автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Управление социальными конфликтами в вузе на основе корпоративной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тишина, Елена Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНФЛИКТ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОЙ
ФИЛОСОФИИ.
§ 1. История развития конфликтологической мысли: от Античности к философии Нового времени.
§ 2. Концепция конфликта в истории социально - философской мысли
19-20 веков.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ КОНФЛИКТОВ В ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
§ 1. Типология конфликтов в вузах, динамика их развертывания.
§ 2. Корпоративная культура и групповые ценности субъектов образовательного процесса.
ГЛАВА III. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В СНИЖЕНИИ КОНФЛИКТОГЕННОСТИ В ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Ресурсы вуза как организации в формировании корпоративной культуры.
§ 2. Формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов вуза.
§ 3. Факторы конструктивного управления и разрешения конфликтов в вузе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Тишина, Елена Владиславовна
Актуальность темы исследования.
Современное российское общество находится в процессе трансформации. Модернизируется вся система социальных отношений, включая такой значимый ее элемент как образование. Поиск новой образовательной парадигмы требует серьезного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход отечественной системы образования, включая ее высшее звено на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.
Идет серьезная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных субъектов образовательного процесса, что неизбежно приводит к возникновению конфликтных ситуаций, носящих не только мировоззренческий, но и аксиологический характер.
Конфликт не только сложный феномен человеческого общения, но и важное общественное явление, требующее антропологического и социально-философского осмысления. Только при широком дисциплинарном подходе возможно полное понимание феномена конфликта. Социально -философское осмысление конфликта позволяет определить его значение как социального явления и многомерность конфликта как объекта исследования. Конфликт всегда явление общественное, но понимание его только через социологические характеристики не позволяет определить его значимость для развития внутреннего мира человека, социальных структур и всего общества в целом, поэтому необходима общефилософская концепция конфликта как социального феномена.
Конфликт является понятием, смысл которого в обыденной жизни связан со столкновением, враждой, отчуждением, однако феномен конфликта наполнен философским аксиологическим содержанием и не всегда поддается рациональному анализу.
В современном обществе сложилось достаточно негативное отношение к конфликту. Только социологическое отношение к данному явлению привело к нивелированию ценности конфликта как к движущей силе общественного развития и всего общества в целом и, в частности, системы образования. Управление конфликтами позволяет формировать навыки общественного взаимодействия, конструктивного общения.
В этих условиях необходимы знания о способах предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов различных уровней. Исследование факторов, влияющих на выбор человеком конфликтных или неконфликтных способов поведения в проблемных ситуациях социального взаимодействия, выступает важнейшей задачей социальной философии. Российское общество находится на перепутье: либо в обществе утвердится культура соглашения, компромисса и поиска либо возобладают традиции прошлого, в соответствии с которыми оппонента надо победить, либо даже уничтожить.
Вместе с обществом симптомы социальных конфликтов поразили всю систему образования, так как нестабильность общества, социальная напряженность сказываются на состоянии образования, на отношения между студентами и преподавателями. Коммерциализация высшего образования, предстоящий переход на Болонскую систему могут существенно повлиять на развитие всей системы образования в России и на будущее страны.
Институт высшего образования в России реализует важную функцию формирования личности на основе овладения современными профессиональными и общеобразовательными знаниями, нормами поведения, культурой взаимодействия с людьми. Профессионально грамотный, культурно адаптированный специалист является основой социальной стабильности в обществе, гражданской социализации и нормативности поведения.
Высшая школа как социальная организация и элемент общественной структуры не может находиться вне противоречий и столкновений, переживаемых обществом. Это порождает проблемы в управлении учебным процессом, снижает эффективность воспитания студентов, отрицательно влияет на уровень социального самочувствия профессорско-преподавательского состава.
Основным противоречием практики регулирования конфликтов преподавателей и студентов является несоответствие традиционных средств снижения конфликтогенности в коллективе в виде административного воздействия и изменения статуса студента, который стал полноправным субъектом учебного процесса.
Актуальность проблемы исследования конфликта в сфере высшего образования также обоснована следующим:
Во-первых, сложившейся социальной ситуацией в российском обществе, оказывающей значительное влияние на содержание и характер социальных процессов, происходящих в системе высшего образования, так как ее сложность и динамичность в определенных случаях способствует росту социальной напряженности в вузовских коллективах и обостряет противоречие между различными категориями преподавателей и студентов. Происходящая в обществе переоценка ценностей, и, как следствие, кардинальное изменение мотивационно-ценностной структуры личности студента, что является потенциальной основой конфликтной напряженности между субъектами образовательного процесса.
Во-вторых, изменения в содержании образовательного процесса, а также в статусе и социальной ориентации его субъектов, что вызывает необходимость выявления характера и содержания проблем образовательных организаций, влияющих на конфликтность между преподавателями и студентами как взаимодействующими в процессе образовательной деятельности субъектами.
В-третьих, объективной необходимостью внедрения в учебно-воспитательный процесс корпоративной культуры вуза, что позволило бы снизить конфликтогенность субъектов учебно-воспитательного процесса и стабилизировать протекание конфликта и его разрешение, разработать рекомендации по оптимизации различных социальных процессов в вузе, выработать основные направления формирования конфликтной компетентности студентов и преподавателей.
Необходимо привлечь внимание общества к феномену конфликта, который должен стать нормальным явлением социальной жизни. Возможность институционализации конфликта в современной жизни позволяет не искоренить конфликты, как таковые, а сформировать социально - философский подход, который дает возможность выявить значимые личностные и социальные функции конфликта, сформировать социальные модусы, такие как несовпадение ценностных позиций, отчужденность. Это позволяет увидеть истинные причины социальных конфликтов, снизить риск их возникновения в обществе.
Конфликт как социальное явление требует междисциплинарного анализа. Изучение деструктивных конфликтов и конфликтов девиантного поведения необходимо, но это прерогатива права и социологии. Педагогика изучает взаимодействие субъектов образовательных процессов и учет их возрастных особенностей. В рамках своей работы мы будем рассматривать возможности управления конфликтами на ценностной основе сформированной корпоративной культуры вузов. Философия всегда признавала ценность конфликта, его влияние на развитие общества, но положительное влияние оказывают только институционализированные конфликты, которые возможны в рамках единых аксиологических установок.
Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации
В многообразии научных подходов, составляющих базу для формирования современных знаний о конфликте как о социальном явлении можно выделить следующие направления.
Работы Аристотеля, Платона отражают понимание природы конфликта античными мыслителями.
Новое восприятие конфликта мы видим в трудах философов Нового
Времени. Это, прежде всего, работы Гоббса, Локка, Руссо, которые положили начало новым взглядам на социальный феномен конфликта и осознания его ценности для развития человека и общества.
Философия XIX века и, прежде всего, работы Маркса рассматривает конфликт как противоречие между трудом и капиталом, между классами и считает конфликт (противоречие) движущей силой развития общества.
Русская философия обращалась к вопросу социального конфликта, как в русле марксистской теории, так и в русле христианской философии.
П.Чаадаев, В.Белинский, М.Петрашевский, А.Герцен считали, что главный конфликт в России носит общедемократический, гражданский характер. Это конфликт между деспотизмом, произволом власти и правами граждан.
Христианская философия обращалась к идее соборности, которая считала, что в русском обществе не место конфликтам, так как личность здесь растворяется в народе, религии и соборности.
Традиционно советскими философами исследовалась проблема противоречия на общесоциальном уровне. Считалось, что при социализме существуют только неантагонистические противоречия,- такая форма разрешения, как конфликт - явление очень редкое и обычно имеет место в виде внутриличностного или межличностного конфликтов, иногда в виде группового конфликта. Первой публикацией по проблеме конфликта в нашей философии является диссертация И.Ф.Смольянинова, защищенная в 1951 году.
В начале 60-х годов появляются работы, посвященные философскому анализу конфликта, в частности, Г. М. Штракса, чьи идеи на протяжении тридцати лет были основой изучения конфликта в философии. Г.М. Штракс трактовал конфликт как микросоциальное явление, характерное для некоторых конфликтных ситуаций, возникающих между отдельными личностями или внутри коллектива. Причины конфликтов отождествлялись с отклонениями от нормального хода развития, с пережитками прошлого. С 60х до начала 80-х годов проблема конфликтов в философии рассматривалась через призму неантагонистических противоречий.
В настоящее время изучение конфликта российскими философами идет по следующим направлениям: моральный конфликт в современном обществе, это наиболее разработанное направление, представленное как работами общего содержания, так и по конкретным областям; художественный конфликт как эстетическая категория; критический анализ современных конфликтологических концепций западных философов; разработка философской теории социального конфликта, что является наиболее перспективным направлением, пока здесь выработаны только общие подходы и принципы.
