автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная реабилитация дезадаптивных подростков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Медведева, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная реабилитация дезадаптивных подростков'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Медведева, Надежда Михайловна

Елава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальной реабилитации дезадаптивных подростков.13

1.1. Социальная реабилитация как система восстановления общественных связей и отношений.13

1.2. Социальные службы для молодежи в системе государственного социального управления.38

Елава 2. Особенности социальной реабилитации дезадаптивных подростков.67

2.1. Референтные группы и ценностные ориентации дезадаптивных подростков .67

2.2. Принципы и формы организации социальной реабилитации дезадаптивных подростков .99

Заключение.132

Библиографический список.140

Приложения. 150 3

Введение

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в российском обществе, которые не только привели к трансформации системы социально-экономических ценностей, но и самым непосредственным образом оказали влияние на духовный, мировоззренческий климат в обществе, на общую систему межличностных связей и отношений. Российское общество пока ещё находится в состоянии нормативной неопределённости и дезорганизации. В особо сложном положении оказалось молодое поколение, жизнь и деятельность которого проходят в условиях, когда материальное положение большинства населения страны по сравнению с советским периодом истории России значительно ухудшилось, да и в духовной сфере общественной жизни наблюдается глубокий кризис социальных ориентиров, нравственных норм, идейных ценностей.

Утратив внутренние связи с позитивно ориентированной группой, основанной на социально значимой деятельности, подростки стремятся реализовы-вать свои потребности в альтернативных сообществах. Подавляющая их часть уходит в социальные группы, в которых время тратится на дерзкие, хулиганские действия, на проявления ложной смелости, пренебрежение всевозможными запретами взрослых, нормами морали и права. Радикальные преобразования современного российского общества сопровождаются ростом преступности, появлением новых отклоняющихся форм поведения молодежи. Социальная дезадаптация подростков ведет к криминализации их личности, к формированию 4 и закреплению антиобщественной направленности их поведения, приобщению в конечном счете к преступной деятельности. Постоянная потребность в самоутверждении в условиях коммерциализации общественных отношений, духовно-нравственного кризиса обостряет противоречия между желаниями меркантильного характера и возможностями их удовлетворения. Ситуация усугубляется тем, что многие социальные институты, призванные содействовать социализации личности молодого человека, сами начинают деградировать, а некоторые из них прекращают свое функционирование. Статистические данные последних лет свидетельствуют, что все большее число подростков решают свои материальные проблемы асоциальным путем. Но молодёжь - это активный фактор социальных перемен, огромная инновационная сила. Обществу небезразлична направленность ее активности как в настоящем времени, так и в будущем.

Социальная реабилитация направлена на возвращение дезадаптивных подростков в систему конструктивных общественных связей. Она также претерпевает серьёзные изменения, вызванные необходимостью решения новых, нестандартных для общества проблем. Научные исследования, обоснование, внедрение в практику общественной жизни новых её методов, форм, принципов приобрели исключительную значимость.

Современное российское государство в настоящее время во многом устраняется от решения сложной социальной проблематики, в том числе от решения крайне важной проблемы социальной реабилитации дезадаптивных подростков. Но такого рода проблема может быть успешно решена только при актив5 ном государственном участии. Развитие новой рыночной экономической системы отношений, стабилизация и предсказуемость политической жизни возможны при активной социально направленной деятельности граждан. Общая координация всех основных видов общественной деятельности является одним из важнейших направлений государственного и общественного управления и регулирования социальной жизни. Особую значимость и актуальность это приобретает в условиях трансформации общества, разрушения старой общественной системы и формировании новой.

Этими причинами в первую очередь и определяется выбор темы, актуальность предложенного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Обращение к истории свидетельствует о том, что общество всегда, так или иначе, уделяло достаточно много внимания проблеме поведения, не соответствующего общепринятым или социально одобряемым нормам. Причём, чаще всего такого рода отклонения наблюдались именно у молодёжи. По этой причине классики социологии и психологии глубоко анализировали соответствующие социальные явления, предлагали те или иные способы их решения. Так как данная проблема актуальна и сегодня, то в рамках современной социологии возникло особое направление - социология девиантного (отклоняющегося) поведения и социального контроля.

