автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Султыгов, Абдул-Хаким Ахмедович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Султыгов, Абдул-Хаким Ахмедович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и концептуальные основы политики урегулирования этнополитических конфликтов

1.1. Этнополитический конфликт: определение, типология, субъекты, динамика.

1.2. Формы этнополитических конфликтов

1.3. Средства, формы и основные парадигмы урегулирования этнополитических конфликтов.

1.4. Управление этнополитическим конфликтом

Глава 2. Опыт урегулирования этнополитических конфликтов: политологический анализ политической практики зарубежных стран

2.1. Этнический «ренессанс» и урегулирование этнополитических конфликтов.

2.2. Статус субъекта федерации как форма урегулирования этнополитических конфликтов и поддержания этнополитической стабильности.

2.3. Статус автономии как форма урегулирования этнополитических конфликтов и поддержания этнополитической стабильности.

Глава 3. Особенности формирования и реализации политики урегулирования этнополитических конфликтов в современной России

3.1. Урегулирование этнополитических конфликтов в России: исторический опыт и современность.

3.2. Основные предпосылки возникновения и эскалации этнополитических конфликтов в современной России

3.3. Содержание и формы этнополитических конфликтов в современной России.

3.4. Особенности урегулирования этнополитических конфликтов в современной России.

Глава 4. Концептуальные основы политики урегулирования этнополитического конфликта в Чеченской Республике.

4.1. Предпосылки этнополитического конфликта в Чеченской Республике.

4.2. Особенности политики федерального Центра в отношении Чеченской Республики в 1990-е гг.

4.3. Основные направления формирования и реализации политики урегулирования этнополитического конфликта в Чеченской Республике

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Султыгов, Абдул-Хаким Ахмедович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется имманентной противоречивостью процесса государственной самоорганизации, проявляющейся в столкновении интересов и ценностных парадигм государства и этнических групп, связанных с артикуляцией национальной идентичности, с той или иной этнополитической формой самоопределения.

Исследуемая проблема актуализируется и тем, что в качестве источника современных этнополитических конфликтов, наряду с «традиционным» несовпадением государственно-политических и национально-культурных границ и интересов, выступает имперсональный процесс формирования глобальной экономики и культуры. Именно последнему мы обязаны реконструкцией феномена этнорелигиозного «ренессанса», как самостоятельной разновидности этнополитических конфликтов, изучение которого выходит за пределы настоящего исследования.

Применительно к Российской Федерации (РФ) актуальность исследования проблем этнополитических конфликтов, прежде всего, обусловлена незавершенностью процесса становления России как демократического федеративного государства с республиканской формой правления, базирующегося на многонациональной политической общности - российской гражданской нации.

В этих условиях выработка эффективной политики урегулирования этнополитических конфликтов является одним из стратегических факторов национально-государственного строительства - разрешения противоречий, возникающих по поводу: той или иной формы этнополитического самоопределения; формирования многонациональных субъектов РФ и разделения власти между этническими группами; экстерриториальных механизмов удовлетворения специфических социокультурных потребностей этнических групп.

Решение этой задачи, направленной на определение перспективных направлений развития уникального полиэтнического российского государства, предполагает, с одной стороны, проведение комплексного этнополитического анализа отечественного и мирового опыта, его теоретических и практических сторон, на основе максимально репрезентативного круга источников. С другой стороны, задача состоит в творческом переосмыслении соответствующих отечественных и зарубежных концептуальных подходов.

Действительно, в собственно имперский период российской истории этнополитический анализ был, по сути, ограничен рамками этнографической и этнокультурной проблематики1, тогда как господствовавшая в советский период идеология пролетарского интернационализма и дружбы народов в принципе исключала постановку проблемы этнополитического конфликта при социализме. В свою очередь, и западные исследователи, а также представители эмигрантской мысли, внесшие существенный вклад в разработку проблемы, с применением новейшего научного инструментария, были ограничены политико-идеологическими пристрастиями различных научных школ и недоступностью советской источниковой базы. Во многом аналогичные недостатки характерны и для современного российского этнополитического анализа, что свидетельствует о незавершенности процесса становления отечественной научно-исследовательской традиции, свободной от стереотипов, конъюнктурно-политических ограничений.

К наиболее фундаментальным работам, посвященным собственно этнополитической проблематике, следует отнести труды Ф.Ф. Кокошкина (см.: Кокошкин Ф.Ф. Областная автономия и федерация. М., 1906; Автономия и Федерация. Пг., 1917).

Остаются недостаточно исследованными многие актуальные проблемы российской этнополитической конфликтологии, такие, как выявление причин возникновения и форм урегулирования современных конфликтов, специфики российской практики разрешения этнополитических противоречий в сравнении с зарубежной, изучение опыта нейтрализации конфликтов и поддержания этнополитической стабильности в имперский и советский периоды истории России, а также зарубежной теории и практики их урегулирования.

Важность исследования обусловлена и незавершенностью процесса урегулирования этнополитического конфликта в Чеченской Республике (ЧР), в ходе которого прошли апробацию различные подходы и инструменты разрешения конфликта. В этом смысле, исследование особенностей названой политики на различных этапах развития конфликта является предпосылкой для разработки выверенного механизма разрешения этнополитических противоречий на завершающем этапе его постконфликтного урегулирования. Отсюда, актуальность исследования политики урегулирования чеченского этнополитического конфликта как классического конфликта данного типа, состоит в том, что данная политика представляет собой концентрированное выражение современного российского опыта урегулирования этнополитических конфликтов.

Актуальность исследования определяется также важностью анализа этнополитических противоречий и конфликтов в СССР на рубеже 1980-х - 1990-х гг., ставших важнейшим фактором его дезинтеграции и распада. Тот факт, что распад СССР стал не формой разрешения названных этнополитических конфликтов, а фактором их эскалации в новых независимых государствах, в которых проживают миллионы российских граждан, актуализирует задачу их исследования для выработки эффективного внешнеполитического курса в этой зоне стратегических интересов РФ.

Значительный интерес представляет исследование феномена неурегулированных этнополитических конфликтов в различных регионах мира, длящихся в течение десятков, а то и сотен лет. Весьма актуально и исследование опыта тех государств, политика которых способствует нейтрализации и разрешению этнополитических противоречий, исключает их трансформацию в форму вооруженного конфликта. Таким образом, как негативный, так и продуктивный опыт зарубежных государств, является предметом этнополитического анализа в целях его критического заимствования российским государством. Нельзя обойти вниманием и развитие современной конфликтологической мысли за рубежом, наработки и рекомендации которой способствовали разрешению этнополитических конфликтов в таких развитых странах, как, например, Канада и Бельгия, а также учитываются основными международными организациями-медиаторами процесса урегулирования - ООН, ОБСЕ, Европейским Союзом и Советом Европы. Очевидно, что анализ и обобщение этого теоретического и эмпирического материала должны быть использованы для более эффективного решения соответствующих задач внутренней и внешней политики РФ.

Все эти обстоятельства и определяют актуальность и направления дальнейшего исследования политики урегулирования этнополитических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследование проблемы формирования теоретико-методологических и концептуальных основ политики урегулирования этнополитических конфликтов предполагает обращение к достаточно широкому спектру областей знания. Поскольку речь идет о политике урегулирования этнополитических конфликтов, то это, прежде всего, - этнополитология и этнополитическая конфликтология. Вместе с тем, плодотворная работа в этих областях диктует необходимость опоры на результаты сравнительных политических исследований по той причине, что поиски оптимальных форм урегулирования этнополитических конфликтов требуют рассмотрения и зарубежного опыта в данной области. Кроме того, изучение процессов урегулирования этнополитических конфликтов не может быть всесторонним без осмысления отечественного опыта управления и нейтрализации этого рода столкновений, его специфики, что обусловливает обращение и к политической истории России. Невозможно, наконец, уйти от оценки результатов практической реализации политики урегулирования современных этнополитических конфликтов, особенно наиболее сложных из них, вследствие чего возникает необходимость в использовании такой отрасли политической науки, как исследования современного политического процесса в России. Речь идет, таким образом, о достаточно многоплановом междисциплинарном исследовании, основанном на имеющихся научных разработках, но требующем соотнесения и в некоторых случаях -уточнения категориального аппарата и логики каждой из дисциплин для их комплексного применения.

