автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Управление ценностной адаптацией подростков в специализированной физико-математической школе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дубровина, Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ЦЕННОСТНАЯ АДАПТАЦИЯ - ГЛАВНЫЙ ФАКТОР
ПОДРОСТКОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
§ 1Л. Формирование и развитие ценностных ориентации: как основание социализации.
1Л Л .Социологический контекст категории "ценность"
1 Л.2. "Ценностная адаптация" - категория социологии управления
§ 1.2. Подросток как субъект и объект ценностной адаптации.
1.2.1. Подросток как объект ценностной адаптации
1.2.2. Подросток как субъект ценностной адаптации
§1.3. Ценностная адаптация - целевой ориентир воспитательных и образовательных технологий
1.3.1 .Эволюция взглядов на цели воспитания и образования.
1.3.2. Вопросы созидательной ценностной адаптации подростков в новейших воспитательных и образовательных технологиях.
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ПОДРОСТКОВ
В УСЛОВИЯХ СУЩ НГУ: УРОКИ И ПРОБЛЕМЫ
§2.1. Этапы и приоритеты ценностной селекции интеллигентных подростков
§2.2. Управленческие традиции и проблемы учебно-воспитательного процесса в СУНЦ НГУ
§2.3. Трудоголическая ценностная адаптация интеллигентных подростков как традиционный итог учебно-воспитательного процесса в СУЩ НГУ.
§ 2.4. Общие проблемы управления ценностной адаптацией подростков.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Дубровина, Галина Григорьевна
Экономические, социальные и политические изменения, протекавшие в российском обществе в 90-е годы, оказывали и продолжают оказывать противоречивое влияние на развитие российской молодежи. Налицо трансформация условий, факторов, координат социализации молодых людей, меняются ее формы и временные рамки. Сегодня подростки взрослеют быстрее, чем два десятилетия назад. Стихийное развитие подросткового рынка труда, требующего оформления договорных отношений с работодателем в плане защиты прав ребенка и обеспечения возможностей апеллировать в случае необходимости к государственным органам, побудило в 1997 г. правительство РФ принять решение о снижении возраста паспортизации с 16 лет до 14.
Подростки представляют собой важный объект социологического исследования динамики развития современного общества, поскольку именно подростки наиболее ярко выражают главные тенденции его развития и в то же время являются источником и носителем достаточно острых социальных противоречий и проблем общества. Именно молодежи и подросткам предстоит стать восприемниками существующих общественных отношений и субъектом их развития в ближайшем будущем. Поэтому исследование процесса становления и развития системы ценностей и ценностных ориентаций в ходе социализации подростков носит остро актуальный характер.
Проблемы ценностных ориентаций, интересов и в целом процесса социализации были предметом анализа у целого ряда ученых. В целом же подростковый период изучается часто изолированно в рамках отдельных наук и научных направлений: социологии семьи (И.В.Бестужев-Лада, А.Г.Харчев, М.С.Мацковский, и др.), социологии воспитания (С.С.Вишневский, Р.Г.Гурова, В.Д.Семенов), социологии образования
Л.Г.Борисова, М.Н.Руткевич, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппов, и др.), социологии молодежи (Л.И.Анциферева, М.И.Бобнева, В.И.Герчиков,
A.Г.Зравомыслов, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, Т.Н.Мальковская, С.Н.Сайко, М.Х.Титма, В.И.Чупров, Е.В.Шорохова, В.Н.Шубкин,
B.Н.Ядов); психологии (Л.И.Божович, А.Е.Личко, Д.Б.Эльконин и др.); педагогики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, и др.).
Исходной научно-теоретической, методологической базой нашего исследования, позволяющей раскрыть внутренние механизмы процесса социализации подростков, являются основные положения диалектико-материалистической концепции общественного развития. Диалектический подход к изучению проблемы заключается прежде всего в понимании происходящих ныне социальных процессов как перехода от одной общественной формации к другой.
При этом в своем исследовании мы опирались на системно-структурный подход к изучению личности, разработанный в трудах Б.Г.Ананьева, В.М.Бехтерева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова. В.С.Мерлина. К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна; концепцию отношений, разработанную Б.Г.Ананьевым, А.Ф.Лазурским, В.Н.Мясищевым; представления о субъекте деятельности, содержащиеся в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского.
