автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный конфликт в ввузах МО РФ: специфика возникновения, развития и управления
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный конфликт в ввузах МО РФ: специфика возникновения, развития и управления"
□□3464530 На правах рукописи
ТИШИН Юрий Нилович
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ В ВВУЗАХ МО РФ: СПЕЦИФИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Архангельск-2009
003464530
Работа выполнена на кафедре философии Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель:
Кудряшова Елена Владимировна доктор философских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Овчинников Олег Владимирович, доктор социологических наук, профессор Руссова Ольга Николаевна, кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация - Общевойсковая Академия Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва)
Защита состоится 17 марта 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 212.191.05 при Поморском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Смольный буян, 7 ауд.404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Автореферат разослан « 14 » февраля 2009 года.
Текст размешен на официальном сайте ГТГУ www.poraorsu.ru
И.о. ученого секретаря
диссертационного совета
доктор социологических наук, профессор
В.И.Ульяновский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования
Современный этап укрепления и развития Вооруженных Сил Российской Федерации сопровождается радикальными изменениями всей системы военных социальных отношений согласно требованиям военной реформы, включая такой значимый элемент, как образование.
Идёт серьёзная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных субъектов образовательного процесса в военном вузе, что неизбежно приводит к возникновению социальных конфликтов.
Актуализируется потребность в диагностике и разработке механизмов управления и разрешения конфликтных ситуаций, в формировании конфликтной компетенции субъектов образовательного процесса как одной из важнейших форм профессиональной компетенции.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
1. В современном российском обществе сложилась социальная ситуация, которая оказывает значительное влияние на содержание и характер социальных процессов, происходящих в системе высшего военного образования. Сложность и динамичность реформы военного образования способствуют росту социальной напряженности в коллективе военного вуза и обостряют и порождают новые противоречия.
2. В обществе происходят процессы переоценки ценностей, и вследствие этого кардинально меняется мотивационно-ценностная структура личности военнослужащего, что может стать потенциальной основой конфликтной напряженности между субъектами образовательного процесса.
3. Изменения в содержании образовательного процесса, а также в статусе и социальной ориентации субъектов образовательного процесса вызывают необходимость выявления характера и содержания проблем в высшем военном образовании, а также влияют на конфликтность между офицерами и курсантами в процессе образовательной деятельности.
4. В современных условиях объективной необходимостью является разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс корпоративной культуры военного вуза, что позволит снизить конфликтогенность субъектов учебно-воспитательного процесса, стабилизировать протекание социального конфликта, разрешить его.
5. Военная педагогика нуждается в разработке научно обоснованных рекомендаций по оптимизации различных социальных процессов в военном вузе и формировании конфликтной компетентности курсантов и офицеров.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема конфликта в военном вузе является недостаточно разработанной темой отечественной социологии. Традиционно советскими учёными исследовалась проблема противоречия на общесоциальном уровне. Считалось, что при социализме существуют только неантагонистические противоречия, что социальный конфликт - явление очень редкое и обычно имеет место в виде внутриличностного или межличностного конфликтов, иногда в виде группового конфликта.
Исследование конфликтности в системе военного образования базируется на достижениях ряда гуманитарных и социальных наук. Усилиями таких известных учёных-обществоведов, как Р. Браун, Э. Берн, М. Вебер, В.И. Доб-реньков, Г.Е. Зборовский, Т.Н. Кухтевич, М. Крозье, Б. Малиновский, Ч. Перроу, Т. Парсонс, Ф. Тейлор, Ж.Т. Тощенко, А. Файоль, В.А. Ядов, К. Ясперс и др., положено начало развитию социологического подхода к управлению, который успешно применяется современными отечественными и зарубежными исследователями при изучении особенностей социальных конфликтов в различных сферах социальной действительности.
В первую группу источников необходимо отнести официальные документы, раскрывающие наиболее общие понятия управления в целом и в военном образовании в частности1.
Общие вопросы военно-социального взаимодействия, в которых всесторонне анализируются проблемы соотношения социологии и воинского воспитания, общества и Вооруженных Сил, рассматриваются в теоретико-методологических работах отечественных ученых: В.Г. Афанасьева, В.Д. Граждан, Р.Г. Гуровой, Ю.И. Дерюгина, Г.В. Осипова, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева и др. Сюда следует также отнести работы, посвященные рассмотрению социальных аспектов управления военной организацией, изучению сложившейся социальной ситуации в стране, в Вооружённых Силах РФ, в системе военного образования.
Большой вклад в социологию военного образования внесли методологические разработки отечественных военных учёных Е.Д. Богатырева, A.M.
1 См.: Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-Ф3; Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ; Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ; Федеральный закон «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» № 352-ФЭ; Приказ Министра обороны РФ «Об утверждении руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения министерства обороны Российской Федерации» от 12.03.2003 г. № 80; Приказ Министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации» от 28.02.2005 г. № 79.
Беляева, В.Ф. Бондаренко, В.Н. Ведерникова, А.Г. Пилипонского и других, в которых раскрывается сущность и основные проблемы функционирования и развития ВС РФ с точки зрения специфики образа жизни военнослужащих, его сущности, противоречий и проблем; истории, теории и методологии военной социологии; оптимизации процесса воспитания в высшей военной школе как неотъемлемой части системы управления военным вузом; динамики социальных процессов в воинских коллективах как объекта системного анализа и управления.
