автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Особенности управления учреждением социально-компенсирующего вида

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кувшинова, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Особенности управления учреждением социально-компенсирующего вида'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кувшинова, Галина Николаевна

Введение Общая характеристика работы.3

Глава I. Теоретические и методологические основы управления образовательными учреждениями специального типа.17

61.Социальные и управленческие проблемы в специальном образовании.17

62.Сущность и механизмы управления специальными образовательными учреждениями.36

Глава II. совершенствование управления образовательным учреждением компенсирующего вида.58

61. Оптимизация организационной деятельности в специальных образовательных учреждениях. Анализ и обобщение эксперимента.58

62. Принципы управления социальной реабилитацией детей с задержками в развитии.80

63. Модель управления Центром компенсации и социальной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями.95

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кувшинова, Галина Николаевна

Актуальность исследования

Одним из основных принципов образования является принцип гуманизации, включающий заботу об охране жизни и здоровья детей, особенно имеющих нарушения в психофизическом развитии. Создание системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования для проблемных детей, реализация психолого-педагогического комплексного подхода к диагностике, коррекции и социализации данного контингента -важнейшая задача демократического общества.

Актуальность социализации детей с задержками в развитии, управления специальным образованием обострилась в связи с резко возросшим количеством таких детей в России и мире в целом.

По данным ООН, в 1998 году в мире насчитывалось примерно 450 млн человек с нарушением психофизического здоровья. Это составило 1 \ 10 всех жителей планеты. Данные Всемирной организации здравоохранения показали, что 13% (то есть 200 млн. детей) составили дети с ограниченными возможностями.

В России ежегодно рождается более 40 тысяч детей с врожденными пороками развития, из них около 2 тысяч с хромосомной патологией. При этом общее число детей - инвалидов с различными нарушениями физического и интеллектуального развития достигает 1,5 миллионов человек»1 .

Увеличение численности детей с отклонениями в развитии в перспективе ухудшает генофонд и демографическую ситуацию в стране, а в текущей практике является злободневным вопросом в деятельности региональных органов управления образованием.

Из этого следует, что особую социальную значимость имеет внедрение в государственную систему образования специальных организационных форм активной дифференцированной медико-психологической и педагогической помощи детям, испытывающим трудности в социализации, адаптации к социальным требованиям общества на уровне дошкольного и школьного

1 Аксенова Л.И. Модель комплексного образовательного учреждения. Дефектология, №4, 2002 г., стр.15 учреждений, в усвоении программ обучения.

Практика специализированных учебных заведений показывает не только необходимость расширения традиционных функций действующих коррекционных учреждений, но и создание новых моделей учреждений для детей с особыми потребностями в развитии с целью оказания им более эффективной помощи, обеспечения преемственности обучения и воспитания их в системе общего образования.

Исследования подтвердили, что в специальном образовании в недостаточной мере разработаны научно-теоретические основы социальной реабилитации детей с отклонениями в развитии и организации специальных школ, которые бы соответствовали современным потребностям общества, новым целям и задачам образовательной политики в России. Наблюдается резкое отставание эффективности управления специальными школами от требований времени. В связи с этим принципиальное значение приобретает разработка вопросов управления, организации и функционирования образовательных учреждений нового типа, в которых могли бы совместно обучаться нормально развивающиеся дети и дети с нарушениями в развитии.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы и направления диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы Исследуемая в диссертации проблема многоаспектна, находится в поле интересов различных наук и научных дисциплин: социологии, социальной философии, теории управления, психологии, общей и коррекционной педагогики, медицины.

Проблема обучения и воспитания детей с нарушениями в развитии с давних пор привлекала внимание философов и педагогов, хотя ее изучение долгое время носило эпизодический и фрагментарный характер. Так, социально-философские идеи Платона касались осмысления диагностики, отбора детей по их способностям; устранение телесного недуга рекомендовалось с помощью упорядоченного образа жизни. В учении Аристотеля берет начало идея профилактики отклонений в развитии человека.

В Новое время социально-философский анализ отклоняющегося развития ребенка становится более последовательным, перестраивается на систематизацию эмпирических данных. Расширение эмпирической базы медицины и специальной педагогики повлекло за собой создание философских классификаций отклонений. И. Кант, например, построил классификацию слабостей и болезней души, обосновал необходимость государственной благотворительной помощи инвалидам и больным. Гегель поднял вопрос о лечении психических заболеваний, проанализировав разные способы их лечения. А. Шопенгауэр, напротив, считал, что сущность и характер человека практически неизменны, с чем был согласен и Ф. Ницше, осуждавший методы исправления недостатков как противоестественные и бесполезные.