Конфликты в образовательной сфере рассматриваются, главным образом, как педагогическая проблема. Отдельные методологические, методические и практические вопросы регулирования конфликтов в вузе явились объектом исследования в рамках изучения института образования, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни.
При исследовании проблем функционирования института образования учеными В.И.Добреньковым, В.Я.Нечаевым, Т.Н.Кухтевичем, М.Н.Руткевичем, Н.А.Прудель, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Сериковым, Ф.Г.Зиятдиновой, И.М.Ильинским, В.А.Лапшовым, М.П.Карпенко, Ю.Г.Фокиным, М.М.Рыбаковой и другими раскрывалась его социально регулирующая функция, производился анализ ее реализации в современных условиях, осуществлялось изучение практики социального управления процессом образования, изменение статуса и обеспечения социальных норм поведения и деятельности администрации, преподавателей и студентов в учреждениях образования, условия и факторы обеспечения компетентности преподавателей в общении с обучаемыми, механизмы конфликтного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также пути их предотвращения и прекращения.
Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена общественной жизни, определение способов их предотвращения и регулирования разрабатывались как отечественными, так и зарубежными учеными: О.М.Рыжковым, А.В.Глуховой, А.В.Морозовым,
A.В.Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И.Шипиловым,
B.П.Ратниковым, В.Ф.Голубь, Г.С.Лукашевой в рамках различных гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии, права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии.
Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены А.В.Дмитриевым, А.Г.Здравомысловым, А.К.Зайцевым, в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления. В последней отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности.
Большую роль в изменении взглядов на социальный конфликт оказали работы А.Маслоу, У.Мастенбрука, Дж.Ритцера, Р.Фишера, Р.Дарендорфа, Л.Козера, которые считают социальный конфликт нормой общественной жизни, раскрывают смысл и назначение конфликта в развитии общества.
Изучение конфликта с позиции социальной философии, отличительных особенностей конфликта как социального явления, исследование истинных социальных причин конфликта позволяет транслировать в обществе новое отношение к конфликту, раскрыть его позитивные возможности. Сложность исследования определяется целостностью конфликта как социального явления и многомерностью типов и видов конфликтов как объекта исследования.
Несмотря на большой интерес к исследованию конфликтов в различных сферах социальной жизни, на данный момент проблема управления и разрешения конфликтов в вузе не имеет фундаментального теоретического обоснования, что обусловило выбор темы исследования. На наш взгляд, конфликт как ценностно-ориентированное противоречие требует комплексного анализа: философского, социологического, педагогического, культурологического.
Объект исследования
Объектом исследования является конфликт в системе высшего образования как социально-философский феномен.
Предмет исследования
Предметом исследования является содержание, механизм, факторы и пути оптимизации процесса регулирования конфликтов в учебной деятельности.
Цель исследования
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском осмыслении и определении понятия и функций конфликта в современном вузовском образовании, в выявлении влияния ценностно-ориентированной корпоративной культуры на механизм и факторы регулирования конфликтов в вузе, а также разработке путей формирования конфликтной компетентности преподавателей и студентов.
Задачи исследования:
• Уточнить сущность и содержание конфликтов в высших учебных заведениях, выявить их типологию.
• Обозначить ценностно-нормативные ориентиры деятельности студенческой группы.
• Определить какие ресурсы вуза необходимо использовать для снижения конфликтогенности субъектов учебно-воспитательного процесса.
• Описать механизм влияния корпоративной культуры вуза на управление конфликтными ситуациями.
• Раскрыть основные пути формирования конфликтной компетентности преподавателей и студентов.
В условиях перехода высших учебных заведений на европейский стандарт образования в рамках Болонского соглашения, а также изменения роли субъектов образования с нормативным закреплением их юридического статуса, как участников гражданско-правовых отношений на рынке образовательных услуг, повышение требовательности к содержанию обучения, формирование ценностно-ориентированной корпоративной культуры вуза может выступить как социальный механизм разрешения конфликтных противоречий и согласования статусно-ролевых позиций преподавателя и студента.
Основным фактором обеспечения оптимального разрешения конфликтов субъектов образовательного процесса является целенаправленное формирование необходимых ценностных установок студенческой группы и утверждение корпоративной культуры для снижения конфликтогенности коллектива и повышения конфликтной компетентности студентов и преподавателей.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является совокупность принципов системности, диалектического подхода, сочетания общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа.
В первой главе диссертационного исследования используются преимущественно сравнительно-исторический метод, который обосновывается необходимостью дополнить хронологическое и фактологическое описание развития конфликтологии, поиском взаимовлияния различных подходов, выявлением мотивационного механизма явления. Сравнение в рамках данной работы происходит в разных системах координат - европейской, американской и российской, рассмотрение трансформации подходов к конфликтам, как общественному явлению. В ходе развития конфликтологии происходило обогащение содержания конфликта демократическими и либеральными элементами, усиления ценностной этической мотивации. Ключевыми методами исследования влияния корпоративной культуры вуза, его социокультурных ценностей на поведение в конфликтах субъектов образовательного процесса в данной работе являются методы экстраполяции и интепретации. Применяя экстраполяцию автор основной упор делает на формирование корпоративной ценностно -ориентированной культуры вуза, как одного из формирующих факторов организации и ее субъектов. Интерпретация позволяет создать новые нормы конфликтного поведения, обогатить учебный процесс формированием конфликтной компетентности студентов и преподавателей. В связи с использованием интерпретации возникла возможность формирования адекватной новым реалиям образования системы корпоративных ценностей вуза и восприятия конфликта как нормы социальной жизни.
Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена самим феноменом конфликтной ситуации, ее сущностью, структурой, динамикой, логикой развития. Автор стремится избежать произвольно структурированных, умозрительных схем. Исследование опирается на системный подход, основанный на структурно-функциональной концепции конфликта, выделяющий при регулировании конфликта как системы функции поддержания конвенциальных норм, ценностей, присущих малым группам и вузу в целом. Также используются положения теорий организации и социального управления.
По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер, используются положения философии, педагогики, социологии, конфликтологии, принципы управления и организационного проектирования.
Методы исследования включали в себя контент-анализ документов вузов (Череповецкий государственный университет, Институт бизнеса и права - г. Санкт-Петербург, Столичный гуманитарный институт - г. Москва, Университет Российской академии образования - г. Москва), анкетирование студентов, опрос участников конфликтного взаимодействия среди преподавателей и студентов, ситуативный анализ конфликтных ситуаций в учебной деятельности. Использована авторская методика обработки данных исследования, использующая корреляционный и факторный методы анализа.
Эмпирической базой диссертационной работы стали результаты исследования при подготовке написания учебника "Юридические аспекты социальных конфликтов", а также исследования, проведенные автором в Череповецком государственном университете, Институте бизнеса и права (г. Санкт-Петербург), Столичного гуманитарного института, Университета Российской академии образования, среди преподавателей и студентов, обучающихся на бюджетной и внебюджетной основе. Различными методами исследования - анкетированием, опросом, наблюдением, контент-анализом было охвачено 650 студентов и преподавателей, что позволило получить данные об особенностях протекания конфликтов в вузе и внести предложения по пути оптимизации регулирования конфликтных ситуаций.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода разработана концепция влияния ценностно-ориентированной корпоративной культуры вуза на регулирование конфликтов в учебной деятельности преподавателей и студентов. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну результаты.
На основе теоретической разработки предметного содержания понятия "конфликт" обосновано объективное влияние ценностей студенческой группы на протекание конфликтной ситуации и необходимость сочетания административных мер по разрешению конфликта и формирование личностно-ориентированной модели воздействия на субъектов конфликта в вузе, с обеспечением одинаково понимаемых ценностей содержания обучения и воспитания как функциональной основы взаимодействия студентов и преподавателей.
Обоснованы основные пути снижения конфликтогенности коллектива высшего учебного заведения через формирование ценностных установок студенческой группы, внедрение корпоративной культуры вуза как образца единых поведенческих норм, формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что уточнение теоретических представлений о сущности конфликтов в высшем учебном заведении и наиболее характерной типологии, позволяет расширить методологическую базу для управления конфликтными ситуациями в вузе и рассмотреть конфликт как социальный феномен и ресурсы вуза как организации для минимизации конфликтных ситуаций, для обеспечения лучшей функциональности учебного процесса.
Материалы исследования позволяют выделить конвенциальные нормы и ценностно-мотивационные основы взаимодействия в конфликтных ситуациях. Также они могут сыграть определенную роль в работе "конфликтной мастерской студентов" по выявлению и управлению конфликтов учебной деятельности.
Автор считает, что конфликт в вузе есть специфическая форма социального взаимодействия. Конфликты в вузе представляют собой процесс разрешения социальных противоречий, возникающих в учебно-воспитательном процессе, обретающий особую форму социального взаимодействия, для которой характерна повышенная степень несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного взаимодействия.