Если рассматривать отдельные аспекты проблемы, то в исследовании этнополитических конфликтов как объекта политики урегулирования достигнуты следующие результаты: предприняты попытки его определения; выделены его особенности в сравнении с социальными, экономическими, социокультурными, политическими конфликтами; определены его участники, медиаторы; в отдельных аспектах исследована проблематика его динамики, фаз, причин столкновения; выделен ряд оснований для его типологии2.

2 См.: Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. 1996. № 12. С. 43-49; Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности // Credo. 1997. № 1; Арутюнян 10.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. М., 1998; Большаков А.Г. Политический конфликт: возможности управления и исследовательские традиции. Казань, 2004. С. 48-49; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) // Полис. 1994. № 2. С. 109; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. С. 30; Михайлов В.А. Принцип «воронки» или механизм развертывания межэтнического конфликта // Социологические исследования. 1993. № 5; Ожиганов Э.Н. Баланс власти и этнополитические конфликты // Этничность и власть в полиэтнических государствах. М„ 1994. С. 277; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. 1990. № 1; Тишков В.А. О природе этнического конфликта

Несмотря на столь серьезный уровень исследования этнополитических конфликтов, вне поля зрения ученых остается такая проблема, как уточнение определения этнополитического конфликта и его типологии по отношению к родовому понятию этнического конфликта. Кроме того, в большинстве работ этнический и этнополитический виды столкновений, по нашему мнению, неправомерно отождествляются, что лишает этнополитический конфликт своей собственной специфики. Политический аспект этнополитического конфликта обусловливает необходимость выработки комплексных критериев его типологии, относящихся не только к территориальным, экономическим, социальным противоречиям, а к собственно политической сфере общественных отношений. В силу того же обстоятельства - двойственной природыэтнополитического конфликта -в большинстве исследований нет уточнения содержания фаз, динамики этнополитических конфликтов как особого рода столкновений.

Несмотря на выявление в качестве основных причин этнополитических конфликтов противоречий, коренящихся в политических и межэтнических отношениях, сама эта разновидность этнического конфликта все же обусловливается и причинами из других сфер общественной жизни - экономическими, социальными (статусными и стратификационными), культурными, языковыми, территориальными и иными предпосылками. Это также не нашло полного отражения в существующих исследованиях.

В исследованиях этнополитических конфликтов ученые концентрируют свое внимание на таких формах их проявления, как внутригосударственный вооруженный конфликт, вооруженные Свободная мысль. 1993. № 4. С. 8; Этингер Я. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль. 1993. № 3. С. 89; Национальные отношения и этнические конфликты. Сб. ст. / Отв. ред. Иванов Г. И. М., 1993; Шумихин А.Ю., Шумихин М. А. Этно-социальные конфликты: генезис и пути решения. М., 1992; Этнические конфликты в СССР. Причины, особенности, проблемы изучения. : Сб. ст. АН СССР, Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая; Отв. ред. А. Г, Осипов. М., 1991, Elmer G. Ethnic Conflicts Abroad: Clues to America's Future? Monterey, 1968, и др. столкновения, этническая террористическая деятельность и противодействие ей, манифестации, митинги, иные виды протестной активности3. В то же время без внимания остаются такие важные их измерения и способы разрешения противоречий между этническими движениями, элитами и государством, как экономическое, политическое, правовое, информационное противоборство.

В работах по урегулированию конфликтов - как социальных, так и политических, этнических и иных - предложено множество определений и специфических черт данного процесса4. Нельзя в этой связи не упомянуть и о вкладе в исследование проблемы разрешения противоречий, в том числе этнополитических, содержащемся в теоретическом наследии К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина5. Вместе с тем, практически не исследованы критерии и показатели урегулирования этнических конфликтов и этпополитической их разновидности, фундаментальные основания их выделения и возможные количественно измеряемые характеристики.

Ряд отечественных и зарубежных исследований (выполненных А.К. Зайцевым, А.П. Садохиным, Р. Фишером, У. Юри и др.) затрагивает и проблематику методов, технологий урегулирования этнических и этнополитических конфликтов6, однако вопрос о специфике форм урегулирования этнополитических конфликтов, их содержания, типологии, политических, экономических, культурных форм

3 См.: Жовтун Д.Т. Конфликтология. Межэтнические конфликты в структуре современного российского социума // Социально-гуманитарные знания. 2000. № I, С. 140; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003. С. 30-31; Тураев В.А. Этнополитология. М., 2004. С. 111-112, и др.

4 См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2004. С. 504-506; Дмитриев A.B. Конфликтология. М., 2000. С. 205-220; Коваленко Б.В., Пирогов А. И., Рыжов O.A. Политическая конфликтология. М., 2002. С. 169-178; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999. С. 119-120; Садохин А.П. Этнология. М. 2004. С. 322-326 и др.

5 Ленин В.И. О национальном вопросе и национальной политике. М., 1989; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 1-50. М., 1954-1974; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М., 1959 и др.

6 См.: Зайцев А.К. Социальный конфликт. М., 2001. С. 167-168; Садохин А.П. Этнология. М., 2004. С. 325-326; Тураев В.А. Этнополитология. М., 2004; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1992; Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах второй половины XX века / Под. ред. В.А. Золотарева. М., 2000 и др. урегулирования этнополитических конфликтов остается не достаточно исследованным.

В области управления этнополитическим конфликтом существует ряд разработок О.И. Аршбы, Д. Горовитца, У. Пфаффа, В.А. Тишкова и др., в которых исследуется применение силовых, организационных, дипломатических форм предупреждения и нейтрализации конфликтов на ранних стадиях7. Тем не менее, роль политических, экономических, социокультурных, информационных форм управления конфликтом в той или иной фазе этнополитических конфликтов пока остается не раскрытой.

Что же касается исследований зарубежного опыта политики урегулирования этнополитических конфликтов, то они, как правило, ограничиваются сопоставлением политики двух стран, иногда государств в рамках одного региона, часто не претендуя на более широкий охват о политической практики государств из разных регионов мира . Во многих исследованиях не выявлены факторы, обеспечивающие продуктивность или контрпродуктивность проводимой политики урегулирования этнополитических конфликтов, не сопоставлены политическая теория, подходы к урегулированию и сама практика их воплощения в жизнь.

7 См.: Аршба О.И. Этнополитический конфликт: сущность и технологии управления: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Горовитц Д., Пфафф У., Тишков В. А. Меморандум Кона «Управление этническим конфликтом» // Независимая газета. 1994, 13 сентября; Кленов И.П. Этнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Ториев Б.Х. Межнациональный конфликт: генезис - динамика - прогностика на примере Северо-Кавказского региона: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических паук. M., 1996; Фенухин В.И. Этнополитические конфликты в современной России: на примере Северо-Кавказского региона: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2002, и др.

