частью национального рынка труда, эволюционирующего в результате институциональных преобразований в обществе, вместе с тем он обладает определенной спецификой. Поэтому для исследования влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города должен применяться специальный социологический научно-исследовательский подход, включающий определенный алгоритм и процедуры исследовательских действий;

- локальный рынок труда влияет на изменение содержания социальных процессов и трансформацию социальной структуры населения среднего города по направлениям: повышение предпринимательской активности жителей города; трансформация структуры собственников, выступающих в роли работодателей, изменение профессиональной структуры, структуры образовательных программ, реализуемых учебными заведениями высшего, среднего и начального профессионального образования на территории города;

- локальный рынок труда влияет на формирование отраслевых стратификационных 1рупп, выделяемых на основе анализа неравенства жизненных шансов отдельных групп населения среднего города на равную за эквивалентный труд заработную плату;

- локальный рынок труда влияет на углубление неравенства жизненных шансов жителей города на качество культурно-трудовой среды, в зависимости

от типа организационной культуры организаций - работодателей, являющихся субъектами локального рынка труда;

- большинство жителей города обладают достоверной информацией об углублении социального неравенства в обществе, частью которого они являются, при этом отношение (реакция) различных социальных групп населения среднего города, различаемых по возрастным, тендерным и отраслевым признакам к социальному неравенству имеет существенные отличия, но в целом характеризуется низкой интенсивностью возможного протестного поведения.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается: в развитии понятийного аппарата социологии рынка труда; в синтезе достижений социологии рынков, социологии труда, социологии управления, социологии городского пространства для разработки социологического научно-исследовательского подхода к изучению влияния локального рынка труда на социальные процессы стратификации населения среднего города; в разработке алгоритма сбора и анализа информации, определении объектов и процедур исследования, направленных на выявление особенностей процессов адаптации, кооперации, конкуренции, конфликтов, характерных для различных социальных групп населения города под влиянием рынка труда; в разработанной типологии и классификации организаций, являющихся субъектами локального рынка труда по качеству формируемой ими культурно-трудовой среды; в выявлении стратификационных групп населения города, отличающихся по критериям неравенства оплаты труда и качества культурно-трудовой среды в зависимости от отраслевой принадлежности их предприятий работодателей; в методике социологических опросов, направленных на выявление отношения жителей города к результатам трансформационных отношений в обществе в сфере труда на локальном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанного подхода к исследованию локального рынка труда и его влияния на процессы социальной стратификации населения среднего города, дает возможность применения разработанных автором положений при разработке социальных прогнозов поведенческих аспектов жителей среднего города, приводит к повышению уровня информированности заинтересованных лиц о складывающейся в границах города социальной ситуации.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы администраций муниципальных образований - Чайковского муниципального района и Чайковского городского поселения Пермского края. Результаты исследования докладывались и обсуждались в публикациях и выступлениях автора на

международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам локального рынка труда, стратификации населения и особенностей формирования городского пространства в условиях трансформационного общества (Альметьевск, Новосибирск, Пенза, Самара, Тольятти, Ярославль, 2008 г.; Ижевск, Пермь, 2009 г.; Екатеринбург, 2010 г. и др.).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии и политологии Пермского государственного технического университета. Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для подготовки лекций и семинарских занятий со студентами и слушателями Чайковского филиала Пермского государственного технического университета по курсам «Экономика и социология труда», «Социология управления».

