автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной сферой сельского района

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Захаров, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной сферой сельского района'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Захаров, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ Раздел первый.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА РОССИЙСКОГО СЕЛА В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Раздел второй.

ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Раздел третий.

ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ СЕЛА

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Захаров, Евгений Николаевич

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России радикальным образом меняет содержание и характер социальной политики. Сегодня ее характерными особенностями являются: выдвижение в качестве объекта всего комплекса социальных проблем; отказ от «меркантилистского» подхода; переход от патернализма к политике, основанной на высокой социальной и экономической ответственности всех субъектов социально-экономической деятельности; многовариантность социальной политики; концентрация внимания и средств на решении ограниченного круга вопросов, отражающих «болевые» точки общества; отказ от социальных решений, унифицированных для всей страны1. Одновременно с изменением приоритетов происходит сокращение возможностей осуществления социальной политики, являющееся, прежде всего результатом ограниченности ресурсов, которыми располагают как государственные и муниципальные структуры, так и предприятия.

Системный кризис, сопровождающий социально-экономические реформы в стране, поставил под сомнение саму возможность эффективного функционирования социальной сферы.

Особенно заметно это проявляется в условиях сельских районов России, экосоциальная среда которых характеризуется лавинообразным нарастанием разноуровневых проблем. Ранее развитая социальная инфраструктура села оказалась подорванной и постепенно разрушается. Это в конечном итоге не только создает дефицит условий для адаптации и самореализации человека, усиливает социальную напряженность на селе и стимулирует распространение многообразных форм социальной патологии: от преступности до токсикомании и наркомании, но и ставит вопрос о выживании целых групп населения. При этом сегодня к числу тех, кто находится в «критической витальной зоне» попадают не только люди, в силу объективных причин не способные самостоятельно обес

1 См.: Рахматуллин Э.С. Некоторые подходы к определению социальной политики в условиях рынка // Региональная социальная политика: молодежный аспект. - Нижний Новгород, 1997. - С. 48-50. печить себя (инвалиды, пенсионеры, сироты), но и те, кто способен и может зарабатывать своим трудом.

Разрушению системы исторически сложившихся социальных отношений на селе способствует критическое состояние отечественного аграрно-промышленного комплекса. Увеличение стоимости электроэнергии, механизмов и оборудования, транспорта, горючего при низких ценах на зерно, сельхозпродукты привели большинство колхозов и совхозов, сельхозтовариществ, акционерных обществ, крестьянских хозяйств на грань распада, банкротства и самоликвидации. Растет безработица. Сократились объемы посевных площадей, количество тракторов и зерноуборочных комбайнов, резко снизилось поголовье скота. Сельский товаропроизводитель страдает от неообснованно высоких налогов.

Около 80% сельхозпредприятий в России убыточны. По производству зерна страна оказалась сегодня на уровне 1963 г., по численности поголовья крупного рогатого скота - на уровне 1961 г. Поставки сельскохозяйственной техники сократились в 10-20 раз. По потреблению продуктов питания Россия переместилась с 7-го на 40-е место в мире. Существенно снизились показатели развития АПК и в Белгородской области. Так, если валовый сбор зерна составлял в среднем за 1991 - 1995 годы 1697 тыс. тонн, то в 1998 году он был 1126 тыс. тонн. Урожайность зерновых за эти годы снизилась с 24,3 до 17,7 ц. с гектара1 .

Социальная сфера сельского поселения и района, лишенная вследствие аграрно-промышленного кризиса необходимых ресурсов, сегодня не способна эффективно выполнять свои функции, важнейшими из которых являются создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей, воспроизводство общественных связей и отношений, обеспечение возможностей для саморазвития личности, интеграция социума.

В этих условиях возрастает значимость технологий управления социальной сферой села, поскольку оптимальная управленческая стратегия и тактика способны хотя бы частично компенсировать деформации ее развития, обуслов

1 Социально-экономическое положение Белгородской области в 1998 году. - Белгород, 1998. - С. 46. ленные, прежде всего, макросоциальными факторами. В то же время ошибочные управленческие решения ведут к усугублению трудностей и нарастанию социальных дисфункций.

Практика показывает, что, несмотря на общее критическое состояние социальной сферы села, в отдельных регионах России имеется опыт принятия и реализации эффективных для нынешнего периода развития управленческих решений. В частности, в Белгородской области на основе программно-целевого подхода удается решить ряд значимых для села социальных проблем. Так, полностью завершена газификация села. В основном усилиями созданного в 1993 году Фонда поддержки индивидуального строительства на селе существенно увеличены объемы строительства жилья. Осуществляется программа развития крестьянских подворий. Область относится к числу немногих, в которых реализуются положения законов «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»1.

Региональный опыт требует теоретического анализа и практического использования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, важностью поиска оптимальных технологий управления социальной сферой сельского района в кризисных условиях; во-вторых, общественной потребностью в обобщении и практическом использовании позитивного опыта управления этой сферой.

Степень разработанности темы.