См.: Барановский К.Ю. Квебек после выборов: квебекский кризис на современном этапе // США. Экономика, политика, идеология. 1996. № 6; Еременко Е.О. Канадский федерализм: опыт управления этнополитическими процессами: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2000, С. 22-23; Казанская Г.В. Особый случай корсиканской автономии // Полис. 1995. № 5; Ландабасо Апгуло А.И., Коновалов А.М. Терроризм и этнополитические конфликты. Книга вторая. Терроризм сегодня. М., 2004; Мартынова Ю. М. Балканский кризис: народы и политика. M., 1998; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве. М., 2002; Ходаков Д., Хухлындипа Л, Интеграция: объединенная Европа или сообщество свободных европейских регионов? // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 1999. № 4 (http://library.by/data/054/008.htm); Amilibia М. de. Los Batalonnes de Euskadi. San Sebastian, 1978; Pedro 1 barra Guel. La evolucion estratégica de ETA. Kruseli, San Sebastian, 1989; Dunn S. Facets of the Conflict in Northern Ireland. N.Y., 1995; Elliott S„ Flackes W.D. Northern Ireland. A Political Directory. 1968-1999. Belfast, 1999; Mallie E„ McKittrick D. The Fight for Peace: The Secret Story Behind the Irirsh Peace Process. London, 1996, и др.

Зарубежный опыт не проанализирован детально через призму подходов и моделей урегулирования этнополитических конфликтов, уже утвердившихся или еще начинающих использоваться в политической практике9. Наконец, при исследовании зарубежного опыта не выделены типы политики урегулирования этнополитических конфликтов.

За последнее десятилетие появилось достаточно много этнополитических исследований, касающихся различных аспектов решения национального вопроса, осуществления национальной политики в истории царской России, Советского Союза. Отдельные из их содержат критический анализ политики поддержания этнополитической стабильности в Российской империи и СССР10, существуют и исследования, в которых обосновывается и наличие позитивного опыта по урегулированию этнополитических конфликтов в политической истории России11.

Отдельный пласт исследований посвящен этнополитических проблемам Кавказа, историко-политологическому анализу стратегии российского государства в отношении Северного Кавказа и Закавказья, отношений между Россией и его народами, их социально-политической и экономической интеграции в российское общество - в период Российской империи, СССР и на современном этапе. Исследования в этой области

9 О современных подходах подробнее см.: Burton J. Conflict Resolution as a Political System. Lexington, 1991; Connor W. Ethnonationalism. The Quest for Understanding. Princeton, 1994. P. 46; Democracy and ethnic conflict: advancing peace in deeply divided societies / Ed. by Adrian Guelke Basingstoke (Hants.). New York: Palgrave Macmillan, 2004; Gurr T.R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts. Washington, 1993. P. 123-137; Ethnic conflict and international politics: explaining diffusion and escalation / Ed. by Steven E. Lobell and Philip Mauceri, New York - Basingstoke: Palgrave Macmillan,' 2004; Harff B. Ethnic conflict in world politics. Boulder: Westviewcop, 2004; Horovitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkely, 1985; Vyrynen R. Towards a Theory of Ethnic Conflicts and their Resolutoin. Notre Dame (Indiana), 1994. P. 19-26, и др.

10 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. СПб., 2004. С. 198-204; Вдовин А.И. Русские в XX веке. М., 2004; Зубов А. Будущее российского федерализма // Знамя. 1996. № 3; Кольев А. Философия расового неравенства и этнополитическая доктрина // Расовый смысл русской идеи. Выпуск 2 / Сборник статей под ред. Авдеева В.Б., Савельева A.H. М., 2003; Мощелков Е.Н. Национально-государственная проблема в переходном процессе: опыт России (1917-1922 гг.) // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 1996. № 1. С. 17-36; Рогозин Д.О. Русский ответ. Историко-философский очерк российской государственности. СПб., 1996. С. 8-64; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997, и др. См.: Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М., 1997. С. 223-238; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книга вторая. От великой Победы до наших дней. М., 2002. С. 570-580; Тавадов Г.Т. Этнология. М., 2004.С. 294-305, и др. проведены С.М. Воробьевым, Н.И. Марковым, М.В. Сакун, Б.А. Хагба и 12 др. Признавая актуальность данных работ, их теоретическую и практическую значимость, следует отметить, что в настоящее время только появляются монографии, обобщающие существующие оценки данного опыта, сопоставления предпосылок возникновения и динамики этнополитических конфликтов в разные исторические периоды, опираясь на комплексный и взвешенный подход13.

Ряд работ посвящен анализу причин этнических конфликтов в современной России однако он в большей мере затрагивает этнотерриториальные, этносоциальные, а не собственно этнополитические конфликты14. Таким образом, формы этнополитических конфликтов в современной России, особенности современного опыта урегулирования этого рода столкновений пока еще не стали самостоятельным предметом комплексных научных исследований.

В связи с особой актуальностью разрешения кризиса в ЧР, являющегося наиболее сложным, по сути, классическим этнополитическим конфликтом на территории России, появилось достаточно много работ, диссертационных исследований, ставящих одной из своих целей определение программы мер и действий по его

12 См.: Воробьев С.М. Этнополитические процессы на Северном Кавказе в постсоветский период: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ставрополь, 2001; Марков H.H. Государственная политика Российской Федерации на Северном Кавказе: политологический анализ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2001; Сакун М.В. Процессы этнонационального самоопределения (на примере Северного Кавказа): Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ростов-на-Дону, 2001; Тумгоева Л. И. Интеграция народов Северного Кавказа в Россию: историко-политологический анализ: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М, 2001; Хагба Б.А. Этнополитическая стратегия России на Кавказе. Историко-политологический анализ: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1996; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы Северо-Кавказского региона. Проблемы политического управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук в форме научного доклада. М., 1997, и др.

13 Среди них упомянем: Митрофанов A.B. Россия перед распадом или вступлением в Европейский Союз. М., 2005; Паин Э.А. Между империей и нацией: модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. М., 2004.

14 См.: Дмитриев A.D. Конфликтология. М, 2000. С. 155-171; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997; Соколов C.B. Социальная конфликтология. М., 2001; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997, и др. урегулированию15. К таковым можно отнести монографии, диссертации и статьи Р.Г. Абдулатипова, Дж.Дж. Гакаева, Ю.Г. Ефимова, В.Ю. Зорина, A.A. Кадырова, М.М. Сайдуллаева, В.А. Тишкова, Г.Н. Трошева и др. В ряде из них рассмотрены причины возникновения конфликта в 4P и особенности федеральной политики в отношении этого этнического региона в начале конфликта, выделены отдельные направления, пути и программы урегулирования его последствий. Однако, несмотря на достаточно глубокий анализ отдельных причин конфликта, форм его протекания, мер постконфликтного урегулирования, за пределами исследований осталась проблема собственно политического урегулирования данного сецессионного конфликта, консенсуса интересов его основных участников: федерального Центра, чеченского народа и тех участников незаконных вооруженных формирований, которые отказались от вооруженной борьбы и иных насильственных способов достижения сепаратистских политических целей. Концепция урегулирования чеченского этнополитического конфликта, посредством подготовки и проведения конституционного референдума в 4P, т.е. политического разрешения проблемы сецессии, последовательно разрабатывалась и продвигалась автором в статьях, монографиях, «круглых столах», конференциях, других агитационно-пропагандистских формах, а также в соответствующих аналитических документах для властных структур, начиная с 1999 г.16

15 См.: Абдулатипов Р.Г., Шахрай С.М. Формула мира и стабильности // Независимая газета. 1996, 13 марта; Гакаев Дж. Чеченский кризис: истоки, итоги, перспективы: Политический аспект. М., 1999; Зорин В. Чечня: кремнистый путь к миру (дневник не для себя). М., 1997; Гакаев Дж. Постконфликтная Чечня: анализ ситуации, проблемы реконструкции. Политический аспект // Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М., 2001. С. 73-90; Ефимов Ю.Г. Россия и Чечня: причины, проблемы, этапы конфликта. Ставрополь, 1999; Кадыров A.A. Российско-чеченский конфликт: генезис, сущность, пути решения: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2003; Сайдуллаев М.М. Чеченский конфликт: истоки, движущие силы, пути урегулирования (этнополитический аспект). М,, 2003; Пути мира на Северном Кавказе / Под ред. В.А. Тишкова. М., 1999; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). М.: Наука. 2001; Трошев Г. Кавказский рецидив. Записки командующего. М., 2003; Чеченская этионациональная государственность: от самобытности к сепаратизму / Верещагин В.Ю., Гавриш Г.Б., Нечепуренко П.Я. Ростов-на-Дону, 2003; Чечня: от конфликта к стабильности (проблемы реконструкции). М, 2001, и др.

