автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Полухин, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полухин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОРПОРАТИВНЫЙ КОНФЛИКТ И СМИ: ТЕОРИЯ ВОПРОСА.

§ 1 Корпорация, корпоративный конфликт: основные понятия, классификация.

§ 2 Периодизация российских корпоративных конфликтов, их специфика.

§ 3 Информационный* поток, его формирование как механизм взаимодействия сторон корпоративного конфликта.

§ 4 Специфика информационных потоков, продуцированных, в ходе корпоративных конфликтов.53*

§ 5 СМИ как участник корпоративного конфликта, управляющий информационными потоками.•.

Глава II. «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ».

§ 1 Алгоритм идентификации материалов. СМИ; продуцированных в ходе корпоративных конфликтов.

§ 2 Юридические и репутационные риски: . стратегии эффективного* управления.

§ 3 Управление рисками- и проблема доверия* к

СМИ.л.

§ 4 Управление . информационными1 потоками и финансовая база

§ 5 Эволюция стратегий по управлению юридическими и репутационными рисками в практике российских СМИ: ретроспектива и прогноз.

§ 6 Технология принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Полухин, Алексей Викторович

Актуальность исследования. Радикальная трансформация политических и социально-экономических отношений в современной России была и остается постоянным источником возникновения различных конфликтов: политических, социальных,, экономических. Они оказывают значительное влияние на' все сферы жизни общества и, следовательно, генерируют интенсивные информационные потоки, которые- проходят через СМИ* а нередко и управляются ими.

По нашему мнению, достойным внимания' объектом анализа в этом контексте выступают конфликты»по поводу прав собственности, поскольку в них присутствуют и политические, и экономические, и социальные составляющие. Подобные конфликты можно нередко квалифицировать как корпоративные. В них как минимум одной из их сторон выступает хозяйствующий субъект, пытающийся отстоять свои интересы. При этом информационные потоки, возникающие В/ ходе подобного конфликта, не могут быть нейтральными по отношению к сторонам. В большинстве случаев урегулирование ситуации, происходит при непосредственном участии государственных органов и, социальных институтов. Они, в свою очередь, нередко основывают свои действия на той информации, которую получили из СМИ.

СМИ, пропуская через себя информационные потоки, на наш взгляд, нередко становятся участниками корпоративного конфликта и вольно или невольно оказывают влияние на его развитие. Еще большее влияние оказывают СМИ на течение и исход корпоративного конфликта, если они являются его активным участником и выступают в интересах одной из сторон. В этом случае уже уместно говорить об управлении информационными потоками при* развитии конфликта. При- этом, заявляя свою активную- позицию в рамках того или иного конфликта, СМИ порождают в отношении себя целый ряд рисков, среди которых присутствует и те, которые при их реализации могут привести к непоправимым последствиям. СМИ нередко попадают в «ловушку», из которой один выход - создание легитимных технологий, позволяющих наиболее полно осуществлять свои функции.

Именно стратегии минимизации рисков СМИ, определяющие необходимые технологии при вовлеченности в корпоративный конфликт, являются, на наш взгляд, достаточно интересной темой исследования. Эта тема до сегодняшнего дня. остается малоизученной, о ней достаточно мало говорят с точки зрения науки о современной журналистике. При этом, тема участия СМИ в конфликтах хозяйствующих субъектов > достаточно широко обсуждается как в профессиональных журналистских, политологических, политических кругах, так и на бытовом уровне. Подобный интерес понятен: через участие в конфликтах хозяйствующих субъектов средства массовой информации активно воздействуют на политическую, экономическую и социальную жизнь страны. Понимание этого факта крайне важно для реального позиционирования системы СМИ по отношению к другим социальным системам, общественным институтам.

Серьезнейшим примером реализованных рисков, связанных с участием СМИ^ в корпоративных конфликтах, является, на наш взгляд, устойчивый кризис доверия со стороны массовой аудитории; который испытывают сегодня российские общественно-политические СМИ. Пытаясь его минимизировать, многие СМИ артикулируют позицию неучастия в конфликтах хозяйствующих субъектов, надеясь, похоже, вернуть таким способом благосклонность читателей и слушателей. На наш взгляд, подобная позиция не имеет ничего общего с реальной реализацией общественно значимых функций СМИ. Активная позиция для общественно-политических СМИ является^ ключевой. Действительно, в отличие от ситуации десяти-пятнадцатилетней давности, у большинства СМИ нет необходимости постоянно участвовать в корпоративных конфликтах, пытаясь поправить свое финансовое положение. Однако полностью дистанцироваться от их освещения невозможно: многие из таких конфликтов имеют высокую общественную значимость, волнуют массовую аудиторию. Настало время поиска новых стратегий участия СМИ в подобных ситуациях, в том числе, стратегий управления- информационными потоками на основе неоднозначного опыта прошлых десятилетий и с учетом текущего и перспективного состояния российского общества:

Проблема данного исследования состоит в том, что в условиях модернизации произошло качественное изменение проблематики общественно-политических СМИ за счет возникновения новой конфликтогенной сферы, а именно за счет широкого участия СМИ в конфликтах- по поводу прав собственности. Эти изменения оказывают существенное влияние на систему СМИ и на ее отдельные элементы. Причем это влияние, как уже было сказано, носило и носит до сегодняшнего дня преимущественно4 деструктивный характер. Предоставление конфликтующим сторонам- своих возможностей, тем более, - управление информационными потоками, в ходе корпоративных конфликтовав интересах одной из-* сторон, создает целый спектр рисков для конкретных СМИ' и журналистов: этические, юридические, репутационные, криминальные, многие другие.4 Для уменьшения подобного деструктивного воздействия необходимо понимать механизм легитимного участия СМИ в корпоративных конфликтах, от фазы вхождения, до фазы завершения.

Важно отметить,, что выстраивание, подобных механизмов на основе анализа деятельности- СМИ, связанной с их вовлеченностью в ' конфликты хозяйствующих субъектов, сопряжено с целым рядом трудностей: a) многие аспекты этой деятельности СМИ носят непубличный характер и никогда' прежде не являлись объектами системного анализа; b)< отсутствует понятийный аппарат, описывающий ^ основные термины и понятия, связанные с вовлеченностью СМИ в публичные конфликты. хозяйствующих субъектов, за исключением условно адаптированной терминологии из сферы, public relations (PR); c) до сих пор подробно не изучена история самих корпоративных конфликтов в современной России, не выработана их классификация и периодизация; d) отсутствуют научные исследования, которые были бы непосредственно . посвящены механизмам взаимодействия бизнеса и СМИ в условиях корпоративных конфликтов; e) позиция профессионального сообщества является размытой, в связи с отсутствием попыток ввести в правовое:поле комплекс-вопросов, связанных с технологиями и механизмами участия СМИ в публичных конфликтах хозяйствующих субъектов. f) работы западных ученых неприменимы к практике деятельности российских СМИ в указанной области и могут служить-только общеметодической базой настоящего исследования.

Все это еще раз: подчеркивает актуальность настоящего^ исследования; его своевременность. Невзирая на вышеперечисленные проблемы, деятельность СМИ, связанная с их вовлеченностью в публичные конфликты хозяйствующих субъектов, имеет объективную природу и; систематически реализуется на практике.