Современные концепции социального конфликта в различных областях общественной жизни, в частности в образовании, представлены в трудах таких ученых, как А .Я. Анцупов, М.В. Кибакин, Ю.Ф. Лукин, C.JI. Прошанов, К.Е. Романов, A.C. Скок, А.И. Шипилов и др.
Конфликты в образовании, разрабатывались, прежде всего, как педагогическая проблема, а затем как психологическая. В психологии конфликта явное предпочтение отдается практической направленности по разрешению конфликтных ситуаций, а не их теоретическому исследованию. Одним из наиболее фундаментальных трудов в этой области является "Психология конфликта" Н.В. Гришиной.
Проблемы социального конфликта в образовании разрабатывались такими учеными как В.И. Добреньков, Ф.Г. Зиятдинова, И.М. Ильинский, Ю.Ф. Лукин, В.Н. Кудрявцев и др. В работах этих ученых социальные конфликты раскрываются через "специфику образовательной деятельности, которая выражается в объективной конфликтности самой образовательной среды"1, анализируются социальные аспекты согласования интересов управления и разрешения различных типов конфликтов. Многие авторы приходят к выводу о том, что в условиях изменения образовательного процесса, повышения его эффективности, коренных изменений характера взаимодействия субъектов образовательного процесса необходимо расширить диапазон социологических исследований по проблемам социального конфликта и совершенствовать его теоретико-методологическую базу.
Вопросы управления социальными конфликтами рассматривались в теоретических разработках Ф. Тейлора, Э. Мэйо, А. Маслоу. В настоящее время практически во всех работах по менеджменту имеются разделы по управлению конфликтами и их роли в организации. Классическая работа "Основы менеджмента" М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури заложила прагматический подход к управлению конфликтными ситуациями, который разделяют российские ученые О.С. Виханский и А.И. Наумов. По их мнению, управле-
1 Лукин, Ю.Ф. Конфликтология: управление конфликтами: Management of the conflicts: уч. для вузов / Ю.Ф.Лукин.- М.: Академический Проект : Трикста, 2007,Стр. 678.
ние конфликтами является одной из ключевых компетенций руководителя, поэтому руководители любых рангов должны использовать различные стили управления и владеть методами разрешения конфликтных ситуаций.
Возможности управления социальными конфликтами в рамках различных социологических теорий и социологии управления разрабатываются такими учеными как JI.B. Карташова, С.Д. Резник, А.Н. Силин, В.А. Спивак, которые наряду с традиционными подходами предлагают современную оценку социального конфликта, как необходимого фактора развития организации.1
Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что необходимо уточнить теоретическое обоснование социальных конфликтов в военном образовании, выявить ценностно-ориентированные противоречия и наметить пути по их управлению и разрешению.
Актуальность диссертационного исследования определяет выбор объекта и предмета исследования.
Объект исследования - социальный конфликт в ввузах МО РФ.
Предмет исследования - закономерности социальных конфликтов в деятельности военных вузов Министерства обороны Российской Федерации.
Целью исследования является социологический анализ возникновения, развития и управления социальными конфликтами, а также технологии формирования конфликтной компетентности.
Гипотеза исследования
Основным фактором обеспечения оптимального конфликтного взаимодействия субъектов образовательного действия является целенаправленное формирование необходимых ценностных установок курсантской группы, корпоративной культуры, конфликтной компетентности постоянного и переменного состава военного вуза для снижения конфликтогенно-сти коллектива.
Исходя из цели, объекта и предмета, положений гипотезы диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:
• Систематизировать теоретические представления о генезисе, сущности и структуре социального конфликта в высших военных учебных заведениях МО РФ.
• Обосновать методологические подходы с учетом специфики высшего военного образования к диагностике социальных конфликтов в военном вузе.
1 Карташова JI.B.. Управление человеческими ресурсами Инфра-М, 2009 г.; Резник С.Д., Васин С.М., Сазыкина O.A. Формирование, обучение и развитие управленческого персонала высшего учебного заведения в условиях рыночной экономики / Под общ. ред. Резника С.Д.; Пенз. гос. архит.-строит. акад. - Пенза, 2003; Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом/ В.А.Спивак .- СПб., 2000.
• Проанализировать ресурсы военных вузов по предупреждению, управлению и разрешению социальных конфликтов.
• Раскрыть роль ценностей и конвенциальных норм военного образования в управлении социальными конфликтами.
• Разработать теоретико-методологическое обоснование конфликтной компетентности как базовой компетентности подготовки офицеров.
Методология и уточнение основных категорий исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения и общенаучные принципы диалектики, системности, сочетание общего, особенного и единичного, сравнительно-исторический метод, институциональный и структурно-функциональный анализ. В ходе исследования автор использует базовые положения конфликтологии, её понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. Опираясь на системный подход с использованием структурно-функциональной концепции конфликта, диссертант утверждает принципиальную возможность управления социальными конфликтами в военном высшем учебном заведении. При анализе возможностей управления конфликтами автор использует методы экстраполяции и интерпретации, которые позволяют сформировать восприятие конфликта как нормы социальной жизни.
Теоретической основой диссертационного исследования являются документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, монографии, научные статьи, материалы диссертационных исследований, Интернет-ресурсы.
