автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Условия и социальные последствия перехода общества к системе непрерывного образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Условия и социальные последствия перехода общества к системе непрерывного образования"
•МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи
МАЛЯВИН Сергей Николаевич
УСЛОВИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕХОДА ОБЩЕСТВА К СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ленинград 1990
Работа выполнена на кафедре теории социализма Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института имени А. И. Герцена.
Научный руководитель -—
доктор философских наук, профессор ВОРОНЦОВ А. В.
Официальные оппоненты —
доктор философских наук, профессор ЯКОВЛЕВ И. П., кандидат философских наук, доцент ТУМОЛЕВ В. В.
Ведущая организация—Ленинградский технологический институт имени Ленинградского совета.
Защита состоится « » 1990 года
в часов на заседании специализированного Совета
К.113.05.10. при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А. И Герцена, но адресу: 191186, Ленинград, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, а уд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета кандидат философских наук, доцент
- 3 -
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность тем» наследования знтекаот, в oauou общей виде, из той общественно-политической ситуации, которая слояи-лаоь в обществе но второй подовиве восьмидесятых годов и свидетелями которой ыы являемся. Специфика данной ситуации заключается в тойt что с одной стороны на-яе обяество подошло к повиыаншо необходимости проведения качествен aux преобразований, потребность в которых определяется теыпаки развитая мировой экономики, вступлением мирового сообщества, презде всего в лине развитых стран, в эпоху НТР. С другой стороны стало очевидным явное отставание нашей страан по uuorau общественно-экономическим параметрам. Анализ причин отставания показывает, что основной их причиной является невозможность дальнейшего элективного функционирования всего народно-хозяйотвепво-го механизма в условиях господства Административной системы*.
Разрешение сложившегося положения лежит ва путях револхь циовного преобразонания всей общественной оястеиы, соотаваой частью которой является система образования. Образованно,как социальный институт играет чрезвычайно вахауп роль в функционировании всей общественной сисгейи, т.к. s9 сущностное предназначение соотоит в оошшазацаи личности для данного типа гбмеотва. Следовательно, в предотоящей перестройке обаэотва а отхода его от Административной сястеаи управления на сода-зльный институт образования лаяятоя болшая ответственность, î, что немаловажно» в этом пропзоов перестройки она аама (олжяа бить подвергнута качественному изменению.
Изменение системы образования делят? проходить по двум управлениям, Во-первых, это касается ее внутренней опецифи-еской функция по социализации личности в общества, т.е. при-воение последней в процессе образования необходимое odmeoб-азовательвнх и профессиональных навыков для вступления в
Здесь и далее в олове "Административная" сохранена орфография ГЛ.Попова, который первый ввел в оборот даниоэ понятие // См.: Попов Г.Х. "С точка зрения экономиота" // Наука Я адзяь. 1987. - № 4. - С.54-65.
активную сознательную деятельность. Здесь образовательны!! процесс долт.ен быть гуманизирован, повернут ляпом к человеку. С другой стороны, он должен быть более гибкий, более чувствительный к иснясоппмся потребностям рпнка, т.е. с больней степенью ди'ТЯюренггпашп подходить к стзоей профессиональной стороне, не забывая, разумеется, повышать общеобразовательный потенциал. Зо-вторых, изменении должна бпть подвергнута (Торча образования, оно должно стать непрерывный. Это положение вытекает из логики разлития всей системы образования, которая на этапе НТР долг.на отпевать прингшпу непрерывности, с тем, чтобы бить адекватной темпам развития производства и соответствовать потребностям общества.
Степень разработанности проблемы псоле?1ован.1щ. Первые работы по проблеме непрерывного образования появились у нас в стране в середине семидесятых годов. Ёа это время выглло в спзт немало научных публикаций а моиограпяй. Такпе этой теме были посвяленц пэлнй ряд научно-практических конференций. В целой вою совокупность работ по данной теме мо-хно разделить по следующим направлениям.