Проблемы социальной политики и управления социальной сферой в последнее время все чаще становятся предметом внимания отечественных исследователей. Они отражены в работах ряда авторов, в частности, Аверина А Н., Васильева Ю.А., Данакина Н.С., Ечина Н.М., Колесникова А.Н., Коробова Г.А., Кротова А., Лазарева В.Н., Левиной Л.И., Патрушева В.И., Потемкина В.К., Со-скиева А.Б., Смирнова В.М., Цоберга O.A., Щеденкова С.А., Чомподова О.Э.,

1 Худаев Д.В. Задачи социальной политики в сельских районах области // Проблемы развития социальной сферы села. - Белгород, 1998. - С. 4-9.

Ясновой С.Ю \ Эти авторы достаточно убедительно доказывают, что кризис социальной сферы обусловлен в первую очередь общим характером социально-экономических реформ в России, инициаторы которых обращали недостаточное внимание их социальной ориентации.

Часть исследований посвящена анализу социальной политики в отношении конкретных социальных групп: женщин, молодежи, мигрантов, детей-сирот, пенсионеров . При этом большинство авторов обосновывает идею необходимости адресной политики, которая не должна стимулировать социальный

1 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества/ Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М., 1995; Васильев Ю.А. Качество и стиль жизни российского сельского социума 60 - 90-х годов: синдром и уроки социальной трансформации // Социальные реформы в России: теория и практика. - М.,1996; Колесников А.Н. Социальные проблемы современного развития деревни // Вторая научная сессия «Социальный механизм государственного управления». - М., 1995; Коробов Г.А. Государственная система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук / РАН. Институт государства и права. - М., 1994; Кротов А. Социально-незащищенное население на рынке труда // Человек и труд. - 1994. - № 12; Левина Л И. Социальная сфера села: ситуация и возможности развития: (на примере Корочанского района Белгородской области) // Проблемы прогнозирования. - М., 1996. - Вып. 3; Патрушев В.И. Технология формирования корпоративной культуры муниципального образования (МО) // Проблемы развития социальной сферы села. - Белгород, 1998; Потемкин В.К., Яснова С.Ю. Построение комплексной системы мер по социальной защите населения: (Препр. научный доклад), РАН Институт соц.-экон. проблем. - СПб., 1994; Соскиев A.B. Обеспечить социальную защиту в сельском хозяйстве // Аграрная наука = Agrar. science. - 1994. - № 4; Смирнов В.М. Социальная защита населения региона в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дисс. .канд. экон. наук / Российская академия гос. службы при Президенте РФ. - М., 1995; Цоберг O.A. Социальная дифференциация сельского населения в условиях переходного периода: Автореф. дисс. .канд. социол. наук / Саратовский гос. техн. университет. - Саратов, 1995; Щеденков С.А., Лазарев В.Н., Данакин Н.С. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. - Белгород-Новомосковск, 1995; Чомподов О.Э. Социальная сфера села: состояние и перспективы / РАН. Центр пробл. рыночной экономики. - Элиста, 1994.

2 См.: Акатьев Ю.В. Сельская молодежь в условиях социально-экономических реформ // Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы международной научно-практической конференции. 26-28 сентября 1995 г. - СПб., 1995; Васюнина Л.А. Труд и социальная защита женщин при переходе к рыночной экономике: (Политэкономический аспект) Автореф. дисс.канд. экон. наук / Санкт- Петербург, гос. ун-т. - СПб., 1995; Головащенко И.С. Некоторые аспекты миграции сельского населения в современной России // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. - Саратов, 1996; Дудченко О.Н. Потребности семей разных типов в социальной защите // Семья России. - М., 1994; Калугина З.И. Беженцы и вынужденные переселенцы в сельском районе: мнение сторон. Регион: экономика и социология. - Новосибирск, 1996; Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России; (История и современность) / НИИ детства Российского детского фонда. - М., 1994; Павлова Н.М. Условия жизни и социальная защита пенсионеров // Изменение в уровне жизни и социальные проблемы адаптации населения к рынку: Сборник паразитизм, а оказывать социальную помощь и поддержку действительно нуждающимся в них группам.

Особый интерес представляет проблема социальной политики в условиях сельского социума, имеющего свою культурно-историческую специфику, связанную с историческим феноменом российского крестьянства. Понимание сущности последнего требует особого внимания к вопросу о традиционных ценностях России и специфике жизненного уклада русской деревни. Эти вопросы отражены в ряде публикаций исторического и философского характера1. В ряде работ предпринимается попытка исследования процесса трансформации традиционных ценностей в сознании современной сельской молодежи2.

Проблемы оптимизации технологий управления социальной сферой села являются наименее изученными аспектами темы. Частично они были рассмотрены на Международной научно-практической конференции «Региональная социальная политика: молодежный аспект» (Нижний Новгород, 1997 год) конференции на состоявшемся в 1998 году в пос. Ивня Белгородской области Международном симпозиуме «Проблемы развития социальной сферы села» .

Для темы диссертационного исследования особую значение имеет разработка общих принципов и методов применения современных социальных технологий управления социальной сферой в монографиях и статьях Данакина статей. - М., 1994; Самойлов С. Меры социальной защиты ветеранов закреплены законом // Законность. - М., 1995. Туманова Р. Безработица на селе // Человек и труд. - М., 1994.