Целью диссертационной работы является создание: теоретической модели функционирования СМИ в ходе конфликтов; хозяйствующих субъектов, на основе которой становится: возможной выработка механизмов, минимизирующих риски такой- деятельности, в рамках действующего законодательства.

Для' достижения- поставленных: целей в рамках работы ставятся следующие задачи: а) выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов,. определяющие, особенности деятельности СМИ по управлению такими потоками; b) предложить краткую периодизацию и классификацию корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских общественно-политических СМИ; c) разработать и апробировать способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определить их формально-содержательные и стилистические признаки; d) выявить и описать риски, возникающие в процессе создания и распределения информационных потоков в условиях корпоративных конфликтов, показать примеры реализации^таких рисков; e) предложить несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также практические рекомендации,по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, по правовому-оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Объектом исследования является деятельность СМИ в условиях1 конфликта хозяйствующих субъектов (корпоративного конфликта).

Предметом исследования являются публикации СМИ, продуцированные в ходе корпоративных конфликтов.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теме исследования.

В частности, для того, чтобы выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов, анализировались работы как специалистов, изучавших природу и свойства информационных потоков (Раменский П. А. («Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации»), Цымбал JI.A. («Информационный поток», «Синергетика информационных потоков»), Ясин Е.Г. («Экономическая информация. Что это такое?»)), так и труды, посвященные корпоративным конфликтам (Данельян А.А. («Корпорация и корпоративные конфликты»), Осиновский А. «На баррикадах корпоративных конфликтов», «Акционер против акционерного общества»), Осипенко О.В. «Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России»), Семенов А.С. «Корпоративные конфликты. Причины их возникновения и способы преодоления»). Для расширения теоретической базы в этом направлении в рамках диссертационного исследования были также изучены труды по конфликтологии (Козырев Г.И. («Политическая конфликтология»), Лукин Ю.Ф. («Конфликтология. Управление конфликтами», Регнет Э. («Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления», Степанов Е.И. «Степанов Е.И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов»), Фишер С. («Навыки и стратегии практической работы с конфликтом»)) и корпоративному праву (Гущин В.В. («Корпоративное право»), Сыроедова О.Н. («Акционерное право США и России»)).

Управляя информационными потоками, продуцированными> в ходе-корпоративного конфликта, СМИ взаимодействует с его сторонами, представляющими собой коммерческие организации. Теория, подобного-взаимодействия изучена в рамках трудов по связям с общественностью, в том числе, следующих авторов: Чумиков А.Н., Бочаров* М.П. («Связи с общественностью. Теория и практика»), Калиберда Е.Г. («Связи с общественностью в сфере экономики»), Гринберг Т.Э. («Политические технологии. ПР и реклама»), Боброва И., Зимин В. («Черный PR? Белый GR! Цветной IR:). Менеджмент информационной культуры»), Гундарин М.В. («Теория и практика связей с общественностью. Основы медиа-рилейшнз»), Миллер Д. («PR* и журналистика»), Дайк А., Дзингалес JI. («Роль СМИ в управлении корпорациями») и др.

Для того, чтобы разработать несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также предложить практические рекомендации по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, в рамках диссертационного исследования проанализированы труды в сфере риск-менеджмента (Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни; Балдин К.В. Риск-менеджмент; Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений), а также права СМИ (Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики, Шарков Ф.И. Правовое регулирование коммуникационной деятельности. В рекламе, в связях с общественностью, в журналистике; Круг П., Прайс М. Правовая среда деятельности СМИ).

При анализе отдельной группы рисков, возникающих у СМИ в ходе участия в корпоративных конфликтах, - репутационных, в качестве теоретической базы привлекались труды следующих авторов: Букша К.С. («Управление деловой репутацией. Российская и зарубежная PR-практика»), Заман А. («Репутационный риск. Управление в целях создания стоимости»).

Описание механизмов, с помощью которых СМИ посредством управления- информационными потоками оказывают влияние на ход корпоративных конфликтов, отталкивается-от теории воздействия, СМИ на общественное мнение, разработанной в трудах таких авторов, как Прохоров Е.П. («Журналист и массовое сознание», «Массовое сознание как предмет социологического исследования» и др.), Лазутина Г.В. («Основы творческой деятельности журналиста»). А трансформация системы СМИ под воздействием корпоративных конфликтов рассматривается с опорой на работы таких специалистов, как Гуревич С.М. («Экономика отечественных СМИ» и др.), Засурский Я.Н1., Вартанова Е.Л. («Средства массовой информации постсоветской России»).

Кроме того, в работе использованы данные ряда организаций, и ведомств о ситуации на медиарынке, в частности, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ; Гильдии издателей периодической печати, Союза журналистов России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также публикации СМИ.

Исследование основывается преимущественно на применении научного метода, в рамках которого были использованы обусловленные им инструменты и подходы: a) логико-исторический (при рассмотрении эпизодов участия СМИ в корпоративных конфликтах в контексте исторического развития системы отечественных СМИ в конце XX - начале XXI вв.); b) опрос, (в ходе сбора эмпирических материалов исследования, при помощи интервьюирования представителей профессионального сообщества); c) контент-анализ (при выявлении целого ряда закономерностей в публикациях СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов).

Научная новизна диссертации'состоит: a) в теоретическом, обосновании, тезиса об объективной природе участия СМИ в корпоративных,конфликтах; b) в выявлении и адаптации к практике деятельности СМИ базовых' правовых подходов, минимизирующих риски, связанные с участием в корпоративных конфликтах; c) в выработке стратегии поведения СМИ в условиях конфликта с учетом существующих рисков, на базе выявленных возможностей действующего законодательства РФ; в разработке и апробации способа идентификации материалов СМИ, продуцированных ими в силу участия в конфликтах хозяйствующих субъектов; е) в создании практических рекомендаций для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Наиболее существенные научные результаты^ выносимые на защиту, состоят в следующем: a) доказан тезис о том, что, управляя информационными потоками, возникающими в ходе конфликта хозяйствующих субъектов, СМИ становится одним из участников такого конфликта; b) предложена периодизация и классификация корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских общественно-политических СМИ; c) описаны и классифицированы риски, возникающие в процессе управления информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов, показаны примеры реализации таких рисков; d) разработан и апробирован способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определены их формально-содержательные и стилистические признаки; e) выявлены базовые правовые подходы, минимизирующие риски, связанные с участием СМИ в корпоративных конфликтах, на их основе разработана соответствующая стратегия поведения СМИ; f) сформулированы практические рекомендации для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Практическая значимость работы заключается в том, что: a) предложенная в рамках работы стратегия поведения СМИ, основанная на ' минимизации рисков при участии в корпоративном конфликте, может быть использована в своей практической деятельности самым широким кругом масс-медиа; b) сформулированные практические рекомендации по- технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, также могут быть использованы в практической деятельности многими СМИ; и c) разработанный в рамках исследования способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, может служить практической основой для контент-аудита, выявления нелегитимных каналов проникновения подобных материалов в СМИ; d) положения, изложенные в настоящем; исследовании, могут быть использованы в учебном процессе факультетов журналистики вузов при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы была проведена a) во время участия во Всероссийской научнотпрактической конференции «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды»; b) во время участия в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008»; c) во время создания и чтения ■ учебных курсов «Основы экономической журналистики» в Школе юного . журналиста при t

МГУ им. М:В-Ломоносова в 2005-2008 гг.;; . d) в практической деятельности автора исследования в должности • редактора отдела экономики; члена редколлегии «Новой газеты» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы: a) Полухин А.В. Доверие к СМИ и управление информационными потоками». // «Меди@льманах». - 2008. - № 2. - 0,25 печатного листа. b) Полухин А.В. Стратегии, управления репутационными рисками СМИ; // «Меди@льманах». - 2008. - №№ 3-4". - 0,3 печатного, листа. c) Полухин А.В. СМИ как субъект корпоративного конфликта. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2008: - №6. - 0,25 печатного листа. d) Полухин A.B. Медийная специфика корпоративных конфликтов.