Поэтому, на наш взгляд, механизм (система) управления и регулирования конфликтами в вузе должны включать в себя: создание корпоративной культуры, влияющей на обеспечение статуса субъектов образовательного процесса, основанной на равенстве прав и обязанностей преподавателей и студентов, уважения их личного достоинства, которое позволило бы регулировать конфликты на основе социального компромисса и взаимных уступок; направленное формирование ценностей и норм студенческой группы на основе корпоративной культуры, связанных с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации, освоения программы, учета специфики вуза; модель конструктивного управления конфликтами в вузе в процессе учебной деятельности должна быть разработана на основе системного и структурно-функционального подхода, который состоит в определении путей формирования конфликтной компетентности студентов и преподавателей на основе ценностно-ориентированной корпоративной культуры.
Апробация работы.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы использовались в авторском учебном пособии "Юридические аспекты социальных конфликтов" (7,5печатных листов), в деятельности студенческой конфликтной мастерской Череповецкого государственного университета, в преподавании курса "конфликтология" по специальностям "социология" и "связи с общественностью".
Выступления на научных конференциях: Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях:
1. Региональная конференция ЧГУ - Череповец, 4-7.11, 2005г.
2. Всероссийская конференция "Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации". - г. Череповец,20-25.12.2005г.
3. XII международная конференция Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И.Ульянова (Ленина) "Современное образование: содержание, технологии, качество."- Санкт-Петербург, 18-20.04.2006 г.
4. Четвертая всероссийская научно-техническая конференция 18-21.02. 2006г., г. Вологда.
5. Всероссийская научно-методическая конференция "Модернизация образования. Региональный аспект" 15-17 мая 2006г, г.Вологда.
6. Региональная научно-практическая конференция "Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе" 3-5 декабря 2006г, г.Череповец.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тишина Е.В. Управление социальными конфликтами в трудовом коллективе // Тезисы докладов научно - практической конференции (Ресурсный подход и подготовка к управлению кадрами ) - Череповец: Издательский дом Череповец 2005.- с. 19-22
2. Тишина Е.В. Индивидуальные трудовые конфликты // Тезисы докладов научно - практической конференции (Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации) - Череповец: ЧГУ, 2005.- с.31-34
3. Тишина Е.В. Формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов вуза // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XII международной конференции. В 3 т. Т. 1 - Санкт-Петербург, СПГЭУ, 2006.- с.30-32
4. Ковалева Г.А., Тишина Е.В. Управление социальными конфликтами в вузах РФ// Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно - технической конференции. В 3 т. Т.2.- Вологда: ВоГТУ, 2006.-с. 419
5. Гужавина Т.А., Тишина Е.В. Проблемы молодежи глазами студентов социологов // Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно - технической конференции. В 3 т. Т.2.- Вологда: ВоГТУ, 2006.- с. 324-326
6. Смирнова О.В., Тишина Е.В. Структура вуза как институциональный ресурс корпоративной культуры // Модернизация образования. Региональный аспект. Материалы третьей всероссийской научной конференции. В 2 т. Т. 1. - Вологда: ВоГПУ, 2006. - с. 110-112.
7. Тишина Е.В. Конфликтная компетенция как часть образовательного процесса // Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе : Материалы шестой региональной научно - практической конференции. - Череповец,
ЧГУ, 2006,- с.26-28
8. Тишина Е.В. Юридические аспекты социальных конфликтов // Тишина Е.В.- Череповец: ЧГУ, 2004.- 135 стр.
9. Смирнова О.В., Тишина Е.В. Роль корпоративной культуры в разрешении конфликтов в вузах // Ярославский психологический вестник. Выпуск 18. Москва - Ярославль: Издательство: "Психологическое общество", 2006. -с. 154- 156.
Ю.Тишина Е.В. Корпоративная культура как системообразующий фактор учебного процесса// Вестник Поморского университета, Серия "Гуманитарные и социальные науки" - 2006г, № 6. - с. 61-67. П. Смирнова О.В., Тишина Е.В. Структура вуза как институциональный ресурс корпоративной культуры// Модернизация образования. Региональный аспект. Материалы третьей всероссийской конференции.-Вологда: ВоГТУ, 2006. - с.222-224. Структура работы.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальными конфликтами в вузе на основе корпоративной культуры"
Результаты работы позволяют предложить некоторые рекомендации, направленные на создание ценностно-ориентированной корпоративной культуры вуза, путей ее внедрения и формирования ее на основе конфликтной компетенции преподавателей и студентов. В частности, на наш взгляд, следует:
1. Создать национальную программу по формированию новой ценностной парадигмы образовательного процесса в вузах Российской Федерации в связи с переходом на Болонскую систему образования.
2. Разработать единый воспитательный стандарт для высших учебных заведений Российской Федерации с нормативным закреплением в нем норм поведения субъектов образовательного процесса с учетом принципов социальной ответственности, в том числе, формирования норм конвенциального поведения в конфликтных ситуациях.
3. Укрепить социальную защиту профессорско-преподавательского состава вузов путем повышения заработной платы и предоставления социальных льгот, что значительно повысит качество работы преподавательских кадров и снизит возможности коррупции, получения незаконных вознаграждений, протекционизма статусным студентам, уменьшит условия для возникновения конфликтных ситуаций.
4. Ввести в государственный стандарт высшего образования учебную дисциплину "конфликтология", сделав ее обязательной для изучения на всех специальностях.
5. Включить в программу по повышению квалификации преподавателей вузов курс "конфликтология" в целях формирования их конфликтной компетентности.
6. Открыть конфликтные мастерские в учебных заведениях, с привлечением квалифицированных преподавателей и наиболее подготовленных студентов после прохождения специального тренинга по разрешению конфликтов в образовательной среде.
7. Найти возможность для выпуска специальной литературы, пособий по ценностно-ориентированной корпоративной культуре, раскрывающей её роль в процессе обучения и формирования молодого специалиста.
8. Рекомендовать субъектам управления на вузовском уровне разработать конвенциальные кодексы поведения студентов и преподавателей на основе этических правил, принятых в конкретном вузе.
9. Усилить воспитательную работу со студентами путем формирования статусно-ролевой позиции, через создание образцов положительного поведения, с установкой на использование корпоративных норм разрешения конфликтов.
Диссертационное исследование подтвердило наличие значительной корреляционной зависимости стратегий действия в конфликте и корпоративной культурой.
Анализ содержания корреляционных связей позволяет утверждать, что каждой из стратегий действия в конфликте соответствует определенная структура ценностно-ориентационных образований.
Обобщая вышеизложенное, можно считать, что основными компонентами подготовки студентов и преподавателей к разрешению конфликтов выступают мотивационный, морально-нравственный, когнитивный, эмоциональный, организационно-волевой аспекты.
Аксиологическим ядром подготовки выступает ценностно-ориентированная корпоративная культура.
Данная работа не могла в достаточной степени осветить все стороны обширной проблемы регулирования и управления конфликтами на основе ценностно-ориентированной корпоративной культуры, но, возможно, она внесет свой вклад в усиление эффективности учебного процесса в вузах Российской Федерации и поможет преодолеть деструктивные последствия конфликтов в учебной деятельности.
Заключение
Конфликты способствуют развитию и изменениям в вузе, так как вскрывают недостатки в организации учебного процесса, выявляют противоречия. Жесткий социологический подход к конфликту во многом исключает рассмотрение человека в его целостности, отделяет от него социальную область конфликтов, устанавливая для нее особые принципы и методы.
Автор работы считает, что различные типы людей можно объединить системой ценностей, т.е. соотнести конкретные знания в области конфликтологии и философскую целостность изучения человека в некое единство.
Соединение достигнутого социологией, обращающейся к реалиям конфликта, с философией, изучающей сущность человека, и объединение полученных знаний с аксиологическими подходами позволяет свести учение о ценностях, культуру организации и конфликтологию в единую систему.
В современной философии отчетливо обозначился процесс антропологизации знаний. Он выражается в стремлении преодолеть абстрактный умозрительный подход к решению метафизических проблем и попытаться осмыслить их через феномен человека.
В ракурсе данной темы это позволяет найти общие мировоззренческие установки поведения в конфликтных ситуациях для субъектов образовательной деятельности и создать ценностно-ориентированную корпоративную культуру высших учебных заведений.
Конфликты влияют на структурирование вуза, определяя положение и функции различных подгрупп внутри системы, распределяя позиции власти между ними. Они помогают снизить сопротивление изменениям, способствуют поддержанию динамического равновесия и социальной стабильности. В результате причины противоречий вскрываются, а не уходят вглубь, усиливаясь и разрушающе действуя на организацию. Конфликты могут также уменьшить синдром покорности, способствуя становлению групповой солидарности, что позволяет искоренить внутреннюю разобщенность и восстановить единство. Необходимо отметить, что такое воздействие оказывают конфликты, затрагивающие только такие цели, ценности и интересы, которые не противоречат основам внутригрупповых отношений. В тенденции они содействуют изменению внутригрупповых норм и взаимодействия в соответствии с насущными потребностями отдельных индивидов или подгрупп. Среди функциональных последствий конфликта следует также указать получение новой информации об оппоненте, сплочение коллектива организации при противоборстве с внешними оппонентами, стимулирование к изменениям и развитию в межличностных отношениях в организации в целом.