1 См., например: Вдовин А.И. «Российская нация». Национально-политические проблемы 20 века и общенациональная российская идея. - М., 1995; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. - 1990. - № 4; Лосский Н.О. Характер русского народа. -Л., 1990; Платонов О. Русская цивилизация. - М., 1995; Путь России: ценности и святыни. -СПб.: Нижний Новгород, 1995; Сагатовский В Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб., 1994.

2 См.: Бикметова В.М. Проблемы современного нравственного воспитания сельской молодежи // Молодежь и общество на рубеже веков. Секция «Рынок и культура молодежи». - М., 1998.Цепкова С.Ю. Современная сельская молодежь и ее отношение к труду // Молодежь и общество на рубеже веков. -М., 1998. -Ч. 3.

3 См.: Региональная социальная политика: молодежный аспект. - Нижний Новгород, 1997.

3 См.: Антонов Е.А. Крестьянство как социокультурный феномен // Проблемы развития социальной сферы села: Материалы международного научно-практического симпозиума. -Белгород, 1998; Данакин Н.С. Жизненные ценности сельского населения (по материалам социологических исследований) // Там же; Дятченко Л Я. Стратегия социально-экономического развития села в современных условиях // Там же; Захаров E.H. Стратегия управления социальной сферой сельского района // Там же; Патрушев В.И. Технология фор

Н.С., Дятченко Л Я., Иванова В.Н., Ильяевой И.А., Патрушева В.И., Котельни-кова Г.А4

Важный теоретический материал содержат исследования, осуществленные в рамках отечественного крестьяноведения, обосновывающие идею о том. что крестьянство в России - это особый мир, понять который невозможно без изучения его истории и характера жизненного уклада1.

Однако в настоящее время в России отсутствуют работы, в которых специально исследуется процесс управления социальной сферой сельского района. И этот пробел требует восполнения.

Обоснование актуальности темы и оценка степени ее научной разработанности дают возможность сформулировать основную проблему, цель и задачи исследования.

Подлежащая исследованию проблема логически вытекает из представления о критическом состоянии социальной сферы сельского района. Глубина и острота кризисных тенденций требуют ответить на вопрос: возможно ли в современных условиях поддержать и развить социальную сферу села, ослабить действие негативных факторов за счет применения современных технологий социального управления. Важно также определить те принципы и подходы, которые должны лежать в основе наиболее эффективных управленческих решений и действий. мирования корпоративной культуры муниципального образования (МО) // Там же; Худаев Д.В. Задачи социальной политики в сельских районах области // Там же. 4 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.: Белгород, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М., 1996; Ильяева И. А. Феномен профессионализма и имидж профессионала // Технологии социального управления. - М.: Белгород, 1995. - 4.2; Котельников Г.А. Синергетика (учебное пособие). - Белгород, 1995; Патрушев В.И. Социальная технология как социологическая категория // Современные социальные технологии: сущность, многообразие и внедрение. Материалы международной научно-практической конференции в городе Белгороде 18 - 20 апреля 1991 года. - Белгород, 1991. - Ч. 2.

1 См.: Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х начало 60-х годов. М., 1992; Гиренок Ф.И. Ускользающее бытие. - М., 1994; Никольский С.А. Власть и земля. -М., 1990; Пути аграрного возрождения / Башмачников В.Ф., Бородай Ю.М., Ершова И.И., Никольский С.А. -М., 1991.

Цель исследования заключается в определении и теоретическом обосновании технологий управления социальной сферой сельского района на основе анализа опыта, накопленного в Белгородской области.

Задачи исследования:

- анализ социокультурных условий разработки и реализации системы управления социальной сферой села;

- исследование приоритетов социальной политики на селе с учетом объективных условий и ценностных ориентаций населения;

- обоснование программно-целевого управления социальной сферой сельского района;

- анализ и оценка практического опыта прогораммно-целевого управления, его результатов и последствий; обоснование практических предложений по оптимизации управления социальной сферой села.

Объектом исследования выступает социальная сфера сельского района, предметом исследования - методология и технология управления социальной сферой сельского района в условиях рыночного реформирования.

Теоретико-методологической основой исследования явился комплекс теоретических подходов, разработанных в русле отечественной и зарубежной социально-философской мысли.

1. Многомерная теория крестьянства, в основе которой лежит восходящее еще к Гегелю исследование его с позиций субстанционального подхода, при котором решающее значение имеет система ценностей и крестьянский жизненный уклад. «Земледельческое сословие, - писал Гегель, - имеет в субстанциональности своей семейной и природной жизни, непосредственно в себе самом свое конкретное всеобщее, в котором оно живет»1. Субстанциональная специфика русского крестьянства еще и сегодня определяет не только своеобразную философию хозяйства сельских жителей, но их отношение к социальной политике государственных и муниципальных органов власти, к мерам социальной защиты.

2. Аксиологическая концепция культуры, при которой культура выступает как процесс и результат человеческой деятельности, содержание которой за

1 Гегель Г.Ф. Философия права. - М., 1990. - С. 274. ключается в реализации определенных ценностей и жизненных смыслов1. С этой позиции социокультурное своеобразие российского села определяется в первую очередь до настоящего времени сохраняющейся спецификой культурных ценностей, решающее значение среди которых имеют духовность, свободолюбие, патриотизм. Вместе с тем исследование совершающихся сегодня социальных перемен с необходимостью предполагает анализ трансформации традиционных ценностей.