В период становления социальной педагогики эффективность поддержки детей-инвалидов была недостаточно высокой. Этот период характеризуется в целом негативным отношением к коррекционно-педагогической помощи, но вместе с тем он подготовил почву для изучения возможностей компенсации нарушений в развитии ребенка.

В XX веке проблема обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии исследована К. Ясперсом, А. Камю, 3. Фрейдом, А. Адлером, К.Г.

Юнгом и другими. В специальной педагогике получила признание идея А.

Адлера о психолого-педагогическом влиянии на развитие ребенка с дефектом как процессе, направленном на социальную адаптацию и компенсацию 1 комплекса социальной неполноценности.

Социологические аспекты социально-компенсирующего образования, на которые автор исследования опирался как на методологию, представлены в трудах Э. Дюркгейма, К. Манхейма, С.И. Гессена, М. Шелера, М. Фуко.2 Последний указал на психиатрию как на скрытый способ социального

1 Адлер А. Понять природу человека. - СПб., 1997

2 Дюркгейм Э. Социология образования. -М., 1996; Манхейм К. Образование, социология и проблема общественного сознания// Мир образования. 1997. №4. контроля и изоляции людей с отклонениями в развитии.

Из отечественных ученых автор основывался на трудах по специальному образованию А.Н. Бернштейна, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта.' Основные формы специального образования в нашей стране и за рубежом освещены в работах А.Г. Басовой, В.И. Гудониса, Н.Ф. Дементьевой, С.Ф. Егорова, Х.С. Земскова, В.А. Феоктистовой.

Теоретические исследования социальной адаптации детей с задержками в развитии представлены в классических трудах Л.С. Выготского, С.Я. Рубинштейна, подчеркивавших наличие общих закономерностей психического развития нормально развивающихся детей и детей с отклонениями. Л.С. Выготский акцентирует внимание исследователей и педагогов на том важном положении, что объектом предметной области дефектологии является не недостаток как таковой, а сам ребенок как индивидуальность.2

Психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин исследовали вопросы социализации и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Формы социального развития детей с умственной отсталостью исследовались, наряду с Л.С. Выготским, также А.Р. Лурия, Е.М. Мастюковой, М.С. Певзнер, Б.И. Пинским. Основы коррекционно-реабилитационной учебно-воспитательной работы изложены в трудах Д.И. Азбукина, Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, А.Н. Грабарова, Н.П. Долгобородовой, Н.М. Назаровой и других. Указанные исследования явились теоретической основой экспериментов, проводимых автором, и нашей разработки принципов социальной реабилитации детей с задержками в развитии.

Научные исследования образования, управления в данной сфере отражены в использованных нами трудах В.В. Рябова, Н.П. Пищулина, Б.Н. Бессонова, М.Г. Захарова, А .Я. Кибанова, М.М. Кондакова, Н.В. Кузьминой, В.М. Ананишнева И.В. Сивцовой, Н.С. Сунцова. Управление образованием с

Кащенко В.П. Педагогическая коррекция. - М., 1994. 2.Выготский Л.С. Избранные произведения. - М., Педагогика, 1956. позиций социологического системного подхода анализируют В. И. Добреньков, Н.И. Дряхлов, Ю.А. Конаржевский, В.П. Худоминский, И.Г. Фролов и другие.

Методы социологических исследований в области образования и управления образованием рассматриваются в работах В.П. Култыгина, Т.Н. Денисовой, С.Н. Пищулина, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги, Л.Ф. Холодновой. Анализ отечественного опыта социальной работы, экосистемных отношений мы находим в трудах В.М. Астапова, JI.K. Грачева, С.И. Григорьева, Г.М. Иващенко, О.И. Лебединской. Формы контактов с семьей и социальным окружением детей с проблемами в развитии, особенности семейного воспитания освещены в трудах Н.П. Лурье, A.M. Прихожан, А.Н. Смирновой.