Медиаскоп. - Режим:доступа:, http://www.mediascope.ru/node/33;

- Загл. с экрана. - 0,5 печатного листа.

Структура диссертационной работы состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной-литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью предложенной к защите диссертационной работы являлось создание целостного представления о деятельности СМИ по управлению информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов, выработка механизмов и стандартов анализа такой деятельности на практике, а также их апробация. Решая круг задач, поставленных для достижения этой цели, автор исследования пришел к следующим выводам:

1. Информационный поток можно определить как опосредованное материальным носителем движение информации от ее источника к реципиенту в процессе массовой коммуникации, а управление информационными потоками как систематическую, сознательную, целенаправленную деятельность СМИ по изменению направленности и интенсивности потоков информации, а также количественно-качественных характеристик составляющих эти потоки сообщений, осуществляемая в целях оказания влияния на общество посредством воздействия на массовое сознание. Следовательно, управление информационными потоками способно скорректировать ход конфликта, то есть спора между участниками корпорации, либо между участником(ми) корпорации и корпорацией, а также между корпорацией и/или ее участниками с одной стороны и третьим(и) юридическим(и) лицом(лицами) - с другой стороны. Оказывая подобное влияние, средство массовой информации автоматически становится одним из участников конфликта.

2. Участие СМИ в конфликте, стороной которого выступает корпорация и/или ее участник(и) может быть обусловлено наличием договорных возмездных отношений с одной из сторон конфликта. В массовой коммуникации и в профессиональной среде такие отношения принято характеризовать как «черный пиар», а продукт управления информационным потоком в интересах одной из сторон корпоративного конфликта обычно называют «заказным текстом». Свойства «заказного текста» заметно отличаются от свойств прочих элементов информационного потока. Во-первых, семантическое ядро в целом и наличие ряда смысловых элементов в частности определяет не журналист, а заказчик. Если в обычном сообщении журналист свободно отбирает факты и устанавливает между ними логические связи, то в заказном тексте он может делать это только в той> степени, в которой это не противоречит «тезисам» заказчика. Во-вторых, заказчик вправе выдвигать требования и к формальной стороне «заказного текста». В-третьих, «заказной текст» подвергается цензуре, то есть обязательному согласованию с заказчиком до выхода в печать.

3. Критерии, позволяющие идентифицировать текст как «заказной», следующие: издание получает за его публикацию материальную выгоду, но не ставит об этом в известность свою аудиторию. В случае публикации «не-заказного» коммерческого текста издание маркирует его специальной рубрикой, символом, пометкой «на правах рекламы» и так далее.

4. Управление информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов создает специфические риски в деятельности СМИ. Поскольку подобные конфликты относятся к категории экономически-правовых, а СМИ являются участниками конфликтов, в процессе управления информационными потоками возникают юридические риски. Поскольку управление информационными потоками на возмездной основе в интересах одной из сторон конфликта несовместимо с общепризнанными профессиональными и этическими стандартами журналистского труда, возникают также репутационные риски.

5. СМИ, участвующие в корпоративных конфликтах, решают- задачу эффективного управления возникающими рисками, то есть корректировки своей деятельности с учетом факторов риска и необходимости минимизации ущерба от реализации рисков, не препятствующей достижению поставленных целей. При этом управление юридическими рисками предполагает, что сторона конфликта, в отношении которой были распространены негативные сведения, не будет иметь правовых оснований на подачу иска в отношении, издания, либо вероятность удовлетворения такого иска судом будет мала. Управление репутационными рисками прежде* всего предполагает, что в массовом сознании сохранится устойчивое мнение о том, что участие СМИ в корпоративном конфликте обусловлено исключительно интересами общественного блага.

6., Стратегии управления рисками в условиях корпоративных конфликтов зависят от задач, стоящих перед менеджментом. СМИ, которое не имеет договорных отношений с одной из стррон конфликта,- минимизирует риски в рамках редакционной5 политики, значит, имеет возможность регулировать степень своей вовлеченности в' конфликт. Такую стратегию по управлению рисками можно назвать стратегией независимости. В случае участия на стороне одного из субъектов конфликта фактором риска выступает еще и публикация «заказных текстов», а необходимым условием - удовлетворение интересов! заказчика. При этом: последний; может как предоставить редакции определенную «свободу» в выборе способа, достижения; поставленных целей, так и настаивать. на. собственном варианте «заказного текста», на определении всех его формально-содержательных . особенностей. Поэтому • возможна как стратегия нейтралитета, так и стратегия отождествления. Нейтралитет предполагает, что, публикуя негативную информацию об одной из сторон конфликта;, издание не стремится открыто артикулировать свою позицию, ограничиваясь , изложением фактов: либо цитированием информации, полученной из других источников: Стратегия отождествления основана на придании заказному тексту, формально-содержательных признаков журналистского материала.

7. В предыдущие 15 лет максимально широкое распространение получила практика систематического участия СМИ в корпоративных конфликтах. Такая ситуация была обусловлена объективными причинами, и в первую очередь, дефицитом платежеспособного спроса со стороны населения и рекламодателей на услуги и продукцию СМИ. Как следствие, в 2005-2008 гг. произошла реализация репутационного риска для всей системы СМИ — возник кризис доверия со стороны массовой аудитории, что подтверждают данные социологических исследований. Status quo ставит под вопрос дальнейшее применение традиционных технологий «черного пиара» в России.

Помимо теоретических выводов, результатом исследования является разработанный автором алгоритм идентификации материалов, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов. К преимуществам алгоритма можно отнести тот факт, что его могут использовать на практике не только специалисты в области журналистики и public relations, но и представители массовой аудитории, что создает предпосылки для минимизации негативного влияния «черного пиара» на массовое сознание.

Опираясь на результаты исследования, можно дать прогноз развития технологий по управлению информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов. В настоящее время отечественные медиа постепенно превращаются в сегмент рыночной экономики. Конвергенция пиара и традиционной журналистики является глобальным трендом, а отечественный медиарынок все больше интегрируется в мировой. Следовательно, можно предположить, что управление информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов останется одной из востребованных услуг, предоставляемых средствами массовой информации, но приобретет новые формы.