Одним из важных подходов к изучению ценностных ориентаций подростков в новых условиях является прежде всего анализ системы ценностей человека. Представления о "ценностях" и "ценностных ориентациях" возникли на стыке ряда дисциплин - философии ценностей, аксиологии, социологии, социальной психологии и общей психологии, а также существующих в этой области многочисленных теорий и течений (О.Брим, М.Вебер, Дж.Г.Мид, Т.Парсонс, М.Рокич, Г.Салливэн, Б.Скиннер, П.Сорокин, У.Томас и Ф.Знанецки, В.П.Тугаринов, С.Л.Рубинштейн и др.).
В цикле философско-социологических дисциплин (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Дилигенский, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов и др.) категория ценностных ориентаций соотносится с категориями норм, ценностей, нормативно-ценностных систем и социального действия. В цикле конкретно-социологических дисциплин (Г.С.Батигцев, И.В.Бестужев-Лада, Г.Е.Глезерман, М.И.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Г.И.Минц, М.Н.Руткевич, Б.А.Ручкин, М.Х.Титма, Н.В.Шубкин, В.А.Ядов) она соотносится с категориями мотивации и управления деятельностью людей и их объединений. В психологических и социально-психологических науках (М.И.Бобнева, Б.И.Додонов, В.Н.Куницина, В.А.Наумов, Б.Д.Парыгин, Е.В.Семенов, Д.И.Фельдштейн, Е.В.Шорохова и др.) категория ценностных ориентаций соотносятся с категориями, описывающими механизмы поведения и деятельности человека, их регуляции, ценностной адаптации, а также зависимости от социально-психологического климата в обществе и группе.
В диссертации исследуется конкретная стадия и специфика механизма подростковой социализации, в частности процесс ценностной адаптации интеллигентных подростков, выявляется и фиксируется интериоризация ценностей в индивидуальном сознании. Подростки - особая социально-демографическая группа. Они наиболее активно усваивают и присваивают новые (несемейные) ценности, адаптируются к общественным потребностям. Эта адаптация нередко носит пассивный характер, что приводит к конформизму, но чаще всего это активный творческий процесс присвоения новых социальных ценностей.
Исследование социализации и ценностной адаптации может осуществлятся с разных позиций. Так, например, Г.Салливэн доказывает врожденную асоциальность человека, считая при этом процесс социализации внешним, насильственным. Дж.Г.Мид связывает социализацию с личными достижениями и присвоением социальных ценностей. Т.Парсонс рассматривает общество как некий адаптант, смягчающий приспособление индивида к социальной среде, и заостряет внимание на том, что именно общество является носителем социального опыта прошлых и нынешних поколений, без освоения которого существование отдельного индивида немыслимо. По Б.Скиннеру и О.Бриму, социальный механизм адаптации сводится к простейшим воспитательным воздействиям общества в детском возрасте, а Ш.де Лов говорит о комплексе взаимодействий между человеком и обществом на каждой из многих стадий социального созревания. Г.С.Батищев рассматривает социализацию как закономерность антропогенеза, а Г.Е.Глезерман отрицает научную значимость самого понятия "социализация".
Биологический контекст социализации детей, подростков и юношества рассматривается в трудах Б.Берксона, Х.Дженнигса, С.Крейна, Г.Уолтера, У.Р.Эшби и др. Наследственность и взаимодействие организма человека с окружающей средой, одним из элементов которой является среда социальная, - главный предмет изучения у этих авторов.
Психологический уровень социализации разработан более детально. Оригинальные подходы к личности как субъекту и как объекту отношений общения предложены в исследованиях Р.Бернса, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Б.Н.Дуковича, А.П.Леонтьева, А.Р.Лурия, Дж.Г.Мида, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, В.Франкла, К.Хорни и др.