На Западе проблемами социальной девиации успешно занимались М. Ве-бер, Э. Дюркгейм, А. Кетли, Р. Мертон, Г. Парсонс, П. Сорокин и другие. Ос6 новоположником теории девиантного поведения заслуженно считается Э. Дюркгейм со своей концепцией аномии, т.е. такого состояния общества, которое характеризуется отсутствием чёткой моральной регуляции поведения индивидов. Она-то и легла в основу дальнейших исследований социальных отклонений.1 Последующие исследования данного явления способствовали появлению новых теорий и концепций отклоняющегося поведения.2 Полезными являются и следующие работы.3

Продуктивное становление отечественной социологии девиантного поведения следует отнести к 60-70 гг., хотя многие аспекты данной проблемы и ранее изучались в рамках криминологии, специальных медицинских дисциплин, психологии. Особую роль в развитии социологии девиантного поведения сыграли историко-критические обзоры соответствующих зарубежных исследований. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод: разные аспекты исследуемой проблемы достаточно глубоко отражены в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Их классификация позволяет выделить следующие направления научных и научно-практических разработок: проблемы девиантного поведения; правовая культура и вопросы правосознания; социализация и становление личности (особенно личности несовершеннолетнего); молодёжная проблематика; социальная реабилитация и специальные социальные службы.

1 Дюркгейм Э. Ценностные и «реальные» суждения ((Социологические исследования.-1991.-№2.

2 См. Вебер М. Избранные произведения. М.,1990; Кетле А. Социальная физика, или Опыт исследования о развитии человеческих способностей. Киев, 1911; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия ((Социология преступности. М., 1966; Парсонс Т. Человек в современном мире. М. 1985; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация, Общество. М.,1990; Тард Г. Законы подражания. СПб,1899.

Современная западная социология: Словарь. - М., 1989 7

По первому направлению следует отметить работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Антонина, B.C. Афанасьева, С.А. Беличевой, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомы-слова, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Ю.М. Кондратьева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Минковского, В.В. Панкратова, А.Р. Рати-нова и другие.

По второму направлению исследований особо следует выделить труды С.С Алексеева, Н.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, JI.C. Явича и др.

В последнее время намечается тенденция исследования различных аспектов взаимосвязи правосознания молодёжи и девиантного поведения.1 Однако это направление требует ещё своего дальнейшего развития.

Проблемы социализации и становления личности также стали предметом пристального внимания в аспекте профилактики девиантного поведения. Здесь следует отметить научные работы С.А. Беличевой, А.И. Ковалёвой, Ю.Г. Пи-липейченко и др. Молодёжная проблематика отнюдь не обойдена вниманием в современной научной литературе. Обширная научная литература имеется по проблемам социальной реабилитации и деятельности специальных социальных служб.3

И всё же особенностью современной ситуации в исследовании рассмат

1 См., например, Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение: Теория и методол. исслед. Красноярск, 1988; Чикишев A.M. Девиангиое поведение молодёжи как одно из проявление её правосознания. Иркутск, 1996 и другие.

2 Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М.,1994; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996; Пили-пейченко Ю.Г. Криминологические и психолого-педагогические основы изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя. М., 1990 и др. Вахромеева Т.В. Девиация в молодёжной среде как проблема региональной молодёжной политики. М.,1996. Дис. на соиск. ученой степени канд. социол. наук; Ковалёва А.И., Луков В,А. Социология молодёжи. Теоретические вопросы. М.,1999 и др. Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект). М.,1996. Социальная работа: история и современность. М/, 1998 и др. Кроме того, всё больше становится работ, посвященных деятельности отдельных специализированных центров социальной реабилитации несовершеннолетних. риваемой проблемы является существенный разрыв между разработками теоретического плана и основами конкретных социологических исследований.

Актуальность проблемы, её недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель исследования состоит в анализе системы социальной реабилитации дезадаптивных подростков в современной России, позволяющей в период трансформации российского общества определить оптимальные направления ее функционирования и развития.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать различные методологические и концептуальные подходы к исследованию социальной реабилитации дезадаптивных подростков;

- определить особенности социальной реабилитации дезадаптивных подростков в период трансформации российского общества;

- исследовать условия социализации дезадаптивных подростков в переходный период общественного развития;

- определить роль и значение референтной группы сверстников в формировании ценностных ориентаций дезадаптивных подростков;

- исследовать место и роль социальных служб в структуре социальной реабилитации дезадаптивных подростков;

- обосновать значение государственного управления социальной реабилитацией для повышения ее эффективности в переходных условиях российского общества. 9

Объектом исследования является социальная реабилитация в условиях трансформирующегося российского общества.