3. Социология социальных изменений, которой позволяет представлять эволюцию социальной сферы села как процесс модификации четырех сетей со-циетальной ткани2: во-первых, ее идеальной характеристики - социального сознания3; во-вторых, нормативных особенностей - сети правил, норм, предписаний; в третьих, интеракционной сети; в-третьих, возможных и актуальных связей.

4. Теория социальной модернизации, дающая возможность рассматривать изменения сельского социума как специфический вариант модернизационного процесса, в основе которого лежат изменения социальной структуры общества в направлении от социума, соединяющего в себе черты архаической социальности4 и индустриального общества к обществу индустриальному; а также модификация системы ценностей основных статусных групп, сознание которых было и в значительной мере еще остается мифологизированным5 к ценностным системам, основанным на рационализме, материализме, выдвижении в качестве 6 главной ценности стремления к выживанию .

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного и сравнительного анализа, одномерной и многомерной группировки эмпирических данных. Сбор первичной социологической информации проводился посредством анкетного и экспертного опросов, документального анализа,

1 Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? - СПб., 1994. - С. 14.

2 См.: Социология социальных изменений. -М., 1996. - С. 29.

3 Ракитов А.И. Цивилизация, культура. Технология и рынок // Вопросы философии. - 1992. -№5. - С. 3 - 15.

4 См.: Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации // Полис. - 1997. -№2.

5 Щербинина Н.Г. Архаика в российской политической культуре // Полис. - 1997. - № 5. - С. 127.

6 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. -1997. -№ 4.-С. 6-30. включенного наблюдения, стандартизированного и свободного интервью, изучения жалоб и предложений сельских жителей.

Эмпирическими источниками являются:

- статистические материалы, характеризующие состояние социальной сферы сельских районов Белгородской области1;

- данные социологического исследования «Социальная сфера сельского района», которое включало: первичный сбор информации о социальном развитии Ивнянского района, ее обработку и анализ; проведение социологического опроса в районе. Опрошены жители района (N=602 респондентов, что составляет более 3% от общего числа жителей в возрасте до 18 лет), работники муниципальных органов власти (N= 111), работники социальных служб (N=93). Социологический опрос населения проводился по методике многоступенчатой квотной выборки, где основными квотными признаками выступали пол, возраст, род занятий, место жительства. Опрос работников муниципальных органов власти и работников социальных служб осуществлялся по методике случайной выборки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

-на основе теории социальных изменений выявлены качественные и количественные характеристики социальной сферы сельского района;

- обоснована функционально-деятельностная стратегия социальной политики на селе;

- определены условия эффективного применения инновационных и поддерживающих социальных программ в сельском районе, позитивные результаты и негативные последствия их реализации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем рекомендации по управлению социальной сферой сельского социума могут быть использованы при осуществлении социальной политики в российских регионах, при организации социальных служб. Предложенные и апробированные на практике принципы и методы программно

1 См.: Преступность несовершеннолетних в России (1991 - 1995): Стат. сборник / МВД РФ. Глав. инф. центр: Главное управление обеспечения общественного порядка. - М.: МВД РФ, 1996; Россия и страны мира: статистический сборник. - М.: Государственный комитет по статистике, 1996; Социально-экономическое положение Белгородской области в 1998 году. -Белгород: Белгородский комитет областной статистики, 1999; Социально-экономическое положение России. Январь-июнь 1997 г. - М.: Государственный комитет Российской Федерации по статистике, 1997.

12 целевого подхода могут быть исходными при разработке региональных и муниципальных социальных проектов и программ.

Программа, методика, инструментарий социологического исследования могут быть использованы при проведении социальной диагностики состояния социальной сферы российского села.

Положения, материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при чтении общих и специальных курсов по социологии, социальной политике, социологии управления, социальному менеджменту, социологии села.

Апробация работы. Материалы исследования использовались при разработке и реализации программ социального развития Департаментом социальной политики Правительства Белгородской области, местного самоуправления Ивнянского района Белгородской области. Выводы исследования апробировались в докладах на международном научно-практическом симпозиума «Проблемы развития социальной сферы села» (п. Ивня Белгородской области, 1998 год), международной научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда XXI века?» (Санкт-Петербург, 1998 год); региональной научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня» (Белгород, 1999 год), международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, 2000 год).

По материалам диссертации подготовлено 8 публикаций общим объемом более 2,6 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальной сферой сельского района"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование эффективной системы управления социальной сферой села в контексте радикальной модернизации российского общества - это не одномоментный акт. Это процесс трудного и мучительного становления новых социальных и организационных форм, освобождения от старых взглядов, подходов, стереотипов. Сегодня невозможно дать какую-то окончательную оценку, представить ситуацию в каком-то завершенном виде. Но обнадеживает то, что точка отсчета уже определена, направление движения намечено и мы движемся по нему. Представленное диссертационное исследование направлено на то, чтобы это движение стало легким и уверенным.

