автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Коростелева, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Коростелева, Лариса Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования управления социальным конфликтом в образовательной среде вуза

1.1 Социальный конфликт: сущность и типология

1.2 Образовательная среда как поле социальных управленческих взаимодействий

1.3 Конфликты в вузе: виды управления и специфика

Глава 2. Социальная практика управления конфликтами в образовательной среде вуза

2.1 Социальные конфликты в вузе: управленческий аспект

2.2 Социологический анализ эмпирических результатов исследования управления конфликтами в распределенном вузе

2.3 Конфликтные проявления у студентов распределенного вуза

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Коростелева, Лариса Юрьевна

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономических отношениях, увеличивающаяся потребность производства в высококвалифицированных кадрах, модернизация Российского образования, активное внедрение в учебный процесс вузов новых информационных технологий оказывают прямое воздействие на образовательную систему и на ее субъектов, изменяют их статусы и роли, влияют на ценностные установки и, тем самым, обусловливают конфликты в вузовской среде.

Функционирование вуза в целом не обходится без конфликтных проявлений, особенно во взаимоотношениях «обучающий - обучаемый». С целью поддержания образовательной системы в состоянии стабильности в ней определены статусы и роли. Несмотря на то, что статусы и роли в вузе регламентированы законами и нормативными актами, конфликты между ними все же неизбежны, особенно в условиях реформирования высшего образования.

Изменения в Российской образовательной системе затронули всех ее субъектов: учебные заведения, обучающих и обучаемых, родителей, работодателей. Сегодня изменяется роль и статус самого высшего учебного заведения, который постепенно преобразуется в учебный научно-инновационный комплекс, традиционно реализующий образовательные программы и развивающий инновационную деятельность по созданию новых знаний и превращению их в коммерческий продукт.

Модернизация образования привела к изменению статуса обучаемого -основной фигуры в вузе, на которую направлены усилия всех остальных субъектов образовательной среды для получения и максимального усвоения знаний студентом. Потребности же современного студента в образовательной среде сводятся главным образом к получению знаний и достижению конкурентоспособности на рынке труда, но могут преследовать и другие цели, например, всего лишь формальное получение диплома об образовании.

Вуз четко предписывает студенту выполнять определенную институтом образования роль: приходить на занятия, обучаться, выполнять учебный план. Но при этом дает студенту (обучающемуся) получать желаемое - знания, диплом, возможность дальнейшего трудоустройства. Обучаемые в новых условиях получают некоторую академическую свободу в освоении выбранной программы, по своему желанию сокращая или увеличивая время изучения дисциплин.

В новых экономических условиях студент и родители как законные его представители, особенно если речь идет о несовершеннолетнем абитуриенте, выступают заказчиками образовательных услуг. Они в силу большей информированности и грамотности теперь знают свои права, но еще более сосредотачиваются на обязанностях вуза, что провоцирует волну конфликтных ситуаций.

Роль преподавателя также изменяется и становится по отношению к студенту не основной (для передачи знаний), а скорее консультативной, помогающей ориентироваться в образовательном пространстве.

Учебные заведения, особенно в негосударственном секторе образования, в стремлении всякими способами «выжить», идут на всевозможные меры для сохранения численности обучающихся. Сегодня, когда на рынке образовательных услуг между учебными заведениями происходит конкурентная борьба за студента (особенно это касается платного образования), административный и преподавательский составы вуза работают в направлении создания максимально благоприятных условий для обучаемого. В рейтинге таких условий с позиции массового обучения наиболее привлекательными являются низкая плата за обучение, территориальная приближенность к месту проживания обучаемого и престижность учебного заведения. Выполнение этих условий затруднительно при наличии конфликтов в образовательной среде, и в этой связи руководство вуза принимает все возможные действия по снижению конфликтности. На сегодняшний день конфликтом в вузе учатся управлять с целью его перевода на путь конструктивности, диагностировать на ранних стадиях возникновения и даже прогнозировать на стадии зарождения.

В целом актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, наличием сложного противоречия между развитием образовательной среды вузов России с одной стороны и недостаточным уровнем совершенства системы управления ею, в том числе в сфере профилактики и урегулирования конфликтов - с другой; во-вторых, потребностью научного обеспечения управления образовательной средой вузов, регулированием в ней конфликтных взаимодействий; в-третьих, с ускоренным внедрением в систему образования информационно-коммуникационных технологий, которые снижают уровень информационно-психологической защиты обучающихся, становятся средством воздействия на конфликтогены вуза, обостряют конфликты; в-четвертых, глобализационные процессы, институты гражданского общества способствуют не только конструктивным взаимодействиям индивидов и групп, но и переносят в российскую образовательную среду технологии, формы, методы конфликтных действий.

Актуальность темы исследования также обусловлена недостаточной степенью ее научной разработанности. Содержательный анализ научных источников показывает, что конфликты в образовании представляют значительный интерес для специалистов многих наук.

Образовательная сфера характеризуется множеством социальных взаимодействий и социальных связей, разнообразных по своей природе и статусу субъектов. Взаимодействия, порождающие столкновение интересов сторон, часто носят конфликтный характер, составляя неотъемлемый атрибут вуза. Исследование конфликтов в высшем учебном заведении реализуется с учетом потенциала различных наук: социологии, педагогики, психологии, экономики. Оно возможно как в рамках одной из перечисленных наук, так и с учетом их междисциплинарных связей. Так, педагогика рассматривает институт образования с позиции обмена (передачи) знаний, а также взаимодействия субъектов образовательного процесса на межличностных уровнях с целью воспитания. Конфликты с позиции вузовской педагогики изучаются как сложные противоречия в учебно-воспитательном процессе, с ориентацией на возможные способы управления ими. С позиции экономической науки вузы характеризуются как институты, обеспечивающие вложение средств в образование с целью впоследствии получения дивидендов, но и поднимающие уровень материального благосостояния общества. Социология рассматривает конфликты в вузе как проявление взаимодействия социальных групп — носителей социальных статусов и ролей, выявляя степень их конфликтности. Социология изучает практику социального управления процессом образования, конфликтное взаимодействие субъектов образовательного процесса, а также механизмы управления и предотвращения конфликтов.

С целью детального изучения социальных конфликтов в России созданы и функционируют ряд организационных структур, изучающих различные аспекты конфликтологической теории: Центр конфликтологии Института социологии РАН, Международная Ассоциация конфликтологов (МАК), объединяющая конфликтологов России и Ближнего зарубежья, кафедры, отделения высших учебных заведений. Одними из ведущих таких вузов можно назвать Санкт-Петербургский и Ростовский государственные университеты, Казанский институт культуры. Получает распространение сеть конфликтологических служб, создаваемых при административных субъектах Российской Федерации, научных и учебных заведениях страны.

Большое количество материала по вопросам конфликтов издается в виде научной, учебной, учебно-методической, специальной и другой литературы. Выходит серийное издание «Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения». Труды социологов и конфликтологов общего плана являются базой для разработки теоретических основ регулирования конфликтов в образовательной среде вуза, в том числе распределенного.

Конфликты в институте образования и, в том числе в высших учебных заведениях, исследуются в нашей стране по разным направлениям. Об этом свидетельствует ряд разработок, проводимых различными специалистами в вузах России, в том числе: в Тюменском государственном нефтегазовом университете (исследование проведено А.Л. Колтуновым1), где предложено создание центра управления конфликтами в качестве эффективного инструмента в регулировании социальных конфликтов; в Череповецком государственном университете, Институте бизнеса и права (С.-Петербург), Столичном гуманитарном институте (г. Москва), Университете Российской академии образования.

В частности было предложено создание конфликтных мастерских в вузе для разрешения социальных конфликтов в образовательной среде, создание в вузе кодекса корпоративной культуры для преподавателей и студентов2, а также шире использовать возможности корпоративной культуры для снижения конфликтов инновационного развития.3

Однако из небольшого числа приведенных примеров не должно создаваться впечатление, что конфликт представляет собой уже изученное и положительное явление, что он находится «под контролем». Работа в этом направлении ведется и не должна прекращаться. От усилий как субъектов внутри вуза, так и от усилий общества в целом, включая его правовые механизмы, зависит положительный результат продуктивного управления конфликтами в образовательной среде вуза.