Основные работы, а также формы личного участия автора в реализации названной концепции указаны в соответствующих разделах автореферата.

Попытки рассмотрения этиополитической проблематики, в том числе в современной России, предпринимались и зарубежными исследователями - представителями различных отраслей знания и приверженцами широкого спектра научных парадигм. Среди наиболее значимых могут быть названы работы Т.Герра, У. Коннора, Дж. Ротшильда, Б. Рубина, Г. Элмера и др.17

Таким образом, для исследования политики урегулирования этнополитических конфликтов имеется серьезная методологическая база и обширный эмпирический материал. Вместе с тем, в этой сфере остается достаточно много принципиальных вопросов, требующих углубленного теоретического осмысления. Так, модели политики урегулирования, конструируемые представителями этнологии, этносоциологии, этнополитологии, политической конфликтологии, как правило, недостаточно учитывают специфику этнополитического конфликта, его динамики, форм, способов разрешения, предупреждения и нейтрализации. Для многих подходов к урегулированию этнополитических конфликтов характерно слабое использование апробированного научного аппарата этнополитологии и политической конфликтологии, что снижает методологический уровень и возможности операционализации исследований.

В связи с этим объектом диссертационного исследования выступают этнополитические конфликты в России и за рубежом. Предметом исследования служит политика урегулирования этнополитических конфликтов, ее теоретические, концептуальные и практические аспекты.

17 См.: Cashmore Е.Е. Encyclopedia of race and ethnic studies. London-New York: Routledge, 2004; Connor W. Nation-building or Nation-destroying // World Politics. 1972. Vol. 24. № 3. P. 319-355; Elmer G. Ethnic Conflicts Abroad: Clues to America's Future? Monterey, VA, 1968; Gurr T.R. Minorities at Risk. A Global View of Ethnopolitical Conflicts. Washington, DC: US Institute of Peace Press, 1993; Encyclopedia of modern ethnic conflicts / Ed. by Joseph R. Rudolph, jr. Westport - London: Greenwood press, 2003; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley; Los Angeles; L., 1985; Nationalism and exclusion of migrants: cross-national comparisons / Ed. by Mérove Gijsberts, Louk Hagendoorn, and Peer Scheepers. Aldershot -Burlington: Ashgate, 2004; Rothschild J. Ethnopolitics. A Conceptual Framework. New-York, 1981; Rubin B.R. Russian Hegemony and State Breakdown in the Periphery: Causes and Consequences of the Civil War in Tajikistan // Post-Soviet Political Order / Rubin B.R., Snyder J. (eds.). L., 1998, etc.

В соответствии с объектом и предметом исследования цель настоящей работы состоит в том, чтобы, во-первых, определить концептуальные основы политики урегулирования этнополитических конфликтов, и, во-вторых, уточнить ее теоретические и практические аспекты применительно к современным российским потребностям в этой сфере и, в частности, для разрешения этнополитических противоречий в ЧР и снижения этнополитической напряженности в России. Особое внимание к исследованию именно чеченского этнополитического конфликта определяется, с одной стороны, тем обстоятельством, что через призму этого конфликта, возникшего в 1990 г., просматривается противоречивость процесса становления новой России как федеративного демократического государства с республиканской формой правления, общероссийской гражданской идентичности ее многонационального народа, этапы формирования собственно российской политики разрешения этнополитических противоречий. С другой стороны, это внимание обусловлено профессиональными интересами самого автора, который был вовлечен в урегулирование данного этнополитического конфликта на разных этапах его развития.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие исследовательские задачи:

1) определить теоретико-методологические и концептуальные основы политики урегулирования этнополитических конфликтов;

2) провести политологический анализ опыта урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом;

3) раскрыть особенности формирования и реализации современной российской политики урегулирования этнополитических конфликтов;

4) определить концептуальные основы политики урегулирования этнополитического конфликта в ЧР.

Рабочая гипотеза. Политика урегулирования этнополитических конфликтов представляет собой общегосударственную систему мер и действий, направленную на разрешение противоречий между этническими движениями, этническими элитами и государством на поводу полного или частичного самоопределения этнических групп или разделения власти между ними в данном государстве или его регионе. Политика урегулирования реализуется политико-правовыми, переговорными, социально-экономическими, культурными, информационными, силовыми и иными формами.

Эффективность политики урегулирования этнополитических конфликтов в демократических государствах обусловливается их приверженностью утверждению общих ценностей демократии, верховенства закона и уважения прав человека, равноправия и самоопределения народов, гарантий сохранения и условий для изучения и развития их языков, а также защите прав национальных меньшинств.

Показателями урегулирования этнополитического конфликта могут служить социологические и иные поддающиеся верификации индикаторы, демонстрирующие меру поддержки этническими группами целей и характера реализации политики урегулирования конфликта.

Разработка эффективного политического механизма нейтрализации и урегулирования этнополитических конфликтов в современной России предполагает комплексный учет всего многообразия причин их возникновения и факторов эскалации такого рода противоречий, включая весь спектр внутри- и внешнеполитических составляющих.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя системный, сравнительный, проблемный и другие общенаучные подходы, а также широкий спектр методов современной политологии и ряда других смежных наук.

Теоретико-методологические основы исследования определяются характером поставленных целей и задач, и научным подходом, избранным для их реализации.

В основу настоящего диссертационного исследования положены следующие методологические принципы: объективности, системности, всестороннего рассмотрения, детерминизма, историзма, диалектической противоречивости и др.

Будучи междисциплинарным, исследование основывается на методологии и выводах ряда частных наук и дисциплин -этнополитической конфликтологии, этнополитологии, политической истории, концепции национальной безопасности и др. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов: восхождения от абстрактного к конкретному, логический и исторический, индукции и дедукции, анализа и синтеза, сравнительный, обобщения и аналогии и т.д. В частности, исторический метод используется в анализе предпосылок возникновения, динамики зарубежных и российских этнополитических конфликтов при решении задач 2-ой, 3-ей и 4-ой глав диссертационного исследования. Однако данный метод не может использоваться в полной мере при анализе современных этнополитических конфликтов и поэтому дополняется различными парадигмами этнополитической конфликтологии.

Использование сравнительного метода исследования позволяет сопоставить опыт урегулирования этнополитических конфликтов с помощью определенных политических форм (предоставления статуса автономии, субъекта федерации, разделения власти между этническими группами, сецессии и др.) во 2-ой главе диссертации. Тем не менее, сравнительный метод применим лишь для решения задач сопоставления политической практики урегулирования в разных странах и не предназначен для анализа ситуации конкретного столкновения, предполагающего использование исторического, общелогического и других методов.

Общелогические методы восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, анализа и синтеза, обобщения и аналогии нашли применение на протяжении всего диссертационного исследования при решении практически всех его задач. Вместе с тем, эти методы обеспечивают лишь организацию и процедуру исследования, не давая всесторонней характеристики этнополитическому конфликту, что предполагает использование подходов этнополитической конфликтологии.