Работы, посвященные социальным последствие НТР и ее влияние на систему образования: Н.А.Литова, 3.Г.Афанасьева, Е.Э.Бейлиной, Л.С.Еляхмана, Г.II.Волкова, З.С.Готта, Л.Л.Гот>-доиа, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, З.З.лревпевич, З.С.Лельчука, Э.С.Маркаряиа, Л.И.Маркушевпча, Ю.С.'.1еле:аенко, А.Наумовой, В.Г.Попова, Л.Я.Рубиной, !.!.Н.Руткезича, 3.II.'Гурченко, 1>.Р.Филиппова. ,'Л
Работы, позволяющие проследить генезис непрертиого образования: С.Н.Бреева, Г.А.Бондарева, Н.В.Горностаева, Г.II. Зинченко, В.А.Куыанева, С.Б.Орлова, Н.Е.Рахудзе.
Работы, посвлаешще исследованию отдельных звеньев системы непрерывного образования:
- дневная общеобразовательная средияя школа: ЮЛ.Бабанскпй, Л.Г.Борисова, Л.Н.Коган, В.'Г'.Неустроев, Д.Г.Наначин , Б.5. Райский, В.И.Столетов, Ы.П.Ткяч, В.П.Турчепко.
- Вечерняя средняя школа: С.Г.Зерлловский, Л.М.чоган,Л.П.Ло-
сохина, В.Д.Попов.
- ПТУ и техникумы: Н.А.Аитов, С.Я.Батышев, В.Б.Белкин, A.A. Булгаков, И.И.Думченко, И.И.Хайкин.
- Высшая школа: В.П.Елютин, Д.И.Зюэин, А.В.Коваленко, А.В.Ко-оп, Т.П.Кухтевич, Л.Я.Рубина, Е.И.Суименко.
- Учреждения дополнительного образования: С.Я.Батышев, Л.И. Величко, С.Г.Вераловский, А.В.Дарьинский, В.В.Егоров, Г.П. Зинченко, О.Н.Казакова, О.Е.Лебедев, Л.И.Лесохина, м.Г.цак-лин, В.А.Медведев, А.0.Пинт, E.H.Тонконогая.
Работа, в которых система образования рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов: В.М.Димов, Э.Д. Днепров, В.А.Жамин, А.К.Карызкулов, Г.Н.Прихотько, А.Н.Рычков, В.Н.Турченко, 5.Р.Филиппова.
Кроме этого в последнее время было защищено ряа кандидатских диссертаций, в которых анализировалась проблема становления непрерывного образования, а так же обосновывалась его необходимость. Однако, в этих исследованиях недостаточно уделено внимания механизму и социальным последствиям перехода общества к системе непрерывного образования. Цель и задачи диссертационного исследования. На основе анализа научной литературы, а также используя разнообразный материал статистических и социологических исследований, рассмотреть возможные пути перехода общества к системе непрерывного образования. Помимо этого проследить, какие социальные последствия будет иметь этот шаг. Рассмотрение данной цели потребует выполнения следующих задач.
1. Исследовать логику становления и развития социального феномена образования, показать необходимость непрерывного образования в условиях НТР.
2. Проанализировать современное народное образование, при этом особое внимание обратить на специфику его построения:
- отход от гуманистических и вемократических принципов;
- огосуаарствлевание нарошюто образования;
- превращение его в ведомство, управляемое Административной системой;
- идеологизация народного образования.
3. На основе статистических данных проанализирована эффективность функционирования народного образования, а также институтов неформального образования.
4. Подвергнуть критике вариант административного пути перехода к непрерывному образованию, при котором фактическому становлению его предшествует формальное соединение базового и дополнительного образования с одновременным подчинением вновь соз,панной системы центральному органу управления.
0. Обосновать альтернативный вариант перехода, связан его с необходимостью ликвидации Административной системы.
6. Необходимо рассмотреть социальные последствия перехо.оа к непрерывному образованию, результатом чего будет дифференциация образовательного уровня населения.
Научная новизна исследования.