1 Колтунов А.Л. Управление социальными конфликтами в системе высшего образования. Автореф. канд.соц.наук.,-Тюмень, 2006. 2

Давыдов В.Н. Интеграционные процессы в Профсоюзе и корпоративная культура в вузах: моногафия / В.Н. Давыдов. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2007.; Тишина Е.В. Управление социальными конфликтами в вузе на основе корпоративной культуры. Автореф. канд.философ.наук.-Архангельск, 2007.

3 Тарабаева В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов. Автореф.док.соц.наук., Белгород, 2009г.

Анализ научных источников показывает, что конфликты в образовании представляют значительный интерес для специалистов разного профиля и по данной проблеме накоплен некоторый исследовательский опыт.

Среди авторов, исследовавших педагогические конфликты можно выделить В.М. Афонькову, C.B. Баныкину, A.A. Бодалева, Б.С. Волкова, Н.В.Волкову, Н.В. Гришину, В.И. Добрынину, И.В. Еськову, В.И. Журавлева, Т.Н. Кухтевича, М.С. Мириманову, М.М. Рыбакову, Е.А. Тимоховца, Е.Ю.Шлюбуль4 и других.

C.B. Куров рассматривал социальный конфликт в сфере образования через призму права, выделяя роль юридической защиты прав и законных интересов субъектов образовательной деятельности в таких. Сущность конфликтов и причины их возникновения в педагогических коллективах, а также конфликты взаимодействий между обучающим и обучающимся исследовали Б.С.Алишев, М.Рыбакова, Т.А.Чистякова; конфликты в молодежной среде исследовали В.И.Чупров, Ю.А. Зубок; анализ педагогических условий разрешения конфликтов предложен Ш.М. Дундуа; исследование подготовки будущих педагогов к разрешению конфликтов проведено Г.М. Болтуновой; в разработке основ педагогического управления организационными конфликтами выделяется исследование Е.Е. Тонкова.

Исследования социальных конфликтов, включая конфликты в образовательной среде вуза, проведенные в последние пять лет, включают работы A.A. Белова по основам диагностики организационных конфликтов, Е.И. Васильевой по анализу социального конфликта, О.В. Панфиловой по управлению социальными конфликтами, О.М. Карпенко по управлению

4 Баныкина C.B. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития. М., 2001; Бодалев A.A. Психология общения., М.-Воронеж, 1996; Волков B.C., Волкова Н.В. Конфликтология.-М.: Изд-во Академический проспект, 2007; Гришина Н.В. Психология конфликта.Хрестоматия. — СПб.:Издательский дом «Питер» -2001; Еськова И.В. .Педагогическая диагностика как средство управления процессом уобчения в вузе. Автореф.канд.пед.наук.: Ставрополь, 2001; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Напряжения и конфликты в высшей школе России. / Социальные конфликты. - М.; 1997. -Вып. 12.; Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. - М., Изд-во "Российское педагогическое агентство", 1995; Шлюбуль Е.Ю. Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза. Автореф.канд.пед.наук.: Краснодар, 2005; Мириманова М.С. Конфликтология: Учебник для студ.сред.пед.учеб.заведений. -М.: Издательский центр «Академия», 2003; Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. -М., Просвещение - 1991. распределенным вузом, C.B. Курова по юридической защите прав и законных интересов субъектов образовательной деятельности в социальном конфликте, Е.И. Степанова по духовно-мотивационному аспекту конфликтов, Т.В.Черкасовой, Н.М. Кобзевой, В.Б. Тарабаевой по инновационным конфликтам, И.А. Ульяновой по социальной напряженности в студенческой среде.5

Задача управления конфликтами в различных сферах требует теоретического обоснования, в том числе выработки критериев в формировании эффективно действующей системы управления конфликтами в образовательной среде вуза, разработки концептуальной модели инновационных конфликтов, решения проблем их диагностики и прогнозирования.

Процесс развития составляет смену старого новым. Такой процесс часто сопровождается противоречиями между новым и старым, между сторонниками и противниками нововведений, при этом неизбежно возникают конфликты. Общая технология нововведений в образовательной среде вуза и возникающих в связи с этим конфликтах анализируется в трудах JI.Я. Дятченко, В.Н.Иванова, П. Кочеткова, М. Маркова, С.Б. Мельникова, В.И. Патрушева, В.Б. Тарабаевой. Конфликты инноваций также исследовали P.A. Абдурахманов, А.Д. Викторов, С.М. Горбаченко, Э.К. Калинин, JL Стрекова, В.Н.Фокина6 и другие.

Условие успешного функционирования индивида в социуме определяется степенью его социализации в системе. В ходе получения образования обучающиеся, через процесс приобщения к культуре, и коммуникации вместе со знаниями приобретают ценные навыки социализации. Данная проблематика актуальна и была серьезно проработана рядом

5 Ульянова И.А. Социальная напряженность в студенческом социуме.Автореф.канд.социол.наук-: Пенза, 2005.Горыманова. О.Н. Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза. Автореф-.дис.канд.психолог.наук.- Астрахань, 2007; Тарабаева. В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов. Автореф.д.социол.наук.- Белгород,2009., Куров C.B. Социальный конфликт в сфере образования как основание юридической защиты прав и законных интересов // Право и образование. 2010. №2. - с.4-17.

6 Фокина В.Н. Формирование инновационной культуры преподавателя вуза: социологический аспект управления, Автореф.дисс. к.социол.н. -М.: 2001. исследователей, среди которых К.Е. Вангородская, Т.Н. Денисова, А.В.Степанов, Е.М. Картушина, Н.В. Амбрутис и другие.

С позиций социально-философского анализа конфликтов в образовании п были проведены исследования А.Е. Поспеловым ; разные стороны конфликтов в образовательной среде вуза затрагивали такие исследователи как Ю.К.Бабанский, В.А.Канн-Калика, Я.С.Турбовский, В.С.Лазарев, С.Д. Поляков, A.B. Хуторской, Ю.В. Шмарион и другие.

В любом социуме, в том числе и в системе образования конфликты неизбежны; и это признают все исследователи. Для смягчения конфликтов, уменьшения их деструктивных последствий, ограничения конфликта по количеству участников и затрачиваемых ресурсов, а также контроля над его стихийностью от управленцев требуются соответствующие решения и тактика. Среди исследователей данной проблематики предложены различные способы управления конфликтами в образовательной среде. Управление конфликтами в вузе через социальные технологии, посредством формирования социально-технологической культуры предложила В.Б. Тарабаёва. Навыки конструктивного разрешения инновационных конфликтов у субъектов образовательной среды через формирование инновационной корпоративной культуры не только изучены, но и активно внедряются Л.Я. Дятченко в Белгородском государственном университете.9 Для разрешения конфликтных ситуаций в вузе Е.В. Тишина полагает, формирование в высшей школе конфликтной компетентности как преподавателей, так и студентов. А.Л.Колтунов наметил в качестве способа эффективного регулирования социальных конфликтов в вузе разработку модели центра управления конфликтами.

7 Вангородская К.Е. Мода как фактор социализации студенческой молодежи. Дисс.к.с.н. -М.:МГУ. 2002, Степанов А.Е. Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении. Автореф.дисс.к.с.н. -М.2005., Картушина Е.Г. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения.Дисс.к.с.н.- M.: СГИ, 2001., Амбрутис Н.В. Социальное управление процессом включения студента в информационно-образовательную среду вуза. Автореф.дисс.к.с.н. -М.:СГА, 2006.

8 Поспелов А.Е. Конфликт ценностей в образовательной парадигме современной Росси. Автореф.дисс.к.филос.н. -Ставрополь, 2005.