В процессе исследования:

- выявлены качественные и количественные характеристики социальной сферы села, тенденции их изменения в современных условиях. Для описания социальной сферы села предложена теоретическая модель эволюции социальной ткани, разработанная в социологии социальных изменений. Согласно этой модели социальную сферу села можно рассматривать как определенную систему, включающую социальное сознание , нормативную подсистему (сеть правил, норм, предписаний), интерактивную сеть (совокупность институционализированных и неинституционализированных субъектов социального взаимодействия), возможные и актуальные связи как проявление интересов социальных субъектов;

- определены аксиологические и технологические основания выбора приоритетов социальной политики на селе; аксиологическими основаниями выступают жизненные ценности и ориентации сельского населения, их иерархия, а также иерархия значимых жизненных проблем, изменяющаяся в различных социально-демографических группах; технологическими основаниями выступают стратегии развития социальной сферы села и принципы эффективного управления данной сферой;

- выявлено отношение сельских жителей к направлениям и субъектам социальной политики, осуществляемым социальным мерам и их результатам; выявлены также социальное состояние и самочувствие сельского населения, уровень его готовности и включенности в социально-преобразовательную деятельность, стратегии поведения в проблемных ситуациях, уровень социальной удовлетворенности;

- обобщен опыт программно-целевого управления социальной сферой села в Белгородской области и, в частности, результаты реализации целевых программ «Жилище», «Свой дом», программ газификации и социального благоустройства села, развития крестьянских подворий, сохранения народных культурных традиций.

Полученные результаты в большинстве своем подтвердили гипотезу диссертационного исследования, выявили факторы, сдерживающие развитие социальной сферы села, определили основы эффективного управления этим процессом. Вот главные из полученных результатов.

1. Состояние управления социальной сферой села.

1.1. Социальное сознание российского крестьянства как один из четырех элементов социальной сферы характеризуют определенные базисные ценности, а именно: духовность, свободолюбие, миролюбие, справедливость, патриотизм. Через призму этих ценностей крестьянство воспринимало и продолжает воспринимать социальную политику, ожидая от нее умеренности в социальной помощи и поддержке, справедливости, ограничений на проявление личного интереса.

Две особенности современной социокультурной ситуации в России оказывают радикальное воздействие на общественное сознание крестьянства: с одной стороны, это системный кризис российского социума, особенно глубоко проявившийся в аграрной сфере; с другой стороны, попытки вестернизации России, интерпретируемые как стремление к ее модернизации.

1.2. Нормативный аспект социальной сферы характеризуется значительным множеством актов, определяющих содержание и характер аграрных преобразований. Однако, эти акты разработаны без учета специфики сельского социума, поэтому оказываются в той или иной мере формальными, не обеспеченными поддержкой "снизу".

1.3. Характер социальной сферы села определяется во многом спецификой социальной структуры сельского населения: увеличением доли лиц старших возрастных групп, сохранением доли молодежи, увеличением доли мигрантов, снижением уровня жизни сельского населения, ухудшением ситуации на рынке труда.

1.4. Социальная сфера села включает также социальные связи трех уровней: 1 )межличностные связи; 2) межгрупповые связи; 3) связи между индивидами и группами, с одной стороны, и социальными институтами, с другой. Межличностные связи эволюционируют в направлении нарастания конфликтов, недружелюбности, агрессивности. Межгрупповые отношения характеризуются достаточно высокой стабильностью. Третий уровень связей характеризуется кризисом доверия к основным политическим и социальным институтам. Причем, наивысший рейтинг доверия имеет церковь. Относительно неплохо на общем фоне выглядят рейтинги глав местного самоуправления и главы администрации области.

1.5. Системный кризис в России наиболее остро проявляется в состоянии сельского хозяйства и, следовательно, на социальной сфере села. Он проявляется, в частности, в следующих формах:

- разрушении социальной инфраструктуры сельских районов и муниципальных образований и катастрофическом сокращении возможностей ее реконструкции и развития; увеличении численности сельского населения, нуждающегося в социальной помощи и поддержке при сокращении ресурсов социальной политики, находящихся в распоряжении местных властей и аграрных предприятий;

- снижении объемов финансирования социальной сферы; неадекватности существующей системы управления социальной сферой сложившейся социально-экономической ситуации; пассивности сельского населения в организации самопомощи и социальной защиты, снижающей возможности принятия эффективных управленческих решений и их осуществлении.

1.6. Развитие социальной сферы села в настоящее время происходит в качественно новых условиях, требующих нестандартных управленческих решений, ориентированных на уменьшение социальных издержек общественной модернизации, сохранение достигнутого уровня развития, а в перспективе, создание основы для будущего развития муниципальных образований. Возрастают потребности в социально - защитных мероприятиях. Сокращаются возможности местных сообществ по ресурсному обеспечению социальной сферы. Несовершенной остается нормативно-правовая база развития села. Крайне мало научных разработок по технология социального управления, без которых невозможно принятие эффективных управленческих решений.

1.7. Принципиально важное значение имеет в настоящее время выбор стратегии аграрного реформирования. В Белгородской области выбраны стратегии защиты, т.е. минимизации социальных потерь в процессе реформирования и стратегия поддержки крестьянского подворья и развития сельской общины (местного самоуправления).