Поэтому дальнейшая разработка проблематики, начатая в рамках данного исследования, представляется возможной и целесообразной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии СМИ при участии в корпоративных конфликтах"

На правах рукописи

ПОЛУХИН Алексей Викторович

□0345704Б

СТРАТЕГИИ СМИ ПРИ УЧАСТИИ В КОРПОРАТИВНЫХ КОНФЛИКТАХ

Специальность 10.01.10 - «Журналистика»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

« г г

^ г

Москва —2008

003457046

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики

Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Иваницкий Валерий Людвигович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Илларионова Татьяна Семеновна, кандидат филологических наук Хохлова Полина Игоревна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

заседании Диссертационного совета Д.501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в_часов_минут на

Ученый секретарь диссертационного совета Доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Радикальная трансформация политических и социально-экономических отношений в современной России была и остается постоянным источником возникновения различных конфликтов: политических, социальных, экономических. Они оказывают значительное влияние на все сферы жизни общества и, следовательно, генерируют интенсивные информационные потоки, которыми, в том числе, управляют СМИ.

По нашему мнению, достойным внимания объектом анализа в этом контексте выступают конфликты по поводу прав собственности, поскольку в них присутствуют и политические, и экономические, и социальные составляющие. Подобные конфликты можно нередко квалифицировать как корпоративные. В них как минимум одной из сторон выступает хозяйствующий субъект, пытающийся отстоять свои интересы. При этом информационные потоки, возникающие в ходе подобного конфликта, не могут быть нейтральными по отношению к сторонам. В большинстве случаев урегулирование ситуации происходит при непосредственном участии государственных органов и других социальных институтов. Они, в свою очередь, нередко основывают свои действия на той информации, которую получили из СМИ.

Управляя информационными потоками, СМИ, на наш взгляд, нередко становятся участниками корпоративного конфликта и вольно или невольно оказывают влияние на его развитие. При этом, заявляя свою активную позицию в рамках того или иного конфликта, СМИ порождают в отношении себя целый ряд рисков, среди которых присутствует и те, которые при их реализации могут привести к непоправимым последствиям. Поэтому СМИ нуждаются в создании легитимных технологий, позволяющих наиболее полно осуществлять свои функции.

В спектр подобных технологий, по нашему мнению, входят стратегии минимизации рисков СМИ. Стратегии - это совокупность ценностных установок, которыми стабильно руководствуются руководители СМИ и журналисты в процессе своей работы, а также технических приемов, которые они используют для реализации этих установок. Стратегии определяют необходимые технологии при вовлеченности в корпоративный конфликт.

Эта тема до сегодняшнего дня остается недостаточно изученной, о ней достаточно мало говорят с точки зрения науки о современной журналистике. При этом, тема участия СМИ в конфликтах хозяйствующих субъектов достаточно широко обсуждается как в профессиональных журналистских, политологических кругах, так и на бытовом уровне. Подобный интерес понятен: через участие в конфликтах хозяйствующих субъектов средства массовой информации активно воздействуют на политическую, экономическую и социальную жизнь страны. Понимание этого факта крайне важно для реального позиционирования системы СМИ по отношению к другим социальным системам, общественным институтам.

Серьезнейшим примером реализованных рисков, связанных с участием СМИ в корпоративных конфликтах, является, на наш взгляд, устойчивый кризис доверия со стороны массовой аудитории, который испытывают сегодня российские общественно-политические СМИ. Пытаясь его минимизировать, многие СМИ артикулируют позицию неучастия в конфликтах хозяйствующих субъектов, надеясь, похоже, вернуть таким способом расположение читателей. На наш взгляд, подобная позиция не имеет мало общего с реализацией общественно значимых функций СМИ. Активная позиция для общественно-политических СМИ является ключевой.

Кризис доверия является результатом трансформации, которую система СМИ пережила за последние 15 лет вместе со всем российским обществом.

В'начале девяностых годов прошлого века СМИ обладали высоким социальным статусом. Это было время ажиотажного потребительского

спроса на периодические издания, притом спроса платежеспособного: до либерализации цен в 1992 году денег у населения было больше, чем возможностей их разумно потратить.

Издания, постепенно переходившие из государственной формы собственности в частную, этот спрос удовлетворяли. Но большинство издателей не рассматривало свои СМИ как бизнес-проекты. Слишком сильны еще были традиции перестроечной журналистики. Одна из них — правдоискательство. Именно традиции правдоискательства в сильно искаженной форме определили формально-содержательные особенности «черного пиара».

Суть подмены в следующем. Установка на поиск негатива остается, только область поиска сужается с действительности как целого до масштабов бизнеса одной из сторон корпоративного конфликта. При этом в качестве контридеалов выдвигаются представления о законности, нормах цивилизованного бизнеса и общественной целесообразности. Сохраняется установка на риторику и гражданский пафос, который, впрочем, постепенно вытесняется злобной неконструктивной иронией.

В девяностых годах прошлого века массовое сознание было готово к восприятию «черного пиара», поскольку общество в целом негативно относилось к элите, которая формировалась в условиях катастрофического социального неравенства и обнищания значительной части населения. Уровень доверия к «заказным текстам», рисовавшим нелицеприятный образ новых «хозяев жизни», был очень высок.

В то же время большинство СМИ были вынуждены сосредоточиться на обслуживании интересов капитала, в том числе в сфере управления информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов. Поскольку только крупный капитал в то время предъявлял платежеспособный спрос на услуги СМИ.

Но ни один стереотип невозможно эксплуатировать бесконечно. В случае изменения социально-политических условий он постепенно

вытесняется из массового сознания. Для России начала XXI века новым стереотипом стала стабильность, которая не предполагает значительного интереса массовой аудитории к правдоискательской журналистике вообще и такой ее деструктивной форме как «черный пиар» в частности.

В отличие от ситуации десяти-пятнадцатилетней давности, у большинства СМИ нет необходимости постоянно участвовать в корпоративных конфликтах, пытаясь поправить свое финансовое положение. Однако полностью дистанцироваться от их освещения невозможно: многие из таких конфликтов имеют высокую общественную значимость, волнуют массовую аудиторию. Настало время поиска новых стратегий участия СМИ в подобных ситуациях, в том числе, стратегий управления информационными потоками на основе неоднозначного опыта прошлых десятилетий и с учетом текущего и перспективного состояния российского общества.

Проблема данного исследования состоит в том, что в условиях модернизации произошло качественное изменение проблематики общественно-политических СМИ за счет возникновения новой конфликтогенной сферы, а именно за счет широкого участия СМИ в конфликтах по поводу прав собственности. Эти изменения оказывают существенное влияние на систему СМИ и на ее отдельные элементы. Причем это влияние, как уже было сказано, носило и носит до сегодняшнего дня преимущественно деструктивный характер. Предоставление конфликтующим сторонам своих возможностей, тем более, управление информационными потоками, генерированными корпоративными конфликтами, создает целый спектр рисков для конкретных СМИ и журналистов: этические, юридические, репутационные, криминальные, многие другие. Для уменьшения подобного деструктивного воздействия необходимо понимать механизм легитимного участия СМИ в корпоративных конфликтах, от фазы вхождения, до фазы завершения.