Наиболее полно становление и развитие отечественной системы специального образования было исследовано Институтом коррекционной педагогики РАО под руководством Малофеева H.H., определены основы для построения программы исследований, стратегии и тактики переходного периода в развитии отечественной системы специального образования.1

В аспекте рассматриваемой проблемы выполняются диссертационные работы рядом авторов, дающие современный теоретический и эмпирический материал для дальнейших исследований.2

В отечественных и зарубежных исследованиях отмечается особое значение ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии детей, что создает благоприятные условия для их последующего эффективного воспитания и обучения, предупреждения социальной дезадаптации, продолжения их обучения в массовой школе (A.A. Лубовский, Е.М. Мастюкова, Е.А. Стребелева, Г.В Чиркина и др.)3.

1 Малофеев H.H. Специальное образование в России и за рубежом. М., 1996 г.

2 Зайцев Д.В. «Институт специального образования детей с ограниченными возможностями. (Социологический ананлиз)». (Авт. дисс. на соискание уч. ст. канд. социол. наук, Саратов. 1998); Кобринский М.Е. «Социально-педагогические основы организации жизнедеятельности интернатных учреждений в системе регионального образования». (Авт. дисс. на соискание уч. ст. доктора пед. наук, Минск, 1998); Коробецкий И.А. «Управление муниципальной системой образования (социологический аспект)». (Авт. дисс. на соискание уч. ст. канд. соц. наук, Москва, 2000)

3 Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Ранняя диагностик некоторых синдромальных форм сложного дефекта, включающего психическое и речевое недоразвитие и специфические особенности поведения. Дефектология. №4, 1996 г.; Лубовский В.И. Основные проблемы ранней диагностики и ранней коррекции нарушений развития// Дефектология. - 1994.-№1

Данную концепцию успешно реализует Начальная школа - детский сад №1853. г. Зеленограда.

Несмотря на указанные исследования в организации и управлении специальным образованием, остается поле нерешенных проблем: не разработана концепция и модель социально - компенсирующей адаптации и интеграции детей; в действующих образовательных учреждениях не в полной мере сохраняется преемственность в коррекционно-развивающем обучении и воспитании детей с проблемами в физическом и психическом развитии; не разработана система управленческой нормативной базы и соответствующих действий в области специального образования и т.п.

В связи с этим возникла необходимость фундаментальных научных исследований и экспериментальной апробации новых форм и методов организации и управления социально-коррекционным образованием; разработки теоретических и научно-методических основ оптимальной модели управления и социально- компенсирующей адаптации и интеграции детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида»; определения оптимального взаимодействия в системе «педагог-ребенок-семья».

Проблема исследования: В современной системе образования России имеет место отставание специальных образовательных услуг от потребностей общества в этой специфической сфере; несоответствие действующих моделей управления, организации специального образования росту численности детей, нуждающихся в особой поддержке со стороны общества, семьи, образовательных и оздоровительных учреждений.

Не разработана современная концепция воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии, нового содержания специального образования и подготовки для него специалистов.

Нуждаются в совершенствовании диагностические методики психолого-педагогического воздействия на детей с задержками в развитии, недостаточна база экспериментально-практической проверки научно-теоретических положений о более эффективной социальной реабилитации детей в возрасте 23 лет.

Практически остаются не решенными проблемы по организации и управлению социально-компенсирующим учреждением, включающим в себя группы ранней диагностики и развития детей. Отсутствует модель специального образовательного учреждения, основанная на современных концепциях коррекции и социальной реабилитации детей с задержками в физическом и психическом развитии.

Объект исследования: система специального образования, обучения и воспитания детей раннего, дошкольного и младшего возраста, имеющих проблемы в психическом и физическом развитии.

Предмет исследовании: управление процессами социальной реабилитации детей в муниципальном образовательным учреждении социально-компенсирующего вида.

Цель исследования: разработка научных принципов и модели управления социальными процессами в образовательном учреждении социально-компенсирующего вида, усиливающих эффективность и возрастание качества социализации детей с задержками в психическом и физическом развитии.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разрабатываются концептуальные основы и методологические подходы научного обеспечения управления социализацией детей с задержками в развитии, эффективного функционирования системы учреждений социально-компенсирующего вида.

2.Определяются научные принципы управления деятельностью социально-коррекционного учреждения и процессами социализации детей с отставанием в психическом и физическом развитии.

3.Проводятся мониторинговые исследования педагогического сообщества о состоянии коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с особыми потребностями, проблемах организации, развития и управления учреждениями специального типа.

Экспериментально проверяется эффективность ранней диагностики детей с задержками в развитии и разрабатываются методики ранней диагностики и социализации таких детей.

