автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальными конфликтами в системе высшего образования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колтунов, Анатолий Львович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальными конфликтами в системе высшего образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Колтунов, Анатолий Львович

Введение

1.Теоретико-методологические аспекты исследования социальных конфликтов

1.1 Современные теории и концепции социальных конфликтов

1.2 Управление социальными конфликтами в системе высшего образования

2.Формирование системы управления социальными конфликтами в вузе

2.1 Социологический анализ социально-трудовых отношений в вузе как фактор предупреждения социальных конфликтов

2.2 Организационно-управленческие и социально-психологические аспекты конфликтов в вузе (по результатам социологического исследования)

2.3 Разработка концептуальных принципов управления социальными конфликтами в системе высшего образования 147 Заключение 164 Литература 167 Приложение

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Колтунов, Анатолий Львович

Современное развитие российского общества в контексте мировых процессов стало более динамичным и инновационным. Все чаще в этой связи говорят о глобализации общественных процессов, подразумевая возросшую открытость и интернационализацию мирового сообщества, становление постиндустриального, технотронного общества.

Системный кризис в условиях глобализации экономики, материальных ресурсов, информации и социальной сферы привел к повышению неуправляемости социальных институтов, разбалансированности социально-экономических процессов. Отсутствие на нынешнем этапе реформ в России концепции эффективного социального управления общественными процессами, стратегической социальной доктрины и действенной политики, в том числе в области образования, делает актуальной проблему рационального регулирования социальных отношений, трансформирующихся в разнообразные социальные конфликты.

Формирование новых социально-экономических отношений сопровождается трудностями достижения общности базовых интересов, легитимности организационных связей. Во многом конфликтные взаимоотношения объективно обусловлены сменой парадигмы общественного развития. Однако отчетливо выраженный деструктивный их характер следует отнести на счет издержек системы управления на всех уровнях.

Становление новых социально-экономических отношений происходит и в социальной сфере. Актуализация интереса к конфликтам в образовании обусловлена многими причинами. Российская образовательная система, в силу сложившихся в стране социально-экономических и политических условий, оказалась в сложном положении. Недостаточное бюджетное финансирование, системный кризис рынка труда, снижение жизненного уровня значительной массы населения, разрушение производственных связей и структур, жесткая конкуренция, изменение сложившихся ранее институтов социализации и воспитания, существенные сдвиги в области культурно-ценностных ориентаций, всей общественной системы не могло не сказаться в целом на состоянии образовательной системы в нашей стране.

Падение престижа педагогической деятельности, авторитарность в управлении образованием, отсутствие современной парадигмы образования обусловливают возникновение разнообразных проблемных и конфликтных ситуаций. В тоже время конфликтологические знания не являются сегодня приоритетной составляющей профессиональной компетентности как выпускаемых специалистов, так и руководителей и педагогов в системе образования. Недостаточная подготовка руководителей разного уровня и педагогов в области управления конфликтами, неумение на практике находить оптимальные способы их преодоления, как правило, негативно сказываются на организации учебного процесса. Рекомендации по упреждению и разрешению конфликтных ситуаций с учетом особенностей образовательного социума, по формированию благоприятного социального климата, учет личностного компонента в конфликте крайне необходимы сегодня в образовательной сфере.

Новые условия существования учреждений образования приводят к созданию конкурентной среды. В связи с этим перед вузами встают многочисленные проблемы не только профессионального, морально-этического плана, но и социально-экономического характера. Индифферентное отношение к социально-трудовым проблемам усугубило относительно новый для системы образования тип конфликта - экономический конфликт - это, по существу, конфликт по поводу распределения и контроля над ресурсами.

Трудовые и социально-экономические конфликты маркируют реальный доступ различных групп населения к материальным и социальным благам или средствам жизнеобеспечения. Они связаны с неравным распределением совокупного общественного продукта между социальными слоями и их уровнем жизни. Сложность разрешения социально-экономических и социально-трудовых конфликтов состоит в том, что они имеют доминирующую аксиологическую (ценностную) составляющую и подчиняются не принципу экономической рациональности, а принципу справедливости. В конфликтах участники стремятся не просто к решению проблемы адекватного распределения, но и к удовлетворению чувства справедливости, руководствуясь при этом разными представлениями о социальной справедливости. Справедливость, как одна из фундаментальных общественных ценностей, в представлениях людей есть нечто такое, что не может являться предметом спора, торга. Бескомпромиссная борьба на этой основе нередко приобретает деструктивный характер. При этом ценностная компонента конфликтов, ее согласование с экономической рациональностью в системе социального управления зависят от эволюции менталитета народа и общественного сознания.