Социальный уровень анализируется в работах Г.С.Батищева, Г.Гибша, Э.Дюркгейма, И.С.Кона, Л.В.Корель, Б.Ф.Ломова, М.Мид, Т.Парсонса, Б.Д.Парыгина, М.Форберга, В.А.Ядова. В данных работах описывается связь человека с обществом, в частности с социальными институтами и отдельными группами.
Педагогический аспект проблемы исследовали такие ученые как К.Джексон, М.Каплан, Д.Р.Келли, Р.Краус, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Д.Мунди, В.А.Сухомлинский, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Фролова, С.Т.Шацкий.
Несмотря на то, что проблема социализации подрастающего поколения исследовалась столь представительным кругом ученых, не выработано общей и единой типологии и классификации этапов социализации. Они или рассматривается изолированно, или, напротив, объединяются по неясным основаниям.
Характерной чертой современного изучения социализации является все более отчетливое понимание того, что индивид любого возраста - это не просто объект управления, воспитания, социализации и иных внешних воздействий, но самостоятельный и активный субъект жизнедеятельности, для которого социализация происходит как непрерывный процесс самоадаптации к внешним условиям. Специфика подросткового этапа социализации состоит в адаптации индивидуальной ценностной системы, усвоенной в семье, к новой - школьной, подростковой - системе ценностей. Образовательная среда и будущая профессия предлагает подростку новый, несемейный, набор ценностей, норм, целей и стереотипов поведения, а ценностная адаптация превращает подростка из объекта в субъект социализации, что порождает специфические управленческие проблемы.
По мере развития культуры объем передаваемых из поколения в поколение ценностей увеличивается, а формы их передачи дифференцируются и специализируются. Это оборачивается своего рода специализацией ценностных систем и дополнительно усложняет задачу управления социализацией. Все большую роль приобретает специализированное предметное обучение, «подготовка к жизни» отделяется от практического участия в ней. Как показывают исследования, проведенные Институтом социологии РАН, социологическими службами регионов Сибири и Дальнего Востока, очень часто деструктивные явления в процессе социализации обусловлены усложнением протекания процесса ценностной адаптации подростков. Проведенные автором социологические исследования среди подростков учащихся специализированных и обычных школ, показали, что состояние процесса формирования и развития ценностных ориентаций подростков требует принятия управленческих решений на государственном уровне.
Концептуализация процесса социализации и ее связи с ценностной адаптацией сложна, она определяется набором довольно многочисленных и противоречивых аксиом и принципов, особенно применительно к реформируемому обществу. В качестве предметной области, научной гипотезы эти вопросы имеют многоаспектное содержание, неоднозначны, требуют нового понимания роли и места человека, принимающего непосредственное участие в этом процессе, и человека, управляющего этим процессом.
В связи с этим цель исследования состоит в том, чтобы на основе междисциплинарного обобщения современных отечественных и зарубежных концепций социализации проанализировать процесс управления особой фазой социализации - ценностной адаптацией будущих представителей интеллигенции, специалистов в области науки, образования, управления, бизнеса.
Предметом исследования является процесс управления ценностной адаптацией, т.е. изучение трансформаций структуры ценностных ориентаций у подростков готовящихся пополнить ряды интеллигенции (далее для простоты будем употреблять словосочетание "интеллигентный подросток", понимая под этим, что именно эти подростки, получив высшее образование, вольются в науку, сферу управления, производства и бизнес.
Объект исследования составляют ценностные ориентации учащихся Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ с 1989, а до этого ФМШ) в 1991-1999 гг.
Анализ литературных источников, эмпирические исследования по данной проблеме и пилотажные социологические опросы позволили сформулировать следующие гипотезы:
1. Динамика личностно важных ценностных ориентаций подростков в изменяющихся условиях транзитивного общества являет собой результат взаимодействия двух групп факторов: с одной стороны, объективно существующих организационно- управленческих факторов, внешних по отношению к социально-психологическим и психологическим явлениям в сознании подростков, с другой - субъективных социально-психологических факторов, внутренне присущих подросткам. Интенсивность проявления и структура этих факторов могут быть различными.