Особое место занимают труды классиков конфликтологии, представителей русской конфликтологической мысли, труды современных российских и зарубежных социологов, материалы ряда международных, всероссийских и региональных научных конференций, диссертации, монографии, публикации в журналах и средствах массовой информации по теме социального конфликта. Учитывая специфику военного образования в диссертационном исследовании, используются 17 нормативно-правовых актов РФ, регламентирующих деятельность военных вузов, а также труды военных социологов по теме работы.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовались общенаучные методы: структурно-функциональный, историко-эволюционный, системный, логический, метод обобщения опыта и историко-эволюционный метод, а также специальные конкретно-научные социологические методы: контентана-лиз документов военных вузов, анкетирование курсантов, интервью с участниками конфликтного взаимодействия среди преподавателей (как
офицерского состава, так и гражданского персонала) и курсантов, включая наблюдение и ситуативный анализ конфликтных ситуаций в учебной деятельности.
Эмпирической базой диссертации являются результаты конкретного социологического исследования "Компетентность", проведённого автором в 2004 и 2008 годах в шести высших военных учебных заведениях МО РФ1. Различными методами исследования - анкетированием, интервью, наблюдением, контентанализом было охвачено более 1000 курсантов и свыше 200 офицеров различных высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
Обработка данных социологического исследования выполнена с помощью статистического пакета SPSS с использованием корреляционных и факторных методов анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём на основе системного подхода разработана концепция влияния ценностно-ориентированной культуры военного вуза на управление социальными конфликтами в учебной деятельности, а также проведён учёт специфики и факторов формирования конфликтной компетентности постоянного и переменного состава. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертационной работе были получены следующие результаты, имеющие научную новизну.
1. На основе рассмотрения содержания понятия "социальный конфликт" обосновано объективное влияние ценностей курсантской группы на возникновение и развитие конфликтной ситуации. Доказана необходимость сочетания административных мер по управлению конфликтом и формирования личностно-ориентированной модели воздействия на субъекты конфликта в военном вузе, обеспечивающей одинаково понимаемые ценности содержания обучения и воспитания как функциональной основы взаимодействия курсантов и офицеров.
2. Формирование ценностно-ориентированной конфликтной компетентности высшего военного учебного заведения является основным методом управления социальными конфликтами. Доказано, что в настоящее время административное принуждение субъектов социального конфликта к формальному примирению либо к отказу от личных притязаний не позволяет устранять объективные условия возникновения конфликтов в после-
1 Исследования проводились автором в следующих военных вузах МО РФ: Военно-морской инженерный институт, г. Санкт-Петербург; Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова, г. Санкт-Петербург; Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище, г. Воронеж; Ейское высшее военное авиационное училище им. В.М. Комарова, г. Ейск; Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники, г. Череповец; Военная академия войсковой ПВО, г. Смоленск. Статистическая погрешность исследования не превышает 5 %.
дующем, что приводит к снижению эффективности управления образовательным процессом.
3. Внедрение корпоративной культуры военного вуза, введение единых поведенческих норм и формирование конфликтной компетентности постоянного и переменного состава способствуют снижению конфликто-генности коллектива высшего военного учебного заведения.
4. Выявлены основные причины социальных конфликтов в курсантской среде и возможности военного вуза по управлению ими и минимизации деструктивных последствий.
5. Проанализированы факторы, влияющие на возникновение сложно-составных конфликтов среди офицеров и преподавателей и их влияние на учебный и воспитательный процессы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Уточнены теоретические представления о сущности социальных конфликтов в высшем военном учебном заведении и их наиболее характерной типологии, что позволяет расширить теоретическую базу для управления социальными конфликтами в военном вузе и рассмотреть ресурсы военного вуза как организации для минимизации конфликтных ситуаций, для обеспечения лучшей функциональности учебного процесса.
Материалы исследования позволяют уточнить конвенциальные нормы и ценностно-мотивационные основы взаимодействия в конфликтных ситуациях. Также они могут сыграть определенную роль в работе "конфликтной мастерской" военного вуза по выявлению социальных конфликтов в повседневной деятельности и управлению ими.
Апробация материалов работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти публикациях и прошли апробацию в следующих научных конференциях: Региональная конференция ЧГУ "Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации" (Череповец, 2005); Региональная конференция ЧГУ "Ресурсный подход и подготовка к управлению кадрами" (Череповец, 2005); VI Региональная научно-практическая конференция "Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе" (Череповец, 2006); IV Всероссийская научно-техническая конференция "Вузовская наука - региону" (Вологда, 2006); XII Международная конференция Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) "Современное образование: содержание, технологии, качество" (Санкт-Петербург, 2006); III Всероссийская научная конференция "Сорокинские чтения" "Социальные процессы в современной России: традиции и инновации" (Москва, 2007); Научно-практическая конференция "Третьи Ковалевские чтения" (Санкт-Петербург, 2008).
Теоретические положения и практические выводы работы обсуждены на кафедре философии ПГУ им. М.В. Ломоносова, на учебно-методических сборах с офицерами различных воспитательных структур высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, выполнена инициативная НИР "Социс", результаты которой используются в учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения
1. Концептуальная модель и сущностное определение социального конфликта в военном вузе как специфической формы социального взаимодействия позволяет рассматривать конфликт как возможность разрешения социальных противоречий, возникающих в учебно-воспитательном процессе и протекающих в особой специфической форме социального взаимодействия, характеризующейся повышенной степенью несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного взаимодействия.