9 Дятченко Л.Я. Развитие исследование и инноваций в вузах: рывок через продуктивное разрешение конфликтов // Социология образования. 2009. №3. -с.15.

Приведенные исследования показывают, что образовательная проблематика актуальна и разрабатывается с позиций разных наук и направлений: педагогики, психологии, философии и социологии, юриспруденции и других наук. Большое количество исследований построено на выявлении конфликтов с учетом факторов психологического взаимодействия и социализации, защиты прав обучаемых и работников, трудоустройства выпускников.

Переход от постиндустриального к информационному обществу затрагивает различные сферы человеческого бытия, появляется потребность человечества в большей информированности и образованности. Такие изменения возможны в первую очередь посредством обучения и самообучения, которое теперь становится новым продуктом, сочетающим в себе образовательную, научную и инновационную деятельность вуза, а вуз из учебного заведения превращается в новый комплекс, ведущий образовательную и научную деятельность с учетом нужд рынка и изменений инновационной и социальной структурой, нацеленный на интеграцию науки и производства, с системой селективного управления воспитания научных кадров.10 Обучение в новых условиях возможно теперь на месте постоянного проживания обучающихся посредством применения информационнотелекоммуникационных технологий. В этой связи актуальным является выявление таких характеристик социальной системы вуза как, взаимодействие ее субъектов, конфликты в ней с позиций обучаемых, причины этих конфликтов, возможные походы их управлению и другие аспекты.

Анализ конфликтологических исследований в социальной среде вуза показал, что изменения в высшей школе затрагивают всех ее субъектов и неизбежно влечет к возникновению конфликтов между ними. Сегодня необходимо четко понимать, что для разрешения конфликтов в вузе необходимо выработать четкую управленческую позицию, включающую в себя

10 Дятченко Л.Я. Развитие исследование и инноваций в вузах: рывок через продуктивное разрешение конфликтов // Социология образования. 2009. №3. -с. 11-17. разные аспекты конфликтной компетенции и все приемлемые для высшей школы способы снижения и профилактики конфликтов. Исследователи конфликтов в высшей школе предлагают различные способы управления конфликтами в образовании, но при этом среди исследований нет целостной единой, общедоступной модели типов конфликтов, причин их возникновения и самое важное - вариативных способов избежания, недопущения и профилактики конфликтов. Управленцами и административными силами вуза слабо понимается конструктивный модернизационный потенциал конфликта.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена постоянным изменением характера взаимодействия между обучающими и обучаемыми, между обществом и обучающимся, а также необходимостью управленческих воздействий для снижения общей конфликтности в социальной среде вуза и профилактики ее возникновения.

Гипотеза исследования. Разрешить создавшееся противоречие возможно при условии: а) организации и внедрения новых механизмов управления конфликтами; б) рационализации структур системы высшего учебного заведения; в) формирования конфликтологической компетенции субъектов образовательной среды вуза.

Объект исследования: социальные конфликты в образовательной среде вуза.

Предмет: управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза.

Цель исследования: разработка моделей поведения субъектов образовательной среды вуза с целью снижения уровня конфликтности.

Научная задача исследования - разработка концепции управления социальными конфликтами в образовательной среде вуза.

Для осуществления поставленных целей и решения научной задачи в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и определить типологию социальных конфликтов в высших учебных заведениях, проанализировать концепции данного явления.

2. Уточнить содержание понятия «образовательная среда вуза».

3. Классифицировать конфликты в вузе и выявить их специфику.

4. Проанализировать методы управления социальными конфликтами в вузе и выявить их особенности.

5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования конфликтов в распределенном вузе.

6. Определить причины конфликтов у студентов в распределенном вузе и разработать пути их разрешения.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются положения теории социального управления, социологии образования, теории конфликта; результаты фундаментальных исследований в области социологии конфликта, социологии труда; научные методы теории познания: исторический, структурно-функциональный, системно-структурный, социально-психологический анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, моделирование, интерпретация; логический, междисциплинарный и системный подходы. Эмпирические — наблюдение, контент-анализ, анкетирование.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются филиалы учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия (СГА), расположенные в 7 Федеральных округах РФ. Генеральная совокупность 12295 студентов направления «бакалавриат» очной формы обучения из 142 филиалов академии, выборочная совокупность — N = 400 студентов, ошибка выборки 4,82%. Тип выборки — многоступенчатая с применением районированной, кластерной и квотной выборки.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: результатами анализа обширной практики регулирования социальных конфликтов; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирической информации, полученной с соблюдением исследовательских процедур и использованием современных методов сбора и обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- осуществлена новая типологизация социальных конфликтов в высших учебных заведениях;

- уточнено содержание образовательной среды вуза;

- классифицированы и типологизированы конфликты в образовательной среде вуза, выявлена их специфика;

- определены рациональные методы управления конфликтами и особенности их применения в вузовской среде;

- разработаны пути и практические рекомендации по оптимизации системы управления конфликтами в распределенном вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный конфликт - это ярко выраженное противоречие, столкновение между участниками образовательного процесса, основанное на различиях их целей, ценностей или интересов и осознаваемое ими. Различные причины возникновения конфликтов в вузе позволяют типологизировать их на внутри- системные и внесистемные, по числу участников, степени урегулированности, по мотивам, направленности, причинам, по масштабности. Выделить конфликт реальный, случайный, замещающий, латентный, псевдоконфликт и конфликт ввиду малой информированности сторон.

2. Образовательная среда вуза - единство различных людских и материальных факторов; ресурсов образовательного процесса, а также межличностные отношения, устанавливаемые субъектами образования в процессе взаимодействия. Границы образовательной среды вуза определяются по таким параметрам, как пространство, время, системность.

Конфликты в образовательной среде вуза неизбежны, поскольку ее субъекты являются носителями различных социальных статусов, отличаются различием ролей и функций.

3. Конфликты в образовательной среде вуза классифицируются по параметрам: причины (объективные, субъективные); субъектам (межличностные, внутриличностные, межгрупповые, конфликты «личность-группа»); последствиям (конструктивные, деструктивные); направленности (вертикальные, горизонтальные и смешанные); области противоречия (социально-трудовые, организационные, педагогические конфликты ценностей).

4. Управленческая деятельность, осуществляемая в вузе, связана с трудовыми отношениями и отношениями, вытекающими из главной задачи вуза — образовательной деятельности. С учетом этих особенностей, управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза необходимо осуществлять с позиции взаимодействия носителей социальных качеств на основе трудовых отношений и социальных взаимодействий на основе образовательных - воспитательных и обучающих отношений. Исходя из этого, необходимо осуществлять управление конфликтами с помощью таких мер, как профилактика, разрешение и регулирование.

Эффективное управление конфликтами в рамках образовательной деятельности возможно посредством:

- ориентации на цели и задачи вуза (помимо тех прямых целей, для которых индивиды вступают в социальное взаимодействие — получение образования для обучающихся или получение работы для сотрудников), раскрытии общей философии конкретного вуза;

- подчеркивания индивидуальной роли каждого субъекта социальной среды вуза для учебного заведения и общества в целом;

- информирования о степени безопасности учебного процесса и трудовой деятельности, принимаемых мерах по обеспечению их соблюдения (производственный контроль, аттестация рабочих мест, соблюдение санитарных правил и норм и др.).

5. Субъекты образовательной среды представляют собой высококонфликтную социальную группу. Это обусловлено низкой конфликтологической компетентностью участников образовательных отношений.