Природа этнополитического конфликта, представляющего собой реализацию потребностей этнических групп и интересов этнических элит, объясняется в исследовании на базе синтеза концепций конфликтной модернизации, относительной депривации и стратегического взаимодействия с теорией этнополитической мобилизации, развиваемых рядом исследователей18. По мнению автора, значение концепции конфликтной модернизации состоит в выявлении влияния факторов социальных и политических изменений на возникновение и эскалацию этнополитических конфликтов за рубежом и в России. Вместе с тем, данная концепция хотя и исследует важнейшие для современного этапа предпосылки столкновений, тем не менее, ограничена только рассмотрением влияния модернизации на ситуацию конфликта, оставляя на периферии своего внимания социально-психологические предпосылки. Поэтому теория конфликтной модернизации дополняется в работе использованием положений концепции относительной депривации. Вместе с тем, указанные подходы показывают лишь внутренние причины столкновения, противоречия в политической, социальной, экономической, культурной сферах, психологическое измерение конфликта, игнорируя

18

См.: Brass P. Ethnic Groups and the State. L., 1985; Brubacker R. Nationalism Reframed: Nationhood and National Question in the New Europe. Cambridge, 1996; Esman M. Ethnic Politics. N.Y., 1988; Gurr T. R. Minorites at Risk: A Global View of Ethnopolitical Conflicts. Washington, 1993; Jung D. Shadow globalization, ethnic conflicts and new wars: a political economy of intra-state war. London - New York: Routledge, 2004; Lake D.A., Rothschild D. (eds.) The International Spread of Ethnic Conflict: Fear, Diffusion and Escalation. Princeton, 1998; Managing Ethnic Relations In Post-crisis Malaysia And Indonesia: Lessons from the new economic policy? Geneva: UN Research institute for social development, 2004; Mann M. The dark side of democracy: explaining ethnic cleansing. New York: Cambridge university press, 2005; Miri Song. Choosing ethnic identity. Cambridge: Polity, 2003; Rothschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework. N.Y., 1982; Soeters J.L. Ethnic conflict and terrorism: the origins and dynamics of civil wars. London - New York: Routledge, 2005; The Role of memory in ethnic conflict / Ed. by Ed Caims and Micheil D. Roe. Basingstore: Palgrave Macmillan, 2003, etc. международный контекст. Внешние факторы конфликта рассматриваются в рамках концепции стратегического взаимодействия, исследующей влияние на ситуацию столкновения таких предпосылок, как ослабление власти государства, его способности противостоять вмешательству заинтересованных международных институтов. Можно согласиться с тем, что этнический конфликт вообще и этнополитический в особенности не является результатом стихийной активности массовых этнических движений, а во многом возникает и поддерживается действиями этнических элит по мобилизации групповых ресурсов, наряду с другими факторами, для использования возможностей и результатов модернизации. В этом смысле представляется важным использование в диссертации положений концепции этнополитической мобилизации, рассматривающей роль и возможности этнических элит в возникновении и эскалации столкновений.

С учетом положений данных концепций, вместе составляющих модель урегулирования этнополитического конфликта, принятую в данном исследовании, автор полагает, что этот процесс представляет собой взаимное приспособление государства и этнических групп, в рамках ведения цивилизованного политико-переговорного диалога, нацеленности на институциональные и системные изменения, выработку форм и методов разрешения базовых этнополитических противоречий. С позиций данного подхода решаются задачи 2-ой, 3-ей и 4-ой глав диссертационного исследования (оценка эффективности форм, анализ опыта, выявление особенностей урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом и в России, особенностей федеральной политики в отношении ЧР, определение направлений формирования и реализации политики урегулирования этнополитического конфликта в этом субъекте РФ).

Эмпирическая база исследования. Источниками эмпирической информации стали исторические и прикладные исследования этнополитических конфликтов в России и за рубежом, официальные документы, источники, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, а также информационные передачи в электронных СМИ. Важное значение для исследования имеют прикладные исследования социально-политической и экономической ситуации в ЧР, официальные и неправительственные документы о соблюдении прав человека, Доклад Специального представителя Президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР в 2003 г., Договор об общественном согласии в ЧР, результаты референдума по принятию Конституции ЧР, выборов Президента и в Парламент ЧР, других политических кампаний в этом субъекте РФ, их научное обобщение, личные наблюдения.

Существенную эмпирическую информацию дали также: материалы парламентских слушаний Государственной Думы РФ, международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, «круглых столов», методологических семинаров и дискуссий; уставные и программные документы политических партий России; Конституция, законодательство, нормативные и правовые акты РФ, Федеративный договор, декларации о государственном суверенитете республик в составе РСФСР-РФ, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и субъектами Федерации, документы по подготовке Договора об общественном согласии, законодательные акты, вынесенные на конституционный референдум в ЧР, концепции, регулирующие вопросы национальной политики и утверждающие основы урегулирования этнополитических конфликтов в России и других странах; международно-правовые акты и решения международных институтов, общение с главой государства и руководителями федеральных и региональных органов государственной власти РФ, политическими деятелями федерального и регионального уровней, руководством международных межгосударственных и неправительственных организаций, государственными служащими, а также с профессорами, преподавателями и научными сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, РАГС при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Дипломатической Академии МИД России, и т.д.

Научная новизна исследования определяется поставленной целью и решаемыми в диссертации задачами. В результате в работе сделаны следующие обобщения:

1) дано уточненное определение этнополитического конфликта, показаны причины его возникновения, роли субъектов, динамика, формы этнополитических столкновений; даны авторское определение урегулирования этнополитического конфликта, понятия парадигмы урегулирования этнополитического конфликта, выделены и рассмотрены ее основные виды; уточнены средства и формы урегулирования, управления этнополитическим конфликтом; определены системы мер и действий по управлению этнополитическим конфликтом для каждой его фазы;

2) обобщены представления об эффективных политических формах урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом; выявлены факторы и условия продуктивности политики урегулирования этнополитических конфликтов;

3) выявлены условия и принципы этнополитической интеграции в России, повышения оптимальности форм ее государственно-территориального устройства; уточнены внутренние и внешние причины современных российских этнополитических конфликтов; выделены основные типы и содержание российских этнополитических конфликтов; определены особенности и оптимальные формы урегулирования этнополитических конфликтов в современной России; сформулирована комплексная система мер и действий предупреждения и завершения конфликтов для современной РФ, ее принципы и подсистемы; предложен организационно-структурный механизм предупреждения и урегулирования этнополитических конфликтов в России;

4) исследованы основные причины и факторы этнополитического конфликта в ЧР; показаны особенности политики федерального Центра в отношении этнополитического конфликта в ЧР в 1990-е гг.; уточнена специфика урегулирования этнополитического конфликта применительно к его современному этапу; предложена концепция основных направлений формирования и реализации политики урегулирования этнополитического конфликта в ЧР; определены задачи по урегулированию этнополитического конфликта в ЧР в различных сферах общественной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнополитический конфликт является особой разновидностью этнического конфликта, обусловленной политическим, экономическим, социокультурным, территориальным неравенством этносов или их дискриминацией по названным основаниям (действительной или мнимой), которая характеризуется столкновением интересов этнических групп, этнической группы и государства по поводу повышения или опасений утраты имеющегося статуса этноса, его частичного или полного самоопределения.

2. Урегулирование этнополитического конфликта - деятельность государства, участников столкновения и посредников по устранению его причин и разрешению противоречий не только на его завершающей фазе, но и во всех остальных фазах его развития - фазах формирования конфликта, подготовки столкновения, столкновения сторон. Урегулирование этнополитического конфликта реализуется в политико-правовых, переговорных, военно-политических, экономических, культурно-образовательных, информационных и иных формах.