5. Обосновывается модель управления социально-коррекционным учреждением на основе выявленных в диссертационном исследовании принципов повышения эффективности и качества социальной реабилитации детей с трудностями личностного развития.

Гипотеза исследования; Современное управление социальными процессами в сфере обучения детей с отклонениями в развитии требует создания единой образовательно-воспитательной среды, включающей школу, семью и специальные учреждения региона, формирование особого социального гуманного пространства вокруг таких детей.

Наибольший эффект социальной реабилитации детей с задержками в развитии представляет ранняя диагностика (2-3 года), системно организованное психолого-педагогическое воздействие на таких детей в раннем возрасте, так как этот период развития ребенка является наиболее сензитивным.

Оптимальным образовательным учреждением социально-компенсирующего типа, соответствующего современным научным разработкам в этой области и потребностям человека и общества, является Центр социальной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями, организованный на основе современных принципов специального образования, осуществляющий раннее выявление и коррекцию нарушений в развитии детей.

Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения теории управления социальными общностями, системно-деятельностный подход, отечественный и мировой опыт социально-компенсирующего образования, структурно-функциональный и сравнительный анализ системных объектов. Методологической основой анализа специального образования стали ценностный и системный подходы М. Шелера, К. Манхейма, Р.К. Мертона, Э. Гидденса, дающие возможность исследовать специальное образование как социальный институт, учитывать статус детей с отклонениями в развитии в обществе. Идеи JI.C Выготского о единстве социального окружения и индивидуального развития явились теоретической основой форм и методов деятельности специального образовательного учреждения. Теоретические положения П.П. Блонского, А.Р. Лурия, П.Я. Гальперина, Г.Е. Сухарева, теория и практика адаптивной школы Е.А. Ямбурга, использующей своевременную диагностику, коррекцию и методы активной медико-психологической помощи, положения о социальном статусе людей с отклонениями в развитии, а также их комплексной реабилитации (П.Л. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц, работы H.H. Малофеева), обоснование ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии детей стали теоретической базой данной работы.

Методы исследования: массовый и экспертный опросы, контент-анализ научной литературы по проблеме социальной реабилитации детей, изучение материалов конференций, симпозиумов, по данной проблеме, социально-личностное диагностирование характеристик педагогического и медицинского персонала специального учреждения, методы выявления социально-психологических профессионально-личностных профилей педагогов. В ходе исследования автор опирался на свой многолетний опыт управления социально-корректирующим учреждением и проводимые им в течение 4-х лет экспериментальные исследования оптимизации обучения, оздоровления и социализации детей, управления данным учреждением.

Эмпирической базой исследования явились данные, полученные в процессе социолого-управленческого анализа работы учреждений социально-компенсирующего вида московского и других регионов страны и результаты эксперимента, проведенного в специальном образовательном учреждении №1853 города Зеленограда. Эксперимент проводился с 1995 по 2002 год под руководством диссертанта в несколько этапов. Каждый из них решал соответствующую задачу: 1995-1996 годы - обследование детей, разработка и апробация системы работы в экспериментальной группе; 1997-1998 годы -разработка и апробация типовой программы обучения и воспитания для экспериментальных групп; 1999-2000 годы - разработка и внедрение системы работы с семьями, в которых воспитываются дети экспериментальных групп, обоснование принципов управления и разработка управленческой модели Центра социальной реабилитации детей с отклонениями; 2001-2002 годы -апробация всей системы реабилитации детей в специальном образовательном учреждении.

В течение каждого этапа с участием автора диссертации проводились социологические исследования среди родителей, педагогов школы, работников органов управления образованием, позволявшие прослеживать результативность исследования. Автором диссертации использовались результаты мониторинговых исследований по данной проблеме, проводимых научным коллективом МГПУ в течение ряда лет.

В процессе эксперимента было показано, что организация коррекционной работы с детьми двух-трехлетнего возраста значительно сокращает ее сроки и государственные затраты по сравнению с аналогичной работой с детьми старшего возраста, у которых врожденные отклонения уже получили практическое подкрепление.