Предметом исследования стала социальная реабилитация дезадаптивных подростков современного российского общества.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет накопленная современными общественными науками теоретическая база в области исследования отклоняющегося поведения, социализации молодёжи, проблем социальной реабилитации, социологии управления. В диссертационном исследовании были использованы исторический и логический подходы к анализу явлений и процессов социального развития, концептуальные положения и обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных социологов. В методологическом отношении настоящее исследование базируется на творческом применении таких методов познания как анализ, синтез, классификация, а также изучение документов, опрос, наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы официальных статистических данных, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий Российской Федерации;

- вторичный анализ результатов конкретных социологических исследований по проблемам девиантного поведения подростков, их социальной реабилитации;

- данные социологических исследований, проведенных в г. Сургуте в 1998,1999 гг. с участием автора, по проблемам анализа причин, условий, структуры девиантного поведения подростков;

10 практические результаты, достигнутые при разработке методов и форм социальной реабилитации девиантных подростков, полученные в период деятельности центра «Зазеркалье» с 1996 по 1999 г.г.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определено понятие «социальная реабилитация» как система комплексных мер, направленных на восстановление разрушенных или временно утраченных подростком общественных связей и отношений вследствие его девиант-ного поведения. Социальная реабилитация включает в себя социальную адаптацию, создание для подростка определенных социально-бытовых условий, формирование общественно значимых ценностных ориентаций; эффективность социальной реабилитации дезадаптивного подростка определяется уровнем социализации, способностью адаптироваться к конструктивным общественным отношениям. Целью социальной реабилитации является развитие у подростка стремления самостоятельно бороться с трудностями, способности к сопротивлению негативным влияниям, концентрации возможностей на создании позитивных личностных качеств; определены особенности социальной реабилитации дезадаптивных подростков в период трансформации российского общества, среди которых: незавершённость процесса формирования новой системы социальной реабилитации дезадаптивных подростков для рыночных общественных отношений; трудности в финансировании и создании материальной базы для структур социальной реабилитации; кризис духовно-нравственной системы ценностей и ориентиров в обществе; отсутствие высококвалифицированных кадров И профессиональных работников в структурах социальной реабилитации; показана роль и значение референтной группы сверстников в формировании ценностных ориентаций дезадаптивных подростков. В условиях отказа от организации воспитательного процесса и досуга во внешкольное время роль референтной группы сверстников возрастает, а при наличии приоритета материальных интересов ценностные ориентации многих референтных групп приобретают асоциальную направленность;

- дан анализ роли социальных служб в системе социальной реабилитации дезадаптивных подростков. Их преимущества для эффективной социальной реабилитации заключаются в использовании комплексного воздействия на подростка, непрерывности и поэтапности осуществления реабилитационных мероприятий, применении индивидуального подхода к работе с подростком.

- обосновано значение государственного управления и регулирования системы социальной реабилитации как на федеральном, так и на региональном, на муниципальном уровнях, особенно в условиях переходного периода развития общества, сопровождающегося дезинтеграционными, стихийными процессами, серьезно влияющими на эффективность функционирования социальных реабилитационных программ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ управления и организации социальной реабилитации дезадаптивных подростков на региональном и муниципальном уровнях. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и обосновании социальной реабилитации в учреждениях, оказывающих социаль

12 ную помощь и поддержку подросткам с девиантньм поведением. Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы с молодежью, для подготовки учебных курсов по социологии управления.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных для администрации г. Сургута, публикациях автора, докладывались на конференциях как городского, так и межрегионального, республиканского уровня. Практические и теоретические выводы были применены в работе с девиантными подростками с целью их социальной реабилитации, получены положительные результаты в г. Сургуте.

13

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная реабилитация дезадаптивных подростков"

Основные результаты исследований, проведённых в г. Сургуте в 1999 году, позволяют сделать ряд важных выводов, касающихся уровня самосознания и жизненного самоопределения современной российской молодёжи. Так, большинство молодых людей ассоциирует себя с человеком, любящим близких людей (84°/о), поэтому можно говорить о том, что ценность семьи выходит у молодёжи на первый план. Также ведущее место в самосознании молодёжи занимают ценности дружбы (73%), мира и согласия (73%).