Отсутствие в нашей стране достаточного опыта конструктивного разрешения социальных конфликтов, неразвитость соответствующих общественных традиций и самой культуры договорных отношений требуют ответственного и взвешенного отношения к управлению социально-экономическими процессами и социальными конфликтами, сопровождающими преобразования в сфере образования.

Социальные конфликты в вузе имеют многофакторную природу. В любом конфликте переплетаются экономические, социальные, этические и многие другие линии соперничества, мотивы участия в таких конфликтах будут различны. Многообразие разнонаправленных коллизий уменьшает опасность однонаправленного противостояния. Более того, конфликты способны выполнять в системе высшего образования консолидирующую роль. В положительном аспекте можно говорить о роли конфликтов в более четком осознании субъектами своих и общегосударственных интересов, в выявлении существующих проблем и противоречий, в усилении, в том числе и в конкурентной форме, взаимодействия социальных субъектов, способного при рационализации отношений открыть путь к замещению конфронтационного позиционирования - координационным.

В обеспечении механизмов легитимизации и рационализации конфликтных процессов в системе высшего образования одна из главных ролей принадлежит управленческим структурам разного уровня. Важнейшей особенностью управления образованием в современных условиях является то, что проблемы образования должны решаться не только на уровне собственно образовательной системы, но и на общегосударственном. Отношения между гражданином и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем должны строиться на принципах социального партнерства через формирование социально-правового механизма согласования конкурирующих интересов. Глобальный характер формирующейся образовательной системы требует эффективного управления возникающими социальными конфликтами.

Со времени начала демократических преобразований и перехода к рыночным отношениям исследователи предвидели нарастание социальной напряженности в обществе. Современная отечественная конфликтологическая литература отражает широкий спектр исследовательской деятельности по проблемам социального конфликта. В своих работах отечественные исследователи используют идеи из работ зарубежных исследователей, в особенности тех, что признаны классическими и получили в научной литературе широкий резонанс. Это прежде всего концепции «позитивно-функционального конфликта» JI. Козера, «конфликтологической модели общества» К.Маркса и Р. Дарендорфа, «общей теории конфликта» К. Боулдинга, «разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей» Дж. Бертона.

Разработке методологических и общетеоретических проблем посвящены работы А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Д.П. Зеркина, В.Н. Кудрявцева, Е.И.Степанова. В своих работах авторы анализируют предмет и функции конфликтологии, природу социальных конфликтов, их причины, субъекты, типологию, методы предупреждения и разрешения.

Проблемам понимания социальной деятельности, ее детерминации, целенаправленности, противоречивой природы, сознательности и результативности уделяют внимание не только социологи (Н.И. Дряхлов, Ю.Н.Козырев, А.И.Кравченко, В.А. Ядов), но и представители общей и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев), экономисты (В.М. Левин, Э.Ф. Межин-ский). В работах данных авторов развернуто понимание таких важных для конфликтологического анализа проблем, как функционирование и развитие основных сфер жизнедеятельности общества (экономической, социальной, духовной), система общественных отношений и общения, особенности социальной мотивации активности, специфика действия социальных законов, процесс труда, управления.

Концептуально-теоретические проблемы анализа социальных конфликтов в такой важной сфере общественной жизни, как производственно-трудовая, прослеживают Ф.М. Бородкин, А.Р. Зайцев, Н.М.Коряк. Организационно-методические и технологические проблемы регулирования конфликтов отражены в публикациях А .Я. Анцупова, Н.В.Гришиной, И.И. Лавринен-ко, В.П.Шипилова. Авторы уделяют внимание социологическим, политико-правовым, социально-психологическим, регулятивно-управленческим аспектам диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов.

Актуальность изучения конфликтов в сфере образования обоснована такими авторами, как К.Г. Барбакова, О.М. Барбаков, Г.Л. Воронин, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, И.И. Рыданова, Л.Л. Тонышева, А.Н. Силин, Н.Г. Хайрул-лина. В рамках данного направления Г.А. Ковалев, В.П. Пантюшин рассматривают проблемы конфликтности педагогического общения, Я.Л. Коломин-ский и Н.А. Березовин акцентируют внимание на факторах мотивации педагогической деятельности, Н.И. Леонов обращает внимание на особенности протекания конфликтов в сфере образования. Как правило, исследования авторов ограничиваются анализом педагогического процесса и взаимодействия учителя и ученика. К сожалению, проблема конфликтов в системе высшего образования не нашла значительного отражения в исследованиях ученых.