Автор использовала результаты социологических и медико-психологических исследований, проведенных учеными и специалистами в данной области; проанализировала результаты проведенных за ряд лет опросов педагогической общественности на ежегодных московских августовских мероприятиях, тематических круглых столах по состоянию образования в педагогических системах столицы, материалы научно-практических конференций по проблематике воспитательно-образовательных процессов в системе образования детей с особыми потребностями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

•впервые исследовано состояние управления в сфере специального образования с позиций национальной доктрины образования России, современной политики модернизации образования с целью повышения его доступности, качества и эффективности, соответствия современным общественным потребностям в области образовательных услуг;

•выявлены основные проблемы управления социально-компенсирующим образовательным учреждением, противоречие между сложившейся системой управления и динамикой образовательных потребностей и услуг в данной сфере;

•экспериментально доказано, что оптимальным возрастом социальной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями является ранний возраст (2-3 года), в этот период реабилитация проходит наиболее успешно, сокращаются ее сроки и, как результат этого, возникает экономический эффект от своевременного психолого-педагогического воздействия на детей с задержками в развитии;

•разработаны принципы управления социально-компенсирующим образовательным учреждением;

•создана оригинальная модель управления образовательным учреждением специального типа;

•внедрены в практику управления адекватные принципы и модель управления социально-компенсирующим учреждением, предложенные автором исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предложений, основанных на его результатах повысит эффективность и качество социальной реабилитации детей с задержками в развитии, может лечь в основу управленческой деятельности в сфере специального образования, основные положения работы могут быть использованы в учебных заведениях, где готовят педагогов для коррекционных образовательных учреждений, а также в научных исследованиях данной сферы. Разработаны нетрадиционные методы и приемы интегрирования проблемных детей в среду нормально развивающихся детей, научно-методические рекомендации органам управления по созданию системы оптимально возможных условий для компенсации, социальной адаптации и интеграции детей с отклонениями в развитии в общество.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социализация ребенка в специальном учебном заведении может протекать эффективно лишь при условии формирования гуманного социального пространства, в котором ребенок переживает себя востребованным обществом.

2. Социальная реабилитация ребенка концентрирует многогранную деятельность многих специальных и образовательных служб вокруг ребенка, в связи с чем необходима содержательная и управленческая координация их взаимодействия. Система социально-реабилитационной деятельности на уровне учреждения, управления данной сферой получила свое эффективное воплощение в новом типе учебного заведения - Центре социальной реабилитации, модель которого разработана, апробирована и выдвигается автором на защиту.

3. Для реализации основной цели специального учреждения необходимо организовать поэтапное развитие ребенка посредством систематической организации зон ближайшего его развития на основе прогнозирования такого развития и по результатам психолого-медико-педагогического консилиума; разработки особых, индивидуально-ориентированных планов работы с каждым ребенком, применимых только к данному ребенку, к его болезни, его уровню развития, особенностям и темпам его развития.

4. Оптимальным возрастным периодом для социальной реабилитации, психолого-педагогического воздействия на детей с задержками в развитии является двух-трехлетний возраст, государственные затраты в этом случае значительно меньше, чем на социальную реабилитацию детей старшего возраста.

5. В управлении учреждениями социально-компенсирующего типа необходимо разрешение основного противоречия: повышение эффективности и качества социализации детей с задержками в развитии требует такой системы управления, которая обеспечивала бы взаимодействие обычных образовательных и социально-коррекционных учреждений; на практике все они работают сегодня обособленно, отсутствует необходимое единство в усилиях педагогов, медиков, психологов в работе с конкретным ребенком. Происходит это во многом потому, что управление учреждениями компенсирующего вида не предусматривает интеграции их деятельности.

6. Учитывая, что деятельность по социальной реабилитации ребенка с задержками в развитии является особенно тонкой, сложной, сопровождается не только подъемами, но и срывами, отступлениями, включает в себя трудно прогнозируемые процессы, в управлении этой деятельностью необходимы постоянный мониторинг, социологические исследования, обеспечивающие систематическое отслеживание, непрерывную «обратную связь» в управленческих воздействиях, а также мотивированные оперативные действия педагога по избавлению ребенка от негативных проявлений психических комплексов и физических недостатков.

Апробация работы

Апробация результатов исследования проходила в форме докладов и обсуждений на международных и отечественных конференциях, всероссийских и региональных (Москва 1997, 1999,2000,2001) и других научно-методических семинарах, а также на практике в ряде школ системы Департамента образования г. Москвы.

С докладами и сообщениями по материалам социологических исследований и результатов эксперимента автор выступала на московской конференции в марте 1996 года «Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка дефектологических кадров», международной конференции в мае 2001 года «Коррекционно-развивающее обучение детей с проблемами в развитии», ежегодных августовских «круглых столах», научных конференциях в Московском педагогическом университете, институте социальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Рауля Валленберга.