Современный молодой россиянин (67% опрошенных) считает, что он «человек, любящий красоту в природе, искусстве». Таким образом, сегодня в сознании российской молодёжи ведущую роль играют ценности общечеловеческого характера и значения. Ценности свободы, активной деятельности и успешности в жизни можно поставить на второе место: 38%) респондентов хотят «свободы в своих желаниях и выборе», 26% «активны и предприимчивы», 23% «успешно реализуют свои способности», «независимы» (34%), «принципиальны» (35%).

Большую роль в оценке молодёжью своего места в обществе играют ценности профессии, работы и профессионального роста, на сегодня всего 26% опрошенных молодых людей отметили, «что имеют интересную работу», только 16% оценивают себя как человека «знающего и образованного, квалифицированного профессионала» (19%), «успешно делающего карьеру» (14%), «поль

122 зующего авторитетом и признанием» (15%). Всё это говорит о том, что профессиональное становление молодых людей в современной России, обретение почётного, престижного статуса в обществе находятся ещё в стадии развития.

Ценности потребления значимы для 16%) опрошенных молодых людей. Они оценили себя как «хорошо проводящих время и живущих в комфорте», 13% как «хорошо обеспеченных материально». Поиск и следование каким-либо идеалам в жизни присущи 15% молодых людей, идеи патриотизма, любви к Родине поддерживают 36%. Конформизм, то есть приспособленчество, пассивное принятие чужого мнения, распространён среди 14% молодёжи, оценивающей себя термином «такой как все», «избегающий вмешательства во что-либо».

Мировосприятие молодёжи во многом зависит от того, как она воспринимает своё будущее, уверена ли она в своём завтрашнем дне. По данным опроса, фундамент человеческих ценностей на будущее составляют ценности, имеющие общечеловеческое значение - ценности семьи (83%), мира (75%), дружбы (84%>), красоты (74%). Молодёжь видит себя в будущем более «свободной в своих жизненных выборах» (66%), более «предприимчивой» (54%), «независимой» (65%), более «успешно реализующей свои способности» (62%). 58%) уверены, что станут «высокообразованными людьми», 70% считают, что в будущем будут иметь интересную работу, 61% видит себя «высококвалифицированным специалистом». Примерно 54% молодёжи надеются, что в будущем их материальный уровень повысится и жизнь будет более комфортной (52%).

123

В целом молодёжь ориентирована на более успешное будущее, по сравнению с настоящим. Это её особенность. Молодёжь склонна к максимальной реализации своего потенциала, энергии для достижения успеха в жизни, главный вопрос в том, будут ли в будущем созданы условия для этой реализации. Но, тем не менее, всего 28% респондентов планируют всю жизнь, 23% вообще на планируют свою жизнь, 26% планируют свою жизнь не более чем на один день. Экономическое поведение молодёжи во многом обусловлено уровнем её экономического сознания, потребностями, интересами, которые находят отражение в жизненных планах молодого поколения россиян. Для сегодняшнего дня характерна боязнь безработицы, предпочтение работы на государственном предприятии как более стабильном, надёжном. Безусловно, общественное мнение о современной экономической ситуации не может не оказывать влияния на экономическое сознание молодёжи.

Можно говорить о том, что сегодня катастрофически снижается престижность честного, добросовестного труда, профессии в сознании работающей молодёжи, молодёжь не верит в необходимость эффективного труда, снижается её заинтересованность в полном использовании знаний, квалификации, не верит в возможность профессионального роста, делания карьеры.

Таким образом, сегодня перед российской молодёжью стоит действительно острая проблема - проблема несоответствия реального положения молодёжи на производстве и стремления к успешной самореализации в труде. В негативном варианте это несоответствие нередко приводит к тому, что моло

124 дёжь перестаёт видеть свои перспективы на производстве, уходит в теневую экономику, в нелегальный бизнес. Численность маргиналов среди молодёжи может увеличиться.

В качестве наиболее престижных профессий сегодня большинство российской молодёжи выбирает профессии, связанные в её представлениях либо с обладанием властью, либо с обладанием большими доходами: владелец коммерческого банка (95%); министр (88%), юрист (81%); менеджер (70%).

Естественно, что современная российская молодёжь не заинтересована в малоквалифицированном труде рабочего или тракториста, но абсолютно упал спрос на такие необходимые и доступные профессии, как учитель, офицер, инженер. Эти профессии требуют квалифицированного труда, но зарплата за этот труд находится сегодня на крайне низком уровне. Прежде всего, по этой причине популярна среди 51% молодёжи такая «профессия», как криминальный «авторитет».