1. Переход к непрерывному образованию рассмотрен в непосредственной связи с изменениями, происходящими в обществе,
2. Проведен историко-философский анализ построения системы наро,оного образования и показано, что нецелесообразно без предварительной перестройки закладывать ее э основы непрерывного образования.
3. Сделан вывод, что переход к системе непрерывного образования путем его директивного принятия усугубит неэффективность системы образования.
4. Обоснован альтернативный вариант, суть которого заключается б постепенном переходе к системе непрерывного образования по мере объективной потребности конкретна слраслей неродного хозяйства.
5. Сделан вывод о том, что фактический перехоп. к непрерывному образованию возможен лишь при условии ликвидации Административной системы.
6. Сделана попытка прогнозирования социальных последствий перехода к непрерывному образованию.
Практическое значение работы опрепеляется тени заоача-ми, которые стоят перед обществом в период его революционной перестройки.
Результаты и выводы могут быть использованы в практичес-
кой деятельности органов, занятых совершенствованием системы образования.
Основные положения и вшюды диссертации предназначаются для специалистов п области теория социализма и эдукологии, а так же могут быть использованы или как в преподавании научных дисциплин, так и при разработке спецкурсов.
Апробациц работы. Диссертационная работа обоукдалась на заседании касйедры теории научного социализма.
- Основные положения п выводи диссертации докладывались на научно-теоретических Герценовских чтениях.
- По теме диссертационного исследования имеются три печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и описка литературы. Работа изложена на листах машинописного текста. Список литературы содержит наименований.
0СН03Н0В СОДЕИЗДЦЕ РАБОТЫ
Во втюценин раскрывается и обосновывается актуальность, теоретическая, и практическая значимость избранной темы исследования, анализируется степень ее изученности, формулируются основные целя п задачи исследования, показывается его научная новизна, опредедпготоя источники исследования, сообщаются сведения о апробации еэ результатов.
Первую главу "Теоретико-методологические проблемы развития непрерывного образования в современной социально-философской литературе" открывает параграф "Проблема взаимосвязи об-иества и образования", в которой автор рассматривает вопрос становления и развития социального феномена образования.
Для понимания проблемы начала феномена образования автор опирается на концепцию, выдвинутую Ребана Я.К., согласно которой в основе данного Феномена летит принцип передача социальной памяти, который выполняет роль накопителя, хранителя, транслятора всей практической и познавательной деятельности общества.
Поинтпш передачи социальной памяти не тождественен образования, он выступает по отношению к последнему как наибольшая
абстракция. Процесс генеэг.оа образования есть дифференциация социальной памяти, вычленение п обособление из всего многообразия передаваемой информации только той, которая соответствует конкретному социальному слою и способствует его развитию.
Отсюда делается вьгнод об имманентности сопияльного сг>ено-мена образования обществу. Дальнейшее рассмотрение истории становления образования раскрывает картину адекватной зависимости характера системы образования от уровня развития общества. Социально-экономические изменения в обществе с необходимостью влекли за собой адекватное изменение в системе образования, что внешне находило отражение в количественной увеличении и качественной усложнении институтов образования,а так ае во втягивании в образовательный .процесс более широких социальных слоев.
Дихотомия обгаестпо - образование, по мнению автора,должна рассматриваться следующим образом: образование имманентно и адекватно обществу, оно изменяется в зависимости от социально-экономического, культурного, политического уровня развития общества. Поэтому образование нельзя рассматривать как преобразующую салу, "оно выступает как зеркало того общества, которое его создагт"*\
Опираясь на такое методологическое положение соискатель, во-первых: подвергает сомнению устоявшийся в социально-гТшло-с о фа кой литературе взгляд на систему образования, согласно которому ее задачей является "формирование нового типа личности, способц^й эсТгректи'пио решать народна-хозяйственные, социально-политические, идеологические задачи развития социали-
3
стического общества . Задача по пориироваигга нового типа личности, в силу своей универсальности, чэ только не мопет быть разрешена конкретным, частичным институтом образования, но даже не может быть поставлена перед обществом в целом в качестве вполне реализуемой нспосредатиеииоп цели. _Во-вторых, вывод об адекватности образования уровню раз-
2 Цат.по: Саймон Б. "Общество и образование".-:,!. ,1989.-С.17.