Если не найти эффективного способа управления конфликтом, могут образоваться дисфункциональные последствия, т.е. условия, мешающие достижению целей вуза, в частности, повышение эмоциональной и психологической напряженности в коллективе. Результатом неудовлетворенности, плохого состояния духа и субъектов образовательного процесса становятся рост текучести кадров и снижение успеваемости. К негативным последствиям можно отнести препятствие осуществлению перемен и внедрению нового, сворачивание взаимодействия и общения между конфликтующими сторонами, увеличение враждебности между конфликтующими сторонами. Крайне дисфункциональны эмоциональные, материальные затраты на участие в конфликте, как то снижение дисциплины, ухудшение социально-психологического климата в коллективе, представление о побежденных группах, как о врагах, чрезмерное увлечение процессом конфликтного взаимодействия в ущерб работе, сложность восстановления деловых отношений.
Формирование конфликтной компетентности студентов и профессорско-преподавательского состава позволит значительно улучшить социально-психологический климат высшего учебного заведения, изменить способы управления и разрешения конфликтными ситуациями и усилить профессиональную подготовку молодого специалиста.
Безусловно, на мотивацию поведения сотрудников в организации влияют параметры корпоративной культуры. Мальцева Г.И. утверждала, что среда организации содержит элементы с положительным, мотивирующим потенциалом и элементы с негативным потенциалом учебно-воспитательных факторов. Мотиваторами служит сама учеба, успех, признание и одобрение, уважение, принадлежность, ответственность и продвижение по службе. Именно поэтому мы можем говорить о том, что эффективная организационная культура способствует снижению конфликтного потенциала в целом за счет развития и формирования норм, правил и ценностей, которых придерживаются все члены данной организации(91, 97).
Формирование ценностно-ориентированной корпоративной культуры высшего учебного заведения и внедрение ее как составной части процесса обучения студентов, является механизмом управления и разрешения конфликтов, что повышает эффективность учебного процесса.
В настоящее время процесс управления конфликтами в вузе находится в стадии начального формирования в связи с отсутствием методики разрешения и недостаточной развитостью общей ценностно-ориентированной корпоративной культуры.
Конфликт в учебной деятельности вуза как объект управления должен рассматриваться с аксиологической точки зрения, объединяющей всех субъектов образования, а также во взаимосвязи с функциональными требованиями обучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальными конфликтами в вузе на основе корпоративной культуры"
На правах рукописи
ТИШИНА Елена Владиславовна
УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Архангельск - 2007
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет.
Научный руководитель:
Смирнова Ольга Вениаминовна кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты:
Теребихин Николай Михайлович, член-корреспондент РАЕН, доктор философских наук, профессор
Львова Мария Львовна, кандидат философских наук, доцент
Ведущая организация - Филиал "Севмашвтуз" ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный морской технический университет в г. Северодвинске
Защита состоится «13» февраля 2007 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам К 212.191.02 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163060, г. Архангельск, ул. Урицкого, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « 9 » января 2007 года.
Текст размещен на официальном сайте ПГУ www.pomorsu.ru
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Н.Н. Кукаренко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное российское общество находится в процессе трансформации. Модернизируется вся система социальных отношений, включая такой значимый ее элемент как образование. Поиск новой образовательной парадигмы требует серьезного теоретического анализа всех факторов, обеспечивающих переход отечественной системы образования, включая ее высшее звено на качественно новый уровень, отвечающий мировым стандартам.
Идет серьезная переоценка ценностей, традиционных установок, форм взаимодействия основных субъектов образовательного процесса, что неизбежно приводит к возникновению конфликтных ситуаций, носящих не только мировоззренческий, но и аксиологический характер.
Конфликт не только сложный компонент человеческого общения, но и важное общественное явление, требующее антропологического и социально- философского осмысления. Только при широком дисциплинарном подходе возможно полное понимание данного феномена. Философское осмысление конфликта позволяет определить его значение как социального явления и многомерность конфликта как объекта исследования. Конфликт всегда явление общественное, но понимание его только через социологические характеристики не позволяет определить его значимость для развития внутреннего мира человека, социальных структур и всего общества в целом, поэтому необходима общефилософская концепция конфликта как социального феномена.
Конфликт - понятие, смысл которого в обыденной жизни связан со столкновением, враждой, отчуждением, однако феномен конфликта наполнен аксиологическим содержанием и не всегда поддается рациональному анализу.
Вместе с обществом симптомы конфликтности поразили век систему образования, так как нестабильность общества, социальная напряженность сказываются на ее состоянии, на отношениях между субъектами образовательного процесса. Коммерциализация высшего образования, предстоящий переход на Болонскую систему могу! существенно повлиять на развитие всей системы образования в России г на будущее страны.
Высшая школа как социальная организация и элемет общественной структуры не может находиться вне противоречий \ столкновений, переживаемых обществом. Это порождает проблемы I управлении учебным процессом, снижает эффективность воспитанго студентов, отрицательно влияет на уровень социального самочувствш
профессорско-преподавательского состава.
Основным противоречием практики регулирования конфликтов преподавателей и студентов является несоответствие традиционных средств снижения конфликтогенности в коллективе в виде административного воздействия и изменения статуса студента, который стал полноправным субъектом учебного процесса.
Конфликт как социальное явление требует междисциплинарного анализа. Изучение деструктивных конфликтов и конфликтов девиантного поведения необходимо, но это прерогатива права и социологии. Педагогика изучает взаимодействие субъектов образовательных процессов и учет их возрастных особенностей. В рамках своей работы мы будем рассматривать возможности управления конфликтами на ценностной основе . корпоративной культуры вуза. Философия всегда признавала ценность конфликта, его влияние на развитие общества, но положительное влияние оказывают только институционализированные конфликты, которые возможны в рамках единых аксиологических установок.
Степень разработанности проблемы и теоретические источники диссертации
Отношение к проблеме конфликта менялось на протяжении развития философской и научной мысли. В многообразии теоретических подходов, составляющих базу для формирования современных знаний о природе и сущности конфликтов можно выделить несколько групп источников.
Начало философскому осмыслению природы конфликта положили труды Платона, Аристотеля о взаимосвязи индивида и общества, о гражданских добродетелях и " общем благе".
Средневековое понимание конфликтности исходит из религиозного постулата о двойственной природе человека как единстве телесного и духовного, Божественного и земного. Новое восприятие конфликта мы видим в трудах философов Нового Времени. Это работы Т.Гоббса, Д.Локка, Ж.-Ж. Руссо, которые положили начало новым взглядам на социальный феномен конфликта и осознания его ценности для развития человека и общества.
Философия XIX века и, прежде всего, работы К. Маркса рассматривает конфликт как противоречие между трудом и капиталом, между классами и считает конфликт (противоречие) движущей силой развития общества.
Русская философия обращалась к вопросу социального конфликта, как в русле марксистской теории, так и в русле христианской философии.
П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, М.Петрашевский, А.Н. Герцен считали, что главный конфликт в России носит общедемократический, гражданский характер. Это конфликт между деспотизмом, произволом власти и правами граждан.
Религиозная философия обращалась к идее соборности, полагая, что в русском обществе нет места конфликтам, так как личность здесь растворяется в народе, религии и общинности.
Советскими философами исследовалась проблема противоречия на общесоциальном уровне. Считалось, что при социализме существуют только неантагонистические противоречия, поэтому такая форма разрешения, как конфликт - явление очень редкое и обычно имеет место на уровне внутриличностного или межличностного конфликтов, иногда группового взаимодействия. Первой публикацией по проблеме конфликта в нашей философии является диссертация И.Ф.Смольянинова, защищенная в 1951 году.
В начале 60-х годов появляются работы, посвященные философскому анализу конфликта, в частности, Г. М. Штракса, чьи идеи на протяжении тридцати лет были основой изучения конфликта в философии. Г.М. Штракс трактовал конфликт как микросоциальное явление, характерное для некоторых конфликтных ситуаций, возникающих между отдельными личностями или внутри коллектива. Причины конфликтов отождествлялись с отклонениями от нормального хода развития, с пережитками прошлого. С 60-х до начала 80-х годов проблема конфликтов в философии рассматривалась через призму неантагонистических противоречий.