В тоже время анализ конфликтологической литературы показал, что современная общественная ситуация в системе высшего образования России, тенденции общемирового развития порождают новые проблемы и условия их протекания и регулирования, что требует их незамедлительного не только теоретического, но и практического решения.

Сегодня необходимо всестороннее освоение конфликтологической парадигмы, поскольку сознательная и целенаправленная институализация социальных конфликтов в образовании не разработана. Без понимания значимости конфликтов и учета их специфики не возможно использование процедур рационализации конфликтных ситуаций в вузе. К сожалению, в процессе организационно-управленческой образовательной деятельности отсутствует конфликтологическая экспертиза подготовляемых управленческих решений и предпринимаемых административных действий. Управленческое воздействие на конфликтный процесс нередко запаздывает и оказывается недостаточно эффективным из-за того, что не учитываются стадии его развития и решение начинает вырабатываться тогда, когда конфликт подошел к черте, за которой не поддается конструктивному регулированию. При выборе средств целенаправленного воздействия на конфликт предпочтение нередко по-прежнему отдается силовому или административному воздействию, а не постепенно достигаемому компромиссу и тем более сотрудничеству.

В сложившейся ситуации актуальной становится задача перевода конфликтологических исследований с общесоциального на региональный уровень и на уровень отдельных институтов при учете геополитической ситуации и ее влияния на управление социальными институтами и процессами.

Важная роль в развитии практической конфликтологии, как фактора стабилизации отдельных социальных институтов и общества в целом, принадлежит мониторингу и менеджменту социальных конфликтов в системе высшего образования, поскольку именно здесь идет подготовка специалистов для всех сфер жизнедеятельности общества. Кроме того, конфликтологические знания будут способствовать успешному использованию социально-трудовых, инновационных, административных и других конфликтов в качестве источника развития и модернизации университета как корпорации научно-образовательных структур.

Выбор темы обусловлен актуальностью проблемы управления социальными конфликтами в условиях трансформации общества, становления новой образовательной парадигмы и недостаточным изучением особенностей конфликтов в системе высшего образования.

Объектом исследования является система высшего образования.

Предмет исследования - управление социальными конфликтами в системе высшего образования.

Цель диссертационной работы - разработка многоуровневой структуры управления социальными конфликтами в системе высшего образования.

В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи исследования:

1 .Классификация социальных конфликтов, обоснование выбора объекта исследования.

2. Определение организационно-управленческих средств и методов предупреждения и регулирования конфликтов в системе высшего образования.

3. Анализ субъектно-объектных отношений в системе управления социальными конфликтами.

4. Социологический анализ специфики управления социальными конфликтами в вузе.

5. Разработка модели Центра управления конфликтами в университете.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области социологии конфликта, теории управления, социологии труда, управления конфликтами. Общей методологической базой исследования явились системный подход, общая теория систем и системный анализ, структурно-функциональный подход в совокупности составляющие современную область научных исследований.

Информационной базой диссертации явились статистические материалы, нормативные акты в сфере социально-трудовых отношений, отчеты о

10 - " ' ' ' деятельности университета, Устав государственного образовательного учреждения «Тюменский государственный нефтегазовый университет»,. ^Про

V-' грамма социально-экономического развития ТюмГНГУ на 2005-2010 гг.

Сложившаяся ситуация конфликтных отношений в Тюменском государственном нефтегазовом университете является адекватной ситуации, сложившейся в настоящее время в вузах России, поэтому результаты исследования могут быть экстраполированы и на российские вузы.

Эмпирическая база данной работы включает результаты социологических исследований, проведенных автором посредством анкетирования и экспертного опроса. В связи с тем, что университет представляет собой сложную многоуровневую систему, опрошены были руководители разных сфер и уровней деятельности (руководители кафедр, институтов, профсоюзных организаций, отделов методического сопровождения, административно-управленческий персонал, руководители вспомогательных служб). Для анализа полученных результатов в работе применены различные методы статистического анализа.

Управление социальными конфликтами должно ориентироваться на методы активного и конкретного вмешательства в изучаемые конфликтоген-ные процессы. В основной методический инструментарий автор работы включает: опросные методы, метод экспертных оценок, метод включенного наблюдения, социальные технологии предотвращения и урегулирования конфликтов, метод социального моделирования.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, их решение определили степень новизны исследования, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Научная новизна выдвинутых и обоснованных автором положений заключается в следующем:

1. Концептуально обозначены взаимосвязь специфики протекания и регулирования конфликтов с их классификацией и сферой проявления.

2. Обоснована необходимость и важность структурно-функционального подхода к определению организационно-управленческих средств и методов конструктивного влияния на конфликт в системе высшего образования.