За время эксперимента руководителем экспериментальной работы -автором диссертационного исследования проводилась апробация разрабатываемой системы социальной реабилитации детей на дефектологических факультетах МПГУ и МГПУ. Разработанные материалы по эксперименту внедряются в процесс обучения студентов МПГУ.

На основе научно-практической деятельности педагогического коллектива под руководством автора диссертации на базе образовательного учреждения компенсирующего вида №1853 в сентябре 2002 года открыта экспериментальная площадка «Модель социально-компенсирующей адаптации и интеграции детей с проблемами в развитии»

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных наук МГПУ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности управления учреждением социально-компенсирующего вида"

Результаты исследования внедрены автором в возглавляемое им образовательное учреждение компенсирующего вида. Выявленные автором принципы и модель образовательного учреждения могут повысить эффективность деятельности в этой сфере; основные положения работы могут быть использованы в дальнейших научных и социологических исследованиях данной области, в подготовке педагогов для специальных учебных заведений, выступить в качестве рекомендаций органам управления по созданию системы оптимально возможных условий для социальной адаптации детей с задержками в развитии в современном обществе.

Заключение

Управление образовательным учреждением социально-компенсирующего типа имеет особенности, отличающие его от управления обычной школой, так как контингент учащихся данного учреждения достаточно резко отличается от контингента массовой школы, и цели, и задачи специального учреждения объемнее, богаче, в их содержании наличествует то, чего нет в целях и задачах общеобразовательной школы. Таким отличием является восстановление нормальных физиологических и психических процессов у детей, социализация детей в исключительно трудных условиях, доведение их способностей до требований обычной школы.

В последнее десятилетие в России наблюдается резкое увеличение количества детей, страдающих задержками в физическом и псхическом развитии. На фоне общего демографического спада в стране является особо необходимым усилить эффективность деятельности образовательного учреждения социально-компенсирующего типа, чтобы как можно больше детей, обучающихся в нем, было подготовлено к обучению в нормальной школе, чтобы из детей с задержками в развитии выросли полноценные граждане, работники и защитники страны.

Известно, что эффективность деятельности учреждения на 50% зависит от работыруководителей. Это также делает актуальным разработку научных основ управления образовательными учреждениями социально-компенсирующего типа.

Вместе с тем проведенный нами анализ научных исследований по данной проблеме выявил, что в них основное внимание уделяется инновациям и модернизации самого процесса социальной реабилитации и не обращается внимание на существующие в этой деятельности стихийность, разобщенность, недостаточную научную обоснованность инноваций. В исследованиях деятельности специальной школы упускается научное обоснование управления образовательным учреждением социально-корректирующего типа, что обостряет актуальность предпринятого нами диссертационного исследования, предметом которого явилось управление образовательным учреждением специального типа.

Анализ управления социально-корректирующими образовательными учреждениями позволил выявить главную проблему, положенную в основу диссертационного исследования. Она заключается в том, что в современной системе образования России наблюдается отставание специальных образовательных услуг от потребностей общества в этой специфической сфере, так как существует несоответствие действующих моделей управления, организации специального образования динамичному процессу возрастающих потребностей населения. Управление специальными образовательными учреждениями до сих пор основывается в большей мере на теоретических основах, недостаточно учитывающих современные социальные запросы.

В связи с этим мы поставили цель исследования - разработать научные принципы и модель управления социальными процессами в образовательном учреждении социально-корректирующего типа, усиливающих эффективность и возрастание качества социализации детей с задержками в психическом и физическом развитии.

Для достижения данной цели мы поставили перед собой задачи исследования:

•разработать концептуальные основы и методологические подходы научного обеспечения управления социализацией детей с задержками в развитии, эффективного функционирования системы учреждений социально-компенсирующего вида;

•определить научные принципы управления деятельностью социально-коррекционного учреждения и процессами социализации детей с отставанием в психическом и физическом развитии;

•провести мониторинговые исследования педагогического сообщества о состоянии коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей с особыми потребностями, проблемах организации, развития и управления учреждениями специального типа;

•экспериментально проверить эффективность ранней диагностики детей с задержками в развитии и разрабатываются методики ранней диагностики и социализации таких детей;

•обосновать модель управления социально-коррекционным учреждением на основе выявленных в диссертационном исследовании принципов повышения эффективности и качества социальной реабилитации детей с трудностями личностного развития.