Проблемы становления конфликтологии как научной дисциплины один из ведущих отечественных исследователей Е.И.Степанов проанализировал в монографии «Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические и технологические проблемы» (1996). Он обосновывает необходимость изучения в отечественном обществоведении конфликтологических проблем тем, что общество в процессе перехода от тоталитаризма к демократии испытывает невероятный всплеск конфликтных ситуаций. Степанов Е.И. выделяет ряд первостепенных задач, стоящих перед конфликтологическими исследованиями: «анализ природы и сущности разнообразных социальных конфликтов, их функций и механизмов действия, условий возникновения и способов предупреждения; выявление и практическое использование закономерностей развития и основных факторов, влияющих на их эскалацию и деэскалацию, возможностей предсказания и путей урегулирования; предложить «социальные технологии их разрешения, адекватные их внутренней
природе, особенностям развёртывания в наличной общественной среде и специфике личностного и группового поведения конфликтующих»1.
Анализу различных аспектов проблематики социальных конфликтов в современном переходном российском обществе уделяют серьёзное внимание многие известные отечественные конфликтологи: А.Глухова, А.Журавлёв, Ю,3апрудский, А.Здравомыслов, В,Кудрявцев,
A.Чумиков и др.
Разработкой организационно-методических и технологических проблем занимаются многие ученые обществоведы. Речь идёт о социально-психологических, конкретно-социологических, политико-правовых аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов. Наиболее известными в данном направлении исследований являются работы В.Н. Андреева, Н.В.Гришиной, О.Н.Громовой, М.М.Лебедевой, А.Н.Чумикова и др. Рассматриваются проблемы формирования способов коммуникации в конфликтных ситуациях, конфликтологического образования населения страны, создания конфликтологических служб и структуры для регулирования и разрешения кризисных ситуаций.
Проработка концептуально-теоретических проблем
представлена в отечественной научной литературе более основательно. В исследованиях данного направления анализируются следующие проблемы: общие функции и место социальных конфликтов в обществе, характер взаимодействия конфликтующих структур, роль личности в развёртывании конфликтов (Б.И.Краснов, Л.А.Петровская,
B.О.Рукавишников и др.) Сформировались специфические области исследования: производственно-трудовая, внутренняя и внешняя политика, правовая деятельность, межнациональные и межгрупповые отношения.
В анализе социально-философских, мировоззренческо-методологических и общетеоретических проблеммах обосновываются принципиальные подходы к анализу конфликтных процессов и отношений, разрабатывается методологический и понятийный аппарат (А.В.Дмитриев, О.Н.Громова, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Кудрявцев, С.В.Кудрявцев и др.) Анализируются функции конфликтологии, природа социальных конфликтов, их причины, типология.
Конфликты в образовательной сфере рассматриваются, главным
1 Степанов, Е.И. Конфликтология переходного периода: методологические теоретические , технологические проблемы/Е.И.Степанов-М.'.Институт социологии РАН, 1996.-288с.
образом, как педагогическая проблема. Отдельные методологические, методические и практические вопросы регулирования конфликтов в вузе явились объектом исследования в рамках изучения института образования, социальных конфликтов применительно к различным сферам социальной жизни. При исследовании проблем функционирования института образования В.И.Добреньковым, В.Я.Нечаевым, Т.Н.Кухтевичем, М.Н.Руткевичем, Н.А.Прудель, Ф.Э.Шереги, В.Г.Харчевой, В.В.Сериковым, Ф.Г.Зиятдиновой, И.М.Ильинским, В.А.Лапшовым, М.П.Карпенко, Ю.Г.Фокиным, М.М.Рыбаковой и другими раскрывалась его социально регулирующая функция, производился анализ ее реализации в современных условиях, осуществлялось изучение практики социального управления процессом образования, изменение статуса и обеспечения социальных норм поведения и деятельности администрации, преподавателей и студентов в учреждениях образования, условия и факторы обеспечения компетентности преподавателей в общении с обучаемыми, механизмы конфликтного взаимодействия между субъектами образовательного процесса, а также пути их предотвращения и прекращения.
Проблемы природы и сущности конфликтов как феномена общественной жизни, определение способов их предотвращения и регулирования разрабатывались отечественными учеными: О.М.Рыжковым, А.В.Глуховой, А.В.Морозовым, А.В.Дмитриевым, В.Н. Кудрявцевым, А.Я. Анцуповым, А.И.Шипиловым, В.П.Ратниковым, В.Ф.Голубь, Г.С.Лукашевой в рамках различных гуманитарных наук: философии, психологии, экономики, политологии, права, а также в отдельной системе знания - конфликтологии.
Важные научные исследования по проблемам конфликта были проведены А.В.Дмитриевым, А.Г.Здравомысловым, А.К.Зайцевым, в рамках частных социологических теорий: социологии институтов, организаций, личности, социологии управления. В последней отдельный интерес представляют работы по изучению механизмов регулирования социальных конфликтов, изучение социологических аспектов производственных конфликтов в целом, а также конфликтов между руководителями и подчиненными в процессе профессиональной деятельности в частности.
Большую роль в изменении взглядов на социальный конфликт оказали работы А.Маслоу, У.Мастенбрука, Дж.Ритцера, Р.Фишера, Р.Дарендорфа, Л.Козера, которые считают социальный конфликт нормой общественной жизни, раскрывают смысл и назначение конфликта в развитии общества.
Изучение конфликта с позиции социальной философии,
отличительных особенностей конфликта, исследование истинных социальных причин конфликта позволяет транслировать в обществе новое отношение к конфликту, раскрыть его позитивные возможности. Сложность исследования определяется целостностью конфликта как социального явления и многомерностью типов и видов конфликтов как объекта исследования.
Несмотря на большой интерес к исследованию конфликтов в различных сферах социальной жизни, на данный момент проблема управления и разрешения конфликтов в вузе не имеет фундаментального теоретического обоснования, что обусловило выбор темы исследования. На наш взгляд, конфликт как ценностно-ориентированное противоречие требует комплексного анализа: философского, социологического, педагогического, культурологического.
Объектом исследования является конфликт в системе высшего образования как социально- философский феномен.
Предметом исследования является содержание, механизм, факторы и пути оптимизации процесса регулирования конфликтов в учебной деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в социально - философском осмыслении и определении понятия и функций конфликта в современном вузовском образовании, в выявлении влияния ценностно - ориентированной корпоративной культуры на механизм и факторы регулирования конфликтов в вузе, а также разработке путей формирования конфликтной компетентности преподавателей и студентов.
Задачи исследования:
• Уточнить сущность и содержание конфликтов в высших учебных заведениях, выявить их типологию.
• Обозначить ценностно-нормативные ориентиры деятельности студенческой группы.
• Определить какие ресурсы вуза необходимо использовать для снижения конфликтогенности субъектов учебно-воспитательного процесса.
• Описать механизм влияния корпоративной культуры вуза на управление конфликтными ситуациями.
• Раскрыть основные пути формирования конфликтной компетентности преподавателей и студентов.
В условиях перехода высших учебных заведений на европейский стандарт образования в рамках Болонских соглашений, а также изменения роли субъектов образования с нормативным закреплением их юридического статуса как участников гражданско-
правовых отношений на рынке образовательных услуг, повышение требовательности к содержанию обучения, формирование ценностно-ориентированной корпоративной культуры вуза может выступить как социальный механизм разрешения конфликтных противоречий и согласования статусно - ролевых позиций преподавателя и студента.
Основным фактором обеспечения оптимального конфликтного взаимодействия субъектов образовательного действия является целенаправленное формирование необходимых ценностных установок студенческой группы и утверждение корпоративной культуры для снижения конфликтогенности коллектива и повышения конфликтной компетентности студентов и преподавателей.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования является совокупность принципов системности, диалектического подхода, сочетания общего, особенного и единичного, исторический и сравнительный методы анализа.
В первой главе диссертационного исследования используются преимущественно сравнительно - исторический метод, который обосновывается необходимостью дополнить хронологическое и фактологическое описание развития конфликтологии, поиском взаимовлияния различных подходов, выявлением мотивационного механизма явления. Сравнение в рамках данной работы происходит в разных системах координат - европейской, американской и российской, рассмотрение трансформации подходов к конфликтам, как общественному явлению. В ходе развития конфликтологии происходило обогащение понимания содержания конфликта демократическими и либеральными элементами, усиления ценностной этической мотивации. Ключевыми методами исследования влияния корпоративной культуры вуза, его социокультурных ценностей на поведение в конфликтах субъектов образовательного процесса в данной работе являются методы экстраполяции и интерпретации. Применяя экстраполяцию автор основной упор делает на формирование корпоративной ценностно -ориентированной культуры вуза, как одного из доминирующих факторов организации и ее субъектов. Интерпретация позволяет создать новые нормы конфликтного поведения, обогатить учебный процесс формированием конфликтной компетентности студентов и преподавателей. В связи с использованием интерпретации возникла возможность формирования равития адекватной новым реалиям образования системы корпоративных ценностей вуза и восприятия конфликта как нормы социальной жизни.