Удовлетворённость молодёжи своим трудом и профессией, а следовательно, и социально-экономическим самочувствием в целом, может определяться и другими социальными факторами: образованием, занимаемой должностью, отраслью производства.

Так, прослеживается чёткая зависимость между удовлетворённостью молодёжи своей работой и занимаемой должностью. Очевидно, что чем выше занимаемая молодым человеком должность, тем больше он испытывает удовлетворения своей профессией и реже испытывает чувство стеснения или равно

125 душия. Прослеживается прямая зависимость между удовлетворённостью своей работой и образованием молодёжи: чем выше образование, тем больший процент молодёжи удовлетворен своей работой.

Молодёжь с незаконченным высшим и высшим образованием имеет больше шансов найти работу, 58% из них безработица вообще не беспокоит, а 37% скорее беспокоит, чем не беспокоит. Интересно, что молодёжь со средним образованием (39%) безработица не беспокоит, ее меньше пугает безработица, чем молодёжь со средним специальным образованием (только 24% безработица не беспокоит).

В целом существенной разницы между отношением к безработице девушек и юношей не наблюдается. Безработица может затронуть как мужчин, так и женщин, поэтому возможность потери работы беспокоит 40% юношей и 42% девушек, хотя среди тех, кого безработица не беспокоит, мужчин больше (40%), чем женщин (30%).

Возможности в сфере образования открывают перед молодым человеком соответствующие варианты социокультурного самоопределения, отражаются на уровне его мышления, типе поведения. Высшее образование даёт хорошую профессию 50%, диплом, дающий определённый статус, - 36%>, возможность работать за рубежом 34%, возможность избежать службы в армии 15%, материальное благополучие 15%, успех в жизни, приятное времяпрепровождение в студенческие годы, высокий уровень культуры. Важным аспектом является выяснение не только жизненных планов молодых людей, но и оценка ими тех

126 средств, которые можно использовать для их достижения. Особую роль играет отношение молодых к закону и девиантным формам поведения. Уровень правосознания молодёжи выясняется через ответы на следующие вопросы. Стремление некоторых людей, в том числе молодых, «делать деньги» любой ценой, хотя бы даже в обход закона одобряют 13% опрошенных, скорее одобряют 19%о, скорее не одобряют 36%, не одобряют 32%). Считают, что законы в государстве существуют для того, чтобы охранять права граждан, 51 % опрошенных молодых людей, что законы ограничивают права граждан - 21%, затруднились ответить 20%.

Далее уровень правосознания и правового воспитания молодёжи можно определить с помощью того, как молодые люди оценивают тот или иной способ достижения богатства (как криминальные способы, так и вполне легальные). Способ достижения богатства и жизненного успеха путём занятия должности, где можно брать крупные взятки, осуждают 58% молодых людей, относятся к этому спокойно 35%о, хотели бы иметь такую возможность 7%. Осуждают кражу крупной суммы денег 81% молодых людей, относятся к этому спокойно 12%о, хотели бы иметь такую возможность 3%. Осуждают работу за большие деньги, но в «сомнительной» фирме, 45% молодых людей, относятся к этому спокойно 46%о, хотели бы иметь такую возможность 9%.

Осуждают торговлю оружием, женщинами или наркотиками 92% молодых людей, относятся к этому спокойно 6%>, хотели бы иметь такую возможность 2%. Осуждают занятие сексом за деньги 82%) опрошенных молодых лю

127 дей, относятся к этому спокойно 17%, хотели бы иметь такую возможность 1%. Осуждают намерение открыть собственное дело и не платить налоги 34% молодых людей, относятся к этому спокойно 43%, хотели бы иметь такую возможность 23%. Осуждают стремление стать политическим деятелем и извлекать из этого личную выгоду 52%, относятся к этому спокойно 36%, хотели бы иметь такую возможность 11%.

Осуждают получение наследства и жизнь на проценты 11 % молодых россиян, относятся к этому спокойно 35%, хотели бы иметь такую возможность 54%. Осуждают вступление в брак из-за богатства 39%, относятся к этому спокойно 49%, хотели бы иметь такую возможность 12%. Осуждают стремление зарабатывать своим трудом и квалификацией 1 % молодых россиян, относятся к этому спокойно 29%, хотели бы иметь такую возможность 70%. Осуждают принцип «взять силой то, что я хочу» 74% молодых россиян, относятся к этому спокойно 20%, хотели бы иметь такую возможность 6%.