3 Диыов В.М. "Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества". -М.,1931.- 0.69,
вития общества служит методологической базой исследования,на основе которой выдвигается рабочая гипотеза о том, что непрерывное образование нельзя ввести "сверху" директивным путем, оно должно вытекать из объективных предпосылок.
Второй параграф посвящен обоснованию закономерности и необходимости непрерывного образования в условиях НТР.Нынешняя система образования не мочет удовлетворять растущие потребности обаества, находящегося на высоком уровне развития производительных спл. Сегодня ода си из революционизирующих йакторон научно-технического прогресса являются открытия,сделанные на стыке различных научных дисциплин, однако система образования продолжает копировать старую научно-производственную стругауру, замедляя, тем самым, темпы научно-технического развития. С другой стороны неудовлетворительной является со-деряательная сторона образования. 3 то время как объем научно-технической информации удваивается каждые пять-семь лет и устаревает за пятнадцать-двадпать лет большинство образовательных дисциплин отражают уровень знаний, выработанных обществом задолго до эпохл НТР.
Ситуация, при которой образование тормозит научно-технический прогресс приводит ее к кризису. 3 переходе общества к системе непрерывного образования видится один из путей преодоления кризисного состояния в образовании. Непрерывное образование необходимо для того, чтобы ликвидировать дисбаланс, возникший вследствие определенного отставания традиционного образования от потребностей НТР.
Автор замечает, что производственно-хозяйственная функция непрерывного образования бяняайяпм образом высказывает свою насущную необходимость и поэтому в первую очередь обращает на себя внимание. На самом деле истинная необходимость в непрерывном образовании заключается в том, чтобы осушест-вить свою культурно-гуманистическую функцию, именно она должна доминировать в будущем. Это вытекает из того факта,что НТР, стимулированная непрерывным образованием, будет способствовать чрезвычайно большому скачку общественного производства и позволит выйти обществу на новые рубеяп своего развития.Контуры такого общества уя:е прослеживаются на примерах наиболее раз-
витых стран4. Несомненным положительным итогом такого развития явится достигнутое экономическое могущество и высокий уровень жизни граядан, но о другой стороны технократическое господство ыожет привести к глобальному кризису цивилизации5. Гарантом предупревдения глобального кризиса должно быть изменение общественного сознавая, его гуманизация, перенос человеческой личности в центр общественных проблем., В реализации этой задачи необходимость в непрерывном образовании выступает со всей очевидностью.
Закономерность непрерывного образования вытекает из логики и истории образования. Появление элементов непрерывного образования прослеживается с начала нынешнего века. Это было обусловлено необходимостью быстрой подготовки кадров для набирающей темпы индустрии капиталистического производства.
Таким образом автор, вслед за рядом исследователей®, приводя, однако, иную аргументами), приходит к выводу о том, что переход общества к непрерывному образованию есть необходимый и закономерный этап развития системы образования.
В третьем параграфе подводится итог разбора теоретико-методологических проблем, после чего автор конкретизирует и выставляет к защите собственные положения по вопросу перехода общества к системе непрерывного образования.
По мнению диссертанта в трудах, посвяшеннух непрерывному образованию, наряду с глубоким анализом системы в вопросе практического перехода к ней преобладает стремление осуществить сам переход административным методом, путем единовременных реформ, де-юре, г.мюдевде на то, что фактическое становление непрерывного образования последует незамедлительно.
4 См.: Тойфлвр 0. Третья волна // Социологические исследования, 1987. J6 5.
5 "Социальный прогресс в современном мире" // Коммунист,1983. J» 7.
6 Си.: Орлов С.Б. "Проблемы становления и развития социалистической системы непрерывного образования". -Свердловск,1985; ■ Сабитов P.P. "Непрерывное образование на современном этапе научно-технического прогресса в СССР". - М.,1988.