2. Конфликтное взаимодействие - это осознанное противодействие субъектов конфликтов, но оно может носить конструктивный характер, если базируется на системе ценностей, норм, правил и принципов поведения, усвоенных и разделяемых большинством субъектов образовательного процесса. С позиций междисциплинарного подхода образовательная организация - это система социальных взаимодействий и управленческих технологий, упорядоченных содержанием формальных и неформальных норм, правил, ценностей и принципов, направленных на достижение определенных целей. Формирование конфликтной компетентности субъектов образовательного процесса должно входить в систему ценностных ориентации всех сотрудников военного вуза МО РФ.
3. Специфика социологического подхода к социальному конфликту как социальному явлению заключается в его систематизации и изучении как особой формы организации общественных отношений. Задачами такого анализа является изучение факторов, определяющих причины возникновения конфликтов, специфику конфликтного взаимодействия субъектов образовательного процесса, а также влияние корпоративной культуры и конфликтной компетентности на протекание и разрешение конфликтного взаимодействия.
4. Важное направление в анализе конфликтных ситуаций - это их развивающая функция в деятельности военного вуза. Конфликтное взаимодействие на определенном этапе позволяет прогнозировать необходимость организационных изменений в военном образовании, его качественное преобразование.
5. Процессуальный подход к формированию конфликтной компетентности как одной из базовых компетенций молодого офицера позволя-
ет субъекту конфликта адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям, что наиболее актуально для периода реформирования Вооруженных Сил, в целом, и системы военного образования, в частности. Формирование ценностно-ориентированной конфликтной компетентности не имеет определенных границ, что дает основание рассматривать ее с процессуальных позиций.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень её изученности, определяются цели и задачи работы, формулируются положения, выносимые на защиту, и научная новизна исследования.
В главе 1 "Теоретические основы социологического анализа и специфика социальных конфликтов в ввузах МО РФ", состоящей из трех параграфов, раскрывается сущность социального конфликта как одного из важнейших явлений общественной жизни, анализируется история развития конфликтологической мысли, а также специфика конфликтного взаимодействия в военном образовании, динамика и типология конфликтов.
В § 1 "Развитие теории о социальном конфликте и её применение в образовательном процессе вузов МО РФ" конфликт рассматривается как особое социальное взаимодействие людей, осознающих рассогласованность своих целей, взглядов и ценностей. Причинами этого являются противоречия между потребностями, интересами, целями, социальным статусом, ролями, функциями социальных объектов.
Проанализированы различные точки зрения зарубежных и российских ученых на природу социальных конфликтов. Рассматриваются теории таких классиков конфликтологии, как Р. Дарендорф, Р. Коллинз, JI. Козер, П. Сорокин. Выделены позиции современных конфликтологов А.Я. Анцупова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, А.Г. Кудрявцева, Ю.Ф. Лукина, С.Л. Прошанова, А.И. Шипилова. Автор предлагает для анализа причин и сущности конфликтных явлений в военном образовании использовать конфликтно-функциональный подход JI. Козера и Р. Коллинза, который представляет широкий спектр теоретических возможностей. В военных вузах, как и в любой организации, социальные конфликты неизбежны, а некоторые предопределены функционально, поэтому необходимо изучать их специфику и возможности эффективного управления.
В отечественной социологии также существуют различные точки зрения на природу социального конфликта, но анализ конфликтологических теорий позволяет согласиться с мнением А.К. Зайцева о том, что все теории
конфликтного взаимодействия не являются взаимоисключающими, а дополняют друг друга и применимы к тем или иным ситуациям.
Автор считает, что конфликт в военном вузе представляет собой вид социального конфликта, объектом которого является учебный процесс и условия его обеспечения. Необходимо признать конфликт нормой общественной жизни, т.к. при всей своей автономности высшие военные учебные заведения МО РФ не могут быть полностью изолированы от внешних воздействий, следовательно, попытки создать идеальный образ бесконфликтного высшего военного учебного заведения заведомо обречены на неудачу. Командование и профессорско-преподавательский состав военных вузов должны исходить из того, что конфликты неустранимы и могут быть как конструктивными, так и деструктивными. Для уменьшения последствий деструктивных конфликтов необходимо проанализировать динамику и специфику конфликтного взаимодействия в военном образовании.
В § 2 "Динамика развития социального конфликта в военном образовании" утверждается тезис о том, что основными детерминантами конфликтов в военных вузах МО РФ выступает своеобразное сочетание объективных и субъективных причин. Для того чтобы лучше понять специфику социальных конфликтов необходимо рассмотреть стадии конфликтного взаимодействия. Автор рассматривает три основные стадии конфликта: латентную, конфликтного взаимодействия и постконфликтную, в которых выделяет десять этапов - предконфликтная ситуация, зарождение, созревание, инцидент, столкновение, эскалация, кульминация, разрешение, завершение и последствия конфликта. Эти этапы не являются обязательными, но их последовательность в любых социальных конфликтах одна и та же. Конфликтная ситуация может быть разрешена до начала открытого конфликтного столкновения еще в латентной стадии, однако если руководство военного вуза, используя административные ресурсы, прекратит конфликт, в основе которого лежат объективные противоречия, то конфликт может перейти в перманентную стадию, а число участников расширится. В военном вузе социальный конфликт свидетельствует о наличии серьезных противоречий в образовательном процессе, т.к. в военном образовании латентная стадия редко переходит в открытое столкновение в связи с жесткими конвенци-альными нормами общевоинских уставов ВС РФ.