Методологическая и теоретическая основа исследования обусловлена самим феноменом конфликтной ситуации, ее сущностью, структурой, динамикой, логикой развития. Избирая такой подход, автор стремится избежать произвольно структурированных, умозрительных схем. Исследование опирается на системный подход, основанный на структурно-функциональной концепции конфликта, выделяющий при регулировании конфликта как системы функции поддержания конвенциальных норм, ценностей, присущих малым группам и вузу в целом. Также используются положения теорий организации и социального управления.
По своему содержанию работа носит междисциплинарный характер, используются положения философии, педагогики, социологии, конфликтологии, принципы управления и организационного проектирования.
Методы исследования включали в себя контент - анализ документов вузов, анкетирование студентов, опрос участников конфликтного взаимодействия среди преподавателей и студентов, ситуативный анализ конфликтных ситуаций в учебной деятельности. Использована авторская методика обработки данных исследования, использующая корреляционный и факторный методы анализа.
Эмпирической базой диссертационной работы стали результаты исследования при подготовке написания учебного пособия "Юридические аспекты социальных конфликтов", а также исследования, проведенные автором в Череповецком государственном университете, Институте бизнеса и права (г. Санкт-Петербург), Столичного гуманитарного института (г. Москва), Университета Российской академии образования (г. Москва), среди преподавателей и студентов, обучающихся на бюджетной и внебюджетной основе. Различными методами исследования - анкетированием, опросом, наблюдением, контент-анализом было охвачено 650 студентов и преподавателей, что позволило получить данные об особенностях протекания конфликтов в вузе и внести предложения по пути оптимизации регулирования конфликтных ситуаций.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе системного подхода впервые разработана концепция влияния ценностно-ориентированной корпоративной культуры вуза на регулирование конфликтов в учебной деятельности преподавателей и студентов. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну результаты.
На основе теоретической разработки предметного содержания понятия "конфликт" обосновано объективное влияние ценностей студенческой группы на протекание конфликтной ситуации и необходимость перехода от административных мер по разрешению конфликта к формированию личностно - ориентированной модели воздействия на субъектов конфликта в вузе, с обеспечением одинаково понимаемых ценностей содержания обучения и воспитания как функциональной основы взаимодействия студентов и преподавателей.
Выявлены новые возможности для снижения конфликтогенности коллектива высшего учебного заведения через формирование ценностных установок студенческой группы, внедрение корпоративной культуры вуза как образца единых поведенческих норм, формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что уточнение теоретических представлений о сущности конфликтов в высшем учебном заведении и наиболее характерной типологии, позволяет расширить методологическую базу для управления конфликтными ситуациями в вузе и рассмотреть конфликт как социальный феномен и ресурсы вуза как организации для минимизации конфликтных ситуаций, для обеспечения лучшей функциональности учебного процесса.
Материалы исследования позволяют выделить конвенциальные нормы и ценностно-мотивационные основы взаимодействия в конфликтных ситуациях. Также они могут сыграть определенную роль в работе "конфликтной мастерской студентов" по выявлению и управлению конфликтов учебной деятельности.
Автор считает, что конфликт в вузе есть специфическая форма социального взаимодействия. Конфликты в вузе представляют собой процесс разрешения социальных противоречий, возникающих в учебно-воспитательном процессе, обретающий особую форму социального взаимодействия, для которой характерна повышенная степень несовпадения ценностно-нормативных установок субъектов конфликтного взаимодействия.
Поэтому, на наш взгляд, механизм (система) управления и регулирования конфликтами в вузе должны включать в себя: создание корпоративной культуры, влияющей на обеспечение статуса субъектов образовательного процесса, основанной на равенстве прав и обязанностей преподавателей и студентов, уважения их личного достоинства, которое позволило бы регулировать конфликты на основе
социального компромисса и взаимных уступок; направленное формирование ценностей и норм студенческой группы на основе корпоративной культуры, связанных с обеспечением функционального взаимодействия в конкретных условиях образовательной организации, освоения программы, учета специфики вуза; модель конструктивного управления конфликтами в вузе в процессе учебной деятельности должна быть разработана на основе системного и структурно -функционального подхода, который состоит в определении путей формирования конфликтной компетентности студентов и преподавателей на основе ценностно - ориентированной корпоративной культуры.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические выводы использовались в авторском учебном пособии "Юридические аспекты социальных конфликтов" (7,5 печатных листов), в деятельности студенческой конфликтной мастерской Череповецкого государственного университета, в преподавании курса "конфликтология" по специальностям "социология" и "связи с общественностью".
Выступления на научных конференциях:
Основные положения диссертации были представлены в докладах на научных конференциях:
1. Региональная конференция ЧГУ - Череповец, 4-7.11,2005г.
2. Всероссийская конференция "Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации". - г. Череповец,20-25.12.2005г.
3. XII международная конференция Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ " им. В.И.Ульянова (Ленина) "Современное образование: содержание, технологии, качество."- Санкт-Петербург, 18-20.04.2006 г.
4. Четвертая всероссийская научно - техническая конференция 1821.02. 2006г., г. Вологда.
5. Всероссийская научно-методическая конференция "Модернизация образования. Региональный аспект" 15-17 мая 2006г, г.Вологда.
6. Региональная научно-практическая конференция "Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе" 3-5 декабря 2006г, г.Череповец.
Структура работы.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее изученности, определяются цели и задачи, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту и научная новизна исследования.
В главе I "Конфликт как предмет социальной философии"
выделены идеи ряда мыслителей, в работах которых так или иначе просматривается понятие конфликта и прослеживается его историко -философская эволюция.
В §1 "История развития конфликтологической мысли:от Античности к философии Нового времени" проанализированы философские истоки конфликтологического знания. Рациональные попытки объяснить сущность социального конфликта мы встречаем в период становления античной философии в VI - V веках до нашей эры. Древнегреческий философ Гераклит связывал свои рассуждения о войнах и социальных конфликтах с общей системой взглядов на природу мироздания. Он пытается позитивно обосновать роль борьбы в процессе общественного развития.
"Этический рационализм" Сократа вывел вопрос о противоречивой сущности человека в сферу основополагающих философских проблем. Решение социальных проблем и порождаемых ими социальных конфликтов зависит от самого человека.
Взгляды великих античных мыслителей Платона и Аристотеля формировались под воздействием социально — политических процессов, происходивших в греческих полисах. Аристотель считал, что чувства, как выражение потребностей тела порождают внутренние и внешние конфликты человека. Силой разума через моральное совершенствование человек может если не достичь идеала, то, по крайней мере, приблизиться к нему.
Платон считал, что причинами конфликтов являются преобладание у граждан личных интересов над общественными, в господстве эгоистических чувств и мотивов во взаимоотношениях членов полиса.
Средневековая философская мысль привнесла качественно новый взгляд на проблему социальных конфликтов, это было обусловлено спецификой христианского вероучения. На первое место выдвигается духовная жизнь человека. Именно через нашу внутреннюю жизнь мы вступаем в связь с Богом, тем самым, преодолевая
первородный грех.
Святой Августин считает, что любой конфликт могут преодолеть добрые чувства, ибо они пробуждают многие христианские добродетели. Мысли святого Августина по поводу источников и природы социально - политических конфликтов можно обнаружить в его учении " о двух градах " - Граде Земном и Граде Божьем.
Большое значение в развитие философских взглядов на конфликт внес Фома Аквинский. Фома рассматривал человека как социальное создание, поведение которого управляется Законом, выражающим Божественный замысел. Нарушение Закона приводит к конфликтам и нарушает волю Бога.
Эпоха возрождения отличалась большой социальной активностью. В теоцентрическом мировоззрении Средневековья человек воспринимался как родовое существо. Гуманистический антропоцентизм эпохи Возрождения видел в нем, прежде всего, индивидуальное существо, чьи потребности требуют удовлетворения.
Макиавелли предлагал эгоистическую природу человека ограничить жесткими рамками государственной воли. Флорентиец со всей очевидностью показал объективность конфликтов и неразрывную связь между политикой и насилием, являющиеся неотъемлемой составляющей развития общества.
В отличие от Макиавелли, Т. Мор не отделял политику от морали. Источником всякого зла он считал частную собственность, которой нет места в его идеальном государстве.
Философы Нового времени Т. Гоббс, Б.Спиноза считали, что поиск причин социального зла надо начинать с изучения государственной организации. Для преодоления природы человека необходимо создать государство, которое установило бы единые правила взаимоотношений между людьми.
Вопрос о единстве противоположностей между чувственными стремлениями и моральными законами человеческого разума пытался разрешить И. Кант. Его морально - философская система изложена в "Основах метафизики и нравственности", "Критике практического разума" и "Метафизике нравов ".