6. Основными путями профилактики и разрешения конфликтов в образовательной среде вуза являются программирование снижения уровня конфликтности; разработка новых социальных механизмов воздействия на конфликтные отношения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что использованный автором подход к анализу конфликтов в образовательной среде вуза существенно дополняет предметную область социологии управления и может быть использован для проведения дальнейших междисциплинарных исследований. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для разработки управленческой модели профилактики конфликтов в образовательной системе распределенных учебных заведений. Результаты проведенного исследования, основные положения и выводы развивают представление о специфике конфликтов в образовательной среде распределенного вуза.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем конструктивного взаимодействия студентов в процессе обучения, для разработки управленческих концепций по снижению конфликтного взаимодействия субъектов образовательной среды. Материалы исследования могут быть востребованы руководителями, методистами и преподавателями вузов для совершенствования методов и средств социального управления конфликтами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах и выступлениях на: Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (г. Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в современной России: исследование и регулирование» (г. Москва, 2010), обсуждения за Круглым столом проблемы «Трудоустройства выпускников современных вузов: опыт и проблемы» (г. Москва, 2010).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза"

Заключение

Анализ теоретических исследований в области конфликта свидетельствует об отсутствии единой типологии конфликтов, это относится в частности и к конфликтам в образовании. Изучение социального взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей школе с позиций конфликтологического подхода проводится исследователями в разных направлениях, при этом нет обобщающих исследований для выработки общих стратегий поведения при возникновении «типовых» конфликтов, особенно в образовательной среде распределенного вуза. Диссертантом проведен анализ ряда исследований и выявлена общая типология конфликтов в высшем учебном заведении. Функционирование вуза осуществляется не изолированно от общества, а с учетом его требований по подготовке квалифицированных кадров. При подготовке вузом кадров, не отвечающих запросам общества, выпускники испытывают проблемы трудоустройства. Таким образом, нельзя игнорировать отношения общество — вуз.

Конфликты между субъектами вуза протекают не только в плоскости горизонтальных - вертикальных отношений, определенных структурой вуза, но также проявляются в сферах отношений: образовательных, экономических и правовых.

Конфликты в сфере образовательных отношений обусловлены модернизационными изменениями и техническим прогрессом в области информационных технологий. Ряд конфликтов детерминируется, другие возникают в процессе внедрения инноваций. Это происходит в связи с тем, что образовательная система высшей школы как социума функционирует в стадии непрерывной конфликтности, проявляющейся в разных ее структурах. Субъекты вузовской среды вынуждены адаптироваться под изменения, в результате которых происходит трансформация их статусов и ролей. Противоречивое отношение к таким изменениям порождает разного рода конфликты участников образовательной среде вуза.

В результате исследования диссертантом выявлено, что большинство конфликтов проистекает из межличностных и межгрупповых отношений в образовательной среде вуза.

Результаты обработки эмпирического материала показали, что самой конфликтной социальной группой в вузе является студенчество. С учетом изменений ряда установок высшей школы и в том числе формирование позиции, что обучающийся является «ключевой фигурой в вузе», автор исследования усматривает в такой тенденции вероятностные негативные последствия. Студенчеству не хватает знаний и опыта для разрешения конфликтов в своей же студенческой среде. Возвышение статуса студента над другими субъектами вуза, особенно преподавателя и неумение контролировать свои эмоциональные всплески могут провоцировать куда более сложные конфликты, чем межличностные. Такие примеры, к сожалению уже существуют у американских коллег в области образования, когда имеет место уже не единичные случаи неуважительного отношения обучающихся к преподавателю, и даже проявление насилия над ним, совершение антисоциальных поступков, унижающих педагога. Для разрешения конфликтных ситуаций в вузе необходимо формировать навыки конструктивного управления конфликтами у студентов, повышая их конфликтологическую компетентность и толерантное отношение к окружающим. Такая практика будет полезна для обучающихся как в рамках получения образования, так и в профессиональной деятельности уже в трудовой сфере.

Имеющие место в вузе конфликты инновационного развития можно разрешать путем оптимизации отношений вуза с предприятиями отраслей, для которых выпускаемые специалисты могли быть востребованы. Это существенно повысит уровень трудоустройства выпускников в целом, причем по полученной специальности. Такая взаимосвязь между наукой, теоретическими разработками и практикой все больше востребована и развитием инновационной экономики, требующей не получения знаний впрок, а их внедрения в технологии производства, что может благоприятно отражаться в рамках научных прикладных разработок уже в рамках вуза.

Проведенное диссертационное исследование позволило автору выделить типы конфликтов в распределенном вузе, наметить пути повышения эффективности управления ими.

В диссертационном исследовании решены следующие научные задачи:

1. Проанализированы научные подходы к изучению социального конфликта как формы социального взаимодействия: исторический, структурно-функциональный, системный и другие. Определена сущность конфликтов, изучена их типология. На основе анализа научных источников выявлено, что конфликты, являются неотъемлемой составляющей отношений людей в социуме; могут быть как деструктивными, так и конструктивными. Для снижения негативных последствий конфликта им можно и нужно управлять, направляя в конструктивное русло. Для управления конфликтами их прежде всего необходимо типологизировать.

2. Дано понятие образовательной среды вуза, которая выполняет функции по адаптации, социализации, трансляции и освоения учебного материала; создает свой микроклимат (эмоциональный климат, личностное благополучие, качество учебного и воспитательного процесса) на основе имеющегося у нее потенциала. Потенциал вузовской среды обеспечивается такими ресурсами как: материальная база, наличие и объем библиотечных фондов, интернет - доступ к крупнейшим библиотекам России и зарубежных стран, профессорско-преподавательский состав, качество учебных продуктов, ведение научных разработок и другими средствами. Образовательная среда является полем взаимодействия ее субъектов, поэтому от ее характеристик зависит проявление тех или иных конфликтов.

3. Классифицированы конфликты в вузе. За основу классификации конфликтов взяты три основных параметра: причины из-за которых возникает конфликт, иерархичность с учетом направленности и сфера в которой протекает конфликт. Причины конфликтов в вузе, как и другой любой организации лежат в плоскости объективность - субъективность. Направленность конфликтов обусловлена иерархичностью отношений между субъектами, присущая и образовательной среде вуза, где за каждым ее субъектом закреплена функция и место в организации. Основные два вектора вертикальных и горизонтальных взаимодействий в системе вуза определили отношения и проявления конфликтов в плоскости ректорат - вузовский коллектив, преподаватели — студенты, преподаватель - преподаватель, студент — студент.

4. Проанализированы аспекты управления конфликтами. Рассмотрены такие способы, как управление через социально-трудовые, педагогические, психологические, отношения с целью^ профилактики и предупреждения конфликтов. В качестве наиболее эффективного направления управления определена профилактика, к которой относятся:

- контроль уровня материального достатка (заработной платы, системы поощрений и премий и др.) преподавателей, методистов и др. персонала вуза;

- справедливое распределение материальных и иных благ для работников вуза (избегая ущемления одних, через поощрение других);

- социально-экономические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда преподавателей (включающие периодические бесплатные медицинские осмотры с целью сохранения здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, направление в санатории и дома отдыха для восстановления трудовых функций, организация питания, и др.);

- разработка внутри вузовских документов, четко распределяющих права и обязанности сотрудников, а также взаимодействие между ними;

- осуществление работы по выявлению соответствия должности педагогического работника по профессиональным, нравственным и другим психологическим и физическим качествам с целью исключения предпосылок возникновения конфликтов и другие.

5. Осуществлен анализ результатов эмпирического исследования конфликтов в распределенном вузе. Анализ эмпирического исследования позволил выявить частоту конфликтов; поведение студентов в конфликте и занимаемые позиции, а также определить основных оппонентов конфликтов со студентами и выявить причины их возникновения. Исследование позволило определить отношение студентов к людям других национальностей и проследить положительную тенденцию влияния дистанционных технологий распределенного вуза в снижении этнических конфликтов.

6. Определены причины конфликтов у студентов в распределенном вузе, обусловленные модернизационными изменениями и техническим прогрессом в области информационных технологий, а также изменение ряда установок высшей школы по возвышению статуса студента над другими субъектами вуза.

Для оптимизации процесса управления социальными конфликтами администрации вуза необходимо учитывать ряд факторов:

- Организационно система высшего учебного заведения должна быть четко структурирована; выполняемые функции структурных подразделений вуза необходимо ориентировать на положительный результат работы вуза в целом.