В данном параграфе автор вводит понятия "цена конфликта" и "цена выхода из конфликта". "Цена конфликта" (Цк) может быть не только интуитивным понятием, оно может быть выведено в служебные потери. "Цена выхода из конфликта" (Цвк) - это разность между утратами, с которыми сопряжен выход из конфликта (утратой статуса, перспектив и т.д.) и приобретениями, которые дает выход (решением проблемы, новыми перспективами, возможностями и т.д.). Понятия "цена конфликта" и "цена
выхода из конфликта" - это рабочие инструменты конфликтолога, с помощью которых очерчивается выбор наилучших перспектив развития конфликтной ситуации. Выделение стадий конфликтного взаимодействия позволяет избежать зауженного понимания конфликта, когда тот считается начавшимся с момента вступления субъектов в открытое столкновение, оставляя без внимания самоопределение, эмоциональные переживания и идейные расхождения субъектов, предваряющие их конфликтное взаимодействие. Структурирование этапов конфликта является этапом управления, так как, по мнению автора, управление социальными конфликтами -это деятельность, направленная на приведение несовместимых интересов в соответствие с конвенциальными нормами военного вуза и их институ-ционализация.
В § 3 "Типы социальных конфликтов и специфика военного образования в ввузах МО РФ" расматриваются типы социальных конфликтов, поскольку в настоящее время предлагается множество теорий по типологии конфликтного взаимодействия. Автор предлагает выделить типы социальных конфликтов по способу их разрешения: антагонистические (попытка разрушить структуру одной из конфликтующих сторон и полностью удовлетворить все свои требования) и компромиссные (используются противоречия для продвижения к цели, для выявления и удовлетворения интересов всех субъектов конфликта).
Учитывая специфику военного образования в МО РФ, автор использует классификацию Л. Козера, по которой конфликты могут быть реалистическими (предметными) или нереалистическими (беспредметными).
Реалистические конфликты вызваны неудовлетворением определенных требований участников или несправедливым, по мнению одной или обеих сторон, распределением между ними каких-либо преимуществ и направлены на достижение конкретного результата.
Нереалистические конфликты имеют своей целью открытое выражение накопившихся отрицательных эмоций, обид, враждебности, т.е. острое конфликтное взаимодействие становится здесь не средством достижения конкретного результата, а самоцелью.
Надежный способ профилактики подобных конфликтов в коллективе военного вуза - создание благоприятной корпоративной культуры коллектива, овладение приёмами конфликтной компетентности.
Условиями, влияющими на возникновение конфликтных ситуаций в коллективе военного вуза, могут быть:
- искусственно сохраняющиеся в группах отрицательные бытовые, национальные и иные обычаи и традиции, которые могут привноситься отдельными военнослужащими и навязчиво культивироваться;
- недостатки в организации воинской службы, учебы и быта военнослужащих;
- преобладание в коллективе аморальных, безнравственных отношений между отдельными членами, как по вертикали, так и по горизонтали,
которые могут складываться в силу неблагоприятного подбора кадров и других субъективных причин;
- недоверие начальника к подчиненным, выражающееся в излишней опеке и подмене подчиненных при выполнении ими своих обязанностей;
- предвзятое отношение начальника к подчиненному и наоборот;
- снисходительное отношение отдельных начальников к подчиненным.
В военном обиходе часто употребляются выражения: "неуставные"
и "неслужебные" взаимоотношения. И те, и другие всегда имеют психологический подтекст. Это значит, что в военном вузе нельзя отрывать служебные отношения от личностных, как нельзя последние отождествлять с неслужебными отношениями. Служебные и неслужебные, официальные и неофициальные отношения в военном вузе переплетаются очень тесно и оказывают реальное влияние на формирование будущего военного специалиста.
В главе 2 "Специфика протекания социальных конфликтов субъектов образовательной деятельности в военных вузах МО РФ" анализируется многообразие организационных конфликтов военного образования, их диагностика, адекватные методы воздействия на протекание социального конфликта и возможности управления им.
В § 1 "Анализ типологии и специфика социальных конфликтов в курсантской среде" автор анализирует причины конфликтности переменного состава военного вуза МО РФ и делает вывод о том, что они напрямую связаны с осознанностью выбора профессии, поскольку случайный абитуриент - конфликтный курсант. Также анализируется влияние феномена низкой материальной обеспеченности на конфликтность курсантов. В ходе социологических исследований установлено, что 34 % первокурсников относятся к необеспеченным слоям населения, а у 17 % курсантов родители не могут обеспечить себя самым необходимым. Бедность порождает многочисленные препятствия на пути социализации курсанта. Это фактор риска, влияющий на успешность образовательного процесса. Около 70 % опрошенных первокурсников выбрали военное образование только потому, что оно дает возможность получить высшее образование на бюджетной основе, т.е. военное образование - это фактически единственный "социальный лифт" для юношей из малообеспеченных семей.
Факторами конфликтности в курсантской среде являются низкий уровень военной и патриотической подготовки в средней школе, разрыв между ценностями современного общества и ценностями военного образования, где коллективизм является одним из факторов успешности обучения, случайность выбора профессии, неготовность гражданской молодежи стойко переносить тяготы и лишения военной службы.