Важно отметить, что выстраивание подобных механизмов на основе анализа деятельности СМИ, связанной с их вовлеченностью в конфликты хозяйствующих субъектов, сопряжено с целым рядом трудностей:

a) многие аспекты этой деятельности СМИ носят непубличный характер и никогда прежде не являлись объектами системного анализа;

b) отсутствует понятийный аппарат, описывающий основные термины и понятия, связанные с вовлеченностью СМИ в публичные конфликты хозяйствующих субъектов, за исключением условно адаптированной терминологии из сферы public relations (PR);

c) до сих пор подробно не изучена история самих корпоративных конфликтов в современной России, не выработана их классификация и периодизация;

d) отсутствуют научные исследования, которые были бы непосредственно посвящены механизмам взаимодействия бизнеса и СМИ в условиях корпоративных конфликтов;

e) неартикулирована позиция профессионального сообщества, связанная с отсутствием попыток ввести в правовое поле комплекс вопросов, связанных с технологиями и механизмами участия СМИ в публичных конфликтах хозяйствующих субъектов.

f) работы западных ученых неприменимы к практике деятельности российских СМИ в указанной области и могут служить только общеметодической базой настоящего исследования.

Все это еще раз подчеркивает актуальность настоящего исследования, его своевременность. Невзирая на вышеперечисленные проблемы, которые далеко не исчерпывают собой все многообразие проблемного поля затрагиваемой темы, деятельность СМИ, связанная с их вовлеченностью в публичные конфликты хозяйствующих субъектов, имеет объективную природу и систематически реализуется на практике.

Целью диссертационной работы является создание теоретической модели функционирования СМИ в ходе конфликтов хозяйствующих субъектов, на основе которой становится возможной выработка механизмов, минимизирующих риски такой деятельности в рамках действующего законодательства.

Для достижения поставленных целей в рамках работы ставятся следующие задачи:

a) выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов;

b) предложить краткую периодизацию и классификацию корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских общественно-политических СМИ;

c) разработать и апробировать способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определить их формально-содержательные и стилистические признаки;

с1) выявить и описать риски, возникающие в процессе создания и распределения информационных потоков в условиях корпоративных конфликтов, показать примеры реализации таких рисков;

е) предложить несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также практические рекомендации по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Объектом исследования является деятельность СМИ в условиях конфликта хозяйствующих субъектов (корпоративного конфликта).

Предметом исследования являются ' публикации ' СМИ, продуцированные в ходе корпоративных'конфликтов.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных авторов по теме исследования.

В частности, для того, чтобы выявить специфику информационных потоков, возникающих в ходе корпоративных конфликтов, анализировались работы как специалистов, изучавших природу и свойства информационных потоков (Раменский П. А. («Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации»), Цымбал JI.A. («Информационный поток», «Синергетика информационных потоков»), Ясин Е.Г. («Экономическая информация. Что это такое?»)), так и труды, посвященные корпоративным конфликтам (Данельян A.A. («Корпорация и корпоративные конфликты»), Осиновский А. («На баррикадах корпоративных конфликтов», «Акционер против акционерного общества»), Осипенко О.В. («Институты корпоративного управления и акционерные конфликты в России»), Семенов A.C. «Корпоративные конфликты. Причины их возникновения и способы преодоления»). Для расширения теоретической базы в этом направлении в рамках диссертационного исследования были также изучены труды по конфликтологии (Козырев Г.И. («Политическая конфликтология»), Лукин Ю.Ф. («Конфликтология. Управление конфликтами», Регнет Э. («Конфликты в организациях. Формы, функции и способы преодоления», Степанов Е.И. «Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов»), Фишер С. («Навыки и стратегии практической работы с конфликтом»)) и корпоративному праву (Гущин В.В. («Корпоративное право»), Сыроедова О.Н. («Акционерное право США и России»)).

Управляя информационными потоками, продуцированными в ходе корпоративного конфликта, СМИ взаимодействует с его сторонами, представляющими собой коммерческие организации. Теория подобного взаимодействия изучена в рамках трудов по связям с общественностью, в том числе, следующих авторов: Чумиков А.Н., Бочаров, М.П. («Связи с общественностью. , Теория и практика»), Калиберда Е.Г. («Связи с

общественностью в сфере экономики»), Гринберг Т.Э. («Политические технологии. ПР и реклама»), Боброва И., Зимин В. («Черный РЯ? Белый вЯ! Цветной ГО.:). Менеджмент информационной культуры»), Гундарин М.В. («Теория и практика связей с общественностью. Основы медиа-рилейшнз»), Миллер Д. («РЯ и журналистика»), Дайк А., Дзингалес Л. («Роль СМИ в управлении корпорациями») и др.

Для того, чтобы разработать несколько алгоритмов поведения СМИ с целью минимизации возникающих рисков в ситуации вовлеченности в конфликт хозяйствующих субъектов, а также предложить практические рекомендации по технологии принятия решения редакцией СМИ об участии в корпоративном конфликте, в рамках диссертационного исследования проанализированы труды в сфере риск-менеджмента (Альгин А.П. («Риск и его роль в общественной жизни»); Балдин К.В. («Риск-менеджмент»), Корнилова Т.В. («Психология риска и принятия решений»)), а также права СМИ (Рихтер А.Г. («Правовые основы журналистики»), Шарков Ф.И. («Правовое регулирование коммуникационной деятельности. В рекламе, в связях с общественностью, в журналистике»); Круг П., Прайс М. («Правовая среда деятельности СМИ»).

При анализе отдельной группы рисков, возникающих у СМИ в ходе участия в корпоративных конфликтах, - репутационных, в качестве теоретической базы привлекались труды следующих авторов: Букша К.С. («Управление деловой репутацией. Российская и зарубежная РЯ-практика»), Заман А. («Репутационный риск. Управление в целях создания стоимости»).

Описание механизмов, с помощью которых СМИ посредством управления информационными потоками оказывают влияние на ход корпоративных конфликтов, отталкивается от теории воздействия СМИ на общественное мнение, разработанной в трудах таких авторов, как Прохоров Е.П. («Журналист и массовое сознание», «Массовое сознание как предмет социологического исследования» и др.), Лазутина Г.В. («Основы творческой деятельности журналиста»). ! А трансформация системы СМИ под

воздействием различного рода конфликтов рассматривается с опорой на работы таких специалистов, как Гуревич С.М. («Экономика отечественных СМИ» и др.), Засурский Я.Н., Вартанова Е.Л. («Средства массовой информации постсоветской России»)

Кроме того, в работе использованы данные ряда организаций и ведомств о ситуации на медиарынке, в частности, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ, Гильдии издателей периодической печати, Союза журналистов России, Всероссийского центра изучения общественного мнения, а также публикации СМИ.

Исследование основывается преимущественно на применении научного метода, в рамках которого были использованы обусловленные им инструменты и подходы:

a) логико-исторический (при рассмотрении эпизодов участия СМИ в корпоративных конфликтах в контексте исторического развития системы отечественных СМИ в конце XX - начале XXI вв.);

b) опроса (в ходе сбора эмпирических материалов исследования, при помощи интервьюирования представителей профессионального сообщества);

c) контент-анализа (при выявлении целого ряда закономерностей в публикациях СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов).