Гегель на первый план выдвинул субъект - субъектные отношения в познании окружающего мира. Это в корне меняет содержание морали. Переживание другого как себя позволяют выйти за пределы собственного самосознания и позволяют решить нравственные конфликты путем сопонимания, сочувствия и сострадания.
Идеи классиков немецкой философии нашли свое дальнейшее развитие в марксизме. К.Маркс внес существенный вклад в развитие
конфликтологического знания. Его социально - философские взгляды вс многом повлияли на развитие гуманитарных наук XX века.
В §2 "Концепция конфликта в истории социально -философской мысли 19- 20 веков" сопоставляются различные толкования терминов конфликта. Рассматриваются теории западных классиков конфликтологии К.Боулдинга, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р Мертона, Н. Смелзера, которые считали, что конфликт в социальной системе есть искажение, патология, дисфункциональный процесс. Б рамках структурно-функционального анализа они предлагали за счет тотальной всеобщей организации снять проблему агрессии конфликтности и насилия вообще, так как в хорошо отлаженное социальной системе должен господствовать консенсус.
Родоначальники конфликтно- радикальной теории К. Маркс М.Вебер, Г.Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер, Р. Коллинз утверждали что общество состоит из множества групп со значительнс различающимися и противоречивыми интересами, конфликт в обществе неизбежен, так как это одна из форм столкновения между индивидом \ обществом.
Автор считает, что для анализа причин и сущности конфликтны> явлений в образовательном заведении широкий спектр теоретически возможностей представляет конфликтно - функциональный подход Л Козера и Р. Коллинза. В вузе, как и в любой организации конфликть неизбежны, а некоторые из них предопределены функционально; го нужно изучать, чтобы выработать механизмы эффективного управлени? конфликтными ситуациями.
В отечественном обществознании также существуют различные точки зрения на природу конфликта, хотя они, как правило, являются отражением и интерпретацией идей западных теоретики конфликтологии. Большинство отечественных авторов определяют конфликт через категорию "противоречия". Анали:
конфликтологических теорий позволяет согласиться с мнением А.К Зайцева в том, что описанные выше положения не являютс? взаимоисключающими и применимы к тем или иным ситуациям ! сторонам реальности.
Делается вывод, что конфликт в вузе представляет собой вщ социального конфликта, объектом которого является учебный процесс \ условия его обеспечения.
Основными детерминантами конфликтов, возникающих в вузе выступает своеобразное сочетание объективных и субъективных причин Администрация и преподавательский состав учебных заведений должнь понимать, что конфликты неустранимы и могут быть каь
конструктивными, так и деструктивными, для предотвращения деструктивных конфликтов необходимо разрабатывать альтернативные методы и способы решения проблем.
В главе II "Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы конфликтов в высших учебных заведениях" анализируются конфликты, причины их возникновения и типологии, выделяются противоречия, порождающие конфликты в вузе и сформулированы условия их возникновения.
В первом параграфе "Типология конфликтов в вузах, динамика их развертывания" рассматриваются теоретические модели сущности конфликта: либеральная, авторитарная и модель конфликт столкновение.
Согласно либеральной модели конфликты повсеместно неизбежны, поскольку общество состоит из разных социальных слоев и индивидов с различным уровнем притязаний и потребностей. Американский социолог Р. Парк называл конфликт основным видом взаимодействия. Конфликт не только неизбежен, он необходим в обществе, где как мерило всех вешей утвердился человек. Конфликт рассматривается как результат сложности социальной организации общества.
Согласно авторитарной модели конфликты отражают противоречия между элитой и массой. Эта модель позволяет разрешить конфликты верхов и низов путем реформирования, точным определением объектов противоречий, факторов их обострения. С точки зрения Т. Джонсона, и Дж. Тилла самый серьезный авторитарный конфликт- конфликт ценностей. Зачастую так и происходит в наших высших учебных заведениях: быстрая смена мировоззрения, отсутствие национальной идеи, забвение традиционных ценностей приводит к тому, что преподаватели и студенты имеют различные моральные принципы, нравственные установки и политические убеждения. В результате происходит разрыв поколений и потеря исторической связи .
Конфликт-столкновение чаще всего встречающаяся форма конфликтов между преподавателями и студентами. Столкновение бывает следствием несовпадения установок, чувств, стремлений, целей, моделей поведения. Межличностный конфликт-столкновение наряду с компромиссом, сотрудничеством избеганием активных действий и односторонней уступкой, является одним из способов разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе межличностного взаимоотношения студентов.
Рассмотрение конфликта в динамике предполагает выделение основных стадий его развития. К их числу можно отнести три основные стадии: латентная стадия, стадия конфликтного взаимодействия и постконфликтная стадия, в рамках которых также можно выделить еще
шесть подэтагтов.
Не всякий конфликт проходит через все выделенные этапы. Конфликтную ситуацию можно устранить до начала конфликтного этапа или изменить характеристики ее элементов (объекта или оппонентов), но если руководство вуза прервет развитие конфликта, в основе которого сохраняется объективное противоречие, то конфликтная ситуация остается, а взаимодействие оппонентов прекращается на время и конфликт приостанавливается. Неразрешенные конфликты могут стать причиной расширения участников конфликта и переходом конфликта в перманентную стадию. Позитивная и негативная роли конфликтов не могут быть решены однозначно, они определяются по отношению к конкретному процессу, складывающемся в конфликтной ситуации.
Во втором параграфе "Корпоративная культура и групповые ценности субъектов образовательного процесса" вуз рассматривается с точки зрения профессиональной организации. Автор относит современные российские вузы к индивидуализированным корпорациям. Основой такого вуза являются не финансовые средства, а интеллект всего основного состава сотрудников, наличие у них преподавательских и лидерских качеств. В этих условиях ведущим элементом общественных отношений в вузе становится корпоративная культура вуза, которая четко позволяет оформить основные задачи вуза как организации.
Корпоративная культура вуза предполагает системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса, обеспечивает его целостность. Автор в своей работе выделяет как наиболее значимую часть организационной структуры вуза - студенческую группу, объединенную совместной учебной деятельностью. В диссертационном исследовании рассматриваются различные подходы к формированию системы ценностей и корпоративной культуры студенческой группы.
Анализируются работы М.Шоу, Р. Бейлса, Д.Хоманса, М.Дойча о классификации малых групп и фактах, влияющих на формирование у них ценностных установок.
Автор выделяет студенческую группу из других социальных общностей по таким признакам, как непосредственное личное общение, общий вид деятельности - обучение и сформированность групповых ценностей и норм, что подчеркивает их системообразующую роль в формировании межличностных взаимоотношений в группе. Это позволяет выделить ценностно-нормативную систему студенческой группы и ее структуру, а также их влияние на конфликтное поведение членов группы.
Теория ценностей была впервые разработана в прошлом веке Германом Лотце, Генрихом Риккертом и Францем Брентано, а затем получила развитие в философии Ф. Ницше, Макса Шелера и Николая Гартмана. Они утверждают, что ценности необходимо рассматривать не только в их голой объективности, но и в их прямой связи с личностью, с восприятием и оценкой ценности со стороны субъекта в его конкретных обстоятельствах, не впадая при этом в релятивизм и субъективизм. Также рассматривается классификация ценностей по отношению к социальной действительности, по степени влияния на поведение субъектов образовательной деятельности. Нормативные установки и ценностные ориентиры студенческой группы позволяют выявить возможности формирования корпоративной культуры и их влияние на ценностную интеграцию коллектива вуза. Зафиксированные нормы ценностно-ориентированной корпоративной культуры могут сформировать четкие установки ролевого поведения студентов и преподавателей, которые соответствовали бы современным требованиям всего общества в целом к системе высшего образования.
Во третьей главе "Роль корпоративной культуры в снижении конфликтогенностн в вузах Российской Федерации " анализируются ресурсы вуза как организации, трансформация организационной культуры в корпоративную, выделяются ценности, необходимые для формирования ценностно-ориентированной корпоративной культуры, дружественной к знаниям, приветствующей инновации в учебном процессе, основанной на понимании единства коллективных целей всех субъектов образовательного процесса, а также влияние корпоративной культуры на подготовку субъектов образования к разрешению конфликтов и формированию конфликтной компетентности студентов и преподавателей.
В первом параграфе "Ресурсы вуза как организации в формировании корпоративной культуры" доказывается почему именно система ценностей может стать основой для формирования корпоративной культуры и основой для разрешения конфликтных :итуаций. Рассматривается рационально - прагматический подход товедения в конфликтных ситуациях, который позволяет расширить шапазон рациональных стратегий конфликтного поведения, и жсиологический подход, утверждающий, что действия человека в <онфликте зависят от его ценностной ориентации, они не рациональны и 1рагматичны, а опираются на принципы гуманизма, терпимости, ютрудничества. Данный подход позволяет объединить ценности сорпоративной культуры и поведения в конфликтах субъектов )бразовательной деятельности.