Анализ проблем в данной сфере позволил выдвинуть гипотезу, заключающуюся в том, что современное управление социальными процессами в сфере детей с отклонениями в развитии требует постоянного формирования динамической системы управления в данной сфере, создания единой образовательно-воспитательной сферы, включающей школу, семью и специальные учреждения региона, формирование особого социального гуманного пространства вокруг таких детей, разработки современных методов их реабилитации и систематического, целенаправленного мониторинга в этой социальной сфере. Наибольший эффект социальной реабилитации детей с задержками в развитии представляет ранняя диагностика (2-3 года) и психолого-педагогическое воздействие на таких детей в раннем возрасте.

Оптимальным образовательным учреждением социально-компенсирующего типа, соответствующего современным научным разработкам в этой области и потребностям человека и общества, является Центр социальной реабилитации детей с особыми образовательными потребностями, организованный на основе современных принципов специального образования, осуществляющий раннее выявление и коррекцию нарушений в развитии детей.

В ходе исследования мы использовали свой многолетний опыт управления социально-корректирующим учреждением и результаты проводимых нами экспериментальных исследований. Эмпирической базой работы явились анализ учреждений социально-компенсирующего вида московского и других регионов страны и эксперимент, проведенный в специальном образовательном учреждении №1853 города Зеленограда. Эксперимент проводился с 1995 по 2002 год под руководством диссертанта.

В процессе решения задач диссертации и на основе теоретических, экспериментальных и социологических исследований мы пришли к выводам, подтвердившим и обогатившим выдвинутую нами в начале работы гипотезу. Основными выводами диссертационного исследования стали следующие положения.

•В связи с наблюдающимся значительным ростом в стране численности детей с отклонениями в физическом и психическом развитии, задача по их образованию и воспитанию должна решаться системно, на высшем управленческом уровне, должна стать заботой всего государства как одна из важнейших проблем демографической ситуации в стране в начале XXI века.

•Складывающаяся система управления специальными учебными заведениями еще не достигла уровня, обеспечивающего эффективное управление в этой сфере образования. Этот вывод подтверждается анализом состояния специальных учебных заведений и социологическими исследованиями по данной проблеме.

•Оптимальным возрастом для социальной реабилитации, медико-психолого-педагогического воздействия на детей с задержками в развитии является двух-трехлетний возраст, государственные затраты на такую работу значительно меньше, чем на социальную реабилитацию детей старшего возраста.

•Органы управления социальной сферой на муниципальном и региональном уровне должны обеспечивать формирование единого поля сторонников коррекционно-развивающего образования в регионе посредством «круглых столов», научно-практических конференций, дополнительного образования обучающихся, работы с их семьями, повышения квалификации педагогов, медицинских работников, активизации средств массовой информации, организации попечительских советов, спонсорства и т.п.

•Управленческим структурам в образовании, специальным образовательным учреждениям необходимо формировать сообщества родителей, имеющих детей с задержкой в развитии, проводить с ними разъяснительную, информационно-консультационную работу.

•Управление реабилитационными процессами должно осуществляться в каждом звене организационной структуры специальных учреждений: не только администрация, но и каждый педагог, психолог находятся в непрерывном процессе формирования из ребенка с задержками в личностном развитии индивида, способного полноценно действовать в обществе. Такое управление требует постоянного контроля состояния каждого ребенка, уточнения методики работы с ним с учетом особенностей протекания его реабилитации, внедрения в практику более эффективных методов педагогического воздействия на ребенка, предлагаемых отечественной и мировой наукой.

Потребности общества требуют создания новых моделей коррекционных учреждений для детей с отклонениями в развитии.

В учебных заведениях специального типа особенно напряженно проходит управленческая деятельность, поскольку дети с задержками в развитии требуют непрерывного внимания и личностно-формирующего воздействия. Управления специальными процессами должны осуществляться в каждом звене таких учреждений: не только их администрация, но и каждый педагог находятся в непрерывном процессе формирования из ребенка с задержками в личностном развитии индивида, способного полноценно действовать в обществе.

Управление таким процессом требует непрерывной исследовательской деятельности, в том числе социологических исследований, для выявления состояния каждого ребенка, особенностей протекания его реабилитации, эффективности методов педагогического воздействия на ребенка.