Научная новизна диссертации состоит:

a) в теоретическом обосновании тезиса об объективной природе участия СМИ в корпоративных конфликтах;

b) в выявлении и описании рисков, возникающих у СМИ в результате участия в корпоративном конфликте;

c) в выявлении и адаптации к практике деятельности СМИ базовых правовых подходов, минимизирующих риски, связанные с участием в корпоративных конфликтах;

с!) в выработке стратегии поведения СМИ в условиях конфликта с учетом существующих рисков на базе выявленных возможностей действующего законодательства РФ;

е) в разработке терминологической базы исследования, в описании его проблемного поля;

^ в разработке и апробации способа идентификации материалов СМИ, продуцированных ими в ходе конфликтов хозяйствующих субъектов;

§) в создании практических рекомендаций для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые па защиту, состоят в следующем:

a) доказан тезис о том, что формирование информационных потоков, обусловленных конфликтом хозяйствующих субъектов, вводит СМИ в состав его участников;

b) предложена периодизация и классификация корпоративных конфликтов, получивших широкое освещение в российских СМИ;

c) описаны и классифицированы риски, возникающие в процессе генерации со стороны СМИ информационных потоков в условиях корпоративных конфликтов, показаны примеры реализации таких рисков;

(1) разработан и апробирован способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, определены их формально-содержательные и стилистические признаки;

е) выявлены базовые правовые подходы, минимизирующие риски, связанные с участием СМИ в корпоративных конфликтах, на их основе разработана соответствующая стратегия поведения СМИ;

О сформулированы практические рекомендации для СМИ по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, с учетом возникающих рисков.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

a) предложенная в рамках работы стратегия поведения СМИ, основанная на минимизации рисков при участии в корпоративном конфликте, может быть использована в своей практической деятельности самым широким кругом масс-медиа;

b) сформулированые практические рекомендации по технологии принятия решения об участии в корпоративном конфликте, по правовому оформлению подобного решения, в том числе, связанному со страхованием возникающих рисков также могут быть использованы в практической деятельности многими СМИ;

c) разработанный в рамках исследования способ идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов, может служить практической основой для контент-аудита, выявления нелегитимных каналов проникновения подобных материалов в СМИ;

ё) положения, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе факультетов журналистики вузов при подготовке и переподготовке журналистских кадров.

Апробация работы была проведена

a) во время участия во Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды»;

b) во время участия в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008»;

c) во время создания и чтения учебных курсов «Основы экономической журналистики» в Школе юного журналиста при МГУ им. М.В.Ломоносова в 2005-2008 гг.;

d) в практической деятельности автора исследования в должности редактора отдела экономики, члена редколлегии «Новой газеты» (г. Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

a) Полухин A.B. Доверие к СМИ и управление информационными потоками». // «Меди@льманах». - 2008. - № 2. - 0,3 п.л.

b) Полухин A.B. Стратегии управления репутационными рисками СМИ. // «Меди@льманах». - 2008. - №№ 3-4. - 0,5 п.л

c) Полухин A.B. СМИ как субъект корпоративного конфликта.-// Вести. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. - 2008. - №№ 5-6. - 0,25 п.л.

d) Полухин A.B. Медийная специфика корпоративных конфликтов. // Медиаскоп. - 2008. - http://www.mediascope.ru/node/33 - 0.3 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследованной темы, дана характеристика основной проблемы исследования, определены цель и содержание поставленных для ее решения задач, установлены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основа работы и наиболее существенные результаты работы, а также практическая значимость работы, ход ее апробации.

Завершает введение список публикаций соискателя по теме работы и описание структуры исследования.

В первой главе «КОРПОРАТИВНЫЙ КОНФЛИКТ И СМИ: ТЕОРИЯ ВОПРОСА» автор исследования на основе работ различных исследователей дает определения таким базовым понятиям, как корпоративный конфликт и информационный поток, выделяет российскую специфику корпоративных конфликтов, приводит важнейшие характеристики информационного потока и специфические характеристики информационных потоков, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов.

В работе предложено следующее определение корпоративного конфликта, адаптированное к российской специфике: это спор между участниками корпорации, либо между участником(ми) корпорации и корпорацией, а также между корпорацией и/или ее участниками с одной стороны и третьим(и) юридическим(и) лицом(лицами) - с другой стороны, если он может изменить отношения внутри корпорации или существенным образом повлиять на ее деятельность в интересах одной из сторон и в ущерб интересам других сторон». При этом отмечается близость подобного определения к идиоме конфликт хозяйствующих субъектов, которая широко употребляется в деловой и массовой коммуникации.

Корпоративные конфликты можно классифицировать на следующие группы: внутрикорпоративные и межкорпоративные, корпоративно-правовые и административно-правовые, частно-корпоративные и государственно-корпоративные, антагонистические и компромиссные, «чистые» и «грязные». Несмотря на то, что некие общие, характерные черты, отраженные в классификации, были свойственны корпоративным конфликтам на всем протяжении новейшей российской истории, в ней можно выделить периоды, в течение которых доминировали определенные типы конфликтов, что диктовалось социально-экономическими условиями.

Период первоначального накопления капитала (1989 - 1996 гг.) не был отмечен корпоративным конфликтами как таковыми, поскольку они всегда представляют собой спор за редкие ресурсы. В начале же девяностых главным ресурсом был интеллектуальный капитал предпринимателя. Понятно, что такой «актив» невозможно купить или отнять. Между тем необходимо понимать, каким образом формировались капиталы, позже вложенные в приобретение реальных активов.

Кроме того, в 1993 году прошла «ваучерная приватизация», которую значительная часть населения до сих пор воспринимает как нелегитимную. Это социальное противоречие сказалось на ходе корпоративных конфликтов впоследствии.

Период залоговых аукционов (1996 - 1999 гг.) характеризовался доминированием схемы распределения крупных активов в пользу отдельных инвесторов на нерыночных условиях. Главной причиной популярности залоговых аукционов в России можно назвать негласный договор, заключенный между финансовой олигархией и политической элитой. Финансирование предвыборной президентской кампании Бориса Ельцина предполагало процесс перераспределения сохранившейся за государством крупной собственности в пользу тех, кто помог победить. Корпоративные конфликты возникали в случае нарушения «джентльменских соглашений». Инструментами информационного противостояния выступали так называемые «газеты влияния» и прочие медиаактивы, входившие в структуру противоборствующих корпораций.

Период «промышленных войн» (1997 - 2002 гг.) характерен тем, что в это время шла борьба за контроль над целыми отраслями российской промышленности или как минимум над стратегическими для этих отраслей предприятиями. Именно в этот период велись и самые ожесточенные информационные войны, в которые было вовлечено огромное количество медиа, и бюджет которых был сопоставим с оборотом прочих СМИ вместе взятых.

По классификации в этот период проходили межкорпоративные, административно-правовые, «грязные», антагонистические корпоративные конфликты. Аналогичными методами велись (а в ряде регионов - ведутся до сих пор) конфликты, которые не получили «статус» войн только в силу меньшего масштаба.

Период «равноудаления олигархов» (2003 - 2005 гг.) стал следствием изменений в высшем политическом руководстве страны. Между новым президентом Владимиром Путиным и представителями промышленно-финансовой элиты было заключено соглашение: государство не трогает крупный бизнес, а бизнес не вмешивается в политику. Период динамического равновесия длился до лета 2003 г., когда был арестован один из владельцев «ЮКОСа» Платон Лебедев. Впоследствии имущество компании было распродано за долги, образовавшиеся из-за предъявления государством налоговых претензий, а все крупнейшие акционеры были арестованы либо эмигрировали.