В структуре корпоративной культуры высшего учебного заведения можно выделить три основные компонента: студенты и их ценностные ориентации; организационная культура вуза; профессорско преподавательский состав и его ценностные установки.
Выделяются функции корпоративной культуры в деятельности высших учебных заведений, и особенно адаптационная функция, которая помогает студентам принять существующую культуру и ее доминирующие ценности. От того насколько глубоко студент интерпретирует ценности и нормы данного вуза, зависит и характер его адаптации, его поведение в конфликтных ситуациях и успешность самой корпоративной культуры. Совокупность ценностных представлений образует так называемую "культурную парадигму " организации. Они структурируются, создавая в большей или меньшей степени целостный образ высшего учебного заведения. Этот процесс усвоения и структурирования в сознании определенных представлений, по Шейну, вызван стремлением индивида избежать неуверенности, достичь определенности в повседневной жизни. "Культурная парадигма " в силу своей общезначимости в рамках данной организации помогает избежать неопределенности и определяет отношение индивида к окружающему миру, представление о природе человека, смысле его деятельности.
Во втором параграфе "Формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов вуза" автор предлагает свое видение проблемы в разрешении конфликтных ситуаций. Традиционные средства разрешения конфликтов, которые применялись в образовании были больше похожи на наказание и не преодолевали конфликт, а загоняли его внутрь, оставляя проблему неразрешенной. Низкая эффективность традиционных средств заставила специалистов искать новые пути и способы разрешения конфликтов. Одним из таких путей является формирование конфликтной компетентности. Конфликтная компетентность - это комплекс знаний и умений, позволяющих эффективно разрешать противоречия. В данном случае речь идет не о завершении действий, а о процессуальных характеристиках продуктивно ориентированного действия с противоречием и представляющими его конфликтами. Конфликтная компетенция имеет собственную линию развития, которую можно выстроить в соответствии с возрастом, поэтому в работе предлагаются различные подходы к формированию конфликтной компетентности студентов и преподавателей.
Составляющими конфликтной компетентности являются: готовность преодолевать затруднения, способность обнаруживать противоречия, которые лежат в основе конфликта, владение способами разрешения
противоречий разных типов. Если признать противоречивый характер процессов развития, то следует считать конфликтную компетентность базовой характеристикой эффективной продуктивно - коммуникативной деятельности. Автор полагает, что конфликтная компетентность является одной из важнейших общих характеристик профессионализма, и прежде всего в гуманитарных областях деятельности, которая позволяет удерживать противоречие в институционализированной конфликтной форме, способствующей его разрешению.
Формирование конфликтной компетентности включает пять блоков: теоретические знания в области конфликтологии, владение социальными технологиями профилактики, управления, минимизации деструктивных форм конфликта, формирование профессионального типа мышления, включающего рефлексивность, методологичность, самогенность, объемность, креативность, владение технологиями психогигиены и стрессоустойчивости в конфликтах, выполнение профессионально -этического кодекса конфликтолога - практика.
Важно отметить, что человек будет испытывать конфликт этических норм в своем сознании, если четко не осознает наличие закономерных противоречий между этическими нормами: общими, личными, профессинальными. В соответствии с философским подходом конфликтная компетентность понимается как совокупность компонентов: гностического, аксиологического, пространственного, конструктивно- регулятивного, коммуникативного, нормативного компонентов; характеризующих различные виды компетентности.
Формирование ценностно - ориентированной конфликтной установки в вузе не может быть достигнуто без учета непосредственного изменения членов организации на основе корпоративной культуры.
Необходимо разработать критерии организационного поведения субъектов образовательного процесса, создать, внедрить и принять корпоративные нормы, которые изменяют конфликтное взаимодействие и заставляют участников "играть по новым правилам".
В третьем параграфе "Факторы конструктивного управления и разрешения конфликтов в вузе " выявляются новые стратегии разрешения конфликтов, в основе которых лежат конфликтные техники и переговорные технологии. Различные переговорные стратегии стали частью собственно гуманитарного образования. Ключевым компонентом системы преодоления конфликтов является подготовка преподавателей и студентов, их конфликтная компетентность. В процессе образования можно попытаться передать всем участникам образовательного процесса знания, умения, и ценности конфликтной компетенции. Специальные семинары и тренинги позволяют заранее сформировать конфликтную
компетентность студентов на основе ценностно - ориентированной корпоративной культуры. В большинстве российских вузов эта культура имеет огромное значение для сплоченности студенческих групп, и предотвращает текучесть кадров преподавательского состава, часто являющихся носителями уникальных квалификаций. Если в массе университетского персонала и студенчества появляются элементы корпоративного духа, то конфликты будут носить конструктивный характер и будут уменьшены конфликтные последствия. Автор полагает, что можно выделить следующие условия и факторы конструктивного разрешения конфликта : прекращение конфликтного взаимодействия, поиск общих или близких по содержанию точек соприкосновения в целях и интересах оппонентов, снижение интенсивности негативных эмоций, переживаемых по отношению к оппоненту, объединение усилий для решения проблемы всех участников конфликта, решение конфликта в рамках сотрудничества и компромисса, объективное обсуждение проблемы, выяснение сути конфликта, учет статусов (должностного положения ) друг друга, отказ от радикальных требований.
Автор приходит к выводам, что высокий уровень корпоративной культуры оппонентов снижает вероятность насильственного развития конфликтов. Выявлено, что конфликты в вузах разрешаются более конструктивно при наличии у оппонентов высоких деловых и нравственных качеств; и при культивируемых, пусть даже искусственно, корпоративных норм и ценностей.
Единство ценностей корпоративной культуры предполагает наличие согласия между конфликтующими сторонами по поводу того, что должно представлять собой приемлемое решение. Конфликты более или менее регулируемы, когда у их участников есть общая система ценностей, целей и интересов.
Наиболее перспективным для российского образования является синтезирование системы ценностей как устоявшейся в системе высшей школы, так и новых, соответствующих социальным реалиям общества, что позволит обеспечить преемственность и развитие вузовского образования.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы работы, указываются перспективы дальнейшего исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тишина Е.В. Управление социальными конфликтами в трудовом коллективе // Тезисы докладов научно - практической конференции
(Ресурсный подход и подготовка к управлению кадрами) -Череповец: Издательский дом Череповец 2005,- с.19-22 Тишина Е.В. Индивидуальные трудовые конфликты // Тезисы докладов научно - практической конференции (Разработка моделей компетенции специалиста. Технологии реализации) - Череповец: ЧГУ, 2005,- с.31-34
I. Тишина Е.В. Формирование конфликтной компетентности преподавателей и студентов вуза // Современное образование: содержание, технологии, качество: Материалы XII международной конференции . В 3 т. Т.1 - Санкт- Петербург, СПГЭУ, 2006,- с.30-32
I. Ковалева Г.А., Тишина Е.В. Управление социальными конфликтами в вузах РФ// Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно - технической конференции. В 3 т. Т.2.-Вологда: ВоГТУ, 2006,- с. 419
5. Гужавина Т. А., Тишина Е.В. Проблемы молодежи глазами студентов социологов // Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно - технической конференции. В 3 т. Т.2.-Вологда: ВоГТУ, 2006,- с. 324-326
). Смирнова О.В., Тишина Е.В. Структура вуза как институциональный ресурс корпоративной культуры // Модернизация образования. Региональный аспект. Материалы третьей всероссийской научной конференции. В 2 т. Т.1. - Вологда: ВоГПУ, 2006. ~с.110-112.
7. Тишина Е.В. Конфликтная компетенция как часть образовательного процесса // Современные социальные процессы и проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе : Материалы шестой региональной научно - практической конференции. - Череповец, ЧГУ, 2006.- с.26-28
8. Тишина Е.В. Юридические аспекты социальных конфликтов // Тишина Е.В.- Череповец: ЧГУ, 2004,- 135 стр.
9. Смирнова О.В., Тишина Е.В. Роль корпоративной культуры в разрешении конфликтов в вузах // Ярославский психологический вестник. Выпуск 18. Москва - Ярославль: Издательство: "Психологическое общество", 2006. - с. 154 - 156.
10. Тишина Е.В. Корпоративная культура как системообразующий фактор учебного процесса// Вестник Поморского университета, Серия "Гуманитарные и социальные науки" - 2006г, № 6. - с.
II. . Смирнова О.В., Тишина Е.В. Структура вуза как институциональный ресурс корпоративной культуры// Модернизация образования. Региональный аспект. Материалы третьей всероссийской конференции.- Вологда: ВоГТУ, 2006. -с.222-224.
Подписано к печати 26.12.2006 г. Формат бум. 60x84/16. Печ. л. 1,25. Усл. печ. л. 1,1625. Зак. 250. Тираж 100 экз. Тип. ЧВИИРЭ.