2. Управляя с помощью педагогических (учебно-воспитательных) технологий процессом ценностной адаптации интеллигентных подростков, общество формирует социальные качества будущей интеллигенции. Усвоение общих и специальных (профессиональных) знаний и навыков обеспечивает подросткам адаптацию индивидуальной системы ценностей, приобретение качеств и выработку стиля поведения, необходимых для управления обществом, эффективного строительства нового государства.
3. Надлежащее управление процессом ценностной адаптации подростков обеспечит государству более конструктивное разрешение проблем реформируемого общества.
Исходя из цели и гипотезы исследования в работе ставятся следующие задачи:
1) изучить современные педагогические технологии с позиции оценки их влияния на ценностную адаптацию подростков;
2) исследовать изложенные в литературе различные подходы к понятиям "социализация" и "ценностная адаптация", на этой основе осуществить анализ и социологическое уточнение данных понятий и обосновать их как категории социологии управления;
3) разработать концептуальные представления о ценностной адаптации подростков специализированной школы как факторе формирования слоя интеллигенции;
4) раскрыть место и роль ценностной адаптации подростков как условия формирования мотивации деятельности;
5) выявить другие факторы, определяющие развитие ценностных ориентаций;
6) описать механизм оценить эффективность управления социализацией интеллигентных подростков.
Исследование было выполнено в такой последовательности: Первый этап - теоретический анализ основных теорий и концепций, определяющих социализацию и ценностную адаптацию.
Второй этап - выделение специфики и изучение динамики социализации и ценностной адаптации в условиях Специализированного учебно-научного центра НГУ.
Третий этап - экспериментальное сравнительное исследование результатов управления социализацией и ценностной адаптацией. Были проведены сплошные социологические обследования ценностных и поведенческих параметров:
•в ноябре 1991 г. опрашивались учащиеся выпускных классов СУНЦ НГУ. Получено 315 анкет, т.е. обследованы 98% выпускников;
•в апреле 1992 г. опрашивались ученики выпускных классов сельской средней школы (р.п. Ордынек). Получено 33 анкеты - это 100% выпускников школы;
•в ноябре 1992 г. опрашивались ученики выпускных классов школы-гимназии № 130 (с углубленным изучением английского языка, а также физики и математики), расположенной в Новосибирском Академгородке. Получено 56 анкет - это 91% выпускников школы;
•в декабре 1992 г. опрашивались ученики выпускных классов школы № 21 поселка городского типа Кольцово. Получена 31 анкета - это один выпускной класс;
•в мае 1993 г. опрашивались учащиеся СУНЦ НГУ. Получена 391 анкета - это 100% учеников выпускных классов и 50% учеников 9-х классов;
•в мае 1995 г. опрашивались учащиеся выпускных классов СУНЦ НГУ. Получено 315 анкет - это 100% выпускников;
•в феврале-апреле 1999 г. проведен контент-анализ сочинений выпускников на тему «Каким я вижу свое будущее». Всего проанализировано 236 сочинений (75% от выпускников СУНЦ НГУ).
Четвертый этап - аналитическая работа по факторному и типологическому анализу анкетной информации. Выявлялись особенности ценностной адаптации выпускников, их ориентации на различные виды деятельности созидательного или потребительского направления, а также уточнялась специфика управления процессом ценностной адаптации интеллигентных подростков.
Методологическую базу исследования составляют научные положения управленческих, социологических, общепсихологических и философских концепций социализации и ценностной адаптации. В исследовании использовался комплекс методов: анализ литературных источников, включенное (педагогическое) наблюдение, опрос, тестирование, факторный и типологический анализ.
Автором предложена новая технология социологического опроса с применением персональных компьютеров, создающая предпосылки мониторинговых исследований. Программа для персонального компьютера разработана сотрудниками Института экономики и организации промышленного производства СО РАН П.С.Ростовцевым и В.С.Костиным в 1993 году и усовершенствована в 1995 году. Апробация компьютерной технологии осуществляется в СУНЦ НГУ и ряде новосибирских вузов с мая 1993 г. по настоящее время. В традиционном режиме проинтервьюированы эксперты, непосредственно работающие с учащимися, - деканы потоков, преподаватели, воспитатели, администрация - 28 человек, а также о жизни в общежитии и особенностях учебного процесса сами учащиеся подростки -86 интервью. Выполнен анализ учебного и бытового поведения, стиля жизни в общежитии, способа проведения свободного времени. Изучены личные дела учеников, допустивших дисциплинарные нарушения, разобраны в режиме диалога многочисленные дисциплинарные ситуации.