Правильно выбранная стратегия не гарантирует сама по себе успех. Социальная политика должна осуществляться с учетом жизненных ценностей и ориентаций населения, поэтому основным ее направлением в современных условиях должно стать повышение материального благосостояния сельского населения посредством более эффективного использования его профессионально-трудового потенциала, обеспечения условий для нормальной работы.

Сельские жители не особенно нуждаются в личной свободе и независимости, что накладывает социально-психологические ограничения на развитие фермерства. Иными словами, люди не столько высоко ценят личную свободу и независимость, чтобы из-за них выбирать рискованную стезю фермерства.

1.8. Важное значение для выбора эффективной социальной политики, выбора ее приоритетов имеют знание и учет жизненных проблем сельского населения. Наиболее значимые проблемы сельского населения Белгородской области и, можно предположить, всего Центрально-Черноземного района -задержки с выплатами заработной платы, пенсий, пособий; безработица; ухудшение здоровья людей. Достаточно высок уровень политизации населения, т.е. его озабоченности проблемами угрозы распада России, коррупции и усиления неравенства доходов. Относительно невысока доля тех, кто озабочен проблемой собственности на землю. Большая часть селян не связывает ее решение с изменением собственного социального статуса.

1.9. Судя по результатам исследования, муниципальные служащие достаточно компетентны в оценке социальных проблем населения, однако, они в своем большинстве - пессимисты относительно потенциала местных властей при решении социальных проблем. Этот пессимизм связан, прежде всего, с общим ухудшением обстановки в стране и области; ограниченностью финансовых и материальных ресурсов местных властей; увеличением числа людей, нуждающихся в социальной защите; разрушением социальной инфраструктуры села; пассивностью населения в осуществлении самозащиты и самопомощи; несовершенной нормативно-правовой основы развития социальной сферы.

Настораживает стремление муниципальных служащих заниматься решением местных проблем по принципу: заниматься не тем, что необходимо в первую очередь, а тем, что легче сделать. Очевидна недооценка роли областной власти, что представляется нам ошибочным.

1.10. Эффективная социальная политика предполагает дифференцированный учет жизненных проблем различных категорий населения. Так, структура молодежных проблем на селе может быть представлена в следующем виде: 1) демографические проблемы, 2) проблемы здоровья, 3) проблемы занятости, экологической деятельности, 4) проблемы образования, 5) проблемы культурного развития. Заметим также, что в жизненных позициях молодых селян преобладают, как правило, конструктивные варианты поведения. Результаты исследования дают основание утверждать, что только на основе всесторонней диагностики и социальной экспертизы жизненных проблем, системы ценностей и мотивов в соотношении с реальной жизненной ситуацией может быть адекватно определена эффективная стратегия управления социальной сферой.

1.11. Управление социальной сферой села связано непосредственно с повышением уровня социальной защищенности населения, которой остается до настоящего времени низким. В первоочередной социальной защите нуждаются инвалиды, дети-сироты, пенсионеры.

В сознании значительной части сельского населения проявляется рецидив патернализма - ожидания, что государственные и общественные структуры должны непременно помочь человеку без каких-либо усилий со стороны последнего.

Население недостаточно информировано о деятельности государственных и муниципальных структур по решению социальных проблем села. Причем, степень информированности повышается по мере продвижения "вниз" по вертикали власти. Но это повышение не столь существенно, что объясняется: во-первых, тем, что социальная политика органов государственной и местной власти недостаточно эффективна, и это порождает своеобразную реакцию отторжения; во-вторых, органы власти практически не занимаются социальной рекламой, включающей разъяснительную работу относительно своей деятельности в данной сфере.

1.12. Невысок уровень мотивации и компетентности муниципальных служащих в решении социальных проблем. В качестве факторов повышения компетентности могли бы стать: специальное образование, приобретение навыков работы с людьми, успешное решение личных проблем, устранение мелочной опеки со стороны вышестоящих властей, накопление опыта управленческой деятельности.

Перед районными властями ясно стоит задача повышения уровня образования муниципальных работников, их подготовки и переподготовки, желательно по специальностям "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент в социальной сфере", "Социальная работа".

Особого внимания заслуживает подготовка социальных работников и специалистов по социальной работе. Социальный работник на селе - это чаще всего случайный человек, не нашедший другой работы, имеющий низкую профессиональную подготовку и в то же время не желающий повысить свою квалификацию.

1.13. Управление социальной сферой села может дать эффект лишь в том случае, если будет сопровождаться общим подъемом аграрного сектора экономики. При этом в качестве исходных установок развития аграрного сектора могут быть приняты: учет особенностей страны, ее истории, специфики отдельных регионов; государственное регулирование сельского хозяйства и продовольственного рынка при значительных бюджетных дотациях; осуществление государственного контроля землевладения и землепользования; поддержание паритета уровня и качества жизни сельского и городского населения.

Активная государственная политика государства должна быть направлена на достижение двух взаимозависимых целей: формирование благоприятной для человека экосоциальной сферы и обеспечение жизнеспособности и развития каждой человеческой личности. Для достижения указанных целей принципиально-важное значение имеет использование программно-целевого управления.