Структура и объем диссертации. Работа объемом 168 страниц состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 178 источников и 4 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблем стратификации населения, обусловленных изменением социально-трудовых отношений в обществе, определены объект и предмет, поставлены цель и задачи исследования, изложена теоретико-методологическая основа исследования, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, изложены практическая значимость диссертации и апробация ее результатов, описана структура работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования влияния локального рынка труда на процессы социальной стратификации жителей среднего города» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к социологическому анализу структуры рынка труда и особенностей его влияния на процессы социального расслоения в обществе» предложен социологический научно-исследовательский подход к локальному рынку труда как фактору влияния на процессы стратификации жителей среднего города. В рамках реализации методологической части предложенного подхода изучены институциональные факторы и общетеоретических подходы к формированию рынка труда и его влияния на трансформацию общества как фоновой среды, определяющей особенности функционирования локальных рынков труда. Рынок труда рассмотрен как социальный институт, прошедший эволюцию от противоречивых попыток регламентирования рыночных отношений в сфере труда до ус-

тойчивого комплекса законодательных актов, содержащих нормы и правила, регулирующие функционирование субъектов рынка труда, их организационно-правовые формы, статусное положение и роль

Уточнено содержание научной дефиниции «влияние рынка труда на процессы стратификации жителей города». Под этим научным понятием автором понимается такое развитие взаимоотношений субъектов рынка труда, выражающееся в их поведении, которое является причиной изменения привычных социальных ощущений жителей города. В свою очередь, изменение ощущений приводит к протеканию сложных взаимосвязанных социальных процессов, приводящих к изменению социальной структуры населения города, формированию новых стратификационных групп.

В соответствие с системным подходом в диссертации проанализирована структура и деятельность основных субъектов, формирующих рынок труда -государства, а именно его реформаторской, управленческой и регулирующей деятельности, краевых и местных органов власти, общественных организаций. Изучены теоретические подходы к исследованию трансформации работодателей и продавцов трудовых услуг на российском рынке труда. Выявлена социологическая проблема идентификации продавцов трудовых услуг, заключающаяся в столкновении мнений различных авторов по поводу отнесения граждан к участникам рынка труда в зависимости от их статуса «занятые» и «безработные».

В диссертационном исследовании выявлены происходящие под влиянием рынка труда процессы расслоения общества, углубление социального неравенства, воспринимаемого обществом как проблема несправедливости социальных отношений. В диссертации изучены теоретические взгляды социологов на содержание понятия «социальная стратификация»1. На основе обобщения этих взглядов применительно к теме исследования, под термином стратификация понимается дифференцирующее ранжирование населения среднего города как социальной системы, а так же способ рассмотрения групп населения, занимающих более низкое или более высокое социальное положение друг относительно друга.

В диссертации обобщены труды социологов, считающих, что одной из значимых проблем рыночного формирования трудовых отношений является стратификация работников, находящихся на разных уровнях иерархической пирамиды организаций, региональное и межотраслевое неравенство населения

1 Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов // Социология социального пространства / Ин-т эксперим. социол. СПб.: Алтейя, 2007. С. 14-49.; An analytical approach to the theory of social stratification // Parsons T. Essays in Sociolodical Theory. Revised Edition. Free Press, Macmillan. N.Y- ( London ), 1964, p. 69-88; Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 295-425.

с учетом места проживания и принадлежности к различным отраслям и сферам деятельности. Выявлено, что важнейшее значение в контексте социальной справедливости отводится проблеме отраслевого неравенства шансов граждан на равную оплату за равный труд2.

Вторым фактором стратификации граждан является дифференциация условий культурно-трудовой среды, зависящей от организационной культуры, формируемой конкретной организацией, в которой персонал организаций, относящихся к различным отраслям, осуществляет трудовую деятельность.

Во втором параграфе «Специфика формирования локального рынка труда и особенности изучения его влияния на процессы стратификации жителей среднего города» уточнены научные категории «средний город» и «локальный рынок труда среднего города».

Опираясь на труды признанных авторов, в диссертации в качестве среднего города рассматривает городское поселение, классифицируемое по численности населения, с числом жителей от 50 до 100 тыс. человек, выступающее-центром муниципального образования, имеющее диверсифицированную экономику, развитую инфраструктуру, сеть учреждений культуры, образования и здравоохранения, а также лучшую по сравнению с малыми городами транспортную инфраструктуру3.