В деле «ЮКОСа» государственный аппарат де-факто действовал так, что конечным выгодоприобретателем оказалась государственная «Роснефть», скупившая большую часть активов «ЮКОСа» и ставшая крупнейшей нефтяной компанией России. Более поздние государственно-корпоративные конфликты, такие как продажа «Сибнефти» «Газпрому» или вхождение газового монополиста в проект «Сахалин-2», приобретение им же Ковыктинского месторождения оказались не антагонистическими, а компромиссными.

Период рейдерства (с 2005 г. по настоящий момент) стал логическим продолжением промышленных войн. Безусловно, рейдерство было распространено в России еще с конца прошлого века, однако знаковым явлением оно стало именно сейчас, поскольку рейдерские захваты участились параллельно с «измельчанием» объектов корпоративных конфликтов. ' - " • . 1 .

Тенденция последнего времени - так называемое «рейдерство второй волны», когда компании, захватившие привлекательные активы, сами становятся жертвами рейдерских атак со стороны компаний, обладающих большими финансовыми и/или административными ресурсами.

После скандального интервью финансиста Шварцмана в обиход вошел термин «бархатная реприватизация», означающий рейдерство второй волны со стороны и в интересах государственных структур.

Несмотря на существенные различия, которыми характеризуются каждый из выделенных периодов, можно выделить и общие черты, составляющие российскую специфику корпоративных конфликтов: низкая, хотя и постепенно улучшающаяся корпоративная культура; крайне высокая степень влияния государственных органов на ход конфликта; широкое использование незаконных, в том числе силовых методов воздействия на оппонентов; систематическое использование СМИ как инструмента конкурентной борьбы.

СМИ в этой ситуации выполняют функцию по управлению информационными потоками, то есть ведут систематическую, сознательную, целенаправленную деятельность по изменению направленности и интенсивности потоков информации, а также количественно-качественных характеристик составляющих эти потоки сообщений, в целях оказания влияния на общество посредством воздействия на массовое сознание.

При этом целевой аудиторией с точки зрения субъектов конфликта, как агрессора, так и жертвы, является не общество в целом, а люди и структуры, способные оказать влияние на ход конфликта. Следовательно, они заинтересованы в том, чтобы субъект, управляющий информационным потоком, адресовал его именно этой целевой аудитории.

Однако корпорация не может самостоятельно управлять информационным потоком. Поэтому она должна действовать таким образом, чтобы СМИ транслировали информационный поток в нужном ей ключе, либо мотивировать СМИ для того, чтобы они участвовали в' конфликте в 1

интересах этой стороны. Очевидно, что в первом случае информационным потоком управляет один субъект — СМИ, во втором получается система двойного управления, что позволяет говорить о моносубъектной и бисубъектной моделях управления информационным потоком.

Большинство участников корпоративных конфликтов стремятся к формированию бисубъектной модели и целенаправленно привлекают на свою сторону СМИ с использованием различных механизмов.

В рамках этой модели первичный информационный поток формирует одна из сторон конфликта, которая определяет цели управления этим потоком. СМИ же автоматически становится участником корпоративного конфликта и выполняет техническую работу в интересах одной из сторон.

Ситуация, когда участие СМИ в корпоративном конфликте обосновано наличием договорных возмездных отношений с одной из сторон конфликта, наиболее типична. В массовой коммуникации и в профессиональной среде такие отношения принято характеризовать как «черный пиар», а продукт управления информационным потоком в интересах одной из сторон корпоративного конфликта обычно называют «заказным текстом».

Свойства «заказного текста» заметно отличаются от свойств прочих элементов информационного потока. Во-первых, семантическое ядро в целом и наличие ряда смысловых элементов в частности определяет не журналист, а заказчик. Если в обычном сообщении журналист свободно отбирает факты и устанавливает между ними логические связи, то в заказном тексте он может делать это только в той степени, в которой это не противоречит «тезисам» заказчика. Во-вторых, заказчик вправе выдвигать требования и к формальной стороне «заказного текста». В-третьих, «заказной текст» подвергается цензуре, то есть обязательному согласованию с заказчиком до выхода в печать.

Критерии, позволяющие идентифицировать текст как «заказной», следующие: издание получает за его публикацию материальную выгоду, но не ставит об этом в известность свою аудиторию. В случае публикации «не-

заказного» коммерческого текста издание маркирует его специальной рубрикой, символом, пометкой «на правах рекламы» и так далее.

«Заказным» будет являться и текст, который издание публикует в интересах своего владельца, поскольку такой текст будет отвечать изложенным выше главным критериям. В отличие от сотрудничества с одной из сторон конфликта, которое предполагает единовременное разовое получение оплаты, здесь процесс получения материальной выгоды растянут во времени, но сути дела это не меняет.

Во второй главе «УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ» предлагается алгоритм идентификации материалов СМИ, продуцированных в ходе корпоративных конфликтов. Апробация алгоритма показывает, что, несмотря на стремление маскировать «заказные тексты» под журналистские материалы, они относительно легко могут быть идентифицированы не только специалистами, но и массовой аудиторией.

Далее ставится вопрос о рисках, с которыми связана деятельность СМИ по управлению информационными потоками, продуцированными в ходе корпоративных конфликтов.

Корпоративные конфликты имеют экономически-правовую природу, и сторона, которой в результате действий СМИ был нанесен ущерб, может использовать правовые методы воздействия в отношении этого СМИ в рамках действующего законодательства. Таким образом возникает первая группа рисков - юридические.

Юридические риски дифференцируются в зависимости от того, является ли пострадавшая сторона физическим или юридическим лицом.

Нанесение ущерба чести, достоинству и репутации физического лица -это уголовное преступление, а именно, клевета (ст.ст. 129, 130 УК РФ, максимальная мера наказания - лишение свободы сроком до трех лет). Нанесение ущерба деловой репутации юридического лица, в том числе

корпорации, - это правонарушение, предусмотренное ст. 152 ГК РФ и предполагающее только гражданскую ответственность.

Если стороне конфликта, пострадавшей от действий СМИ, удается в суде доказать факт распространение недостоверных и порочащих физическое лицо сведений, то она, в зависимости от собственного желания и от обстоятельств, вправе требовать публикации опровержения и возмещения морального вреда и/или понесенных убытков, а также обращаться в суд в целях уголовного преследования журналистов.

При этом в российской практике случались прецеденты и выплаты крупных денежных штрафов, ставивших под вопрос дальнейшее существование наказанного СМИ, и осуждения журналистов как на условные, так и на реальные сроки лишения свободы. Причем журналистов обычно обвиняют не только в клевете, но также в вымогательстве.

Одной из функций «черного пиара» является нанесение ущерба деловой репутации юридических и физических лиц. Однако такие действия, в случае придания их огласке, могут нанести ущерб и деловой репутации самого издания. Отсюда вторая группа рисков - репутационные. В эту же группу можно отнести риски, возникающие у журналистов, работающих над «заказными текстами» - профессиональные и этические.

Репутацию издания можно определить как качественную оценку его деятельности с точки зрения идеальных требований, выдвигаемых обществом к журналистике в целом. Она служит ядром, вокруг которого формируется лояльная изданию аудитория. Для общественно-политического (и любого качественного) издания репутация является одним из ключевых факторов формирования потребительского спроса, а значит, от нее зависит развитие и функционирование средства массовой информации. Следственно, систематическая реализация репутационных рисков может привести к распадению лояльной аудитории и, как следствие, к гибели издания либо радикальному изменению его формата.