- Для поддержания в образовательной среде вуза общего конструктивного взаимодействия между ее субъектами необходимо во-первых, создать благоприятные социальные, материальные и моральные условия, которые способствовали субъектам вуза в исполнении своих функций, а также удовлетворению их основных потребностей, способствовали развитию и росту.

- Для снижения числа конфликтов в межличностных отношениях крайне важны конфликтологические знания и компетенции прежде всего у преподавателей, методистов и студентов, а также у всех специалистов различного профиля. В первую очередь необходимо развивать среди преподавателей и студентов представления о педагогических, межличностных, трудовых и других конфликтах и способах их разрешения. Это возможно в рамках создания психологической службы, оказывающей консультативную помощь в разрешении конфликтов.

- С целью эффективности управленческой деятельности по снижению конфликтов в образовательной среде руководству вуза необходимо шире использовать тактику предупреждения и профилактики конфликтов как процессов опережения или смягчения противоречий. Это возможно при использовании разных подходов к различным субъектам учебного заведения. Для студентов - в рамках учебной дисциплины «конфликтология», для преподавателей и специалистов в рамках курса повышения квалификации, с выделением дополнительного времени на освоение конфликтологической компетенции, для всех субъектов вуза в целом — разработкой и внедрением кодекса корпоративной этики или морального кодекса, построенного на принципах уважения и терпимости к человеку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза"

На правах рукописи

КОРОСТЕЛЕВА Лариса Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2011

2 6 МАЙ 2011

4848173

Работа выполнена в НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» на кафедре социологии

Научный руководитель:

член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор

Дмитриев Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Прошанов Сергей Леонидович

кандидат социологических наук Родионова Нелла Адылевна

Ведущая организация:

ГОУ Педагогическая академия

Защита диссертации состоится 15 июня 2011 г. в 13 часов на заседании объединенного совета ДМ 521.003.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Современной гуманитарной академии по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д.З, ауд. 410, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.

Автореферат разослан 13 мая 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета v^p^^

кандидат философских наук / Н.В.Черепанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономических отношениях, увеличивающаяся потребность производства в высококвалифицированных кадрах, модернизация Российского образования, активное внедрение в учебный процесс вузов новых информационных технологий оказывают прямое воздействие на образовательную систему и на ее субъектов, изменяют их статусы и роли, влияют на ценностные установки и, тем самым, обусловливают конфликты в вузовской среде.

Как свидетельствует социальная практика, для сохранения стабильности в образовательной среде вуза, уменьшения частоты конфликтов между ее субъектами необходимо совершенствование системы и механизмов управления этим феноменом.

В целом актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, наличием сложного противоречия между развитием образовательной среды вузов России, с одной стороны и, недостаточным уровнем совершенства системы управления ею, в том числе в сфере профилактики и урегулирования конфликтов - с другой;

во-вторых, потребностью научного обеспечения управления образовательной средой вузов, регулирования в ней конфликтных взаимодействий;

в-третьих, с ускоренным внедрением в систему образования новых информационно-коммуникационных технологий, которые снижают уровень информационно-психологической защиты обучающихся, становятся средством воздействия на конфликтогены вуза, конфликты усложняются, их динамика становится интенсивней;

в-четвертых, глобализационные процессы, институты гражданского общества способствуют не только конструктивным взаимодействиям'

индивидов и групп, но и переносят в российскую образовательную среду технологии, формы, методы конфликтных действий.

Актуальность темы исследования также обусловлена недостаточной степенью ее научной разработанности. Содержательный анализ научных источников показывает, что конфликты в образовании представляют значительный интерес для специалистов многих наук. В педагогике исследовали конфликты: В.М. Афонькова, С.В. Баныкина, А.А. Бодалев, Б.С. Волков, Н.В. Волкова, Н.В. Гришина, В.И. Добрынина, И.В. Еськова, В.И. Журавлев, Т.Н. Кухтевич, М.С. Мириманова, М.М. Рыбакова, Е.А.Тимоховец, Е.Ю. Шлюбуль1 и другие.

Конфликты взаимодействий между обучающим и обучающимся исследовали Б.С. Алишев, М.М. Рыбакова, Т.А. Чистякова. Конфликты в молодежной среде исследовали В.И. Чупров и Ю.А.Зубок.2 Анализ педагогических условий разрешения конфликтов предложен Ш.М. Дундуа. В разработке основ педагогического управления организационными конфликтами выделяются исследования Г.М. Болтуновой и Е.Е. Тонкова.

В юридической науке рассматривал социальный конфликт в сфере образования, в частности С.В. Куров. Он разработал технологию юридической защиты прав и законных интересов субъектов образовательной деятельности.3

В управленческих науках диагностику организационных конфликтов исследовал А.А. Белов; методику анализа социального конфликта

' Баныкина С.В. Педагогическая конфликтология: состояние, проблемы исследования и перспективы развития. М., 2001; Бодалев А.А.. Психология общения., М.-Воронеж, 1996; Волков Б.С., Волкова Н.В. Конфликтология.-M.: Изд-во Академический проспект, 2007; Гришина Н.В. Психология конфликта. Хрестоматия. - СПб.:Издательский дом «Питер» -2001; Еськова И.В. Педагогическая диагностика как средство управления процессом уобчения в вузе. Автореф...канд.пед.наук.: Ставрополь, 2001; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Напряжения и конфликты в высшей школе России. / Социальные конфликты. - М., 1997. -. Вып. 12.; Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии. - М., Изд-во "Российское педагогическое агентство", 1995; Шлюбуль Е.Ю. Педагогическая поддержка студента в образовательном пространстве вуза. Автореф...канд.пед.наук.: Краснодар, 2005; Мириманова M.C. Конфликтология: Учебник для студ.сред.пед.учеб.заведений. -М.: Издательский центр «Академия», 2003; Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. -М., Просвещение -1991.

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежный экстремизм: сущность, форма проявления, тенденции., M.:Academia, 2009.

3 Куров С.В. Социальный конфликт в сфере образования как основание юридической защиты прав и законных интересов // Право и образование. 2010. №2. - С.4-17.

Е.И.Васильева; управление социальными конфликтами О.В. Панфилова; управление распределенным вузом М.П. Карпенко;4 духовно-мотивационный аспект конфликтов ЕМ. Степанов; социальную напряженность в студенческой среде И.А. Ульянова.3

Общая технология нововведений в образовательной среде вуза и способы разрешения возникающих в связи с этим конфликтов анализируются в трудах В.Н. Иванова, С.Б. Мельникова, В.И. Патрушева. Конфликты инноваций исследовали Р.А. Абдурахманов, А.Д. Викторов, С.М. Горбаченко, Э.К. Калинин, В.Н. Фокина6 и другие.

Успешное функционирование индивида в социуме обусловливается степенью его социализации в системе. В ходе получения образования обучающиеся, через процесс приобщения к культуре, вместе со знаниями приобретают ценные навыки социализации. Данная проблематика актуальна и была проработана рядом исследователей, среди которых К.Е. Вангородская, Т.Н. Денисова, А.В.Степанов, Е.М. Картушина и другие.7

Социально-философский анализ конфликтов в образовании осуществлен А.Е. Поспеловым8. Другие стороны конфликтов в образовательной среде вуза исследовали Ю.К. Бабанский, В.А. Кан-Калика, B.C. Лазарев, С.Д. Поляков, Я.С. Турбовский, А.В. Хуторской, Ю.В. Шмарион и другие.

4 Под распределенным вузом следует понимать образовательную сеть учебных центров, расположенных в разных географических точках как в стране, так и за рубежом, соединенных с центром (базовым вузом) посредством собственной вузовской корпоративной телекоммуникационной системы. -М.П. Карпенко. Телеобучение. М.: СГА,2008. С.365.

5См. н апример: Горымаяова. О.Н. Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза. Автореф..дис.канд.психолог.наук.- Астрахань, 2007; Степанов А.И. Современная конфликтология: общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов - М. Изд-во ЛКИ, 2008.-176с.; Ульянова И.А. Социальная напряженность в студенческом социуме. Автореф ..ханд.социол.наук-: Пенза, 2005

6 Фокина В.Н. Формирование инновационной культуры преподавателя вуза: социологический аспект управления. Автореф.дисс.... к.социол.н. -М.: 2001.