Для обеспечения постоянной комплексной диагностики процесса воспитания и обучения в специальном учебном учреждении необходимо организовать тесное взаимодействие четырех служб: педагогической, психологической, медицинской и социологической, при этом педагогическая является системообразующим звеном. Руководителю необходимо создать условия для интегральной деятельности психолого-педагогических работников, общения педагогов, психологов и воспитателей с ребенком.

Дети с задержками в развитии особенно действенно освобождаются от психических комплексов и физических недостатков, если они с помощью педагогов постоянно реализуют свои внутренние потенциалы и видят свои успехи, в связи с чем педагогу необходимо акцентировать внимание ребенка на его успехах.

Условием эффективности специального учебного заведения является разработка особых, индивидуально-ориентированных планов работы с каждым ребенком, применимых к уровню его развития и темпам социализации. Учебные программы корректируются в процессе наблюдения за динамикой развития каждого ребенка.

Для приведения в соответствие управления образовательным учреждением социально-коррекционного типа с требованиями современного общества необходимо прежде всего разработать на научной основе принципы управления.

При разработке принципов управления мы опирались на современные достижения в системе наук: философия образования, психология, педагогика, медицина, теория управления, а также на социологические исследования.

В условиях специального образовательного учреждения управленческий принцип постановки цели перед коллективом приобретает добавочное содержание: данные цели должны носить благородный, человечный характер и иметь высокую социальную значимость.

Для достижения главной цели специального образовательного учреждения - трудные дети в сжатое время должны получить возможность естественного формирования своей личности и быть подготовленными к жизнедеятельности в нормальной социальной среде, - руководителю необходимо создать гуманное социальное пространство, в котором ребенок увидел бы себя востребованным со стороны общества.

Эффективным способом реализации ребенком своих возможностей является создание зон ближайшего развития, они определяются для каждого ребенка совместно педагогом, психологом и медиком.

Руководитель специального образовательного учреждения обращает особое внимание на социально-эмоциональное развитие детей, формирование у них социальных чувств: любви к людям, к семье, к школе, к стране, к социально значимой деятельности.

Директор образовательного учреждения социально-коррекционного типа свою управленческую деятельность основывает на принципах коррекционно-воспитательной работы, выявленных на основе современных теоретических положений педагогики, психологии и медицины.

Необходимость создания на базе образовательного учреждения Центра компенсации и социальной реабилитации детей логически вытекает из разработанной нами концепции управления, обоснована потребностями общества,

Работа по социальной реабилитации ребенка выступает как сложная, многогранная деятельность многих специальных служб, интегрированных вокруг ребенка, выступающих как система четкого их взаимодействия. Система социально-реабилитационной деятельности для ее успешного функционирования и эффективного управления требует воплощения в новом типе образовательного учреждения - Центра компенсации и социальной реабилитации детей с задержками в развитии, модель которого разработана автором диссертационного исследования.

В Центр компенсации и социальной реабилитации входят подразделения, не характерные для образовательного учреждения (ясли, подразделения, работающие с родителями, оздоровительные подразделения).

В свою очередь указанные подразделения необходимы для повышения эффективности социальной реабилитации детей (ранняя диагностика, работа совместно с родителями).

Центр реабилитации объединяет всю работу с детьми и родителями в регионе по социальной реабилитации детей, становится социальным учреждением, приобретает большие управленческие и экономические возможности для работы с детьми с задержками в психическом и физическом развитии.

Одним из самых важных аспектов управленческой деятельности Центра является постоянное повышение эффективности деятельности коллектива, в том числе активизация творческих способностей каждого члена коллектива на достижение конечного результата, организация методической помощи. Некоторые формы повышения эффективности деятельности коллектива разработаны автором исследования.

Организация коллективной методической работы предполагает проведение методических комиссий, инструктивно-методических совещаний, педагогических чтений, научно-практических семинаров и конференций.

Таким образом, личным вкладом автора диссертации в научное обоснование особенностей управления социально-корректирующим образовательным учреждением и новизной явились: исследования состояния управления в сфере специального образования; выявление основных проблем управления социально-коррекционным образовательным учреждением, противоречие между сложившейся системой управления и динамикой образовательных потребностей и услуг в данной сфере; разработка принципов управления социально-коррекционным образовательным учреждением; создание оригинальной модели управления образовательным учреждением специального типа.

Впервые разработана концепция и модель Центра компенсации и социальной реабилитации, включающего в себя основные виды образования детей с задержками в развитии.