Локальный рынок труда среднего города - это пространство, на котором заключается большая часть трудовых договоров между работодателями и продавцами трудовых услуг, проживающих на территории среднего города с населением 50-100 тыс. человек.

Особенности функционировании рынка труда среднего города обусловлены отличительными чертами самого среднего города:

- более интенсивными и многоаспектными социальными процессами, по сравнению с меньшими по численности населенными пунктами в связи с тем, что на территории среднего города находится большое количество работодате-

2 См. Социальная база поддержки реформ и потенциал массового протеста / Ядов В.А., Климова С.Г., Халий И.А., и др. II Россия в глобальных процессах: поиски перспективы. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 87.; Займалин Е.П. Социальная организация труда: переход к равноправным трудовым отношениям: автореф. дис____д-ра социол. наук. Ульяновск, 1997. С. 17.; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2009. 560 е.; Социальное неравенство и социально-структурные изменения / Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д., Черныш М.Ф. и др. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 26-51.

3 Старовойтов М.К., Медведева Л.Н. Средний город проблемы идентификации и управления // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2008. №7. С. 67-72.; Ян-кина И.А. Качество жизни населения среднего города России: Адаптационные стратегии и эффективность управления: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Ростов на Дону, 2009. С. 3132.; Анимица Е. Г. Города Среднего Урала: моногр. / Е. Г. Анимица. - Свердловск, 1975. 304 с.

лей, составляющих практически полный спектр предприятий и учреждений как производственной, так и непроизводственной сфер деятельности;

- функционированием транспортной и энергетической инфраструктуры, обусловленной достаточно мощным производственным потенциалом предприятий среднего города и необходимостью перевалки через его территорию значительного количества ресурсов, используемых обрабатывающими производствами и готовой продукции, предназначенной для реализации;

- развитием на его территории среднего города предприятий пассажирского транспорта, осуществляющих междугородные, внутрирайонные и городские перевозки;

- деятельностью предприятий городского хозяйства, включающими в свой состав строительную промышленность и предприятия по производству местных строительных материалов, систему учреждений и предприятий городской торговли, общественного питания, предприятий бытового обслуживания населения и т.п.;

- присутствием в среднем городе учреждений муниципальной власти, государственных органов регулирования и контроля, широкой сети учреждений культуры, разнопрофильных спортивных сооружений, учреждений здравоохранения и образования (включая высшее).

С учетом полиотраслевой структуры рынка труда среднего города его профессиональная структура трудовых ресурсов представлена множеством разнообразных профессиональных групп.

Основным отличием рынка труда среднего города от рынка труда более крупных городов является то, по сравнению с этими городами он менее развит.

В диссертации предложен алгоритм сбора и анализа информации, объекты и процедуры исследования влияния локального рынка труда на процессы стратификации населения среднего города, включающий следующие этапы:

1. Анализ особенностей формирования среднего города, его локального рынка труда как фактора, влияющего на процессы стратификации населения.

2. Выявление социальных страт (отраслевых, профессиональных, тендерных, демографических, др.) и анализ особенностей их формирования и дифференциации под влиянием рынка труда.

3. Выявление особенностей социальных отношений различных стратификационных групп жителей среднего города по отношению к происходящим в нем процессам стратификации.

4. Оценка вероятности проявления протестных настроений жителями города в ответ на углубление неравенства среди его населения.

В процессе исследования особенностей стратификации жителей города в качестве генеральной совокупности предложено рассматривать все экономиче-

ски активное население, так как именно оно подвержено прямому влиянию локального рынка труда, применять простой случайный отбор, так как этот способ сбора статистического материала обеспечивает возможность попадания в выборку самых разных представителей генеральной совокупности. Особенности протекания процессом стратификации и формирование отношения к результатам этих процессов под влиянием рынка труда необходимо анализировать по следующим признакам: тендерному (мужчины и женщины); отраслевому (жители города, являющиеся работниками различных отраслей и сфер деятельности); возрастному (три возрастных группы населения трудоспособного возраста: 18-25 лет; 26-45 лет; 46 лет и старше).