Анкеты обрабатывались с использованием программы анализа таблиц парных частотных распределений. Для интерпретации и анализа результатов использовалась графическая модель ценностного сознания, предложенная Е.Б.Мостовой для характеристики формационного статуса работающего населения.
В анализе ценностей и ценностных систем подростков - учащихся СУНЦ НГУ главное внимание было сосредоточено на управлении процессом усвоения актуальных ценностей и ценностных систем.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1) уточнено социологическое содержание процессов социализации и ценностной адаптации применительно к учащимся выпускных классов как объектам и субъектам управления в условиях транзитивного общества;
2) раскрыто интегральное содержание подросткового этапа социализации как категории социологии управления;
3) выявлена зависимость социального поведения интеллигентных подростков от сформированности и ориентированности их ценностных систем;
4) исследованы управленческие аспекты модели социализации, применяемой в СУНЦ НГУ, в качестве системы активно повышающей эффективность учебной и будущей профессиональной деятельности подростка;
5) установлено, что успешность ценностной адаптации подростков определяется характером ценностных ориентаций. На защиту выносятся:
1) социологическая концепция ценностной адаптации подростков, как основного фактора их социализации;
2) характеристика динамики ценностных ориентаций интеллигентных подростков как источник трансформации транзитивного общества России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в системе управления образованием и подготовки педагогических кадров, а также в системе их переподготовки в институтах усовершенствования учителей, для ведения научных прогностических исследований как в социологических, так и в управленческих науках.
Результаты исследования могут быть рекомендованы для внедрения в исследовательскую, управленческую и педагогическую практику:
1) в системе подготовки и переподготовки руководящих работников образования, управленцев, учителей и т.д.;
2) для диагностики состояния и хода социализации в учебно-воспитательном и образовательном процессах;
3) для организации мониторинга ценностного сознания подростков и юношества в учебных заведениях и создания при органах управления народным образованием исследовательских центров.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 228 наименований. В диссертационной работе имеется 13 таблиц, 16 рисунков, 2 схемы и приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление ценностной адаптацией подростков в специализированной физико-математической школе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью исследования нами было уточнено социологическое содержание понятия ценностной адаптации подростков в контексте социологии управления: ценностная адаптация подростков как категория социологии управления есть результат и условие организационных, мотивационных, плановых, контрольных и иных воспитательных и образовательных воздействий особых управленческих подсистем социума - педагогических коллективов - на специфические социальные объекты - возрастные группы, и притом воздействий, воплощающихся в особом подмножестве характеристик и свойств возрастной группы подростков, обусловленных как самими этими свойствами, так и целями управленческих воздействий.
Раскрывая содержание феномена ценностной адаптации как категории "социологии управления" мы рассматриваем его как деятельность, направленную на реализацию вполне конкретных целей и достижение результатов объектами управления - подростками - в рамках избранных ими в процессе школьного обучения и воспитания, либо воспринятых от родителей ценностей и социальных ролей.
Ценностная адаптация это и процесс, и результат индивидуального и группового приспособления подростков к переменам в содержании социальных ролей и в самом их наборе. Ценностная адаптация включает как усвоение, изменение (пересмотр), так и внешнюю демонстрацию пересмотренных рангов привычных значений явлений. Иными словами, ценность - это эмпирический феномен реально наблюдаемого сознания, как социальный атрибут индивида (группы), приобретаемый индивидом (группой) в процессе социализации, причем такой атрибут, который позволяет идентифицировать принадлежность индивида к социальной группе, т.е. атрибут, имеющий свойства признака.
Специфическим содержанием функциональной задачи, решаемой в подростковом возрасте, является определение собственного отношения к ценностям. Ценностная адаптация в этом контексте выступает особой процедурой сопоставления интериоризованных индивидом ценностей с ценностями других (чуждых) групп и последующего их консервирования, либо изменения в качестве индивидуального атрибута. Одновременно с этим ценностная адаптация заключается в преобразовании усвоенных ценностей в индивидуальную систему поведенческой ориентации, определяющую характер социальной активности.