Авторы, придоряивашиеся этой точки зрения , конструируют систему непрерывного образования путей присоединения к базовому, (нормальному образовании дополнительного, неформального. К первому они относят: дошкольное образование, дневную школу, ПТУ, техникумы, вузы, а такяе их вечерние и заочныо формы обучения. К дополнительному, неформальному образованию, по их мнению, следует отнести: кружки, секции, студии, лектории; народные университеты, систему повышения квалификации.
Все перечисленные виды и формы образования имеют, меото в современной жизни и, в той или иной мере, используйтея.Однако, для того, чтобы эта совокупность разрозненных образовательных институтов объединилась в единое целое и начала бн функционировать в новом качество как непрерывное образование, понадобится провести административные преобразования, в результате чего разрозненные доселе формы и виды образования приобретут необходимое единство. По мнении этих авторов такое преобразование будет не только достаточны;« для создания системы непрерывного образования, но и позволит, в ее лице, разрешить целый ряд проблем, которые стоят перед образованием в период его кризиса.
Диссертант высказывает сомнения относительно целесообразности объединения формального и неформального образования о одновременный подчинением вновь созданной структуры какому-либо центральному административному органу. Он исходит из того положения, что новая структура приобретет непомерно большие размеры, она будет негибкой, а следовательно не будет отвечать необходимости в быстром перестраиванпя в соответствии с постоянно меняющимися запросами научно-технического развития, "правление такой системой пз единого центра сделается формальным, приобретет ввд ведомственной отчетности и породит но^> вы« социальные деформации.
Второе, с чем не согласен автор - ото последовательность перехода к непрерывному образованию, при котором сперва идет
7 См.,напр.: Лббасова О.С. .Владиславлев А.П. "Система непре-рывього образования: реальность и перспективы".-Тайкент,1983; Владиславлев А.П. "Система образования в европейских странах СЭЗ". - П., 1989.
создание нового административного органа с распорядительными полномочиями и уке после этого следует "дальнейшая разработка концепции непрерывного образования и ее практическая реалг.за-
О
ция .
И, наконец, третье - учитывая один из принципов построения непрерывного образования, согласно которому сохраняется преемственность традиционного и непрерывного образования, автор высказывает сомнения относительно того, что на основе народного образования, сформировавшегося в период."деформированного строит* льства социализма" возможно построить систему непрерывного образования, отвечающую гуманистическим и демократическим тенденциям времени.
Главд вторая "Проблемы становления системы непрерывного образования в современны?: условиях", дол-хна, по мнению автора, послужить решения двоякой задачи. Во-первых, необходимо в качестве аргументации положений, выдвинутых к защите в первой главе, проанализировать существующую нино систему народного образования, а во-вторых, ответить на вопрос о возможных путях перехода к системе непрерывного образования.
В первом параграфе главы дан историко-философский анализ нынешнего народного образования. На основе анализа документов, относящихся к периоду становления народного образования в СССР, аитор приходит к выводу, что образование в своей адекватности повторило целый ряд деформаций, присущих обществу в период его социалистического строительства.
К числу таких деформаций автор относит следующие: Огосу-дарствлевание системы образования: выведение школьного дела из ведения местных советов и подчинение его Наркомпросу, запрет в 1923 году организации ш..ол по частной инициативе.В результате общественный по овоей сути институт образования начал осуществлять социализацию личности в интересах государства, строяшего свою политику, исходя из классовых интересов, т.е. руководствуясь не универсальной необходимостью, а частичными интересами.
_Проведение такой политики потребовало введения жесткого
8 Владиславлев А.П. "Система образования в европейских странах СЭВ". - М. ,1989. - С.127.