Вторая глава диссертации «Социологический анализ влияния локального рынка труда на процессы социальной стратификации жителей среднего города» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Эмпирический анализ динамики влияния локального рынка труда на социальные процессы и социальную структуру среднего города» собрана, структурирована и проанализирована информация, характеризующая процессы стратификации населения на локальном уровне в масштабах среднего города на примере города Чайковский Пермского края.

Город Чайковский является типичным средним городом, так как за последние 5 лет численность его постоянного населения находилась в интервале от 84800 тыс. жителей в 2005 году до 82550 тыс. жителей в 2009 году.

В диссертационном исследовании выявлены особенности влияния локального рынка труда на взаимосвязанные социальные процессы адаптации, кооперации и конкуренции, проявляющиеся, как ответная реакция жителей среднего города на это влияние; определено влияние локального рынка труда на изменение социальной структуры жителей среднего города.

Процессы адаптации населения города к влиянию локального рынка труда проявляются в устойчивой динамике социальных процессов миграционной убыли населения в основном в крупные города, где ниже уровень безработицы, соответственно больше шансов трудоустройства. Такой вывод сделан на основе анализа приведенных в диссертации данных, согласно которым в городе Пермь с населением 968, 5 тыс. жителей уровень зарегистрированной безработицы на начало 2010 составлял 2,2 %, а в городе Березники с населением 164 тыс. жителей - 1,2 %. Тогда как в средних городах, таких как Кунгур, Соликамск и Чайковский этот уровень колебался от 2,5 до 2,8 %. На этот период времени в муниципальных районах, центрами которых являются, малые города, поселки городского типа и села, уровень зарегистрированной безработицы гораздо выше, например, достигал в Б-Сосновском муниципальном районе с населением 14,3 тыс. чел. в начале 2010 года 12,9 %.

В процессе исследования выявлено, что наиболее социально активная часть жителей города к трансформирующимся условиям российского общества успешно адаптируется путем кооперации, заключающейся в объединении труда и капитала. Анализ данных показал, что если на 01.01.2002 года в городе было зарегистрировано 1213 организаций различных форм собственности, то на начало 2010 года их насчитывалось уже 2493. Значительно снизилось количество предприятий, находящихся в государственной (с 10 до 3) и в муниципальной собственности (с 45 до 38 единиц). За указанный период предпринимательская активность граждан значительно выросла, а структура собственников существенным образом изменилась. Следует отметить, что в условиях среднего города не получили распространения акционерные общества, так как на территории среднего города в основном функционируют небольшие и средние предприятия, а концентрация капитала у населения среднего города незначительна.

Рынок труда повлиял на изменение структуры населения, занятого в различных отраслях и сферах деятельности. Согласно данным, полученным автором в Чайковском центре занятости (ЧЦЗ), в динамике с 2002 по 2009 год, количество работников, занятых в обрабатывающих отраслях города, снизилось практически в 2 раза. Стабильные позиции на всем протяжении рассматриваемого периода занимало здравоохранение, социальное обеспечение, образование, культура, наука, ежегодно теряя менее 1 % работников. Численность занятых в финансовой сфере" увеличилась с 348 до 406 человек, рост составил 116,6%. В сфере государственного управления среднесписочная численность увеличивалась в среднем на 4,9 %.

Влияние рынка труда проявляется в делении экономически активного населения на занятых и безработных, социальных процессах тотальной конкуренции трудоспособных жителей города за рабочие места с использованием собственных усилий и возможностей центра занятости населения.

Одним из процессов адаптации населения города к влиянию локального рынка труда является повышение мобильности граждан, выражающееся в территориальном расширение географии предложения трудовых услуг, таким образом, изменению социальной структуры жителей среднего города по критериям «удаленность места работы от места проживания» и «продолжительность цикла «дом - работа—дом».