Репутацией, безусловно, обладает и отдельно взятый журналист. Персональные репутационные риски, связанные с публикацией «заказных текстов», можно классифицировать как профессиональные. Если издание рискует своей репутацией, то есть аудиторией, то журналист - своим профессиональным статусом, то есть возможностью продолжать сотрудничество с данным изданием и в журналистике вообще.

Помимо профессиональных, репутационные риски включают в себя риски этические. Систематическое нарушение этических норм приводит к искажению видения журналистом его социальной миссии. Он начинает относиться к профессии как к ремеслу, да к тому же ремеслу грязному и малопочетному. Это естественным образом снижает его самооценку и приводит к необратимым процессам разрушения нравственных основ личности.

Очевидно, что риски, возникающие в процессе управления информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов, представляют собой серьезную угрозу как для отдельных изданий и журналистов, так и для системы СМИ в целом. Поэтому управление такими рисками составляет необходимый элемент редакционного менеджмента.

Эффективное управление рисками - корректировка деятельности субъекта с учетом факторов риска и необходимости минимизации ущерба от реализации рисков, не препятствующая достижению субъектом поставленных перед ним целей.

Управление юридическими рисками предполагает, что сторона конфликта, в отношении которой были распространены неблагоприятные сведения, не будет иметь правовых оснований на подачу иска в отношении издания, либо вероятность удовлетворения такого иска судом будет мала.

Управление репутационными рисками прежде всего предполагает, что в массовом сознании сохранится устойчивое мнение о том, что участие СМИ в корпоративном конфликте обусловлено исключительно интересами общественного блага.

Эффективность управления обоими типами рисков зависит от модели участия СМИ в корпоративном конфликте.

В моносубъектной модели эффективное управление подразумевает минимизацию рисков в рамках редакционной политики. Соответственно, СМИ имеет возможность регулировать степень своей вовлеченности в конфликт. Такую стратегию по управлению рисками можно назвать стратегией независимости.

В бисубъектой модели фактором риска выступает еще и публикация «заказных текстов», а необходимым условием - удовлетворение интересов заказчика. При этом последний может как предоставить редакции определенную «свободу» в выборе способа достижения поставленных целей, так и настаивать на собственном варианте «заказного текста», на определении всех его формально-содержательных особенностей. В первом случае предполагается публикация позитивных и нейтральных «заказных текстов», во втором - негативных. Поэтому в рамках бисубъектной модели возможна как стратегия нейтралитета, так и стратегия отождествления. Нейтралитет предполагает, что, публикуя негативную информацию об одной из сторон конфликта, издание не стремится открыто артикулировать свою позицию, ограничиваясь изложением фактов либо цитированием информации, полученной из других источников. Стратегия отождествления основана на придании «заказному тексту» формально-содержательных признаков журналистского материала.

Стратегия управления рисками напрямую зависит от той доли, которую в финансовой базе издания занимают доходы от управления информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов.

Издание может быть либо самоокупаемым (в т.ч. прибыльным), либо дотируемым, причем дотации могут быть и скрытыми. К последним относятся и доходы, которые получает СМИ в рамках бисубъектной модели управления информационными потоками. Такие доходы можно подразделить на инвестиционные и договорные.

В первом случае речь идет о СМИ, акционерами которых являются крупные корпорации. Акционеры могут инвестировать в медиаактивы для получения прибыли, улучшения собственного имиджа либо для возможности эффективного управления информационными потоками в случае участия в корпоративном конфликте. На практике при реализации второго сценария третий является латентным. Так называемые «газеты влияния» до поры до времени соблюдают нейтралитет и не публикуют заказных текстов, поскольку имеют постоянный источник финансирования. Но как только их владелец оказывается ввязан в корпоративный конфликт, они моментально превращаются в фабрику черного пиара.

Вариант инвестиционного дотирования корпорацией издания с дефицитной финансовой базой максимизирует репутационные риски. Обычная практика «черного пиара» строится на том, что читатель не должен быть осведомлен, на чьей стороне выступает издание в том или ином конфликте и почему. Здесь же аудитория прекрасно знает, кто контролирует издание, и у нее не возникает сомнений в «заказном» характере текстов, посвященных корпоративному конфликту. Репутация издания падает, и восстановить ее, даже после того, как конфликт исчерпан, практически невозможно.

Управлять рисками в случае договорного дотирования дефицитной финансовой базы в принципе проще, хотя бы потому, что издание теоретически может в любой момент прекратить сотрудничество с источником финансирования и найти ему альтернативу.

К формам взаимодействия СМИ и корпораций, следствием которого является договорное дотирование, можно отнести скрытую рекламу, продажу полос, публикацию «заказных текстов» и так называемые «блоки», то есть оплачиваемый отказ от публикации негативной информации.

Очевидно, что чем более дефицитна финансовая база издания, чем меньше оно зарабатывает и чем больше тратит, тем выше вероятность того, что издание станет участником корпоративного конфликта.

Наоборот, чем крепче финансовая база издания, тем принципиальнее оно будет избегать целенаправленного участия в корпоративном конфликте на стороне одного из хозяйствующих субъектов.

Развитие СМИ как бизнес-проекта несовместимо с публикацией негативных «заказных текстов», которые однозначно идентифицируются как массовой аудиторией, так и профессиональным сообществом, что ведет к моментальному подрыву репутации издания, а значит, к сокращению поступлений от рекламы.

Однако это не означает, что стратегия отождествления полностью себя исчерпала. Кризис «черного пиара» не предполагает кризиса пиара как такового. Напротив, позитивные «заказные тексты», которые иногда называют «белым пиаром», вполне вписываются в современный медиаконтент.

По мнению ряда западный ученых, конвергенция РЯ и традиционной журналистики является глобальным трендом, а отечественный медиарынок все больше интегрируется в мировой. Следовательно, можно предположить, что управление информационными потоками в условиях корпоративных конфликтов останется одной из востребованных услуг, предоставляемых средствами массовой информации, но приобретет новые формы. Можно говорить о вероятной трансформации стратегии отождествления в стратегию объективности. «Заказные тексты» будут мимикрировать не под журналистике расследования, а под тексты, выполненные в рамках западных стандартов журналистики, на которые сейчас ориентируется значительное количество отечественных изданий.

В завершающем главу параграфе автором предложены ряд рекомендаций, связанных с технологией вхождения в корпоративный конфликт, с особенностями процесса принятий решения об участии в нем. Немалое внимание уделено вопросу правового, легитимного оформления участия СМИ в конфликте, с учетом рисков, в том ..числе, , связанных с конкретными работниками СМИ.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненных исследований, оговорены наряду с теоретическими и практические результаты, изложена перспектива дальнейшего исследования в рамках сформулированной научной проблемы, охарактеризованы идеи, возникшие по ходу исполнения работы, но не получившие детального развития, оценена перспектива их последующей разработки.

В списке использованной литературы приведены работы ученых, общественных деятелей, журналистов, на положения и выводы которых опирался автор данной работы.

Работа снабжена приложениями, на которые ссылается автор в ходе своего исследования.

"Ш. 3,23.5"