Таким образом, оценки молодёжью предложенных выше способов обогащения во многом дифференцированы, и не в последнюю очередь эта дифференциация зависит от степени уголовной ответственности за криминальные способы достижения богатства: если большинство молодёжи осуждает такую «экстремально-уголовную» деятельность, как торговля оружием, женщинами или наркотиками, то к работе в «сомнительной» фирме или к неуплате налога от собственного бизнеса та же молодёжь склонна относиться более нейтрально.

128

Вполне нейтральное отношение у большинства молодёжи наблюдается и к таким способам получения богатства (считающимся легальными, но в то же время осуждаемым общественной моралью), как брак по расчёту, жизнь за счёт процентов от наследства, получение личных выгод от политической деятельности.

Низкий уровень правосознания молодёжи объясняется и тем, что молодёжь не верит в то, что за совершением преступления следует неизбежное наказание, напротив, сегодняшняя действительность убеждает людей в обратном, поэтому 43% россиян уверены в том, что преступник почти всегда может избежать наказания, 57%) молодёжи считает, что иногда преступники избегают наказаний.

Ещё большую тревогу вызывает неверие молодёжи в справедливость судебных приговоров, 85%о молодых россиян считают, что приговоры суда выносятся преступникам не всегда справедливо, что они всегда справедливы только 3%, всегда несправедливы 2%. Но 18%> молодых россиян считают, что органы власти могут нарушать закон, если это необходимо для обеспечения безопасности населения, 40% скорее с этим согласны, 18% скорее не согласны. И только 8% молодых россиян полагают, что ни при каких обстоятельствах закон властью не может быть нарушен.

С некоторых пор в современной России создаются и развиваются социальные службы для молодёжи. В них к телефону доверия обращались 2% молодых россиян, на биржи труда и в им подобные учреждения 11 %>, за юридиче

129 скими консультациями 4%, к наркологической службе 1%, к службе помощи молодой семье 1%, проходили психологическое консультирование 2%, обращались в центры информации для молодёжи 2%. Из числа опрошенных молодых россиян считают, что нужны телефоны доверия 85%, биржи труда и трудоустройства 93%, юридические консультации 91%, наркологическая служба 96%, служба помощи молодой семье 90%, психологическое консультирование 87%, центры информации для молодёжи 87%.

В центре социальной реабилитации «Зазеркалье» отдельно были проанализированы причины девиантных способов проведения досуга, в первую очередь наркомании. Что же заставляет молодых россиян употреблять наркотики? По отзывам их самих, стремление подражать другим, мода 36%, влияние молодёжной культуры (рок-культуры, рейв-музыки) 15%, стремление получить удовольствие 48%, любопытство 57%, желание забыться, бегство от мира 44%, отсутствие идеалов 14%, давление со стороны друзей, компании, непонимание со стороны родителей 28%, плохие отношения, конфликты в семье, проблемы личной жизни, ощущение безысходности, бессмысленности существования 31%, чувство одиночества 18%, стремление быть раскованным в общении 22%, физические заболевания 7%, ощущение физической неполноценности 5%, навязывание наркотиков наркоторговцами 25%, отсутствие жизненных целей, стремлений 41%, социальные проблемы, безработица, отсутствие перспектив 22%.

130

Данными исследованиями установлено также, какие из перечисленных ниже проблем современной России беспокоят молодёжь в наибольшей степени. Коррупция во властных структурах - так считают 49% всей молодёжи, рост преступности 55%, межнациональная напряжённость 19%, опасность распада России 19%>, разрушение отечественной культуры 22%, раскол в высших органах власти 15%о, безразличие граждан к происходящему 34%, угроза массовых беспорядков 12%, социальное «расслоение» общества 16%, экологическая ситуация 38%, состояние социальной сферы 8%, инфляция, рост цен 63%, безработица, угроза потерять работу 28%, отсутствие политического лидера, способного сплотить нацию и повести за собой 30%, агрессия из-за рубежа (расширение НАТО) 28%, скатывание к гражданской войне 28%, терроризм 14%, «меня ничто не беспокоит» 2%, затруднились ответить 5%.

Большая роль в современной России в деле социальной реабилитации де-задаптивных подростков принадлежит социальным центрам. Именно они во многом осуществляют реабилитационный процесс в отношении лиц, которые в нём нуждаются в наибольшей степени. А в наибольшей степени нуждаются в социальной реабилитации несовершеннолетние, оставшиеся без попечения или же из неблагополучных семей.