В мае 2008 года автором было проведено исследование, осуществленное методом персонального формализованного интервью с использованием техники «лицом к лицу» по месту жительства, работы и учебы респондентов. Опра-

шивалось население в возрасте старше 18 лет, представленное выборкой в 600 человек, проживающих в г. Чайковский4.

Данные опроса показали, что в каждой из семей 600 опрошенных граждан работают от одного до пяти человек, всего 1315 человек. В условиях компактно расположенного города с населением 83 тыс. чел. 94,0 % опрошенных жителей города работают на расстоянии до 50 км от места проживания, их путь до места работы занимает до 1 ч (в одном направлении) ежедневно.

Выяснилось также, что 91,9% работающих жителей города имеют ежедневный цикл «дом - работа - дом», они работают рядом с местом проживания, уходят на работу и возвращаются домой каждый день. У 3,4 % респондентов этот цикл является недельным, они работают вахтовым методом, но вахты короткие, имеют недельные временные рамки. На вахты, длящиеся от двух недель до месяца, вынуждены уезжать 2,7 % работающих жителей г. Чайковский, а у 2,3 % продолжительность работы в течение одной вахты длится больше месяца.

Во втором параграфе «Анализ тенденций влияния локального рынка труда на социальную стратификацию жителей среднего города» рынок труда рассмотрен как объект, влияющий на формирование отраслевых стратификационных групп, выделенных на основе анализа неравенства жизненных шансов отдельных групп населения среднего города на равную за эквивалентный труд заработную плату в зависимости от того, работниками организаций каких отраслей и сфер деятельности они являются. Выявлены причины отраслевого неравенства заработной платы.

Анализ динамики заработной платы на предприятиях г. Чайковский позволил выделить три стратификационные группы работников организаций, относящихся к различным отраслям и сферам деятельности.

1. К первой стратификационной группе относятся работники предприятий и организаций с наиболее высоким уровнем заработной платы. Это работники предприятий, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, предприятий транспорта и связи, организаций, осуществляющих финансовую деятельность, персонал учреждений государственного управления и обеспечения военной безопасности, учреждений, осуществляющих функции обязательного социального обеспечения.

2. Ко второй стратификационной группе относятся работники предприятий строительства, обрабатывающего производства, гостиничного и ресторанного бизнеса.

4 См. Зайниева Т.В. Локальный рынок труда и его особенности // Труд и социальные отношения. 2009. №7. С. 148-159.

3. Третья стартификационная группа представлена работниками учреждений здравоохранения, образования, предприятий сельского хозяйства и предприятий, предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги.

Для выявления причин дифференциации заработной платы на предприятиях различных отраслей экономики и учреждений социальной сферы г. Чайковский была собрана и проанализирована информационная база, включающая значения отраслевых тарифных сеток и динамику их изменений за период с 2003 по 2007 год. Согласно результатам проведенных исследований за рассматриваемый период труд работников предприятий нефтегазового сектора, энергетики, химической переработки, выполняющих сопоставимую по сложности, количеству, качеству и условиям работу, тарифицировался по ставкам в 1,3 - 6 раз выше, чем труд работников предприятий и организаций федеральной почтовой связи, ЖКХ и бюджетной сферы, функционирующих на одном и том же локальном рынке труда (без учета доплат, надбавок и компенсаций, учитывающих специфику труда в более высокооплачиваемых отраслях)*.

Исходя из вышеизложенного, сделан вывод, что одним из значимых факторов воздействия локального рынка труда на стратификацию населения среднего города является отраслевая дискриминация заработной платы, проявляющаяся в дифференциации ее размера у работников предприятий, относящихся к различным отраслям народного хозяйства.