3. Дан анализ субъектно-объектныдо отношений в вузе и определено их влияние на формирование системы управления социальными конфликтами.

4. На основе анализа результатов социологического исследования выявлена специфика управления социальными конфликтами в вузе. j .

5. Разработана модель деятельности Центра по управлению конфликтами в университете. '. . .

Теоретико-практическая значимость работы, выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании:

- результаты обобщения современных теоретических подходов к управлению социальными конфликтами могут быть включены в социологию управления как особую отрасль знания;

- анализ результатов исследования позволит определить проблемное поле в развитии социально-трудовых отношений в университете;

- система методов оптимизации роли руководителя в управлении конфликтами нашла применение в деятельности менеджеров среднего и высшего звена университета, прежде всего через развитие и совершенствование системы социального партнерства;

- формирование Центра управления конфликтами способствует созданию благоприятного микроклимата в вузе, что позволяет повысить трудовую мотивацию его сотрудников, их инициативность, в конечном итоге, качество образовательного процесса;

- полученные в диссертации выводы и разработанные предложения могут найти применение в преподавании таких предметов как «Социология конфликта», «Теория управления», «Социология труда».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальными конфликтами в системе высшего образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная Россия на рубеже веков находится в поле непрерывной конфликтности, обусловленной сменой парадигмы общественного развития. Образование как важнейшая подсистема социальной сферы нашего общества так же стоит на перепутье выбора целей, концепций развития, способов и механизмов их достижения. Бесспорным является тот факт, что достижение целей развития возможно лишь при успешном управлении социальными конфликтами и противоречиями.

Настоящая работа представляет результаты обобщения социологических теоретико-прикладных исследований, которые предлагаются для конфликтологического анализа современных социальных процессов в системе высшего образования. В соответствии с этим в структуре диссертационной работы получили разностороннее рассмотрение вопросы социологии конфликта, общие закономерности возникновения, развития и регулирования конфликтов в системе высшего образования, влияние социальных конфликтов на социально-трудовые отношения в коллективе, роль конструктивного решения возникающих противоречий в формировании благоприятного социального климата. Кроме того, автором проанализированы особенности взаимоотношений членов коллектива в Тюменском государственном нефтегазовом университете и изучены проблемы экспертизы, мониторинга и менеджмента социальных конфликтов в вузе.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору наметить пути повышения эффективности регулирования социальных конфликтов, прежде всего, через разработку модели центра управления конфликтами.

В диссертационном исследовании автор приходит к следующим выводам. В современных условиях внедрение технологий управления социальными конфликтами актуально в следующих аспектах:

1. Прогнозирование, программирование, оценка конфликтогенных факторов:

- установление общих, унифицированных показателей, адекватно характеризующих конфликтогенные процессы в системе высшего образования;

- создание организационных и технических условий для оперативной и точной передачи нужной информации через все структурные подсистемы высшего образования;

- применение идентичных методов, процедур и операций анализа и характеристики изучаемых конфликтогенных проявлений.

2. Использование управленческих технологий в практике планирования комплексных мероприятий, направленных на преодоление конфликта:

- единые сроки и технологии реализации предполагаемых мероприятий в системе высшего образования;

- подбор приемлемых процедур рассмотрения спорных вопросов;

- эффективные процедуры самоконтроля и взаимоконтроля.

3. Реализация управленческих решений, направленных на преодоление конфликтов, перспективного, стратегического, текущего, оперативного, нормативного характера:

- подготовка и обоснованность различных вариантов решения проблем;

- поиск альтернатив ресурсного обеспечения;

- согласованность различных решений и их положений между собой;

- подведение итогов реализации решений, их своевременная корректировка и снятие с контроля;

- координация управления конфликтными ситуациями с другими аспектами управленческой деятельности.

4. Совершенствование технологий контроля и обратных связей, обеспечивающих достоверное отражение результатов управляющего воздействия на конфликтные взаимоотношения и ситуации:

- непрерывное наблюдение за управляемыми процессами;

- информирование о критериях, нормах и требованиях, предъявляемых объектам управления в процессе реализации контролирующей функции;

- открытые и закрытые формы обратной связи, такие как Интернет-сайты, собрания коллективов, диагностика социального микроклимата в коллективе.

5. Повышение результативности организационных форм управленческой деятельности по предупреждению и регулированию конфликтов путем организации центра управления конфликтами.

Таким образом, управление социальными конфликтами в системе высшего образования будет эффективным, когда применение современных образовательных технологий, инновационных методов преподавания и обучения, разработка новых механизмов и форм регулирования конфликтов, становление соответствующих организационных структур осуществляется в единстве и взаимодействии.