Вангородская К.Е. Мода как фактор социализации студенческой молодежи. Дисс..к.с.н. -М.:МГУ. 2002, Степанов А.Е. Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении. Автореф.дисс...к.с.н. -M.2005., Картушина Е.Г. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционного обучения. Автореф. дисс.к.с.н.- M.: СГИ, 2001.

* Поспелов А.Е. Конфликт ценностей в образовательной парадигме современной Росси. Автореф.дисс...к.филос.н. -Ставрополь, 2005.

Социальные технологии управления конфликтами в вузе средствами социально-технологической культуры предложила В.Б. Тарабаева.9 Навыки конструктивного разрешения инновационных конфликтов у субъектов образовательной среды через формирование инновационной корпоративной культуры не только изучены, но и активно внедряются ЛЛ.Дятченко в Белгородском государственном университете.10 Для разрешения конфликтных ситуаций в вузе Е.В. Тишина предлагает, формировать в высшей школе компетентность по разрешению конфликтов как у преподавателей, так и у студентов. Для эффективного регулирования социальных конфликтов в вузе A.JI. Колтунов разработал модель центра управления конфликтами.

Анализ вышеуказанных исследований свидетельствует, что их результаты еще не объединены общей методологической конструкцией. Обзор изученной литературы показывает, что в вузовской среде в настоящее время сложилось реальное противоречие между развитием образовательной среды и рациональным управлением социальными конфликтами.

В этой связи выдвигается гипотеза: разрешить данное противоречие возможно при условии: а) организации и внедрения новых механизмов управления конфликтами; б) рационализации структур системы высшего учебного заведения; в) формирования конфликтологической компетенции субъектов образовательной среды вуза.

Объект исследования: социальные конфликты в образовательной среде вуза.

Предмет: управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза.

5 Тарабаева В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов. Автореф.... д.сочн. -Белгород, 2009. С.36-38.

10 Дятченко Л.Я. Развитие исследование и инноваций в вузах: рывок через продуктивное разрешение конфликтов // Социология образования. 2009. №3. -с.15.

Цель исследования: разработка конфликтоустойчивого поведения субъектов образовательной среды вуза с целью снижения уровня конфликтности.

Научная задача - разработка концепции управления социальными конфликтами в образовательной среде вуза.

В работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и определить показатели типологии социальных конфликтов в высших учебных заведениях.

2. Уточнить содержание понятия «образовательная среда вуза».

3. Классифицировать конфликты в вузе и выявить их специфику.

4. Проанализировать методы управления социальными конфликтами в вузе и выявить их особенности.

5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования конфликтов в распределенном вузе.

6. Определить причины студенческих конфликтов в распределенном вузе и разработать пути их разрешения.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения теории социального управления, социологии образования, теории конфликта; результаты фундаментальных исследований в области социологии конфликта; общенаучные методы теории познания: исторический, структурно-функциональный, системно-структурный, социально-психологический анализ, обобщение, моделирование, интерпретация; логический, междисциплинарный и системный подходы. Эмпирические - наблюдение, контент-анализ, анкетирование.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются филиалы учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия (СГА), расположенные в 7 Федеральных округах РФ. Генеральная совокупность 12295 студентов направления «бакалавриат» очной формы обучения из 142 филиалов академии, выборочная совокупность - N = 400 студентов, ошибка выборки

4,82%. Тип выборки - многоступенчатая с применением районированной, кластерной и квотной выборки.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается: результатами анализа социальной практики регулирования конфликтов; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирической информации, полученной с соблюдением исследовательских процедур и использованием современных методов сбора и обработки данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено содержание образовательной среды вуза;

- осуществлена новая типологизация социальных конфликтов в высших учебных заведениях;

классифицированы и типологизированы конфликты в образовательной среде вуза, выявлена их специфика;

- определены рациональные методы управления конфликтами и особенности их применения в вузовской среде;

- разработаны пути и практические рекомендации по оптимизации системы управления конфликтами в распределенном вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что использованный автором подход к анализу конфликтов в образовательной среде вуза существенно дополняет предметную область социологии управления и может быть использован для проведения дальнейших междисциплинарных исследований. Теоретические результаты исследования могут быть использованы для разработки управленческой модели профилактики конфликтов в образовательной системе распределенных учебных заведений. Результаты проведенного

исследования, основные положения и выводы развивают представление о специфике конфликтов в образовательной среде распределенного вуза.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем конструктивного взаимодействия студентов в процессе обучения, для разработки управленческих концепций по снижению конфликтного взаимодействия субъектов образовательной среды. Материалы исследования могут быть востребованы руководителями, методистами и преподавателями вузов для совершенствования методов и средств социального управления конфликтами.

Апробация научных результатов Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах и выступлениях на: Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (г. Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликты в современной России: исследование и регулирование» (г. Москва, 2010), обсуждении за Круглым столом проблемы «Трудоустройства выпускников современных вузов: опыт и проблемы» (г. Москва, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный конфликт в вузе - это выраженное противоречие, столкновение между участниками образовательного процесса, основанное на различиях их ценностей или интересов и осознаваемое ими. Различные причины возникновения конфликтов в вузе позволяют типологизировать их на внутрисистемные и внесистемные, по числу участников, степени урегулированное™, мотивам, направленности, причинам, масштабу; а также выделить такие конфликты как реальный, случайный, замещающий, латентный, псевдоконфликт и конфликт ввиду малой информированности сторон.

2. Образовательная среда вуза - единство различных людских и материальных факторов; ресурсов образовательного процесса, а также

межличностные отношения, устанавливаемые субъектами образования в процессе взаимодействия. Границы образовательной среды вуза определяются по таким параметрам, как пространство, время, системность.

Конфликты в образовательной среде вуза неизбежны, поскольку ее субъекты являются носителями различных социальных статусов, отличаются различием ролей и функций.

3. Конфликты в образовательной среде вуза классифицируются по параметрам: причины (объективные, субъективные); субъектам (межличностные, внутриличностные, межгрупповые, конфликты «личность-группа»); последствиям (конструктивные, деструктивные); направленности (вертикальные, горизонтальные и смешанные); области противоречия (социально-трудовые, организационные, педагогические конфликты ценностей).

4. Рациональное управление социальными конфликтами в образовательной среде вуза осуществляется на основе позитивного взаимодействия субъектов воспитательных и обучающих отношений.

5. Субъекты образовательной среды представляют собой высококонфликтную социальную группу. Это обусловлено низкой конфликтологической компетентностью участников образовательных взаимодействий.

6. Основными путями профилактики и разрешения конфликтов в образовательной среде вуза являются программирование снижения уровня конфликтности; разработка новых социальных механизмов воздействия на конфликтные отношения.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРАЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения,' двух глав (шести параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; степень ее научной разработанности; формулируется гипотеза, объект, предмет, цель исследования, научная и исследовательские задачи; определяется научная новизна; представляются теоретико-методологические основы исследования, эмпирическая база, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования управления социальными конфликтами в образовательной среде вуза» проведен анализ научных подходов к изучению социальных конфликтов в вузе; разработано содержание понятий социальный конфликт, образовательная среда; обоснована сущность и выявлена специфика управления конфликтами в образовательной среде высшего учебного заведения.

В первом параграфе: «Социальный конфликт: сущность и типология» конфликт исследуется как атрибут социального взаимодействия субъектов общества.

Исследование конфликтов осуществляется в разных областях знаний, в том числе философии и социологии, психологии и педагогики.