идеологического давления, что, по мнении автора, является дру-гш Фактом деформаш.л народного образования. Для проведения ил,дологического контроля был создан специальный институт инспекторов с распорядительными полномочиями. 3 их задачу входило, помимо прочего, чистка от "чукдых элементов". В результате таких чисток места внсококвалиФшгарованшгх педагогов занимала вчераште школьники с низким уровней общих и профессиональных знании, 1'тогом всего этого било резкое падение общеобразовательного уровня учащихся, для поддержания которого государство создает институт методического руководства по всем общеобразовательным дисциплинам. Тагам образом, государство не только диктовало системе образования социальный заказ, но также регламентировало его выполнение. Система образования потеряла свою внутреннюю свободу, творческий процесс овладевания знаниями приобрел вид идеологизированного катехизиса.
Строительство народного образования шло в отрыве от гуманистических традиции русской школы. Здесь ученик рассматривался как объект социального управления, которому а процессе социализации присваивались определенные профессиональные качества.
Дальнейший анализ псторип народного образования показывает, что произошло абсолютное подчинение ее Административной системе. Более того, Административная система рассматривала образование в качестве рядового ведомства, она неоднократно предпринимала попытки при помощи единовременных частичных реформ разрешить те пли иные обиесончалыше вопроси. Так, иаприиер, окольная реформа 1358 года била по сути не чем иным, кап попыткой разрешить слот.ивщееся несоответствие» иезду увеличением выпускников средних школ и их трудоустройством в условиях экстенсивного развития народного хозяйства. Большое количество потенциальных специалистов просто не находило себе применения в промышленности5 и ¡з сельском хозяйстве, где более 50% рабочих мест было занято ручные/, малоквалифицированны?,' трудом. Для этого и была предпринята попытка, еще на школьной скамье, лооруяить учащихся какой-либо из рабочих профессий с целые заполнить таи вакантные места на производстве. Авалогичные цели преследовала и неудавшаяся школьная реформа 1984 года.
13 итоге анатаза истории народного образования автор пр"-
ходит к выводу, что, во-первых, нельзя осуществлять переход к непрерывному образованию на основе неизмененного народного образования, и, во-нторых, считает, что переход к непрерывному образованию сегодня, есть очередная попытка Административной системы путем единовременных преобразований разрешить ряд проблей, каоаюшихоя как внутренних кризисных моментов собственно образования, так и социально-экономических проблем в обществе.
Во втором параграфе главы рассматривается два варианта перехода к непрерывному образованию. Первый вариант заключается в соедпненш: путем административного акта (Термального и .неформального образования с одновременным подчинением вновь созданной структуры определенному центральному органу. Этот вариант в современных условиях, когда Административная система не ликвидирована, единственно возможен. Более того, подобное решение образовательных проблем неоднократно практиковалось, а стало быть достаточно апробировано. Однако такой переход к непрерывному образован!® нецелесообразен по следующим причина«:
1. Вновь оозцаыная оисгема станет чрезвычайно громоздкой и не сможет оперативно реагировать на меняющиеся запросы производства в условиях научно-технического прогресса.
2. Плановая подготовка специалистов в условиях Административной системы показывает оегодня свою неэффективность.Значительное число квалифицированных кадров заняты на производстве но по специальности.. В дальнейшем эта тенденция возрастет, так как восприняв ведомственный характер от нынешней системы образования, непрерывное образование продолжит и даже увеличит валовый выпуск специалистов,не соизмеряя своей деятельности с .потребностями рынка.
3. Экстенсивное развитие народного хозяйства в условиях Административной системы характеризуется проведением отдельных Кампаний,акцентирующих общественное внимание на той или иной сфере производства. Так было с кампаниями по мелиорации,химизации,оавоенпю нечераоземьЯ;Пр0д050льственйоц программой и другими, это есть одддатвие отсутствия экономического механизма саморегуляции,Однако даяе такие чрезвычайные меры не приводили к желаемому результату,но наоборот,усугубляли дисбаланс в экономика,В нашем случае велика опасность повторения подобных ошибок,т.к. при отсутствии механизма саморегуляции, созданная
система непрерывного образования рано или поздно потребует очередной доработки и изменения,осуществить которые будет крайне втешо по-за масштабности спстеин образования.