3. Оптимальный способ разрешения этнополитических конфликтов позволяет обеспечить баланс интересов государства и этнических групп как участников этнополитического конфликта и опирается на сочетание следующих принципов традиционного, марксистского и модернистского подходов (парадигм) к урегулированию: приоритет медиационных и переговорных форм урегулирования столкновений над силовыми; признание специфических потребностей этнических групп как прав этнических меньшинств; соблюдение права народов на внутреннее самоопределение, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития; кооперация и взаимодополнение деятельности государства и институтов гражданского общества в урегулировании, посредничестве и арбитраже конфликтов; совместный поиск сфер межэлитпого и межгруппового сотрудничества в процессе урегулирования; направленность урегулирования на снижение насилия в конфликтах, обеспечение верховенства закона, прав и свобод человека и гражданина, совместное решение проблем на базе консенсуса и взаимного выигрыша сторон; предпочтение автономии и федерализации отношений центра и этнического региона как политических форм урегулирования конфликтов, в большей степени поддерживающих этнополитическую стабильность, полному самоопределению, конфедерализации, межэтническому разделению государственной власти.

4. Разрешение этнополитических конфликтов в условиях глобализации определяется не только реализацией институциональных политических форм урегулирования, но и их поддержкой мерами внешней, экономической, региональной, оборонной политики, политики национальной безопасности, интеграции этнических меньшинств в различные сферы общественной жизни страны.

5. Этнополитическая стабильность в долгосрочной перспективе поддерживается: в рамках территориальной федерации с элементами этнотерриториалыюй асимметрии - сочетанием мер модернистского подхода в урегулировании этнополитических конфликтов с участием государства в военно-политических и политико-экономических объединениях развитых стран; в рамках унитарного централизованного государственного устройства с элементами автономизации этнических регионов - сочетанием мер традиционной и марксистской парадигм урегулирования конфликтов с защитой суверенитета государства и невмешательства в его внутренние дела, кооперацией с другими государствами в борьбе с сепаратизмом.

6. Урегулирование этнополитических конфликтов и поддержание этнополитической стабильности в краткосрочной перспективе обеспечивается: в рамках этнотерриториальной федерации и этнического федерализма - в сочетании с мерами модернистской парадигмы в урегулировании конфликтов и участия государства в военно-политических и политико-экономических объединениях развитых стран; в рамках унитарного децентрализованного государственного устройства -сочетании мерами традиционной и модернистской парадигм урегулирования конфликтов и участия государства в военно-политических и политико-экономических объединениях развитых стран.

7. Становление общероссийской гражданской идентичности предполагает проведение последовательной политики, направленной на: обеспечение верховенства закона, прав и свобод человека и гражданина в языковой и культурной сферах; реальное воплощение идеалов общества свободных людей - свободных и экономически, и политически; утверждение институтов зрелого гражданского общества, способных, наряду с органами государственной власти, эффективно отстаивать национально-культурные интересы граждан, а также права народов и национальных меньшинств, гарантированных Конституцией России.

8. Постепенный переход современной России к территориальной федерации, как наиболее эффективной форме обеспечения долговременной этнополитической стабильности, обусловлен необходимостью решения стратегических задач модернизации и повышения конкурентоспособности российской экономики, нации и государства.

9. Особенностями урегулирования этнополитических конфликтов в современной России являются: преемственность по отношению к имперской и советской практике предупреждения и деэскалации конфликтов в форме постепенного перехода практики урегулирования от принципов марксистского к принципам модернистского подхода; отрицания-снятия негативных элементов традиционной, марксистской и современной западной парадигм урегулирования; противоречивость опыта урегулирования в виде апробации мало совместимых форм и стратегий урегулирования, разной направленности политики урегулирования в периоды 1990-1996 гг. и 1996-2006 гг., в несоответствии между политическими формами урегулирования сецессионных конфликтов в большинстве национальных республик и силовыми формами разрешения Центром конфликта в самопровозглашенной ЧР; прогрессивная направленность российского опыта урегулирования сецессионных конфликтов; одноуровневое развитие, горизонтальное распространение форм межэтнического разделения власти среди полиэтничных регионов; стагнация в практике урегулирования в виде консервации этнополитической ситуации при использовании системы межэтнического разделения власти в республиках, проблематичности сохранения в них этнополитической стабильности в долгосрочной перспективе.

10. Основой формирования современной политики урегулирования чеченского этнополитического конфликта является совпадение базовых интересов федерального Центра и ЧР. Основными направлениями реализации политики являются: разрешение противоречий в социально-экономической сфере и в области защиты конституционного строя федерального Центра и ЧР, обеспечение прав и свобод человека и гражданина в ЧР, совершенствование федеративных и межнациональных отношений, обеспечение процесса урегулирования во внешнеполитической, информационной, пограничной областях.

11. Организационный механизм урегулирования этнополитического конфликта в ЧР состоит из подсистем обеспечения его постконфликтного политического урегулирования и создания базовых условий поддержания этнополитической стабильности в республике. Его составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, регулирующие отношения в сфере региональной и национальной политики, органы исполнительной и законодательной власти ЧР, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического и иного характера, направленные на устранение основных причин и нейтрализацию факторов воспроизводства этнополитического конфликта в республике.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретико-методологические наработки, концептуальные подходы и рекомендации исследования могут использованы для выработки долговременной политики обеспечения этнополитической стабильности в России, практической реализации политики урегулирования этнополитических конфликтов в нашей стране и за рубежом. Автором, с одной стороны, обосновывается объективная необходимость уточнения научного аппарата этнополитической конфликтологии, вытекающего из этой задачи определения и обобщения системы форм и методов урегулирования этнополитических столкновений. С другой, раскрываются механизмы урегулирования конфликтов, способы и условия их предотвращения политическими, экономическими, социальными, культурными, информационными, силовыми мерами.

Сформулированные в работе критерии и парадигмы урегулирования этнополитических конфликтов, понимание форм и методов их предупреждения и нейтрализации, российской специфики обеспечения этнополитической стабильности, предложенные структурно-организационные механизмы предупреждения и разрешения конфликтов в России, другие положения имеют большое значение как для дальнейшего исследования закономерностей процессов разрешения этнополитических конфликтов, так и для конкретного проектирования в области их предупреждения и урегулирования.

Рассмотренные закономерности и общие положения имеют большое теоретическое и прикладное значение. Сделанные выводы могут послужить дальнейшему развитию политической науки, быть использованы в ходе проведения административно-территориальной реформы РФ, разработки концепции государственной национальной политики России и ее законодательном обеспечении, в предвыборных программах политических партий, а также в преподавании социально-политических дисциплин.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. По направлениям темы диссертации опубликовано более трех десятков работ (в том числе 5 монографий) общим объемом 121,5 п.л.

Основные положения работы доложены автором и обсуждены на российских и международных научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах19, а также на заседаниях Парламентской Ассамблеи и Комитета Министров Совета Европы (2002-2003 гг.).

19

В т.ч.: Есть ли у России кавказская политика: «Круглый стол» журнала «Новое время» // Новое время. 1997, № 50; Предпосылки урегулирования чеченского кризиса // 1-я международная научно-практическая конференция «Стабилизация ситуации и мирное развитие на Северном Кавказе». Москва, 8 июля 1999 г.; Политико-правовые аспекты современных российско-чеченских отношений // Конференция в Фонде им. А.Д. Сахарова «Чечня и Россия: общества и государства». Декабрь 1999 г.; Чечня от конфликта к стабильности: проблемы постконфликтной реконструкции: Научно-практическая конференция Института этнологии и антропологии РАН. 27-28 ноября 2000 г.; Россия и исламский мир: проблемы, предпосылки и перспективы долгосрочного взаимодействия (материалы «круглого стола» в Государственной Думе РФ) // Азия и Африка. 2005, № 2; Основные предпосылки возникновения и эскалации этнополитических конфликтов в современной России // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (12-15 апреля 2005 г.). Т. 5.