Конфликт изучался в научных трудах таких ученых античности как Гераклит (540-480 до н.э), Платон (427-347до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.) и других. Они высказывали мысли о конфликте как неизменном и постоянном спутнике человеческой жизни. В Новое время природу социальных конфликтов и способы их разрешения исследовал Фрэнсис Бэкон (1561-1626). В эпоху Просвещения учение о социальных конфликтах развивали Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, Ф. Вольтер, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Гегель. Они объясняли конфликт как столкновение потребностей и интересов человека. Конфликты с позиции биологических законов естественного отбора рассматривал Ч. Дарвин, а затем и его последователи социологи Г. Спенсер и JI. Гумплович. Дюркгейм предпринял попытку найти способ разрешения социальных конфликтов.

Немецкий социолог М. Вебер рассматривал общество как совокупность социальных статусов и ролей, считая конфликт между ними частью общественной жизни.

Г. Зиммель, рассматривая конфликт как форму социализации через проявление действия противоположных начал, развивающихся в определенных социальных условиях, считал несостоятельными теории бесконфликтного развития обществ.

Зарубежные концепции конфликта связаны с именами таких социологов, как Р. Мертон, JI. Козер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг, которые смогли внести вклад в изучение конфликта, выделив явные и латентные функции социальных явлений, объяснив причины рационального и иррационального поведения индивида, сделали также вывод о неизбежности конфликта для любого социума.

Современные российские авторы исследуют конфликты, используя макро знания о конфликтах в обществе. Среди исследований групповых конфликтов можно выделить А.Я. Анцупова, JI.M. Дробижеву, В.Н.Иванова, Н.И.Лапина, Т.И. Ойзермана, C.JL Прошанова, М.Н.Руткевича, В.И. Староверова, В.А. Ядова и других.

Конфликты исследуются в разных конкретных сферах человеческого бытия: политической (А.В. Глухова, Ю.Г. Запрудский, Е.Н. Стариков), экономической (С.Л. Барышев), педагогической (С.В. Баныкина, Т.Ю.Большакова), социальной (А.В. Дмитриев, Л.И. Никовская, Е.И.Степанов, В.Б. Тарабаева и др.).

Изучение конфликта и его основных характеристик на протяжении нескольких столетий позволило человечеству накопить достаточный опыт и знания для того, чтобы сформировать общую теорию конфликта и основные принципы исследования конфликта, объяснить закономерности возникновения и динамику развития, механизмы и способы регулирования этого феномена, его систематизацию и классификацию. Благодаря

пристальному изучению конфликтов с позиций разных наук в настоящее время конфликтология стала самостоятельной наукой.

Исходя из различных подходов к изучению конфликта, как социального феномена и различных определений этого явления социальный конфликт трактуется как острое противоречие между индивидами или группами, как открытое противоборство, основанное на различиях их целей, ценностей или интересов и осознаваемое ими.

Во втором параграфе: «Образовательная среда вуза как поле социальных управленческих взаимодействий» исследованы социальные связи и отношения между субъектами вуза.

Образовательная среда это социальное поле взаимодействия субъектов образования, порождающих конфликты.

Образовательная среда выполняет функции по адаптации, социализации, трансляции и освоения учебного материала. Потенциал вузовской среды обеспечивается такими ресурсами как: профессорско-преподавательский состав, материальная база, наличие и объем библиотечных фондов, интернет доступ к крупнейшим библиотекам России и зарубежных стран, качество учебных продуктов, научные разработки и другими ресурсами. Каждую функцию образовательной среды выполняют индивид или группы индивидов, будь то материальное, учебное или интеллектуальное обеспечение. Т.е. она включает в себя ситуации-события, сферу деловых и межличностных контактов, взаимодействие научно-педагогических школ, соединяет предметно-пространственное и информационное окружение, интегрирующим началом которых является обеспечение личностно-профессионального становления будущих специалистов.

Изменения в образовательной среде вуза как-то: инновации в учебном процессе, уточнение роли ее субъектов немедленно распространяются на все ее составляющие и порождают конфликтное взаимодействие.

В третьем параграфе: «Конфликты в вузе: виды управления и специфика» конфликты систематизированы на основе общей типологии: по направленности, по причинам, по сферам проявления.

Специфика конфликтов в вузе определяется самой структурой высшего учебного заведения и его роли в обществе. Это исходит из того, что вуз выполняет социальную функцию общества по удовлетворению потребности конкретной личности в получении знаний. Вуз обладает всеми признаками организации (наличие устава, государственная регистрация, трудовые отношения и др.). Но эта организация специфична: - во-первых, она осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов; во-вторых, социально-трудовые отношения организуются в сфере образования; в-третьих, качество и количество преподавательского состава и студенческого состава также строго регламентировано. Таким образом, специфика конфликтов в вузе заключается в том, что они возникают в различных плоскостях: трудовые отношения и учебные. При этом субъекты образовательной среды могут быть носителями одновременно нескольких статусов, что усложняет выявление истинных причин конфликта.

Во второй главе «Социальная практика управления конфликтами в образовательной среде вуза» рассмотрены аспекты управления социальными конфликтами, приводятся основные результаты эмпирического исследования, проведенного на базе НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», представляются и обосновываются пути профилактики конфликтов.

В первом параграфе: «Социальные конфликты в вузе: управленческий аспект» дано понятие управления в социальных системах как постоянное целенаправленное воздействие субъекта управленческой деятельности на социальный объект.

Рассмотрены такие аспекты, как управление через социально-трудовые, педагогические, психологические, отношения с целью

профилактики и предупреждения конфликтов. В качестве наиболее эффективного направления управления определена профилактика, к которой относятся:

- контроль уровня материального достатка (заработной платы, системы поощрений и премий и др.) преподавателей, методистов и др. персонала вуза;

- справедливое распределение материальных и иных благ для работников вуза;

социально-экономические и лечебно-профилактические мероприятия по охране труда преподавателей (включающие периодические бесплатные медицинские осмотры с целью сохранения здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, направление в санатории и дома отдыха для восстановления трудовых функций, организация питания, и др.);

- разработка внутривузовских документов, четко распределяющих права и обязанности сотрудников, а также взаимодействие между ними;

- осуществление работы по выявлению соответствия должности педагогического работника по профессиональным, нравственным и другим психологическим и физическим качествам с целью исключения предпосылок возникновения конфликтов и другие.

Во втором параграфе: «Социологический анализ эмпирических результатов исследования управления конфликтами в распределенном вузе» рассматривается студенчество как наибольшая по численности социальная группа, выступающая в роли потребителя образовательных услуг вуза, и взаимодействующая с различными субъектами образовательной среды.

Для исследования конфликтов была определена цель, научная задача, объект и предмет, разработана и обоснована выборочная совокупность, произведен расчет ошибки выборки, разработана анкета, составлен каталог (список) проанализированных документов. Дня

обработки информации использовались программы Microsoft Word, Excel, PowerPoint, SPSS Statistics 17.0.

В эмпирическом исследовании была применена многоступенчатая выборка, построенная на основе поэтапного отбора. На первой ступени проводился кластерный отбор относительно компактных структурных частей (кластеров или гнезд). В качестве кластера отбирались отдельные филиалы академии, по одному из каждого федерального округа (Александровский, Балашовский, Кемеровский, Махачкалинский, Находкинский, Новгородский, Челябинский филиал). На второй ступени с помощью квотной выборки проводился отбор респондентов. Квотными признаками выступали: возраст, курс, направления и форма обучения респондента. Единицей наблюдения выступал отдельный студент филиала. Объем выборочной совокупности составил 400 студентов. Полученный результат проверен методикой автоматизированного расчета, при которой ошибка выборки составила 4,82%."

Анализ эмпирического исследования позволил выявить частоту конфликтов и определить, что более 60% студентов никогда не участвовали в конфликтах. Позиции студентов, принимавших участие в конфликтах почти поровну разделились между участниками (22%) и миротворцами (21%). Исследование позволило определить основных оппонентов конфликтов со студентами, которыми в большинстве являются либо студенты своей группы (34%), либо однокурсники (38%). Среди основных причин возникновения конфликтов указаны различия во взглядах (31%) и особенность характера (30%). Исследование позволило определить отношение студентов к людям других национальностей и проследить положительную тенденцию влияния дистанционных технологий распределенного вуза в снижении этнических конфликтов.