Центр социальной реабилитации осуществляет следующие функции: диагностические, медицинские, психологические, педагогические, юридические, культурно-массовые, трудовые и целый ряд других. Для того, чтобы социальная реабилитация была эффективной, центру необходимо постоянно проводить

132

Заключение

Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности современного российского общества осуществлялись и осуществляются таким образом, что постоянно растёт преступность, получили широкое распространение самые разнообразные формы отклоняющегося поведения, особенно среди несовершеннолетних, молодёжи. Поэтому более чем актуальным является всестороннее научное познание этих негативных социальных явлений в их обобщённой и систематизированной взаимосвязи.

Основные причины, вызвавшие и вызывающие многочисленные негативные явления, очень существенные социальные отклонения, следующие:

1). Становление и развитие номенклатурно-криминального типа экономики, который имеет следующие особенности: а) любая сколько-нибудь успешная предпринимательская деятельность закономерно и неизбежно требует постоянного нарушения российских законов; б) как правило, некоммерческая экономическая деятельность крайне затруднена ныне действующими противоречивыми и крайне несовершенными российскими законами; в) преступный мир контролирует целые отрасли российской экономики, различные виды общественно необходимой деятельности.

2). Нынешняя российская государственная власть создаёт исключительно благоприятные условия деятельности для своих фаворитов: избранных стратов,

133 социальных групп и отдельных лиц за счёт притеснения и разорения основной массы населения страны.

3). Поляризация современного российского общества постоянно усиливается, с неизбежностью порождая самые различные виды и типы общественной нестабильности.

4). Преступления зачастую не наказываются, нередко имеет место правовой беспредел.

5). Массовое сознание в силу указанных выше причин отнюдь не ориентирует россиян, в том числе и молодых, на честный и добросовестный труд. Общенациональная идея, авторитетные политические лидеры отсутствуют.

Девиантное поведение, основанное на нарушении социальных норм и законов, в таких условиях приобретает массовый характер и зачастую воспринимается как общеприемлемый стиль поведения. Молодое поколение россиян всегда было склонно легко и быстро воспринимать из общественной жизни, общественной практики как хорошее, так и плохое. И не его вина, что в современной российской действительности плохого зачастую больше, чем хорошего.

Исследования социальных аномалий в среде подростков, молодёжи свидетельствуют, что всё большую значимость в последнее время приобретают именно негативные тенденции, которые в качестве фоновых явлений наряду с другими социальными факторами способствуют росту подростковой, молодёжной преступности. Речь идёт, в частности, о криминогенном значении всплеска пьянства, наркомании, половой деморализации.

134

Следует также отметить и следующий факт: значительная часть молодёжи стимулируется к противоправным действиям дезорганизацией основных сфер общественной жизни, размытостью, а зачастую и циничным попранием нравственных норм и общечеловеческих ценностей со стороны имущих власть и богатство. Рост подростковой, молодёжной преступности является также следствием возрастающего безразличия со стороны государственных структур к молодёжным проблемам, недостаточного внимания к проблемам социальной реабилитации дезадаптивных подростков, к созданию оптимальных условий для её эффективной реализации.

Проведённый в диссертационной работе анализ девиантного поведения позволил определить основные детерминанты возникновения такого поведения как на общесоциальном, так и на индивидуальном уровнях. Это дает возможность обосновать основные принципы, формы, само содержание процесса социальной реабилитации дезадаптивных подростков.

Социальная реабилитация подростков, молодёжи включает в себя организацию мероприятий, направленных на обеспечение эффективности социальной адаптации, включение подростков, молодёжи в позитивные общественные отношения; создание оптимальных или хотя бы терпимых социально-бытовых условий, позволяющих молодому человеку реализовать свой личностный потенциал; формирование у подростка, молодого человека социально значимых, позитивных ценностных ориентаций.

Основными принципами социальной реабилитации являются:

135

1) Системный, комплексный характер осуществляемых программ.

2) Индивидуальный подход к содержанию и направленности реабилитационных мероприятий.

3) Непрерывность, последовательность и поэтапность их проведения.

4) Мероприятия по социальной реабилитации необходимо осуществлять по возможности на ранних стадиях возникновения признаков девиантного поведения у подростков, молодых людей.

5) Мероприятия по предупреждению социальной дезадаптации с момента рождения ребенка, на ранних стадиях его развития; мероприятия целенаправленной работы с молодыми семьями.