Социальные конфликты в курсантской среде были разделены на внутриличностные, межличностные, конфликты между группой и личностью, а также межгрупповые.
•Антагонистические
Компр-миесные
Т
-Внутри-личностные -Межличностные -Конфликт между . . личностью и группой •Меии-руп В
-Открытые -Скрытые :Потенвд-. альные
СГВ11Я
-Нчкиклн
■I ори юн гальные
¡мешанные
■
га +
-Функцн ональные
Диь
фупкцио налъные
Рис. 1. Виды конфликтов
Особое внимание автор уделяет феномену фрустрации и её негативным последствиям, так как при наличии фрустрации институционализировать социальный конфликт и минимизировать деструктивные последствия достаточно сложно.
Рис. 2. Модель фрустрации
Многообразие неаккумулированных конфликтов - естественный компонент социальных отношений в военных вузах, где необходимо развивать идентификацию личности курсанта через иерархическую систему ролей военной организации при слаборазвитых институтах защиты прав.
Особое внимание командование военных вузов должно уделять ценностным конфликтам. Курсанты постоянно встречаются с проблемами столкновения индивидуализированных ценностей современной России с традициями военного образования, где коллективизм - обязательное условие успеха образовательного процесса.
В § 2 "Сложносоставные конфликты в среде офицерского и преподавательского состава" утверждается, что для выявления причин социальных конфликтов в среде офицерского и преподавательского состава нужен всесторонний и глубокий анализ, как действий, позиций, социальных ролей, так и обстоятельств, возникающих в ситуации. На основании социологических исследований были выделены следующие группы основных причин социальных конфликтов.
1. Ограниченность ресурсов, их качественная и количественная сторона (15 %).
2. Различные аспекты взаимозависимости (полномочия, власть и т.д.), неграмотное руководство, излишнее использование иерархического метода "власть - подчинение" (20 %).
3. Различия в целях: как можно позже уйти в отставку, получить должность и удержаться на ней, реализовать собственные амбиции (22 %).
4. Различия в представлениях и ценностях: ценности Советских Вооруженных Сил практически утрачены, а новые ценностные установки не сформированы, организационная культура военного вуза не трансформировалась в корпоративную (9 %).
5. Различия в поведении и жизненном опыте (особенно значительна разница у молодых офицеров и старшего поколения). Здесь ценностные конфликты неизбежны, если только у молодых офицеров не выработалось конформистское поведение (23 %).
6. Неудовлетворительные коммуникации (7 %).
7. Личностные особенности участников конфликтных ситуаций учитывать необходимо, но это скорее психологический аспект, чем социальный (4 %).
Множество моноконфликтов образуют постоянный конфликтный фон, который не меняется при прекращении того или иного конфликта, т.е. возникает сложносоставной конфликт (ССК)1. В процессе трансформации, бесконечного реформирования военного образования отдельные социальные конфликты образуют качественно новое явление - пространство ССК, которое состоит из пересечения полей разнотипных конфликтов, образуя подвижную структуру конфликтного взаимодействия.
1 См. Якимец В.Н., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты - атрибут постсоциалистической трансформации// Социс № 8.- 2005 г. Стр.77-90.
В период кризиса и реформ социальной системы, состояние которой близится к состоянию "динамического хаоса", к российскому военному образованию предъявляются требования по аналогии с западными странами. При этом не учитывается исторический опыт и традиции, требования не подкрепляются экономически, социально и политически. Это позволяет рассматривать конфликтность постоянного состава как объективный процесс военного образования.
По мнению Р. Райсига1, преобразование - это процессуальная, открытая, самоорганизующаяся эволюция, в ходе которой развиваются своеобразные новые элементы. Её течение в этой перспективе является не запрограммированным, а конфликтным, амбивалентным и по своим специфическим результатам не определено процессом изменений.
В современных условиях в военных вузах моноконфликт в среде офицерского состава скорее исключение, чем правило, а доминирующим является сложносоставной конфликт. Автор предлагает следующую матрицу сложносоставного конфликта.
Таблица 1
Тип конфликта Конфликтная ситуация Сложносоставные конфликты - ССК
Ценностный конфликт КС, кс10 КС,, КС,2 КС,з КС,.,
Конфликт учебной деятельности КС2 кси кс21 КС22 кс23 КС2„2
Конфликт распределения социальных благ КС3 КС30 кс31 кс32 КС33 КС3„3
Административный конфликт КС4 кс40 КС4, КС42 КС43
Конфликты служебной деятельности КС5 кс50 КС5, КС52 КС53 КС5„5
Для описания различных вариантов ССК автор использует метод морфологического анализа (ММА), который является эффективным средством для решения задач по формированию вариантов разнообразных систем.
1 См. Райсиг Г. Исследования трансформации достижения, насущные проблемы и перспективы. Постсоциалистические трансформации глазами немецких исследователей .В 2 т. Т.2 Спб.:М., 2003.