На основе анализа документов, таких как коллективные договоры, уставы, правила корпоративной культуры, характеризующих и регламентирующих деятельность ряда организаций и визуальных наблюдения за их функционированием, выявлена дифференциация организаций-работодателей по качеству культурно-трудовой среды, в которой протекает трудовая деятельность их персонала. На основе анализа степени дифференциации культурно-трудовой среды различных организаций, функционирующих на одном и том же локальном рынке труда, выявлено влияние локального рынка труда на социальную стратификацию населения города в направлении углубления неравенства жизненных шансов жителей на возможность трудиться в организации, поддерживающие высокий уровень условий культурно-трудовой среды, разработана типология и авторская классификация организационных культур предприятий и учреждений, различающихся по критерию «качество культурно-трудовой среды»;

Выделены три типа организационных культур, (тотально-административная, выборочно-умеренная, стихийная) характеристика некоторых отличительных признаков которых приведена в таблице 1.

Сфера финансовой деятельности не рассматривается так как оплата труда работников конкретного банка зависит от его финансовой состоятельности, а не от отраслевой тарифной ставки.

Таблица 1

Дифференциация типов организационных культур

Признаки дифференциации Типы организационных культур

Тотально-административная Выборочно-умеренная Стихийная

Архитектура зданий Помпезность, стильность, современность, своевременный ремонт Современные здания, не выделяющиеся на общем фоне Здания, требующие ремонта, морально и физически устаревшие

Оснащение рабочего места Оборудование и оснастка отвечают всем современным требованиям, в основном ведущих мировых производителей. Оборудование и оснастка могут быть частично приспособленными, закупается оборудование бывшее в эксплуатации Оборудование и оснастка физически и морально устаревшие, с закончившимся сроком эксплуатации

Способ достижения персоналом места работы Доставляется транспортом предприятия с высоким уровнем комфорта Доставляется на транспорте с низким уровнем комфорта, либо работники добираются самостоятельно Только самостоятельное достижение работы

Корпоративный отдых Проведение мероприятий за счет организации в культурно-досуговых учреждениях, с высоким уровнем обслуживания Проведение мероприятий силами работников, небольшой вклад средств организации Проведение мероприятий только по инициативе и на средства работников

Вид трудоустройства и выполнение должностных обязанностей Наличие контракта с четко регламентированными обязанностями; соблюдение положений Трудового кодекса РФ Наличие кошракта о трудоустройстве; должностные обязанности прописаны, но их выполнение не всегда соблюдается Отсутствие документов о трудоустройстве; должностные обязанности не определены; работники выполняют любые поручения непосредственного руководителя

Источник: собственная классификация.

В третьем пара1рафе «Анализ дифференциации отношения различных групп населения среднего города к проявлениям социальной стратификации» проанализирована специфика отношения (реакции) различных стратификационных групп жителей среднего города к отраслевой дискриминации и несправедливости в сфере труда; выявлено противоречие между высокой степе-

нью дискриминационных процессов в сфере труда, информированностью жителей города о наличии и глубине этих процессов и низкой степенью агрессивности социальной среды среднего города, вызываемой этими процессами.

В результате проведенных автором социологических исследований выявлена высокая степень информированности жителей города о размере оплаты труда в масштабах России, Пермского края, г. Чайковский, а также о таком социальном явлении, как стратификация населения по уровню заработной платы в зависимости от отраслевой принадлежности организаций, присутствующих на локальном рынке труда исследуемого города. В связи с этим был проведен дополнительный социологический опрос, направленный на выявление того, как жители города оценивают это явление.

В процессе социологического исследования были получены результаты, согласно которым, по мнению респондентов, уровень заработной платы работников, имеющих одинаковую квалификацию, в основном зависит: от экономического состояния предприятия, его отраслевой принадлежности и руководства. Государственная политика и сам работник на уровень заработной платы влияют незначительно. Интересно, что местные власти, по мнению респондентов, на размер оплаты труда не оказывают практически никакого влияния.