Целью социальной реабилитации является восстановление социального статуса личности через включение её в позитивные общественные связи и отношения. Это позволяет личности достигнуть социальной адаптации в обществе, обрести духовную и материальную самостоятельность. Важнейшим субъектом социальной реабилитации дезадаптивных подростков является государство, которое посредством органов социальной защиты, образования, благодаря деятельности правоохранительных органов решает проблемы профилактики социально обусловленных форм девиантного поведения. Оно же создаёт, организует систему управления процессом социальной адаптации, реадаптации и социальной реабилитации подростков, молодёжи. В то же время очень важно исследование конкретных условий вхождения индивида, личности в социо-культуру. Это необходимое условие становления его индивидуальности. Этим,

136 прежде всего, определяется выбор индивидуумом своего ближайшего окружения, особенности этого окружения.

Социальные службы для молодёжи являются важнейшим организационным элементом в системе управления процессом социальной реабилитации де-задаптивных подростков. Однако управление социальной реабилитацией нуждается в постоянной корректировке и обновлении, в поиске всё новых форм и методов социальной работы с подростками, молодёжью. Но в настоящее время именно негативные последствия становления рыночных отношений в современном российском обществе определяют, в конечном счёте, направленность социальной реабилитации подростков, молодых людей.

Диссертант констатирует, что проведённый теоретико-методологический анализ позволил увидеть во всей её сложности проблему формирования законопослушного поведения, формирования позитивных, достойных цивилизованной страны нравственных ориентиров у несовершеннолетних, современной российской молодёжи. Это одно из необходимых условий создания и совершенствования системы профилактики девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних, молодёжи, а также эффективной социальной реабилитации дезадаптивных подростков.

Это позволяет осуществлять профилактику социально обусловленных форм девиантного поведения подростков, молодёжи правоохранительными органами. При этом смысловым ядром проводимого анализа стало рассмотрение

137 конкретных условий вхождения индивида в культуру, условий становления его индивидуальности. И, прежде всего, особенностей его ближайшего окружения.

Исследование показало эффективность предлагаемого в данной научной работе подхода при социологическом анализе девиантного поведения, роли и значения различных факторов, обусловливающих такое поведение. Были указаны пути и способы создания достаточно эффективной системы управления социальной реабилитацией дезадаптивных подростков, молодёжи. Эти пути и способы необходимо определять на основе знания особенностей социальной направленности той или иной личности, ее культурно-образовательного уровня, установок в трудовой сфере, ее нравственных ориентиров.

Особо отмечается роль ближайшего окружения подростка, молодого человека в социальной направленности его поведения. При этом необходимо отметить следующее:

1) Позиции ближайшего окружения, прежде всего - семьи, являются решающим фактором формирования уровня правосознания и нравственных ориентиров подрастающего поколения, вследствие чего семейное неблагополучие создаёт предпосылки усиления влияния на подростка социально негативно направленных неформальных групп.

2) Решающим фактором формирования должного уровня правосознания и нравственных ориентиров подростка как основы социально-позитивного его поведения является создание условий для вовлечения его в личностно

138 значимую для него деятельность, причём деятельность социально-позитивную и культурно-ориентированную.

3) Наши исследования подтвердили, что уровень культуры индивида и, прежде всего, его образовательный уровень - является одной из основных социальных ценностей, во многом предопределяя позитивные ценностные и референтные ориентации личности подростка.

4) Исследование подтвердило также, что недостаточное внимание к проблемам общего образования и ранний уход подростка из-под влияния образовательной системы создают предпосылки снижения уровня позитивно окрашенных социальных притязаний и референтных ориентаций, а тем самым выступают фактором риска в формировании девиантного поведения.

В целом проведённый анализ показал, что уровень криминогенности сегодняшней ситуации во многом связан с переориентацией средств массовой информации на пропаганду индивидуалистических ценностей и корпоративности отношений, с разрушением системы общественных молодёжных организаций и сложившихся социальных институтов (семьи, системы общего и профессионального образования и т.д.), которые в предшествующий период играли ведущую роль в формировании позитивных социальных ориентации подрастающего поколения.

В связи с этим необходимы специальные усилия государственных и муниципальных органов управления, специальных социальных служб, центров социальной реабилитации по исправлению создавшегося положения. Для эф

139 фективной социальной регуляции девиантного поведения подростков, молодё жи необходимо систематическое проведение соответствующих конкретно' социологических исследований.