Таблица 2
Тип конфликта Элементы описания Характерные причины и специфика взаимодействия конфликтующих сторон
Ценностный конфликт Причины Нет И Прич. 12 Прич. 1„
Взаимодействие участников Нет Сами стороны
Конфликт учебной деятельности Причины Нет 21 Прич. 22 Прич.2„
Взаимодействие участников Нет Сами стороны
Конфликт распределения социальных благ Причины Нег31 Прич. 32 Прич.3„
Взаимодействие участников Нет Сами стороны
Административный конфликт Причины Нет 41 Прич. 42 Прич.4„
Взаимодействие участников Нет Сами стороны
Конфликты служебной деятельности Причины Нег51 Прич. 52 Прич.5„
Взаимодействие участников Нет Сами стороны
Использование данной матрицы позволяет понять принципы формирования вариантов разномерных сложносоставных конфликтов.
Для того, чтобы решить проблему социальных конфликтов в офицерской среде, необходима не реформа, а новая парадигма военного образования, ориентирующаяся на становление компетентностей, эрудиции, творческих начал и культуры мышления постоянного состава.
В главе 3 "Факторы управления социальными конфликтами в ввузах МО РФ" анализируются конфликтные техники и переговорные технологии разрешения конфликтов, рассматриваются возможности управления системой ресурсов военного образования для разрешения конфликтных ситуаций и формирования навыков конструктивного разрешения социальных конфликтов, направленного на генерализацию по ситуативному взаимодействию, по формированию интериоризированного личного опыта с последующей эксте-риоризацией его в деятельность, а также для формирования конфликтной компетентности на основе традиций и ценностей военного образования.
В § 1 "Институциональные ресурсы и ценности военного образования в управлении социальными конфликтами" доказывается, что социологическое обеспечение процесса формирования конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза задействует личностные ресурсы воспитанника и институциональные ресурсы организации, понимаемые как ресурсы конкретного военного вуза, задаваемые традициями, спецификой и конвенциальными нормами его функционирования.
Особенности процесса формирования конструктивного разрешения меж-
личностных конфликтов у курсантов военного вуза требуют использования специфического ресурса - профессиональной позиции и деятельности социолога. При этом акцент делается не столько на его должностных обязанностях, представляющих институциональную составляющую, сколько на фасилити-рующей функции по отношению к развитию личности в деятельности.
Для разработки социологического обеспечения процесса конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военных вузов обратимся к анализу традиционных методов и технологий развития коммуникативной сферы, решения индивидуальных проблем, управления конфликтом.
Управление конфликтами сегодня является наиболее эффективным методом обучения разрешению конфликтов и важной учебной темой военного образования, частью как аудиторной, так и внеаудиторной учебной деятельности. В процессе образования можно попытаться передать всем участникам образовательного процесса знания, умения и ценности конфликтной компетентности, но также возможны создание и подготовка специальной группы военных переговорщиков, деятельность которых будет направлена на разрешение конфликтов в военном учебном заведении и оказание услуг соответствующего характера всем участникам образовательного процесса. Ключевым компонентом системы преодоления конфликтов является подготовка офицерского состава и курсантов, их конфликтная компетентность.
Автор диссертационного исследования предлагает своё видение проблемы разрешения конфликтов, упреждающее формирование конфликтной компетентности курсантов и офицеров на специальных семинарах и тренингах на основе ценностно-ориентированной корпоративной культуры. В военных вузах корпоративная культура имеет охромное значение для сплоченности курсантских групп и сдерживания текучести офицерских кадров, часто являющихся носителями уникальных квалификаций. Если в массе офицеров и курсантов появляются элементы корпоративного духа, то конфликты будут носить конструктивный характер и будут уменьшены конфликтные последствия.
В § 2 "Пути формирования конфликтной компетентности в военном образовании" автор предлагает пути формирования конфликтной компетентности субъектов образовательного процесса. Автор рассматривает конфликтную компетентность как комплекс знаний и умений, позволяющих эффективно разрешать противоречия. Если следовать определению конфликта как специальной организационной деятельности, как формы, в которой противоречия удерживаются в процессе его разрешения, то конфликтно компетентен тот, кто освоил эту форму, умеет обнаружить противоречия и владеет способами их удержания. Если признаем противоречивый характер процессов развития, то следует признать конфликтную компетентность военнослужащих как базовую характеристику эффективной коммуникативной деятельности.
В настоящее время в военном образовании существует эффект конфлик-тофобии, а понимание социального конфликта как связующего, а не разобщающего звена - есть одно из оснований развития военного образования.
Конфликтная компетентность может быть рассмотрена на двух уровнях. Первый предусматривает способности к распознаванию признаков случившегося конфликта, к его оформлению для удержания воплощенного в нем противоречия, владение способами регулирования для разрешения.
Второй предусматривает умение проектировать необходимые для достижения определенных результатов конфликты и конструировать их непосредственно в ситуациях взаимодействия; владение способами организации продуктивно ориентированного конфликтного поведения участников и сторон взаимодействия.
Конфликтная компетентность рассматривается как когнитивно-регуляторная подсистема профессионально значимой стороны личности военнослужащих, включающая соответствующие специальные знания и умения. Конфликтная компетентность - это способность действующего лица (организации, социальной группы, общественного движения и т.д.) в реальном конфликте осуществлять деятельность, направленную на минимизацию деструктивных форм конфликта.
Формирование конфликтной компетентности включает в себя следующие понятия: теоретические знания в области конфликтологии; владение социальными технологиями профилактики, управления, минимизации деструктивных форм конфликта; формирование профессионального типа мышления, включающего рефлективность, методологичность, объемность, креативность; владение технологиями психогигиены и стрессоустойчивости в конфликтах; выполнение профессионально-этического кодекса конфликтолога - практика.