Отвечая на вопрос о возможности трудоустройства на предприятия энергетики, добычи и переработки полезных ископаемых, добычи и транспортировки газа большая часть - 63,8 % респондентов ответили, что устройство на эти предприятия возможно «по протекции», 24,7 % опрошенных склонны полагать, что имеют возможность получить высокий заработок, победив в конкурсе на замещение вакантной должности, 11,5 % считают, что для этого необходима настойчивость.

Отраслевая дифференциация рынка труда влияет на социальную агрессивность. По итогам опроса, проведенного в мае 2008 года, отраслевая дифференциация рынка труда вызывает у большинства респондентов «желание перейти в более высокооплачиваемую отрасль» (63,4 %). «Воспринимается как должное, так как эти отрасли имеют большое значение для экономики страны» - 12 % респондентов, «вызывает скрытое недовольство» - у 12,8 % и «желание открыто протестовать против несправедливости» - у 11,8 % опрошенных.

Анализ различий в оценке несправедливости дифференциации заработной платы и отношения к этому явлению среди мужчин и среди женщин показал, что мужчины на 11,8 % чаще, чем женщины, считают, что уровень заработной платы зависит от самого работника. Как те, так и другие хотят перейти на предприятия более высокооплачиваемых отраслей, хотя женщин в этой категории больше на 7,9 %. О необходимости протекции при трудоустройстве думают 69,6 % мужчин и 80,8 % женщин, мужчины в большей мере надеются на

свою настойчивость. Более чем в три раза чаще, чем мужчины, женщины испытывают скрытое недовольство от отраслевой дифференциации рынка труда. По сравнению с женщинами практически на 20 % больше мужчин это явление воспринимают как должное.

Мнения людей, относящихся к различным возрастным группам, по поводу явлений, происходящих в обществе, также значительно отличаются

Несмотря на то, что количество жителей города, имеющих желание открыто протестовать против несправедливости, сравнительно невелико, не следует недооценивать опасность этого явления. В большинстве случаев, если предлагаемая работодателями заработная плата по своему размеру меньше ожиданий работников, даже в случае достаточного предложения вакансий на локальном рынке труда, население пытается расширить границы этого рынка труда путем удлинения транспортных маршрутов до альтернативных мест работы, при отсутствии такой возможности начинает уезжать из населенного пункта. В конечном итоге это может привести к деградации и разрушению города как административной единицы, деформации его социального пространства.

В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты проведенного исследования.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертационной работы отражено в 17 научных трудах, по теме диссертации, опубликованных соискателем в 2008-2010 годах, общим объемом 14 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Зайниева Т.В. Локальный рынок труда и его особенности // Труд и социальные отношения. 2009. № 7. С. 148-153. (0,4 п.л.).

2. Зайниева Т.В. Организационная культура как фактор дифференциации социально-трудовых отношений // Труд и социальные отношения. 2010. № 1. С. 129-132. (0,25 пл.).

3. Зайниева Т.В. Особенности поведения продавцов трудовых услуг в российских условиях // Труд и социальные отношения. 2010. № 5. С. 127130. (0,25 п.л.).

Монографии:

4. Гуманитарные проблемы современности: человек и общество: монография / Т.В. Зайниева [и др.]; общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во СИБПРИНТ, 2009. С. 117-126. (0,6 п.л.).

5. Зайниева Т.В. Особенности формирования локального рынка труда как социального пространства в условиях трансформационного общества (на примере города Чайковский): монография. Пермь: Изд-во Перм. гос. тех. ун-та, 2010. 143 с. (9 пл.).

Статьи:

6. Зайниева Т.В. Фокин В.Я. Модель оценки г. Чайковский как объекта инвестиционных вложений на основе анализа занятости населения и локального рынка труда // Молодежь. Образование. Экономика: сб. ст. 9-й Всерос. науч. практ. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов (24 апреля 2008г.), Ярославль, 2008. С. 382-392. (Общий объем - 0,6 пл., вклад автора - 0,4 пл.).