Управленческие факторы, играющие внешнюю по отношению к ценностным противоречиям в сознании подростков, и, субъективные психологические факторы, внутренне присущие подросткам и не позволяющие им (в некоторых случаях) успешно осуществить ценностную адаптацию в условиях специализированной школы-интерната. В условиях смены не только места, но и образа жизни, социальной среды, как ровесников, так и взрослых, системы требований к поведению, работе, умении уживаться в коллективе и, одновременно, сохранять свои личностные качества подросток выбирает следующие способы адаптации:
1) принять новые ценности, следование которым, по мнению педагогического коллектива, приведет к достижению личной цели -получению элитарного школьного и высшего образования и соответственно, реализации личных планов (таких подростков явное большинство - 70%);
2) открыто не принимать новые ценности, и действовать так, как жил и учился в своей школе по прежнему месту жительства, демонстрируя девиантное поведение (единичные случаи, являющиеся предметом разбирательства);
3) сделать вид, что живешь в соответствии с Правилами общежития СУНЦ НГУ, с которыми подростка познакомили в момент его поступления в школу-интернат, но продолжать внутренне считать себя правым и скрытно действовать так, как думал и поступал до поступления в СУНЦ, двойной стандарт ценностей - один для себя, а другой - для окружающих (около 10%);
4) считать главным и единственно верным во что бы то ни стало закончить СУНЦ и поступить в университет и на это время принять внешние поведенческие правила СУНЦ (около 20% подростков).
Двойной стандарт ценностей в сознании подростков (по отношению к себе и другим, в учебе и в быту, по отношению к "сильным" и "слабым" не только проявляется в этом возрасте наиболее ярко, но и является у части подростков вполне сформированным. Такие подростки могут изменить поведение, подстроиться под школьную систему ценностей, чтобы выжить в ней, но он не меняют своих убеждений. Сравнение поведенческих и латентных ценностных характеристик в течение девяти лет показывает, что подростки могут быть "трудоголиками", "аморфными", "начальниками", "предпринимателями" в ценностном отношении, а внешне остаются такими, какими их хотят видеть взрослые - трудолюбивыми учениками.
Представляется, что эта и другие проблемы не только серьезно осложняют ход ценностной адаптации подростков в благополучных условиях специализированной школы, они имеют более глубокий и важный общественный смысл. Любые социальные и политические преобразования, осуществляемые обществом, должны учитывать многофакторность его развития и степень влияния на процесс ценностной адаптации подрастающего поколения. На основе общественных ценностей формируются ценностные ориентации личности, которые определяют значимость устремлений, желаний, потребностей человека и выступают для него в качестве важнейших целей жизнедеятельности. Например, такая важная для современного индустриально развитого общества ценность, как ориентация на "статус дистигаемый", или на жизненную карьеру и личный успех, усваивается человеком в процессе ценностной адаптации и становится для некоторых людей ведущей ценностной ориентацией, реализуемой в процессе жизнедеятельности.
Несомненно, существует определенная взаимосвязь между системой фундаментальных ценностей и потребностей общества и процессом усвоения этих ценностей подростками. Если общество упускает из виду свою социализирующую роль, пускает на самотек управление ценностной адаптацией молодежи, оно рискует получить в будущем "качественно" новое поколение, которое общественным интересам предпочитает личные, коллективизму - индивидуализм, самостоятельности - безответственность, могуществу государства - личное благополучие.
Нами изучено управление ценностной адаптацией наиболее благополучных подростков. Их ценностная адаптация происходит в условиях, когда определена цель учебно-воспитательного процесса и он ориентирован на незыблемые ценности, сохраняется отлаженный механизм, управляющий этим процессом. И в этих благополучных условиях выявлены острые противоречия в ценностных ориентациях подростков на уровне желаемого и возможного. Глубина этих противоречий говорит о серьезных проблемах ценностной адаптации имеющих важный и общезначимый социальный смысл, выходящий за рамки частного случая.