В третьем параграфе: «Конфликтные проявления у студентов распределенного вуза» раскрыто понятие распределенного вуза, как новая

" Расчет был произведен с помощью сайта: http://www.fdfgroup.ru/7icH 89

модель высшего учебного заведения, предоставляющего образовательные услуги всем желающим без привязки к месту проживания и вне зависимости от возраста и статуса. Определены особенности такого учебного заведения, заключающиеся в показателях возрастного состава обучающихся и виртуальности образовательной среды, выделены положительные характеристики, позволяющие уменьшить этническую компоненту социальных конфликтов в вузе.

С целью выявления тех субъектов образовательной деятельности, с кем именно конфликтуют студенты, им был задан вопрос: «кто является вашим оппонентом в конфликтах»? Ответы распределились следующим образом: в 38,71% случаев оппонентами в конфликтах выступают однокурсники, чуть меньше - 34,05% составляют конфликты со студентами своей группы. Преподаватели и методисты набрали по 10% от числа опрошенных, а остальная часть пришлась на заведующих кафедрами, администрацию и деканов.

Таким образом, большая часть конфликтов возникает в поле «студент-студент». В общей совокупности в студенческой среде сами студенты являются инициаторами и участниками конфликтов в более чем в 70% случаев. Результаты проведенного эмпирического исследования показали, что более 38% студентов признают себя участниками конфликтов в образовательной среде вуза и только 4% из них относят себя к часто конфликтующим участникам. Никогда не участвовали в открытых конфликтах 58% студентов.

Причинами конфликтного столкновения или противодействия могут являться факты социальной напряженности в группе, неудовлетворенность своим материальным положением, различием в материальных ценностях.

Среди основных причин возникновения конфликтов в поле студент-студент были выявлены такие, как «различие взглядов» (31,8%), «особенность характера» (30%), «неуважительное отношение» (23,7%).

Около 10% опрошенных среди причин конфликтов называли завышенную или заниженную самооценку.

Участники конфликта в большинстве воспринимают его причины эмоционально, испытывая чувства несправедливости,

неудовлетворенности, обиды. Эмоциональное восприятие конфликта еще не означает, что сам конфликт будет эмоциональным, нерациональным. Психологическая составляющая присутствует в любом социальном конфликте, поскольку участниками в нем являются люди. Эмоциональный оттенок обусловливает непредсказуемость течения даже рационального конфликта и часто не позволяет осмыслить и устранить его причины. Среди опрашиваемых студентов около 31% так или иначе способны контролировать свои эмоции, при этом пытаясь найти компромисс с оппонентом. Открыто не демонстрируют своего отношения к оппоненту и стремятся всячески избежать участия в конфликте 27%. Более четверти опрошенных нацелены на отстаивание своей позиции, около 13% готовы идти на уступки в конфликте.

Организационно-управленческие причины конфликтов вызваны обстоятельствами, связанными с содержанием, развитием и функционированием организации. В их основе выделяются четыре типа подобных причин: структурно-организационные, функционально-организационные, личностно-функциональные и ситуативно-управленческие. Несоответствие структуры организации требованиям деятельности лежит в основе структурно-организационных причин; неоптимальность связей между структурными элементами организации, а также организацией и внешней средой порождает функционально-рганизационные причины конфликта. Личностно-функциональные причины возникают при несоответствии качеств требованиям занимаемой должности, ситуативно-управленческие причины конфликтов лежат в основе ситуативных ошибок, допускаемых руководителями в процессе решения конкретных задач.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, подтверждается гипотеза и решение научной задачи, даются рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретические выводы:

1. Изучение социального взаимодействия субъектов образовательного процесса в высшей школе с позиций конфликтологического подхода проводится исследователями в разных направлениях, при этом нет обобщающих исследований для выработки общих стратегий поведения при возникновении «типовых» конфликтов, особенно в образовательной среде распределенного вуза.

2. Конфликты в сфере образовательных отношений обусловлены модернизационными изменениями и техническим прогрессом в области информационных технологий. Ряд конфликтов детерминируется, другие возникают в процессе внедрений инноваций. Имеющие место в вузе конфликты инновационного развития можно разрешать путем оптимизации отношений вуза с предприятиями отраслей, для которых выпускаемые специалисты могли быть востребованы.

3. Основной конфликтогенной социальной группой в вузе является студенчество. Причина этого: изменение ряда установок высшей школы по возвышению статуса студента над другими субъектами вуза.

4. Для разрешения конфликтных ситуаций в вузе необходимо формировать навыки конструктивного управления конфликтами у студентов, повышая их конфликтологическую компетентность и толерантное отношение к окружающим.

Практические рекомендации:

Для оптимизации процесса управления социальными конфликтами администрации вуза необходимо учитывать ряд факторов:

- Организационно система высшего учебного заведения должна быть четко структурирована; выполняемые функции структурных подразделений вуза необходимо ориентировать на положительный

результат работы вуза в целом.

- Для поддержания в образовательной среде вуза общего конструктивного взаимодействия между ее субъектами необходимо создать благоприятные социальные, материальные и моральные условия, которые способствовали субъектам вуза в исполнении своих функций, а также удовлетворению их основных потребностей, способствовали развитию и росту.

- Для снижения числа конфликтов в межличностных отношениях крайне важны конфликтологические знания и компетенции прежде всего у преподавателей, методистов и студентов, а также у всех специалистов различного профиля. В первую очередь необходимо развивать среди преподавателей и студентов представления о педагогических, межличностных, трудовых и других конфликтах и способах их разрешения. Это возможно в рамках создания психологической службы, оказывающей консультативную помощь в разрешении конфликтов.

- С целью эффективности управленческой деятельности по снижению конфликтов в образовательной среде руководству вуза необходимо шире использовать тактику предупреждения и профилактики конфликтов как процессов опережения или смягчения противоречий. Это возможно при использовании разных подходов к различным субъектам учебного заведения. Для студентов - в рамках учебной дисциплины «конфликтология», для преподавателей и специалистов в рамках курса повышения квалификации, с выделением дополнительного времени на освоение конфликтологической компетенции, для всех субъектов вуза в целом - разработкой и внедрением кодекса корпоративной этики или морального кодекса, построенного на принципах уважения и терпимости к человеку.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях.

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Коростелева, Л.Ю. Роль образования в трансформации этнополитических конфликтов [Текст] / Л.Ю. Коростелева // Социология образования. - М.: СГУ, 2009. № 3. - С. 137-145

2. Коростелева, Л.Ю. Управление конфликтами в студенческой среде высшего учебного заведения [Текст] / Л.Ю. Коростелева // Социология образования. - М.: СГУ, 2011. № 4. - С.74-82

3. Коростелева, Л.Ю. (в соавторстве с Задорожнюком И.Е.) Мнения студентов о роли конфликтов и их психологической составляющей в образовательной среде вуза [Текст] / Л.Ю. Коростелева, И.Е. Задорожнюк // Социология образования. - М.: СГУ, 2010. № 10. - C.55-6S

В других изданиях:

4. Коростелева, Л.Ю. Возможности образовательной среды распределенного вуза в снижении конфликтогенности мигрантов [Текст] / Л. Ю. Коростелева. // «Образование и общество». Материалы Всерос. Социол. конф. - М.: ИС РАН, 2009 (Диск CD, ISBN 978-5-89697-165-8)

5. Коростелева, Л.Ю. Роль образовательной среды в снижения уровня конфликтогенности миграции[Текст] / Л. Ю. Коростелева. // Труды СГА. - М.: СГУ, 2010. №1. - С.113-122

6. Коростелева, Л.Ю. Роль образовательной среды распределенного вуза в регулировании межэтнических конфликтов [Текст] / Л.Ю. Коростелева //«Конфликты в современной России: исследование и регулирование.» Материалы Всерос. научн.-лракт. конф. - М.: СГУ, 2010. - С.142-147.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60