7. Зайниева Т.В. Социально-экономические аспекты локального рынка труда // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. статей VIII Междунар. науч. практ. конф. (октябрь 2008 г.). Пенза, 2008. С. 91-93. (0,1 пл.).

8. Зайниева Т.В. Маркетинг локального рынка труда как инновация в области его применения // Маркетинг в инновационном развитии организации: сб. статей 11-й Международ, науч. практ. конф. Ярославль, декабрь 2008 г. С. 145— 152. (0,3 пл.).

9. Зайниева Т.В. Проблемы социальной несправедливости оплаты труда работников предприятий городского хозяйства // Город и городское хозяйство: сб. матер. IV Всерос. НПК (15-16 мая 2008 г.). Самара, 2008 С. 102-106. (0,3 пл.).

10. Зайниева Т.В., Кузьминых О.Н. Справедливость оплаты труда работников предприятий городского хозяйства как фактор улучшения использования его ресурсного потенциала // Потенциал развития в крупных промышленных городах Поволжского региона: Взгляд молодых профессионалов: сб. статей второй международ, науч. практ. конф. (22-23 мая 2008г.) 4.1 / Поволжский гос. ун-т. сервиса. Тольятти, 2008. С.63-66. (0,3/0,2 пл.).

11. Зайниева Т.В. Проблемы справедливости отраслевой дифференциации оплаты труда с точки зрения субъектов локального рынка труда // Наука. Технологии. Инновации: матер, всерос. конф. молодых ученых: в 7 частях (4-7 декабря 2008 г.). Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2008. С. 170-172. Часть 6. (0,1 пл.).

12. Зайниева Т.В. Взаимный маркетинг субъектов локального рынка труда как элемент его социологической модели // Маркетинг и общество: сб. матер. IV Междунар. науч. практ. конф. (май 2009 г.) / Казан, гос. финанс.-эконом. ин-ут, Казань, 2009. С. 111-113. (0,25 пл.).

13. Зайниева Т.В. Рынок труда как социально-экономическая категория, критерии и границы его локализации в Российских условиях // Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования: ме-

ждународ. науч. практ. конф. (16-20 ноября 2009 г.) Ижевск: Изд-во Ин-та экономики и управления УдГУ, 2009. С. 8-16. (0,5 п.л.).

14. Зайниева Т.В. Электронная анкета как средство гармонизации социально-трудовых отношений на рынке труда // Социальная теория и проблемы информационного общества: матер. I Междунар. симпозиума. Ижевск, 30-31 октября 2009 г. Ижевск, 2009. С. 60-64. (0,2 п.л.).

15. Зайниева Т.В. Особенности формирования рынка труда городского поселения (на примере г. Чайковский Пермского края) // Современные малые города: проблемы и перспективы развития: междунар. НПК. Сб. статей. Часть 1: Социальная сфера малого города: состояние и пути развития / под редакцией Л.Э. Дубаневич. Ярославль-Ивантеевка: Канцлер, 2010. С. 75-79. (0,25 п.л.).

16. Зайниева Т.В. Эволюция социально-трудовых отношений в контексте трансформации рынка труда // Вестник Пермского государственного технического университета. Сер. «Социально-экономические науки». 2010. № 6 (25). С. 157-166. (0,7 п.л.)

17. Зайниева Т.В. Тендерные особенности отношения жителей среднего города к отраслевой дифференциации заработной платы // Городские агломерации Урала: тенденции, проблемы и приоритеты развития: всерос. науч.-практ. конф. (28-29 октября 2010 г.). Сб. статей. Екатеринбург, 2010. С. 32-35. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 4.05.2011. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 851/2011

Издательство

Пермского государственного технического университета 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113 тел. (342)219-80-33