Подходы, изложенные в исследовании, использованы при подготовке и реализации концепции политического урегулирования этнополитического конфликта в ЧР в деятельности Комитета по национальной политике и Комиссии Государственной Думы РФ по политическому урегулированию и соблюдению прав человека в ЧР, а также совместной рабочей группы «Государственная Дума РФ -Парламентская Ассамблея Совета Европы» по ЧР (в которых автор занимал должности заместителя руководителя, руководителя аппарата и ответственного секретаря соответственно в 2000-2002 гг.), подготовке отчетов и докладов Президенту РФ его специального представителя по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР (должность которого автор занимал в 2002-2004 гг.), экспертных заключений на проекты некоторых законодательных актов федерального и регионального уровня (в том числе проекта Конституции и проектов законов о выборах президента и в парламент ЧР), разработке принципов взаимодействия органов власти РФ с международными организациями и структурами (в частности, с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Управлением Верховного комиссара ООН по правам беженцев). Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, озвучивались автором в ходе многочисленных интервью отечественным и зарубежным средствам массовой информации, включая региональную прессу и Интернет-издания.

Наработки автора использованы в структуре учебного плана подготовки специалистов в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Его учебные курсы «Этнополитические конфликты в зарубежных странах» и «Опыт

М., 2005. С. 192-194; Особенности урегулирования этнополитических конфликтов в современной России // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.). В 5 т. Т. 5. М, 2005. С. 485-486, и др. урегулирования этнополитических конфликтов в России» включены в учебные планы Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из вступления, основной части, включающей четыре главы, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Урегулирование этнополитических конфликтов в современных условиях"

Выводы

1. Внутренними и внешними предпосылками этнополитического конфликта в ЧР являются:

- исторические причины (наличие в прошлом собственной государственности чеченского народа, историческая память о неоднократных столкновениях, конфликтах с российским государственным центром: Российской империи, РСФСР, СССР и РФ; обиды, связанные с поголовной депортацией чеченского народа и упразднением ЧИАССР, противодействием российского руководства преобразованию статуса республики из автономного в союзный, массовым нарушением прав и свобод в ходе восстановления конституционного порядка в ЧР в 1994-1996 гг. и предательством чеченского народа в рамках заключения «хасавюртовских соглашений»);

- политико-правовые причины (правовые коллизиии между декларацией о государственном суверенитете Чечено-Ингушетии,

Союзным договором и Конституциями РСФСР, а затем РФ; политика РФ по дискредитации легитимных органов власти ЧИАССР, поддержка антиконституционных действий чеченских сепаратистких организаций, незаконное упразднение съездом народных депутатов РСФСР ЧИАССР; массовое нарушение прав и свобод граждан и права чеченского народа на самоопределение в РФ в угоду интересов сепаратистского движения в 1996 г.);

- социально-экономические причины и факторы (снижение уровня социально-экономического развития республики, начиная с конца 1980-х гг., маргинализация чеченской молодежи, ставшей базой сепаратистского движения и рекрутирования бандгрупп, столкновение интересов сепаратистской этнической элиты в сохранении возможностей ведения криминальной экономической деятельности в республике и интересов федерального Центра по защите экономического суверенитета и конституционного строя России);

3. Особенностями политики федерального Центра в отношении ЧР в 1990-е гг. являются противоречивость, прогрессивная направленность политики, постепенный переход от неэффективных способов урегулирования к более продуктивным.

Для первого этапа 1991-1998 гг., охватывающего фазы формирования конфликта, подготовки столкновения и столкновения, особенностями политики федерального Центра в отношении республики стали:

- попустительский по отношению к сепаратистскому этническому движению характер политики федерального Центра, обусловленный борьбой российского и союзного руководства, столкновением интересов РСФСР и ЧИАССР (1991 г.), политическим расколом в системе государственной власти в России в 1992-1993 гг., которые чеченская сепаратистская элита в лице Д. Дудаева и его окружения использовала в целях захвата власти и удержания фактической независимости самопровозглашенной ЧР;

- отсутствие у российского руководства единой политической воли в отношении стратегии и тактики урегулирования конфликта, что явилось далее одним из основных факторов эскалации чеченского конфликта;

- принципиальная установка российского руководства на силовое разрешение конфликта, пошедшая в разрез с современным опытом урегулирования внутренних вооруженных конфликтов, современной западной (модернистской) парадигмой их разрешения; непродуманность принимаемых в органах федеральной исполнительной власти решений по процессу урегулирования и нейтрализации конфликта;

- подчинение политических решений по урегулированию конфликта в ЧР конъюнктурным мотивам российской политической элиты.

Особенностями второго этапа, длящегося с 1999г. по настоящее время и пришедшегося на конец фазы столкновения и фазу завершения конфликта, стали:

- выработка федеральным Центром единой политической позиции федеральных органов исполнительной и законодательной власти -Президента, Правительства, Федерального Собрания РФ - в отношении урегулирования этнополитического конфликта в ЧР; скоординированный и синхронный характер действий федерального Центра, субъектов Федерации по нейтрализации конфликта, подавлению сепаратистского движения в республике; федеральный Центр отказался от ранее практиковавшейся политики уступок сепаратистам, особенно в 1996-1997 гг.;

- сочетание традиционного и модернистского подходов в разрешении конфликта в ЧР, что выразилось в действиях по подавлению мятежа сепаратистов, ликвидации бандформирований, нейтрализации экономических, социальных, культурных, социетальных причин и факторов конфликта в республике в виде подготовки и реализации соответствующих федеральных программ;

- комплексная проработка принимаемых в федеральных органах исполнительной власти решений по процессу урегулирования и нейтрализации конфликта, чему способствовало устранение конкурентных отношений между различными органами исполнительной власти РФ, усиление роли Совета Безопасности РФ как органа координации, информационной поддержки принимаемых решений по проблематике урегулирования конфликта в республике;

- подчинение политических решений по урегулированию конфликта в ЧР интересам РФ, целям ее политики национальной безопасности, государственной региональной, национальной политики. Это позволило перевести этнополитический конфликт как угрозу конституционному строю, территориальной целостности и суверенитету РФ в республике в завершающую фазу.

В целом, для периода 1990-х гг. характерна качественная трансформция подходов федерального Центра к формулированию целей, поиску средств, выбору способов и направлений урегулирования этнополитического конфликта в ЧР.

4. Основные направления формирования политики урегулирования этнополитического конфликта в ЧР обусловливаются: предпосылками этнополитического конфликта; особенностями текущей фазы его развития, характерными для нее меры урегулирования и управления; интересами федерального Центра и ЧР как основных участников урегулирования.