Технологии формирования конфликтной компетентности включают такие характеристики, как: высокая степень интеллектуальной и эмоционально-психологической напряженности; гибкость форм проведения занятий в режиме эксперимента; обострение реальных противоречий и конфликтов в процессе обучения; появление побочных, непредвиденных результатов, под которыми имеются в виду новые идеи, отношения, взгляды, методики, теоретические схемы и т.д.; возможность перехода на качественно новый уровень развития технологий принятия управленческих решений в конфликтных ситуациях.
Компетентное поведение офицеров и курсантов в конфликтных ситуациях должно формироваться на трех уровнях: формирование ценностно-ориентированной установки на конфликтное взаимодействие личности преподавателя высшего военного учебного заведения; определение норм и процедур управления конфликтами педагогической деятельности; наличие специальных процедур проверки соблюдения конвенциальных норм в военном вузе.
Формирование военных специалистов предполагает развитие у них навыков самостоятельного, логически грамотного рассуждения, умения принимать социально и морально ответственные решения, что включает и такую составляющую, как конфликтная компетентность.
1 Социальный заказ - формирование конфликтной компетентности, умение 1 1 управлять и разрешать социальным конфликтом |
1
Субъекты социального управления
Ресурсы и средства формирования
Направления оптимизации
Научно-теоретическое и информа-ционно-разъясни-тельное обеспечение управления социальным конфликтом Административное направление Правовое направление Всесторонне обеспечение деятельности по управлению социальным конфликтом путем формирования конфликтной компетентности
п ^ 1
Законы и закономерности управления
Условия и факторы социального управления
Принципы социального управления
Методы реализации
управленческого
решения
АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ КОНФЛИКТОМ
1. Научно-теоретическое изучение, оценка условий, возможностей, целеполагание социальных конфликтов
2. Планирование деятельности по формированию конвенциальных норм
3. Выработка и принятие управленческого решения по формированию
4. Организация исполнения решения
5. Учёт и контроль выполнения плана формирования конфликтной компетентности
6. Анализ управления сопротивлением и выполнение решения
7. Верификация и корректирование процесса управления.
--
1 Объект управления - курсанты, офицеры, профессорско-преподавательский || состав ||
-П-
|| Результат - формирование конфликтной компетентности ||
Рис. 3. Модель формирования конфликтной компетентности
Регулирование конфликтов в учебной деятельности военного вуза является целенаправленным изменением в ходе высшего военного профессионального образования. Изменение - это процесс движения и взаимодействия субъектов, перехода от одного состояния к другому, возникновение новых свойств, функций, отношений. По мнению автора, эти изменения происходят при формировании конфликтной компетентности, как у курсантов, так и у офицеров.
В заключение диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы работы, указываются перспективы дальнейшего исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
Издания, рекомендованные ВАК:
1. Тишин Ю.Н. Корпоративная культура как системообразующий фактор учебного процесса // Вестник Поморского университета, Серия "Гуманитарные и социальные науки". - 2007. - № 9. - С. 70-75.
Другие публикации:
2. Тишин Ю.Н. Рекурсивная структура вуза как предмет социологического анализа // Вестник ЧГУ. - 2008. - № 2. - С. 60-65.
3. Тишин Ю.Н. Формирование конфликтной компетентности в военном образовании И Третьи Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2008 г. - СПб.: СПбГУ, 2008. -С. 372-373.
4. Тишин Ю.Н. Социальный конфликт в военном образовании // тезисы докладов III всероссийской научной конференции "Сорокинские чтения" "социальные процессы в современной России: традиции и инновации". - М.: МГУ, 2007.
5. Тишин Ю.Н. Формирование конфликтной компетентности субъектов образовательного процесса // Межрегиональная научно-практическая конференция "Историческая наука в контексте социогуманитарного знания: традиции и современные подходы". - Череповец: ЧГУ, 2007. - С. 17-18.
6. Тишин Ю.Н. Формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов вуза // Сборник статей по итогам материалов XII Международной конференции Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ " им. В.И.Ульянова (Ленина) "Современное образование: содержание, технологии, качество",- СПб., 2006. - С. 30-32.
7. Тишин Ю.Н. Управление социальными конфликтами в вузах РФ // Вузовская наука - региону: Материалы IV Всероссийской научно-технической конференции: В 3 т. Т. 2. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - С. 419. Тишин Ю.Н. Конфликтная компетенция как часть образовательного процесса // Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе: Материалы
1. VI Региональной научно-практической конференции. Череповец: ЧГУ, 2006. - С. 26-28.
2. Тишин Ю.Н. Управление социальными конфликтами в трудовом коллективе //Сборник статей по итогам Региональной конференции ЧГУ "Ресурсный подход и подготовка к управлению кадрами". - Череповец, 2005.-С. 19-22.
3. Тишин Ю.Н. Индивидуальные трудовые конфликты // Сборник статей по итогам Региональной конференции ЧГУ "Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации". - Череповец, 2005. -С. 31-34.
Общий объем публикаций - 2,5 уч.-изд. л.
СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ В ВВУЗАХ МО РФ: СПЕЦИФИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ответственный Тишин Ю. Н., технический редактор Соломаха С. А.
Подписано в печать 13.02.2009 г. Формат бум. 60x84/16. Печ. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,395. Тираж 100 экз. Тип. ЧВИИРЭ.