4. формальное соединение базового и дополнительного образования без предварительной их перестройки не позволят непрерывному образованию отвечать принципам гуманизма а демократизма.
Все оказанное относится к системе непрерывного образования, созданного в условиях Административной системы путем ого директивного введения,По «нению автора имеется другой вариант перехода,главной отличительной чертой которого является тот факт, что переход будет осуществляться в условиях ликвидации Административной системы. Здесь соискатель останавливается на оледуших принципиальных положениях.
1. Доляна иметь место принципиальная готовнооть сбиества пользоваться результатами обновленной системы образования.
2. Переход к непрерывному образованию долаен ооушествиться де-факто и ляль в качестве итогового момента необходимо осуществить его законодательное закрепление.
3. Переход должен осуществляться постепенно, по менее объективной потребности конкретных заказчиков, что позволит исключить перепроизводство одних специалистов и нехватку других.
4. Переход к непрерывному образованию должен быть осуществлен на основе измененного народного'образования.
Второй путь перехода,но мнении автора,есть,по сути,процесс соответствия нового образования радикальному изменению всего об-псства,отход его от административно-командных методов управления,от искусственности конструирования общественных и экономических отнесений,от игнорирования самостоятельной значимости человеческой индивидуальности.
Третья глава "Социальные последствия перехода к непрерывному образованию" по-новому рассматривает проблему социального равенства в обществе. В ней анализируется концепция выравнивания стартовых возможностей в системе образования и делается вывод, что она по сути направлена отнюдь не на подъем общеобразовательного уровня, а па его снижение,т.к. при наличии различных уровней подготовки осуществить выравнивание принципиально возможно лишь дв.умл путями: либо лпелть звана* более подготовленного,что вызывает сомнение, либо обучить менее подготовленного.Однако на пос-
- 16 -
ледное направлена везя система народного образования и, если этого не произошло за весь период обучения,то представляется весьма спорами,что это произойдет в короткий срок дополнительными методами,которыми народное образование не вполне располагает.
Автор высказывает мысль,что вся система народного образования, руководствуясь идеологическими постулатами проводило целенаправленную политику па искусственное выравнивание образовательного уровня. Однако достичь этого ей не удалось. Данные социологических исследований показывают,что происходила не шшелирошеа образовательного уровня,а. наоборот дифференциация его пропорционально социальному положение учащихся.
Ликвидация искусственных препонов,базирующихся на идеологической основе,даст всплеск образовательной и социальной дифференциации. И это вполне естественно, коль скоро приветствуются рабочие династии,то нзтоснований отрицать целесообразность стремления интеллигенции, равно как и представителей иных социальных слоев, вцдеть в своих детях продолжателей начатого ими дела.
В заключение автор делает вывод,что система непрерывного образования приведет к большой образовательной дифференциации, по той причине, что социологические исследования показывают,что чем выше образование человека, тем в большей степени проявляется у него желание совершенствовать свое профессиональное мастерство.
Таким образом.ликвидация Административной системы и связанный о этим переход к непрерывному образованию повлекут за собой большую образовательную и социальную ди^ференциаиию,что, в свою очередь,ые должно означать увеличение социальной несправедливости.
В Заключении сформулированы выводы и практические рекомендации по проблеме перехода к системе непрерывного образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах. I. Экономический кризис в сельскохозяйственном производстве и пути его разр-шения в аспекте проблем образования // Современная советская деревня: противоречия и тенденции развития. Тезисы докладов и сообщений советских ученых к 14 европейскому конгрессу по социологии села ФРГ, Гессен.шоль 1990 г. - М.: ИСИ АН СССР. 1990 г. С.35-38,
2. i; вощюсу о равенстве u справедливости при социализме. Рукопись доп. л All СССР. 42892 от 24 септ. 1990 г.
12 с.
3. Особенности гортиропашш концепции непрерывного образования, Рукопись доп. в тшЦ.АЯ СССР. 42893 от 24 сент.1990 г. - II с. "I