Совпадение базовых интересов федерального Центра и ЧР выражается в следующем:

- в их направленности на обеспечение этнополитической стабильности и устойчивого развития экономики республики как ключевых сфер постконфликтного урегулирования;

- в обеспечении этнополитической стабильности, стабильности конституционного строя республики, институтов ее государственной власти, в обеспечении гражданского мира и межнационального согласия, существования республики в качестве неотъемлемой части России, ее единого правового, политического и экономического пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению национального, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма;

- в обеспечении высокого уровня жизни многонационального народа республики;

- в сохранении и укреплении нравственных ценностей народов республики, их традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала региона;

- в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы РФ на участке, примыкающем к территории республики, в соблюдении гражданами республики установленных законодательством РФ порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве России;

Организационный механизм урегулирования этнополитического конфликта в ЧР состоит из функциональных контуров (подсистем) обеспечения его постконфлитного политического урегулирования конфликта и создания базовых условия поддержания этнополитической стабильности в республике. Он формируется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституцией ЧР и ее законодательством, указами и распоряжениями Президента РФ, указами и распоряжениями президента ЧР, постановлениями и распоряжениями

Правительства РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства ЧР, соответствующими федеральными и республиканскими программами.

Названный механизм урегулирования этнополитического конфликта в ЧР составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, не входящие в систему национальной безопасности РФ, регулирующие отношения в сфере региональной и национальной политики, а также органы исполнительной власти ЧР, шосуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического и иного характера, направленные на устранение основных причин и нейтрализацию факторов воспроизводства этнополитического конфликта в республике.

Заключение

Современная Россия переживает непростой исторический период, сопровождающийся кардинальными сдвигами и трансформациями. Страна постепенно начинает преодолевать негативные последствия распада СССР и исправлять политические ошибки и просчеты, допущенные во времена «радикальных реформ» и государственного строительства начала 90-х гг. XX в. Вместе с тем, наряду с позитивными изменениями последних пяти-шести лет, в ряде сфер жизни российского общества по-прежнему наблюдаются кризисные явления и конфликты.

Одной из таких уязвимых сфер является сфера этнополитических отношений - национальной и региональной политики государства. О том, что практическая политическая деятельность в этой сфере еще далека от завершения, свидетельствуют проблемы постконфликтного урегулирования в ЧР - безусловно, самого драматического этнополитического конфликта новейшей отечественной истории. Однако, на фоне реальных достижений политического урегулирования названного конфликта, регион Северного Кавказа остается зоной повышенной этнополитической напряженности, во многих аспектах индифферентной к общероссийским процессам модернизации, политико-экономическим и административно-территориальным реформам.

В исследовании удалось рассмотреть и решить такие проблемы, как определение теоретико-методологических и концептуальных основ политики урегулирования этнополитических конфликтов, анализ и оценка опыта урегулирования этнополитических конфликтов за рубежом, выявление особенностей формирования и реализации современной российской политики урегулирования этнополитических конфликтов, определение концептуальных основ политики урегулирования этнополитического конфликта в ЧР.

Вместе с тем, наш скромный вклад отнюдь не исчерпал существующего резерва исследовательских задач в области этнополитической конфликтологии.

Представляется, что перспективы дальнейших научных изысканий в области этнополитической конфликтологии определяются рядом практических и теоретических проблем в сфере национальной политики России и ее теоретического и концептуального обеспечения.

Практические проблемы, воспроизводящие риски в области обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ, связаны с наличием локализованных, но окончательно не разрешенных этнополитических конфликтов, прежде всего, в Северокавказских республиках, межэтническими противоречиями, кардинальными изменениями этнического баланса, феноменом «этнократии» в ряде субъектов Федерации, тенденцией нарастания проявлений этнического и этнорелигиозного национализма, экстремизма и шовинизма среди самых разных этнических групп населения страны.

В ряд важных практических проблем выдвигается и этнополитическая активность некоренных этнических групп на территории России, диаспор мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья, не только успешно адаптировавшихся в условиях рыночной конкуренции, но и закрепивших свои позиции в экономических и общественно-политических структурах, позволяющих претендовать на представительство соответствующих этнических групп в федеральных и региональных законодательных (представительных) органах государственной власти, а в перспективе, возможно, и на образование в районах их компактного проживания особых национально-территориальных или даже политических автономий.

В условиях невысокого уровня интеграции этнических групп в политическую нацию, объединенную общими ценностями и общероссийской гражданской идентичностью социокультурную общность, и наряду с проблемой депопуляции русского, по сути, государствовоспроизводящего народа, вызывает тревогу перспектива сохранения РФ. В теоретическом плане это обстоятельство ставит проблему поиска перспективных механизмов политического управления федеративным государством в условиях этно-электорального доминирования двух и более народов, с отличной культурно-конфессиональной идентичностью.

Названные практические проблемы предопределяют, на наш взгляд, и перспективы исследований в области этнополитической конфликтологии. Они заключены в следующих направлениях научных поисков:

- исследование сравнительной эффективности политических и иных форм урегулирования этнополитических конфликтов в России. Необходимость этого направления диктуется практической потребностью в операционализации, квантификации, выделении параметров технологий для оптимизации процессов урегулирования конфликтов;

- прогнозирование развития этнополитических отношений в России в контексте изменения базовых этнических пропорций, статусов отдельных народов под влиянием демографических, миграционных, социальных, экономических, культурных, стратификационных, международных и иных факторов. Это направление этнополитического анализа актуализируется в контексте решения задач преобразования федеральных и региональных политических институтов России в условиях предстоящего кардинального изменения численности доминирующих коренных этнических групп страны. В этом же контексте следует рассматривать и проблему критического нарастания численности эмигрантского населения в отдельных субъектах и регионах РФ;

- прогнозирование формирования предпосылок этнополитических сецессионных конфликтов, конфликтов по поводу межэтнического разделения власти в полиэтнических регионах, конфликтов по поводу реализации права народов на самоопределение в РФ. Научное предсказание развития этнополитической ситуации в РФ нацелено на выработку превентивных мер по обеспечению внутренней безопасности, защите конституционного строя и предупреждению этнополитических конфликтов, экстремистских, террористических и иных общественно опасных противоправных проявлений;

- парадигмы урегулирования этнополитических конфликтов, возможности их использования и адаптации в условиях российской цивилизационной специфики. Их исследование также диктуется практическими потребностями выбора оптимального сочетания форм урегулирования конфликтов;

- технологии урегулирования этнополитических конфликтов, возможности их использования и адаптации в условиях российской цивилизационной специфики. Их исследование обусловлено практическими потребностями разработки оптимального механизма, стратегии и тактики урегулирования конфликтов;

- соотношение конституционно-правовых основ российского федерализма и форм урегулирования этнополитических конфликтов. Востребованность этого направления связана с дискуссиями о сравнительной устойчивости различных форм федерации к угрозам территориальной дезинтеграции федеративного государства и иных этнополитических конфликтов;

- политический статус народов и проблема оптимального соотношения предметов ведения и полномочий государственного Центра и субъектов Федерации. Это направление исследований предполагает решение проблемы соотношения национально-территориальной, национально-государственной автономии как форм урегулирования этнополитических конфликтов в РФ;

- этнополитические интеграционные процессы в России как фактор предупреждения этнополитических конфликтов. Это направление предполагает разработку научно обоснованной государственной стратегии, нацеленной на решение задач реального становления российской политической нации как способа поддержания этнополитической стабильности в РФ;

- теоретико-концептуальные основы государственной политики предупреждения и деэскалации этнополитических конфликтов. Эти исследования обусловлены потребностью в научном анализе текущей этнополитической ситуации в стране, ее регионах и на местном уровне, научном обосновании выбора приоритетов, форм и методов управления этнополитическими конфликтами;

- алгоритмы управления этнополитическими конфликтами. Это направление научных поисков предполагает исследование особенностей различных фаз этнополитических конфликтов и адаптации к ним форм и технологий предупреждения, нейтрализации и разрешения конфликтов;

- имперсональные процессы формирования глобальной экономики и культуры в контексте реконструкции феномена этнорелигиозного ренессанса. Это направление поиска предполагает комплексное исследование этнорелигиозных конфликтов в качестве самостоятельной разновидности этнополитических конфликтов.