1.14. Социальные программы можно разделить по характеру проектируемых изменений на инновационные и поддерживающие; по особенностям финансирования - на инвестиционные, кредитные, бюджетные, благотворительные;

К числу инновационных программ, разработанных для села, в Белгородской области относятся программы развития индивидуального жилищного строительства и развития крестьянских подворий. Несмотря на результативность реализации инновационных программ, они пока не имеют в полной мере необходимой информационно-рекламной и маркетинговой поддержки. Этот недостаток существенно снижает возможности их реализации, несмотря на то, что они соответствуют ожиданиям граждан.

К числу поддерживающих (реанимационных, реставрационных) программ, нацеленных на восстановление естественной среды экодеятельности, можно отнести программы содействия развитию фермерских хозяйств, газификации, комплексного благоустройства сельских поселений.

Одним из важных условий эффективности поддерживающих социальных программ являются осведомленность о них населения, его готовности к содействию в их реализации. В то же время значительная часть сельского населения слабо осведомлена о принятых и реализуемых социальных программах.

1.15. В условиях социально-экономического кризиса села управление социальной сферой, скорее всего, может быть эффективным лишь в случае авторитарно-командных методов адресного перераспределения социальных ресурсов, которые не могут быть абсолютными и требуют известного дополнения в виде развития сельской корпоративности и местного самоуправления, через которые население включается в решение социальных проблем. Решение данной задачи может быть связано с осуществлением одной из традиционных форм местного самоуправления - земства, обогащенного опытом последних десятилетий как советского периода, так и наших дней.

2.Научное обоснование совершенствования управления социальной сферой села.

В диссертации обоснованы направления и технологии совершенствования управления социальной сферой села, которые в обобщенном виде можно изложить следующим образом.

2.1. В нынешних условиях настоятельно требуются разработка и реализация эффективной технологической модели управления социальной сферой села, которая, с одной стороны, учитывает наличные ограниченные возможности и ресурсы; с другой стороны, опирается на теоретические и практические результаты, достигнутые в процессе развития зарубежной и отечественной социологической мысли, эмпирических исследований в рамках социологии управления и социологии села. Специфические условия современной России не позволяют в полной мере применить технологические схемы в области управления социальным развитием села, разработанные и апробированные в условиях большинства индустриально развитых стран. Сложившаяся ситуация предполагает поиск инновационных решений, соответствующих уровню развития России, сложившимся традициям сельского социума, системе ценностей и менталитету сельского населения.

2.2. В основу стратегии управления социальной сферой села должна быть положена система социальной диагностики, выявляющая иерархию жизненных ценностей населения, наиболее острых социальных проблем, приоритетных социальных решений, опирающихся на четкое представление о социальных потребностях различных статусных групп населения. Такая динамика может быть эффективной при следующих условиях: участии наряду с практическими работниками специалистов, экспертов; учете мнения населения; сочетании с прогнозом социального развития отдельных сельских округов, поселка и района в целом; принятии во внимание позиции руководителей органов местной власти; строгого соблюдения выявленных приоритетов в отношении обеспечения функционирования социальной инфраструктуры; ресурсного обеспечения.

2.3. Стратегия управления социальной сферой села должна быть основана на принципах регионализма (учета региональных условий социально-экономического развития села), единства ближних и дальних целей, ресурсной обеспеченности, учета вероятных последствий, разнообразия, естественного ритма, конкретности, комплексности.

Комплексная разработка стратегии управления сельской социальной сферой возможна на основе региональной концепции управления социальной сферой, по меньшей мере, на краткосрочный период (3- 5лет), включающей: определение путей решения социальных проблем села в масштабе всей области; заинтересованное сотрудничество всех сельских районов; определение позиции областной администрации в отношении перспектив социальной сферы села; изыскание источников финансирования, способов стимулирования районов, осуществляющих активную социальную политику.

2.4. Поскольку специфическая ситуация России делает практически невозможной использование многих образцов западного опыта решения социальных проблем, основанных на принципах демократического участия, рыночной экономики, добровольности, приоритетности социального развития, в основу управления социальной сферой ныне должна быть положена авторитарно-командная модель перераспределения ограниченного объема свободных ресурсов из промышленных отраслей в аграрную сферу. При этом управление социальной сферой требует создания единого коммуникационного пространства, что предполагает: постоянный мониторинг социальных потребностей села, осуществляющихся в области; осуществление активной социальной рекламы; социальный маркетинг.

2.5 С учетом того, что семья и отношения в семье являются важнейшей жизненной ценностью, необходимо повышение роли семьи в регуляции и контроле социального поведения - и не только детей, учащихся, но и взрослых членов семьи.

2.6. В процессе планирования и проведения учебно-воспитательной работы в сельских школах следует обратить внимание на формирование у учащихся чувства родины и местного патриотизма, честности и порядочности.

Важно также поддержать положительный тонус молодых людей, их конструктивно- преобразовательный настрой к жизни, стремление к лучшему и веру в будущее. В то же время требуются превентивно-профилактические действия по нейтрализации привлекательности аморальных, противозаконных способов достижения богатства и жизненного успеха и повышению статуса и престижа добросовестного труда.

2.7. Практика показывает, что конкретные социальные программы, принимаемые в регионах, являются в настоящее время крайне неэффективными, что в значительной мере компрометирует саму идею социального программирования. Поскольку отказ от них при данных условиях невозможен, очевидно, необходимо изменить концептуальный подход к разработке и реализации программ. Представляется, что в основу их должен быть положен ресурсный подход, дополненный следующими организационными решениями:

- созданием оперативных органов управления каждой программой; определением конкретных минимальных социальных стандартов, достижение которых возможно на основе программирования; строгой персональной ответственностью за выполнение принятой программы; предварительным обсуждением принимаемой программы в муниципальных сообществах.

3. Основные предложения по реализации результатов исследования.

На ближайшую перспективу рекомендуется:

3.1. Принять новый Федеральный закон «О социальном развитии села», в котором: указать на серьезные недостатки в реализации Закона РСФСР «О социальном развитии села» от 21 декабря 1990 года №438 -1 и других нормативных актов в части, касающейся социальной сферы села и ее развития; определить базовые стратегические ориентиры социального развития села и основные направления мер по их достижению; обязать ответственных в этом отношении должностных лиц принять исчерпывающие меры по обеспечению безусловного выполнения законодательных и иных нормативных требований, относящихся к социальному развитию села (сельских поселений).

3.2. Разработать и ввести в действие региональную систему подготовки и переподготовки кадров для управления социальной сферой села. Поскольку возможности муниципальных образований в настоящее время ограничены, финансовое, информационное, организационное, кадровое и методическое обеспечение данной системы должно вестись в рамках единой региональной программы органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Учитывая, что большинство муниципальных служащих и социальных работников в настоящее время не располагают возможностями для более или менее длительного обучения и переобучения в федеральных и областных центрах, целесообразно создать в « кустовых» районах специальные учебно-консультационные пункты и одновременно развивать дистанционные формы обучения. Заслуживает поддержки практика целевой подготовки муниципальных служащих и социальных работников по заказу региональных органов социальной защиты.

3.3. Разработать и ввести в действие региональный нормативный документ (постановлением областной Думы или главы областной администрации), направленный на организационно-методическое, технологическое, ресурсное и кадровое обеспечение разработки и реализацию целевых программ в социальной сфере села.

3.4. Разработать и ввести в действие региональный нормативный документ (постановлением областной Думы или главы областной администрации), направленный на улучшение социального обслуживания населения. Сложившаяся ситуация требует укрепления сотрудничества местных властей с федеральными социальными службами. В этих целях полезно: проведение совместных мероприятий в конкретных сельских округах на основе предварительного изучения ситуации; создание специальных совместных рабочих групп для решения конкретных проблем; активизация рекламы социальных служб на селе.

На базе одного из районов области целесообразно создание своеобразной экспериментальной площадки по осуществлению инновационных проектов в социальной сфере. В качестве одного из экспериментов вполне реальным представляется применение практики создания коммерческих социальных служб, услуги которых частично или полностью оплачивают клиенты - как юридические, так и физические лица.

3.5. Принять «пакет» региональных нормативных актов по совершенствованию системы местного самоуправления, более полном использовании его социального потенциала. При этом важно предусмотреть меры по:

- обеспечению демократизации данного процесса, совмещению инициативы «снизу» и финансово-правовой подготовки «сверху»;

- ресурсному обеспечению местного самоуправления, включая социальные ресурсы (мотивационный, интеллектуальный, информационный, коммуникативный, соревновательный, социально-психологический, демографический, социально-экологический, деятельностный, инновационный, кадровый, организационный, социально-технологический). Это особенно важно потому, что большинство местных руководителей не только не способно эффективно использовать указанные ресурсы, но и не имеет представления об их многообразии;

- разработке и введению критериев готовности муниципального образования к местному самоуправлению, формированию с учетом этого органов местного самоуправления, введению переходных форм управления, гибкому совмещению и взаимопереходу компетенций и полномочий органов государственного управления, с одной стороны, и местного самоуправления, с другой стороны;

- уяснению местными жителями и, прежде всего, работниками органов местной власти сущности самоуправления, его отличия от государственного управления, соотношения того и другого, их компетенций и полномочий;

- созданию системы общественного самоуправления как социальной базы местного самоуправления;

- широкому освещению и накоплению опыта местного самоуправления, организации смотров-конкурсов, формированию управленческих традиций;

-дифференцированному подходу к выбору форм самоуправления, предполагающему, с одной стороны, единство определенных нормативных требований и, с другой стороны, разнообразие форм и способов их реализации;

- более активному участию жителей в формировании органов местного самоуправления, их персонального состава и, в частности, в выборах главы местного самоуправления.

3.6. Принять областной закон «Об общих принципах организации территориального общественного самоуправления Белгородской области», в котором важно определить: понятие территориального общественного самоуправления; систему территориального общественного самоуправления, правовые и организационные основы территориального общественного

143 самоуправления; экономические и финансовые основы территориального общественного самоуправления; взаимоотношение органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления; гарантии территориального общественного самоуправления.